PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по ИБП



kren_77
26.12.2006, 19:29
Если кто-нибудь знает, подскажите пожалуйста.
Купил ИБП Powercom BNT-800AP.
Может так совпало, но после этого резко увеличилось энергопотребление в квартире. Для примера, за октябрь было 320 кВт, за ноябрь получилось 480 кВт.
Может ли так повлиять ИБП, или это счетчик пора менять, или может утечка где на землю, или теща по ночам утюг включает назло мне:)
Если у кого есть мысли по этому поводу посоветуйте что-нибудь.

DSale
26.12.2006, 20:23
Во первых: двойное преобразование, влечет за собой потери на нагрев в выпрямителе и в инверторе (энергия рассеивается на радиаторах охлаждения, потрогай рукой ИБП. Греется?); во вторых: почти постоянная подзарядка аккумулятора. КПД ИБП редко доходит до 95 %. Где-то 5-10% потери. Посчитай сам сколько уходит на потери! Остальное списывай на тещу! :)

kren_77
26.12.2006, 20:41
Спасибо за пояснения, но я не думаю что все эти потери могут превышать 20-45 Вт за час работы компа, а он у меня работает максимум 6 часов в день . Но блин 160 кВт за месяц это неприлично много.
ИБП не греется вообще.
Теща зараза:)
Еще раз спасибо за ответ.

Kursant №1
26.12.2006, 22:14
Спасибо за пояснения, но я не думаю что все эти потери могут превышать 20-45 Вт за час работы компа, а он у меня работает максимум 6 часов в день . Но блин 160 кВт за месяц это неприлично много.
ИБП не греется вообще.
Теща зараза:)
Еще раз спасибо за ответ.

я тоже недавно прикупил ИБП 1000 (месяца 2-3 назад)
http://il2.degunino.net/forum/attachment.php?attachmentid=978&d=1161012975
, никакого перерасхода электроэнергии нет (только что жену спросил), комп работает часов 16 в день, сам упса из розетки НЕ выдёргивается. Ну потребляет он маленько на подзаряд аккумуляров...во всяком случае на оплате за электроэнергию не отражаеся заметно

kren_77
26.12.2006, 23:45
Спасибо Курсант №1 именно такой ответ я и хотел (ожидал) услышать.
Сам не пойму в чем дело, может бойлер стал жрать как слепая лошадь:)
Ну да ладно будем думать дальше.

Schtuzer
27.12.2006, 15:08
А чего думать, точно теща.

kren_77
27.12.2006, 15:46
Уже конечно полный оффтоп, но не создавать же новую тему.
Если на старом советском индуктивном счетчике поменять фазеровку, он не начинает быстрее мотать? А то у меня недавно в этажном щитке мантер жековский ковырялся, после чего поменялась фазировка в квартире, а т.к. счетчик стоит в квартире, то и на счетчике тоже.

Kmett
29.12.2006, 17:31
Уже конечно полный оффтоп, но не создавать же новую тему.
Если на старом советском индуктивном счетчике поменять фазеровку, он не начинает быстрее мотать? А то у меня недавно в этажном щитке мантер жековский ковырялся, после чего поменялась фазировка в квартире, а т.к. счетчик стоит в квартире, то и на счетчике тоже.
Я знаю что его можно заставить мотать в обратку, а вот быстрее - медленнее - вряд ли.
Вернее медленнее есть способы....