PDA

Просмотр полной версии : Тактика. Рекомендации



kyte
20.10.2006, 16:06
На форуме "Ил-2..." есть темы, в которых асы делятся с чайниками опытом пилотирования, решения боевых задач и т.д. Зачастую там имеются очень толковые рекомендации-инструкции, с показателями в км/ч и углах и пр., готовые к применению. Предлагаю запустить такую же тему здесь - про флот.

kyte
27.10.2006, 09:41
Господа офицеры, вопрос к ветеранам. Условия следующие: противник - ПЛ, я - на пр.949А, глубина - 90 м (под килем 60 м), курс 15, скорость 4 уз. Докладывают: "По пеленгу 25 - торпеда". Чего делать?

Неудачный опыт: сбросил пассивную помеху, потом увеличил скорость до 25 уз. и нырнул на 150 м с одновременным разворотом на курс 205. Услышал активный сонар торпеды. По окончании разворота сбросил активную помеху, отошел от нее, дал "стоп" машинам и медленно лег на дно. Звук сонара стал чаще, а потом реже :o . Я успел обрадоваться. А потом торпеда нашла меня - зазвенело очень часто и - бум!:( :pray:

Скажите, как бороться?

Еще вопрос - можно попасть торпедой в торпеду, просто запустив ее навстречу по пеленгу (вот на "Перри" я сбивал летящие в меня "гарпуны" ракетами SM-2)?

Wi№gman
31.10.2006, 11:09
Неудачный опыт: сбросил пассивную помеху, потом увеличил скорость до 25 уз. и нырнул на 150 м с одновременным разворотом на курс 205. Услышал активный сонар торпеды. По окончании разворота сбросил активную помеху, отошел от нее, дал "стоп" машинам и медленно лег на дно. Звук сонара стал чаще, а потом реже :o . Я успел обрадоваться. А потом торпеда нашла меня - зазвенело очень часто и - бум!:( :pray:
Скажите, как бороться?

Лучше, конечно, после миссии посмотреть трек - свой путь и торпеды. Наверняка был момент, когда торпеда вполне реально потеряла цель , а потом нашла - нашла почти тому же курсу, по которому шла на ловушку. Этим и обьясняется укорочение пингов сначала.
В DW просто прятаться на дне не имеет смысла, как и сбрасывать ход до 0 если торпеда идёт в твою сторону.

Когда вы разворачиваетесь с 0 на 205 когда пеленг на торпеду 25, очевидно, что одновременно смещаетесь в сторону разворота, при этом при 25 узлах решение на вас становится уже точнее некуда . Но вы развернулись так ,что пеленг на торпеду оказался 180 - то есть после этого ваши курсы оказались параллельны, а решение на вас - пактически то же. Если вы думали, что в этот момент между вами и торпедой была пассивная ловушка ловушка - это не так.
И в момент, когда по вам работает активная ГАС торпеды, вы выпускаете ативную помеху. Типа зачем?



Еще вопрос - можно попасть торпедой в торпеду, просто запустив ее навстречу по пеленгу (вот на "Перри" я сбивал летящие в меня "гарпуны" ракетами SM-2)?

Нет.

kyte
31.10.2006, 12:14
Прочитал остатки форума по SC и заметки незабвенного Волка(морского)
Кое-что понял, наверное, действительно ложиться на грунт не стоило, а от торпеды надо уходить перпендикулярно ее курсу.

Кстати, есть вопрос: как уходить на максимальной скорости, если за тобой тащится ГПБА? Она же оторвется???

Wi№gman
31.10.2006, 13:36
Прочитал остатки форума по SC и заметки незабвенного Волка(морского)
Кое-что понял, наверное, действительно ложиться на грунт не стоило, а от торпеды надо уходить перпендикулярно ее курсу.

Кстати, есть вопрос: как уходить на максимальной скорости, если за тобой тащится ГПБА? Она же оторвется???

А никак. Уход перпендикулярно курсу торпеды имеет смысл, только если она не "поймала" вас. Если её курс уже меняется вслед за вами, то ни ловушки, ни скорость не помогут уйти от неё по прямой. Развёрнутая бортом лодка замечательная цель для активной, а максимальный ход - для пассивной гас. К тому же вы выдаёте в этот момент новые точные решения для последующих торпед.
Уход с кавитацией однозначно самое худшее, что можно придумать. Две торпеды лучше чем четыре, идущие веером :) Когда мишень - ты сам :)


Нельзя заранее знать, на каком расстоянии активируется гас торпеды. Иногда удаётся манёвр "Красного Октября", когда идя на полном ходу навстречу под острым углом к приближающейся торпеде, удаётся в момент её активации составить между собой и её курсом настолько большой угол, что она потеряет тебя. Но это редкий случай)

В общем, суть уклонения от торпед в том, чтобы за время до активации торпед максимально изменить все параметры движения - курс, глубину, координаты, при этом создавая минимум шума. Если в районе есть перепады глубин - пользоваться этим. Термослой - пользоваться им. В момент активации торпеды нужно оказаться для неё самой неинтересной мишенью среди остальных (ловушек) - оказаться менее шумным, быть дальше, оказаться на самой неожиданной глубине и иметь самый большой угол пеленга на себя. Лишняя минута замешательства - и вы в безопасности :)

Практически же задача в том, чтобы однажды, на время потеряв вас среди ловушек, торпеда вас уже больше не нашла.

Можно идти под тупым углом к курсу торпеды делая временные довороты по её курсу, отстреливая пару ловушек и возвращаясь на прежний курс.

Но - мозг игрока - противника всё равно хитрее и догадливее. Я уверен :)
Вплоть до активации торпеда может управяться человеком :)

Wi№gman
31.10.2006, 15:13
Ещё интереснее поступить так ( если это не сеть ).
Сохраниться в ситуации, когда ещё далека от критической, но торпеды в воде и если после этого вы оказались на дне - вернуться к сохранению и попробовать разные варианты.
Для чистоты эксперимента лучше чтобы между этими моментами не срабатывали разные триггеры и прочее, влияющее на результат.

kyte
31.10.2006, 15:22
Ещё интереснее поступить так ( если это не сеть ).
Сохраниться в ситуации, когда ещё далека от критической, но торпеды в воде и если после этого вы оказались на дне - вернуться к сохранению и попробовать разные варианты.
Для чистоты эксперимента лучше чтобы между этими моментами не срабатывали разные триггеры и прочее, влияющее на результат.

После появления пр.949А я с него не слезаю. Буду тренироваться по предложенному упражнению.

kyte
03.11.2006, 09:58
Вчера доиграл-таки миссию из быстрого редактора. Условия следующие: я-на пр.949А, против (как выяснилось) - 2 NAN и еще 1 какая-то, возможно, ДПЛ, все китайские. Задача: area ASW. Помехи - нейтральный танкер и еще чего-то, что успело уплыть далеко, пока бились (абсолютно точно сейчас не скажу, т.к. играю дома, а доступ в Инет - на работе...). Ах, да местность - Персидский залив, там, где глубина max 45 метров!!!
Играл 3 дня (вечерами). Не буду описывать подробности схватки, кроме последней фазы. И вывод - русские ПЛ - самые подводные в мире!!! Вы спросите, почему? А дело было так.
...Потопив второго супостата (не могу отказать себе в удовольствии видеть поверженного врага - вкл. show destroyed platforms), я затаился (стоп!) в 3м над дном. ГПБА легла в песок и фонила. Висю, слушаю цилиндрической ГАС. Уровень шума контакта хороший, я его уже распознал в узкополосном и на ДЕМОНЕ - ПЛ, чешет 7-8 узлов... Вот только пеленг на контакт очень быстро меняться начал. А потом и вовсе "всплеск", как секундная стрелка, по экрану ГАС побежал...Круг, второй... Я в шоке (но адреналин!!!!) включаю внешний вид. Мой 949А с нулевой скоростью крутится вокруг своей оси!!!!:eek: Переложил руль в противоположную сторону - нет эффекта, дал ход 16 узлов. Через пару секунд - бабах!!!
На внешнем виде "проявился" NAN, упершийся мне в середину корпуса. У бедняги сдетонировали торпеды и он тут же булькнул:pray:
"Антей", содрогаясь от взрывов, отошел от затонувшего врага на пару десятков метров. Еще взрыв... Повреждения - 62%!!! И тишина... ГПБА оторвало нафиг, но первые доклады о состоявшемся ремонте начали поступать уже через 14 минут. Через час мы починили шнорхель и всплыли. Никогда еще морской ветер не казался таким пьянящим!!!

А потом, окончив ремонт, мы пошли домой, в Мурманск! :D

Сохраненка у меня есть, но можно ли ее посмотреть в 3Д-виде???