PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по MS Sidewinder



jtat
03.12.2006, 11:20
Пару недель назад подсел на авиасимы - MSFS X и IL-2. Надеюсь в недалеком будущем добраться и до современных военных симов вроде Локона. Сразу понял что на клаве летать это мазохизм (хотя лет 15 назад в F-15 рубился по 6 часов без отрыва :) )решил купить джой. Облазил кучу форумов и обзоров, получается лучший вариант это Сайдвиндер - долговечный, точный, с хорошей эргономикой и приемлемой функциональностью. Вопрос в том какая из версий лучше всего?

1. Я так понимаю две последние версии это Precision 2 и Force Feedback 2? Наверно они и должны быть самые лучшие? Я как то к обратной связи отношусь с подозрением поэтому больше склоняюсь к первому варианту но может есть какие ньюансы?

2. Не будет ли проблем с совместимостью с XP и новыми играми - джои то старые?

3. Думаю также купить X45 и использовать от него РУД. (Опять же судя по отзывам это лучший РУД в природе). Будет ли работать такая пара - Сайдвиндер + X45?


Покупать планирую и тот и другой юзаные в штатах. Там много народу продает это хозяйство и много девайсов едва юзаные и стоят недорого.

Harh
03.12.2006, 12:29
Все верно мыслишь :) ИМХО даже очень верно :)

В принципе Б/У Х45 может есть смысл даже здесь купить, посмотри, сейчас нередко в "Небесной лавочке" продают. Но насчет того, что будет тебе лучше, сам, конечно, решай.

Насчет ФФ2 на всякий случай: питание в Штатах 110В, придется доставать трансформатор (блок питания там менять не очень удобно, т.к. он встроенный, но тут, опять же, смотри сам).

По моделям. Одним из самых долговечных без обратки среди МС - Precision Pro (оптика, качественная механика), Precision 2 - удобнее, но чуть менее долговечный ИМХО. В случае с первым лучше при прочих равных покупать с переходником на USB. В принципе подойдет и тот и другой. В случае с Precision Pro стандартного софта для программирования нет, т.е. есть, но 98 винду.

ФФ2 - больше ход ручки, кривые драйвера - на большинстве машин не позволяют регулировать силу обратки. Можно летать и без обратки на обычной центровке а ля пружина. Считается одним из наиболее долговечных джоев, если не самым долговечным. Ручка и кнопки такие же, как и у Precision 2. Из плюсов в частности то, что центр у джойстика мягкий и можно отрегулировать силу центровки. Этот джойстик считается более актуальным, чем Прецижены, но это больше для инфы. Функциональность ФФ2 и П2 - 4 оси, 8 кнопок, хатка, у ППро 9 кнопок.

jtat
04.12.2006, 03:40
Спасибо за советы. Похоже FF2 все таки лучше.

=SC=Maxx=
06.12.2006, 18:05
Насчет ФФ2 на всякий случай: питание в Штатах 110В, придется доставать трансформатор (блок питания там менять не очень удобно, т.к. он встроенный, но тут, опять же, смотри сам).

Странно, на моем ФФ2 снизу написано - 110-240V, если склероз не изменяет.

Harh
06.12.2006, 20:51
Странно, на моем ФФ2 снизу написано - 110-240V, если склероз не изменяет.

Тут я точно не скажу, есть надпись 100-240VAC, но стопроцентной уверенности в ее назначении у меня нет и то, что там есть реле для переключения питания, сомневаюсь. Я не могу утверждать здесь ничего, т.к. в электричестве вообще и в блоках питания в частности разбираюсь довольно не очень :) , но насколько я понял, все же, блоки питания в американских и в европейских джойстиках разные. Если я неправ, думаю, меня поправят.

=SC=Maxx=
07.12.2006, 10:14
Тут я точно не скажу, есть надпись 100-240VAC, но стопроцентной уверенности в ее назначении у меня нет и то, что там есть реле для переключения питания, сомневаюсь. Я не могу утверждать здесь ничего, т.к. в электричестве вообще и в блоках питания в частности разбираюсь довольно не очень :) , но насколько я понял, все же, блоки питания в американских и в европейских джойстиках разные. Если я неправ, думаю, меня поправят.
Ну мой, по крайней мере, отлично себя чувтсвует воткнутый в розетку 220 вольт :)
А они что, были разных вариантов - мериканский, европейский и т.д.?

Harh
07.12.2006, 12:00
Ну мой, по крайней мере, отлично себя чувтсвует воткнутый в розетку 220 вольт :)

Если он из Америки приехал... :rolleyes: :)


А они что, были разных вариантов - мериканский, европейский и т.д.?

Строго говоря да. С ними идут уж хотя бы разные шнуры питания (на британских, например, трехштырьковая вилка, на американских - двух, но другой формы, нежели европейская) плюс надписи на коробках на соответствующих языках.

=SC=Maxx=
07.12.2006, 12:28
Если он из Америки приехал... :rolleyes: :)



Строго говоря да. С ними идут уж хотя бы разные шнуры питания (на британских, например, трехштырьковая вилка, на американских - двух, но другой формы, нежели европейская) плюс надписи на коробках на соответствующих языках.

Так может тока в шнурах дело (подозреваю, что в самих джоях разъем под шнурок питания стандартный)? :ups: Потому как иначе нужно много вариантов блоков питания делать... 110, 127, 220 или там ишшо каких...

Акулыч
07.12.2006, 12:38
Просто при покупке FF2 этот вопрос надо уточнять. Если брать б\у, работавший в России - проблем с питанием не будет (у самого такой). Если б\у из Европы, то следует уточнить, на какой сети он работал. Если б\у из Штатов - однозначно понадобится трансформатор. А варианты FF2 так и отличалсиь - для продажи на территории США и для прожади за пределами США. Отличались соответсвенно блоком питания с разным рабочим напряжением, и по-моему еще оформлением коробки. Дрова FF2 под "Хрюшей" периодически подглючивают, особенно в плане настроек этого самого FF, но лечится это просто - передергиванием USB-шного разъема. И ИЛ-2 и Локон работают с джоем вполне корректно. Falco4 AF тоже без проблем его цепляет со всеми эффектами. А в Локоне мне жутко нравится триммерный эффект, который через механизм FF реализуется. Так что если позволяют финансы - покупа FF2 вполне оправдана. По поводу связки FF2 и РУД Х-45. Сам летаю на такой, плюс педали от "Симпед". Более чем доволен. Дрова всех трех устройств вполне корректно уживаются. Профайлеры и от 45 и от FF2 корректно загружаются и корректно работают в играх.

Harh
07.12.2006, 13:35
Так может тока в шнурах дело (подозреваю, что в самих джоях разъем под шнурок питания стандартный)? :ups: Потому как иначе нужно много вариантов блоков питания делать... 110, 127, 220 или там ишшо каких...

Разъем там под шнур действительно у всех одинаковый. А питание, насколько я знаю, либо 220 либо 110 вольт.


Просто при покупке FF2 этот вопрос надо уточнять. Если брать б\у, работавший в России - проблем с питанием не будет (у самого такой). Если б\у из Европы, то следует уточнить, на какой сети он работал. Если б\у из Штатов - однозначно понадобится трансформатор.

Угу :) Но в Европе, вроде как, везде 220В


Дрова FF2 под "Хрюшей" периодически подглючивают, особенно в плане настроек этого самого FF, но лечится это просто - передергиванием USB-шного разъема.

Если бы :( На некоторых системах дрова для ФФ2 обратку регулировать под ХР не позволяют ни под каким предлогом, причем от чего это зависит, так и не понял.

Акулыч
07.12.2006, 13:47
Ну значит мне повезло....В любом случае покупка FF2 себя оправдывает. Мягкость и точность у него вне конкуренции. Имел опыт работы с: Saitek X8-30, X-45, немного X-52, с EVO, с Trastmaster TopGan, немного с CH. По личным ощущениям из всего перепробованного - FF2 лучший вариант. (Сразу оговорюсь, дабы пресечь флейм, - все вышесказнное ИМХО и личный опыт\ощущения, на высшую истину не претендующие.)

Yo-Yo
07.12.2006, 15:35
Странно, на моем ФФ2 снизу написано - 110-240V, если склероз не изменяет.

Все так.
Значит имульсный БП обеспечивает стабилизацию даже при таком изменении напряжения. Ему это не очень сложно, кстати.

JimmyBV
11.12.2006, 07:53
Коллеги...
А кто нибудь что нибудь про MS SideWinder 3D Pro может сказать???
Что за механика??? На чем работает???

Harh
12.12.2006, 06:29
Коллеги...
А кто нибудь что нибудь про MS SideWinder 3D Pro может сказать???
Что за механика??? На чем работает???

Недавно тут тема была, посмотри. Как раз про него кто-то писал, что взял. Я лично его не видел, но по отзывам довольно хорошая механика, оптика (недискретная, естесственно). Но старый дизайн и геймпорт. 4 оси, хатка, затрудняюсь вспомнить, сколько кнопок :) ИМХО лучше взять Precision Pro, если есть возможность. Пикча 3d Pro:
http://img168.imageshack.us/img168/9794/9f081bgt3.jpg

AZIDA
12.12.2006, 13:31
По поводу питания джойстика ФФ2 от сети 110 или 220в.
Имею опыт использования джойстиков как европейского стандарта, так и американского. Так вот, не заморачивайтесь Вы с питанием. Все корректно и нормально работает. Не нужны никакие блоки питания.
Воткнул в сеть 110в - работает, воткнул в сеть 220в - тоже работает.
Ну если уж очень хочется, можете использовать блок питания. Хуже не будет.:)

Harh
13.12.2006, 11:43
[B]Воткнул в сеть 110в - работает, воткнул в сеть 220в - тоже работает.
Ну если уж очень хочется, можете использовать блок питания. Хуже не будет.:)

Т.е. они действительно работают при подключении как питания 220, так и 110? И на силу центровки это в частности не влияет?

AZIDA
13.12.2006, 18:30
Т.е. они действительно работают при подключении как питания 220, так и 110? И на силу центровки это в частности не влияет?

Да, действительно работают. Про силу центровки : глюков не замечал. Все работает.

JimmyBV
17.12.2006, 13:01
Купил я малыша Sidewinder 3D Pro за 200рубликов...
И что бы вы думали... Просто вычистив из него гряз и чуток убрав люфт (добавил колечеко из кардонки под пружину)... Люфтов почти нет... По оси Х ~ 0.5 мм, по оси Y ~ 1 - 1.5...
Точность джойстика тоже не плохая...
Попытался воспроизвести картинку Фреда...
****
И кстати... Джой насколько понял 95 года =)))
****
Фотки электроники тута...
http://photofile.ru/users/jimmybv/2325034/

Hrisa
17.12.2006, 13:31
Может кто-нибудь подскажет, как указать путь, чтоб Джой тестер увидел джойстик.
Мне это говорили, но на другом форуме :( Туда щас нет доступа.
А я не помню где прописать надо?
:(

Phenix
17.12.2006, 14:06
Может кто-нибудь подскажет, как указать путь, чтоб Джой тестер увидел джойстик.
Мне это говорили, но на другом форуме :( Туда щас нет доступа.
А я не помню где прописать надо?
:(
Панель управления=> Игровые устройства=> Дополнительно=> выбираешь нужный джой..
Запускаешь ДжойТест.

VreVo
18.12.2006, 01:01
Да, действительно работают. Про силу центровки : глюков не замечал. Все работает.Подтверждаю,
американские джойстики отлично работают на 220В

Kursant №1
22.12.2006, 13:44
Подтверждаю,
американские джойстики отлично работают на 220В

Если на сетевом проводе (в розетку который пихают) вилка в виде двух "пластин" , это для Американского рынка делали?
Получил вчера "новогоднюю посылку" с шикарным Сайдвиндером -
http://il2.degunino.net/forum/attachment.php?attachmentid=1054&d=1162364759
... он по ошибке сначала проживал в Токио:)
Короче, даже не озаботившись мыслями о "напругах", сунул ему в попу шнур от моего старого Сайдвиндера с нормальной вилкой под наши розетки - работает на ура!
Чуть позже сообразил что, это ж....:eek: Ё-ёёё!!!!! Щас спалю нахрен!!:expl: Выдернул из сети и уже в спокойной обстановке припомнил пост на форуме, пилота, от которого и был, собственно получен Новогодний Подарок -
"С питанием все нормально, японцы не пиндосы, у них в розетках правильные 220 вольт. Вот только сами розетки, и, соответственно, вилки несколько другие - с плоскими и гораздо ближе расположенными штырьками. Но эта проблема легко решилась с помощью адаптера для евровилок."
Отлегло-ооо:D

Mustang
23.12.2006, 13:31
Вы с питанием летаете?
Я без, уже 3.5 года...Палка просто болтается..Никакого усилия..Мне нравится..Сколько еще джой протянет, не знаю. Это не джой. Это мечта!

JimmyBV
23.12.2006, 19:04
Такс возник маленький вопрос.
Джой Сайдвиндер 3Д Про...
Стандартные дрова его видят... Но как то странно... Иногда он начинает пропадать из системы... Т.е. джойстик виден, пока двигаешь рус... Если его не трогать, то через секунду джой пропадает...
Если все время двигать джой , а потом нажать калибровку... То можно его откалибровать и он перестает пропадать... Через некоторое время всё снова повторяется....
Винда 2000...
Мошт кто лечилку знает???

Harh
23.12.2006, 22:29
На геймпорт материнки подключен или звуковухи? Если есть возможность, попробуй переключить на другой геймпорт.

JimmyBV
23.12.2006, 23:43
Возможности нету... Подключен к SB Live!
=(((
Хорошо что это бывает не особо часто... Но блин когда заходишь в игру и видешь, что у тебя джой не работает... Очень обидно...Приходится вылазить и снова входить...

Harh
24.12.2006, 16:17
Возможность должна быть - на материнке, вероятно, есть разъем (два ряда по 8 пинов, один может отсутствовать), просто у тебя шлейф не выведен. Хотя не факт, что это поможет. По-идее, это смахивает на то, что есть проблемы с геймпортом на Live или на ней по тем или иным причинам плавает питание. Хотя может и что-то другое. Вообще такой проблемы не встречал, хотя подключал джой от МС в геймпорт на SB Live.

JimmyBV
24.12.2006, 17:04
На матери точно нет... Это 100%...
Такая фигня может появится только при перезагрузке (загрузке) компа...
Ну лан... Вроде пару дней пока без проблем пашет.... Будем надеятся что появляться данное дело будет не часто...

JimmyBV
17.01.2007, 14:53
Народ подскажите пожалуйста зачем эти три подстроечных резистора???
Надо ось Z немножко подвинуть.. На первой фотке в центре это сам оптический приёмник...
Фото1 (http://photofile.ru/photo/jimmybv/2393741/large/43145873.jpg)
Фото2 (http://photofile.ru/photo/jimmybv/2393750/large/43146185.jpg)

Harh
18.01.2007, 20:35
Запоздалый сомнительный совет: покрути, посмотри, чего буит :) Кстати, а что там с осью, зачем ее двигать? Центр сместился?

JimmyBV
18.01.2007, 21:42
Ага... Есть немножко влево...
А там так сделано, что один этот опто датчик отвечает за всё.. Х.Y.Z.R
Немнокжко не супер.. Но все же оси Z смещена несколько влево...
Так... Вот те два идут на диоды, которые крепятся к РУС... А третий в душе не знаю...

Harh
18.01.2007, 22:22
Посмотри, может просто надо эту "систему замера имени товарища Ниппеля" на твисте просто протереть. По-идее, там центровка в принципе сбиваться не должна, но может на оптике пыль или еще что-нибудь в этом духе. Помню, когда смазал Прецижн Про, появились проблемы с позиционированием при отклонении ручки в одном направлении: разобррал обратно, стер немного смазку там, где располагался соответствующий "резистор", все стало на свои места. А подстоечные резисторы могут относиться к выставлению интенсивности излучения диода для, как раз-таки выставления центра... Блин, хотя там лампочки вроде не горят. Может он в инфракрасном спектре меряет... Е-мое... Когда разбирал, так и не понял, как эта хренотень работает :) Шайтан-машинка, блин :)

JimmyBV
19.01.2007, 01:20
Ну как она работает там понятно... На плате датчик, на который эти диоды уж в каком излучении не знаю, но дают сигнал... Там 2 светодиода стоят параллельно... Когда РУС в сторону, но соотвественно они тоже... Если крутишь РУС, то они поворачиваются на какой то градус... Ну а РУД тут ваапще отдельная история... Он тоже на этот датчик, но у него отдельный диод...

SOFAD
21.01.2007, 01:13
Вопрос по МСФФ2. Как юзаете сей девайс ? Как включить пружину без обратной связи ? Если я отключаю обратку в игре то пружина тожене пашет. Получается в драйверах два переключателя - пружина и фидбэк, и в игре еще переключатель фидбэк вкл-выкл. Что имеет приоритет ? Пока играю с включенной обраткой и удалил все файлы из папки Форсфидбэк кроме файла спринг. Донимает одна бяда - если переключиться на другую задачу то по возвращении на задачу Ил-2 обратка уже не работает. Как с этим бороться ? Поделитесь кто как настроил это чудо, очень вас прошу.

AZIDA
21.01.2007, 03:53
Вопрос по МСФФ2. Как юзаете сей девайс ? Как включить пружину без обратной связи ? Если я отключаю обратку в игре то пружина тожене пашет. Получается в драйверах два переключателя - пружина и фидбэк, и в игре еще переключатель фидбэк вкл-выкл. Что имеет приоритет ? Пока играю с включенной обраткой и удалил все файлы из папки Форсфидбэк кроме файла спринг. Донимает одна бяда - если переключиться на другую задачу то по возвращении на задачу Ил-2 обратка уже не работает. Как с этим бороться ? Поделитесь кто как настроил это чудо, очень вас прошу.
Обратка в Иле для МСФФ2 заработает только в том случае, если нажать "Новая попытка". Про другие способы пока не слышал и не читал.
Сам в таком случае летаю один вылет без обратки. Неудобно, но не смертельно.
У меня в папке D:\IL2 Shturmovik\1C\IL-2 Sturmovik Forgotten Battles\ForceFeedbackоставлен один файл Spring, настроенный на мягкость.
Вот он. Попробуй, вдруг подойдет.

SOFAD
21.01.2007, 12:11
То есть ты советуешь летать с фидбэком. Ведь между просто эмуляцией пружины и фидбэком есть разница, в случае эмуляции усилие постоянно, в твоем случае оно зависит от воздушного потока, файлик СПРИНГ за это и отвечает. А как задействовать просто эмуляцию пружины ?

AZIDA
21.01.2007, 12:44
То есть ты советуешь летать с фидбэком. Ведь между просто эмуляцией пружины и фидбэком есть разница, в случае эмуляции усилие постоянно, в твоем случае оно зависит от воздушного потока, файлик СПРИНГ за это и отвечает. А как задействовать просто эмуляцию пружины ?

Чего не знаю, того не знаю. Буду знать - отпишу в теме. Да и без фидбэка мне летать очень неуютно. Привык, понимаеш ли. Без него уже никуда.

=SC=Maxx=
22.01.2007, 18:08
А я фидбэк не включал и все нормально центрируется.... Дрова стандартрные, виндовые.

Professor008
22.01.2007, 22:51
Господа, кто знает, на каком джое алгоритм обратной связи самый раелистичный? Причем остальные параметры побоку (даже сила обратки).

Harh
23.01.2007, 06:17
Господа, кто знает, на каком джое алгоритм обратной связи самый раелистичный? Причем остальные параметры побоку (даже сила обратки).

По отзывам вроде как раз на Сайдвиндере. Хотя не знаю, найдется ли человек, который все джойстики пробовал :)

JimmyBV
23.01.2007, 12:09
По отзывам вроде как раз на Сайдвиндере. Хотя не знаю, найдется ли человек, который все джойстики пробовал :)
И ваапще это помоему дело сугубо личное и индивидуальное... Кому то понравится... Кому то нет...

Harh
23.01.2007, 12:34
И ваапще это помоему дело сугубо личное и индивидуальное... Кому то понравится... Кому то нет...

Ну так-то да: что, вообще, такое "реалистичный" в контексте фидбэка. Вроде кто-то говорил, что на Логитеке лучше, чем на Трастмастере. А так по этому действительно инфу еще найти надо... Да и зачем, собственно :)

Vaal
23.01.2007, 13:49
недавно узнал что у СН тоже была модель с фидбэком
http://home.arcor.de/S.Kohlmann/joystick/chfx.png
http://www.shopping.com/xPF-Ch-Products-CH-Force-FX-200-580~r-1~CLT-INTR~RFR-www.google.ru

Harh
23.01.2007, 14:03
Угу... Тоже как-то удивился, увидев на распродаже. Делался еще во времена торжества геймпорта. На USB уже не выпускался. Причина снятия с производства мне неизвестна.

Kursant №1
23.01.2007, 16:58
недавно узнал что у СН тоже была модель с фидбэком
http://home.arcor.de/S.Kohlmann/joystick/chfx.png
http://www.shopping.com/xPF-Ch-Products-CH-Force-FX-200-580~r-1~CLT-INTR~RFR-www.google.ru

так это ж КомбатСтик!!!:) У меня был Комбат без фидбека - не глянулся...нет у него чуткости Сайдвиндера

Harh
24.01.2007, 06:52
У меня был Комбат без фидбека - не глянулся...нет у него чуткости Сайдвиндера

Поясни, пожалуйста, что значит "нет чуткости"... Просто интересно, я джои от СН не юзал.