Вход

Просмотр полной версии : Оснований для пересмотра Россией контракта на поставку Ирану комплексов "Тор-М1" нет



Pilot
17.11.2006, 18:08
Оснований для пересмотра Россией контракта на поставку Ирану комплексов "Тор-М1" нет и он будет выполнен полностью - Михаил Дмитриев



МОСКВА, 17 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Никаких оснований для пересмотра Россией контракта на поставку Ирану зенитных ракетных комплексов "Тор-М1" не существует, и он уже реализуется. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев.

"Контракт с Ираном по "Торам" находится в стадии реализации, процесс идет нормально, и мы взятые на себя обязательства по сделке выполним полностью и в оговоренный срок. Никаких оснований для пересмотра условий контракта нет", - сказал Дмитриев. В то же время он не уточнил, началась ли уже поставка Ирану самих комплексов "Тор-М1".

Планируется, что Тегерану будет поставлено 29 комплексов "Тор-М1", которые прикроют важнейшие государственные и военные объекты, в первую очередь ядерные в Исфахане, Бушере, Тегеране и на востоке страны. Общая стоимость контракта составляет 1,4 млрд долларов США, это крупнейшая оружейная сделка России и Ирана. Факт ее заключения 5 декабря 2005 г. официально подтвердил вице- премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов. Он особо отметил, что контракт "осуществляется в строжайшем соответствии с законодательством РФ и международными обязательствами России".

Вернувшись 10 октября 2006 г. к данной теме, Иванов заявил, что "Россия этим контрактом ничего не нарушает и будет его выполнять". Он назвал "Тор-М1" "100-процентным оборонительным оружием небольшого радиуса действия - 20 километров от силы". Министр подчеркнул, что ничего не слышал о запрете поставок разрешенных видов вооружения. "А о таких запретах, я всегда знаю", - заверил он.

"Было много шума по поводу заключенного в декабре прошлого года контракта на поставку Ирану 29 зенитных ракетных комплексов среднего радиуса действия "Тор-М1", - заметил министр 1 ноября в Осло. - Хочу подчеркнуть, что эти комплексы не могут быть использованы в наступательных операциях. Они имеют весьма ограниченное применение и способны защитить лишь малую часть иранской территории".

"Тор-М1" - всепогодный комплекс зенитно-ракетного вооружения, предназначенный для решения задач ПВО на уровне дивизионного звена. Он обеспечивает эффективную защиту от крылатых ракет, корректируемых авиабомб, самолетов, вертолетов, беспилотных и дистанционно управляющихся ударных аппаратов.

D314
17.11.2006, 21:02
Кто б сомневался..

ЦВК
17.11.2006, 21:05
Кстати, перцы оказались весьма скандальными парнями....Да уж, особенно если вспомнить их выражение в адрес Израиля :)

А в честь чего они скандалили?

Niki1979
18.11.2006, 16:41
29 комплексов за 1,4 млрд. долларов? Дорого мне кажется...

D314
20.11.2006, 18:48
Надо понимать, что там не только собственно ТОР'ы, но есть еще и ТЗМ, машины техобслуживания, ЗИП, вооружение, тренинг (который опять же многогранен), в конце-концов оплата доставки, страховка и прочая, прочая, прочая...

"А в честь чего они скандалили?"

Ты прости, контракт еще не выполнен, а перцы какие-то... излишне нервные парни... Ну один из приколов: в учебных центрах "толчок" не на восток смотрит... Кому-то "ха-ха", а кто-то хватается за голову, как бы не пришлось сантехнику менять... :eek: Причем (вот ведь пакость!) они ж это на полном серьезе!

Kaschey-75
21.11.2006, 08:50
за такие деньги возможно впоне дооснащение подвижных сортиров гиростабилизированной платформой толчка, автоматически ориентирующейся на Восток :)

хотя обычно, такие требования от всяких "ортодоксов" преследуют цель примерно как у визитов российской санэпидемстации на базар :) 0--срубить зелененьких за "одобрено (патриархией/советом муфтиев/раввинатом/Верховным жрецом Вуду и т.п.)" или же сбить цену на "готовый продукт" типа "нам будет не совсем удобно его юзать"

проверенно :)

Pilot
24.11.2006, 18:26
В представительстве "Рособоронэкспорта" в Тегеране не подтверждают информацию о начале поставок в Иран ЗРК "Тор-М1"

ТЕГЕРАН, 24 ноя - РИА Новости, Станислав Хамдохов. В представительстве "Рособоронэкспорта" в Тегеране не подтверждают информацию некоторых российских СМИ о начале поставок в Иран зенитных ракетных комплексов (ЗРК) "Тор-М1".

"Мы не можем подтвердить информацию о начале поставок ЗРК "Тор-М1" в Иран", - сообщил в пятницу РИА Новости представитель "Рособоронэкспорта" в Тегеране.

Он также отметил, что сотрудничество России и Ирана в военно-технической сфере осуществляется в рамках международных обязательств РФ и существующего российского законодательства в данной области.

Контракт на поставку в Иран комплексов ПВО "Тор-М1" был заключен в конце прошлого года. Как заявили ранее РИА Новости в пресс-службе Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС), этот контракт "никоим образом" не связан с "ядерным досье" Ирана.

"Контракт был заключен в полном соответствии с действующими нормами международного права. Предметом контракта является вооружение исключительно оборонительного характера, применение которого как оружия нападения априори исключено", - сообщила пресс-служба.

Россия заключила с Ираном сделку на продажу 29 комплексов "Тор-М1" за $700 миллионов.

Модернизированный комплекс пятого поколения способен с высокой эффективностью поражать все типы самолетов, вертолетов, а также крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты, более эффективно сбивать высокоточные ракеты. У зенитных систем увеличилась зона поражения, а высота поражения доведена с шести до десяти километров. Кроме того, в ЗРК улучшена система защиты от уводящих помех различного вида.

Комплекс был показан на авиасалоне МАКС-2005, его представил Ижевский электромеханический завод "Купол", входящий в концерн "Алмаз-Антей".

В "Алмаз-Антее" также не располагают информацией о том, что первая партия комплексов "Тор-М1" в рамках контракта уже отправлена в Иран, о чем сообщали СМИ.

"Первый раз от вас слышу", - сказал, не представившись, сотрудник концерна.

Pilot
24.11.2006, 18:29
Ирану поставлены первые российские системы ПВО "Тор-М1" - источник



Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия приступила к поставкам Ирану зенитных ракетных систем ПВО "Тор-М1" в рамках выполнения подписанного ранее контракта, сообщил "Интерфаксу-АВН" в пятницу источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Поставки "Тор-М1" Ирану начались. Первые системы уже поставлены Тегерану", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что в России уже прошли подготовку иранские военнослужащие, которые будут эксплуатировать системы "Тор-М1".

В "Рособоронэкспорте" "Интерфаксу-АВН" не стали комментировать информацию о начале поставок систем "Тор-М1" Ирану. "Данную информацию мы не комментируем", - сказал представитель пресс-службы "Рособоронэкспорта".

Он отметил, что "ранее российские официальные лица заявляли, что Иран суверенное государство, член ООН и Лиги арабских стран и не находится под международными санкциями, запрещающими поставки Тегерану оборонительного оружия".

По данным открытой печати, российско-иранский контракт на поставку Тегерану 29 зенитных ракетных систем "Тор-М1" на сумму $700 млн. был заключен в конце 2005 года.

Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев ранее заявил "Интерфаксу-АВН", что никаких оснований для пересмотра Россией контракта на поставку Ирану "Тор-М1" не существует и он будет реализован в полном объеме.

"Контракт с Ираном по "торам" находится в стадии реализации, процесс идет нормально, и мы взятые на себя обязательства по сделке выполним полностью и в оговоренный срок. Никаких оснований для пересмотра условий контракта нет", - сказал М.Дмитриев.

Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов 1 ноября в Осло заявил журналистам, что поставляемые Ирану системы "Тор-М1" имеют ограниченное применение и не могут быть использованы в наступательных операциях.

"Было много шума по поводу заключенного в декабре прошлого года контракта на поставку Ирану 29 зенитных ракетных комплексов среднего радиуса действия "Тор-М1". Хочу подчеркнуть, что эти комплексы не могут быть использованы в наступательных операциях. Во-вторых, эти комплексы имеют весьма ограниченное применение и способны защитить лишь малую часть иранской территории", - сказал С.Иванов.

"Тор-М1" - единственная в мире система, которая способна одновременно обнаруживать и опознавать до 48 целей, сопровождать и вести огонь сразу по двум целям, летящим на высотах от 20 до 6 тыс. метров.

"Тор-М1" предназначен для прикрытия важных административных экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов, в том числе и выполненных по технологии "стелс".