PDA

Просмотр полной версии : X35T



JimmyBV
25.10.2006, 17:44
Досталась мне вот такая штука...
Но главная проблема в том, что это чудо под Game Port...
И для него на официальном сайте нет дров под ХР\2000....
Поэтому он не определяется и не появляется... Хотя ламачки на нем светются...
Сам посебе он почти точная копия РУД от Х45...
Может быть кто то сталкивался с такой проблемой???

JimmyBV
25.10.2006, 21:19
Очень нужна помощь... Хотя бы догадки...

Harh
25.10.2006, 21:33
Да, это РУД от Х36. По-сути Х45 - это Х36 в синем исполнении и с ЮСБ. Если у тебя весь комплект (РУС Х36 + РУД Х35, а то так не очень понятно по посту на самом деле), то драйвера искать смысла нет. Насколько я знаю, их нет. Если у тебя один РУД и ты его умудрился воткнуть в геймпорт (я про то, что это странно, что он с таким же разъемом идет), то тут возможно несколько вариантов:
1) Он общается с РУСом по стандартному геймпортовому аналоговому интерфейсу. Тогда тебе карты в руки: добавь в Игровых Устройствах джойстик формата "много осей, много кнопок и хатка" и вероятно он у тебя пойдет итак.
2) Если он все-таки с РУСом через контроллер общается с цифровым сигналом. Тут уже только припаивать к нему электронику от другого стандартного джойстика вроде какого-нибудь тратмастера Fox2 Pro/AB2 или логитека 3D Pro, ну или тот же сайтек киборг эва. А так, если подключишь, девайс хороший - все-таки один из самых лучших РУДов.

JimmyBV
25.10.2006, 23:14
Это именно X35T чисто РУД...
У него в комплекте переходник на Game Port...
Я его подключаю, на нем лампы для переключения режимов загараются... Но винда его само собой не видит, да и если ставить устройство много осей, много кнопок - пишет что не подключено... Че делать не знаю...

Harh
26.10.2006, 13:43
Все, понял :) Я не знал, что он отдельным бывает. Девайсы тех времен уже мало кто помнит. Жаль, что сейчас отдельных РУДов Сайтек не делает.

В общем идея такая, что у него свой отдельный контроллер и передает в компьютер он уже цифровыми сигналами (не 100%, что так, но очень на то похоже). Т.е. если ты не найдешь на него драйверов (а их может для ХР и не быть в природе), то единственный способ подключить его к компу - это найти старый УСБшный джой 4 оси, 8 кнопок, хатка и припаять все вручную. Ничего другого тебе тут не останется ИМХО.

JimmyBV
26.10.2006, 18:25
Немного поковырявшись в инете нашел дрова для X35F и для X35F+X35T (F - это сам джойстик)...
Вот сайт http://x36driver.r8.org/
Попросил автора что бы он еще один патч сделал, в котором можно было бы использовать Х35Т... Но он ответил что отдельно Х35Т не программируем... Как объяснить ему, что мне не нужны все возможности от РУДа не знаю(с английским не совсем в ладах)... Лишь бы кнопки да оси работали...
Собственными усилиями заставил джой работать... Оказывается в Винде возможно от отдого гейм порта играться оновременно на 2-х джойстиках... =)))
При добавлении называется Два Джойстика (2 и 2) на одном порту =)))
Так вот если ставить так, тогда второй джойст включается и работает...
Т.е. получается что РУД распаян вторым джоем...
Само собой 2 оси и совсем без хаток маловато...
Ковырялся в реестре так и не нашел где можно поменять на большее количество... Но можно это точно...
И еще такой вопрос... Кто нибудь знает обычную распиновку на гейм порт... Может быть сделаю переходник???

LSA
26.10.2006, 18:48
Вот для начала

JimmyBV
26.10.2006, 18:51
Бальшое спасибо...
Пум пурум... А если у меня кнопок больше чем 4???
Так... А где тут + и - ... У меня же на резисторы идет + 5 (вроде) и - 5, а еще один уже отвечает за сигнал....
*Если задаю тупые вопросы поправьте... Я в электротехнике не асс...

2GvShAD_Harry
26.10.2006, 19:57
Проще вставить контроллер под USB. Самодельный. У меня х45, я уже давно переделал РУД. Вставил контроллер от Миндога и всё работает просто изумительно.

JimmyBV
26.10.2006, 21:19
Да я чувствую тоже придется собирать MJoy16...
Но скорее всего буду собирать по печатной FredKaa... =)))

Harh
26.10.2006, 22:17
ЛСА, здесь это не поможет ИМХО. Это распайка стандартного геймпорта с аналоговыми сигналами. Если бы сие работало на этом девайсе, при добавлении стандартного игрового устройства вроде "4 оси, 2 кнопки и пр.", то он бы уже итак запустился... Если конечно сайтеки в порядке здорового юмора не перемешали каналы, хотя последнее очень вряд ли :) Кстати, можно из спортивного попробовать подключить вариант "2 оси, N кнопок". Может там все-таки аналоговые оси передаются. Хотя очень вряд ли.

Update: Посмотрел по добавлению геймпортового устройства в винде - он точно цифровой. На нем 4 оси, хатка, 10 кнопок (в определенном исчислении :) ). Этого аналоговый геймпорт не сможет потянуть по-определению. Сайтеку все равно бы пришлось реализовывать все цифровой передачей сигнала, т.к. в стандартный геймпорт это просто не умещается.

Похоже, только паять остается.

2GvShAD_Harry
26.10.2006, 23:16
Да я чувствую тоже придется собирать MJoy16...
Но скорее всего буду собирать по печатной FredKaa... =)))

Вполне достаточно MJOY8 - 6 осей 28 кнопок. Две оси и куча кнопок останутся невостребованными. Зачем огород городить?

JimmyBV
26.10.2006, 23:29
Во я ща загонятся буду Mjoy8... У меня есть полная инструкция как сделать Mjoy16... Так чего мучаться и изголятся.... У меня вот сейчас 4 оси... А если я еще четыре на корпус зохчу поставить??? И кнопок 10... =)))

2GvShAD_Harry
26.10.2006, 23:34
Да ради бога, кто против то. Я посоветовал то, что считал менее затратным и функциональным. А решать каждый должен сам. :)

JimmyBV
27.10.2006, 00:48
Угу... Пасиба... Я не знал, между прочим что есть 8.... =)))
Ну меня вообщем то просто устраивает 16... Может потом на ней одной сделю еще и сам джой...
Хотя лучше 2 штуки

LSA
27.10.2006, 06:38
ЛСА, здесь это не поможет ИМХО. Это распайка стандартного геймпорта с аналоговыми сигналами.
Ну так человек же черным по белому просил "Кто нибудь знает обычную распиновку на гейм порт". :D

... Если конечно сайтеки в порядке здорового юмора не перемешали каналы, хотя последнее очень вряд ли :) Кстати, можно из спортивного попробовать подключить вариант "2 оси, N кнопок". Может там все-таки аналоговые оси передаются. Хотя очень вряд ли.
Все никак не соберусь прозвонить разъем на кабеле РУДа. Доступная информация весьма противоречива, хотя некоторые косвенные данные говорят за то, что это обычный game порт...
Но MJoy в любом раскладе на порядок лучше :D

Harh
27.10.2006, 08:05
Ну так человек же черным по белому просил "Кто нибудь знает обычную распиновку на гейм порт". :D

Хы... Ну строго говоря да :D


Все никак не соберусь прозвонить разъем на кабеле РУДа. Доступная информация весьма противоречива, хотя некоторые косвенные данные говорят за то, что это обычный game порт...

Не, не верю :) Максимум может оси как есть передавать. Но даже в этом случае кнопки кодировать придется. Их больше, чем каналов у геймпорта.