PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет по выбору железа



Uksus
11.12.2006, 15:24
Всем привет!

Назрела необходимость менять комп (моему уже 4 года). Новый комп планирую заточенный исключительно под Ил-2. Сам в железе мало очень секу, потому прошу совета у продвинутых железячников. Какой комп мне сейчас нужно брать? Мать, проц, память, видео, БП и прочее.

С уважением

Uksus
11.12.2006, 20:23
Забыл самое главное :D Скока денег.

Точно, самое главное забыл:) Извиняюсь...
Хочу уложиться в 1300$ где-то (весь системник).

Unmen
11.12.2006, 21:34
Хм, тута гдето недавно пробегало такоеже, помотри... Поиск рулит... :)

Неискушенный там скорее всего запутается, ибо зафлужено %)

Навскидку:
ASUS P5B - около 150$
Core 2 Duo 6300 - около 190$
Нормальный кулер под это - около 30-40$
Две планки по гигабайту - около 250-350$, зависит от того гнать или не гнать.
БП 500-700 с запасом, около 80-130$ если отдельно от корпуса.
Корпус - вопрос большой. Можно около 90-120$, тогда БП корпусного может и хватит.
Винт 100$
DVD 40$
Видеокарта - 300-400$, если не брать топовые модели.


Асус можно заменить на Гигабайт, по цене без разницы почти.
6300 можно разогнать, а можно и постарше модель взять и тоже разогнать :)
С видео в свете последних событий сложно, скорее всего 7900-7950 с различными суфиксами.

Может Филипок ещё что подскажет или ещё кто :) Так чтобы мозги не засирать тебе :)

ЗЫ. Цены по Москве.

NewLander
11.12.2006, 22:31
Согласен с конфигом. 7950 GT (а больше Илу нах не надо) можно взять дешевле 300 (256 метров - а больше Ил не схавает).
И в любом случае стоит сменить штатный кулер. Минимум, ИМХО, это GlacialTech Igloo 5700 MC - один из самых дешевых ($30-35) и при этом далеко не самый худший (в тесте на 3DNews (http://www.3dnews.ru/cooling/igloo5700mc_7700mc/) он на тряпки порвал Zalman 9500) в классе "суперкулеров".

Uksus
12.12.2006, 07:10
И в любом случае стоит сменить штатный кулер.

Если я правильно понял, речь идет о кулере видеокарты?

to Unmen
Две планки по гигабайту - около 250-350$, зависит от того гнать или не гнать.

Это наверное речь идет об оперативке? Есть разница - кто производитель? Или пофиг?


С уважением

NewLander
12.12.2006, 09:51
Если я правильно понял, речь идет о кулере видеокарты?

Я о процессоре говорил. ЖыФорсы в 2D не шумят, а в 3D хоть шум и заметен, но во время игры уже не до него :D А штатный кулер проца шумит под нагрузкой, и далеко не всегда эта нагрузка будет в играх.



to Unmen
Две планки по гигабайту - около 250-350$, зависит от того гнать или не гнать.

Это наверное речь идет об оперативке? Есть разница - кто производитель? Или пофиг?

Если гнать - берем DDR2-800 и выше, желательно - с низкой латентностью (лишний резерв по разгону - можно будет повысить тайминги и гнать по частоте дальше). Если не гнать - хватит и DDR2-667.
Производитель не играет роли лишь в принципе, а на практике со всякими NCP и Кингмаксами гемор более вероятен, чем, скажем, с Corsair или OCZ. Из относительно недорогих, но надежных производителей - Samsung и Hynix. Из недорогих "оверклокерских" - Patriot (обычная, "не для энтузиастов" память есть и у них, и у Corsair - на глаз отличается отсутствием радиаторов).

Kursant №1
12.12.2006, 10:27
есть один "мутный" момент. Предположим, БоБ выйдет через ГОД - смело берём 7900 из "подешевле" и радуемся жизни. Если БоБ выходит летом, то тут уже стОит немного подкопить (баксов 200-300) и брать 8800 GTS
http://www.price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&pnam=8800%20GTS&vcid=010303&base=1&cid=0903&sugg=1&where=00

А то может получиться довольно обидно... взять новенькую 7900 и с ужасом убедиться, что деньги фактически "выброшены", мы ж делаем обгрейд СЕЙЧАС с прицелом на БоБ, так?:)

ps вон, по ссылке в Комптураше 621 баксик стоит видюха, к лету, глядишь, ешё цена упадёт - можно брать.. :)

MaKoUr
12.12.2006, 14:20
Uksus
А я бы сейчас подождал появления мат. плат на базе nForce-680. Стоить будет на 50 у.е. дороже, чем P5B, но задел на будущее очень хороший. А остальное - в норме. Потом можно любую составляющую проапгрейдить :)

Unmen
12.12.2006, 15:35
Если уж ждать - то ждать всего. Когда R600 выйдет, бюджетные варианты от Нвидии, винты с флэшэм, дешевые Кентсфилды :)

Rip42
12.12.2006, 19:10
Vadim Andreev
Кентсфилды уже вышли - QX6700, вот ведь из памяти вылетело...
Кстати, общедоступная 4-х ядрёность интел имхо не спасёт, тут где-то были забавные тесты - Кор 6800 супротив Кента 6700, если найду поделюсь ссылкой.
R600 - видеочип такой, от АМД :D Весной жди.
Флеш память, это флеш память, туда же, в поиск (и по остальным вопросам). Гибридные жёсткие диски имхо в настольном сегменте бесполезны, да их вроде ещё и нет, хотя этим вопросом не интересовался.
Чёт я неправильным тоном тут мысли излагаю, самоуверенно слишком, ну да сойдёт...

MaKoUr
12.12.2006, 20:00
nForce 680 в будущем сможет поддерживать шину 1333 и память 1200.

Unmen
13.12.2006, 00:27
А у меня Geil Ultra PC6400, по SPD максимум 667 прописано, во вкладыше 800 4-4-4-12 при напряжении 2.1, а на деле получается аж до 1066 при напруге всего 1.9 5-5-5-12 :)
Причем так и не понял на каких чипах :) Интересно сколько будет Корсар или OCZ 8500 стоить :) Явно не 290 долларов.

Schtuzer
13.12.2006, 17:18
Кентсфилды будут работать на сегодняшних ревизиях плат на 965-975?

FilippOk
13.12.2006, 17:24
А я бы взял
мать Asus P5W-Deluxe
проц Core2Duo
память Geil 2x512Mb
видео - по вкусу
винт 200Gb Seagate 7200.10 16Mb SATAII
корпус Chieftec (любой, с БП выше или равным 450W)

Модераториал тема востребована: часто спрашивают. Посему - за флейм и засорение темы буду строго наказывать. Это значит, что засорением темы будет считатья любое отклонение от вопроса конфигурации нового компа, заточенной исключительно под Ил-2.
Кому хочется поспорить об особенностях чипсетов - прошу в новую тему.
предупредил.

schuss
13.12.2006, 21:52
А я бы взял
мать Asus P5W-Deluxe
проц Core2Duo
память Geil 2x512Mb
видео - по вкусу
винт 200Gb Seagate 7200.10 16Mb SATAII
корпус Chieftec (любой, с БП выше или равным 450W)


Я бы вместо 2х512 рекомендовал сразу 2х1024.
Кроме Chieftec мне ещё нравятся корпуса Ascot 6AR2 Silent Pro - тихие, относительно недорогие, с качественными блоками питания, с хорошей вентиляцией и фильтром от пыли на всасывающем вентиляторе. Если проц и видюха не топовые и разгон не планируется, то блок питания можно и послабее - 350-400W, в зависимости от... Кстати, в мануале к P5W описано, какая минимальная мощность блока питания рекомендуется для трёх разных "типовых" конфигураций - нижней, средней, и верхней...

FilippOk
13.12.2006, 22:06
Я бы вместо 2х512 рекомендовал сразу 2х1024.
Согласный.
Пожалуй, теперь уже да. Времена, когда гига хватало всяко - прошли.

Кроме Chieftec мне ещё нравятся корпуса Ascot 6AR2 Silent Pro...Тоже согласный. Появились недавно, но зарекомендовали себя неплохо. Однако, есть два минуса у них:
1. Меньше места в них, чем у Чифа.
2. Меньше запас по мощности у БП - средние и стандартные конфигурации идут на ура, а вот топа штатный БП долго не держит, либо работает в максимуме.

NichtLanden
13.12.2006, 22:44
Кто щас кого покупает то Aсус Гигабайта или Гигабайт Асуса?
А по части блоков питания - бери в магазине для примера БП кодаген к примеру 400 Ват и его аналог другого вендора... Если блок легче или равен или чуть чуть тяжелее Кодагена - этих животных вместе с Кодагеном в борбруйс:):) Если значтиельно тяжелее - значить блок более менее

FilippOk
14.12.2006, 00:42
А по части блоков питания - бери в магазине для примера БП кодаген к примеру 400 Ват и его аналог другого вендора...
Автор имеет ввиду не купить, а "взять в руки", конечно. :)
Их и в руки-то брать противно, потом руки вымыть с мылом хочется...
Призводители БП, рекомендуемые к рассмотрению, из тех, кто наиболее полно представлен в наших магазинах (проще говоря, наиболее распространенные), в случайном порядке:

1. FSP
2. Power Man
3. Zippy
4. Zalman
5. CoolerMaster
6. HEC
7. Delta Electronics, Inc.
к остальным следует относиться как минимум с осторожностью, и в любом случае избегать покупки БП неизвестных фирм - аукнется.

Признаки для выбора:
Чем тяжелее БП - тем лучше.
Чем больше из него вылазит кабелей - тем лучше.
Чем больше в БП дырок - тем лучше.
Чем шире кулер - тем лучше.
Если БП в коробке - хорошо, это не ОЕМ-поставка, требования к таким боксам обычно чуть выше.
Если есть оплётка на кабелях - это косвенно говорит о хорошем качестве.
Так же косвенно говорит о качестве БП тщательность отделки отверстий и поверхностей.

P.S. При покупке БП - смотрите на наклейку на боку.
Особенно - на токи.
Чем больше амперчиков на линии 12В заявлено - тем лучше (косвенно).
Если на наклейке отсутствует лейбл производителя - в сад такой блок.
Если наклейки нет - в сад такой блок.
Если наклейка есть, а токов на ней нет - в сад такой блок.
Если токи есть, а допусков нет - осторожнее с такими: бывает, но редко.

NichtLanden
14.12.2006, 00:55
Автор имеет ввиду не купить, а "взять в руки", конечно. :)
Их и в руки-то брать противно, потом руки вымыть с мылом хочется...
Призводители БП, рекомендуемые к рассмотрению, из тех, кто наиболее полно представлен в наших магазинах (проще говоря, наиболее распространенные), в случайном порядке:
1. FSP
2. Power Man
3. Zippy
4. Zalman
5. CoolerMaster
6. HEC
7. Delta Electronics, Inc.
к остальным следует относиться как минимум с осторожностью, и в любом случае избегать покупки БП неизвестных фирм - аукнется.

==========================================
Автор имел ввиду что эти блоки по весу значительно тяжелее мейнстримного Кодагена, и для безглюковой работы надо именно их покупать для дома для всяких крутых видях и камней...:):)
У самого HEC-350DВат, тянет 6800GT, разогнанный АМД3000@2300Мгц + 2 ДВД + 2 HDD - и работает как часы третий год:) :) :)
P.S Дельта Электроник и Зиппи дороговаты, так как делают блоки питания для ПК и серверов брендов - IBM, HP
Повермен - это инвиновские блоки, Залман распальцованы... Так что средняя ценовая категория это Хек, Кулер Мастер, ФСП - это все мое ИМХО....
ЧТо то я не вижу в списке Термалтейка, или перестали таскать эти блоки на продажу?

FilippOk
14.12.2006, 01:06
ЧТо то я не вижу в списке Термалтейка, или перестали таскать эти блоки на продажу?
Фуфел гонят потому что. Уж год как. Они изначально, как появились на рынке, проседали до 11.6 - 11.7 на 12В линии при двух винтах и 6800@P4-3.0, и ситуация на нынешний момент такая же. Не катят, я их не буду советовать, пусть на их счёт покупатель рискует сам.

NichtLanden
14.12.2006, 01:36
С таким проседанием по напруге конечно перебор, кто то мне расказывал что Термалтаке это отделившийся от Титана филиал который превратился аля пальцастый бренд....Хотя мне лично и кулера Темралтейка не нравятся, поверхность плохо отшлифованая

Unmen
14.12.2006, 02:14
Проблемы у Термалтэйка с БП, лично столкнулся. Особенно касаемо блоков поставляемых в кейсах.
Лучше уж из списка Филипка 350вт чем Термалтейковские 430 которые вместе с корпусом идут.

4NL. На всех современных Gigabyte и Asus на P965 поддержка Кентсфилдов заявлена официально.

Kursant №1
14.12.2006, 11:33
почитал про блоки питания FSP, всем хороши, за исключением маленького, но неприятного недочёта - провода КОРОТКИЕ:eek: и якобы, владельцы больших системных блоков (типа Чифтек) могут иметь проблеммы - проводки могут не "дотянуться" до девайсов.
Так ли это? Вопрос в первую очередь к Филипку, у него тоже Чифтек как и у меня. Менять сам корпус категорически не хочется, уж больно хорош...:)
Кстати, если FSP, то что конкретно брать под Конро и 8800, который младший? Целюсь на 8800 не только из-за крути немерянной, главное, у него анизотропка посчитывается "правильно и честно" в отличии от серий 6ххх - 7ххх. Умумукал меня лично "дрожащий лес", все эти извраты с антиализингом, Ривой Тюнером задрали, хочу картинку кристально чистую, как была на 5900хт. Или на Радеон перейду, ей-богу:expl:

NewLander
14.12.2006, 11:43
FSP Epsilon 700W - провода от 55 см. Никаких проблем быть не должно.

NichtLanden
14.12.2006, 16:59
4NL. На всех современных Gigabyte и Asus на P965 поддержка Кентсфилдов заявлена официально.
======================================================
Мне интересно кто кого покупает то в планах слияния - Asus Gigabyte или наоборот....
Ну а по части камней я из другого лагеря, от разницы в 2 ФПС что плюс что минус у меня не возникает чуства вселенского горя:) :) и бесцельно прожитой жизни:) :) :)