PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение Flight Model



mcgru-
20.08.2002, 05:28
Заранее извиняюсь, но я плохо владею поисковыми формулировками. Может быть, на этом форуме уже обсуждался subj, но я тот топик не нашел. Позволил себе начать новый. (если переведете в другой, не обижусь, только скажите в какой)

Итак,
я более 2 лет летаю/играю в WB. кой чего достиг.
С дедства мечтал летать (но уж не судьба), насколько было доступно ребенку, изучал поведение самолета в воздухе. Во взрослом состоянии уже было не до самолетов, посему аэродинамику изучать не приходилось. Но физика, что в детстве, что позже, давалась легко.

Игруля Ил-2 (лицензионная) мне досталась совсем недавно (спасибо Marchello!). Конечно, очень понравилась графика. Поведение самолета в целом, тоже понравилось (с WB сравнвать не буду пока). Но есть некоторые моменты, которые мне непонятны.

Очень прошу Вас разъяснить. Или подсказать более тематический форум, где я б смог докучать со своими вопросами.

Теперь вопрос по-существу.
Мне непонятно поведение самолетов (в Ил2) - реакция на отклонение rudder'а (или вертикального руля, извиняюсь - не знаю как правильно он по-русски называется, прошу не путать с элеватором).
Что я делаю:
Возьмем, например, 109Ф2. Лечу, скорость в пределах от 150 до 250 кмч, с подъемом от 15 до 90 градусов, даю раддер (rudder) резко влево (или вправо, без разницы). На виде по F2 с включенными дымами видно, что мой самолет повернул нос где-то на 30 градусов относительно первоначального направления полета. Но само направление полета ПРАКТИЧЕСКИ не меняется! (т.е. ооочень слабо меняется, по-сравнению с тем, как это делается в WB). Получается так, что самолет летит почти "крылом вперед".
Я ожидаю, что:
А) Под действием воздушного потока от винта на задние управляющие плоскости (элеватор, раддер) мой самолет будет разворачиваться более интенсивно в полете. ПРИМЕР: стоим на полосе, отклоняем до упора раддер, включаем обороты - наш самолет будет практически разворачиваться на месте.
Вопрос - почему таким же методом не разворачивается самолет в воздухе при скорости 50-100кмч?
Б) Под действием набегающего встречного воздушного потока на боковину корпуса, самолет также должно (по-моему) отклонять от первоначальной траектории (хотя и не менять направление полета). Здесь есть у меня самого спорные моменты, поэтому заостряться на этом пункте не буду.
В) Под действием тяги винта, направленной немного  в другую сторону от первоначального направления полета, мы будем иметь.... то что имеем сейчас в "Ил2" - а именно, САМОЛЕТ ОЧЕНЬ ПЛАВНО меняет НАПРАВЛЕНИЕ полета при предельно отклоненном раддере (вертикальном руле, на киле).



проще говоря, мне не нравится как в "Ил2" реализовано действие раддера в полете. Сдается, что сделан лишь пункт В) моих измышлений, а о пункте А) как бы "забыто" (в воздухе).
Проверял на 109, 190, Ил2.

Ежели все же Я не прав, то, пожалуйста, приведите мне треки - как правильно делается wingover, hammerhead, ranversman в "Ил2". (Извиняюсь, не знаю как по-русски эти фигуры называются - что-то типа "разворота на горке"). А заодно еще, если можно и если получится, то приведите времена и радиусы этих фигур пилотажа на реальных самолетах (хоть на Як52, хоть на реальных Spitfire'ах, Bf109'х)

RB
20.08.2002, 05:47
А) Под действием воздушного потока от винта на задние управляющие плоскости (элеватор, раддер) мой самолет будет разворачиваться более интенсивно в полете. ПРИМЕР: стоим на полосе, отклоняем до упора раддер, включаем обороты - наш самолет будет практически разворачиваться на месте.
Вопрос - почему таким же методом не разворачивается самолет в воздухе при скорости 50-100кмч?
Б) Под действием набегающего встречного воздушного потока на боковину корпуса, самолет также должно (по-моему) отклонять от первоначальной траектории (хотя и не менять направление полета). Здесь есть у меня самого спорные моменты, поэтому заостряться на этом пункте не буду.
В) Под действием тяги винта, направленной немного в другую сторону от первоначального направления полета, мы будем иметь.... то что имеем сейчас в "Ил2" - а именно, САМОЛЕТ ОЧЕНЬ ПЛАВНО меняет НАПРАВЛЕНИЕ полета при предельно отклоненном раддере (вертикальном руле, на киле).


Отвечу бегло на А, Б, В. Не вдаваясь в подробности физики полета скажу что FM
раддеров все как в реальной жизни.

Для того что бы более подробно ответить на ваши вопросы воспользуйтесь этой книжкой:
http://images.amazon.com/images/P/1560273097.01.LZZZZZZZ.jpg

Glob
20.08.2002, 06:02
а где толпа начинающих со сканерами? #:D

хорошая будет тема, если завтра не закроют #


и по существу. я аэродинамику не изучал, но из курса физики - при дачи рудера мы имеем две силы, от винта и от потока с рудера (при прочих равных). Далее делаем результирующий вектор полета, который не будет совпадать с осью винта, т.е. самолет будет лететь "крылом вперед".

А в варбердах в оффлайн режиме боты забавно крутили хвостами, летая "крылом вперед". Было давно, мог чего напутать. :)

Biotech
20.08.2002, 06:12
2 mcgru-
По ФМ самые последние и интересные топики вот:

http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=il2;action=display;num=1029487284
http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=il2;action=display;num=1027335058
и еще один топик из этой серии куда-то бесследно сгинул по непонятным мне причинам.

mcgru-
20.08.2002, 07:27
Отвечу бегло на А, Б, В. Не вдаваясь в подробности физики полета скажу что FM
раддеров все как в реальной жизни.

Для того что бы более подробно ответить на ваши вопросы воспользуйтесь этой книжкой:

спасимбо :)
книжку я прочесть ету не смогу. ибо далеко от ее распространения (ежели вот только кто-нить действительно отсканирует или оцифрует в текст).

а то что "не вдаваясь..." и "все как в жизни" - Может быть, но тогда мне нужно объяснить - почему разница в поведении самолета на полосе (при полностью отклоненном раддере) и в воздухе при 50-100кмч (скорость не очень по-моему большая, чтобы большая разница была)

впрочем, я еще по ссылкам выше не ходил...
пошел читать. biotech, спасибо!

mcgru-
20.08.2002, 07:43
2 mcgru-
По ФМ самые последние и интересные топики вот:

http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=il2;action=display;num=1029487284
http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=il2;action=display;num=1027335058

блин, че-то не по глазам мне... НУ НЕТ ТАМ НИЧЕГО ПРО РАДДЕР! там все про климб, да про вираж... я же не про это.

Дайте мне трек - посмотреть как люди делают wingover, hammerhead или ranversman в "Ил2"?

Biotech
20.08.2002, 07:47
2 mcgru-
Имхо, на отклонение руля направления самолет на полосе реагирует вяло потому, что ему мешает хвостовое колесо. Оно хоть и свободно ориентируемое (если не зафиксировано), но все равно трение присутствует значительное. Да и плюс к тому, основные стойки шасси. И, насколько я заметил, реакция на руддер значительно увеличивается после того как самолет поднимает хвост на разбеге.
Хотя поведение самолета на полосе все равно странное. Например, при боковом ветре самолет не просто поворачивает нос против ветра, но его еще и сносит юзом с полосы. Имхо, такого быть не должно. По крайней мере, в MSFS не так :)

p.s. вообще-то я не знаю как в "Ил-2" определить направление ветра. по сему есть подозрение, что при боковом ветре в "Ил-2" самолет разворачивает не к ветру, а по ветру (sic!). но может быть меня и глючит.

mcgru-
20.08.2002, 07:53
и еще.
у меня есть картинки, на которых изображено как делать Ранверсман (поворот на горке) на Яке. в верхней точке указана скорость 230-240кмч.
И таки на той картинке (кстати, и в WB почему-то) Як - РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ!
Попробуйте сделать также в "Ил2".
Что у меня получалось - так это на той скорости "поставить" самолет носом в 30 градусов в ту сторону, и далее самолет как летел прямо, так и летит. И только на 100кмч его начинает разворачивать МЕЕЕЕДЛЕННО в ту сторону, куда раддер.

чего это я голословно?
щаз трек свой запишу...

Biotech
20.08.2002, 07:59
блин, че-то не по глазам мне... НУ НЕТ ТАМ НИЧЕГО ПРО РАДДЕР! там все про климб, да про вираж... я же не про это.

Дайте мне трек - посмотреть как люди делают wingover, hammerhead или ranversman в "Ил2"?

Дык, я и не говорил что там про раддер. Там вообще про ФМ. Точнее, про Сх, Су, перегрузку, вираж и тягу. А винговер\хаммерхед\раннверсманн... Я смутно представляю себе разницу между ними, но трек могу. Но позже. Бтв, выполнить разворот на горке так, как это предписывается в РЛЭ Як-3 у меня не получается. И вряд-ли получается у кого-то еще. В "Ил-2" это делается несколько иначе, к сожалению.
Либо это у меня руки криво растут. В РЛЭ сказано тягу убирать одновременно с дачей ноги, синхронно. Если так делать в "Ил-2", самолет просто зависает боком и так и начнет падать хвостом вниз, если не дать макс. обороты (тогда он таки да, перевалится через крыло). И в любом случае, хаммерхэд получается сильно затянутым. Аля "стреляйте в меня, стреляйте!" Вовщем, если ни кто не покажет трек, то я сделаю это ближе к вечеру.

mcgru-
20.08.2002, 08:22
вот:
http://doit.npi.tpu.ru/tmp/109F4-hammerhead.rar

По свежим следам:
на 50-80кмч раддер вроде отрабатывает нормально. т.е. что я писал выше про этот диапазон скоростей - враки. hammerhead получился :)

но что с диапазоном скоростей 100-200кмч? неужто самолет может лететь с носом, направленным 10-30 градусов и при этом почти не разворачиваться?

Shtirlits
20.08.2002, 08:42
Внесу и я свои 5 копеек в обсуждение :) А патч какой версии стоит? А то в версии 1.0 еще те уфолеты были... А насчет полета под углом к осевой линии самолета - самолет-то тяжелый, он сразу не может изменить направление движения. вот и летит так.

RB
20.08.2002, 09:51
2 mcgru-
Имхо, на отклонение руля направления самолет на полосе реагирует вяло потому, что ему мешает хвостовое колесо. Оно хоть и свободно ориентируемое (если не зафиксировано), но все равно трение присутствует значительное. Да и плюс к тому, основные стойки шасси. И, насколько я заметил, реакция на руддер значительно увеличивается после того как самолет поднимает хвост на разбеге.
Хотя поведение самолета на полосе все равно странное. Например, при боковом ветре самолет не просто поворачивает нос против ветра, но его еще и сносит юзом с полосы. Имхо, такого быть не должно. По крайней мере, в MSFS не так :)

p.s. вообще-то я не знаю как в "Ил-2" определить направление ветра. по сему есть подозрение, что при боковом ветре в "Ил-2" самолет разворачивает не к ветру, а по ветру (sic!). но может быть меня и глючит.

Мелкософт конечно не супер ФМ но если летать на маленьких самолетах в принципе
очень похоже. Не надо забывать что взлетают всегда против ветра при этом у каждого самолета есть ограничения по crosswind. Если вы сядете например в Цессну 172 или в Пайпер и crosswind будет около 15 узлов то вас так же и снесет как MSFS ;)

RB
20.08.2002, 10:00
спасимбо :)
книжку я прочесть ету не смогу. ибо далеко от ее распространения (ежели вот только кто-нить действительно отсканирует или оцифрует в текст).

а то что "не вдаваясь..." и "все как в жизни" - Может быть, но тогда мне нужно объяснить - почему разница в поведении самолета на полосе (при полностью отклоненном раддере) и в воздухе при 50-100кмч (скорость не очень по-моему большая, чтобы большая разница была)

впрочем, я еще по ссылкам выше не ходил...
пошел читать. biotech, спасибо!

50 км в час в воздухе лучше не летать :D Еффективность рулей зависит от скорости. Когда вы на земле кроме всего прочего у вас колеса касаются земли появляются дополнительные силы (сила трения) препядсвующие повороту. Если ваш самолет tail dragger ( с заднем колесе) то управлять им на земле значительно сложнее и наоборот если самолет с передним колесом (Кобра) легче .

GORYNYCH
20.08.2002, 10:20
Совсем что ли по русски изъяснятся разучились ?
Коимб, раддер, кроссвинд, даунвинд, аппроач...
Скоро вместо "понятно", "роджер" говорить начнем...
А вроде ж русские люди !

GORYNYCH
20.08.2002, 10:23
Совсем что ли по русски изъяснятся разучились ?
Коимб, раддер, кроссвинд, даунвинд, аппроач...
Скоро вместо "понятно", "роджер" говорить начнем...
А вроде ж русские люди !
Из разговора двух этнических украинцев в америке:
- А де чилдернята ?
- А ось, джампають на майдани.
- Де ?
- Та ось, у червоних шузах !
Скоро и мы так....

Biotech
20.08.2002, 10:32
Мелкософт конечно не супер ФМ но если летать на маленьких самолетах в принципе
очень похоже. Не надо забывать что взлетают всегда против ветра при этом у каждого самолета есть ограничения по crosswind. Если вы сядете например в Цессну 172 или в Пайпер и crosswind будет около 15 узлов то вас так же и снесет как MSFS ;)

Так я про то и говорю, что в MSFS это дело реальнее выглядит, чем в "Ил-2".  Да и предпочитаю я там как раз маленькие самолеты. По крайней мере взлет\посадка в MSFS мне нравятся больше. Да, в "Ил-2" это все живее, динамичнее, "ощущения" более "натуральные". Но в MSFS физика правильнее, имхо.
Выровнял самолет, создал посадочное положение, плавно убираешь газ, подтягиваешь на себя и мягенько приземляешься на три точки. Попробуйте повторить это в "Ил-2". Либо скакать будешь как ворона, либо взмоешь на несколько метров, бабахнешься с этой высоты и опять скакать
И ветер в MSFS правильнее. Там с полосы сдувает только сильный боковик. Да и то самолет типа Цессны. Не помню сколько она весит, но уж точно значительно меньше, чем 3-х тонный МиГ, который в "Ил-2" запросто сползает с полосы при неизвестном боковом ветре. А в MSFS боковой ветер (экстрим с 15ю узлами опускаем :D ) просто стремится развернуть самолет носом к ветру, что легко парируется раддером. В "Ил-2" пока основательно не разгонишься, самолет на раддер чихать хотел. По этому в плохую погоду разбег приходится начинать чуть ли не поперек полосы. Хотя может оно так и було, не знаю.

RB
20.08.2002, 10:34
Совсем что ли по русски изъяснятся разучились ?
Коимб, раддер, кроссвинд, даунвинд, аппроач...
Скоро вместо "понятно", "роджер" говорить начнем...
А вроде ж русские люди !

Ну здрасте! English международный язык диспетчеров всего мира   ;) Так штаа если будешь говорить пор четвертый разворот так только у себя дома а как здесь дык  truning base :D

GORYNYCH
20.08.2002, 10:37
Ну здрасте! English международный язык диспетчеров всего мира # ;) Так штаа если будешь говорить пор четвертый разворот так только у себя дома а как здесь дык #truning base :D

Вот у себя в Америке на инглише и изъясняйтесь. А это российский сайт и хоть Вы и модератор а все ж имейте уважение к стране нахождения сайта. И пусть меня теперь банят. А еще бывший киевлянин...
Нет, все таки как заразно желание во всем мире насаждать свои порядки !

RB
20.08.2002, 10:46
Так я про то и говорю, что в MSFS это дело реальнее выглядит, чем в "Ил-2". #Да и предпочитаю я там как раз маленькие самолеты. По крайней мере взлет\посадка в MSFS мне нравятся больше. Да, в "Ил-2" это все живее, динамичнее, "ощущения" более "натуральные". Но в MSFS физика правильнее, имхо.
Выровнял самолет, создал посадочное положение, плавно убираешь газ, подтягиваешь на себя и мягенько приземляешься на три точки. Попробуйте повторить это в "Ил-2". Либо скакать будешь как ворона, либо взмоешь на несколько метров, бабахнешься с этой высоты и опять скакать
И ветер в MSFS правильнее. Там с полосы сдувает только сильный боковик. Да и то самолет типа Цессны. Не помню сколько она весит, но уж точно значительно меньше, чем 3-х тонный МиГ, который в "Ил-2" запросто сползает с полосы при неизвестном боковом ветре. А в MSFS боковой ветер (экстрим с 15ю узлами опускаем :D ) просто стремится развернуть самолет носом к ветру, что легко парируется раддером. В "Ил-2" пока основательно не разгонишься, самолет на раддер чихать хотел. По этому в плохую погоду разбег приходится начинать чуть ли не поперек полосы. Хотя может оно так и було, не знаю.

Согласен в Мелкософте садиться приятнее хотя в ИЛ 2 все остальное намного лучше :) К слову давeче видел как один орел на Цессне (старой что с задним колесом) передо мной взлетал довольно оригинальным образом. Полоса 180 (курс)  ветерок  со 120 градусов узлов ~6- 7 Этот "орел" разгорается подымает зад и на одним колесе с небольшим креном бежит по полосе но не отрывается! :eek: Потом в самом конце как дернет верх под углов градусов 50 к горизонту (зрелище не для слабонерных) :D Забрался на футов 200 300 и в stall падает почти назад. Потом опускает нос проваливается на футов 50, набирает скорость и крейсерским режимом во свояси! Ковбой однако :D

Ну я вам скажу на одном колесе по полосе это был цырк может и в Ил 2 так надо ;)

Biotech
20.08.2002, 10:52
2 GORYNYCH:
Ну пардоньте, ежли что не так. Чистоту языка марать в майнде не холдил :)
Как короче, так и изъяснямши. Ладно, если б не понятное что было. Но:
клаймб = набор высоты
раддер = руль направления
Англ. вариант короче. Только и всего. Я ж не говорю стэбилайзер вместо стабилизатора :D
А RB вообще в америке летает, нет у них там подходов, первых, вторых, третьих, четвертых, накурсенаглиссадешассивыпустилкпосадкеготов.

Vitus
20.08.2002, 10:53
Вот у себя в Америке на инглише и изъясняйтесь. А это российский сайт и хоть Вы и модератор а все ж имейте уважение к стране нахождения сайта. И пусть меня теперь банят. А еще бывший киевлянин...
Нет, все таки как заразно желание во всем мире насаждать свои порядки !


Солидарен! Английский действительно международный. Для тех кто не может (или не хочет) говорить на родном.
Если вам, господа, русский неприятен - пишите про "truning base", а у нас, "в СССРЕ" - все еще 4-й разворот! )))) :)

GORYNYCH
20.08.2002, 10:55
Согласен в Мелкософте садиться приятнее хотя в ИЛ 2 все остальное намного лучше :) К слову давeче видел как один орел на Цессне (старой что с задним колесом) передо мной взлетал довольно оригинальным образом. Полоса 180 (курс) #ветерок #со 120 градусов узлов ~6- 7 Этот "орел" разгорается подымает зад и на одним колесе с небольшим креном бежит по полосе но не отрывается! :eek: Потом в самом конце как дернет верх под углов градусов 50 к горизонту (зрелище не для слабонерных) :D Забрался на футов 200 300 и в stall падает почти назад. Потом опускает нос проваливается на футов 50, набирает скорость и крейсерским режимом во свояси! Ковбой однако :D

Ну я вам скажу на одном колесе по полосе это был цырк может и в Ил 2 так надо ;)


В свое время на взлете да и на посадке нас учили тсзть "кренчиком прикрываться". Но, "кренчиком", а не креном. То есть без фанатизма. А так действительно-сносит меньше.

RB
20.08.2002, 10:56
Вот у себя в Америке на инглише и изъясняйтесь. А это российский сайт и хоть Вы и модератор а все ж имейте уважение к стране нахождения сайта. И пусть меня теперь банят. А еще бывший киевлянин...
Нет, все таки как заразно желание во всем мире насаждать свои порядки !


GORYNYCH  при всем уважении никаких порядков я здесь не насаждаю . На Руси среди дворян и интелегенции было принято знать несколько языков в том числе и Французский. Изъяснение на одном из них не являлось навязыванием порядков или плохим тоном. Англичане  Французы и Американцы опередили Россию в начале 20 века в  авиаделe, поэтому мы с вами и используем такие слова как фюзеляж, элерон, аэроплан...Если у ваc какие либо проблемы с терминологией это не ко мне..Проблемы с языками тоже...  

Так что давайте не путать уважение к стране с другими вещами..

Molodchik
20.08.2002, 10:58
2 GORYNYCH  

Собутыльник по разуму, у тебя просто настроение плохое.  ;)  Хотя доля правды имеется. А то стоят пОдростки и галдят - рулезззз и мастдай. А вообще это просто сленг. Он был, есть и будет.  :)

GORYNYCH
20.08.2002, 11:08
GORYNYCH при всем уважении никаких порядков я здесь не насаждаю . На Руси среди дворян и интелегенции было принято знать несколько языков в том числе и Французский. Изъяснение на одном из них не являлось навязыванием порядков или плохим тоном. Англичане Французы и Американцы опередили Россию в начале 20 века в авиаделe, поэтому мы с вами и используем такие слова как фюзеляж, элерон, аэроплан...Если у ваc какие либо проблемы с терминологией это не ко мне..Проблемы с языками тоже...

Так что давайте не путать уважение к стране с другими вещами..


Согласен. У Льва Толстого, например читаем, как молодые люди с легкостью переходили с одного языка на другой и обратно. И это прекрасно. Однако, когда диалог ведется на одном языке с вкраплениями иностранных словечек, то в свое время это считалась рисовка... А в Украине до сих пор разговор на украинском с вкраплением русских слов считается "суржиком".
Фюзеляж, элерон... Да, Вы правы и список может быть продолжен. Более того, в морском деле вообще нет ни одного русского термина. Но почему тогда в Советском союзе вся навигация, авиастроение и пилотаж (особенно пилотаж!) всегда имел имена собственные ? Почему всегда "штопор" называли так. а не stall, к примеру ? Есть ли у меня проблемы с терминами или языками ? Судите сами. Я пять лет проработал в авиакомпании, эксплуатирующей B737-200 и 300 -й версий. Да, там все (ВСЕ!) обзывалось по аглицки. И даже approach check list (сколько я не летал в пилотской кабине, (а не в кокпите, что в переводе означает арену для петушиных боев :D)) всегда читался по английски. Но- полностью ! Никогда не было такого:
- Instruments !
- Проверены и готовы.
- Pressure !
- 760 выставлено.

Или:
- Шасси !
- Gear down, green lights.
- Set flaps !
- Ага, щас выпущу.

Мы говорим о разных вещах. Любой язык достоин уважения. И каждый человек, столько раз человек, сколько языков он знает (с) не помню кто. Просто
за державу обидно (с) таможенник Верещагин.

RB
20.08.2002, 11:16
Согласен. У Льва Толстого, например читаем, как молодые люди #с легкостью переходили с одного языка на другой и обратно. И это прекрасно. Однако, когда диалог ведется на одном языке с вкраплениями иностранных словечек, то в свое время это считалась рисовка... А на укарине до сих пор разговор на украинском с вкраплением русских слов считается "суржиком".
Фюзеляж, элерон... Да, Вы правы и список может быть продолжен. Более того, в морском деле вообще нет ни одного русского термина. Но почему тогда в Советском союзе вся навигация, авиастроительство и пилотаж (особенно пилотаж!) всегда имел имена собственные ? Почему всегда "штопор" называли так. а не stall, к примеру ? Есть ли у меня проблемы с терминами или языками ? Судите сами. Я пять лет проработал в авиакомпании, эксплуатирующей B737-200 и 300 -й версий. Да, там все (ВСЕ!) обзывалось по аглицки. И даже approach check list (сколько я не летал в пилотской кабине, (а не в кокпите, что в переводе означает арену для петушиных боев :D)) всегда читался по английски. Но- полностью ! Никогда не было такого:
- Instruments !
- Проверены и готовы.
- Pressure !
- Давление 760 выставлено.

Или:
- #Шасси !
- #Gear down, green lights.
- Set flaps !
- Ага, щас выпущу.

Мы говорим о разных вещах. Любой язык достоин уважения. И каждый человек, столько раз человек, сколько языков он знает (с) не помню кто. Просто
за державу обидно (с) таможенник #Верещагин.



Все глубоко вздохнули  выдохнули и проехали. :)
Кстати до сих пор точно не знаю какой эквивалент stall на Русскoм
Stall это вроде как зависание при потере скорости, но еще не spin (который штопор) Выйти из stall просто полные газы штурвал от себя...

Molodchik
20.08.2002, 11:17
2 GORYNYCH

Речь может идти о заимствованных словах. Ведь сейчас никто не возмущается от слова "супер" - "Super" ;) Я уже не говорю о колчане, ковре, и.т.д.

GORYNYCH
20.08.2002, 11:23
Все глубоко вздохнули #выдохнули и проехали. :)
Кстати до сих пор точно не знаю какой эквивалент stall на Русскoм
Stall это вроде как зависание при потере скорости, но еще не spin (который штопор) Выйти из stall просто полные газы штурвал от себя...



Вообще-то это парашютирование... Ну... Или сваливание.  ;)

GORYNYCH
20.08.2002, 11:26
2 GORYNYCH

Речь может идти о заимствованных словах. Ведь сейчас никто не возмущается от слова "супер" - "Super" ;) Я уже не говорю о колчане, ковре, и.т.д.
Заимствованные слова приживаются, когда нет своего названия. В случае с колчаном, ковром. паласом, туфлями, табаком, камином и т.д. и т.п. А вот когда в угоду моде или еще чему бы то ни было сознательно делают подмену понятий...
Кстати слово "супер" не терплю и сам не употребляю. Предпочитаю сказать "здОрово", или на худой конец - "класс".

operok
20.08.2002, 11:41
MCGRU, ты про это говоришь? (см. трек)
Я тоже после полетов на як52 хотел в ил-2 эту фигуру повторить, но в ИЛ2 совсем вяло он крутит (на як52 очень бодро после дачи педали вправо разворачивает на предыдущий курс за 2-3 секунды) а в Ил2-штурмовик на руль почти не реагирует пока без скорости не зависнет. Печально.

Molodchik
20.08.2002, 11:58
Заимствованные слова приживаются, когда нет своего названия. В случае с колчаном, ковром. паласом, туфлями, табаком, камином и т.д. и т.п. А вот когда в угоду моде или еще чему бы то ни было сознательно делают подмену понятий...
Кстати слово "супер" не терплю и сам не употребляю. Предпочитаю сказать "здОрово", или на худой конец - "класс".


Калоши - мокроступы? (с) Солженицын. Все верно, но только заимствования происходят не только тогда, когда синонимов нет. Ну это ладно, совсем махровый оффтоп (отклонение от темы, если угодно #;)) #Язык в своем развитии стремится к упрощению. А проникновение английских слов в русский язык неизбежно. Что касается симуляторов (подражателей? #;) ), то здесь английские слова и термины всегда крутились, только с появлением Ил-2 сим-сообщество вспомнило о великом и могучем. #:)

Лично меня иногда удивляет не использование английских слов на форуме, а то как некоторые с родным языком обращаются.   ;)

mcgru-
20.08.2002, 12:05
В "Ил-2" пока основательно не разгонишься, самолет на раддер чихать хотел.
неправда.
Возьми Fw190, загни раддер в какую-нить сторону, дай газку...

Yo-Yo
20.08.2002, 12:09
Но самое интересное, господа, что эту способность к поворотам на горке и вертикали Ил-2 утратил! До 1.04, свидетельствую, делал он это лихо!

2 Зачинатель темы.
А вообще по поводу реакции на дачу педали - оно как раз так и должно быть - сначала поворот вокруг оси (ЦМ) ,потом за счет уравнивания моментов вращение останавливается, но самолет уже летит со скольжением, т.е. фюзеляж стоит под углом (атаки) по отношению к потоку, и потихоньку заворачивает траекторию, потихоньку, поскольку боковая площадь физеляжа <<< площади крыла, которая используется при нормальном вираже.

Molodchik
20.08.2002, 12:16
я более 2 лет летаю/играю в WB. кой чего достиг.
Игруля Ил-2 (лицензионная) мне досталась совсем недавно (спасибо Marchello!). Поведение самолета в целом, тоже понравилось (с WB сравнвать не буду пока). Но есть некоторые моменты, которые мне непонятны.


ПРОВОКАЦИЯ  Теперь у Вас будет возможность сравнить.  :D

mcgru-
20.08.2002, 12:23
Но самое интересное, господа, что эту способность к поворотам на горке и вертикали Ил-2 утратил! До 1.04, свидетельствую, делал он это лихо!

2 Зачинатель темы.
А вообще по поводу реакции на дачу педали - оно как раз так и должно быть - сначала поворот вокруг оси (ЦМ) ,потом за счет уравнивания моментов вращение останавливается, но самолет уже летит со скольжением, т.е. фюзеляж стоит под углом (атаки) по отношению к потоку, и потихоньку заворачивает траекторию, потихоньку, поскольку боковая площадь физеляжа <<< площади крыла, которая используется при нормальном вираже.

Хммм... у меня версия 1.1 вроде. Ранние не смотрел...

То что ты описал, я отметил у себя в первом посте в подпункте Б)
НО на мой взгляд это не главное. Главное все же - действие на рули от потока с винта...

GORYNYCH
20.08.2002, 12:30
Но самое интересное, господа, что эту способность к поворотам на горке и вертикали Ил-2 утратил! До 1.04, свидетельствую, делал он это лихо!

2 Зачинатель темы.
А вообще по поводу реакции на дачу педали - оно как раз так и должно быть - сначала поворот вокруг оси (ЦМ) ,потом за счет уравнивания моментов вращение останавливается, но самолет уже летит со скольжением, т.е. фюзеляж стоит под углом (атаки) по отношению к потоку, и потихоньку заворачивает траекторию, потихоньку, поскольку боковая площадь физеляжа <<< площади крыла, которая используется при нормальном вираже.


Я бы не был столь категоричен. Насчет того что Ил утратил способность делать поворот на горке. Просто он стал это делать строже и... неохотнее что ли...

Что касается реакции на дачу РН - вполне нормальная реакция. Физика процесса изложена в цитате.

mcgru-
20.08.2002, 12:37
MCGRU, ты про это говоришь? (см. трек)
Я тоже после полетов на як52 хотел в ил-2 эту фигуру повторить, но в ИЛ2 совсем вяло он крутит (на як52 очень бодро после дачи педали вправо разворачивает на предыдущий курс за 2-3 секунды) а в Ил2-штурмовик на руль почти не реагирует пока без скорости не зависнет. Печально.

дадада!
Ну, на скорости 80кмч у меня самого получилось сделать хаммерхед. Но и только!

А вот теперь сделай примерно то же самое, но не вертикально вверх, а где-то под 70 градусов, и не со скорости 50кмч, а начиная где-то с 230кмч.

А еще вот есть простой "устный" примерчик: попробуйте сделать в "Ил2" РАЗВОРОТ "БЛИНЧИКОМ"... а?

mcgru-
20.08.2002, 12:43
Совсем что ли по русски изъяснятся разучились ?
Коимб, раддер, кроссвинд, даунвинд, аппроач...
Скоро вместо "понятно", "роджер" говорить начнем...
А вроде ж русские люди !
И то правильно!
Я за "эрудированность"! ;)

Горыныч, будь бобр, напиши столбиком - что есть wingover, hammerhead, ranversman, rudder, elevator, eleron - НА РУССКОМ ЛЕТНОМ ЯЗЫКЕ? (я не издеваюсь, просто толком не знаю)

mcgru-
20.08.2002, 12:47
ПРОВОКАЦИЯ #Теперь у Вас будет возможность сравнить. #:D


Да я уже половину полетного времени уделяю Ил2. Пока что в ознакомительной манере - учусь осматриваться тут, выбирать упреждение, привыкать к ФМ...

Аднака, Ил2 такой какой он сейчас есть не заменит шоблы из 10хIL2, 5xP39, 5xYak9D, идущих низко атаковать f24, с которого взлетает на защиту поля 5x109, 5x190 и 3xKi61... :D

mcgru-
20.08.2002, 12:50
НАРООООД!!!!!!!
Я прочитал у себя на форуме - нашему AlexGuns'у довелось полетать на Як-52, И ОН СПЕЦИАЛЬНО ПРОВЕРИЛ "ВРАЩАЕМОСТЬ" ГОЛОВЫ ПРИ ПЕРЕГРУЗКЕ В 5G !!!
ВРАЩАЕТСЯ ОТЛИЧНО !!!!!!!!!

меня просто устаёт этот 2-х секундный поворот головы в "Ил2" из положения назад-вправо в положение назад-влево.... может, есть более быстрый способ сделать этот поворот головы:confused:

48H6
20.08.2002, 12:56
А КАК ты ее поворачиваешь?  :confused: за 2 секунды? хаткой моментально, мышкой тоже
в реале-то поворот займет ~1 сек :)

mcgru-
20.08.2002, 12:58
НАРООООД!!!!!!!
Я прочитал у себя на форуме - нашему AlexGuns'у довелось полетать на Як-52, И ОН СПЕЦИАЛЬНО ПРОВЕРИЛ "ВРАЩАЕМОСТЬ" ГОЛОВЫ ПРИ ПЕРЕГРУЗКЕ В 5G !!!
ВРАЩАЕТСЯ ОТЛИЧНО !!!!!!!!!

меня просто устаёт этот 2-х секундный поворот головы в "Ил2" из положения назад-вправо в положение назад-влево.... может, есть более быстрый способ сделать этот поворот головы:confused:
ТААААААК-С!!!!
(эх, жаль, здесь материться нельзя ;))


С клавиатуры поворот головы делается примерно за 1.5 секунды от положения "назад-вправо" в положение "назад-влево".

А НА МЫШЕ ЭТОТ ПОВОРОТ ДЕЛАЕТСЯ ЗА время - насколько резко дернешь мышку, т.е. МЕНЕЕ СЕКУНДЫ !!!!!!!!!!!!!!

За что такая дискриминация:confused:?? Я ж не могу и джой в правой руке держать, и в клаву тыкать (и обзор там у меня, и оружие), ДА ЕЩЕ И МЫШУ ПОСТОЯННО В БОЮ ТРОГАТЬ !!!!!!!!!!!

Прошу сатисфакцииии!!!!

GORYNYCH
20.08.2002, 13:02
И то правильно!
Я за "эрудированность"! ;)

Горыныч, будь бобр, напиши столбиком - что есть wingover, hammerhead, ranversman, rudder, elevator, eleron - НА РУССКОМ ЛЕТНОМ ЯЗЫКЕ? (я не издеваюсь, просто толком не знаю)

Коль не шутишь- изволь:
ранверсман-переворот на горке;
руддер- РН, сиречь руль направления;
элеватор - ну там вообще-то зерно сушат перед помолом  :D, а еще импортные так лифт называют  :D
А если серьезно. то это РВ, или руль высоты;
элерон - он элерон и есть-отклоняемая поверхность на крыле.
Относительно винговера и хаммерхеда ничего сказать не могу, поскольку в своей практике таких определений не встречал. Я фигуры пилотажа на русском учил, знаете ли... Английские термины не в чести тогда у нас были. Да и ориентировались мы не по циферблату...

mcgru-
20.08.2002, 13:05
А КАК ты ее поворачиваешь? :confused: за 2 секунды? хаткой моментально, мышкой тоже
в реале-то поворот займет ~1 сек :)
Вот именно! мышкой - моментально (реально где-то 0.7 секунды), а вот КЛАВОЙ (numpad3 -> numpad1) - нифига! и. кстати, на моем MSSWPPro1 - точно так же, как и на клаве... :(

mcgru-
20.08.2002, 13:17
ранверсман-переворот на горке;
руддер- РН, сиречь руль направления;

Относительно винговера и хаммерхеда ничего сказать не могу, поскольку в своей практике таких определений не встречал.
воооот... всякая система стремится к минимуму энергии, и человек - не исключение. из-за своей ленности ему легче выговорить два слога "рад" и "дер", чем N слогов "руль", "на", "пра", "вле", "ни", "йа"... думаешь, в отсутствие голосовой связи, и только при наличие текстового радиобуффера, как легче сказать "поверни руль направления до-упора влево"? ;)

"666!!! break right!!!" или "товарищ майор, к вам в хвост намереваются зайти 2 мессершмиДТа, не соизволите ли свернуть вправо, так чтобы я их смог достать?"

винговер - это, по-видимому, то же самое, что и ранверсман, только выполнял его (на записанном треке) самолет ПМВ.
хаммерхед - почти то же самое что и свечка (насколько я знаю "свечку"), но только в крайней верхней точке делается резкий переворот нослом вниз - либо через крыло, либо "как получится", но главное чтобы быстрее носом вниз перевернуться.

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
20.08.2002, 13:20
Вот именно! мышкой - моментально (реально где-то 0.7 секунды), а вот КЛАВОЙ (numpad3 -> numpad1) - нифига! и. кстати, на моем MSSWPPro1 - точно так же, как и на клаве... :(

У мышки поставь в Ил-2 чувствительность 3 или 4 и наслаждайся ! Я хаткой не пользуюсь , весь обзор мышом , у Alezz треки есть мои - посмотри , не хужее чем тракиром :)

Edmund BlackAdder
20.08.2002, 13:21
За что такая дискриминация:confused:?? Я ж не могу и джой в правой руке держать, и в клаву тыкать (и обзор там у меня, и оружие), ДА ЕЩЕ И МЫШУ ПОСТОЯННО В БОЮ ТРОГАТЬ !!!!!!!!!!!

Прошу сатисфакцииии!!!!

Track-IR купи и не жалуйся ;)

Yo-Yo
20.08.2002, 13:23
А wingover это не переворот через крыло на горке?
Потому как ранверсман - это именно ПОВОРОТ (плоский) на горке.

mcgru-
20.08.2002, 13:27
А wingover это не переворот через крыло на горке?
Потому как ранверсман - это именно ПОВОРОТ (плоский) на горке.
Пажааалуста....
Запишите мне, дураку, как надо правильно в Ил-2 делать поворот на горке... только не на вертикальной горке - на ней я сам уже умею. Вы мне покажите классический ранверсман в исполнении, скажем, 109F4 в версии 1.1 "Ил2".

GORYNYCH
20.08.2002, 13:39
"666!!! break right!!!" или "товарищ майор, к вам в хвост намереваются зайти 2 мессершмиДТа, не соизволите ли свернуть вправо, так чтобы я их смог достать?"

________________________________________
Можно намного проще: "Пятый, жопа ! Уходи!"

operok
20.08.2002, 13:41
Пажааалуста....
Запишите мне, дураку, как надо правильно в Ил-2 делать поворот на горке... только не на вертикальной горке - на ней я сам уже умею. Вы мне покажите классический ранверсман в исполнении, скажем, 109F4 в версии 1.1 "Ил2".


Чтоб не было кривотолков "разворот на горке" бывает разным. MCGRU просит записать плоский разворот с использованием раддера и парированием крена РУСом на скорости >200 км/ч (ранверсман).

GORYNYCH
20.08.2002, 13:42
Пажааалуста....
Запишите мне, дураку, как надо правильно в Ил-2 делать поворот на горке... только не на вертикальной горке - на ней я сам уже умею. Вы мне покажите классический ранверсман в исполнении, скажем, 109F4 в версии 1.1 "Ил2".


Пажжалуйста ! Запишу Вам как правильно делать поворот на горизонтальной горке , если Вы объясните мне, как она делается.

Вы ж не путайте переворот на горке и простой переворот !

GORYNYCH
20.08.2002, 13:52
Чтоб не было кривотолков "разворот на горке" бывает разным. MCGRU просит записать плоский разворот с использованием раддера и парированием крена РУСом на скорости >200 км/ч (ранверсман).


Переворот на горке (он же поворот на горке, он же разворот на горке, он же ранверсман) это выполнение горки (скорость, высота и угол в данном случае не суть важны) с разворотом на 180 градусов. Другими словами выполняя горку надо  "блинчиком" развернутся в противоположную сторону, используя только РН.
Переворот (он же винговер) это короткая горка с переворотом через крыло ( в любую сторону) пикирование и вывод в горизонтальныц полет также в сторону противоположную той. которой самолет следовал ДО начала маневра. И та и другая фигуры выполняются со снижением. Посему их многие путают. Но они - РАЗНЫЕ.

mcgru-
20.08.2002, 14:10
Кааароче!!!!!
:)

ДЕЛАЙТЕ ВСЕ ЧТО МОЖЕТЕ!!!
я посмотрю и выберу всё что мне надо :D

operok
20.08.2002, 14:10
Переворот на горке (он же поворот на горке, он же разворот на горке, он же ранверсман) это выполнение горки (скорость, высота и угол в данном случае не суть важны) с разворотом на 180 градусов. Другими словами выполняя горку надо #"блинчиком" развернутся в противоположную сторону, используя только РН.


Уточнения
1. на скорости (если скорость в верхней точке теряется и самолет разворачивается "зависнув" то это "хаммерхед".
2. Если использовать только РН, то самолет еще и полубочку сделает, надо русом парировать возникающий крен. (например руль вправо, а рус влево от себя)

mcgru-
20.08.2002, 14:11
Можно намного проще: "Пятый, жопа ! Уходи!"

ну а где здесь "вправо"? :D :D :D

-atas-
20.08.2002, 14:17
Добро пожаловать, mcgru-!

Сейчас бум-зум на Миг3(41) со шваками тренирую. По-моему иногда вместо хаммехеда получается относительно плоский поворот на горке. Но горка 50-60 градусов.

Надо попробовать, но думаю на таких скоростях могут закрылки помочь плавненько развернуться.
Вправо и влево разворот выполняется очень по-разному. Тоже нужно пробовать.

P.S. Любое сравнение с ВБ приводит к нескончаемому флейму, так что, имхо, не стоит :) Лучше сравнивать с RL.
PPS. По поводу великоросского языка можно тоже в офф-топике пофлеймить, пожалуйста :)


wb -atas-

GORYNYCH
20.08.2002, 14:17
ну а где здесь "вправо"? :D :D :D
А пускай уходит куда нибудь ! :D

GORYNYCH
20.08.2002, 14:19
Уточнения
1. на скорости (если скорость в верхней точке теряется и самолет разворачивается "зависнув" то это "хаммерхед".
2. Если использовать только РН, то самолет еще и полубочку сделает, надо русом парировать возникающий крен. (например руль вправо, а рус влево от себя)

1. По русски, это называется "выход на вертикаль". А если при этом (при потере скорости) вывести самолет в горизонтальное положение, это называется "выход на площадку".
2. Мы сейчас говорим не о технике (читай последовательности действий) выполнения маневра а о том что есть что.

mcgru-
20.08.2002, 14:29
Добро пожаловать, mcgru-!

... получается относительно плоский поворот на горке. Но горка 50-60 градусов.

Вправо и влево разворот выполняется очень по-разному.
(птичек мне мало, так еще и ил2 подавай ;))

вот-вот, а у меня НЕ получается никак при 50-60 градусах... (не алкоголя, естественно)

зинАю!

Да, ты только забыл упомянуть НА КАКОЙ СКОРОСТИ делаешь "блинчик". Так вот, повторюсь (или почетверюсь) - у меня на скоростях 50-80кмч самолет разворачивает ТАК, как мне кажется что он ДОЛЖЕН разворачиваться... (действие РН нормальное, по моему понятию физики)
А вот на 200-250кмч (или даже просто больше 100кмч) - НЕ ТО !!!!
Или он вообще практически не должен отклоняться на такой большой угол (20-30 градусов) при скорости 250кмч, или если самолет и отклоняется так, то должен гораздо энергичнее (быстрее) разворачиваться...
Вот!

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
20.08.2002, 14:59
Это оно ? Такой разворот ? Трек 1.1 с патчем 1.04а .

mcgru-
20.08.2002, 16:18
Это оно ? Такой разворот ? Трек 1.1 с патчем 1.04а .
да, что-то типа этого...
у меня вот так не получается.

ну ладно, будем тренироваться.

заметил еще, что Ла5ФН маненько по-активнее делает такой разворот, чем 109Ф4, даже при 300кмч - и строго в горизонте.

-atas-
20.08.2002, 18:42
А вот на 200-250кмч (или даже просто больше 100кмч) - НЕ ТО !!!!
Или он вообще практически не должен отклоняться на такой большой угол (20-30 градусов) при скорости 250кмч, или если самолет и отклоняется так, то должен гораздо энергичнее (быстрее) разворачиваться...
Вот!


Не знаю, может быть на 250 км.ч. и не должен разворачиваться резче :confused: РН создает крутящий момент, и крафт крутит влево, например. После этого самолет по инерции продолжает лететь почти прямо, в скольжении. Давление потока на киль и заднюю часть фюзеляжа(у хвоста парусность и рычаг явно больше, чем у передней части фюзеляжа) компенсирует момент, заданный РН, поэтому вращение влево замедляется. А давление потока (сопротивление воздуха) пропорционально квадрату скорости, afaik, соответственно, на бОльших скоростях поворачиваешь медленнее. :confused:

Надо badgera спросить. Он все знает :)

Ты вот попробуй тут побумзумить как на ФХ. Потом поделишься впечатлениями. )) Приходи летать на сервер ФПС. Адрес и пароль наверху в "Наших серверах" ))

od-sky
20.08.2002, 23:36
mcgru-:
Я своими глазами видел как ViKS этот маневр делал совершенно просто у меня перед самым носом (кстати, перед тем как в этот самый нос мне тут же влепить 20-мм и 12-мм огурцов по самые не балуйся). Спроси у него. Но, на мои прсьбы обьяснить, как это (разворот)  он делает, ответа не последовало. Может тебе больше повезет :)

zen
21.08.2002, 01:03
GORYNYCH при всем уважении никаких порядков я здесь не насаждаю . На Руси среди дворян и интелегенции было принято знать несколько языков в том числе и Французский. Изъяснение на одном из них не являлось навязыванием порядков или плохим тоном. Англичане Французы и Американцы опередили Россию в начале 20 века в авиаделe, поэтому мы с вами и используем такие слова как фюзеляж, элерон, аэроплан...Если у ваc какие либо проблемы с терминологией это не ко мне..Проблемы с языками тоже...

Так что давайте не путать уважение к стране с другими вещами..

Вот и доизъяснялись до 1917 года... Пока их в шею не погнали. Одно дело - знать иностранные языки, совсем другое - засорять свой родной бессмысленной иностранщиной. Добро бы соответствующих терминов в русском языке не было. А вот про "интелегенцию" - это верно, это действительно от слова "телега"... Про авиацию в начале 20 века - может, напомните мне, у какой страны, кроме России во время первой мировой на вооружении были стратегические бомбардировщики? Или вообще что-нибудь сравнимое с "Ильёй Муромцем"? Так шо звиняйте, як шо не так.

RB
21.08.2002, 01:31
Вот и доизъяснялись до 1917 года... Пока их в шею не погнали. Одно дело - знать иностранные языки, совсем другое - засорять свой родной бессмысленной иностранщиной. Добро бы соответствующих терминов в русском языке не было. А вот про "интелегенцию" - это верно, это действительно от слова "телега"... Про авиацию в начале 20 века - может, напомните мне, у какой страны, кроме России во время первой мировой на вооружении были стратегические бомбардировщики? Или вообще что-нибудь сравнимое с "Ильёй Муромцем"? Так шо звиняйте, як шо не так.


Зен или Политрук не знаю уж как лучше вас звать? :D У вас ко мне то же какие либо притензии или просто так?


Безусловно Илья Муровец был достойным самолетом своего времени ...

Но...

Италия
http://www.wwiaviation.com/photos/caproni.jpg
Country: Italy
Manufacturer:Caproni
Type: Bomber
Entered service: summer of 1915
Engines: 3 Isotta Fraschini V.4B 180 hp
Length: 11.05 m
Height: 3.85 m
Empty Weight: 2,650 kg
Loaded Weight: 3,650 kg
Maximum Speed: 37 km/hr.
Wing Span: 22.74 m
Ceiling: 4,100 m
Endurance: 4 h 45 min
Crew: 3 Armament: 3-6 machineguns

Германия
http://www.wwiaviation.com/photos/Zepp_Staak.jpg
Date: 1917
Nationality: Germany
Engine: Four 260 hp Mercedes DIVa 6 cylinder inlines
Wingspan: 138ft 5in
Weight: 25,269 lbs.
Cruising Speed: 80 mph
Range: 8 hours
Ceiling: 12,467 ft
Armament: 4,400 lb of bombs, up to 7 machine guns

http://www.wwiaviation.com/photos/gotha_side.jpg
Date: 1917
Nationality: Germany
Manufactor: Gothaer Waggonfabrik AG
Type: Heavy Bomber
Wing Span: 77ft 9ins
Length: 40ft 9ins
Max Speed: 87.5 mph
Ceiling 21,325 ft
Range: 522 miles
Endurance: 4 hours
Max Load: 1,100 lb
Norm Load: 660 lb
Weight: 6,039 lb
Weight: 8,745 lbs.
Crew: 3
Armament: 1,102 lb of bombs, 3 machine guns

zen
21.08.2002, 02:40
Для Вас любой, кто не испытывает поросячьего восторга по поводу глобальной американизации (в том числе и языковой) - политрук? Можете меня записать в политруки - я испытываю стойкое отвращение ко всякого рода американизмам (и к самой Америке - не примите, ради Бога, на свой счёт). К Вам, собственно, претензий у меня абсолютно никаких нет - поскольку Вы живёте в Америке, Вам вообще не обязательно знать русский язык. :)Аэропланы эти я, конечно, видел. Итальянцы - 1915 год, немцы - 1917 год... "Муромец" был построен в 1913 году, весил почти 5 тонн и имел размах крыльев 31 метр. Выше Вы утверждали, что русские в начале века отстали в области авиастроения от запада - так кто от кого всё-таки отстал?

RB
21.08.2002, 03:29
Для Вас любой, кто не испытывает поросячьего восторга по поводу глобальной американизации (в том числе и языковой) - политрук? Можете меня записать в политруки - я испытываю стойкое отвращение ко всякого рода американизмам (и к самой Америке - не примите, ради Бога, на свой счёт). К Вам, собственно, претензий у меня абсолютно никаких нет - поскольку Вы живёте в Америке, Вам вообще не обязательно знать русский язык. :)Аэропланы эти я, конечно, видел. Итальянцы - 1915 год, немцы - 1917 год... "Муромец" был построен в 1913 году, весил почти 5 тонн и имел размах крыльев 31 метр. Выше Вы утверждали, что русские в начале века отстали в области авиастроения от запада - так кто от кого всё-таки отстал?

Зен никакой американизации в Английской терминологии нет.

Вот первый самолет 1903 год:

http://www.first-to-fly.com/History%20Images/1903_Dec_14_Ready_for_launch.jpg

http://www.first-to-fly.com/History%20Images/1903_Dec_14_Ready_for_launch.jpg

Блерио 1908 год:
http://www.esparacing.com/Air%20Racing%20History/aircraft/images%20planes/bler_1.jpg

http://www.esparacing.com/Air%20Racing%20History/aircraft/images%20planes/bler_1.jpg


Затем все остальное..

Не я придумал: фюзеляж, элероны, форсаж, парашют, флюгер и так далее ....

Речь шла не об Илье Муровце а авиационной терминологии которую я употребляю .

Муромец был достойным самолетом своего времени, #но к сожелению он не был первым
летательным аппаратом #в мире.

По сему если я употребляю Английскую терминологию то только потому что смог учиться летать здесь. #В бывшем же СССР я не прошел комиссию по зрению:( Поэтому если у людей и возникают претензии к моей фразеологии это скорее плохое настроение или просто желание прицепиться .... Навязывание американизма и прочий бред это уже параноя :D

P.S. Политрук слово не обидное а реальный участник форума. Иногда люди ведут себя подобно стилю Политрука поэтому мне кажется что это он но под другим именем #;)

Jameson
21.08.2002, 06:04
Как мне кажется, на некоторых самолетах такие вещи как хаммерхед портятся, если давать полный газ. Например, яки, все. его просто в бок тянет, когда самолет поворачивается. А фока - тяжелый. Или такая фишка - перед поворотом носом вниз из положения носом вверх, газ надо сбросить, а потом, повернув педали, поддать, иначе фигня получается... В ВБ же все-равно., как мне показалось.

Эх, такую бы ситсему прокси плюс лаунчер, да в Ил-2..