PDA

Просмотр полной версии : Создание моделей для БоБа in progress



Страницы : 1 [2] 3 4 5

psy06
25.06.2007, 04:14
Извините за жуткое качество... ну может кто то случайно не видел этот замечательный Киножурнал... :)
Что за фильм, чья кабина?

Станислав
25.06.2007, 08:54
Что за фильм, чья кабина?
Рискну предположить, что Ил-4/ДБ-3

Sita
25.06.2007, 20:30
Что за фильм, чья кабина?

Многоуважаемый Псай06... правда чтоль не знаеш что за "Фильм" ? ... ( скорее уж киножурнал) ...

Этож РедСтарс... они же Красные звёзды... RedStars ... ОЧЕНЬ познавательное кино... ( правда скорее со стороны истории чем для построения моделей...) но встречаються и интересные кадры...
кстати там есть выпуск целиком посвящённый Пе8 :) качество конечно не очень... в плане изображения, но интересные ракурсы тоже бывают...
вот ссылочка ... весят конечно не мало... но Уж ОЧЕНЬ Интересный материал ...
ftp://ftp.redrodgers.com/Video/redstars/

кстати там в уголке скрина как раз эмблемка ихняя...

а Кабины СБ и Ил4 ... ( как подписанно )

Barada
25.06.2007, 22:41
Всем добрый день. Вот делаю себе як-6, в 3д тока учусь, моделька только примерно набросана и отзеркалена для вида, неподскажете как более эффективно моделить по сечениям?

Sita
25.06.2007, 22:49
для ШоВ делаешь или просто так пока? ... :)

Barada
26.06.2007, 04:16
Если подойдет то можно, главное нюансы знать

psy06
26.06.2007, 04:29
Всем добрый день. Вот делаю себе як-6, в 3д тока учусь, моделька только примерно набросана и отзеркалена для вида, неподскажете как более эффективно моделить по сечениям? Сначала почитай здесь (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=3461) и здесь. (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=43006) Я не спец по моделлингу, так, нахватался по вершкам и не уверен что мой способ эффективный в плане трудозатрат, но если интересно то здесь (http://easy-render.nm.ru/tut_8.htm) можно поучиться основам полимоделлинга. Основное отличие от этой техники применительно к лоуполи самолетам, это не использование дополнительных итераций, строю сразу в размер, еще я много и часто использую различные вспомогательные сплайны для контроля, проще говоря, помимо чертежа я рисую какие то сечения, направляющие, контрольные точки, и постоянно по ним сверяюсь. В моем самом свежем проекте B7A, я начал внедрять новую технологию, тк для одномоторного самолета 12к это дофига, и сетка получается сравнительно плотной, приходится искать способы при которых она будет гладкой, я придумал разбивать поверхности на сегменты которые по отдельности могут быть построены максимум четырьмя сплайнами, и потом назначать модификатор surface, получается гладко и в то же время плотность сетки можно регулировать параметрически.

Многоуважаемый Псай06... правда чтоль не знаеш что за "Фильм" ? ... а Кабины СБ и Ил4 ... ( как подписанно )
Странно, не узнал, а такого фильма у меня нет, спасибо за ссылки :)

Barada
26.06.2007, 22:43
Огромное спасибо! Пока чтитаю ветку 3д макс и все... Вроди в построения модели понятно, косяк в чертежах, т.е. их слабое ккачество, уже который день парюсь с мотогондолой, нету необходимой четкости в том как правидьно расположен двигатель в передней части (видел вашу работу, п-8 это вещ), кроме того, наросто уже порядка 90тыщ поликов, засада ещё та... Но как говориться ученье и труд все за.. ставят трудиться.Бум пробовать!

AndrewL
27.06.2007, 21:26
Тому кто делает модель ТБ-1. В последнем номере АиВ вышла монография по ТБ-1 вместе с чертежами.

Sita
27.06.2007, 21:33
Странно, не узнал, а такого фильма у меня нет, спасибо за ссылки :)


там 23 или 24 серии ... про ИЛ4 называеться Гром небесный кажеться... очень советую всем Иметь это у себя..правда каждаю серия весит по 200/300 метров ....

Sita
30.06.2007, 23:18
а будут ещё от кого нить ДевАпдейты? :) .. вон например Мышлаевский что то носа не кажит... :) ..

Barada
01.07.2007, 03:07
мечта:cry:

Sita
01.07.2007, 11:18
мечта:cry:


Тушечка? :)

Yuzver
01.07.2007, 11:20
Ну не пешка же :)

Barada
01.07.2007, 12:07
Тушечка? :)

Она:rolleyes: 3тонны сладостей тянет, мечта...

=FPS=Altekerve
01.07.2007, 12:17
мечта:cry:

Кстати тоже неплохо.

Sita
01.07.2007, 12:37
Кстати тоже неплохо.

в каком плане "не плохо" ...
не плохо бы шоб он в ШоВе был...
или
Неплохо сделанно? ... :)

Yuzver
01.07.2007, 12:44
А будет под управлением AI только или игрок тоже управлять им сможет?

Станислав
01.07.2007, 13:02
А будет загрузка Батареи Ежиков?
Тут где-то проскакивала фота Тушки с батареей ПоПыШей в брюхе... чето вроде 72 штуки чтоль. А если можно будет моды ваять, я вместо ППШ туда вставлю батарею Шкасов, штук 50, или УБ - хотя б 40 и буду бум-зумить%)

Barada
01.07.2007, 13:08
Нет только гранаты - пять бочек:D

psy06
02.07.2007, 05:33
Нет только гранаты - пять бочек:D
Сетку покажи, сколько треугольников получилось?

Станислав
02.07.2007, 09:50
Нет только гранаты - пять бочек:DСетку покажи, сколько треугольников получилось?НА бочки с гранатами? :lol:

Barada
02.07.2007, 20:18
Сетку покажи, сколько треугольников получилось?

Получилось пока что из половинки если правильно смотрел - Vertices 8610, Faces 11878. Причем ок 80% ест корпус, делал его нурбсами и получилось мелко-мелко:eek: Ото оч дофига?

Sita
02.07.2007, 20:43
Красивенькая :)

EJG_Sturm
02.07.2007, 21:46
11к на такое .... угрохать, роскошь :)

psy06
03.07.2007, 05:32
Получилось пока что из половинки если правильно смотрел - Vertices 8610, Faces 11878. Причем ок 80% ест корпус, делал его нурбсами и получилось мелко-мелко:eek: Ото оч дофига?

Да, посмотри здесь, примерно какой шаг у сетки должен быть
http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=65895&d=1167010647

Sita
03.07.2007, 21:05
вот здесь ... http://files.aerozone.ru/

как там написано... есть ролики документальные по Ту2 и даже по Ил4 ...
( но лично у меня почемуто они не качаються... надеюсь кто то сможет их от туда вытащить... )
в разделе Видео/исторические/Авиация ВМВ

ну или на крайняк связаться с хозяином сайта...мож поможет... чем нить...

Barada
04.07.2007, 21:44
psy06 спасибо!
Вот по примеру винта начал нещасный як заново, штука очень удобная - как вспомню что каждую вершинку руками подгонял аж жутко становится. Вот такой ещё вопросик, как сделать линии на чертежх чёткими как на картинке про сетку? Или изначально нужен четкий чертеж?

psy06
05.07.2007, 05:01
psy06 спасибо!
Вот по примеру винта начал нещасный як заново, штука очень удобная - как вспомню что каждую вершинку руками подгонял аж жутко становится. Вот такой ещё вопросик, как сделать линии на чертежх чёткими как на картинке про сетку? Или изначально нужен четкий чертеж?

Об этом уже говорилось и не раз, чтобы чертежи были резкими:
Во первых, чертеж нужен максимально качественный, я например использую собственные сканы не менее 8000х8000 пикселей и больше, привилегия мощной видеокарты :) (разрешение текстуры отображаемой в реалтайме зависит от того, какой максимальный размер ее поддерживает видеокарта, чем карта новее и чем больше у нее видеопамяти, тем большего размера можно пихать текстуры)
Во вторых, в настройках драйвера видеокарты параметры "общее качество" должно быть на максимум, анизотропная фильтрация - на максимум, антиалияз минимум х2, лучше х4.
И в третьих, в настройках Макса режим отображения вьюпортов должен быть DirectX9, плюс в настройках отображения все что касается качества должно быть включено на максимум.

Все равно сетка не оптимальна, як твой лучше полимоделлингом делать, вот примерно какая разница между тем что есть и тем что должно быть. Это не буквально так должно быть, просто плоские поверхности должны строиться одним квадратом не больше, насколько я помню у як6 физеляж в плане ящик со скругленными гранями :)

Harh
05.07.2007, 06:36
Вот такой ещё вопросик, как сделать линии на чертежх чёткими как на картинке про сетку?

Можно контраст на картинку в фотошопе нанести.

Barada
05.07.2007, 20:39
Об этом уже говорилось и не раз, чтобы чертежи были резкими:
Аха, спасиб:cool: , четче чутка стало. чертеж то изначально качества тряпки был, что в тырнете нашел с того и делаю. Я все чертежи строю на плоскостяхувеличенных в 10-20 раз по сравнению с разрешением картинки. До этого райвер стоял ОпенГл, сейчас поставил всё как написано. Сплайнами мне лекче почемуто, то есть сначала обводил сечения сплайнами, красил их в разный цвет а потом растягивал кубик по этим линиям. А в случае как с винтом, легче контролировать всякие нежелательные "впукловсти-выпуклости":) а потом конвертю в поли и там буду ребры соединять по состояния плоской стенки.
Про контраст в чертежах это да, работать намного легче.
Ждемс с нетерпением исчо чо нить вкусного:rolleyes: (про эффективное моделирование чего нибудь:ups: ) ... ушел долго думать...

EJG_Sturm
06.07.2007, 23:26
Есть уже требования к БОБ?
чего и как двиг будет понимать (карты нормалей, разрешение текстур, карты отражений) ?

SAS[Kiev_UA]
07.07.2007, 03:34
в этой же теме пару страниц выше http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=958533&postcount=253
последние пару предложений

EJG_Sturm
08.07.2007, 01:22
хм..
15к и все?
Я так понял что им только голый меш с разветкой нужен.
Анимировать, физмодель, шкуру рисовать они сами будут?

Станислав
08.07.2007, 03:48
Штурм, из-за того, что непонятны пока нектороые требования по моделлингу возможностей сделать законченную модель нет.
Физ модель делают МГ, все остальное (текстуры, 3Д модель, анимацию) - моделер.

-atas-
12.07.2007, 22:11
Lancaster делают
http://www.simhq.com/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=2257284&page=0&fpart=1
или
http://www.simhq.com/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=2253848&page=1&fpart=1

Barada
13.07.2007, 02:50
Да, у меня с самлоетом заада, бум пробовать технику, знать бы за что взяться. Хоть лопату солдатикам сделать что-ли...

Myshlayevsky
13.07.2007, 13:43
Есть лопата. Идет в комплекте к ФАИ-М. Блин, я ж еще скриншотов не вывесил... Вечером будут.

SAS[Kiev_UA]
13.07.2007, 23:48
сделай РС
высокополигональный, чтоб все мелочи на стабилизаторах, чтоб взрыватель крутящийся и тд...

Myshlayevsky
14.07.2007, 17:23
И РО-82 в нагрузку, шоб как бы типа вообще.

Sita
14.07.2007, 21:40
Lancaster делают
http://www.simhq.com/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=2257284&page=0&fpart=1
или
http://www.simhq.com/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=2253848&page=1&fpart=1

ОГО!!! УРА Товарищи!!! :)

Дамбастер!!! :) ( интересно...летабельный будет??? :) )

( Ой.... а когго это они там на 4 старнице этого топика обсуждают?...что за рэндэры??? что за самолёт? )

KBC
14.07.2007, 22:18
ОГО!!! УРА Товарищи!!! :)

Дамбастер!!! :) ( интересно...летабельный будет??? :) )

( Ой.... а когго это они там на 4 старнице этого топика обсуждают?...что за рэндэры??? что за самолёт? )
"Бетл" наверное... что тоже радует - еще один недобомбер красным, в ряд к "бленхейму" ;)

Sita
14.07.2007, 23:09
а никто за Су2 не брался? :) Шоб у Синих Корзинка Рождественская переполнена была? :)

ксати... в Москве есть магазин ТМ техника молодёжи...
там по мимо моделей сборных ещё и литературы полно...
лично на днях видел журнальчик про СБ2.. с фотками... и кабины есть..не много... и турельки... и даж штурманское место .. ( мало правда.. но всёж... ) никто туда не заходил? не смотрел?

psy06
15.07.2007, 06:59
ОГО!!! УРА Товарищи!!! :)

Дамбастер!!! :) ( интересно...летабельный будет??? :) )

( Ой.... а когго это они там на 4 старнице этого топика обсуждают?...что за рэндэры??? что за самолёт? )

Дамбастер это сильно переделаный ланкастер, а на скринах обыкновенный, к сожалению они отличаются внешне так же как и носители толл боя и гранд слэма, так что желающим покидать супербомбы, понадобится аж три варианта к стандартному сделать

Sita
15.07.2007, 11:32
Дамбастер это сильно переделаный ланкастер, а на скринах обыкновенный, к сожалению они отличаются внешне так же как и носители толл боя и гранд слэма, так что желающим покидать супербомбы, понадобится аж три варианта к стандартному сделать


Лично мне и одного Mk1 хватит... но чем больше тем лучше!!! :)
Дайте Все!!! :)

Khvost
16.07.2007, 01:02
"Бетл" наверное... что тоже радует - еще один недобомбер красным, в ряд к "бленхейму" ;)

Во! Лично мне "бэттла" очень не хватало в линейке самолетов БзБ. :cool:

psy06
16.07.2007, 05:56
Еще картинки :) 6к примерно

SAS[Kiev_UA]
16.07.2007, 11:37
это хто? тот японец, что ты выкладывал уже когда-то?

Katmai
16.07.2007, 16:07
Еще картинки :) 6к примерноВ месте перехода крыла в фюзеляж явные косяки есть (хорошо видно на рендерах спереди и сверху)
Сетку можно? :)

Shtraib
16.07.2007, 17:02
Еще картинки :) 6к примерно

Интересно а как оттуда задний стрелок стрелять будет.......

psy06
18.07.2007, 04:31
В месте перехода крыла в фюзеляж явные косяки есть (хорошо видно на рендерах спереди и сверху)
Сетку можно? :) "это не косяк это фича", сетку можно, но не сейчас.

Интересно а как оттуда задний стрелок стрелять будет.......
Легко, все там открывается :)

=FPS=Altekerve
18.07.2007, 22:07
Я думаю Psy06 уже пора назвать профессионалом в 3d.

Sita
18.07.2007, 22:10
Psy06 ... а можно вопрос...
тебе ведь известны некоторые требования к моделям SoW ... или хоть что то об этом знаешь...
и ещё есть одна штука...
http://forums.ubi.com/eve/forums?a=tpc&s=400102&f=63110913&m=6961091644&r=9121081575#9121081575

вот здесь люди хотят сделать Францию... но страдают от незнания "informations and specifications from 1C " ...

может просветишь их... :) ...может они начнут моделить Блохи Потезы и Девотины Мораны :) ???

psy06
19.07.2007, 04:21
Я думаю Psy06 уже пора назвать профессионалом в 3d.
Дружище, ты мне льстишь, профессионал это тот кто делает что либо за деньги, а я пока ничего не заработал :)

Psy06 ... а можно вопрос...
тебе ведь известны некоторые требования к моделям SoW ... или хоть что то об этом знаешь...
вот здесь люди хотят сделать Францию... но страдают от незнания "informations and specifications from 1C " ...
может просветишь их... :) ...может они начнут моделить Блохи Потезы и Девотины Мораны :) ???
Вот что было в письме пришедшем два дня назад "сами знаете откуда"

Делишки нормалёк - работа кипит. По модели - от меня тут ничего не зависит, к сожалению. Я ж не могу самолично начать разбазаривать "всё, что нажито непосильным трудом." :-)) Думаю всё произойдет, когда "насяльника" даст команду , типа - "образцы раздать, требования огласить". Пока молчит. Французы со своей битвой тоже запаслись терпением - ждуть! :-) "Так шта-а-а-а-а..." (с) Б.Ельцин. Ждёмс.
Сетка для страждущих ;)

Крыло делал по сплайновой технологии, как в уроке про лопасть винта (http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=967125&postcount=1135), честно говоря офигел насколько качественно получается, гораздо лучше чем если по полику руками тянуть.

Станислав
19.07.2007, 04:37
Хм, дай угадаю, это случаем не дядя Володя Кочмарский ака СакСон? :)

psy06
19.07.2007, 04:40
Хм, дай угадаю, это случаем не дядя Володя Кочмарский ака СакСон? :)
Нет, Саксон так интеллигентно писать не умеет :D Раз переписка приватная имя автора не пишу, захочет, сам отзовется. Я общаюсь с мэддоксянами :)

Станислав
19.07.2007, 09:14
Умеет умеет. В приватном порядке и с человеком который не плюнул в суп, который он готовит, умеет. :ups:

Хм. Хто ж это могет быть?
Особенно обратили на себя внимание фразы "По модели - от меня тут ничего не зависит" и "Французы со своей битвой тоже запаслись терпением - ждуть!" %)

Katmai
19.07.2007, 16:42
Сетка для страждущих ;) Ровненько, решпект) Чтож то была за фича тогда, которую я не оценил? :)

Sita
19.07.2007, 21:36
Вот что было в письме пришедшем два дня назад "сами знаете откуда"

Сетка для страждущих ;)


Французы со своей битвой тоже запаслись терпением - ждуть! :-)

так что ж у них тож есть деятелные люди... которые хотят и могут сделать Мораны с блохами??? :)....


скорее бы им дали спецификации и другое Очень нужное для них!!! :)

не терпиться увидеть Девотины!!! :) с Потезами из их кокпитов!!! :)
да и Карта Франции будет очень кстати!!! :) для эпизодов с Фронтом вторжения!!! :)

psy06
20.07.2007, 04:14
Ровненько, решпект) Чтож то была за фича тогда, которую я не оценил? :) читай ветку, это особенности моделлинга

psy06
30.07.2007, 04:31
:)

Barada
30.07.2007, 19:03
Уважаемый, поделитесь пожалста если мона параметрами на материал стекла? и ешо маленький вопрос - полигоны выбранные под стекло вдавливаются во внутрь на один шаг?

psy06
03.08.2007, 06:27
Уважаемый, поделитесь пожалста если мона параметрами на материал стекла? и ешо маленький вопрос - полигоны выбранные под стекло вдавливаются во внутрь на один шаг?

А нету еще параметров стекла, у меня от балды сделано
Внутрь я стекло не вдавливаю, оно идет заподлицо с обводами, а вообще ты этот момент смотри на фотках прототипа

deSAD
06.08.2007, 18:37
2 psy06
Вопрос как к ... ладно, не профессионалу ;), но - безусловно - практику :cool: Мне (наконец-то!) на раББоте машинку проапгрейдили, так не подскажете ли, на какую версию МАХа имеет смысл ориентироваться? МАХ я - признаюсь - давненько "в руках не держал" (4-й это был, ЕМНИП :ups: ), но - надеюсь - руки вспомнят :rolleyes:
И - да - если сочтете возможным, парочку ссылок на материалы по "практическому самолетостроению", дабы не изобретать велосипед понапрасну :rtfm:

Спасибо :thx:

SaQSoN
06.08.2007, 21:36
на какую версию МАХа имеет смысл ориентироваться?

Если "вобще" - то на самую последнюю, т.е. на 9. Если для ЗC/ПХ или SoW - то на 5.1.

Предвосхищая следующий вопрос: потомушто.

deSAD
06.08.2007, 23:38
... Если для ЗC/ПХ или SoW - то на 5.1.Оп-п-паньки :eek: Он оно как ... Спасибо, дядя Вова :thx: Тогда еще вопросик :rolleyes: На одной машинке обое МАХов уживутся? Офисы от Мелкомягких (97-й и 2К), помнится, можно было "подружить" :ponty:

Предвосхищая следующий вопрос: потомушто.:ups:

SaQSoN
07.08.2007, 00:46
На одной машинке обое МАХов уживутся?

Насчет 9 - не знаю. А 8 с 5 уживаются. Как правило. Очередность установки - желательно в порядке увеличения версии.

Harh
07.08.2007, 08:39
Уживаются :) У меня на компе 3,5 и 7 макс одновременно из-за плагинов стояли :) Сейчас восьмой вместо седьмого... Правда теперь уже старые затер, ибо с плагинами теперь проблем нет.

=FPS=Altekerve
07.08.2007, 09:01
У меня с максами на хрюше полная попа.
Какой не ставлю, при попытке авторизации пишет "ошибка сценария".
Кое-как поставил 9-й.
Самое неприятное, что каждые макс после каждой установки оставляет после себя г###о где-то. Я уж и регистр смотрел, и common files почистил, ничего не помогает. Где-то на диске чего-то прячет.

deSAD
07.08.2007, 12:12
Насчет 9 - не знаю. А 8 с 5 уживаются. Как правило. Очередность установки - желательно в порядке увеличения версии.:thx:

З.Ы.
Эт-т-та ... а как, собственно, "правильно" называется МАХ версии 5.1? И где его можно "насунуть", а то, сколь не искал, ниже 7-го ништо не попадается :ups:

psy06
09.08.2007, 06:31
На одной машинке обое МАХов уживутся? :ups:
Да, у меня и 7-ка и 9-ка стоят, но работаю только в 7-ке

2 psy06
И - да - если сочтете возможным, парочку ссылок на материалы по "практическому самолетостроению" :thx: На самом деле именно тут на сухом больше всего информации, но надо читать все подряд, в принципе в этой ветке уже несколько раз приводились ссылки на различные полезности, а еще надо читать здесь:
3D MAX и все-все-все (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=3461) и здесь Народный самолет. Попытка номер три (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=43006)

Какой не ставлю, при попытке авторизации пишет "ошибка сценария".Это похоже на сбой работы Виндовозного Эксплорера, инсталлятор Макса использует для своей работы его библиотеки, лечится переустановкой Винды.

Harh
09.08.2007, 08:13
У меня с максами на хрюше полная попа.
Какой не ставлю, при попытке авторизации пишет "ошибка сценария".

Знакомо. ЕМНИП это действительно связано с библиотеками интернет эксплорера. Я уже сам не помню, как решил. Вроде инет эксплорер более новый поставил (какой-то IE6Sp-сколько-то-там или что-то в этом духе). Вроде как когда потом уже поставил винду XP SP2 все нормально стало без дополнительных доустановок.

SaQSoN
09.08.2007, 22:28
Хотя, если никаких проблем с импортом в игру нет, то можно и восьмой SP3.

В эту игру экспортицца только из 5.1, или старше. Возможно, с выходом SDK для SoW что-то и изменится, но это пока неизвестно.

psy06
26.08.2007, 18:31
... к нашим баранам :)

psy06
01.09.2007, 16:17
Да, просто очень здорово, как живой...:bravo:

А то :)

Sita
01.09.2007, 19:04
А то :)

Едрён Батон!!! :)

Psy... а сколько у тебя сейчас в разработке моделек? Эта красотка... Пешка№8 Японец..... или ещё чё задумал?....

( по СБшке ты для кого то или для себя Инфу собираешь? )

psy06
02.09.2007, 03:21
Едрён Батон!!! :)
Psy... а сколько у тебя сейчас в разработке моделек? Эта красотка... Пешка№8 Японец..... или ещё чё задумал?....
( по СБшке ты для кого то или для себя Инфу собираешь? )
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=960909&postcount=272
СБ это задел на будущее

KBC
02.09.2007, 23:14
А то :)
офигеть!))
а СБ - насколько далеко на будущее?
и фотки-то мли пригодились али как? остальные, в прошлый раз недокинутые нужны?
:ups:

psy06
03.09.2007, 04:16
офигеть!))
а СБ - насколько далеко на будущее?
и фотки-то мли пригодились али как? остальные, в прошлый раз недокинутые нужны?
:ups:

Пригодились :beer:

Если есть еще, давай.

Myshlayevsky
04.09.2007, 00:44
Это окончательный вариант текстуры? Если шо, могу помочь именно с текстурами, умею малехо в этой области.

psy06
04.09.2007, 06:44
Это окончательный вариант текстуры? Если шо, могу помочь именно с текстурами, умею малехо в этой области.

Безусловно нет. Но если ты можешь делать также как я или даже чуть хуже (я художник по профессии) то ты мне можешь здорово помочь так как я смогу усилия сконцентрировать на других делах. Главное условие работы со мной четкое соблюдение договоренностей и сроков. Пиши в личку.

Sita
04.09.2007, 21:33
Psy ... А ты не видел небольшой фильм Allied Bombers .... там про СБ есть немного.... да и не только про него.....

Sita
04.09.2007, 22:02
Слушайте... Господа.... А вот тут я пытался посчитать скока нам пообещали Крафтов в SoW ....

если считать официально заявленные Уважаемым ОМом ... :
Красные :
Avro Anson
Avro Rota (Cierva C.30)
Boulton Paul Defiant
Bristol Blenheim
Short S.25 Sunderland
SS.37 Gladiator
Vickers Wellington
Westland Lysander

плюс к этому
Spit
Hurr'
и возможно ( на что очень надеюсь ) Gladiator ...
Синие:
Dornier Do.17
Dornier Do.215
Fiat BR.20 Cicogna
Heinkel He.59
Heinkel He.115
Messerschmitt Bf.108 Taifun
плюс к этому
Ме109
Ме110
Два Не111 (Н2 и Р2
Ju87 b2
Ju88 a4

А так же
Fiat CR 42
Fiat G50
А... ещё и Су26

И так.... 25 AirCraft'ов :) из них 13 Летабельные...( если учесть надежды на Гладиатор.... то и все 14 ... :) )

а Кто может сказать ... сколько Крафтов сечас в Инпрогресс ... от сторонних разработчиков... ???

я вот к примеру сллышал... :
начнём с Уважаемого Psy06...
Пе8
Эмели ... ( которую я тока ща увидел!!!!!!! как я это чудо промаргал..... ???? :eek: ) ...
CANT1007Bis
и Падающая Звезда ...



а так же мне попадались Рендеры:
Бофайтера
А 26
и Хемпдена

так же Один хороший человек Вроде взялся за Ланкастер....
был так же Рендер Фаири Бэтла...

( про Модели к ШоВу ... но не к БзБ ... т.е. Корейские (У2, Сейбр, Як .... пока помолчим... )


Добавьте и поправьте меня если я где то ошибься....
и если какие слухи я проморгал... тож добавьте....

Myshlayevsky
04.09.2007, 22:53
Хранцузы что-то там мутят.
И думается мне, кокосы из МСФС сразу-же по выходу сабжа каааак накинутся!!!...
Так что видимо машин через полгода после выхода БЗБ будет сильно за 200:)

WeReLex
04.09.2007, 22:57
Хранцузы что-то там мутят.
И думается мне, кокосы из МСФС сразу-же по выходу сабжа каааак накинутся!!!...
Так что видимо машин через полгода после выхода БЗБ будет сильно за 200:)

Что-то мне тоже так кажется... :)

Myshlayevsky
04.09.2007, 23:04
Главное, чтобы они с собой не притащили самое дебильное изобретение Билли Г. (после винды, ессно:)) - 2Д-кокпит %)
Ну и чтоб общее качество моделек не подкачало.

Sita
04.09.2007, 23:04
Что-то мне тоже так кажется... :)
но пока рендеров к ШоВу от них нет....

FarCop
04.09.2007, 23:16
Недавно начал "ковырять" Ил-4, но, к сожалению, на общественных началах в свободное время, которого ничтожно мало, а иногда и вообще нет. :ups:

olegkirillov
04.09.2007, 23:41
Юра =Arcticfox= Никитин (Мэддокс его знает, он делал Б-25) уже нарыл инфу по Ил-4, говорит ему достаточно, но спрашивал сегодня - надо ли? Свяжись с ним, чтоб не дублировать работу.

Sita
04.09.2007, 23:57
Ребят... я наверное перенесу свои руссуждения в Главную Ветку (точнее не перенесу ..а создам новую тему) ...что б здесь не трындеть... если не против.... что б здесь только Создание моделей было.... хорошо?

Scavenger
06.09.2007, 15:30
Главное, чтобы они с собой не притащили самое дебильное изобретение Билли Г. (после винды, ессно:)) - 2Д-кокпит %)
Ну и чтоб общее качество моделек не подкачало.

Неужто под линем летаешь? :bravo:

Myshlayevsky
06.09.2007, 19:11
"Ээээ.... Ну... У меня там родственники..."©
Зато там месюк такой (от винхс оф пауэр), шо закачаешся. Чижолый, хад! С 100% топляка петлю не покрутишь. И колея шасси чувствуется, что узкая, не то шо в Ил-2.
Но там ничего толком и не стреляет, так, только видимость одна:)
всё, оффтоп прекратил.

Sita
08.09.2007, 11:39
Вот кадр из Фильма про Ил4...


там ещё по пешке есть.... по недостоющим кабинам...

psy06
09.09.2007, 03:14
Вот кадр из Фильма про Ил4...
там ещё по пешке есть.... по недостоющим кабинам...

Конкретно что за фильмы как они называются? Где их можно найти?
Наделай скринов с Пе-8 го если у тебя есть такая возможность

Sita
09.09.2007, 10:38
Конкретно что за фильмы как они называются? Где их можно найти?
Наделай скринов с Пе-8 го если у тебя есть такая возможность

эээ.... простите .. видимо ввёл немного в заблуждение...

говоря о не достоющих кокпитах Пешки. я имел в виду Пе2 ... там были кадры с местом стелка радиста... ( нижней огневой точки и других элементов... правда тоже не очень много... ) к сожалениию по Пе8 пока не нашёл...

а фильмы :
Выпуск 2_Советские самолеты_Ли-2_Ил-4_Ил-2_Пе-2_Ла-5_Пегас_Ту-2.avi
и
Выпуск 4_Советские самолеты_Ще-2_Ил-8_Ла-7_Ил-10_63

где это найти ещё.... кроме как там где это взял я ... незнаю...буду искать...
( или есть вообще извращенский вариант.... если есть какой нить файлоОбменник... или файло хранилище... куда можно выкладывать файлы до 700/800 метров в диаметре... то я могу постараться их туда Выкласть... тока подскажите куда и как... )

по Пе 8 буду искать...

psy06
10.09.2007, 04:39
Последний оффтоп, как можно сграбить отдельный кадр из видео?

Harh
10.09.2007, 06:49
Последний оффтоп, как можно сграбить отдельный кадр из видео?

Можно в VirtualDub'е PrintScreen и потом вставить в Фотошоп. Можно в Дабе же Save Image Sequence, но там тогда весь ролик экспортируется в виде фреймов.

olegkirillov
10.09.2007, 09:12
Достаточно на кадре нажать Ctrl+C.

naryv
11.09.2007, 09:18
А ты сам то пробовал? Стащить кадр в картинку В Винде можно только специальным софтом Во многих медиа/DVD проигрывателях есть кнопка Capture Screen, работают по разному - у кого в клипборд копирует, у кого в свои галереи.

psy06
11.09.2007, 10:37
Во многих медиа/DVD проигрывателях есть кнопка Capture Screen, работают по разному - у кого в клипборд копирует, у кого в свои галереи.

Разумеется, я имел в виду что обычный принтскрин не работает.

WeReLex
12.09.2007, 04:53
Вот здесь кроме второй части есть http://www.nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=24540&start=0

psy06
12.09.2007, 10:10
Вот здесь кроме второй части есть http://www.nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=24540&start=0

Этож пиринг, нет доступа :( С наших краев только файлообменники доступны.

Sita
12.09.2007, 23:20
Psy, а как тебе наброски Хемпдена?....

http://www.simhq.com/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=2287241&page=1&fpart=2

psy06
13.09.2007, 04:18
Пси 06: К роджерам надо подрубатся через тотал коммандер, в качестве пароля давать свой емейл. Вчера коннектился, полазил, но ничего пока не качал по причине хилого канала.
У меня MacOS

PS Спасибо за подсказки по ВиртуалДаб, вот немножко из моей добычи ;)

Sita
13.09.2007, 20:20
Слушайте,... какой хороший ресурс! :) на который Psy06 ссылку дал! ( http://www.military-meshes.com/forums/forumdisplay.php?f=4 )
ты там своего Итальянца не вывесил? ...

Тайфун вообще КЛАСС!!! его не тот же человек делает, который делал Темпеста?

полазил по форуму, нашёл кучу названий интригующих!!! :
Savoia Marchetti Sm.79 "Sparviero"
WIP Heinkel He 177 A-5
Consolidated B-24
PWS-26
и другие.....

и вот интересно... Тайфун ( ну с ним вроде ясно... ), и эти другие Интересные названия, они их к Чему делают? .... хотелось бы верить что к ШоВу ...


и ещё.... хотел глянуть на рендеры всех этих крафтов . а не вышло...пробовал зарегиться.. забанали.... если кто сможет... отковырните от туда картинки... и повесьте их тут.... ОЧ хочеться глянуть :)

deSAD
14.09.2007, 01:00
... Тайфун вообще КЛАСС!!! его не тот же человек делает, который делал Темпеста?Тот же :ponty:

... и вот интересно... Тайфун ( ну с ним вроде ясно... ), и эти другие Интересные названия, они их к Чему делают? .... хотелось бы верить что к ШоВу ...Ну, строго говоря, Алекс явно так и не сказал, что, мол, "Тайфун" уже "забит" для ШоВ, но ... но это, наверное, единственно из опасения сглазить ;)

psy06
14.09.2007, 04:21
и вот интересно... Тайфун ( ну с ним вроде ясно... ), и эти другие Интересные названия, они их к Чему делают? .... хотелось бы верить что к ШоВу ...
и ещё.... хотел глянуть на рендеры всех этих крафтов . а не вышло...пробовал зарегиться.. забанали.... если кто сможет... отковырните от туда картинки... и повесьте их тут.... ОЧ хочеться глянуть :)
Этот ресурс моделистский, модели там народ для себя делает, Тайфун и Спарвиера скорее исключение.

Нормально там регится можно, попробуй на другом ресурсе мыло создать, мое яндексовое пропустили ;)

;999412']а вот так:
см. джипег. пароль - мыло
Ага, теперь получилось, спасибо :thx:

... Позже... а теперь user anonimus can't login, что за хрень с этими роджерами???

psy06
17.09.2007, 06:39
Ладно, пока Myshlayevsky скин для Канта ваяет, я Пеху переделываю под движок :)

Sita
17.09.2007, 10:49
Ладно, пока Myshlayevsky скин для Канта ваяет, я Пеху переделываю под движок :)


уже есть информация как именно надо переделывать? :)

WeReLex
17.09.2007, 19:57
Ладно, пока Myshlayevsky скин для Канта ваяет, я Пеху переделываю под движок :)

Слушай, а можешь сетку показать? Пожалуйста... :) Особенно внутренности интересуют, точнее - моторама и шасси.

psy06
19.09.2007, 04:25
Слушай, а можешь сетку показать? Пожалуйста... :) Особенно внутренности интересуют, точнее - моторама и шасси.
:beer:

WeReLex
19.09.2007, 21:07
:beer:

Спасиба!

Я тут в теме про книжки про барабаны на 45 патронов для 99-1 написал:
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=47430&page=2

Sita
19.09.2007, 21:30
Вопрос на несколько отвлечённую тему...

А тот уважаемый товарищ... Некий Аггамемнон22 который Пе2 делал для ЗС ... он модельками больше не занимаеться? ... в плане к БзБ и ШоВу? ...
или он уже сотрудник МГ? :)

SAS[Kiev_UA]
19.09.2007, 22:20
он вроде щас ланкастер ваяет...

KAPEH
20.09.2007, 09:55
Кому-то тут нужны были фотки СБ...есть две. Вот:

psy06
20.09.2007, 14:40
;1002388']он вроде щас ланкастер ваяет...
Без вроде. Аи версию он конечно сам осилит, а вот на кабины просил подмоги.

Sita
20.09.2007, 14:46
Без вроде. Аи версию он конечно сам осилит, а вот на кабины просил подмоги.

это тот который на СимХКю выставляли? ...или их уже двое? ланкастеров:)

psy06
24.09.2007, 05:01
это тот который на СимХКю выставляли? ...или их уже двое? ланкастеров:)

один

Sita
26.09.2007, 22:35
Незнаю... может и видели...но есть интересные картинки....

http://www.a2m.ru/modules.php?name=coppermine&file=thumbnails&album=39

или вот....

http://www.a2m.ru/modules.php?name=coppermine&file=thumbnails&album=22

ну и вот ...

http://www.a2m.ru/modules.php?name=coppermine&cat=3

Khvost
26.09.2007, 23:25
Как я понимаю это просто правильно покрашенный "тексан".

http://www.a2m.ru/modules/coppermine/albums/allianse-germ/C6N1-1B-03.jpg

Taranov
27.09.2007, 00:13
Вряд ли, материала мало, ну в БоБе уже есть летабельный итальянский бомбер, мало что ли?

%) :ups:

psy06
27.09.2007, 06:52
%) :ups:
Хе хе, кашу медом не испортишь %)

DogEater
28.09.2007, 23:06
Как я понимаю это просто правильно покрашенный "тексан".

http://www.a2m.ru/modules/coppermine/albums/allianse-germ/C6N1-1B-03.jpg

А ты на руки крылышки ему посмотри и сам ответишь :)

Khvost
28.09.2007, 23:28
А ты на руки крылышки ему посмотри и сам ответишь :)

А счастье было ТАК возможно... И так возможно, и по другому тоже... :D

SaQSoN
01.10.2007, 12:15
Энтузизаст клепает модели наземки для бобы:

http://www.simhq.com/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=2343835#Post2343835

Taranov
01.10.2007, 15:20
И хорошо клепает!:cool:

psy06
01.10.2007, 17:00
С чем приходится иметь дело!!! ... :) и это, не побоюсь такого слова - "чуть чуть" от того что есть (все на кровать не влазит :D ). Изучаю матчасть :rtfm:

Sita
01.10.2007, 20:35
С чем приходится иметь дело!!! ... :) и это, не побоюсь такого слова - "чуть чуть" от того что есть (все на кровать не влазит :D ). Изучаю матчасть :rtfm:
это по пешке? :) или?...

Sita
01.10.2007, 20:43
а Хэмпден то Растёт! :)

http://www.simhq.com/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=2287241&fpart=3

Taranov
01.10.2007, 21:43
это по пешке? :) или?...

см. пост 452 :)

Sita
01.10.2007, 21:47
см. пост 452 :) понял..посмотрел! :) ... извиняйте :) ...

Taranov
01.10.2007, 21:48
Сходил за покупками типа %)

Sita
01.10.2007, 21:53
Сходил за покупками типа %)



ой ой ... а чего ты с ними делть будеш? ...с такими красивыми и Аппетитными??? :)

Taranov
01.10.2007, 21:57
ой ой ... а чего ты с ними делть будеш? ...с такими красивыми и Аппетитными??? :)

БЖСЭ :lol:

Khvost
01.10.2007, 23:18
Сходил за покупками типа %)

(внутренне содрогаясь, нервно сглатываю и перехожу на шепот) А што там... унутре? :)
Стоит ли предполагать (о! только предполагать! :) ) что сфера интересов МГ распространяется на все эти машины? :cool:

Khvost
01.10.2007, 23:32
С чем приходится иметь дело!!! ... :) и это, не побоюсь такого слова - "чуть чуть" от того что есть (все на кровать не влазит :D ). Изучаю матчасть :rtfm:

Ого! Знакомые баллончики. :rolleyes: :)
Так что же, может и кабины у CANT'а появятся?

Taranov
02.10.2007, 00:37
(внутренне содрогаясь, нервно сглатываю и перехожу на шепот) А што там... унутре? :)
Стоит ли предполагать (о! только предполагать! :) ) что сфера интересов МГ распространяется на все эти машины? :cool:

Много чего полезного :)
Предполагать - не стоит, из всего этого списка только шесть машин находилось в районе боевых действий (помимо известной четверки еще Ca.133T и SM.82, на боевые задания не летали, ибо транспортники). Это всего лишь накопление материала, которое всегда полезно.

Вот что из этого можно предполагать?%)

Khvost
02.10.2007, 00:57
Много чего полезного :)
Предполагать - не стоит, из всего этого списка только шесть машин находилось в районе боевых действий (помимо известной четверки еще Ca.133T и SM.82, на боевые задания не летали, ибо транспортники). Это всего лишь накопление материала, которое всегда полезно.

Понятно. Спасибо за обстоятельный ответ!


Вот что из этого можно предполагать?%)
:D :cool:

psy06
03.10.2007, 04:27
Сходил за покупками типа %)
Хе хе, а у меня такая штучка есть :D

SAS[Kiev_UA]
03.10.2007, 11:36
от же ж хвастунишки :)
покажите лучше какую-нить модельку ин-прогресс :)

Taranov
03.10.2007, 12:48
Хе хе, а у меня такая штучка есть :D

Много иероглифов, не осилил :lol:
Что-то похожее на Ki-84 есть от Gakken, правда, форматом поменьше. И по G4M.

psy06
03.10.2007, 16:20
Много иероглифов, не осилил :lol:
Что-то похожее на Ki-84 есть от Gakken, правда, форматом поменьше. И по G4M.

Хе хе, обшибся ты, у меня есть Гаккены с Бетти и не только, это журналообразные книжки по типу Мару Механикс.

А на фотке супер вещь :P Альбом с заводскими чертежами Зеры, там есть и теория и сборочные, со всеми размерами, конфетка. Покруче будет чем просто мануал по эксплуатации :D

Taranov
07.10.2007, 00:49
А на фотке супер вещь :P Альбом с заводскими чертежами Зеры, там есть и теория и сборочные, со всеми размерами, конфетка. Покруче будет чем просто мануал по эксплуатации :D

Оно?
http://www.hlj.com/product/HRS001

WeReLex
07.10.2007, 21:15
Что-то посмотрел... и тоже руки зачесались. Думаю, что самолёт на осилю. Но что-нить другое... Короче, посидел тут и вот... мафынка. 3Д модель процентов на 50 готова - осталось шасси и некоторые мелочи. Если эта прилично получится, надеюсь забабахать всю серию этих тарантаек (БА-И, 3, 6, 27).
Слышал тут требования к 3Д моделям наконец появились, как бы мне их заполучить?

Barada
08.10.2007, 01:29
Слышал тут требования к 3Д моделям наконец появились, как бы мне их заполучить?

Ага ага, а то "козма минин"на релсах стоит...

psy06
08.10.2007, 05:07
Оно?
http://www.hlj.com/product/HRS001
Ага
Там еще есть мануалы по паровозам и аэродромке, ссылки нужны?

Taranov
08.10.2007, 14:41
Ага
Там еще есть мануалы по паровозам и аэродромке, ссылки нужны?

Давай

psy06
08.10.2007, 15:11
Давай

Паровозы
http://www.hlj.com/product/HRS003
Флотская наземка
http://www.hlj.com/product/MDGPH-02
Армейская наземка
http://www.hlj.com/product/MDGPH-03

WeReLex
12.10.2007, 22:20
Всё, БА-10М готова, получилось 3130 треугольников. Много или мало - не знаю - требования неизвестны... По этому и мапить смысла нет. Что делать дальше - не знаю...

Barada
12.10.2007, 22:45
Задел на "Козьма Мнин"

Sita
14.10.2007, 15:53
Господа... а это Хто? ... :) не Бомбей случайно? ...

фильм попался интересный... полностью не смотрел..просто кадры выдрал...

там ещё и кокпит попадаеться...

WeReLex
14.10.2007, 16:17
Господа... а это Хто? ... :) не Бомбей случайно? ...

фильм попался интересный... полностью не смотрел..просто кадры выдрал...

там ещё и кокпит попадаеться...

А что за фильм та?..

Станислав
14.10.2007, 16:57
Издали на PB-1 Ventura смахивает.

Sita
14.10.2007, 17:06
А что за фильм та?..

фильм в названии картинки... Коной через Атлантику... Абав энд Бейонд :)

WeReLex
14.10.2007, 19:39
фильм в названии картинки... Коной через Атлантику... Абав энд Бейонд :)

Аааа... да-да-да... Вспомнил такой - я его еще посмотреть хотел... но забыл.

psy06
15.10.2007, 04:14
Господа... а это Хто? ... :) не Бомбей случайно? ...

фильм попался интересный... полностью не смотрел..просто кадры выдрал...

там ещё и кокпит попадаеться...

Это Локхид Хадсон.

Bo Johansson
16.10.2007, 17:54
Верно на 50%.
Это Локхид 14 Супер Электра - гражданский прототип Хадсона в британской боевой ливрее. На таком Чемберлен летал в Мюнхен на сдачу чсловакии.
На Хадсоне - башня Болтон-Пол и два курсовых браунинга.

WeReLex
17.10.2007, 23:48
Вот...

naryv
18.10.2007, 00:45
2 WeReLex мелковаты картинки... Из сразу заметного - в крышку люка надо будет плашку с альфой положить - сгладить ребристость. А так - вроде не плохо.

SaQSoN
18.10.2007, 00:47
Крышки на моторном отделении делать открывающимися - не нужно.

Отверстия дверей в бронекорпусе и люка в башне можно вырезать альфа-каналом и на этом сэкономить полигонов.
Отверстие под башню - тоже можно вырезать альфой, либо вобще не врезать.
Ходовую и раму можно и по-детальнее сделать.

ЗЫ Собсно, да, верхнюю и нижнюю поверхности люка башни тоже можно сделать альфа-каналом, и тоже на этом поликов сэкономить...

Myshlayevsky
18.10.2007, 01:58
Вот, собсно...
С пионерским приветом:D
Машинка, как видно, не окончена.

psy06
18.10.2007, 05:06
Верно на 50%.
Это Локхид 14 Супер Электра - гражданский прототип Хадсона в британской боевой ливрее
Супер Электра это 100% гражданская машина имеющая большое количество отличий от Хадсона, и вооружение самое меньшее из их числа. После войны огромное количество Хадсонов в массовом порядке переделывалось под транспорты и небольшие лайнеры, переделаные Хадсоны внешне похожи на СуперЭлектру. На снимках именно Хадсон, так как у Электр никогда не было таких моторов, да и мало их было около сотни всего, врядли такой редкий гражданский лайнер для фильма перекрашивали бы под Хадсон, их и сейчас много летает, а вот сохранилась ли хоть одна СуперЭлектра большой вопрос.

WeReLex
18.10.2007, 20:48
2 WeReLex мелковаты картинки... Из сразу заметного - в крышку люка надо будет плашку с альфой положить - сгладить ребристость. А так - вроде не плохо.

Да я хотел сначала так сделать... Но потом, что-то ипугался так серьёзно с альфой связыватся - я ей практический не пользовался... один раз только, из любопытства... Ну раз надо - значит надо...


Крышки на моторном отделении делать открывающимися - не нужно.

Они летом ездили со всем, что только можно было открыть - жарко было... вот я и думал сделать летний и зимний вариант. На зимнем еще гусиницы на колёса (на летнем они будут на борту висеть) и стекло в переднем люке.
А может и на самом деле не стоит делать...


Отверстия дверей в бронекорпусе и люка в башне можно вырезать альфа-каналом и на этом сэкономить полигонов.
Отверстие под башню - тоже можно вырезать альфой, либо вобще не врезать.

Двери вырезать смысла нет - они как раз по сетке бронелистов идут. Альфой можно сыкономить всего 2 полика...
Отверстие под башню - это чего ты имеешь ввиду? В смысле переход из башни в корпус? Я вообще не хотел такого делать - просто люка в башне хватит наверное...


Ходовую и раму можно и по-детальнее сделать.

Были у меня там сначала много железок... потом потёр всё. Сделаю там наверное карданы и еще каких-нибудь пару железяк...


ЗЫ Собсно, да, верхнюю и нижнюю поверхности люка башни тоже можно сделать альфа-каналом, и тоже на этом поликов сэкономить...

Угу.

Мне вот что интересно: на сколько эти плейны, на которых будет альфа и которые дырки закрывают, приближать к торцу? Если вплотную - то потом рёбра сквозь них торчать не будут?.. Вот ка здесь на картинке:

naryv
18.10.2007, 23:57
Да я хотел сначала так сделать... Но потом, что-то ипугался так серьёзно с альфой связыватся - я ей практический не пользовался... один раз только, из любопытства... Ну раз надо - значит надо... Ну сложного там ничего нету :) . Единственное - учитывайте при маппинге, что альфа не должна налезать на другие детали, ещё желательно, чтобы 2 пиксела альфы было как минимум между непрозрачным люком и другими непрозрачными деталями, ну и желательно все детали с альфой мапить в одном углу .


Они летом ездили со всем, что только можно было открыть - жарко было... вот я и думал сделать летний и зимний вариант. На зимнем еще гусиницы на колёса (на летнем они будут на борту висеть) и стекло в переднем люке.
А может и на самом деле не стоит делать... Ну если постоянно открытыми будут и неподвижными - можно и сделать:)


Были у меня там сначала много железок... потом потёр всё. Сделаю там наверное карданы и еще каких-нибудь пару железяк... Рессоры с креплениями поподробнее ещё можно сделать.



Мне вот что интересно: на сколько эти плейны, на которых будет альфа и которые дырки закрывают, приближать к торцу? Если вплотную - то потом рёбра сквозь них торчать не будут?.. Вот ка здесь на картинке: Плашечка чуть больше чем образующая должна быть. Попробуйте сделать цилиндр диаметром как люк и с большим кол-вом граней - чтобы круглым казался, и потом плашку чуть больше чем этот цилиндр(в принципе цилиндр не нужен, но у Вас немного неудачно получилось - торец люка параллелен ребру плашки и радиуса описанной окружности не видно, такой цилиндр поможет её увидеть). За счёт двух пикселов альфы про которые писал выше, будет возможность скорректировать мапинг плашки так, что рёбра будут аккуратненько с альфой сопрягаться и ничего торчать не будет.

WeReLex
19.10.2007, 00:32
Ну сложного там ничего нету :) . Единственное - учитывайте при маппинге, что альфа не должна налезать на другие детали, ещё желательно, чтобы 2 пиксела альфы было как минимум между непрозрачным люком и другими непрозрачными деталями, ну и желательно все детали с альфой мапить в одном углу .

Ну... до мапинга ещё далеко - там будет видно, по ходу дела...


Ну если постоянно открытыми будут и неподвижными - можно и сделать:)

Если совсем лень не будет - сделаю... :D


Рессоры с креплениями поподробнее ещё можно сделать.

Честно говоря мне жалко полигоны на низ тратить... - всё равно не часто их видно будет. Хотя сейчас у меня где-то ~2700 получается и сильно много не прибавится. Короче, на последок оставлю...


Плашечка чуть больше чем образующая должна быть. Попробуйте сделать цилиндр диаметром как люк и с большим кол-вом граней - чтобы круглым казался, и потом плашку чуть больше чем этот цилиндр(в принципе цилиндр не нужен, но у Вас немного неудачно получилось - торец люка параллелен ребру плашки и радиуса описанной окружности не видно, такой цилиндр поможет её увидеть). За счёт двух пикселов альфы про которые писал выше, будет возможность скорректировать мапинг плашки так, что рёбра будут аккуратненько с альфой сопрягаться и ничего торчать не будет.

Я не про это - тут картинка неудачно получилась... Я про щель между плашкой и закрываемой деталью. Т.е. насколько плотно плейн можно опустить на деталь, что б потом, в игре, рёбра детальки не вылезли сквозь плашку?


ЗЫ На "ты", хорошо?.. :)

naryv
19.10.2007, 00:54
Ну... до мапинга ещё далеко - там будет видно, по ходу дела... :)


Честно говоря мне жалко полигоны на низ тратить... - всё равно не часто их видно будет. Хотя сейчас у меня где-то ~2700 получается и сильно много не прибавится. Короче, на последок оставлю... Ну в общем да, много полигонов не прибавиться, а модель всё-же посимпатичнее получится:)


Я не про это - тут картинка неудачно получилась... Я про щель между плашкой и закрываемой деталью. Т.е. насколько плотно плейн можно опустить на деталь, что б потом, в игре, рёбра детальки не вылезли сквозь плашку? Максимально плотно:) т.е. зазора быть не должно. Вылезать они не будут, плашка их всё-же будет прикрывать.



ЗЫ На "ты", хорошо?.. :) Да, пожалуйста :).

WeReLex
19.10.2007, 22:46
Во. Вроде всё... Кажется ничё не забыл. Получилось чуть меньше 3000. Антену пришлось того... - будет мешать башне крутиться. Хотя с антеной красивее было бы...
Сзади это гусеницы оверолл будут - летний и зимний варианты делать нафиг не буду... лучше БА-10А сделаю.

naryv
20.10.2007, 01:37
Во. Вроде всё... Кажется ничё не забыл. Получилось чуть меньше 3000. Антену пришлось того... - будет мешать башне крутиться. Хотя с антеной красивее было бы...
Сзади это гусеницы оверолл будут - летний и зимний варианты делать нафиг не буду... лучше БА-10А сделаю.

1. Антенну можно оставить, в движке скорее всего она будет гнуться.
2. См. рисунки п.2. на этих элементах проблемы со сглаживанием, будет коряво смотреться, надо либо повертеть эджи, либо скорректировать группы сглаживания. Возможно, что на этих объектах забыт "задний", невидимый полигон и у него та-же группа сглаживания что и у видимой части, тогда этот полигон надо удалить, всё равно его не видно. В принципе, эти объекты можно было бы просто нарисовать на текстуре.
3. Этот кусок я не понял + похоже там тоже проблема со сглаживанием.
4. Не ошибка, просто уточнить - это будет трос?
5. Крыло залезает в запаску.
6. Плашку на фаре надо делать двухсторонней - тогда не будет видна её ребристость.
7. На пушке тоже плашку надо двухсторонней делать.
8. Похоже жёлтая деталь проходит сквозь крыло.
9. Эти части ручки лучше нарисовать на текстуре - сэкономить полигоны.
10. Не понятное соединение.
11. Здесь эти детали поглубже надо убрать в бокс.
12. Тормозные барабаны надо прикрыть плашками и сделать их не боксами а хотя-бы 6--ти гранными цилиндрами.
13. С карданами не очень понятно, емнип в мост они должны входить в мост в центре "шара" а не сверху...
14. Этот узел не очень понятен/нравится...
15. Тут как раз то, о чём раньше писал - торец плашки и объёмного края люка - параллельны и будет не красиво, ребро плашки надо чуть-чуть отодвинуть.
16. Внутренняя стенка не совпадает с наружной - будут дырки. Надо поделить эджи хотя-бы как я нарисовал пунктиром, а лучше - ещё одну плашку с альфой туда положить.

Вроде всё, что на первый взгляд увидел, по скринам, может SaQSoN ещё что-то подскажет:)... А вообще - совсем не плохо :).

WeReLex
20.10.2007, 14:15
1. Антенну можно оставить, в движке скорее всего она будет гнуться.

Что-то я сомневаюсь, что она гнулась... если только в одну сторону... :D


2. См. рисунки п.2. на этих элементах проблемы со сглаживанием, будет коряво смотреться, надо либо повертеть эджи, либо скорректировать группы сглаживания. Возможно, что на этих объектах забыт "задний", невидимый полигон и у него та-же группа сглаживания что и у видимой части, тогда этот полигон надо удалить, всё равно его не видно. В принципе, эти объекты можно было бы просто нарисовать на текстуре.

На самом деле эти штуки должны быть скруглёные по бокам, как сделать что б полигонов поменьше и карсива ума не приложу. Поставил пока одну группу сглаживания... но нехорошо как-то получилось...
Ладно - пусть будут квадратные...


3. Этот кусок я не понял + похоже там тоже проблема со сглаживанием.

Не - там всё правильно. Это такая помятая крышка у ящика будет... :) Какие бы я фотки не смотрел - они там все помятые. Собственно аналогично надо сделать - что б соответствовало... :D


4. Не ошибка, просто уточнить - это будет трос?

Ага.


5. Крыло залезает в запаску.

Тут альфой дырка будет.


6. Плашку на фаре надо делать двухсторонней - тогда не будет видна её ребристость.
7. На пушке тоже плашку надо двухсторонней делать.

Угу. Кстати, на колёсах так не надо делать?


8. Похоже жёлтая деталь проходит сквозь крыло.

Не, тут всё правильно - картинка не удачная.


9. Эти части ручки лучше нарисовать на текстуре - сэкономить полигоны.

Да, наверное так и сделаю.


10. Не понятное соединение.

Здесь вот было: http://data3.primeportal.net/trucks/yuri_pasholok/gaz_mm-v/images/gaz_mm-v_070_of_130.jpg


11. Здесь эти детали поглубже надо убрать в бокс.

Можно и убрать.


12. Тормозные барабаны надо прикрыть плашками и сделать их не боксами а хотя-бы 6--ти гранными цилиндрами.

Ладно, пусть будет как говоришь...


13. С карданами не очень понятно, емнип в мост они должны входить в мост в центре "шара" а не сверху...

Тут всё верно сделано. Единственная картинка какую нашёл: http://denisovets.narod.ru/fire/fireprototips/MIUSS_PMG8.jpg


14. Этот узел не очень понятен/нравится...

Это плашка верхней части люка.


15. Тут как раз то, о чём раньше писал - торец плашки и объёмного края люка - параллельны и будет не красиво, ребро плашки надо чуть-чуть отодвинуть.

Ок.


16. Внутренняя стенка не совпадает с наружной - будут дырки. Надо поделить эджи хотя-бы как я нарисовал пунктиром, а лучше - ещё одну плашку с альфой туда положить.

Не, здесь всё полигоном закрыто, просто здесь он слишком прозрачный получился.


Вроде всё, что на первый взгляд увидел, по скринам, может SaQSoN ещё что-то подскажет:)... А вообще - совсем не плохо :).

Спасибо огромное за советы. :thx:

naryv
20.10.2007, 22:29
Что-то я сомневаюсь, что она гнулась... если только в одну сторону... :D А как башня в реале поворачивалась тогда :)?




На самом деле эти штуки должны быть скруглёные по бокам, как сделать что б полигонов поменьше и карсива ума не приложу. Поставил пока одну группу сглаживания... но нехорошо как-то получилось...
Ладно - пусть будут квадратные... Квадратные потом текстурой можно будет аккуратненько "сгладить".


Не - там всё правильно. Это такая помятая крышка у ящика будет... :) Какие бы я фотки не смотрел - они там все помятые. Собственно аналогично надо сделать - что б соответствовало... :D Понятно :)


Тут альфой дырка будет. Ага, понял.



Угу. Кстати, на колёсах так не надо делать? Надо, обязательно, иначе будут рёбра видны. А сколько рёбер в цилиндре колеса, и сколько всего полигонов оно весит?


Не, тут всё правильно - картинка не удачная. Ок.


Здесь вот было: http://data3.primeportal.net/trucks/yuri_pasholok/gaz_mm-v/images/gaz_mm-v_070_of_130.jpg
Эко там всё наворочено :). Тогда возможно, было бы не плохо на плашке вот эту загогулину (см. рис.) нарисовать, всё таки место заметное и просто две палки не очень хорошо выглядят.


Тут всё верно сделано. Единственная картинка какую нашёл: http://denisovets.narod.ru/fire/fireprototips/MIUSS_PMG8.jpg Забавно, не знал :).


Это плашка верхней части люка. Не, я имел ввиду заднюю подвеску.


Не, здесь всё полигоном закрыто, просто здесь он слишком прозрачный получился. А, понял, тогда ок.




Спасибо огромное за советы. :thx: Да не за что :)

WeReLex
21.10.2007, 00:38
А как башня в реале поворачивалась тогда :)?


Там мужик сидел и её вытаскивал... :) С рациями их было где-то половина и наскока я понимаю пользовались когда не воевали.


Надо, обязательно, иначе будут рёбра видны. А сколько рёбер в цилиндре колеса, и сколько всего полигонов оно весит?

Так... Внешнее кольцо 18 граней, внутреннее 10 , внутри такая изогнутая фиговина - 6, + всякая хрень ~ 10. Итого около 50 на колесо = 100 треугольников. В принципе, я тут подумал - если очень захотеть можно на всех колёсах около 100 поликов сыкономить... наверное сыкономлю...


Эко там всё наворочено :). Тогда возможно, было бы не плохо на плашке вот эту загогулину (см. рис.) нарисовать, всё таки место заметное и просто две палки не очень хорошо выглядят.

Вот - точно! Так и сделаю... :cool:

naryv
21.10.2007, 01:24
Там мужик сидел и её вытаскивал... :) С рациями их было где-то половина и наскока я понимаю пользовались когда не воевали. Вот оно как :). Тогда да, лучше без антенны:).


Так... Внешнее кольцо 18 граней,
Лучше 16, потом на ЛОДах удобнее будет сокращать.

внутреннее 10 , Здесь лучше 12, тоже с ЛОДами проблемы будут.


внутри такая изогнутая фиговина - 6, + всякая хрень ~ 10. Итого около 50 на колесо = 100 треугольников. В принципе, я тут подумал - если очень захотеть можно на всех колёсах около 100 поликов сыкономить... наверное сыкономлю... Понятно, нормально.

WeReLex
21.10.2007, 21:19
Вот оно как :). Тогда да, лучше без антенны:).

Если б она выдвигалась - то можно было бы конечно. а так...


Лучше 16, потом на ЛОДах удобнее будет сокращать.

Хорошо.


Здесь лучше 12, тоже с ЛОДами проблемы будут.

Эээ... ты наверное не понял - это кольцо которое изображает обод. Зачем его в лодах делать?..

WeReLex
21.10.2007, 22:42
Первый тестовый мапинг. :) Текстура не ахти... ну хоть что-то.

naryv
22.10.2007, 02:03
Если б она выдвигалась - то можно было бы конечно. а так... Угу :)


Эээ... ты наверное не понял - это кольцо которое изображает обод. Зачем его в лодах делать?.. Понял :). На 0-м и 1-м (а для некоторых колёс и на 2-м) рисовать внутреннюю часть колеса на плашке ещё рано - обод и внутренности должны быть.


Первый тестовый мапинг. Текстура не ахти... ну хоть что-то. Края на плашках "обрезались", надо плашку на мапинге чуть-чуть увеличить, чтобы покруглее были , без плоских площадок. На первой картинке в правом колесе между ободом и плашкой вылезла дырка, надо будет убрать её. Над сведением места где "спицы " входят в обод надо будет поработать. Кстати, на сдвоенных колёсах "спицы" не должны быть "вывернуты"? Какой размер у текстуры колёс? Ну и сеточку мапинга хотелось бы увидеть.

psy06
22.10.2007, 05:33
Во. Вроде всё... Кажется ничё не забыл. Получилось чуть меньше 3000. Антену пришлось того... - будет мешать башне крутиться. Хотя с антеной красивее было бы...
Сзади это гусеницы оверолл будут - летний и зимний варианты делать нафиг не буду... лучше БА-10А сделаю.

Мне кажется ты в пушке лишка дал, гляди в аттаче как надо.

naryv
22.10.2007, 09:48
Мне кажется ты в пушке лишка дал, гляди в аттаче как надо.
Да, так лучше будет :).

WeReLex
22.10.2007, 12:48
А хорошая, однако, идея... :cool:

WeReLex
22.10.2007, 14:01
Понял :). На 0-м и 1-м (а для некоторых колёс и на 2-м) рисовать внутреннюю часть колеса на плашке ещё рано - обод и внутренности должны быть.

Ладно пусть будет...


Края на плашках "обрезались", надо плашку на мапинге чуть-чуть увеличить, чтобы покруглее были , без плоских площадок. На первой картинке в правом колесе между ободом и плашкой вылезла дырка, надо будет убрать её. Над сведением места где "спицы " входят в обод надо будет поработать.

Колёса всё равно переделывать, откатился, короче, я назад - буду переделывать...


Кстати, на сдвоенных колёсах "спицы" не должны быть "вывернуты"?

Да действительно - надо надо будет вывернутую текстуру нарисовать.


Какой размер у текстуры колёс? Ну и сеточку мапинга хотелось бы увидеть.

Вся текстура 1024, колесо соответственно около 512.
Сеточку попоже - чуточку тут поправит и перемапить надо.

Кстати, вопрос такой: в редакторе мапинга есть ли что-нибудь, что б одинаковые проэкции точно совмещать можно было? А не приближать до упора и мышкой там елозить...

Stalevar
22.10.2007, 14:21
Включить привязку по сетке и по ней совмещать, таская одинаковые проекции за одинаковые вершины, а потом выбирать все вместе и перетаскивать на нужное место уже без привязки.

=Voland=
22.10.2007, 14:45
Помню, кто-то начал делать H8, как поживает модель?

naryv
22.10.2007, 15:12
Вся текстура 1024, колесо соответственно около 512. Колёса можно вынести на отдельную текстуру, и делать 512х2 основная и 256х2 колёса.

Сеточку попоже - чуточку тут поправит и перемапить надо. Ок.


Кстати, вопрос такой: в редакторе мапинга есть ли что-нибудь, что б одинаковые проэкции точно совмещать можно было? А не приближать до упора и мышкой там елозить...
Либо как Stalevar написал, либо пиксельную привязку включить и с ней совмещать.

WeReLex
22.10.2007, 18:16
Колёса можно вынести на отдельную текстуру, и делать 512х2 основная и 256х2 колёса.


Колесо и так на отдельной текстуре. И вот эта вся текстура колеса - 1024х1024, боковина занимет 1\4 на ней - соответственно боковина 512х512.

Что я плохо понимаю - "х2" это чего? Или ты это имеешь ввиду 512 на 512?..

naryv
22.10.2007, 22:57
Колесо и так на отдельной текстуре. И вот эта вся текстура колеса - 1024х1024, боковина занимет 1\4 на ней - соответственно боковина 512х512. 1024х1024 на колесо - это очень много. 512х512 - максимум.


Что я плохо понимаю - "х2" это чего? Или ты это имеешь ввиду 512 на 512?.. Угу, так короче писать просто:).

WeReLex
22.10.2007, 23:25
1024х1024 на колесо - это очень много. 512х512 - максимум.


Уменьшить-то не проблема будет...

Вот,замапил заново и окончательно... надеюсь, вместо сетки заготовка для текстуры:

Эх... кто б научил колёса рисовать.... :)))))

psy06
23.10.2007, 04:21
Помню, кто-то начал делать H8, как поживает модель?
Хорошо поживает, в отпуске :D

Эх... кто б научил колёса рисовать.... :)))))
Нарисовать не так сложно как кажется, надо просто в векторном редакторе, например иллюстраторе, аккуратно обвести чертеж, а потом раскрасить в фотошопе. Ну или трудный вариант, замодель колесо в хайполи, со всеми гайками, а потом рендерни его в текстуру. Всякие альфы и бампы получишь прицепом.

Зы. в пулеметах и пушках в стволе обычно дырка бывает, не забывай об этом :lol:

WeReLex
25.10.2007, 21:39
Хорошо поживает, в отпуске :D

Нарисовать не так сложно как кажется, надо просто в векторном редакторе, например иллюстраторе, аккуратно обвести чертеж, а потом раскрасить в фотошопе. Ну или трудный вариант, замодель колесо в хайполи, со всеми гайками, а потом рендерни его в текстуру. Всякие альфы и бампы получишь прицепом.

Колесо попробывал и так и так... Но со сложным сособом я задалбался - долго и нудно. По этому взял боковик цветной, ну и в фотошопе ручками помалевал...


Зы. в пулеметах и пушках в стволе обычно дырка бывает, не забывай об этом :lol:

Как нам говорил давным-давно преподователь на УПК: "дырки бывают в других местах, а это - отверстие..." :D

Barada
25.10.2007, 22:50
Вот наваял, тките носом где слад граблей:ups:

WeReLex
26.10.2007, 00:05
Вот наваял, тките носом где слад граблей:ups:

Полигонов очень много. Пушку, например, можно из 6 граней сделать, полигоны с торцов удалить и закрыть квадратным плейном он же плашка. И остальное таким же макаром.
Потом идёшь в File>Summary info..., смотришь скока faces, если больше 3000 - ещё режешь...

Barada
26.10.2007, 00:12
2980 вложено, а с плашками и того будет меньше, переробим

WeReLex
26.10.2007, 00:41
Начнёшь добавлять мелочёвку - в два раза больше будет.

psy06
26.10.2007, 10:49
Вот наваял, тките носом где слад граблей:ups:
Исходи из принципа что все закругленные торцы можно делать четырехугольной плашкой, с вырезанием нужного закругления альфой. Например отбортовка крыльев.

Barada
26.10.2007, 23:43
Пасиба, будем резать:)

WeReLex
28.10.2007, 00:53
Гы... :D
Я такую штуку в иле мечтал увидеть.

WeReLex
29.10.2007, 00:16
Начал потихоньку БА-6...

WeReLex
31.10.2007, 22:07
Вот. На первых трёх картинках текстуры колеса 256х256 с полупрозрачностью и без полупразрачности альфы (в игре говорят полупрозрачности не будет) и 512 без полупрозрачности. Что-то мне кажется, что 256 маловато будет...

Дальше как сделаны колёса и остальные штуки. Может кому интересно...

ЗЫ Кто надумает сделать Газ-А, АА, ААА и т.п. - поделюсь запчастями (что б одинаковые были): колёса, фары и т.д.

WeReLex
31.10.2007, 22:13
Ещё:
Теперь мапить и текстуры рисовать...

Barada
02.11.2007, 00:54
Такс, с моппингом вроде разобрался:rolleyes: спасибо всем:) А как насчет гусениц, по какому их принципу строить? Веть если делать звено к хвену то туева полегонов уйдет:cry:

chameleon
02.11.2007, 05:35
Такс, с моппингом вроде разобрался:rolleyes: спасибо всем:) А как насчет гусениц, по какому их принципу строить? Веть если делать звено к хвену то туева полегонов уйдет:cry:

http://redsys.ru тебе поможет.:bravo:
Они даже шевелиццо будут:cool:

Barada
02.11.2007, 08:41
http://render.ru/books/show_book.php?book_id=42

Вот так интересно пойдет? Правда на две гусеници по минимуму уйдет 1200 глольников. А по ссылке выше чтот ненахожу.

Stalevar
02.11.2007, 09:25
На обе гусеницы 300-400 по нормальному должно хватить, а то и меньше.

SaQSoN
02.11.2007, 11:04
А как насчет гусениц, по какому их принципу строить?

Вот так:

Barada
02.11.2007, 16:44
Всем спившимся мапперам посвящаеться этот "шедевр":D

Aim
02.11.2007, 16:57
Вот так:

А как же анимация?

FarCop
02.11.2007, 17:02
А как же анимация?

"Движется" техтура. :)

WeReLex
02.11.2007, 18:29
Всем спившимся мапперам посвящаеться этот "шедевр":D

У.. ты быстрый какой... Я уже два вечера маплю свою БА-10 а ещё даже к корпусу не добрался...

Ты эта... Скрины с вьюпорта давай - щас косяки искать бум... :rolleyes: Типа как здесь: http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=1022241&postcount=532
Скока, кстати, поликов получилось?

Barada
02.11.2007, 19:46
2833 вышло, первые грабли это интерер, его нема:cry: нифига ненашел 60ки фоток внутри. Вторые - переднее ведушее колесо, как зубъя делаль? На плашке лицевой нарисовать чтоли? Или вообще они нафиг ненужны (к чему собсна и склоняюсь:) ) Текстура 2х512 (мало:secret: ) Вот, теперь бум змагаца

подправил

WeReLex
02.11.2007, 20:51
Тут же нифига не видно...
Делай проще: ctrl+X, PrintScreen, вставляешь в paint и усё...

ЗЫ. Кстати, что б цвет фона рендера поменять: Render=>Environvent=>Background
А то всё чёрное у тебя...

Пулемёт и фару могу дать. Через пару дней - когда текстуры нарисую.

А интерьер - ИМХО просто дырки люков сделать. А внутри кубом заткнуть...

WeReLex
02.11.2007, 22:50
Отметил где куча лишних полигонов...
Там где распорки на крыльях - вообще детальки ненужные.
Больше как-то ничего не видно - мелко слишком...

Barada
03.11.2007, 01:56
С переди выше - фара, ненужные детальки распорок крыльев, сильно места не жрут, крюки сделаны из треугольного "прутка", опоры катков, вместе со всеми колесами занимают около 20% количества всех полигонов, можно в принципе ляпнуть плашку на крыло, которое придеться дорисовывать. Кое что попробуем, лимита все равно пока нет

WeReLex
03.11.2007, 15:24
С переди выше - фара, ненужные детальки распорок крыльев, сильно места не жрут, крюки сделаны из треугольного "прутка", опоры катков, вместе со всеми колесами занимают около 20% количества всех полигонов, можно в принципе ляпнуть плашку на крыло, которое придеться дорисовывать. Кое что попробуем, лимита все равно пока нет

Ну лимит мне представляется около 2500-3000... А вообще, чем меньше - тем лучше. У тебя можно на 500 поликов меньше сделать - дык почему же не сделать? Особенно если это не заметно будет.
Вот посмотри на готовые модели: http://s58.photobucket.com/albums/g260/restranger/?start=160
На шестой странице машинки есть.

Фару и пулемёт ДТ я тебе вместе с текстурами дам (вечером наверное).

SaQSoN
04.11.2007, 00:50
Тут подумалось... Тем, кто хочет сделать какие-нить машинки/танчики для SoW, не стоит выбирать в прототипы те образцы техники, которые представлены в игре WW2RTS: http://ww2.games.1c.ru/
Ибо, в случае надобности МГ будет брать их именно от-туда.

Жаждущим ТЗ (с примерами) на модели техники для SoW также стоит зайти сюда: http://ww2.games.1c.ru/?action=mods
И скачать там [почти] желаемое.

ЗЫ А ваще, лучче начинать с домиков...

SaQSoN
04.11.2007, 00:59
Да, и "газик" в качестве прототипа тоже, наверное, не стоит выбирать...

WeReLex
04.11.2007, 03:40
Тут подумалось... Тем, кто хочет сделать какие-нить машинки/танчики для SoW, не стоит выбирать в прототипы те образцы техники, которые представлены в игре WW2RTS: http://ww2.games.1c.ru/
Ибо, в случае надобности МГ будет брать их именно от-туда.

Ну ё-моё... http://ww2.games.1c.ru/img/info/1418.jpg
А я к ней почти текстуры уже нарисовал...
Ладно... сделаю обычную, не "М"... и БА-6 ещё незамапленый лежит...

А ведь были подозрения... даже спросить хотел - да забыл, дурак...


ЗЫ А ваще, лучче начинать с домиков...

Похоже придёться...

ЗЫ Кстати, БА-10М на картинке из ВМ не правильная... :P :P :P

ЗЗЫ Абалдеть... http://woodmodels.narod.ru/img/gallery/40.jpg

SaQSoN
04.11.2007, 10:09
ЗЫ Кстати, БА-10М на картинке из ВМ не правильная... :P :P :P

У них большинство моделей не очень правильные. Большинство МГ и нам переделывать приходится. Но, они, по крайней мере, технически правильно сделаны и в движок уже вставлены...

SaQSoN
04.11.2007, 10:54
Ну ё-моё... http://ww2.games.1c.ru/img/info/1418.jpg
А я к ней почти текстуры уже нарисовал...
Ладно... сделаю обычную, не "М"... и БА-6 ещё незамапленый лежит...

А ведь были подозрения... даже спросить хотел - да забыл, дурак...


Ну, можно для Армы броневичок заточить. Там как раз Инженер моддеров ищет для Либ. мода...

Sita
04.11.2007, 11:37
Уважаемый SaQSoN, раз уж вы заглянули, поделитесь новостями/слухами пожалуста... с нами Танкистами :)...
если конечно есть возможность что нибудь рассказать... если не всё Барин запретил рассказывать...
как дела на 38й параллели? :)

SaQSoN
04.11.2007, 11:46
как дела на 38й параллели? :)

Дела идут. :secret:

WeReLex
04.11.2007, 12:30
Ну, можно для Армы броневичок заточить. Там как раз Инженер моддеров ищет для Либ. мода...

Хе... Я про эту игрушку знаю, только то, что она у меня жутко тормозит. А вставить конечно можно... только посмотреть надо - что там, да как... :rtfm:

А вообще мысль у меня появилась такая - доделаю до конца, на сколько возможно. А потом пускай в МГ выбирут: ту или мою, вставят в какой-нибуть бесплатныё патч - денег же не прошу... :) Или не патч... или что там будет... :rolleyes:

Sita
04.11.2007, 12:54
Дела идут. :secret:

лаконичненько :)

но.... Извините за настойчивость и настырность ... :)

поделитесь Пожалуста чем нить Светлым добрым вечным :) ...


может мысль опять же танкистская... но вот подумалось...
какие крафты будут в Korean War Sim ...? ... наверняка же половина ПХ там встретить можно!!! ведь так? :)

получается такой большой интересный Пазл... :)

Taranov
04.11.2007, 13:07
У них большинство моделей не очень правильные. Большинство МГ и нам переделывать приходится.

Уточнение - все переделываются.

WeReLex
04.11.2007, 14:56
Дела идут. :secret:

В светлое будущее?.. :D



может мысль опять же танкистская... но вот подумалось...
какие крафты будут в Korean War Sim ...?

Я тебе и без Саксонов всяких скажу - будут МиГ-15 и Сейбр :) ... и По-2... :D
Это я так.., что б достопочтенного дона не провоцировать... А то мало ли - разболтает всё, а его потом там побьют... :)

WeReLex
04.11.2007, 17:12
Во - гламуррр... :D

Sita
04.11.2007, 18:14
Во - гламуррр... :D

Гламуфляж... :)

Myshlayevsky
04.11.2007, 20:48
Во - гламуррр...

А где же колеса со стразами от Сваровски?

WeReLex
05.11.2007, 20:39
У них большинство моделей не очень правильные. Большинство МГ и нам переделывать приходится. Но, они, по крайней мере, технически правильно сделаны и в движок уже вставлены...

Почитал... Я так понял - можно делать так как там написано: так же коллизии, крючки, лоды и в БоБ будет аналогично и переделывать ничего особого не надо будет?
Кстати, по поводу лодов - надо 5 штук, т.е. с 0 по 4? И названия, как там написано - "костей", так же?

Barada
05.11.2007, 21:30
Грустно, пошел делать давно посоветанный РС:dance:

SaQSoN
05.11.2007, 22:31
Почитал... Я так понял - можно делать так как там написано: так же коллизии, крючки, лоды и в БоБ будет аналогично и переделывать ничего особого не надо будет?

Крючки - скорее всего другие. Коллижен - тоже самое. Не помню, пишут ли там про теневой меш. Если пишут, то для боба он не нужен.


Кстати, по поводу лодов - надо 5 штук, т.е. с 0 по 4?

Как минимум. Но, лучше - 6. Можно и больше, в зависимости от сложности конфигурации прототипа. Впрочем, много - тоже вредно.


И названия, как там написано - "костей", так же?

Названия деталей в максе - да. Делать MCN, MAT, как там написано - ваще не нужно.

WeReLex
05.11.2007, 22:55
Крючки - скорее всего другие. Коллижен - тоже самое. Не помню, пишут ли там про теневой меш. Если пишут, то для боба он не нужен.

Коллижен - так коллижен...


Как минимум. Но, лучше - 6. Можно и больше, в зависимости от сложности конфигурации прототипа. Впрочем, много - тоже вредно.

Т.е. я правильно понимаю: чем больше поликов модели - тем больше лодов?..


Названия деталей в максе - да.Делать MCN, MAT, как там написано - ваще не нужно.

Хорошо.:cool:
Спасибо.

SaQSoN
06.11.2007, 16:31
Т.е. я правильно понимаю: чем больше поликов модели - тем больше лодов?..

Не свосем. Зависит от размера прототипа тоже. В мелких объектах можно делать меньше ЛОДов, так как мелкий объект быстрее (с ростом расстояния) уменьшится до размера нескольких пикселов, и на нем детали уже нельзя будет различить.

Для крупных объектов лучше делать больше ЛОДов, так как их и их детали видно будет на большем расстоянии.

Sita
06.11.2007, 20:31
Не свосем. Зависит от размера прототипа тоже. В мелких объектах можно делать меньше ЛОДов, так как мелкий объект быстрее (с ростом расстояния) уменьшится до размера нескольких пикселов, и на нем детали уже нельзя будет различить.

Для крупных объектов лучше делать больше ЛОДов, так как их и их детали видно будет на большем расстоянии.


а если не секрет... сейчас в Иле на модель Истребителя/Бомбера сколько лодов имееться?

WeReLex
06.11.2007, 22:41
Мои художества. :) Надеюсь с грязюкой и ржавчиной не переборщил... :D
Кстати, вопрос , если кто знает: цвет правильный?

WeReLex
06.11.2007, 23:51
Симпатяга...

Ну дык - текстура 2048х2048!.. :)


тока я всё не пойму где ж кылья... :) ( за офтоп простите :) )

Махательные? Будут обязательно... ч2н... :D

Myshlayevsky
07.11.2007, 00:45
По текстуре: ПМСМ не стоило делать столь масштабную грязь. Обширные пятна ржавчины на боковых поверхностях можно убрать.

WeReLex
07.11.2007, 00:52
По текстуре: ПМСМ не стоило делать столь масштабную грязь.

По мне - нормально. Посмотри на фуры которые всю жизнь по асфальту ездят - ещё грязнее... А в те времена фиг его вообще найдёшь. После марша по грунтовке и дождичка она ещё грязнее будет...


Обширные пятна ржавчины на боковых поверхностях можно убрать.

Вообще-то это не ржавчина... :) Цвет плохо подобрал - надо будет прекрасить...

FarCop
07.11.2007, 08:52
а если не секрет... сейчас в Иле на модель Истребителя/Бомбера сколько лодов имееться?

В "Иле" на модель истребителя/бомбера шесть лодов. 00, 01, 02, 03, 04, 05.

SaQSoN
07.11.2007, 11:27
На самом деле в иловских самликах лодов от 5 до 8 бывает. Сам видел. :)

SaQSoN
07.11.2007, 11:32
По текстуре: ПМСМ не стоило делать столь масштабную грязь. Обширные пятна ржавчины на боковых поверхностях можно убрать.

А где там грязь-то ваще? Шо-то броневечок чистенький какой-то очень. Рыжие пятна на бортах - конечно "палят". А так - говна надо по-больше, это адназначна!

ЗЫ Но с умом, а не как попало. :)

WeReLex
07.11.2007, 12:23
А где там грязь-то ваще? Шо-то броневечок чистенький какой-то очень. Рыжие пятна на бортах - конечно "палят". А так - говна надо по-больше, это адназначна!

Иа-иа-иа, и йа того же мнения... (С) Осёл Иа :D

FarCop
07.11.2007, 13:05
На самом деле в иловских самликах лодов от 5 до 8 бывает. Сам видел. :)

:) Ну, шесть - классика, а остальное - частные случаи, зависящие от конкретной модели. О чем, собсно, говорилось чуть выше. ;) В большинстве случаев 6-ти хватает.

Myshlayevsky
07.11.2007, 18:26
ЗЫ Но с умом, а не как попало.
Безусловно. Можно добавить маслОв под крышками МТО, грязюки на подножки и обязательно сымитировать помятость крыльев. Кроме того - сколы класки в местах с интенсивной эксплоатацией - подножки-люки-пороги.

WeReLex
07.11.2007, 21:50
Безусловно. Можно добавить маслОв под крышками МТО, грязюки на подножки и обязательно сымитировать помятость крыльев. Кроме того - сколы класки в местах с интенсивной эксплоатацией - подножки-люки-пороги.

Совсем уже?.. - я это до пенсии рисовать буду... :fool: :D

AirSerg
07.11.2007, 22:06
Совсем уже?.. - я это до пенсии рисовать буду... :fool: :D
Ничего, как раз Боб выйдет.

WeReLex
09.11.2007, 00:07
Ну что ж... вот вроде бы и всё. Докрасил...:)

ЗЫ В гавнище вываливать не стал - для этого талант нужен... :)

psy06
09.11.2007, 04:23
Ну что ж... вот вроде бы и всё. Докрасил...:)
ЗЫ В гавнище вываливать не стал - для этого талант нужен... :)Броневичок ничего так, а колеса страшные. Попроси у SaQSoNa нормальные :thx:

mr_tank
09.11.2007, 08:24
А колеса страшные. Попроси у SaQSoNa нормальные :thx:
А ведь, действительно, колеса были унифицированные, в модельках нельзя сделать также?

Khvost
09.11.2007, 08:26
Ну что ж... вот вроде бы и всё. Докрасил...:)

ЗЫ В гавнище вываливать не стал - для этого талант нужен... :)

В целом симпатично, но абсолютно плоская гусеница сзади как-то диссонирует. :(
А что там за акульи зубы сзади?

WeReLex
09.11.2007, 13:57
Броневичок ничего так, а колеса страшные. Попроси у SaQSoNa нормальные :thx:

Можно и попросить...
Саксон, поделишся?.. :)

Правда тут одна штука есть - те колёса, которые у Саксона, весят примерно по 90 поликов каждое, а мне надо 10 штук - итого 900 поликов.
А у меня они где-то на 500...


В целом симпатично, но абсолютно плоская гусеница сзади как-то диссонирует. :(
А что там за акульи зубы сзади?

Гусеницы наверное перерисовывать буду - пошире чуток траки, авось получше будет...
А зубы - УНВП... :D забыл только опоры под них сделать - но это мелочи, это быстро...

SaQSoN
09.11.2007, 16:18
Можно и попросить...
Саксон, поделишся?.. :)

Правда тут одна штука есть - те колёса, которые у Саксона, весят примерно по 90 поликов каждое, а мне надо 10 штук - итого 900 поликов.
А у меня они где-то на 500...

Передние колеса вместе с тормозными барабанами у меня по 152 треугольника. Задние (сдвоенные, т.е., пара), тоже с тормозами - по 204.
Запаска - 124 (без тормоза).

Зато на бампер и передний мост раза в 2 (а тои в 3) меньше полигонов у меня потрачено. Лучше делать детальными более крупные объекты, а на мелких - экономить.

Дам потом, когда ЛОДы сделаю.

На броневик надо 4 задних и 4 "запаски", как я это понимаю.

Ходовая, кстати, изображена в зеркальном отображении. На самом деле глушитель должен быть српава, а аккумулятор - слева.


Гусеницы наверное перерисовывать буду - пошире чуток траки, авось получше будет...
А зубы - УНВП... :D забыл только опоры под них сделать - но это мелочи, это быстро...

Насколько я понимаю, это - попытка изобразить полку для хранения гусеницы. Тока што-то там не получилось. Да и полигонов как-то многовато. Можно было б и одним 4-угольником обойтись...

naryv
09.11.2007, 19:45
Ну что ж... вот вроде бы и всё. Докрасил...:)

ЗЫ В гавнище вываливать не стал - для этого талант нужен... :)
1. Картинки всё-же желательно покрупнее выкладывать, форум выдерживает до 1280х2 граф. файлы :).
2. Колёса надо перерисовывать.
- протектор плохо выглядит.
- боковина обода с цилиндром обода не стыкуется, там должно быть соединение встык, гладенькое.
- из-за этого-же соединение спиц с внутренностями обода плохо выглядит
- сами "спицы" и гайки на них надо порельефнее нарисовать
3. Фары не нравятся, мутные какие-то, поярче и менее размытые надо сделать.
4. Базовый цвет - это к Taranov-у или в танковый раздел к Karan-у - мне кажется не похоже, но я не специалист.
5. Собственно текстура металла слишком гладенькая, надо лёгкий шумок положить, оверлеем можно положить текстурку какой-нибудь железяки - оживит здорово модель.
6. По рёбрам, краям дверей, лючков и прочих выступающих деталей надо краску "ободрать" под ней металл - где-то чуть тёмный подржавленный, где-то - светлый "свежие царапины".
7. При в целом свежепокрашенном броневечке - крылья из ржавевшего 10 лет на свалке корыта, неестественно, так проржаветь не должны они, лучше светотенью их слегка помять, и "ободрать красочку", ржавчину - гораздо умереннее.
8. Под болтами-клёпками, а также лючками хорошо-бы сделать серо-коричневые потёки, но тоже в меру.
9. На башне ржавчина совсем неуместно смотриться, особенно по верхнему краю.
10. Под крыльями задних колёс ржавчину лучше немного обесцветить, в более бежевый цвет и чуть ослабить+ отдельных крапин нанести - будет грязюка.
11. Собственно чутка весь броневичёк "припылить" очень слабеньким прозрачным бежево-серым - снизу побольше, сверху почище.
12. Кресла в кабине "горят", чутка приглушить бы.
13. Гусеницы надо подетальнее/рельефнее нарисовать + на них похоже мапинг поплыл.
14. Над выхлопной трубой можно следы выхлопа изобразить.
15. Подвижную часть в маске пушки более рельефно надо нарисовать, сейчас тоненькой нарисованной полосочкой выглядит, а там "яма" емнип изрядная должна быть.
16. Ну и в целом "попачкать" его всё-же надо :).

Ну а вообще неплохо, быстро получается :).