PDA

Просмотр полной версии : Me-410B, Revell, 1/48



Dock
28.12.2006, 21:03
Ну, вообще-то Revell делает Ме-410В-2, но у меня есть задумка сделать модификацию В-6 (ту, которая с двумя МК-108 впереди...:) ). Или, может быть, "ночника", хотя их в "ночниках" мало было...

Несколько слов о наборе вообще. Литье традиционного "ревелловского" качества - то есть достаточно неплохое, с хорошей прорисовкой расшивки, без облоя и т.п.

Колеса в наборе "не просевшие" - это минус, зато модель хорошо ложится в чертежи - это плюс :)

Начинается постройка, понятно, с кабины. Интерьер кабины "из коробки" отлит с хорошим (хотя, конечно, не TAMIYA :) ) качеством, но... с отсутствием некоторых элементов.

Поэтому я использовал Me-410B Interior Set от СМК (он на фото ниже). Хотя, как выяснилось в процессе сборки, и он тоже не лишен недостатков. Главный из них - абсолютная неприспособленность данного набора к совмещению с самой моделью. То есть - пришлось спилить кучу смолы, чтобы правильно "подогнать" его к модели. И еще один момент - в наборе от СМК кресла пилота и оператора сделаны почему-то именно как кресла - с мягкими сидениями и спинками... Поэтому я использовал оригинальные сидения от "Revell". Там все в порядке, надо только убрать имитацию ремней. Само же качество набора СМК - очень даже неплохо - и по литью и по точности воспроизведения.

А вообще мне надо было с самого начала заказывать набор не от СМК, а от AIRES. Он, вроде как получше в плане сборки...

Dock
28.12.2006, 21:06
Вот, собственно, общий вид кабины экипажа. Пришлось немного потрудиться, но - вроде как получилось что-то...

Dock
28.12.2006, 21:13
Кабина "водителя" :).

Ручку аварийного сброса фонаря - она справа, красная, рядом с прицелом - я делал долго (не получалась правильная форма). А еще мучался с рукоятками подачи топлива, газа и шага винта (они все по левому борту).

Dock
28.12.2006, 21:18
Кабина "пассажира" :).

Тут пришлось повозиться с панелью предохранителей (правый борт), подставками под ноги и центральной панелью приборов (она находится внизу, между ногами :) оператора.

Ну вот, кабина вроде как сделана. Как, на ваш взгляд, получилось? Только слишком сильно не пинайте... :)

GenanD
29.12.2006, 09:53
А что, неплохо.
Пряжки-то на ремнях - травленка или самоизготовление?

Dock
29.12.2006, 10:58
А что, неплохо.
Пряжки-то на ремнях - травленка или самоизготовление?

Упс... Забыл сказать - При постройке модели используется также фототравление от Eduard (Part No.48243), да плюс к нему небольшой набор травленки, который прилагался к комплекту кабины от СМК (там только детали кабины). Так что лучше комбинировать из двух наборов одновременно. Например, педали лучше сделаны у Eduard'a.

KACATKA
29.12.2006, 17:41
Молодец, хорошо выглядит!

есть вопрос по цвету кресла и ремней - цвет правильный?

Хорошо было бы еще сделать "смывку" по деталям кабины - боковым панелям и креслу. Это подчеркнуло бы объем. Затем неплохо было бы пройтись "сухой" кистью, чтобы передать потертости. Хотя в некоторых местах, я вижу, это сделано.

Dock
29.12.2006, 18:54
Молодец, хорошо выглядит!

есть вопрос по цвету кресла и ремней - цвет правильный?

Хорошо было бы еще сделать "смывку" по деталям кабины - боковым панелям и креслу. Это подчеркнуло бы объем. Затем неплохо было бы пройтись "сухой" кистью, чтобы передать потертости. Хотя в некоторых местах, я вижу, это сделано.

Цвета вроде смотрел, проверял. Хотя... все может быть - приеду домой - еще раз проверю:) Потертости - да, кое-где делал, про панели и кресла - учту, спасибо за подсказку.

Shaitan737
30.12.2006, 01:31
http://www.amaymodelesclub.co.uk/walkarounds/me410/me410walkaround.htm :yez: :sad:

Dock
30.12.2006, 13:38
http://www.amaymodelesclub.co.uk/walkarounds/me410/me410walkaround.htm :yez: :sad:


Это одна из книг, которыми я пользуюсь

Messer
17.01.2007, 23:12
привет, Земляк!

цвет ремней - ни разу не видел, чтоб у немцев были черные ремни. даже на коробке CMK видно - белые (хотя лучше покрасить как выцветшие - светлопесочного цвета =).

цвет кабины - rlm 66? вроде все нормально, но я бы "выделил" выступы смывкой.

а в остальном - так держать, Земляк! :yez:

Dock
18.01.2007, 10:32
KACATKA , Messer

Да, с ремнями что-то на меня "накатило" - цвет, конечно же, не может быть черный. Исправляется легко.

Dock
18.01.2007, 10:48
Да, еще забыл сказать по поводу "справочных материалов" :)

В процессе постройки модели используются книги (см. обложки ниже), а также некоторая информация "из других источников", в основном фотографии.

KACATKA
18.01.2007, 15:21
Кстати.. я тут недавно в музей в Косфорде наткнулся на ме-410..
что-то даже отснял.. могу выложить фотки.
Там чуток движки, закрылки.. что-то еще.. не очень удобно было к нему подбираться..

Dock
18.01.2007, 15:55
Кстати.. я тут недавно в музей в Косфорде наткнулся на ме-410..
что-то даже отснял.. могу выложить фотки.
Там чуток движки, закрылки.. что-то еще.. не очень удобно было к нему подбираться..

"...Информация, как и деньги, никогда не бывает лишней..." (с) не мое, но очень верно :)

Сергей, если есть возможность выложить дополнительные фотографии - буду только рад. Та, вторая книга (которая "In Detail") как раз по Косфордскому самолету сделана, так что дополнения - очень даже кстати.

P.S. Очень хочу сам туда (в Косфорд) добраться. Пока не получается - времени нет. Если дочка все же решит после школы учиться в Англии - тогда летом получится... :)

Dock
22.01.2007, 15:01
Итак, продолжим.

Цвет ремней исправлен. Глова, ранее посыпанная пеплом (из-за ремней:D ), помыта и готова к новым свершениям :).

Для деталировки крыла, помимо травленки, я использовал набор ниш шасси от AIRES.

Литье - божественное, даже в сплетениях шлангов гидравлики - полное отсутствие облоя :bravo:.

Dock
22.01.2007, 15:07
Минус у набора от AIRES тот же, что и у СМК - видимые детали сделаны перфектно, а вот другая сторона - это что-то...:mad: Необходима большая подгонка, которая (как и в случае с кабиной) представляет собой спиливание какого-то количества смолы для того, чтобы детали крыла (а ранее - половины фюзеляжа) стыковались между собой.

Очень помогает вот такой вот девайс с набором сменных инструментов:

Dock
22.01.2007, 15:10
Собственно, этап подготовки крыла. Его пришлось немного порезать, чтобы убрать ненужные части, которые впоследствии будут заменены либо AIRES'ом, либо травленкой.

Итак, вот оно. Как в детских книжках - найдите отличия... :) :

FlySky
07.02.2007, 22:47
Ждем продолжения!!! Успехов в моделистроении.