PDA

Просмотр полной версии : У меня возникло несколько вопросов к знающим …



newbieTNT
15.08.2002, 16:39
Я недавно летаю в Ил-2 , прошу не считать меня лохом …  Итак , за 2 недели игры я несколько не понял :

1)      Почему сразу после взлёта мне трудно догнать свою группу ? И форсаж врубаю и шаг винта ставлю на автомат , закрылки убираю … А они удаляются и набирают высоту гораздо быстрее меняя . Может я забыл что-то сделать  . На истребителях тоже самое !
2)      РАЗВЕ в реальном бою  «свои» говорят ,ч то у тебя самолет справа-выше ? Я всегда думал , что летчики говорят что-то типа «На 4 часа …» , «На 2 часа …» .  НУ ЭТО ЖЕ СЛИШКОМ и сразу бросается в глаза !!!!! Как разработчики ТАКОЕ могли допустить ?  
3)      Разве не нужно прогревать движок ? многие мои ведущие заводят и сразу газа !!! какое-то несоответствие с реальной жизнью .
4)      Почему у Ил-2   два  индикатора температуры масла ? Я замечаю перегрев движка лишь по надписи ! По какому индикатору я могу ВИЗУАЛЬНО узнать  ,что мой движок перегрет ? Иногда стрелка уже на пределе , а перегрева нет ; -)))
5)      Как мне отключить опцию , которая выводит индикатор скорости , высоты , курса (слева ) ? А то реально хочется чтобы всё было !
6)      Почему найти цель в тумане легче , чем в хорошую погоду ? Она там темнее и её сразу видно !
7)      Почему отсутствуют такие речевые команды , как «не могу выполнить» , «иду на помошь…» , т.е. такие  ,которые AI говорит …
:cool:      Подводить прицел во время полёта можно ? или только при взлёте ?
9)      КТО-НИБУДЬ из вас видел НЕ лицензионные копии Ила ? Просто интересно !

СПАСИБО за помошь … Извините , что так много пунктов !

GORYNYCH
15.08.2002, 17:01
Я недавно летаю в Ил-2 , прошу не считать меня лохом … #Итак , за 2 недели игры я несколько не понял :

1) # # #Почему сразу после взлёта мне трудно догнать свою группу ? И форсаж врубаю и шаг винта ставлю на автомат , закрылки убираю … А они удаляются и набирают высоту гораздо быстрее меняя . Может я забыл что-то сделать #. На истребителях тоже самое !
2) # # #РАЗВЕ в реальном бою #«свои» говорят ,ч то у тебя самолет справа-выше ? Я всегда думал , что летчики говорят что-то типа «На 4 часа …» , «На 2 часа …» . #НУ ЭТО ЖЕ СЛИШКОМ и сразу бросается в глаза !!!!! Как разработчики ТАКОЕ могли допустить ? #
3) # # #Разве не нужно прогревать движок ? многие мои ведущие заводят и сразу газа !!! какое-то несоответствие с реальной жизнью .
4) # # #Почему у Ил-2 # два #индикатора температуры масла ? Я замечаю перегрев движка лишь по надписи ! По какому индикатору я могу ВИЗУАЛЬНО узнать #,что мой движок перегрет ? Иногда стрелка уже на пределе , а перегрева нет ; -)))
5) # # #Как мне отключить опцию , которая выводит индикатор скорости , высоты , курса (слева ) ? А то реально хочется чтобы всё было !
6) # # #Почему найти цель в тумане легче , чем в хорошую погоду ? Она там темнее и её сразу видно !
7) # # #Почему отсутствуют такие речевые команды , как «не могу выполнить» , «иду на помошь…» , т.е. такие #,которые AI говорит …
:cool: # # #Подводить прицел во время полёта можно ? или только при взлёте ?
9) # # #КТО-НИБУДЬ из вас видел НЕ лицензионные копии Ила ? Просто интересно !

СПАСИБО за помошь … Извините , что так много пунктов !

Не рискну отнести себя к "знающим" , однако мое ИМХО:

1. Никому не удается догнать группу. Ибо сверхможностью обладает только АИ и автопилот.
2. В ВВС РККА, да и в последствии в ВВС СССР НИКОГДА не применяли ориентацию по циферблату. Это изобретение союзников, которое ими же и применялось. У нас говорили так, как говорят в игре. Иногда еще и добавляли курс. Или так : справа 10 - противник.
3. Движок греть надо адназначна. Кто так не делает, в жизни угробил бы мотор как дважды два.
4. Не знаю.
5. В настройках управления можно назначить соответствующую клавишу.
6. НЕ сказал бы.
7. К разработчикам.
8. А что значит "подводиь прицел" ?
9/ Я видел. И очень много. И по сию пору регулярно встречаю.

badger
15.08.2002, 17:09
4) Почему у Ил-2 два индикатора температуры масла ? Я замечаю перегрев движка лишь по надписи ! По какому индикатору я могу ВИЗУАЛЬНО узнать ,что мой движок перегрет ? Иногда стрелка уже на пределе , а перегрева нет ; -)))


Потому что температура масла меряеться на входе в двигатель и на выходе из него.

Если интересно подробнее - берешь РЛЭ к Ил-2 (http://il2.narod.ru) (или в архиве (http://www.airwar.ru/other/bibl/il2rle.html)) и читаешь.

Про перегрев - вроде в своё время(версии так в 1.02) было нормально всё было для Ил-2, по РЛЭ, сейчас не скажу, надо смотреть.

Yo-Yo
15.08.2002, 17:11
Я недавно летаю в Ил-2 , прошу не считать меня лохом … #Итак , за 2 недели игры я несколько не понял :

1) # # #Почему сразу после взлёта мне трудно догнать свою группу ? И форсаж врубаю и шаг винта ставлю на автомат , закрылки убираю … А они удаляются и набирают высоту гораздо быстрее меняя . Может я забыл что-то сделать #. На истребителях тоже самое !
2) # # #РАЗВЕ в реальном бою #«свои» говорят ,ч то у тебя самолет справа-выше ? Я всегда думал , что летчики говорят что-то типа «На 4 часа …» , «На 2 часа …» . #НУ ЭТО ЖЕ СЛИШКОМ и сразу бросается в глаза !!!!! Как разработчики ТАКОЕ могли допустить ? #
3) # # #Разве не нужно прогревать движок ? многие мои ведущие заводят и сразу газа !!! какое-то несоответствие с реальной жизнью .
4) # # #Почему у Ил-2 # два #индикатора температуры масла ? Я замечаю перегрев движка лишь по надписи ! По какому индикатору я могу ВИЗУАЛЬНО узнать #,что мой движок перегрет ? Иногда стрелка уже на пределе , а перегрева нет ; -)))
5) # # #Как мне отключить опцию , которая выводит индикатор скорости , высоты , курса (слева ) ? А то реально хочется чтобы всё было !
6) # # #Почему найти цель в тумане легче , чем в хорошую погоду ? Она там темнее и её сразу видно !
7) # # #Почему отсутствуют такие речевые команды , как «не могу выполнить» , «иду на помошь…» , т.е. такие #,которые AI говорит …
:cool: # # #Подводить прицел во время полёта можно ? или только при взлёте ?
9) # # #КТО-НИБУДЬ из вас видел НЕ лицензионные копии Ила ? Просто интересно !

СПАСИБО за помошь … Извините , что так много пунктов !


С тем же вступлением, что и Gorynych...
1. По крайней мере на истребителе можно. Не надо лезть вверх, пока скорость не станет 290-300 км/ч. Затем лезть, но скорость не терять. Ведущий долезет наверх и успокоится, скорость сбавит, тут и на его эшелон спокойно долезешь. По крайней мере на 109f4 удается все это сделать почти без форсажа и без матюков ведущего (для других уже не помню, но по-моему и там все так же)
3. Прогревай! Время есть. Хотя игра этого и не требует.
6 и 7 - Это не к нам, это к ОМ
8. А это , правда, что:confused:
9. Один раз, хотя смотрю все время. Непонятно зачем пиратам копировать - спрос, я узнавал, не ажиотажный, цена лиценз.=цене пиратсткого...

deSAD
15.08.2002, 17:26
1. Никому не удается догнать группу. Ибо сверхможностью обладает только АИ и автопилот.Отсюда вывод - включить автопилот и посмотреть, как он набирает высоту :) Говорят ;), что кто-то из вирпилов именно так и сделал и в результате стал взлетать точь-в-точь как боты :D

По остальному:
3. А боты сразу и не взлетают! Они на полосе торчат минуту-две (типа греют двигло), а потом - на взлет ... М. б. у тебя ускорение времени х8? ;)
6. Скорее всего от видеокарточки, разрешения, настроек видео и проч. зависит, так что один "не сказал бы", а другой утверждает, что так и есть ;)
8. :confused:
9. Ну видел и что? Это ж не Варкрафт 3, за который (лицензионный) в наших краях 30 уёв просят, джевел-то с Ил-2 копейки стоит :)

Utyug
15.08.2002, 18:04
Я недавно летаю в Ил-2 , прошу не считать меня лохом … #Итак , за 2 недели игры я несколько не понял :

1) # # #Почему сразу после взлёта мне трудно догнать свою группу ? И форсаж врубаю и шаг винта ставлю на автомат , закрылки убираю … А они удаляются и набирают высоту гораздо быстрее меняя . Может я забыл что-то сделать #. На истребителях тоже самое !
5) # # #Как мне отключить опцию , которая выводит индикатор скорости , высоты , курса (слева ) ? А то реально хочется чтобы всё было !
6) # # #Почему найти цель в тумане легче , чем в хорошую погоду ? Она там темнее и её сразу видно !
7) # # #Почему отсутствуют такие речевые команды , как «не могу выполнить» , «иду на помошь…» , т.е. такие #,которые AI говорит …


Ну, я тоже не ас, но
1) На истребителе можно и удержаться с группой. И даже перегнать. Запарно, правда, - очень аккуратно надо высоту набирать. Зато как догонишь, тяга 50-60%.

5) RTFM к v1.1
<Цитата>5. Консольная команда “speedbar”.
Эта опция включается и выключается через команду консоли. Для активации этой функции нажмите клавишу “~”, которая выводит на экран окно chat , а затем клавишу “>” для активации режима консоли.
Синтаксис команды таков:
speedbar [SHOW|HIDE </Цитата>

6) Я бы тоже с этим не согласился - видно все ж хуже. А вот еще снег попробуй. Чуть отпустил (Шторьхов в карьере) - найти потом очень тяжко.

7) Я бы этот списочек еще дополнил: "Подбит, иду на базу", "Я такой-то, кончились патроны". #Кстати, хочу до взлета без внешних видов знать "какой" же я и разрешают ли мне взлет?

newbieTNT
15.08.2002, 19:15
Прикинте (да это так...) , только сегодня узнал ... Оказывается моя бабушка встречалась с А.Покрышкиным ! Она из Краснодара ! Хотите фотку как-нибудь пришлю . Она говорила  ,что крутой мужик , хоть и небольшого роста !

newbieTNT
15.08.2002, 19:29
1) как же это тогда разработчики не усмотрели ?
3) как же это тогда разработчики не усмотрели ?
7) как же это тогда разработчики не усмотрели ?
9) как же это тогда разработчики не усмотрели ?
:D :D  :D :D :D :D :D .... LOL


7) Правильно сказал a-m-d ...  Ещё бы такую команду : "Смотри за воздухом ... Они должны скоро появиться !" ...
А вообше , читая покрышкина (о котором упомяналась в предидушем ответе) я узнал  ,что у наших первое время вообше связи (радиостанции) не было !

:cool: Подвести прицел ... ну а для чего тогда он ? Весь такой с цифирками : -))

Innax
15.08.2002, 20:08
2. В ВВС РККА, да и в последствии в ВВС СССР НИКОГДА не применяли ориентацию по циферблату. Это изобретение союзников, которое ими же и применялось. У нас говорили так, как говорят в игре. Иногда еще и добавляли курс. Или так : справа 10 - противник.


Это не совсем так......
"Подходим к Краснодару. Вот и аэродром. Даю целеуказания по новому методу, освоенному всеми летчиками полка:

— Я — Покрышкин, одиннадцать часов, ниже тридцать градусов — аэродром!

Бросив взгляд в указанном направлении, летчики эскадрильи моментально увидят место посадки. Этот метод целеуказания был отработан для выигрыша времени на ориентирование летчиков в группе. Услышав данные, летчики не искали цель в широком секторе воздушного пространства, а сразу направляли взгляд в указанном секторе. Это важно в воздушном бою. Больше шансов на победу у того, кто раньше обнаружит врага. А суть метода в том, что место цели указывается по воображаемому циферблату часов. Ноль и двенадцать — по продольной оси самолета вперед. Ориентирование же по вертикали — в градусах угла ниже или выше горизонта."  Покрышкин: "Познать себя в бою"

Memento Mori
15.08.2002, 21:28
Я недавно летаю в Ил-2 , прошу не считать меня лохом … #
А они удаляются и набирают высоту гораздо быстрее меня .
Как разработчики ТАКОЕ могли допустить ? #
Разве не нужно прогревать движок ?
Почему у Ил-2 # два #индикатора температуры масла ? Я замечаю перегрев движка лишь по надписи !
А то реально хочется чтобы всё было !
#Подводить прицел во время полёта можно ? или только при взлёте ?


:D :D :D

Serp
15.08.2002, 23:33
7) Почему отсутствуют такие речевые команды , как «не могу выполнить» , «иду на помошь…» , т.е. такие  ,которые AI говорит …  

Эти команды есть,ты просто ещё мало летал...
Попробуй,например, попросить бота сбросить подвесной бак,если его у него нет,и послушай - что он тебе ответит... в бою можешь попросить помощи,и бот ответит - я уже рядом,или что-то типа этого...
Теперь о взлёте:
1.Заводим двигатель.Изо всех сил жмём тормоз,и доводим газ до~80%(или даже больше,если получится)
2.Отпускаем тормоз(да,забыл сказать - закрылки должны быть уже выпущены во взлётное положение),так вот - отпускаем тормоз - и,руля "ногами",выдерживая прямую - разбегаемся...
3.Когда хвост поднимется(САМ!),продолжаем выдерживать прямую,и ждём скорости ~ 170км/ч...
4.РЕЗКО!(но не очень),скорее плавно,но решительно - берём ручку на себя,(самолёт сам подскажет угол)-и фиксируем её(ручку в этом положении)...сразу убираем шасси,ЗАКРЫЛКИ НЕ УБИРАЕМ(!)...
Следим,что самое смешное,не за скоростью,а за ВЫСОТОЙ! Как только высота будет набрана 100метров(всё это на полном газу) - плавно отдаём ручку от себя,до вывода самолёта в горизонталь ,одновременно убирая закрылки ...
И дальше - можно спокойно,под небольшим углом к земле,набирать скорость,нагонять ведущего,или даже делать разворот на 180гр(очень эффективно - с форсажем),ну,вобщем - дальше мы уже не змеи,а соколы...
Всё выше сказанное готов доказать треком.
Желаю всем летать пониже и потише... :D :D :D :D :D

CoValent
16.08.2002, 01:26
6-й пункт: поставь себе патч версии 1.1 (здесь (http://games.1c.ru/il2/addon5.htm)).

Обрати особое внимание, что тебе нужен патч версии addon4_11a.exe - НЕ addon4_11b.exe (77 мегабайт, а не 32 мегабайта).

newbieTNT
18.08.2002, 19:57
Спасибо всем за советы ! Мне они очень помогли ... Насчет тумана я несколько погорячился...  

newbieTNT
18.08.2002, 21:10
И у меня ещё возникло пару вопросов :

1)Я сейчас играю за штурмовика  , но раньше  был и истребителем . Подумал  ,что раз игра посвящена этому самолёту – нужно сначала пройти кампанию за ИЛ-2 . Так вот … Сколько примерно в ней миссий ?

2)Сколько вы сбиваете вражеской техники за одну миссию (16 РС + ШКАС + Пушка) ? Я вот максимум 3 танка … Всё никак попасть по ним не могу .Я делаю так : Иду на 550 м  , 250 км/ч… Наклоняя нос вниз и смотрю , как только засек вражескую технику – Форсаж и резкая горка … Скорость падает до 180 … Закрылки во ВЗЛЁТНОЕ положение и пикирование без форсажа ( прмерно 40 % гари) . пока лечу – расстреливаю врага .  Посоветуйте лучшую тактику (КАК ДЕЛАЕТЕ ВЫ :confused:)

Meccep
18.08.2002, 23:09
тактика в "Ил-2" имеет прямую зависимость от версии игры  :D

Ash
19.08.2002, 07:17
И у меня ещё возникло пару вопросов :

1)Я сейчас играю за штурмовика #, но раньше #был и истребителем . Подумал #,что раз игра посвящена этому самолёту – нужно сначала пройти кампанию за ИЛ-2 . Так вот … Сколько примерно в ней миссий ?

2)Сколько вы сбиваете вражеской техники за одну миссию (16 РС + ШКАС + Пушка) ? Я вот максимум 3 танка … Всё никак попасть по ним не могу .Я делаю так : Иду на 550 м #, 250 км/ч… Наклоняя нос вниз и смотрю , как только засек вражескую технику – Форсаж и резкая горка … Скорость падает до 180 … Закрылки во ВЗЛЁТНОЕ положение и пикирование без форсажа ( прмерно 40 % гари) . пока лечу – расстреливаю врага . #Посоветуйте лучшую тактику (КАК ДЕЛАЕТЕ ВЫ :confused:)


Ну и не правильно, ИМХО.  :)

Я делаю так - засек технику, под углом 10-15 градусов иду на них (никакого сбавления скорости, наоборот набрать как можно больше). При таком угле у тебя больше времени прицелиться и скорости будет достаточно чтобы выйти из-под огня ЗА, набрать высоту и сделать новый заход.


PS. To deSAD: Я не взлетаю как боты, я стараюсь взлетать как правильно. Просто я выкладывал трек в доказательство того, что можно взлетать как боты. Но такой взлет неправилен, т.к. при скорости 150 даже у Ила нет такой подьемной силы.

PPS. Просьбы вопросы и обсуждения касающиеся штурмовой авиации проводить в соответствующем топике (см. верх страницы) дабы это было достояниеем всех, а не только тех кому не лень посмотреть другие топики.

Jameson
19.08.2002, 07:25
Учитывая, что в Ил-2 танком называется, кроме всго прочего, грузовичок с пушечкой в кузове, их можно настрелять довольно много даже на МиГе..
И еще, хорошо если есть педали, можно поводить носом по горизонтали.. за один заход много навалить можно..

grun
19.08.2002, 11:54
Я недавно летаю в Ил-2 , прошу не считать меня лохом …  Итак , за 2 недели игры я несколько не понял :

1)      Почему сразу после взлёта мне трудно догнать свою группу ? И форсаж врубаю и шаг винта ставлю на автомат , закрылки убираю … А они удаляются и набирают высоту гораздо быстрее меняя . Может я забыл что-то сделать  . На истребителях тоже самое !
2)      РАЗВЕ в реальном бою  «свои» говорят ,ч то у тебя самолет справа-выше ? Я всегда думал , что летчики говорят что-то типа «На 4 часа …» , «На 2 часа …» .  НУ ЭТО ЖЕ СЛИШКОМ и сразу бросается в глаза !!!!! Как разработчики ТАКОЕ могли допустить ?  
..........
..........
СПАСИБО за помошь … Извините , что так много пунктов !


по п. 1) (на 109х) моя метода при которой я не сильно отстаю от ведущего (во всяк случае он не ругается)  и в случае если я ведущий то намного(!)  опережаю ведомого (:confused:?)
- закрылки - взлёт, триммера на взлёт (на клаве 25-30 (насколько помню 25 - ща я в отпуске) нажатий Ctrl-down)
- вкл движок , и мощн 0%
- мощность 60 держим тормоз, затем 100% отпускаем тормоз
- взлетаем (практически 109й взлетает сам , нужно только держатьего во время разгона на полосе)
- на момент отрыва включаем форсаж
- поднимаемся на форсаже до 100-150м закрылки полностью убираем  - 109й немного проваливается но триммера его держат
- затем понемногу убираем триммера! ничего не трогая
чтобы добиться ситуации небольшого роста скорости при некотором постоянном значении угла
и самолёт по затухающей синусоиде ползёт наверх
форсаж выключать после набора высоты

(в общем главная идея взлетать только на триммерах)
:rolleyes:


по п.2) чисто логически я так себе мыслю, что ориентировка по циферблату актуальна только при следовании по курсу, а как раз в реальном бою , когда ты висишь вверх тормашками, а кто-то висит ещё как нибудь - то сложно определить "который час" и в каком месте у кого 12-00 :D поэтому и говорили попроще

blind
19.08.2002, 12:34
В Ил-2 на 109-м триммерами нельзя управлять...  :p

GORYNYCH
19.08.2002, 12:38
И у меня ещё возникло пару вопросов :

1)Я сейчас играю за штурмовика #, но раньше #был и истребителем . Подумал #,что раз игра посвящена этому самолёту – нужно сначала пройти кампанию за ИЛ-2 . Так вот … Сколько примерно в ней миссий ?

2)Сколько вы сбиваете вражеской техники за одну миссию (16 РС + ШКАС + Пушка) ? Я вот максимум 3 танка … Всё никак попасть по ним не могу .Я делаю так : Иду на 550 м #, 250 км/ч… Наклоняя нос вниз и смотрю , как только засек вражескую технику – Форсаж и резкая горка … Скорость падает до 180 … Закрылки во ВЗЛЁТНОЕ положение и пикирование без форсажа ( прмерно 40 % гари) . пока лечу – расстреливаю врага . #Посоветуйте лучшую тактику (КАК ДЕЛАЕТЕ ВЫ :confused:)


Иди в ветку "Штурмовая авиация". Там всему научат. ;)

grun
19.08.2002, 15:02
В Ил-2 на 109-м триммерами нельзя управлять...  :p

это в реале на 109м триммерами нельзя было управлять, а в ил2 как раз можно  ;)