PDA

Просмотр полной версии : Toyota Will VS - ваше мнение, коллеги?



Faerie Dragon
09.11.2006, 15:48
Есть частное мнение:
http://toyota-club.net/files/faq/05-11-05_faq_will.htm
А вы что скажете, глядя на эту... хм, оригинальную машину? :rolleyes: Внешний вид интересен, конечно, но такой дизайн явно неоптимален с точки зрения эргономики. Кроме того, все же часто слышу мнение, что этот внутренний дизайн - "авиационный". Глядя на фотографии в ссылке, что скажете? :rolleyes:
Вообще, мое ИМХО - передняя панель видом и цветом как-то сильно напоминает родной Москвич-2141... :D

Молодчик
09.11.2006, 18:01
Галимый японский обмылок! :D Да здравствует бундесваген! :D

Hriz
15.11.2006, 07:36
Чем же так насолила автору эта машина? Даже читать под конец стало неприятно, уж так он брызжет слюной по поводу ее "недостатков", забывая что такие вещи как дизайн, очень индивидуальны. Странная статья, если честно. А за такие определения владельцев этой машины, при личной встрече с ними, можно еще и в табло отхватить я думаю.

mr_tank
15.11.2006, 08:21
Хм, наконец понял, что это за машины катаются по городу. А чем экстерьер не понравился, не понимаю, мне как раз такой приятен.

Maximus_G
15.11.2006, 08:42
В свое время машинка смотрелась очень необычно, да и сейчас притягивает взгляд. Но это внешне.

Hriz
15.11.2006, 09:22
Хм, наконец понял, что это за машины катаются по городу. А чем экстерьер не понравился, не понимаю, мне как раз такой приятен.

:D У них там сзади написано же, что это за машины!

Faerie Dragon
16.11.2006, 09:10
Хм, наконец понял, что это за машины катаются по городу. А чем экстерьер не понравился, не понимаю, мне как раз такой приятен.
Перефразируя слова автора про экстерьер в одной фразе: "БАЯН! Было год назад!" - и рядом - фотографии экстерьера Mazda 3 и Alfa Romeo 146.
А я лично не понял, нафиг было такое маленькое заднее стекло делать. Ну не видно же сквозь него ни черта - готов поспорить на штуку баксов! :rolleyes:
Да и "заряженный вариант" - действительно хламье... Из компетентных источников известно, что ни один движок 2ZZ-GE не отходил 200000 км... :rolleyes:

mr_tank
16.11.2006, 09:51
Перефразируя слова автора про экстерьер в одной фразе: "БАЯН! Было год назад!" - и рядом - фотографии экстерьера Mazda 3 и Alfa Romeo 146.
что-то не нашел сходства.

Faerie Dragon
16.11.2006, 20:05
что-то не нашел сходства.
Так в статье параметры сходства указаны. Кстати, у нас по городу каталось несколько штук таких, но они уже все куда-то исчезли... :confused: Неужто все это были заряженные варианты с 2ZZ-GE, которые за 1 сезон успели выйти из строя? :eek:
З. Ы. Насчет дизайна. Я совершенно искренне не понимаю, чем людям не нравится дизайн "десятого семейства" ВАЗов? :rolleyes:

mr_tank
17.11.2006, 08:43
Так в статье параметры сходства указаны.

да да, МиГ-29 тоже похож на F-15, два двигателя, два хвоста...

Polar
17.11.2006, 09:01
Насчет дизайна. Я совершенно искренне не понимаю, чем людям не нравится дизайн "десятого семейства" ВАЗов? :rolleyes:
Ну как можно спорить о дизайне?:)
Это же весьма расплывчатая вещь, не имеющая обьективных критериев оценки, основанная сугубо на личном впечатлении.
Мне например оно никак не нравиться. Округлая бочка стиля "назад в 80-е" с непропорционально маленькими колесиками.
Но это мое впечатление, не совпадающее с мнением Dragonhawk. И совсем не факт, что я прав, а ты - нет.

Faerie Dragon
17.11.2006, 20:57
Ну как можно спорить о дизайне?:)
Это же весьма расплывчатая вещь, не имеющая обьективных критериев оценки, основанная сугубо на личном впечатлении.
Мне например оно никак не нравиться. Округлая бочка стиля "назад в 80-е" с непропорционально маленькими колесиками.
Но это мое впечатление, не совпадающее с мнением Dragonhawk. И совсем не факт, что я прав, а ты - нет.
Ну, не знаю... Может, это потому, что из иномарок я больше всего привык к дизайну 100-ой и 110-ой коровок? :rolleyes: Они тоже особой изысканностью не отличаются, но, как говорилось в "Бриллиантовой руке":
- Лёлик, это же не эстетично!
- Зато дешево, удобно и практично. Хыааааааа!!! :D

Faerie Dragon
17.11.2006, 21:01
Кстати, из сходных машин меня еще сильно заинтересовала "карета" Will Vi:
http://toyota-club.net/files/05-09-10/05-10-10_mod_ta_willvi.htm
:)

naryv
17.11.2006, 21:23
Кстати, из сходных машин меня еще сильно заинтересовала "карета" Will Vi:
http://toyota-club.net/files/05-09-10/05-10-10_mod_ta_willvi.htm
:)
Ужас:D. Как то увидел такую, розового цвета и с блондинкой за рулём :D , ломанулся на всякий случай подальше :)

Ну а "дешево, удобно и практично" и "дизайн", это пожалуй категории обычно малопересекающиеся, так что спорить тут особого смысла наверное нет :)

Merlin00Z
17.11.2006, 22:36
Ну а "дешево, удобно и практично" и "дизайн", это пожалуй категории обычно малопересекающиеся
отнюдь , на мой взгляд. основные состовляющие автомобильного дизайна - гармоничность сопряжений и пропорциональность геометрии , из которых вполне логично формируются удобство и практичность. Понятное дело - в столь ж0стких рамках очень трудно достичь индивидуальной узнаваемости , новаторства и оригинальности, что к сожалению и демонстрирует современный автомобильный дизайн. В большинстве своём либо убогая безликость , либо чудовищный футуризм.
P.S. выше изложенное моё личное мнение мегАЭксперта может не овпадать с мнением большинства редакций :D

naryv
17.11.2006, 23:18
Ну так я и писал - что обычно не пересекаются:). И у Вас : "В большинстве своём либо убогая безликость , либо чудовищный футуризм" :). Причём и "убогая безликость" и "чудовищный футуризм" где нибудь из концепции "дешево, удобно и практично" да выбиваются(обычно) :).

Неужели получается о дизайне спор :D ?

Faerie Dragon
18.11.2006, 07:24
отнюдь , на мой взгляд. основные состовляющие автомобильного дизайна - гармоничность сопряжений и пропорциональность геометрии , из которых вполне логично формируются удобство и практичность. Понятное дело - в столь ж0стких рамках очень трудно достичь индивидуальной узнаваемости , новаторства и оригинальности, что к сожалению и демонстрирует современный автомобильный дизайн. В большинстве своём либо убогая безликость , либо чудовищный футуризм.
P.S. выше изложенное моё личное мнение мегАЭксперта может не овпадать с мнением большинства редакций :D
Ну, я лично считаю, что с точки зрения "оптимального сочетания" практичности и дизайна хорошими машинами можно назвать Toyota Corona середины 90-х, а также современные Nissan AD и Nissan Wingroad.:)

Молодчик
18.11.2006, 10:37
:D
Ну а "дешево, удобно и практично" и "дизайн", это пожалуй категории обычно малопересекающиеся, так что спорить тут особого смысла наверное нет :)

Не соглашусь. Дизайн как раз призван все сделать удобно и практично (дешево в отдельных случаях). И уж тем более в автомобилестроении.
Но создать неповторимый образ автомобиля - эти материи, конечно, витают в воздухе. :p Для меня лучшим примером всех времен и народов является Порш. Эту машину никогда не перепутаешь.
Японцы все-таки безлики. Очень мало харизматичных моделей. Скайлайном и субару пусть восторгаются фанаты.
Французские машины - аксессуар. И отношение к ним схожее. Это не плохо, но...
Корейцы - пока слишком дешево. И страшно. :D
Американцы... Я, наверное, никогда не смогу принять идею пикапа. И гражданского Хаммера.
Англы - дорого, благородно, но все покрыто туманом Альбиона.
Итальянцы - я не верю машинам, не проверенным русской зимой. :D И слишком много косметики.
Немцы. Без комментариев. ;)

Faerie Dragon
18.11.2006, 12:36
:D

Не соглашусь. Дизайн как раз призван все сделать удобно и практично (дешево в отдельных случаях). И уж тем более в автомобилестроении.
Но создать неповторимый образ автомобиля - эти материи, конечно, витают в воздухе. :p Для меня лучшим примером всех времен и народов является Порш. Эту машину никогда не перепутаешь.
Японцы все-таки безлики. Очень мало харизматичных моделей. Скайлайном и субару пусть восторгаются фанаты.
Французские машины - аксессуар. И отношение к ним схожее. Это не плохо, но...
Корейцы - пока слишком дешево. И страшно. :D
Американцы... Я, наверное, никогда не смогу принять идею пикапа. И гражданского Хаммера.
Англы - дорого, благородно, но все покрыто туманом Альбиона.
Итальянцы - я не верю машинам, не проверенным русской зимой. :D И слишком много косметики.
Немцы. Без комментариев. ;)
Японцы. Nissan Wingroad в новом кузове вполне даже харизматичен.
Французы. Renault Logan не тянет на "аксессуар". :rolleyes:
Корейцы - дешево, практично, но не всегда удобно и надежно. :rolleyes:
Американцев я тоже не пойму... Культ многолитрового автомобиля величиной с автобус меня никогда не привлекал.
Англов, увы, больше нет. Rover загнулся. И его купили китайцы. :rolleyes: Land Rover из знаменитого внедорожника выродился в паркетник... :(
Итальянцы - таки да. Низкие они все очень, как раз бампера в снегу отрывать.
Немцы... Слишком дорого (переплата за имидж) и не всегда функционально. :rolleyes:

Молодчик
18.11.2006, 12:59
Японцы. Nissan Wingroad в новом кузове вполне даже харизматичен.

В новом - старом. Пусть фанаты разбираются. И потом, я сказал "мало", а не совсем нет.


Французы. Renault Logan не тянет на "аксессуар".

Логан создавался для третьих стран. Здесь свои аксессуары. И потом он не типичный француз.


Корейцы - дешево, практично, но не всегда удобно и надежно.

Новые корейцы вполне надежны.


Немцы... Слишком дорого (переплата за имидж) и не всегда функционально.

Для кого дорого? Для обладателя праворукой японки? Имидж - это важно, если есть деньги на хорошего немца. Что там не функционально? Все там нормально. Нужны деньги. Не нужны домыслы, сказания, былины, базары про досю и фанатский трёп.

Молодчик
18.11.2006, 13:06
Англов, увы, больше нет. Rover загнулся. И его купили китайцы. :rolleyes: Land Rover из знаменитого внедорожника выродился в паркетник... :(


Англичане были, есть и будут. Без разницы чьи деньги. На Land Rover не обязательно только по джунглям ползать. К вырождению ведет.

naryv
18.11.2006, 13:36
:D

Не соглашусь. Дизайн как раз призван все сделать удобно и практично (дешево в отдельных случаях). И уж тем более в автомобилестроении.
Призван-то он призван, но обычно сделать и удобно и практично, да ещё и дёшево - не получается у дизайнеров, увы :-)


Но создать неповторимый образ автомобиля - эти материи, конечно, витают в воздухе. :p Вот, а ещё и что-бы вышеперечисленным категориям при этом отвечал - даже и не знаю бывало ли такое :). Разве что Фольксваген-жук :D, дешёвый ни с чем не спутаешь, правда вот по удобству и практичности - не уверен:)


Для меня лучшим примером всех времен и народов является Порш. Эту машину никогда не перепутаешь.
Хм, но он не дёшев, не практичен(у Кайена, конечно, сделали багажник, но остальные...) :-).



Японцы все-таки безлики. Очень мало харизматичных моделей. Скайлайном и субару пусть восторгаются фанаты.
Французские машины - аксессуар. И отношение к ним схожее. Это не плохо, но...
Корейцы - пока слишком дешево. И страшно. :D
Американцы... Я, наверное, никогда не смогу принять идею пикапа. И гражданского Хаммера.
Англы - дорого, благородно, но все покрыто туманом Альбиона.
Итальянцы - я не верю машинам, не проверенным русской зимой. :D И слишком много косметики.
Немцы. Без комментариев. ;) :-) ну а по этим пунктам - это пожалуй спор о вкусах :D

Polar
18.11.2006, 14:59
Англов, увы, больше нет. Rover загнулся. И его купили китайцы. :rolleyes: Land Rover из знаменитого внедорожника выродился в паркетник... :(
ай-ай. Вот это не верно. У ЛэндРовера один единственный паркетник в линейке, и звать его Фрилэндер. И Диско, и Рэйнж как были, так и остались проходимцами без компромиссов, насколько это возможно в наше время. Я не говорю уже о том, что они до сих пор выпускают Дефендер, и в следующем году выходит его обновленная модель.

Polar
18.11.2006, 15:14
В общем, дайте я кину свои пять копеек. Все ниже сказанное исключительно моя ИМХА:

1. Японцы. Отличные машины, но пустые. Нету в них ни души, ни харизмы. Редкие исключения подтверждают правила. В общем, отличный аппарат для тех кому надо просто ездить, не заморачиваясь на "имидж марки" и "удовольствие от вождения".
2. Англичане. С харизмой все ок, но надежность :mad:, но цены на сервис...:mad: В связи с чем перманентный кризис. ЛэндРовер пока держиться, ровер помер, Ягуар на последнем издыхании...
3. Французы. Почти всегда изысканный дизайн, в остальном - сплошь геморрой.
4. Итальянцы. Когда-то умели делать хорошие простые машины. Пока еще умеют делать машины класса люкс. Что есть феррари с Ламборджини говорить не надо?
5. Немцы. Люди сделали себе имя и перешли к следующему этапу - прямому отжиму марки, то есть стрижке бабла с имени. Машины для тех кому понт дороже денег.
Видали японскую СТО в Москве? Серое неприметное здание. На одной замене масел и тормозных колодок много не заработаешь.
Немецкая СТО - сверкающий хрусталем дворец в три этажа с фотомоделями на ресепшене. Под служебную автостоянку персонала арендовано три футбольных поля, заставленных Ниссанами, Митсубиси и Тойотами.
6. Корейцы. См. японцы, но дешевле и соответсвенно менее надежны.
7. Мои любимцы - амеры. Харизмы - лопатой ешь. Надежнее англичан и прочих французов, но хуже японцев, немцев. Что в общем компенсируеться дешевым ремонтом. Очень дешевым временами.
Многолитровый мотор - друг хозяина бензоколонки. Зато типичный американский мотор имеет чудовищную надежность (масло для него - вообще опциональная жидкость) и с легкость позволяет "рвать всех со светофора". Невзирая на массу и размер машины.
8. Китайцы. Вот эти скоро похоронят всех перечисленных. Помяните мое слово...

Молодчик
18.11.2006, 15:26
Призван-то он призван, но обычно сделать и удобно и практично, да ещё и дёшево - не получается у дизайнеров, увы :-)

Мне кажется у дизайнеров сейчас просто несколько иные задачи. Дешево, практично, удобно - этот период уже позади. Яркий пример тот же Жук. Машина хиппи в следующей модели переродилась в дорогую игрушку по мотивам... Сейчас упор делается на спортивность, престижность, размер. Не редкость приспортивленные минивены. Посмотрите, как раздулся в размерах гольф-класс. Додж Калибер к С классу относят. А каким был первый ФВ Гольф?



Хм, но он не дёшев, не практичен(у Кайена, конечно, сделали багажник, но остальные...) :-).

На мой взгляд как раз Кайен - происки маркетологов. Паркетник от Порше. Ужас. Это же спортивная машина. Выгуливать ее раз в неделю по загородным автобанам. О практичности и цене речь не идет.




-) ну а по этим пунктам - это пожалуй спор о вкусах :D

Разумеется. :)

Молодчик
18.11.2006, 15:43
5. Немцы. Люди сделали себе имя и перешли к следующему этапу - прямому отжиму марки, то есть стрижке бабла с имени. Машины для тех кому понт дороже денег.

Соглашусь, но лишь отчасти. Немцы, на которых ровняется весь мир - это бренды из премиум класса - Мерседес, БМВ, Ауди. Владельцам таких машин вряд ли интересно слушать о стоимости замены масла, колодок... О наличии неоригинальных запчастей. :D Они платят только за оригинал в самом широком смысле. Вот Лексус - отличная машина. Но в премиум- классе вторичен. Слишком уж дотошно японцы (как они умеют) копируют своих немецких конкурентов. Такие машины это не просто средство передвижения. Это дресс-код. Для серых будней есть короллы, гольфы и такси.

Polar
18.11.2006, 15:44
На мой взгляд как раз Кайен - происки маркетологов. Паркетник от Порше. Ужас. Это же спортивная машина. Выгуливать ее раз в неделю по загородным автобанам. О практичности и цене речь не идет.
Серег, а что ж ты хотел? Народ жаждет кроссоверов - он их получает! Посмотри сколько на дорогах "типа жыпов", которые засядут там где проедет "девятка". кайен, Х5, ЛексусРХ300.
Даже любимая марка и та оскоромилась. Компасс видал? УЖАС!!!
НО "пипл хавает"!

Polar
18.11.2006, 15:48
Соглашусь, но лишь отчасти. Немцы, на которых ровняется весь мир - это бренды из премиум класса - Мерседес, БМВ, Ауди. Владельцам таких машин вряд ли интересно слушать о стоимости замены масла, колодок... О наличии неоригинальных запчастей. :D Они платят только за оригинал в самом широком смысле. Вот Лексус - отличная машина. Но в премиум- классе вторичен. Слишком уж дотошно японцы (как они умеют) копируют своих немецких конкурентов. Такие машины это не просто средство передвижения. Это дресс-код. Для серых будней есть короллы, гольфы и такси.
Тут я полностью с тобой согласен. Бузинесс-класс - это немцы. Все претензии японцев сделать бузинесс смешны, будь то хоть Инфинити, хоть Лексус.
А Камри - бизнес-класс, как говорит Тойота? Это смешно. В Дубаях Камри - это такси, что глубоко символично

Молодчик
18.11.2006, 16:08
Серег, а что ж ты хотел? Народ жаждет кроссоверов - он их получает! Посмотри сколько на дорогах "типа жыпов", которые засядут там где проедет "девятка". кайен, Х5, ЛексусРХ300.
Даже любимая марка и та оскоромилась. Компасс видал? УЖАС!!!
НО "пипл хавает"!

Есть подозрение, что хавает в первую очередь американский пипл. Если не ошибаюсь, этот кроссовер дизайнеры изобрели в первую очередь для рынка США. Ну и у нас, конечно. Для российских городов, кстати, этот кроссовер даже больше подходит - тут асфальт, тут помню, тут не помню... Хотя, вот вижу иногда, как какой-нибудь Х5 просто крадется на цыпочках через трамвайные пути. Рядом малолитражка уже лихо прожужжала. И думаешь про водителя этого ... вездехода - ну зачем ты купил такую большую машину с такими большими колесами? Трясешься за подвеску, т.к. последние 60 штук баксов на эту машину потратил? Не понятно. :)

Polar
18.11.2006, 16:21
Есть подозрение, что хавает в первую очередь американский пипл. Если не ошибаюсь, этот кроссовер дизайнеры изобрели в первую очередь для рынка США. Ну и у нас, конечно.
Ну начали Штаты, за ними подтянулись остальные


Хотя, вот вижу иногда, как какой-нибудь Х5 просто крадется на цыпочках через трамвайные пути. Рядом малолитражка уже лихо прожужжала. И думаешь про водителя этого ... вездехода - ну зачем ты купил такую большую машину с такими большими колесами? Трясешься за подвеску, т.к. последние 60 штук баксов на эту машину потратил? Не понятно. :)
Ить, верно. Бережет подвеску. А все потому, что баварцы ее взяли целиком с легковой "семерки". Такой вот "внедорожник", способный перемещаться только по автобану. Так что при каждом ТО что-нибудь да поменяй. А стоит это дело...:pray:
кстати о цене. 60 штук баксов за Х5 можно отдать только за поюзанный. Оне подороже стоят.

Молодчик
18.11.2006, 16:38
Ить, верно. Бережет подвеску. А все потому, что баварцы ее взяли целиком с легковой "семерки".

Ужас. Не знал. Чего не сделаешь ради удовольствия за рулем. :D

Faerie Dragon
18.11.2006, 17:51
Ить, верно. Бережет подвеску. А все потому, что баварцы ее взяли целиком с легковой "семерки". Такой вот "внедорожник", способный перемещаться только по автобану. Так что при каждом ТО что-нибудь да поменяй. А стоит это дело...:pray:
кстати о цене. 60 штук баксов за Х5 можно отдать только за поюзанный. Оне подороже стоят.
В зависимости от наворотов вроде как от 87 до 115 тыс. $. :rolleyes:

Polar
18.11.2006, 18:00
Вот-вот. Вот ценник на поюзанные - тут (http://www.cars.auto.ru/bmw/x5/?_p=8)

Faerie Dragon
18.11.2006, 18:01
Тут я полностью с тобой согласен. Бузинесс-класс - это немцы. Все претензии японцев сделать бузинесс смешны, будь то хоть Инфинити, хоть Лексус.
А Камри - бизнес-класс, как говорит Тойота? Это смешно. В Дубаях Камри - это такси, что глубоко символично
Бизнес-класс японцы сделали уже давно. Это семейство Toyota Crown/Camry/Mark 2/Cresta/Chaser, у Ниссана - модели Gloria, Cefiro, Teana, Laurel.
Топовые версии, не уступающие европецам схожего класса - это Toyota Crown Majesta V8 и Nissan Cima V8. :)
Кстати, семейство Lexus ведет свое происхождение именно от Toyota Crown. :)
А вот в Ливане такси - это Мерседесы W115 и W123... и что? :rolleyes:

Faerie Dragon
18.11.2006, 18:04
Харизма нового Nissan Wingroad:
http://catalog.auto.vl.ru/nissan/wingroad/g_1999_372/
Кто скажет, что харизмы нет? :D

Polar
18.11.2006, 18:15
Бизнес-класс японцы сделали уже давно. Это семейство Toyota Crown/Camry/Mark 2/Cresta/Chaser, у Ниссана - модели Gloria, Cefiro, Teana, Laurel.
Топовые версии, не уступающие европецам схожего класса - это Toyota Crown Majesta V8 и Nissan Cima V8. :)
Кстати, семейство Lexus ведет свое происхождение именно от Toyota Crown. :)
А вот в Ливане такси - это Мерседесы W115 и W123... и что? :rolleyes:
А такси 745Li есть где-нибудь? Вряд ли.
А A8? Тоже вряд ли.
Потому что это и есть реальный бизнесс-класс.
Какой из Камри или Теаны бузинесс, если у них ценник ниже 50 штук?
Это бизнесс-класс по японски, не более. У них все хорошо, но до бошевского шика увы. Харизмой не вышли

Polar
18.11.2006, 18:17
Харизма нового Nissan Wingroad:
http://catalog.auto.vl.ru/nissan/wingroad/g_1999_372/
Кто скажет, что харизмы нет? :D
Я. Очередной безликий япошка. Проедешь мимо - и не оглянешься. И не вспомнишь:mad:
Нету харизмы. :rolleyes: Нету

Faerie Dragon
18.11.2006, 20:13
А такси 745Li есть где-нибудь? Вряд ли.
А A8? Тоже вряд ли.
Потому что это и есть реальный бизнесс-класс.
Какой из Камри или Теаны бузинесс, если у них ценник ниже 50 штук?
Это бизнесс-класс по японски, не более. У них все хорошо, но до бошевского шика увы. Харизмой не вышли
И Cima с Crown Majesta V8 - тоже? :rolleyes: Кстати, на длиннобазной версии Crown Majesta передвигается ни много ни мало японская императорская семья. :rolleyes: :old:
Насчет такси BMW. У нас по Иркутску ездят пара штук такси BMW 520i и 318i. :) А вот Crown Majesta в такси не видел... :)
Или для вас единственный критерий бизнес-класса - это цена? :D Типа - вот, я столько заплатил и у меня куча понтов? :D
Вот Majesta, так сказать, воочию:
http://catalog.auto.vl.ru/toyota/crown_majesta/
Так что ни с кого Тойота Лексус не копировала. Это собственная разработка. :)

Polar
18.11.2006, 20:23
И Cima с Crown Majesta V8 - тоже? :rolleyes:
Праворучка не может быть бизнесс-классом в Европе по определению.


Кстати, на длиннобазной версии Crown Majesta передвигается ни много ни мало японская императорская семья. :rolleyes: :old:
Императорской семье надо бы ездить на Ролл-Ройс Сильвер Фантом, но у этих японцев такая национальная гордость...


Насчет такси BMW. У нас по Иркутску ездят пара штук такси BMW 520i и 318i. :) А вот Crown Majesta в такси не видел... :)
Ну так ведь в таксичто важно? Надежность!
Это была шутка.
Я подозреваю, что эти БМВ очень-очень лохматого года. Как и 123 мерсы в Бейруте.
Не говорю уже о том что трешку, да и пятерку бизнессом не назвать. Бизнес а-ля БМВ - это начиная с 745. Мне так лично кажеться...


Или для вас единственный критерий бизнес-класса - это цена? :D Типа - вот, я столько заплатил и у меня куча понтов? :D
Как ни смешно - но в том числе да. Ибо бизнесс - это в первую очередь имидж. А имидж не в последнюю очередь складываеться из впечатления "вот едет огромная куча денег".
А какой имидж у машины, которая стоит на уровне "народного вагона" Пассат? У Хйндая то же есть типа бизнесс-класс "Соната". Кто ее кроме Хундая считает бизнесс-классом?

Faerie Dragon
18.11.2006, 21:17
Праворучка не может быть бизнесс-классом в Европе по определению.


Императорской семье надо бы ездить на Ролл-Ройс Сильвер Фантом, но у этих японцев такая национальная гордость...


Ну так ведь в таксичто важно? Надежность!
Это была шутка.
Я подозреваю, что эти БМВ очень-очень лохматого года. Как и 123 мерсы в Бейруте.
Не говорю уже о том что трешку, да и пятерку бизнессом не назвать. Бизнес а-ля БМВ - это начиная с 745. Мне так лично кажеться...


Как ни смешно - но в том числе да. Ибо бизнесс - это в первую очередь имидж. А имидж не в последнюю очередь складываеться из впечатления "вот едет огромная куча денег".
А какой имидж у машины, которая стоит на уровне "народного вагона" Пассат? У Хйндая то же есть типа бизнесс-класс "Соната". Кто ее кроме Хундая считает бизнесс-классом?
1. Ну допустим. Хотя Cima вроде есть и леворульная.
2. Японцы молодцы! А лимузин этот - просто супер! :bravo:
3. "Трешка" действительно годов 80-х, судя по дизайну. А вот 520 еще совсем не старая... :rolleyes:
4. Ну, не знаю. Не люблю показуху. Будь я бизнесменом, взял бы ту же Хендай-Соната - и красиво (почти как Мерседес Е-класса), и стоит раз в 5 дешевле мерина... :rolleyes: Выбрасывать на ветер кучу денег (да потом еще такую же кучу в выхлопную трубу) - это просто нерационально, в конце концов, и вредно для бизнеса. :rolleyes: Лучше вложить эти деньги в его развитие. :rolleyes:

Ibn-Andrey
19.11.2006, 00:22
А Камри - бизнес-класс, как говорит Тойота? Это смешно. В Дубаях Камри - это такси, что глубоко символично
Это нормально. В немецком такси ездят MB S-класса)))

mr_tank
20.11.2006, 10:23
:D

Не соглашусь. Дизайн как раз призван все сделать удобно и практично (дешево в отдельных случаях).
пааапрашу!!! Это будет верно, если понимать "дизайн" в исходном смысле. Но если говорить о дизане в общепринятом смысле, то у него одна задача - привлекать. Все остальное, вторично.


Американцы... Я, наверное, никогда не смогу принять идею пикапа. И гражданского Хаммера.
Гражданский хаммер как-раз исключительно удачный дизанерский ход.
Поскольку исходно машина засветилась своим брутальным образом. Его и эксплуатирует гажданский вариант, согласитесь, что в приглаженнов виде это уже не тот, "большой и страшный, как танк". А вот Н2 и Н3 уже не то, хотя удачно переработанный исходный образ присутствует. Но все-же не то, из серии: "У виллиса должны быть круглые фары, иначе это непойми что".

Anstep
20.11.2006, 10:27
А Камри - бизнес-класс, как говорит Тойота? Это смешно. В Дубаях Камри - это такси, что глубоко символично

ну то, что в такси, так это ни о чем не говорит.
в пятницу в новостях было: гансы выпустили 25 милионный Е мерин и как не странно именно он был куплен ТАКСОПАРКОМ. И что он теперь не бизнес-класс (не путать с S классом) ?
По размерам камря именно бизнес (Е) класс, ну а по потреб качествам - обмылок как и большинство япономашин.
А что до ценника, так чтож теперь А4 - бизнес-класс?
Да и факенваген уже сильно не народный по цене

Faerie Dragon
20.11.2006, 10:37
Че-то в последнем посте кодировка с ума сошла... :( Одни сербо-хорватские символы... :(

LeR19_Borg
20.11.2006, 11:07
А у меня вот один приятель повелся на A8.Была у него максима,3 л,автомат,1999 года.Нормальная машинка,неубитая,аккуратная.Захотел понтов,продал максимку,купил А8 1999 года.И что? Поездил месяц на этом монстрике (4,2 л,4х4),и продал.Со словами-"это не машина,это сарай,который ездить никогда не сможет".И купил снова Максиму.
На вкус и цвет,как говорится.

naryv
20.11.2006, 11:15
В общем, отличный аппарат для тех кому надо просто ездить, не заморачиваясь на "имидж марки" и "удовольствие от вождения". Ну, удовольствие от вождения, оно по-моему от страны производителя авто не сильно зависит :-). Да и удовольствие это для каждого - своё :-).

Многолитровый мотор - друг хозяина бензоколонки. :expl: по нынешним пробкам любой мотор - друг хозяина бензоколонки :(. У меня до 16л/сотню добирается в иной день на круг в 50 км дом-работа-дом. При том что на дачу съездить по свободной дороге - 6л/сотню.

Зато типичный американский мотор имеет чудовищную надежность Ну про некоторые японские мотрчики тоже так рассказывают, хонда вроде особо этим знаменита.


Мне кажется у дизайнеров сейчас просто несколько иные задачи. Дешево, практично, удобно - этот период уже позади. Яркий пример тот же Жук. Машина хиппи в следующей модели переродилась в дорогую игрушку по мотивам... Сейчас упор делается на спортивность, престижность, размер. Согласен. Вот разве что китайцы смогут дешево, практично и удобно сделать :-).


На мой взгляд как раз Кайен - происки маркетологов. Паркетник от Порше. Ужас. И тут согласен, я его привёл как пример добавления хоть какой-то практичности к "дизайнерским" обычным поршам:-). В итоге получилось кхм, что получилось.


Харизма нового Nissan Wingroad:
http://catalog.auto.vl.ru/nissan/wingroad/g_1999_372/
Кто скажет, что харизмы нет? Ну и я скажу :-). Какая харизма у "рабочей лошадки" ;)? Да и 99 год как-то на "новый" не тянет :-).


Ну, не знаю. Не люблю показуху. Будь я бизнесменом, взял бы ту же Хендай-Соната - и красиво (почти как Мерседес Е-класса), и стоит раз в 5 дешевле мерина... Выбрасывать на ветер кучу денег (да потом еще такую же кучу в выхлопную трубу) - это просто нерационально, в конце концов, и вредно для бизнеса. Лучше вложить эти деньги в его развитие. Иногда для бизнеса жадничать вредно :-). "почти как мерседес" - забавно :-).

Polar
20.11.2006, 13:06
:expl: по нынешним пробкам любой мотор - друг хозяина бензоколонки :(. У меня до 16л/сотню добирается в иной день на круг в 50 км дом-работа-дом. При том что на дачу съездить по свободной дороге - 6л/сотню.
Блин! Илья - правда??? На механике 16 литров? Кондер включен, да?:eek:

Polar
20.11.2006, 13:12
ну то, что в такси, так это ни о чем не говорит.
в пятницу в новостях было: гансы выпустили 25 милионный Е мерин и как не странно именно он был куплен ТАКСОПАРКОМ. И что он теперь не бизнес-класс (не путать с S классом) ?
Ну Е-класс насколько я помню различаеться по цене в три раза в зависимости от комплектации.


По размерам камря именно бизнес (Е) класс, ну а по потреб качествам - обмылок как и большинство япономашин.
Вот об чем вся и речь! Нету харизмы!


Да и факенваген уже сильно не народный по цене
Я же говорю - немцы перешли в режим прямого отжима...

Но! У немцев, в особенности бизнесс-класса есть большой стиль. БМВ, мерин - они всегда узнаються, юудь то 80-е или 2000-е. Японские дизайнеры этого не умеют.

Теперь еще раз о ценах. Что у нас есть кукурузер сотка? Это - "жизнь удалась", все очень круто, ценник на ВХ под сотню.
А в Африке на кукурузерах сотках и сто пятых прадах ездят бедные негры.

Anstep
20.11.2006, 13:23
Но! У немцев, в особенности бизнесс-класса есть большой стиль.

с трудом они уже узнаются :)
дизайн сейчас у многих сильно спорный, но и такой многим нравиться.
жинка вот визжит от последней 5-й бехи, последней камри (чем-то она на беху всеж смахивает), 407-го банифация (брр уродливый кит выбросившийся на берег) и 607-го банифация.
правда с последним я согласен :)

naryv
20.11.2006, 14:02
Блин! Илья - правда??? На механике 16 литров? Угу, но это правда в те дни когда в одну сторону 4.5 часа добираться. Таких уже с сентября два раза было. Постоянные трогания с подвижкой на метр-два, и на циферку оставшегося остатка начинаю посматривать с опасением. Обычно по средним пробкам тошниловка наедает 11-13 литров(за прошлую неделю в среднем 12 получилось). Ну и в длинных пробках механика - это конечно минус, левая нога потом не ходит :( .

Кондер включен, да?:eek: Угу, без него стёкла потеют, а открывать окна и всю эту дрянь из пробки вокруг дышать как-то не хочется:(. Хотя пару раз поэксперементировал, с отключенным климатом 1.5 литра на сотню экономится.


последней камри (чем-то она на беху всеж смахивает) Емнип из БМВ главный дизайнер в Тоёту перешёл недавно, вот и смахивает :)

Faerie Dragon
20.11.2006, 19:25
Ну про некоторые японские мотрчики тоже так рассказывают, хонда вроде особо этим знаменита.

Согласен. Вот разве что китайцы смогут дешево, практично и удобно сделать :-).

Ну и я скажу :-). Какая харизма у "рабочей лошадки" ;)? Да и 99 год как-то на "новый" не тянет :-).

Иногда для бизнеса жадничать вредно :-). "почти как мерседес" - забавно :-).
О надежности японских моторов скажу так. Самые надежные - это тойотовский 1G-FE 90-х годов(Crown/Mark 2/Cresta/Chaser), а также ниссановские RB20DE и RB25DE (Cefiro, Laurel, жаль, что на Gloria поставить не догадались вместо дурацких V-образных 6-рок VG20DE/30DE), а также... ни много ни мало дизели TD23, TD27 и TD42 - они ставились на микроавтобусы Urvan и джипы, такие как старый Patrol. :)
Хондовские двигатели довольно надежны, но очень проблемны в обслуживании. И на Хонды запчасти куда как дороже, чем на Ниссан и Тойоту.
Китайцы пока делают слишком дешево, практично, но уж очень неприглядно, не всегда удобно да и не очень надежно. Вот скажите - разве Great Wall Deer, скопированный с Toyota HiLux конца 80-х - это удобно, хотя бы за рулем? Те, кто ездил на ХайЛюксе скажут однозначно - нет. :p
Насчет Вингроуда - мне он кажется одним из шедевров дизайна, наряду с Nissan Gloria 1987-1991 годов выпуска:
http://catalog.auto.vl.ru/nissan/gloria/g_1987_389/
Благородный старинный дизайн... Как я люблю его... :rolleyes:
А для бизнеса максимум сойдет и это:
http://catalog.auto.vl.ru/nissan/cefiro/g_1998_442/
Коллеги вполне поймут. :) Лучше потратить пару минут, объясняя свой выбор машины, чем потратить почем зря кучу денег. Это не жадность, это рационализм и непонимание идиотского стремления к азиатской роскоши.

Faerie Dragon
20.11.2006, 20:45
Кстати, вот вам концепт-шедевр китайского дизайна:
http://www.drive.ru/fun/2006/11/16/107146.html
:D:D:D

naryv
20.11.2006, 21:39
О надежности японских моторов скажу так. Самые надежные - это тойотовский 1G-FE 90-х годов(Crown/Mark 2/Cresta/Chaser), а также ниссановские RB20DE и RB25DE (Cefiro, Laurel, жаль, что на Gloria поставить не догадались вместо дурацких V-образных 6-рок VG20DE/30DE), а также... ни много ни мало дизели TD23, TD27 и TD42 - они ставились на микроавтобусы Urvan и джипы, такие как старый Patrol. :) Хондовские двигатели довольно надежны, но очень проблемны в обслуживании. И на Хонды запчасти куда как дороже, чем на Ниссан и Тойоту.
Ну может и так :-). А информация эта всё с того-же тойотаклуба или другой какой-то источник?


Китайцы пока делают слишком дешево, практично, но уж очень неприглядно, не всегда удобно да и не очень надежно. Сейчас - да, но они быстро учатся делать разные штуковины, могут и автопром до ума довести.


Вот скажите - разве Great Wall Deer, скопированный с Toyota HiLux конца 80-х - это удобно, хотя бы за рулем? Не знаю, не ездил :).

Те, кто ездил на ХайЛюксе скажут однозначно - нет. :p Готов поверить :-)


Насчет Вингроуда - мне он кажется одним из шедевров дизайна, наряду с Nissan Gloria 1987-1991 годов выпуска:
http://catalog.auto.vl.ru/nissan/gloria/g_1987_389/
Благородный старинный дизайн... Как я люблю его... :rolleyes:
Хм, ну давайте сойдёмся на том, что я Ваш вкус не разделяю :-).


А для бизнеса максимум сойдет и это:
http://catalog.auto.vl.ru/nissan/cefiro/g_1998_442/
Коллеги вполне поймут. :) Лучше потратить пару минут, объясняя свой выбор машины, чем потратить почем зря кучу денег. Это не жадность, это рационализм и непонимание идиотского стремления к азиатской роскоши. :-) ок :-).


Кстати, вот вам концепт-шедевр китайского дизайна:
http://www.drive.ru/fun/2006/11/16/107146.html Ну а что, по мне так на заглавную машинку темы похож :D.

Faerie Dragon
21.11.2006, 09:09
Ну может и так :-). А информация эта всё с того-же тойотаклуба или другой какой-то источник?
Да даже мои собственные глаза. По нашим улицам ездит много Toyota Crown в 110-ом кузове. Выпуск этого типа кузова был прекращен ажно в 1987 году. На них по большей части ставили именно 1G-FE, иногда есть 1JZ-GE, но это реже.
Сама конструкция таких двигателей не располагает к повышенному износу. Конструкция R6 - полностью уравновешена. Мощность с объема 2л. - 140 л.с. Не так и много для шести "горшков". :) Распредвал один, насколько я помню, и приводится в движение ремнем. В этом плане ниссановские движки конструкции R6 не так надежны - у них 2 распредвала, приводимых в движение цепью. :)
По поводу дизелей, про которые я говорил. Это старинные высокообъемные конструкции с нижним распредвалом, шестеренчатым приводом ГРМ и форкамерой. Без турбонаддува чаще всего. Все просто до неприличия, и потому работает даже у нас.


Сейчас - да, но они быстро учатся делать разные штуковины, могут и автопром до ума довести.
Ну разумеется. :) Японцы тоже не сразу качества добились, у них десятки лет на это ушли.



Хм, ну давайте сойдёмся на том, что я Ваш вкус не разделяю :-).
Как хотите. :)



Ну а что, по мне так на заглавную машинку темы похож :D.
Ну да, что-то есть... :D

23AG_Oves
21.11.2006, 10:59
Хм, наконец понял, что это за машины катаются по городу. А чем экстерьер не понравился, не понимаю, мне как раз такой приятен.

Я сегодня видел. Думал, каое-то пежо или ситр новый :) - французы такие формы любят.

23AG_Oves
21.11.2006, 11:15
П
Не говорю уже о том что трешку, да и пятерку бизнессом не назвать. Бизнес а-ля БМВ - это начиная с 745. Мне так лично кажеться...


Мне кажется, что ты смешиваешь бизнесс-класс и представительские машины. Сегмент бизнесс-класса довольно широк, в отличие от представительских машин.

Raa
21.11.2006, 11:41
5.
7. Мои любимцы - амеры. Харизмы - лопатой ешь. Надежнее англичан и прочих французов, но хуже японцев, немцев. Что в общем компенсируеться дешевым ремонтом. Очень дешевым временами.
Многолитровый мотор - друг хозяина бензоколонки. Зато типичный американский мотор имеет чудовищную надежность (масло для него - вообще опциональная жидкость) и с легкость позволяет "рвать всех со светофора". Невзирая на массу и размер машины.
8. Китайцы. Вот эти скоро похоронят всех перечисленных. Помяните мое слово...
Уточнение - Интрепид 2.7 не кормленный хорошим маслом быстро выставит на-кап ремонт двигателя. А также убитая помпа поможет в этом. А ещё на америкосе после того как всех порвал со светофора надо как-то умудрится зайти в ближайший поворот, что очень нетривиальная задача для классического америкоса :) Но тем не менее -мне очень нравятся :)

Anstep
21.11.2006, 11:44
после того как всех порвал со светофора надо как-то умудрится зайти в ближайший поворот, что очень нетривиальная задача для классического америкоса :) Но тем не менее -мне очень нравятся :)

таак, в Королеве ездим только на такси - машин целее будет :)

LeR19_Borg
21.11.2006, 11:47
А я только что испытал культурный шок: запчасти на MB W210 дешевле,чем на Максиму А32)

Raa
21.11.2006, 11:59
таак, в Королеве ездим только на такси - машин целее будет :)
:) да я там не так часто появляюсь - ездите спокойно на своём авто :)
А если честно у меня не классический америкос - у меня жертва кровесмешения с митсубиси, по этому в повороты всё таки попадаю :)

Faerie Dragon
21.11.2006, 20:04
Уточнение - Интрепид 2.7 не кормленный хорошим маслом быстро выставит на-кап ремонт двигателя. А также убитая помпа поможет в этом. А ещё на америкосе после того как всех порвал со светофора надо как-то умудрится зайти в ближайший поворот, что очень нетривиальная задача для классического америкоса :) Но тем не менее -мне очень нравятся :)

Да даже Шевроле Каприс с его древним нижневальным двиглом не терпит плохого масла. А от перегрева башка трескается - она из чугуния. :D :D :D Плюс к тому - тот же Каприс, например, надо ШПРИЦЕВАТЬ... Почти как "Волгу" с шкворнями. :eek:

LeR19_Borg
21.11.2006, 20:35
Да покажите мне хоть один движок,который без масла долго протянет?

Faerie Dragon
21.11.2006, 21:46
Да покажите мне хоть один движок,который без масла долго протянет?

Да не без масла. Не это имелось в виду. Просто заливать даже в древний каприсовский движок ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ масло. А ты представь, сколько его надо залить в эту дуру V8 5.0 л? :eek:
Про Интрепид я уж и не говорю... :rolleyes:

Raa
21.11.2006, 23:17
Да не без масла. Не это имелось в виду. Просто заливать даже в древний каприсовский движок ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ масло. А ты представь, сколько его надо залить в эту дуру V8 5.0 л? :eek:
Про Интрепид я уж и не говорю... :rolleyes:

Ну в Интрепид нужно далеко не так много - объём то всётаки умерянный; 2.7-3.5
Но то, что за этим мотором и (2.7) следить надо очень внимательно-факт, с другими попроще

23AG_Oves
22.11.2006, 09:07
Кстати про американские движки - рекомендую почитать это -
http://balancer.ru/forum/punbb/viewtopic.php?id=38896
не пожалеете. Много картинок.

naryv
22.11.2006, 11:10
Да даже мои собственные глаза. По нашим улицам ездит много Toyota Crown в 110-ом кузове. Выпуск этого типа кузова был прекращен ажно в 1987 году. На них по большей части ставили именно 1G-FE, иногда есть 1JZ-GE, но это реже. Понятно :)

Сама конструкция таких двигателей не располагает к повышенному износу. Конструкция R6 - полностью уравновешена. Мощность с объема 2л. - 140 л.с. Не так и много для шести "горшков". :) Распредвал один, насколько я помню, и приводится в движение ремнем. В этом плане ниссановские движки конструкции R6 не так надежны - у них 2 распредвала, приводимых в движение цепью. :) Хех, а я по простоте душевной думал, что цепь надёжнее ремня...

Ну разумеется. :) Японцы тоже не сразу качества добились, у них десятки лет на это ушли. Угу , консенсус:), я это и имел ввиду.

Faerie Dragon
22.11.2006, 13:36
Понятно :)
Хех, а я по простоте душевной думал, что цепь надёжнее ремня...

Ну, дело в том, что в ниссановских R6 распредвала-то два... :rolleyes: Потом, если цепь растянется, то попасть можно на гораздо более крупную сумму, а если соскочит или порвется - весь мотор расколошматит... :eek:

Polar
30.11.2006, 13:37
Мне кажется, что ты смешиваешь бизнесс-класс и представительские машины. Сегмент бизнесс-класса довольно широк, в отличие от представительских машин.
Ты конечно прав насчет того что бизнес-класс понятие широкое, и с моей стороны неправильно было говорить это "вообще".
Уточним - бизнесс-класс "верхнего уровня" японцы делать не могут.

Ibn-Andrey
30.11.2006, 14:04
Да не без масла. Не это имелось в виду. Просто заливать даже в древний каприсовский движок ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ масло.
Кто сказал? Америка тем и отличается от Европы, что в машины льют как-раз таки плохое масло. И меняют его часто

Ibn-Andrey
30.11.2006, 14:07
По поводу сабжевой статьи - у автора скручиваемая балка названа зависимой подвеской. Профессионал, сразу видно))

Faerie Dragon
30.11.2006, 14:19
По поводу сабжевой статьи - у автора скручиваемая балка названа зависимой подвеской. Профессионал, сразу видно))

А что это? Полузависимая? Даже если и так - управляемости BMW или Mercedes 4-Matic она все равно не обеспечит. Все равно ведь не независимая. :rolleyes:

Faerie Dragon
30.11.2006, 14:27
Кто сказал? Америка тем и отличается от Европы, что в машины льют как-раз таки плохое масло. И меняют его часто

Писали такое в "Авторевью". Найди там тест-драйв Каприса, это не сложно. :)

Raa
30.11.2006, 20:16
Писали такое в "Авторевью". Найди там тест-драйв Каприса, это не сложно. :)

Это домыслы авторевю всего лишь. На сервисах там льют нормальные масла, преймущественно минеральные, а не синтетические.
В магазинах тоже продают нормальные качественные масла. Просто есть во всех странах юзеры не заботящиеся о своевременной смене его. Один мотор загаживается отработанным маслом быстрее ,другой - медленнее вот и вся разница....

Faerie Dragon
02.12.2006, 14:04
Это домыслы авторевю всего лишь. На сервисах там льют нормальные масла, преймущественно минеральные, а не синтетические.
В магазинах тоже продают нормальные качественные масла. Просто есть во всех странах юзеры не заботящиеся о своевременной смене его. Один мотор загаживается отработанным маслом быстрее ,другой - медленнее вот и вся разница....
Вот эта статья из Авторевью:
http://www.autoreview.ru/new_site/year2004/n06/second/1.htm
Как говорится, вам судить... :rolleyes:

Raa
05.12.2006, 15:17
Вот эта статья из Авторевью:
http://www.autoreview.ru/new_site/year2004/n06/second/1.htm
Как говорится, вам судить... :rolleyes:

Не нашёл в статье сведений о том что в америке льют плохое масло.

Ibn-Andrey
05.12.2006, 16:53
Не нашёл в статье сведений о том что в америке льют плохое масло.
Я их брал из других статей. К тому же, "преимущественно минеральные" масла - суть низкокачественные

Ibn-Andrey
05.12.2006, 16:58
А что это? Полузависимая? Даже если и так - управляемости BMW или Mercedes 4-Matic она все равно не обеспечит. Все равно ведь не независимая. :rolleyes:
На той же Астре в последнем поколении ушли ЕМНИП от многорычажки перешли к такой же U-образной балке. Она куда ближе к независимой, чем к зависимой, так как колёса там обладают свободой

Raa
05.12.2006, 17:41
Я их брал из других статей. К тому же, "преимущественно минеральные" масла - суть низкокачественные

Минеральные масла не суть - низкокачественные, суть, что они -минеральные и их надо чаще менять, и не более того

Faerie Dragon
08.12.2006, 08:45
На той же Астре в последнем поколении ушли ЕМНИП от многорычажки перешли к такой же U-образной балке. Она куда ближе к независимой, чем к зависимой, так как колёса там обладают свободой

Ясно. :) Я вот удивился, когда услышал, что на "зубилах" задняя подвеска - не зависимая, а только полузависимая... :rolleyes: Я как-то привык, что у наших серийных автомобилей не было задней хотя бы даже полузависимой подвески... :rolleyes: