PDA

Просмотр полной версии : Видяхе хана?



RR_Kraft
24.11.2006, 11:26
Система:
Barton 2500
EpoX 8RDA+
512 + 2*256 DDR 400 Samsung
Audigy 4
Inno3D Ti4200 FW 91.31 (до этого долго и стабильно стояли 45.23 но в GTR2 глюки полезли).
БП Sweex 400 Ватт
WinXP SP2
Проблема:
Виснет комп в играх. Сначала думал перегрев процессора. Убрал разгон и почистил всё от пыли, температура упала на градусов 10. Погонял утилитой S&M - всё нормально. После 5 минут НФС Карбона, или ИЛа - виснет. Кулер на видяхе работает. Убрал разгон - всё равно виснет. Всё пришел конец моей боевой старушке? 2,5 года из них 2 года с повышенными частотами.

Pollux
24.11.2006, 14:12
Вполне возможно, но накрайняк можно же вседа пересавиь винду заново и посмотреть, что будет.

Nikki
24.11.2006, 16:30
БП Sweex 400 Ватт
.
настораживает:cool: ибо сталкивался с этим г(censored)м. Если есть подменный БП попробуй заменить.

Kursant №1
24.11.2006, 18:08
для его системы 400 ватт, даже если "честных" всего 300 - хватит...
Похоже на местный перегрев чего-то. Потому как если уж видяха сгорела, так она по идее СРАЗУ должна с артефактами и прочими глюками работать, а тут поработает и глючит (прогрЕлась?)
Может пасту на проце\видяхе поменять на свежую, могла и подсохнуть за 2.5 года...

RR_Kraft
24.11.2006, 18:13
Да БП вроде нормальный, Голд эдишн золотистый :) с двумя кулерами, отдельная обмотка на Сата питание и остальные, да и взял недавно... Кодегены и т.п., и то больше живут =) Придется всё-таки винду переустановить наверное =( Эхх, столько ставить потом. ИМХО похоже на перегрев ядра видика. А может чипсет на мамке? Но ведь раньше всё в порядке было...

Jameson
25.11.2006, 07:45
а пальчиками потрогать? сильно ли горячий..

RR_Kraft
25.11.2006, 09:23
Мдя, 3Дмарки проходит... Похоже, что засела какая-то бяка и просто жрет память, ибо всё начинает свопить, а комп просто виснет из-за нехватки... В общем конец моей винде пришел в конце концов =) Больше полутора года простояла =)

nucler
25.11.2006, 18:42
Стопудовый перегрев.Сними аккуратно радиаторы и положи термопастую . У меня на видяшке радиаторы стояли не плотно,а с зазором . Дядя Ляо плохо притянул. После замазки и перетяжки у МЕНЯ глюки исчезли.Попробуй.

Harh
27.11.2006, 16:52
Стопудовый перегрев.

Кстати, не факт :)

Крафт, можешь попробовать вот что: поставь частоты меньше родных, особенно по процу. Если будет работать, то это или перегрев или конденсаторы посыпались на видяхе (посмотри, нет ли вздувшихся)... если конечно не драйвера :)

RR_Kraft
27.11.2006, 19:17
Винду переставил, глюки остались.
Похоже, что кондеры на мамке тю-тю. Вот... Видно плохо только. Это электролит желтенький? Таких 4 штуки и все зелененькие =) За что отвечают интересно.

KRT
27.11.2006, 19:25
Кондёрам пипец...проходил я это уже...в основном на мамах EPOX у меня это было.

RR_Kraft
27.11.2006, 19:34
EPoX и есть... =( Хорошая мамка была. Их перепаять реально?

KRT
27.11.2006, 19:45
Можно попробовать...естественно лучше сунуться в сервис если сам не можеш точно паять.Но ещё не факт что новая мама будет дороже...

Harh
27.11.2006, 19:51
Если это они, то в принципе реально. Странно, правда, что на матери (отсюда я понять не могу, сгоревшие они или нет) - вообще они, по уму, должны быть на видяхе сгоревшие, хотя ХЗ.

Кондеры перепаять реально. Потому говорю, что я знакомому видяху отдавал, в которой несколько кондеров сгорело и она работала только на пониженной частоте проца (200 против 250). Он перепаял конденсаторы и она у него на 250 заработала.

schuss
27.11.2006, 20:44
Сам перепаивал конденсаторы на мамках и не раз. Кстати, причиной сдыхания конденсаторов на мамках часто является не паршивое качество оных, а паршивые блоки питания. Все отремонтированные мамки функционируют до сих пор. Одна из них стояла до недавнего времени в моём собственном компе с процом, разогнанным в полтора раза (заменена вместе с процессором, памятью и видюхой по причине безнадёжного устаревания и сейчас стоит во втором компе). Кроми перепайки очень рекомендую подпаять параллельно всем большим электролитам (прямо на ноги) мелкие керамические конденсаторы.

FilippOk
28.11.2006, 14:26
Именно.
Добавлю: RR_Kraft, если будешь перепаивать сам, имей только ввиду, что обычный паяльник на 220В не годится. ;)

RR_Kraft
28.11.2006, 18:10
Нее, сам за это не возьмусь =) Дырок наделать разве что могу =)

triod
28.11.2006, 18:26
Если паяльник в руках не держал, то лучше отдай тому, кто может перепаять конденсаторы, они ведь обычно с обеих сторон платы припаяны, а паяльник можеш на 220В/25Вт использовать, только заземли жало.

schuss
28.11.2006, 19:56
Если паяльник в руках не держал, то лучше отдай тому, кто может перепаять конденсаторы, они ведь обычно с обеих сторон платы припаяны, а паяльник можеш на 220В/25Вт использовать, только заземли жало.

Красивый будет фейерверк, если в паяльнике фаза просочится на корпус (в сетевых паяльниках это не редкость)... Паять материнку паяльником на 220В - это примерно 50% вероятность убить электронику платы. Можно паять стоваттным паяльником на 220В, отключая его от розетки перед тем, как прикоснуться им к плате.

triod
28.11.2006, 20:22
Красивый будет фейерверк, если в паяльнике фаза просочится на корпус (в сетевых паяльниках это не редкость)... Паять материнку паяльником на 220В - это примерно 50% вероятность убить электронику платы. Можно паять стоваттным паяльником на 220В, отключая его от розетки перед тем, как прикоснуться им к плате.

Можно поступить проще, паять паяльником например на 36 вольт, имея заземление на рабочем столе и на руке, но не каждый может это себе позволить, а как ты говоришь если фаза просочится, у это вероятность 1 из млн, если паяльник замкнул например уже перегорел.