PDA

Просмотр полной версии : Вторая Мировая. Резюме.



Страницы : [1] 2

Maus
22.10.2006, 22:07
Лаконично и четко. Без соплей. Только два варианта. Кому что по душе.

MaKoUr
22.10.2006, 22:11
Безусловно игра вышла с энным количеством багов. А где их нет? :) Но явно меньше, чем у Ил-2 после релиза :) Ждём первого патча по мультиплееру...
В любом случае потенциал у ВМ огромный.

Hemul
22.10.2006, 22:59
А где я вас спрашиваю традиционный пункт для сухого - "Я, Аспид"?!:old:

MaKoUr
22.10.2006, 23:03
Хемуль, ты давай срочно голосуй, а то теряем инициативу :D

Hemul
22.10.2006, 23:16
Вот куплю, так сразу и проголосую...
Кстати не кто не знает где в Киеве находится офис "1С-Украина"? У меня к ним есть парочка вопросов.:expl:

MaKoUr
22.10.2006, 23:23
Представляю какими методами ты будешь с ними разбираться :D
"Забил снаряд я в пушку туго,
Подумал: угощу я друга" :)

Полагаешь, что после покупки ты можешь проголосовать за верхний пункт? ;)

aeropunk
22.10.2006, 23:26
Где пункт "Окончательно не определился"?

MaKoUr
22.10.2006, 23:29
aeropunk
"Нам будут долго предлагать - не прогадать.
- Ах! - скажут,- что вы, вы еще не жили!
Вам надо только-только начинать... -
Ну, а потом предложат: или-или." :)

aeropunk
22.10.2006, 23:31
aeropunk
"Нам будут долго предлагать - не прогадать.
- Ах! - скажут,- что вы, вы еще не жили!
Вам надо только-только начинать... -
Ну, а потом предложат: или-или." :)

Из двух зол лучше не выбирать! Английская народная поговорка.

MaKoUr
22.10.2006, 23:32
Безусловно имеете право воздержаться от голосования :)

denis2
22.10.2006, 23:50
Хорошая игра, но есть над чем работать, исправлять и добавлять.
Не в восторге ибо ждал большего.

Hriz
22.10.2006, 23:50
Я разочарован. Средненько.

MaKoUr
23.10.2006, 00:09
Сколько недовольных :D
Любо-дорого глядеть :)

Fox Mulder
23.10.2006, 00:15
Безусловно игра вышла с энным количеством багов. А где их нет? :) Но явно меньше, чем у Ил-2 после релиза :) Ждём первого патча по мультиплееру...
В любом случае потенциал у ВМ огромный.

Поддержу. Баги есть, от них никуда не денешься. Но и игра тоже замечательная. Я так понимаю, те, кто недоволен, ждали от игры варианта а-ля "ВтВ 2" или 3-д шутера...

Orel_Sokolov
23.10.2006, 00:29
Да нет, надеялись на реализм.. а пока с этим туго :(

MaKoUr
23.10.2006, 01:01
Это всё общие слова. В чём по-вашему должен заключаться реализм? Где он отсутствует во "Второй Мировой"? Конкретные примеры с аргументацией, желательно ещё с сылочками на материалы :)

Orel_Sokolov
23.10.2006, 01:31
Какие тут ссылочки нужны, вот отражаю атаку четверок, мои пушки ЗИС-2. Танк выходит из строя после третьей дырки во лбу, там мехвод терминатор чтоли или заброневое действие скажешь мало? Или другой пример - солдаты из окопов при приближении танков выбегают, это гут, а расчет 37мм пушки хоть бы залег разок - пока прямое попадание не схлопотали - продолжали стрелять. Потенциал конечно огромный, такой детализации еще не было, но очень сыро пока ИМХО.

ЗЫ: Забыл, пушки в чистом поле это зверство, хоть бы окопчик какой-нить дефолтно копали.

MaKoUr
23.10.2006, 01:53
Ну мехвод занимает чай не всю переднюю площадь танка. Если два снаряда прошли рядом, то с ним ничего и не должно было случиться.
А у расчёта боевой дух высоким был, поэтому и держались до последнего.

Orel_Sokolov
23.10.2006, 02:11
Гм.. видимо осколки я сам только что придумал, особенно вторичные. Не я понимаю малое заброневое действие 7.92мм ПТР, ну ладно, 14,5мм, хрен с ним - даже 37мм. Хватаем первую попавшуюся муть типа "Тигры в грязи" О.Кариуса - упс, схлопотали 45мм и приехали. С удовольвием почитал бы о случае, когда пробитие лобовой брони немелкокалиберным снарядом не вывел экипаж из строя.

В игре это массовое явление, почему-то мемуары такой картины не дают..

Опять же, безбашенный расчет ПТО, пушки в чистом поле никуда не делись :) Я не ставлю себе задачу обхаять игру, просто, как ценителю жанра хотелось бы чистого счастья сразу и много..

Den-K
23.10.2006, 02:19
Нельзя выбирать где расставлять войска.Где будут окопы ладно, хрен с ними пущай разрабы рисуют, но вот где ставить расчеты ПТО решать всё таки мне.
По части того как себя ведет система повреждений то тут всё отлично на мой взгляд.Правда, эм, не знаю как относится к тому, когда по неподвижному Элефанту бьют сразу 3 Т-34 и 2 Су-122!!! фугасными снарядами в зад и экипажу хоть бы хны :)

Вячеслав
23.10.2006, 02:52
Как нельзя ?! Можно , перед началом миссии часть поля боя закрашена в шахматную сетку :D , в ее пределах можно расставить кого и как угодно:D .
Так броня 82 мм:) , его бронебойным то взять трудно, а вообще у СУ-122 кумулятивные есть ;) .

Orel_Sokolov
23.10.2006, 02:56
Хех, еще чуть поиграл - вроде все так подробно, но точно понять что делает пехоту трудно.. Очень не хватает подробной системы приказов, а то всего детализация серьезная, а приемы управления на уровне обвел рамочкой и послал в ту сторону. Сюда бы систему из СМ - такое бы тактическое разнообразие появилось бы.

Глючит к тому же, вылетает и звук какой-то странный, хотя вроде все честно указал в настройках.. после вылета, кстати, что-то странное со звуком в винде случилось, запускаю винамп - мелодия звучит странно, но с нормальным уровнем громкости, а поющий голос еле слышен - мистика :)))

Orel_Sokolov
23.10.2006, 03:08
Почитал форум на 1с - ой.. :uh-e:

Fox Mulder
23.10.2006, 03:21
Вообще-то, понятие реализьм - растяжимое.

Кому-то надо, чтобы деревья колыхались на ветру от проехавшего мимо них танка, кому-то, чтобы дальность была большой, кому-то все это не надо, а надо лишь чтобы ТТХ по броне и пробиваемости были соблюдены и фигня, что танки фехтуют при этом на стволах.

Как понимаете, все требования всех игроков и поклонников учесть невозможно, также, как и одному человеку понравится всем. Посему на помощь разработчикам игр приходит такой параметр, как играбельность. Это явление, которое заставляет всех по-своему любить или тихо ненавидеть какой-то игровой продукт, но при этом желать в него поиграть снова и снова. Или пообсуждать его, дабы его в конце-концов улучшили разработчики.

Скажите мне, у Ила ведь и ранее не было полного реализма, а сейчас и тем более его нет. Не надо споров и аргументов - если покопаться, можно найти массу доводов, что все это именно так, как я говорю. И температура в кабинах отечественных самолетов не настраиваемая, и наличие в игре самолетов, которые ни разу нелетали, и путанница в модификациях...

До "ВтМ" было большое количество стратегий, которые пытались воплотить в металле то, что воплощено сейчас в одном проекте. И у них тоже была масса багов, что однако, не помешало им сделаться популярными, а некоторым и народными любимцами. Пытаясь заклеймить позром игру сейчас, вместо того, чтобы помочь разрабам осуществить задуманное и довести его до логического конца, вы пытаетесь из игры сделать эдакое подобие танкового симулятора, в который никто играть не будет. Вы выбиваете знамя из рук разрабов, лишаете их всякой поддержки. Они пошли навстречу МАССАМ, а не требованиям какого-то одного человека. А что требовали массы? Вращения камеры, удобного управления, массовости и зрелищности, реалистичных ТТХ и дальностей стрельбы, красоты картинки. Что до того, есть у СУ-122 кумулятивные снаряды или нет - конечно, всего не учтешь, если все учитывать, игра может вообще не выйти. Но как говориться, вы хотели, чтобы у Элефанта была высокая степень бронированности? Получите и распишитесь. :)

Конечно, при столько выских требованиях к компьютеру, можно было бы попросить разрабов сделать не несколько моделей повреждения техники, а как говориться, "как принял смерть, так и сгорел". Чтобы на подбитом танке было видно, куда попал снаряд - выбоины, пробоины... И чтобы пехота, которая изранена сильно, не бегала по полю, как ни в чем ни бывало... Я вот тоже хочу, чтобы трава, по которой едет техника при этом приниминалась, а не просто сквозь нее просачивались танки...

А так - я наконец-то прошел почти без потерь "Железный марш", и отстоял ст. Чернь, потеряв одну Т-34. Правда, 4-ро моих солдат захватили Pz.III J и повели его в бой...

А этот скрин - заодно и иллюстрация схожести смертей техники, и кадр фотокоррешпандента с поля боя под названием "две "Пантеры"... Суть - весь этот отряд, выехав из прилеска и заметив издалека Тигров, не заметил двух "Пантер", что стояли под деревьями напротив...

aeropunk
23.10.2006, 03:55
Как нельзя ?! Можно , перед началом миссии часть поля боя закрашена в шахматную сетку :D , в ее пределах можно расставить кого и как угодно:D .

Да, да. Прошу прощения, что дезинформировал уважаемую публику. Я по глупости своей принял эту шахматную клетку за артефакты. :D

Den-K
23.10.2006, 08:16
Как нельзя ?! Можно , перед началом миссии часть поля боя закрашена в шахматную сетку :D , в ее пределах можно расставить кого и как угодно:D .
Не ЧАСТЬ поля, а несколько зон даётся для расстановки войск.Вот и приходится ставить ПТО там хотя если поставить правее-левее позиций то оттуда можно хорошо подолбить в борта танки, тока вот низя! встречаем их в лоб :bravo:



Так броня 82 мм:) , его бронебойным то взять трудно, а вообще у СУ-122 кумулятивные есть ;) .
Да это замечательно, что 80 мм и бронебойным он не берется.
У Су-122 вроде видал бронепрожигающие снаряды, но их всего 4 штуки где то и обычно когда нада добить оставшиеся Элефанты на карте то у всей техники остаются тока фугасные, но опять же, разве выстрелы двух 122мм пушек пускай и фугасными снарядами по жопе Элефанта с 10 метров разве не должны были уколбасить экипаж внутри?

Sinchuk
23.10.2006, 08:42
Поддержу. Баги есть, от них никуда не денешься. Но и игра тоже замечательная. Я так понимаю, те, кто недоволен, ждали от игры варианта а-ля "ВтВ 2" или 3-д шутера...

Но если Fox Mulder сказал нормально, тогда игру буду брать однозначно ;)

Вячеслав
23.10.2006, 09:29
Не ЧАСТЬ поля, а несколько зон даётся для расстановки войск.Вот и приходится ставить ПТО там хотя если поставить правее-левее позиций то оттуда можно хорошо подолбить в борта танки, тока вот низя! встречаем их в лоб :bravo:

Так задуманно , чтобы жизнь медом не казалась :) , хотя всегда можно приткнуть пушки туда где их меньше заметно.


Да это замечательно, что 80 мм и бронебойным он не берется.
У Су-122 вроде видал бронепрожигающие снаряды, но их всего 4 штуки где то и обычно когда нада добить оставшиеся Элефанты на карте то у всей техники остаются тока фугасные, но опять же, разве выстрелы двух 122мм пушек пускай и фугасными снарядами по жопе Элефанта с 10 метров разве не должны были уколбасить экипаж внутри?
Да кумулятивные есть у СУ-122 , правдо мало , да и кучность плохая. От ОФ 122мм точно есть толк, только это малозаметно, а вот экипажу Фердинанта ой как плохо внутри(мораль и тд , и убить вторичными осколками тоже может), когда экипаж выбегает из САУ вы посчитайте сколько выбежало, остальные внутри остались:) .

Dmut
23.10.2006, 10:14
несмотря на постоянную "вторую мировую войну" с камерой, BSOD в первые 5 минут игры (первый за год...) и низкий FPS, игра _несомненно_ является шедевром и событием в мире стратегий реального времени.
глюки уберутся патчами, FPS вырастет настройкой и железом, а идеи, заложеные в игре, будут ещё долго задавать планку в жанре.
как художник-художнику: господа программеры ВМ - вы молодцы! по многим мелочам видно, что игра делалась не ради "тупо заработать бабла", а с любовью к жанру и интересом к делу.
побольше бы таких команд и таких проектов.

Туча
23.10.2006, 10:29
Чета я ее похоже не распробовал - пока негатив.

Народ, а пушки в игре вообще нужны? Я пробовал с ними поиграть в начале кампании за советы - всегда проигрыш - потом взял один Т-34 - и всех вынес, практически без потерь.

Вячеслав
23.10.2006, 10:34
несмотря на постоянную "вторую мировую войну" с камерой, BSOD в первые 5 минут игры (первый за год...) и низкий FPS, игра _несомненно_ является шедевром и событием в мире стратегий реального времени.
глюки уберутся патчами, FPS вырастет настройкой и железом, а идеи, заложеные в игре, будут ещё долго задавать планку в жанре.
как художник-художнику: господа программеры ВМ - вы молодцы! по многим мелочам видно, что игра делалась не ради "тупо заработать бабла", а с любовью к жанру и интересом к делу.
побольше бы таких команд и таких проектов.
Спасибо за отзыв, как представителя второго проекта которого я жду с нетерпением ;) и профессионала.
Борьба с камерой ,в случае двухядерного процессора от АМД , лечится установкой новых драйвером на процессор с сайта АМД.:)

LeR19_Borg
23.10.2006, 10:49
Да с расстановкой войск-косяк( Можно было и полполя отдать спокойно,как в СС.Артиллерия не окапываема,танки тоже. Ну пока вроде все,из того ,что не понравиллось

Hriz
23.10.2006, 10:52
Так задуманно , чтобы жизнь медом не казалась :) , хотя всегда можно приткнуть пушки туда где их меньше заметно.


Объясните мне, почему я не могу расставлять всю свою технику? А не только ту, что находится внутри этой зоны? В первой мисси за польшу 75мм никуда двигать нельзя. Почему? Просто логичное объяснение хотелось бы услышать. Почему когда я выбрасываю 2 пушки легкие и беру вместо них еще одну 75мм - она появляется там же, где и первые две, и ее тоже нельзя поставить к окопам? Почему пушку из одной зоны, нельзя перетащить в другую?

Вячеслав
23.10.2006, 10:55
Объясните мне, почему я не могу расставлять всю свою технику? А не только ту, что находится внутри этой зоны? В первой мисси за польшу 75мм никуда двигать нельзя. Почему? Просто логичное объяснение хотелось бы услышать. Почему когда я выбрасываю 2 пушки легкие и беру вместо них еще одну 75мм - она появляется там же, где и первые две, и ее тоже нельзя поставить к окопам? Почему пушку из одной зоны, нельзя перетащить в другую?
Задумка дизайнера миссии, чтобы усложнить, типа не успели развернуть орудия. Но если сразу же послать эти орудия на гребень холма, они сильно облегчат жизнь.

vadson
23.10.2006, 11:31
Резюме:

Катарсиса не пережил. Игра не удалась. Именно игра, а не алгоритмы программистов.

Другого критерия у меня нет.

Вот когда в декабре 2001 года я впервые поднял в виртуальное небо Ил-2 и повел его на танки - катарсис был.
Когда ехал на лодке под сиющим солнцем по лагуне в демке FarCry - был.
Когда на гидроцикле мчался по болотной воде каналов в HalfLife2 - тоже чувствовал.

А при виде тормозов и унылой гаммы ВМ - прям тоска берет.

LeR19_Borg
23.10.2006, 11:37
Да,эту игру еще патчить и патчить.А бои ,увы,все равно напоминают срань по имени блицкриг.Ну неужели нельзя было хоть что -нибудь стибрить в серии Close Combat? ((((( Вообще разочарован,и сильно.Бешеная детализация оказалась просто ненужной-ей некогда любоваться.Из приятных вещей-вызов поддержки.Реализован на 5+.Нормальные перепады высот -тоже на 5+,реализм повреждений-на 4+.
Из мегакосяков-система комлектации войск-невнятная,непонял как менять технику и оставлять экипажи.Может вообще нельзя.

Kursant №1
23.10.2006, 11:48
Резюме:

Катарсиса не пережил. Игра не удалась. Именно игра, а не алгоритмы программистов.

Другого критерия у меня нет.


А при виде тормозов и унылой гаммы ВМ - прям тоска берет.

Знаешь, была такая колбаса - Любительская. Она так и называлась, потому что на ЛЮБИТЕЛЯ. Вот и ВМ - на любителя. Называть её шедевром... ну не знаю. Неловко даже. Событие - да! СуперДолго ожидаемая - да! Шедевр - однозначно нет!

Элита (кто играл, помнит) - шедевр!
Панцер генерал - шедевр!
СС - шедевр!
Цивилизация 3-я однозначно шедевр!
серия Тотал Вар - шедевр!
Ил-2 - шедевр!

ни с одной из этих ВЕЛИКИХ игр ВМ сравнивать некорректно. Весовые категории разные.

vadson
23.10.2006, 11:50
Любительскую помню. Мне нравилась.
:)

Hriz
23.10.2006, 12:02
Задумка дизайнера миссии, чтобы усложнить, типа не успели развернуть орудия. Но если сразу же послать эти орудия на гребень холма, они сильно облегчат жизнь.

Типа не успели 2 развернуть, ладно... Но третье то, которое я беру вместо легких пушек... Короче, глупая задумка. Усложнить? По вашему, остановить танковую атаку немцев при помощи пары 4 пушечек это легко? :) Вот поляки то не знали наверное в реале... А если в игре это легко происходит, то что-то с АИ не то, раз ему такие костыли нужны. Еще раз вспомним СС... Ему такие странные ограничения не были нужны.

Вы не обижайтесь, просто это конструктивная критика. Никто не говорит мол - все гавно. Есть плюсы. Но эти плюсы проигрывают минусам пока-что. Графика в +, музей +, много интересного там почитать можно. Но какие то странности в геймплее. Я думаю, что ненужны источники никакие, чтобы было ясно, что Т-34 с 25м в корму должна уничтожать "штуг" без вариантов. А когда она делает по нему 3 выстрела и лишь на третий весь экипаж в полном составе вылазит и убегает... Это как-то странно. Когда III-ка немецкая в лоб не может разворотить пушку с 15 метров и сама ловит на грудь от нее 2 болванки и дохнет только на 2-й.

LeR19_Borg
23.10.2006, 12:22
Сколько бы не ругали СС-а там реализьму все же больше.Там у штуга в 41-м вообще против Т-34 шансов на больших дистнациях не было.А в упор-гы,из штуга хомячок выходил.Всегда.

Fox Mulder
23.10.2006, 13:00
А мне нравилась и нравится докторская... ;)

Что же до шедевров - шедевер - понятие, опять-таки, растяжимое. Кому-то нравится Волга и тот ее считает шедевром мирового автостроения, а кто-то ее терпеть не может - это как и на вкус и цвет.


ПГ1 - соглашусь, шедевер;
КлозКомбат - с боооольшим натягом, ибо немецкий снайпер на Спасской башне Кремля - это нечто;
третья Цива - отстой, шедевральности первой там ни на граммик;
Тотал вары - тоже средненько, ну не люблю эти мирки - т.е. на любителя;
Элита - никакой графики, никакой картинки, никакого восприятия.

2Hriz: у меня под ст. Чернь Т-34 уничтожил один Pz.III J, зайдя ей в борт, метров так с 150, причем, я так понял, двумя снарядами, ибо никто не вылез из машины. Она там одна держала оборону, вторая уехала уничтожать Т-4-е прорвавшиеся, и я не заметил, как ее и подбили... Вторая за нее отомстила..
А самое "прикольное" - что всю эту атаку видел с левой возвышенности мой КВ - он повернул башню, но не стрелял (я ему запретил себя раскрывать) - т.е., бой шел на глазах мужающих ребят.

А еще мне не нравится тормознутость самих юнитов, и если танки еще более-менее понятливые, быстро соображают (и то - танки с электроприводом башни вращают ей как будто у них ручной привод), то пехота - вообще атас.

А работа АИ в "Железном марше" просто поражает вооражение - вот скажите мне, зачем группе из 4-х СУ-100 выезжать из леса, чтобы напасть на проезжающие мимо них и не видящие их немецкие танки типа "Королевский Тигр" ? Для кина? Их же расстреляют в момент! Что и было проделано с горы Элефантом, пока К-Тигры вращали свои башни...

MUTbKA
23.10.2006, 14:22
А еще мне не нравится тормознутость самих юнитовЧто?! Это танки-то, стартующие с места в карьер как лансер эво со светофора - тормознутые? Или пехота, которая с полной выкладкой несется по раскисшему полю как легкоатлеты по дорожке?

А работа АИ в "Железном марше" просто поражает вооражение - вот скажите мне, зачем группе из 4-х СУ-100 выезжать из леса, чтобы напасть на проезжающие мимо них и не видящие их немецкие танки типа "Королевский Тигр" ? Для кина? Их же расстреляют в момент! Что и было проделано с горы Элефантом, пока К-Тигры вращали свои башни...Скрипт им сказал - поехали, вот они и погнали. Ты просто оказался не в том месте, надо было точнее следовать идее дизайнера миссии. :)

Туча
23.10.2006, 14:54
В обучалке заявлялась фича, что танки могут давить людей и пушки - пытался, не давят - говорят препядствие ;)

mr_tank
23.10.2006, 15:26
На желтом кто-то давил.

Молодчик
23.10.2006, 15:43
ИМХО, рано еще резюме выносить.
Хотя игра неоднозначная. Лично я ее немного иначе представлял. Лучше. :D

Молодчик
23.10.2006, 15:47
Графика в +

Вот уж не сказал бы. :) Для авиасимулятора хороша, но для тактического варгейма нового тысячелетия (или как там его) выглядит бледно. Настройки максимальные. Не совсем корректное сравнение, но Total War 2 произвел впечатление. Сильное. :bravo:

Молодчик
23.10.2006, 16:05
Резюме:

Катарсиса не пережил. Игра не удалась. Именно игра, а не алгоритмы программистов.

Другого критерия у меня нет.

Вот когда в декабре 2001 года я впервые поднял в виртуальное небо Ил-2 и повел его на танки - катарсис был.
Когда ехал на лодке под сиющим солнцем по лагуне в демке FarCry - был.
Когда на гидроцикле мчался по болотной воде каналов в HalfLife2 - тоже чувствовал.

А при виде тормозов и унылой гаммы ВМ - прям тоска берет.

Да, соглашусь с тобой. Во многом из-за ВМ сделал апгрейт компу, но теперь играю в Дум 3 :umora: , подпрыгивая на стуле от жутко тупых, но пугающих скриптов.
Игре, ИМХО, не хватает какого то драматизма, что ли. Вот в Ил-2 он был и есть. А тут игра в солдатики и танчики на бильярдном столе.

=FPS=FLY_BOY
23.10.2006, 18:33
Игра понравилась... но еще сыровата... пара патчей ей не повредит... После учебки начал кампанию за СССР... прошел миссию Курска... на мииссии Прохоровка выключил комп т.к было 3 часа ночи... Будем посмотреть дальше...
Теперь о "сырости"... ДМ явно страдает... пример с трех сторон лупят по Фердинанту... В лоб Зис-5... С угла 45 КВ-1... С угла 90 еще один КВ-1 причем у последнего наводчик прокачан до 80+... у всех приказ бить по ходовой... Перепробывалвсе типы снарядов... не могут этого гада подбить... специально смотрел в упор... Фердинант дергается чуть ли не подпригивает... и никаких повреждений... что очень странно... от выстрелов в бок не то что гусеницы но и вся ходовая должна была поотлетать в разные стороны... половину комплектов выпустили каждые... Таких примеров живучести было немало... Причем в борт Т-3 из Зис-2 почти под прямым углом... а тому пофиг...
Теперь еще один косяк... насчет авиации... у Ил-2 42года вместо УБС стоит спарка ШКАСов... как на полевой модификации... А Ме-109 вообще непонятки... Вроде по виду либо Фидрих либо Густав а у него пушки крыльевые как у Емиля... Если это Густав то подвесы должны быть...

Den-K
23.10.2006, 19:57
Так задуманно , чтобы жизнь медом не казалась :) , хотя всегда можно приткнуть пушки туда где их меньше заметно.
Да писец.Больше походит на то, что таким макаром разрабы пытаются компенсировать слабенький ИИ ;)
Где меньше заметно говоришь?
Обычно это "меньше заметно" в виде пары кустиков, тока вот всё равно после открытия огня расчетом, он живёт 0.1 сек ибо встречаем то в лоб :pray:
Вот к примеру миссия на Курской дуге где на наши позиции идут 2 волны Элефантов-Брумбаров-Т3, а третья это Тигры.Имея 3 Зис-3, что встречают в лоб и несколько Т-34(можно Су-76 но толку столько же) миссию легко сливаем ибо Зисы накрываются почти сразу, а Т-34 после идиотской пляски на поле боя.Правда после пляски наших танков большинство Элефантов обездвижено, но Т-34 то потеряны, капут им.Получается имеем смертников, а не солдат.Вот если бы можно было сразу выставить Зисы левее и южнее позиций за деревьями, а на самих позициях оставить только танки с пехотой на которые враг отвлёкся бы, то имея при каждом Зисе 4-5 подкалиберных снаряда 80% Элефантов поставили бы раком еще до подхода первого швабского резерва.Но нет же! левее и южнее можно поставить 2 пушки из первого резерва, которые обычно не успевают развернутся в боевое положение ибо враг успевает сомнуть и войти в тыл нашим.Приходится заниматься гонками со стрельбой по гусеницам и беготнёй в поисках боеспособного танка и если это не выходит то третья волна из Тигров заканчивает избиение.
Правда если всё таки каким то чудом вы успеете остановить первые две волны и сможете разместить 2 Зиса в том месте о котором я говорил то третья волна Тигров уже не важна ибо зверьё быстро так склеивает ласты от огня Зисов в борт.
Приходится заниматься таким идиотизмом вместо здравого расчета и смысла.
Ну и чем достигается крутость Элефантов на поле боя?



Да кумулятивные есть у СУ-122 , правдо мало , да и кучность плохая. От ОФ 122мм точно есть толк, только это малозаметно, а вот экипажу Фердинанта ой как плохо внутри(мораль и тд , и убить вторичными осколками тоже может), когда экипаж выбегает из САУ вы посчитайте сколько выбежало, остальные внутри остались:) .
Как уже говорил, у меня в мисии по Элефанту били в зад 2 Су-122 + 3 Т-34, все фугасными снарядами с 10-20!!! метров минут 5.



Игра интересна, очень интересна, но уж слишком там много нада исправлять и если не будем тыкать этим разрабов то не дождёмся исправлений.

vadson
23.10.2006, 20:35
А как носятся танки по полю!
УЖАС!

Миссия Железный марш.

Когда на мое мирно пасущееся стадо четверок, пантер и штугов лихо налетел отряд тридцатьчетверок и су, это был атас. Я не успевал отлавливать этих тараканов:) Туды-сюды, носятся как угорелые... Потом еще подкрепление якобы из штаба армии прибыло, на поле такое началось, у меня до сих пор в глазах мелтешение сплошное.
Пока они там друг вокруг друга бегали, я завел таки один Т-IV G в тыл Су-85, и приказал парням из панцерваффе ее малость причесать.. УЖас второй. От третьего подряд снаряда в область двигателя отлетел только бензобак, а самоходка продолжала струлять... И это три выстрела в упор...

В разгар боя я отловил еще одного таракана, жирного, то бишь САУ Фердинанд, кой как развернул ее, и приказал стукнуть по тридцатьчетверке, которая увлеклась танцами вокруг Тигра; командир Т-34 видимо был всевидящим пацаном, и конкретно быстро просек, что Фердинанд блеснул прицелом по его душу. Пока забивали снаряд в пушку, тридцатьчетверка врубила максимальную передачу и понеслась перпендикулярно оси прицела... Угловая скорость перемещения поражала воображение...

Ну не так я представлял себе танковый бой, не так...

Fox Mulder
23.10.2006, 21:43
Да, САУ и танки противника всегда ездят как угорелые... У моих часто за ними не поспевает башня... Даже, если до врагов еще около 500 м :)

А тормознутость - я имел ввиду своих - они трогаются как бы нехотя, едут-то быстро, а вот приказ отдан - "вперед", а они стоят, передачу там ищут или валенок под рычаги попал - меня сие не волнует, мне надо чтобы пикирующая Штука промазала.

Я смотрю по отзывам, в "Железный марш" играли если не все, то многие. Видать, он круче исполнен, нежели остальные пехотные миссии... :)

Den-K
23.10.2006, 22:13
Железный марш думается мне интересен, что там можно увидать всё или почти всё из техники.Особенно эта миссия интересна любителям зверинца.
Пока мне больше всего поравилась миссия Дубосеково.

Вячеслав
24.10.2006, 00:17
Железный марш думается мне интересен, что там можно увидать всё или почти всё из техники.Особенно эта миссия интересна любителям зверинца.
Пока мне больше всего поравилась миссия Дубосеково.
Блин во время тестинга проходил ее раз 5 , а в релизе меня уже 5 раз раскатывают:D .

Shtraib
24.10.2006, 09:11
Купил, Установил, Поиграл - графические артефакты по всему небу, хз конечно, но ето первая игрушка с такими проблемами, дрова - одни из последних........., в атцтой.........

MaKoUr
24.10.2006, 14:09
Shtraib
Устное предупреждение. Употребление удаффизмов запрещено на форуме. Если повторится - получите попугая.

Alex_SW
24.10.2006, 19:58
Отмечусь и я :)
Ответил, про второе, ибо я получил то что хотел-реальные ТТХ техники. Теберь дело за малым, сделать начинку (пассажиров) у техники вменяемой, миссии, и WW2 online :), нужно только состряпать генератор, и карты поболее. :) хотябы 10х10км.;)

Den-K
24.10.2006, 22:37
Наблюдал забавные случаи.
1.Решил попользоваться трофеем в лице Ханомага и посадил в него первого попавшегося солдата.ТАк овт начал он ехать и что я вижу? Машина дёргается, реально такое ощущение, что человек явно за рулём не сидел или же не смог справится с незнакомой техникой.
2.Получает экранированный Т-4 в борт болванку, глохнет, а камера у меня как раз на нём была в упор.ТАк вот я слышу как видать последний оставштйся член экипажа пытается завести танк причем несколько раз стартёр запускает, не может и пересаживается в башню.Ну далее бум и танку капут.

Я вам скажу, таакого я еще не видал в играх.
СКОРЕЕ БЫ ПАТЧ!!!

=KAG=Гюрза
25.10.2006, 00:53
Обманули. Как у Жванецкого.
Весьма противоречивый продукт.

Нам обещали:
Информация с оф сайта закладка "описание (LOL) игры"
"Достоверная баллистика и система подсчета повреждений: при каждом попадании учитывается скорость снаряда, тип снаряда, угол и точка попадания, толщина брони и т.п."

Откровенная лож. В ВМ этого невидно в упор! Причем разработчики поимели сами себя. На тактической карте в меню любой техники наделенной стрелковым вооружением в левом нижнем углу дана шкала бронепробиваемости в мм на энной дистанции в метрах до 1000 (если не ошибаюсь). Схема бронирования расположена тут же в меню справа.

Игровая ситуация (пример), в которой я специально рассматривал результаты попаданий пто по танкам противника вблизи: компания СССР, карта Дубосеково, сложность: максимальная, мои войска 2 штабных взвода, 1 пехотный, 1 ЗИС-2 57мм, ПТО 45мм.
Миссия начинается (перед миссией забиндил 45мм на единичку, ЗиС на 2 и тп, короче командовал своими войсками не наблюдая их в мониторе).
Противник появляется с запада, по головному танку PzIIC (расстояние 250 м, уменьшается) работает сорокопятка, ЗиС разворачивается в сторону атаки. Сорокопятка успевает сделать уже 3 выстрела ВСЕ по цели: 1 попадание в борт, 1 лоб башни (даже в маску по моему), 1 в лоб корпуса, без видимого эффекта (танк продолжает движение). Зис развернулся и атаковал уже следую щую цель PzIIF (огонь по ходовой): первым же попаданием танк обездвижен, вторым выстрелом, по центру танк был уничтожен. За то время пока я убивал эту двойку сорокопятка продолжала мусировать тот самый головной танк (судя по звуку выстрелов было 2-3) который почти съехал с пригорка и теперь расстреливал ОФами рассчет 45мм орудия. Для ЗиСа танк был в мертвой зоне, поэтому я отдал приказ атаковать третий танк, который как раз, повалив деревья, выехал на пригорок. За время этих манипуляций головной танк-недобиток потеряв всего лишь трак (и это после того как он получил в общем счете 6-7 45мм бронебойных болванок!!!) расстрелял расчет сорокопятки и уже работал по пехоте в ближайшем окопе. ЗиС между тем стрелял по третьему PzII. Попадания: 2 - лоб в центре и слева по ходу движения танка (мехвод уже труп!), 1-2 башня лоб; танк продолжает движение. Я уже про остальное просто забыл - слежу за танком, он уже палит куда-то в сторону моих частей. На всякий случай посмотрел на расстояние ... 180м. ???. Судя по ТТХ 57мм ЗиС-2 которые приведены тут же в его меню на такой дистанции Бронепробиваемости хватает с почти тройным запасом, под каким бы углом к бронеплите не ложился бы снаряд (около 100мм на дистанции 200м против брони двойки 30-35мм)!!! Этот стальной гроб должен был и после первого попадания (а с 200м ему хватило бы и 45мм "низкокачественного" бб) в лоб корпуса убить мехвода отколовшимися изутри от брони в результате попадания бб снаряда осколками, разворотить трансмиссию к чёрту и кинетической энергии еще хватит для того чтобы снаряд закончил свой путь где-то в камере сгорания движка. Именно по этой причине PzII не использовались с 41 года на острие танковых клиньев работая только во второй волне, да и танки по крепче обходили советские "линии обеспечения" сторонкой оставляя укрепленные ПТО лаптям. НЕ ВИЖУ ЭТОГО В "РЕАЛИСТИЧНОЙ" ВМ (а на дворе меж тем конец 2006 года).
Итог: получив от 4 до 6 прямых попаданий 57мм бб снарядом с минимальной дистанции танк продолжил движение и выйдя на огневое решение укакошил мальчишей - кибальчишей.
Менее 200 м, будте уверены, что средняя дистанция танкового/ПТО боя редко доходила до ТАКОЙ крайности поскольку в этом случае было невозможно быстро ретироваться, а стрельба в этом случае велась прямой наводкой, т.е. ЛИКВИДИРОВАЛОСЬ ГЛАВНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО ГЕРМАНСКОЙ ТЕХНИКИ - ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО ЦЕЙСОВСКОЙ ОПТИКИ, а этого почти никогда (!) не случалось и немецие танкисты всегда оставились выгодной для себя дистанции боя.

Итак математически и исторически утверждение ПР - менеджеров проекта о полном реализме - грубая, нахальная, лож.

продолжение следует...

Fox Mulder
25.10.2006, 01:09
Наблюдал забавные случаи.
1.Решил попользоваться трофеем в лице Ханомага и посадил в него первого попавшегося солдата.ТАк овт начал он ехать и что я вижу? Машина дёргается, реально такое ощущение, что человек явно за рулём не сидел или же не смог справится с незнакомой техникой.
2.Получает экранированный Т-4 в борт болванку, глохнет, а камера у меня как раз на нём была в упор.ТАк вот я слышу как видать последний оставштйся член экипажа пытается завести танк причем несколько раз стартёр запускает, не может и пересаживается в башню.Ну далее бум и танку капут.

Я вам скажу, таакого я еще не видал в играх.
СКОРЕЕ БЫ ПАТЧ!!!


Да, меня это тоже порадовало! :) Даже когда мои профи-танкисты ("Железный марш") бегали вокруг Т-34-85, пытаясь найти, как в него влезать, когда нашли, обрадовались, потом типа узнали, что еще можно и через башню - например, вылезать. И как они тронулись ехать на нем и клевали носом...

flogger
25.10.2006, 02:46
Не знаю,может еще не совсем разобрался-но расстроен.:(
1)Непонятное управление(но это дело привычки,и вроде его менять можно?).
2)Иногда какие-то загадочные телодвижения пехоты.
3)То-же с техникой.
З.Ы:От голосования пока воздержусь-пока не все понял/освоил..

Hriz
25.10.2006, 07:27
Ну вот, я тоже поиграл "железный марш". После чего удалил игру с винта, до появления патчей подключающих ИИ. Это даже не смешно, когда стадо советских танков ведомых скриптом проносится мимо 3-х немецких - и останавливается в пределах 10м. Подставляя жопы. И 80% дуэлей проходят с расстояния в пределах 25 м.

Den-K
25.10.2006, 08:07
Всё таки стрельба сильно зависит от навыков расчета.
Вот к примеру первую миссию за СССР я прохожу двумя Т-34 причем это просто избиение какое то немцев.Правда если быстро не грохнуть Т-4 то могут быть проблемы.
С пушками более всё сложно ибо защиту имеют пустяковую, окапать нельзя и я лично не думаю, что можно как то прокачивать расчет пушки, он просто не выживает!

MaKoUr
25.10.2006, 10:45
О, что я вижу, Хемуль купил ВМ :)
Поделись впечатлениями? ;)

skald
25.10.2006, 11:27
Много уже сказано.Меня например больше всего раздражает нереалистичная бронепробиваемость и невозможность окапывать пушки.....

Hemul
25.10.2006, 11:40
О, что я вижу, Хемуль купил ВМ :)
Поделись впечатлениями? ;)

Пока нравится. Родство с СС чувствуется. Хотя конечно есть над чем работать еще разработчикам.

Raa
25.10.2006, 11:42
ЧуднАя игрулька ....
Много спорных моментов... Первое звук и графика ...
Нормально всё смотриться только с близи. Камеру задрал и какая то аляповатая и бедная картинка получается. Звук точно невнятный.
Я понимаю конечно что при таких площадях ещё и картинку сделать на уровне ..ну того же SoH или ВТВ2 наверно нереально - тогда вся система только рендерингом и будет заниматься. Моделлеры старались, делали отличные модельки, а в игре смотреть то на них и не получается
- при задранной камере выглядит все ну просто так себе ...

проходил Железный марш - маршем назвать трудно ...
В какую сторону не поверни колонну всегда встретишься с танками ...
Получишь подкрепление ибо "реальность" была таковой;ОТЛИЧНО ОБУЧЕННЫХ и ПОДГОТОВЛЕННЫХ немецких танкистов, оснащённых отличной оптикой, запросто валят наспех укомплектованые и обученные кое-как новички на Т-34.

Но немцы то тоже не лыком шиты - снаряд от Т-34 пробивает лобовую броню Тигра в районе механника, а его самого не трогает - он неубиваем, его научили от снарядов и осколков уворачиваться типа НЕО в Матрице... правда танк он водить не умеет, но ни это главное ....

У русских разведка - это супер 4 САУ всегда встретят колонну , куда бы её не направил, точно в лоб. А чё морочится то - какая проблема в лоб
Тигра то вальнуть.... Но они не знают что там механник -НЕО

Mazd
25.10.2006, 20:01
Да как-то не цепляет игра, не цепляет.

Den-K
25.10.2006, 20:36
У русских разведка - это супер 4 САУ всегда встретят колонну , куда бы её не направил, точно в лоб. А чё морочится то - какая проблема в лоб

Угу, есть такое.
Правда для стратегий 96-97 это нормально, когда противник всегда придёт к вам как бы вы не прятались, но не для игры 2006!
Я хоть и не следил толком за проектом, но из того что я слышал и читал в игровом журнале то думаю, что кроме реально интересной системы повреждений и еще кое каких финтов что придают атмосферности, мы ничего не получили из обещанного.

vim
26.10.2006, 00:23
Сразу скажу, что купил два DVD ВМВ, чтобы порубиться по домашней сети с сыном. Надеялся увидеть интересное развитие жанра CM и CC. В итоге получил впечатление от геймплея, мало отличающиеся от блицкриг или панцер-фазы, разве что лайфбары не загораживают картинку.
Что толку от "реальной" баллистики и системы повреждений, если они в итоге никак не влияют на геймплей, до жути похожий на типичиный казуальный ртс.
Знание тактических приемов в этой игре не нужно, достаточно двух-трех боев, чтобы понять, где собака порылась:
1. Комлектуй пехоту из наводчиков и водителей и прячь ее вблизи пушек и техники. Как экипаж (расчет) убит или сбежал, сажай пехоту на их место и выноси ворога дальше.
2. Помни,что пушки неубиваемы, бери их побольше, затем см. п.1.
3. Не жалей своих, все равно прикатит пополнение.
4. Враг действует по скриптам, удивительно похожим на первый SP. Кто увидит, тот поймет.
Руководствуясь этими правилами, пробежал кампании за немцев и французов в режиме спринта. Вот и вся "тактика" в игре. Скучно, господа.
Возможно, если вооружиться напильниками патчей и аддонов и довести игру "по месту", учитывая мнение коммюнити, что-то путное в будущем получится. Хотелось бы верить...

Maximus_G
26.10.2006, 01:29
Что толку от "реальной" баллистики и системы повреждений, если они в итоге никак не влияют на геймплей, до жути похожий на типичиный казуальный ртс.
Совершенно в дырочку.

Reum
27.10.2006, 11:22
Долго ждал этого проекта. Наконец купил. Поиграл.:sad: И легко снёс с компа. Всё то, о чём здесь говорили про ВМ и хорошее и плохое присутствует однозначно. Поэтому повторяться не хочется. Лично я получил от игрушки (сидел сутки с перерывами на жрачку) не удовольствие а какой-то напряг. Склоняюсь больше к негативу по общему счёту. После долгих лет ожиданий выхода в свет этого детища и после сыгранных мисссий, возникло странное ощущение, что меня где- то лоханули. Да так тонко, что сразу и не поймёшь.:confused: И вообще первое впечатление оно всегда верно. Этот шедевр займёт у меня достойное место на пыльной полке среди других, гораздо худших проектах о Второй Мировой. "Среди плохих я буду выглядеть лучше." :umora: Спасибо разработчикам за их самоотверженный труд.:bravo:
А если кратко о ВМ, то могу сказать так:
Я стою на траве,
Ноги в лыжи обуты,
Толи лыжи не прут,
Толи я ипанутый...:thx:

Alex_SW
27.10.2006, 11:35
Совершенно в дырочку.

Нужно уменьшать скорость геумплея.
Разработчики сначала говорят что игра будет как СС, а теперь говорят что это банальная РТС в стиле блицкрига. Если бы знал это то никогда бы не купил.

Lvsh
27.10.2006, 11:48
Ждал проект 4 года, каждый день заходя на 1с-й форум. Сам поклонник СМ и СС, а также ряда серьезных варгеймов, которые в нашей стране знают единицы.

В день релиза купил ВМ, СоН и....World of Warcraft :)

Company of Heroes улыбнуло, поиграл несколько карт, весело, навеяло первую "В тылу врага".

ВМ поиграл две миссии. Больше сил нет. Неинтересно. Плюс, при достаточно мощном компе все тормозит, графика на стандартном удалении отвратительная. Вообщем, снес и отложил на полку.

С большим удовлетворением играю в очень качественный продукт - World of Warcraft (реализьму нэма абсолютно)

ShadowDev
27.10.2006, 12:18
Alex_SW вот именно что в стиле Б. , только Б. реалистичней :umora:

ir spider
27.10.2006, 15:21
Я так понял поклонники "Барбаросса ту Берлин" будут разочарованны? Фанаты противостояния тащаца?

Allary
27.10.2006, 17:03
Сколько бы не ругали СС-а там реализьму все же больше.Там у штуга в 41-м вообще против Т-34 шансов на больших дистнациях не было.А в упор-гы,из штуга хомячок выходил.Всегда.

ну почему народ считает,что танк должен обязательно одним выстрелом поражаться?:confused: с какого перепою?

Allary
27.10.2006, 17:09
А как носятся танки по полю!
УЖАС!

Миссия Железный марш.

Когда на мое мирно пасущееся стадо четверок, пантер и штугов лихо налетел отряд тридцатьчетверок и су, это был атас. Я не успевал отлавливать этих тараканов:) Туды-сюды, носятся как угорелые... Потом еще подкрепление якобы из штаба армии прибыло, на поле такое началось, у меня до сих пор в глазах мелтешение сплошное.
Пока они там друг вокруг друга бегали, я завел таки один Т-IV G в тыл Су-85, и приказал парням из панцерваффе ее малость причесать.. УЖас второй. От третьего подряд снаряда в область двигателя отлетел только бензобак, а самоходка продолжала струлять... И это три выстрела в упор...

В разгар боя я отловил еще одного таракана, жирного, то бишь САУ Фердинанд, кой как развернул ее, и приказал стукнуть по тридцатьчетверке, которая увлеклась танцами вокруг Тигра; командир Т-34 видимо был всевидящим пацаном, и конкретно быстро просек, что Фердинанд блеснул прицелом по его душу. Пока забивали снаряд в пушку, тридцатьчетверка врубила максимальную передачу и понеслась перпендикулярно оси прицела... Угловая скорость перемещения поражала воображение...

Ну не так я представлял себе танковый бой, не так...

а как? пуляние с двуг горок на дистанции 2км?

Allary
27.10.2006, 17:12
Игра понравилась... но еще сыровата... пара патчей ей не повредит... После учебки начал кампанию за СССР... прошел миссию Курска... на мииссии Прохоровка выключил комп т.к было 3 часа ночи... Будем посмотреть дальше...
Теперь о "сырости"... ДМ явно страдает... пример с трех сторон лупят по Фердинанту... В лоб Зис-5... С угла 45 КВ-1... С угла 90 еще один КВ-1 причем у последнего наводчик прокачан до 80+... у всех приказ бить по ходовой... Перепробывалвсе типы снарядов... не могут этого гада подбить... специально смотрел в упор... Фердинант дергается чуть ли не подпригивает... и никаких повреждений... что очень странно... от выстрелов в бок не то что гусеницы но и вся ходовая должна была поотлетать в разные стороны... половину комплектов выпустили каждые... Таких примеров живучести было немало... Причем в борт Т-3 из Зис-2 почти под прямым углом... а тому пофиг...
Теперь еще один косяк... насчет авиации... у Ил-2 42года вместо УБС стоит спарка ШКАСов... как на полевой модификации... А Ме-109 вообще непонятки... Вроде по виду либо Фидрих либо Густав а у него пушки крыльевые как у Емиля... Если это Густав то подвесы должны быть...

зис-5 даже в упор при угле встречи 90 градусов не возьмет лоб Элефанта, про угол 45 вообще не стоит упоминать...

Taranov
27.10.2006, 17:34
ну почему народ считает,что танк должен обязательно одним выстрелом поражаться?:confused: с какого перепою?

Такого попадания хватит? :)
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=855796&postcount=106
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=855874&postcount=110

Попаданий 2-3 выстрелов калибра 75 мм хватает для поражения среднего танка. А легкому и одного хватит.

Для примера:
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=63015&d=1161890735
В данном случае практически гаратированно уничтожение всего экипажа. В двушке все сидят компактно, по траектории снаряд вошел чуть позади мехвода. С вероятностью 95% он будет либо убит, либо тяжело ранен. Расчет башни как минимум с нашпигованными металлом ногами и пузом, а скорее даже убиты. Это я про ситуацию в реальности говорю.

http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=63014&d=1161890249
Орудие на 100% должно быть выведено из строя, наводчик и командир будут либо тяжело ранены, либо убиты. Голова командира как раз напротив казенника пушки находится. Судя по дырке во лбу, трансмиссия и мехвод уже не жильцы.

http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=63038&d=1161939959
Единичка на списание. Пробъет навылет, экипаж придется отскребать от стенок.

Den-K
27.10.2006, 17:55
Умные речи и слушать приятно (с) На войне как на войне :)

=SF=Glan
27.10.2006, 18:36
кстати, рази интереса пошел немецкую компанию, чтоб с поляками вот там же... первая миссия...
Что вы себе думаете? 38-мм Бофорсы, которые так бездарно рикошетили, когда я за полчков сражался, дырявят "двушки" с методичностью швейной машинки, экиипаж, правда, при этом успевает свалить... Играя за поляков я и мечтать не мог о том, чтобы попасть в танк с 420 метров ПЯТЬ раз ПОДРЯД и все пять раз продырявить его!
Самое интересно! "Четверочка" обходит с запада крайние польские окопы и выскакивает во фланг... бравых польских пехотинцев сразу ветром сдувает из окопов, но!.. Самоотверженные артиллеристы разворачивают 75-мм и всаживают борт моей "четверке" фугас... Фугас, наверное нейтронный ибо на танке ни царапины, а экипаж моментально издох...
Спрашивается: если в игре такая честная физика, то почему я на этой же карте, этой же пушкой и этими же поляками ни ББ, ни ОФ снарядами не мог подбить эти же танки?
Ответ: потому, что нет там никакой физики рэндомы сплошные...
Как так может быть, чтоб на сэйв-лоаде одни и те же бомбы с одних и тех же Хенкелей падая на примерно одной и той же дистанции от пушки один раз выносили расчет а другой раз хоть бы хны?

Taranov
27.10.2006, 18:45
Вынужденным бета-тестерам на заметку :)http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=855976&postcount=119

MaKoUr
27.10.2006, 18:46
Согласен. Эффективность орудий игрока намного ниже чем у аналогичных, но находящихся под контролем ИИ.

Roman Kochnev
27.10.2006, 18:54
Спрашивается: если в игре такая честная физика, то почему я на этой же карте, этой же пушкой и этими же поляками ни ББ, ни ОФ снарядами не мог подбить эти же танки?


У меня есть еще некоторые подозрения о... RPG-составляющей, которая может влиять на ТТХ юнитов и о изменении этих самых характеристик в зависимости от сценария. Может я не прав, и все эти дизайнерские заморочки по поводу баланса в миссиях показались, но подозрение имеет место быть.

Stuka87
27.10.2006, 18:55
Даааа......Сегодня случайно зайдя на 1С увидел что вышла.Зашел на офсайт игры.Посмотрел ,прочитал тактику с скринами - вроде все радостно и достойно.И вот решил перед тем как пойти и прикупить , пробежаться по форумам....... Gott sei dank!
Хорошо что не поторопился.Дело не в деньгах.Не хочется убивать мечту.Я подожду немного.Полетаю пока на штуке или на пехе,или в SH III промчу еще раз.Хотелось бы что бы знаменитые и почтеннейшие мододелы взялись за работу и показали ,что у этого проекта есть будущее.

Hemul
28.10.2006, 00:50
На форуме 1C вроде как разобрались в чем проблем феноменальной живучести танков. Живучи не танки, а танкисты. Если, например, в танке убило мехвода то на его место тут же телепортируется кто-то другой из экипажа, убило наводчика с заряжающем, тоже не беда, мехвод с командиром отлично и без них обойдутся. И не надо забывать, что ДМ у "людей" в этой игре по сравнению с техникой жутко примитивная. Такого понятия как ранение просто нет, у юнита только падает мораль и меткость стрельбы. Так что если, например у заряжающего осталось 3 % здоровья то это не как не скажется на его способностях.
Так что дорабатывать надо в первую очередь не технику, а пехоту. Сейчас у пехоты свои законы физики, а у техники свои. И в результате их взаимодействия происходит фиг знает что...
P.S. Оптимизм на данный момент внушает только то, что разработчики вроде как признают наличие проблемы и попытаются ее решить.

Taranov
28.10.2006, 00:56
Так что дорабатывать надо в первую очередь не технику, а пехоту. Сейчас у пехоты свои законы физики, а у техники свои. И в результате их взаимодействия происходит фиг знает что...

Прочитай мои посты про боеукладку, очень познавательно ;)

Roman Kochnev
28.10.2006, 01:05
На форуме 1C вроде как разобрались в чем проблем феноменальной живучести танков. Живучи не танки, а танкисты.

Полагаю, это при условии, что заброневого воздействия, кроме как векторного следа "попал-не попал" в сидящего внутри танкиста в игровой модели нет. То есть нет топливных баков, боеукладки, откалывания внутренних осколков, кинетической энергии снаряда, который в тесной рубке, забитой оборудованием, наделает немало дел, и прочего, прочего, прочего.

При такой упрощенной модели действительно, надо будет перестрелять точными выстрелами весь сидящий внутри экипаж. Да и то непонятно, на какое место последний оставшийся в живых телепортнулся. В итоге выходит второй Блицкриг, где вместо лайф-бара у нас танкисты. Мдя. Печально.

=KAG=Гюрза
28.10.2006, 01:17
На форуме 1C вроде как разобрались в чем проблем феноменальной живучести танков. Живучи не танки, а танкисты. Если, например, в танке убило мехвода то на его место тут же телепортируется кто-то другой из экипажа, убило наводчика с заряжающем, тоже не беда, мехвод с командиром отлично и без них обойдутся. И не надо забывать, что ДМ у "людей" в этой игре по сравнению с техникой жутко примитивная. Такого понятия как ранение просто нет, у юнита только падает мораль и меткость стрельбы. Так что если, например у заряжающего осталось 3 % здоровья то это не как не скажется на его способностях.
Так что дорабатывать надо в первую очередь не технику, а пехоту. Сейчас у пехоты свои законы физики, а у техники свои. И в результате их взаимодействия происходит фиг знает что...
P.S. Оптимизм на данный момент внушает только то, что разработчики вроде как признают наличие проблемы и попытаются ее решить.

Ну мы то, как раз не видим всего что в танке творится. И если мехвод убит, то мы об этом можем догадатся только по короткой остановке после попадания снаряда в соответствующую область.

И то сказать - в двойке и единичке экипаж 3 человека, в тройке, четверке, пантере, и полосатом по 5, в отпрыске последних двух помещается шестеро. А сколько, порой держит та же двойка по 5 - 6 попаданий!
Да и потом - то с какой скоростью убитый мехвод/стрелок замещается живым членом экипажа...
Помню листая какой - то форум случайно натолкнулся на жаркую дискуссию. Судь обсуждения сводилась к следующему: советские танки - по мнению одной стороны страдали существенным недостатком, а именно - при прямом попадании (причем не обязательно в боеукладку) происходила детонация боезапаса, аналогичная ситуация была и с возгоранием дизтоплива, в немецких же движках пережегалось синтетическое топливо, которое горело существенно хуже. Вторые же на это отвечали - бред, саляра не горит, а у немцев же движки бензиновые...
Нет, не все ладно в королевстве Датском.

=SF=Glan
28.10.2006, 01:56
На форуме 1C вроде как разобрались в чем проблем феноменальной живучести танков.

А я разобрался в причине торможения игры на мощных машинах. Дело в звуке. Если у вас звук идет через встроенный AC 97 или карту, не поддерживающую крайние EAX'ы - вырубайте музыку и всякие прибамбасы со звуком особенно частоту дискретизации уменьшайте с 44 на 22... Я специально снимал свою Аудижи 2 и наблюдал падение производительности раза в три.
Так что вот так...

Karlik
28.10.2006, 06:43
Почитал мнения об игре-покупать не стал.Больше всего расстроило что нельзя дома занимать,нет дотов и т.д.Там самому можно окопы рыть и надолбы ставить? И это,думать надо там сильно?

skald
28.10.2006, 09:30
Окопы и надолбы за нас уже расставили, а думать... ну это уж как захочется...

Allary
28.10.2006, 09:33
Такого попадания хватит? :)
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=855796&postcount=106
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=855874&postcount=110

Попаданий 2-3 выстрелов калибра 75 мм хватает для поражения среднего танка. А легкому и одного хватит.

Для примера:
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=63015&d=1161890735
В данном случае практически гаратированно уничтожение всего экипажа. В двушке все сидят компактно, по траектории снаряд вошел чуть позади мехвода. С вероятностью 95% он будет либо убит, либо тяжело ранен. Расчет башни как минимум с нашпигованными металлом ногами и пузом, а скорее даже убиты. Это я про ситуацию в реальности говорю.

http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=63014&d=1161890249
Орудие на 100% должно быть выведено из строя, наводчик и командир будут либо тяжело ранены, либо убиты. Голова командира как раз напротив казенника пушки находится. Судя по дырке во лбу, трансмиссия и мехвод уже не жильцы.

http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=63038&d=1161939959
Единичка на списание. Пробъет навылет, экипаж придется отскребать от стенок.

2-3 конечно хватит и 1 хватает,но одним не всегда гарантированно поразить можно, я не говорю о конкретных людях,но часть игроков ведь и в самом деле считает,что должно быть всегда 1 выстрел 1 убитый танк...вот я о чем,согласитесь,что такое мнение не верно.

Allary
28.10.2006, 09:39
На форуме 1C вроде как разобрались в чем проблем феноменальной живучести танков. Живучи не танки, а танкисты. Если, например, в танке убило мехвода то на его место тут же телепортируется кто-то другой из экипажа, убило наводчика с заряжающем, тоже не беда, мехвод с командиром отлично и без них обойдутся. И не надо забывать, что ДМ у "людей" в этой игре по сравнению с техникой жутко примитивная. Такого понятия как ранение просто нет, у юнита только падает мораль и меткость стрельбы. Так что если, например у заряжающего осталось 3 % здоровья то это не как не скажется на его способностях.
Так что дорабатывать надо в первую очередь не технику, а пехоту. Сейчас у пехоты свои законы физики, а у техники свои. И в результате их взаимодействия происходит фиг знает что...
P.S. Оптимизм на данный момент внушает только то, что разработчики вроде как признают наличие проблемы и попытаются ее решить.

да,эта проблема имеет место быть,я тоже искренне надеюсь,что с живой силой сотворят что нить в скором будущем.

72AG_El_Brujo
28.10.2006, 11:18
Феноменальная живучесть экипажа во всем виновата, да? А то, что если броню танка прошил снаряд и кого-то внутри убил, но НИЧЕГО ВНУТРИ не сломалось, и достаточно просто посадиь в него следующий кусок мяса - это как? Танки переживают 1-2 экипажа (даже Т-2 в первой же миссии за немцев), а виновата, оказывается, живучесть экипажей. Гы.

А с ПТО они на Жолтом не разобрались? Несколько фугасов рвутся прямо под пушкой, расчет (а то и даже не один комплект мяса) погибает - а у пушки и прицел целый, и станины на месте стоят, и пушку не перевернуло, с места не сдвинуло, в воронку от фугаса она не скатилась...

А самолеты? Трескоталки какие-то. Звук хотя бы от самолётов можно было и из Ила взять.
Да и вообще звук. Нет, не так, "звук". "Звук" - жж... зажигает. Такого я не слышал давно. Мне в древнем гексагональном Панцер Генерале даже звук больше понравился. Звук стрельбы какого-нибудь пулемета, кажется, писали с моего компьютера - он, когда повисает при работающем винампе, именно такой звук издает. Мне даже каждый раз страшно становится, когда пулеметы начинают стрелять.

Или ещё завывания "уааааааа, уааааааа!" при атаке - такое ощущение, как будто в атаку идут вурдалаки.
Звуковое оформление просто никакое. Что-то трещит, что-то пахает, что-то стрекочет, как трактор - такие нынче войнушки.

Если бы название игры было "Первая Локальная Войнушка" или "Танчики", и не было бы 4х летних обещаний о мегаваргейме - никаких претензий ни к кому не было бы.

И тооооооорррррррммммммоооооооззззззззааааааааааа... Про неоптимизированную систему можете не бурчать. Почему-то Илюша летает, СоН бегает, F.E.A.R летает, Бригада летает, SH3 летает, а "ВМ" - еле ползает. Так и писали бы на коробке, дескать, идет только на системах, специально оптимизированных под игру "Вторая Мировая. Стратегия в реальном времени".

В общем, разочарован. Плохо. Ни реализма, ни картинки, ни "физички с бабахами" (с), ни-че-го.

Hriz
28.10.2006, 11:49
Или ещё завывания "уааааааа, уааааааа!" при атаке - такое ощущение, как будто в атаку идут вурдалаки.


Это точно! :D Первый раз аж холодок по спине пробежал! :umora:

Taranov
28.10.2006, 11:54
2-3 конечно хватит и 1 хватает,но одним не всегда гарантированно поразить можно, я не говорю о конкретных людях,но часть игроков ведь и в самом деле считает,что должно быть всегда 1 выстрел 1 убитый танк...вот я о чем,согласитесь,что такое мнение не верно.

Почему-то вспоминаются рассказы умных манагеров про то, что в технике разбираются не более 10 процентов игроков. Больше их, особенно в случае, если выпускается игра с такими запросами. А уж тем более в случае не с самолетами, а с танками, где основные баталии разворачиваются не по ФМ, а по толщине брони и ТТХ орудий. Танки, в отличие от самолетов, доживают до наших дней гораздо лучше, и инфорации по ним больше. Кроме того, моделистов - "танкистов" если не больше авиаторов, то как минимум ничуть не меньше, и снабжать модели в 35 и 16 масштабе "мясом" в последнее время стало модным. Запускает через месяц после сборки модельки такой человек ВМ и вдруг с удивлением видит, что снаряд проходит точно к боеукладке, а танку хоть бы хны. Реакцию хорошо представляете? :)

Allary
28.10.2006, 12:09
Почему-то вспоминаются рассказы умных манагеров про то, что в технике разбираются не более 10 процентов игроков. Больше их, особенно в случае, если выпускается игра с такими запросами. А уж тем более в случае не с самолетами, а с танками, где основные баталии разворачиваются не по ФМ, а по толщине брони и ТТХ орудий. Танки, в отличие от самолетов, доживают до наших дней гораздо лучше, и инфорации по ним больше. Кроме того, моделистов - "танкистов" если не больше авиаторов, то как минимум ничуть не меньше, и снабжать модели в 35 и 16 масштабе "мясом" в последнее время стало модным. Запускает через месяц после сборки модельки такой человек ВМ и вдруг с удивлением видит, что снаряд проходит точно к боеукладке, а танку хоть бы хны. Реакцию хорошо представляете? :)

боеукладку будем теперь до конца света мусолить?
сказали раз,сказали два, дальше уже становится навязчивой идеей.
детонация бк в игре есть,почему нет конкретно в штуге вопрос не ко мне,в нем ,кстати,тоже бк взрывается,почему это происходит не всегда,когда попадание в област боеукладки на это ответить не могу.
тут к Вам как к консультанту проекта вопросов гораздо больше:)
отмаза,что консультация закончилась в 2004году не катит,с тех пор модели навряд ли новые добавлялись.так что погодите смеяться,а то получается что над собой смеетесь...

Taranov
28.10.2006, 13:07
тут к Вам как к консультанту проекта вопросов гораздо больше:)
отмаза,что консультация закончилась в 2004году не катит,с тех пор модели навряд ли новые добавлялись.так что погодите смеяться,а то получается что над собой смеетесь...

Я одну вещь вам скажу, только не обижайтесь :)
Не поработав над ВМ хотя бы год, понять, что там где крайне сложно. История с пропорциями очень показательна - архивные модели оказались правильные по пропорциям, финальные игровые - нет. О том, как модели принимались, я вообще умолчу, очень грустная история. Скажу лишь, что в игре я их видел уже на официальных скриншотах. Или ТТХ Canon de Campagne Mle.1897 - ни я, ни Борис Юлин такие данные по бронебойным выстрелам не давали. Что там вообще с ТТХ творится, шут его разберет.

Glukus
28.10.2006, 13:11
Не буду повторять всех тех, кому не понравилась игра, боюсь только одного - думаю и патчи не помогут из нее сделать реалистичный варгейм, если уж за 5 лет не смогли! Опять поигрываю в сценарии к SPWAW, ибо даже там реализация попадания по технике выполнена лучше чем ВМ... Все очень прискорбно.

72AG_El_Brujo
28.10.2006, 13:22
Пока ходили за новой гарнитурой, вспомнилось еще:

Задержка между отдачей приказа и его выполнением - это хорошо. Плохо то, что она реализована вот так:
Едет танк. У него старый приказ ехать, допустим, прямо. Мы хотим, чтобы он поехал на 30 градусов левее. Жмем мышой. Танк _мгновенно_ останавливается: "Ганс, аллес машинен хальт! Приказен фром дер штаб! Экипажен - слушать радиофункен!" - несколько секунд танкисты внимательно втыкают в радио, и потом только едут.
Почему они не продолжают выполнение старого приказа - не ясно.

Все модельки танчиков чистые, только что с завода. Или с танкомойки. Даже в 5-летнем Иле дефолтные окраски самолетов покоцаные, поцарапанные в нужных местах.

Имена солдат - жуть. И это я могу сказать только про русских, т.к. не имею польских, немецких друзей. Каждый второй русский в игре - Спиридон или Илларион. Иванов, Дмитриев, Сергеев хоть видел кто-нибудь?

Музыка - трэшЪ.

То, что, допустим, Илы приходят к цели через несколько минут - ладно, допустим, что они штурмовали цели неподалеку. Но то, что точно так же приходят 111ые на 100 метрах высоты...
Спасибо, за то, что не положили в игру воздушные бои!
_______________________________________________________________

ИМХО, игра унаследовала от Ила только старый добрый звук кнопок в меню. И всё.
Игра заброшена сразу после миссии, которая идет вслед за аэросанями.

Taranov
28.10.2006, 13:25
боеукладку будем теперь до конца света мусолить?
сказали раз,сказали два, дальше уже становится навязчивой идеей.
детонация бк в игре есть,почему нет конкретно в штуге вопрос не ко мне,в нем ,кстати,тоже бк взрывается,почему это происходит не всегда,когда попадание в област боеукладки на это ответить не могу.
тут к Вам как к консультанту проекта вопросов гораздо больше:)

Спрашивайте :)
Могу заранее ответить - к модели повреждения отношения не имею никакого. И следующего консультанта также не напрягали поиском таких данных.

Кстати, помимо боеукладки у немецких танков в боевом отделении находится трансмиссия. Есть мнение, что она также не просчитывается.

Rip42
28.10.2006, 14:40
Почитал я ваши отзывы и решил, что покупать не буду. Нафиг-нафиг.

=KAG=Гюрза
28.10.2006, 14:43
Почитал я ваши отзывы и решил, что покупать не буду. Нафиг-нафиг.

А на халяву?

Den-K
28.10.2006, 14:59
Как недавно писал в другой теме,или в этой не помню, так вот после того как я стал прокачивать холить и лелеять наводчиков, а не бросать в бой в надежде на следующие подкрепление так сразу лучше стали бить танки.По наблюдениям мои могу сказать, что Pz-35,Pz-38,Pz-2,Pz-3 стали уничтожаться быстрее(играю только в кампанию за СССР пока), но в лоб почему то, если бить в борт то результат редко когда есть с 1-2 попаданий.
Вобщем тут кто то правильно сказал, что работает не просчет там чего то за бронёй и все дела, а чего то такое вроде генератора повреждений который зависит от навыка наводчика и вобще как в РПГ играх система повреждений с шансами. хинтами-финтами и прочей чушью.

Allary
28.10.2006, 15:36
Как недавно писал в другой теме,или в этой не помню, так вот после того как я стал прокачивать холить и лелеять наводчиков, а не бросать в бой в надежде на следующие подкрепление так сразу лучше стали бить танки.По наблюдениям мои могу сказать, что Pz-35,Pz-38,Pz-2,Pz-3 стали уничтожаться быстрее(играю только в кампанию за СССР пока), но в лоб почему то, если бить в борт то результат редко когда есть с 1-2 попаданий.
Вобщем тут кто то правильно сказал, что работает не просчет там чего то за бронёй и все дела, а чего то такое вроде генератора повреждений который зависит от навыка наводчика и вобще как в РПГ играх система повреждений с шансами. хинтами-финтами и прочей чушью.
а ничего что бронепробитие процесс вероятностный вообще то?

Вячеслав
28.10.2006, 16:11
Кстати, помимо боеукладки у немецких танков в боевом отделении находится трансмиссия. Есть мнение, что она также не просчитывается.
Именно , мнение.:)

Allary
28.10.2006, 16:29
Спрашивайте :)
Могу заранее ответить - к модели повреждения отношения не имею никакого. И следующего консультанта также не напрягали поиском таких данных.

Кстати, помимо боеукладки у немецких танков в боевом отделении находится трансмиссия. Есть мнение, что она также не просчитывается.

трансмиссия еще как повреждается...

Rip42
28.10.2006, 16:35
А на халяву?
Нафига? Есть лицензия Ил2, ГТР2, других игр мне не надо :)

Den-K
28.10.2006, 17:14
а ничего что бронепробитие процесс вероятностный вообще то?
Даже когда дистанция 200-300 метров и цель стоит не под углом,а у тебя орудие что может пробить 100мм брони и цель с бронёй в 30мм?

vim
28.10.2006, 17:27
Именно , мнение.:)
Кампания за немцев, Прохоровка. Выбиты трансмисия и движок.

http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=63114&stc=1&d=1162042010
PZ4H_01.jpg

lt k4rlo$
28.10.2006, 19:10
Вобщем тут кто то правильно сказал, что работает не просчет там чего то за бронёй и все дела, а чего то такое вроде генератора повреждений который зависит от навыка наводчика и вобще как в РПГ играх система повреждений с шансами. хинтами-финтами и прочей чушью.

Ждем появления T-34 +1 к атаке и +2d6 damage :umora: :)
А еще PzKw-VI +3 к атаке +5 к защите и повышенной харизмой.

=KAG=Гюрза
28.10.2006, 19:14
а ничего что бронепробитие процесс вероятностный вообще то?

Вы решили знаниями чтоли блеснуть? Тогда Вы должны знать, что существует такая наука как физика? А в физике есть такие понятия как кинетическая энергия, деформация, деструкция.

Den-K
28.10.2006, 19:32
Ждем появления T-34 +1 к атаке и +2d6 damage :umora: :)
А еще PzKw-VI +3 к атаке +5 к защите и повышенной харизмой.
Ага, что то вроде этого.

Тут говорили, что трансмисия не убивается.
Убивается, но как то от случая к случаю так же как и последствия попаданий в маску пушки или двигатель.
Я всё больше и больше убеждаюсь видя как работают снаряды по броне, причем когда цель стоит не под углом, подставляя борт или лоб, что степень воздействия снаряда будет учитываться каким то иным образом, а не просчетом углов и прочей физики.

Taranov
28.10.2006, 20:13
Именно , мнение.:)

Именно. В одном случае попадание есть, в другом попадание в упор, четко в трансмисию, и танк едет дальше.
"У нас все работает":umora:

72AG_El_Brujo
28.10.2006, 21:30
Скрин с пушкой: от разрыва скончалось два человека из расчета, пушка полностью функциональна и готова к принятию следующего расчета. Не иначе, снаряды у немцев с нейтронной начинкой - "всё есть, а людей нет". (с)
Такой вот реализм - фугас снимает 2/3 лайфбара у расчета пушки.

Скрин с танком: каким образом можно пробить броню на крыше, если танк стоял на горизонтальной поверхности и обстреливал ионными зарядами как раз ту пушку с поляками-берсерками с предыдущего скрина? Авиации у поляков нет, есть только ТКСы и пушки. Танк приехал на позицию без повреждений.
П.С. Представленный на скрине танк пережил два экипажа, и только одновременно с гибелью последнего члена второго экипажа получил повреждения - отломилась пушка и расклеилась гусеница. Хотя мне больше кажется, что это у него мана кончилась на самом деле, а синих банок не оказалось в поясе.


Upd. Я, каэш, не танкист, но не могли бы вы мне обьснить, как прицелы с оптикой Цейсса и боеукладка нейтронных зарядов (не взрыв её, а, допустим, покоцанные гильзы) могут пережить два экипажа и не сломаться? Или здесь только 5 зон повреждений гусеницы - левая и правая, трансимиссия, двигатель и пушка?

И о гениальном решении разрабов - о подкреплениях. Это просто чудо тактической мысли - идти в атаку с количеством танчиков, меньшим, чем кол-во пушек у противника, но при этом присылать по пачке танчиков после срабатывания какого-то триггера. Ну не судьба, не судьба командованию отправить в бой все, что есть, чтобы получить численное превосходство над обороняющимися.
Так вот, имею ещё более гениальное решение: выдавать игроку НЕ БОЛЬШЕ 1 танка одновременно. Т.о. игра станет еще более "хардкорной" и те, кто прошел сколько-нибудь миссий в ней смогут еще громче кричать, что я ламер, ничего не смыслю в тактике и не умею играть в "хардкорные" варгеймы.

Fox Mulder
28.10.2006, 21:35
....Скрин с танком: каким образом можно пробить броню на крыше, если танк стоял на горизонтальной поверхности и обстреливал ионными зарядами как раз ту пушку с поляками-берсерками с предыдущего скрина? ...

Это все лучница, она, проклятая, забралась на второй этаж и своими светящимися магическими стрелами изрешетила танчик. :beer:

72AG_El_Brujo
28.10.2006, 21:43
Это все лучница
Не, там края обожженные или оплавленные, значит, это был маг с файерболлом.

Вячеслав
28.10.2006, 22:21
Именно. В одном случае попадание есть, в другом попадание в упор, четко в трансмисию, и танк едет дальше.
"У нас все работает":umora:
Не надо мне приписывать того что я не говорил, один вопрос товарищ прапорщик форума, вы лично играли в игру ? Если да то сколько времени?

72AG_El_Brujo
28.10.2006, 23:26
Если да то сколько времени?

Т.е. после N часов игры все глюки и баги пропадают?

MaKoUr
28.10.2006, 23:44
Т. е. после N часов игры понимаешь, что сначала нужно нормально разобраться со всеми особенностями ВМ, а потом заявлять о багах...

Недавнюю фразу одного участника напомнить?
"Снова установил ВМ. Оказывается режим расстановки сил есть. Им оказалось то, что я вначале принял за графические глюки."

Taranov
28.10.2006, 23:57
Не надо мне приписывать того что я не говорил, один вопрос товарищ прапорщик форума, вы лично играли в игру ? Если да то сколько времени?

Лично я щупал прототип еще в 2002 году, если вас так это интересует. Если вы хотите попытаться вести себя как на желтом форуме, то явно ошиблись адресом. И если вы думаете, что вооружившись книжкой Свирина, вы сразу же становитесь экспертом в бронетехнике, то ошиблись. Потому что Свирина можно цитировать лишь имея первоисточник, ибо Дядя Миша очень любит писать недоговорками :) Теория, не подкрепленная практикой, является весьма хрупкой штукой. Я упомянутые ящики с боеукладкой не только на картинках видел, это намек.

Возвращаемся к коробке передач.

1). Танк продолжал ехать дальше с дырой в нижнем лобовом листе.
2). А вот что там за дырой находится, съемка моего голландского знакомого. Эксклюзифф, так сказать. Видите этот массивный дрын красного цвета? Вот в него снаряд и вошел, после такого попадания танк без замены коробки передач ехать не может в принципе.

Идеи?

Вячеслав
29.10.2006, 00:32
Лично я щупал прототип еще в двухтысячном году, если вас так это интересует. Если вы хотите попытаться вести себя как на желтом форуме, то явно ошиблись адресом. И если вы думаете, что вооружившись книжкой Свирина, вы сразу же становитесь экспертом в бронетехнике, то ошиблись. Потому что Свирина можно цитировать лишь имея первоисточник, ибо Дядя Миша очень любит писать недоговорками :) Теория, не подкрепленная практикой, является весьма хрупкой штукой. Я упомянутые ящики с боеукладкой не только на картинках видел, это намек.

Возвращаемся к коробке передач.

1). Танк продолжал ехать дальше с дырой в нижнем лобовом листе.
2). А вот что там за дырой находится, съемка моего голландского знакомого. Эксклюзифф, так сказать. Видите этот массивный дрын красного цвета? Вот в него снаряд и вошел, после такого попадания танк без замены коробки передач ехать не может в принципе.

Идеи?
На вопрос вы так и не ответили, я не спрашивал вас про альфу или прототип 2000 года , я спросил играли ли вы лично в релиз и сколько времени если играли, вы на этот вопрос не ответили.

Если вы хотите попытаться вести себя как на желтом форуме, то явно ошиблись адресом.
Вот это совсем не понял . :confused: Пока только вы считаете себя не погрешимым экспертом .
Про игру, а я не говорил нигде УНВП , с Пц-4 как мне кажется что-то не так. Они объективно пожирают больше снарядов чем остальные танки.
Ладно все ,пожалуй все на этом закончим .

Taranov
29.10.2006, 00:50
На вопрос вы так и не ответили, я не спрашивал вас про альфу или прототип 2000 года , я спросил играли ли вы лично в релиз и сколько времени если играли, вы на этот вопрос не ответили.

В нынешний билд (по-другому назвать не могу) десяти минут в офисе в четверг хватило :)
Вам очень надо, чтобы еще и я стал тестером? :) Я ведь человек настырный, люблю от начала и до конца проверять :) Я в игры не играю - я с ними работаю.



Вот это совсем не понял . :confused: Пока только вы считаете себя не погрешимым экспертом . Про игру, а я не говорил нигде УНВП , с Пц-4 как мне кажется что-то не так. Они объективно пожирают больше снарядов чем остальные танки. Ладно все ,пожалуй все на этом закончим .

Вы либо крестик снимите, либо плавки наденьте:D Не обижайтесь, вы уже второй раз убегаете с этого форума, обещая не вернуться :) У вас есть прекрасная возможность проявить свои познания, чего ж вы опять низкий старт устраиваете?

Заметьте - на приведенном скрине отнюдь не четверка. Единичка и двушка тоже уберваффе.

=KAG=Гюрза
29.10.2006, 00:55
Ладно все ,пожалуй все на этом закончим .

Дабы не искушать судьбу, мой подслеповатый друг?

MaKoUr
29.10.2006, 01:03
Заканчиваем наезды!!! :mad:

Вячеслав
29.10.2006, 01:08
В нынешний билд (по-другому назвать не могу) десяти минут в офисе в четверг хватило :)
Вам очень надо, чтобы еще и я стал тестером? :) Я ведь человек настырный, люблю от начала и до конца проверять :) Я в игры не играю - я с ними работаю..
Т.е. вы так замечательно критикуете игру , в которую играли 10 минут:D , спасибо вопросов больше не имею.


Заметьте - на приведенном скрине отнюдь не четверка. Единичка и двушка тоже уберваффе.
Мой опыт с КВ-1 на желтом читали? 40 бронебойных снарядов , или 38 ,не помню точно, 9 уничтоженных танков, некоторым хватило и одного снаряда, самый живучий выдержал 15 (Пц-4С), это явный перебор, и думаю баг. Но это можно исправить.


Вы либо крестик снимите, либо плавки наденьте:D Не обижайтесь, вы уже второй раз убегаете с этого форума, обещая не вернуться :) У вас есть прекрасная возможность проявить свои познания, чего ж вы опять низкий старт устраиваете?
Да я вообще-то не про форум говорил , а про общение с вами , оно немного напрягает, точнее ваша самоуверенность во всем, вы действительно видите лишь лопухов и невежд , и это не только моя точка зрения. А форум в целом мне нравиться и уходить с него пока не хочется.

Вячеслав
29.10.2006, 01:16
Дабы не искушать судьбу, мой подслеповатый друг?
А мое зрение ,(действительно -3), как-то относится к данной теме ?

=KAG=Гюрза
29.10.2006, 01:17
Заканчиваем наезды!!! :mad:

Что ты дорогой? Что ты? Каки-таки наезды? Наезды на жёлтом остались, а тут все друг другу бьют челом. А что до моего высказывания... Когда собеседник упорно не хочет смотреть правде в глаза и продолжает отрицать очевидное невольно задумываешься о пользе такого общения. В конечном итоге субьект признал что что-то с игрой не так. До этого я читал в его постах только один вопрос (видимо других не было): "А что, конкретно, не так?" Уж простите мне, что своих чувств скрывать я не стал.

Скажу более, народ на жёлтом, который распинается и пишет о конкретных жуках в игре по-просту банят.

Allary
29.10.2006, 01:21
В нынешний билд (по-другому назвать не могу) десяти минут в офисе в четверг хватило :)
Вам очень надо, чтобы еще и я стал тестером? :) Я ведь человек настырный, люблю от начала и до конца проверять :) Я в игры не играю - я с ними работаю.


почему тогда нельзя было настоять на своем? а то консультанты были,работу сделали,но сами же потом и говорите,что проекции не сходятся,то не так,се не сяк, не понятно это, вроде как и не при делах...получается что плохо работаете...уж извините,но такие выводы пока лезут,хотя и пытаюсь их гнать взашей...

Taranov
29.10.2006, 01:31
Ну что ж, вы сами напросились.
Как только разберусь с делами, начну поэтапно расписывать все что увидел.

2 Allary: вам очень хочется, чтобы я сюда еще Бориса Юлина пригласил? Я хоть никаких NDA не подписывал, но все же знаю предел публикования информации не для каждых ушей. Будьте добры уняться и заниматься своими прямыми обязанностами бета-тестера. Это и Вячеслава касается. Чем вы 5 месяцев занимались, вообще не понятно, если настолько очевидные баги вываливаются. Думаю, не у меня одного встает вопрос о вашей профпригодности.

lt k4rlo$
29.10.2006, 01:34
Не думаю, что на Таранове лежит вина. Очевидно, что консультанты оказывают лишь консультацию. Они только говорят "У вас неправильно". Если разрабы (что уже всплыло) не пользовались консультациями по внутреннему устройству техники, то возникают определнные подозрения.
Если у них же в архиве времен работы с консультантами модели нормальные, а в релизе(или все же бете?) кривые по размерам то все это вырисовывается в одну картину.
И имя ей - Корсары Racing Club 3.

MaKoUr
29.10.2006, 01:36
Taranov
Тестеры были всего лишь консультантами, не более. Окончательное решение по всем вопросам оставалось за разработчиками ВМ.

Allary
29.10.2006, 01:45
Ну что ж, вы сами напросились.
Как только разберусь с делами, начну поэтапно расписывать все что увидел.

2 Allary: вам очень хочется, чтобы я сюда еще Бориса Юлина пригласил? Я хоть никаких NDA не подписывал, но все же знаю предел публикования информации не для каждых ушей. Будьте добры уняться и заниматься своими прямыми обязанностами бета-тестера. Это и Вячеслава касается. Чем вы 5 месяцев занимались, вообще не понятно, если настолько очевидные баги вываливаются. Думаю, не у меня одного встает вопрос о вашей профпригодности.

я NDA подписывал,потому сказать еще примерно 11 месяцев ничего не могу по поводу теста.вот так:)
какая информация не для каждых ушей была опубликована? имена консультантов или тестеров,так это ни вы,ни я,ни титры в игре не скрывают.
униматься мне ни к чему,я даже не начинал буянить.если слова ударили по больной мозоли ,извиняюсь, я с сарказмом не привык общаться,показать его тоже не пытался,а уж как мои посты воспринял кто,то тут я не в состоянии что либо поделать,мыслевнушением не занимаюсь.


и в самом деле надо прекращать подколки, что за дела,пытаются то и дело друг друга уколоть.
мирись мирись и больше не дерись,всем спокойной ночи :)

72AG_El_Brujo
29.10.2006, 02:00
Т. е. после N часов игры понимаешь, что сначала нужно нормально разобраться со всеми особенностями ВМ, а потом заявлять о багах...

Недавнюю фразу одного участника напомнить?
"Снова установил ВМ. Оказывается режим расстановки сил есть. Им оказалось то, что я вначале принял за графические глюки."
А, ну то есть, через N часов игры на меня снизойдет божественное провидение, и я осознаю, что звук в игре прекрасен, что она на самом деле не жутко тормозит, а работает дискретно, что танки и пушки переживают 1, 2 и более экипажей - это в порядке вещей, что идти в атаку, не имея численного превосходства, и надеясь на непонятные подкрепления - это верх тактического гения, я привыкну к 111ым на 100 метрах высоты и т.д и т.п., так, что ли?

Я ведь бузю отнюдь не по поводу режима расстановки сил, вот и ты не бузи про то, что кто-то где-то сказал.

MaKoUr
29.10.2006, 02:09
72AG_El_Brujo
Это цитату я привёл как один из примеров знакомства многих с ВМ.

Теперь по порядку:
1) звук в игре мне очень нравится, устраивает на все 100
2) игра у меня не тормозит в принципе
3) техника у меня погибает почти всегда вместе с экипажем

Частных случаев полно, поэтому не стоит делать общие выводы из-за того, что у тебя "тормоза".

Den-K
29.10.2006, 02:16
Так.
Хочется высказаться по поводу "умного" ИИ игры ВМ.
Есть такая идиотская миссия как Прохоровка, реально она меня бесит своей тупостью и бредом.Так вот значит я всё таки смог каким то чудом отбить 2 волны Т-3 и Т-4 и вот осталась последняя из Тигров и Т-4.Сил как раз хватает ибо имею 2 Т-34 на правом фланге в качестве стационарных огневых точек, один Т-34 по центру и что самое главное пришло подкрепление из 3 Т-34 и 2 Су-76, что я решил отправить на левый фланг, развернуть их там и ударить в тыл последней 3-й волны немцев, но вот кое где бегают рассеяные немецкие пехотинцы из последней волны, один из них!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и решил исход боя.
Значит идёт последняя волна немцев, два Т-34 что на правом фланге и один в центре, отвлекают немцев(2-3 Тигра и 2 -3 Т-4 и Т-3 кажется), а подкрепление низинкой идёт на левый фланг чтоб выйти как раз в зад немцем.И вот значит подымается моё подкрепление на холм чтобы ударить в зад зверинцу и происходит чудо.Вместо того, чтобы начать бить зверинец в зад как задумано и что самое главное зверинец то ближе, моё подерепление начинает стрелять ПО ОДИНОЧНОМУ ПЕХОТИНЦУ У МЕНЯ В ТЫЛУ ДО КОТОРОГО 300 МЕТРОВ,А НЕ ПО ЗВЕРИНЦУ ДО КОТОРОГО 100 МЕТРОВ!!!!!!!!!
Само собой те Т-34 что отвлекали на себя немцев жили недолго да и недолжны были ибо их цель была отвлечь на себя немцев чтобы они подставили зад и борт и как только они погибли все немцы ударили в зады и борты моего подкрепления которые пользуясь своей гениальностью долбили ОДНОГО ЗАПАНИКОВАВШЕГО ФРИЦА!!!
Т.е получилось всё наоборот как задумывал.
Дальше больше.
Приходит последнее моё подкрепление из 4-5 Су-122, ну думаю на этот раз точно швабов раком поставлю, угу, как же.
Они забираются на холм, причем видно как ИИ видит мои войска на другой стороне холма хотя по идее в поле зрения их еще нет и начинает разворачиваться на них.Мои вылазят наверх и останавливаются в 50 метрах от немцев И НЕ СТРЕЛЯЮТ!!!!!!!!!!!!!! Просто стоят направив на них стволы.Пару секунд и все мои чадят дымом.
Я всё понимаю, но обилие маразма в игре уже никак не могу скрасить немногим что есть интересного в ней.
Это уже слишком.Достало.

MaKoUr
29.10.2006, 02:19
Den-K
Я вас понимаю :)

mongol
29.10.2006, 02:03
"Снова установил ВМ. Оказывается режим расстановки сил есть. Им оказалось то, что я вначале принял за графические глюки."

Это я думаю не добавляет очков разработчикам интерфейса:D
Ах да есть же ФАК:umora:

Сейчас очень модно делать зрелищные и нескучные обучалки.
А пропускать шедевры игростроения нельзя.
Игроки только спасибо скажут если удачные решения будут одинаково реализованы в разных играх.

Den-K
29.10.2006, 02:36
Потрясающая особенность у ИИ, это когда есть цель в 30 метрах, а дальше есть еще одна до которой сколько угодно расстояния и твой юнит будет бить не ту что в 30,а ту что дальше.

Den-K
29.10.2006, 03:20
Интересно, а че это фрицам дали хоть какую то защиту для ПТО, а нашим нет?
Да и почему такое только после Курской дуги?
Значит они какую то сраную деревеньку защищают ПТО с укрытиями, причем за каждым окопом по два орудия,а я в миссии до этого,на Курской дуге, отбивался от швабов пользуя 2 Зис-3 и сорокопятку что стояли как три тополя на Плющихе!!!
ИМХО разрабы зря едят свой хлеб!

Hriz
29.10.2006, 08:44
Т.е. вы так замечательно критикуете игру , в которую играли 10 минут:D , спасибо вопросов больше не имею.


Так у тех кто играл больше 10 минут - критика то - такая же! Да и вообще, чтобы понять, что тебе вместо борща принесли куриный бульон, не нужно его есть пол часа. Хватит и одного взгляда.

Hriz
29.10.2006, 08:50
Недавнюю фразу одного участника напомнить?
"Снова установил ВМ. Оказывается режим расстановки сил есть. Им оказалось то, что я вначале принял за графические глюки."

Ха ха ха... Это не расстановка! Это досадное недоразумение, прикрученное для того что-бы отмазаться, что мол она у нас есть! :) Так что, это и правда графические глюки скорее... Расстанвка была в СС. А тут... Из одной "зоны графических глюков" в другую - ничего перемещать низзя! Поэтому ПТО поставленое дизигнерами со стороны, с которой вообще никто не нападает - курит всю миссию. То что расставлено вне зон - тоже трогать низзя. Прибито-с гвоздями-с. Что нам остается? Подвигать солдатиков на 10 метров из окопа вперед или назад, и поперемещать ПТО влево вправо. Ужас как стратежно!

Bomberman
29.10.2006, 09:17
Всю прошлую неделю честно пытался полюбить ВМ - никакой взаимности.
Думаю, что все пожелания разрабы уже не реализуют даже если захотят, потому что слишком глубоко все недостатки лежат. Совершенно не понимаю, что они хотели сделать, какая была постановка задачи. Такое впечатление что постановка была такая "А не сбацать ли нам какой-нить варгейм, пока Ил-2 на пике популярности, главное начать, а там что-нибудь да выйдет." Делали-делали 3-4 года, получалось не очень, поэтому решили выкинуть на рынок как есть, потому что тянуть дольше уже некуда. А ведь всё могло быть куда как проще, быстрей, дешевле и иметь действительно хороший продукт на выходе. Если не собирались делать казуальную РТС, а похоже что так опускаться не собирались, то чего проще было перед началом постановки пройтись по Варгеймовским форумам самых популярных игр, почитать чего хотят игроки, перенять опыт уже созданных игр, убрать их недостатки и добавть пожелания игроков по вкусу. Не надо было пытаться изобретать никакого велосипеда, тем более, что получился какой-то самокат вместо него.

Можно было например, взять за основу Combat Mission или Close Combat приелать им современную графику устранить недостатки, добавить то, чего им не хватает, например оперативную составляющую для СМ, чтобы были полноценные кампании и всё. Уверяю, что никто бы в плагиате не обвинял, это всё равно что обвинять в плагиате всех создателей РТС из-за того что кто-то изобрёл его первым. Почему бы не взять систему ходов WEGO? Можно было бы на порядок лучше контролировать поле боя, отматывать просмотр боя назад, при желании изучить действия каждого юнита создавать видео всего боя. Почему не взяли сектора обстрела, линию обзора и использование зданий и лесов из этих игр? СМ и СС имеют вполне приличный тираж для хардкорных варгеймов, надо было только развить их. Альфа-антитеррор на порядок лучше управляется и не получила у нас достаточного распространения только из-за косячного графического движка и недоведённости до ума при релизе. Только надцатый патч сделал из неё играбельную вещь, но к тому времени интрес игроков уже иссяк и игра успела получил не слишком хорошие отзывы из-за багов.
Вот честно - не понимаю, почему нельзя было хотя бы на этом форуме перед началом создания игры собрать пожелания игроков, отфильтровать явно невыполнимые предложения и после этого начать делать? Почему только после релиза, когда многие уже вынесли игре смертный приговор, создаётся список пожеланий для аддона, а перед началом создания такого нельзя было сделать.

Обидно очень. Графика в игре замечательная, хоть и тормозная, можно было сделать такой отечественный продукт !!!!!!!!!, а вышло как всегда. Идеи как создать хорошую игру лежали на поверхности. Дайте мне команду программистов и денег чтобы платить ей за работу, мне не надо ни копейки - я сделаю лучший варгейм просто из принципа.
Злые вы, товарищи разработчики.

72AG_El_Brujo
29.10.2006, 09:21
72AG_El_Brujo

Частных случаев полно, поэтому не стоит делать общие выводы из-за того, что у тебя "тормоза".

Частных случаев полно, поэтому не стоит делать общие выводы из-за того, что у тебя все ОК :)

Кстати, на западе она вышла? Интересно почитать, какие у буржуинов частные случаи ...

vim
29.10.2006, 11:25
Предлагаю прекратить обсуждение конкретных миссий, потому что, судя по всему, баланс в них правился в последние дни перед Dead Line. Если что-то не устраивает прямо сейчас, можно самому поправить файлики mission.xml и trigger.ini. Появится редактор, народ наваяет шедевры самостоятельно. В принципе в CM такая же история - лучшие кампании и миссии созданы пользователями, а не разрабами.
За что надо тыкать разрабам в м..., извините, открывать им глаза, так это игнорирование базовых принципов варгейма, о чем уже неоднократно писалось в различных постах на форуме.
Но совсем убивать игрушку не стоит. Почему?
Во-первых, у BFC игра СМ:С еще незнамо когда появится. А у остальных западных издателей все время что-то типа панцер-фазы со стапелей сходит. Правда, известия о реанимации СС вдохновляют.
Во-вторых, потенциал у ВМ есть. Если довести напильником "по месту", может получится хороший варгейм современного уровня, а не ведро с болтами.

Bomberman
29.10.2006, 11:59
Во-вторых, потенциал у ВМ есть. Если довести напильником "по месту", может получится хороший варгейм современного уровня, а не ведро с болтами.

Лучше сказать был, пока не начали делать. Там на уровне дизайн-проекта уже накосячено. Это надо заново всё делать, а кто будет? Никто.

=KAG=Гюрза
29.10.2006, 17:10
72AG_El_Brujo
1) звук в игре мне очень нравится, устраивает на все 100
2) игра у меня не тормозит в принципе
3) техника у меня погибает почти всегда вместе с экипажем

Частных случаев полно, поэтому не стоит делать общие выводы из-за того, что у тебя "тормоза".

1) Что сказать, некоторые люди предпочитают половые отношения не с физиологически нормальными людьми, а с карликами, горбатыми, косыми и кривыми. Говорят, что рецепторы у таких людей развиты особенно.
2) Что не удивительно с твоей то конфигурацией компа, которая раза в 2 лучше заявленной САМИМИ ЖЕ РАЗРАБОТЧИКАМИ как рекомендуемые системные требования.
3) Теперь я понял: произошла диверсия, в результате которой к нам попала ранняя альфа, а оригинал стибрили Вы.

MaKoUr
29.10.2006, 17:44
=KAG=Гюрза
По первому пункту на меня намекаете?

=KAG=Гюрза
29.10.2006, 17:52
=KAG=Гюрза
По первому пункту на меня намекаете?

знаешь как в песне поётся:
"Будет пристна во веки веков старина.
И цена есть цена и вина есть вина
И всегда хорошо если честь спасена..."
;)

SL PAK
29.10.2006, 18:02
По музыке в игре.. я её через пять минут отключил. Просто раздражала.

MaKoUr
29.10.2006, 18:03
=KAG=Гюрза

Я знаю то, что если ещё раз увижу от тебя сообщения типа от 17.10, буду расценивать их как личное косвенное оскорбление со всеми вытекающими. Понял-нет?

=KAG=Гюрза
29.10.2006, 18:06
=KAG=Гюрза

Я знаю то, что если ещё раз увижу от тебя сообщения типа от 17.10, буду расценивать их как личное косвенное оскорбление со всеми вытекающими. Понял-нет?

А ты не принимай все на свой счет ;) . Куры и те уже покатываются сосмеху.

MaKoUr
29.10.2006, 18:07
Тогда будь любезен не цитировать мои сообщения.

=KAG=Гюрза
29.10.2006, 18:09
Тогда будь любезен не цитировать мои сообщения.

А по какому праву, позволь, ты мне указываешь что делать?

MaKoUr
29.10.2006, 18:13
По праву модератора и в соответствии с правилами форума. Не согласен - можешь подать жалобу в Страсбургский суд по правам человека.

=KAG=Гюрза
29.10.2006, 18:16
По праву модератора и в соответствии с правилами форума. Не согласен - можешь подать жалобу в Страсбургский суд по правам человека.

Чего то такого пункта как: "Запрет на цитирование сообщений модератора" я в правилах форума не заметил. Покажи мил человек.

MaKoUr
29.10.2006, 18:19
см. 18.03

Den-K
29.10.2006, 18:30
Если я вкл в настройках ЕАХ то ни музыки, ни щелчков когда в меню, ни речи экипажей танков, я не слышу :bravo:
Звуковая карта SB Агилити или как там ее 7.1

Теперь исче раз о стрельбе.
Ребят ну это прикольно я вам скажу.Как уже говорил, когда стреляют мои то обязательно попадают в чего то навесное на корпусе врага.Я чуть со стула не упал видя как мой прокаченный экипаж на Т-34-85 срывает бортовые экраны с трёшки попадая в них не с боку,а спереди, в ребро так сказать :umora: Вот это класс стрельбы я вам скажу! :popcorn:
Комп само собой ниразу не попал в траки на лобешнике моей Т-34-85 :mad:

Еще вот забавно.
Как видите, написано, что у моего танка выведен из строя двигатель,а не гусеница.
Да, несколько раз попадание в гусеницу, в ленивец, убивало 2-3 человек в экипаже Т-34-85 :umora:

=KAG=Гюрза
29.10.2006, 18:43
см. 18.03

см. 18:06 ;)

Allary
29.10.2006, 19:20
Еще вот забавно.
Как видите, написано, что у моего танка выведен из строя двигатель,а не гусеница.


звук работающего двигателя у танка был? просьба ответить как было на самом деле,а не навскидку,то есть хорошо вспомнить ситуацию,тк двигатель запросто мог быть уничтожен и не работал,это помимо траков выбитых.
кстати нередкая ситуация в игре.

Karlik
29.10.2006, 20:58
Это а если игра мне ненравиться или она забагована я могу её вернуть потом с возвратом денег? Какие там законы? Хочу купить посмотреть и потом отдать обратно :p

Belsen
30.10.2006, 00:21
Начитавшись форума всякое желание покупать данную игру у меня отпало. Но вчера мой знакомый из магазина игр предложил мне "ВМ" бесплатно на денек-два.
Взял, поиграл.
Резюме: качаю Close Combat...
P.S. hemul - спасибо за ссылку на СС :beer:
P.S.S. Может создатели просто об осколках от снарядов забыли?
P.S.S.S. Щас бы залезть на немецкий форум: они там небось жалуются на то, какие Т-34 убер танки и тоже считают со скольки десятков попаданий они их смогли подбить :)

ir spider
30.10.2006, 00:24
Это а если игра мне ненравиться или она забагована я могу её вернуть потом с возвратом денег? Какие там законы? Хочу купить посмотреть и потом отдать обратно :p
Законы у нас трактует суд. Так чта через суд легко вернешь, когда докажешь что тебе продали не то что обещали.

Karlik
30.10.2006, 00:42
Законы у нас трактует суд. Так чта через суд легко вернешь, когда докажешь что тебе продали не то что обещали.Это со всеми товарами так? Через суд? Ботинки там и т.д.Да и что за закон , который трактует суд?
Может есть юристы кто знает? Имею ли я право вернуть товар если он мне ненравиться с возвратом денег.

Andreich
30.10.2006, 01:12
Сдаётся мне, по нашим законам ты покупаешь "as is", что по-русски - кота в мешке :)

Я, чес слово, хотел купить. Посмотрел на скриншоты, вспомнил "Panzer Elite" и расхотел. Ещё более мультяшно кажется, чем "Ил-2".

ir spider
30.10.2006, 01:40
Это со всеми товарами так? Через суд? Ботинки там и т.д.Да и что за закон , который трактует суд?
Может есть юристы кто знает? Имею ли я право вернуть товар если он мне ненравиться с возвратом денег.
Если продавец откажется принимать товар "в зад" то заставить его может только суд, всякие "общества обиженных потребителей" могут только помочь составить заявление и провести экспертизу, и это правильно...

Karlik
30.10.2006, 01:50
Если продавец откажется принимать товар "в зад" то заставить его может только судЗаставить исполнять закон?
Тоесть по закону я имею право вернуть товар???Я не спрашиваю будет ли он соблюдаться продавцом. Уже третий пост этот вопрос))))).

ir spider
30.10.2006, 02:55
Если товар просто "не нравится" не вернешь, надо что то более объективное например неработоспособность.

Karlik
30.10.2006, 06:43
Похоже ты прав. Но ещё интересно при установке игры с какими условиями соглашаешься.У разных игр по разному,но бывает что оговорено-в случае отказа от условий существует право вернуть диск с игрой.Или настоять что я небыл достаточно информирован о содержании.Да к сожалению покупать не буду тогда наверное(((, скачаю с фтп нахаляву.

Гриз
30.10.2006, 09:33
Вот почитал я отзывы, много упреков про ИИ, ТХ (конкретно про броню), но мало кто отписал про графический движок.
Люди где вы увидели хорошую графику? Это ИЛ, в котором добавлены растянутые спрайты травы. Все. Никаких граф.изысков других я за прохождение 3 компаний не нашел. Страшные тормоза... Прочто жуткие. При моем Р3-3ггц 1гиг оперативки и Х800Про даже на минимальных настройках устанавливать камеру в положении сзади снизу - это просто поставить машину на колени. Гордое название ВМ:RTS надо срочно переименовывать в "ВМ: пошаговая стратегия". Вы видели минимальные требования? Вы видели те же требования у к примеру недавно-вышешей Company of heroes? Графически CoH дает большого пинка ВМ, но не тормозит ТАК!!!
Я ради такого случая выставил карту Сталинграда в ИЛ-2 напичканную танками и СУ (по 30 с каждой стороны), что бы посмотреть : будут ли тормоза? 50-60 ФПС... После чего ВМ перекочевал на полку... возможно все таки патчи ЧТО-ТО изменят... надеюсь, ибо игру ждал 3 года :(

P.S> Отсутсвие Старфорса на дисках меня повергло в шок еще при запуске (отчасти был рад, но и призадумался)... после "начала" просмотра игры, понял - он тут просто не к чему :( 1С если и ставят пресловутый СФ, то на те продукты от которых они ждут прибыли... видимо они знали судьбу ВМ и не стали заморачиваться...

McFris
30.10.2006, 10:03
Что-то мне все эти плачи напоминают...
Напомнить, каким вышел Ил-2 версии 1.0? И какие баги там существуют ДО СИХ ПОР, спустя много много лет! Как защита в ЗаСражах блокировала игру по наступлении 1 апреля (или мая, уже не помню), как Хенкели летали по ПОЛ ГОДА на 30% мощности двигателей, а разработчики страдали потерей памяти, как летали все на хрустальных мессах с хрустальными тягами по ГОДУ! Нанешние итальянские пулемёты Бреда вспомним, которые плюются жеваными бумажками? И что, сколько ждём исправления? А Пантеры в Иле убиваются из Ла-5! Вот вам реалистичность "консультантов"! И лучший танковый штурмовик синих в начале войны - финский Брюстик! Читерский лог не отключен и по сей день, и в онлайне все видят куда и зачем ты летишь и что делаешь. И что, много воплей? Нету воплей, ибо все уже давно поняли бесполезность и криворукость разработчиков, и молчат.
А вы тут разнылись на версию 1.0, и разнылись то как хорошо "Я мечтал 5 лет, ждал, прочитал рецензии, теперь не куплю!". Это нормальное заявление ВЗРОСЛОГО человека???

ЗЫ: Самому игра не нравится, но это не повод ныть о "потерянных 300 рублях", о "надувательстве" и о "по закону верните мои деньги!". Если вы конечно взрослые люди. А если дети, ну нойте дальше, я понимаю, что большего в жизни вам пока не дано.

Youss
30.10.2006, 10:14
а ничего что бронепробитие процесс вероятностный вообще то?

я бы сказал скорее ПРОЦЕСС НЕВЕРОЯТНОСТНЫЙ.

вчерашний случай - Фердинад идет бортом мимо Су-76. принудительно выставляю подкалиберный и бью в борт с расстояния 50м. рикошет! Фердинанд останавливается, в это время в другой борт с 500м ему попадает КВ. Фердинант разворачивается носом к КВ и, соотвественно, задом к Су-76.

пользуясь случаем (подкалиберный-то в стволе!) Су-76 подскакивет к заду Фердинанта на 10м (примерно зазор в один корпус) и с 10м! перпендикулярно! бьет в задницу фердинанту подкалиберным.

Результат?

хрен кто угадает!

Рикошет! причем этим рикошетом Су-76 огребает себе же в лоб - в экипаже 2 трупа!

ну и как эта херня называется???

Allary
30.10.2006, 10:14
Что-то мне все эти плачи напоминают...
Напомнить, каким вышел Ил-2 версии 1.0? И какие баги там существуют ДО СИХ ПОР, спустя много много лет! Как защита в ЗаСражах блокировала игру по наступлении 1 апреля (или мая, уже не помню), как Хенкели летали по ПОЛ ГОДА на 30% мощности двигателей, а разработчики страдали потерей памяти, как летали все на хрустальных мессах с хрустальными тягами по ГОДУ! Нанешние итальянские пулемёты Бреда вспомним, которые плюются жеваными бумажками? И что, сколько ждём исправления? А Пантеры в Иле убиваются из Ла-5! Вот вам реалистичность "консультантов"! И лучший танковый штурмовик синих в начале войны - финский Брюстик! Читерский лог не отключен и по сей день, и в онлайне все видят куда и зачем ты летишь и что делаешь. И что, много воплей? Нету воплей, ибо все уже давно поняли бесполезность и криворукость разработчиков, и молчат.
А вы тут разнылись на версию 1.0, и разнылись то как хорошо "Я мечтал 5 лет, ждал, прочитал рецензии, теперь не куплю!". Это нормальное заявление ВЗРОСЛОГО человека???

ЗЫ: Самому игра не нравится, но это не повод ныть о "потерянных 300 рублях", о "надувательстве" и о "по закону верните мои деньги!". Если вы конечно взрослые люди. А если дети, ну нойте дальше, я понимаю, что большего в жизни вам пока не дано.

Фрис,респект!:)

Allary
30.10.2006, 10:16
я бы сказал скорее ПРОЦЕСС НЕВЕРОЯТНОСТНЫЙ.

вчерашний случай - Фердинад идет бортом мимо Су-76. принудительно выставляю подкалиберный и бью в борт с расстояния 50м. рикошет! Фердинанд останавливается, в это время в другой борт с 500м ему попадает КВ. Фердинант разворачивается носом к КВ и, соотвественно, задом к Су-76.

пользуясь случаем (подкалиберный-то в стволе!) Су-76 подскакивет к заду Фердинанта на 10м (примерно зазор в один корпус) и с 10м! перпендикулярно! бьет в задницу фердинанту подкалиберным.

Результат?

хрен кто угадает!

Рикошет! причем этим рикошетом Су-76 огребает себе же в лоб - в экипаже 2 трупа!

ну и как эта херня называется???

бага...

Youss
30.10.2006, 10:40
А, ну то есть, через N часов игры на меня снизойдет божественное провидение, и я осознаю, что звук в игре прекрасен, что она на самом деле не жутко тормозит, а работает дискретно, что танки и пушки переживают 1, 2 и более экипажей - это в порядке вещей, что идти в атаку, не имея численного превосходства, и надеясь на непонятные подкрепления - это верх тактического гения, я привыкну к 111ым на 100 метрах высоты и т.д и т.п., так, что ли?

Я ведь бузю отнюдь не по поводу режима расстановки сил, вот и ты не бузи про то, что кто-то где-то сказал.

вчера дошел до прохоровки в кампании за немцев. миссия начиналась с того, что на два моих тигра, два броника и отделение пехоты движется орда красных танков.

в финале - прохоровку штурмовало:

5 тигров, 4 Pz-4H, 2 самоходки 75мм + ... 8 (!!!) Т-34. я бы и больше послал, но извините, пИхоты кончились а новых больше не присылали. итак по три в экипаж пришлось садить...

Belsen
30.10.2006, 11:20
Что-то вспомнилась мне локализация Silent Hunter III от 1С. Так там так все было локализовано, что миссию ты начинал не в немецком порту приписки, а в точке пересечения 0го меридиана и экватора (Западнее экваториальной Африки). И игра в таком виде была издана... В 1С хоть запускают то, что сделали?... Или там тестеры из обещества слепых?
ВМ лишь продолжает традицию наплевательского отношения к обязанностям...

Stuka87
30.10.2006, 11:32
Всетаки пошел и купил.Дебил и фома неверующий.То что прочитал , то и получил.....

Karlik
30.10.2006, 11:43
Что-то мне все эти плачи напоминают...
Напомнить, каким вышел Ил-2 версии 1.0? И какие баги там существуют ДО СИХ ПОР, спустя много много лет! Как защита в ЗаСражах блокировала игру по наступлении 1 апреля (или мая, уже не помню), как Хенкели летали по ПОЛ ГОДА на 30% мощности двигателей, а разработчики страдали потерей памяти, как летали все на хрустальных мессах с хрустальными тягами по ГОДУ! Нанешние итальянские пулемёты Бреда вспомним, которые плюются жеваными бумажками? И что, сколько ждём исправления? А Пантеры в Иле убиваются из Ла-5! Вот вам реалистичность "консультантов"! И лучший танковый штурмовик синих в начале войны - финский Брюстик! Читерский лог не отключен и по сей день, и в онлайне все видят куда и зачем ты летишь и что делаешь. И что, много воплей? Нету воплей, ибо все уже давно поняли бесполезность и криворукость разработчиков, и молчат.
А вы тут разнылись на версию 1.0, и разнылись то как хорошо "Я мечтал 5 лет, ждал, прочитал рецензии, теперь не куплю!". Это нормальное заявление ВЗРОСЛОГО человека???

ЗЫ: Самому игра не нравится, но это не повод ныть о "потерянных 300 рублях", о "надувательстве" и о "по закону верните мои деньги!". Если вы конечно взрослые люди. А если дети, ну нойте дальше, я понимаю, что большего в жизни вам пока не дано.Эмоционально как-то.
Сравнивать стратегию с авиасимулятором в котором все эти мелкие баги перевешивает огромное количество плюсов странно. Надеюсь такой же логикой взрослого человека не будут пользоваться создатели рыцарей неба и боба , выпуская фризящую забагованную неигру на основании того что ладарейсинг не менее багнутая.
"я прочитал рецензии,понял что там полно багов и нет того что я жду от стратегий о периоде вов но я побегу покупать" -вот видимо заявление взрослого человека.
Как замечательно что остались на земле люди которых можно разводить на деньги а они от этого будут радоваться и чувствовать себя взрослыми.

Youss
30.10.2006, 11:56
Всетаки пошел и купил.Дебил и фома неверующий.То что прочитал , то и получил.....

ну... не так все грустно.

потенциал несомненно есть у игры. хотя ситуация очень непростая ддля разработчиков.

фактически выбор стоит между (1) рестартом проекта с приведением игры в соотвествие с тем что ждут пользователи или (2) повторение пути "Лохона" - игры для казуалов с полной потерей аудитории.

судя по реакции разработчиков (1) маловероятен.

а жаль, стоило бы сжать зубы, проанализировать и переработать идеологию и стартовать заново. да, это тяжело, да, это неприятно, но это гораздо лучше чем повторение пути Игл Дайнамикс.

72AG_El_Brujo
30.10.2006, 12:08
8 (!!!) Т-34. я бы и больше послал, но извините, пИхоты кончились а новых больше не присылали. итак по три в экипаж пришлось садить...
Вот мне и кажется, что стрельба в игре ведется нейтронными зарядами.

После боя всё есть - танки есть, пушки есть, но никого, в смысле, экипажей, нету.

Сыграл вчера 1ую миссию за немцев на минимальном уровне сложности + боевой дух (пишут, что мощность пушек возрастает, я хотел вообще-то уничтожить хоть 1 пушку). Обошел оборону справа, захватил 3 75мм пушки (на большее не хватило пИхоты). Танки поехали давить оборону с тыла. Фих вам, тут у поляков отреспаунилось (по-другом не сказать) подкрепление из 2 ТКС и 2 бронеавтомобилей в 20 (!!!) метрах позади моих танков. Десант, наверное. Потом ещё подкрепление аж с трех сторон.

В одном из моментов от попадания 75мм снаряда в Pz-II был убит ВЕСЬ экипаж, но ни одна система жизнеобеспечения :) не сломалась.

Миссию-то прошел, но НИ ОДНОЙ пушки уничтожить не удалось. Орудия меняли экипажи и оставались боеспособными.

Kursant №1
30.10.2006, 12:33
Что-то вспомнилась мне локализация Silent Hunter III от 1С. Так там так все было локализовано, что миссию ты начинал не в немецком порту приписки, а в точке пересечения 0го меридиана и экватора (Западнее экваториальной Африки). И игра в таком виде была издана... В 1С хоть запускают то, что сделали?... Или там тестеры из обещества слепых?
ВМ лишь продолжает традицию наплевательского отношения к обязанностям...

У меня есть буржуйская лицензионная и от 1С лицензионная. Всё начинается там где положено:) А вот в уворованной пиратами, там да.. посреди моря-окияна. Кстати, от 1С лицензию снёс, в ней были глюки с торпедами (дальше чем на 1800 метров они "отказывались" плыть, тОпнули:) ) Снёс это чудо от 1С и радуют аглицкой, в которой этот глюк ПОФИКСЕН.

Kursant №1
30.10.2006, 12:37
ну... не так все грустно.

.

а жаль, стоило бы сжать зубы, проанализировать и переработать идеологию и стартовать заново. да, это тяжело, да, это неприятно, но это гораздо лучше чем повторение пути Игл Дайнамикс.

После 5 лет работы!? Да не будут они это делать, ну может, мелочь какую поправят, а чтобы в КОРНЕ переработать - не верю:old:

Youss
30.10.2006, 13:03
После 5 лет работы!? Да не будут они это делать, ну может, мелочь какую поправят, а чтобы в КОРНЕ переработать - не верю:old:

ну почему... тут же не 3Д модели заново писать.

MUTbKA
30.10.2006, 13:26
повторение пути "Лохона" - игры для казуаловТы уверен, что ты правильно понимаешь значение слово "казуал"?
да, это тяжело, да, это неприятно, но это гораздо лучше чем повторение пути Игл Дайнамикс.Конкурентов, конечно, надо давить, но надо иметь все же хоть какое-то основание делать это, иначе выглядит смешно...

Karlik
30.10.2006, 13:54
Уже писали вроде. Незнаю как по умному сказать. Можно ли сделать дом из текстур танка. Сделать танк стационарным и изобразить в виде дома или дота?

Youss
30.10.2006, 14:16
Ты уверен, что ты правильно понимаешь значение слово "казуал"?

наверное я неудачно выразился и именно в сравнении с Локоном. попробую обьяснить.

в моих представлениях ВМ должен был стать новым стандартом в области варгеймов и РТС, как в области военных авиасимов стал им ИЛ. стандартом который задает НИЖНЮЮ планку, мерилом котрым станут мерить все выходящее. опуститься ниже которого - это не уважать себя. кто-то может представить УСПЕШНЫЙ выход авиасима с геймплеем от КФС3?

вся выходящая информация за последние годы только укрепляла это убеждение.

- честная балистика
- честное взаимодействие брони и снаряда
- честный расчет заброневого воздействия
- АИ не хуже ИЛовского
- сетевые возможности
- и т.д.

и диск мной покупался в предвкушении увидеть Новый Прорыв. увы - не случилось.

что мы имеем сейчас?

- глюкавый продукт (за 6 часов игры в воскресенье - 6 падений без обьяснения причин)
- отсуствие редактора миссий
- крайне неисторичный дизайн имеющихся миссий и компаний
- бесконечный подход подкреплений срабатывающий по триггеру (пехоту в танк посадил - оп! еще пехоты прислали - старая ведь кончилась)
- баговая ДМ (пример "убей себя рикошетом" читал?)
- просто дикие тормоза на топовых системах
- и так до бесконечности...

казуальность потенциальных поклонников ВМ в нынешнем виде мной имелась как раз в том что люди которых устаивает текущий дизайн ВМ вполне бы обошлись лайфбаром и наверное даже бы не заметили разницы.

так стоило ли городить огород в течение 4-х лет? с нынешнем уровнем геймплэя вполне могли обойтись лайфбаром выпадающими бонусами. зачем было моделить внутренние узлы и работу подвески если 76мм снаряд рикошетит от 15мм брони? лайфбар + рандом - ответ на все вопросы.

ну выйдет патч, ну уберут явные баги - суть не изменится. танк раш + ждем пополнения + лоад-сейв.

мой пример с Локоном неудачен в тем, что ИД впали в другую крайность. :) не стоило ставить ВМ и ЛО в соседних фразах, но суть не меняеется - нынешний ВМ из-за непродуманности потеряет игроков которые его долго ждали, а вот приобретет ли новых под вопросом. и если приобретет некоторое количество, то надолго ли?

я пока не могу представить что буду играть в ЭТО и чрезе 2-3 года. а вот в ИЛ - могу.

Мить, понимаешь о чем я?

Karlik
30.10.2006, 14:47
Всё таки то что на движке ила играет свою роль))) Как младший брат а то и сын получаеться. Родственник. Все переживают,сочувствуют и пытаються помочь вылечить нескладного братца. Интересно было бы так много переживаний если бы на другом движке игра была.

Stuka87
30.10.2006, 14:59
После 5 лет работы!? Да не будут они это делать, ну может, мелочь какую поправят, а чтобы в КОРНЕ переработать - не верю:old:

Русские за пять лет победили в реальной войне.Чего уж тут говорить.

LeeHarveOsvald
30.10.2006, 15:52
Согласен с Youss на все 300%, разочарование было настолько фатальным, что даже незнаю буду я качать патчи и пробовать играть снова или нет.

Karaya
30.10.2006, 16:04
Смотрю мое пророчество на счет корсаров сбылось, слов нема:(

LeeHarveOsvald
30.10.2006, 16:07
Смотрю мое пророчество на счет корсаров сбылось, слов нема:(

Да типа того ;)

MaKoUr
30.10.2006, 16:18
А теперь скажите, только честно, так сказать положа руку на сердце: кто готов с сегодняшнего дня из-за своего разочарования вообще больше ни разу не запускать ВМ? :)

Karaya
30.10.2006, 16:20
А теперь скажите, только честно, так сказать положа руку на сердце: кто готов с сегодняшнего дня из-за своего разочарования вообще больше ни разу не запускать ВМ? :)

мне сложно сказать, я еще не запускал, сегодня устрою себе праздник:)

aeropunk
30.10.2006, 16:28
А теперь скажите, только честно, так сказать положа руку на сердце: кто готов с сегодняшнего дня из-за своего разочарования вообще больше ни разу не запускать ВМ? :)
Я давно уже не запускал, не торкает.

MaKoUr
30.10.2006, 16:29
Ловлю на слове ;)
Ещё раз уточняю формулировку: вообще больше ни разу в жизни не запускать ВМ :)

MUTbKA
30.10.2006, 16:29
А теперь скажите, только честно, так сказать положа руку на сердце: кто готов с сегодняшнего дня из-за своего разочарования вообще больше ни разу не запускать ВМ? :)Я, например. Только почему это с сегодняшнего дня? Я лично давно снес ЭТО.

Fox Mulder
30.10.2006, 16:32
А теперь скажите, только честно, так сказать положа руку на сердце: кто готов с сегодняшнего дня из-за своего разочарования вообще больше ни разу не запускать ВМ? :)

Я вот в очередной раз перепрохожу кампанию за СССР. С начала.

В планах - все-таки суметь пройти немецкую.

aeropunk
30.10.2006, 16:34
Ловлю на слове ;)
Ещё раз уточняю формулировку: вообще больше ни разу в жизни не запускать ВМ :)
До патча вряд ли еще раз ее запущу, но и сносить пока не буду. Выйдет патч - посмотрю, либо буду играть, либо снесу. Все-таки винт у меня старенький - всего 80 гигов - приходится выбирать, что оставлять, а что сносить.

MUTbKA
30.10.2006, 16:35
Ещё раз уточняю формулировку: вообще больше ни разу в жизни не запускать ВМ :)Сэр, Вы так выражаетесь, как будто у Вас есть под рукой другой мастер-диск с другой ВМ, ни единым битом не пересекающимся с тем трешем, который мы имели несчастье купить, причем от альтернативной команды разработчиков, у которых нет ни одного общего гена с теми несчастными, которые 5 лет рожали этот шедевр трешестроения. :)

MaKoUr
30.10.2006, 16:37
Нет, просто я помню немало случаев из разряда "от ненависти до любви один шаг" :D

MUTbKA
30.10.2006, 16:42
До патча вряд ли еще раз ее запущу, но и сносить пока не буду. Выйдет патч - посмотрю, либо буду играть, либо снесу.Чтобы все это исправить, нужен будет патч объемом не меньшим, чем исходные 4 CD или 1 DVD. :)

Что можно исправить патчем? Проблемы-то у игры совсем не косметические, и происходят даже не из-за криворукости программеров. Все проблемы врожденные, внесенные в проект еще тогда, когда ни единой строчки кода не было еще написано.

Ну поправят "физику", и все честно будет умирать. Станет легче? Нет, конечно, ведь миссии были разработаны с учетом этого. Если танки и пушки под управлением AI (которого в игре просто нет) будут честно дохнуть, вся игра будет проходиться за 2 часа.

Ну и так далее. Нет, проект честно мертворожден и не оживляем. Патчи и аддоны тут бессильны - тут всю систему менять надо (c).

MUTbKA
30.10.2006, 16:47
Нет, просто я помню немало случаев из разряда "от ненависти до любви один шаг" :DТут путаница. Это от любви до ненависти часто бывает один шаг. А наоборот - путь долгий, часто непреодолимый.

MaKoUr
30.10.2006, 16:52
От ненависти тоже, поверь :)

Youss
30.10.2006, 17:10
Нет, просто я помню немало случаев из разряда "от ненависти до любви один шаг" :D

понимаешь, MaKoUr, единственное что меня греет - это надежда что команда девелоперов засучит рукава и займется нет... не добавлением новой техники, а просто сядет и мысленно промоделирует процесс боя.

если уж карта ограничена - путь будет бой за сектор, но!!! если уж я в обороне - я сам оборудую и обустрою позиции так как мне надо, если я наступаю, то я должен решать как, где и чем:

1. дислокацию юнитов задает игрок, а не безымянный обкурившийся дизайнер миссии.

2. пул юнитов и солдат, которых можно пополнять, лечить и ремонтировать.

3. пополняемый боекомплект!

4. динамическая компания, а не фиксированый набор миссий. захват секторов продвигает линию фронта.

5. фикс ДМ. Су76 убитая рикошетом своегоже подкалиберного снаряда от кормы фердинанта это диагноз нынешней ДМ.

хватит для начала?

P.S. MaKoUr, мы (комьюнити) с огромадным удовольствием зауважаем и полюбим всю команду девелоперов, но дайте же нам минимальный шанс на это. мы не дибилы, то что сейчас есть под названием ВМ, мы хавать не будем.

LeeHarveOsvald
30.10.2006, 17:56
Похоже 4 года работы ушло на это: http://www.redrodgers.com/forums/showpost.php?p=46645&postcount=29

Сорри если было.

Youss прав, надоело такое наплевательское отношение к пользователям. Это на форуме уже 70 человек недовольных, а представьте сколько всего ?
Выйдет Морской Охотник и будет такая же байда, даже спорить не буду.

MaKoUr
30.10.2006, 18:17
Youss
Да я не спорю с тем, что в игре полно ляпсусов. Со многими претензиями согласен на все 100. Уверен, что спасти положение может только выход редактора миссий и открытие кода для создания полноценных модов. В общем если пойдут по стопам разработчиков ВТВ и позволят создать что-то типа BTRH мода, тогда долгая жизнь ВМ обеспечена. Если нет - тогда увы и ах...

Fox Mulder
30.10.2006, 21:01
Похоже 4 года работы ушло на это: http://www.redrodgers.com/forums/showpost.php?p=46645&postcount=29

Сорри если было.

Youss прав, надоело такое наплевательское отношение к пользователям. Это на форуме уже 70 человек недовольных, а представьте сколько всего ?
Выйдет Морской Охотник и будет такая же байда, даже спорить не буду.

Даже согласен, ибо хотя мне игра и нравится и задел у нее большой, но многочисленные баги... Если их не исправит команда девелоперов... Не хотелось бы, чтобы у 1С была своя LRC...

А "Морской охотник" я даже и не жду... Ибо ждал "Сталкера" когда-то, видать, дождался... Съездил сам, все сам посмотрел... Я, правда, и ранее видел..

А код игры надо бы открыть - тогда в эфир пойдут моды, самые разные - кто уклонится в реалистичность, кто в фантастику, кто в играбельность - но они будут и будут от сторонних разработчиков, как-правило, всегда сидящих на форумах и готовых придти на помощь. И реакция которых обычно более быстрая в силу самых разных, но обычно, других причин, нежели у авторов и издателей.

vim
30.10.2006, 23:51
В период разработки ВМ на всех скриншотах была аглицкая мова. Но! 20 октября выходит релиз у нас, а на западе BFC рассуждает уже о декабре. Расчет прост как табуретка: две недели на стресс-тест рашен юзверями, несколько недель на ремонт багов, и можно сдавать продукт. Кстати, в английском языке слова совесть нет.

McFris
31.10.2006, 00:12
Кстати, в английском языке слова совесть нет.
:eek: http://lingvo.yandex.ru/en?search_type=lingvo&st_translate=1&text=Conscience

MaKoUr
31.10.2006, 01:35
Ещё мои 5 коппек по игровому процессу.
Убивает ужасная заскриптованность каждого события во всех миссиях. Конечно, с одной стороны победить можно по-разному. Но как правило находишь самый лёгкий способ и не хочется уже другими путями пробовать разбить врага. И переигрывать поэтому совершенно не тянет.
Кроме того сильно раздражает, то что уже заранее знаешь когда, где и какими силами противник будет атаковать. Знаешь, после потери каких боевых единиц какое тебе ИИ даст подкрепление и исключительно по своему усмотрению. Или до какой точки на карте надо добраться, чтобы стала доступной арт/авиаподдержка. Скрипты - мрак. От них надо избавляться, и чем раньше - тем лучше.

LeeHarveOsvald
31.10.2006, 01:35
Да все уже давно знают, что 1С выпуская раньше продукты в россии использует пользователей в качестве бесплатных бетатестеров, выдавая продукт за "ПОЛНОЦЕННЫЙ". Закрывает баги и выпускает на западе. Тож самое было с Корсарами3 и повторилось ВМ. Тенденция однако.. мож еще что упустил ?

MaKoUr
31.10.2006, 02:01
Однако, почти во всех случаях игрокам удавалось довести продукт до ума :)
К тем же Корсарам-3 уже сварганили какой-то мощный мод с джунглями, борделями и прочими прелестями :D
Так что не будем терять надежду :drive:

Fox Mulder
31.10.2006, 02:13
Однако, почти во всех случаях игрокам удавалось довести продукт до ума :)
К тем же Корсарам-3 уже сварганили какой-то мощный мод с джунглями, борделями и прочими прелестями :D
Так что не будем терять надежду :drive:

На то, что и в этой игре будут бордели и прочие прелести? :D

Youss
31.10.2006, 02:55
На то, что и в этой игре будут бордели и прочие прелести? :D

походу бордель уже в наличии :)

LeeHarveOsvald
31.10.2006, 04:49
И всего то ? Борделя им понимаешь не хватает ;) А что , немецкий солдат без туалетный бумага не хочет идти к красным комунистам ?

la444
31.10.2006, 06:49
В период разработки ВМ на всех скриншотах была аглицкая мова. Но! 20 октября выходит релиз у нас, а на западе BFC рассуждает уже о декабре. Расчет прост как табуретка: две недели на стресс-тест рашен юзверями, несколько недель на ремонт багов, и можно сдавать продукт.

А к чему это было сказано?:ups: Тут кто-то на форуме был, близкий к ВFC, и проскакивала мысль о том что откровенную туфту там издавать не будут, что в принципе увязывается с концепцией всё той же BFC.


Кстати, в английском языке слова совесть нет.

Ну, а ЭТОТ пассаж к чему???:eek: Как говориться no comments...

Hriz
31.10.2006, 07:29
А теперь скажите, только честно, так сказать положа руку на сердце: кто готов с сегодняшнего дня из-за своего разочарования вообще больше ни разу не запускать ВМ? :)

Я уже удалил, давно, и пока запускать больше не тянет. На 80% между прочим из-за тормозов. Самое интересное, что все остальные игры работают комфортно для игры, многие в максимальной графике, а ВМ, к сожалению не та игра, ради которой стоит затевать апгрейд тыщь на 50.

Hriz
31.10.2006, 07:50
Самое интересное, что 42 человека считают что все ништяк... А почему-то "за" высказываются пока трое, да и те, считают что ништяк - далеко не все! :)
Отсюда вопрос... Видать "все ништяк", это общая такая мысль витающая в умах 39 человек, к ВМ отношения не имеющая... Растаманы-с? :D

Youss
31.10.2006, 09:32
Самое интересное, что 42 человека считают что все ништяк... А почему-то "за" высказываются пока трое, да и те, считают что ништяк - далеко не все! :)

сегодня уже и я готов снести ВМ с диска.
когда в миссии за Виттмана в боевых порядках моих танков материализовалось шесть английских я испытал... (будем культурными) большое разочарование.

mongol
31.10.2006, 09:42
сегодня уже и я готов снести ВМ с диска.
когда в миссии за Виттмана в боевых порядках моих танков материализовалось шесть английских я испытал... (будем культурными) большое разочарование.

Долго Юсс фтыкал:D
Я снес через двадцать минут

Maximus_G
31.10.2006, 10:23
Долго Юсс фтыкал:D
Я снес через двадцать минут
Хммм, с такой скоростью... в тебе спит прирожденный "свисток" :D
А мне таки понадобился 1 вечер, чтобы разобраться. И многажды убедиться, что к сожалению не ошибаюсь ( Обидно было - жуть!

ir spider
31.10.2006, 10:26
Хотя никто не ответил напрямую как оно на фоне "Барбароссы ту Берлин", почти каждый пост можно считать косвенным ответом.
Обещаю никогда не осквернять своих рук этой игрой. Хватит мне и "Стальных монстров". Видать проекты масштабом крупнее ила отечественным разрабам не под силу. :(

MaKoUr
31.10.2006, 10:50
Продолжая разбор полётов... :)
Не совсем понятно, зачем разработчики так скурпулёзно отнеслись к личности солдата, если они мрут как мухи в каждом бою, причём почти всегда у игрока просто нет ниакой возможности спасти большинство - такой дизайн миссии. Единственный шанс - сразу после начала сражения срочно послать всю пехоту на самый край карты, чтоб там отсиделась.
Поэтому и нет никакого интереса прокачивать навыки бойцов после победы, беречь их, особенно офицеров. Зачем? Ведь в следующем сражении по замыслу дизайнеров не должен выжить почти никто.

McFris
31.10.2006, 11:28
Всех вас спасёт онлайн, ИМХО. :) Найдётся какой нить свой макфрис, который сделает сервер для всех, и там вы резко вдруг и неожиданно потеряете и дыры в ИИ, и скрипты и скриптовые поступления и главное тормоза.
Что там говорят разработчики про онлайн? Каково будет его развитие?

mr_tank
31.10.2006, 11:40
Тенденция однако.. мож еще что упустил ?
Упустил вопли на иловском отделении, что ОМ продался буржуям ибо у них выпустили раньше.

Dmut
31.10.2006, 11:56
Самое интересное, что 42 человека считают что все ништяк... А почему-то "за" высказываются пока трое, да и те, считают что ништяк - далеко не все! :)
Отсюда вопрос... Видать "все ништяк", это общая такая мысль витающая в умах 39 человек, к ВМ отношения не имеющая... Растаманы-с? :D
это потому что подписи к опросу составлены неправильно и предвзято.
если делать всего 2 пункта, то в таком виде - "игра в целом не понравилась" и "игра в целом понравилась". оба пункта не исключают присутствия положительных и отрицательных моментов в игре.
"всё ништяк" - таких игр нет, небыло и, из-за природы человеческой, никогда не будет...

Stuka87
31.10.2006, 12:07
Итак вчера подразогнав камень и отключив онбордный звук ,ввонзив нормальную звучку,завалявшуюся в шкафу,решил попробовать еще раз.И все таки после 3х часов игры и прохождения пары миссий за вермахт,для себя понял что этот кусок сырого мяса еще не протух и подлежит дальнейшей обработке.Конечно главный лозунг вечера "ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ИГРА".Поэтому все психи в сторону ....и удалось поиграть.
Я думаю не все так плохо,как показалось на первый взгляд.Как в старом бородатом анекдоте - ДОРАБОТАТЬ НАПИЛЬНИКОМ.И я уверен что найдутся люди с руками и головами и из этой полукровки получится полноценная игра.Вспоминая сколько ожиданий и мудянки было с SH3 и сколько ночей было просижено за морскими справочниками,словарями и т.д хочется верить в лучшее.

Youss
31.10.2006, 12:25
Что там говорят разработчики про онлайн? Каково будет его развитие?

онлайн будет глюкавый и дырявый :) релизная версия в половине случаев не конектится между собой. :)

MUTbKA
31.10.2006, 12:27
Продолжая разбор полётов... :)
Не совсем понятно, зачем разработчики так скурпулёзно отнеслись к личности солдата, если они мрут как мухи в каждом бою, причём почти всегда у игрока просто нет ниакой возможности спасти большинство - такой дизайн миссии. Единственный шанс - сразу после начала сражения срочно послать всю пехоту на самый край карты, чтоб там отсиделась.
Поэтому и нет никакого интереса прокачивать навыки бойцов после победы, беречь их, особенно офицеров. Зачем? Ведь в следующем сражении по замыслу дизайнеров не должен выжить почти никто.Можно сделать так, чтобы выжили многие. Стандартная тактика:

1. Уйти в любую сторону от линии движения, предусмотренной для вас дизайнером миссии.
2. Пехота ползет впереди, танки едут в линию за ними (пушки тоже можно неспешно катить с ними). Игрок камерой ползет впереди пехоты, тщательно осматривая и обслушивая местность на предмет дыма или звука выстрела из ПТО.
3. Как только пехота кого-то замечает, все останавливается, танки из статичного положения всем гуртом расстреливают все, что видит пехота, включая вражеских пехотинцев в окопах. Начинать надо с артиллериии, особенно невидимой, пользуясь кнопкой "обстрел территории". После зачистки территории повторять начиная с п. 2.
3а. В случае контратак с применением танков позиция в стороне от "генеральной линии" обеспечивает гарантированное превосходство в плотности огня и прочности брони. Как правило, враг, замученнный десятками прямых попаданий, вылазит нафиг даже из самых крепких танков и бежит с поля боя.

В итоге можно пройти любую миссию, потеряв не более 3-5 чел. Скукота, правда, смертная.

Stuka87
31.10.2006, 12:52
Можно сделать так, чтобы выжили многие. Стандартная тактика:

...В итоге можно пройти любую миссию, потеряв не более 3-5 чел. Скукота, правда, смертная.

Вот именно так я и "cкучал" вчера.Вобщем это не камеди клап если уж о войне пусть даже в песочнице.Я делал проще.Засылал пластунов в несколько предполагаемых точек сосредоточения противника.Увидели - гут.Засылаем танки.Отработали - пехота вперед.И все как то прекрасно получалось без особых потерь,несмотря на уровень ветеран...даже как то странно.А вообще в течении всей игры не мог отделаться от воспоминаний о фильме Горячий снег если кто помнит этот шедевр.

Очень сильно напрягает отсутствие пополнения боекомплекта для вышедшей из боя техники и отсутствие полевых биноклей.

kren_77
31.10.2006, 13:14
ну... не так все грустно.

потенциал несомненно есть у игры. хотя ситуация очень непростая ддля разработчиков.

фактически выбор стоит между (1) рестартом проекта с приведением игры в соотвествие с тем что ждут пользователи или (2) повторение пути "Лохона" - игры для казуалов с полной потерей аудитории.

судя по реакции разработчиков (1) маловероятен.

а жаль, стоило бы сжать зубы, проанализировать и переработать идеологию и стартовать заново. да, это тяжело, да, это неприятно, но это гораздо лучше чем повторение пути Игл Дайнамикс.



Что-то я не понял. А что с Локоном не так???????

Даже после объяснения в посте №187 все равно не понял.

Я тормоз? За что по ЕД так проехались?
Прошу объяснить.

Youss
31.10.2006, 13:32
Что-то я не понял. А что с Локоном не так???????

Даже после объяснения в посте №187 все равно не понял.

Я тормоз? За что по ЕД так проехались?
Прошу объяснить.

а что с ним так? лобби вечером запусти да посмотри количество юзеров. потом сравни с тем же ИЛом.

кроме числа постоянных пользователей - другого обьективного критерия для оценки продукта нет.

mr_tank
31.10.2006, 13:43
а что с ним так? лобби вечером запусти да посмотри количество юзеров. потом сравни с тем же ИЛом
но ведь если
повторение пути "Лохона" - игры для казуалов с полной потерей аудитории. как раз их должно быть много, а симмеров по определению-мало.

kren_77
31.10.2006, 13:46
а что с ним так? лобби вечером запусти да посмотри количество юзеров. потом сравни с тем же ИЛом.

кроме числа постоянных пользователей - другого обьективного критерия для оценки продукта нет.

А судить о продукте, только по количеству людей в онлайне - это объективный критерий???
Лично я предпочитаю Ил-2 только в онлайне, а локон только оффлайн.
И на Локон трачу времени в несколько раз больше чем на Ил-2.

Dmut
31.10.2006, 14:20
а что с ним так? лобби вечером запусти да посмотри количество юзеров. потом сравни с тем же ИЛом.

кроме числа постоянных пользователей - другого обьективного критерия для оценки продукта нет.
а ты ещё с контерстрайком сравни, что бы узнать какая игра лучше...

SL PAK
31.10.2006, 15:08
Локон лучше и прекратим офтопить :)

--
Меня ВМ вставила вчера. Пятью танками с одного ракурса и 75мм пушкой с другого обстреливал польский танк по виду из первой мировой. Израсходовал весь БК. Повреждений не нанёс. Всё наигрался..

Stuka87
31.10.2006, 15:48
:D физика ...и лирика.

Schulz_U96
31.10.2006, 16:00
:D физика ...и лирика.

Николай, привет!!:beer:

Stuka87
31.10.2006, 16:28
Здорово геноссе! Наслаждаешься физикой?

Туча
31.10.2006, 16:31
Меня ВМ вставила вчера. Пятью танками с одного ракурса и 75мм пушкой с другого обстреливал польский танк по виду из первой мировой. Израсходовал весь БК. Повреждений не нанёс. Всё наигрался..

Мда... Компашка за СССР: деревня + пару пушек + пара танков (ну я выбрал пару КВ-2 и пара 34-к) на встречу прет толпа фердинантов... ну да и фиг с ними. Вообщем вынесли меня прилично, все мои мега элитные экипажи в КВ и пушках поубивали, но мотив не в этом - заехал я в тыл к фердинантам на 2-х 34-ках - бил почти в упор в корму бронебойными: итог - два трупа - 34 -ки. Загрузился и так-же стрелял по колесам ;) тоже пофигу.
Вообщем взбесило меня, что можно минут 10 долбить по гусиницам или в корму и не получить никакого результата. Ну да ладно... думаю... стиснул зубки бился до упора - в итоге потерял все и о чудо в качестве подкрепления мне засылают толпу консервных банок типа СУ76 и Т34котоорые дохнут от первого чиха и не могут пробить даже ссзади фердинанта. Вообщем игра после второго вечера - стерта. Ибо я не понял в чем там собственно прикол - почему у меня фердинанты дохли только от противотанковых гранат пехоты?
ЗЫ: От арт поддержки и бомбардировки толку - 0. Первая косит безбожно, вторая наводиться по типу - угадай число. Т.е я задал точку для бомбардировки, но за некоторое время техника врага уползла немного всторону - дык наши тупые пилоты и штурмана не видят этого и упорно кладут бомбы туда где уже никого нету - а еще говорят реализьм :drive: .

Chizh
31.10.2006, 16:41
...
а жаль, стоило бы сжать зубы, проанализировать и переработать идеологию и стартовать заново. да, это тяжело, да, это неприятно, но это гораздо лучше чем повторение пути Игл Дайнамикс.
Уважаемый Юсс, а что вы имеете под "повторение пути Игл Дайнамикс". Можете внятно осмыслить свою точку зрения?

И еще, если не сложно объясните мне ваше понимание слова "казуал"? Очень интересно.

Chizh
31.10.2006, 16:48
а что с ним так? лобби вечером запусти да посмотри количество юзеров. потом сравни с тем же ИЛом.
Верно. Запусти Лобби и попробуй найти пользователей МСФС, который опережает по продажам Локон и Ил-2 всесте взятых.
И что из этого?


кроме числа постоянных пользователей - другого обьективного критерия для оценки продукта нет.
И ты считаешь, что гиперлобби это абсолютно репрезентативное место?
ИМХО это всего-лишь показатель, что серия Ил-2 самый популярный онлайновый симулятор, но число продаж ты по нему не выведешь.

MaKoUr
31.10.2006, 17:06
Chizh, а как Вы сами оцениваете "Вторую Мировую"? ;)

Chizh
31.10.2006, 17:46
Дело в том, что я не вникал в процесс ожидания игры и не знаю на что расчитывали фаны и какие разочарования их постигли.

Прошел пока только обучение.
Понравилась картинка в игре, симпатичные модельки и спецэффекты, богатая озвучка.
Не очень поравилось управление камерой или я просто пока "не умею ее готовить".
Насчет технических деталей и аспектов спорить не буду. Я не думаю, что в играх такого плана надо моделировать "с точностью до миллиметра" толщины брони поздней модификации раннего Тигра или считать количество осколков попавших внутрь заброневого пространства после пробития подкалиберным снарядом. Все эти феньки делать очень не просто, долго и дорого и для массовой игры нерационально.

Stuka87
31.10.2006, 18:13
...Дело в том, что я не вникал в процесс ожидания игры и не знаю на что расчитывали фаны и какие разочарования их постигли....

Мне кажется процесс ожидания был слишком долгим и оброс фантазиями.

...Я не думаю, что в играх такого плана надо моделировать "с точностью до миллиметра" толщины брони поздней модификации раннего Тигра или считать количество осколков попавших внутрь заброневого пространства после пробития подкалиберным снарядом. Все эти феньки делать очень не просто, долго и дорого и для массовой игры нерационально.

Как только выходит какая то вещь с претензией на реализм сразу поднимается волна критики по поводу всяческих ттх и других исторических моментов.Другой вопрос стоит ли вообще разработчикам употреблять слова реализм или историчность в такого плана проектах.Ведь все понимают что все это околоисторично и примерно-реально,но все равно каждый раз возникает волна споров до хрипоты и размолвок по поводу вещей на которые обычный рядовой геймер вряд ли обратит внимание.

з.ы Я если уж говорить об ожиданиях , то я все таки ожидал большей стратегейности от AI.Когда машина начинает мозги винтить тут уже не до графики и звука - начинается настоящая игра...

lt k4rlo$
31.10.2006, 19:04
Здесь есть один момент. Не мы первыми заявили о "всяческих ттх и других исторических моментах", а разработчики. Это они заявили о "реалистичной баллистике" и ДМ. Ну а если мы их не получили то...."сразу поднимается волна критики". Угу.
Заявили бы что делают новый блицкриг-panzers-ВТВ - никто бы слова не сказал за баллистику.

Stuka87
31.10.2006, 22:06
Да геноссе я полностью согласен,но на последней волне интереса публики к играм WW2 это вполне оправданый , с их точки зрения (мое мнение) , маркетинговый ход.Я изначально был несклонен верить в волшебство.Еще раз подчеркиваю людей реально интересующихся второй войной очень маленький процент от всех игроков.И думаю под их мнение и знания вряд ли что будет переделываться.А в основном люди купят поставят,снесут и подумают ,что так и было на самом деле.Ведь америкосы войну выиграли и на коробке написано,что все реально и физично.

Chizh
31.10.2006, 22:35
Есть в общем-то альтернативные пути для такого ПО, я даже играми его называть не буду.

1. Если у разрабов есть деньги (откуда - отдельный разговор) можно попытаться сделать карту и базовый набор юнитов в реальном хардкоре, со всеми необходимыми атрибутами и заморочками, но продавать его не за 8 долларов, а за 100-150 т.к. иначе не будет иметь смысла из-за узости аудитории.
Потом каждый новый набор юнитов и миссии еще по 10 или как жаба подскажет.
Плюсы: желаемый игроками "недетский" хардкор в котором баллистика подкалиберного ложится в реальную таблицу стрельбы с точностью менее 5%.
Минусы: цена разработки.

2. Один из вариантов открытого проекта, которые сейчас набирают моду, в котором некий координирующий центр (2-3 человека) с толпой добровольцев ведут разработку стратегии или симулятора своей мечты (опять не будем называть это игрой).
Плюс: бесплатный продукт в котором сами фаны делают так как им надо.
Минус: релиза можно не дождаться. :)

P.S.
Вообще я считаю уместным, употреблять к таким хардкорным техногенным продуктам, претендующим на реализацию "как оно на самом деле было (есть, происходит)", хороший советский термин - "научно-популярная программа", т.к. игрой назвать такое ПО будет сложно.

Я считаю что такое ПО должно существовать, раз на него есть узкий, но устойчивый спрос.
Хороший пример МСФС с аддонами.

vim
31.10.2006, 23:28
Есть в общем-то альтернативные пути для такого ПО, я даже играми его называть не буду.

1. Если у разрабов есть деньги (откуда - отдельный разговор) можно попытаться сделать карту и базовый набор юнитов в реальном хардкоре, со всеми необходимыми атрибутами и заморочками, но продавать его не за 8 долларов, а за 100-150 т.к. иначе не будет иметь смысла из-за узости аудитории.
Потом каждый новый набор юнитов и миссии еще по 10 или как жаба подскажет.
Плюсы: желаемый игроками "недетский" хардкор в котором баллистика подкалиберного ложится в реальную таблицу стрельбы с точностью менее 5%.
Минусы: цена разработки.

2. Один из вариантов открытого проекта, которые сейчас набирают моду, в котором некий координирующий центр (2-3 человека) с толпой добровольцев ведут разработку стратегии или симулятора своей мечты (опять не будем называть это игрой).
Плюс: бесплатный продукт в котором сами фаны делают так как им надо.
Минус: релиза можно не дождаться. :)


1. SB PE Pro - 120. Единственный достойный танкосим. Купил, и не разочарован. За продукты такого уровня не жалко.
2. CM: Campaign. Ждем релиза как соловей лета, пока рак на горе не свистнет.