Просмотр полной версии : боинги и эйрбасы в России
Привет всем.
Такой вопрос - на западе принято измерять все в милях и узлах, и что происходит если такой самолет начинают эксплуатировать в России - так и летают или модифицируют? Тот же вопрос и про надписи на приборной доске и в компьютерах.
Вобщем, русифицируют ли самолеты? :)
А это зависит от конкретного случая. Если поставляют новый самолет, то подписывают контракт, в котором оговорено, что должно быть переведено, а что нет.
Например, могут быть переведены (в смысле и язык и единицы измерения) только надписи в кабине, а техническая документация придет в "родных" единицах измерения.
Что касается б/у, то существуют, и не мало, самолетов, с надписями на английском. Но все зависит от конкретного случая.
документация и приборное оборудование не изменяются, т.к. соответствует международным нормам. служебные и технические надписи для обслуживания дублируются как на английском так и на национальном языке оператора. метрические приборы устанавливают по заказу как дополнительное. на а320 возможна модификация как дополнение по высотомерам. соответственно накладываются некоторые ограничения. по другим типам точно не знаю, но думаю что аналогично.
Kaschey-75
02.12.2006, 20:50
на Embraier 136 по России мы сажаем в экипаж лидировщика. Он и занят тем, что футы/узлы/мили пересчитывает :)
но этот аппарат не эксплуатируется постоянно в РФ...так, залетает иногда ;)
а экипаж не приспособлен к математике? вроде и диспетчеры неплохо работают как в милях футах так и QNH
а что за 136й? это легаси?
Kaschey-75
02.12.2006, 23:42
он самый...2002 г.выпуска.
у нас, в порядке экономии КВС на эмбрайере -гражданин Ливана.
так по миру проще летать. Борт на Цюрих базируется.
легаси сцука хороший :)
и что что лебанец? почему экономия? хотя деловым виднее, счётами стучать
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot