PDA

Просмотр полной версии : Вопросы к пилоту, воевавшему на По-2



LeonT
22.12.2006, 15:43
Принимаются вопросы к пилоту воевавшему на По-2. Более 200 часов "ночных".
Старику 90 лет, но память у него хорошая. Да и стариком его не назовешь :) (стучим по дереву).
Просьба к модераторам подержать эту тему наверху до Нового Года.

segeza
23.12.2006, 15:43
Какой ветер для По-2 предельный? ( на практике)
Мог ли он делать "циркуль" на пробеге при порывистом ветре?
Какие бывали повреждения?
Какие были лётные происшествия?
Какое его впечатление от управления и вообще?

Как далеко летали на бомбёжку?

LeonT
23.12.2006, 17:04
Как далеко летали на бомбёжку?
Летали с аэродромов подскока, расположенных в 5-7 км от линии фронта. Топлива брали 20-25 литров - на час полета. При подлете делали вокруг цели несколько кругов, чтобы набрать высоту 600-800 м. При этом снижалась эффективность стрелкового оружия, из которого немцы вовсю палили. (на зтот случай возил под собой чугунную сковородку и пуховую подушку, вроде бы это могло защитить от шальных пуль. недостатком такого "бронирования" была высокая посадка пилота, и при его высоком росте, лицо попадало во встречный поток). Правда палили и свои - ночью на звук мотора, не разбираясь.
За ночь успевали сделать до 5 - 6 вылетов.
PS это, и еще кое что, я узнал при первом разговоре, пока ехали вместе в маршрутке, более подробно надеюсь побеседовать после НГ :).

igor_hd
23.12.2006, 18:16
Какие цели они обрабатывали, какие считались более важными, какие менее ? Аэродромы, передний край, штабы ?
Имели ли встречи с ночными итребителями, причины потерь (ЗА,ИА, обстрел с земли).
Были ли вылеты днем ?
Потери полка ?

LeonT
23.12.2006, 21:18
Имели ли встречи с ночными итребителями,
Да, причем работу немецких (и наших) ночных истребителей оценивает как довольно активную. При встрече с ними, иногда применяли дросселирование двигателя, чтобы уменьшить выхлопные вспышки, однако как я понял, в самый момент перемещения РУДа, вспышки на некоторое время наоборот, увеличивались. Расспрошу при встрече более подробно.
PS И еще, чтобы уменьшить визуальную заметность, старались без нужды даже не включать подсветку приборов.

segeza
24.12.2006, 15:47
Спроси ещё , слышал ли он , чтобы немцы летали на такие же "беспокоящие" ночные бомбардировки на их участке фронта. ( где он воевал ? ) Читал, что они тоже брали с нас пример и летали на таких же бипланах, только корявых :)

igor_hd
25.12.2006, 02:51
То, что немцы по нашему образцу создали ночную авиацию для беспокоиших действий, это 100%, т.н. NSGr(Nachschlachtgruppen). Они действительно были воорожены старыми самолетами(чего там только не летало). Интересно, что эстонская и латышская эскадрильи как раз и были такими ночными группами.
Правда в конце 43-го и в 1944 NSGr были переворужены на Ю-87, т.к. эти самолеты больше не могли использоватся днём. Одна ночная группа на Западном фронте имела в конце войны ФВ-190, специалную ночную версию

Тора
25.12.2006, 10:10
Не поленись прочитай первые пять глав (100 страниц): http://militera.lib.ru/memo/russian/pustovalov_bm2/index.html

ВАСИЛИЙ БАРДОВ
27.12.2006, 14:15
Принимаются вопросы к пилоту воевавшему на По-2. Более 200 часов "ночных".
Старику 90 лет, но память у него хорошая. Да и стариком его не назовешь :) (стучим по дереву).
Просьба к модераторам подержать эту тему наверху до Нового Года.

Я одног такого тоже знаю в Гродно - Шептун Степан Григорьевич - начинал на Кавказе на По-2. Потом их "этажерки" передали "Ночным ведьмам" а им дали "Бостоны". Я пожалуй сейчас позвоню ему.
Можно скооперироваться и устроить "перекрёстный распрос" - так как у меня и коллеги А.Сухорукова это получилось с Н.Г.Голодниковым и С.Ф.Долгушиным.

LeonT
27.12.2006, 16:07
Выкладывайте здесь вопросы, я задам. :)

ВАСИЛИЙ БАРДОВ
29.12.2006, 17:58
Выкладывайте здесь вопросы, я задам. :)

Выкладывать вопросы говоришь? Вопросы к Шептуну у меня далеко - видимо где-то дома и их ещё найти надо. Я всё никак не доберусь до блокнота и не позвоню ему. А вот меня лично к Вашему пилоту По-2 интересует следующее:
- в каких полках и в какое время (и где именно) он служил (может они с Шептуном в одном полку служили),
- где, когда и на что они пересели и кому передали свои По-2,
- интересно узнать его мнение как пилота По-2 по поводу истории С.Ф.Долгушина как он на По-2 обвешенном махоркой к потерявшимся конникам летал (этот рассказ был в отдельной ветке, но только что "Нарыв" свалил все мои публикации в одну ветку образовав там таким образом жуткий "винигрет" и я удалил оттуда этот рассказ, но могу прислать его или выложить прямо тут - как будет удобнее).

LeonT
29.12.2006, 21:29
Выкладывать рассказ сюда не нужно, лучше в тему, посвященную реконструкции По-2 (ЕМНИП Шипа просил всяческих историй про У-2 :)).
Практически, думаю это вполне осуществимо, По-2 и не такие "издевательства" переносил. Однако технической конкретики (размещение мешков, их вес и т.д.) в рассказе мало (я успел прочесть :)). Поэтому и спрашивать в общем-то не о чем (будет примерно так - Вопрос: а вот такое могло быть? Ответ: А почему бы и нет, и не такое бывало... ) :). Хотя, если пойдет разговор в тему, спрошу.

segeza
29.12.2006, 23:15
кто-то писал , что один инженер полка возил привязанные к стойкам моторамы Пе-2 -

LeonT
30.12.2006, 00:59
И что раненных привязывали к стойкам. В общем, такие чудеса творились на этой машине, что в рассказ о махорке трудно не поверить, особенно когда источник - С.Ф. Долгушин.

segeza
30.12.2006, 01:44
Да , это у нас что-то вроде Газ-51 , но воздушное :) Воздушная легенда.

igor_hd
31.12.2006, 17:18
Спросите еше... Как ему было вообше на этой "швейной машинке" летать... Может хотелось перейти в другой вид авиации ? Как были отношения с другими авиаторами ? А то по воспоминанием одного ветерана АДД пребывание на одном аэродроме с истребителями ВВС закончилось взаимными обвинениями и мордобоем

LeonT
22.01.2007, 00:34
С разрешения автора, Ивана Ефимовича Негенбли, выкладываю краткую газетную статью о В.Г.Шульгине.
Ответы на вопросы форумчан - мере наработки материала. А поскольку интервьюер из меня - никакой, придется подождать. Разговор сразу уходит в сторону, в интереснейшие дебри, где мне только и остается ловить каждое слово, и надеяться, что не откажет диктофон. :)

ВАСИЛИЙ БАРДОВ
22.01.2007, 20:59
И что раненных привязывали к стойкам. В общем, такие чудеса творились на этой машине, что в рассказ о махорке трудно не поверить, особенно когда источник - С.Ф. Долгушин.

Кстати бывший доцент ГрГУ В.А.Неделько нашёл косвенное подтверждение "рассказа Долгушина о махорке" :) Он нашёл мемуары Плиева, в которых говорилось об этом рейде кавалеристов двух дивизий - собственно Плиева и какого-то Мельника, которые объединились потом и вышли к своим через линию фронта.
А позже эти дивизии стали основой группы Доватора.
Так что рассказу о махорке верить действительно можно :)

greydog
09.09.2007, 07:09
тема заглохла или можно ещё вопрос задать?

использовались ли РС , устанавливались ли курсовые пулемёты в том числе на нижнем крыле?( гдето в немечких источниках встречал).

сколько реально можно было подвесить осколочных бомб и каких? читал в художественной литературе о 16 штуках в подвесках под нижнем крылом о фюзеляжем.

LeonT
12.09.2007, 21:15
Сейчас В.Г. Шульгин на летнем отдыхе. Когда вернется, надеюсь продолжить разговоры.
Пулеметы (курсовые) и РС не использовали, тлько задний ШКАС ("...поганенький у меня был пулемет, если очередь длинная, на десятом патроне заклинивал...").
Бомб подвешивали 6 х 50 кг. (по количеству держателей)

panzer_papa
06.12.2007, 23:33
Приветствую, братишки!

Absent
07.12.2007, 00:58
Приветствую, братишки!

А в каждой теме слабО нафлудить?