PDA

Просмотр полной версии : Устройсово обзора из .. точпэда (touchpad)



Ezdok
15.11.2006, 19:45
--

mr_tank
16.11.2006, 09:39
А он не великоват для монтажа на джой?

=М=Михалыч
16.11.2006, 12:20
есть рациональное зерно.... но он действительно великоват для монтажа на рукоятку по подобию хатки. Только если левая рука не занята РУДом а орудует кнопками на основании джоя... фотку с прикрученным точпэдом в студию!

Ezdok
16.11.2006, 20:53
--

mr_tank
17.11.2006, 08:40
однако в точпэде есть офигенная функция виртуальных кнопарей - тоесть зоны когда туда тычеш пальцем нажимается вирт кнопка. Таких зон 4 штуки !
ну, вообще, для таких целей лучше пользовать дигитайзер, у него площадь больше, и бумажку наложить можно с обозначениями.

=М=Михалыч
17.11.2006, 18:26
я предлагаю его использовать в РУДе под тот же большой палец. Вполне явственно представляется вмонтированным в рукоятку РУДа Х45 или чего то подобного.

Ezdok
17.11.2006, 20:35
--

mr_tank
20.11.2006, 10:40
скорее всего в РУД не покатит - в РУДЕ нужны тактильные ощущения . А вот при верчении головой пальцем их как раз не надо ..
нет, ты не понял, не замена РУД, а тачпед на РУД, поскольку РУД размерами не обделен.

Ezdok
21.11.2006, 03:06
А ! Понятно ! Ну это кому как удобно. Модно и на РУД. Кстати в X52 на руд есть микроджойстик .. по мойму им неочень удобно делать осмотр ?

catfish
21.11.2006, 04:36
Занятно. А где его можно достать, этот точпэд?

Zerber
21.11.2006, 05:35
А не проще взять TrackIR и забыть про всякие проблемы вообще? Предвижу ответ Ездока, что с трэкером нужно голову держать прямо и не дай бог пошевелиться, ибо картинка начианет скакать. На этот ответ есть другой ответ - надо юзать vector expansion для 3-го трэкера (версия про) или же 4-й. Тогда даже в симах с 2доф трансляция движений будет происходить корректно и смещение головы не будет расценено как поворот.
Хотя Трэкер и дороговат.. ну или если очень уж хочется что-либо смастерить самому..

Ezdok
21.11.2006, 18:51
--

catfish
21.11.2006, 20:05
Трэкир лежит в сторонке уже год.. Или чуть больше. Да , то что надо расширение я знаю. И с расширением пару тройку раз пробовал..
Увы , не прижилось.. Никак..Наверное также непонимают большинство людей трэкболы или точпэди в качестве поит-устройства для компа.
Меня лично ломает в трекире что что надо глаза в противоположную сторону вертеть и чтобы это хорошо получалось ( у меня) , мне надо раскоординировать движения глаз от головы. Как это делают барабанщики с руками , когда каждая рука и нога работают независимо др от друга. Увы , переучиватся уже нет ни сил ни желания. Также не хочется иметь всякого рода коробки на голове , а хочется делать обзор головой как мышкой - не напрягаясь и не переучиваясь.
Вот мой ответ. Трекир я не ругаю и не хвалю Просто точпэд это альтернативное устройство обзора. Не более того.

Достать его можно в любом сервисе по ноутбукам. В начале топика я говорил какие именно точпэды нужны. Подключается 5-ю проводами в разъем PS2 .. Все точпэды в ноутах PS2 .. Стоит БУ в районе 400-500р.
Самая сложная задача это засунуть его в тонкую изящную коробку и прикрутить на регулируемом механизме к джою в удобное место так чтобы большим пальцем правой руки производиь "обзорные" движения. Да так чтобы еще кнопари были в доступе. Сейчас как уже говорил все прилеплено изолентой и даже в таких условиях (несчитая трекира с дополнениями) это отличное устройство обзора , главное эргономичное и не требующено привыкания. Весь обзор происходит машинально или инстинктивно не задумываясь . Палец сам тянется в ту сторону куда надо обратить взгляд. Через минуты 2-3 вообще забываеш что у тебя точпэд на джое , продолжаеш полет и крутиш головой даже не вникая в процесс :-))
Ладно , буду прикручивать уже с коробкой и с дизайном. Как сделаю - покажу.

На счет трекира - согласен. У меня тоже какие-то хреноватые ощущения от него.

Коробки в Чипе и Дипе можно посмотреть. Там на любой вкус и размер есть.

Ezdok
22.11.2006, 03:15
--

mr_tank
22.11.2006, 08:56
А ! Понятно ! Ну это кому как удобно. Модно и на РУД. Кстати в X52 на руд есть микроджойстик .. по мойму им неочень удобно делать осмотр ?
это от привычки зависит, и устоявшихся стереотипов. К примеру, именно на РУД по уму вешать кнопки стрельбы из пушек, а мозги протестуют.

catfish
23.11.2006, 04:53
На Савеле за б/ушный просят от 1000 до 1500 р ((((((((

Oleg_Tr
23.11.2006, 09:39
Кому тачпад, кому мышь в тапок... Мышь по-моему даже удобнее будет, да и ноги будут делом заняты.

USSR_Rik
23.11.2006, 09:48
На мышь руки третьей не хватает, как правило. (edited. Ёлки, только сейчас понял, что ты про мышь и ноги.. :), с трудом представляю - вроде когда-то тема была уже такая?)

Вообще если бы не габариты - интересная штука, привлекает аналоговость управления в отличие от хатки. И действительно - просится или на РУД, или на РУС примерно в то место, где у Кота боковой хат под большой палец.

Но только для тех, кому некомфортно с обзором головой.

catfish
23.11.2006, 14:48
ГЫЫЫЫЫЫЫЫ

Нада кардинальна решать проблему!
"Даешь трансплантацию дополнительных рук всем вирплам!!!!!"

Ezdok
30.12.2006, 13:50
---

Ezdok
30.12.2006, 22:54
--

catfish
31.12.2006, 01:05
Все-таки где же достать точпэд за 300 руб?

Rip42
31.12.2006, 01:15
Все-таки где же достать точпэд за 300 руб?
Могу попробовать подёргать знакомых, авось такое у них среди б/у железяк валяется...

Ezdok
31.12.2006, 06:56
-

catfish
31.12.2006, 12:00
Не переживай - до конкретного результата доберутся единицы.

Bond.K
31.12.2006, 12:41
ребят. Сорри . Дальше самомтоятельно


Модератор , если такой тут есть - прибей эту тему ! Пожалуйста !
!!! ТЕМА ЗАКРЫТА !!!

Получилось слишком хорошее альтернативное устройство УпОБ за бесплатно.
Сорри еще раз.

А что за альтернативное устройство?

2^pilot
31.12.2006, 15:39
ребят. Сорри . Дальше самомтоятельно


Модератор , если такой тут есть - прибей эту тему ! Пожалуйста !
!!! ТЕМА ЗАКРЫТА !!!

Получилось слишком хорошее альтернативное устройство УпОБ за бесплатно.
Сорри еще раз.
То есть вы не желаете делиться с общественностью результатами. :eek:
Смущает словосочетание "за бесплатно". Что же в этом плохого? Расскажите нам:popcorn:
(прикольный смайлик)

Ezdok
31.12.2006, 16:11
--

JimmyBV
31.12.2006, 16:20
Коллега...Когда ссылки копируете... Надо копировать целиком ссылку... А не с "..." ... Не открывается ничего по ссылкам

Ezdok
31.12.2006, 18:39
Пардон. Не доглядел.
вот рабочие ссылки
http://rapidshare.com/files/9561728/TouchView_helicopter.wmv.html - вертолет

http://rapidshare.com/files/9603550/TouchView_helicopter_in_portland.wmv.html - еще вертолет

http://rapidshare.com/files/9604646/TouchView_aircraft_taxiway.wmv.html - руление и взлет


http://rapidshare.com/files/9683142/TouchView_helicopter_lock_moved_objects.wmv.html - Еще вертолет . Захват взглядом и отслеживание движущихся объектов.

кадый ролик по 2-4 минуты.

Всех с Новым Годом !

Bond.K
31.12.2006, 18:49
Пардон. Не доглядел.
вот рабочие ссылки
http://rapidshare.com/files/9561728/TouchView_helicopter.wmv.html - вертолет

http://rapidshare.com/files/9603550/TouchView_helicopter_in_portland.wmv.html - еще вертолет

http://rapidshare.com/files/9604646/TouchView_aircraft_taxiway.wmv.html - руление и взлет

кадый ролик по 2-4 минуты.

Всех с Новым Годом !


Чуток погодя заценим.


С Новым годом!

J0kER
01.01.2007, 20:09
Imho, бред. Заявляю как владелец ноута.. Да и разместить тачпэд на руде так, что-бы можно было еще и руд передвигать, и РН рулить (не у всех ВКБшные педали) да еще кучу кнопок и осей (ибо РУС и так при деле).. Неэргономично..
Вообще, слышал что человеку по эргономике несвойственно управлять более чем двумя степенями свободы на каждую конечность. Посему я сторонник максимального распределения "обязанностей".. Правая рука - парар осей + 4(max) кнопки. Левая - пара-четверка осей (не так интенсивно работаем РУДом как РУСом) + с десяток кнопок. Ноги - РН + тормоза. Голова - обзор.. Это все _нативно_. Не надо себя ломать и переучиваться.. имхо..

ЗЫ: Тачпад ноута ненавижу...

Ezdok
02.01.2007, 00:21
Полностью с Вами согласен , коллега. Не буду навязывать. Знаю , эргономика это как ботинки , всё сугубо индивидуально. Нет такого устройства ввода , к которое бы отвечало на все 100 по удобству и к которому не надо было привыкать. Точпэд в ноутбуке - сам терпеть не могу. Жутко причем. Во время работы то и хочется е..нуть по ноутбуку из за того что не попадаеш в иконки.

На фотках пока что предварительный результат. Такое расположение пэда оказалось максимально удобным для моего пальца и не перекрывает ни одной кнопки.
Пока думаю как проложить 4 провода от этого точпэда через РУД чтобы не болтадлись провода. И еще разбираю протокол этой штуки для того чтобы перевести его в режим абсолютных координат а не относительных как сейчас. После этой переделки появится возможность менять чувствительность обзора , играть расположенгием центра и самое важное - позиция пальца на пэде будет строго соответствовать позиции головы в ВК , что даст возможность мгновенно перемещать обзор в любое место ВК одим касанием пальца.

Устройство никому не навязываю. Прост делюсь своими радостями.
И еще всеже советую посмотреть треки сделанные этой конфигурацией с таким расположением пэда.
Когда "вертел" башкой в ВК , палец не сломал , через минут 10 перестал вообще думать о том что у меня пэд на РУДЕ и дальнейшее кручение башкой в ВК происходло без единого намека на присутствие девайза.
Одним словом - идея работает и результат на лицо.
Продолжать тему невижу смыcла , устройсвтво сделано , работает , и МНЕ приносит удовлетворение.

Bond.K
02.01.2007, 06:53
Полностью с Вами согласен , коллега. Не буду навязывать. Знаю , эргономика это как ботинки , всё сугубо индивидуально. Нет такого устройства ввода , к которое бы отвечало на все 100 по удобству и к которому не надо было привыкать. Точпэд в ноутбуке - сам терпеть не могу. Жутко причем. Во время работы то и хочется е..нуть по ноутбуку из за того что не попадаеш в иконки.


Почему не пользоватся устройством обзора отслеживающее перемещение головы?

Ведь осматриваться крутя головой - это естесственно для человека...

Ezdok
02.01.2007, 13:22
--

bderp
04.01.2007, 16:49
хм. заманчиво, надо у знакомых поспрашивать пад:)

Ezdok
04.01.2007, 20:47
хм. заманчиво, надо у знакомых поспрашивать пад:)



Поспрашивай. Годится только фирмы Synaptics с интерфейсом PS/2 или USB. Во всяком случаем утилиту для преобразования из относительных (мышиных) координат в абсолютные (как в джое) я писал для Synaptics.

=М=Михалыч
04.01.2007, 21:06
В случае абсолютных координат это устройство возможно будет удобнее (в плане управления) микростика - можно отпустить палец и голова останется в том положении где ты её оставил %) Принудительную центровку микростика мне критиковали но меня она наоборот очень устраивает... Покачто вижу только проблему размещения из-за немаленького размера (хотя данный вариант расположения уже доказал право на жизнь).

Ezdok
04.01.2007, 23:34
случае абсолютных координат это устройство возможно будет удобнее (в плане управления) микростика - можно отпустить палец и голова останется в том положении где ты её оставил Принудительную центровку микростика мне критиковали но меня она наоборот очень устраивает...
---
Если помотреть внимательно на утилиту - принудительная центровка отключается.

---





Проблема в том что достать в нашей стране за разумные деньги реально только от ноутов это тот что размером Ultra Thin по таблице. Рельный размер его 60 на 50 мм. Если посмотреть по таблице то существуют совсем крохотные с огромным разрешением. Только пока нигде не попадались на глаза. А если и попадутся - цена наверное будет как за целый девайз годе он применяется :-)

Ezdok
05.01.2007, 06:31
В ходе дальнейших усовершенсовоаний програмки , точпэд был переведен в абсолютные координаты что дало еще лучший контроль над обзором и возможность обзора на 180 градусов , правда незнаю зачем . В утилиту по техоньку начинают добавлятся кривые типа "экспонента" .

Видео из FSX с возможностями новой версии утилиты (абсолютные координаты) по ссылке : (еще больше контроля над пространством , еще больше контроля над обзором , еще быстрее и плавнее)

http://rapidshare.com/files/10278868/Absolute_koordinates_plus_exponenta.wmv.html

(для скачивания - кликнуть по ссылке , затем нажать справа внизу FREE , затем подождать примерно 1 минуту , затем ввести код с картинуи и начать закачку)

bderp
05.01.2007, 10:24
когда смотришь видеоролик прям диву даёшся!! вобщем загорелся идеей, точпада. терь осталось тока найти его.:cool:

Ezdok
05.01.2007, 16:26
Ищи только фирмы Synaptics !

Ezdok
17.01.2007, 20:36
Продолжаем усовершенствовать девайз.

Новое видео из кабин крафтов с использованием этого девайза по ссылкам:

http://www.avsim.ru/files.phtml?action=comments&id=8101&hl=
http://www.avsim.ru/files.phtml?action=comments&id=8100&hl=

RusIvan
12.02.2007, 13:12
Почему не пользоватся устройством обзора отслеживающее перемещение головы?

Ведь осматриваться крутя головой - это естесственно для человека...
Почему бы вам не зайти на форум для автомобилистов и не спросить - "А почему вы не ездитздите на велосипедах? Естественно, полезно, и попу приятно трет." Рискну предположить, потому, что в этой ветке обсуждается альтернативное управление взглядом. Отличное от трекир.

Ezdok
04.12.2007, 18:19
Подниму давно умершую тему.

Недавно проапгрейдил компьютер. НА новой мамке P5K Premium напроч отсутствует аппаратный мышиный PS2 порт. В связи с чем точпэд просто некуда было включить..

3 дня возни с паяльником и плясок с бубном вокруг микроконтролера и о чудо ! Теперь точпэд прикидывается USB девайзом и благополучно работает на новой матери. На радостях решил снять видео самого устройства так сказать в "натуре"


Файл WMV 18 метров 3 минуты.

http://speedskater.ru/download/arccvid/pad.wmv

Bond.K
04.12.2007, 19:05
Почему бы вам не зайти на форум для автомобилистов и не спросить - "А почему вы не ездитздите на велосипедах? Естественно, полезно, и попу приятно трет." Рискну предположить, потому, что в этой ветке обсуждается альтернативное управление взглядом. Отличное от трекир.

[с интересом разглядывает гражданина]

Тут, где то на форуме, обсуждалось управление обзором при помощи мыши управляемой ногой. Тоже себе альтернатива. :uh-e:

Что может быть более естесственным, чем управление обзором по типу тракира? Есть много устройств заменяющих относительно дорогое изделие. Сделать любое из них камраду Ezdoky пара пустяков.

Непонимаю зачем придумывать устройства заменяющие хатку?
Может вы сможете мне объяснить?

Ezdok
04.12.2007, 21:10
:-)

Bond.K
05.12.2007, 11:22
:-)


Ты не улыбайся, ты поясни.
Зачем тебе точпад вместо хатки или микростика?

Alex_L
05.12.2007, 19:13
Ezdok, давно обратил внимание на твоё изобретение. Как мне кажется хорошая вещь.

Пожалуйста скажи, в ИЛе это работать будет?

Ezdok
06.12.2007, 18:20
Если автор Headjoy даст разрешение - можно будет протокол моего точпэда подстроить под протокол Headjoy и юзать точпэд с софтом от Headjoy. Но при этом не будет возможности рассматривать приборы как на этом видео и передвигаться внутри ВК:

Втрое видео. Добавлен режим интуитивного перемещения внутри ВК. Можно приближаться к панелям самолета.
Смотреть тут:

http://speedskater.ru/download/arccvid/touchviewp2.wmv

Bond.K
07.12.2007, 15:38
Если автор Headjoy даст разрешение - можно будет протокол моего точпэда подстроить под протокол Headjoy и юзать точпэд с софтом от Headjoy. Но при этом не будет возможности рассматривать приборы как на этом видео и передвигаться внутри ВК:

Headjoy трех осёвый джойстик. У тебя как вижу реализован 6DOF.
Зачем тебе портить девайс?



Втрое видео. Добавлен режим интуитивного перемещения внутри ВК. Можно приближаться к панелям самолета.
Смотреть тут:

http://speedskater.ru/download/arccvid/touchviewp2.wmv

Посмотрел.
Все равно остаюсь при мнении, что "мотылять" головой при обзоре гораздо правильнее чем пальцем или ногой.

Ezdok
07.12.2007, 20:50
Headjoy трех осёвый джойстик. У тебя как вижу реализован 6DOF.
Зачем тебе портить девайс?
==
Тут можно как угодно. 6DOF только в FSX. Там для этого есть API и хорошо расписана методика как юзать 6DOF. В иле - темный лес. Поэтому проще приспособить его к уже имеющемуся софту для ила.

USSR_Rik
07.12.2007, 22:56
"мотылять" головой при обзоре гораздо правильнее чем пальцем или ногой.А что, кто-то и ногой пробовал? Однако...

Рассматривай это под другим углом. Во-первых - все мы разные. Во-вторых, идет процесс накопления технических решений и опыта. Так что все полезно.

Alex_L
07.12.2007, 23:17
Ezdok, давно обратил внимание на твоё изобретение. Как мне кажется хорошая вещь.

Пожалуйста скажи, в ИЛе это работать будет?

Так, клаву с этим точпэдом кажется нашёл, на след неделе буду уточнять как забрать.

Ezdok, ты можешь объяснить, как раскурочить (хотя я думаю с этим легко справлюясь), что куда паять, куда и как подключать?
Возможно ты это уже всё объяснял, но я всё перевернул-не могу найти.
Pls объясни или дай ссылку.
А програмку можно будет у тебя просить?

И всё таки мучает сомнение, относительно работы с Илом, где то кажется читал, год назад, что есть проблемы, но где фиг знает.

Если я задаю не правильные вопросы, pls скажи прямо.

С уважением,

Bond.K
08.12.2007, 05:44
А что, кто-то и ногой пробовал? Однако...
Было дело. Мышь+нога = на мой взгляд адская смесь.


Рассматривай это под другим углом. Во-первых - все мы разные.

До первой стрижки.©

физиология у всех одинаковая. Головой крутить естесственнее.



Во-вторых, идет процесс накопления технических решений и опыта. Так что все полезно.

Ну я эта.. Оппонирую просто.
:)

Ezdok
08.12.2007, 17:17
Так, клаву с этим точпэдом кажется нашёл, на след неделе буду уточнять как забрать.

Ezdok, ты можешь объяснить, как раскурочить (хотя я думаю с этим легко справлюясь), что куда паять, куда и как подключать?
==
Подожди курочить.. ! Подойдет только точпэд от фирмы synaptics. НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ от других фирм ! Причем этот synaptics должен иметь выход PS/2 тоесть клава твоя должна иметь 2 провода. Один в порт для клавиатуры , дрйгой в порт мышки. Такая клава была Sven 8800 . Но не верится что она еще лежит где либо. :-) Короче говоря . Сначала сними с клавиатуры точпэд посмотри его название и способ подключения. Если он Synaptics и втыкается в мышиное PS/2 гнездо - пол дела сделано. Дальше нужна будет небольшая платка-переходник собственного производства , так как точпэд с софтом общается посредством моего протокола. Платки я буду заказывать скоро на заводе. Тебе отдам за себестоимость ( в районе 200 р) .
==
А програмку можно будет у тебя просить?
==
Вот уже потом програмка. Этого у меня навалом...Если ктонить повторит это устройство и идея окажется жизнеспособной в других руках и будут положительные отзывы - будет могучий софт для ила как сейчас для FS..

Bond.K
08.12.2007, 18:42
Подожди курочить.. ! Подойдет только точпэд от фирмы synaptics. НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ от других фирм ! Причем этот synaptics должен иметь выход PS/2 тоесть клава твоя должна иметь 2 провода. Один в порт для клавиатуры , дрйгой в порт мышки. Такая клава была Sven 8800 . Но не верится что она еще лежит где либо. :-)

То есть это устройство ещё и не шибко повторяемо?
Любой поломатый бук может и не подойти?

Ezdok
09.12.2007, 00:31
Повторит тот кто захочет и у кого есть желание. Я помогу...
а так - на коленке с изолентой такие штуки не делаются..

Alex_L
09.12.2007, 14:29
Подожди курочить.. ! Подойдет только точпэд от фирмы synaptics........
Спасибо за ответ. Конечно сначала разберусь, узнают ли себя продавцы когда пишут "Sven 8800__в наличии".:ponty:
Прежде, важно было услышать твои слова,-услышал. :ok:

С уважением,

Alex_L
09.12.2007, 17:05
Ну я эта.. Оппонирую просто.:)

От жеж аппонент... . А я думал тебе Ezdok где-то дорогу перешёл.:)

По пододу естественности обзора головой. Согласен, что это естсно но не согласен, что всем это подходит. Я, например и рад бы на голову чего нибуть водрузить, да вишь ли, не берёг здоровье с молоду. Сейчас в хороших свалках часок покувыркаешься, где напряжен и сосредоточен, - всё, шея и спина отваливаются, хоть жену для масажев вызывай.
С web-камерой пробовал, но истуканская поза доставала. Наверное, с трекиром будет полегче но опять же не думаю, что всё будет так просто.
Соответственно обзор, для меня, возможен чем угодно только не головой.
Уверен, что не один я такой "инвалид", да и проблемы с координацией движений у некоторых есть.
Очень прельщает то, что здесь ни какая механика не изнашивается. Один раз сделал и радуйся. А когда BOB выйдет то и 6DOF пригодится.

"Кулибины" наши пусть изобретают, слава богу что есть светлые головы в этом деле.

С уважением,

Bond.K
09.12.2007, 18:22
От жеж аппонент... . А я думал тебе Ezdok где-то дорогу перешёл.:)

Ну ты скажешь?!!!
Неужели похожа моя писанина на какой то наезд?

Не ради срача, а для поддержания темы для.
Вот!



По пододу естественности обзора головой. Согласен, что это естсно но не согласен, что всем это подходит. Я, например и рад бы на голову чего нибуть водрузить, да вишь ли, не берёг здоровье с молоду. Сейчас в хороших свалках часок покувыркаешься, где напряжен и сосредоточен, - всё, шея и спина отваливаются, хоть жену для масажев вызывай.

Когда из танка в самоходку превращаешься - башню клинит?
Приходится всем корпусом разворачиваться?
Знакомое дело.
Шейный хандроз.. Веселая штучка.


С web-камерой пробовал, но истуканская поза доставала. Наверное, с трекиром будет полегче но опять же не думаю, что всё будет так просто.

Не знаю.
Я головой кручу. С чем то тракироподобым.
Мне нравится. Как истукан не сижу, и шею не клинит.


"Кулибины" наши пусть изобретают, слава богу что есть светлые головы в этом деле.

Да я только ЗА!



С уважением,

Взаимно камрад, взаимно!

Ezdok
09.12.2007, 20:18
Да.. еще забыл скзать. Взял у приятеля поюзать Track-Ir 4. И заодно посмотреть на все опци в действии (старый трекир был 3-й версии).. Выводы - хороший девайз. Работает напорядок лучше чем 3-й... Нареканий нет. Все движения плавные. В иле когда шея постоянно верится - ничего особого не происходит с ней в последствии. Часок отлетал - и в койку с хорошим натсроением... Только вот одна запарка , в MSFS головой особо не вертиш. В основном обзор идет на панель. Ну изредка во время посадки смотриш в строну. В результате - сидиш мертво на месте как суслик. А полет продолжается несколько часов. Частенько возникает желание развалится на кресле... Как в реале.. Сменить позу.. И че я получаю в результате на экране ? Трекир постоянно требует одного и того же положения тела. Возможность расслабится во время полета не нарушая обзора - это очень весомый аргумент в пользу точпэда. Очень.

ZMIY
20.12.2007, 13:18
Простите я правильно понял, что именно фирмы Synaptics нужен лишь для того, чтобы он мог работать с софтом Ездока ? Можно ли использовать других фирм, если делать безсофтверный вариант ?

Ezdok
20.12.2007, 13:47
Вся фоишка в софте ! Вся фишка в том что только с помощью софта можно юзать точпед а абсолютных координатах а не в относительных как без софта. Только абсолютные координаты дают положительный эффект. В этом вся фишка. В относительных координатах - точпэд даже лучше не включать. Ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Можно даже не пробовать !

ZMIY
20.12.2007, 15:28
Тогда мы пойдём другим путём :)
У меня специфические проблемы в управлении обзором. Которые можно решить несколькими путями. Просто тачпад показался мне самым красивым решением. Но с софтом я заморачиваться нехочу. Вообще я ярый противник всяких резидентов. Только Илконнектом пользуюсь. Зато ничего не глючит и не тормозит. Раз без софта никак, то придётся идти другими путями. Если интересно - отпишусь.

Ezdok
21.12.2007, 10:12
Софт только принимает пакет с точпэда , тремя командами раскидывает его по регистрам Nview и всё. Отнимает от процессора 3 ггц 0.01% . Неудобство в запуске этой колбасы. В идеале поддержка точпэда немешала бы в самой Nview , а Nview как модуль встроен в IL-2...

Alex Oz
21.12.2007, 13:25
... Раз без софта никак, то придётся идти другими путями. Если интересно - отпишусь.

Интересно, даже очень, ждёмс... :)

DSale
21.12.2007, 22:51
Устройство обзора из .... точпэда (touchpad)!!?

Интересная идея!!! В "ноутах" не удобно - это факт! А вот в авиасимах!?....
Пощупать бы это устройство с абсолютными координатами. Мне думается, это может быть интересным, хотя бы для наведения неуправляемых ракет… Даже не смотря на всё превосходство голова-джоев, у них есть большой недостаток… это смешение угла зрения при повороте головы, что мешает нормальному обзору экрана монитора. При использование точпэда, конечно будет не удобно переносить функции интуитивного зрения на пальцы рук. Вирпил будет подобен слепому, который ищет соперника на ощупь, здесь можно провести параллель между "хаткой". Хотя и слепые привыкает к трости и ходит порой уверенней зрячего.

Ezdok
22.12.2007, 04:59
При использование точпэда, конечно будет не удобно переносить функции интуитивного зрения на пальцы рук.
==
НЕправда ваша. Как нистрано , на поверку , большой палец может с очень большой точностью следовать за виртуальным взглядом. При условии что не будет задержек и FPS на уровне 40 и выше.

MichaelRyazan
22.12.2007, 06:09
А из Ила трек можно? Боевой.

Ezdok
23.12.2007, 05:21
Вы не поняли.. под ил-2 нужно немного доделать софт. Это вобщем не проблема , но при одном условии что это комунить нужно..Пока выясняется что девайз невозможно повторить на коленке и он вобщем то по большому счету никому не нужен. Тогда накой тратить время на бесполезный программинг ?
...

Bond.K
23.12.2007, 05:52
Вы не поняли.. под ил-2 нужно немного доделать софт. Это вобщем не проблема , но при одном условии что это комунить нужно..Пока выясняется что девайз невозможно повторить на коленке и он вобщем то по большому счету никому не нужен. Тогда накой тратить время на бесполезный программинг ?
...

Получается на каждый сим надо доделывать софт?

Я правильно понял?

ZMIY
24.12.2007, 02:08
Вы не поняли.. под ил-2 нужно немного доделать софт. Это вобщем не проблема , но при одном условии что это комунить нужно..Пока выясняется что девайз невозможно повторить на коленке и он вобщем то по большому счету никому не нужен. Тогда накой тратить время на бесполезный программинг ?
...

Мне нужно. Вернее нужно будет, если найду тачпад. Дал объявление ещё в четверг или пятницу - пока тишина.

У меня есть альтернативное решение МОЕЙ проблемы с обзором. Но твоё решение мне нравится больше чем собственное. Даже не смотря на использование софта. Как-нибудь смирюсь и перешагну через собственные табу...

Ezdok
24.12.2007, 13:26
Доставай точпэд Synaptics - будеш первым ! :-) С софтом постараюсь помоч.
==
Получается на каждый сим надо доделывать софт?
==
В утилите есть эмуляция мышки. Но например мышиный обзор в IL-2 работает в ОТНОСИТЕЛЬНЫХ координатах. Это означает что положение головы не привязано к положению мыши на экране как это сделано в FSX. Поэтому нужно прямая работа через Nview чтобы не потерять абсолютные координаты.

Hruks
25.12.2007, 09:36
Софт только принимает пакет с точпэда , тремя командами раскидывает его по регистрам Nview и всё. Отнимает от процессора 3 ггц 0.01% . Неудобство в запуске этой колбасы. В идеале поддержка точпэда немешала бы в самой Nview , а Nview как модуль встроен в IL-2...
Скромно так спрошу: Nview это NewView? :)

Hruks
25.12.2007, 09:42
Вы не поняли.. под ил-2 нужно немного доделать софт. Это вобщем не проблема , но при одном условии что это комунить нужно..Пока выясняется что девайз невозможно повторить на коленке и он вобщем то по большому счету никому не нужен. Тогда накой тратить время на бесполезный программинг ?
...
Думаю интересно будет написать TrackIR совместимый софт для тачпада ноутбуков. Наверняка как минимум владельцам ноутов, любящих симы будет интересно. Абсолютные координаты многого значат! И быть может не только в симах! В тех же стратегиях и быть может шутерах...
Короче очень интересная мне кажется идея использовать тачпад для обзора как таковой, а в абсолютных координатах так вообще очень перспективная вещь!
Например для эмулирования джойстика!!! Я бы даже больше джойстик на ноут хотел из тачпада на ноуте!
Ну и как отдельный внешний девайс. Один такой для джоя, второй для обзора - вот тебе и офисный (компактный и даже незаметный ;) ) джой с хаткой.
А если абсолютные координаты есть, то его и как набор кнопок можно юзать, если сеточку наложить прозрачную :) Как особый режим к примеру. Но это уже не в тему.

Hruks
25.12.2007, 09:48
Доставай точпэд Synaptics - будеш первым ! :-) С софтом постараюсь помоч.
==
Получается на каждый сим надо доделывать софт?
==
В утилите есть эмуляция мышки. Но например мышиный обзор в IL-2 работает в ОТНОСИТЕЛЬНЫХ координатах. Это означает что положение головы не привязано к положению мыши на экране как это сделано в FSX. Поэтому нужно прямая работа через Nview чтобы не потерять абсолютные координаты.
Относительные координаты это неудобно - согласен.
Предлогаю использовать NewView для встраивания во все гры, которые поддерживают TrackIR интерфейс, а это фактически все современные симуляторы.
Кстати NewView уже имеет интерфейс для внешних программ. И этот интерфейс даже документирован :) И даже пример есть :)
Единственное, он под 2DOF рассчитан, но это поправимо.

Кстати, я правильно понял, что каким-то образом 6DOF поддерживается Вашим софтом тачпада?

В общем, если интересно, свяжитесь через аську или мыло или через форум.

ZMIY
25.12.2007, 14:44
Тачпад не нашёл. Ни той фирмы, ни другой, ни БУ, ни новый... :( Нету !
Тут пришла идея, а можно ли как-то приспособить вместо этого графический планшет - это же по идее тот же тачпад, только большой ?

BarbAn
25.12.2007, 21:36
Тачпад не нашёл. Ни той фирмы, ни другой, ни БУ, ни новый... :( Нету !
Тут пришла идея, а можно ли как-то приспособить вместо этого графический планшет - это же по идее тот же тачпад, только большой ?
Большой на джое не поместится:-), я и так и этак прикидывал - оптимальный размер - размер спичечного коробка, ну может чуть больше.
Так-что придётся покупать клавиатуру Sven8800(650-850 рэ) и выкавыривать точпэд оттуда.
==
Уважаемый Ezdok, у меня Х45, вы с его конструкцией знакомы, что-то подсказывает мне что на нём точпад удобнее будет ставить на РУС(вместо двух хаток).

ZMIY
25.12.2007, 22:52
Да я не против клавы, тем более за такие деньги (примерно за столько же и расчитывал купить тачпад), но у нас и их нет нифига :( :( :(
А насчёт планшета - может можно только его часть задействовать, а остальное... кхм... отрезать... :ups: :ups: :ups: Не смейтесь, если глупость сморозил - я их видел только издалека и на картинке...

Кстати, есть же куча мобильников с сенсорным экраном - их можно задействовать как-то ? Размер вполне подходящий...

Ezdok
26.12.2007, 20:32
Тут пришла идея, а можно ли как-то приспособить вместо этого графический планшет - это же по идее тот же тачпад, только большой ?
==
Для каждого девайза свой протокол обмена. Уверен что планшет в отличии от тачпэда - этоневстраиваемое , заврешенное устройсво. Поэтому описания протокола там нет . Увы , с планшетом я не помогу.

Ezdok
26.12.2007, 20:34
Кстати, есть же куча мобильников с сенсорным экраном - их можно задействовать как-то ? Размер вполне подходящий...
==
Synaptics делает точпэды с ЖК экраном под ним. Но пока мне не попадались такие.

Ezdok
26.12.2007, 20:38
Единственное, он под 2DOF рассчитан, но это поправимо.

Кстати, я правильно понял, что каким-то образом 6DOF поддерживается Вашим софтом тачпада?
==
Это псевдо поддержка. Там под РУД я вкорячил 2 дополнительные клавиши которые являлись кнопками на точпэде. С помощью них происходят переключения режимов. Когда кнопки отпущены - это простое верчение головой. Нажата правая кнопка - перемещение тела (точки взгляда вверх-низ лево-право) нажата левая кнопка - это перемещение точки тела в заранее запрограммированное место. Причем зона выбирается направлением взгляда. (всего 8 зон) поэтому кажется что там 6DOF. Нажимаем обе клавиши - перемещаемся вперед-назад.

Hruks
27.12.2007, 03:54
Единственное, он под 2DOF рассчитан, но это поправимо.

Кстати, я правильно понял, что каким-то образом 6DOF поддерживается Вашим софтом тачпада?
==
Это псевдо поддержка. Там под РУД я вкорячил 2 дополнительные клавиши которые являлись кнопками на точпэде. С помощью них происходят переключения режимов. Когда кнопки отпущены - это простое верчение головой. Нажата правая кнопка - перемещение тела (точки взгляда вверх-низ лево-право) нажата левая кнопка - это перемещение точки тела в заранее запрограммированное место. Причем зона выбирается направлением взгляда. (всего 8 зон) поэтому кажется что там 6DOF. Нажимаем обе клавиши - перемещаемся вперед-назад.
Понятно. Ну тоже вариант.
В принципе нечто подобное (с переключением режимов и перемещение в заранее заданные координаты) я собираюсь реализовать в NewView по всем осям.

Так как на счёт интеграции с NewView и разработкой софта для других типов тачпадов?

Ezdok
28.12.2007, 02:31
Так как на счёт интеграции с NewView и разработкой софта для других типов тачпадов?
==
Сейчас есть определенные сложности . Дело в том что производители материнок отказыаются от поддержки PS2 разъема куда втыкалась мышка и соотвественно точпэд. Я уже попал в такую ситуацию когда любимое издели просто некуда было воткнуть . Пришлось делать на FT232R переходник с PS2 на COM порт и вкорячивать туда свой протокол. Это мизерная платка ничего нестоящая но всеже требующая электроники. USB точпэдов я еще пока не встречал . Они либо со своей физической шиной которая нигде не описана , либо PS2 . Мое предложение - прежде чем адаптировать софт , нужно сначала разобраться сможет ли простой юзер решивший повторить девайз достать этот точпэд. По ходу дела за год никто так и не достал его.

Hruks
28.12.2007, 07:10
Так как на счёт интеграции с NewView и разработкой софта для других типов тачпадов?
==
Сейчас есть определенные сложности . Дело в том что производители материнок отказыаются от поддержки PS2 разъема куда втыкалась мышка и соотвественно точпэд. Я уже попал в такую ситуацию когда любимое издели просто некуда было воткнуть . Пришлось делать на FT232R переходник с PS2 на COM порт и вкорячивать туда свой протокол. Это мизерная платка ничего нестоящая но всеже требующая электроники. USB точпэдов я еще пока не встречал . Они либо со своей физической шиной которая нигде не описана , либо PS2 . Мое предложение - прежде чем адаптировать софт , нужно сначала разобраться сможет ли простой юзер решивший повторить девайз достать этот точпэд. По ходу дела за год никто так и не достал его.
Я имел в виду не только внешний девайс как таковой, но и использование уже подключённых девайсов в ноутбуках и клавиатурах.

Gelo
12.03.2008, 09:17
USB-тачпады Adesso SmartCat Pro и BrowserCat Pro (http://www.rusdoc.ru/articles/usb-tachpady_adesso_smartcat_pro_i_browsercat_pro/16341/)

Ezdok
13.03.2008, 00:43
не пойдет :-( Нет SDK и DLL к нему. ТОесть запрограммить не получится. И цена ...
на цену гляньте ;-) Если новая клава Sven8800 стоила 650 рэ уэе с точпэдом , то можно прмерно прикинуть сколько он стоит без клавиатуры..

Gelo
13.03.2008, 09:39
Цена да, не айс.
Только они там все плагиаторы, если один стал делать, то и еще кто-нить будет :)

Ezdok
13.03.2008, 19:20
Так был уже бум точпэдов в 1998-2000 годах. Помню их всюду всовывали. А то что сейчас - это уже так сказатьпо стопам....по мотивам..

Ezdok
22.07.2008, 10:50
http://www.youtube.com/watch?v=m_OmQk3TXzo&fmt=6
http://www.youtube.com/watch?v=IAPjcknTdo4&fmt=6
==
Наконец то удалось сделать видео этого устройства.. (не прошло и года).

Hruks
01.08.2008, 05:56
Единственное, он под 2DOF рассчитан, но это поправимо.

Кстати, я правильно понял, что каким-то образом 6DOF поддерживается Вашим софтом тачпада?
==
Это псевдо поддержка. Там под РУД я вкорячил 2 дополнительные клавиши которые являлись кнопками на точпэде. С помощью них происходят переключения режимов. Когда кнопки отпущены - это простое верчение головой. Нажата правая кнопка - перемещение тела (точки взгляда вверх-низ лево-право) нажата левая кнопка - это перемещение точки тела в заранее запрограммированное место. Причем зона выбирается направлением взгляда. (всего 8 зон) поэтому кажется что там 6DOF. Нажимаем обе клавиши - перемещаемся вперед-назад.
А можно немного детальнее?
Я понял примерно так:
Режимы:
1. Вращение камеры: X, Y -> TurnZ, TurnX
2. Перемещение XY: X,Y -> PanX, PanY
3. Preset(8): X,Y -> Preset1..Preset8: PanX, PanY, PanZ.
4. Перемещение Z: Y -> PanZ
Кнопка 1: Перемещение HorVert
Кнопка2: Preset (X,Y)
Кнопка 1+Кнопка2: Перемещение Z

С режимами 1,2,4 примерно понятно.
Единственный вопрос - при отпускании кнопок координаты остаются в точке? Или всё же возвращаются в исходное, как только отжали соответствующую кнопку? Как при этом "центровка" происходит?

Самое интересное это режим 3.
Как именно определяется какой из пресетов активируется? Вся область X,Y делится на 8 зон и при нажатии кнопки, в зависимости от координат X,Y выбираетсязона? почему пресетов 8 а не 9?
После того, как зона выбрана происходит перемещение камеры в заранее заданные координаты PanX, PanY, PanZ?
Если кнопку отпустить, то возврат в предыдущее положение камеры?
Когда камера достигла нужного положения PanX, PanY, PanZ, куда она смотрит (каковы TurnZ, TurnX)? Я так понял когда пресет активирован и пока кнопка не отжата, можно свободно крутить камерой. Если в этот момент нажать вторую кнопку - что произойдёт? Как в этом режиме осуществлять перемещения по PanX, PanY, PanZ? похоже кнопка не зажимается а нажимается тольо в момент выбора пресета. Тогда может повторное нажатие кнопки выбора пресета возвращает камеру?

Такие вещи можно задействовать для любого 2DOF устройства, включая хатку и мышку :)

Ezdok
01.08.2008, 10:50
Именно ! Такие режимы можно задействовать на хатку ! Была мысль .. руки не дошли !
===
Подробнее работы пресетов.

Под РУД находятся 2 кнопки от тачпэда. Одна Button1 вторая Button2

Вся зона обзора делится на 9 зон. Правильно на 9. Центральная зона - это основная рабочая зона куда возвращается тело камеры приотпускинии Button1 клавиши. Положение тела в каждой из 9 зон настраивается слайдерами:

1. Положение тела по оси X - (влево-вправо)

2. Положение тела по оси Y - (вверх-низ)

3. положение тела по оси Z - вперед назад.

4. Чувтвительнтсть точпэда (взгляда) по оси X

5. Чувствительность точпэда (взгляда) по оси Y

6. Задатчик смещения тела по радиусу по оси X

7. Задатчик смещения тела по радиусу по оси Y

8 Оффсет угла взгляда по X

9 Оффсет угла взгляда по Y

Итого 9 слайдеров на каждую зону.
Слайдеры 6 и 7 позволяют добиться эффект скольжения взгляда вдоль панели например - когда с одновременным перемещением головы перемещается и тело по некому радиусу. На видео это видно когда идет скольжение вдоль панели.
Этот режим имеет отрицательную величину - тоесть можно посмотреть как-бы за окошко например.. И сильно придает эффект живости из за того что тело и голова (все 6 координат) постоянно в движении.
Слайдеры 8-9 это простое смещение взгляда по оси X Y когда например выбрали самую левую зону , а точпэда уже не хватает и палец уперся в левый край. Тогда чуть смещаем взгляд вправо по оси X и тогда порявляется возможность еще как-бы докручивать взгляд влево. Вобщем виртуальное расширение диапазона точпэда :-)

Как опредлить в какую зону метнуть тело ? Да очень просто - достаточно туда посмотреть. Например смотрим влево-вниз и нажимаем и удерживаем Button1 - тело переместилось в эту зону и быстренько вызвались настройки всех 9-ти слайдеров для этой зоны. Отпустили - вернулись в центральную зону. Все широты и расположение зон настраиваются.

При нажатии на Button2 вместо панорамника переключается на режим перемещения точки тела центральной зоны по X Y . Тоесть нажали на второй бантон - пальцем переместили тело и теперь при отпускании первого батона тело будет возвращатся имено в эту новую точку.
Есть автоцентровка угла взгляда при отпускании пальца с точпэда. И есть регулятор скорости перемещения головы в центр чтобы картинка не резко металась в центр.

Весь смысл софта - это плавный морфинг параметров между выбором зон . Напрмер чувствительнотсть точпэда в центральной зоне одна. Например в левой зоне - другая , да еще и оффсет по X стоит. Если не применять морфинга - то при выборе левой зоны и вызова её параметров произойдет резкий скачек угла взгляда что не есть совсем гуд. Сейчас все параметры плавно перетекают из одних в другие с некой скоростью.

Вобщем пока так. Это всё можно применить и к мышке ! Никто не мешеает мышкой посмотреть налево и нажать какуюнить кнопку чтобы ьело плавно перешло в левую зону.....

Hruks
01.08.2008, 11:23
Великолепно!
Это как раз то, что я искал :)

А есть время немного пописать программу?
Во первых переделать на мышку, вместо тачскрина,
а во вторых использовать другие интерфейсы вывода (имею в виде 6DOF интерфейсы NewView), чтобы можно было в других симуляторах самому руками пощупать?
Как вариант можно в виде DLL с передачей всех исходных параметров и управляющих X,Y и выходных 5DOF?
Кстати FOV в качестве параметра для пресета тоже можно добавить, ну и Roll до кучи и будет 6DOF+1FOV, итого 7 степеней свободы, вернее псевдосвободы, но все оси обычно и не нужны.

Ezdok
01.08.2008, 18:45
Пока не решен вопрос с двумя батонами . Что использовать вместо батонов точпада ? Это отдельных два канала управления ни кчему не привязанных. Использовать батоны мышки нельзя - они выполняют определенную функцию в кокпите. Открытым остается вопрос синхронизации морфинга с покадровкой (рендерингом) сима. У меня всё на этом завязано. Тоесть просчеты движений тела идут строго между фреймов ренда. Если просичтывать движения по отдельному таймеру скажем с частотой 200 просетов и тупо сливать их в движок игры - то будут жуткие артефакты в движении из за рассинхрнизации просчета с FPS. Тоесть движения будут рваными. По мойму в ИЛ-2 невозможно подать во внешнюю среду событие выброса кадра в буффер видяхи ..??

Hruks
02.08.2008, 02:48
Если сделать в виде DLL и подключить к NewView, то:

1. Можно на входе ждать не просто две кнопки, а сразу текущий режим и управляющие флаги - какие нужно, а в Config.exe уже задать горячие кнопки для активации режимов или их переключения - каждый настроет так, как удобно. В любом случае можно сделать только 2 "кнопки", и просто их передавать в DLL. Но мне кажется более гибко управлять режимами лучше.

2. Библиотека NewView вызывается Илом как раз на каждом кадре рендеринга. Соответсвенно и новую DLL будет вызывать NewView точно так же. Так что синхронизация гарантирована.

К Илу это применимо только в тестовом режиме, из-за того, что собственно Ил не поддерживает 6DOF без модификаций.
А вот в БОБе и Чёрной акуле, или в других симах это вполне можно опробовать.

Кстати, для MSFS что использовалось? Ихний встроенный протокол для внешних модулей? Он обеспечивает синхронные вызовы?

Ezdok
02.08.2008, 10:41
Да.. там симконнект - вызовы каждый фрейм присутствуют. Передача через его API молниеносная. На этом свойстве сделано много внешних аддонов управления.
На счет доделать - подумаю. Сейчас катастрофически нехватает времени.

c00Iibin
16.04.2009, 00:06
А чем сенсор от оптической мыши не устраивает?
Я не пробовал (freetrack устроил).
Кто-нибудь пробовал?

bridger
01.02.2011, 17:24
Судя по дате последнего сообщения тема почти забыта.
А жаль! Судя по простоте, доступности и эффективности - практически не имеет аналогов.
Автор не думал о серийном производстве, пусть даже мелкосерийном? С привязкой к ИЛу и МСФСу, с приспособой-креплением к РУСу РУДу?

ZMIY
01.02.2011, 17:56
k0l0b0k, спасибо что апнул тему ! Я её совсем недавно пытался поиском найти - и так и эдак - безуспешно :( Поиск кривой. Ну да ладно. Просто как раз есть в наличии умерший нетбук (монитор сдох) с живым тачпадом. Теперь буду экспериментировать :)

bridger
02.02.2011, 10:31
Сам уже который раз возвращаюсь на эту ветку. Посмотрел на тюбе прибор в действии - был в шоке от эффективности! Сваять самому, умений мне явно не хватит, но какова идея и реализация! Жаль, засохла тема.

Dragon220
09.02.2011, 02:42
Жаль Ездок на форуме не появляется. А то у меня тачпад Синаптиковский нарисовался. Стукну ему в личку, вдруг зайдёт сюда. Вот нарыл на Авсиме (http://www.avsim.su/forum/topic/32891-gramotnoe-ustroystvo-obzora-dlya-nastoyashih-virpilov/page__st__20) тему об этом же девайсе. Там чутка фоток есть. Но драйверов, прог и схем подключения и там нету :(.

У кого есть ещё инфо по данному девайсу, не стесняемся, пишем сюда или в личку.