PDA

Просмотр полной версии : Создание моделей для БоБа in progress



Страницы : [1] 2 3 4 5

psy06
03.11.2006, 11:56
В связи с созданием темы "Создание моделей для БоБа" часть старых топиков было объединено, не теряйтесь :)


Решил таки отпостится, так как дело у меня пошло, и даже финансовые вливания начались, пока мои собственные :)

А топик будет о создании для Боба моего любимого самолета - Н8К Эмили,
разумеется летабельного.

Это стремление моей души, поэтому любые высказывания а что будет делать в Бобе самолет с дальностью 7000 км меня не волнуют. Я просто хочу на нем полетать. Ведь будет же в Бобе су-26 :)

Итак, что у меня есть по сабжу, а есть Мару Механик, есть Famous of The World, есть книжка с чертежами Акитсушимы (корабль-матка для Эмили) и есть Aero Detail.

Первая же засада нашлась в Аэродетали, авторы недвусмысленно говорят что все публиковавшиеся ранее чертежи (до соответствующего номера Аэродетали) попросту неверны, элементарный анализ показал правдивость заявления. Значит будем руководствоваться Аеродеталью и фотами из других книг.

А что Ил-2? А я раньше наивно думал что модели из Ил-2 можно использовать для референций. Когда я сравнил сабж с чертежами и фотами я опупел.
В Ил-2 сабж не имеет даже правильного силуэта!!!
Причем там сабж именуется как Н8К1, хотя по всем признакам это Н8К2.
Отсутствует несколько огневых точек, из тех что есть правильная только носовая. В боковых блистерах и в хвосте, повиду пулеметы, похожие очень на армеские Те-4 вообще глюк, на флотском самолете армейское оружие! Башня совсем не такая. На модели сделаны пушечные блистеры но торчат там почему то пулеметы. В хвосте должна быть турель а не шкворень, с пушкой. Я уж не говорю что как класс отсутствует нижняя люковая установка с двумя пулеметами. Еще пара в форточках позади пилотской кабины. Плюс на всех модификациях свободные члены экипажа могли взять запасные пулеметы и стрелять из окон у корня крыла и в окна сверху, за кабиной пилота. То есть суммарное оборонительное вооружение составляет 5 пушек и 6-8 пулеметов.

Собственно это не наезд, это описание косяков которые мы повторять небудем :))
Пока хватит на сегодня, уморился.

Harh
05.11.2006, 14:03
Эм... В смысле ты хочешь сделать этот самолет для БоБа?

psy06
07.11.2006, 06:44
В смысле я его уже делаю :)

Продолжаю изучать материалы.

Выяснилось что в Аэродетали чертежи тоже с косяками. Верно переданы общие линии, но расшивка передана приблизительно. Положение спасают богатые фоты. Сегодня купил хасегавовский пластик с сабжем. И сразу понял откуда взялась столь корявая модель в Иле. Но надо сказать что на первый взгляд формы пластика довольно похожи на оригинал. Делали модель видимо не с пластика а с его инструкции. Причем тут есть курьез который на самом деле нехилый добряк. Дело в том что на пластике и на модели в Ил2 неправильные закрылки, они в оригинале вообще не такие. Но в мануалах везде пишут что на моделях Н8К3 и Н8К4 закрылки были переделаны на принципиально другой тип, и нигде не приводились картинки. Так что я делаю вывод что закрылки то от Н8К3. Что есть большой гут, так как это позволяет построить и эту модификацию.

Касаемо непосредственно сабжа. Я сейчас делаю некую обобщенную болванку, которую буду доводить до идеала. Благо моделинг позволяет в широких пределах варьировать детализацию сетки. Решил ориентироваться на предельное количество 7.500 поликов только внешняя оболочка. Еще столько же структура.

psy06
13.11.2006, 04:29
Отчет о проделанной работе :)

Немного рассуждений. Работа адова, сложность в несколько раз превосходит все что я когда либо делал. Плохо то что из-за секретности БоБа многие вещи нельзя делать, без того чтобы не пришлось переделывать заново. Например текстурирование, вот структура и внешняя оболочка будет в одной мапе или в двух? С учето значительной навороченности внутренней деталировки, лично я бы положил потроха во вторую текстуру. Еще, в движке есть двухсторонний материал? Или надо чтобы создать плоский объект две детали фейсами наружу совместить?
Опять же модель повреждений... Я конечно держу в голове старый мануал из Ил2, но вот например в Бобе будет движок динамически мять и ломать детали конструкций, не в местах конструкционных блоков а прямо по ЗД сетке? Сплошные вопросы...

Harh
13.11.2006, 09:30
Как вариант: свяжись с ОМом, может он тебе спецификации скинет... хотя может и просто сказать: "Не надо", что может в тупик поставить :rolleyes:

psy06
14.11.2006, 04:19
Как вариант: свяжись с ОМом, может он тебе спецификации скинет... хотя может и просто сказать: "Не надо", что может в тупик поставить :rolleyes:
С учето заявленной открытой архитектуры такое заявление неактуально, спецификации вот может и не дать, скажет "мол ждите выхода".
Но я разумеется свяжусь, только сначала доведу до ума, чтобы не стыдно было показывать

Harh
14.11.2006, 11:51
С учето заявленной открытой архитектуры такое заявление неактуально

А разве он об этом заявлял?

psy06
14.11.2006, 11:55
А разве он об этом заявлял?
А разве нет?

Harh
14.11.2006, 20:21
Чтобы не спрашивать "а разве да?" :) скажу, что не знаю точно, но по той информации, которую я видел - ОМ насчет этого всего говорил, но насколько я помню, довольно расплывчато, создалось впечатление, что будет как раз-таки наоборот. Спроси у ОМа.

Khvost
15.11.2006, 01:12
Смотря в каком смысле понимать открытую архитектуру. В смысле вставки новых самолетов - да, АФАИК, будет открытой. Но только для оффлайна.

DogMeat
15.11.2006, 18:30
Смотря в каком смысле понимать открытую архитектуру. В смысле вставки новых самолетов - да, АФАИК, будет открытой. Но только для оффлайна.

Насколько я понял, вставлять свои самолеты можно будет, действительно, для офф-лайна. Причем, не только 3Д модель, но и поиграть с характеристиками флайт-модели. То есть, саму ФМ поменять не получится, а вот настроить параметры флайт-модели - пожалуйста.

Но вообще говоря, отношение к сторонним разработчикам у Олега самое положительное. Многие самолеты в Ил-2 появились именно благодаря таким разрабьоткам. И вообще, как я полагаю, система добавления новых моделей будет в первую очередь ориентирована именно на них. Чтобы энтузиасты могли создавать полноценные модели для БоБ "по полному циклу" - с нуля до летающей машины. А разработчики смогут просто оценивать и вставлять в игру (и для он-лайна) те из них, которые будут удовлетворять требованиям качества исполнения. Ну, может только отдельные переменные поправят для баланса.

Сам БоБ будет по модульному принципу построен - будущие дополнения смогут работать как по отдельности, так и совместно с предыдущими. Вполне разумно - человек может поиграть и заинтересоваться каким-нибудь свежим дополнением, а потом докупить предыдущие для он-лайна. Так что, полагаю, Олег во многом рассчитывает на активность энтузиастов и сторонних разработчиков в создании новых моделей. А за собой МГ оставит только общее руководство, чтобы характеристики добавляемых моделей не нарушали игрового баланса. И Олег особо подчеркивал, что делается это ради сбалансированности онлайновой игры. Думаю, можно предположить, что насчет он-лайна у Олега есть кое-какие планы... :)

psy06
20.11.2006, 05:03
Еще немного скринов :))

Пвд, антенны радио с "лампочками габаритов", мотор Касей 22

Я в смятении, мотогондола с половиной мотора весит больше 2000 треугольников :eek: при таком раскладе, все крыло с набором, рулями, моторами и агрегатами будет весить больше 6000 треугольников. Или на бомбер надо больше треугольников или надо резать детализацию.

Taranov
22.11.2006, 12:43
Я в смятении, мотогондола с половиной мотора весит больше 2000 треугольников :eek: при таком раскладе, все крыло с набором, рулями, моторами и агрегатами будет весить больше 6000 треугольников. Или на бомбер надо больше треугольников или надо резать детализацию.

Пока спецификаций по моделям нет, делай так, как считаешь нужным. Проще потом оптимизнуть, чем ждать спецификаций ;)

psy06
23.11.2006, 04:11
Пока спецификаций по моделям нет, делай так, как считаешь нужным. Проще потом оптимизнуть, чем ждать спецификаций ;)

Я к тоже так думаю. Аж руки чешутся. Этож самый клевый вариант занятия моделизмом, совсем не то что пластик, тут и полетать можно. Круче только построить настоящий %))

psy06
23.11.2006, 05:15
Кстати если вдруг кто надумает Бетти заняться, могу накидать кучу хинтов. У Бетти G4M2 например такая же винтомоторка (капот и выхлоп только другие), как у Эмили, такая же башня на спине, такие же пушечные установки в боках. Да и имейте в виду, те Бетти что в Ил 2 - тоже с косяками. У летаба например целый косячище, носовая огневая точка сделана неправильно, и из-за этого имеет неправильный (крошечный) угол обстрела. В реале у нее было почти 180 градусов в обеих плоскостях. А все дело в том что разрабы забыли (или незнали) что носовой конус должен крутится на 360, как на хвосте. Кокпиты очень бедные, можно было богаче сделать. У Нелетаба боковые огневые точки неправильные, они на карданном подвесе как у Эмили должны быть. А их амбразуры не раздвигаются как в Иле, а сдвигаются внутрь-к носу, наподобие двери микроавтобуса. У меня сейчас достаточно инфы чтобы строить четыре летабельные модификации бетти g4m1, g4m1 поздний, g4m2, g4m2a, чтобы построить g4m3 нужно найти внутренность ее хвостовой точки.

psy06
24.11.2006, 03:54
Касей 22 в сборе :)

Khvost
24.11.2006, 23:12
Кстати если вдруг кто надумает Бетти заняться, могу накидать кучу хинтов.

Исключительно для справки. А где у "бетти" посадочная фара? А то на имеющейся в ПХ реализации ее и вовсе нет.:confused:

Shtraib
25.11.2006, 11:36
Касей 22 в сборе :)

ВАХ, устанешь потом pollycount резать:)

DIMITRY
25.11.2006, 14:30
А где у "бетти" посадочная фара? А то на имеющейся в ПХ реализации ее и вовсе нет.:confused:
А должна быть? Здесь (http://www.wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Avia/G4M/07.htm) о ней вроде не упоминается. А вот на "Корсарах" и "Хеллкетах" фары кажется были, но в игре нет их... Т.е., они есть, но не работают...

Khvost
26.11.2006, 00:17
А должна быть? Здесь (http://www.wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Avia/G4M/07.htm) о ней вроде не упоминается. А вот на "Корсарах" и "Хеллкетах" фары кажется были, но в игре нет их... Т.е., они есть, но не работают...


У меня эта книжка в бумажном варианте есть. По идее фара должна быть. Они ведь по ночам летали. У "хеллкетов" фара только на первых сериях была. А у "корсаров" тоже не на всех моделях.

=FPS=Altekerve
26.11.2006, 14:03
А как ты винты сделал?

AirSerg
26.11.2006, 18:52
:thx: Спасибо за доброе слово

Уважаю!!! Не думал Ки-44 сделать (с надеждой...)??? :)

Станислав
26.11.2006, 20:26
Ки-44, Эмили... ох от бесов все это, от бесов. Вот кабы СБ или я там не знаю Б-17. Но это попсня. Наверное и Ланкастер непомешал бы.
А так конечно респект.

Shtraib
27.11.2006, 00:13
Надо сказать буржуины тож начали клепать модельки в БоБ http://www.simhq.com/simhq3/sims/boards/bbs/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=144;t=006174;p=2

psy06
27.11.2006, 04:12
Уважаю!!! Не думал Ки-44 сделать (с надеждой...)??? :)
Я заказал по ней референс но вот буду ли я им заниматься? Я хочу в первую очередь закрыть дыры бывшие в Ил2. Стараюсь выбирать самолеты которые или непопулярны или слишком сложны. Хочу более качественную Бетти. Хочу "Штормового Дракона" и Гингу, Хочу "Падающую Звезду", Реппу, и конечно супермегауфолет Шинден :) И мое особенное желание побольше гидросамолетов, есть у меня к ним какая то слабость :rolleyes: Но этот список тянет на несколько лет, поэтому моя более реалистичная мечта - три летабельных модификации Эмили и аишная Мавис, к ней кокпита наверно уже никто никогда не увидит :(


Исключительно для справки. А где у "бетти" посадочная фара? А то на имеющейся в ПХ реализации ее и вовсе нет.:confused:

Надо глянуть, кстати где-то мне попадалась справка, что японцы фары редко ставили на самолеты, если не ошибаюсь. Например на Эмили фара есть но какая то странная. Она вниз светит. И никуда не выдвигается или поворачивается.


Ки-44, Эмили... А так конечно респект.
Я ПаСиФист :D Наверно территориальная расположенность влияет %)

ох от бесов все это, от бесов. Вот кабы СБ или я там не знаю Б-17. Но это попсня. Наверное и Ланкастер непомешал бы.
Ланкастер пусть австралийцы делают, он у них настоящий есть. У нас что-то не находится охотников рыскать по архивам. В публичном доступе нет достаточных материалов ни по СБ, ни по Пе-8. Хотя те ребята которые делали чертежи в советское время для Мк, ведь не из пальца их высасывали. Лично для меня это уже нечто большее чем развлечение. Я уже в одни референсы тучу денег залил. Все свободное время трачу. Причем сделать сетку и оттекстурить это 10% работы, 90% - это конструирование, додумывание, сличение кучи фоток, чтение чего только можно...

Сделал расчет поликов, при существующей детализации получилось около 60000т :eek:
Подумал и прикинул на предмет как будет выглядеть модель многомоторного самолета на 15000т, получилось что почти также как в ИЛ2. Все треугольники сжирает структура, на улучшение внешности можно потратить совсем немножко. Получается что указанный предел подходит только для одномоторных самолетов. Для бомберов надо 25000 ~ 30000т. Я могу ошибаться, но у меня так получилось. При самой жестокой экономии одно крыло в сборе с двумя моторами весит около 10000т. Ищу способы экономии :confused:

Еще пикчи :)

FarCop
27.11.2006, 08:49
Например на Эмили фара есть но какая то странная. Она вниз светит. И никуда не выдвигается или поворачивается.


А точно не поворачивается? Проверь хорошенько. Например на Fiat-е BR-20 они тоже в брюхе, а при включении поворачиваются на 90 град. Вот так примерно (рис.) Хотя на фотках петли (ось вращения) практически не различимы.

Harh
27.11.2006, 09:12
Как я отписался на SimHQ в ветке выше по ссылке: а что там с пределом в 15000 - движок больше не позволит програмной блокировкой при конверсии модели или это только рекомендация разрабов, учитывая открытость возможности для вставки самолетов в игру. Хотя у меня до сих пор нет уверенности, что можно вставлять свои самолеты, т.к. я эту инфу прямо не встречал.

Charger
27.11.2006, 12:21
Посмотрел... Мне, конечно нравится Тайфун...(респект Shtraib!) Но Эмили греет душу в порядки разов более... psy06 респект!!!

Shtraib
27.11.2006, 14:17
Посмотрел... Мне, конечно нравится Темпест... Но Эмили греет душу в порядки разов более... psy06 респект!!!

))) Ето Тайфун))))

Shtraib
27.11.2006, 15:39
Хотя у меня до сих пор нет уверенности, что можно вставлять свои самолеты, т.к. я эту инфу прямо не встречал.
Я так понял что самоли вставлять можно будет, но юзать тока в оффлайне, для онлайна походу придется отправлять модель в МГ.

AirSerg
27.11.2006, 22:32
Я заказал по ней референс но вот буду ли я им заниматься? Я хочу в первую очередь закрыть дыры бывшие в Ил2. Стараюсь выбирать самолеты которые или непопулярны или слишком сложны. Хочу более качественную Бетти. Хочу "Штормового Дракона" и Гингу, Хочу "Падающую Звезду", Реппу, и конечно супермегауфолет Шинден :) И мое особенное желание побольше гидросамолетов, есть у меня к ним какая то слабость :rolleyes: Но этот список тянет на несколько лет, поэтому моя более реалистичная мечта - три летабельных модификации Эмили и аишная Мавис, к ней кокпита наверно уже никто никогда не увидит :(

Вот защищу диплом (если сдам…), собираюсь засесть за Макс. Дистрибутив 8-го уже лежит, учебник для чайника подсмотрел (кстати, может из личного опыта кто может что подскажет??? Автора, в смысле.). Буду постигать азы, но т.к. в Максе я пока полный ноль, не думаю, что скоро что-то выйдет (если вообще выйдет…). Начинать хочу с Ки-44.

А Ки-44 самая что ни есть дырка в ПХ. Вот выйдет карта Бирмы – и на чем там летать??? Ки-45, D4Y, B5N, G3M, Ki 67 – вот немногие дырки. Хотя МГ не резиновая и всемогущая, все сделать просто не под силу было…:( Шиден и Райден, слава Богу, появились в игре, за что большой им всем спасиб!!! Правда, шидена, похоже, я так и не дождусь )))

В любом случае твоя работа не может не радовать. И список твоих желаний приветствую!!! Все крафты очень нужны будут, если будет пацифик на БОБе.:)

Shtraib
27.11.2006, 23:37
Смотри топик 3Дмакс и все-все-все.... Очень хорошо расписано как создаются модельки с нуля, я собственно по этому топику учился...

psy06
28.11.2006, 05:44
Исключительно для справки. А где у "бетти" посадочная фара? А то на имеющейся в ПХ реализации ее и вовсе нет.:confused:Посмотрел, нету у него фары :rtfm:

А точно не поворачивается?
Точно:cool: Долго тупил пока не посмотрел на весь самолет в целом. Там посадочные фары действительно непонятно зачем. Световые конусы сходятся прямо перед носом снизу. но тогда пилотам светового пятна фактически не должно быть видно, Что-то видит только штурман из носовой точки. Я могу конечно ошибаться, нужно конкретно макетировать конусы и смотреть как они сходятся. Там вся конструкция и расположение как точный оптический прибор, сантиметр в сторону и ерунда получается.

Вчера наконец сделал правильные капоты моторов. У меня чуть рак мозга не случился покая совмещал осевую винта ->мотора->моторамы->трех капотов ->противопожарной перегородки->мотогондолы, и при этом чтобы обводы всей конструкции совпали с чартежными!!! Теперь на очереди правильная юбка охлаждения...

По слухам из SimHq минимальное количество полигонов на одномоторный самолет - 35000 треугольников, инфа исходит от немецкого товарища делающего наземку для БоБ. Значит мой расчет на 60000 треугольников близок к истине.
http://forums-de.ubi.com/eve/forums/a/tpc/f/3751020023/m/2181080123/p/34

Для тех кому лень искать: Отвечает на вопрос некто Foo.Bar -

@BlackSheep: wenn ich mich richtig erinnere, können einmotorige Flugzeuge in SoW:BoB bis zu 35.000 Dreiecke haben, in FAP hingegen nur 3.500
Mehrmotorige Flugzeuge für BoB haben bis zu 50.000 Dreiecke.
Außerdem wird es Bump und Shader geben.
Aber bis Ende 2007 kann sich noch vieles ändern

Это вольный перевод "Промтом"

если я правильно вспоминаю, одномоторные самолеты могут иметь в SoW:BoB до 35.000 треугольников, в FAP, напротив, только 3.500 Многомоторных самолетов для саней для бобслея имеют до 50.000 треугольников. Кроме того, будет иметься Bump и Shader. Но до конца 2007 многое еще может изменяться Маленький комментарий, последняя ремарка с точки зрения здравого смысла абсурдна, модели уже сейчас делаются по таким параметрам, т.е. разработчики могут изменить не треугольники, разве что в сторону увеличения, а всякие шейдеры&бампы. Но я в это не верю, Ил2 наверно последняя игра где не используется бамп, а как я уже где-то писал, именно он является существенным дополнением к достижению фотореалистичности, шейдеры еще несколько лет можно игнорировать.

psy06
28.11.2006, 08:07
Посмотрел скрины с немецкого форума, млин, эти немецкие маньяки даже паровозам кокпиты делают!

Я одного не понимаю почему иностранцы владеют всей информацией, по крайней мере складывается такое ощущение, а у нас кукишь с маслом?

Shtraib
28.11.2006, 08:43
Кхммм, кокпитов там не видел, ссылочку можно? Немецкий товарищь делает поезда непосредственно в саму игру, а не в качестве дополнения.........

FarCop
28.11.2006, 09:09
Вот защищу диплом (если сдам…), собираюсь засесть за Макс. Дистрибутив 8-го уже лежит, учебник для чайника подсмотрел (кстати, может из личного опыта кто может что подскажет??? Автора, в смысле.). Буду постигать азы, но т.к. в Максе я пока полный ноль, не думаю, что скоро что-то выйдет (если вообще выйдет…). Начинать хочу с Ки-44.



Неплохо писал М. Маров. Издательство "Питер". У них серия книг по разным прогам называется "Эффективная работа: ...(здесь название проги) ". Были по 3DМах-у, фотошопу и т.д. Правда книга именно его была по 4-ому максу (850 страниц). Давно это было. Но на тот момент, из всего предлагаемого разнообразия, решил остановиться на нем. С нуля по ней вполне реально - проверено :ups: :)

2 psy06 Одномоторный - максимум 10-12 тыс. поли. Двухмоторный в пределах 15-17. В Вашем случае (4 движка) - в пределах 20 тыс. это вместе с интерьером (черные коробочки внутри за окном уходят в прошлое, поэтому основные части пространства надо обустраивать, хотя сильно подробно увлекаться этим не нужно), но без учета силового набора. Пока ориентиры такие. На счет 35000 на одномоторный - не верьте.

Shtraib
28.11.2006, 10:00
Неплохо писал М. Маров. Издательство "Питер". У них серия книг по разным прогам называется "Эффективная работа: ...(здесь название проги) ". Были по 3DМах-у, фотошопу и т.д. Правда книга именно его была по 4-ому максу (850 страниц). Давно это было. Но на тот момент, из всего предлагаемого разнообразия, решил остановиться на нем. С нуля по ней вполне реально - проверено :ups: :)

2 psy06 Одномоторный - максимум 10-12 тыс. поли. Двухмоторный в пределах 15-17. В Вашем случае (4 движка) - в пределах 20 тыс. это вместе с интерьером (черные коробочки внутри за окном уходят в прошлое, поэтому основные части пространства надо обустраивать, хотя сильно подробно увлекаться этим не нужно), но без учета силового набора. Пока ориентиры такие. На счет 35000 на одномоторный - не верьте.

Офицальные данные?

psy06
28.11.2006, 10:11
Кхммм, кокпитов там не видел, ссылочку можно? Немецкий товарищь делает поезда непосредственно в саму игру, а не в качестве дополнения.........
Cсылка же в моем посте, внимательно смотрите на скрины, ясно видно что у паровозов смоделирован интерьер, и в пассажирских вагонах тоже. Или вы решили про кокпит для управления? Я имел ввиду интерьер.

Вот, переложил несколько скринов

2Farcop, нет серьезно, немец участник команды, почему ему верить нельзя? Ваша информация откуда?

SaQSoN
28.11.2006, 10:58
2Farcop, нет серьезно, немец участник команды, почему ему верить нельзя? Ваша информация откуда?

Хе-хе-хе. Должен заметить, что Farcop в гораздо большей степени участник команды, чем тот немец. :) А откуда у него информация - я не скажу. :) Сами догадаетесь.

psy06
28.11.2006, 11:20
Хе-хе-хе. Должен заметить, что Farcop в гораздо большей степени участник команды, чем тот немец. :) А откуда у него информация - я не скажу. :) Сами догадаетесь.
Спасибо :)
Кlocska уже в привате отписался.

Офицальные данные?
Теперь, Да :)

psy06
28.11.2006, 12:00
ух ты, сразу три разраба уже тебе отписались :)
будут звать на работу - иди только за большие деньги :):):)

А я и не исключаю такого развития событий. :cool:
У меня даже опыт работы в игровой компании есть, как раз разработчиком лоу поли, контора правда закрылась довольно быстро.

naryv
28.11.2006, 12:23
Теперь, Да :) Не совсем. Официальными они будут, когда здесь появится тема "Требования к моделям для БоБ", в которой будут опубликованы собственно требования. Сейчас это предварительные данные, общий ориентир, так сказать.

Николай
28.11.2006, 17:27
Еще немного скринов :))

Пвд, антенны радио с "лампочками габаритов", мотор Касей 22

Я в смятении, мотогондола с половиной мотора весит больше 2000 треугольников :eek: при таком раскладе, все крыло с набором, рулями, моторами и агрегатами будет весить больше 6000 треугольников. Или на бомбер надо больше треугольников или надо резать детализацию.
Восхищаюсь такой титанической работой, но всё же не бывает таких лопастей винта...
Очередная лопата вместо лопасти... (ничего личного, просто не бывает таких винтов). Не видно крутки винта (угол атаки лопасти ведь должен меняться при отдалении от центра вращения в меньшую сторону - почти до нуля). В иле это тоже глаз раздражает уже давно на некоторых самалях..., особенно вид вращающегося винта сбоку - просто бред какой то... Оказывается винт при вращении раздваивается типа - гы гы...

psy06
29.11.2006, 04:25
Восхищаюсь такой титанической работой, но всё же не бывает таких лопастей винта...
Очередная лопата вместо лопасти... (ничего личного, просто не бывает таких винтов). Не видно крутки винта (угол атаки лопасти ведь должен меняться при отдалении от центра вращения в меньшую сторону - почти до нуля). В иле это тоже глаз раздражает уже давно на некоторых самалях..., особенно вид вращающегося винта сбоку - просто бред какой то... Оказывается винт при вращении раздваивается типа - гы гы...

Ценю критику, винт да, слабоват пока, но на настоящий похож тем не менее, лопасти на самом деле такие саблевидные. Я по фотам сверяюсь. А крутка есть, на скринах ее возможно плохо видно.

AirSerg
08.12.2006, 20:32
....
Ну, как работа двигаеться??? Что-нить новое будет?

psy06
11.12.2006, 04:32
Ну, как работа двигаеться??? Что-нить новое будет?

Пока так :)
на всякий случай специально для людей с нежной психикой поясняю - это наспех собранный макет из кусков разной степени готовности :p

DC0
12.12.2006, 15:12
Подумал и прикинул на предмет как будет выглядеть модель многомоторного самолета на 15000т, получилось что почти также как в ИЛ2. Все треугольники сжирает структура, на улучшение внешности можно потратить совсем немножко. Получается что указанный предел подходит только для одномоторных самолетов. Для бомберов надо 25000 ~ 30000т. Я могу ошибаться, но у меня так получилось. При самой жестокой экономии одно крыло в сборе с двумя моторами весит около 10000т. Ищу способы экономии :confused:
Супер-работа! Главное - не выкидывай исходники. Лет через 5 будут совсем другие компы. Они смогут поддерживать офигительную детализацию в играх. Вот тогда твои труды по детализации будут использоваться на 100% ;)

psy06
19.12.2006, 11:15
Это будет наверно интересно всем моддерам, слова Олега о порядке работы со сторонними разработчиками:

Скорее всего вам надо связаться с нами где-то в начале лета будущего года, чтобы получить пример законченной модели и понять как и что делать (по инструкции-методам-ограничениям).
Для БзБ вообще-то было бы лучше делать какие-нибудь немецкие, английские или даже итальянские машины.... за исключением тех конечно, что мы делаем уже сами.
Это не означает что тема умерла до лета :)
Лично я за это время подготовлю еще несколько болванок, не знаю, будут ли это немцы:rolleyes:

Rulik
19.12.2006, 11:36
...не знаю, будут ли это немцы:rolleyes:

А Do-24T не хочешь сделать, это ведь тоже лодочка;)
ЗЫ: Потом и для восточного фронта пригодится)))

SAS[Kiev_UA]
19.12.2006, 11:49
Лично я за это время подготовлю еще несколько болванок, не знаю, будут ли это немцы:rolleyes:
а ты эмили уже закончил? :)

psy06
20.12.2006, 05:44
А Do-24T не хочешь сделать, это ведь тоже лодочка;)
ЗЫ: Потом и для восточного фронта пригодится)))

Дорнье чистый разведчик, кому будет на нем интересно летать? Можно конечно аишный сделать, я жду от МГ ответа по списку предпочтений, там видно будет.


а ты эмили уже закончил? :)
Нет, но я подошел к моменту когда без определенных деталей работа будет бессмысленна, мне неохота два или три раза делать одно и тоже. МГ к лету пообещали предоставить готовый пример и от него плясать.

AirSerg
20.12.2006, 15:32
Пока так :)

Красиво, спасиб.

Зы. Psy06, т.к. возможно у тебя есть серьезная информация по Сидену, то не мог бы ты тогда посмотреть - какой у них БК был, если там есть, конечно??? А то я так ничего и не нашел, а сейчас в игре у него 100 штук на ствол, а некоторые (на западных форумах) пишут, что у него был он больше. И по N1K1 и N1K2. Заранее спасиб. :)

Станислав
20.12.2006, 23:40
psy06, а что у тебя на очереди?

psy06
21.12.2006, 05:36
Зы. Psy06, т.к. возможно у тебя есть серьезная информация по Сидену, то не мог бы ты тогда посмотреть - какой у них БК был, если там есть, конечно??? А то я так ничего и не нашел, а сейчас в игре у него 100 штук на ствол, а некоторые (на западных форумах) пишут, что у него был он больше. И по N1K1 и N1K2. Заранее спасиб. :)Да такая же как и у всех, у меня есть Мару и АэроДеталь, так в них написано: В Аэродетали стр38 - 200 на внутренней пушке 250 на внешней, всего 900; та же книга стр66 - 200 внутренняя, 100 внешняя, всего 600 %)
В Мару написано что всего 900. Собственно все это обсуждалось здесь (http://forums.ubi.com/eve/forums/a/tpc/f/63110913/m/3141073115), тут же неподтвержденная информация, что было два варианта загрузки - "нормальная" 200 на ствол, всего 800 и "перегрузочная" 200+250, всего 900. Но точно, что 400 патронов как в Иле - это неправильно.

psy06, а что у тебя на очереди?Я делаю подробные чертежи J8n1 Kitsuki, на основе японских источников, + монограмовской книги про японские кокпиты. Ну и модель для БоБа потом ;)

Вот здесь очень полезные скрины для всех кто подумывает а не поделать ли что нибудь для БоБа:
http://www.airwarfare.com/Sims/IL2BOB/updates_aircraft.htm

psy06
25.12.2006, 04:39
Тема начинается :beer:
И так, по пожеланию МГ, начинаю работу над новым самолетом, хто такой угадайте :p

Станислав
25.12.2006, 09:09
Что-то итальянское? Случаем не S.M.-79? Или 84?

Кстати почему на чертежах 2 киля, а на модели 1?

psy06
25.12.2006, 09:30
Что-то итальянское? Случаем не S.M.-79? Или 84?

Кстати почему на чертежах 2 киля, а на модели 1?

Да, нет, нет, вот такая загадка, смотрим скрины внимательно :D :cool:

Shtraib
25.12.2006, 09:41
Ето CANT1007Bis (то ли Алькиона, то ли Альсиона), было два варианта - с одним килем и с двумя, кстати, очень интересный самоль.

psy06
25.12.2006, 10:46
Ето CANT1007Bis (то ли Алькиона, то ли Альсиона), было два варианта - с одним килем и с двумя, кстати, очень интересный самоль.

Ну вот, всю интригу испортил :D :D :D

Shtraib
25.12.2006, 15:08
Очень люблю итальянцев, буду очень рад если етот бомбер появится.

Станислав
25.12.2006, 18:48
Я ж говорил, что то итальянское... Пост писал в 09:09, за 5 минут до убегания в универ.

А я все же лилею надежду однажды увидеть вид из окна Ил-4.

DIMITRY
25.12.2006, 19:38
А оно летабом будет? :ups:

Khvost
26.12.2006, 01:31
Это не тот ли, что был полностью деревянный и таскал 2 торпеды на внутренней подвеске? Очень интересная машинка. Для атак конвоев в Средиземке самое то. :)

psy06
26.12.2006, 04:02
А оно летабом будет? :ups:
Вряд ли, материала мало, ну в БоБе уже есть летабельный итальянский бомбер, мало что ли?


Это не тот ли, что был полностью деревянный и таскал 2 торпеды на внутренней подвеске? Очень интересная машинка. Для атак конвоев в Средиземке самое то. :)

итальяны почти все деревянные :old:

Khvost
26.12.2006, 08:57
Вряд ли, материала мало, ну в БоБе уже есть летабельный итальянский бомбер, мало что ли?


Не для флейма, а в порядке обсуждения. BR.20 это не совсем то. :ups:

Taranov
26.12.2006, 09:19
Не для флейма, а в порядке обсуждения. BR.20 это не совсем то. :ups:

По BR.20, как и по SM.79, имеется инструкция по эксплуатации, больше того, два экземпляра второго дожили до наших дней, один из них в очень даже неплоъом состоянии. А по Cant Z.1007 есть только Ali D'Italia, в которой информации недостаточно.

Чем BR.20 не угодил, так и не понял. Z.1007 применялся над Англией исключительно как разведчик, на бомбометание ни разу не посылался.

DIMITRY
26.12.2006, 09:31
Ну не будет-значит не будет, я просто спросил...

SAS[Kiev_UA]
26.12.2006, 11:45
очередной респект!
хорошо что на форуме есть хоть один человек который не только хочет самолёты но и делает их :)
(по крайней мере делишься ходом работ только ты :))

psy06
26.12.2006, 11:54
По BR.20, как и по SM.79, имеется инструкция по эксплуатации, больше того, два экземпляра второго дожили до наших дней, один из них в очень даже неплоъом состоянии. А по Cant Z.1007 есть только Ali D'Italia, в которой информации недостаточно.

Их даже больше чем два :) и не только их, впрочем то что висит, может оказаться макетом

Taranov
26.12.2006, 13:47
и не только их, впрочем то что висит, может оказаться макетом

На последней фотографии SM.82 ;)
Последний, скорее половинка от 79-го :) А так один совсем недавно восстановлен, тот что из Museo Storico dell'Aeronautica Militaire. В том числе и внутри. Тот, что в Тренто стоит, не макет, но внутри все печально...:sad: Впрочем, как раз SM.79 недостатком материала отнюдь не страдает.

Khvost
27.12.2006, 00:48
По BR.20, как и по SM.79, имеется инструкция по эксплуатации, больше того, два экземпляра второго дожили до наших дней, один из них в очень даже неплоъом состоянии.

Эт хорошо-о. Есть надежда, что МГ и "Спарвиеро" смогут "освоить". :)


А по Cant Z.1007 есть только Ali D'Italia, в которой информации недостаточно.

Ну, в общем-то, уважаемый psy06 это уже отметил.


Чем BR.20 не угодил, так и не понял.

Ну-у... BR.20 не самая современная, не самая эффективная и не самая массовая машина в итальянских ВВС. "Альчионе" тоже не очень массовый, однако если уж у нас есть Реджия Аэронаутика, то хотелось бы разнообразия. Кроме того символ итальянских бомбардировщиков Второй Мировой всетаки трехмоторная "Савойя", и двухмоторный "фиат" как-то не смотрится. Чисто эстетически. :ups:


Z.1007 применялся над Англией исключительно как разведчик, на бомбометание ни разу не посылался.

Да и без BR.20 над Англией дело тоже могло обойтись. Я имею в виду перспективные планы разработчиков. Есть мнение, что в предполагаемом следующем адд-оне боевые действия будут вестись где-то в районе Средиземного моря. И там трехмоторные машины были бы весьма кстати. SM.79 конечно же на первом месте, но о нем со стороны разработчиков пока никакой информации. :ups:

Taranov
27.12.2006, 02:48
Ну-у... BR.20 не самая современная, не самая эффективная и не самая массовая машина в итальянских ВВС. "Альчионе" тоже не очень массовый, однако если уж у нас есть Реджия Аэронаутика, то хотелось бы разнообразия. Кроме того символ итальянских бомбардировщиков Второй Мировой всетаки трехмоторная "Савойя", и двухмоторный "фиат" как-то не смотрится. Чисто эстетически. :ups:


Чисто неэстетически это был второй по массовости итальянский бомбер и стандартный средний бомбардировщик RA. И применялся он исключительно как бомбардировщик, в отличие от Z.1007.


Да и без BR.20 над Англией дело тоже могло обойтись.

Да и вообще без бомберов летабельных можно обойтись.


Я имею в виду перспективные планы разработчиков. Есть мнение, что в предполагаемом следующем адд-оне боевые действия будут вестись где-то в районе Средиземного моря. И там трехмоторные машины были бы весьма кстати. SM.79 конечно же на первом месте, но о нем со стороны разработчиков пока никакой информации. :ups:

Вторая особенность нашего коммюнити после обучения разработчиков непосредственно разработке игр - это построение грандиозных планов:old: На всякий случай напомню, что пока перспективные планы - это закончить BoB. Какая при этом может быть информация про самолет, который в районе Ла Манша не летал никогда, сказать трудно:D

psy06
27.12.2006, 05:01
Бреда вообще мега перспективный самолет в плане кампаний середина-конец 30х, это и война в Испании, и Халхин Гол и кажется даже Китай, так что must have :)

SaQSoN
27.12.2006, 07:27
Бреда вообще мега перспективный самолет в плане кампаний середина-конец 30х, это и война в Испании, и Халхин Гол и кажется даже Китай, так что must have :)

Какая-такая "бреда"?

Taranov
27.12.2006, 08:18
Какая-такая "бреда"?

BR.20 :)

DIMITRY
27.12.2006, 08:53
B.R.20-это "Fiat". :)
"Воробьи" тоже в Испании воевали. :)

psy06
27.12.2006, 11:12
Какая-такая "бреда"?

Ну, это медусобойчиковое такое прозвище :D

AirSerg
27.12.2006, 19:57
Тема начинается :beer:
И так, по пожеланию МГ, начинаю работу над новым самолетом, хто такой угадайте :p
Значит можно считать, что спецификации для моделей к БзБ уже есть?

FarCop
27.12.2006, 20:38
Значит можно считать, что спецификации для моделей к БзБ уже есть?

Вот слова Олега, приведенные в соседней ветке:

"Скорее всего вам надо связаться с нами где-то в начале лета будущего года, чтобы получить пример законченной модели и понять как и что делать (по инструкции-методам-ограничениям).
Для БзБ вообще-то было бы лучше делать какие-нибудь немецкие, английские или даже итальянские машины.... за исключением тех конечно, что мы делаем уже сами."

AirSerg
27.12.2006, 21:28
Вот слова Олега, приведенные в соседней ветке:

"Скорее всего вам надо связаться с нами где-то в начале лета будущего года, чтобы получить пример законченной модели и понять как и что делать (по инструкции-методам-ограничениям).
Для БзБ вообще-то было бы лучше делать какие-нибудь немецкие, английские или даже итальянские машины.... за исключением тех конечно, что мы делаем уже сами."
Ну, так эта ветка появилась позже :)

Khvost
28.12.2006, 01:54
Бреда вообще мега перспективный самолет в плане кампаний середина-конец 30х, это и война в Испании, и Халхин Гол и кажется даже Китай, так что must have :)

Насчет этого (особенно must have) абсолютно согласен. Боюсь, что меня не поняли. Дальнейшее разъяснение моей позиции рискует перевести тему в оффтопик или флейм. Поэтому воздержусь. :thx:

psy06
28.12.2006, 06:02
Ну, так эта ветка появилась позже :)

Похоже мне нужно разъяснить свою позицию чтобы у форумчан не возникало путаницы, тем более что в МГ об этом знают :)

Я сейчас делаю не законченные модели, но болванки, чтобы ускорить работу когда появятся конечные технические требования. Соответственно, все что можно видеть в этом и соседнем топике про Эмили, есть только подготовительная работа, имеющая целью помимо всего прочего освоить некоторые непривычные для меня приемы моделлинга пока есть время.

Что касается именно технических требований моделлинга, то по моему они уже достаточно четко определены, читать здесь внимательно (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=43006&page=4), а здесь, ясные примеры как надо делать (http://www.airwarfare.com/Sims/IL2BOB/updates_aircraft.htm).
По текстурированию пока смысла работать нет, максимум что можно, сделать отрисовку в векторном редакторе расшивки и каких то важных элементов, т.е. подготовить материал с которого потом можно будет нарезать текстуру.

psy06
29.12.2006, 13:17
Обновление :)

Khvost
29.12.2006, 23:09
Превосходно! :bravo:
Скажите, а Вы будете делать только однокилевой вариант или двухкилевой тоже? :ups:

Khvost
29.12.2006, 23:11
По текстурированию пока смысла работать нет, максимум что можно, сделать отрисовку в векторном редакторе расшивки и каких то важных элементов, т.е. подготовить материал с которого потом можно будет нарезать текстуру.

А почему нет смысла? Потому что текстуры ложатся только на полностью готовую модель?

psy06
30.12.2006, 07:41
Превосходно! :bravo:
Скажите, а Вы будете делать только однокилевой вариант или двухкилевой тоже? :ups:
Пока, я соглашался на один самолет, время покажет. Мои личные интересы касаются несколько другого, я - убежденный японист :)

А почему нет смысла? Потому что текстуры ложатся только на полностью готовую модель?
Да, но не только, еще содержание самой текстуры неизвестно, текстура это не только изменяемый скин, еще есть текстуры которые не изменяются, плюс вещи которые завязаны на движок игры, карты нормалей, отражений, а движок вроде бы еще незакончен.

Скрины в догон :beer:

EJG_Sturm
30.12.2006, 19:35
стык крыла и фюзеляжа сетку покажи, больно косячно выглядит.
ИМХО крыло рано детачнул. Да и вообще сетку полностью в студию!
Группы сглаживания подправь чуток.

з.ы. лучше подобное скажем на 3дцентре публиковать, люди всё же с 3д больше работают нежели тут.
Не вкурсе когда официальная инфа по БОБу будет доступна в плане моделей и список требуемых(не занятых)?

Khvost
31.12.2006, 01:45
Пока, я соглашался на один самолет, время покажет.

А там большие различия между одно и двухкилевой машинами?


Мои личные интересы касаются несколько другого, я - убежденный японист :)

Судя по текущей нехватке японских машин в ПХ Ваше увлечение нам еще пригодится. ;)


Скрины в догон :beer:

:bravo: Не слушайте никого - выкладывайте здесь. :beer:

FarCop
01.01.2007, 17:17
Да, но не только, еще содержание самой текстуры неизвестно, текстура это не только изменяемый скин, еще есть текстуры которые не изменяются, плюс вещи которые завязаны на движок игры, карты нормалей, отражений, а движок вроде бы еще незакончен.


Совершенно верно. С текстурами торопиться не стоит, дабы потом не переделывать. Некоторые "нову хаву"(касаемые текстур), кторых не было в Ил-е, пока еще находятся в стадии отработки. Думаю, скиноделам для создания компаний и любителям просто замутить что-нибудь для души должно понравиться. Немного терпения :old:

psy06
01.01.2007, 17:42
стык крыла и фюзеляжа сетку покажи, больно косячно выглядит.
ИМХО крыло рано детачнул. Да и вообще сетку полностью в студию!
Группы сглаживания подправь чуток.
Оригинал имеет в этом месте поверхность двойной кривизны, ну очень криволинейную :) К сожалению приходится экономить, у меня счет подошел к 15К, а еще нет турели и интерьера...

з.ы. лучше подобное скажем на 3дцентре публиковать, люди всё же с 3д больше работают нежели тут.Нет, слишком разные аудитории и обсуждаемые вопросы .
Не вкурсе когда официальная инфа по БОБу будет доступна в плане моделей и список требуемых(не занятых)?Официальная инфа будет конец мая ~ начало лета :cool: Списка нет, есть пожелания Олега, за одно я взялся, еще два пока свободны;) Но вам лучше обратиться по этому поводу к нему.

А там большие различия между одно и двухкилевой машинами?
Судя по текущей нехватке японских машин в ПХ Ваше увлечение нам еще пригодится. ;) :) Разница примерно 10%, между III и V, X сериями - хвостовое оперение, капоты моторов вместе с моторами и выхлопами, и мелочевка всякая, у XII серии вместо турели башня.

Harh
01.01.2007, 19:21
з.ы. лучше подобное скажем на 3дцентре публиковать, люди всё же с 3д больше работают нежели тут.Нет, слишком разные аудитории и обсуждаемые вопросы .

Мда... Действительно создается впечатление, что все форумы по трехмерке почти полностью перешли на интерьеры :) Хотя в принципе в соответствующих WIP разделах, возможно, что-то толковое и скажут, туда все же не те ходят,кто исключительно интерьерами занимается.

psy06
02.01.2007, 11:25
Турель :beer:

EJG_Sturm
02.01.2007, 16:03
2 psy06
моделер всё же даст более объективную критику и совет, путь даже интерьерщик. ;)
Вот коли б в эту ветку кто из МГ заглядывал и действительные советы давал смысл был бы публиковаться.
Что ж подождем ...

dimitry_f
02.01.2007, 16:16
2 psy06
моделер всё же даст более объективную критику и совет, путь даже интерьерщик. ;)
Вот коли б в эту ветку кто из МГ заглядывал и действительные советы давал смысл был бы публиковаться.
Что ж подождем ...
Так вроде заглядывают. И советы дают...

Taranov
02.01.2007, 17:27
Вот коли б в эту ветку кто из МГ заглядывал и действительные советы давал смысл был бы публиковаться.
Что ж подождем ...

Советую поинтересоваться, кто такой FarCop ;)

psy06
02.01.2007, 18:36
2 psy06
моделер всё же даст более объективную критику и совет, путь даже интерьерщик. ;) ...
Ну, я вроде умелый, или вам так не кажется? :p

Вот коли б в эту ветку кто из МГ заглядывал и действительные советы давал смысл был бы публиковаться.
Что ж подождем ...
Эта работа делается по согласованию с Олегом Мэддоксом, сюда по крайней мере трое известных мне разработчиков заглядывает, просто потому, что эта ветка именно для этого и предназначена. Или лучше чтобы я по мылу скрины в МГ слал, в обход форума? %)

psy06
03.01.2007, 15:06
Интерьер готов :yez:

Rulik
03.01.2007, 15:16
Супер! Теперь над кокпитом работать будешь?

Shtraib
03.01.2007, 16:28
Автор же сам говорил что кокпита не будет в связи с малым количесвом данных.

toPsy06
А как там ешо два свободных проекта были? Если не секрет....

Станислав
03.01.2007, 17:55
И как удается так быстро все делать? Буквальна пара недель с первых скринов прошла ведь.

Taranov
04.01.2007, 00:48
Супер! Теперь над кокпитом работать будешь?

Вообще-то это стандартная детализация самолетов в SoW. И она совсем не гарантирует летабельность самолета ;)

psy06
04.01.2007, 02:30
Автор же сам говорил что кокпита не будет в связи с малым количесвом данных.
toPsy06
А как там ешо два свободных проекта были? Если не секрет....
Не секрет, но это в личку :)

И как удается так быстро все делать? Буквальна пара недель с первых скринов прошла ведь.
Это не быстро, это медленно, да и то, только потому что каникулы. А к лету как раз у меня отпуск подойдет, тогда надеюсь окончательная доводка случится :ups:

Khvost
04.01.2007, 03:23
Интерьер готов :yez:

Круто! Настоящий воздушный корабль. :bravo:

psy06
04.01.2007, 13:27
Мотогондола %) Я тут удосужился монографию почитать, с которой собственно и делаю, :D ,оказывается этот бомбовоз самый лучший у итальянцев был, о как :old:

psy06
06.01.2007, 13:54
Крыло :)

SAS[Kiev_UA]
10.01.2007, 18:36
да, красиво :) :bravo:

а можно ламерский вопрос - а как стрелки из боковых пулемётов пуляли? по бокам от них становились? там же между ними даже для одного чела места уже нету....

Taranov
10.01.2007, 19:13
да, красиво :) а можно ламерский вопрос - а как стрелки из боковых пулемётов пуляли? по бокам от них становились? там же между ними даже для одного чела места уже нету....

Турели стоят по диагонали, как и на B-17, например. Стрелков постарались развести подальше, и это вполне удалось.
UPD - ошибся таки, стоят они напротив друг друга. Но места хватает.

SAS[Kiev_UA]
10.01.2007, 19:22
всё, понял! пасибо, Таранов! :)

Khvost
11.01.2007, 00:46
Мотогондола %) Я тут удосужился монографию почитать, с которой собственно и делаю, :D ,оказывается этот бомбовоз самый лучший у итальянцев был, о как :old:

Вот примерно это я имел ввиду, когда говорил, что BR.20 это не совсем то. :yez:
Скажите, а монография на каком языке?

Taranov
11.01.2007, 02:17
Скажите, а монография на каком языке?

Итальянский/английский

psy06
11.01.2007, 05:12
Турели стоят по диагонали, как и на B-17, например. Стрелков постарались развести подальше, и это вполне удалось.
UPD - ошибся таки, стоят они напротив друг друга. Но места хватает.

С моделью все хорошо. :old: Ecли приглядется, стрелок занимает все пространство, второй пулемет сложен в походном положении. В двоем там никак. тем более что в экипаже всего пятеро человек, из них два пилота в кабине, штурман в носу, инженер, и радист в хвосте. Угадайте, сколько стрелков в один момент времени может быть, если в самолете 4! огневые точки и все они в хвосте.

зы. Я смоделировал в окнах 12.7мм пулеметы, а не 7.62 как на фоте, они чуток больше :D

psy06
11.01.2007, 09:27
(Надувшись от важности) :p
Усе!
Предварительная модель готова на 99%, дальше только по инструкциям из МГ.
Итого затрачено приблизительно 14 дней с занятостью по 12 часов.
Компьютер использовавшийся для работы:
CoreDuo E6700
Asus P5B
1Gb DDR2
GeForce 7600GT
монитор - Samsung SyncMaster 244 T 24"
2-й монитор - а, какой то Samtron 17"

Перед моделированием, примерно неделя была потрачена на сведение чертежей, черчение недостающих элементов и подготовку фотографий.

SAS[Kiev_UA]
11.01.2007, 11:47
маньяк :) уважаю :bravo: :bravo: :bravo:

ЗЫ. а можно второй ламерский вопрос для общего развития? :) чёрная длинная вытянутая такая фигня торчащая из задней части верхней турели - это что? противовес? или противооткатное что-то?

psy06
11.01.2007, 12:12
маньяк :) уважаю :bravo: :bravo: :bravo:

ЗЫ. а можно второй ламерский вопрос для общего развития? :) чёрная длинная вытянутая такая фигня торчащая из задней части верхней турели - это что? противовес? или противооткатное что-то?

Это балансир :rtfm:

AirSerg
11.01.2007, 12:44
(
Компьютер использовавшийся для работы:
CoreDuo E6700
Asus P5B
1Gb DDR2
GeForce 7600GT
монитор - Samsung SyncMaster 244 T 24"
2-й монитор - а, какой то Samtron 17"

Эээ…а что требования 3Дмакса достаточно велики и изготовление аналогичной модели не комфортно при работе на более слабых машинах? Или конфиг компа просто так приведен? И почему два монитора?

Andrey_K
11.01.2007, 12:55
Великолепная работа!!!

С такими темпами до выхода БзБ можно сделать немалый парк машин. При желании, конечно :)

Маленький вопрос... Случайно, создание Cant Z.1018 не планируется? Или по нему слишком мало информации?

psy06
11.01.2007, 17:20
Эээ…а что требования 3Дмакса достаточно велики и изготовление аналогичной модели не комфортно при работе на более слабых машинах? Или конфиг компа просто так приведен? И почему два монитора?
ты сам ответил на свой вопрос :D
С двумя мониторами гораздо удобнее, и в Максе особенно.

В моем случае моя старая система на которой я начал делать Кант, свыше 15к начинала неприятно подтормаживать в режиме реалтайм превью. А я уже давно моделю не по сетке, а по солид модели, привык. Это был 3ггц Интел с гипертредингом 1 гиг мозгов и 6600 видюха. Новый комп начинает также тормозить только после 100к :)

С такими темпами до выхода БзБ можно сделать немалый парк машин. При желании, конечно :)
Маленький вопрос... Случайно, создание Cant Z.1018 не планируется? Или по нему слишком мало информации?Все не так радужно как может показаться, моделинг - это начало работы, еще предстоит масса труда. Это только предварительная модель, болванка так сказать, ее еще дорабатывать до требований движка. Я очень надеюсь что самолет будет закончен к выходу БоБа, но скорее всего позже.
Я ничего не японского не планирую ;)

AirSerg
11.01.2007, 20:50
ты сам ответил на свой вопрос :D
С двумя мониторами гораздо удобнее, и в Максе особенно.

В моем случае моя старая система на которой я начал делать Кант, свыше 15к начинала неприятно подтормаживать в режиме реалтайм превью. А я уже давно моделю не по сетке, а по солид модели, привык. Это был 3ггц Интел с гипертредингом 1 гиг мозгов и 6600 видюха. Новый комп начинает также тормозить только после 100к :)

Я, честно говоря, не думал, что при создании моделей такие требования к железу. Единственный мой опыт - SolidWorks, но это CAD система 3Д моделирования, а не для 3Д графики. В курсовой работе компоновка ракеты в натуральною величину не хило колбасило комп, правда было выставлено качество на максимум.


Я ничего не японского не планирую ;)
Это хорошо :)

Andrey_K
11.01.2007, 21:10
Все не так радужно как может показаться, моделинг - это начало работы, еще предстоит масса труда. Это только предварительная модель, болванка так сказать, ее еще дорабатывать до требований движка. Я очень надеюсь что самолет будет закончен к выходу БоБа, но скорее всего позже.

Это всё понятно... Но всё-равно радует, что нашёлся человек, который может не только требовать и кричать "Дайте!!!", но и в состоянии что-то сделать сам. Когда-то и я пытался освоить 3D, но далее простейших моделей дело не зашло... Но всё-равно представляю себе огромный объём труда. Моё искреннее уважение!



Я ничего не японского не планирую ;)

Да я вообще-то спрашивал не о японцах.. Хотя и их было бы неплохо :)))
Я имел в виду двухмоторного итальянца Z.1018... Красивая машина...

Khvost
12.01.2007, 23:13
(Надувшись от важности) :p
Усе!
Предварительная модель готова на 99%, дальше только по инструкциям из МГ.


Скажите, пожалуйста, а почему у Вашей модели нет фюзеляжного набора? Что-то типа такого:
http://www.airwarfare.com/Sims/IL2BOB/images/updates/aircraft/BR-20M_04.jpg
И еще. Нельзя ли сделать скриншот Вашего самолета в таком вот стиле:

http://www.airwarfare.com/Sims/IL2BOB/images/updates/aircraft/Beaufighter1.jpg

Заранее благодарен.

Khvost
12.01.2007, 23:21
Итальянский/английский

А на русском нету? :ups:
Кстати, уважаемый Taranov, BR.20 все же не второй по массовости бомбардировщик итальянцев, а скорее - третий. После серии Са.309-314 (ок. 1600 машин) и S.M. 79 (ок. 1400). Хотя, конечно это основной итальянский бомбардировщик Битвы за Британию. Если вообще уместно говорить об итальянских бомбардировщиках в этом контексте. ;)

SaQSoN
12.01.2007, 23:43
Скажите, пожалуйста, а почему у Вашей модели нет фюзеляжного набора?

Вобще-то набор лучше делать после того, как модель замаплена и нарисованы (и сведены) линии панелей и заклепок. Все-таки удобнее и проще нарезать сечения по уже нарисованным швам, чем рисовать швы по сечениям.

psy06
13.01.2007, 12:58
Скажите, пожалуйста, а почему у Вашей модели нет фюзеляжного набора? Что-то типа такого:
http://www.airwarfare.com/Sims/IL2BOB/images/updates/aircraft/BR-20M_04.jpg
И еще. Нельзя ли сделать скриншот Вашего самолета в таком вот стиле:
http://www.airwarfare.com/Sims/IL2BOB/images/updates/aircraft/Beaufighter1.jpgЗаранее благодарен.на наборе фиата текстура наложена, а про текстуры уже здесь говорилось, рано ишшо :old:


А на русском нету? :ups:
Кстати, уважаемый Taranov, BR.20 все же не второй по массовости бомбардировщик итальянцев, а скорее - третий. После серии Са.309-314 (ок. 1600 машин) и S.M. 79 (ок. 1400). Хотя, конечно это основной итальянский бомбардировщик Битвы за Британию. Если вообще уместно говорить об итальянских бомбардировщиках в этом контексте. ;)
Ну, если говорить о массовости, то самый самый итальянский бомбовоз был вообще в количестве 1 штук :D прототип потому что, и он (невероятное дело!) был двухмоторным :D . Что касается Канта то он был на БоБе (если можно так выразиться) исторически, правда в количестве считанных единиц.:rtfm:

зы. А на русском вобще нифига нету, дожили, самая лучшая монография например по Пе-8 на немецком!

Khvost
14.01.2007, 01:01
Ну, если говорить о массовости, то самый самый итальянский бомбовоз был вообще в количестве 1 штук :D прототип потому что, и он (невероятное дело!) был двухмоторным :D . Что касается Канта то он был на БоБе (если можно так выразиться) исторически, правда в количестве считанных единиц.:rtfm:



Это какой "самый итальянский"? :)

psy06
14.01.2007, 13:21
Это какой "самый итальянский"? :)Cant Z.1018

Khvost
16.01.2007, 01:06
на наборе фиата текстура наложена, а про текстуры уже здесь говорилось, рано ишшо :old:


Простите мою назойливость: а почему для крыла в таком случае набор сделали?

psy06
16.01.2007, 05:33
Простите мою назойливость: а почему для крыла в таком случае набор сделали?

В крыле все просто, наложит текстуру и готово, в фюзеляже надо разбираться. Вы не переживайте, набор не куда не денется :)

psy06
28.01.2007, 08:52
Продолжаем разговор :)
На днях пришли рекомендации из МГ по правкам, решил отрезюмировать все сразу и в одном месте:
Значит так: одномоторный самолет ~12к треугольников, двухмоторный ~15к, многомоторный 17~20к, в это количество входит: все что видно снаружи, с учетом открытых люков, и сквозь окна. Примерно такое же количество треугольников на соответствующей модели идет дополнительно на структуру и агрегаты (например у истребителя BF-109 мотор не виден на внешней модели поэтому засчитывается в структуру, а у Зеро виден, и считается во внешнюю)
Набор выполняется плоскими поверхностями, причем должна быть лицевая сторона и оборотная, вершины должны быть объединены, в дальнейшем нужные детали будут выполнены с помощью текстуры с альфа каналом.
На деталях имеющих закругленную форму и плоские торцы, эти самые торцы должны быть заменены на квадратные плашки, тут также будут текстуры с альфой.
Внутренняя оболочка капотов и кабин считается во внешнюю модель.
Должны быть настроены пивоты для функциональных деталей, таких как механизация крыла, элементы шасси, управляющие поверхности, и вообще все элементы которые будут подвижны.
Шасси должны быть в убранном виде, в принципе никто не обидится если в результирующем макете будет сделана анимация по ключам всех подвижных деталей самолета.
Пока все что знаю :old:

И первые правки в соответствии написаному :beer:

SaQSoN
28.01.2007, 10:45
Набор выполняется плоскими поверхностями, причем должна быть лицевая сторона и оборотная, вершины должны быть объединены, в дальнейшем нужные детали будут выполнены с помощью текстуры с альфа каналом.

Это очевидно, поскольку не будут использоваться 2-сторонние материалы. Не только вершины должны быть объединены (weld), но и группы сглаживания (smooth groups) должны быть выставлены на "прямой" и "обратной" поверхностях так, чтобы не было артефактов.


На деталях имеющих закругленную форму и плоские торцы, эти самые торцы должны быть заменены на квадратные плашки, тут также будут текстуры с альфой.

Другими словами, торцы всяких трубок, гаек, и т.п.


Шасси должны быть в убранном виде,

Вообще вся механизация (закрылки, предкрылки, возд.тормоза, и т.п.), а также фонари кабин, люки, крышки и стойки шасси должны быть смоделированны в финальной модели в убраном (закрытом) положении. Все рули и турели - в нейтральном положении.


в принципе никто не обидится если в результирующем макете будет сделана анимация по ключам всех подвижных деталей самолета.

Если предполагается, что модель будут вставлять в МГ, то наличие анимации шасси, а также различных подвижных элементов со сложной кинематикой - желательно.

Однако, прежде, чем делать анимацию, настоятельно рекомендуется правильно выставить пивоты подвижных деталей.
Тут имеет значение не только ориентация пивота вообще, но и то, вокруг какой оси происходит вращение.

FarCop
28.01.2007, 13:42
... в принципе никто не обидится если в результирующем макете будет сделана анимация по ключам всех подвижных деталей самолета.

Стоп, стоп, стоп! Перебор. :D Не "всех подвижных деталей самолета". Разговор шел только о механизмах шасси и, как правильно уточнил SaQSoN, для "подвижных элементов со сложной кинематикой". Это:
1) Для контроля правильности моделирования (длина различных тяг, подкосов, штоков цилиндров, расположение и направление пивотов и расположение базовых точек крепления). При попытке убрать/выпустить шасси, "косяки", если они имеют место, сразу становятся видны.
2) Существенно облегчит работу программерам в случаях, когда схема уборки шасси отличается оригинальностью. Например, Ju-88, "Дефиант" и т.д.
Для всех остальных подвижных деталей (элероны, закрылки, сдвижная часть фонаря, триммера и т.д.) достаточно правильно поставить пивот в правильном месте, ну и покачать/подвигать на нужный угол/расстояние, дабы самому убедиться, что деталь движется как надо, ни на что не налезая и никуда не проваливаясь.

psy06
29.01.2007, 04:10
Стоп, стоп, стоп! Перебор. :D Не "всех подвижных деталей самолета". Разговор шел только о механизмах шасси и, как правильно уточнил SaQSoN, для "подвижных элементов со сложной кинематикой". Это:
1) Для контроля правильности моделирования (длина различных тяг, подкосов, штоков цилиндров, расположение и направление пивотов и расположение базовых точек крепления). При попытке убрать/выпустить шасси, "косяки", если они имеют место, сразу становятся видны.
2) Существенно облегчит работу программерам в случаях, когда схема уборки шасси отличается оригинальностью. Например, Ju-88, "Дефиант" и т.д.
Для всех остальных подвижных деталей (элероны, закрылки, сдвижная часть фонаря, триммера и т.д.) достаточно правильно поставить пивот в правильном месте, ну и покачать/подвигать на нужный угол/расстояние, дабы самому убедиться, что деталь движется как надо, ни на что не налезая и никуда не проваливаясь.
Понято :)

patriot[ru]
02.02.2007, 21:45
Извиняюсь за оффтоп,но всё же:2psy06- вы получается из Артёма чтоли?:)
По теме- модель обалденная:):)

psy06
04.02.2007, 14:21
;916894']Извиняюсь за оффтоп,но всё же:2psy06- вы получается из Артёма чтоли?:) По теме- модель обалденная:)
Да.
Еще один WIP, для разнообразия :p

SAS[Kiev_UA]
04.02.2007, 15:52
ну вот ты какой, северный оле... ой... вот ты какой, Пе8 :):):)

AirSerg
04.02.2007, 16:15
Да.
Еще один WIP, для разнообразия :p
Круто. Хорошая оперативность ;) Эх, как мы все желаем чтоб он все ж появился как летаб в БзБ.

зы. Красивый самолет. У меня лежит вакуумная модель Пе-8 очень давно, но так и не взялся за нее, уж боьно там эпическая работа, а сейчас уже редко этим занимаюсь (((

Myshlayevsky
04.02.2007, 17:07
Знатно. Интересно, как вы выкраиваете время?

psy06
05.02.2007, 04:25
Знатно. Интересно, как вы выкраиваете время?
В общем то я моделю чтобы отдохнуть от работы :) это результат двух выходных, ну и еще неделя подготовки по вечерам.

ЗЫ Обнаружил занятную особенность в Максе, качество картинки положенной на бокс в качестве чертежа очень сильно зависит от видео карты и настроек драйвера, ее разрешение можно увеличить сильней чем указано в настройках отображения директ 3д в Максе (там максимум 1024), я пихаю чертежи с размером более 3000точек, и они отображаются не размываясь. Причем у меня включен антиальяс х4 и анизотропия х16.

KBC
05.02.2007, 08:48
Да.
Еще один WIP, для разнообразия :p
ааа...ОН! :bravo:

Myshlayevsky
05.02.2007, 21:26
...ЗЫ Обнаружил занятную особенность в Максе, качество картинки положенной на бокс в качестве чертежа очень сильно зависит от видео карты и настроек драйвера, ее разрешение можно увеличить сильней чем указано в настройках отображения директ 3д в Максе (там максимум 1024), я пихаю чертежи с размером более 3000точек, и они отображаются не размываясь. Причем у меня включен антиальяс х4 и анизотропия х16.

Хмм... надо будет проверить. Правда, у меня ФХ5200, но ничо, будем посмотреть:)

=FPS=Altekerve
06.02.2007, 14:07
Да.
Еще один WIP, для разнообразия :p

Ты, наверное, цилиндр деформациями обжимаешь? Или лофтом?

1) Вот у меня проблема такая: трудно сделать гладкую поверхность. Когда точки руками двигаешь, они ложатся черте-как. Получаются бугорки при касательном свете очень сильно заметные. Я пробовал relax, но как-то не сильно помогает. И не совсем то, что нужно. Идеально нужна была бы тулза, которая точки размещала более часто на участках с большой кривизной и убирала бы на плоских участках.

2) Да и еще. А как сетки соединяешь? Compound obъектами? Или просто attach?

3) Проверка поверхности на дыры и накладывающиеся многоугольники. Что используешь? Я нашел только STL check.

psy06
07.02.2007, 05:20
Хмм... надо будет проверить. Правда, у меня ФХ5200, но ничо, будем посмотреть:)
Надо в драйвере видеокарты настройки качества поставить на максимум, они пойдут поверх настроек Макса, главное в самомм Максе не забудь поставить галку Texture quality - Match as close as possible. Тогда текстура будет пихаться такого размера, какого поддерживает твоя видяха, а не то что в Максе написано :) Ну и комп все таки должен быть быстрым.

Ты, наверное, цилиндр деформациями обжимаешь? Или лофтом?

1) Вот у меня проблема такая: трудно сделать гладкую поверхность. Когда точки руками двигаешь, они ложатся черте-как. Получаются бугорки при касательном свете очень сильно заметные. Я пробовал relax, но как-то не сильно помогает. И не совсем то, что нужно. Идеально нужна была бы тулза, которая точки размещала более часто на участках с большой кривизной и убирала бы на плоских участках.

2) Да и еще. А как сетки соединяешь? Compound obъектами? Или просто attach?

3) Проверка поверхности на дыры и накладывающиеся многоугольники. Что используешь? Я нашел только STL check.

Я строю модель методом последовательной экструзии ребер в режиме edit poly, в нужных местах рисую сплайнами сечения, потом подгоняю по ним саму модель, получается гладко, если нужно сгладить больше, использую линейки в качестве гайдлайнов, я вообще очень интенсивно гайдлайны использую, в самом тяжелом случае использую релакс.
http://render.ru/books/show_book.php?book_id=260 <- примерно так.
Проверку на дыры не делаю совсем, тк все что нужно видно глазами, чтобы не было повторов в накладывающихся поверхностях всегда делаю их одностороними, наложение делаю в последнюю очередь.
Я моделю исключительно ручками, поэтому соединяю сетки склеивая вершины, или коллапсом.
Автоматические способы построения сеток в Максе типа лофта, булеана и тд, штуки в 90% случаев неприменимые, тк дают результат неконтролируемый и плохого качества.

=FPS=Altekerve
07.02.2007, 14:50
если нужно сгладить больше, использую линейки в качестве гайдлайнов, я вообще очень интенсивно гайдлайны использую,

Про гайдлайны подробнее.


Проверку на дыры не делаю совсем, тк все что нужно видно глазами.

Ну у тебя глаз-алмаз!!
У меня все время дырки почти нулевой толщины из-за несваренных точек итп.

psy06
07.02.2007, 16:26
Про гайдлайны подробнее.
Надо схемки рисовать, но если вкратце то суть такая, у гладкой сетки ячейки идут с определенным шагом, тут просто нужно глаз набить чтобы сразу определять для какой кривизны какой шаг, потом я очень грубо делаю сетку с опорными вершинами, и затем опираясь на эти вершины расчерчиваю все линейками так чтобы было видно где должны быть дополнительные вершины, а дальше по линейкам каждую вершинку подправляю. Если надо вершины по кривой расставить то рисую сплайн, крашу его по ярче и использую как линейку, все просто
Ну у тебя глаз-алмаз!! У меня все время дырки почти нулевой толщины из-за несваренных точек итп. Дело не в глазу а в технологии, я всегда строю сетку в режиме отображения вьюпорта smooth+highlight и edged faces, потом у объекта моделирования в propeties включено see-trough, модель и сглажена и сетка видна и полупрозрачна вдобавок, сквозь хорошо видно и чертеж и детали, сразу назначаю группы сглаживания, так кроме прочего кривизна поверхности лучше воспринимается. В таком варианте несклееные вершины моментально себя обнаруживают складками там где их быть недолжно.

ЗЫ Готовый фюзеляж ;) кстати расхождение с чертежом связано с неточностью чертежа :cool:

=FPS=Altekerve
07.02.2007, 22:43
Надо схемки рисовать, но если вкратце то суть такая, у гладкой сетки ячейки идут с определенным шагом, тут просто нужно глаз набить чтобы сразу определять для какой кривизны какой шаг, потом я очень грубо делаю сетку с опорными вершинами, и затем опираясь на эти вершины расчерчиваю все линейками так чтобы было видно где должны быть дополнительные вершины, а дальше по линейкам каждую вершинку подправляю. Если надо вершины по кривой расставить то рисую сплайн, крашу его по ярче и использую как линейку, все просто ЗЫ Готовый фюзеляж ;) кстати расхождение с чертежом связано с неточностью чертежа :cool:

С картинками можно?

Фюзеляж вышел красиво. С альфа каналом?

psy06
08.02.2007, 04:06
С картинками можно?

Фюзеляж вышел красиво. С альфа каналом?

Без, но он там будет :) Картинки позже, надо тогда ветку про макс реанимировать пока модератор не заругался :)

Khvost
09.02.2007, 02:33
ЗЫ Готовый фюзеляж ;) кстати расхождение с чертежом связано с неточностью чертежа :cool:

Мои аплодисменты!!! :bravo:
Скажите, пожалуйста: а, вот там - за верхней турелью такой гаргрот небольшой - он в реале складной был или нет?

psy06
09.02.2007, 03:57
Мои аплодисменты!!! :bravo:
Скажите, пожалуйста: а, вот там - за верхней турелью такой гаргрот небольшой - он в реале складной был или нет?
Он там не только за, он и перед, складной :)
Надо мгшников уламывать чтобы можно было ввести всякие дополнительные анимации, открывания люков, кабин и перевод гаргота из походного положения в боевое и обратно.

Не боюсь признаться, эта модель пешки будет самой точной и детальной за всю историю моделизма :cool:

Khvost
09.02.2007, 08:22
Он там не только за, он и перед, складной :)
Надо мгшников уламывать чтобы можно было ввести всякие дополнительные анимации, открывания люков, кабин и перевод гаргота из походного положения в боевое и обратно.

Не боюсь признаться, эта модель пешки будет самой точной и детальной за всю историю моделизма :cool:


Ну, на BR.20 и на "Веллингтоне" нижнюю турель МГ сделала выдвижной.

FarCop
09.02.2007, 08:28
Он там не только за, он и перед, складной :)
Надо мгшников уламывать чтобы можно было ввести всякие дополнительные анимации, открывания люков, кабин и перевод гаргота из походного положения в боевое и обратно.

Не боюсь признаться, эта модель пешки будет самой точной и детальной за всю историю моделизма :cool:

Почему уламывать? :) Планируется, + все вытекающие последствия для ТТХ. Достаточно было внимательно посмотреть на первые скрины "Дефианта" ;)

psy06
09.02.2007, 10:00
Почему уламывать? :) Планируется, + все вытекающие последствия для ТТХ. Достаточно было внимательно посмотреть на первые скрины "Дефианта" ;)
:beer:
Новый движок будет поддерживать открывание люков и дверей, а не только сбрасывание при аварийном покидании самолета? В пешке этих люков, чуть ли не у каждого члена экипажа свой, и при аварии они должны покидать самолет через них %)
Еще, такой вот нюанс для ДМ, для больших самолетов хорошо бы оперение тоже поделить на сегменты, у Эмили например размах стабилизаторов равен размаху крыльев Зеро! А то както не очень, пальнул из пушки, а мимо тебя пролетела деталька размером с твой самолет %)

FarCop
09.02.2007, 17:40
:beer:
Новый движок будет поддерживать открывание люков и дверей, а не только сбрасывание при аварийном покидании самолета? В пешке этих люков, чуть ли не у каждого члена экипажа свой, и при аварии они должны покидать самолет через них %)
Еще, такой вот нюанс для ДМ, для больших самолетов хорошо бы оперение тоже поделить на сегменты, у Эмили например размах стабилизаторов равен размаху крыльев Зеро! А то както не очень, пальнул из пушки, а мимо тебя пролетела деталька размером с твой самолет %)

Как-то так всё слишком категорично звучит. :eek: Вроде разговор шёл про турели и гаргроты? :ups: Извиняюсь, что не уточнил (хотя скрины говорят сами за себя - ничего кроме гаргрота). Кабины и сейчас открываются у самолетов, сделланных по требованиям ПХ. По поводу "открывания люков и дверей" - кое-какие идеи есть, но что и как конкретно будет реализовано, прояснится чуть позже.
К вопросу об оперении больших самолетов - планируется.

psy06
11.02.2007, 14:46
Как-то так всё слишком категорично звучит. :eek: Вроде разговор шёл про турели и гаргроты? :ups: Извиняюсь, что не уточнил (хотя скрины говорят сами за себя - ничего кроме гаргрота). Кабины и сейчас открываются у самолетов, сделланных по требованиям ПХ. По поводу "открывания люков и дверей" - кое-какие идеи есть, но что и как конкретно будет реализовано, прояснится чуть позже. К вопросу об оперении больших самолетов - планируется.
:confused: Мой предыдущий пост следует понимать как вопрос, а не как утверждение %) Но ответ влюбом случае приятный :beer:

psy06
13.02.2007, 16:49
Потихоньку отрастили хвост :)

Станислав
13.02.2007, 17:14
Кстати, я так понимаю моделируют вариант с 4 АМ-35А?

psy06
14.02.2007, 05:11
Кстати, я так понимаю моделируют вариант с 4 АМ-35А? На чем основаны выводы :confused:

AirSerg
14.02.2007, 12:42
На чем основаны выводы :confused:
Такие башни хвостовые я видел на фотках только у вариантов с М-82 и дизелями. Хотя, раз башня передняя со шкасами, то наверно, с дизелями? Сужу чисто по фоткам. А может планируются все три?

Станислав
14.02.2007, 13:00
Такие башни хвостовые я видел на фотках только у вариантов с М-82 и дизелями. Хотя, раз башня передняя со шкасами, то наверно, с дизелями? Сужу чисто по фоткам. А может планируются все три?

Аналогично, токо я на хвостовую башню внимания не обратил.
ЗЫ: не знаю, насколько можно доверять чертежам с АйрВар.ру, но там подобной комбинации носовой и хвостовой турелей я не нашел.

psy06
15.02.2007, 04:22
Такие башни хвостовые я видел на фотках только у вариантов с М-82 и дизелями. Хотя, раз башня передняя со шкасами, то наверно, с дизелями? Сужу чисто по фоткам. А может планируются все три?Фотки в студию, у меня таких нету, это важно. Гы, перед со шкасами был на АМ35, М82 и дизелях включительно ;) Все варианты оборонительного вооружения пешки были придуманы еще до войны, и откуда такое разнообразие в сериях одному аллаху известно, особенно почему носовую пушку так и не внедрили.
Аналогично, токо я на хвостовую башню внимания не обратил. ЗЫ: не знаю, насколько можно доверять чертежам с АйрВар.ру, но там подобной комбинации носовой и хвостовой турелей я не нашел.Ну, я сканил со своих источников :) а на airwar лежат сканы схем Маслова-Поликарпова, на данный момент лучшие, в смысле схемы, а сканы как раз отвратительные :) На счет доверять, :) ну также как любым вещам, в них косяков немеряно, и с силуэтом и с деталировкой.

:) Погадайте еще маленько.

Станислав
15.02.2007, 11:34
:) Погадайте еще маленько.

Дело не в этом... Я таки думаю, что турели даже по тем отвратным сканам можно как-то различить. И на Пешках с АШ-82 я в упор не вижу носовой спарки ШКАСов в туреле, как сейчас в иле.

psy06
16.02.2007, 04:12
Дело не в этом... Я таки думаю, что турели даже по тем отвратным сканам можно как-то различить. И на Пешках с АШ-82 я в упор не вижу носовой спарки ШКАСов в туреле, как сейчас в иле.Не понимаю сути сказанного:confused: что ты хочешь сказать или спросить? если про шкасы в носу на м82, то фоток достаточно по сабжу. Пешка хоть и в небольшой серии была, но за то модификаций у нее больше десятка. Да и Ил-2 не референс, там пешка с заметными искажениями, некоторые места вобще неправильные.

Я хотел бы построить такую линейку - ранний АМ-35А, поздний АМ-35А, ранний М-82, поздний М-82, под это все и кампанию полноценную можно было бы тогда делать, с 41 по 45. Мечты, мечты... Между прочим пятитонку поднимали только самолеты с М-82.

Станислав
16.02.2007, 07:59
Все, понял. Просто у меня ведь не было тех фоток, что у тебя есть, вот и судил по имеющимся.

psy06
23.02.2007, 12:24
:)

Станислав
01.03.2007, 14:43
psy06, Насколько я понмю ты в Бэтти(которая G4M) хорошо разбираешься. Так вот не можешь подсказать, где у нее топливомер?

DIMITRY
01.03.2007, 14:51
Я могу подсказать. :)
Топливомер справа-сбоку внизу, пять штук. :) :) :)

psy06
02.03.2007, 04:11
Я могу подсказать. :)
Топливомер справа-сбоку внизу, пять штук. :) :) :)

Ну это смотря какой самолет, у бетти количество баков менялось с модификациями, надо доки смотреть

psy06
06.03.2007, 04:56
Альфа билд :)

1st.RVG_Sky
06.03.2007, 11:42
psy06-РЕСПЕКТ! :beer:

намылить бы еще инфу по кокпитам....:drive:

=FPS=Altekerve
06.03.2007, 12:45
В-опщем неплохо.
Но все-таки поверхности немного неровные.
Вот почему я ненавижу двигать точки гладкой поверхности руками.

ЗЫ На 4-й картинке лучше всего заметно. У меня та же фигня, когда точки руками двигаю. Кажется: "А, щас быстро, поравлю". Поправишь раз, другой, и в каждом новом угле обзора что-то вылазит. До бесконечности. Надо будет NURBS попробовать.

dimitry_f
06.03.2007, 21:31
Альфа билд :)
Я конечно жутко извиняюсь, но можете пояснить, чем эта моделька отличается от иловской. Я сколько глядел - разницы между ними вообще не узрел:confused:

psy06
07.03.2007, 04:04
В-опщем неплохо.
Но все-таки поверхности немного неровные.
Вот почему я ненавижу двигать точки гладкой поверхности руками.
Поверхности ровные, то о чем ты пишешь, это особенность реалтаймового рендеринга, чем меньше полигонов в криволинейной поверхности тем непредсказуемей ее рендеринг. Эти дефекты можно нивелировать разными приемами, переназначением групп сглаживания, текстурами и картами нормалей. В конечной модели все будет красиво ;)

Я конечно жутко извиняюсь, но можете пояснить, чем эта моделька отличается от иловской. Я сколько глядел - разницы между ними вообще не узрел:confused:Иловская модель состоящая примерно из 4000 треугольников, в силу этого ограничения страдает отсутствием деталировки, ну и ошибок в ней много. Модель для ШВ будет состоять из 20000 треугольников, (сейчас 15000) и будет иметь практически все ;)

1st.RVG_Sky
07.03.2007, 08:17
по внешнему виду-изменилась по крайней мере хвостовая турель. Это если не знать сколько в модели треугольников;)

psy06
07.03.2007, 08:41
по внешнему виду-изменилась по крайней мере хвостовая турель. Это если не знать сколько в модели треугольников;)

Ну вот как мне ответить на твой пост? Чтобы отличить одно, от другого нужно хорошо знать предмет отличения. А ты хорошо знаешь как выглядит поздний Пе-8 с 4хАМ-35А с моторными УБ и хвостовой установкой ТАТ?

Harh
07.03.2007, 13:24
Ну вот как мне ответить на твой пост? Чтобы отличить одно, от другого нужно хорошо знать предмет отличения. А ты хорошо знаешь как выглядит поздний Пе-8 с 4хАМ-35А с моторными УБ и хвостовой установкой ТАТ?

Может тут даже дело просто в том, что количество полигонов маловато в самой спецификации БоБа. Тут я не уверен, разрабам виднее, просто по сетке судя ей бы действительно еще немного полигонов для сглаживания некоторых поверхностей не помешало бы. А так интересная модель :beer:

1st.RVG_Sky
07.03.2007, 13:26
Ну вот как мне ответить на твой пост? Чтобы отличить одно, от другого нужно хорошо знать предмет отличения. А ты хорошо знаешь как выглядит поздний Пе-8 с 4хАМ-35А с моторными УБ и хвостовой установкой ТАТ?
а я между прочем адресую свой пост товарищу Дима, который спрашивал про модель, а я ему и отвечаю, что модель твоя и иловская отличается внешне по крайней мере задними турелями. :yez:

=FPS=Altekerve
07.03.2007, 17:10
Поверхности ровные, то о чем ты пишешь, это особенность реалтаймового рендеринга, чем меньше полигонов в криволинейной поверхности тем непредсказуемей ее рендеринг. Эти дефекты можно нивелировать разными приемами, переназначением групп сглаживания, текстурами и картами нормалей.

Ошибаешься. Отрендери в окошко.

swu
08.03.2007, 23:24
люди, а куда эта модель ?
сколько полигонов ?
могу ли я свою куда вставить : http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=940152&postcount=253

psy06
09.03.2007, 06:37
люди, а куда эта модель ?
сколько полигонов ?
могу ли я свою куда вставить : http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=940152&postcount=253Этот топик про модели для будущего симулятора Шторм Войны от Мэддокс

Ошибаешься. Отрендери в окошко. Мне нечего добавить к уже сказаному. Если сомневаешься, это твое право. Зачем мне рендерить сканлайном, если игровой движок оперирует опенжиелем? Все скрины из реалтаймового режима, он ближе к движку ШВ чем сканлайн.

FarCop
09.03.2007, 08:39
Ошибаешься. Отрендери в окошко.

В данном случае это не сильно поможет. Редко, но бывали случаи, когда некоторые участки поверхности модели, кот. в максе (в рабочих окнах и в максовском рендере) выглядели идеально, при загрузке в движок давали "косяки" и наоборот. Так что (to Psy06) пока особых поводов для беспокойства нет, тем более, как вы справедливо отметили выше, большая часть мелких визуальных погрешностей (не забываем, что это всё-таки лоу-поли) успешно нивелируется текстурой. ;)

=FPS=Altekerve
10.03.2007, 14:52
В данном случае это не сильно поможет. Редко, но бывали случаи, когда некоторые участки поверхности модели, кот. в максе (в рабочих окнах и в максовском рендере) выглядели идеально, при загрузке в движок давали "косяки" и наоборот.

Разбираться надо, либо с движком, либо с моделями. У меня к Максу претензий нет.

=FPS=Altekerve
10.03.2007, 14:59
Мне нечего добавить к уже сказаному. Если сомневаешься, это твое право. Зачем мне рендерить сканлайном, если игровой движок оперирует опенжиелем? Все скрины из реалтаймового режима, он ближе к движку ШВ чем сканлайн.

Э-э, друг мой, хоть сканлайном (что это такое, кстати?), хоть опен-жи-элем, если точка на поверхности выглядит вдавленной, она и есть вдавленная. Линзы для телескопов не шлифовал, про теневой метод Фуко не слыхал? В Максе можно так же: направляешь свет под углом 0 к поверхности, и все безобразие сразу же вылазит. Если в боковых проекциях смотреть, конечно все красиво будет. Если руками двигаешь, никогда хорошо поверхность не сделаешь, в том-то и проблема.

FarCop
10.03.2007, 18:25
Разбираться надо, либо с движком, либо с моделями. У меня к Максу претензий нет.

Везёт же людям...:ups:
:D

psy06
12.03.2007, 04:24
Э-э, друг мой, хоть сканлайном (что это такое, кстати?), хоть опен-жи-элем, если точка на поверхности выглядит вдавленной, она и есть вдавленная. Линзы для телескопов не шлифовал, про теневой метод Фуко не слыхал? В Максе можно так же: направляешь свет под углом 0 к поверхности, и все безобразие сразу же вылазит. Если в боковых проекциях смотреть, конечно все красиво будет. Если руками двигаешь, никогда хорошо поверхность не сделаешь, в том-то и проблема.Попробую объяснить, в скоростном рендеринге, каковыми являются opengl и direct3d, многие вещи касающиеся заливки треугольника упрощены по сравнению с полноценным расчетом освещения каждого пикселя как в системах производства кино, вместо этого использованн метод расчета кривизны треугольника по его трем вершинам, из-за этого мы можем видеть характерные треугольные заливки на поверхностях где треугольников мало. Именно этот алгоритм ответственен за "неадекватное" затенение элементов с малой детализацией. Твои доводы не имеют к данной ситуации никакого отношения, так как алгоритмы использованные в методах рендеринга имеют мало общего с реальной физикой. Единственная возможность сделать криволинейную поверхность "гладкой" не прибегая к ухищрениям, это формировать ее строго прямоугольными ячейками сетки с достаточно высокой плотностью, что учитывая ограничения современных 3D движков совершенно неприменимо.

=FPS=Altekerve
12.03.2007, 14:20
Попробую объяснить, в скоростном рендеринге, каковыми являются opengl и direct3d, многие вещи касающиеся заливки треугольника упрощены по сравнению с полноценным расчетом освещения каждого пикселя как в системах производства кино, вместо этого использованн метод расчета кривизны треугольника по его трем вершинам, из-за этого мы можем видеть характерные треугольные заливки на поверхностях где треугольников мало. Именно этот алгоритм ответственен за "неадекватное" затенение элементов с малой детализацией. Твои доводы не имеют к данной ситуации никакого отношения, так как алгоритмы использованные в методах рендеринга имеют мало общего с реальной физикой. Единственная возможность сделать криволинейную поверхность "гладкой" не прибегая к ухищрениям, это формировать ее строго прямоугольными ячейками сетки с достаточно высокой плотностью, что учитывая ограничения современных 3D движков совершенно неприменимо.

ok, тогда с картинками.

psy06
13.03.2007, 04:25
ok, тогда с картинками.
Какой же ты непонятливый, я несколько постов раньше русским языком написал в модели все поверхности ровные

=FPS=Altekerve
13.03.2007, 15:14
Какой же ты непонятливый, я несколько постов раньше русским языком написал в модели все поверхности ровные

"Не верю" ((C) знаете кто).

Harh
13.03.2007, 20:54
Кстати, Пси, планируешь сделать более "мягкие" переходы крыльев в фюзеляж и стыки с крылом двигателей?

psy06
14.03.2007, 04:21
Кстати, Пси, планируешь сделать более "мягкие" переходы крыльев в фюзеляж и стыки с крылом двигателей?

как сложится, тут на всем экономить приходится

Orel_Sokolov
15.03.2007, 11:50
Круто.. неужели когда-нить на этом полетаем?! :))

ЗЫ: Огромное респектище!

1st.RVG_Sky
15.03.2007, 15:05
Круто.. неужели когда-нить на этом полетаем?! :))

не верю я в это. Вот то что будет В17-верю, но слабо-все таки инфы хоть отбавляй! а тут блин.....:mad:

KBC
16.03.2007, 09:27
не верю я в это. Вот то что будет В17-верю, но слабо-все таки инфы хоть отбавляй! а тут блин.....:mad:
вот нафига тебе Б-17? я все конечно понимаю - самолет-легенда, самый знаменитый юсовский бомбовоз, воспетый в куче книг и фильмов ... но пусть его буржуи делают! Мне Пе-8 как-то родней что-ли. Пусть даже было их всего-ничего. Но вот посмотри та такого - сразу видно наш самолет. В нем что-то такое русское есть, родное. Как в машинах Поликарпова и МиГах ... А вот лавки и прочее "европейской школы" - ну не смотрится оно! Эх... psy06, вам я хочу еще раз высказать благодарность что за "восьмерку" взялись. Меня как фаната тяжелых многомоторников это радует, что есть такие люди... ведь насколько я понимаю вы на чистом энтузиазме работаете и большая деньга от МГ вам за это не обещана.
Вообщем вот.

Станислав
16.03.2007, 20:53
А нафига мне самолет, выпущенный серией менее 100 самолетов?
Б-17 интересен не только тем, что это легенда, самолет с прекрасными ТТХ, но и тем, что он не прятался по ночам от всех, кого можно. Тем, что в налетах участвовали сначала десятки, потом сотни, а в конце - тысячи экипажей.
И я с бОльшим удовольствием буду ждать того 25ого вылета в составе сотни, когда мое виртуальное "я" отправят домой, чем по ночам втихую, ничего не видя, ошупью пробираться в одиночку.

И вообще ИМХО брезня все это про "что-то наше, родное". Важен результат, а результат реально достижим только на хорошей технике.
Так вот ТБ-7/Пе-8 - это не мой выбор. Мой выбор - B-17F-G.

KBC
16.03.2007, 22:47
А нафига мне самолет, выпущенный серией менее 100 самолетов?
Б-17 интересен не только тем, что это легенда, самолет с прекрасными ТТХ, но и тем, что он не прятался по ночам от всех, кого можно. Тем, что в налетах участвовали сначала десятки, потом сотни, а в конце - тысячи экипажей.
И я с бОльшим удовольствием буду ждать того 25ого вылета в составе сотни, когда мое виртуальное "я" отправят домой, чем по ночам втихую, ничего не видя, ошупью пробираться в одиночку.

И вообще ИМХО брезня все это про "что-то наше, родное". Важен результат, а результат реально достижим только на хорошей технике.
Так вот ТБ-7/Пе-8 - это не мой выбор. Мой выбор - B-17F-G.
Ну тут уж каждому свое. Б-17 и я с радостью по рулю... Но вот на Восточном Фронте-то кроме Пе-8 ничего тяжелого четырехмоторного нетуть. и вообще мне наша родная техника интересней.

Taranov
16.03.2007, 22:54
Прекращаем махач на тему "я хочу". Эта тема создана человеком, который не хочет, а делает, за хотением не сюда.

1st.RVG_Sky
17.03.2007, 23:22
И вообще ИМХО брезня все это про "что-то наше, родное". Важен результат, а результат реально достижим только на хорошей технике.
Так вот ТБ-7/Пе-8 - это не мой выбор. Мой выбор - B-17F-G.

полностью поддерживаю тебя, дружище Олорин.
конешно я надеюсь, что Пе-8 будет, будет летабельным, и что многое что нереализовано сейчас-с помощью таких Людей будет сделано. И хочется еще раз сказать спасибо-что еще не близок тот день выхода, и тем более выхода Вост. фронта, а такие грандиозные проекты и работы уже воплощаються!

товарищам модераторам-ну не создавать же банальные темы, мол что лучше-самолет А или Б. тут и так не очень много тусуется любителей многомоторных гигантов, мы люди спокойные, сильно засорять не будем :ups:

psy06
19.03.2007, 08:58
В общем то я создал эту тему типа "картинки ин прогресс", но чего-то кроме меня никто картинки не показывает. :confused:

Taranov
19.03.2007, 10:24
В ощем то я создал эту тему типа "картинки ин прогресс", но чего-то кроме меня никто картинки не показывает. :confused:

Остальные "хотят":umora:

swu
22.03.2007, 12:20
я так и не понял :confused:
в БОБ можно будет вставлять самому свои модели или только делать их предварительно договорившись с кем то из "конторы", а они уже сами модель и конвертнут во что надо и т.п.. ?
а то мне остались только текстуры, хотелось бы самому если честно :)

psy06
23.03.2007, 04:08
я так и не понял :confused:
в БОБ можно будет вставлять самому свои модели или только делать их предварительно договорившись с кем то из "конторы", а они уже сами модель и конвертнут во что надо и т.п.. ?
а то мне остались только текстуры, хотелось бы самому если честно :)

Можно будет многое вплоть до флайт модели, но не сейчас, тк нет пока конкретного мануала по моддингу. Что можно сейчас читай ветку.


я так и не понял :confused:
в БОБ можно будет вставлять самому свои модели или только делать их предварительно договорившись с кем то из "конторы", а они уже сами модель и конвертнут во что надо и т.п.. ?
а то мне остались только текстуры, хотелось бы самому если честно :) Кстати я знаю человека которому будет очень интересна твоя модель если хочешь свяжись со мной в личку

Harh
23.03.2007, 10:27
Сву, твою модель, если она подойдет по спецификациям и по проработке (я "исходник" плохо знаю, поэтому насчет соответствия не очень уверен), вообще бы было неплохо в БоБ вставить. Насколько я понял, Як52 - чуть ли не то же самое, чтоЦессна - для американцев. Хотя останутся вопросы ФМ... :rolleyes:

psy06
03.06.2007, 17:14
:)

Sita
03.06.2007, 18:09
ОППерный Театр!!! Растёт Красавица..не по дням ... а по часам...!!!!!!!!!!!! :) ...
и чё про неё МГ говорят?... или ты с ними ещё не связывался?...

а что это за третий рендер такой?... Что то не узнаю... :) ... явно не Агрегат от пешки :) ...
Раскрой секрет! :)


P.S.
и ещё .. раз уж начал спрашивать...

Вот всем сразу видно что с Экстерьером Пе8 всё замечательно... растёт, развиваеться, движеться...
а с Интерьером как обстоят дела?... материала то по нему набролось?... хоть чуточку? ...

Shtraib
03.06.2007, 18:43
Судя по капоту двигателя и 4-х лопастному винту третий по видимому что-то японское. Судя по наличию бомбового отсека скорее всего палубный бомбардировщик-торпедоносец. Как вариант B7A Рюсей - один из лучших (а скорее всего лучший) самолетов етого класса.

Sita
03.06.2007, 18:49
игра Угадай модель самолёта по деталям...
- я угадаю этот Крафт с 6 деталей...
- а я с трёх ... :) ...


Вообще Psy06 c самого начала обещал Японцами заняться... так что это в полне он и есть :) ...

ждём ответа от Самого :) ...

Станислав
03.06.2007, 21:18
же все угадали:

Sita
03.06.2007, 21:23
интересно..а по кокпиту этого зверя есть материалы?...

Shtraib
03.06.2007, 22:08
И мне тож интересно их же всего построили 100 с небольшим штук и ни один до наших дней не дожил.

psy06
04.06.2007, 03:35
интересно..а по кокпиту этого зверя есть материалы?...
Чей кокпит, Падающей Звезды? Да, есть.

И мне тож интересно их же всего построили 100 с небольшим штук и ни один до наших дней не дожил.Ты про Звезду или пешку? Если про звезду, то ты сейчас обидел смотрителей NASM :)
http://j-aircraft.com/walk/tim_hortman/timb7a.htm

KBC
04.06.2007, 07:06
Чей кокпит, Падающей Звезды? Да, есть.
Ты про Звезду или пешку? Если про звезду, то ты сейчас обидел смотрителей NASM :)
http://j-aircraft.com/walk/tim_hortman/timb7a.htm
да... много от нее осталось)))
а вообще здорово - наконец-то японский торпедоносец будет!
ведь в персепективе и БоБ дойдет до Тихого, авианосцы будут... эхх...

psy06
04.06.2007, 15:22
да... много от нее осталось)))
а вообще здорово - наконец-то японский торпедоносец будет!
ведь в персепективе и БоБ дойдет до Тихого, авианосцы будут... эхх...

Много :) Достаточно до возвращения к летной годности, хотя конечно врядли она когда нибудь полетит, в силу уникальности и из страха потерять в аварии.

Shtraib
04.06.2007, 16:21
Много :) Достаточно до возвращения к летной годности, хотя конечно врядли она когда нибудь полетит, в силу уникальности и из страха потерять в аварии.

Хорошо если отреставрируют хотя бы внешне....

П.С. По такому состоянию очень сложно будет восстанновить компановку кокпита, там ведь если не ошибаюсь три места - пилот, штурман-бомбардир и стрелок.

П.П.С. Прикольная ссылка - отправилась в избранное.

psy06
04.06.2007, 17:25
Хорошо если отреставрируют хотя бы внешне....
П.С. По такому состоянию очень сложно будет восстанновить компановку кокпита, там ведь если не ошибаюсь три места - пилот, штурман-бомбардир и стрелок.
Два места, причем бомбардир не пилот :) Я просто пищу от рюсеевского прицела, симуляция этого агрегата была бы просто убийственной :)

зы. Хорошие реставраторы восстанавливают самолет до летной годности из кучи металлолома.

зызы Это вот за день сделано, продвижение весьма не быстро происходит.

Sita
04.06.2007, 20:22
Чей кокпит, Падающей Звезды?

А Пешкин Кокпит? :)

Shtraib
04.06.2007, 21:27
Два места, причем бомбардир не пилот :) Я просто пищу от рюсеевского прицела, симуляция этого агрегата была бы просто убийственной :)

зы. Хорошие реставраторы восстанавливают самолет до летной годности из кучи металлолома.

зызы Это вот за день сделано, продвижение весьма не быстро происходит.

То есть бомбардир там стрелок что-ли? Или он вообще не имеет прицела для бомбометания с горизонта?

Sita
04.06.2007, 23:00
раз уж тут самолёты угадывают.. подскажите кто это...

Alex Doc
05.06.2007, 00:22
Слева - Curtiss SOC Seagull - разведчик-корректировщик.
Справа - Vought Kingfisher - тоже корректировщик.

Кстати, откуда такие хорошие модели??

Sita
05.06.2007, 20:18
из леса Вестимо :) ...

это рендеры из игры Морской охотник... которая до сих пор делаеться...
ихнии модельки... а ещё часть моделек у них от ОМа и МГ... даж в журнале об этом писали...давно правда...

Alex Doc
06.06.2007, 02:02
Очень симпатичные модельки.
Вот таких бы нам, а то орали все - реактивные им нужны... Ну и кто в них играет теперь?? С ними геймплей неинтересный. А на таких штуках полетать здорово.

psy06
06.06.2007, 03:30
А Пешкин Кокпит? :)
Кокпит делается для готового самолета. А он еще не готов даже на 30%. К кабинам я подойду не раньше чем через год.
Если кто то еще не понял, постройка модели на современном технологическом уровне, это экстремально трудоемкая задача.

KBC
06.06.2007, 13:45
Очень симпатичные модельки.
Вот таких бы нам, а то орали все - реактивные им нужны... Ну и кто в них играет теперь?? С ними геймплей неинтересный. А на таких штуках полетать здорово.
агрегат-то хороший))
а собсно чего вы на них делать будете?
ума не приложу как можно реализовать карьеру корабельного корректировщика.
хотя в онлайне... и то лишь с учетом играбельных кораблей: орешь в ТС координаты вражьего филда и смотришь как главный калибр "Айовы" его обрабатывает.
альтернатива - на подводные лодки охотиться, но и тут - нужно наличие "подводности", чего в БоБе вроде делать не собирались.
а если просто так - то как и со свистками получится - поигаются пока не надоест и вернутся обратно на яки и фоки.
ну кроме уж совсем фанатов - как и с линейщиками вообщем.
а вообще всегда радовался любому добавленному самолету.

Sita
06.06.2007, 20:44
Кокпит делается для готового самолета. А он еще не готов даже на 30%. К кабинам я подойду не раньше чем через год.
Если кто то еще не понял, постройка модели на современном технологическом уровне, это экстремально трудоемкая задача.

не Рsy06, ты меня превратно понял... мы все знаем что работа твоя долгая и кропотливая... я имел ввиду Информацию по кокпиту Пе8 ... набролось хоть на приборную панель? ...

и заоодно уж спрошу, набролось ли инфы по остальным Эиркрафтам перечисленным в твоей подписи :) ?

Myshlayevsky
07.06.2007, 13:44
Кхм, а я тут малехо подсуетился и добиваю модель ФАИ М. Надо знать скоко хотят полигонов (уже 3000)

psy06
07.06.2007, 16:47
не Рsy06, ты меня превратно понял... мы все знаем что работа твоя долгая и кропотливая... я имел ввиду Информацию по кокпиту Пе8 ... набролось хоть на приборную панель? ...
и заоодно уж спрошу, набролось ли инфы по остальным Эиркрафтам перечисленным в твоей подписи :) ?
Набралось, правда вышла засада там где не ожидалось, у пешки оказалось по меньшей мере четыре типа носовой башни, и они заразы здорово внутри отличаются. А инфы как назло там чуть, там чуть. Получается что проще сделать пешку с м-82 чем с ам-35.

По остальным, не все.


Кхм, а я тут малехо подсуетился и добиваю модель ФАИ М. Надо знать скоко хотят полигонов (уже 3000)
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=43006&page=4
Почитай внимательно, более подробной информации на данный момент не существует.

Sita
07.06.2007, 20:37
Кхм, а я тут малехо подсуетился и добиваю модель ФАИ М. Надо знать скоко хотят полигонов (уже 3000)
Рады вас видеть ... :) как И15? :) ...

" ФАИ М " это Хто? ... :)
не знакомая мне абривеатура...

psy06
08.06.2007, 14:26
Альфа 2 :) В неоптимизированном виде 24К Что то придется прибить :(

Станислав
08.06.2007, 17:08
А чо? разве много?

Maximus_G
09.06.2007, 02:00
В неоптимизированном виде 24К Что то придется прибить :(
А когда через 5 лет эти требования по полигонам будут смешными - данные модели можно будет "заапгрейдить"?

psy06
09.06.2007, 02:18
А чо? разве много?
На 3к больше лимита :uh-e:

А когда через 5 лет эти требования по полигонам будут смешными - данные модели можно будет "заапгрейдить"?
Ну да :)

mr_tank
09.06.2007, 08:33
А когда через 5 лет эти требования по полигонам будут смешными - данные модели можно будет "заапгрейдить"?
т.е. ED со своими моделями на 5 лет вперед закладывается?

Maximus_G
09.06.2007, 09:24
Понятия не имею...
Вопрос был в том, что трудозатраты растут сильно, а время "жизни" модели - не очень. До тех пор, пока геометрия модели не становится настолько близка к оригиналу, что нашим глазкам уже всё равно.

Так что если какой-нить Апач от ЕД уже плохо отличим от реального, то с такой внешностью он может прожить неопределенно долгий срок.
А если невооруженным взглядом видно, что 21k для Пе-8 маловато - понятно, что где-нибудь когда-нибудь ее нужно будет доводить до визуально неотличимого состояния.

Sita
09.06.2007, 23:10
так это... пока ШоВ до Восточного фронта доберёться может и такое колличество будет уже нормальным явлением :) ...

Станислав
10.06.2007, 03:59
ИМХО в пень. Лучше подождать хотя бы годик, и уже тогда выкладывать.
Кстати, вопрос: а Кант уже отослали в МГ?

=FPS=Altekerve
10.06.2007, 12:30
Альфа 2 :) В неоптимизированном виде 24К Что то придется прибить :(

Хорошая работа! Даже завидно. Если бы у меня было время!

Myshlayevsky
10.06.2007, 14:07
Я имел в виду - для наземки нулевой лод в 3к поликов - много или мало?

psy06
10.06.2007, 15:13
Я имел в виду - для наземки нулевой лод в 3к поликов - много или мало?
Про наземку незнаю, спроси Farcopа в приват

Yuzver
15.06.2007, 18:44
Красота да и только:cool: , поскорей бы БзБ вышли, ради них новый комп буду брать.
Есть там новые скрины, а то чёт давно небыло:cry:

1st.RVG_Sky
16.06.2007, 01:51
вопрос к psy06 по поводу качества кокпитов. Нашел несколько фот кокпитов Дб3. Уверен на 99% что все это все видели. Но: почему все же они не подходят?
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/112/Pictures/v08.jpg
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/112/Pictures/18.jpg
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/112/Pictures/19.jpg
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/112/Pictures/38.jpg
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/112/Pictures/37.jpg
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/112/Pictures/v12.jpg
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/112/Pictures/v09.jpg

сильно не пинать. Знаю чт отема избитая. Но вопрос не только у меня. :ups:

=FPS=Altekerve
16.06.2007, 14:46
вопрос к psy06 по поводу качества кокпитов. Нашел несколько фот кокпитов Дб3. Уверен на 99&#37; что все это все видели. Но: почему все же они не подходят?
сильно не пинать. Знаю чт отема избитая. Но вопрос не только у меня. :ups:

Чертежи нужны.
Фотографии - это перспектива. Нужна изометрия.

psy06
18.06.2007, 04:25
А кто сказал что они не подходят? Этим нужно заняться. Тем более что есть человек который сделал заново чертежи кабин. У меня уже 4 самолета в постройке. Я пока больше не беру.

Станислав
18.06.2007, 08:17
Н8К, Кант, Пе-8, Рюсей?

psy06
18.06.2007, 09:51
Ну да

Размышлял какие уязвимые места у пешки, получилось что атаковать с хвоста с любым угловым отклонением от 6-ти самоубийство, если стрелки снайперы разумеется :) Вариант только если поочередно атакуя, пытаться убить стрелков сначала. Это если с хвоста, если с носа получается три уязвимые точки, радиаторы охлаждения и кабина пилотов. Но атаке спереди мешает пара вещей, турель с дикой скорострельностью (3600 пуль в минуту) и тот факт что нормальная высота полета 7 километров :) В принципе на пилотов можно забить, главный косяк всех боевых пешек - неспособность лететь прямо при отказе двух моторов с одной стороны. Именно поэтому потом придумали длинный хвост, но он уже на после войну попал.
Так что гарантированный килл - разрушение радиатора, он обслуживает сразу два мотора, а сделать это можно только при атаке спереди. Я правда не знаю было ли на сабже аварийное блокирование охлаждающей магистрали, чтобы машина могла какое то время на одном радиаторе лететь.

Гы, самой действенной тактикой против истребителей для пешки будет залезть повыше и развернуться к ним задницей :)

1st.RVG_Sky
18.06.2007, 18:30
Гы, самой действенной тактикой против истребителей для пешки будет залезть повыше и развернуться к ним задницей :)

ну так это вобщем-то для любых тяжелых бомберов характерно. Кстати вопрос-а что за самоль такой Кант? :rolleyes: :ups:

Станислав
19.06.2007, 01:22
Итальянское трехмоторное чудо-юдо-нелетаб.

Shtraib
19.06.2007, 01:37
Оффтоп :D

SAS[Kiev_UA]
19.06.2007, 11:52
ты бы хоть написал откуда это...

Shtraib
19.06.2007, 12:11
;961441']ты бы хоть написал откуда это...

http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=47182&page=2

Sita
24.06.2007, 12:49
А кто сказал что они не подходят? Этим нужно заняться. Тем более что есть человек который сделал заново чертежи кабин. У меня уже 4 самолета в постройке. Я пока больше не беру.


а действитпельно... это какие 4? ... я видел Рендеры только трёх ... кого ещё? :)

Shtraib
24.06.2007, 13:10
Эмили, кант, пе8, рюссей.
ответили ещё на предыдущей странице.

Khvost
24.06.2007, 14:38
Эмили, кант, пе8, рюссей.
ответили ещё на предыдущей странице.

А какие из них планируются летабельными? Просто интересно.

Станислав
24.06.2007, 16:12
Уже все 4 проскакивали. От Рюсея правда только 2 скрина.

А какие из них планируются летабельными? Просто интересно.
Я так понял Эмили, Пе-8. Рюсей... не слышал ничего про летабельность, но Psy говорил что пищит от его прицела... это можно расценивать, как намек на делание кабин?

Sita
24.06.2007, 20:31
Извините за жуткое качество... ну может кто то случайно не видел этот замечательный Киножурнал... :)