Вход

Просмотр полной версии : RRJ -ВАСО



AlexF
17.11.2006, 22:13
ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) приступило к выпуску агрегатов механизации крыла для первой серии из 30 региональных пассажирских самолетов Sukhoi Super Jet-100 (SSJ, ранее - RRJ), производимых по заказу "Аэрофлота". Как сообщили в ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), ВАСО будет производить до 15% комплектующих, а сборкой лайнеров займется ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение" (КнААПО). По мнению экспертов, участие ВАСО в проекте будет способствовать налаживанию на предприятии серийного выпуска SSJ, что гарантирует полную загрузку его мощностей.

Как вчера сообщил гендиректор ВАСО Михаил Шушпанов, на воронежском авиазаводе началась сборка комплектующих для первой серии самолетов SSJ. В частности, ВАСО будет выпускать обтекатели, а также агрегаты механизации крыла - элероны, закрылки, элементы тормозной системы. "Фактически мы закладываем основу для того, чтобы в будущем создать в Воронеже линию сборки уже серийного самолета SSJ", - отметил господин Шушпанов. Как сообщила пресс-секретарь ГСС Ольга Каюкова, ВАСО, которое вошло в проект создания SSJ в декабре минувшего года, будет выпускать около 15% комплектующих для SSJ, в основном из композитных материалов. "У ВАСО есть мощности для успешного развития нашего сотрудничества в направлении производства агрегатов для SSJ", - пояснила госпожа Каюкова, добавив, что ГСС планируют открыть на базе ВАСО собственный филиал. Впрочем, она подчеркнула, что пока компания не рассматривает возможности серийной сборки SSJ в Воронеже. "Нас устраивают мощности КнААПО, которое способно производить 60-70 SSJ в год", - отметила Ольга Каюкова. Сумма инвестиций в линию по сборке комплектующих не разглашается, но в июне нынешнего года Михаил Шушпанов утверждал, что для проведения мероприятий по модернизации предприятия, обновлению парка оборудования и изготовлению оснастки для производства перспективных самолетов потребуется около 1,68 млрд рублей.

ВАСО специализируется на выпуске дальнемагистральных авиалайнеров семейства Ил-96 (Ил-96-300, Ил-96-400 и грузовых Ил-96-400Т), различных компонентов к самолетам из полимерных композитных материалов. Основными акционерами являются ОАО "Межгосударственная авиастроительная компания "Ильюшин" (30% акций) и ОАО АК им. Ильюшина (26,25%). Выручка предприятия в 2005 году составила 3,5 млрд рублей.

О проекте по выпуску самолета SSJ вместимостью около 100 пассажиров ГСС объявили в 2000 году. Его летные испытания должны начаться осенью следующего года, а ввод в эксплуатацию ожидается в 2008 году. В сентябре 2005 года ГСС заключили контракт с авиакомпанией "Аэрофлот" о покупке первых 30 ближнемагистральных самолетов на сумму около $700 млн. Каталожная стоимость SSJ в стандартной комплектации составляет $27,2 млн. Всего планируется выпустить до 700 самолетов SSJ. По мнению пресс-секретаря авиализинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) Андрея Липовецкого, обеспечивающей ВАСО заказами, авиапредприятие полностью готово к выпуску комплектующих SSJ. По его словам, ИФК планирует заключить контракты на продажу нового регионального самолета с авиакомпанией "КрасЭйр" и другими перевозчиками в рамках "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК).

Руководитель аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев, комментируя ситуацию, заметил, что ВАСО является более перспективной площадкой для серийной сборки SSJ по сравнению с КнААПО. "Для потенциальных покупателей самолета более привлекателен гражданский авиапроизводитель. К тому же у ВАСО налажено сотрудничество с европейским концерном Airbus, что свидетельствует о его надежности как поставщика", - подчеркнул господин Пантелеев. Он добавил, что, в отличие от КнААПО, у ВАСО не будет логистических проблем с потенциальными иностранными партнерами. Впрочем, по мнению аналитика, даже если ВАСО не станет серийным производителем SSJ, оно будет производить региональные самолеты Ан-148 в рамках другого проекта. "В любом случае заказ ГСС гарантирует ВАСО полную загрузку мощностей завода и его финансовую устойчивость", - уверен господин Пантелеев.
//Aviaport.ru

Серж
18.11.2006, 07:54
обтекатели будут пластиковые? кнапо обвиняют в плохой логистике! предприятие, которое держит и объединяет весь проект!

AlexF
18.11.2006, 10:32
обтекатели будут пластиковые? кнапо обвиняют в плохой логистике! предприятие, которое держит и объединяет весь проект!

Обтекатели делать будет СП Сатурна и Снекмы - они поставляют мотогондолу целиком, вместе с обтекателем.
Понятно, что конкурент будет обвинять во всех смертных грехах другого. Но это вообще не лезет ни в какие ворота - с какой стати ГСС ДОЛЖНО делать ВАСО головным по RRJ? Или у нас уже ВАСО входит в холдинг Сухого?
:)
А вообще, странно что Федоров видя вопли ВАСО, не потребовал перевести производство RRJ на Иркут - у него больше шансов, здорово у него получается "повышать загруженность предприятия" (см. топик ниже - http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=866263&postcount=21).

AlexF
18.11.2006, 15:33
меня в этой новости на самом деле порадовало то, что сразу на 30 самолетов комплект делают. Это здорово.
Надоело смотреть, как наши заводы строят по-штучно самолеты - себестоимость такого штучного производства слишком высока.
Хотя...при правильном маркетинге с этим можно идти в банк - надо на Ил-96, Ту-204/214 ставить крупную марку - Hand made.
;)

extern
18.11.2006, 18:11
Хотя...при правильном маркетинге с этим можно идти в банк - надо на Ил-96, Ту-204/214 ставить крупную марку - Hand made.
;)Уроды-конкуренты и из этого попытаются сделать мировую проблему. То, что на самом деле надо: наступательная контрпропаганда по поводу недостатков боингов и эрбасцев. Утопить в дерьме :D

Серж
18.11.2006, 21:14
кого топить то, красный эсэсовец? все давно утопле о!

extern
18.11.2006, 21:28
кого топить то, красный эсэсовец? все давно утопле о!Папрашу... я ж не боинг :D

grOOmi
19.11.2006, 03:07
обтекатели будут пластиковые? кнапо обвиняют в плохой логистике! предприятие, которое держит и объединяет весь проект!
МегаЭксперты в атаке. По другому статью назвать не могу.
КнААПО хорошая логистика по проекту РРЖ нахер не нужна, в смысле нужна только под нужды предприятия, а это: а) материалы; б) оборудование. Остальное проблемы ЗАО ГСС. Филиал ЗАО ГСС купил у КнААПО один из цехов, в котором и будет происходить монтаж всех систем и окончательная доводка самолета! Т.е. проблемы логистики - это проблемы ЗАО ГСС. Таки если господин мегаэксперт считает, что логистика у КнААПО плохая, то пусть поинтересуется чего оно вообще и как происходит в авиастроении, а то сидят мегаэксперты по кабинетам Московских офисов, а реальные авиапредприятия видели только на фотографиях. Умники (censored).

AlexF
23.11.2006, 11:46
В первой половине декабря на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении (КнААПО) планируют закончить сборку фюзеляжа первого регионального пассажирского самолета Sukhoi Super Jet-100 (SSJ, ранее - RRJ). Однако на минувшей неделе о планах по созданию собственной линии сборки региональных самолетов заявило руководство Воронежского авиазавода, который в настоящее время осуществляет выпуск комплектующих для SSJ. Руководство КнААПО опасается, что партнеры по производству регионального самолета могут стать конкурентами комсомольским авиастроителям.

Как сообщил вчера "Ъ" руководитель дирекции гражданской авиапромышленности КнААПО Сергей Дробышев, в первой половине декабря планируется полная сборка фюзеляжа экспериментального регионального пассажирского самолета SSJ, сейчас идет работа над отсеками. Полностью первый SSJ должен быть готов к испытаниям к началу 2007 года. По данным министра транспорта Хабаровского края Сергея Зражевского, в рамках программы на подготовительном этапе будет освоено 1,5-2 млрд. руб.

Между тем нынешние партнеры КнААПО по производству SSJ - Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО) - в будущем могут стать конкурентами комсомольским авиастроителям. На минувшей неделе на воронежском авиазаводе началась сборка комплектующих для первой серии самолетов SSJ, в частности, ВАСО будет выпускать обтекатели, а также агрегаты механизации крыла - элероны, закрылки, элементы тормозной системы. "Фактически мы закладываем основу для того, чтобы в будущем создать в Воронеже линию сборки уже серийного самолета SSJ",- заявил гендиректор ВАСО Михаил Шушпанов, комментируя это событие.

Проект SSJ (ранее RRJ) по созданию семейства региональных самолетов реализует ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" совместно с АК им. Ильюшина, ОКБ им. Яковлева, НПО "Сатурн", американской авиастроительной корпорацией Boeing и французской двигателестроительной компанией Snecma. Самолеты SSJ имеют вместимость от 75 до 95 человек. Цена одного самолета этого типа составит около $30-35 млн. Первым заказчиком SSJ стал "Аэрофлот", объем заказа - 30 самолетов.

ОАО КнААПО - крупнейшее сборочное авиапредприятие госхолдинга "Сухой". Выпускает истребители Су-27, Су-30, Су-33. В 1990-х годах КнААПО занималось выполнением заказов на поставку истребителей за границу, главным образом в КНР. В конце 1990-х годов начало выпуск гражданских самолетов Бе-103, а позже Су-80.

ВАСО специализируется на производстве широкофюзеляжных самолетов Ил-96. 70,4% акций принадлежит госкомпаниям "Межгосударственная авиастроительная компания "Ильюшин" и "Авиационный комплекс имени Ильюшина". До осени минувшего года контрольным пакетом ВАСО управляла ИФК.

Между тем, как вчера сообщили "Ъ" в КнААПО, по действующим в настоящее время условиям соглашения о кооперации по проекту SSJ за Воронежским акционерным самолетостроительным обществом (ВАСО) закреплено лишь производство некоторых элементов сборочной оснастки, а за КнААПО - сборка средней части самолета. Это подтвердили и в ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС): как сообщила пресс-секретарь ГСС Ольга Каюкова, пока компания не рассматривает возможности серийной сборки SSJ в Воронеже. "Нас устраивают мощности КнААПО, которое способно производить 60-70 SSJ в год",- отметила госпожа Каюкова.

Тем не менее заявление гендиректора ВАСО о возможном запуске в Воронеже линии по сборке SSJ комсомольские авиастроители восприняли как угрозу своим позициям. Как считают менеджеры КнААПО, требования к новому типу региональных самолетов резко ограничивают число авиапредприятий, способных им соответствовать. "КнААПО по техническим и технологическим характеристикам на порядок выше, чем воронежский авиазавод, что связано с бывшим профилем предприятия, ранее работавшего только на оборонку",- уверен источник "Ъ" на КнААПО.

Вместе с тем в руководстве компании не скрывают, что, несмотря на технические преимущества КнААПО, решение по созданию базы для выпуска самолетов в Воронеже может быть принято, но, по мнению комсомольчан, оно будет экономически не обоснованным.
//Aviaport.ru

Kaschey-75
23.11.2006, 14:39
ГСС сейчас еще свою внутреннюю структуру не сформировало.
особенно открыт вопрос с корпоративными логистикой и управлением.

человека компетентного и авторитетного найти не могут :) причем ищут, (по моим сведениям) за пределами российского авиапрома ;)