PDA

Просмотр полной версии : Это что за звери такие... Speed Link



JimmyBV
29.10.2006, 17:05
Кто нибудь уже гонял их???
http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=102770
http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=83689

Акулыч
29.10.2006, 17:20
Недалее как сегодня "полапал" такое чудо в "Электронном рае", что на Пражской.....Был удивлен - при переходе через центр девайс издает нехилый хруст и происходит весьма ощутимый толчок в руку - словно "палка" на кочку наехала. Шток из пластика, причем на вид - из самого говенного. У указанной модели РУД попадает под запястье, как на Saitek 290 и Evo, а значит просто выпадает из использования при размещении джоя на столе. Поюзать в играх, естественно, не удалось. В "Поларисе" это модель стоит 920 рублей - ИМХО, денег жалко.

P. S. Небольшое дополнение. Рядом с этим чудом стояла еще одна модель того же производителя. Вот она вызвала интерес. Называется "Black Widow" - вот ссылка на фото http://www.compax.ru/2-2-7-12.html. Прикололо то, что у РУС раздельная загрузка, что нынче редкость. Боюсь, правда, что за такие деньги качество механики и резюков будет ниже всякой критики, но попробовать бы было любопытно.

JimmyBV
29.10.2006, 18:08
Угу... А еще было бы любопытно посмотреть на джойтест...
И еще эти агрегаты напоминают своими платформами всем известные агрегаты...

Maximus_G
30.10.2006, 02:45
Прикольно - синтез дизайна ТМ, Логитека и Сайтека )
И свои решения интересные имеются.

JimmyBV
30.10.2006, 07:35
Угу... Причем платформы почти точные копии... А как насчет их пластика и механики...

Jameson
30.10.2006, 08:21
РУС у Черной вдовы точно разболтается, конструкция старая и известная.. Гы, Кугуар :lol: Но микро РУД у него расположен примерно как у Сайдвиндера, вполне рулибелен был помоему..

Акулыч
30.10.2006, 21:11
Насчет РУС - такая конструкция была у моего первого джоя: Saitek X8-30. Он прожил у меня почти пять лет и был отправлен на пенсию по причине полной смерти резюков, при этом механика РУСа практически не ухудшилась.

JimmyBV
31.10.2006, 00:02
Во как... А если это был первый джой, так ли ты критично относился к механики и люфтам, загрузка и ступенькам... Я вот лично только не давно понял, что те дерганья моего первого Гениуса Ф-22 (или 23 не помню точно) были всего лишь мертвыми резюками... =(((
А ваапще после замысловатых ручек от сайтека, все простенькие выглядят как то странно... Вам так не кажется???
Но так ли плоха постота???

Мотылёк
03.11.2006, 20:29
А ваапще после замысловатых ручек от сайтека, все простенькие выглядят как то странно...
"простенькие"... Лично я не держал в руках ни одной, по-настоящему удобной, ручки от Saitek.:expl: Сейчас пользуюсь Х52. РУС, в силу своей квадратности, вызывает стойкие ассоциации с штакетиной, выдранной из забора.

PS: Спасибо Condor'y за рецепт лечения нелинейности!:bravo:

Да здравствует разумный минимум!

JimmyBV
04.11.2006, 00:28
=)))
Ну не знаю.. Я вот из Сайтеков ничего не пользовал...
Сначала был Ф-23 от гениуса, потом нынешний мой Топ Ган Фокс2 Про Шок... И он меня устраивает... И Рус удобный и ваапще приятная штука...

BITL_DJUS
23.11.2006, 04:55
У сайтеков эргономика некудышная(не в пример их точности), а все изза того что под леворуких тоже приспосабливают.
у моего ево РУС полностью размотан всякими поролонами и изолентами, чтоб под руку более менее ложилась, а раньше был логитек екстрим, лейкопластырем намотал чтоб не скользили потные руки и ляпота. как будто под мою руку создавалась, тока через месяц у него появились первые глюки, через три уже непроизвольные дергания. и в конец разболталься совсем.

fred kaa
23.11.2006, 18:59
Взял я на днях модельку "SpeedLink Cougar Flightstick 3D, Vibration, USB SL-6630". Механизм типа логитех, в джойтесте показывает 256 градаций на осях, НО просчитывает не подряд а ступеньками, то есть фактически градаций меньше. Ещё странность, когда дрова не установлены, то винда видит 13 кнопок и 5 осей(контроллер под каплей пластика). Резисторы тоже с фишкой, насколь надёжны время покажет, но эти резисторы сами имеют МЗ в центре, такое наблюдал в микростиках...как целиться на таких резисторах фиг знает. Ручка удобная, чуть поуже чем АВ2.

С мнением про джой пока не определился, вроде и удобный, дешёвый, в механизм смазки напичкано года на три хватит, но как минимум надо менять резисторы...джой взял чисто для экспериментов.

JimmyBV
23.11.2006, 21:26
Ого... Интересные какие резисторы...
Этова... А откуда еще 1 кнопка и 1 ось???
Хммм... Интересно как... Мне кажется винда права и контроллер именно на 13 и 5, а дрова лишь ограничивают...
Очень хочется посмотреть что получится из твоих экспериментов....

А-спид
05.06.2007, 17:25
ТАк что, кто-нибудь пробовал их? Как ощущения, непосредственно от использования? Когда появилась дрожь, люфты?

KRT
06.06.2007, 08:35
2fred kaa

Фрэд, если я не путаю, разбирается сей девайс через ручку РУС?

ABM
06.06.2007, 11:22
плотно пробовал :) черную вдову, которая Black Widow 6640. И раздевал, то есть разбирал её же. Этой вдове уже около года, пользуют её каждый будний день по 2-2,5 часа (джой в офисе), строго оффлайн, эксплуатация в щадящем режиме, можно так сказать.

1. Механика. Раздельная загрузка, пружины по типу кураговских, но по 2 на каждую ось. Это плюс, нет перекосов рычагов как у Гениуса. Резисторы по X/Y ползунковые. Привод ползунка сделан так, что на графитовую дорожку не передаются усилия от РУСа. Ход приятный, усилие страгивания рукоятки минимальнейшее, стремится к нулю. Переход через нейтраль с мягким стуком, двигать РУС не мешает, круги в джойтестере получаются вполне приличные. РУС под среднюю/крупную руку. Ход РУСа немаленький, примерно как у Евы, может даже чуть больше. Хатка мне показалась вполне удобной. Кнопки везде неплохи, но имеют большой свободный ход до нажатия. Курок удобный. РУД удобен, большой и мягкий ход. Качалка на РУДе - отстой. Ход качалки короткий и резкий, пружина сильная, механический ход заметно больше электрического.

2. Электричество. Контроллер выдает по 256 на каждую ось, джойтестер подтверждает. Дрожания сигнала практически нет. Джойтестер и Foxy показывают дрожь в пределах 1 единицы из 256, но это уже резисторы, так как дрожь видна только в некоторых положениях РУСа. Имеется вибромоторчик, включается при установке родных дров. Толку от него никакого - была попытка настроить это дело на дрожь самолета перед сваливанием - ничего не вышло. Вибрация включается очень рано, информативности 0. Поэтому сейчас пользуется сей джой без дров. С виндой/Илом/ньювью никаких проблем нет, все работает. Мертвой зоны не заметно. Резисторы подключаются тремя проводами. Внутри корпуса просторно, холлы можно поставить без проблем.
Корпус при резких движениях РУСом по тангажу иногда приподнимается - узкий. Опоры резиновые, держат джой хорошо, по полировке на скользит.

Есть один, но большой недостаток: механически ход РУСа где-то на треть больше электрического. Возможно, это можно вылечить либо новым контроллером, либо заменой резисторов на датчики Холла.

3. Доработки. Убран люфт в соединении штока РУСа и верхнего рычага механики, подложена фторопластовая пленка. За полгода после этого люфтов нигде не появилось.

Плюсы: Неплохая механика. Надежный контролер. Хорошие резисторы.
Минусы: плохая качалка. не весь угол хода РУСа обсчитывается контроллером.

Резюме (ИМХО): производит впечатление надежной вещи. Пластик добротный, ничего не скрипит и не болтается.
Хорош в паре с РУДом от АБ2 - так я его и пользовал. РУД вдовы очень хорош как триммер РВ - большой ход, полностью обсчитывается контроллером.
В качестве первого джоя для новичка или без стороннего РУДа - не очень из-за плохой качалки.
Больше подойдет штурмам/бомберам.

fred kaa
06.06.2007, 16:35
2fred kaa

Фрэд, если я не путаю, разбирается сей девайс через ручку РУС?

Если об этом джое речь "SpeedLink Cougar Flightstick 3D, Vibration, USB SL-6630", то нужно снимать ручку, что б отделить верхнюю рышку корпуса.
При более близком знакомстве джой оказался не очень. Ручка только удобная и кнопки на ней.

Рекомендую обратить внимание "Black Widow 6640", о котором ABM отчёт написал, с его пунктами 1. и 2. согласен полностью.
Пытаю этот джой уже с полгода, и зараза никак не рассыпается, хотя появились небольшие люфты..."вдову" ожидают подшипники и холлы.


Есть один, но большой недостаток: механически ход РУСа где-то на треть больше электрического. Возможно, это можно вылечить либо новым контроллером, либо заменой резисторов на датчики Холла.


Точно так же как и в АВ2, ручка имеет ход а слой резистора уже кончился. Датчики Холла это исправят запросто, так же как и в АВ2. Холл легко настраивается хоть на 10 градусов, хоть на 60 градусов.
Не знаю когда смогу занятся вкрячиванием холлов, но думаю джой по осям будет работать лучше чем СН, при затратах сам джой 1200рублей и плюс 140рублей за пару холлов.

...ещё добавлю: хатка подпружинена, как у ТМ Кугар, и не трепыхается. Мелочь, но приятно. :)

А-спид
06.06.2007, 19:06
Спасибо.

А резисторы там как, по надежности и долговечности? По сравнению с Трастами, Логитеками и Сайтеками?

ABM
07.06.2007, 10:25
Спасибо.

А резисторы там как, по надежности и долговечности? По сравнению с Трастами, Логитеками и Сайтеками?

лучше Логитека и Траста однозначно. С Сайтеком фиг знает как сравнить... наверное одинаково, при небольшом преимуществе Вдовы.


PS все, что я пишу - относится к Спидлинку 6640.

ABM
07.06.2007, 10:38
Точно так же как и в АВ2, ручка имеет ход а слой резистора уже кончился

осмелюсь уточнить самого Fredа :ups: : у вдовы 6640 ползунок ходит по всей длине слоя вслед за РУСом - контроллер не обсчитывает крайнюю треть (примерно) хода в каждую сторону.

ABM
07.06.2007, 10:41
Боюсь, правда, что за такие деньги качество механики и резюков будет ниже всякой критики, но попробовать бы было любопытно.

зря боитесь. качество отличное, особенно за эти деньги (1200 в Волгограде).

Harh
07.06.2007, 11:11
осмелюсь уточнить самого Fredа :ups: : у вдовы 6640 ползунок ходит по всей длине слоя вслед за РУСом - контроллер не обсчитывает крайнюю треть (примерно) хода в каждую сторону.

Кстати, может там есть смысл калибровку джоя сделать?

fred kaa
07.06.2007, 17:29
...у вдовы 6640 ползунок ходит по всей длине слоя вслед за РУСом...

Нет. Рабочий слой резистора темнее подложки, и ползун во время работы, ближе к райним положениям ручки выходит за границы тёмного сектора - это отчётливо видно по следам лепестков ползуна.

Я сделал фотку и пометил:
жёлтая стрелка - центр слоя резистора
красная стрелка - край резистивного слоя
синяя стрелка - место до которого доходит ползун-лепесток при максимальном отклонении РУС
...картинка сюда не полезла почемуто, я её тут (http://aviasimrus.spb.ru/forum/showthread.php?t=547) положил.

ABM
08.06.2007, 12:15
Нет. Рабочий слой резистора темнее подложки, и ползун во время работы, ближе к райним положениям ручки выходит за границы тёмного сектора - это отчётливо видно по следам лепестков ползуна.

Я сделал фотку и пометил:
жёлтая стрелка - центр слоя резистора
красная стрелка - край резистивного слоя
синяя стрелка - место до которого доходит ползун-лепесток при максимальном отклонении РУС
...картинка сюда не полезла почемуто, я её тут (http://aviasimrus.spb.ru/forum/showthread.php?t=547) положил.

уговорю хозяина еще раз вскрыть вдову - прошлый раз, ЕМНИП, не видел там серых участков на резюке. Потому и грешил на контроллер.

fred kaa
10.06.2007, 02:02
Ага, с наружи токопроводящего слоя не видно, слой к механике расположен. Нужно резистор снимать, крепление два винтика и капля термоклея. Контроллер в джое работает честно, в смысле без глюков.

fred kaa
06.01.2008, 15:06
Контроллер в джое работает честно, в смысле без глюков.

Один глюк в "Black Widow 6640" обнаружился:
В игре "X3 Reunion", при положении РУДа в "ноль", типа задний ход получается(ну космонавты-ж, что возьмёшь :) ), так вот при этом положении руда "самолёт" сам по себе поворачивает в лево, не сильно.
Видать электричество чуток шалит на осях(не разбирался ещё), но для "Ил-2" это не актуально...не встречал, что б кто то летал при тяге 0.

Gosh
28.01.2008, 17:00
Прям расписали что мне этот джой захотелось попробовать. Ручка у него удобная на вид, ничего лишнего, кнопы крупные и в нужных местах. Сходное впечатление производит ручка :http://www.nix.ru/autocatalog/joystick/Genius_Flight_2000_MaxFighter_F-23_8._4796.html Как у вдовы триггер? удобный? как с прочностью? у двух известных мне гениусов как на ссылке, у обоих отломаны триггеры