PDA

Просмотр полной версии : Цуоши Кавахито и его Third Wire



Maximus_G
26.12.2006, 11:21
http://www.statesman.com/business/content/business/stories/technology/12/25/25thirdwire.html


Книжная полка в маленьком офисе Цуоши Кавахито говорит сама за себя. Среди лежащих друг на дружке книг - пособия по проектированию игр и программированию, книги по истории авиации, военной стратегии и РЛЭ. А в самом низу затерялась желтенькая "малый бизнес для чайников".

Кавахито, 38 лет от роду, возглавляет фирму Third Wire Productions, специализирующуюся на играх-авиасимуляторах и состоящую из одного человека. Его самая свежая игра, вышедшая в этом месяце и продаваемая в онлайне, называется "First Eagles: The Great Air War 1918."

Крис Шерман, организатор конференции Austin Game Conference, говорит - "это сегмент рынка в сегменте рынка. И это очень тяжело." Кавахито и его Third Wire особенны тем, что выживают в течение такого долгого времени.

Игры Кавахито могут казаться неприметными, но они имеют преданное коммьюнити - энтузиастов авиации в возрасте примерно 25-40 лет.

Однако у Third Wire никогда не было настоящего хита. Самые популярные игры продавались по 100 000 копий. Кавахито больше геймер, чем бизнесмен, и он стесняется раскручивать себя. О доходах он не сообщает, однако его игры продаются примерно за 30 баксов.

Согласно исследовательской NPD Group, игры-авиасимуляторы приносят ежегодную прибыль в 22.3 млн. долл., и МСФС - самая популярная из них, постоянно находящаяся в двадцатке наиболее продаваемых компьютерных игр. Всего же рынок игр для РС примерно миллиардный, а на "приставочные" и "мобильные" игры тратится около 11 млрд. ежегодно.

Последователи

Игры Кавахито продаются в онлайн-магазинах и конторах типа Gamestop и Best Buy. Самая свежая его игра использует новую модель распространения, что позволяет выйти на больший рынок.

Однако автор более беспокоится о том, чтобы игры были интересны, а не прибыльны. Third Wire только недавно стала прибыльной. "Я счастлив, когда мне удается игра, в которую весело играть", говорит Кавахито.

Среди поклонников TK, как они сами его называют, есть одна весьма значительная личность - Алекс Агила. Он один из основателей Alienware, которая кстати недавно была куплена Dell.

Агила финансировал First Eagles, поскольку сам хотел поиграть в авиасим на тему Первой Мировой. "ТК гениален. Он один из самых важных разработчиков в истории авиасимов", говорит Агила, добавляя, что Кавахито революционизировал рынок авиасимов и позволил игрокам делать аддоны для них.

Другие игроки говорят, что им нравится простота этих игр. "Там не так уж много рычажков, будильников и всего такого", говорит 47-летний Расти Кастил, водитель грузовика из Вирджинии. "Просто хорошая графика, вполне подходящая Среднему Джо". Кастил большой поклонник игр Кавахито и купил каждую из них. "Мне очень нравилась 'Wings Over Vietnam.', поскольку я вырос в ту эпоху".

Интересы гуру

Кавахито хотел стать летчиком, но зрение не позволило. В колледже он планировал стать авиационным инженером-конструктором и получил соответствующее образование в 1996 году.
Затем он работал в Origin Systems, а затем и в еще одной конторе, занимаясь в обоих случаях играми-авиасимами. Однако в то самое время жанр сдулся, и издатели не выпустили те игры. "Все уходили из этого бизнеса, но я видел возможности", говорит Кавахито. Так что он вернулся в Остин - город, где получил образование, и занялся собственным делом в 1999 году.

Высокая продуктивность, малый бюджет

Поначалу это было непросто. Свои сбережения он потратил на основание Third Wire и разработку игры Strike Fighters, на что ушло три года. Однако уже через 2 года деньги кончились, и он стал экономить на еде, на техобслуживании машины и т.д. "Думаю, потому она и сломалась", говорит Кавахито. "Потом я стал ездить на автобусе". Но всё же издатели вернулись на этот рынок, и игры Кавахито получили финансирование, а автор – долю от продаж каждой копии игры.

Сейчас, после выхода очередной игры Кавахито распустил всех временных работников и планирует в своем офисе новый проект. Он выпускает очередную игру примерно раз в полгода, и при этом умудряется не тратить на это миллионы долларов. Сам автор говорит, что его секрет в игровом движке, который он использует во всех своих играх и не придумывает его каждый раз заново. Когда же он готов начинать новый проект, он нанимает команду из трех разработчиков, и через полгода всё готово.

Игры:

• First Eagles: The Great Air War 1918
• Wings Over Europe: Cold War Gone Hot
• Wings Over Vietnam
• Strike Fighters Gold
• First Flight: The Wright Experience Flight Simulator
• Strike Fighters: Project 1

Dmut
26.12.2006, 13:29
:beer: спасибо за перевод хорошей статьи.
японцы конечно упертые люди, но что Thirdwire состоит из одного человека - не знал :)

=FB=LOFT
26.12.2006, 17:03
Я бы не сказал что из одного, просто Юр лицо компании это один человек, реально над самими продуктами работает масса энтузиастов.

Dmut
26.12.2006, 18:03
это понятно, дизайнеры делают модельки и карты. но движек он получается сам написал, если я правильно понимаю.

=FB=LOFT
26.12.2006, 23:01
Да, во всяком случае основную его часть. В этом смысле конечно его усидчивости и терпению можно позавидовать.

Lvsh
28.12.2006, 09:11
Тут в соседних ветках обсуждается чумовая игра Mount&Blade, которую ТАКЖЕ уже полтора года пишет 1 (один) человек, правда турок, и которая все это время продается как бета (кстати, рекомендую попробовать триал версию, несколько бессоных ночей гарантировано).

Вообще, интересный факт наличия энного количества энтузиастов в состве один человек или группа друзей 3-4 человека, которые спокойненько, на коленках собирают вещи, которые нагибают или по крайней мере прибилжаются к произведениями монстров игростроя.

Не понимаю только одного - куда это все девается потом?

Получается что все воистинну новое создается фанатами в гаражах в бейсболках "Я люблю Стива Джобса!", а потом приходят манагеры в белых рубашках, начинают тратить бешенный бюджет на маркетинговые исследования целевого рынка, строить бизнес, создавать прожект-группы, набирать дорогостоящих программеров, и в конечном счете после 5-7 лет разработки выдают глючный тормозной ужас с целевой аудиторией "от 5 до 70 лет", на расскрутку которого тратиться еще больше бабла и в конечном счете финансовый год заканчивается с убытком, потом, второй, третий. Потом короткое сообщение в прессе о кончине (или покупки) студии. Конец.

В чем сила, брат? (с)

Может люди в белых рубашках приходят не для того чтобы создать что-то выдающееся и даже не для того чтобы заработать много денег для владельцев, а всего лишь для того чтобы освоить бюджет?

Freddie
28.12.2006, 13:50
В чем сила, брат? (с)

Может люди в белых рубашках приходят не для того чтобы создать что-то выдающееся и не для того чятобы заработаььмного денег для владельцев, а всего лишь для того чтобы освоить бюджет?
Вот именно, потому как люди в красивых костюмах и белых рубашках как правило создавать нихрена не умеют. А кушать хочется всем...

An.Petrovich
28.12.2006, 13:57
А я люблю белые рубашки... По-моему, красивый костюм мужику всегда идёт.

Lvsh
28.12.2006, 14:19
А я люблю белые рубашки... По-моему, красивый костюм мужику всегда идёт.


Петрович, у меня самого 4 костюма с нитью 160 и 180 под штуку баксов каждый. Для меня как для генерального это рабочая одежда.

Я ж про другое....