PDA

Просмотр полной версии : Не по принципу параллелограма



Klimand
20.12.2006, 16:02
Несколько месяцев хотел сделать педали и никак не мог собраться -хотелось как ВКБ, а адекватной техники и навыков у меня таких нет - видимо не хотелось в этом признаваться. Так бы бесплодно и мечтал бы если бы окончательно не сломалась пружина твиста у моего сайдвиндера - летать стало непривычно, неудобно, ещё более непредсказуемо. У меня уже больше года валялся Logitech Attack3, подаренный некогда людьми, несведущими в авиасимуляторах, на день рождения и с которым я не знал что делать - ни хатки, ни твиста, загрузка ужасная, ручка неудобная. С него то я и снял узел с шестерёнками и электронику. Больно было заманчиво сотворить из этого узла или РУД или педали. При этом узел достаточно хлипкий и вторую балку в схеме по ВКБ он нести не способен, то есть он может лишь принимать усилия единственной крепкой балки. Также я использовал металлическую деталь с подшипником внутри, непонятно от чего, может быть от замка - я её нашел. Ещё очень важная деталь - вытащил резинки из под днища джойстика - благодаря им платформа педалей не скользит по полу и не должна быть особенно увесистой. Дело трёх дней - максимум, дольше собирался. Когда всё собрал оказалось, что у педалей малый ход и поведение электроники немногим лучше чем, если бы я назначил под педали две кнопки - в одну сторону не было никакого плавного движения, а сразу резкий скачок - полеты и рулёжка были противопоказаны. Калибровал, калибровка постоянно слетала. Сначала я грешил на контроллер, но порывшись в инете решил испытать что будет если поменять резистор, поставил тот, что на фото и стало намного лучше, необходимость в калибровке отпала, так как педали стали охватывать весь предполагаемый диапазон. Непривычно пока, но интереснее, чем с твистом. "Коротковата кольчужка" только, наверное, но в моём "кокпите", в общем то, и места не так уж много.

Bob
20.12.2006, 18:01
Может быть дело в неудачном передаточном отношении шестеренок? Пробовал привязаться прямо к резистору?
Поиграть точкой крепления тяги к силовой поперечине?
Крутить резистор силовой поперечиной без посредников, как у меня ?
http://2gvshad.ru/forum/viewtopic.php?p=36856#36856

Klimand
20.12.2006, 18:15
Может быть дело в неудачном передаточном отношении шестеренок? Пробовал привязаться прямо к резистору?
Поиграть точкой крепления тяги к силовой поперечине?
Крутить резистор силовой поперечиной без посредников, как у меня ?
http://2gvshad.ru/forum/viewtopic.php?p=36856#36856

Признаться ваша конструкция меня и вдохновила на создание чего то подобного. Очень понравилось!

Насчёт прямого соединения резистора и силовой конструкции без посредников думал - раньше даже по такому принципу начал было РУД делать. Но всё же у меня на этот счёт предубеждение - от всех люфтов не убежишь (особенно, если это твои первые педали), а резистор, даже такой здоровый, жалко подвергать лишним нагрузкам - он всё-таки (мне кажется) должен принимать информацию о движении, а не участвовать в нём.

UIV
20.12.2006, 18:32
Может быть дело в неудачном передаточном отношении шестеренок? Пробовал привязаться прямо к резистору?
Поиграть точкой крепления тяги к силовой поперечине?
Крутить резистор силовой поперечиной без посредников, как у меня ?
http://2gvshad.ru/forum/viewtopic.php?p=36856#36856
Не стоит заморачиваться с потенциометрами. Только магниторезисторы.

mr_tank
21.12.2006, 08:45
Не стоит заморачиваться с потенциометрами. Только магниторезисторы.
не стоит покупать жигули, только мерседес. а о возможностях уже не думаем?

Bob
21.12.2006, 12:32
...Насчёт прямого соединения резистора и силовой конструкции без посредников думал - раньше даже по такому принципу начал было РУД делать. Но всё же у меня на этот счёт предубеждение - от всех люфтов не убежишь (особенно, если это твои первые педали), а резистор, даже такой здоровый, жалко подвергать лишним нагрузкам - он всё-таки (мне кажется) должен принимать информацию о движении, а не участвовать в нём.

ДЫк свяжите его (резистор) с силовым элемнтом пружинкой - и нагрузка не передается,и вращение не теряется:yez:
Другой вариант - сделать крепление резистора из железяки потоньше, чтоб не выламывалась ось у резюка, а упруго деформировался кронштейн

Klimand
21.12.2006, 13:51
ДЫк свяжите его (резистор) с силовым элемнтом пружинкой - и нагрузка не передается,и вращение не теряется:yez:
Другой вариант - сделать крепление резистора из железяки потоньше, чтоб не выламывалась ось у резюка, а упруго деформировался кронштейн

Может быть, может быть. Но я уже боюсь что то менять в этой конструкции - лучшее враг хорошего. И к тому же - зачем мне тогда нужен был Logitech?... :)

Вот так, наверное, симпатичнее стало выглядеть, остальное буду дорабатывать в процессе эксплуатации (люфты, соединение перекладины и передающей механики и т.д.), главное - что педали рулят :) .

Bob
21.12.2006, 14:39
... - зачем мне тогда нужен был Logitech?... :)

Затем же, зачем мне был нужен РУС Х-45: чтоб не сочинять электронику для преобразования движения ног в понятный компу вид (ламер я:p с паяльником-тремя проводками к резистору еще разберусь, а микросхемы/транзисторы уже пугают меня :uh-e: )

Klimand
21.12.2006, 14:54
Затем же, зачем мне был нужен РУС Х-45: чтоб не сочинять электронику для преобразования движения ног в понятный компу вид (ламер я:p с паяльником-тремя проводками к резистору еще разберусь, а микросхемы/транзисторы уже пугают меня :uh-e: )

Я тоже ламер. Такой вопрос: посмотрел как двигаются педали в "игре" (ил игрой как то и называть неудобно...) - отжимается левая педаль - поворот налево, правая - направо. А инстинктивно хочется как автомобильным рулем крутануть через центр, т.е. левую педаль жать когда нужно повернуть вправо, а правую - когда влево, потому что чувствуешь не педаль, а рычаг, крутящийся вокруг своего центра. Назначал педали и так и так и уже запутался, какую педаль и когда отжимать. Кто-нибудь имел такую же проблему и как с этим осваивался?

2^pilot
22.12.2006, 00:13
Должно быть левую педаль жмешь, руль поворачивается налево, самолет налево.
Аналогично правую. Так в настоящих самолетах.
Но в Ил можно летать так как привыкнешь
Но лучше правильно

Klimand
29.03.2007, 11:51
Должно быть левую педаль жмешь, руль поворачивается налево, самолет налево.
Аналогично правую. Так в настоящих самолетах.
Но в Ил можно летать так как привыкнешь
Но лучше правильно

Видимо это были издержки пользования твистом, теперь уже и не замечаешь, что налево - левая педаль и направо - правая.

Bond.K
29.03.2007, 12:32
Видимо это были издержки пользования твистом, теперь уже и не замечаешь, что налево - левая педаль и направо - правая.

Я всегда говорил, что твист от Лукавого...

YuretsKm
29.03.2007, 15:23
Я тоже ламер. Такой вопрос: посмотрел как двигаются педали в "игре" (ил игрой как то и называть неудобно...) - отжимается левая педаль - поворот налево, правая - направо. А инстинктивно хочется как автомобильным рулем крутануть через центр, т.е. левую педаль жать когда нужно повернуть вправо, а правую - когда влево, потому что чувствуешь не педаль, а рычаг, крутящийся вокруг своего центра. Назначал педали и так и так и уже запутался, какую педаль и когда отжимать. Кто-нибудь имел такую же проблему и как с этим осваивался?

Ох, было!
Через полгода!!! полетов только обратил внимание что под ногами и в кабине педали по-разному ходят. Тут же переделал, потом недели 2 не мог толком летать, рефлекс к тому времени уже стойкий выработался.

Bond.K
29.03.2007, 16:07
Ох, было!
Через полгода!!! полетов только обратил внимание что под ногами и в кабине педали по-разному ходят. Тут же переделал, потом недели 2 не мог толком летать, рефлекс к тому времени уже стойкий выработался.

Когда-то в старые добрые советские временя, на очередном СЛА, один умелец представил очень оригинальную машину. Всем была хороша, только вот управление не соответствовало стандартному.
К полётам недопустили.

Varga
31.05.2007, 17:58
И пральна сделали. На рижском конкурсе СЛА вроде в конце 80-х этак вот гробанулся один деятель.. И конкурсов тех более не видать, и страны.. В нашем деле нормы сам знаешь чем пишутся.

ЗЫ. В Бразилии емнипс такие же горе-техники как-то проводку в канале скольжения перепутали на гражданском эмбраере (если не глючу) - 22 чела погибло. Экипаж имел налет более 3 тыс часов. Оть так-то..

Klimand
04.10.2007, 15:27
Уже не не по принципу параллелограмма :) . Вместо узлов с подшипниками использовал ввертные петли.

Bond.K
04.10.2007, 16:01
Уже не не по принципу параллелограмма :) . Вместо узлов с подшипниками использовал ввертные петли.

Оце друге дило!

:bravo:

Klimand
13.10.2007, 16:46
По дурости сломал подшипник у основания передней оси, оси при движении стали угрожающе качаться. Подумывал уже о новых педалях и стал приглядываться к устройству педалей CH (Иван Дурак, спасибо! (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=27265) :thx: ). Но потом вспомнил, что у меня есть консоль, механизм выдвижения полки от компьютерного стола. Распилил и консоль и каретку с подшипниками на две равные части и эти "рельсы" стали опорами для осей (/рычагов) так же как и мебельные колесики (http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=51699&d=1140025584) у педалей Гекона (Gekon) (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=38242) .

Klimand
13.10.2007, 17:07
Насчет ввертных петлей. В идеале хотелось бы вот такой конструкции. Вместо трубок - скобы (красным цветом). Но вместо скоб были трубы :) .

Karlson
13.07.2008, 17:07
Отдельной ветки сия поделка не заслуживает по этому запостю тут(надеюсь тов.Климанд не обидится :))

Вотъ,собрал на скорую руку...

Площадки не зафиксированы и поворачиваются..

RusIvan
01.09.2008, 15:25
Отдельной ветки сия поделка не заслуживает по этому запостю тут(надеюсь тов.Климанд не обидится :))

Вотъ,собрал на скорую руку...

Площадки не зафиксированы и поворачиваются..

Ух ты. Очень даже симпатично. Очень понравилась система рычагов загрузки. Миниатюрно, грамотно и с большой конструкторской выдумкой. Кулл

Karlson
12.01.2009, 13:27
В процессе эксплуатации выяснилось,что поворотный узел от видеоголовки не совсем подходит для педалей. Ось просто запресована в барабан и после нескольких месяцев использования начала шататься и проворачиваться. Есть видеоголовки у которых толщина барабана в месте запресовки оси больше или ось запресована в латунную втулку к которой крепится барабан(такую я использовал при сборке механики для джоя http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=70330&d=1173208109 на люльке слева) эти варианты больше подходят для педалей..я так думаю...