PDA

Просмотр полной версии : Диалоги о ленивых москалях и гастарбайтерах.



Magirus
18.10.2006, 22:19
Магирус: Сегодня, друг мой Симпличио, я уволился, но не по своему желанию, а к тому меня вынудили обстоятельства. Печально мне: я проработал на фирме 4 года, пообтерся в коллективе, все знают, чего от меня ожидать, и я знаю, чего ожидать от других. Да и новые проблемы появились — искать новую работу как минимум — подкожного жира немного, максимум на четыре месяца. Вместо того, чтобы хотя бы немного поднять зарплату, хозяин ее понизил. Не в обиде дело, а в абсолютных цифрах остатка. За такие деньги мне работать уже невыгодно (да и глупо тоже).

Симпличио: Наверное, ты работаешь в офисе, как все москали, перекладываешь бумаги справа налево и обратно, то есть являешься по сути своей паразитом. А твой вежливый хозяин не смог сказать тебе прямо, что больше в твоих услугах не нуждается, застеснялся, вот и намекнул таким образом.

Магирус (свирепея, но натянуто улыбаясь): Ошибаешься, любезный мой Симпличио. Посмотри на эту фотографию: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=756708#post756708 Это я.

Симпличио (искренне удивлен): А что же случилось?

Магирус: В наши края потянулись молдаване...

Симпличио (перебивая Магируса): А, понятно, опять ты за свое, фашист недорезанный!

Магирус (сохраняя спокойствие, хотя рука непроизвольно дернулась к АКМ): Отнюдь! Я вполне однопиксельно отношусь к молдаванам. На их месте я бы тоже искал лучшей жизни. Я и сам подумываю, не податься ли в Германию или куда подальше. Рыба, как говориться... . Не осуждаю я и хозяина. На его месте я поступил бы точно так же. Я осуждаю лично Путина. Я думаю (это лично мое мнение), что он должен защищать мои интересы.

Симпличио (поворачиваясь к залу): Посмотрите на него! Он осуждает - не осуждает! А тебе не приходило в голову, что твоя работа того не стоит, что твой бедный и несчастный хозяин был ВЫНУЖДЕН платить тебе огромные деньжищщи, потому что все москали ленивые, а других работников взять неоткуда?

Магирус (убирая АКМ с глаз подальше в платяной шкаф): Согласен с тобой, драгоценный Симпличио, но не по всем пунктам, а только в одном: трудно найти критерий, чтобы определить, хороша зарплата или недостаточна. Предлагаю ввести в нашу с тобой дискуссию такое понятие: нормы приличия. И тогда мы будем рассуждать не о том, мала или велика зарплата, а соответствует ли она нормам приличия. То есть переведем разговор из темы экономической в тему нравственную.

Симпличио: Согласен.

Магирус: Очень часто в разговорах между людьми (да и в средствах массовой информации) употребляют такой термин: "развитые страны". Имеется множество критериев, по которым некую страну можно или нельзя отнести к группе развитых стран: удельная энерговооруженность, индекс Биг-Мак и т. д. и т. п. Но об одном критерии все время забывают: доля заработной платы в цене товара (услуги). Так вот, во всех без исключения развитых странах эта доля велика. Это тот показатель, который их объединяет. Ты думаешь, люди стремяться в развитые страны за долларами в абсолютном исчислении? Ты ошибаешься! Они стремяться в страны с нормальной долей зарплаты в цене товара, другими словами, в те страны, где их не грабят.

Симпличио: Если рассматривать цену товара (услуги) и составляющие этой цены в виде секторной диаграммы, то видно, что долю зарплаты можно увеличить, только оттяпав от доли прибыли предпринимателя.

Магирус: Правильно! (Пытается поцеловать Симпличио. Тот уворачивается и краснеет.) Но не только. С другой стороны находится сектор так называемых нецелевых расходов. Это арендная плата и взятки. Получается, что в развитых странах Государство, с одной стороны, ограничивает прибыль предпринимателей, с другой стороны, создает условия для развития предпринимательства.

Merlin00Z
18.10.2006, 22:42
атличная пьесса !
[жахнул коньчку в буфете , ждёт окончания антракта с нетерпением предвкушая кровавую развязку во втором акте и мордобой в партере после занавеса] :D

Magirus
18.10.2006, 22:48
to be continue?
Нет, не будет. В общем, я все сказал. Это в продолжение темы о Кондопоге, на которую повесили замок. К тому же действительно я сегодня уволился, и у меня действительно прескверное настроение. Все, что здесь написано, случилось на самом деле. Только Симпличио выдуман.

Merlin00Z
18.10.2006, 23:00
Нет, не будет....
так это не антракт ? :sad: а чёж я ... за коньяк то ... зазря штоль :ups:
[в сомнениях поглядывает на толпу ... " ну мож не прям в партере , ну хоть в гардеробе ?" ]

А-спид
18.10.2006, 23:20
В любой стране неквалифицированный труд стоит мало. Потому что производительность такого труда маленькая, а если он не приносит много денег, то за такой труд и не заплатят много. Часто перекладывание бумажек приносит гораздо больше дохода. За это тем кто перекладывает бумажки и платят больше.

Отшельник
19.10.2006, 00:03
А что есть понятие "неквалифицированный труд" ? Первое что приходит на ум - труд не требующий познаний. Но извините, всякий труд требует познаний хотя бы в том как его делать. Значит "неквалифицированный труд" - это труд, знания по которому не требуют экзаменов (проверки). Но с таким подходом всякий труд можно считать "неквалифицированным" с точки зрения некоего субъекта.

Магирус, поробуй создать свое дело, начать можно с предпринимательства (а после организуешь юр.лицо), но на работу нать выйти (хоть куда) для начальной поддержки :)

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
19.10.2006, 00:58
"Нормы приличия" зарплаты ? Ну я хз какие там нормы и где , у матери пенсия 1800р. и за квартиру коммунальные 1500 с копейками , в области на молокозаводе зарплата фасовщикам-операторам при 12-часовой смене 3500-4000р. в месяц , и они за работу держатся потому что никакой другой нет и желающим валом на это место . ( Саратов )

P.S. А то что в москве народ в целом окуевший по размерам зарплат то это да , есть такое , полгода в этой столице и всё никак не привыкну к местному менталитету и уровню запросов .

=FPS=Altekerve
19.10.2006, 01:52
Капитализьм, батенька. То, за что бунтовали в 91г.
"Кто работает - тот не ест".
А то "доля труда в зарплате". Щас вас коммунистом пропишут, и вообще о любой работе можете тогда забыть.

BierBauch
19.10.2006, 15:30
А правда что в Германии или где подальше, не грабят работников? Поговорить бы с тамошними работниками об этом, а так же о стоимости жизни там. Бывает, как объеденятся как выйдут на улицы с транспарантами и гневными тербованиями, а их даже и не бьют полицейские. Поговорить бы об этом с главным специалистом по Германии в России сравнить....
Кстати есть места где ценят труд москвичей. Без прописки ряд работодателей не воспринимают претендента на место достойным.:mad: И с работой здесь легко относительно. Главное, не лениться найти что хочешь и быть при этом честным с самим собой.

2BAG_Karas
19.10.2006, 16:04
А правда что в Германии или где подальше, не грабят работников? Поговорить бы с тамошними работниками об этом, а так же о стоимости жизни там. Бывает, как объеденятся как выйдут на улицы с транспарантами и гневными тербованиями, а их даже и не бьют полицейские. Поговорить бы об этом с главным специалистом по Германии в России сравнить....
Не уверен, что потяну на главного специалиста по Германии, но, давай поговорим. :)
Здесь не грабят в открытую, а грабят налогами и ценами.
Слышал разговор двух работяг, цитата:"Мне эта официальная работа мешает деньги зарабатывать!"
В общем, для нижнего и среднего звена работать официально, просто нерентабельно. А если ещё и долги какие, или алименты платить, так вообще, сиди дома на пособии по безработице, денег в кармане оставаться будет больше, чем когда работаешь.
А все эти демонстрации..ну..походили, поорали, глотки посрывали, составили резолюцию, отправили, и разошлись по домам, довольные тем, что выполнили свой гражданский долг, и всё как было, так и осталось по-прежнему.

BierBauch
19.10.2006, 17:09
Не уверен, что потяну на главного специалиста по Германии, но, давай поговорим. :)
Давай, всегда приятно поговорить со знающим собеседником.
Я имел в виду Путина, он ведь специалист по Германии. А в стране он у нас гарант конституции, значит самый главный. Поговорить бы с ним о праве требовать и получать свои права, не боясь получить по морде дубинкой.
Как раз налоги и цены - это и есть грабительство открытое. Если мне память не изменяет у нас все начало ломаться, когда люди стали много говорить о том что им платят мало т.е государство грабит. Что-ж сейчас многие не платят налогов получают больше чем тогда, имеют больше, но всем лучше не становится. Социал-демократия это немецкая выдумка, то что люди там зарабатывают распределяется между членами бщества согласно законам этой страны. Разговаривал как-то с не бедным немцем( инженером) он поддерживает как и многие в NRW социал демократов и готов платить высокие налоги, потому что знает если он лишиться места его дети и он не пойдут на паперть с вытянутой рукой и перезжать в другую страну ему не придется за лучшей жизнью.

А-спид
19.10.2006, 22:49
А что есть понятие "неквалифицированный труд" ? Первое что приходит на ум - труд не требующий познаний. Но извините, всякий труд требует познаний хотя бы в том как его делать. Значит "неквалифицированный труд" - это труд, знания по которому не требуют экзаменов (проверки). Но с таким подходом всякий труд можно считать "неквалифицированным" с точки зрения некоего субъекта.

Неквалифицирвоанный - такой который не требует высокой квалификации и длительной подготовки. Не надо долго учиться, стаджироваться - взял в руки метлу и вперед. Я не спорю, человек 20 лет работющий метлой метет лчше - но квалифицированным его тред от этогон естановится.

В общем принцип простойю Хочешь больше получать - повышай квалификацию. Если хорошо повысишь - будешь ОЧЕНЬ ценным сотрудником, а таких не выгоняют из-за того что приехал молдаване.

2BAG_Karas
20.10.2006, 04:11
Давай, всегда приятно поговорить со знающим собеседником.
Я имел в виду Путина, он ведь специалист по Германии..
Не, на Путина я не тяну, я даже не Вова! :)


Социал-демократия это немецкая выдумка, то что люди там зарабатывают распределяется между членами бщества согласно законам этой страны..
Ты уверен, что мы говорим о Германии? Это скорее к кибуцам в Израиле относится. С их общей копилкой-то. Здесь к соседу за солью не сходишь, в магазин отошлёт.

Разговаривал как-то с не бедным немцем( инженером) он поддерживает как и многие в NRW социал демократов и готов платить высокие налоги, потому что знает если он лишиться места его дети и он не пойдут на паперть с вытянутой рукой и перезжать в другую страну ему не придется за лучшей жизнью.

Ну, если он лишится места, то в первый год пособие по безработице у него будет в размере 67% от его последней заработной платы, а вот на второй год, она просто упадёт до социального уровня, а это 345 евро на главу семьи и по 311 евро на каждого члена семьи в месяц. Ну, ещё квартиру оплатят. Да и то, если хата входит в рамки, установленные законом. То есть, если хата чуть больше, чем разрешено, заставят выехать в хату похуже. если машина дорогая, то заставят продать, и пересчитают, сколько времени ты сможешь жить на деньги, вырученые от продажи.
Инженеры, в общем-то да, неплохо зарабатывают, да только основная денежная масса налогов не от них поступает.
Самое печальное, знаю я немцев, которые уезжают жить в Австрию, Швейцарию и в Штаты.:old:

BALU
20.10.2006, 05:12
Немецких предпринимателей обдирают ещё круче. С непотраченных в течение года личных доходов он платит налог ещё раз:)

2BAG_Karas
20.10.2006, 12:54
Да с мелким предпринимательством в Германии вообще-гайки, эт точно. :(

BierBauch
20.10.2006, 13:45
Ты уверен, что мы говорим о Германии? Это скорее к кибуцам в Израиле относится. С их общей копилкой-то. Здесь к соседу за солью не сходишь, в магазин отошлёт.:
О Германии мы говорим, высокие налоги используются, для осуществелния обеспечения высоких социальных стандартов жизни. За хорошую жизнь Израиля, немцы, кстати, тоже платят. Еще в Еврокассу платить. Блин, вас "немцев" послушать - жизнь фиговая все плохо ой-ой-ой. В России к примеру, размер пособия 732 рубля(23 ЕВРО) на эти деньги прожить нельзя, за квартиру тебе платить не будут, если сам не будешь за нее платить - выгонят(уже можно) про машину можно промолчу? Я не буду говорить какие социальные кризисы Германия пережила в 20-ом веке, итак достаточно написано. Честным предпринимателем быть невыгодно везде в Европе, но везде предприниматели обходят эти препоны, работа у них такая крутиться нужно. Если бы в России все предприниматели показывали свои доходы, и платили налоги, то думаю, и размер пособия по безработице а с ними и все остальные выплаты были бы на уровне европейских. У меня тоже есть знакомые среди немецких предпринимателей(средней руки с оборотом несколько сот млн Евро в год), они тоже считают что их грабят, и тоже строят планы по переезду, однако, не едут пока могут себе позволить высокий уровень жизни на Родине.

2BAG_Karas
20.10.2006, 18:41
О Германии мы говорим, высокие налоги используются, для осуществелния обеспечения высоких социальных стандартов жизни..Да, с этим я согласен! Только вот зарплаты относительно налогов не высокие.


За хорошую жизнь Израиля, немцы, кстати, тоже платят..Ну, вырезав почти шесть, что-ли миллионов евреев, было-бы удивительно, если-б не платили. Хотя мёртвых это не оживит.

Блин, вас "немцев" послушать - жизнь фиговая все плохо ой-ой-ой. В России к примеру, размер пособия 732 рубля(23 ЕВРО) на эти деньги прожить нельзя, за квартиру тебе платить не будут, если сам не будешь за нее платить - выгонят(уже можно) про машину можно промолчу?..
Согласен, на такие бабки жить как-то невозможно. И машину здесь, старую тоже позволят оставить. Кстати, в России докапываются, что машина есть, если на пособии сидишь? Мне просто этот вопрос очень хочется выяснить для себя.

У меня тоже есть знакомые среди немецких предпринимателей(средней руки с оборотом несколько сот млн Евро в год), они тоже считают что их грабят, и тоже строят планы по переезду, однако, не едут пока могут себе позволить высокий уровень жизни на Родине. Подожди, подожди. Ты называешь предпринимателей с оборотом в несколько СОТ МИЛЛИОНОВ евро в год предпринимателями СРЕДНЕЙ руки? :eek: Эти ребята оч-ч-ч-чень неплохо зарабатывают, должен сказать.
Мы вообще-то с тобой начинали о работниках разговаривать, а не о предпринимателях с такими..гм...средними доходами. :)
Если хочешь, могу выложить подробно сколько я, как водитель грузовика по классу С1Е и СЕ получал и сколько тратил. Сейчас я НЕ работаю официально и в будущем тоже не собираюсь. Мне это экономически не выгодно. В общем, у меня остаётся на руках меньше, чем, когда на пособии по безработице сижу, вот такой парадокс.

LazyCamel
20.10.2006, 19:54
Математически в идеале уровень оплаты труда индивидуума обратно пропорционален количеству персон в данное время в данном месте которые могут выполнить данную работу с необходимым уровнем качества. Period !

Ни от квалификации, ни от интеллектуальности данной работы уровень оплаты труда в идеале никак зависить не должен.

Возражающим предлагаю промоделировать ситуацию с 1 единственным сантехником в 100 этажном бизнес-центре.

BierBauch
20.10.2006, 20:41
Возражающим предлагаю промоделировать ситуацию с 1 единственным сантехником в 100 этажном бизнес-центре.

Э, а че ее моделировать, когда на иных работах белых воротничков заставляют дежурить по уборке помещения после конца рабочего дня. Не меня, просто наслышан.

Бизнесмены че идиЁты платить много сантехнику, когда полно мужиков в офисе работает?

BierBauch
20.10.2006, 20:47
Ну, вырезав почти шесть, что-ли миллионов евреев, было-бы удивительно, если-б не платили. Хотя мёртвых это не оживит....
Согласен, на такие бабки жить как-то невозможно. И машину здесь, старую тоже позволят оставить. Кстати, в России докапываются, что машина есть, если на пособии сидишь? Мне просто этот вопрос очень хочется выяснить для себя.

По поводу машины и прочего не знаю так как на учет как безработный не становился когда таким был. Гемор это проще работу найти временную и проч.

FilippOk
20.10.2006, 21:28
Хо, только сегодня думал подобную тему создать. Правда, я бы не так её назвал. ;)
Задумался я, други, недавно вот о чём:
Как так получается, что, например, когда я захожу в магазин "Компьютерный мир", то мне никто из продавцов-консультантов в зале не сможет сказать, сколько пиксельных конвейеров в GF7800. Эти продавцы должны знать эту характеристику, они крутятся там целый день, они живут с продаж этого всего... и имеют зарплаты порядка 25-35 тыров при довольно свободном графике, по сравнению с моим.
Как так получается, что когда я захожу в автосалон АвтоВАЗ, один из крупнейших дистрибьюторов автомобилей ВАЗ, мне никто там не может сообщить, какая версия прошивки забита в комп в машине, которую мы выбирали. Мало того, они вообще не знали этого слова. При этом, в приватной беседе автомастер с рядом расположенной СТО, сказал, что зарплаты у "мальчиков" с АвтоВАЗа забираются под 750-1000 долларей при довольно спокойном графике работы два через два.
Наконец, как так получается, что замнач транспортного цеха автотранспортной компании, контролирующей чуть не половину транзитных перевозок по области, не может мне сказать, когда придёт фура с товаром, который я должен получить, мало того, даже предположить не может, где она находится на данный момент. И имеет зарплату под 70 тыров при пятидневной рабочей неделе с 10 до 17.30.
И при всём при этом, как же получается, что я, такой умный, активный, контактный, с ВО, спец в своём деле, кручусь почти без выходных, встаю в семь и прихожу в час, сплю по четыре часа, вижу во снах то, чем занимался днём, и т.д. - и при этом, никак не могу подняться хотя бы до тридцатника в месяц.
Наверное, это всё амбиции, думал я, дело молодое, пройдёт, не всё сразу, постепенно всё придёт, Москва не сразу строилась, просто надо вставать ещё раньше, делать ещё больше, и спать ещё меньше.
Но... мне 29. Ещё. Пока что. Уже больше пяти лет я кручусь как белка в колесе. И знаю ещё множество народу, кто крутится ничуть не менее напряженно все десять, а то и больше, но живут так же как я.
А я - никак не могу сказать, что живу в достатке, и могу вечером пойти и купить что захочу.
Да, пачку сигарет могу купить хоть каждый день. А вот потратить на хавку 300 рублей я могу отнюдь не каждый вечер. Если вы понимаете, о чём я...
Так почему же мне не хватает?
Неужели я плохо делаю свою работу? Не верю.
Всё вроде получается, проколов давно не было, жалоб тоже, дело расширяется... нет, всё-таки, это амбиции.
Наверное, просто я хочу слишком многого за слишком малое?
Ведь это просто амбиции, да?..

BierBauch
20.10.2006, 21:43
FillipOK ты можешь себе найти другое место. Заняться другим делом. Стать супер богатым, но может тебе нужно что-то другое от жизни чем есть в день на 300 р?

FilippOk
20.10.2006, 22:04
Непонявший раз. :)

NichtLanden
21.10.2006, 00:08
Бан кончился, мона и порезвится...Эка как мозги немцам промыли то, за 6 млн явреев (все поляки с евреями спорят сто именно их 6 млн немцы уибили) платить оказывется надо пожизненно и этим мучится еще понимашь....А за 26 млн азиатов - единовременный взнос и свободен как птица в полете....
Филипп, меняй нафиг работу, я вон три года сидел бюрокатической херней занимался в конторе компьюерной - конкурсы лабал. Голый оклад и хоть прыгай, хоть не прыгай - ни каких перспектив.... Порассылал резюме, побегал, пообщался с народом - отказался от оклада в полторы тысчи баксов - который мне резко предложили перед увольнением и пошел продажами заниматся и тяжеляком всяческим .. Вначале тяжело было, потом втянулся .... А если нет перспективы на работе - меняй ее нафиг, особенно если ты до сих пор в этой тухлой альфе, порабал я тим три месяца - сам ушел, такая душнота там у толика.... Если я уж в 41 год мог соскочить и занятся другим - то тебе сам бог велел...Не вешай носа, а то будешь таким же как я два три года назад на этом форуме:):) Щас с кадрами - дефицит везде... Лучше самому рассылать резюме по конторам, все кадровые агенства - полныая посня, сплошное мозгоклюйство...

Edmund BlackAdder
21.10.2006, 00:16
Кругом большой и злобный мир, и все в нем что-то мне должны:) стаараяя песняяяя....

NichtLanden
21.10.2006, 00:17
P.S А бумажки всякие бывают - если ты рабоатешь бумажки не на одну одну сотню тысяч у.е сложной техники и где твоя ошибка может стоить не один десяток тысяч у.е - то там от тебя знаний требуестя все таки больше чем метлой махать...Сразу говорю, что в своей жизни приходилось делать все - и сучки рубить, и чокер таскать и на формовке работать - без формального образования и реального самообразования движения впереде не будет

NichtLanden
21.10.2006, 00:19
Кругом большой и злобный мир, и все в нем что-то мне должны:) стаараяя песняяяя....
====================================================
О, какие люди нас почтили своим присутсвием:):) Которые наоборот считают что немытая Рассея по жизни цивилизаторам должна ноги мыть и воду пить:) :) Причем апсолютно бесплатно и за свой счет обслуживать пелых человекофф:):)

NichtLanden
21.10.2006, 00:23
А я на тусах кстати встречал народ и из ближнего зарубежья, русских в основном, которые нормально устроились в той же ИТ сфере...

Edmund BlackAdder
21.10.2006, 00:27
ноги мыть? воду пить? знакогенератор напился?:)

LazyCamel
21.10.2006, 01:37
...
Наверное, просто я хочу слишком многого за слишком малое?
Ведь это просто амбиции, да?..

Имярек родился в одинокой избе ? Или мама отправляя со скрипочкой в муз. школу твердила " не общайся ты ради бога с этими соседскими босяками, ничему они тебя хорошему не научат. Правильный питерский малчик из приличной семьи должен быть зубным техником или в самом крайнем случае - инженером на ЛОМО. А гайки пусть крутит люмпенпролетариат с Путильного " ? В результате ни друзей, ни приятелей, а товарищи по музшколе сшибают по пятихатке "на похоронах и танцах"

Иначе извини не понимаю что знающего и талантливого человека держит в столице, пусть и культурной пять лет на одном месте, которое как оказывается просто не устраивает ни по деньгам, ни по графику. В то время даже мне в ТЛТ известно как в СпБ народ страдает от отсутствия квалифицированных, да и просто ответственных специалистов начиная от банальных электронщиков и ЧПУшников и заканчивая логистами и шип-шандлерами.

Молодчик
21.10.2006, 13:34
Наверное, просто я хочу слишком многого за слишком малое? Ведь это просто амбиции, да?..

Да, именно так. Успех в работе и заработной плате, ИМХО, лишь косвенно зависит от объема выполняемой работы. Вкалывать можно и нужно на начальном этапе. Далее этот экстенсивный путь развития становится его тормозом. Менять работу (тем более если она нравится) большого смысла нет. Но ее методы и подход изменить стоит. Амбиции должны помочь. На то они и даны. Это я не жизни учу, просто сам об этом думал, с людьми говорил. :)

2BAG_Karas
21.10.2006, 15:47
Руки-ноги есть, голова работает, работа будет. :)