PDA

Просмотр полной версии : Принтер в качестве РУД.



mr_tank
01.12.2006, 12:32
Насколько применим механизм матричного/струйного принтера в качестве основы линейного РУД, не разрушится от нагрузок?

Gelo
02.12.2006, 16:37
Матричный принтер пойдет, я даже хотел из пары принтеров педали сделать. Струйные не знаю, надо смотреть. Все еще зависит и от того какой ход будет, 100 - 300 мм, длина рычага, какую ручку навесишь и т.д.
Лично я сейчас доделываю разнотяг из мебельной фурнитуры. но принцип тот же.
А как Вы, коллега, планируете датчики ставить? Ползунковых резисторов длиннее 100 мм я не нашел, редуктор ставить?

Necroscope
02.12.2006, 18:14
Матричный принтер пойдет, я даже хотел из пары принтеров педали сделать. Струйные не знаю, надо смотреть. Все еще зависит и от того какой ход будет, 100 - 300 мм, длина рычага, какую ручку навесишь и т.д.
Лично я сейчас доделываю разнотяг из мебельной фурнитуры. но принцип тот же.
А как Вы, коллега, планируете датчики ставить? Ползунковых резисторов длиннее 100 мм я не нашел, редуктор ставить?

Идея - отличная.
Можно не редуктор, а блок сделать. Как на старых совецких радиолах было. Тогда можно и ползунки и обычные резисторы использовать.

Gelo
02.12.2006, 23:00
Идея - отличная.
Можно не редуктор, а блок сделать. Как на старых совецких радиолах было. Тогда можно и ползунки и обычные резисторы использовать.
Блок!!! Блин, сам бы ни за что не додумался. Спасибо за идею.

Necroscope
02.12.2006, 23:02
Блок!!! Блин, сам бы ни за что не додумался. Спасибо за идею.

Блин, прыыятно :)))

sasha.k
03.12.2006, 08:58
Я систему с блоком уж год как использую на педалях.

Gelo
03.12.2006, 13:25
Я систему с блоком уж год как использую на педалях.
Покажи.

Gelo
03.12.2006, 13:29
Вот что у меня получается

ЗЫ Перенести бы темку в раздел РУС/РУД

mr_tank
04.12.2006, 13:32
Ползунковых резисторов длиннее 100 мм я не нашел, редуктор ставить?
Только через блок, благо, что на принтере в приводах колесики предусмотрены.

Myth
13.03.2007, 20:16
Я когда-то планировал в качестве направляющих использовать прутки "серебрянки". Другой вариант - использование хромированных труб.

В общем-то, я еще планирую сделать свое устройство.
Попробую его схематично изобразить и выложу.

Myth
13.03.2007, 21:19
Свою задумку рисовать не стал, по быстрому изобразил как можно сделать привод поворотного резюка (или марс). Для себя продумывал систему внутри корпуса.

Еще как вариант, как можно реализовать с ползунковым резистором. Правда мне не очень нравится некоторая поперечная нагрузка, которую будет испытывать рычажек резюка (это актуально для хлипких резюков).

Gelo
14.03.2007, 00:21
Задумывалось под Холлы, поэтому две шестерни , но из-за отсутствия возможности купить пока поставлены резисторы.

mr_tank
14.03.2007, 08:10
А шестеренки в такой конструкции не хлипкие?

Gelo
14.03.2007, 09:38
А шестеренки в такой конструкции не хлипкие?
Нагрузки на них практически нет. Шестерни из CD привода.

mr_tank
14.03.2007, 09:43
А зубчатая рейка откуда?

Gelo
14.03.2007, 09:49
А зубчатая рейка откуда?
Кусок лотка от того же привода.

LAZ
15.03.2007, 21:16
Свою задумку рисовать не стал, по быстрому изобразил как можно сделать привод поворотного резюка (или марс). Для себя продумывал систему внутри корпуса.

Еще как вариант, как можно реализовать с ползунковым резистором. Правда мне не очень нравится некоторая поперечная нагрузка, которую будет испытывать рычажек резюка (это актуально для хлипких резюков).
идея интересная, но вот первый вариант работать не будет.... т.к. зависимость сопротивления от положения рукоятки будет не линейной а гиперболической... :(

Myth
20.03.2007, 16:38
идея интересная, но вот первый вариант работать не будет.... т.к. зависимость сопротивления от положения рукоятки будет не линейной а гиперболической... :(

При использовании электронной "начинки" от трастмастера (и т.п.), можно воспользоваться готовой утилитой для коррекции "кривой".

Мне все равно ни тот ни другой варианты не нравятся. Хотя, когда-то давно собирался делать такими.

На мой взкляд, самый классный вариант был бы с датчиками хола нужной длинны. Или с что-то вроде цилиндрического электромагнита с якорем.

Я пытаюсь продумать такой вариант, чтобы можно было имитировать "трещетку" (фиксаторы) РУД Су-27. Разнотяг пока не рассматриваю, но в перспективе.

Myth
20.03.2007, 16:44
Кстати, к вопросу где взять направляющие трубы для РУДа.

Ходил я на строительном рынке вокруг "плиткореза" (http://www.kinzo.ru/catalog/18/33/11384/) и думал, что-то он мне напоминает. :)
У него есть металлическое основание (сплав), стойки, в которые вставлены трубы, по которым скользит "каретка" с рычагом. :)
Плюс в том, что они бывают разного размера.

LAZ
22.03.2007, 11:19
Ходил я на строительном рынке вокруг "плиткореза" (http://www.kinzo.ru/catalog/18/33/11384/) и думал, что-то он мне напоминает. :)
У него есть металлическое основание (сплав), стойки, в которые вставлены трубы, по которым скользит "каретка" с рычагом. :)
Плюс в том, что они бывают разного размера.

а это мысль... :) кста.. ктонить мне скажет какая длинна хода у реального РУД, допустим на МИГ-29

Gelo
22.03.2007, 11:45
Ходил я на строительном рынке вокруг "плиткореза" (http://www.kinzo.ru/catalog/18/33/11384/) и думал, что-то он мне напоминает. :)
У него есть металлическое основание (сплав), стойки, в которые вставлены трубы, по которым скользит "каретка" с рычагом. :)
Плюс в том, что они бывают разного размера.
Дороговато для заготовки.

Myth
22.03.2007, 17:21
Дороговато для заготовки.

Ну дык на рынке смотреть надо (там дешевле), да не большой по длинне - цена зависит от длинны и наличия дополнительных прибабахов, да и на небольших диаметр труб поменьше.

Желательно брать с штампованным основанием и литыми стойками-держателями труб (они крепятся к основанию болтами). Откручиваете основание, обрезаете лишнюю длинну труб (если она лишняя) и получаете заготовку, которую остается только прикрепить.

А вот крепление к трубам РУД надо продумывать основательно, особенно если есть желание сделать с разнотягом и фиксаторами мин., крейсерского, полного и форсажного режимов. РУД должен немного приподниматься для снятия с фиксатора. Легче нарисовать, чем словами описать.

Myth
22.03.2007, 17:50
а это мысль... :) кста.. ктонить мне скажет какая длинна хода у реального РУД, допустим на МИГ-29

А исходи из того, что рука при полном форсаже не выпрямляется полностью, а при нуле (или реверсе) не упирается локтем в кресло. :)

Там где-то см 20-23 максимум получается. Переключение режима в реверс можно на кнопку завести. Думаю, комфортно если ход РУДа будет не более 20 см, может немного меньше 16-17 см.

Фиксаторы: малый газ, крейсерский режим (это для ЛО или фланкера), полный газ, форсаж, полный форсаж.

Varga
02.04.2007, 22:57
Можно блоковую схему поподробнее нарисовать?
Понятно, что аналог настроечного верньера радиоприемника, но у меня длина хода РУД около 31 см вышла. Подбором доступных колес сделал аналг - не нравится. Не знаю чем, но что-то не то.. и постоянно плавает точка нуля, несомтря на полную затяжку шнурка.

Склоняюсь к схеме ползунковой кулисы, но не линейного ползуна (хотя и там гипербола не так уж страшна как кажется, достигая заметной нелинейности тока в начале и конце хода, что в общем-то даже и полезно), а параллелограмма. Но хотелось бы уловить и альтернативу:)

(через сутки) Неа, не лезет.. Ни кулиса, ни параллелограмм:( Места мало.
Так что колитесь насчет блока. И поподробнее:))

Gelo
02.06.2007, 20:39
Вот что в итоге у меня получилось
Закрылки, шаг винта - ход 13 см
тяга - ход 17 см
на панели оси двух тримеров, тормоз, кнопки и тумблеры.

Bond.K
10.06.2007, 07:37
Вот что в итоге у меня получилось
Закрылки, шаг винта - ход 13 см
тяга - ход 17 см
на панели оси двух тримеров, тормоз, кнопки и тумблеры.

Ось РУСа какой длины?
Какой ход РУСа?

Fisben
10.06.2007, 11:22
Там где-то см 20-23 максимум получается. Переключение режима в реверс можно на кнопку завести. Думаю, комфортно если ход РУДа будет не более 20 см, может немного меньше 16-17 см.

В реале около 13 см. Есть разные модификации, но в целом цифра примерно такая. Это от минимала, до ПФ.

Gelo
10.06.2007, 13:01
Ось РУСа какой длины?
Какой ход РУСа?

От оси до мизинца - 50 см
ход - 32 см

KorAN
10.06.2007, 19:25
В качестве направляющих лучше использовать не плиткорез, а штоки аммортизаторов и дешевле т.к. в любой автомастеркой найдуеся неисправные.

Varga
22.06.2007, 22:32
В любой автомастеркой найдуеся неисправные.

Угу... и значительно тертые уже. Кто-ж живые то аморы будет в угол сарайки складывать?

Сам такую идею имел - быстро отрезвляет сборка тестового девайса, в котором все начинает лихо клинить в зоне рабочего хода бывшего амортизатора.. Микрометр быстро дает этому объяснение.

А искать не совсем убитые "сифоны" ничуть не легче, чем найтить раздолбаный принтер (там такой износ - это было бы нечто!) или те же копеечные мебельные фурнитурки..
Я уже молчу про вес - вроде бы фигня, но чем тяжелее направляющая - тем массивнее и жестче под неё шасси надо, а значит - более грубая сверловка - в итоге большие отклонения по параллельности направляющих. И тут уже даж незначительные на первый взгляд потертости штока начинают "играть" очень нехило..

Gelo
04.01.2010, 13:29
Некропост :)

Попросили РУД сделать, а получился баян аккордеон :D

USSR_Rik
04.01.2010, 16:18
Ух ты, оригинально! Внутри MJ16?

А как реализован съем позиции?

Gelo
04.01.2010, 16:30
Mj16 и датчик хола.

Алекс
04.01.2010, 23:49
Оригинально. "Коромысло" не от харда случаем?
А я таки из принтера забацал:))

Gelo
05.01.2010, 00:21
"Коромысло" от харда, остальное от матричного принтера А3 формата.

У тебя ручка самодельная?

Алекс
05.01.2010, 00:30
ага, сам лепил. как и рус, собснно;)

MASSTAK
12.01.2011, 02:44
Я так понял, что РУД с поступательным перемещением ручки более удобен, чем традиционное вращение ручки вокруг оси? Или это на любителя?
Спрашиваю, потому, что хочу сделать РУД, но со схемой не определился.

Алекс
12.01.2011, 16:42
ну, это вопрос вкуса и возможностей, поступательная схема более сложна в изготовлении, особенно с разнотягом.