PDA

Просмотр полной версии : Срыв в штопор... Что делать?



Митька
15.10.2006, 20:30
Доброго времени суток всем!
Новая головная боль появилась... При пилотаже самолет неудержимо стремиться уйти в штопор! Даже простой разворот с креном 45 гр. не получается, про разворот "на ноже" вообще молчу!!! На всех машинах такая лажа! Хрен знает что такое! В чем дело может быть? Может с настройками джойста чего?

Veter
15.10.2006, 20:54
А раньше штопора небыло что-ли?

Митька
15.10.2006, 21:38
Был... Но не так сильно заваливало, только на критических углах атаки.

Veter
15.10.2006, 21:47
Был... Но не так сильно заваливало, только на критических углах атаки.
Ну так смотри настройки джоя.

Митька
17.10.2006, 08:56
Да блин! Объясните кто-нибудь, как правильно виражи выполнять!!! Гансы на виражах догоняют хотьбы х... сам идешь на грани срыва, а им до лампочки!!! И такая хрень и на отечественных машинах и на иномарках (включая и Bf-109) Где есть инструкции по пилотажу?

Veter
17.10.2006, 09:58
Да блин! Объясните кто-нибудь, как правильно виражи выполнять!!! Гансы на виражах догоняют хотьбы х... сам идешь на грани срыва, а им до лампочки!!! И такая хрень и на отечественных машинах и на иномарках (включая и Bf-109) Где есть инструкции по пилотажу?

Используй триммера высоты.

Митька
17.10.2006, 10:19
А принцип их работы объясни пожалуйста. В том смысле, если я буду триммировать рули высоты у меня срыва потока не произойдет? Или все дело в том, что я на вираже РУС перетягиваю?

FW_Solo
17.10.2006, 10:55
Скорее ручку дергаешь черезчур резко. Полетай на Ла-5ФН или Bf-109G2 Валишься? :D Если валишься, плохо дело. Занижай кривые джоя, чтобы максимальное значение было например 90. Если и в этом случае валишься, снижай до 80. И.т.д. пока нормально летатцо не будет. Кады попривыкнешь, постепенно повышай кривую отклика.

SLI=Makc 89=
17.10.2006, 11:06
Откалибруй джойстик.

Митька
17.10.2006, 11:16
Откалибруй джойстик.
Имеется ввиду кривая отклика? Так и сделал... Поставил на 90 стало получше (Ла-5), на мерине еще не пробовал...

mr_tank
17.10.2006, 11:27
Лучше уж на Мусе или Кобре полетает, сразу отвыкнет дергать.

SLI=Makc 89=
17.10.2006, 12:04
Не кривая джоя, а в винде откалибруй джойстик в настройках. Скорее всего у тебя настройки сбились. Т.е. винда думает, что джойстик не на полном ходу ручки достиг крайнего значения.

Veter
17.10.2006, 12:38
А принцип их работы объясни пожалуйста. В том смысле, если я буду триммировать рули высоты у меня срыва потока не произойдет? Или все дело в том, что я на вираже РУС перетягиваю?

Срыв потока происходит из-за слишком большого отклонения руля высоты на данной скорости полёта. Это из-за того, что ты не чувствуешь самолёт. Как только он задрожал, появились белые струйки на концах крыльев и появился характерный шипящий звук, то это верный признак предела, выше которого происходит срыв потока.
Как только ты подошёл к пределу, то нужно пытаться добавить вираж путём регулированием триммеров высоты. Конечно в жизни такого небыло. Это читерство игры. Но законное читерство. При этом ты как бы помогаешь триммерами выполнять вираж и самолёт лучше выполняет этот самый вираж.

Триммеры высоты помогают поднять маневренность на больших скоростях, когда самолёт становится вялым, а также управлять самолётом о время блэкаута, когда рули не действуют.

Возможно мессера о которых ты говоришь пользуются триммерами, а ты нет. Ещё влияет количество топлива, если взять 25% то манёвренность очень повышается. Например красные часто берут 25% топлива и подвесные баки. Как только вступают в бой, то баки сразу скидывают.

SAS[Kiev_UA]
17.10.2006, 13:21
Как только ты подошёл к пределу, то нужно пытаться добавить вираж путём регулированием триммеров высоты. Конечно в жизни такого небыло. Это читерство игры. Но законное читерство. При этом ты как бы помогаешь триммерами выполнять вираж и самолёт лучше выполняет этот самый вираж.
Ветер, так триммера же у нас в игре просто управляют обычными рулями. если пошёл срыв потока и ты ещё больше отклонишь руль высоты триммером, то опасность срыва только возрастёт, или я не прав?

mr_tank
17.10.2006, 14:16
А триммерами плавнее добавляется, сложно перетянуть.

SAS[Kiev_UA]
17.10.2006, 14:53
согласен, но триммера ведь с опозданием реагируют, и если перетянешь уже триммерами, то можешь не успеть их вернуть, т.е. больше вероятность срыва.

поэтому лично я последнее время в вираже триммерами стараюсь не пользоваться....

Митька
17.10.2006, 15:20
На загрузку топливом я внимания не обратил... :(
Надо будет в офлайне потренироваться...

Veter
17.10.2006, 16:09
Ветер, так триммера же у нас в игре просто управляют обычными рулями. если пошёл срыв потока и ты ещё больше отклонишь руль высоты триммером, то опасность срыва только возрастёт, или я не прав?


Они не просто управляют, а управляют читеоски. Срыва не происходит, а вираж добавляется. Это видно когда на Ла-5 виражишь с Г-2 и наоборот. Вираж у них примерно одинаковый. А вот пользование триммерами позволяет на любой скорости угол срезать и зайти в хвост противнику.
Буквально недавно сел на хвост лавке и та давай крутиться в виражах. Чувствую дело не движется и как только триммера тронул, так лавка в прицеле и оказалась.

Vallet
19.10.2006, 06:52
Да блин! Объясните кто-нибудь, как правильно виражи выполнять!!! Гансы на виражах догоняют хотьбы х... сам идешь на грани срыва, а им до лампочки!!! И такая хрень и на отечественных машинах и на иномарках (включая и Bf-109) Где есть инструкции по пилотажу?
Вот:
http://forums.games.1c.ru/?type=thread&msgid=970482&search_id=414698

И поищи на этом форуме от этого автора его темы про Азы мастерства "за все время".

Hrisa
19.10.2006, 10:59
Задам глупый вопрос.
(кстати у меня кривые оочень высокие)
.
Закрылки в боевом перед виражом?
Да и тягу наверное нуна по разному ставить?
(эт так..размышляю)

SAS[Kiev_UA]
19.10.2006, 11:19
ага
нуна
:)

Митька
19.10.2006, 11:39
Во время выполнения виража доворачивать с помощью тримеров?

SAS[Kiev_UA]
19.10.2006, 12:13
ты пойми - чем круче ты довернёшь, тем больше скорости потеряешь. но если очень уж надо довернуть - то получается что да, полезно юзать триммер.

Митька
19.10.2006, 12:25
ты пойми - чем круче ты довернёшь, тем больше скорости потеряешь. но если очень уж надо довернуть - то получается что да, полезно юзать триммер.

Дык в том и дело... чем быстрее на вираже теряешь скорость, тем раньше попадешь в штопор. А закрылки в боевом положении выполняют роль воздушного тормоза. И к чему приведет вход в вираж с выпущеными закрылками? Правда чем меньше скорость тем резче (круче) вираж ... Ну и еще читал (не помню у кого) что вираж лучше выполнять на предельно допустимых перегрузках, преследователь будет вынужден доворачивать еще круче и с еще большими перегрузками.

SAS[Kiev_UA]
19.10.2006, 13:18
всё правильно говоришь.
поэтому если можно не терять энергию в вираже - не надо её терять!
а триммера нужно юзать осторожно, чтобы не перестараться, и не свалиться действительно в штопор. но если надо заложить порезче манёвр - они действительно очень помогают. опять начал их юзать, спасибо Ветру за объяснения! :)

Митька
19.10.2006, 13:45
Значит это будет выглядеть так:
1. Ставим самолет "на нож" -|
2. РУС на себя до критической вибрации. <- -|
3. Начинаем помогать триммерами.

SAS[Kiev_UA]
19.10.2006, 14:07
на нож
триммера выкрутили и рус на себя одновременно, когда видим что в глазах слишком уж темнеет или самолёт подходит к критической скорости - триммера в 0 и отдаём понемного ручку от себя
ещё можно в начале виража закрылки выпустить и тягу сбросить
как скорость станет слишком маленькой - тягу добавляем, закрылки или убираем или выпускаем ещё больше, по обстановке :)

Митька
19.10.2006, 16:39
Попробую...

Митька
25.10.2006, 16:57
Гмм... А кто-нибудь видел как работает триммирование? Я покрутил, стоя на земле, тримера руля высоты, ворочаются сами рули высоты... И как это помогает при выполнении виража? Отклонениние рулей высоты получается одинаковым, что при триммировании, что при управлении РУС.

SAS[Kiev_UA]
25.10.2006, 17:10
Гмм... А кто-нибудь видел как работает триммирование? Я покрутил, стоя на земле, тримера руля высоты, ворочаются сами рули высоты... И как это помогает при выполнении виража? Отклонениние рулей высоты получается одинаковым, что при триммировании, что при управлении РУС.


Цитата:

Сообщение от SAS_from_Kiev
Ветер, так триммера же у нас в игре просто управляют обычными рулями. если пошёл срыв потока и ты ещё больше отклонишь руль высоты триммером, то опасность срыва только возрастёт, или я не прав?

Они не просто управляют, а управляют читеоски. Срыва не происходит, а вираж добавляется. Это видно когда на Ла-5 виражишь с Г-2 и наоборот. Вираж у них примерно одинаковый. А вот пользование триммерами позволяет на любой скорости угол срезать и зайти в хвост противнику.
Буквально недавно сел на хвост лавке и та давай крутиться в виражах. Чувствую дело не движется и как только триммера тронул, так лавка в прицеле и оказалась.
:rtfm:

Serg
15.11.2006, 16:24
Митька, поищи такое понятие, как устоявшийся вираж, он свой у каждого самолета, а скорее всего проблемы в джое, какой он у тебя?

SAS From Kiev, твоя подпись про мк 108 развеселила, мк 108 фугасный снаряд, он бронеспинку не пробьет, а вот УБС....

SAS[Kiev_UA]
15.11.2006, 16:57
во-первых, даже если не пробьёт, то взрывом разворотит. сколько там той бронеспинки? :)
во-вторых, а ты уверен что в раскладке только чисто фугасные снаряды? :)
не нашёл на форуме раскладку 108-ки, хотя видел в теме этого года...

DjaDja_Misha
15.11.2006, 17:06
Полетай на Кобре.
Перестанешь срываться, все остальные крафты тебе будут как велосипед.:ups: ;) :D

LSA
15.11.2006, 19:43
во-вторых, а ты уверен что в раскладке только чисто фугасные снаряды? :)
не нашёл на форуме раскладку 108-ки, хотя видел в теме этого года...
Вот тут смотри.

SAS[Kiev_UA]
15.11.2006, 19:53
пасиб, ЛСА!
а таки да, сплошные фугаски :)
MK 108
// HEIT - MG

Serg
16.11.2006, 11:23
Фугас броню не возьмет! Ну, максимум, вывернет вместе с летчиком)))

SAS[Kiev_UA]
16.11.2006, 11:49
дык и я ж о том же :)

Митька
19.11.2006, 15:13
Митька, поищи такое понятие, как устоявшийся вираж, он свой у каждого самолета, а скорее всего проблемы в джое, какой он у тебя?


Logitech EXTREME 3D pro - годовалый.
Может резюки уже попритерлись, хотя на глаз, все нормально...

Митька
19.11.2006, 15:37
Мужики! А есть у кого информация по управлению винтомоторной группой? Оптимальное соотношение шаг-тяга для различных режимов полета? Рекомендуемые обороты двигателя для взлетного и номинального режимов? Никак не могу разобраться с управлением мотором :-(

Serg
19.11.2006, 17:02
Логитех - полное г., у меня 1 прожил полгода, второй 3 месяца, однозначно джой

Митька
19.11.2006, 19:32
А как проверить, джой это или нет?
Настройках не шумит, в самой игре (управление) тоже адекватно реагирует на движение. Какая-нибудь програмулина есть для тестирования джойстов?

NichtLanden
19.11.2006, 20:00
Лучше уж на Мусе или Кобре полетает, сразу отвыкнет дергать.
======================================================
А исчо лучше на фоке в сталфайте, какой нибудь А8, А9 или доре - там быстро рюхнется фишка по штопорам

Katmai
19.11.2006, 20:21
Или-или:
- ручку перетягиваешь (только тренировки помогут);
- джой не настроен/не откалиброван в дровах нормально (что за джой кстати?)
- резко ручку дергаешь - нервишки тут не нужны :)
- за Е не следишь и начинаешь маневрировать на слишком малых скоростях, итого противник перекручивает, а ты, видя это, тянешь до пупа и валишься :)
- накосячил со сглаживанием и МЗ

Но, ИМХО, в твоем случае - это №1 и №4.

И еще: кривые до 80 - это просто зач0т, многому он на них научится :umora: Если джой класса ЕВО/ст290/х52модифицированный, то 100-100 и трениться до посинения.
ИМХО

Удачи :thx:

Мотылёк
20.11.2006, 02:22
А как проверить, джой это или нет?
Настройках не шумит, в самой игре (управление) тоже адекватно реагирует на движение. Какая-нибудь програмулина есть для тестирования джойстов?
Значит, так.
1. Потестить джой можно джойтестером (http://2gvshad.ru/download.php?fileid=14). Задача: нарисовать сираль.Чем она более плавная и менее "махристая" - тем лучше джой.
Образцовая спираль (http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=55312&d=1146827956)
Шумная спираль (http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=35610&d=1106045601)
Эээм... тоже спираль (http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=19438&d=1082225551) :D
Если сможешь повторить что-то подобное (http://2gvshad.ru/forum/download.php?id=2436)© - значит, не в джойстике дело. ;)

2. джой у тебя, скажу честно, поганенький. Но ручка удобнейшая! Я сам отлетал на таком два года. Год из них боролся с шумами. Полгода - с Адскими Шумами. Но когда пересел на Х52, смог легко (после адаптации) пролететь там, где никогда не смог бы на Xtreme 3D pro. (за подробностями в личку)
Диагноз джою: зомби.
Лечение: либо менят (http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showtopic=247)ь резюки (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=30979), либо менять джой. В качестве временной меры могу посоветовать впрыск в резисторы смазки WD-40. Желательно перед этим резисторы разобрать и почистить хотя бы спиртом.
Хватает на полгода.

3. по поводу кривых. Из предыдущих постов я так и не понял - они у тебя раньше "все по 100" были? Или всё ж линейно возрастали от скольки-то до 100? Если первое, то неудивительно твоё стремление к штопору. :D

SEGA
20.11.2006, 09:24
Если хочешь перекрутить: Последняя кривая отклика должна быть на 100. Вообще-то кривые это чисто индивидуально и каждый привыкает к своим. Например попробуй так начинай с 55 и прибавляй по пять.
Встал в устойчивый вираж-триммера высоты на всю. Скажем противник тоже устойчиво стоит в вираже. Скорость постепенно падает. Как только около300 то можно попробовать закрылки сначала в боевое, затем во взлётное положение. Противник не лыком шит и продолжает стоять в вираже плотно. Дальше начинаешь играть тягой: Больше тяга-скорость больше, но угол тогда тоже растёт, меньше тяга -угол уменьшается. Предположим, что противник опять действует также и вы оба на равном расстоянии стоите в вираже.
Тут вот наступает такой момент, который зависит уже от того, у кого первого дрогнет рука. Как только она дрогнет у противника, то ты сразу же у него в хвосте и расстреливаешь. Если у тенбя сбой в управлении, то он у тебя в хвосте. Так крутиться можно и пять и десять и больше минут. Тут игра нервов и слаженности своих действий.
Такая моя ИМХА-проверено на практике.:)

Apolo
20.11.2006, 10:47
Если хочешь перекрутить: Последняя кривая отклика должна быть на 100. Вообще-то кривые это чисто индивидуально и каждый привыкает к своим. Например попробуй так начинай с 55 и прибавляй по пять.
Встал в устойчивый вираж-триммера высоты на всю. Скажем противник тоже устойчиво стоит в вираже. Скорость постепенно падает. Как только около300 то можно попробовать закрылки сначала в боевое, затем во взлётное положение. Противник не лыком шит и продолжает стоять в вираже плотно. Дальше начинаешь играть тягой: Больше тяга-скорость больше, но угол тогда тоже растёт, меньше тяга -угол уменьшается. Предположим, что противник опять действует также и вы оба на равном расстоянии стоите в вираже.
Тут вот наступает такой момент, который зависит уже от того, у кого первого дрогнет рука. Как только она дрогнет у противника, то ты сразу же у него в хвосте и расстреливаешь. Если у тенбя сбой в управлении, то он у тебя в хвосте. Так крутиться можно и пять и десять и больше минут. Тут игра нервов и слаженности своих действий.
Такая моя ИМХА-проверено на практике.:)


:bravo: Отличная тактика, так и действуй всегда :D

Митька
20.11.2006, 19:21
Значит, так.
1. Потестить джой можно джойтестером. Задача: нарисовать сираль.Чем она более плавная и менее "махристая" - тем лучше джой.
Образцовая спираль
Шумная спираль
Эээм... тоже спираль
Если сможешь повторить что-то подобное© - значит, не в джойстике дело.


Картинка прилагается... Мне показалось что больно он чувствительный...


3. по поводу кривых. Из предыдущих постов я так и не понял - они у тебя раньше "все по 100" были? Или всё ж линейно возрастали от скольки-то до 100? Если первое, то неудивительно твоё стремление к штопору.

Раньше стояла стандартная линейная зависимость, теперь стоит:
Тангаж: 0 5 10 17 25 33 43 54 76 100 (от 85 до 100)
Крен: 0 3 7 15 25 35 50 66 84 100

Katmai
20.11.2006, 20:17
:bravo: Отличная тактика, так и действуй всегда :DЫыыыы :umora: :beer:

Eternal
07.12.2006, 08:30
Дык все таки можно ли выйти из штопора? И штопор и сваливание одно и то же?

[Split]
07.12.2006, 10:53
Дык все таки можно ли выйти из штопора? И штопор и сваливание одно и то же?

Можно, можно. Газ на ноль, руль направления в сторону, противоположную вращению. Только аккуратнее - руль вовремя отпустить надо, а то может в обратную сторону закрутить. А сваливание - это еще не штопор, это предпосылка к нему.

Eternal
07.12.2006, 12:19
А я вот по другому выхожу из этой ситуации.
Действия такие:
1. Как только свалился в штопор или РУЧ в ту сторону, куда вращается самолет. Если вправо, то соответственно вправо тянем.
2. Закрылки в положение "посадка".
3. Через секунд 5-7 самолет стабилизируется.
4. Как только самолет стабилизировался быстро закрылки убираем, а то заклинит.
5. Дело техники РУЧ на себя и главное не встретиться с землей или другими наземными объектами или морскими.
Минус что теряешь высоту, но уж лучше высоту потерять чем разбиться.

SAS[Kiev_UA]
07.12.2006, 14:49
;878246']Можно, можно. Газ на ноль, руль направления в сторону, противоположную вращению.
а на кобре дополнительно к этому надо ручку от себя и в сторону вращения + закрылки в посадочное... ну и минимум 1000 метров высоты :)

[Split]
07.12.2006, 17:09
а на кобре дополнительно к этому надо ручку от себя и в сторону вращения + закрылки в посадочное... ну и минимум 1000 метров высоты :)

Вполне возможно, с кобрами я незнаком, да и вообще с красными не особо. :)

Eternal
08.12.2006, 08:26
Тот способ который я описал действует пракически на всех самолетах(по крайнее мере одномоторных).Думаю вопрос решен и выход из штопора есть (точнее вылет).