PDA

Просмотр полной версии : Кто в курсе, что за устройство?



Kos
15.12.2006, 20:46
Новое устройство управления обзором?
http://www.rucap.ru/
http://onlineresearch.ru/project1910/10/2.wmv
http://www.kv.by/index2006482905.htm

Rip42
15.12.2006, 20:55
Через пару лет авось где всплывёт в виде готовых серийных продуктов...
Хотя это всё может закончиться также, как и с URGear...

JimmyBV
15.12.2006, 21:14
Ха... Приемлимая цена... До 300 долларов..
Че то она неприемлимая какая то... А это что там по бокам монитора??? Наклеечки???

Kos
20.12.2006, 15:57
Написал разработчикам письмо, вот что мне ответили :rtfm:
Большое спасибо за проявленный интерес к нашей разработке.
Постараюсь ответить на ваш вопрос - почему ультразвук и чем наше устройство отличается от трекеров, работающих на IR (например, приборчик от NaturalPoint).
Сразу нужно отметить, что однозначных преимуществ у ультразвука, как у способа решения нашей задачи, нет. Это один из возможных способов определения координат.
Дело в другом. Сама суть технологии WIDEGLANCE состоит в создании единой системы координат для точки наблюдения, монитора и виртуального контента, «находящегося» в мониторе. Результат - возможность наблюдать виртуальный мир так, как если бы монитор представлял собой обычное окно - со всеми вытекающими особенностями. Ультразвук в данном случае – всего лишь метод решения задачи. Мы выбрали в качестве первого шага именно ультразвук, потому что рассчитывали получить приемлемое соотношение точности, быстродействия, цены прибора и сроков его разработки. И мы добились существенных успехов по помехозащищенности в канале (пример – выставка "Игромир" с ее уровнем шума. За полгода до этого на КРИ мыимели массу проблем с паразитными шумами, но к осени справились с задачей шумозащищенности).
У альтернативных способов определения координат также есть свои недостатки: инфракрасные камеры имеют проблемы с засветкой солнечным светом или источниками искусственного освещения (при работе по ИК-меткам); видеоканал порождает проблемы с распознаванием образов (область глаз), что также снижает помехозащищенность. Все эти проблемы имеют небольшое значение для функции трекера – когда важны только относительные перемещения/повороты головы, но они становятся принципиальными, если речь идет об определении абсолютного положения головы в системе координат монитора (TrackIR же, например, способен только качественно отслеживать изменение положения наблюдателя).
Именно такую задачу решает наше устройство – оно выдает положение головы пользователя в виде координат XYZ в системе координат, проходящей через центр монитора. Фактически наше "железо" представляет собой ультразвуковой измеритель расстояний, получив которые мы вычисляем координаты
Соответственно, мы можем вывести на экран такую картинку, чтобы у пользователя была полная иллюзия наблюдения виртуального объекта (как через прозрачное окно).
Конечно же, получая координаты головы в реальном масштабе времени, можно использовать наше устройство и как обычный трекер (типа TrackIR), но это «стрельба из пушки по воробьям», т.к. с помощью устройства ruCap можно решать более сложные и более качественные задачи.
Вот такой ответ на ваш вопрос.
Со своей стороны я бы с удовольствием предложил вам, как представителям "авиасимуляторщиков" взглянуть на наше устройство и поделиться практическими соображениями относительно его развития. У нас в команде нет людей, увлекающихся флайсимами, так что любая помощь сообщества будет нам крайне полезна.
Одним словом - давайте дружить и обмениваться полезной и интересной информацией :)
www.rucap.ru

Kos
20.12.2006, 15:58
Съездить в гости чтоли? Посмотреть своими глазами :rolleyes:

Maximus_G
20.12.2006, 16:49
Интересно, конечно. Когда-то было озвучено, что за деньги 1 трекира можно было бы иметь 3 таких излучателя-приемника для точного определения положения головы юзера. Ультразвук - что ж, тоже вариант. Вопрос только, насколько это безопасно. И домашним животным тоже может не понравиться.

mr_tank
21.12.2006, 08:51
Я так понял, что это 6 сонаров?

Kos
10.07.2008, 14:53
Жизнь-то на месте не стоит.
Товарищи из ruCup утверждают, что уже к концу этого года выпустят первую серию нового трекера. Правда, от ультразвука они отказались, девайс будет инфракрасным.
Но вообще интересно...
http://www.rucap.ru/

tescatlipoka
10.07.2008, 15:05
И очень громоздко...

VadNik
10.07.2008, 20:37
И очень громоздко...

:) ты видимо УР Гир не пробовал. Если эту хрень выпустят и она будет не хуже трекира, то я её обязательно куплю. Хрень с башки можно наверняка кнаушникам приладить и получим классную вещь. А если ухи на радиосигнале то вообще без проводов :)

ender
11.07.2008, 00:25
если я правильно понял, эта штука отслеживает перемещения головы, но не отслеживает повороты головы.

Bond.K
11.07.2008, 01:02
если я правильно понял, эта штука отслеживает перемещения головы, но не отслеживает повороты головы.

Должна отслеживать повороты.

Иначе девайс смысла не имеет.

Gromina
18.08.2008, 13:05
Жизнь-то на месте не стоит.
Товарищи из ruCup утверждают, что уже к концу этого года выпустят первую серию нового трекера. Правда, от ультразвука они отказались, девайс будет инфракрасным.
Но вообще интересно...
http://www.rucap.ru/

Жизнь на месте не стоит, это верно.
От ультразвука мы не отказались.
Из новостей - готовимся уже к серийному производству устройства.

Gromina
18.08.2008, 13:08
если я правильно понял, эта штука отслеживает перемещения головы, но не отслеживает повороты головы.

Повороты головы также отслеживаются. Просто позиция определяется точнее.

Добавлено через 1 минуту

Должна отслеживать повороты.

Иначе девайс смысла не имеет.

Утверждения довольно спорные и радикальные. Для устройства есть применения и без отслеживания ориентации головы.

=BY=RUBON
19.08.2008, 12:49
Конструкция трекера позволяет закрепить его на плоских мониторах с диагональю 17-19 дюймов.
Т.е. большие диагонали не поддерживаются?

Gromina
19.08.2008, 13:58
Т.е. большие диагонали не поддерживаются?

Выбор рабочих диагоналей производился, когда именно 17" и 19" мониторы были самыми популярными. Возможно, после результатов исследования, текущие характеристики будут изменены.

Технологически в этом нет ничего сложного, но способ крепления устройства не позволяет крепить устройство на монитор неограниченного размера.

Bond.K
19.08.2008, 16:28
Утверждения довольно спорные и радикальные.

Аргумент против?


Для устройства есть применения и без отслеживания ориентации головы.

Тогда стоит пояснить, что я имел ввиду применение только в авиасимуляторе.


И как понимаю, в наших краях появился разработчик (или сидящий рядом)?

Тогда вопрос. Девайс стоит 200 европейских тугриков. Поддерживает только 8-мь игрушек.

Будет ли БоБ в их числе, пока не известно.

Тракир точно поддерживает нынешние авиасимуляторы, и БоБ будет наверняка в их числе. Стоит по моему он немного дешевле.

Чем он лучше Тракира? (160fps против 100fps?)

Надеетесь ли завоевать наши сердца и каким образом?

Gromina
19.08.2008, 18:08
Аргумент против?

Устройство может использоваться для view-dependent рендеринга. Есть множество задач требующих этого. Есть также множество задач, где просто требуется трекинг и не только головы. Вероятно, именно для вирпилов это не самое важное, но тем не менее..



Тогда стоит пояснить, что я имел ввиду применение только в авиасимуляторе.


И как понимаю, в наших краях появился разработчик (или сидящий рядом)?

Тогда вопрос. Девайс стоит 200 европейских тугриков. Поддерживает только 8-мь игрушек.

Будет ли БоБ в их числе, пока не известно.

Тракир точно поддерживает нынешние авиасимуляторы, и БоБ будет наверняка в их числе. Стоит по моему он немного дешевле.

Чем он лучше Тракира? (160fps против 100fps?)

Надеетесь ли завоевать наши сердца и каким образом?

Да, разработчик появился. Несколько лет назад уже :-)

Поддержку в играх будем во-первых расширять. Во-вторых, в комплекте будет эмулятор джойстика для нашего устройства. Этот эмулятор выдаст наши оси на оси виртуального джойстика. Соответственно, любая игра, поддерживающая джойстик сможет с ним работать.

Лучше тракира мы по точности определения координат. Наше устройство также выдает абсолютные координаты а не относительные как тракир.

Ваши сердца, конечно, надеемся завоевать. В первую очередь через общение и через модификации устройства под аудиторию. Также надеемся, что часть из вас предпочтет устройство из патриотических соображений :-)

VadNik
19.08.2008, 19:02
Сделайте трек из Ил-2, думаю многим будет интересно посмотреть

USSR_Rik
19.08.2008, 19:29
Неужели ты надеешься увидеть и оценить повышение точности обзора? Будет, скажем, не 512 отсчетов на ось, а 1024 - это принципиально для обзора головой? Там и 8 разрядов (реальных) хватит с ушами. Разве что софтовое сглаживание можно будет поудачнее завернуть.

Цена девайса на уровне TrackIR при сомнительных (по крайней мере для авиасима) преимуществах не вдохновляет. Абсолютные координаты - это гут, но маловато. Лозунг "Покупайте отечественное" сработает? Строить прогноз не рискну.

Да и FreeTrack наступает на пятки.

Личное мнение - для авиасима нужен либо девайс по сходной с TrackIR цене и явно превосходящий по возможностям, либо наоборот - победнее функциональность и невысокая цена (совсем невысокая) - ниша пока прочно занята FreeTrack'ом, а для самодельщиков, не желающих отдавать проценты процессора - HeadJoy/HeadJoyFree.

VadNik
19.08.2008, 20:01
Рик, дружище :) мне у них понравилось отсутсвие проводов (или я что то путаю) при лучших характеристиках.
Сам пользую Ур Гир и думаю (а ряд товарищей мне прямо говорит) что он как минимум не хуже TrackIR . Пробовал трекер Эндера с отсчётами как у Кугара - не моё. Да и те же провода :(

Flanker13
19.08.2008, 20:17
Да, я учил ребят делать трекир (на основе фри трека правда) своими руками именно из патриотических соображений, вернее меня не устраивала цена за девайс, уверен что завышена.

Чтож, посмотрим на вашь прибор. Дело не в деньгах, дело скорее в объективности оценки производителем своего прибора. Здесь присутствуют в основном конечно любители авиасимуляторов и нам важно знать на сколько он подходит нашим потребностям.
(два основных симулятора это Ил-2 и Микрософт Флай Симулятор, причём последний с поддержкой 6DOF, а Ил-2 начинает поддерживать этот режим при установке соответствующих файлов).


Ролик если можно, было бы очень интересно посмотреть на работу.

USSR_Rik
19.08.2008, 22:01
Конечно, отсутствие провода - это хороший аргумент, мне и самому немного надоел кабель от моего нашлемника. Точнее, не столько кабель, сколько необходимость одевать наушники, на которых смонтирован излучатель. Попробовав пассивный режим TrackIr, я сильно почувствовал разницу. Впрочем, народ таки предпочитает активный.

Кстати - если ты помнишь ветку-обсуждение девайса GO!, то там года полтора-два назад речь тоже шла о беспроводности именно на таком же принципе (а тут иной и не придумаешь) - и у GO! фактически были все исходные - и старт-импульс есть и даже есть излучатель его (который сейчас служит индикатором работы). Нет только несложной приемной части с синхронизацией пачки ИК-импульсов. Сорри за офф небольшой.

Нет, такая (ИК-УЗ) идеология безусловно имеет свое право на жизнь. По крайней мере пока не доказано обратное той самой жизнью :)

Но не за 199 "европейских тугриков" (© Bond.K).

Добавлено. Кстати, было бы любопытно попробовать девайс в Акуле и сравнить с TrackIR.

Bond.K
20.08.2008, 02:45
Устройство может использоваться для view-dependent рендеринга. Есть множество задач требующих этого. Есть также множество задач, где просто требуется трекинг и не только головы. Вероятно, именно для вирпилов это не самое важное, но тем не менее..

Именно! Нам, вирпилам, нужен точный девайс и за как можно меньшие деньги.



Да, разработчик появился. Несколько лет назад уже :-)

[смотрит на дату регистрации. ничего непонимает]


Поддержку в играх будем во-первых расширять. Во-вторых, в комплекте будет эмулятор джойстика для нашего устройства. Этот эмулятор выдаст наши оси на оси виртуального джойстика. Соответственно, любая игра, поддерживающая джойстик сможет с ним работать.

Тогда совсем другое дело.


Лучше тракира мы по точности определения координат. Наше устройство также выдает абсолютные координаты а не относительные как тракир.

Точность всегда задается какой то погрешностью которая может нас устраивать.


Ваши сердца, конечно, надеемся завоевать. В первую очередь через общение и через модификации устройства под аудиторию. Также надеемся, что часть из вас предпочтет устройство из патриотических соображений :-)

Патриотических?

Гм...

Многие до сих пор летают на хатке только из-за того, что банально не хватает денег на Тракир.

Лично я, подумаю. Будут лишние деньги, приобрету ради спортивного интереса.

Maximus_G
20.08.2008, 05:22
Неужели ты надеешься увидеть и оценить повышение точности обзора? Будет, скажем, не 512 отсчетов на ось, а 1024 - это принципиально для обзора головой? Там и 8 разрядов (реальных) хватит с ушами.
Угу, у трекира где-то так и есть (256), по субъективным подозрениям.
И практика показывает, что _нам_ больше не нужно - мы сидим точно по центру экрана; зона, в которой перемещается голова, маленькая; поле обзора устройства узкое. Широкая рабочая зона и большая точность может быть актуальна в режиме виртуального окна, но обычным компутерным игрушкам он совсем не свойственен.


Конечно, отсутствие провода - это хороший аргумент, мне и самому немного надоел кабель от моего нашлемника. Точнее, не столько кабель, сколько необходимость одевать наушники, на которых смонтирован излучатель. Попробовав пассивный режим TrackIr, я сильно почувствовал разницу. Впрочем, народ таки предпочитает активный.
Есть и другая сторона вопроса - иногда люди играют в наушниках, чтобы не мешать окружающим. Одновременно надевать на голову "кэп" и наушники - это может быть проблема похуже какого-то провода. Я бы предпочел иметь компактный приемник-излучатель смонтированным на наушниках.

---

Что касается размера экрана - если устройство действительно не работает с мониторами больше 19 дюймов, то это проблема.
Геймеров с 19'' экранами много, а вот готовых потратить 6000р. на спец.устройство для обзора в этой категории вряд ли больше, чем в других - 21, 24, 26, 30, ->>...
Учтем, в будущем избавляться от 19'' экрана человеку придется вместе с устройством обзора.
Выгодно? Не очень. Имхо, универсальность по размеру и формату экранов, вплоть до 120 см по ширине - очень нужна.

Наконец, внешний вид устройства RU совершенно отвязан от дизайна большинства современных мониторов. Я бы очень хотел, чтобы разработчики подумали о тонких и чистых линиях, о минимализме и рациональной красоте "механистического" дизайна.

ironman
10.02.2009, 22:29
А вот такой агрегат кто -нить юзал ?
http://www.fspilotshop.com/product_info.php?products_id=1939

Alaska
10.02.2009, 23:03
Поможет, сорри если Вы знали про это полезный ресурс.

http://translate.google.com/translate_t?hl=ru#

VadNik
10.02.2009, 23:06
А вот такой агрегат кто -нить юзал ?
http://www.fspilotshop.com/product_info.php?products_id=1939

вот к нему описалово, мож кому пригодится.

PoHbka
11.02.2009, 11:32
по характеристикам тот же фритрек. только за деньги :)

ironman
11.02.2009, 23:20
Так понял , что никто не юзал , просто цена в сравнении с Тракир4 явно в два раза меньше , вот , собственно ,и хотелось знать мнение владельцев , но коих видимо нет, пока:)

tescatlipoka
12.02.2009, 00:56
В полтора ;)

Я вообще заметил странную тенденцию завышать цену трекира... То пишут, что он в 5 раз дороже хедджоя (1600 против 5000, это было когда он еще 195 стоил, но доллар был дешевле), то что он стоит 200 баксов (149 на самом деле), то еще что-то... Интересно, к чему бы это?

Плюс ко всему там меньше угол обзора, ограничена частота кадров (пусть и не сильно, но странно), и неизвестно разрешение... Так что я бы не торопился...

Alex Oz
12.02.2009, 09:31
... ограничена частота кадров (пусть и не сильно, но странно)...

На самом деле она повышена раза в два :)

* 60 Frames per second (Interpolated) -означает что реальный фпс камеры - 30.
Если интерполяция кадров сделана правильно, то крамолы в этом никакой нет, "гладкость" обзора должна быть намного лучше.
Но при этом неизбежно должна быть задержка как минимум на один кадр, т.е. ~33 mc

ironman
12.02.2009, 19:58
Во , уже грамотно -специальная оценка , так если ещё кто скажет - пить или не пить ? А вдруг самогон ? :)

VadNik
12.02.2009, 20:47
В полтора ;)

Я вообще заметил странную тенденцию завышать цену трекира... То пишут, что он в 5 раз дороже хедджоя (1600 против 5000, это было когда он еще 195 стоил, но доллар был дешевле), то что он стоит 200 баксов (149 на самом деле), то еще что-то... Интересно, к чему бы это?

Плюс ко всему там меньше угол обзора, ограничена частота кадров (пусть и не сильно, но странно), и неизвестно разрешение... Так что я бы не торопился...

Ну ты и сам так же делаешь, только преуменьшаешь цену трекира. 149+45 (клип)=194$ HAT-Track правда х.з. сколько у нас стоить будет, но если сравнить цены не у нас, HAT-Track~100$, трекир+клип 165$.

tescatlipoka
12.02.2009, 21:25
Вообще-то мой трекир стоит 149 долларов у нас, на комптураше в Москве, в США он стоит 129 ;) , во вторых, клип не нужен (мне лично) и в цену я его не приписываю.
А вот если ты прибавишь лечение глаз и нервов после галимого обзора всякими трекирозаменителями к их цене, то возможно получишь менее радостную цену. Ну это уж ладно, возможно я утрирую... Я просто к тому, что пока неизвестно разрешение, да и вообще, не опробован девайс, я бы не стал так уж его расхвалять. Пока, по увиденной информации я бы сказал, что по цене/качеству данный девайс как минимум не лучше трекира.

VadNik
12.02.2009, 23:17
Так никто и неговорит что лучше.
Девайс с клипом, поэтому я и пишу что корректней сравнивать его с трекир+клип.
Исходя из этого и из того что он почти в 2 раза дешевле (трекир+клип) он может быть неплохим конкурентом трекиру.



А вот если ты прибавишь лечение глаз и нервов после галимого обзора всякими трекирозаменителями к их цене, то возможно получишь менее радостную цену.
я использую древний Ургир, и непонимаю причём тут "лечение глаз" принцып его работы такой же как у трекира, следовательно если от шлема - проблемы, соответственно и от трекира - такие же.

PoHbka
13.02.2009, 00:10
В моем фритреке фпс в ил-2 что то в р-не 120 (интерполированый конечно) работает эта штука около двух лет без изменений. Стоимость работ со всеми потрохами - стоимость дешевой вебкамеры.

tescatlipoka
13.02.2009, 07:16
я использую древний Ургир, и непонимаю причём тут "лечение глаз" принцып его работы такой же как у трекира, следовательно если от шлема - проблемы, соответственно и от трекира - такие же.

Качество. Если не понятно, то перевожу: "Я езжу на древней копейке и не понимаю, при чем тут комфорт, принцип езды на ней ничем не отличается от майбаха, следовательно если на копейке миллиметровая кочка, как гвоздь в ж...у, то и на майбахе также";)

VadNik
13.02.2009, 09:14
Ожидал подобных сравнений :)
Теперь поясни относительно "здоровья", чем суперкачественный трекир полезней ургира? или чем ургир вреднее трекира?
Только давай без ассоциаций про "копейку" Ведь можно и MS FF2, не говоря уж про MS FF pro с новыми джоями сравнить, некорректно это будет, так же как и твоё сравнение.
Так что давай, поясняй, может я ужасно заблуждаюсь и ты меня путь истинный направишь.

Добавлено через 1 минуту

В моем фритреке фпс в ил-2 что то в р-не 120 (интерполированый конечно) работает эта штука около двух лет без изменений. Стоимость работ со всеми потрохами - стоимость дешевой вебкамеры.

а в фритреке разве не 30 фпс?

Zeliboba
13.02.2009, 11:23
Пользовался УрГиром и Фритреком. При аккуратных настройках обзор абсолютно одинаковый. И получше чем на некоторых Трекирах ненастроеных - частенько на треках вижу и удивляюсь.
Трекир не пробовал.
Только вот налью стакан тому, кто объяснит мне чем 120 ФПС лучше чем 30 применительно к обзору. При том что реальный ФПС в игре не ниже 60.

Да, еще вопрос - а с какой скоростью идет захват в УрГире? Может с ним тоже сравним?

"лечение глаз" - да просто пялиться в монитор целый день в 100 раз вреднее чем целый день летать с любым устройством обзора - шея не устает (прощай остеохондроз), глазам постоянная разминка.

И вообще, кончайте не по делу пи... флудить то есть.

Kos
27.05.2010, 16:57
Вот для чего, собственно, изначально разрабатывался Рукап

http://www.youtube.com/watch?v=Vqu9NuINKbc&feature=player_embedded
А свелось все к банальному трекеру.
У этой системы одна проблема - работать она будет только для одного человека в комнате.

seysen
28.05.2010, 19:25
И 6 степеней свободы у нее не будет. Определяется же положение точки. А у точки как известно углового положения нет :)

San Shin
22.07.2010, 17:50
Купил сегодня. Модель для 19-21" монитора.
На работе пришлось тестировать на ноутбуке с 12" монитором... расположив Rucap прямо позади монитора.
Запустил Ил-2, загрузил профиль и полетел.
Ну первые впечатления пока самые отрицательные.
Первое, что расстроило, это непродуманная застежка ремешка, которым крепится излучатель на голове. Ремешок-резинка постоянно пытается выскочить из защелки!
Rucap постоянно путает поворот головы вправо/влево со смещением!
Обзор он конечно тоже поворачивает но буквально на 15-20град от осевой.
На перемещения головы вверх/вниз (не наклон, именно выше/ниже) вообще вялая реакция.
А еще, помехозащищенность (в помещение с шестью включенными компьютерами, и лампами дневного света встроенными в высокий потолок) оказалась очень посредственной. Прибор то и дело, дергало то вправо то влево! Причем на максимальные значения. И у меня возникло чувство, что чем больше включен излучатель тем все больше возникает всяких рывков. Перегревается он что ли...

Но, поскольку основное применение Rucap планирую дома на компьютере, очень надеюсь, что в комнате с одним компьютером таких непроизвольных всплесков не будет, и голова будет поворачиваться как надо.
Иначе, понесу сдавать его обратно. И переметнусь в стан конкурентов с их относительными координатами.

Kos
23.07.2010, 08:31
Очень интересно, спасибо.

honda
24.07.2010, 00:15
будь ласка - результаты домашнего тестирования

San Shin
11.08.2010, 12:23
"Домашнее задание"
Прошу прощения за столь длительный перерыв... Жара достала, компьютер практически не включал.
И так. Дома все оказалось намного лучше :)

Система уже не дергалась, не было никаких шумов и всплесков.
Голова наконец то начала смотреть по сторонам, а не только смещаться влево/вправо.
Странным образом ремешок-резинка перестал проскальзывать в защелке (но конструкция явно требует доработки, каким ни будь клином из картона).

Что не работает так как надо:
1. По прежнему очень маленький диапазон перемещений взгляда вверх/вниз и головы выше/ниже.
2. В софте rucap нет возможности настроить раздельно чувствительность по осям.

В принципе, RUCAP больше заточен под использование в автогонках и прочих симуляторах где, преимущественно приходится смотреть по сторонам и лишь немного вверх и вниз.
Со взглядом вверх/вниз пока беда! И судя по конструкции RUCAP, это пока трудно преодолимая проблема для данной модели.

Теперь о впечатлениях.
В FSX (FS9 тоже проверил) летать стало на порядок интересней, перемещений взгляда вверх, вниз при полетах на не пилотажных самолетах достаточно :) Так что, от данного FSX+Rucap я получил настоящее наслаждение.
Всегда легко удавалось посмотреть на приборы, потом вперед и поднять взгляд на overhead.

В FS9 мне пока не удалось настроить ось ближе/дальше (масштаб), в FSX все сразу заработало :)

В LockOn-2 - тоже приятно летать, но явно недостаточно углов взгляда в верх. Не лишне сразу же настроить на одну из кнопок джойстика возврат взгляда в исходное-центральное положение. Т.к. после резких поворотов головы в воздушном бою, взгляд редко когда возвращался в нейтральное положение.

В Ил-2 ситуация похожа на LockOn-2, но со взглядом вверх/вниз еще хуже, и пока не удалось настроить zoom. Но ось у PUCAP для этого есть, а времени разобраться у меня не было.

Попробовал NFS Shift - все в шоколаде! :)
Гонять на машинке одно удовольствие. Всегда можешь посмотреть именно туда, куда хочешь!
Думаю, в остальных автогонках ситуация будет не хуже.

Хочу сразу заметить, что RUCAP способен работать с любыми (даже очень древними) играми в которых вообще реализован плавный поворот головы (взгляда).
Для этого достаточно:
1) В самой игре разобраться что управляет взглядом? (мышь или оси джойстика)
2) Создать профиль (если подходящего еще нет) в софте RUCAP и указать, чем управляет RUCAP - мышь или оси джойстика ;)
3) Если в игре нет возможности переназначить оси (как этого требует инструкция к RUCAP), то в профиле можно поменять оси местами.

Жалко, что я не могу сравнить RUCAP с TRAСKIR воочию...
Судя по найденным на yutoobe видеороликам в Тракиром можно уже обозначить несколько различий/моментов:
1) В горизонтальной плоскости RUCAP более точен и все перемещения выполняет более плавно. Видимо, сказывается высокая точность отслеживания излучателя.
2) В вертикальной зоне, RUCAP явно проигрывает, что для боевых леталок будет большим и жирным минусом! Возможно, в будущем ситуацию немного исправит доработка софта, а именно появления настройки чувствительности по осям.
3) Так же, RUCAP не в состоянии отслеживать наклоны головы вправо и влево.
4) RUCAP не требует калибровки, достаточно один раз после установки софта указать ширину своего монитора. А уже находясь в игре, сесть ровно перед монитором и нажать кнопку (центровать взгляд). После этого, все само выставляется на нейтраль и можно начинать полет/поездку.
5) Не знаю как с TRAСKIR, но RUCAP способен управлять взглядом в любой игре где только есть управление взглядом. Профиль можно создать прямо из софта RUCAP.
6) Дальность уверенной работы RUCAP между излучателем и радаром составила 3 метра! Дальше отодвинутся не позволили размеры комнаты.
7) Игрок не привязан проводом к источнику питания (компьютеру) как в случае использования TrackClip PRO. Но у RUCAP есть батарейка, которой впрочем, хватает более чем на 10 часов (у меня до сих пор не разрядилась, хотя уже 10 часов я намотал с включенным RUCAP).
8) Конструкция радара (модуль на монитор) не годиться для установки на некоторые корпуса мониторов. Например, у которых кнопки управления находятся сбоку (как у моего SONY) или корпус монитора выполнен в округлых формах. Так же, его практически невозможно установить на широкоформатные модели мониторов.
Правда. Мне удалось погонять в автогонки на 37" телевизоре!!! Радар разместил под экраном и уселся на пол, все работало как надо. Но выглядело необычно ;)
9) В жару, пользоваться излучателем RUCAP (тот - что на голову одевать) становится неприятно, пот льется ручьями :(
Кстати, у кого длинная челка (у моей жены), она (челка) может накрыть излучатель.

Никакого негативного влияния от работы RUCAP я на себе не ощутил, жена моя тоже. На протяжение всех полетов и гонок, я не почувствовал ухудшения самочувствия...

Надеюсь, описанные мной особенности помогут всем желающим покрутить головой в симуляторе самостоятельно сделать вывод.
Я пока свой RUCAP возвращать назад не собираюсь.

[LF]diR
04.09.2010, 15:00
Судя по последнему комментарию устройство Рукап уступает Трекиру. И это даже при том, что и Трекир - далеко не идеал. В его настройках тоже надо всё время что то настраивать, то сглаживание, то мертвые зоны. Я слышал микрогироскопы делают, может есть какие нибудь устройства на их основе?

Q-8
15.09.2010, 21:24
Хочу добавить,

1. у кого большой моник, фирма может сделать индивидуальный заказ, в своё время я оформил свой заказ на "Трекер RUCAP UM-5", без каких либо доплат

2. данный девайс не любит прямых солнечных лучей (картинка начинает дрожать, и виснуть)

3. ну и ещё не маловажная деталь, на сегодняшний день Трекер подешевел на треть.

Zeliboba
16.09.2010, 13:05
Трекир надо крутить и подстраивать? Переходите на Фритрек! - не трогаю настройки с момента выхода и установки версии 2.2 с патчем. Летаю каждый день.
:) ;) :) ;) :) ;)

RomanSR
16.09.2010, 13:19
А в ЛО 2 Фритрек работает?

Zeliboba
17.09.2010, 09:17
А в ЛО 2 Фритрек работает?
Работает. Только там надо было пошаманить и вставить какой-то патчик неофицальный. Сейчас не вспомню где брал. На этом форуме в разделе http://www.sukhoi.ru/forum/forumdisplay.php?f=14 ищи ссылочку.

Во, нашел! http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=53020&highlight=%D4%F0%E8%F2%F0%E5%EA начинай копать отсюда.

Blek
04.12.2010, 21:52
сорри , делл

[LF]diR
18.02.2011, 16:39
Вообще удивляет то, что разработчики Rucap ВООБЩЕ НИЧЕГО не поясняют по поводу косяков выявленных пользователями. Собираются исправить, исправляют или исправили уже. Кто будет покупать устройство после такого обзора? Ау?