PDA

Просмотр полной версии : Создание моделей для БоБа in progress



Страницы : 1 2 [3] 4 5

Sita
09.11.2007, 21:09
WeReLex, а может тебе в Танкисты сразу податься? ... ( не в те танкисты, в которые меня Саксон записал :D ) а в ТвТ или СЯ ? :)....

о... странный Вопрос, а МГ и ОМ потом не соберуться Танковый Сим делать? :)... раз уж и Террейн будет подходящий в ШоВе?

WeReLex
09.11.2007, 21:57
Передние колеса вместе с тормозными барабанами у меня по 152 треугольника. Задние (сдвоенные, т.е., пара), тоже с тормозами - по 204.
Запаска - 124 (без тормоза).

А на передних разве были тормозные барабаны?..


Зато на бампер и передний мост раза в 2 (а тои в 3) меньше полигонов у меня потрачено. Лучше делать детальными более крупные объекты, а на мелких - экономить.


У меня передний мост 84 и бампер 114. Много?..


Дам потом, когда ЛОДы сделаю.

:)


На броневик надо 4 задних и 4 "запаски", как я это понимаю.

Ага. 1312 получается... в 2 раза больше чем у меня. Похоже мне их придётся немного облегчить... :D
Например сдвоеные колёса можно сделать одним куском и гнутую штуку внутренего колеса убрать... - сразу на ~300 меньше станет.


Ходовая, кстати, изображена в зеркальном отображении. На самом деле глушитель должен быть српава, а аккумулятор - слева.

Ё-моё... Действительно.. :ups:


Насколько я понимаю, это - попытка изобразить полку для хранения гусеницы. Тока што-то там не получилось. Да и полигонов как-то многовато. Можно было б и одним 4-угольником обойтись...

В полке и так 4-угольник... :P На самом деле она немного не такая, я тут чуток перерисовал (на картинке). Фоток этого места практический не найти, к сожелению, а на всех схемах оно нарисовано нифига не правильно...

WeReLex
09.11.2007, 22:00
1. Картинки всё-же желательно покрупнее выкладывать, форум выдерживает до 1280х2 граф. файлы :).

Ладно-ладно... :)


2. Колёса надо перерисовывать.
- протектор плохо выглядит.
- боковина обода с цилиндром обода не стыкуется, там должно быть соединение встык, гладенькое.
- из-за этого-же соединение спиц с внутренностями обода плохо выглядит
- сами "спицы" и гайки на них надо порельефнее нарисовать

Вот Саксон выдаст колёса...


3. Фары не нравятся, мутные какие-то, поярче и менее размытые надо сделать.

Нормальные фары, специально для тебя картинка фар в 1280х1280... :D
Там наверно тень просто...


4. Базовый цвет - это к Taranov-у или в танковый раздел к Karan-у - мне кажется не похоже, но я не специалист.

Ок.


5. Собственно текстура металла слишком гладенькая, надо лёгкий шумок положить, оверлеем можно положить текстурку какой-нибудь железяки - оживит здорово модель.
6. По рёбрам, краям дверей, лючков и прочих выступающих деталей надо краску "ободрать" под ней металл - где-то чуть тёмный подржавленный, где-то - светлый "свежие царапины".
7. При в целом свежепокрашенном броневечке - крылья из ржавевшего 10 лет на свалке корыта, неестественно, так проржаветь не должны они, лучше светотенью их слегка помять, и "ободрать красочку", ржавчину - гораздо умереннее.
8. Под болтами-клёпками, а также лючками хорошо-бы сделать серо-коричневые потёки, но тоже в меру.
9. На башне ржавчина совсем неуместно смотриться, особенно по верхнему краю.
10. Под крыльями задних колёс ржавчину лучше немного обесцветить, в более бежевый цвет и чуть ослабить+ отдельных крапин нанести - будет грязюка.
11. Собственно чутка весь броневичёк "припылить" очень слабеньким прозрачным бежево-серым - снизу побольше, сверху почище.
12. Кресла в кабине "горят", чутка приглушить бы.
13. Гусеницы надо подетальнее/рельефнее нарисовать + на них похоже мапинг поплыл.
14. Над выхлопной трубой можно следы выхлопа изобразить.
15. Подвижную часть в маске пушки более рельефно надо нарисовать, сейчас тоненькой нарисованной полосочкой выглядит, а там "яма" емнип изрядная должна быть.
16. Ну и в целом "попачкать" его всё-же надо :).

Эх... всё можно... только вот с фотожопой разберусь... а то я с ним как папуас в кабине арбуза 380... :)


Ну а вообще неплохо, быстро получается :).

Мне самому нравится. :D Хотя на самом деле косяков дофигища...

WeReLex
09.11.2007, 22:19
WeReLex, а может тебе в Танкисты сразу податься? ... ( не в те танкисты, в которые меня Саксон записал :D ) а в ТвТ или СЯ ? :)....

Не... я не танкист... - я на фоках летаю... иногда даже на штурмовой - F8 которая... вот и делаю во что пострелять... :D


о... странный Вопрос, а МГ и ОМ потом не соберуться Танковый Сим делать? :)... раз уж и Террейн будет подходящий в ШоВе?

Ну если там летабельную зенитку вроде как обещали... :)

ЗЫ А что такое ТвТ или СЯ?..

Sita
10.11.2007, 01:02
Ну если там летабельную зенитку вроде как обещали... :)

ЗЫ А что такое ТвТ или СЯ?..

Т34 против Тигра - ТвТ

СЯ - Стальная ярость. Харьков 42

naryv
10.11.2007, 01:25
Вот Саксон выдаст колёса... Ок :).

Нормальные фары, специально для тебя картинка фар в 1280х1280... :D
Там наверно тень просто... Всё равно не нравятся, розовые какие-то :D, как будто в них тормозуху налили :). См рисунок, так вроде получше будет :). Кстати, на мелких рисунках не заметил, а тут сразу в глаза бросилось - выступающие грани надо чуть светлым выделить, а там где бокс в поверхность входит - сделать подтемнения - на рисунке грубо сделал. Сразу появится рельеф.


Эх... всё можно... только вот с фотожопой разберусь... а то я с ним как папуас в кабине арбуза 380... :) Ну, это дело наживное :).


Мне самому нравится. :D Хотя на самом деле косяков дофигища... Для первой модели нормально :), косяки у всех бывают:).

SaQSoN
10.11.2007, 02:43
А на передних разве были тормозные барабаны?..

На ГАЗ-АА, -ММ и -ААА довоенного выпуска и выпуска после 1943 года - были.




У меня передний мост 84 и бампер 114. Много?..

Как посмотреть. Просто там видно, что много лишних мелких деталей, которые будут незаметны, или их можно сделать с помощью текстуры, альфы и/или нормал-мапы.

Мой бампер вместе с передним мостом получились 132 треугольника. Бампер+кронштейны+мост+рулевые тяги и механизм+реактивная тяга = 307




Ага. 1312 получается... в 2 раза больше чем у меня. Похоже мне их придётся немного облегчить... :D

Облегчать там нечего так, чтобы ничего не испортить.


Например сдвоеные колёса можно сделать одним куском и гнутую штуку внутренего колеса убрать... - сразу на ~300 меньше станет.

Они и так одним куском сделаны. Поэтому и речь идет отдельно о задних и передних колесах.



В полке и так 4-угольник... :P На самом деле она немного не такая, я тут чуток перерисовал (на картинке). Фоток этого места практический не найти, к сожелению, а на всех схемах оно нарисовано нифига не правильно...

Судя по фотографиям - там просто узкая неразрывная полка-полоска вокруг задней стенки корпуса идет этаким полу-кольцом.

WeReLex
10.11.2007, 13:29
На ГАЗ-АА, -ММ и -ААА довоенного выпуска и выпуска после 1943 года - были.

Ясно...


Как посмотреть. Просто там видно, что много лишних мелких деталей, которые будут незаметны, или их можно сделать с помощью текстуры, альфы и/или нормал-мапы.

Мой бампер вместе с передним мостом получились 132 треугольника. Бампер+кронштейны+мост+рулевые тяги и механизм+реактивная тяга = 307

Ладно, посмотрю - может действительно что-то зарезать можно...


Облегчать там нечего так, чтобы ничего не испортить.
Они и так одним куском сделаны. Поэтому и речь идет отдельно о задних и передних колесах.

Не обещаю...


Судя по фотографиям - там просто узкая неразрывная полка-полоска вокруг задней стенки корпуса идет этаким полу-кольцом.

Вот фотки на которых видно хорошо:
http://bronetehnika.narod.ru/ba10/ba10_111.jpg
http://bronetehnika.narod.ru/ba10/ba10_38.jpg
http://bronetehnika.narod.ru/ba10/ba10_77.jpg

WeReLex
10.11.2007, 19:35
Всё равно не нравятся, розовые какие-то :D, как будто в них тормозуху налили :). См рисунок, так вроде получше будет :). Кстати, на мелких рисунках не заметил, а тут сразу в глаза бросилось - выступающие грани надо чуть светлым выделить, а там где бокс в поверхность входит - сделать подтемнения - на рисунке грубо сделал. Сразу появится рельеф.


Во! Вот так я и сам хотел сделать, но тыкался-тыкался в фотошопе - нифига не получалось - оставил как есть... :)
А грани я burn tool и dodge tool пытался делать но что б так ровно, как у тебя - не выходит... Это ты чем так?..

naryv
11.11.2007, 01:52
Во! Вот так я и сам хотел сделать, но тыкался-тыкался в фотошопе - нифига не получалось - оставил как есть... :)
А грани я burn tool и dodge tool пытался делать но что б так ровно, как у тебя - не выходит... Это ты чем так?..
Да кисточкой обычной:)

WeReLex
11.11.2007, 02:23
Да кисточкой обычной:)

Значит у меня руки не оттуда растут... :D

WeReLex
12.11.2007, 01:38
Ну вот, теперь уж точно всё. :)
Хотя может ещё кое-чего кое-где подправлю...
И вот чего ещё думаю: может гусеницы - ну их нафиг?.. Хотя без гусениц они почти не встречаются...

И вопрос Саксону: ты там писал про рулевые тяги и т.п. - они очень нужны, или как?

BorzoMetr
12.11.2007, 14:58
А вариант с попадание в Газик ,две по сто к примеру ,будет? Хотя нет , тут уж и Газика не будет , а вот к более тяжелой технике хотелось бы видеть, в разных вариациях: траки слетели , башню сорвало, моторный отсек разворотило.
Понимаю насколько это тяжелое и человекочасовозатрачиваемое занятие , просто спросил реально ли это?

Barada
13.11.2007, 19:35
Шота пицыки на альфу не ставятся:cry: даже нажать нельзя, што за незадача?

WeReLex
13.11.2007, 19:49
Шота пицыки на альфу не ставятся:cry: даже нажать нельзя, што за незадача?

Не уверен - но может у тебя альфаканала в текстуре нет?

Barada
13.11.2007, 20:06
:( По идее есть, в фотошопе делаю альфу, версия CS3

WeReLex
13.11.2007, 20:26
:( По идее есть, в фотошопе делаю альфу, версия CS3

Тогда даже и не знаю...
Может положешь сюда текстуру - попробую у себя вставить?..

Barada
13.11.2007, 20:42
Да ето ещё и не текстура, так, отработка навыков:) Но если несложно, буду рад

WeReLex
13.11.2007, 20:59
Посмотрел - нет у тебя там альфы...
Вот как должна текстура с альфой выглядеть.


ЗЫ И на будущее - постарайся называть все файлы латиницей а не кирилицей - так проблем меньше будет...

Barada
13.11.2007, 21:15
Спасибо большое! Похоже у меня альфу несохраняет сам фотошоп...

WeReLex
13.11.2007, 21:36
Спасибо большое! Похоже у меня альфу несохраняет сам фотошоп...

Не знаю... у меня такой же - всё работает.
Может когда сохраняешь не поставлена галочка сохранения альфаканала?..

Barada
13.11.2007, 21:59
вот так сохраняю, а открываю заново альфы нема:eek:

SaQSoN
13.11.2007, 22:21
вот так сохраняю, а открываю заново альфы нема:eek:

Ага, а ТГА, наверно сохраняем как 24 бит?..

SaQSoN
13.11.2007, 22:25
вопрос Саксону: ты там писал про рулевые тяги и т.п. - они очень нужны, или как?

Все зависит от художественного вкуса. Мне нравиццо, када есть. И када задние колеса выглядят не как одна широкая шина, а как сдвоенное колесо. Но, на вкус и на цвет - ... ;)

Barada
13.11.2007, 22:33
Ага, а ТГА, наверно сохраняем как 24 бит?..

аха, неправильно?:rolleyes:

SaQSoN
13.11.2007, 23:01
аха, неправильно?:rolleyes:

Ну... Не знаю...

Вот если подумать: есть 3 канала, R, G и B. Каждый по 8 бит. И исчо один - альфа, тоже 8 бит. Так скока бит надо на композитный файл? :rtfm:

SaQSoN
13.11.2007, 23:14
А вариант с попадание в Газик ,две по сто к примеру ,будет? Хотя нет , тут уж и Газика не будет , а вот к более тяжелой технике хотелось бы видеть, в разных вариациях: траки слетели , башню сорвало, моторный отсек разворотило.
Понимаю насколько это тяжелое и человекочасовозатрачиваемое занятие , просто спросил реально ли это?

По слухам, визуализация демеджа наземки будет аналогична WW2RTS.

--------------------------------------------

Для бронетехники моделить состоянии убитости - не нужно.

Для "soft-skin" техники - нужно.

Еще нужно для живого и для убитого вариантов рисовать зимнюю шкурку.

WeReLex
14.11.2007, 00:10
Все зависит от художественного вкуса. Мне нравиццо, када есть. И када задние колеса выглядят не как одна широкая шина, а как сдвоенное колесо. Но, на вкус и на цвет - ... ;)

Вот мне тоже нравиццо... :D Но мысль о 3 тыщах поликов его (художественный вкус) придушила насмерть... совсем.
Вот были бы машинки по 20 тыщь... - уххх я б тогда ... :) А лучше 100... :D

Barada
14.11.2007, 00:18
Ну... Не знаю...

Вот если подумать: есть 3 канала, R, G и B. Каждый по 8 бит. И исчо один - альфа, тоже 8 бит. Так скока бит надо на композитный файл? :rtfm:

Дядько!:thx: Мыкак октябряты:rolleyes: бум следовать заветам партии:D Спасибо! Помогло!

SaQSoN
14.11.2007, 00:31
Вот мне тоже нравиццо... :D Но мысль о 3 тыщах поликов его (художественный вкус) придушила насмерть... совсем.
Вот были бы машинки по 20 тыщь... - уххх я б тогда ... :) А лучше 100... :D

В большинстве случаев, четырех - вполне достаточно...

dimitry_f
18.11.2007, 13:54
Ну вот, теперь уж точно всё. :)
Хотя может ещё кое-чего кое-где подправлю...
И вот чего ещё думаю: может гусеницы - ну их нафиг?.. Хотя без гусениц они почти не встречаются...

И вопрос Саксону: ты там писал про рулевые тяги и т.п. - они очень нужны, или как?
Кайф вообще! Уважуха тебе ВеРеЛекс!

Taranov
18.11.2007, 17:51
Слегка поофтоплю:ups:
http://cook.c58.ru/webrunner/pantherawip36.jpg

Sita
18.11.2007, 18:26
Слегка поофтоплю:ups:
http://cook.c58.ru/webrunner/pantherawip36.jpg откуда дровишкО? :)
это ж не к Шову?...

Taranov
18.11.2007, 18:38
откуда дровишкО? :)
это ж не к Шову?...

Нет, потому и оффтоплю :)

WeReLex
18.11.2007, 18:46
Слегка поофтоплю:ups:
http://cook.c58.ru/webrunner/pantherawip36.jpg

Вах! Шикарная зверюга... :cool:
Только вот небольшой косячёк заметил - зубья ведущего катка сквозь гусеницы торчат... или так и должно быть?..:)

Taranov
18.11.2007, 19:48
Вах! Шикарная зверюга... :cool:
Только вот небольшой косячёк заметил - зубья ведущего катка сквозь гусеницы торчат... или так и должно быть?..:)

Тут уже правда жизни сталкивается с недостатками технологий. Если бы можно было отдельно траки моделить, не выпирало бы. А так гусянка получилась тоньше положенного, вот и торчат зубья.

WeReLex
18.11.2007, 20:49
Тут уже правда жизни сталкивается с недостатками технологий. Если бы можно было отдельно траки моделить, не выпирало бы. А так гусянка получилась тоньше положенного, вот и торчат зубья.

Если честно - то не очень понимаю почему нельзя сделать потолще...
И мысль пришла в голову - а почему бы не попачкать эти зубья? Сделать чуть потемнее - что б с гусиницой сливались, хоть не будет так в глаза бросатся - желтое на черном?.. :)

WeReLex
21.11.2007, 00:16
БА-6 радийный. :)

Charger
21.11.2007, 08:30
Вах! Шикарная зверюга... :cool:
Только вот небольшой косячёк заметил - зубья ведущего катка сквозь гусеницы торчат... или так и должно быть?..:)

Вот тут (URL: http://ihtik.2x4.ru/military_10oct2007/military_10oct2007_1431.rar) лежит "мурзилка" (Приложение к М-К №1(7) 2005 г. М. Барятинского ""Чёрная кошка" панцерваффе") с фотографиями. Весьма похоже, что так и должно быть... Хотя, как обычно, не претендую на истину в крайней инстанции, и сослепу могло показаться :)

naryv
21.11.2007, 09:25
БА-6 радийный. :)
Уже совсем не плохо :). Немного потоньше(может попрозрачнее) по-моему сделать стыки бронелистов(уж очень чёрно-жирные). Мапинг на переднем крыле на внешнем крае уплыл, там похоже просто планаром замаплено, а надо крайние точки чуть отодвинуть, тогда поаккуратнее будет выглядеть. Похоже немного разный цвет на лбу капота и его боковинках, если мне не глючится, надо бы свести в один. Можно ещё чуть "ободрать краску" с краёв лючков и т.п. мест, за которые хватаются, обо что-нибудь трут и т.д. И с грязью - чёрной она бывает редко. Если на улице сухо, то грязь-пыль более светлая, серо-бежевая, но не чёрная. :)

WeReLex
21.11.2007, 19:08
Вот тут (URL: http://ihtik.2x4.ru/military_10oct2007/military_10oct2007_1431.rar) лежит "мурзилка" (Приложение к М-К №1(7) 2005 г. М. Барятинского ""Чёрная кошка" панцерваффе") с фотографиями. Весьма похоже, что так и должно быть... Хотя, как обычно, не претендую на истину в крайней инстанции, и сослепу могло показаться :)

Ну не знаю... Мне показалось, что с гусеницами там вообще непорядок - потолще и пошире должны быть, и зубья где-то не там выходят - ИМХО должны быть эти диски поближе друг к другу, не так широко расставлены.


Уже совсем не плохо :). Немного потоньше(может попрозрачнее) по-моему сделать стыки бронелистов(уж очень чёрно-жирные). Мапинг на переднем крыле на внешнем крае уплыл, там похоже просто планаром замаплено, а надо крайние точки чуть отодвинуть, тогда поаккуратнее будет выглядеть. Похоже немного разный цвет на лбу капота и его боковинках, если мне не глючится, надо бы свести в один. Можно ещё чуть "ободрать краску" с краёв лючков и т.п. мест, за которые хватаются, обо что-нибудь трут и т.д. И с грязью - чёрной она бывает редко. Если на улице сухо, то грязь-пыль более светлая, серо-бежевая, но не чёрная. :)

Стыки - угу... перерисовывал уже раза 3 - всё что-то не то... :) У крыльев мапинг от ба10 остался, правда текстура немного перерисована может из-зи этого - не ба10 не заметно было... Лоб действительно отличается - подкрашу потом. Ободрать края можно. А вот с грязью засада... - скока не пачкаю - всё не то...

Taranov
21.11.2007, 20:22
Если честно - то не очень понимаю почему нельзя сделать потолще...
И мысль пришла в голову - а почему бы не попачкать эти зубья? Сделать чуть потемнее - что б с гусиницой сливались, хоть не будет так в глаза бросатся - желтое на черном?.. :)

Тут все зависит от предпочтений. Либо будет тоньше положенного, но с реалистичными дырками, либо правильно по геометрии, но без дырок. Было решено, что с дырками лучше :)

WeReLex
21.11.2007, 22:21
Тут все зависит от предпочтений. Либо будет тоньше положенного, но с реалистичными дырками, либо правильно по геометрии, но без дырок. Было решено, что с дырками лучше :)

А я чё... - я ничё... :ups: :D

Хотя по мне - геометрия важнее... :rolleyes:

Правда с другой стороны - какая нафиг разница... это мы тут под микроскопом разглядываем... а там никому никакого дела не будет - шире, толще, дырки... даже спец не сразу заметит... а может и вообще не заметит. :)

FarCop
22.11.2007, 08:44
...Ободрать края можно. А вот с грязью засада... - скока не пачкаю - всё не то...

Тут вот с давних времен завалялся небольшой туториал в виде *.psd может что из него понравится и применится, если не видели. :) Бралось очень давно здесь: http://ofp.info/desertofp/ , но сейчас сайт похоже лежит, если вообще не умер.

naryv
22.11.2007, 10:25
Стыки - угу... перерисовывал уже раза 3 - всё что-то не то... :) Можно попробовать прозрачностью слоя с этими стыками поиграть, может и получше выйдет.

У крыльев мапинг от ба10 остался, правда текстура немного перерисована может из-зи этого - не ба10 не заметно было... Лоб действительно отличается - подкрашу потом. Ок :)


Ободрать края можно. А вот с грязью засада... - скока не пачкаю - всё не то... Ну как я говорил - выбираем светленький серо-бежевый цвет, берём кисточку большой аирбраш, ставим ей opacity 5-10% и потихонечку мазюкаем там где пыль должна быть, один два прохода. Потом можно чуть поменять оттенок и кисточой типа spatter, Rough Round Bristle, Pastel Light 118 pixels и т.п. с включенными в динамике углом и размером случайными, тоже очень слабенькими тыкаем так-же. Цвет можно во время этих операций несколько раз менять. Потом поиграть прозрачностью слоёв с этой пылью-грязью, должно получиться нормально :).
Ну или как FarCop написал :)

WeReLex
22.11.2007, 23:46
Ну вот, вроде основные косяки поправил, даже грязюку кое-как нарисовал... :D Чувствую, что лучше у меня в данный момент уже не получится... :)

psy06
23.11.2007, 06:25
Ну вот, вроде основные косяки поправил, даже грязюку кое-как нарисовал... :D Чувствую, что лучше у меня в данный момент уже не получится... :)

Лоска как то не хватает, вроде все хорошо, но есть какое то ощущение небрежности, торопливости, в общем твердая тройка с плюсом :D

naryv
23.11.2007, 09:28
Ну вот, вроде основные косяки поправил, даже грязюку кое-как нарисовал... :D Чувствую, что лучше у меня в данный момент уже не получится... :)
Грязюку наверное надо чуть попрозрачнее сделать. Ещё надо подогнать петли на люках башни и верхнем листе самой башни - сейчас они не совпадают. И поиграть с текстурой изображающей броню - царапины и неровности немного крупноваты + поверх базового слоя положить мелкий шумок, прозрачностью ~%10. Должно поживее получиться :).

WeReLex
23.11.2007, 18:07
Лоска как то не хватает, вроде все хорошо, но есть какое то ощущение небрежности, торопливости, в общем твердая тройка с плюсом :D

Ну как мне тебе ответить... - :P :D
Хотя на самом деле ты прав - чё-то не рисовалось у меня нифига...


Грязюку наверное надо чуть попрозрачнее сделать. Ещё надо подогнать петли на люках башни и верхнем листе самой башни - сейчас они не совпадают. И поиграть с текстурой изображающей броню - царапины и неровности немного крупноваты + поверх базового слоя положить мелкий шумок, прозрачностью ~%10. Должно поживее получиться :).

Про петли-то я и забыл... :D А царапины действительно что-то не то...

Sita
24.11.2007, 11:43
На мой не притязательный взгляд КРАСАОТЕНЬ! :) ...

правда по степени зализанности пока ещё не догнал какую нить такую зверюгу... но до нашего ТВД далеко... время Вагон...

Sita
24.11.2007, 11:45
Уважаемый Psy06 ... а как у вас дела?... :) может побалуете парой рендеров чего либо :) ?

dimitry_f
24.11.2007, 14:37
Слегка поофтоплю:ups:
http://cook.c58.ru/webrunner/pantherawip36.jpg
Ссылка битая

tescatlipoka
24.11.2007, 17:04
Ну у них тоже не очень гладко... Модель конечно супер, но вот с цветом мне кажется они немного промахнулись, уж очень голубизной отдает (в плане цвета, а не ориентации:D )...

Taranov
25.11.2007, 00:14
Ссылка битая

Потому что уже есть финальная версия :)
http://img80.imageshack.us/img80/9397/pantherawip42kn4.jpg

Sita
25.11.2007, 00:22
Потому что уже есть финальная версия :)
http://img80.imageshack.us/img80/9397/pantherawip42kn4.jpg

... к чему же этот ЗвЭр? ...

WeReLex
25.11.2007, 01:33
Потому что уже есть финальная версия :)
http://img80.imageshack.us/img80/9397/pantherawip42kn4.jpg

Класс! :cool:

Но всё ж на ведущие диски смотреть не могу, во мне сразу звЭрь просыпается... и придушить кого-нить охота... :D :D :D

Taranov
25.11.2007, 02:13
... к чему же этот ЗвЭр? ...

http://forgottenhope.filefront.com

Sita
25.11.2007, 12:51
http://forgottenhope.filefront.com


извиняюсь... это как я понимаю... что то на подобие РедОркестры?...
первый раз слышу о таком...

понравился догфайт и граунд аттак... только мне как то показалось что летают как то странно... хотя звуки стрельбы ( и тряска при ней ) и звуки мотора сочные :)

dimitry_f
25.11.2007, 16:34
Потому что уже есть финальная версия :)
http://img80.imageshack.us/img80/9397/pantherawip42kn4.jpg
Зачёт вообще! Слюни литрами льються на клаву! Супер сделано... Надеюсь в ШоВе будет не на много хуже.:bravo:

Orel_Sokolov
25.11.2007, 16:49
Что это такое? Объясните на пальцах плз, неужели что-нить вроде ww2online?

Taranov
25.11.2007, 18:43
1). У SoW полигонаж несколько иной для наземки. Танчики - это, конечно, хорошо, но SoW немного не об этом, он, прежде всего, авиасимулятор.
2). Это для Forgotten Hope 2, мода для Batlefield 2. Это не симулятор, хотя уже и не совсем махровая аркада. Полигонаж "Пантеры" - где-то 9 тысяч, в SoW раза в два поменьше. Для своего уровня (авиасим, где наземка, прежде всего, мишени) полигонаж SoW вполне достаточен.
3). Раздел посвящен моделированию, поэтому давайте без разговоров на сторонние темы. Хотите поговорить о другой теме - создавайте ветку в соответствуещей категории (вот тут - http://www.sukhoi.ru/forum/forumdisplay.php?f=26).

psy06
26.11.2007, 04:14
Уважаемый Psy06 ... а как у вас дела?... :) может побалуете парой рендеров чего либо :) ?

Я работу меняю :D Когда будут принципиальные отличия тогда выложу.

Просто канта я переделал заново почти с нуля, пешка третий раз переделывается, процесс :)

WeReLex
26.11.2007, 15:49
2 Taranov, интересно - а какой размер текстур на этом панцере?

Taranov
26.11.2007, 16:04
2 Taranov, интересно - а какой размер текстур на этом панцере?

Одна 2048Х1024, стандартные требования для Battlefield 2.

Sita
26.11.2007, 23:08
Я работу меняю :D Когда будут принципиальные отличия тогда выложу.

Просто канта я переделал заново почти с нуля, пешка третий раз переделывается, процесс :)

Ну хоть Капельку :)...

пару рендеров с неожиданных ракурсов! :)

Rulik
27.11.2007, 12:54
Уважаемый Psy06, модель Polikarpov I-16 type 28 Вы для SoW делаете? :ups:

psy06
28.11.2007, 05:35
Уважаемый Psy06, модель Polikarpov I-16 type 28 Вы для SoW делаете? :ups:

Это не для ШВ, там где вы его нашли все подробно написано.

Станислав
28.11.2007, 08:52
А можно хоть поглядеть на ето творчество?

psy06
29.11.2007, 06:21
А можно хоть поглядеть на ето творчество?Я не хочу чтобы информация о проекте расползлась по рунету раньше времени.

Charger
30.11.2007, 23:12
Эх... Сразу паяльники с утюгами... А есть ли надобность? Вот кто б вот таких машинков сделал... Да с правильными антеннками...

http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1036446&postcount=61
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1036539&postcount=62

WeReLex
01.12.2007, 00:15
Эх... Сразу паяльники с утюгами... А есть ли надобность? Вот кто б вот таких машинков сделал... Да с правильными антеннками...

http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1036446&postcount=61
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1036539&postcount=62

Симпатишные... особенно с кроватью... :D
А вообще страшно такие машинки делать - начнёшь, а потом окажется что такую машинка делают или уже сделана. Никто ж толком не знает что там за наземка в ШоВе будет..

Charger
01.12.2007, 11:42
Симпатишные... особенно с кроватью... :D
А вообще страшно такие машинки делать - начнёшь, а потом окажется что такую машинка делают или уже сделана. Никто ж толком не знает что там за наземка в ШоВе будет..

:ups: Я больше выступил, чтобы от паяльника с утюгом отвлечь :) Вот такую, Michael (http://81.191.136.233/bilder/michael/), уже сделали (http://s58.photobucket.com/albums/g260/restranger/?action=view&current=Car_1_Germany.jpg) :), правда с другой антенной. Потом, вот такую систему "Голиаф" (http://www.kalbemburg.de/gol/golf3.htm), стопудово никто не делает... :beer: С "кроватью" есть (http://s58.photobucket.com/albums/g260/restranger/?action=view&current=03.jpg), но другая машинка :)

WeReLex
01.12.2007, 12:35
:ups: Я больше выступил, чтобы от паяльника с утюгом отвлечь :)

Добрый ты... :D


Потом, вот такую систему "Голиаф" (http://www.kalbemburg.de/gol/golf3.htm), стопудово никто не делает... :beer:

Были бы фотки и схемы - можно и сделать... Вот кто бы только... сделал... :)


С "кроватью" есть (http://s58.photobucket.com/albums/g260/restranger/?action=view&current=03.jpg), но другая машинка :)

Угу. Кстати, очень похоже, что эту машинку из ВМ вытащили...

Charger
01.12.2007, 15:35
http://www.milradio.com/misc_gal.htm Прикольные генераторы :)

WeReLex
03.12.2007, 00:26
БА-3М. Ну давайте ругайте... :)
Один косяк сейчас только заметил - петли на задней двери забыл. А так - вроде усё...

Barada
03.12.2007, 00:43
:ok: Клева! Прокачусь на такой с удовольствием!

naryv
03.12.2007, 00:57
БА-3М. Ну давайте ругайте... :)
Один косяк сейчас только заметил - петли на задней двери забыл. А так - вроде усё...
Ну, прогресс налицо :). Не очень понравились кормовые листы - смотровая щель странная, и на "косяке" двери можно посильнее "толщину" показать. + в открытую дверь видно что-то невнятно-полосатое. Ну и на левой лобовой дверце внизу, грязью перекрылась тенюшка, бросается в глаза, но это уже придиразм :). Всё остальное вроде-бы весьма не плохо. :)

WeReLex
03.12.2007, 02:22
Не очень понравились кормовые листы - смотровая щель странная,

Щель распологается под небольшим уклоном и получаются такие зубчики - вот и пытался я её сгладить... и получились как-то не очень. Попробую перерисовать - может лучше получится...


и на "косяке" двери можно посильнее "толщину" показать.

Можно. :)


+ в открытую дверь видно что-то невнятно-полосатое.

На матрац не похоже?.. :D Ваще это попытка пол нарисовать в разрешении ~20х20...


Ну и на левой лобовой дверце внизу, грязью перекрылась тенюшка, бросается в глаза, но это уже придиразм :).

Это не проблема - просто грюзюка отдельным слоем над тенью получилась - можно затеннить...

naryv
03.12.2007, 04:13
Щель распологается под небольшим уклоном и получаются такие зубчики - вот и пытался я её сгладить... и получились как-то не очень. Попробую перерисовать - может лучше получится... Угу, сейчас она кривовата. Можно использовать лайн с антиальязингом, зубчики сгладятся.



На матрац не похоже?.. :D Ваще это попытка пол нарисовать в разрешении ~20х20... Лучше однотонный в таком случае:).

Это не проблема - просто грюзюка отдельным слоем над тенью получилась - можно затеннить... Ага. Ещё можно попробовать одну из частей по горизонтали сдвинуть на пиксел-два - объём проявится лучше.

=Voland=
13.12.2007, 18:24
Интересно, а за Су-2 не кто не брался?

WeReLex
13.12.2007, 18:59
Интересно, а за Су-2 не кто не брался?

На скока я знаю очень мало информации по внуряностям...

Sita
13.12.2007, 20:21
Интересно, а за Су-2 не кто не брался?


а ведь действительно... кроме Пе8 от Уважаемого Psy06... по ОстФронту ничего не слышно... хотя конечно рановато... но намётки то какие то должны же быть...

psy06
14.12.2007, 03:02
На скока я знаю очень мало информации по внуряностям...

Ты неправильно знаешь :popcorn:

WeReLex
14.12.2007, 17:45
Ты неправильно знаешь :popcorn:

Да... А чего ещё есть?..
Я только знаю, что есть несколько разных чертежей, из разных старых журналов, и книжка Гордюкова и Хазанова изд.Армада... и усё...

Sita
14.12.2007, 19:27
Извиняюсь за Офтоп... но не могу не отметить что у Уважаемого Psy06 опять изменилась подпись :)... исчезли строки о необходимых материалах... :) ... к чему бы это?... :)

Taranov
14.12.2007, 21:43
Извиняюсь за Офтоп... но не могу не отметить что у Уважаемого Psy06 опять изменилась подпись :)... исчезли строки о необходимых материалах... :) ... к чему бы это?... :)

Жизнь удалась, вероятно %) :umora: :D

=Voland=
15.12.2007, 01:02
Ты неправильно знаешь :popcorn:


Ого:rolleyes: … И как дела продвигаются, Су-2 в планы входит?

psy06
15.12.2007, 04:55
Жизнь удалась, вероятно %) :umora: :D
Ну что то вроде того :D

---------

А что касается су-2, кроме книжек еще конструкторская документация кой какая имеется и если найдется человек готовый взятся за него, я даже помогу чем смогу :rtfm:

Charger
15.12.2007, 21:47
http://img246.imageshack.us/img246/9206/radarsv9.jpg Кто бы взялся?

Sita
15.12.2007, 22:08
Это ж сколько нужно народа с Каменными ..адницами что б сделать и су2 и ил4 и вообще весь тот ОстФронт который есть в сейчас в Иле...

Sita
15.12.2007, 22:58
а кто там с Тушкой баловался?

WeReLex
16.12.2007, 00:06
А что касается су-2, кроме книжек еще конструкторская документация кой какая имеется и если найдется человек готовый взятся за него, я даже помогу чем смогу :rtfm:

Посмотрим... Хотел я самолётик делать, даже про Су-2 думал, но решил начать с чего-нибудь попроще. Если никто не возмётся и у меня ничего не изменится - то может быть летом решусь... или после выхода бобы... А пока на машинках потренируюсь... и домиках... :)
Сразу предупреждаю - я ничего не обещаю...

Barada
16.12.2007, 00:27
а кто там с Тушкой баловался?

а есть ишо?:)

Uberfall
16.12.2007, 00:33
а есть ишо?:)
Вот вам:)

Sita
16.12.2007, 00:53
а есть ишо?:)

есть немного..но качество не супер...

Andrey_K
16.12.2007, 02:24
На сайте Scalemodels.ru есть валки на Ту-2 неплохие... И не только на Ту-2.

Barada
16.12.2007, 02:30
пасиба, завтра бум копать

psy06
16.12.2007, 03:34
Вот вам:)

О, это подлинник? (о сухом)

Uberfall
16.12.2007, 03:53
О, это подлинник? (о сухом)

Хз, надо пощупать, так вроде ничего, только с капотом чтото:rtfm:

Sita
16.12.2007, 11:31
Хз, надо пощупать, так вроде ничего, только с капотом чтото:rtfm:


я извиняюсь... а где это пощупать можно?... где это у нас Сушка такая имееться?... остальные фотки вроде Монинские... не ужто и Сушка там есть?

Barada
16.12.2007, 15:33
Вот вам:)

опа, а я кабину немного по другому представлял

WeReLex
16.12.2007, 15:40
Тут видимо весь капот замазан чем-то... - швы видны на фотке еле проступающие сквозь краску...
А так вроде целая подлинная сушка, вот кто бы всю отфоткал сверху-донизу, вдоль и поперёк?.. :)

Sita
16.12.2007, 21:33
На сайте Scalemodels.ru есть валки на Ту-2 неплохие... И не только на Ту-2.


Монинская Тушка вот тут ...

http://scalemodels.ru/modules/photo/viewcat_cid_180.html

Sita
16.12.2007, 21:40
по любому... знающие люди всё это видели... но для тех кто по проще... например как я...

http://www.cybermodeler.com/aircraft/b-17/b-17_walk1.shtml ... я в ауте...

http://www.cybermodeler.com/aircraft/b-17/b-17.shtml

и вот тут ещё можно слюни попускать....

http://scalemodels.ru/modules/photo/viewcat.php?cid=1

Sita
16.12.2007, 22:01
Сушка
но маловато...
http://aviaros.narod.ru/foto101.htm

Мышлаевскому.... И15 ... и кокпитов немного... :)

http://aviaros.narod.ru/foto111.htm

кто то про Ут2 давно спрашивал...

http://aviaros.narod.ru/foto98.htm

тоже интересный кадр - http://www.airwar.ru/image/idop/aww2/yak2kabb/yak2kabb-3.jpg

просто ссылки на интересные вещи... в основном с фотками ....
http://1939-1945.net/htm/000-020-000.shtml

Sita
18.12.2007, 20:11
немножко Тушки...

Rocket man
21.12.2007, 11:49
Симпатишные... особенно с кроватью... :D
А вообще страшно такие машинки делать - начнёшь, а потом окажется что такую машинка делают или уже сделана. Никто ж толком не знает что там за наземка в ШоВе будет..

Такие Гономаги и "кровати" уже в "Стальной Ярости" бегают. :)

Charger
22.12.2007, 12:44
Такие Гономаги и "кровати" уже в "Стальной Ярости" бегают. :)

только, гАномаги... Ага? :uh-e:

Sita
22.12.2007, 21:52
интересный ракурс... :) стрелок радист ... из пешки

может кто не видел... :)

WeReLex
22.12.2007, 22:18
Такие Гономаги и "кровати" уже в "Стальной Ярости" бегают. :)

Да пущай бегают... я то чего?.. :mdaa:

Rocket man
22.12.2007, 22:32
только, гАномаги... Ага? :uh-e:

Ага. :)

Rocket man
22.12.2007, 22:35
Да пущай бегают... я то чего?.. :mdaa:

А это к Вашему предположению, что уже делают или сделаны. Хотя я, видимо, просто неверно понял Вашу мысль, коли речь шла о БоБе. :)

WeReLex
22.12.2007, 23:53
А это к Вашему предположению, что уже делают или сделаны. Хотя я, видимо, просто неверно понял Вашу мысль, коли речь шла о БоБе. :)

Ну дык... - ессесно о БоБике... или чего мы здесь все собрались?.. :)


ЗЫ

А это к Вашему... ...Вашу мысль...
Может ну их - эти формальности?.. А то как-то не уютно... и не сухо... :D :rolleyes:

Sita
23.12.2007, 11:56
Интересно... если до ОстФронта дойдёт.. у пешки рабочее место стрелка радиста будет?...

http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/113/Pictures/12.jpg

psy06
30.12.2007, 18:45
Просто для информации.
Какие либо скрины от меня будут скорее всего весной или даже летом. Это связано с тем, что я не много ни мало поменял жизненные приоритеты :) Я всерьез пробую сделаться авиационным историком. Мои новые связи теперь позволяют получать доступ к архивным документам и соответственно уровень моей работы сделался совсем другим. Как минимум я планирую публиковаться в печатных изданиях, прямо сейчас я готовлю кое какой материал по Пе-8 :)

И о наших баранах, Пе-8 скорее всего не будет, будет дизельный ТБ-7 №42055, пока только его накопленные документы позволяют наиболее полно восстановить.

Для справки, эта машина одна из тех трех, что смогли выполнить боевую задачу и вернуться 10 августа 1941 года.

Taranov
30.12.2007, 18:50
Я всерьез пробую сделаться авиационным историком. Мои новые связи теперь позволяют получать доступ к архивным документам и соответственно уровень моей работы сделался совсем другим. Как минимум я планирую публиковаться в печатных изданиях, прямо сейчас я готовлю кое какой материал по Пе-8 :)

А оно так примерно и получается :)
Получаешь доступ к докУментам, понимаешь, что тема, мягко говоря, в белых пятнах как сито, и возникает непреодолимое желание писать.

Удачи в новом начинании ;)

WeReLex
30.12.2007, 19:39
Просто для информации.
Какие либо скрины от меня будут скорее всего весной или даже летом. Это связано с тем, что я не много ни мало поменял жизненные приоритеты :) Я всерьез пробую сделаться авиационным историком. Мои новые связи теперь позволяют получать доступ к архивным документам и соответственно уровень моей работы сделался совсем другим. Как минимум я планирую публиковаться в печатных изданиях, прямо сейчас я готовлю кое какой материал по Пе-8 :)

И о наших баранах, Пе-8 скорее всего не будет, будет дизельный ТБ-7 №42055, пока только его накопленные документы позволяют наиболее полно восстановить.

Для справки, эта машина одна из тех трех, что смогли выполнить боевую задачу и вернуться 10 августа 1941 года.

Ну давай, давай... Интересно почитать будет. :) Но лучшая работа будет, конечно - достоверный летабельный самолёт. ;)

Sita
30.12.2007, 22:38
Просто для информации.
Какие либо скрины от меня будут скорее всего весной или даже летом. Это связано с тем, что я не много ни мало поменял жизненные приоритеты :) Я всерьез пробую сделаться авиационным историком. Мои новые связи теперь позволяют получать доступ к архивным документам и соответственно уровень моей работы сделался совсем другим. Как минимум я планирую публиковаться в печатных изданиях, прямо сейчас я готовлю кое какой материал по Пе-8 :)

И о наших баранах, Пе-8 скорее всего не будет, будет дизельный ТБ-7 №42055, пока только его накопленные документы позволяют наиболее полно восстановить.

Для справки, эта машина одна из тех трех, что смогли выполнить боевую задачу и вернуться 10 августа 1941 года.


Всё очень серьёзно!!! Поздравляем Уважаемый!!!
Доступ к материалам это хорошо!!! :) а по другим кратам Информации не будет? :)

ТБ7 так ТБ7.... всё равно ждём с нетерпением! :) ... до нашего ТВД всё равно как до Пекина! :)

psy06
31.12.2007, 15:59
А оно так примерно и получается :)
Получаешь доступ к докУментам, понимаешь, что тема, мягко говоря, в белых пятнах как сито, и возникает непреодолимое желание писать.

Удачи в новом начинании ;)

:beer: Только я не по писательству, я больше по чертежам ;)

Sita
02.01.2008, 01:20
я извиняюсь... а Велингтон в ШоВе ... он Аишный будет?...

фильм интересный попался....

http://video.google.ca/videoplay?docid=-5465058415007452568

Khvost
02.01.2008, 12:04
я извиняюсь... а Велингтон в ШоВе ... он Аишный будет?...

фильм интересный попался....

http://video.google.ca/videoplay?docid=-5465058415007452568

Обещали аишный. А фильм действительно интересный.

Khvost
02.01.2008, 13:42
И о наших баранах, Пе-8 скорее всего не будет, будет дизельный ТБ-7 №42055, пока только его накопленные документы позволяют наиболее полно восстановить.



Позвольте уточнить. Речь идет о летабельном ТБ-7?
А как с CANT обстоят дела? Как продвигается создание модели? Планируется ли сделать его летабельным?

Sita
02.01.2008, 22:28
Позвольте уточнить. Речь идет о летабельном ТБ-7?
А как с CANT обстоят дела? Как продвигается создание модели? Планируется ли сделать его летабельным?

Позвольте продолжить уточнения....

а Эмили?... а Рюсей?... А Сбор материалов по "Катюшке"? ... и ещё много чего ... не пропадёт же скорбный труд? ...

psy06
03.01.2008, 06:58
А я разве где то писал что закрываю лавочку? Мне за красивые глаза 400 мег техдокументации по Канту выдали?

Khvost
04.01.2008, 14:55
А я разве где то писал что закрываю лавочку? Мне за красивые глаза 400 мег техдокументации по Канту выдали?

А прогресс7 Вы предоставите нам возможность ознакомиться с прогрессом? :)

psy06
05.01.2008, 16:43
А прогресс7 Вы предоставите нам возможность ознакомиться с прогрессом? :)

Качественное продвижение пять капель в месяц, пе-8 переделан уже 3 раза и в свете последних изысканий будет переделан в 4-й раз, все остальное в том же духе. Кант сделан полностью заново, ну и найдите мне человека который отличит эти скрины от старых? Потому и не выкладываю прогресса, смысла нет.

Khvost
05.01.2008, 20:20
ну и найдите мне человека который отличит эти скрины от старых?

Этот человек - я! Я! (с) х/ф "Приключения Буратино" :)
Хотите я назову Вам отличия этих скринов от Ваших же прежних? :D
Вы не думайте - есть люди которые очень внимательно следят за Вашим творчеством. :eek: :)
СБ - это просто отвыл башки! А можно ешо еще с каких нибудь ракурсов снять?

psy06
06.01.2008, 08:35
Это не Катюша, хотя семейные признаки на лицо. А вот угадайте что за машина. Но нос у нее пока немного не доделан, а там кое какие родовые признаки должны быть.

Весной. Сейчас я занят коммерческим проектом который очень положительно скажется на модели ТБ-7.

Khvost
06.01.2008, 11:40
Это не Катюша, хотя семейные признаки на лицо. А вот угадайте что за машина. Но нос у нее пока немного не доделан, а там кое какие родовые признаки должны быть.

Ар-2?


Весной. Сейчас я занят коммерческим проектом который очень положительно скажется на модели ТБ-7.
:cool:

Sita
06.01.2008, 11:54
Это не Катюша, хотя семейные признаки на лицо. А вот угадайте что за машина. .

Елки Иголки!!! ... действительно тока ща допёрло ...
как ща помню... первый раз рендер увидел...и подумал....движки какие то не совсем те! ... но мысль дальше не пошла ... :) ...

ведь действительно скорее это Ар2 ...

Schreder
06.01.2008, 12:39
Елки Иголки!!! ... действительно тока ща допёрло ...
как ща помню... первый раз рендер увидел...и подумал....движки какие то не совсем те! ... но мысль дальше не пошла ... :) ...

ведь действительно скорее это Ар2 ... Уж ни как не Ар-2:) Скорее СБ-2 с М-103:P

=FPS=Altekerve
06.01.2008, 12:40
Елки Иголки!!! ... действительно тока ща допёрло ...
как ща помню... первый раз рендер увидел...и подумал....движки какие то не совсем те! ... но мысль дальше не пошла ... :) ...

ведь действительно скорее это Ар2 ...

У СБ тоже с М-103 модификации были. По двигателям нельзя судить.

PS "Ар-2 отличался от СБ главным образом носовой частью фюзеляжа, где вместо спарки ШКАС размещался всего один пулемет этого типа" ((c) В.Б.Шавров).

PPS Хорошая работа!

mongol
06.01.2008, 15:57
Маловато полигонов. В смысле даже для "сейчас" уже маловато.
А через пару лет?

Sita
06.01.2008, 16:09
Уж ни как не Ар-2:) Скорее СБ-2 с М-103:P


У СБ тоже с М-103 модификации были. По двигателям нельзя судить.

PS "Ар-2 отличался от СБ главным образом носовой частью фюзеляжа, где вместо спарки ШКАС размещался всего один пулемет этого типа" ((c) В.Б.Шавров).

PPS Хорошая работа!


виноват ... :ups:

Taranov
06.01.2008, 16:43
PS "Ар-2 отличался от СБ главным образом носовой частью фюзеляжа, где вместо спарки ШКАС размещался всего один пулемет этого типа" ((c) В.Б.Шавров).


Казалось бы, причем тут воздушные тормоза...%)

psy06
06.01.2008, 17:47
Спасибо, за поздравления :beer:

:D ой уморили, я же сказал, нос немного недоделан. Это не значит что я его совсем не сделал.

Уж ни как не Ар-2:) Скорее СБ-2 с М-103:P
Ага, да СБ, но не 103, но так как 103 и 105 в таких мотогондолах тоже были, то засчитываю.
Но это половина ответа. Хотелось бы услышать год выпуска и назначение. Вы ничего необычного не замечаете?

=FPS=Altekerve
06.01.2008, 17:47
Казалось бы, причем тут воздушные тормоза...%)

С воздушными тормозами был и СБ-РК с двигателями М-105, опять же, если верить Шаврову. Хотя у него же: "С 1940г самолету было название Ар-2". И потом вдруг про отличия в носовой части. Типа с тормозами, но с двумя пулеметами еще СБ-РК, а с одним пулеметом уже Ар-2.

Ничего не поймешь, в общем.

=FPS=Altekerve
06.01.2008, 17:54
Зы, Мсье Шавров малость сгладил углы, у Ар-2 общего с СБ разве что хвостовая секция фюзеляжа и стабилизаторы. Ну еще стойки шасси такие же.

Мсье Шавров наш столп.
Нос у Ар-2 действительно другой, и пулемет один, и крылья слегка заужены.
Ну значит это СБ с двигателями М-103 или М-105, и никто меня не убедит в обратном.

PS Катюшка, да, с двигателями М-100, или М-100А, только.
СБ-бис полетел только в 38г.

=FPS=Altekerve
06.01.2008, 18:12
Ага, да СБ, но не 103, но так как 103 и 105 в таких мотогондолах тоже были, то засчитываю.
Но это половина ответа. Хотелось бы услышать год выпуска и назначение. Вы ничего необычного не замечаете?

39 год, или М-103 или М-105, не М-105Р.

Это не АНТ-41 с М-34ФРН, у него фюзеляж был другой и носовая часть другая.

psy06
07.01.2008, 05:07
39 год, или М-103 или М-105, не М-105Р.

Это не АНТ-41 с М-34ФРН, у него фюзеляж был другой и носовая часть другая.

Народ не повторяемся, Это СБ, с м103-м105, но год не верный. Это очень особенный СБ :) (но серийный)

Schreder
07.01.2008, 12:41
СБ-2М-103 40г???

Sita
07.01.2008, 13:44
c одного ракурса угадать сложно :uh-e:

Schreder
07.01.2008, 13:48
c одного ракурса угадать сложно :uh-e:
Надо не угадать, а узнать. А это как раз и не получается:ups:

Sita
07.01.2008, 13:58
Надо не угадать, а узнать. А это как раз и не получается:ups:

ну я к тому что нам б ещё пару рендеров :uh-e:

psy06
07.01.2008, 17:15
СБ-2М-103 40г???

Нет :D

Ну же, все что надо на скрине есть, я еще раз повторяю, найдите в облике нечто не характерное для СБ. Далее можно догадаться даже не зная точно. :popcorn:

---------
Спойлер
---------
определенные особенности дизайна характерны для решения специфических задач.

HappyRogger
07.01.2008, 17:34
СБ-2М - 105 с выпуклым фонарем?

SG2_Wasy
07.01.2008, 17:46
Смотря что считать не характерным - отсутствие зеркала?, обтекатель антенны радиокомпаса?, мачта радиоантенны?

ПыСы Шассей тож не видать......но это я так понимаю ешо не доделано:D Или так и должно быть?
ПыПыСы. Сб с М-105 не был серийным...

Schreder
07.01.2008, 17:53
psy06
"Но что-же Холмс что?":)

Myshlayevsky
07.01.2008, 17:55
Мужики, можете меня побить тапком, но мне кажется, что это финская вариация СБ-2м103/105.
Противолодочная:)
С немецким радиооборудованием.
Годы - 1942-44.
Я прав?

Schreder
07.01.2008, 18:00
Мужики, можете меня побить тапком, но мне кажется, что это финская вариация СБ-2м103/105.
Противолодочная:)
С немецким радиооборудованием.
Годы - 1942-44.
Я прав?
Поручикъ! А по каким признакам это видно?

psy06
09.01.2008, 17:24
ПыПыСы. Сб с М-105 не был серийным...
Ну ну. А как быть со 150-тьми СБ-м105 выпущенных с сентября 40го и до эвакуации завода №22 в Казань осенью 41го?

Ладно, стало быть кроме меня о птичке никто не знает. Вообще то СБ всегда был с трехгранным козырьком. Этот же нет. На фото угадывается коллиматорный прицел. То что я не успел сделать, это усиление остекления на кабине штурмана.

Это СБ м-105, 41 года, возможно самая последняя серия, та самая которая была выпущена вместо АР-2 и Пе-2 (в тот момент завод №22 их всех вместе выпускал).

Вопрос на троечку, зачем на линейном бомбере фонарь не искажающий обзор с коллиматорником и усиленное остекление на носу?

=a42=DEMON42E
09.01.2008, 17:37
2-х моторный истребитель? 0_о

Sita
09.01.2008, 19:57
штурмовик? О_o

Barada
09.01.2008, 20:37
пикирующий?%)

Sita
09.01.2008, 20:54
кстати можете мне не верить... но когда я СБшечку рассматривал мне в глаза бросилось, что козырёк не СБшный... я Пятую Эскадрилию когда смотрел ... ( правда смотрел урывками ) но в общем отчётливо помню козырёк другой формы...

Barada
10.01.2008, 01:58
неножко "марины":ups:

WeReLex
10.01.2008, 02:12
неножко "марины":ups:

Здорово :cool:
Только чувствую - оптимизировать придётся... у-у-у...

Я вот тоже кораблики хотел - только не понятно как их делать... Даже ни одного скрина из боба нет, что б хоть какое-то представление иметь...
Лучше щас машинки свои добабахаю и за домики примусь.
Кстати, принимаю пожелания по поводу домиков и т.п. наземки, желательно с фото.

psy06
10.01.2008, 13:30
пикирующий?%)

Ну наконец то :)

Самое загадочное в том что я не нашел никаких упоминаний о применении СБ-пикировщиков в ВОВ. А на фотах военного времени они есть. Либо в отчетах это как то обойдено, либо все эти машины были переоборудованы в линейные. Но это не отменяет коллиматорный прицел, который угадывается на некоторых фотах. В общем, вот вам еще одна историческая загадка, нигде ни пол слова о его существовании не написано.

Barada
10.01.2008, 14:17
Подписываюсь на будущую книгу, серьезно:)

Sita
10.01.2008, 20:34
неножко "марины":ups:
а как его зовут? ... точнее что это?...

Barada
10.01.2008, 23:08
Бронекатер типа 1125, жалко маловато по нем инфы:cry:

psy06
17.01.2008, 13:00
Ну наконец то :)
Самое загадочное в том что я не нашел никаких упоминаний о применении СБ-пикировщиков в ВОВ.
Поправочка, кое какие концы появляются, вот что написано в "Les bombardiers sovietiques Tupolev SB":
The SB was only used episodically as a dive bomber during the war. For example, it's known that the naval air forces operating in the Baltic Sea were equipped with such aircraft. In particular, the 63rd Aviation Brigade of the Naval Air Forces of the Baltic Fleet used its SBs and Ar-2s to attack German vessels
in the Irbenskii Strait in the Baltic Sea.
Это все, но уже лучше чем ничего :)
А как вам эта милая фотка:

Stalevar
17.01.2008, 15:29
Всё, что я помню про СБ, это то, что у них крылья на пикировании гнулись, была наложена куча ограничений для использования с пикирования, в т.ч. и на угол, в результате чего точность была совсем не как у пикировщиков, а риску сломаться все равно было. Вот их и не использовали толком, гоняли как обычные СБхи - с горизонта.

psy06
18.01.2008, 05:30
Всё, что я помню про СБ, это то, что у них крылья на пикировании гнулись, была наложена куча ограничений для использования с пикирования, в т.ч. и на угол, в результате чего точность была совсем не как у пикировщиков, а риску сломаться все равно было. Вот их и не использовали толком, гоняли как обычные СБхи - с горизонта. Это "вольный пересказ" :) из монографии Маслова. Я же говорю о ВОВ, похоже на то, что пикировщик о котором пишет Маслов и то о чем говорю я разные машины.
Если вкратце, проблемы были, но их частично порешали. О боевом же применении во время ВОВ факты которого уже установлены, мы ничего не знаем. Еще одно маленькое открытие, это наличие 4-й огневой точки в хвосте ДБ-3 было не случайным, а массовым и таких машин было на 22-е июня очень много.

WeReLex
23.01.2008, 23:33
Ещё одна тарантайка - БА-ИМ. Чисто-так, что б не забывали и не думали, что забил... :)
С этими праздниками никакого времени нету - по этому без шкурки, может через недельку нарисую... или пару неделек... :D
Осталась одна БА-27М и средние бронеавтомобили РККА будут все... или почти все... :)

psy06
24.01.2008, 18:05
Ещё одна тарантайка - БА-ИМ. Чисто-так, что б не забывали и не думали, что забил... :)
С этими праздниками никакого времени нету - по этому без шкурки, может через недельку нарисую... или пару неделек... :D
Осталась одна БА-27М и средние бронеавтомобили РККА будут все... или почти все... :)

Молодец что не бросаешь :BEER

WeReLex
24.01.2008, 18:15
Молодец что не бросаешь :BEER

Нее... Ещё не столько сделал и времени прошло, что б бросать... :D У меня ещё домики в планах и может караблик.

ЗЫ Посмотрел, кстати, твою пешку на 3дцентре - классная получается :beer: , но есть пара замечаний (хотя может просто недоделки) - потом там отпишусь.

Sita
24.01.2008, 22:08
смотрю я на всё это... и чувствую не тому учился.... :( ...
художник..... пейзаж могу... портрет могу.... а вот в Максе не очень.. да и давно это было... натюрмортики...бутылочки.... эээх....
чем бы помоч родному ИгроСамолётоСтрою.... ( да и время с гулькин .... Клюв.... :( ) ....

Barada
25.01.2008, 00:53
Сита, ты какхудожник тогда просто КЛАД! я вот рисую вроде хорошо, а вот мышкой.... жуть)

WeReLex
25.01.2008, 02:37
смотрю я на всё это... и чувствую не тому учился.... :( ...
художник..... пейзаж могу... портрет могу....

Эх.. завидую - я вообще рисовать никак не умею, совершенно полный 0 в этом деле... :cry:


а вот в Максе не очень.. да и давно это было... натюрмортики...бутылочки.... эээх....
чем бы помоч родному ИгроСамолётоСтрою.... ( да и время с гулькин .... Клюв.... :( ) ....

Ну... можно например домики поделать... :) Один час - один домик. :D

Sita
26.01.2008, 12:38
это ... я б мож взялся бы за текстурки... тока время мало..ну об этом писал...

насчёт художеств... :ups: мож видел кто нить... баловался чуток....

WeReLex
26.01.2008, 13:31
это ... я б мож взялся бы за текстурки... тока время мало..ну об этом писал...

насчёт художеств... :ups: мож видел кто нить... баловался чуток....

:cool:

Только ещё бы с землёй что-нить сделать - силшком чистенькая

Sita
26.01.2008, 14:50
:cool:

Только ещё бы с землёй что-нить сделать - силшком чистенькая

:) спасибо...

а вот к примеру если действитеьно о текстурах дуиать ... или ещё какой нить сопутствующей работе... то что и где стоит почитать?... Мануалы по созданию Скинов ?... глупый вопрос наверное... да? :ups:

Barada
26.01.2008, 15:28
Эт незнаю, я вот крашу например сейчас т-60 так, (правда воспользовался результатом чужого труда:ups: , т.е.) сакчал де-то высокополигональную модеть т-60, рендерю например колесо и в фотошоп на текстуру своей модели, танк правда получиться "только из цеха", так что всякие царапины итд пиреться ручками:)

Katmai
26.01.2008, 16:43
смотрю я на всё это... и чувствую не тому учился.... :( ...
художник..... пейзаж могу... портрет могу.... а вот в Максе не очень.. да и давно это было... натюрмортики...бутылочки.... эээх....
чем бы помоч родному ИгроСамолётоСтрою.... ( да и время с гулькин .... Клюв.... :( ) ....Это ты очень зря! Скилл в 3дМаксе - дело наживное, а вот художки мне лично жутко не хватает :(
ЗЫ: Sita, у тебя планшет есть? Или ты мышом художествовать намылился? ))

ЗЫЫ: народ, а под какими вы никами на 3д центре, геймдев итд? Чтоб своих в лицо знать ;)

WeReLex
26.01.2008, 17:51
:) спасибо...

а вот к примеру если действитеьно о текстурах дуиать ... или ещё какой нить сопутствующей работе... то что и где стоит почитать?... Мануалы по созданию Скинов ?... глупый вопрос наверное... да? :ups:

А ХЗ где... Я нигде толкового руководства не видел. Да и не искал особенно.

По поводу картинки - не стоит увлекатся филтрами так сильно. А то картинка отлично выглядит только в разрешении ~300х200

Sita
26.01.2008, 23:29
Это ты очень зря! Скилл в 3дМаксе - дело наживное, а вот художки мне лично жутко не хватает :(
ЗЫ: Sita, у тебя планшет есть? Или ты мышом художествовать намылился? ))



Планшет конечно... правда простенький...


По поводу картинки - не стоит увлекатся филтрами так сильно. А то картинка отлично выглядит только в разрешении ~300х200

так она была вырезана из разрешения 1024 на скоко то там... ... что б композицию поправить...

WeReLex
27.01.2008, 01:43
Нашёл тут интересный сайтец, фотогалерея на железнодорожную тему. Если кто захочет домиков поделать и всяких интересных обьектов, или даже использовать как источник текстур: http://parovoz.com/newgallery/index.php?&FROM=6336&LNG=RU&NO_ICONS=0&REGION=&TAKENON=&DESCR=&AUTHOR=&MONTH=&CATEG=4

Сам, думаю, парочку избушек оттуда забабахать...

WeReLex
02.02.2008, 21:31
Все. БАИ-М готова.
Немного переделал турель пулеметную... в более правильную сторону. :) На других тоже.

Schreder
02.02.2008, 21:35
:cool: :cool: :cool:

Станислав
02.02.2008, 21:40
Текстура лесенкой на капоте получилась.

WeReLex
02.02.2008, 22:13
Итого получилось:
БАИ-М
БА-3М
БА-6лин.
БА-6рад.
БА-10
БА-10М

БА-27 решил не делать, т.к. в войне мало принимала участие, в основном большая часть на начало 40-х полуживые были... а в начале войны почти все брошены, или обитали в тылу...
На Халкин-голе их все 2 штуки было, в зимнюю войну - 3, в Испанию отправили вроде около 7... Так что нефиг... :)

Теперь жду правильные колёса... :) Ау! Саксон!.. :)

Для справки: количество бронеавтомобилей в РККА на начало 41 года:
БА-10 лин. - 1456
БА-10 рад. - 784

БА-20 рад. - 690
БА-20 лин. - 491
ФАИ - 376

БА-27 - 174
БА-6 лин. - 161
БА-6 рад. - 58
БА-3 - 96
БА-И - 77

Д-8/Д-12 - 33
БА-11 - 9
Д-13 - 8
БА-9 - 2

Sita
02.02.2008, 22:25
уважаемый WeReLex :) а можно вопрос...
Вот Psy06 делает кучу Крафтов... и из его слов нам становиться ясно .... что он уже по 3/4 раза перелапатил каждую модель... а ведь он в контакте с ОМом и МГ ( ведь так? или я не прав? ) ... так вот...
не случиться так что и вам лопатить их придёться?... или по наземке всё известно... и гораздо проще?...

с Уважением! :)

WeReLex
02.02.2008, 22:34
Текстура лесенкой на капоте получилась.

Угу... Вот так лучше (та было в ФШ9 сохранена а это в 7):

Unmen
02.02.2008, 22:35
Вы меня ламера простите, вопрос можно? Если пропустил что :) А оптика на машинках-паровозах рабочая? Паровозный прожектор, так же как и головная-задняя оптика штука таки заметная и в ночных условиях можно сказать демаскирующая :)
Ещё раз сорри если было где.

WeReLex
02.02.2008, 22:43
уважаемый WeReLex :) а можно вопрос...
Вот Psy06 делает кучу Крафтов... и из его слов нам становиться ясно .... что он уже по 3/4 раза перелапатил каждую модель... а ведь он в контакте с ОМом и МГ ( ведь так? или я не прав? ) ... так вот...
не случиться так что и вам лопатить их придёться?... или по наземке всё известно... и гораздо проще?...

с Уважением! :)

Ну пока ничего такого, что тяжело будет переделать, я не сделал. Да и думаю с машинками всё проще... Тем более Psy06 перелопачивал, как я понял, именно из-за новых, более точных, данных, какие у него появлялись.
Если честно - некоторые вещи я уже переделывал, и именно из-за этого - находились новые фотки, чертежи и т.п. просто здесь не писал т.к. изменения не очень серьёзные и заметные...

WeReLex
02.02.2008, 22:46
Вы меня ламера простите, вопрос можно? Если пропустил что :) А оптика на машинках-паровозах рабочая? Паровозный прожектор, так же как и головная-задняя оптика штука таки заметная и в ночных условиях можно сказать демаскирующая :)
Ещё раз сорри если было где.

А ХЗ...
Это надо в "вопросы к Олегу Медоксу"...

psy06
04.02.2008, 13:55
Ну пока ничего такого, что тяжело будет переделать, я не сделал. Да и думаю с машинками всё проще... Тем более Psy06 перелопачивал, как я понял, именно из-за новых, более точных, данных, какие у него появлялись.

Ну да, а по тех требованиям я просто с запасом работаю, а избыточная детализация у меня идет в "резерв" :) Вот например я сейчас рисую карту бампа для платной модели Пе-8, ее же буду использовать и для симуляторной модели, только уменьшу раз в пять :)

Sita
04.02.2008, 15:11
:) Вот например я сейчас рисую карту бампа для платной модели Пе-8, ее же буду использовать и для симуляторной модели, только уменьшу раз в пять :)

вот пошли загадки :) ... если не секрет к чему она будет?... к ШоБу?... в смысле платная.... и если да..то как это будет?. как в МСФС ? ...

бгг... :D сморозил ... ШоБ .... :) помесь ШоВа и БоБа.... :D

Evgen81
04.02.2008, 18:57
Ну да, а по тех требованиям я просто с запасом работаю, а избыточная детализация у меня идет в "резерв" :) Вот например я сейчас рисую карту бампа для платной модели Пе-8, ее же буду использовать и для симуляторной модели, только уменьшу раз в пять :)

Я так пнимаю, речь идет о неком английском журнале.
У меня вопрос, а насколько, вообще, правомочно использовать уже проданную модель в других проектах ?

FarCop
04.02.2008, 19:40
Я так пнимаю, речь идет о неком английском журнале.
У меня вопрос, а насколько, вообще, правомочно использовать уже проданную модель в других проектах ?

Так ведь это будет уже совсем другая пестня...;)

Станислав
05.02.2008, 01:31
Фаркоп, покажи нам какую-нить картинку про Ил-4 в максе, а? ну покажи! Люди страдают! :)

FarCop
05.02.2008, 08:03
Фаркоп, покажи нам какую-нить картинку про Ил-4 в максе, а? ну покажи! Люди страдают! :)

Да показывать-то особо нечего, так... наброски только. Вот, собственно, что на сегодняшний день имеется (см.). Всё очень медленно, к сожалению. :( Хотя... силуэт уже обозначился - это уже гут! ;)

Станислав
05.02.2008, 12:35
Ну хотя бы что-то...

Sita
05.02.2008, 20:22
Да показывать-то особо нечего, так... наброски только. Вот, собственно, что на сегодняшний день имеется (см.). Всё очень медленно, к сожалению. :( Хотя... силуэт уже обозначился - это уже гут! ;)

Главное Процесс пошёл!!! :) а на Кокпит со временем можно будет надеяться? :)

Khvost
06.02.2008, 02:52
Да показывать-то особо нечего, так... наброски только. Вот, собственно, что на сегодняшний день имеется (см.). Всё очень медленно, к сожалению. :( Хотя... силуэт уже обозначился - это уже гут! ;)

:bravo: Лиха беда - начало. (с) :)

FarCop
06.02.2008, 08:44
Главное Процесс пошёл!!! :) а на Кокпит со временем можно будет надеяться? :)

В моих планах есть :ups: , а там уж видно будет ближе к делу. Внешнюю модель осилить бы.

Khvost
06.02.2008, 10:45
В моих планах есть :ups: , а там уж видно будет ближе к делу. Внешнюю модель осилить бы.

Думаю, что выражу общее мнение, если скажу, что мы очень признательны Вам, Сергей, за Вашу работу. :cool: :beer:
Скажите, пожалуйста, а какая это будет модификация?

FarCop
06.02.2008, 13:18
Думаю, что выражу общее мнение, если скажу, что мы очень признательны Вам, Сергей, за Вашу работу. :cool: :beer:
Скажите, пожалуйста, а какая это будет модификация?

Рано, очень рано ещё! :)
Как базовый вариант планирую ДБ-3Ф начала 1942 г.

Barada
12.02.2008, 18:57
Уважаемые, поделитесь советом как делать законцовки крыльев? Много всего попробовал, одна муть, потиху на коника сажусь%)

FarCop
12.02.2008, 19:40
Уважаемые, поделитесь советом как делать законцовки крыльев? Много всего попробовал, одна муть, потиху на коника сажусь%)

Если интересует с позиции "сетки", то можно вот так (см. рис.), например. Вроде ничего рендерится. А если способ изготовления, то тут уж кому как привычнее/удобнее. :)

Barada
12.02.2008, 21:02
Если интересует с позиции "сетки", то можно вот так (см. рис.), например. Вроде ничего рендерится. А если способ изготовления, то тут уж кому как привычнее/удобнее. :)

Спасибо! Шоб вы знали каим я способом изобретал вилосепед....:D

Sita
12.02.2008, 21:33
вот так (см. рис.)
Это Тож кусочек Ила? :)

Sita
17.02.2008, 18:23
ГОСПОДА!!! :) ...

дело обстоит так... есть огромное желание помочь ВиртАвиастрою для БоБа... ...
Лично у меня правда не времени ни возможности... так как не моделлер...

но есть у меня одни Могильничек... тьфу.... Человечех есть Один Хороший... Моделлер... В максе работает давно ... ерунду всякую клепает.... причём клепает быстро!.... ща вот Космосим задумал...
а я его всё подговариваю... мол Займись чем нить для БоБа... Времени всё равно вагон пока.... Он в принципе Согласен... НО ..есть Большое НО!.... ему нужны Чертежи!.. хорошие... Те что везде в свободном длступе лежат ...он сказал что Мамно ... ... я вот подумал... ... он мне картинок обещал своих... что б я тут выложил... ну мол вот чё может... Может дадите какое нить Задание.... что б он склепал... посмотрите чё сделает... а потом мож и чертежи хорошие не жалко будет в хорошие руки отдавать :) ...

чё нить простенькое... а потом какой нить мож Су2 ... или чё нить ... я даж незнаю чё... в общем слюни потекли .... :)

WeReLex
17.02.2008, 19:10
А что он хочет делать?.. Самолётик?..
Сразу его предупреди, что самолётики в бобе и космолёты - две очень большые разницы...

ЗЫ Немного с фотошопой эксперементирую (типа снежок выпал :) ):

Sita
17.02.2008, 21:23
А что он хочет делать?.. Самолётик?..
Сразу его предупреди, что самолётики в бобе и космолёты - две очень большые разницы...

ЗЫ Немного с фотошопой эксперементирую (типа снежок выпал :) ):

Как круто то!!! :)

да ...самолётик ...

я его сюда затащу... путь сам отпишеться... если не в лом ему будет...

1st.RVG_Sky
17.02.2008, 22:51
ГОСПОДА!!! :) ...
чё нить простенькое... а потом какой нить мож Су2 ... или чё нить ... я даж незнаю чё... в общем слюни потекли .... :)

мож какой-нить Грасхоппер? Если самолетик и простенький-значит нужен классический кукурузник. Причем не важно какой-были б чертежи :)

Sita
17.02.2008, 23:43
мож какой-нить Грасхоппер? Если самолетик и простенький-значит нужен классический кукурузник. Причем не важно какой-были б чертежи :)

Грасхоппер? ... эт кто? ...
в общем да... в чертежи упираеться...

WeReLex
18.02.2008, 00:20
Ты хоть ему описал в чего он вляпывается?.. :)
А по поводу чертежей - пускай хоть определится что он хочет делать?.. В крайнем случае можно АИ модель сделать...

psy06
18.02.2008, 12:52
Грасхоппер? ... эт кто? ...
в общем да... в чертежи упираеться...

Я думаю не в чертежах, потому что их то достать не проблема для любого кто захочет поискать.

Stalevar
18.02.2008, 13:12
Чертежи то как раз проблема, но по чертежам вообще редко кто что делает(это не удобно как минимум). А боковички да проэкции - этого добра хватает(хотя и не на всё), но качество зачастую...

Но тут выглядит, будто товарищъ за пару сек просмотрел весь инет и сказал, что ему вообще ничего не подходит.
Если ему в самом деле ничего не подходит, значит хреновый из него моделлер, а если он просто не захотел искать... ну значит не захотел. Мне тоже лень мешает гораздо активнее, чем любые другие причины :)

WeReLex
18.02.2008, 20:23
Но тут выглядит, будто товарищъ за пару сек просмотрел весь инет и сказал, что ему вообще ничего не подходит.
Если ему в самом деле ничего не подходит, значит хреновый из него моделлер, а если он просто не захотел искать... ну значит не захотел. Мне тоже лень мешает гораздо активнее, чем любые другие причины :)

Честно говоря - у меня такие же мысли появились, только не хотелось человека обижать... - вдруг действительно есть желание делать.
Хотя с другой стороны - согласен, ИМХО, с таким подходом, на 90% я уверен, что самолетик не будет доделан или будет сделан не правильно.

Sita
18.02.2008, 20:39
Ты хоть ему описал в чего он вляпывается?.. :)
А по поводу чертежей - пускай хоть определится что он хочет делать?.. В крайнем случае можно АИ модель сделать...

Примерно Описал..да и сам он не глупый :) ... Вирпил... наш человек короче :) ... скажу ему пусть определяеться..мож и правда с АИ начнёт... посмотрим короче...




Я думаю не в чертежах, потому что их то достать не проблема для любого кто захочет поискать.

.... тут тож косяк ... согласен... я быстрым взглядом порылся... поискал...из того что нашлось его ничего не впечатлило.. да и для БоБа чережи поди заводские нужны..что б все детали как с токарного станка были :) ...



Чертежи то как раз проблема, но по чертежам вообще редко кто что делает(это не удобно как минимум). А боковички да проэкции - этого добра хватает(хотя и не на всё), но качество зачастую...

Но тут выглядит, будто товарищъ за пару сек просмотрел весь инет и сказал, что ему вообще ничего не подходит.
Если ему в самом деле ничего не подходит, значит хреновый из него моделлер, а если он просто не захотел искать... ну значит не захотел. Мне тоже лень мешает гораздо активнее, чем любые другие причины :)
не... по инету лазил я... но немного... он сам врядли полезет...



Честно говоря - у меня такие же мысли появились, только не хотелось человека обижать... - вдруг действительно есть желание делать.
Хотя с другой стороны - согласен, ИМХО, с таким подходом, на 90% я уверен, что самолетик не будет доделан или будет сделан не правильно.

желание вроде есть... да и время ща ему позволяет... ну посмотрим... сам надеюсь что возьмёться...

а то и правда сложновато покажеться...

Sita
18.02.2008, 22:09
так ... дал он мне картинку с разрешением её выложить... Сказал Грубая ( согласен с ним ) ...сказал что лепил от балды... ...Сказал что в реале бы оно полетело...

что то чувствую зря я это всё затеял... :umora:


так же он сказал что с чертежей будет в разы лучше!!! ( я ему верю :ups: )


( те чертежи которые я ему тогда нашёл были с Уголка Неба ... . http://www.airwar.ru/other/draw_aw.html как считаете, по ним можно сделать что то стоящее? )

WeReLex
18.02.2008, 22:50
так ... дал он мне картинку с разрешением её выложить... Сказал Грубая ( согласен с ним ) ...сказал что лепил от балды... ...Сказал что в реале бы оно полетело...

что то чувствую зря я это всё затеял... :umora:


так же он сказал что с чертежей будет в разы лучше!!! ( я ему верю :ups: )


( те чертежи которые я ему тогда нашёл были с Уголка Неба ... . http://www.airwar.ru/other/draw_aw.html как считаете, по ним можно сделать что то стоящее? )

По моим представлениях о требований этот самолётик явно не пойдёт. ИМХО ессесно...
А по поводу чертежей - смотря какие чертежи. Кроме чертежей нужны ещё фотки,чем больше - тем лучше. И просто узнать про самолёт как можно больше - историю, технические описания и т.п. - короче, любая информация. Т.к. по одним только проэкциям не сделать.

Sita
18.02.2008, 23:08
По моим представлениях о требований этот самолётик явно не пойдёт. ИМХО ессесно...
А по поводу чертежей - смотря какие чертежи. Кроме чертежей нужны ещё фотки,чем больше - тем лучше. И просто узнать про самолёт как можно больше - историю, технические описания и т.п. - короче, любая информация. Т.к. по одним только проэкциям не сделать.

не ..ясен пень ... это НЛО никуда не катит... эт так говорит ...слабал за 15 минут... ...

где б ещё требования ему почитать ...примерные ...

Evgen81
18.02.2008, 23:48
to Sita
А можно спросить, зачем вообще вся эта канитель, (заинтересовывать, агитировать, т.п.) ? У ОМа моделлеров не хватает ?
Я смотрю, те кто здесь что-то делает, сами и чертежи ищут, и в особой заинтересованности не нуждаются.
Так моделлера силком тянуть, лично мне просто непонятно. Ну ННЛ, в общем ...

ЗЫ. Работа, сделанная "за 15 минут", даже учитывая обьяснения, на портфолио не катит :)

Barada
19.02.2008, 01:13
Вот такой вопрос,к знающим.
Есть на 80% готовая модель бронепоезда, но... Много мелких лючков и вообще разных запцацок, ели их моделить, то выйдет слишком много поликов, да и ненужных я считаю в принципе. Так собственно вопрос такой, рисовать ли на него тестуру (тут киньте в меня толстое полено) бампа (ну незнаю как оно обзывается))?. Такое видел например в игре "В тылу врага" т.е. как я понимаю, сочетание определенных цветов в канале текстуры создает эффект приподнятости определенного участка плоской поверхности над остальной площадью. Вот вроде понятно о чем я, вросьба пнуть в источник если можно:rolleyes:

WeReLex
19.02.2008, 02:44
Вот такой вопрос,к знающим.
Есть на 80% готовая модель бронепоезда, но... Много мелких лючков и вообще разных запцацок, ели их моделить, то выйдет слишком много поликов, да и ненужных я считаю в принципе. Так собственно вопрос такой, рисовать ли на него тестуру (тут киньте в меня толстое полено) бампа (ну незнаю как оно обзывается))?. Такое видел например в игре "В тылу врага" т.е. как я понимаю, сочетание определенных цветов в канале текстуры создает эффект приподнятости определенного участка плоской поверхности над остальной площадью. Вот вроде понятно о чем я, вросьба пнуть в источник если можно:rolleyes:

Я б не торопился... А то вткнут какой-нибудь "Quad Depth Relief Mapping"... :D

FataLLex
19.02.2008, 09:26
так ... дал он мне картинку с разрешением её выложить... Сказал Грубая ( согласен с ним ) ...сказал что лепил от балды... ...Сказал что в реале бы оно полетело...

что то чувствую зря я это всё затеял... :umora:


так же он сказал что с чертежей будет в разы лучше!!! ( я ему верю :ups: )


( те чертежи которые я ему тогда нашёл были с Уголка Неба ... . http://www.airwar.ru/other/draw_aw.html как считаете, по ним можно сделать что то стоящее? )

Странно както это все выглядит... мало того что модель хайполи плюс к тому-же еще и топология жутковатая... не в обиду :D

Stalevar
19.02.2008, 09:36
т.е. как я понимаю, сочетание определенных цветов в канале текстуры создает эффект приподнятости определенного участка плоской поверхности над остальной площадью. Вот вроде понятно о чем я, вросьба пнуть в источник если можно:rolleyes:
Определенные цвет - это черный и белый :)
Бампа то там будет, но как её рисовать, это надо у самих разработчиков и спрашивать, т.к. в каждой игре это слеплено по разному и зависит от движка. Просто в максе ты не сможешь увидить, как именно твой бамп будет выглядеть собственно в игре, а делать в слепую мало проку.

Barada
19.02.2008, 13:28
Спасибо за совет, торопится не будем.

SaQSoN
19.02.2008, 13:28
Вот такой вопрос,к знающим.
Есть на 80% готовая модель бронепоезда, но... Много мелких лючков и вообще разных запцацок, ели их моделить, то выйдет слишком много поликов, да и ненужных я считаю в принципе. Так собственно вопрос такой, рисовать ли на него тестуру (тут киньте в меня толстое полено) бампа (ну незнаю как оно обзывается))?.

Не можно, а нужно.

Желательно ее рисовать в том же ПСД, что и основную текстуру, чтобы все заклепки/лючки, сделанные бампом совпадали с их же изображением на основной текстуре.

Рисуется эта текстура градациями серого: белый=максимально возвышенная часть, черный=маскимальное заглубление.

Потом эта текстура сохраняется в отдельный файл с тем же разрешением, что и основная текстура. После чего, с помощью нвидиевского плугина для Фотошопа из нее генерится карта нормалей.
Кроме того, надо сделать еще и карту блеска. Там - аналогично. Белый - макс блеск (стекла и т.п.), черный - нет беска вобче.

Кстати, детально это все описано в руководстве по созданию моделей для WWIIRTS, я давал тут где-то ссылку, там же естьи примеры.

Sita
19.02.2008, 20:50
to Sita
А можно спросить, зачем вообще вся эта канитель, (заинтересовывать, агитировать, т.п.) ? У ОМа моделлеров не хватает ?
Я смотрю, те кто здесь что-то делает, сами и чертежи ищут, и в особой заинтересованности не нуждаются.
Так моделлера силком тянуть, лично мне просто непонятно. Ну ННЛ, в общем ...

ЗЫ. Работа, сделанная "за 15 минут", даже учитывая обьяснения, на портфолио не катит :)

ладно..и правда как то странно получаеться... ну незнаю сколько у ОМа моделлеров... просто вот он тут у меня на глазах почти ... сидит... и страдает ерудной... мог бы и пользу принести... но чё то и я уже чувствую что не затащить его в такую работу... :( сложновато наверное ему... всё... умолкаю на эту тему...




Странно както это все выглядит... мало того что модель хайполи плюс к тому-же еще и топология жутковатая... не в обиду :D

да мне то что :) ...я его раз пять переспросил... ты говорю что именно это вложить хочешь? ... говорю ... это ж СУХОЙ!!! ... ну в общем ладно....

Извините если что не так....

Barada
19.02.2008, 23:56
Не можно, а нужно.


Сапсибо! Будем читать, если что, спорошу...:rolleyes:

psy06
24.02.2008, 16:36
Вот такой вопрос,к знающим.
Есть на 80% готовая модель бронепоезда, но... Много мелких лючков и вообще разных запцацок, ели их моделить, то выйдет слишком много поликов, да и ненужных я считаю в принципе.

Если ты любишь что делаешь, то есть супертрудоемкий способ, но обеспечивает бамп неотличимый от настоящей геометрии. Моделишь те фрагменты какие нужны в максимальном качестве, а потом рендеришь с них текстуру рельефа.

Sita
24.02.2008, 18:02
За развитием ТБ7 ... можно следить по Аватарам Уважаемого Psy 06 .... обратите внимание :D

WeReLex
24.02.2008, 22:45
Кстати, а для домиков нужны бамп и отражения?

SaQSoN
26.02.2008, 21:46
Пока не требуют. Но, ПСД с текстурой лучше делать так, чтобы потом из них было бы не сложно делать спекуляр- и нормал-мапы.

Спекуляр (блеск) - это не отражение. Не надо путать, ибо это разные текстурные эффекты.

WeReLex
26.02.2008, 22:01
Пока не требуют. Но, ПСД с текстурой лучше делать так, чтобы потом из них было бы не сложно делать спекуляр- и нормал-мапы.
Ясно. Спасибо.



Спекуляр (блеск) - это не отражение. Не надо путать, ибо это разные текстурные эффекты.
Ага. Действительно... Хотя я блеск и имел ввиду... :rolleyes:

Кстати, а не проще ли делать бамп из обычной текстуры, просто перегоняя её в градиенты серого и где-то затемняя или осветляя? Мне кажется это проще чем рисовать зоново на фоне текстуры, да и с точностью проблем не будет.

И ещё такой вопрос: для такой избушки детализация 0-го лода нормально будет? 80 фейсов получилось. И сколько всего лодов надо? И какие текстуры - 256х256 нормально?

SaQSoN
27.02.2008, 01:35
Кстати, а не проще ли делать бамп из обычной текстуры, просто перегоняя её в градиенты серого и где-то затемняя или осветляя? Мне кажется это проще чем рисовать зоново на фоне текстуры, да и с точностью проблем не будет.

Нет, не проще. И, что самое главное, не лучше. Смотрим почему. Картинка А - изображение некоей полуцилиндрической выпуклости на плоской поверхности. B - правильный бамп для этой детали. C - предложенный метод.

Зато, С подходит для изготовления карты блеска. Нарисованные на текстуре тени тогда будут матовыми, а блики - блестящими. Правда, надо будет снизить контрасность и добавить/убрать яркость для частей с разной фактурой поверхности (металл - светлее для блеска, ткань, сухая грязь, пыль или дерево - темнее, так как они матовые)



И ещё такой вопрос: для такой избушки детализация 0-го лода нормально будет? 80 фейсов получилось. И сколько всего лодов надо? И какие текстуры - 256х256 нормально?

Мне кажется, углы сруба лучше рисовать на текстуре и не тратить на них столько полигонов. Альфа-канал на домиках желательно использовать только в крайних случаях.
Для домиков, которые могут располагаться на неровной поверхности, желательно делать "подземную" часть (цоколь), чтобы они не висели в воздухе, если окажуться на склоне.
ЛОДов надо 5. Последний - просто горизонтальный прямоугольник в размер домика с текстурой крыши, висящий в 2-3 метрах над землей.
Текстура 512х512. Для каждого последующего ЛОДа надо ее уменьшать в 4 раза.
Еще надо сделать разрушенную версию по тем же правилам.

Barada
27.02.2008, 08:15
Уважаемый подскажите технологию полчуения рисунка В? С это вроде бы просто обесцвечивание?

SaQSoN
27.02.2008, 09:41
Уважаемый подскажите технологию полчуения рисунка В?

Пара градиентов в фотошопе.


С это вроде бы просто обесцвечивание?

Да.

WeReLex
27.02.2008, 19:47
Нет, не проще. И, что самое главное, не лучше. Смотрим почему. Картинка А - изображение некоей полуцилиндрической выпуклости на плоской поверхности. B - правильный бамп для этой детали. C - предложенный метод.

Зато, С подходит для изготовления карты блеска. Нарисованные на текстуре тени тогда будут матовыми, а блики - блестящими. Правда, надо будет снизить контрасность и добавить/убрать яркость для частей с разной фактурой поверхности (металл - светлее для блеска, ткань, сухая грязь, пыль или дерево - темнее, так как они матовые)

Да... действительно - так лучше будет.



Мне кажется, углы сруба лучше рисовать на текстуре и не тратить на них столько полигонов. Альфа-канал на домиках желательно использовать только в крайних случаях.
Для домиков, которые могут располагаться на неровной поверхности, желательно делать "подземную" часть (цоколь), чтобы они не висели в воздухе, если окажуться на склоне.
ЛОДов надо 5. Последний - просто горизонтальный прямоугольник в размер домика с текстурой крыши, висящий в 2-3 метрах над землей.
Текстура 512х512. Для каждого последующего ЛОДа надо ее уменьшать в 4 раза.
Еще надо сделать разрушенную версию по тем же правилам.

Спасибо.

А вот альфа канал - он сильно процессор грузит? Я имею ввиду, скажем - есть две текстуры по 512х512, в одной текстуре альфоканалом сделана дырка 2х2 пикселя, а на другой 200х200... Разница в нагрузке будет?

Лоды примерно так? 43,28,10,8,4 треугольника получается:

SaQSoN
27.02.2008, 20:02
А вот альфа канал - он сильно процессор грузит? Я имею ввиду, скажем - есть две текстуры по 512х512, в одной текстуре альфоканалом сделана дырка 2х2 пикселя, а на другой 200х200... Разница в нагрузке будет?

Точно не скажу. Думаю, будет не значительная, или вобще не будет.


Лоды примерно так? 43,28,10,8,4 треугольника получается:
В последнем лоде - 2 треугольника. Низ ему не надо делать.

WeReLex
27.02.2008, 20:17
Точно не скажу. Думаю, будет не значительная, или вобще не будет.

Тады ладно...



В последнем лоде - 2 треугольника. Низ ему не надо делать.

Разобрался, эт я с цыфрами напутал... правильно вот:44,36,14,10,2

Кстати, совсем забыл ещё вопрос... :)
Повреждённая модель тоже должна состоять из 5 лодов? Или это таже модель просто текстуры другие?

SaQSoN
27.02.2008, 21:00
Кстати, совсем забыл ещё вопрос... :)
Повреждённая модель тоже должна состоять из 5 лодов? Или это таже модель просто текстуры другие?

Из 4-х. Последний ЛОД (интересно почему? :umora: ) одинаковый для целой и битой версии.

WeReLex
27.02.2008, 21:15
Из 4-х. Последний ЛОД (интересно почему? :umora: ) одинаковый для целой и битой версии.

Хе-хе-хе... :ups:
Ну да... действительно...
Хотя на и 4 пикселях люди мноооого чего могут понарисовать... А некоторые даже одним пикселем обходятся... :)

SaQSoN
29.02.2008, 11:37
В течение недели-двух, возможно обновится информация по домикам.
Пока могу сказать вот что: на домик дают до 300 треугольников для главного лода. Однако, это не значит, что избу-пятистенку нужно делать на все 300. Подход должен быть такой: чем меньше - тем лучше, насколько это возможно при сохранении общего уровня детализации.

Что касается последнего - см. скрины домиков из апдейтов и DVD от "46".

Если делаете ангар - желательно делать 2 версии. Одну с закрытыми воротами, вторую - с открытыми и с интерьером. Чтобы можно было из ангара стартовать. Вот на такой случай - как раз 300 треугольников и надо.

Крупные здания (более 50-100м), наверное, надо будет делать из нескольких кусков, как счас замки словацкие сделаны.

WeReLex
01.03.2008, 00:11
Хорошие новости, подождём. :)

Harh
01.03.2008, 22:51
К слову, а если сделать ворота для ангаров анимируемыми? Понимаю, что программист всего этого на этом месте багровеет и грозит карами, но все-таки. Я просто про то, будут ли вообще наземные объекты анимированы или хотя бы будет ли поддержка этого? Я сам точно не знаю, зачем это может быть нужно, но что-то подсказывает, что очень бы не помешало.

WeReLex
02.03.2008, 00:11
Ага и пульт ДУ каждому пилоту в карман... :)
А ваще действительно можно ли будет сделать например крутящуюся мельницу?..

SaQSoN
03.03.2008, 10:46
Наземные объекты будут анимированы. Домики - нет.

Harh
03.03.2008, 13:18
Жаль, ИМХО про крутящиеся мельницы вполне реально так мысль.

WeReLex
03.03.2008, 16:18
Наземные объекты будут анимированы. Домики - нет.

Наземные объекты - имеется ввиду всякие там машинки?..

Barada
05.03.2008, 11:07
Товарищи, как убрать белые полоски на стыках ребер? Во вьюпорте видно как надо, рендериш - нехорошо как-то:(

SaQSoN
05.03.2008, 15:50
Товарищи, как убрать белые полоски на стыках ребер? Во вьюпорте видно как надо, рендериш - нехорошо как-то:(

Для начала надо бы разобраться, откуда они берутся. Там что, альфа-канал где-то есть?

Barada
05.03.2008, 16:40
Спасибо:thx: , помогло! А то всё время сохранял текстуру с альфаканалом по незнанию:)

Sita
08.03.2008, 20:39
Да показывать-то особо нечего, так... наброски только. Вот, собственно, что на сегодняшний день имеется (см.). Всё очень медленно, к сожалению. :( Хотя... силуэт уже обозначился - это уже гут! ;)

Интересно ... как там продвигаеться Красавец у Уважаемого FarCopа

Barada
10.03.2008, 17:44
Мои пробные художества:) 140 фесоф