PDA

Просмотр полной версии : Проблема с текстурами на DirectX



=RAF=Tankist
12.11.2006, 21:23
Доброе время суток! я нуждаюсь в вашей помощи т к не знаю что делать

Проблема возникает только на приложениях DirectX, а под OpenGL все нормально.

На примере Half Life 2

Заспускаю игру - все нормально (рис1), проходит некоторое время (~30мин) начинают прогрессировать такие вот глюки с текстурами (рис2), чем дальше тем хуже..

Дрова стоят 91.47 (дрова пробовал переставлять - пофиг)
Видео: GeForce 6600 from Gigabyte.
Мамка P4SE ASUS
проц P4-1800

Windows XP SP2 DirectX 9.0c

Такие же глюки и в LockOn а в Ил2 нету, что естесственно меня очень радует!

Помогите кто чем может.... (можно и денюжками на новый комп скинуться =D )

Shtraib
12.11.2006, 21:53
Маленький вопрос. Охлаждение пассивное?
Если да, то один раз тестировал такую, тоже сначала все нормально было, но чем дальше в лес тем больше артефактов..... Но там была атская проблемя с тенями, здесь походу что-то другое...

=RAF=Tankist
12.11.2006, 22:01
Охлаждение на карте Zalman 700 - Cu Led!!! ты думаешь дело может быть в перегреве?

schuss
12.11.2006, 22:55
Проц или видюха не разогнаны? Если да, то проверить на штатной частоте.

=RAF=Tankist
12.11.2006, 23:55
И в штатном и в разогнанном (видюхи, проц не гоню) одна и таже фигня....

Kursant №1
12.11.2006, 23:59
посмотрите на машинку перед которой дядька стоит (слева) Часть стенки\текстур ИСЧЕЗЛА и виден пол автомобиля, в точности как было на каком-то драйвере на видюхе 6600гт - у лавки ИСЧЕЗАЛ капот вместе с двигателем:D
Вылечилось сменой на драйвер 71.13

на перегрев не очень похоже, имхо. Грелась у меня карта от МСиАй 6600, так эффект перегрева выражался в россыпи разноцветных точек по экрану или "осколках зеркала"
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=39663&d=1116064058

смотрим "точки" на зелёнке
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=39769&d=1116308420

Dornil
13.11.2006, 00:22
Очень похоже на перегрев видеопамяти. Точно так же было у меня на 9700про.

=RAF=Tankist
13.11.2006, 01:06
и чтоже делать, просто видео память никак не охладить, снизу где стоит кулер, места для радиаторчиков нет а сверху я поставил, может их там нагревает теплый воздух от проца? есть мысли?

, надо мутить кулер, поробую, открыть окна, создать температуру в комнате примерно 10градусов и протестирую =D

2Dornil

а как ты лечил перегрев видеопамяти?

по процу видюхи: темп простоя 38, а в прогреве 43, ну мааааксимум в разгоне 45

Wi№gman
13.11.2006, 03:25
Похоже на память, да. Такого специаально можно добиться разгоняя память.

=RAF=Tankist
13.11.2006, 09:13
Дык, я же ее не разгонял!

Shtraib
13.11.2006, 09:46
Может сами чипы не ахти какие и много им не понадобилось, попробуй с разными играми и дровами, тесты прокрути, если та же фигня меняй видик......

Kursant №1
13.11.2006, 12:04
Что можно сделать -
1. судя по фотке, у тебя чипы памяти НЕ под радиаторами-ёжиками? Не все, во всяком случае, так? Налепи на них радиаторы-ёжики, подпили напильником при необходимости пару ёжиков, чтобы влезли ПОД ребра большого радиатора. Сам так делал.

2. Запусти игру и через некоторое время лезь и ЩШУПАЙ цепи питания. Эдакие квадратики чёрные. Есть там пара-тройка штук, на который на моей видяхе (скрины давал) палец не "держал" Вот на них и налепи радиаторы маленькие на Алсиле

3. Есть ещё один способ проверить на перегрев. Ты в Иле на превосходных летаешь или в идеальных настройках? У меня на превосходных глюки вылезали - переключал в идеальные (без шейдеров) нагрузка снижалась и.. глюки пропадали

ПыСы. Если есть возможность заменить по гарантии - меняй нахрен!!! Зачем тебе этот гИмор,а?:eek:

2^pilot
13.11.2006, 17:00
Извините что здесь пишу. Но похожая тема
У меня видео 6600 GT 128 MB Albatron. Радиатор на чипе, с вентилятором, и на чипах памяти наклеены.
Последнее время в Ил 2 появились лесенки по краям обьектов. Раньше такого не было. Еще один раз было так что водная поверхность на секунду стала похожа на воду с пленочкой бензина. Такая радужная плена. Это было над морем. А потом тоже на секунду . река стала белой.
Ну и пару раз просто потухал экран, и комп не реагировал на внешние раздражители.
Температура из драйвера под нагрузкой где то 60 градусов. Без 55-57.
В корпусе (большой коопус InWin X710 ) стоит 1 вентил 120 мм. На вытужку на задней стенке. 2000 об\мин. Вот и не знаю, толи это перегрев. Тогда ждать когда сдохнет и нести в гарантию (3 года, осталось 2) или может проблемы с Виндой. Дрова версия 84.21
Кто что думает?
Спасибо за внимание

Dornil
13.11.2006, 20:11
а как ты лечил перегрев видеопамяти?
А с лечением я тогда протормозил, и она сгорела с концами.:(

=RAF=Tankist
13.11.2006, 21:25
А с лечением я тогда протормозил, и она сгорела с концами.:(

опа!

а кстати нижние чипы видео памяти я думаю не греются, греются верхние потмоу что они стоят под потоком горячего воздуха с проца, имхо может быть так!!!
а в иле у меня все стоит на максимум кроме воды, она на 2оечку.. фпс нормальный и глюков нет, только на приложениях под DirectX (LockOn, HalfLife2, Silent Hunter3)

а видюху сменить не могу - денег нет, надо в гарантийку позвонить!

опа а кулер то я на ней менял, меня в гарантии на три буквы (и эти буквы не мир) послать могут, что думаете?

=RAF=Tankist
19.11.2006, 02:06
ТОВАРИЩИ!!! я в замешательстве, по ходу дела, проблема не в видюхе, приносил к приятелю и тестил, все окей, погрешил на недостаточное питание видеокарты, присобачил отдельный блок питания на нее(РИС1 ВНИМАНИЕ!!! при повторении этого трюка не забудте закоротить земли т е черные провода разных блоков для выравнивании "средней точки"!!! для принудительного включения внешнего блока, перемыкаем зеленый и черный провод!!! сначала включаем его а потом уже комп, иначе нифига работать не будет!!!), все-равно таже фигня, грешил на второй коммутирующий проц видюхи (особенность 6600, рис2: под маленьким желтым радиаторчиком), грелся как солнце, оказалось, что не он, в чем дело я не пойму, пожалуйста помогите!

возможные проблемные узлы: проц, мамка, оперативка, (хард? врядле)!!!
подскажите если кто то что про такое знает!

FilippOk
19.11.2006, 03:00
Память ёк. Попробуй выдернуть планку сначала одну, потом вставить её - и выдернуть вторую. С какой Всё нормально - та нормальная.

=RAF=Tankist
19.11.2006, 03:17
Аргументируй плиз свое предположение насчет памяти...

FilippOk
19.11.2006, 03:37
Ой ну ты нудный... :)
Пожалста: если приглядишься ко второму скрину, увидишь, что текстуры переданы не полностью, а наложены неправильно. Это значит, что сбой был не в процессе построения модели, расположение полигонов верно, а в процессе текстурирования. А раз так - проблема в передаче данных. Откуда куда? Естественно, из памяти в видео через шину. Шина вряд ли битая - тогда бы ты вообще ничего не увидел, либо получил бы точно так же и сбои в самой игре, или висело бы всё. Значит, данные изначально неверны. А где они? А в памяти.
P.S. А что, попытаться сложно? Надо обязательно с аргументами?

=RAF=Tankist
19.11.2006, 12:24
Да нет, просто интересно...............

FilippOk
20.11.2006, 10:32
Смешно: забыл спросить, какой DirectX 9.0c установлен, июльский или октябрьский?

=RAF=Tankist
20.11.2006, 21:55
не знаю какой но его версия 9.0с 4.09.0000.0904

FilippOk
20.11.2006, 22:43
Старьё. Один из первых.
Эта катавасия как раз и может происходить из-за несовместимости современного видеодрайвера и версии DirectX. Ну, либо память битая. :)
Ставь 5.12 или более поздний. Линк дать, или сам?

P.S. На тебе Directx 9.0 Control Panel. См аттач.
Там нужен только cpl-файл, распакуешь, кинешь эту CPL-ку в c:\windows\system32, и в Пуск -> Панель управления появится значок управления DirectX.

=RAF=Tankist
20.11.2006, 22:49
будь другом дай, а то чет впадлу, рах уж ты знаешь, я знаю гугл, гугл

FilippOk
20.11.2006, 22:55
Ну, вы даёте, дорогой. Какой там гугл-то...
Уж это-то...
Так и подмывало крупно написать www.microsoft.com. :)
Разъ. (http://download.microsoft.com/download/8/1/e/81ed90eb-dd87-4a23-aedc-298a9603b4e4/directx_9c_redist.exe)
Два - миррор. (http://download.microsoft.com/download/4/7/5/475cc4c2-09bb-4d7f-b7c9-b11750b45604/directx_9c_Aug05sdk_redist.exe)
Ссылки на сам microsoft, прямые. Качать можно чем хочешь.
И на всякий случай, ихняя страница загрузки. (http://www.microsoft.com/downloads/search.aspx?displaylang=ru&categoryid=2)

=RAF=Tankist
20.11.2006, 23:00
спасибо, я скланяюсь к битой оперативке, щя скачал пачку тестов на оперативку из под ДОСки, а то под форточками такое делать не пафосно

=RAF=Tankist
22.11.2006, 00:29
тааааааааааак, чертовщина какая то, это не оператива............... слухте я скоро с ума сойду, со своим компом...............

FilippOk
22.11.2006, 04:08
Рассказывай, рассказывай, мы слушаем. Чё там?

=RAF=Tankist
22.11.2006, 11:47
оперативку протестил, поочередно палки все мои 768Мб в разных слотах, одна фигня, 3ДМарк выдает тектстурные глюки, кстать заметил что от перестановки палок меняеться быстродействие приложений, если первую ставлю от Хуникс то комп начинает заметно меньше давать фризов, но глюки по прежнему остаются, может мать дохлая или проц, хотя я его никогда не гнал и всегда охлаждался хорошо........... может еще хард, хотя я его тож проверил: ошибок очень мало вполне допустимо если считать что ему уже хрен знает скока лет.........

теперь еще и халва стала вылетать с воплями типа "память не может быть "read"", но это фигня винды и халвы мне кажеться, кароч потерплю до января а там день варенья и новый комп буду брать, затрахался я со своим!!!


Я конечно с вами согласен что такие глюки очень похожи на перегрев, НО ЧТО МОЖЕТ У МЕНЯ ГРЕТЬСЯ?? все охлаждается очень хорошо, ну кроме сиди привода..........

Merlin00Z
23.11.2006, 12:06
Я конечно с вами согласен что такие глюки очень похожи на перегрев
как раз не очень , при перегреве более характерны цветные квадратики (большей частью зелёные) и зависания . А твои симптомы всёж смахивают на некорректную работу драйверов. Сам поимел такие-же глюки с крайним "сплинтером" под FWare 9х , вылечилось откатом на 84 серию.

=RAF=Tankist
23.11.2006, 14:09
как раз не очень , при перегреве более характерны цветные квадратики (большей частью зелёные) и зависания . А твои симптомы всёж смахивают на некорректную работу драйверов. Сам поимел такие-же глюки с крайним "сплинтером" под FWare 9х , вылечилось откатом на 84 серию.


84ою серию?? мммм, приду домой поробую! а какой именно драйвер ты поставил? кстать где еще все серии дров на гефорс лежат? я помню на оверклокерс было а этот ресурс хз, не напомните?:pray: молюсь что дрова помогут

Merlin00Z
23.11.2006, 14:58
перепакованные тут http://downloads.guru3d.com/download.php?id=10
или с основного Нвиди , из архива (но там "тяжеловатые" паки)
http://www.nvidia.ru/object/winxp_2k_84.21_ru.html

=RAF=Tankist
23.11.2006, 19:58
так, дровишки 84ой серии не помогли делу, кошмар, 3DMark ваще повис, потом появился синий экран с какой то белебердой на полсекунды и все ребутнулось, вот так вот

FilippOk
24.11.2006, 05:48
1. Версия DirectX - какая.
2. синий экран... что-то мешает. Проверить бы...
Дай репорт Эвереста, плз.
P.S. Насколько тебе сложно Винду переставить?

=RAF=Tankist
26.11.2006, 12:01
Почему то моя видюха не давала глюков у моего приятеля на компе, но вчера заменил 6600 на 5700 и никаких глюков, значит дело все-таки в видюхе, меня ввело в заблуждение исправная работа 6600 на другом компе (может тот комп настолько слабый что не смог загрузить видюху полностью?), кароч гарантия пока действует и завтра повезу в магаз, и вааабшэ комплектующие надо брать от АСУС, а не какие-то там Гигабайт

Wulf
26.11.2006, 22:41
Асус чичас фуфло гонит, такое-же ежели не хуже что и гигабайт, возьми леадтек... Плавали, знаемс... :)

FilippOk
27.11.2006, 03:35
[поражённо] Гигабайт - фуфло гонит?
[обалденно] Асус - фуфло гонит?
А чем фуфло-то? О нижнем сегменте не говорим - там у всех фуфло, но средний-то - вполне себе, нет?

=RAF=Tankist
27.11.2006, 20:05
Сегодня отвез видюху в гарантийку, они сказали что все протестят и если че то все починят, менять не будут т к таких уже нет, но я посмотрел первые три теста 3ДМарка у них, все-нормально, может у меня просто несовместимость железа (шо за бред?)? ну кароч анус! Филиппок может еще идеи есть? а что за Эверест? я не копенгаген в этом.......и еще винду снесу

Wulf
27.11.2006, 22:52
ЭЭЭ Что есь средний сегмент? В моем понятии это видео от 110 до 200 уев... :) Ну вот могу сказать, что последнее время Асус в этом сегменте ну уж отчень плохо отметился... :( Качество изготовления оставляет желать лучшего... :( Так что и говорю что Асус практически равен гигабайту... Особлива задалбливают хииитренькие брачки, которые трудно уловимы... :(

=RAF=Tankist
27.11.2006, 23:02
2 филиппок, так с эверестом я разобрался и сделал ооооооооочень большой тест, вот он........

Kursant №1
28.11.2006, 01:30
уважаемые, а какой у нас нынче самый крайний DirectX ? Игрулька у меня одна не запустилась, жалуется на нехватку какой-то Длл-ки в директе:eek:

FilippOk
28.11.2006, 13:48
См. пост номер 25 (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=868406&postcount=25) в этой теме. Куда смотришь-то? :)

FilippOk
28.11.2006, 14:10
ЭЭЭ Что есь средний сегмент? В моем понятии это видео от 110 до 200 уев... :) Ну вот могу сказать, что последнее время Асус в этом сегменте ну уж отчень плохо отметился... :( Качество изготовления оставляет желать лучшего... :( Так что и говорю что Асус практически равен гигабайту... Особлива задалбливают хииитренькие брачки, которые трудно уловимы... :(
Да не, в этом сегменте практически у всех производителей одинаковое каКчество. Из ряда пара-тройка видеокарт выбивается, конечно, но общая тенденция - именно такая.
Просто обычно нормальное качество как раз начинается с 5000-6000 рублей.
А что до сегментов, то в моём понимании
нижний - до 150$,
средний - от 150$ до 300$,
верхний - всё, что выше 300$.

FilippOk
28.11.2006, 14:13
Филиппок может еще идеи есть?
Дык, я всё жду, когда ты перестанешь партизанить и скажешь версию твоего нового DirectX, потому как версию твоего старого мы уже выяснили.
Повторюсь, сдаётся мне, не в видяхе дело.

Упдатед:
уже выяснил, посмотрев репорт Everest: всё та же 4.09.00.0904. Т.е. твой DirectX вышел раньше, чем появилась твоя версия HalfLife2. Чего ж хотим?
Я ваще не воткнул, для кого я писал пост №25. :(
Нафига ты вообще спрашиваешь советов, если им не следуешь?

Kursant №1
28.11.2006, 16:53
См. пост номер 25 (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=868406&postcount=25) в этой теме. Куда смотришь-то? :)


ага... вечерком качну, спасибочки:) Ты вот скажи, ГДЕ в моём компе посмотреть КАКАЯ у меня версия стоит? Помню в панели управления где-то было...:eek: :D

FilippOk
28.11.2006, 17:49
ага... вечерком качну, спасибочки:) Ты вот скажи, ГДЕ в моём компе посмотреть КАКАЯ у меня версия стоит? Помню в панели управления где-то было...:eek: :D
Ну, Семён Семёныч!
Пуск -> Выполнить -> dxdiag -> см. аттач

=RAF=Tankist
28.11.2006, 20:04
Так а чет у меня директ икс новый не ставится...... говорит что все закончено без установки, как переставить нармально?

добавлено: обновил директ

сегодня звонил в тех поддержку, они сказали что видюха впорядке(уря)!
мужик сказал что дело может быть в том что мать просто не справляется с мощьностью видюхи, может мать поменять, и еще мне кажеться что напряжение на агп не соответствует видюхе, хотя хз...........че вы думаете?

я думаю что дело не в директе т к в сайлент хантере тож глюки хотя он выпущен раньше чем этот директ, и в 3ДМарке тож самое..........

Филиппок, к тебе опять вопрос: я тут нарвался на статейку очень интерессную http://www.ixbt.com/video2/agp-standard.shtml вот там написано мне кажеться какраз про мою проблему, используя отчет эвереста и эту статью можешь проанализировать, я тебе буду очень благодарен!

И еще заметь что тайминги на памяти различаются 1ая от 2ой и 3оей

Kursant №1
29.11.2006, 00:17
Ну, Семён Семёныч!
Пуск -> Выполнить -> dxdiag -> см. аттач

проверил - тот же самый директ стоИт. Совсем пираты работать разучились... брак гонят:expl: :D Жду лицензию Тотал Вар -2 :)

FilippOk
29.11.2006, 03:37
Дык... причём тут пираты-то? Версия DirectX - забота юзера.

=RAF=Tankist
29.11.2006, 22:09
Все оказалось очень просто, все дело в мамке, купил новую ASUS P4P800-E DeLuxe тока с ней какой то глюк: настройки биоса потсоянно сбрасываются и он орет что нашел новй цпу...... а так все работает тип-топ

FilippOk
30.11.2006, 04:54
Батарейка ёк. :)
А значит, мать - б.у. или первые релизы, провалялась на складе.

=RAF=Tankist
30.11.2006, 11:34
Мать действительно бу, может и батарейка ёк, но она может и бу но с гарантией на 12 месяцов..... кстать почему то с этой мамкой Контра Соурс стала больше тормозить, может пока просто еще с настройками не разобрался полностью или опреративку надо поменять местами а то как я понял от этого тоже зависит........ зато глюки пропали, говорят что на этой мамке хорошо проц гнать, попробую форсировать свой проц.......

schuss
30.11.2006, 19:52
=RAF=Tankist, асус на свои мамки и видюхи уже несколько лет даёт фирменную гарантию 3 года, так что если асусовую плату продают с меньшей гарантией, значит, что-то не так.

FilippOk
01.12.2006, 00:44
Да не, sсhuss, ты ж видишь, это P4P800-E, простая, даже ещё не SE. А значит, гарантия уже как раз года два как действует уже. :)
А вот то, что продали её с убитой батарейкой - вот это действительно настораживает.
Танкист, ты винду-то переставил?

schuss
02.12.2006, 11:31
Да не, sсhuss, ты ж видишь, это P4P800-E, простая, даже ещё не SE. А значит, гарантия уже как раз года два как действует уже. :)
А вот то, что продали её с убитой батарейкой - вот это действительно настораживает.


Гарантия-то идёт не со дня выпуска, а со дня продажи, так что год гарантии для новой асусовской мамки маловато, даже если она два года пролежала на складе ;). IMHO мамка, всё же, б/у и дохлая батарейка только подтверждает это - не должна батарейка сдохнуть за два года лежания на складе - что-то с мамкой не так.

=RAF=Tankist
03.12.2006, 01:19
ДА переставил винду, скинул настройки биоса, все работает тип-топ, даже разгонные пресеты предлагает биос ваще круть! вродк пока все нормально рабоатет и хард еще поменял..........