PDA

Просмотр полной версии : А-20С в статической кампании «Черноморская баллада – 2.5» . Версия 4.06м



Rayak-V
18.12.2006, 23:24
Итак предлагаю Вашему вниманию статическую кампанию «Черноморская баллада-2.5 Бостон атакует!» ver 4.06m

Качать тут:
http://il-2shturmovik-spsh.mylivepage.ru/file/296/940/Черноморская+баллада-А-20С_версия_406м.rar
или тут:
http://maaxik.mylivepage.ru/file/268/2330/Черноморская+баллада-А-20С_версия_406м.rar

Кампания представляет собой новую версию стат. кампании «Черноморская баллада-2» (февраль 2005 г.)
Кампания летчика минно-торпедной авиации (5-й ГвМТАП).
Страна – СССР
Самолет – А-20С
Объем – 24 миссии, 4 ч/б ролика
Версия игры – 4.06м и выше.

Игроку предстоит принять участие в операции по освобождению Крыма (апрель –май 1944 г).

Основные изменения по сравнению со старой версией кампании:
- В качестве управляемого самолета использован появившийся в версии 4.06м А-20С (вместо А-20G)
- в кампанию добавлены 2 новых миссии на горизонтальное бомбометание (рейды на Севастополь) + одна старая миссия переделана для этого способа бомбометания ( всего кампания содержит 6 миссий на горизонтальное бомбометание) .
- в миссиях где самолет игрока использует бомбовое вооружение (9 миссий) самолет игрока (А-20С) будет использовать советские бомбы.
- в миссиях используется наземная техника появившаяся в игре в более поздних чем 3.00 версиях (немецкие и советские зенитки, новый автотранспорт).
- из миссий были удалены некоторые второстепенные объекты для более комфортной игры в крайней версии игры.
- немного увеличен интеллект средств ПВО вражеских кораблей.
- А-20С также (в ограниченном количестве) добавлен в группы самолетов управляемых ИИ и на аэродромные стоянки).
- и др. мелкие изменения

Размер скачиваемого файла 2,86 Мб. Перед прохождением рекомендуется прочитать файл Read Me (особенно для тех кто не играл в старую версию кампании).

Rayak-V
18.12.2006, 23:29
Добавляю несколько незатейливых скриншотиков из одной миссии кампании.

Yaroslaw
18.12.2006, 23:41
Обалдеть! Как раз вчера об этом подумал, в смысле что неплохо бы такой вариант кампании запросить у кое-кого! ;)
И сегодня....! Ну чудеса, не иначе!!! :eek:

Shalnoi
19.12.2006, 00:28
Ну, а што делать? Пока есть пару вечерков свободных попробуем :)

BY_Maestro_Bear
19.12.2006, 01:04
Упсссс.... Не качается... Пишет плохой запрос, закачка прервана.

=YeS=Maxik
19.12.2006, 01:09
Упсссс.... Не качается... Пишет плохой запрос, закачка прервана.

Это проблемы хоста :( На нём есть ограничение по закачкам, которое привязывается не только к IP, но и к подсети :mad: Поэтому возможны такие глюки. Я могу выслать кампанию на почту, но только завтра :)

=FPS=Vsadnik
19.12.2006, 02:59
Классно! Уже скачал и обязательно напишу свой отзыв по прохождении. Кстати, а не приходило ли кому-нибудь идея написать кампанию за торпедоносца? Ведь А-20 "Бостон" широко применялись наряду с Ил-4 в этом качестве. Особенно на Балтике и Севере... По-моему?!
А архив с кампанией попробую приаттачить к посту.
Кстати, два трека...

BY_Maestro_Bear
19.12.2006, 09:28
Это проблемы хоста :( На нём есть ограничение по закачкам, которое привязывается не только к IP, но и к подсети :mad: Поэтому возможны такие глюки. Я могу выслать кампанию на почту, но только завтра :)

Спасибо за предложение.:) Но чуть ниже кампанию выложел =FPS=Vsadnik в архиве, и я ее скачал.

ilya_rad
19.12.2006, 09:30
Качается нормально и по ссылкам в первом посте..
Автору компании большое спасибо! ;)

Rayak-V
19.12.2006, 10:27
Классно! Уже скачал и обязательно напишу свой отзыв по прохождении. Кстати, а не приходило ли кому-нибудь идея написать кампанию за торпедоносца? Ведь А-20 "Бостон" широко применялись наряду с Ил-4 в этом качестве. Особенно на Балтике и Севере... По-моему?!
А архив с кампанией попробую приаттачить к посту.
Кстати, два трека...

Да в общем-то это кампания за торпедоносца. 13-ть миссий с торпедами, 9-ть с бомбами и 2-е без бомбового вооружения.
А-20 - торпедоносец в Крыму - не совсем исторично, но за остутствием Ил-4 , другого выхода небыло. Появление А-20С кстати сказать улучшило ситуацию,в частности теперь можно полноценно бомбить с горизонта. Да и наличие штурманской кабины в носу, это большой плюс.

Можно сделать хорошую кампанию на Балтике и в Курляндии на "Бостонах" за 51-й МТАП, используя вот этот уникальный ресурс:

http://bellabs.ru/51/index.html

Но пока за это никто не взялся.

P.S Cпасибо за то что выложил кампанию здесь.

SkyFan
19.12.2006, 14:16
Можно сделать хорошую кампанию на Балтике и в Курляндии на "Бостонах" за 51-й МТАП, используя вот этот уникальный ресурс: http://bellabs.ru/51/index.html
Но пока за это никто не взялся.
Дык, берись! Ты же помимо ресурса кучу предварительной работы сделал! У тебя, наверное, в голове уже и план-замысел миссий сложился! И опыт работы по морским кампаниям имеется :cool:
"Кто девушку угощает, тот ее и танцует!" (с).
А свечку подержать лично я завсегда пожалуйста! И бета-тестинг и прочие необходимые услуги ;) Мыло в профиле рабочее, личные сообщения тоже работают. Так что, ты рули :drive: , а желающие подтолкнуть-ручку крутануть всегда найдутся :yez:

Rayak-V
19.12.2006, 14:27
Дык, берись! Ты же помимо ресурса кучу предварительной работы сделал! У тебя, наверное, в голове уже и план-замысел миссий сложился! И опыт работы по морским кампаниям имеется :cool:
"Кто девушку угощает, тот ее и танцует!" (с).
А свечку подержать лично я завсегда пожалуйста! И бета-тестинг и прочие необходимые услуги ;) Мыло в профиле рабочее, личные сообщения тоже работают. Так что, ты рули :drive: , а желающие подтолкнуть-ручку крутануть всегда найдутся :yez:

В общем-то нужен соавтор. В особенности это касается составления брифингов. И тестеры естественно.
Также в плане создания гипотетической кампании очень полезны отзывы на новую версию "ЧБ-2". Что нравится, что нет, чего хотелось бы в будущем.

Ну и муза творчества тоже нужна. Хотя после появления А-20С желания что-нибудь сделать, стало больше.

И ещё. Очень нужно чтобы кампания за 51-й МТАП была востребована у народа. Я на "желтом" уже кидал мыслю , народ что-то вяловато отреагировал.
Может уже и так достаточно кампаний... Кто знает...

=FPS=Vsadnik
19.12.2006, 14:36
Классный ресурс, спасибо! Обязательно почитаю на досуге...

SkyFan
19.12.2006, 14:55
В общем-то нужен соавтор. В особенности это касается составления брифингов. И тестеры естественно.
Давай так: я попробую помочь, чем смогу и когда смогу (приходится постоянно разруливать мыслимые и немыслимые рабочие и домашние запарки - по мылу спишемся), а с титулами ("соавтор", "автор текста брифингов", "бета-тестер", "активно сочувствующий" и т.д.) разберемся позже. Сие АБСОЛЮТНО не принципиально. Принципиально другое: это был ГЕРОЙСКИЙ :cool: полк, есть достаточно инфы:rtfm: , есть игровые карты, есть необходимые самолеты для создания кампании, и такая кампания ДОЛЖНА БЫТЬ!


Также в плане создания гипотетической кампании очень полезны отзывы на новую версию "ЧБ-2". Что нравится, что нет, чего хотелось бы в будущем.
А с этого ИМХО надо НАЧИНАТЬ! И пройти "ЧБ-2" или "ЧБ-2,5" :) неоднократно. Чтобы в другой кампании избежать слишком похожих миссий, сходных сюжетных поворотов и т.д., иначе получатся те же органы, только сбоку :ups:
Но я смогу взлететь на А-20С не раньше календарного 2007 года: семейство обещалось положить заветный диск под елочку :)


Ну и муза творчества тоже нужна. Хотя после появления А-20С желания стало больше.
И это радует :bravo:
Тут у тебя преимущество: ты уже знаешь от корки до корки "ЧБ-2,5", поэтому УЖЕ можешь творить дальше.
А коль захочешь более подробно поделиться мыслями и планами - мыло тебе известно.
Полный вперед!

Rayak-V
19.12.2006, 15:35
Принципиально другое: это был ГЕРОЙСКИЙ :cool: полк, есть достаточно инфы:rtfm: , есть игровые карты, есть необходимые самолеты для создания кампании, и такая кампания ДОЛЖНА БЫТЬ!

Вот именно. Ну не может не быть такой кампании учитывая наличие ТАКОГО материала!

А с этого ИМХО надо НАЧИНАТЬ! И пройти "ЧБ-2" или "ЧБ-2,5" :) неоднократно. Чтобы в другой кампании избежать слишком похожих миссий, сходных сюжетных поворотов и т.д., иначе получатся те же органы, только сбоку :ups:
Но я смогу взлететь на А-20С не раньше календарного 2007 года: семейство обещалось положить заветный диск под елочку :)

Если я возьмусь за это дело , то не раньше января-февраля. Сейчас занятие есть - щупать новые самолетики!

И это радует :bravo:
Тут у тебя преимущество: ты уже знаешь от корки до корки "ЧБ-2,5", поэтому УЖЕ можешь творить дальше.
А коль захочешь более подробно поделиться мыслями и планами - мыло тебе известно.
Полный вперед!

Для начала ещё раз изучу материал. Подумаю, прикину структуру кампании, какие эпизоды можно будет освятить. Скорее всего имеет смысл сделать упор на историчность и точное моделирование. А там видно будет...

BY_Maestro_Bear
19.12.2006, 20:14
Для начала ещё раз изучу материал. Подумаю, прикину структуру кампании, какие эпизоды можно будет освятить. Скорее всего имеет смысл сделать упор на историчность и точное моделирование. А там видно будет...

Обсолютно верно. Это будет интересная кампания. Я еще в продаже видел книгу про наших Торпедоносцев, как на Балтике так и на Черном море. Там были описано какие полки воевали, приведены схемы атак конвоев. Как только появится возможность прикуплю книгу. Мот тоже какой инфой помогу.

DogEater
19.12.2006, 21:35
Добавляю несколько незатейливых скриншотиков из одной миссии кампании.

Красивый всё-таки вид из кабины штурмана. Прям хоть ещё один ролик делай, про Балтику. Надо подумать...

SkyFan
02.01.2007, 00:30
Сегодня поставил диск - и сразу за прохождение кампании. Первая миссия понравилась настолько, что захотелось записать трек на память.
Выкладываю наиболее адреналиновый эпизод из него: А-20С над ночным Севастополем гасит корабль, ж/д станцию, прожектора и вытанцовывает над зенитками, чтобы обеспечить сохранность Ил-четвертым, летящим на минные постановки/атаку кораблей. За этот вылет моему пилоту сразу дали Орден Красного Знамени. Дорога домой и посадка без приключений и потерь, поэтому здесь выкладываю только активную фазу боя.
Автору кампании - спасибо! :bravo:

turliga
02.01.2007, 01:57
Качается нормально и по ссылкам в первом посте..
Автору компании большое спасибо! ;)

Вот как раз и не качается, пишет ошибка, с двух этих адресов, первый раз такая фигня за год скачки с Сухого

Rayak-V
06.01.2007, 00:54
Сегодня поставил диск - и сразу за прохождение кампании. Первая миссия понравилась настолько, что захотелось записать трек на память.
Выкладываю наиболее адреналиновый эпизод из него: А-20С над ночным Севастополем гасит корабль, ж/д станцию, прожектора и вытанцовывает над зенитками, чтобы обеспечить сохранность Ил-четвертым, летящим на минные постановки/атаку кораблей. За этот вылет моему пилоту сразу дали Орден Красного Знамени. Дорога домой и посадка без приключений и потерь, поэтому здесь выкладываю только активную фазу боя.


Спасибо за отзыв! В целом же отзывов по теме практически нет. Что несколько огорчает. Ну да ладно...

Володь! Просьба к тебе есть небольшая. Я начал потихоньку работать над кампанией о 51-м МТАП. Создал два отсутствующих на карте аэродрома (Клопицы и Паневежис) в местах близких к историческим. Пока готовы только полосы, обустройство стат. объектами будет позже, после полного изучения материала.
Так вот на этом этапе надо протестить полосы, повзлетать, порулить, проверить в общем нет, ли глюков. А то самодельный филд - вещь специфическая. Особенно стоит обращать внимание на поломки при посадке или катании по аэродрому (и на то в каком месте эти поломки случились).
Ну и вообще интересно мнение, о целесообразности внедрения в кампанию подобных филдов. Я и сам буду тестировать, но когда на сабж смотрит две пары глаз, больше вероятность того что не будет ошибок. Эти "филды"- очень важны , они будут в большей части миссий (до февраля 1945 г).
Открываешь миссии в полном редакторе, ставишь маршрутные точки и полетел (взлет делается с привязкой точки к тестовой ВПП!(как взлет с авианосца).
Перед взлетом надо снимать "тормозные колодки" (как на авианосце).
Это не срочно, терпит дней 10-ть.
Заранее спасибо!
Файл обновил. В папку добавлены аэродромы Паланга и Грабштейн Они будут делаться на "штатных" филдах, тестировать их необязательно. Так для ознакомления ... Также поменял тип огней на границах ВПП.

Pollux
06.01.2007, 01:27
Ну почему ж нет реакции. =)
Просто я уже прошел эту кампанию на А-20Г, а проходить заново не хочется. И так вон еще столько кампаний впереди предстоит пройти.
А филды и правда очень важны, вобще наземка очень важна. Сейчас прохожу кампанию Gates of Berlin. Где на дорнье летаешь.
Так там такой с позволения сказать филд... просто класс. Оригинально атмосферно-здорово. А уж как там поставленно штурм зеловских высот... эх жаль человек делал компаху на 4.05 без окопов. Впрочем там все это выглядит и без окопов столь впечатляющее, что более впечатляюего действа наземки я еще нигде не видел!

=YeS=Maxik
06.01.2007, 02:03
Спасибо за отзыв! В целом же отзывов по теме практически нет. Что несколько огорчает. Ну да ладно...

Не принимай к сердцу! Все прочитали и прониклись :)
Попробуем филды ;)

Bulba
06.01.2007, 18:48
[QUOTE=Rayak-V;885485]Итак предлагаю Вашему вниманию статическую кампанию «Черноморская баллада-2.5 Бостон атакует!» ver 4.06m

Качать тут:
http://il-2shturmovik-spsh.mylivepage.ru/file/296/940/Черноморская+баллада-А-20С_версия_406м.rar
или тут:
http://maaxik.mylivepage.ru/file/268/2330/Черноморская+баллада-А-20С_версия_406м.rar

Здравствуйте! Меня очень заинтересовала эта кампания, но не могу скачать. Прерывается, точнее не начинается закачка. Качать броузером долго и неперспективно, а Регет не захватывает. Просьба, или обьясните пожалуйста подробно как закачивать, или вышлите в почту файл - uiv2005@mail.ru . Заранее благодарен, Игорь

Rayak-V
06.01.2007, 19:08
[QUOTE=Rayak-V;885485]Итак предлагаю Вашему вниманию статическую кампанию «Черноморская баллада-2.5 Бостон атакует!» ver 4.06m

Качать тут:
http://il-2shturmovik-spsh.mylivepage.ru/file/296/940/Черноморская+баллада-А-20С_версия_406м.rar
или тут:
http://maaxik.mylivepage.ru/file/268/2330/Черноморская+баллада-А-20С_версия_406м.rar

Здравствуйте! Меня очень заинтересовала эта кампания, но не могу скачать. Прерывается, точнее не начинается закачка. Качать броузером долго и неперспективно, а Регет не захватывает. Просьба, или обьясните пожалуйста подробно как закачивать, или вышлите в почту файл - uiv2005@mail.ru . Заранее благодарен, Игорь


Можно попробовать скачать отсюда:
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=65563&d=1166486140
Качать в принципе не так долго, даже "диалапом".

Если не получится - вышлю файл по почте.

SkyFan
07.01.2007, 15:03
Спасибо за отзыв! В целом же отзывов по теме практически нет. Что несколько огорчает. Ну да ладно...

Володь! Просьба к тебе есть небольшая. Я начал потихоньку работать над кампанией о 51-м МТАП. Создал два отсутствующих на карте аэродрома (Клопицы и Паневежис) в местах близких к историческим. Пока готовы только полосы, обустройство стат. объектами будет позже, после полного изучения материала.
Так вот на этом этапе надо протестить полосы, повзлетать, порулить, проверить в общем нет, ли глюков. А то самодельный филд - вещь специфическая. Особенно стоит обращать внимание на поломки при посадке или катании по аэродрому (и на то в каком месте эти поломки случились).
Ну и вообще интересно мнение, о целесообразности внедрения в кампанию подобных филдов. Я и сам буду тестировать, но когда на сабж смотрит две пары глаз, больше вероятность того что не будет ошибок. Эти "филды"- очень важны , они будут в большей части миссий (до февраля 1945 г).
Открываешь миссии в полном редакторе, ставишь маршрутные точки и полетел (взлет делается с привязкой точки к тестовой ВПП!(как взлет с авианосца).
Перед взлетом надо снимать "тормозные колодки" (как на авианосце).
Это не срочно, терпит дней 10-ть.
Заранее спасибо!
Файл обновил. В папку добавлены аэродромы Паланга и Грабштейн Они будут делаться на "штатных" филдах, тестировать их необязательно. Так для ознакомления ... Также поменял тип огней на границах ВПП.

Женя привет! Только сегодня приехал, сию минуту скачал, буду пробовать, отвечу по мылу. Если хочешь, могу еще накидать треков по миссиям из ЧБ-2,5 (пока отлетал 4 миссии, перед пятой решил потренироваться на кошках с бомбовым прицелом в футах-ярдах). А тут срочная внеплановая поездка наклюнулась.
Впечатления по кампании в целом пока ОЧЕНЬ хорошие. Замечания тоже есть - по мелочам, замылю вместе с итогами тестов
С уважением.

Rayak-V
07.01.2007, 16:12
Женя привет! Только сегодня приехал, сию минуту скачал, буду пробовать, отвечу по мылу. Если хочешь, могу еще накидать треков по миссиям из ЧБ-2,5 (пока отлетал 4 миссии, перед пятой решил потренироваться на кошках с бомбовым прицелом в футах-ярдах). А тут срочная внеплановая поездка наклюнулась.
Впечатления по кампании в целом пока ОЧЕНЬ хорошие. Замечания тоже есть - по мелочам, замылю вместе с итогами тестов
С уважением.

Треки кидай конечно. Можно прямо в эту тему. Очень интересно прочитать замечания по "Чб-2.5" (особенно пригодится для новой кампании).

Выкладываю обустроенный аэродром Клопицы, примерно так всё должно было выглядеть в жизни, судя по имеющимся схемам и описаниям. Кое-какая наземная техника на аэродроме пока отсутвует, она будет добавляться потом непосредственно при создании миссий.

Rayak-V
07.01.2007, 16:23
Попробую собрать вместе всё в чем я "нид хелп" в создании кампании о 51-м МТАП. Приму любую помощь.

а) нужны скины. Я уже запостил где надо, теперь жду ответов:
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=895839&postcount=637

б) нужна помощь в литературной обработке (читай создании) брифингов.
в) нужен человек умеющий делать качественные pdf-файлы (зачем это надо обьясню позже)
г) тестировщики (тестирование миссий в техническом плане и что касается исторического соответствия).

SkyFan
07.01.2007, 23:38
Очень интересно прочитать замечания по "Чб-2.5" (особенно пригодится для новой кампании).
См. мыло.

Выкладываю обустроенный аэродром Клопицы, примерно так всё должно было выглядеть в жизни, судя по имеющимся схемам и описаниям. Кое-какая наземная техника на аэродроме пока отсутвует, она будет добавляться потом непосредственно при создании миссий.
Также см. мыло

Треки кидай конечно. Можно прямо в эту тему.
ОК, кидаю помаленьку. Вторая миссия - разведка плавсредств противника. Писал с момента подлета к морю. Все-таки истребительно-хулиганская натура не дает мне спокойно жить. При подлете к морю обнаружил одинокого месса и успешно выключил ему мотор. В результате на атакующего меня Арадо (СЮРПРИ-И-И-З!:D ) патронов курсового пулемета не хватило, а с работать с места стрелка я еще толком не научился. Пришлось линять, параллельно разглядывая стреляющие по мне плавсредства. При посадке на свой аэродром, которую диспетчер-диверсант ничтоже сумяшеся разрешил мне, чуть не протаранил садящуюся "Кобру". Пришлось сворачивать и садиться на рулежку. Трек ntrk не редактирован, версия игры 4.06m

SkyFan
08.01.2007, 09:53
Продолжаю видеоотчет о боевых действиях. Сначала отрывок из третьей миссии - торпедная атака транспорта в глубине ордера (успешная - старался бросать наверняка) с последующим боем со "Штуками". Жаль, что удалось поджечь только одну:ups: . Дорогу домой с посадкой отрезал - долго, а еще один Ju-87, погнавшийся за Илами, сбили без моего участия. ОЧЕНЬ нравится то, что задания и сюжеты миссий не ограничиваются только лишь бомбометанием или торпедной атакой - в каждой (по крайней мере пока) есть простор для творчества и экспромта.
Трек ntrk не редактирован, расчленен RAR'ом на три части.
В следующем треке (4 миссия) - торпедная атака корабля боевого охранения. При выходе на боевой курс схлопотал от зениток по бакам, в результате двигатели остановились над морем практически сразу - при отходе от конвоя. Корабль, конечно, потопил, однако потом пришлось на мертвых двигателях тянуть к берегу и садиться, где придется - в поле возле дороги, но у своих. Пока планировал - испытал массу острых ощущений. Если бы сразу осознал всю серьезность положения и после атаки взял курс домой - мог бы дотянуть до Сакского аэродрома. Трек ntrk не редактирован, расчленен RAR'ом на две части. Версия игры 4.06m. Интересно, что параллельные сюжеты особо процессор и оперативку не напрягают, и тормозов не провоцируют:bravo: . На А-20С летать не менее интересно, чем на А-20G. Следующие видеоотчеты после более-менее уверенного освоения бомбометания с горизонта с помощью американского бомбового прицела. После ОПБ-1 к нему надо привыкать.
Кстати, предлагаю остальным пилотам, прошедшим кампанию, делиться своими наиболее удачными треками по ней. Автору еще раз СПАСИБО! :bravo:

голод
09.01.2007, 07:10
Вот мои болванки по торпедоносной авиации.
Есть еще номерные самолеты.

голод
09.01.2007, 07:13
Вот ещё.

голод
09.01.2007, 07:29
Такие же но на А-20С.

Slawen
09.01.2007, 10:29
Попробую собрать вместе всё в чем я "нид хелп" в создании кампании о 51-м МТАП. Приму любую помощь.

б) нужна помощь в литературной обработке (читай создании) брифингов.


Давайте попробуем. slawen@mail.ru Никогда не создавал брифинги, но писать и править тексты приходиться частно. Высылайте.

голод
09.01.2007, 11:06
Только о 51 МТАП делать, вряд ли получится.
Эпизодов боевых немного.
И карты маленькие.

Rayak-V
09.01.2007, 12:11
Давайте попробуем. slawen@mail.ru Никогда не создавал брифинги, но писать и править тексты приходиться частно. Высылайте.

ОК.Спасибо. Только это будет чуть позже, после создания миссий. Пока работа в начальной стадии.

Rayak-V
09.01.2007, 12:14
Только о 51 МТАП делать, вряд ли получится.
Эпизодов боевых немного.
И карты маленькие.

Эпизодов и информации не так уж и мало.
http://bellabs.ru/51/index.html

Да и карты (Финский залив, Прибалтика) я бы не назвал очень маленькими. Котка,Либава,Мемель -всё есть, водное пространоство также присутствует в достаточном количестве. Исторические аэродромы я воссоздал. Так что всё не так плохо.
За скины спасибо.

голод
10.01.2007, 13:13
Да сайт то отличный.
Но летать надо из Паланги в район острова Борнхольм, которого нет.
На острова Эйзель и Даго, которых тоже нет.
На ВМБ Пиллау и её нет.
Данцигской, Померанской бухты нет.
Конечно можно вынести за пределы карты и маршрут полета и маршрут кораблей.
Но нет даже завалящего эсминца кригсмарине...
Не говоря уж о "Шеере" и "Принце Ойгене".

addle
10.01.2007, 16:48
to SkyFan: если не секрет, чем архивировали? Архивы где несколько томов отказались открываться winrar ом то ли версия старая, то ли я чего не понял :(

Rayak-V
10.01.2007, 17:27
Да сайт то отличный.
Но летать надо из Паланги в район острова Борнхольм, которого нет.
На острова Эйзель и Даго, которых тоже нет.
На ВМБ Пиллау и её нет.
Данцигской, Померанской бухты нет.
Конечно можно вынести за пределы карты и маршрут полета и маршрут кораблей.
Но нет даже завалящего эсминца кригсмарине...
Не говоря уж о "Шеере" и "Принце Ойгене".


В те места, которых нет на карте, игрок летать не будет. Но и без них будет куда слетать. И что топить...

SkyFan
10.01.2007, 19:05
to SkyFan: если не секрет, чем архивировали? Архивы где несколько томов отказались открываться winrar ом то ли версия старая, то ли я чего не понял :(
У меня WinRAR 3.5. Просто на Сухом архивы еще дополнительно переархивируют. Дома для открытия здешних архивов мне приходится кроме того архива, в котором лежит файл, использовать еще и 7Z. А на рабочем компе открывается без всяких премудростей. Произвел контрольное скачивание одного из своих треков - открылось все без проблем. Так что, имеет смысл обновить архиваторы.

addle
11.01.2007, 05:12
Ok, будем искать

SkyFan
30.11.2007, 01:50
Добрался, наконец, до продолжения отложенной в долгий ящик, но не забытой кампании. ТАКОЕ не забывается :cool:
В первом архиве активная фаза боя в выстраданном треке по пятой миссии: не мог я продолжить кампанию, не утопив "Юлию Альбу" с горизонта. Скорость по прибору 340 км/час, высота 5900 футов (1800 м = 5904 фута), угол возвышения 48 градусов. Понял, что до полноценного освоения штурманских программ мне еще как пешком до Китая, хотя до этого топил на Пешке кораблики с высот 4400 и 5000 м зимой с горизонта (Sturman 2-2 рулит!), но в данном случае ближе всего к истине оказался Bombsight Table 2. После уничтожения корабля ушел домой с набором высоты 7000 м - самый безопасный для офф-лайна вариант сохранения своей виртуальной жизни. Миссия полезная и интересная.
Далее - расчлененный на две части архив с треком по 6-й миссии: торпедная атака конвоя, прикрываемого истребителями. Интересная адреналиновая миссия. Удалось на бреющем пробиться через истребительный заслон и утопить транспорт. На обратном пути был настигнут худым, покрутился с ним, но сбить не удалось: гад трусливо ретировался в облака. Дорога домой без приключений, потому обрезана.
Замечаний нет даже если очень придираться. Разве что термин "форс-мажор" в тексте брифинга. ЕМНИП тогда еще так не говорили.
Летается с интересом и удовольствием, без заметных тормозов даже на 512 МВ оперативки. Рекомендую кампанию всем, кто еще не пробовал :)

SkyFan
03.12.2007, 21:48
Продолжаем журнал боевых вылетов.
Миссия 7 - очередная атака конвоя. Взлетел и, как предписано, держусь поближе к группе Ил-4. Идем над морем курсом 180. В эфире крики, прямо по курсу трассы. Впереди идет бой. Вдруг все Ил-4 дружно ложатся на обратный курс. Истребителей в поле зрения нет, под брюхом торпеды, а они, ни слова ни говоря - домой! :eek:
Как же так! Конвой уходит, товарищи гибнут :(
Будь, что будет! Плюю на дезертиров и лечу на конвой в одиночку. Воздушного противника не встречаю, топлю транспорт, в меру огребаю от зениток и с набором высоты - подальше от них и от истребителей беру курс на базу. По дороге из радиопереговоров узнаю, что Илы подверглись атаке истребителей, но помочь им ничем не могу: далеко.
Хотя они отбились и сами, ЕМНИП с минимальными потерями. Поспеваю к базе на момент их посадки. Захожу на глиссаду вслед за очередным Илом, дистанцию соблюдаю и не зря: с воплями "Я подбит!" он замирает посередине ВПП. Похожде - подломал шасси, да еще с торпедой. Левая рулежка занята, приходится садиться правее ВПП и рулить по газону, лавируя между зенитками и автомобилями. Но припарковался удачно, увидел заветную надпись, жму "Продолжить".
Нередактированный трек ntrk прилагается.

Из брифинга к следующей миссии узнаю, что Илы линяли домой под угрозой атаки 110-х, и мне следовало брать с них пример. Но перелетывать поздно: приказано лететь бомбить филд "Херсонес" с горизонта. Заданная высота - 4000 м. Поколдовав с прогами Борнео и BombSlightTable 2, решаю, что более подходящая высота - 4100 м (13450 футов) при приборной скорости 340 км/час, истинной 280 миль/час получается угол возвышения 40 градусов с минимумом десятых.
На боевом курсе зенитки грызут не по-детски :eek:
Очко играет почти по-настоящему, но надо терпеть.
Успешно разгружаюсь по линейке истребителей на северо-восточной стоянке и рву порядком покоцанный А-20С вверх. Баки текут, чувствую, что для дальнейшего полета по маршруту горючки не хватит.
Ухожу мористее на юг, а потом, развернувшись над ЮБК, беру курс на север к базе. К моему удивлению топлива хватает, и полет завершается штатной посадкой. Но впечатлений набрался на 50 грамм беленькой после вылета :cool: Автору кампании еще раз спасибо!
Нередактированный трек ntrk также в прикреплении.

Миссия 9. Ночная атака бензохранилища в бухте Северной. Горизонтальное бомбометание с заданной высоты 3000 м при скорости 400 мм/час. Высоту подкорректировал до 3200 км/час - в результате Bombsight Table 2 выдал нужный угол почти без десятых - попал в хранилище с первого раза, все взорвалось, правда, с такой высоты фейерверком особенно не насладился. Удивило отсутствие немецких истребителей и пассивность зениток. В поисках своего аэродрома ночью пришлось попотеть. Посадка на левую рулежку (ВПП занята). Заветная надпись. Нередактированный трек ntrk в прикреплении.

Между миссиями посмотрел шикарный ролик :cool: Взгляд на события с борта эсминца "Фердинанд" глазами румынских матросов. И все это под атакой наших торпедоносцев! Голливуд отдыхает! :cool:

Миссия 10. Групповая атака конвоя под Севастополем. Стрельбы много, но поскольуку я в большой толпе, огонь противника рассеивается. Утопил M-Boat, погонялся за худым, но свалить его не успел - подоспели истребители сопровождения из 43 ИАП. Дорога домой и посадка без приключений. Чувствуется, что наша победа близка. После посадки получил Орден Красной Звезды. Пока старший лейтенант. Нередактированный трек ntrk - во вложении. Номера миссий указаны в названиях архивов.

И, чтобы доукомплектовать подборку архивов - нередактированный трек ntrk по 11-й миссии - разведка в открытом море, где-то около румынского побережья, которого не видно. В этой миссии интересно летается при одном условии: если не пользоваться картой и ориентироваться в основном по штурманской тетради. Тогда есть интрига: найду-не найду.

Удивило две неувязочки:
1) в брифинге время начала миссии 20-07, на часах в кабине самолета - 18-30. Надо будет слазить в редактор посмотреть. А пока перестраивался по ходу.
2) Конвой, который я обнаружил слева по курсу, когда шел на юг (оставалось около 3 -4 минут до поворотной точки), почему-то в меня не стрелял :( Опомнились только когда транспорт уже тонул.

После этого следовать дальше по маршруту не имело смысла (торпеды все равно нет) - запросил курс на базу, обогнул пару стрелявших по мне кораблей и издалека заметил серую точку тестовой ВПП. Пройти над ней не составило труда. Прочитал заветную надпись и нажал ESC. Садиться не стал: слишком получилось бы сюрреалистично и неатмосферно. А "Бостон" на авианосцы я сажал/взлетал раньше.

На досуге продолжим :)

SkyFan
14.12.2007, 23:44
С трудом дорвался до продолжения кампании.
12-я миссия - атака конвоя в большой группе торпедоносцев и бомбардировщиков. Во время полета с группой к цели чувствуешь себя как за рулем автомобиля в часы пик. Когда увидел конвой, густо украшенный фейерверком разноцветных трасс, морально приготовился "умирать", хотя ПЗМ тоже не брезговал. Но к моему удивлению, в упор утопив транспорт, не получил ни царапины. Видимо, из-за того, что зенитный огонь был рассредоточен по большому количеству атакующих самолетов. Рванул вверх и взял курс на базу под радиорепортаж об избиении тройки немцев толпой наших бомбардировщиков. По дороге домой меня никто не тревожит. Чувствуется, что наша победа близка, и немцам в Крыму скоро конец!
Нередактированный трек ntrk в прикреплении.

13-я миссия заставила попотеть: с 5000 м по корабликам та еще задачка! Сразу отказался от предложенного маршрута: слишком короткий отрезок боевого курса от точки разворота над морем до цели. Тем более, что лечу один, никому ничего не должен. Как коренной крымчанин, уроженец Симферополя, привязался к Салгиру и с набором высоты 5000м вышел на город своего детства. Оттуда - на юго-запад к Бахчисараю, где и лег на боевой курс. Выбрал три тесно стоящих корабля в качестве приоритетной цели, и тут НАЧАЛОСЬ! Работа с бомбовым прицелом заставила напряженно чесать репу: воспользовался тремя разными программами для расчета угла прицеливания, и они показали мне три, даже четыре разных угла возвышения. На скриншоте видно.
Углы 37 градусов (Bombsight Table2) и 38 градусов (Штурман 2-2 с поправкой на угол тангажа) при высоте 5000 м (16400 футов) и приборной скорости 320 км/ч (200 миль/час) давал четкий недолет.
Угол 35 градусов (Штурман 2-2 без поправки на угол тангажа) - перелет.
А 36 градусов по BombCalc оказалось -"то, что доктор прописал". Два корабля отправились на дно. Оторвал глаза от прицела - МАМА ДОРОГАЯ!
Рядом идет рубилово-мочилово наших и немецких истребителей :aggresive:
Рассудив, что вряд ли смогу быть чем-то полезен в этой ситуации, поступаю по принципу: "Двое в драку - третий в рифму" (с) и с пологим пикированием ухожу на восток. Меня опять никто не тревожит, что дает мне возможность не спеша приглядеться с воздуха к своей малой родине. Узнаю Симферопольское водохранилище, удивляюсь непривычно полноводному Салгиру (хотя старики рассказывают, что таким тогда он и был), очередной раз мысленно матерюсь по поводу загадочного исчезновения Феодосийского шоссе и лечу домой, чтобы после приземления и нажатия кнопки "Продолжить" примерить капитанские погоны :)
Нередактированный трек ntrk, расчлененный RAR'ом на две части, также в прикреплении.
Чувствую, что в штурманских программах я еще чего-то не понимаю :ups: но ничего: дорогу осилит идущий.
Очередное спасибо автору кампании и разработчикам программ. :bravo:
При благоприятном раскладе со временем продолжение следует.

Borneo
15.12.2007, 18:30
Чувствую, что в штурманских программах я еще чего-то не понимаю :ups: но ничего: дорогу осилит идущий.

У тебя судя по треку скорость приборная в момент сброса 204 mph. Топливо ты слишком слил... :) 50% за 16 мин полета, это перебор. На момент сброса у тебя плескалось 1180кг=88% бензина. В Штурмане есть автоматический учет топлива по времени полета. А зачем тягу убрал до 65%? И радиатор на А-20 не надо полностью открывать в положении 2 он уже в наборе и на высоте не пегревается. Перед самым моментом сброса (за 5 градусов до него) уже не нужно отключать АГ, ибо не успеешь отследить изменение высоты/скорости и учесть его... Попробуй на треке выставить в Штурмане точные значения параметров полета (приаттачил) и сам убедишься что бомбы упали точно по метке лазерного целеуказателя. ;)

SkyFan
15.12.2007, 21:55
Borneo, спасибо за комментарии, буду пробовать разобраться дальше.
Времени бы свободного побольше, да образование техническое вместо моего гуманитарного:fool: , было бы легче.
У тебя судя по треку скорость приборная в момент сброса 204 mph. Может быть оно и к лучшему, что скорость увеличилась, поскольку я начал терять высоту (4990 м по спидбару), и не успел выровнять. А так - минус чуть-чуть высоты, плюс чуть-чуть скорости и бомбы упали куда надо. :D
Топливо ты слишком слил... :) 50% за 16 мин полета, это перебор. На момент сброса у тебя плескалось 1180кг=88% бензина. Не понял :( Если в баках 88%, значит израсходовано 12%. А причем здесь 50%?
А что до расхода... Может быть и можно было меньше израсходовать, кабы знать как. Но так глубоко я еще не копаю.
А зачем тягу убрал до 65%? Чтобы на боевом курсе скорость не росла выше 320 км/ч (200 м/ч)
И радиатор на А-20 не надо полностью открывать в положении 2 он уже в наборе и на высоте не пегревается. Спасибо, буду знать :rtfm:
Перед самым моментом сброса (за 5 градусов до него) уже не нужно отключать АГ, ибо не успеешь отследить изменение высоты/скорости и учесть его...
А как поступать, если заметил потерю высоты незадолго до сброса?

Попробуй на треке выставить в Штурмане точные значения параметров полета (приаттачил)
Даже не знал, что при просмотре трека это возможно. Класс! :cool:

...и сам убедишься что бомбы упали точно по метке лазерного целеуказателя. ;)
Я бомбил со Штурманом 2.2 Там, по-моему, лазерного целеуказателя еще не было. 2.9 скачал, но еще руки не дошли поставить. Инсталлирую - гляну. Еще раз спасибо! :beer:

Skvorez
15.12.2007, 22:31
Что спросить хотел у вас Евгений, будут ли патчи к вашим кампаниям "Черномомрская баллада" и "История полка нормандия-неман". Это во первых, ну и очень бы хотелось увидеть продолжение этих замечательных кампаний.:cool: Думаю что я далеко не одинок в своем мнении.:)
С уважением Сергей - Skvorez.

Borneo
17.12.2007, 08:56
Borneo, спасибо за комментарии, буду пробовать разобраться дальше.
Времени бы свободного побольше, да образование техническое вместо моего гуманитарного:fool: , было бы легче.
Дык прога и делалась специально для гуманитариев... ;)

Может быть оно и к лучшему, что скорость увеличилась, поскольку я начал терять высоту (4990 м по спидбару), и не успел выровнять. А так - минус чуть-чуть высоты, плюс чуть-чуть скорости и бомбы упали куда надо.
В Штурмана надо вводить скорость с приборов очень точно. Буквально ловя каждый пиксель стрелки указателя по рискам на режиме прильнуть к прицелу. Считывать надо с приборов штурманской кабины. Ошибка в высоте полета даже в 500м не приведет к такому промаху, как ошибка 2-3км/ч скорости. Также очень влияет высота цели. Ошибка в высоте цели в метрах=ошибке попадания в метрах, при бомбметании со средних высот.

Не понял :( Если в баках 88%, значит израсходовано 12%. А причем здесь 50%?А что до расхода... Может быть и можно было меньше израсходовать, кабы знать как.
Ну на твоем скрине Штурмана 2.2 было 50% топлива, хотя на самом деле ты взлетел со 100% и летел до цели 16мин. За это время А-20с просто не мог физически сожрать полбака бензина. В Штурмане уже введены средние расходы топлива всех самолетов на режиме мах продолжительной мощности (самая большая мощность без перегрева) и есть автомат топлива. На взлете включи полетное время в окне ОнТоп Бомбометание и остаток топлива начнет считаться автоматически. Если пробили бак, то изменяй остаток топлива вручную. Справа в пилотской кабине есть прибор топлива, он оцифрован на 1 группу баков, но меряет общее топливо. Вот таблица его показаний и процентов остатка топлива:
50 gal - 100%
45 gal - 91%
40 gal - 84%
35 gal - 74%
30 gal - 64%
25 gal - 55%
20 gal - 45%
15 gal - 37%
10 gal - 27%
5 gal - 12%

Но так глубоко я еще не копаю. Чтобы на боевом курсе скорость не росла выше 320 км/ч (200 м/ч) Спасибо, буду знать
Штурману по барабану скорость и высота, он угол прицеливания считает по формуле. А чем выше скорость тем лучше...

А как поступать, если заметил потерю высоты незадолго до сброса?
Просто подкорректировать ее в Штурмане хоткеями. Он пересчитает угол сброса от новых фактических параметров полета.. Высоту обычно мало надо корректировать, больше скорость. Боевой путь должен быть не менее 20км, чтобы скорость успела устаканится. Вся работа на боевом курсе сводится к поправке направления на цель триммерами и в поглядывании на приборы в штурманской кабине для корректировки данных в Штурмане, в основном это только скорость, которая увеличивается если до постановки на АГ, ты шел в наборе высоты. За 8-10 градусов до сброса по прицелу, смотрим только в прицел. Если скорость еще растет, то вводим в Штурмана ее приближенной значение, прикидывая на сколько она там может увеличится за ~30сек полета.

Даже не знал, что при просмотре трека это возможно. Класс! :cool:
Да какая разница? :) Картинка ведь одинаково рисуется... А по UDPGraph можно еще и точную скорость/высоту и т.п. узнать. Только если вводишь в Штурмана скорость с UDPGraph, а не сприборов, то отключи в настройках Учет инстр. погрешностей. Эта штука исправляет кривость рисок приборов скорости, на UDPGraph это не надо, он точный... :)

Я бомбил со Штурманом 2.2 Там, по-моему, лазерного целеуказателя еще не было. 2.9 скачал, но еще руки не дошли поставить. Инсталлирую - гляну. Еще раз спасибо! :beer:
Да, лазерный прицел родился с 2.5 версии... Инсталировать там не надо. :) Просто скопировать себе папочку и запустить экзешник... Пожалуйста! :)

PS: Также по А-20С могу порекомендовать на взлете дать 23-24 нажатия триммера РВ вверх и 7-8 нажатий триммера РН вправо. Взлетать будет легче и в наборе высоты уже попроще будет... ;)

SkyFan
18.12.2007, 00:09
Видеоотчет о боевых действиях в составе 5 МТАП постепенно приближается к решающей фазе битвы за Севастополь.
14-я миссия (нередактированный трек ntrk с активной фазой боя и дорогой домой в прикреплении). Атаковать корабли охранения труднее, чем транспорты: они по тебе стреляют и норовят попасть прямо в глаз :eek: Но нам не привыкать: топим указанную в брифинге MFP без единой царапины :ponty: и, оторвавшись от прицела, думаем, что делать дальше. В воздухе - куча-мала. Где чье звено - фиг поймешь :(
Пристраиваюсь к более-менее организованной группе Ил-4 и в компании с ними беру курс на базу. В эфире и вокруг меня идет бой, но меня это почему-то не касается. Может я не к своему звену пристроился? Пытаюсь погоняться (на А-20С - совсем оборзел :D ) за ближайшим мессером, но его в прямом и переносном смысле мочат "Кобры" прикрышки. Лечу домой: немцам не до меня, мне не до немцев.
Благополучная посадка и заветная надпись.

15-я миссия (нередактированный трек ntrk в прикреплении) стала для меня приятной неожиданностью. Предстояло слетать в соседнее село Пруды и разобраться с группой немецких лазутчиков (как можно было догадаться из задания о разведке). Во-первых, лететь совсем недалеко, во-вторых все же разнообразие, да и миссия - с хорошей порцией адреналина и неожиданными сюжетными поворотами.
Начинается с того, что на подлете к Прудам меня обстреливают. Замечаю, откуда стрельба, и начинаю маневр для атаки. Осознаю, что мне на бомбере придется штурмовать малогабаритные наземные цели, (уходящие на юг БА-65 и ЗИС-АА плюс зенитные пулеметы во дворе фабрики) используя только курсовой пулемет. Да еще и в сумерках. :eek: Да еще и в дуэльном режиме: самолет-зенитка. А зенитка, как известно, управляется всевидящими ботами по кличке "Соколиный глаз". Но это еще не все! Загасив оба транспортных средства и один из зенитных пулеметов, захожу для неспешной атаки второго и замечаю характерный микрофриз. Что-то где-то родилось!
Так и есть - во дворе фабрики - два "Шторьха". А БК уже почти на нуле!
Все-таки замучиваю обоих, но на оставшийся зенитный пулемет патронов уже нет. Оставляю его на поживу нашим подходящим к Прудам наземным частям и с чувством глубокого удовлетворения возвращаюсь.

Миссия 16 (нередактированный трек ntrk с активной фазой боя и дорогой домой в прикреплении). В ней, кроме поисков и почти успешной атаки транспорта в составе конвоя (корабль утопил, но недосчитался одного своего элерона), я оторвался в маневренном бою с истребителями. Сжег один сто десятый, повредил второй, полюбовался с воздуха апокалиптической картиной вечернего штурма Севастополя и вернулся всесте со своим подопечным - командиром счастливой девятки (с) В.И.Минаков ГСС Андреем Жестковым, которого было приказано уберечь, что я и сделал. Не скрываю, было ОЧЕНЬ приятно.

Миссия 17 (нередактированный трек ntrk с активной фазой боя и дорогой домой в прикреплении). Ночная охота. Ничего себе! Около десятка MFP в кильватерной колонне прут на Севастополь :eek:
Пускаю на дно головного (по привычке в упор), петляю, уходя из-под обстрела остальных, и по дороге домой замечаю, что самолет не реагирует на педали. После посадки осматриваю аппарат снаружи и нахожу вместо киля жалкий обрубок, который из кабины стрелка в полете смотрелся вполне приемлемо. Да, машина будет нуждаться в капитальном ремонте, немного отдохну от полетов и я...
(продолжение следует)

SkyFan
21.12.2007, 09:13
Продолжил кампанию. Читаю брифинг к 18-й миссии и и охреневаю :eek: (в хорошем смысле этого слова): автор, как в воду глядел! А именно: игроку предстоит смена боевой машины. Действительно, на таком инвалиде, с которым я вернулся из предыдущего вылета (на скриншоте), теперь не скоро полетаешь :(
Но каков дар предвидения!:cool: Меняю привычную шкурку своего А-20С - другая машина - значит другая машина.
18-я миссия (нередактированный трек ntrk с активной фазой боя во вложении) полна впечатлений. Предстоит двойной топмачтовый удар по боевым кораблям противника в тумане при входе в Севастопольскую бухту :eek: Видимость - ниже среднего (только не для вражеских ботов), огонь с земли, огонь с атакуемых кораблей, необходимость сброса бомб в упор (при топмачте иначе нельзя) - все это в моем вкусе! Удалось утопить обоих и вернуться на базу практически неповрежденным (старался беречь новую машину).

В 19-й миссии (нередактированный трек ntrk с активной фазой боя во вложении) - бомбометание с горизонта по поврежденному транспорту "Тейя". Ну, это уже не 5000 м, тем более две пары бомб.
Отправив супостатов на дно, на обратном пути натыкаюсь на следующую картину: три точки на водной глади постепенно превращаются в две MFP (один из кораблей дымит) и один Ю-52 на поплавках, пытающийся эвакуировать команду с горящей посудины. Жалею о впустую потраченной второй паре бомб и начинаю штурмовку. Приходится колупать стоящий на поплавках транспортник из курсовых пулеметов под огнем кобабельной зенитной артиллерии. После нескольких стремных заходов добиваюсь взрыва бака и отрыва плоскости всемте с поплавком. Страдалец ложится на бок, задрав к небу уцелевшую плоскость, и я со спокойной совестью решаю не искушать судьбу и лечу домой. Приятная миссия. Казалось бы - задания одного жанра, а разнообразия в них хватает - будь здоров!

Миссия 20(нередактированный трек ntrk с активной фазой боя во вложении): глубокая ночь - свободная охота в открытом море. Морально готов долго лететь туда, не знаю куда, искать то, не знаю, что, но цепочку серых точек слева по борту обнаруживаю неожииданно быстро. Испытав все прелести ночной торпедной атаки под интенсивным зенитным огнем беру курс на базу. Из радиопереговоров догадываюсь о присутствиии в воздухе вражеских истребителей. В непосредственной близости их не наблюдаю, а активно искать встречи с ними желением не горю. Пройдя контрольную точку и прочитав заветную надпись, ради интереса пользуюсь внешними видами, чтобу узнать, что за супостаты за мной охотились. Оказывается, пара умынских IAR-80. Оно и к лучшему. Ну их в баню среди ночи над пустынным морем. Жму "продолжить", и узнаю, что я уже майор :yez:

Миссия 21 (нередактированный трек ntrk с активной фазой боя во вложении) - погоня за уходящим из Севастополя конвоем. Шестое чувство заставляет меня как можно раньше набрать высоту 5600 футов, установить скорость 223,2 миль в час, чтобы с помощью "Штурмана 2.2" (пока еще) не спеша высчитать угол возвышения. Оказалось, что сделал это не зря: в группе Ил-4 по дороге к цели начались массовые тараны друг друга. В результате понимаю: если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам. Оцениваю обстановку нга мысе Херсонес, огребаю по мелочи от тамошних зениток, и ложусь на боевой. Конвой идет пересекающимся курсом, предназначенный для заклания транспорт плетется в конце. Попытка уже не первая, и хоть штурман в окошке он-топа показывает мне угол 50%, я по результатам предыдущих бомбометаний чувствую, что нужен 51%. Так и есть! Транспорту конец.
Последующие контрольные пролеты с бомбометанием (из редактора) показали аналогичный результат. Не знаю, с чем это связано, но после сброса бомб мне уже не до расчетов: над осиротевшим конвоем не менее трех агрессивно настроенных сто десятых, принимать бой с которыми под обстреом корабельной ЗА мне совсем не улыбается :eek:
Улепетывая от них встречаю отставшие Илы и истребители сопровождения с ними. Очень вовремя! Спасибо, братишки! :beer:
Теперь повоюем! В общей свалке подбиваю одного из сто десятых, но последний гвоздь в крышку его гроба забивает дружественный бот-киллокрад :D Ну, и ладно! Не за стат воюем! Дорога домой и посадка без приключений, посему обрезаны для экономии времени и трафика.

Да, зацепила кампания!
(продолжение следует)

Skvorez
21.12.2007, 09:27
Володь! Просьба к тебе есть небольшая.
Так вот на этом этапе надо протестить полосы, повзлетать, порулить, проверить в общем нет, ли глюков. А то самодельный филд - вещь специфическая. Особенно стоит обращать внимание на поломки при посадке или катании по аэродрому (и на то в каком месте эти поломки случились).
Ну и вообще интересно мнение, о целесообразности внедрения в кампанию подобных филдов. Я и сам буду тестировать, но когда на сабж смотрит две пары глаз, больше вероятность того что не будет ошибок.

Коллеги Rayak и SkyFan а нельзя ли информацией о филдах с тестовыми полосами будет поделится?
В смысле результатами тестирования, выявленными багами. Так сказать опытом создания. Если есть такая возможность буду крайне признателен.
С уважением

SkyFan
21.12.2007, 15:07
Привет, Сергей!

Коллеги Rayak и SkyFan а нельзя ли информацией о филдах с тестовыми полосами будет поделится?
В смысле результатами тестирования, выявленными багами. Так сказать опытом создания. Если есть такая возможность буду крайне признателен.
С уважением
Не знаю, насколько мой опыт будет полезен, поскольку созданием самодельных аэродромов я занимаюсь не ахти, как давно. Два творения в этом жанре (с использованием тестовых ВПП в неприспособленных для взлета и посадки местах) ты увидишь в 26-й и 28-й миссиях "Мечты", а вплотную этим я занялся с осени прошлого года в ходе создания кампании не скажу пока какой :P . А поскольку этот труд пока не опубликован и не оценен (продолжается бета-тестинг и правки), претендовать на роль эксперта не могу.
Вообще, тема самодельных филдов настольшо глубока, что заслуживает издания отдельного Manual'a.
Поэтому мне будет проще ответить на твои конкретные вопросы - хочешь здесь, хочешь по мылу.
А вот некоторыми наблюдениями и советами общего характера могу поделиться. Итак:
1) Очень важен выбор места для будущего самопального филда. Выбирать лучше на компе с максимальными настройками видео и детализацией. Это чтобы не наступать на мои грабли: на скромных настройках (forest=2) создаю филд на пустой широкой поляне, а у человека с включенной галочкой "отдельные деревья" (forest=3) весь филд оказывается засажен кустами и мелкими деревьями. Хорошо, что это произошло во время бета-тестинга, а не после релиза.
2) Тестовых ВПП №4 должно быть не менее 10, причем занимаемая ими площадь должна быть больше, чем площадь ВПП и прилегающих построек (ангары, сараи, масксети, места стоянок и т.д.) Это связано с тем, что даже невидимая тестовая ВПП №4 имеет свою виртуальную толщину. И если не соблюсти оглашенного условия, самолет игрока при попытке припарковаться будет падать с этой ВПП, ломая себе шасси, винты и прочие аксессуары.
3) Между рядом лежащими тестовыми ВПП не должно быть щелей, иначе шасси разбегающегося или рулящего самолета может попасть в эту щель, как в канаву. Результат - см. пункт 2. Поэтому лучше частично наслоить края соседних ВПП друг на друга, чем оставить между ними щель. "В тесноте, да не в обиде" (с)
4) Реализовать пункт 3 можно, используя тестовые ВПП №1. А потом, убедившись, что они лежат так, как надо, превратить их в тестовые ВПП №4
5) Края уже готовых тестовых ВПП №4 обычно помечены белыми угольничками, хорошо заметными при увеличении карты и в игре. Поэтому лучше в редакторе примаскировать их чем-то.
Примером вполне удачного построения такого филда может быть созданный Rayak'ом филд Клопицы:
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=896823&postcount=26
С уважением.

Skvorez
21.12.2007, 15:11
Привет, Сергей!

Не знаю, насколько мой опыт будет полезен, поскольку созданием самодельных аэродромов я занимаюсь не ахти, как давно. Два творения в этом жанре (с использованием тестовых ВПП в неприспособленных для взлета и посадки местах) ты увидишь в 26-й и 28-й миссиях "Мечты", а вплотную этим я занялся с осени прошлого года в ходе создания кампании не скажу пока какой :P . А поскольку этот труд пока не опубликован и не оценен (продолжается бета-тестинг и правки), претендовать на роль эксперта не могу.
Вообще, тема самодельных филдов настольшо глубока, что заслуживает издания отдельного Manual'a.
Поэтому мне будет проще ответить на твои конкретные вопросы - хочешь здесь, хочешь по мылу.
А вот некоторыми наблюдениями и советами общего характера могу поделиться. Итак:
1) Очень важен выбор места для будущего самопального филда. Выбирать лучше на компе с максимальными настройками видео и детализацией. Это чтобы не наступать на мои грабли: на скромных настройках (forest=2) создаю филд на пустой широкой поляне, а у человека с включенной галочкой "отдельные деревья" (forest=3) весь филд оказывается засажен кустами и мелкими деревьями. Хорошо, что это произошло во время бета-тестинга, а не после релиза.
2) Тестовых ВПП №4 должно быть не менее 10, причем занимаемая ими площадь должна быть больше, чем площадь ВПП и прилегающих построек (ангары, сараи, масксети, места стоянок и т.д.) Это связано с тем, что даже невидимая тестовая ВПП №4 имеет свою виртуальную толщину. И если не соблюсти оглашенного условия, самолет игрока при попытке припарковаться будет падать с этой ВПП, ломая себе шасси, винты и прочие аксессуары.
3) Между рядом лежащими тестовыми ВПП не должно быть щелей, иначе шасси разбегающегося или рулящего самолета может попасть в эту щель, как в канаву. Результат - см. пункт 2. Поэтому лучше частично наслоить края соседних ВПП друг на друга, чем оставить между ними щель. "В тесноте, да не в обиде" (с)
4) Реализовать пункт 3 можно, используя тестовые ВПП №1. А потом, убедившись, что они лежат так, как надо, превратить их в тестовые ВПП №4
5) Края уже готовых тестовых ВПП №4 обычно помечены белыми угольничками, хорошо заметными при увеличении карты и в игре. Поэтому лучше в редакторе примаскировать их чем-то.
Примером вполне удачного построения такого филда может быть созданный Rayak'ом филд Клопицы:
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=896823&postcount=26
С уважением.

Спасибо Володя. Вопрос как понимаешь задан не просто праздный. Есть небольшая проблемка. Погляжу творение Rayaka. Ну вобщем вечером приду с работы и к ней вернусь уже с новыми мыслями.
С уважением

SkyFan
22.12.2007, 15:48
Миссия 22 (нередактированный отрывок трека ntrk с активной фазой боя в прикреплении) Дисциплинированно лечу за Илами в поисках конвоя, в составе которого мне предстоит уничтожить самый большой боевой корабль. К жертве приходится прорываться между двух MFP под перекрестным огнем. Но моя счастливая звезда продолжает светить достаточно ярко, и торпеда Бостона отправляет корабль на дно, после чего я ввязываюсь в бой с IAR'ами, одному из них пускаю дымную "юшку", но дружественные боты на Р-40 привычно тырят трудовой килл и даже не дают мне приблизиться к следующей жертве - поплавковому Ю-52. Остается с досады не очень прицельно популять по паратрупперам и лететь домой. Дорога назад и посадка - без приключений, постму подвергнуты обрезанию.

Миссия 23 (нередактированный отрывок трека ntrk с активной фазой боя в прикреплении) снова погоня за конвоем, на этот раз не увенчавшаяся успехом: По дороге к цели нас перехватывают несколько Арадо и начинают методично расстреливать. Вступать в маневренный воздушный бой с торпедой на борту грустно, а глушить ей рыбу в Черном море без малейшего ущерба для врага - тем более. На счастье подворачивается танкер с охранением из нескольких MFP. Дарю торпеду ему, танкер принимает презент с благодарностью, и я занимаюсь "Арадо". Одного удается сбить, остальные пускаются в бегство. Торпеды нет, можно лететь домой. За кадром остались безуспешная погоня за оставшимися в живых Арадо и дорога домой с посадкой, после которой вместо заветного "ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЕНО УСПЕШНО" я увидел лишь скромное "Основная задача выполнена". Видимо, до главного конвоя мы все-таки не долетели :ups: . Что ж, на войне бывало и такое. Без новой попытки жму "Продолжить".

24-я миссия оказалась очень длинной: блуждание над ночным морем в поисках еще не потопленного противника. Поэтому кладу три отрывка из этого трека, в которых встреча спротивником все же состоялась (нередактированные отрывки треков ntrk с РАЗНЫМИ эпизодами ночного рандеву [1], [2] и [3] в прикреплении).
Первым нарисовался транспорт под защитой MFP. Ночной топмачтовый удар и ПЗМ - вопрос техники.
Позже - группа кораблей, проводящих реанимационные мероприятия догорающему эсминцу. Второй топмачтовый удар под зенитным огнем не особо отразился на здоровье самолета и экипажа, но окончательно прекратил страдания раненого эсминца.
Напоследок, попетляв еще немного, я увидел на горизонте светящуюся точку и решил "заглянуть на огонек". Оказалось, что это какой-то подводный прожектор, к которому подруливает поплавковый Ю-52.
А вот здесь пришлось посмеяться над собой :umora: Начинаю штурмовать уже плывущий по воде транспортник. Добиваюсь взрыва топливного бака с отстегиванием плоскости. Жертва ложится на бок, но остается на плаву. В следующем заходе поджигаю другой топливный бак. Жертве по-фиг :mdaa: Через пару минут этот бак тоже взрывается, отстегивается вторая плоскость вместе с поплавком, но фюзеляж жертвы без плоскостей и поплавков все равно на плаву :eek:
Подозреваю, что экипаж и пассажиры со страху сходили по-большому, а экскременты, как известно, не тонут :D
Стреляю по окнам, кабине, и расчлененный, но непобежденный (надпись "самолет противника уничтожен" не появляется) :fig: "Юнкерс" уходит под воду (видимо, в салоне была спрятана небольшая подводная лодка) :D
Возвращаюсь домой, жму "Продолжить" и вижу душевный ролик под слова песни из фильма "Офицеры". Вполне достойный финальный аккорд "Черноморской баллады".

Еще раз спасибо автору за кампанию, которая дала мне ОЧЕНЬ много:
я от души оторвался на новой для себя модификации А-20, к которому давно неравнодушен, поднатаскался атаковать морские цели, перестал смотреть на бомбовый прицел, как баран на космический корабль, и начал иногда попадать по кораблям с горизонта, бомбардировочные программы, если и не стали для меня полностью понятны, то перестали быть китайской грамотой. Я ощутил, что в бомбардировочном жанре тоже есть своя, неповторимая, прелесть, и, вдохновленный "Черноморской балладой", взялся за очередной творческий проект, в котором бомбардировочной авиации уделено очень много внимания. Еще раз спасибо! :beer:
За сим разрешите откланяться. :bye:
С уважением.

Rayak-V
27.12.2007, 19:12
Ух ты блин... Сто лет сюда не заходил. Думал все уже про ЧБ-2 давно забыли. Гран мерси! Щас буду качать ролики...

Rayak-V
27.12.2007, 19:24
Что спросить хотел у вас Евгений, будут ли патчи к вашим кампаниям "Черномомрская баллада" и "История полка нормандия-неман". Это во первых, ну и очень бы хотелось увидеть продолжение этих замечательных кампаний.:cool: Думаю что я далеко не одинок в своем мнении.:)
С уважением Сергей - Skvorez.


К "Нормандии" точно ничего не будет. Слишком уж "сырая" первая кампания, там надо переделывать очень много.Про продолжение серии "Чб" честно сказать подумывал, но не по теме бомберов. В сети появилось продолжение мемуаров Авдеева (события после потери Севастополя). Можно теоретически сделать кампанию в продолжение "ЧБ-1". Но до сих пор неосуществленным остался проект про 51-й МТАП, и это лично меня сильно расстраивает. У меня в этом плане основная проблема со временем (дочу полугодовалую воспитываю). Да и вдохновения небыло +есть сомнение что смогу в одиночку всё это достойно осилить. Потому что в планах была не просто кампания, а не что особое, чего ещё небыло.

Rayak-V
27.12.2007, 19:30
Коллеги Rayak и SkyFan а нельзя ли информацией о филдах с тестовыми полосами будет поделится?
В смысле результатами тестирования, выявленными багами. Так сказать опытом создания. Если есть такая возможность буду крайне признателен.
С уважением


Выкладываю файл со всеми сконструированными филдами под гипотетическую кампанию 51 МТАП. Самодельные там правда только Клопицы и Паневежис + есть файл с образцом штурманской прокладки для миссий на основе реального документа времен войны.

Erl1X
26.01.2008, 03:19
Был приятно удивлён тем, что Пилот за которого играешь - мой однофамилец)))))

SlavikSG
15.03.2008, 15:43
1) Очень важен выбор места для будущего самопального филда. Выбирать лучше на компе с максимальными настройками видео и детализацией. Это чтобы не наступать на мои грабли: на скромных настройках (forest=2) создаю филд на пустой широкой поляне, а у человека с включенной галочкой "отдельные деревья" (forest=3) весь филд оказывается засажен кустами и мелкими деревьями. Хорошо, что это произошло во время бета-тестинга, а не после релиза.
2) Тестовых ВПП №4 должно быть не менее 10, причем занимаемая ими площадь должна быть больше, чем площадь ВПП и прилегающих построек (ангары, сараи, масксети, места стоянок и т.д.) Это связано с тем, что даже невидимая тестовая ВПП №4 имеет свою виртуальную толщину. И если не соблюсти оглашенного условия, самолет игрока при попытке припарковаться будет падать с этой ВПП, ломая себе шасси, винты и прочие аксессуары.
3) Между рядом лежащими тестовыми ВПП не должно быть щелей, иначе шасси разбегающегося или рулящего самолета может попасть в эту щель, как в канаву. Результат - см. пункт 2. Поэтому лучше частично наслоить края соседних ВПП друг на друга, чем оставить между ними щель. "В тесноте, да не в обиде" (с)
4) Реализовать пункт 3 можно, используя тестовые ВПП №1. А потом, убедившись, что они лежат так, как надо, превратить их в тестовые ВПП №4
5) Края уже готовых тестовых ВПП №4 обычно помечены белыми угольничками, хорошо заметными при увеличении карты и в игре. Поэтому лучше в редакторе примаскировать их чем-то.
Примером вполне удачного построения такого филда может быть созданный Rayak'ом филд Клопицы:
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=896823&postcount=26
С уважением.
Ребяты, я прочитал тут про "Тестовые ВПП". Скачал прилагаемые карты. Вижу на этих картах аккуратно сделанные ВПП №-4. Но хоть убейте меня, не пойму что со всем этим нужно делать. Как создать на аккуратно поставленных вряд десяти тестовых ВПП базу? Я как ни делаю, у меня постоянно самолет стартует уже в воздухе. На высоте 2000 метров. Как сделать так, чтобы он стартовал с земли? И так же хотелось бы ВПП чем-то покрыть. Типа, бетонными плитами. Возможно это сделать?

Виталян
15.03.2008, 19:46
1.По взлету- в Иле тестовая ВПП считается авианосцем, хоть и стационарным, знамо для точки взлета в менюшке ставь самолю целью нужную ВПП и все должно пойти, про авианосцы даже в мануале от ПХ написано, правда мудрено. Такой взлет был в компании "МЕ-110 заполярье. Лето 1941" не помню в какой миссии, красиво- с филда взлетают одновременно звено штук, пара звеньев худых и пара игрока- там полоса широкая, на ней кажись было с десяток этих ВПП4, вот они с разных и стартовали.

2.По оформлению: В списке объектов полного редактора есть ангары, домики, окопчики и т.д. В списке "артиллерия" есть зенитки различных моделей и стран. Их ставим по краям сего творения (точнее на нем ближе к краю) и получаем оформленный филд.

3. Покрыть филд бетонными плитами- бери сразу тестовую ВПП1- она под бетонку разрисована, правда нарисованная на ней разметка сделает стоянки очень похожими на зёбру:umora: . Нужна еще тестовая полоса под бетонку без всякой разметки что-бы полноценные красивые еродромы сооружать где попало.:)
Я ничего не упустил?Если вдруг забыл- поправьте или дополните.
С уважением Виталян.:thx:

Skvorez
16.03.2008, 00:53
Выкладываю файл со всеми сконструированными филдами под гипотетическую кампанию 51 МТАП. Самодельные там правда только Клопицы и Паневежис + есть файл с образцом штурманской прокладки для миссий на основе реального документа времен войны.

Спасибо Евгений, только сейчас руки дошли завтра посмотрю обязательно и воспользуюсь вашими наработками.
С уважением

SlavikSG
16.03.2008, 15:42
1.По взлету- в Иле тестовая ВПП считается авианосцем, хоть и стационарным, знамо для точки взлета в менюшке ставь самолю целью нужную ВПП и все должно пойти...
Наверное, я неправильно задал вопрос. Я имел в виду не создание миссии с ботами. Я имел в виду создание карты для обычного сетевого догфайта. Как сделать так, чтобы игроки не стартовали в воздухе с тестовой ВПП?

Обычно на существующий на карте ничейный аэродром я накладываю объект "База". Обозначаю в свойствах базы, чья она. Синяя или красная. После чего игроки могут взлетать с такого аэродрома.

Как проделать все тоже самое, но с тестовыми ВПП? Мне нужно, чтобы игроки стартовали с земли. А они, выбрав такой самодельный филд, стартуют в воздухе. В точности, как с подбитого авианосца. :(

AirSerg
16.03.2008, 16:28
Может полоса установлена на неровном месте, помоему это имеет значение.

SlavikSG
17.03.2008, 10:12
...Как сделать так, чтобы игроки не стартовали в воздухе с тестовой ВПП?..
Какая-то странная фигня происходит.
Нашел время и прям с утра, на рабочем компе запустил клиента. В "Полном редакторе" натыкал на той самой злополучной карте штук двадцать "Тестовых ВПП №-1". И со всех ВПП крафты стартуют с земли. Бред какой-то! Ничего не понимаю. Все тоже самое на домашнем компе не получалось ни в какую. Крафты стартовали исключительно в воздухе.

Буду разбираться дальше. Прям мистика какая-то! ВПП поставил в те же самые места, что и дома ставил. Если пойму в чем дело, то отпишусь обязательно.

SkyFan
17.03.2008, 11:39
Какая-то странная фигня происходит.
Нашел время и прям с утра, на рабочем компе запустил клиента. В "Полном редакторе" натыкал на той самой злополучной карте штук двадцать "Тестовых ВПП №-1". И со всех ВПП крафты стартуют с земли. Бред какой-то! Ничего не понимаю. Все тоже самое на домашнем компе не получалось ни в какую. Крафты стартовали исключительно в воздухе.
Проверь в настройках сложности тумблер "Взлет/Посадка".
Не отключен ли?

Skvorez
17.03.2008, 11:55
К "Нормандии" точно ничего не будет. Слишком уж "сырая" первая кампания, там надо переделывать очень много.Про продолжение серии "Чб" честно сказать подумывал, но не по теме бомберов. В сети появилось продолжение мемуаров Авдеева (события после потери Севастополя). Можно теоретически сделать кампанию в продолжение "ЧБ-1". Но до сих пор неосуществленным остался проект про 51-й МТАП, и это лично меня сильно расстраивает. У меня в этом плане основная проблема со временем (дочу полугодовалую воспитываю). Да и вдохновения небыло +есть сомнение что смогу в одиночку всё это достойно осилить. Потому что в планах была не просто кампания, а не что особое, чего ещё небыло.

А я как раз по кампанию за Авдеева и говорил, уж очень бы хотелось увидеть её продолжение. :) Так же пользуясь случаем благодарю вас за создание данной кампании.:bravo:
Очень бы не помешал также патч к ней уже с адаптацией под 4.09:) :uh-e:
Время, точнее его отсутствие это да! сочувствую:( у самого такие же проблеммы имеются.
Будем надеятся, что все же вы отважитесь на создание продолжения, тем паче, что и материал да и скины Авдеевской "девятки" уже имеются.
С уважением.

SlavikSG
17.03.2008, 15:47
Проверь в настройках сложности тумблер "Взлет/Посадка".
Не отключен ли?
Блин, а может и точно! :)
Ведь дома я тестил эти самодельные ВПП, не подключаясь к основному серваку. Просто в самом клиенте запускал сервак. Проверю сегодня обязательно.

SkyFan
17.03.2008, 18:56
Проверю сегодня обязательно.
Дай знать о результатах.
С уважением. :)

SlavikSG
18.03.2008, 09:29
Дай знать о результатах.
С уважением. :)
Настройки тут были совершенно не при чем. Все выяснил. Вернее, ничего не выяснил. :)

Итак, было поставлено вплотную друг к другу шестнадцать полос. "Тестовые ВПП №-1". Поставлены, как тут советовали чуть выше, немного с на хлестом друг на друга. Местность идеально ровная. Дык вот, на четырех из шестнадцати полос, крафты стартуют в воздухе. На остальных все нормально. Какие тут можно сделать выводы, фиг знает. :) Ясно одно. Установка ВПП сильно зависит от местности. Причем, местность, вовсе не обязательно должна быть идеально ровной. ВПП можно поставить и на кривые текстуры. Так, что даже полоса может частично утопать в них, или зависать над ними. Но, тем не менее, крафт будет нормально стартовать с земли. В общем, нужно просто и тупо подбирать. Больше ничего толкового добавить не могу.

SkyFan
18.03.2008, 11:24
Дык вот, на четырех из шестнадцати полос, крафты стартуют в воздухе. На остальных все нормально. Какие тут можно сделать выводы, фиг знает.
М-да... Шайтан-ящик :)
Значит, надобно опытным путем подбирать наиболее благоприятную полосу для старта из имеющихся ...надцати. Тут еще есть потенциальная проблема: если должна стартовать пара или звено, не факт, что все самолеты звена будут стартовать с земли: иногда задние рождаются в воздухе на полутора-двух метрах от земли и тут же падают, ломая шасси. Лечится передвижением точки старта вперед по ходу взлета.
Удачи!

norst
23.01.2009, 00:34
Скачал-установил прошел два задания И ОЧЕНЬ РАД !!!! Супер давно мечтал полетать над Черным морем да еще на бомбере, и ночные полеты и топмачтовое бомбометание ( чему научен он-лайном )) короче мне по душе СПАСИБ тому кто создал эту миссию и всяческих успехов, ну и не болеть ))) Жму 5 :)

=Yakov=
01.07.2012, 22:52
Прошел первую миссию. Какой кайф! Если вся кампания такая то это круто. Но! При просмотре записи оказалось,что ил 4 (боты)сбрасывает бомбы мимо цели куда-то в море. А еще при просмотре записи не хотели виды включаться пока раза четыре не перезагрузил трек.
Может потому что версия кампании под 4.06? Эх подправил бы кто нибудь кампанию под последнюю версию. Самое лучшее если это сделает автор.

Nazaroff
02.07.2012, 16:50
Это они мины ставят, потому и в море. А ввиду отсутствия в игре мин сбрасывают то, что есть. :)
Кампания замечательная!