PDA

Просмотр полной версии : Вопрос немного не в тему (электронщикам)



SOFAD
19.12.2006, 20:44
Собственно тут много знатных самоделкиных собирается вот и решил задать вопрос именно тут.
Купил сыну подарок на НГ, радиоуправляемый танк, и все бы хорошо, но гадина носится он как угарелый и невозможно им по сути нормально играть. Там две скорости, одна норма и вторая ускоренная, но норма уже очень быстрая, а ускоренная так вообще. Дайте совет, как максимально просто эту самую скорость зарезать, ну чтоб совсем танк не раскурочить. Питание у него от аккамулятора, аккамулятор вынимается и заряжается в зарядном устройстве, подключается к танку шлейфом с разъемом. Подскажите идейку, примного благодарен каждому откликнувшемуся.

Zorge
25.12.2006, 00:59
если не сильно курочить - самый простой и тупой вариант: найти где у танка двигатель(и) отвечающие за его передвижение (те что крутят гусеницы) и припаять ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с двигателем мощное сопротивление ом на 5-60 (чем больше ом тем медленнее ездить будет).
недостаток - жрать батареек будет столько же, сколько и шустробегающий вариант.
я думаю резистора мощностью 1-2 ватта должно хватить.
но все равно после доработки надо проверить - не перегревается ли доработка - и если да, то взять резюк по-мощнее.

FilippOk
25.12.2006, 07:46
Проще впаять потенциометр на такое же сопротивлени - и регулируй себе...
Однако, я бы предпочёл глянуть на усилитель, питающий движки. Там обычно (очень часто) и так ставят регулятор обратно связи. Ну и подкрутить его.
Главное - не крутить ничего в блоке передатчика - упарвляться не будет. если не уверен, что знаешь, где усилитель - прооще впаять потенциометры, и забыть.

SOFAD
25.12.2006, 17:01
Понятно, спасимба, всетаки придется лезть внутрь, значит сначала посмотрим нет ли потенциометров на выходе к движкам, если есть то регулирую их, если нет то впаяю последовательно к движкам сопротивление. В принципе над вторым вариантом думал уже как о единственно пришедшем мне в голову. Спасибо еще раз, после НГ буду править, сначала подарю всетаки а то оюидно будет если что испорчю до НГ. :)

FilippOk
26.12.2006, 07:27
Правильно, сначала подарить, а потом - испортить! :)
Эт по-нашему. :)

Toni
27.12.2006, 14:57
У тебя там пакет аккумуляторов(последовательно подключенные).. обычно 6-10 штук... просто убери одну или две.. и тогда сэкономиш на акку. и скорость убавится. :drive:

SOFAD
27.12.2006, 18:12
У тебя там пакет аккумуляторов(последовательно подключенные).. обычно 6-10 штук... просто убери одну или две.. и тогда сэкономиш на акку. и скорость убавится. :drive:
Точно, оригинальное решение. А питание приемника не пострадает ? Хватит приемнику оставшегося напряжения ? А заряжать как ? Зарядное устройство то рассчитано на весь пакет. Не повредит ли аккамуляторам или заряднику ?

Blek
28.12.2006, 21:56
резистор (постоянный) - наиболее простой но и проблемный тоже . грется он будет нехило и вонять ттоже , переменный вооще некатит . его размеры будут таковы что и втиснуть будет некуда , плюс неотменяет проблем с нагревом

Там обычно (очень часто) и так ставят регулятор обратно связи. Ну и подкрутить его. былаб оратная связь- былоб пропорционально а не дискретно да и собсно для управления двигателем обратной связи и ненадо ( в данном случае), мое имхо ..
сколько контактов на раземе птания ? если больше 2 до вполне возможно скорость регулируется дисретным включением последовательно дополнительных аков . если 2 провода то скорей сопротивление уже стоит внутри , просто малое замедление при его включении обусловлено пределом расеимованой мощности (имхо)

FilippOk
02.01.2007, 08:13
резистор (постоянный) - наиболее простой но и проблемный тоже . грется он будет нехило и вонять ттоже , переменный вооще некатит . его размеры будут таковы что и втиснуть будет некуда , плюс неотменяет проблем с нагревом
[поперхнувшись чаем] Побойся бога, камрад! 12 Вольт и максимально 500 мА - какой нагрев, родной? Особенно - в случае с потенциометром?

былаб оратная связь- былоб пропорционально а не дискретно да и собсно для управления двигателем обратной связи и ненадо ( в данном случае), мое имхо ..
[пьяным голосом] а теперь ещё раз по-человечески. %)

сколько контактов на раземе птания ? если больше 2 до вполне возможно скорость регулируется дисретным включением последовательно дополнительных аков.
[тоскливо] да два там, два. Будет тебе кто в детской игрушке огород городить.

... если 2 провода то скорей сопротивление уже стоит внутри , просто малое замедление при его включении обусловлено пределом расеимованой мощности (имхо) [поперхнувшись ещё разок] Ужас какой. %)
Мало того, ты ж говорил, сопротивление греться и вонять будет? И вдруг - уже внутри?