PDA

Просмотр полной версии : Устройство обзора из... офисного кресла



tarya
20.12.2006, 10:31
Добрый день всем.

Понемногу начал читать ваш форум, так как начал делать для улучшения полета всякие устройства (педали там), ну и вопросы всякие интересно как решают другие.

Почитав о всяких "мышки в тапки", "мышки на голову", поразился какая-же у вас праворуких проблема ужасная. Сам я левша, и потому использую обычную мышь в привычном для нее методе использования как устройство обзора. На ней-же и обе кнопки использую как "припасть к прицелу" и "нормальный вид", колесико мышки использую как РУД, и откровенно скажу очень все удобно, и без каких либо сложностей. Удлинил рычаг джойстика, Лоджитек, сделал несложные, но очень дешевые и удобные педали.

Одним словом - какая есть идея для вас, тем кто на голову одевает разные белые коробочки и вертит башкою, что ужасно выглядит как опыты на людях.

Идея прикрепить датчики обзора к офисному креслу в котором есть две оси, тоесть ось вокруг себя, и ось когда все кресло со спинкой ныряет вперед и назад.

Думаю что и ощущения будут подобающими, и качество передаваемых данных тоже, а так-же плюс не крепить разной дряни на голову.

Счастливо.

RusIvan
20.12.2006, 13:19
Если нет педалей то почему бы и нет. С педалями не выйдет... Да и Джой тогда лучше наверно будет крепить к креслу, так сказать чтоб не менялся "хват" от угла обзора... Насчет коробочек на голову, это зря. Много более ближе к "естесственному способу" осмотреться. Еще неизвестно что выглядит глуппее )))) Коробочка на голове или мен который постоянно дергается вместе с креслом в двух плоскостях)))) Потом еще вопрос, не прийдется ли кресло как то подпружинивать чтоб не уставать через пять минут

DSale
20.12.2006, 20:53
Вот если бы к креслу приделать механику, соленоиды или двигатели с редукторами как в джойстиках с отдачей, а в месте крепления сиденья к ножке кресла, установить шаровую опору, и заставить наклоняться сиденье в разные стороны, повторяя тем самым движение самолета с экрана монитора. Можно было бы ощущать пространственные перемещения. :-)

Bond.K
21.12.2006, 08:54
Вот если бы к креслу приделать механику, соленоиды или двигатели с редукторами как в джойстиках с отдачей, а в месте крепления сиденья к ножке кресла, установить шаровую опору, и заставить наклоняться сиденье в разные стороны, повторяя тем самым движение самолета с экрана монитора. Можно было бы ощущать пространственные перемещения. :-)

Которые не имеют ничего общего с реальными ощущениями.

DSale
21.12.2006, 17:22
Да, уж! В наземных условиях, к реальным ощущениям перегрузок может приблизить только центрифуга. Только где же ее поставить в домашних условиях, да и стоить сколько будет!?
У джойстика с отдачей тоже мало чего общего с реальными ощущениями. Однако же порой приятней управлять именно таким устройством - особенно в последнем Microsoft Flight Simulator X это особенно ощутимо. Кто пробовал играть в MFSX, наверняка уже знает все прелести джойстика с отдачей. А вот если бы все эти эфекты переложить на кресло с конструкцией описаной выше...

Акулыч
21.12.2006, 17:38
Ультразвук? Длительное время? В "форм-факторе беспроводных наушников"? ИМХО, спустя весьма короткое время мигрень и проблемы со слухом гарантированы.....ИМХО, "инфраред" гораздо безопаснее для здоровья....Хотя - "шшупать" надо, тестить....

Bond.K
21.12.2006, 19:31
Да, уж! В наземных условиях, к реальным ощущениям перегрузок может приблизить только центрифуга. Только где же ее поставить в домашних условиях, да и стоить сколько будет!?
У джойстика с отдачей тоже мало чего общего с реальными ощущениями. Однако же порой приятней управлять именно таким устройством - особенно в последнем Microsoft Flight Simulator X это особенно ощутимо. Кто пробовал играть в MFSX, наверняка уже знает все прелести джойстика с отдачей. А вот если бы все эти эфекты переложить на кресло с конструкцией описаной выше...

На реальных тренажёрах и то получается жалкое подобие.
Что говорить о самопале или игровых симуляторах?

DSale
21.12.2006, 21:01
На реальных тренажёрах и то получается жалкое подобие.
Что говорить о самопале или игровых симуляторах?
Какие твои предложения?! Строить самодельные самолеты?! И устраивать на них в чистом поле «собачие свалки»? :D Хорошо если ты действующий пилот! Все на своем месте. Правая рука на настоящем РУС, левая на РУД, ноги на педалях настоящего МиГа или СУшки, за спиной двигатель в тысяши "резвых жеребцов", душещипательные перегрузки до красных или темных кругов в глазах... Как же быть тем, кто в силу разных причин прикован душей к небу, а телом к земле. Молодым мальчишкам у которых еще все в переди, взрослым дядькам или инвалидам, чьей мечте так и не удалось по ряду причин воплотиться в жизнь. Только и остается авиасимулятор, экран монитора, клавиатура, джойстик с вибрацией (не путать с вибратором), HedJoy или TreckIR, педали от хобби-производителя, кокпит из фанеры с приборами от автомобильных часов :drive: ...

Oleg_Tr
22.12.2006, 21:16
Думаю что и ощущения будут подобающими, и качество передаваемых данных тоже, а так-же плюс не крепить разной дряни на голову.

Обзором тогда будем управлять не головой, а жопой. :D Во будет потеха, Нет уж, увольте! Кстати, я обхожусь без белой коробочки.

USSR_Rik
22.12.2006, 21:42
А, так вот что за прибор "жопомер"! :)

Я, кстати, тоже без белой коробочки обхожусь. Черная она у меня :)

Oleg_Tr
27.12.2006, 03:33
Я, кстати, тоже без белой коробочки обхожусь. Черная она у меня :)
У меня вообще не коробочка ;)

Bond.K
27.12.2006, 04:19
Какие твои предложения?!
Не заниматься ерундой, в плане придумывания самопальных имитаторов подвижности.
Авиационные тренажёры, это моя специальность. Я в нимх немногопонимаю, и знаю что такое реальные имитаторы подвижности и какой от них прок. На собственной шкуре пробовал.
Поэтому и не советую заморачиваться.


Строить самодельные самолеты?! И устраивать на них в чистом поле «собачие свалки»? :D Хорошо если ты действующий пилот! Все на своем месте. Правая рука на настоящем РУС, левая на РУД, ноги на педалях настоящего МиГа или СУшки, за спиной двигатель в тысяши "резвых жеребцов", душещипательные перегрузки до красных или темных кругов в глазах... Как же быть тем, кто в силу разных причин прикован душей к небу, а телом к земле. Молодым мальчишкам у которых еще все в переди, взрослым дядькам или инвалидам, чьей мечте так и не удалось по ряду причин воплотиться в жизнь. Только и остается авиасимулятор, экран монитора, клавиатура, джойстик с вибрацией (не путать с вибратором), HedJoy или TreckIR, педали от хобби-производителя, кокпит из фанеры с приборами от автомобильных часов :drive: ...

Продолжайте фантазировать дальше...