PDA

Просмотр полной версии : Книга об Ил-2



Ander
14.08.2002, 14:14
http://www.23ag.sp.mk.ua/html/il2_pub.html

Интересная публикация об Ил-2 (вообщето целая книга)
Очень занимательно. Много любопытных фактов, фотографий

Вот например, для затравки :)

Результаты бомбометания с Ил-2 в полигонных условиях с горизонтального полета по нанесенным меткам на бронекозырьке летчика и капоте мотора при одиночном сбрасывании авиабомб и серией из 4-х бомб типа ФАБ-50 при скорости полета 330-360 км/ч показали, что вероятность попадания одной авиабомбы в полосу 20х100 м с высоты 50 м в среднем равнялась 0,035 и 0,08 для одиночного и серийного бомбометания соответственно. При увеличении высоты бомбометания до 200 м вероятность попадания одной бомбы в такую же полосу уменьшалась до 0,023 и 0,043 соответственно.

В реальных же боевых условиях точность бомбометания подобным способом была значительно хуже, так как цели на поле боя (танки, огневые точки и т.д.) были рассредоточены на значительной площади, как правило, хорошо маскировались и, вследствие этого, трудно обнаруживались с воздуха.

На основе изучения боевого опыта первого периода войны Оперативное Управление ГШ ВВС КА в ориентировочных расчетах норм боевых возможностей штурмовика Ил-2 при действиях по танкам в боевых порядках на поле боя указывало, что для поражения одного легкого танка типа Pz.ll или Pz.38(t) необходимо высылать наряд в 4-5 самолетов Ил-2, а для поражения одного среднего танка типа Pz.lV, Pz.lll или StuG III требовалось уже 12-15 "ильюшиных"...  :eek: :eek:

Вот оно как оказывается...
А в нашем любимом симуляторе танк на ИЛ-е завалить нефиг делать...
Кому верить?
Вобщем тем кто не читал рекомендую

Paul_II
14.08.2002, 15:20
http://www.23ag.sp.mk.ua/html/il2_pub.html

Интересная публикация об Ил-2 (вообщето целая книга)
Очень занимательно. Много любопытных фактов, фотографий



Да, что и говорить, хорошая книга, мы ее на этом форуме пару-тройку месяцев назад тщательно обмусоливали ;) ...

Expert
21.08.2002, 20:58
Мне тоже понравилась, помогает создавать кампании. :rolleyes:

DogEater
21.08.2002, 22:32
Уважаемые вирпилы! Если повнимательнее присмотреться к кампании за штурмовик, то вы узнаете многое из того, что описано в данном материале. Более того, в боксе с игрой была брошюрка, написанная по мотивам "Штурмовик Ил - 2". Так что можно с определённой долей уверенностьи утверждать, что данный материал был использован при создании ИГРЫ.
Что же касается танков - это всего лишь игра. Если бы уничтожить танк было также трудно как в реале то было бы не интересно играть (особенно учитывая миссии типа "замочи всех"), т.е. верить естесственно книге.
А не некоторым вирпилам, утверждающих что они "вскрывали" танки на Миге из БС... :D :D :D

CoValent
22.08.2002, 00:45
...в боксе с игрой была брошюрка, написанная по мотивам "Штурмовик Ил - 2". Так что можно с определённой долей уверенностьи утверждать, что данный материал был использован при создании ИГРЫ...
Как человек, отвечавший за появление благодарности к авторам этой книги в историческом описании Ил-2 к симулятору, должен заметить, что хотя некоторая (очень "некоторая") информация из книги была использована - все благодарности были за предоставленные фотографии для оформления этой брошюры...

=FPS=pate
22.08.2002, 01:36
утверждающих что они "вскрывали" танки на Миге из БС... :D :D :D

Вскрывали,еще как вскрывали.
Я читал воспоминания американского летчика,так он описывает,как 4 Р-47 (без ракет),размазывали тигра.Заходили спереди и били ему в брюхо,т.е. пытались рикошетом от земли.Правда трудно представить такое.

YeS
22.08.2002, 07:52
Вскрывали,еще как вскрывали.
Я читал воспоминания американского летчика,так он описывает,как 4 Р-47 (без ракет),размазывали тигра.Заходили спереди и били ему в брюхо,т.е. пытались рикошетом от земли.Правда трудно представить такое.
Он не в психдоме это нафантазировал? Может "тигр" ему в брюхо насовал, вот он и тронулся?
Да и еще: ссылку, плиз, на воспоминания.

=FPS=pate
22.08.2002, 11:01
Он не в психдоме это нафантазировал? Может "тигр" ему в брюхо насовал, вот он и тронулся?
Да и еще: ссылку, плиз, на воспоминания.

Мне тоже было смешно,но оспаривать его заявление не хочу.Он летал в WWII летчиком,а я всего лишь поклонник сима всех симов - ИЛ2.
Ссылку не могу дать,воспоминания по книге,но если Вам интересно,постараюсь перевести на русский (книга на немецком) и предоставить Вашему вниманию.  

YeS
22.08.2002, 13:08
Ссылку не могу дать,воспоминания по книге,но если Вам интересно,постараюсь перевести на русский (книга на немецком) и предоставить Вашему вниманию. #

Спасибо, было бы интересно.

newbieTNT
22.08.2002, 14:14
Крута ... Бивис , крута  :D