PDA

Просмотр полной версии : Упреждение в стрельбе у Геннадича.



JGr124_Jager12
19.08.2002, 23:29
Сразу оговорюсь, здесь ничего личного, тем более к Геннадичу. Этот факт был отмечен достаточно давно и не только мной, но и теми, кто имеет прекрасный пинг с сервером Геннадича (до 10 мс). Интересный фактик происходит, нормально расчитанное упреждение при стрельбе оказывается неэффекивным и как-то странно колеблется в сторону увеличения величины упреждения  в 2-3 раза. Причем в отношении моего самолета такого сказать не могу, соперники попадают в норме. А вот себе получаю проблему. Уже опытным путем примерно рассчитал, как можно постреливать, но это все же ерунда, если, видимо лучшее качество связи влияет на стрельбу. Причем хочу заметить тот факт, что против соперников с хорошим пингом стрельба  идет в нормальном режиме. На прочих серверах, где мой пинг усредненно равен пингу других игроков такого не наблюдал.
Может кто-то грамотный в таких вопросах объяснит, почему и как избавляться от "хорошей" связи при среднем пинге игроков в 150-300 мс. Или как правильно расчитать задержку, или что-то подобное.
==============================
Abfliegen, um heimzukehren!!!
когда охотник был маленький, он, вместе с другими детишками в школе, слышал, что есть два пути - правильный и неверный.

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
20.08.2002, 00:21
По мне так у Геннадьича всё прекрасно , а вот в коопах нередки случаи когда при пинге 400-500 стрельба с 6 или одной четверти на дистанции менее 100м не даёт попаданий вообще , т.е. стрельба из положения гарантированных попаданий их не обеспечивает :(((

iaen
20.08.2002, 01:01
У меня у Геннадьича в последние 2 дня вообще, что то не то. Как будто новый патч поставил. не попадаю конкретно. Причем ничего не могу про сервер cказать, другие попадают :).  А,  рано зашел и один на один все нормально вроде было. Вечером , при народе - труба.  :confused:

FB_Zippo
20.08.2002, 01:16
Ага!! У меня тоже такая же фигня как у Ягера, правда мы с ним в одной локалке сидим.

А вот у Фабела со стрельбой все впорядке, проверено Зиппой :)))

ZLODEY
20.08.2002, 02:03
А вот у Фабела со стрельбой все впорядке, проверено Зиппой :)))

Ну так.......... это ............... SLIвки общества......... ;)

FB_Zippo
20.08.2002, 02:22
Ну так.......... это ............... SLIвки общества......... #;)


Ну Фабела то я давно помню, мы с ним и Марчелло вместе летали когда сервак ФПС еще только открылся.
Но тогда он так не стрелял :))))))))))))))

FilippOk
20.08.2002, 06:48
...почему и как избавляться от "хорошей" связи при среднем пинге игроков в 150-300 мс...
ОПА! Как связь улучшить - частый вопрос, а вот чтоб УХУДШИТЬ... Первый раз такой вопрос встречаю.  :eek:

iaen
20.08.2002, 06:56
Да я, кончно не стрелок. но до последнего времени на том же сервере на кобре я , обычно, начинал стрелять из пулеметов с дальней дистанции , метров с 300-500. Убиваешь , конечно, очень редко, но дым или бензин пускал очень часто, по нему потом легче ориентироваться :). В последние же дни я , вообще не помню, что кого либо задымил. Если и убивал, то только в упор. И в вираже, не вижу попаданий, хотя прицел стоит как обычно. При этом , ощущение, что кобра потеряла прыть, как будто изменили ФМ, может это от расстройства от стрельбы #:D.

Да , и у меня опять ушла плавность, появившаяся после замены с-медия на Лайв. И звук захрипел. Вроде ничего криминального не делал. Ну МС Оффис , разве, что поставил. :)

Я , конечно, кривые ручки свои ругаю, но пост Ягера меня сильно смутил. Что делать то #:confused:


"... и один из них , механик :), рассказал, сбежав от нянек, что бермудский многогранник - незакрытый пуп Земли! "

Pavel Shirshov
20.08.2002, 08:51
Эксперимент проведимте с установкой и убиранием у себя патча 1.04a

12
20.08.2002, 09:11
А может беда в том что зимой ФМ другая?
Вчера полетал полчасика у Геннадича а потом пошел на ФПС, так после зимы кажется что летом самолеты вообще еле-еле шевелятся, как будто с версии 1.02 на 1.1 переходишь, разница в поведении сразу чувствуется. Зимой самолеты имхо гораздо резвее. Как следствие меняется стиль боя (а может это мне соперники такие доставались), большие перегрузки на начальном этапе боя, и в дальнейшем постоянно используются закрылки.

boRada
20.08.2002, 09:50
Зимой то точно флай меняется, и мне показалось, и не раз, что между крымом и смоленском тож разница есть. Специально все выходные тестил ( ну не было инета) без конкретных замеров правда, но приходилось при переходе каждый раз привыкать к разному поведению самолета (BF109) и боты в крыму немного шустрее.  :confused:

JGr124_Jager12
20.08.2002, 10:24
Дык ФМ видимо и должна меняться ввиду различного содержания концирогенов и кислорода в отдельных частях нашей Родины:). Но при чем здесь стрельба. Патрону и заряду ему все равно.... Или есть примитивная догадка, на снайперских винтовках есть газо регулятор. закрываемый на зиму, вследствии чего пуля на дистанции в 100 м уходит (зимой) вниз на 4 см. Думаете именинник Мэдокс это предусмотрел? Ни фига подобного....  У нас тривиальные пулеметы и пушки, без регулировок. Дело в качестве связи. уверен на 100. Вот краткие пару эпизодов, отрабатывал полет на G-2 с тяжелым вооружением (ну пушечки в гондолах прикрутил). По идее, и это проверено на ботах и других серверах Гипер Лоби, после попадания с 150-200 м попадание в любой самолет, даже ИЛ-2, из всего оружия ведет к мгновенному и очень серьезному повреждению противника. Но это не у Геннадича. Вариант один : с средней дистанции бью прямолетящий МиГ - не вижу попадания. А он летит, а вот секунды через три (!!!!!!) из него вырывается огонь и все сопутствующее, МиГ (или что от него осталось) отпускаю. Вариант два - с короткой дистанции в 120-150 м выкладываю весь боекомплект из доп пушек и значительную часть основного в другой МиГ, стрельба ведется в юзеляж - нате!!! Легкий белый дымок. Считайте, что я его слегка зацепил, ни одного разрыва я даже не увидал... Весело!!!! В меня бы так стреляли.....
Дело в качестве связи и каких-то задержках и прочей мудреной ерунде. СПЕЦЫ!!!! Откликнитесь!!!!!
================================
Abfliegen, um heimzukehren!!!
когда охотник был маленький, он, вместе с другими детишами в школе, не верил в пресловутые НЛО,

Fabel
20.08.2002, 11:10
Фабелов тут каких то обсуждають, пнимашь ...   :)

А если серьезно, то у Геннадьича расхолаживает.
Вчера на ФПС мне тоже показалось, что я лечу на не ф-4, а на г-6 обычном с навешанными пушками и со 100 топлива еще ... самолет как бревно, абсолютно не чувствовался.. Лабо так сильно отличается зимняя и летняя ФМ, либо дело в другом.
на счет стрельбы.
Ягер, видимо тогда, когда огонь на миге появился с опозданием - ты стрелял по пилоту с большим пингом.
Еще - у тебя пинг скачет, то бишь - связь не очень хорошая, и у вас это коллективное, у jgr124 ..:) Лагает и варпит вас часто, бывает :)))

А если очень серьезно, то отличия в стрельбе мне не показались большими. Иногда приходится брать большее упреждение, это раздражает, но всегда, когда я это замечаю - вижу, что пинг у меня подскакивал на 100-200.  (я в основном не бум-зумлю, стараюсь бить наверняка, может быть по этому всегда успеваю настроиться, бум-зумерам на это реагировать сложнее)

На счет попаданий - и неадекватной реакции на это самолетов прот-ка, то, что странно, иногда на мессере без доп. вооружения отломить у кобры крыло легче, чем на фоке с ее 2-мя мг..  НО - это уже глюки, к которым привыкаешь, они есть не только в онлайн, но и оффлайн, к ним привыкли, и научились не обращать внимание, все же "+"ов неизмеримо больше, чем таких мелких "-"ов.

Fabel
20.08.2002, 11:15
еще. те, у кого отмечается пинг меньше 70.. люди, это тоже показатель того, что вас немного лагает. Это нереальный пинг. У меня пинг 40-60 только, когда я пингую моего провайдера на предмет устойчивой связи, дальше провайдера пинг возрастает уже до 70-80- ... бесконечность. а я сижу на DSL, не на модеме и иже с ним. Реальный пинг до игрового сервера обязан быть 70-120 минимум. у меня пинг 70 только до тех, кто так же сидит на DSL  в израиле и на провайдерах, использующих те же каналы, что и мой. Если же человек удален чуть дальше - пинг возрастает до 100.

Сие есть ИМХО, возможно я и ошибаюсь .

FB_Zippo
20.08.2002, 11:31
А может мне кто-нибудь сказать, где в ИЛ-2 обрабатываются попадания? На машие клиента, на сервере, на сервере Maddox Games? А то эта тайна покрытая мраком начинает уже надоедать.

И потом: Фабел! нк не может же у нас вот только до Геннадьича такая связь поганая. А с другими  - все нормально.
Мы правда с Ягером как-то по локалке играли (пинг около 12 был) так мы с ним не могли Барракуду сбить - он 2 боекомплекта извел, я  - один. Причем я лично видел как очередь идет точно в крыло - но толку - ноль!!

bug
20.08.2002, 12:09
Nu po lokalke voobsche gut'  :eek:. My v Arktike v Pitere letali s Zonderom i MYX. Koshmar kakoj-to, vse samolety vrode namnogo plavnee chem v online letajut, no tak bystro!!!!! My tam streljali ne prizel'no, a stavili sagraditel'nye ocheredi inache nepopast'. Pochemu ne snaju.
A pro Kobru i Foku eto Fabel pravdu govorit. Ja paru ras s 6 po prjamo letjaschej kobre daval dlinjuschjuju ochered' is 6 tochek na rasstojanii 200-300 metrov. Kobra vsja v dyrochku no letit, tol'ko bak sadymil.

Oves
20.08.2002, 12:27
А может мне кто-нибудь сказать, где в ИЛ-2 обрабатываются попадания? На машие клиента, на сервере, на сервере Maddox Games? А то эта тайна покрытая мраком начинает уже надоедать.

И потом: Фабел! нк не может же у нас вот только до Геннадьича такая связь поганая. А с другими - все нормально.
Мы правда с Ягером как-то по локалке играли (пинг около 12 был) так мы с ним не могли Барракуду сбить - он 2 боекомплекта извел, я - один. Причем я лично видел как очередь идет точно в крыло - но толку - ноль!!
Попадания обрабатываются на МАШИНЕ КЛИЕНТА. Иначе не было такого: У меня пинг застревает до 5 секунд. Кто-то зависает перед мной и я его отдуши расстреливаю. Затык проходит и сразу куча непоняток и обвинений в читерстве. Хотя я вгорячке не сразу понимаю, что траффик встал.

12
20.08.2002, 13:03
Ну вы даете!
Навешаете пушек и диву даетесь что с 6ти на дистанции 200-300 метров кобра в дырках и летит:). Со стандартным вооружением колбасит так что бОльшая часть снарядов на такой дистанции мимо улетает, а с дополнительными так вообще только первые попадают. Я на мессере летел с подвесными, стрелял в кобру (Фаза шел по прямой за Фабелем), примерно с 300м, только с третьей очереди его свалил. Стрелял из положения прильнуть к прицелу и отлично было видно как его уводит, попадания в результате идут не туда куда хочется а по всему самолету, разброс слишком велик, тут еще конечно влияет сведение оружия.

ZLODEY
20.08.2002, 16:29
Да, всё это лучше проверять на локалке с ~0-20 пингом, но похоже что здесь ЕСТЬ проблема и над ней надо СЕРЬЁЗНО работать!!!  

12
20.08.2002, 19:06
Да, всё это лучше проверять на локалке с ~0-20 пингом, но похоже что здесь ЕСТЬ проблема и над ней надо СЕРЬЁЗНО работать!!! #

Ну и в чем эта проблема выражается? В том что крыло отрывается после 2-3х секунд после прекращения стрельбы? Имхо, так это проблема связи, мы как пинг смотрим, нажали батон и глядим, ага у нас 150, сколько было у человека которого сбили нам пофиг, а если у него в момент когда вы стреляли был пинг около 1000, вот и получаем задержку больше секунды. А пинг кстати величина тоже не постоянная. А как вариант, если бы не прекратил стрелять, и крылышко отлетело, то воспринял бы это как должное....
То что разброс при стрельбе с больших дистанций большой, так это и должно быть (имхо опять же), стреляйте с дистанций меньше 100м.
Чтобы заявлять что действительно есть БАГ в игре, надо тестить, а то получается что вроде, да как бы.

-atas-
20.08.2002, 19:27
Вот здесь (http://www.siwolves.newmail.ru/tact2.html) любопытная статья, под названием "Сетевой лаг и ...skipped..."  :D

Правда там, по-моему не везде точный перевод, так что лучше читать в оригинале (там должна быть ссылка на Флетчмана, afaik).

[I.B.]-=Zulu=-
20.08.2002, 22:35
Дык а ничего не сделаешь в ентой ситуации лучше. Так сказать объективная реальность. То, что мы видим перед своим носом, находясь в онлайне, не есть на самом деле то, что происходит. Всему вина задержка и с ней просто необходимо считаться.

Возможно #я буду говорить букваревые истины, но тем не менее, я хоть и редко летаю в онлайне, но к подобным вещам отношусь терпимо, еще со времен Кваки 1. Там при внезапной встрече лицом к лицу в коридоре, нужно было стрелять не прямо (потому, что там его уже нет), а в сторону (чаще всего в правую, психологически ), куда чел уже мог убежать.

Когда мы видим у себя в прицеле силуэт самолета и нажимаем гашетку, это не значит что мы его должны убить, потому что возможно, самолета то там уже нет, т.к. пилот уже полсекунды назад РУС влево потянул, а у нас это еще не отобразилось. Это понятно. Идем дальше.

Допустим, попадания обрабатываются у клиента, в таком случае, наш выстрел (мы видели - он был точным), должен поразить самолет противника, а затем передать на сервер сигнал, что есть попадание, а уж сервер должен дать сигнал на комп к оппоненту, что тот взорван. На это нужно время. #Задержка выльется в то, что сбитый оппонент будет кричать, меня не могли сбить, я уже увернулся, и вдруг взорвался. #
Такое часто возникало в UT, когда там написали неофицальный мод, заставлявший просчитывать попападания только на клиенте. Например, кто то уж спрятался за стену, а ему вдруг сообщается - "убит в голову".

Просчет просто на сервере, без специальной дополнительной работы, не позволит вообще клиентам нормально стрелять, так как по маневрирующему противнику попасть будет вообще невозможно. Трассы будут проходить через него, а он будет лететь как ни в чем не бывало.

Поэтому сервер и клиент постоянно, и взаимосогласованно занимаются задачей предсказывания возможного положения клиентов в следующий момент времени, что бы получить более менее усредненную картину. Где правильно предскажет, а где и наврет, конкретно. Все от ситуации зависит. Чем дольше клиент летит в устоявшемся режиме, т.е. без резких изменений положения, тем точнее он будет отображаться на компах других. Т.е. все мы постоянно находимся в некотором диапазоне возможных положений, т.е. как бы не там, где мы думаем. Это касается как своего самолета, так и всех других. Что бы точно попасть в таких условиях по самолету, которым управляет некто постоянно и непредсказуемо двигающий РУС, нужно некоторое везение, удача. Даже если ты считаешь, что стрелял точно. #Потому, как возможно, для того, что бы попасть нужно было не увеличивать упреждение, чуть сместить прицел в сторону.

Предлагаю попробовать следующий вариант. #Со мной к сожадению не пройдет. Я летаю, только тогда, когда карточку РКС покупаю. Договариваетесь с кем либо, что оба летите ровно и не дергаясь. Один встает в заранее пристрелянные позиции, берет другого в прицел и перед тем, как выстрелить секунду (полторы для верности) летит в устоявшемся режиме. После этого стреляет как обычно в оффлайне . Больше чем уверен, выстрелы будут точными, т.к. сетвой движок ИЛ2 со стопроцентой вероятностью предугадает ваши истинные положения на несколько game cycles вперед.

Это мое сугубое ИМХО, и так как не знаю подробностей работы сетевого движка ИЛ2, могу и ошибаться. Так что табуретками не кидайте, ежели что не так будит :)

МОжет сумбурно все изложил, сории, специально не готовился.
:)

iaen
20.08.2002, 23:20
Все мои стоны тут опять объяснились кривым звуком, поставил кХ дрова на Лайв и все исправилось. Второй раз на одни и те же грабли наступил.
 Может и у Ягера , что-то типа этого.
 

12
21.08.2002, 08:50
Все мои стоны тут опять объяснились кривым звуком, поставил кХ дрова на Лайв и все исправилось. Второй раз на одни и те же грабли наступил.
#Может и у Ягера , что-то типа этого.
#

Так и у меня дровишки к Лайфу стоят последние, и это не мешает отрываться крылышкам через несколько сек. после прекращения стрельбы. Имхо лаги всему виной, и я не понимаю при чем тут звук и задержки в сети, на общую скорость игры он может влиять но на трафик :confused: