PDA

Просмотр полной версии : Беседы с Голодниковым :p-39 и другие



Shturman
21.08.2002, 02:00
http://www.russian.ee/star/forum/forum_35/messages/283.htm

Roms
21.08.2002, 03:09
  чем дальше - тем интереснее!

Krogoth
21.08.2002, 04:53
Просто нет слов. 42-й год, Q-1, Q-5, Q-10, причем без бронезаголовников... Кто-то из них двоих, НГ или МГ явно заливает...
М-6, 8 выстрелов в секунду... поправьте если я не прав, но это-же 480 в минуту... #:eek: Да и что это за М-6?.. Блин, неужели такие монстры существовали... Этож ведь не только Мк-103, но и НС-37 за пояс заткнет...
Чтож, попробуем найти истину, в лице супер-пушки М-6 и лендлиза серии Q, уж больно "Первые «кобры»... из «английского заказа»" на серию D смахивают. В общем впечатление от прочтения осталось весьма странное, больно уж все на байки похоже... Посему, бум проверять.

Maximus_G
21.08.2002, 05:49
Там эти моменты Badger грамотно прокомментировал.

Krogoth
21.08.2002, 05:54
А ведь прав ветеран, серия Q действительно пошла не в 44-м, как утверждают МГ, а в 42-м году и являлась не развитием, а параллелью серии N. Именно тогда появились упомянутые Q-1 и Q-5... В 44-м на конвеер встал уже P-63, а P-39 вообще был снят с производства...
Блин, опять возникает риторический вопрос, почему лучшая модификация "аэрокобры" хронологически задержана аж на два года и почему подобные накладки постоянно происходят исключительно с самолетами ВВС?..
А вот М-6 это всеже красивая сказка, нет о ней никакой инфы, так что, "не прав старик, не так все было..."
А меня вот мучает другой вопрос, когда упомянутые самолеты появятся в VEF, неужто в 44-м? ;)

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
21.08.2002, 10:23
Да , с хронологией в Ил-2 полная лажа с Кобрами , действительно Q в 1942 году начали выпускать , ещё один камень в огород Мэддокса ( у него уже наверное японский сад камней образовался :) ) , эх.... почитал я про Як-7Б и Як-1Б и снова расстроился , ничего похожего тому что про них пишут в игре и близко нет :( , а с Кобрами серий Q надо что-то решать на предмет участия в VEF . Вообще по моему надо в игре основательно перетряхнуть всё описание в музее , уж больно много ляпов , те-же самые Кобры всех модификаций имеют одинаковый вес ( ? ) . Про динамику разгона Кобр довольно интересное замечание и опять с игрой нестыковочка сильная .

Khorn
21.08.2002, 11:03
А у кого-нибудь первая часть интервью(про И-16) сохранилась? А то исходная ссылка того... не работает.  :(

Biotech
21.08.2002, 11:32
2 Khorn:
Голодников, И-16. Приклеено.
Не за что :)

YeS
21.08.2002, 12:01
А вот я не понял, почему из кобры "хрен вылезешь", если открыты обе двери? Физику я не понял, может кто прояснит?

Paul_II
21.08.2002, 12:29
А вот я не понял, почему из кобры "хрен вылезешь", если открыты обе двери? Физику я не понял, может кто прояснит?

Ну если очень грубо, то это получается навроде "эффекта пульверизатора". Смысл в общем такой. Внутрикабинное пространсво и окружающая среда при наличии воздушного сообщения (дверь открыта) представляют из себя систему сообщающихся сосудов (еща раз повторяю, это очень грубо  ;)) А там действует закон Бернулли - чем выше скорость, тем меньше давление. Вот и получается, что так только открывается дверь, то давление снаружи намного меньше, чем внутри, и пилота буквально "высасывает" из кабины. Классический пульверизатор или карбюратор. Или то же самое можно объяснить другими словами - скоростной поток увлекает за собой воздух из кабины, и этим потоком подхватывает пилота.

А почему плохо, когда открыта вторая дверь - очевидно, получается два "отсоса". Причем сила "отсоса" со стороны двери, куда пилот сунулся, номного меньше той, что идет от другой двери и пилота, образно говоря, "всасывает" обратно. Он пытается в другую дверь сунутся, а его обратно тянят от свободной двери. Почти ловушка.

Правда, есть тут один момент - на такой скорости дверь хрен откроешь - я как-то пробовал в автомобиле открыть дверь на скорости порядка 100 км/ч - не удалось. Поэтому в критических ситуациях двери не открывали, а сбрасывали.

Так что просто ветеран не совсем точно выразился - не "открывать обе двери" , а "сбрасывать обе двери". Тогда все понятно становится.

blind
21.08.2002, 12:37
Хорошая цитата:


А.С. Вот это, странно. По словам одного американского пилота, «кобра» была самолетом «годным для больших, низких и медленных кругов». Более того, если судить по справочникам, то по максимальной скорости «кобра» уступала даже Bf-109F, не говоря уже о более поздних немецких истребителях. Ее союзники и с вооружения сняли потому, что ни с «мессером», ни тем более с «фоккером» на ней драться было невозможно. Не держали ее за истребитель, ни американцы, ни англичане.

Н.Г. Ну, не знаю. У нас она себя очень хорошо показала. Покрышкин на ней воевал, это о чем-то говорит?
Видимо, все зависело от того, что ты хотел получить. Либо ты «мессеров-фоккеров» сбиваешь, либо у тебя «Аллисон» 120 часов вырабатывает.

Хороший аргумент в пользу тех кто "неправильно летает" :)

TL
21.08.2002, 13:20
А.С. Известно, что на американских прицелах было два вида перекрестий. Первый, т.н. «рождественская елка», когда перекрестие с многочисленными добавочными рисками, показывающими точки схождения и второй - с совершенно «чистым» крестом, совсем без рисок. Какие были у вас?

Н.Г. И те, и те.


Хм, возвращаясь к вопросу о неправильных перекрестиях
У нас сейчас в игре на кобре перекр. от сов. прицела, оно даже в стекло отражателя не влезает.
Я конечно понимаю что гораздо проще использовать одну модельку перекр. для всех нем. самолетов и 1 для всех наших но  :(
п.с. просто вспомнилось что я тему поднимал и ответ был из серии "всё у нас правильно"
п.п.с. я ессно не думаю что это есть главный недостаток с которым надо бороться, править фм/дм и тд гораздо важнее

badger
21.08.2002, 13:30
А ведь прав ветеран, серия Q действительно пошла не в 44-м, как утверждают МГ, а в 42-м году и являлась не развитием, а параллелью серии N. Именно тогда появились упомянутые Q-1 и Q-5... В 44-м на конвеер встал уже P-63, а P-39 вообще был снят с производства...


А откуда информация что P-39Q началди производить в 42?

Я вот вижу что P-39M начали производить в ноябре 42:


The third series of redesignated P-39Gs were the 240 P-39Ms (Model 26D), which were ordered on August 25, 1941. They began to come off the production line in November of 1942.

Bell P-39M Airacobra (http://home.att.net/~jbaugher1/p39_13.html)

После M шла серия N, более 2000 самолётов и выпустить её за пару месяцев и перейти в 42 к серии Q с моей точки зрения маловозможно. Ещё более странным с моей точки зрения является одновременное производство N и Q, они являются крупнейшими сериями P-39 (2095 и 4905 выпущенных соответственно) и смысл одновременно держать их в производстве для меня неясен.


P-39Q согласно этому источнику начали производить в июле 1943 года и закончили в августе 1944.


The first P-39Qs were delivered to Eglin Field, Florida and Wright Field, Ohio for testing. The first P-39Qs were delivered to the Army Air force by the end of July of 1943.

Production of the P-39Q finally terminated in August of 1944. Most of the P-39Qs were delivered to the Soviet Union. Only a few ended up serving with American units. One of these was the 332nd Fighter Group which took on 75 P-39Qs in Italy in February 1944. After only two months, these Airacobras were replaced by P-47s, finally retiring the type from US service.


Bell P-39Q Airacobra (http://home.att.net/~jbaugher1/p39_15.html)

Fabel
21.08.2002, 13:30
ИМХО - ветеран немного преувеличивает. С хронологией, возможно, все и ок, но вот с полетными характеристиками..

Molodchik
21.08.2002, 13:30
Угу, камнешвырятели..  ;)  Прицел, годы выпуска.. Где шланг, чтобы пописать можно было? А? Маньяки.  ;) А по поводу прицела Олег говорил о том, что наши ставились на БОЛЬШИНСТВЕ кобр. Из этого они и исходили. Вроде так.

Fabel
21.08.2002, 13:37
Badger  прав.. от того, когда их стали производить  до того, ка кони появились на фронтах - должно пройти как имнимум полгода.
Почему? потому что новейшую технику сразу  союзникам не отдают, сначала ей самой попользуются и т.п. и т.д.

Fabel
21.08.2002, 13:39
по этому, думается, хронология соблюдена правильно в игре. даты появления на восточном фронте, а не даты выпуска.

badger
21.08.2002, 13:53
Badger прав.. от того, когда их стали производить до того, ка кони появились на фронтах - должно пройти как имнимум полгода.


Простите, а где я написал про "полгода" до появления на фронтах? Это очень сильно зависит от многих факторов, например от наличия частей на фронте обученных на данный тип. Можно взять для примера полк Покрышкина - на P-39N их переучивали, а P-39Q они уже получали без переучивания, прямо на фронте взамен потерянных. Фактически вопрос только во времени доставки, через АлСиб перегонка "Кобр" скорее всего занимала около месяца, можете  от этой цифры и отталкиваться.



Почему? потому что новейшую технику сразу  союзникам не отдают, сначала ей самой попользуются и т.п. и т.д.

P-39 к началу 43 года не рассматривалась союзниками как новейшая техника ни в коем разе, если бы не делали" Кобры" для Ленд-Лиза - их производстве скорее всего в середине 43 года бы и закончили, самим американцам они не нужны были.

Khorn
21.08.2002, 14:41
2 Khorn:
Голодников, И-16. Приклеено.
Не за что :)

Спасибо!  :)

bug
21.08.2002, 15:20
Interesno raskasano pro strel'bu is krupnyh kalibrov ))). Esli ne oschibajus' skorost' skachkom umen'schalas'. A ug pro strel'bu ocheredjami voobsche nikto ne dumal. Na kobre brosok samoleta ot vystrela sameten (naschet skorosti ne snaju no nos porjado). A vot na YAak-9T chrgo to osobenno ne sametno.

badger
21.08.2002, 15:22
Interesno raskasano pro strel'bu is krupnyh kalibrov ))). Esli ne oschibajus' skorost' skachkom umen'schalas'. A ug pro strel'bu ocheredjami voobsche nikto ne dumal. Na kobre brosok samoleta ot vystrela sameten (naschet skorosti ne snaju no nos porjado). A vot na YAak-9T chrgo to osobenno ne sametno.

А вы на калибр о котором речь идёт обратили внимание ? :) 57 мм между прочим :)

bug
21.08.2002, 15:24
Obratil ). No imho i na bolee melkie kalibry (37/45 eto dejstvovat' toge dolgno :D)

badger
21.08.2002, 15:36
Obratil ). No imho i na bolee melkie kalibry (37/45 eto dejstvovat' toge dolgno :D)

Должно конечно :) Но не по 200 км/ч за выстрел :) И стрельбу очередями из НС-37 практиковали, причём вспоминая рекомендацию стрелять очередями не длинее 3 выстрелов - видимо валяли очередями и длинее :)

Yo-Yo
21.08.2002, 16:10
А обратили внимание, сколько катеру хватало 37 мм снарядов, чтобы в аут уйти? А тут бомбой в 100 кг не достанешь! :D

badger
21.08.2002, 16:56
А обратили внимание, сколько катеру хватало 37 мм снарядов, чтобы в аут уйти? А тут бомбой в 100 кг не достанешь! :D

Мне больше танкер на 3500 тонн понравился :)

Yo-Yo
21.08.2002, 17:56
Мне больше танкер на 3500 тонн понравился :)
Да танкер, были случаи, и одной удачно брошенной сигаретой сжигали. :D

badger
21.08.2002, 18:19
Да танкер, были случаи, и одной удачно брошенной сигаретой сжигали. :D


Сигаретой, брошенной с самолёта, сжигали танкер?  :p  :eek: :D

Да, были люди.  :D Представляю, что бы они натворили, если б им ещё оружие дали  :eek:  :) :D

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
21.08.2002, 21:51
Вот чего нашёл , самое интересное в конце - даты контрактов и количество самолётов .
http://www.yandex.ru/redir?dtype=web&url=http://www.fido.sakhalin.ru/timurk/usa

[I.B.]-=Zulu=-
21.08.2002, 23:53
Вообще по моему надо в игре основательно перетряхнуть всё описание в музее , уж больно много ляпов , те-же самые Кобры всех модификаций имеют одинаковый вес ( ? )

ПОлностью согласен. Музей надо переделывать. Сразу видно, что его в попыхах, под самый занавес ляпали. Разделы "преимущества и недостатки" - зачастую противоречат тому, что написано в описании, да и выглядят по меньшей мере: несолидно.

Музей надо Баджеру поручить писать. Если согласится конечно :) Тогда и в музей можно будет как в справочник обращаться.  
У меня была такая мысль, подготовить все текстовки самому и выслать на МГ, что б не мучались. Однако моих знаний для грамотного музея  маловато будет :)

Chanson
22.08.2002, 00:02
Сигаретой, брошенной с самолёта, сжигали танкер? #:p #:eek: :D

Да, были люди. #:D Представляю, что бы они натворили, если б им ещё оружие дали #:eek: #:) :D

Может это штрафники были. Оружия им не давали. :D

Krogoth
22.08.2002, 01:11
Ну вот, пока я с работы прихожу уже все отвечено.
Добавлю еще один источник
http://www.avia-com.ru/airacobra3.html
Цитата:

В 1942 г началось производство самой лучшей модификации "Аэрокобры" - Р-39Q (Модель 26Е).
Не понятно другое, с какого потолка бралась датировка 1944м годом в "музее".
Ну а производство... Параллельный выпуск нескольких модификаций одного и того-же самолета отнюдь не является технологической сверх-задачей и тому немало примеров. Почему-то никого не удивляет то, что FW-190 выпускался параллельно в версиях штурмовика и истребителя, а ведь там отличий было куда как больше чем у серий N и Q "аэрокобры".
В общем, даешь Q-1 и Q-10 под Сталинград, им там самое место, а в 44-м должны быть уже Q-25 и Q-30.

badger
22.08.2002, 02:04
Ну а производство... Параллельный выпуск нескольких модификаций одного и того-же самолета отнюдь не является технологической сверх-задачей и тому немало примеров. Почему-то никого не удивляет то, что FW-190 выпускался параллельно в версиях штурмовика и истребителя, а ведь там отличий было куда как больше чем у серий N и Q "аэрокобры".



Смысл анекдота как раз в том, что не стоит выпускать одинаковый самолёт под разными названиями. Поэтому и производили серии N  и Q не одновременно, а последовательно. Про одновременное производство обоих серий в 42 я данных не видел, а вы?



В общем, даешь Q-1 и Q-10 под Сталинград, им там самое место, а в 44-м должны быть уже Q-25 и Q-30.

Рискнете назвать полк воевавший под Сталинградом на "Кобрах"? (любых, не обязательно Q).

badger
22.08.2002, 02:11
Вот чего нашёл , самое интересное в конце - даты контрактов и количество самолётов .
http://www.yandex.ru/redir?dtype=web&url=http://www.fido.sakhalin.ru/timurk/usa

Между датой подписания контракта и реальным началом выпуска проходил примерно год(иногда больше, иногда меньше) :)

Например:

The third series of redesignated P-39Gs were the 240 P-39Ms (Model 26D), which were ordered on August 25, 1941. They began to come off the production line in November of 1942.

Bell P-39M Airacobra (http://home.att.net/%7Ejbaugher1/p39_13.html)

Jameson
22.08.2002, 05:22
А разве у Кобры дверь не назад открывается? Тогда никаких проблем открыть ее на скорости, да и сбросится сама..  :D

badger
22.08.2002, 10:43
А разве у Кобры дверь не назад открывается? Тогда никаких проблем открыть ее на скорости, да и сбросится сама.. :D

Открывается дверь вот так:

http://www.airforce.ru/history/ww2/photoalbum/30gviap/30gviap_ivanov.jpg

Но даже если б открывалась как вы сказали - в полёте её не отжать бы ббыло всё равно.

Фотография из фронтового альбома Тимофея Ивановича Карлова (http://www.airforce.ru/history/ww2/photoalbum/30gviap/index.htm)

kwah
22.08.2002, 11:51
ПОлностью согласен. Музей надо переделывать. Сразу видно, что его в попыхах, под самый занавес ляпали. Разделы "преимущества и недостатки" - зачастую противоречат тому, что написано в описании, да и выглядят по меньшей мере: несолидно.

Музей надо Баджеру поручить писать. Если согласится конечно :) Тогда и в музей можно будет как в справочник обращаться. #
У меня была такая мысль, подготовить все текстовки самому и выслать на МГ, что б не мучались. Однако моих знаний для грамотного музея #маловато будет :)
Кто-то, помнится, собирался БД по самолетам делать и искал здесь на сухом помощников... Вот вам и музей :)

Maximus_G
23.08.2002, 06:27
Ну, допустим, я ;)
Только с высоты полёта MG подобную работу трудно заметить... #;)

RB
23.08.2002, 07:03
Открывается дверь вот так:
[/b][/url]

В мануале для Кобры написано:
b. ENTRANCE TO THE COCKPIT. - Entrance to the cockpit is made through the automobile-type door on the right side of the cabin. The left-hand door is recommended for entrance or exit only in case of emergency. An auxiliary latch (figure 5) is provided at the top of each door to secure it shut in flight. An emergency door release handle (figure 5) is located forward of each door.

18.      EMERGENCY EXIT.
Trim airplane nose heavy and turn ignition and battery switches off. Pull emergency release handle and push out on door. (Right-hand door recommended as it provides no obstruction.)
NOTE
Door will release when handle is approximately 90 degrees to side of airplane. Slightly bank airplane to the right and slide off wing.

Русский перевод мануала и все остальное посвещенное Кобре должно в скорости всплыть на одном известном сайте ;)

RB
23.08.2002, 07:12
more

saddam
25.08.2002, 13:57
ИМХО - ветеран немного преувеличивает. С хронологией, возможно, все и ок, но вот с полетными характеристиками..

"Преувеличивает" он только потому, что остался жив и вышел победителем в воздушных боях с немцами. Если он на кобре мог догнать конкретного немца  на фоке или мессере, это не значит, что другой немец на другом мессере или фоке не мог догнать его на кобре. Но в этом случае ЭТИХ воспоминаний  мы бы не услышали...

Alex_SW
25.08.2002, 22:30
Я тут маленький эксперемент провел.

Поставил против себя на г-2 пару обер асов на Q-10.
Интересные особенности.
Боты лезут на вертикаль, просто обожают.
Любят отрыватся на пикировании.
Почти не маневрят.
Короче делают все наооборот в отличии от N-1.

Одному в конец крыла попал, так он говорит ртб.
И сразу от меня драпать.
Залез на 1500 и газу, 500км/ч и чешет :eek:
Еле догнал, так другой отставая на 1 км при начале гонки, смог меня догнать и расстрелял подлец.

Но в другой раз я их обоих на вертикалях уделал.

Но вот что самое интересное.
Бот идет на вертикаль и вдруг сразу носом вниз( отрицательная перегрузка) почти верикально.
Я когда первый раз увидел обалдел, во дает!

Так вот вывод.
Если бы у наших были такие самолеты в 42 году, о превосходстве немцев говорить не пришлось бы.

Видно дедушка обшибся про года.

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
26.08.2002, 00:12
to RB :
заодно уж и ясность хотелось-бы когда начали выпуск модификаций Q и даты отправки или даты приёмки нашей стороной . Хотя в общем-то  N от Q отличалась несильно и я склонен верить что их начали делать во второй половине 42г.

Fabel
26.08.2002, 13:15
Ок, делать ее начали в 42-ом году и бог с ним и хвала им и пусть долго будут здоровы.
НО между датой выпуска первого самолета и появлением самолета этого типа у нас, на Восточном фронте должно пройти время, нет?
Простейший пример. (не из военной области, военщина передовые технологии обычно зажимает до той поры, пока не получит что то более хорошее)

Модель 10 наших жигулёв когда начала выпускаться?... А когда она появилась в Новосибирске, например, в продаже? (не у тех, кто специально за ней ездил, а в салонах) Как бы не года 2 прошло...

Так что  - не ломайте копья, плз. Думается, что МГ проверило это дело, прежде чем указывать дату.

badger
26.08.2002, 14:29
Ок, делать ее начали в 42-ом году и бог с ним и хвала им и пусть долго будут здоровы.
НО между датой выпуска первого самолета и появлением самолета этого типа у нас, на Восточном фронте должно пройти время, нет?
Простейший пример. (не из военной области, военщина передовые технологии обычно зажимает до той поры, пока не получит что то более хорошее)


Серию Q начали делать в середине 43 года :) И закончили в середине 44 :) Поэтому для P-39Q-15 цифра скорее всего справедлива, а для Q-1 её получили элементарным копированием Q-15, её ж не с нуля делали. А исправить забыли.



Модель 10 наших жигулёв когда начала выпускаться?... А когда она появилась в Новосибирске, например, в продаже? (не у тех, кто специально за ней ездил, а в салонах) Как бы не года 2 прошло...


Круто :) А у меня приятель самогон гонит, мы его прямо из - под аппарата пъем ну и что?  Это нам что-то скажет о дате поступления Аэрокобр серии Q в части? :)



Так что #- не ломайте копья, плз. Думается, что МГ проверило это дело, прежде чем указывать дату.

У, круто. Типа МГ теперь непогрешимый источник? :) Кстати И-16 серии 18 у них с 33 года производиться. Будем всю историю переделывать? По ней, родимой, не было в 33 году серийных И-16 вообще. Причём это даже не МГ ошибка - это просто передрали опечатку из монографии Маслова.

TL
26.08.2002, 15:40
У, круто. Типа МГ теперь непогрешимый источник? :) Кстати И-16 серии 18 у них с 33 года производиться. Будем всю историю переделывать? По ней, родимой, не было в 33 году серийных И-16 вообще. Причём это даже не МГ ошибка - это просто передрали опечатку из монографии Маслова.

Если мне не изменяет память то в англ. версии Ил2 И16 тип 18 с 39 года, так что здесь скорее тяп-ляп в набивке текста для русск версии, эх :(

badger
26.08.2002, 15:52
Если мне не изменяет память то в англ. версии Ил2 И16 тип 18 с 39 года, так что здесь скорее тяп-ляп в набивке текста для русск версии, эх :(

Проблемка в том что опечатка совпадает с опечаткой в монографии Маслова, так что не думаю что она случайна, другое дело что возможно английскую версию более внимательно контролировали и исправили.

TL
26.08.2002, 16:06
возможно английскую версию более внимательно контролировали и исправили.

Именно это я и имел ввиду говоря "эх"
Была ветка с книгой Маслова, жаль найти её что то не могу, там я линки кидал на инфу по И16 что найти удалось, так там куча всего между собой нестыкуеться,и с Масловым в частности

Fabel
26.08.2002, 16:39
[QUOTE]


Круто :) А у меня приятель самогон гонит, мы его прямо из - под аппарата пъем ну и что? #Это нам что-то скажет о дате поступления Аэрокобр серии Q в части? :)

Чего ты ерничаешь? Пей ты хоть адеколон, закусывая зубной пастой, а первые кобры не шли прямо с конвейера к нам, сначала ими должны были перевооружить свои войска, потом уже отправить к нам. Наши первые кобры, по моему, не погрешу против правды, были модифицированны для жары, а не для холода, с огромным радиатором и т.п. То бишь не нам их выпускали сначала, не нам.

badger
26.08.2002, 16:59
Чего ты ерничаешь? Пей ты хоть адеколон, закусывая зубной пастой,


Почему бы мне не поерничать, ты же начал про 10 модели травить :)



а первые кобры не шли прямо с конвейера к нам, сначала ими должны были перевооружить свои войска, потом уже отправить к нам.


И много они своих войск в середине 43 перевооружили на P-39Q ? :)



Наши первые кобры, по моему, не погрешу против правды, были модифицированны для жары, а не для холода, с огромным радиатором и т.п.


Уважаемый, вы разберитесь хоть где "наши первые кобры", а где серия Q, две большие разницы это.



То бишь не нам их выпускали сначала, не нам.

Нам, уважаемый, нам, им самим такое дерьмо уже без надобности было, вы бы хоть поинтересовались сколько Q они себе забрали, а сколько нам отправили, ерунды бы не говорили.

Fabel
26.08.2002, 17:23
Сорри, Badger,  если Q серия (по всем словам вашим, начавшаяся выпускаться в конце 42-го)- специятельная для Восточного и иже с ним фронтов, тада молчу ..:)

Вообще то я не рылся в документах, а встял только для того, что бы обломить слишком уж "фантастические"  завихрения в умах ..:) никого обидеть не хотел.

badger
26.08.2002, 18:06
Сорри, Badger, #если Q серия (по всем словам вашим, начавшаяся выпускаться в конце 42-го)- специятельная для Восточного и иже с ним фронтов, тада молчу ..:)


Я не говорил что P-39Q выпускалась в конце 42 года, ноборот, по моему мнению Q пошли лишь ближе к середине 43 года. Потому что здесь (http://home.att.net/~jbaugher1/p39_13.html) сказано что P-39M пошли в производство в ноябре 42, после M должна была перед Q пройти серия N которая состояла из 2095 самолётов, за пару месяцев они их наклепать их не могли даже по самым оптимистичным прогнозам, вот и получается что серию Q раньше весны 43 начать производить не могли. А насчёт для кого делалась Q -  вот здесь (http://home.att.net/~jbaugher1/p39_15.html) говориться что последняя американская часть, 332nd FG  получила P-39Q в феврале 44 и сменила их на P-47 через два месяца. То есть с апреля 44 боевых частей ВВС США на Кобрах не было, однако их производили ещё до августа 44.




Вообще то я не рылся в документах, а встял только для того, что бы обломить слишком уж "фантастические" #завихрения в умах ..:) никого обидеть не хотел.

Дык по документам не надо рыться достаточно по и-нету, но всё же переходить к 10 модели жигулей не стоит, это оффтоп практически.

RB
27.08.2002, 11:20
to RB :
заодно уж и ясность хотелось-бы когда начали выпуск модификаций Q и даты отправки или даты приёмки нашей стороной . Хотя в общем-то #N от Q отличалась несильно и я склонен верить что их начали делать во второй половине 42г.

30 июня 1941 года Гос Секретарь США Самнер Велс получил просьбу от СССР поставить 3000 истребителей по ленд лиз программе. Уже в конце июля тогоже года  военный секретарь США Генри K Стимсон разрешил отправить 150 истребителей в СССР которые уже были отправлены в Британию (по ee заказу) Первые постваленные самолеты были Модель 14 известные в США как P-400  и в называемых в Британии Аэрокобра 1 Эта партия Кобр имела 1150 лошадиных сил Эллисон V-1710-E4 двигатель и вооружена 20 мм Хиспано Сьюза пушкой двумя пулеметами Браунинг 50 калибра и четырьмя Браунинг 303 калибра По испытаниям Британских экспертов на 1941 год  P-400  уступали не только Мессершмитту 109Е но и Спитфаеру с Хоррикейном
Таким образом из Британии через северный морской путь были доставлены первые Кобры начиная с конца Декабря 1941 по январь 1942 Первые собранные самолеты были тот час же отправлены на Северный Флот или Карельский фронт в воздушные авиадивизии

P-39N-0-BE  серийные номера 42-4944 по
42-5043, 42-8727 по 42 9126
P-39N-1-BE серийные номера 42-9127 по
42-9726, 42-18246 по 42-18389, 42-18390 по 42-18545
P-39N-5-BE серийные номера 42-18546 по
42-19240

P39N поставленно в СССР 1113

Все Кобры N серии выпускались только в 1943 году!