PDA

Просмотр полной версии : Shturman - full-real навигация + калькулятор бомбера



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Borneo
10.01.2007, 23:59
Программа для штурманских расчетов в игре Ил-2 (до 4.11 патча) "Штурман" v 3.7
Программа универсальная, разрабатывалась под полный реализм игры Ил-2, имеет четыре раздела, "Бомбометание", "Настройки","Навигация" и, "Торпедирование", выводит окно OnTop поверх Ил-2,возможность назначения хоткеев самому, изменение положения окна OnTop на экране, введением координат окна или перемещается мышкой до запуска игры Ил-2. Есть выбор языка интерфейса. Ввод данных с приборов штурманской кабины самолёта можно делать в км\ч и милях для скорости, высоты в метрах и футах, ввод остатка топлива в процентах, пересчет топлива в кг и галлоны. Есть автоматический учет остатка топлива по времени полета и его расходу. Также имеется возможность автоматического создания таблиц углов прицеливания и истинных скоростей по исходным данным задаваемым пользователем и вывод их в Excel для распечатки.
В режиме "Бомбометание" Угол прицеливания расчитывается с учетом высоты, скорости, типа и остатка боевой загрузки самолёта, карты боевых действий, остатка топлива, высоты, скорости цели и направления ее движения относительно линии пути самолета, использования триммера, закрылков и т.д. При расчете истинной скорости учитываются методические и инструментальные ошибки указалелей скорости самолетов. (Учет инструментальный ошибок можно отключить) Во время полета можно посмотреть тип и количество оставшихся бомб на подвесках после сбросов. Количество сбросов устанавливается по выбору - вручную, или автоматически по нажатию клавиши сброс в игре. Реализована визуальная и звуковая сигнализация достижения граничных скоростей полета и углов атаки крыла, при полете на автомате горизонта. Имеется включаемый опциально, лазерный целеуказатель расчетного места падения бомб и вертикали. Реализован расчет путевой скорости на контрольком этапе маршрута.
В режиме "Навигация" обеспечивает ведение по ранее введенному маршруту, или по отдельному участку пути, с выводом на экран времени прибытия в ППМ и оставшегося времени полета. А также курсов, прошедшего/оставшегося расстояния и абсолютного/оставшегося времени полета по данному этапу маршрута. Также выводится расчетный квадрат места самолета. Можно в режиме ОнТоп менять ППМ во время полета. Реализована визуальная и звуковая сигнализация при подлете к ППМ. Так же на экран может выводится расстояние и время оставшееся до КПМ. Здесь же есть системное время компьютера и данные полетных часов. Имеется возможность сделать ИШР маршрута в Excel.
В режиме "Настройки" Позволяет управлять положением окна ОнТоп на экране, а также вводить параметры ветра. Также в этом режиме можно настроить расход топлива и выбрать карту и самолет.
В режиме "Торпедирование" Обеспечивает расчет угловых размеров объектов (кораблей) на разных удалениях, курсовых углах и вывод на экран, по этим данным, вертикальных стробов лазерного дальномера. При наличии скорости цели, расчитывает угол торпедирования и отображает строб пуска торпед.
Есть расчет вертикального маневра самолета (изменение высоты, время набора, скороподъемность, скорость набора высоты, пролетаемое расстояние при этом).
Точность расчета места падения бомбы при использовании "Штурмана" v 3.7 в режиме "Бомбометание": (без ветра)
2км = +-1м.
4км = +-1.5м
6км = +-2м
8км = +-3м
9км = +-5м
Такие результаты были получены при тестах программы.
Если возникли вопросы, или нашли баги пишите в эту ветку.
В Bombers.zip содержится миссия на бомбардировку и более подробное описание по порядку работы с Штурманом в полете. Manual_Shturman.zip это полная инструкция пользователя программы Штурман 3.7.
Изменения в версии 2.6: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=991714&postcount=1219
Изменения в версии 2.7: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=997309&postcount=1241
Изменения в версии 2.8: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1007779&postcount=1276
Изменения в версии 2.9: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1034470&postcount=1324
Изменения в версии 3.0: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1057371&postcount=1395
Изменения в версии 3.1: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1086109&postcount=1497
Изменения в версии 3.2: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1102343&postcount=1629
Изменения в версии 3.3: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1151357&postcount=1814
Изменения в версии 3.4-3.5: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1200060&postcount=1879
Изменения в версии 3.6: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1354788&postcount=2038
Изменения в версии 3.7: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1518649&postcount=2188
Спасибо всем за конструктивные замечания и пожелания! Удачных полетов!
PS: Программа разработана: Borneo ака Алексей Головин.

ЗЫ: старые сообщения до этого поста, находятся по этому адресу: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=71778

Borneo
11.01.2007, 00:07
кстати, идея для разработчика - впаять в прогу таймер какойнибудь. желательно тоже хоткейный. чтоб можно было секундомер заводить и общ.время полета, как на ачс. я когдато думал об этом, когда забыл перевезти свои ачс. а теперь по мобиле.

а бомбил всегда по графику, сделанному на основании МГ-шной формулы. всегда попадалось на любой карте. когда с 6 тыщ тройку танков с хенкеля бахнул, чуть в екстаз не впал, правда было ето еще в веф-2.

Секундомер и таймер будет на КПК версии программы. Здесь он все равно не актуален, для того что бы его посмотреть придется сворачивать игру. Легче на стол часы поставить. Я пока с бомбами подвис... Они падают по законам не из нашей Вселенной. :-) 3 дня их уже бросаю....

Borneo
11.01.2007, 00:07
Господа, вы всё про бомбометание...
а можно я вопрос задам непосредственно по навигации?... тема то вроде с ней связана...

вообще даже стыдко как то такое спрашивать...вроде не первый день летаю... но к сожалению так и не разобрался...
Вот например ситуация.... (оффлайн) летим на цель (или с цели), 6 бортов ( или любое другое число ) я в качестве ведомого... и вот отвлёкшись на штурмовку/мессера/просто залюбовавшись закатом теряю своих.... и тут мне по радио кричат... Мол Черт, Где ты... и дают направление и высоту куда вроде бы мне надлежить следовать....
и вот вопрос... куда они меня направляют... что это за точка?... точка встречи с ними??? сколько не летал по этим направлениям... ни разу не встречал своих.. и через некоторое время приходилось запрашивать вектор на базу и возвращаться одному... а это уже как то не хорошо...
получаеться своих бросил...
подскажите кто знает...или я в чём то более координальном не разбираюсь...?...


Они тебя ведут по маршруту полета. Т.е напоминают тебе какой курс должен быть, если бы ты был с ними вместе. Если возьмешь этот курс, то полетишь параллельно маршруту полета который оговаривался на брифинге, с постоянным ЛБУ (линейно боковым уклонением).
Для ведения и восстановления ориентировки, существуют 5 правил ведения визуальной ориентировки. (во времена войны было 6)
1. Соорентировать карту по сторонам света. Чтобы положение ориентиров на местности было подобным расположению их на карте.
2. Сочетать визуальную ориентировку с прокладкой пути, чтобы знать какой именно район карты сличать с местностью.
3. Ожидать появление ориентиров. Т.е знать какой ориентир и с какого направления должен появиться. Соблюдая это правило мы будем иметь больше времени для распознавания появившегося ориентира.
4. Вначале следует опознавать крупные, площадные и линейные ориентиры, а затем переходить к опознаванию более мелких.
5. Ориентиры надо опознавать не по одному, а по нескольким признакам, чтобы не перепутать похожие ориентиры.
После маневрового воздушного боя на истребителе, ты, если не занимался преследованием противника, будешь находится в районе 7-10км от места начала боя. Запрашивай ПП (прямой пеленг или Прибой) на базу. Разворачивай на 180 и прокладывай ОП (обратный пеленг) Ты на этой линии, смотри на ориентиры в этом районе, сличай с картой. Если преследовал кого-то, то вспоминаем курс (хотя бы приблизительно, я понимаю там не до того...) Можно запомнить в какой глаз светило солнце например и прикинуть приблизительный курс. Ну и время конечно... Прикидываем расстояние по скорости, определяем район вероятного местонахождения, а далее опять ОП - мы на этой линии и ищем ориентиры. Когда я веду бой на бомбере, он у меня заключается в том, чтобы не дать истребителям уйти в слепые углы для моих стрелков. Поэтому я выполняю змейку в вертикальной и горизонтальной плоскости с отворотами +-60-80гр по курсу. Здесь общее направление полета приблизительно сохраняется, только пройденое расстояние надо уменьшать в 2-3 раза. Или сам сажусь за гашетки, а самолет на автомат горизонта. Здесь курс постоянный поэтому потом, (если вышел победителем :)) определить район вероятного местонахождения не составит труда.
Завтра расскажу способ определения своего места в облаках или над водной (безориентирной) поверхностью. Если конечно кому интересно... Кстати, а были случаи когда база давала неверный пеленг?а с бомбами подвис... Они падают по законам не из нашей Вселенной. :-) 3 дня их уже бросаю....

ulmar
11.01.2007, 00:07
Borneo

он спрашивал про курс, который говорит ведущий группы после слов "ччорт! где ты? сохраняй строй!" (или damn! или schaize! или hiito!)
и говорит курс, если по которому полетишь, совсем далеко заблудишься.
а вот если прибавить к этому курсу 180 град, то прилетишь к этому самому ведущему, любителю ругательств.

ulmar
11.01.2007, 00:16
для того что бы его посмотреть придется сворачивать игру.
а режим always on top невозможно реализовать?
кпк - здорово, а трудно перекомпиливать на смарт? на симбиан, к примеру?
сорри если что, я дуб в этом.

Sita
11.01.2007, 00:17
Спасибо вам Господа Вирпилы!!! :) очень благодарен и Очень интересно!!! :) и про безориентирную поверхность тоже интересно :)

Borneo
11.01.2007, 00:23
Не нравится безапеляционный тон разработчика программы, ну да ладно.

1. Ветер в игре есть, все зависит от погодных условий. Как влияет на бомбометание не проверял, т.к. бомбер еще молодой.

2. Написано было, что угол сброса зависит от бомбовой нагрузки (также от заправки самолета). Это не значит, что одновременно скинутые бомбы разного калибра упадут в разных местах, как тут пытались представить.

Это значит, что при разном взлетном весе в горизонтальном полете (на автомате горизонта) у самолета будет разный угол атаки. Например на He111 при заправке 50% и 2х2000SC на высоте 5000м (карта лето, температура за бортом -19гр) угол атаки будет порядка 2-ух градусов. Это и будет ошибка при бомбометании строго по программе, т.к. бомбовый прицел не установлен по уровню горизонта, а жестко закреплен к корпусу самолета.
У меня есть трек, где попадаю точно по танкам при условиях:
He111 2х2000SC 50% топливо, высота 5120, температура -19гр, приборная скорость 277км/ч. Сброс был на возвышении 30гр.
Программа предлагает сброс 32гр

Если прграмма написана для ИЛ2, она должна учитывать все моменты. А пока, как калькулятор бомбера она не лучше, чем подобные (Bombsight Table 2 и BombCalc). Как навигацтонная, для учета пройденного пути - вполне.
С уважением!


Напиши пожалуйста где видел ветер!!! ПЛИЗЗЗЗ!!! На какой карте и при какой погоде. Я знаю до 6-ти способов вычисления ветра в полете, мы его определим! Так надоедает иногда летать по штилям... Хочется и угла сноса и путевой скорости...

Решил проверить жесткость привязки прицела к самолету. Взял Крым Пе-2 с ФАБ-500 бесконечными, чтобы после сброса скорость не изменялась из-за уменьшения веса. Высота 3000 над морем. Пролетел 30км на автомате горизонта не изменяя РРД (режим работы двигателя) скорость стала постоянной. Установил прицел в 0 градусов, сброс. Бомбы упали на угле визирования -3.5 градусов, хоть и не встречали сопротивления воздуха. Это потому что:
1. прицел стоит не в месте сброса бомб, а впереди в кабине штурмана.
2. есть некоторое расстояние от глаза штурмана до самого прицела.
Теперь перевожу прицел в самый верх, линия горизонта проецируется на угле 7гр (вертикальная линия по прицелу). Выпускаю закрылки в посадочное положение. Опять лечу пока скорость не установится постоянной. Опа-а!!! Стало 9гр! Значит влияет выпуск закрылков на угол тангажа! Конечно при выпуске закрылков в такое положение угол тангажа должен был изменится градусов на 8-12. Но это уже детали... Ставлю прицел опять вниз в 0 градусов. Сброс. Теперь бомбы должны
упасть на угле визирования -3.5+2=-1.5 градусов. А вот и нет! Опять -3.5гр. Ну и как это объяснить?

Borneo
11.01.2007, 00:52
Borneo

он спрашивал про курс, который говорит ведущий группы после слов "ччорт! где ты? сохраняй строй!" (или damn! или schaize! или hiito!)
и говорит курс, если по которому полетишь, совсем далеко заблудишься.
а вот если прибавить к этому курсу 180 град, то прилетишь к этому самому ведущему, любителю ругательств.

Как же ты к нему прилетишь, если он сам перемещается в пространстве и времени? Он дает курс в расчетную точку встречи? Тогда он должен знать не только твое место, но и среднюю скорость с которой ты полетишь к нему. Вычислить точку встречи довольно сложная задача. (Во всяком случае в реале, это вам не поезд из пункта А в пункт В) Я наверное что-то не так понимаю... ИМХО он курс говорит проложенный на земле перед полетом. Могу ошибаться, проверить надо...


а режим always on top невозможно реализовать?
кпк - здорово, а трудно перекомпиливать на смарт? на симбиан, к примеру?
сорри если что, я дуб в этом.

Я зациклился на точном расчете угла прицеливания. Уже 3 дня летаю день и ночь. Появились кое-какие мысли, приведу в порядок доложу...
Режим always on top реализовать можно, но смысла в этом не вижу. Будет загораживать экран и невозможно ввести точные данные, а только с дискретностью. Для КПК и Java (телефонов и смартфонов), сделаю, сейчас только с этим бомбометанием разберусь... Не хочется пускать дальше прогу которая не совсем точно считает угол прицеливания. А виндовс вариант я доделаю как-нибудь чтобы Штурман еще и профиль полета расчитывал и маршрут в памяти можно было сохранить и еще чего-нибудь придумаю.. :)

ulmar
11.01.2007, 01:48
Как же ты к нему прилетишь, если он сам перемещается в пространстве и времени? Он дает курс в расчетную точку встречи?
только в момент говорения.

Вычислить точку встречи довольно сложная задача.
это бот предлагает пилоту делать.
по идее, от ведущего нельзя далеко улетать. ну по правилам если.

ИМХО он курс говорит проложенный на земле перед полетом.
это если запрос курс на цель сделать. хотя... чтото я даже уже сомневаюсь. надо проверить
)))

Для КПК и Java (телефонов и смартфонов), сделаю, сейчас только с этим бомбометанием разберусь...
супер

А виндовс вариант я доделаю как-нибудь чтобы Штурман еще и профиль полета расчитывал и маршрут в памяти можно было сохранить и еще чего-нибудь придумаю..
успехов!

FrAG_Dim
11.01.2007, 03:53
Ветер чувствуется, по моему, на любой карте при погоде Дождь/снег и Гроза. Только не знаю его распределения по высоте (такое чувство, что он только до 500 - 1000 м или до высоты облачности?).
Летали догфайт внутри локальной сети на карте Сетевая 3 лето и решили для остроты ощущений поставить грозу. И заметил, что перестало получаться взлетать с авианосца. Тут увидел на спидбаре скорость -20км/ч. (самолет стоял курсом 0). Проехал в конец палубы, развернулся и против ветра, как по маслу....
Сейчас проверял, Ветер там дует с юга. При Дождь/снег 10км/ч с порывами до 15км/ч, при Гроза 20км/ч с порывами до 30км/ч.
Ставим самолет на полосу, запускаем двигатель, крутим его на месте и по прибору смотрим скорость (лучше стрелочный в кабине)
Самолет P11c, при Грозе, после появления на полосе - сразу стало сдувать ветром в бок :)


Провел тестирование пограммы для сброса бомб на He111H6 топливо 20%. Кидал пока с высоты 5100 - 5300 на разных скоростях (для разных углов атаки самолета) 2х1000 и 2х2000, карта Курск.

Получил такие результаты:
Программа настроена на бомбометание в горизонтальном полете самолета на высоте 5000м при угле атаки 1,8 - 2 градуса. (бомбы 2х1000 на максимальных скоростях IAS 280 - 283 км/ч). Бомбы ложатся "в копеечку".

При возрастании угла атаки в горизонтальном полете (увеличение бомбовой нагрузки и топлива, уменьшение скорости) нужно делать поправку к углу сброса.
Угол сброса = Угол сброса прогр. - (угол атаки - 1,8)

На других высотах это не соблюдается, еще не дотестировал.

Угол атаки вычислял так:
1. Выдерживал курс 90 на цель.
2. При приближении самолета к точке, давал замедление 4х и над точкой давал дымы.
2. Далее делал завершение миссии и лез в event.log.
3. Координаты танка x=128500.00 y=146500.00
Смещением по y пренебрегаю, из 128500 вычитаю x координату вкл. дымов. Результат делю на высоту и вычисляю arctg

Прилагаю мой полигон для тестирования.

FrAG_Dim
11.01.2007, 04:17
А до бесконечных бомб я не додумался, приходилось для проверки точности бомбежки и для измерения угла атаки несколько вылетов делать.

SAS[Kiev_UA]
11.01.2007, 14:13
Я зациклился на точном расчете угла прицеливания. Уже 3 дня летаю день и ночь. Появились кое-какие мысли, приведу в порядок доложу...
всё уже украдено до нас :)
мне уважаемый SLI_TOT_53 дал формулы расчёта TAS и методу её расчёта, формулы для расчёта угла взял из старой советской методички для бомберов (линк выкладывал кто-то).
прилагаю файл с формулой и файл с углами для нескольких карт, которые успел пока сделать....
в файле "формула" для расчёта угла надо забить высоту, скорость, и давление с температурой у земли. для определения давления надо ввести TAS в соответствующей колонке (взять её из шифт+ф1) и всё те же высоту, скорость и температуру.
серым выделены старые попытки расчётов, не обращайте внимания...
файлы на маке делал, так что шрифты могли слегка того :)


Режим always on top реализовать можно, но смысла в этом не вижу. Будет загораживать экран и невозможно ввести точные данные, а только с дискретностью.
очень было бы неплохо олвэйс-он-топ :) как в бомбсайттэйбле :)
а дискретность дать 1 км-в-ч, 1 градус и 10 м высоты. надо сильно изменить значение - зажимаешь кнопу и держишь :)

Borneo
12.01.2007, 11:25
А до бесконечных бомб я не додумался, приходилось для проверки точности бомбежки и для измерения угла атаки несколько вылетов делать.

Ветер чувствуется, по моему, на любой карте при погоде Дождь/снег и Гроза. Только не знаю его распределения по высоте (такое чувство, что он только до 500 - 1000 м или до высоты облачности?).

Угол атаки вычислял так:
1. Выдерживал курс 90 на цель.
2. При приближении самолета к точке, давал замедление 4х и над точкой давал дымы.
2. Далее делал завершение миссии и лез в event.log.
3. Координаты танка x=128500.00 y=146500.00
Смещением по y пренебрегаю, из 128500 вычитаю x координату вкл. дымов. Результат делю на высоту и вычисляю arctg

Прилагаю мой полигон для тестирования.

Я еще и топливо бесконечное поставил. :-) Для чистоты эксперимента...

ДА!!! Ветер ЕСТЬ!!! При этих условиях. До 1000 метров, выше не смотрел. Делал промеры на 500 метров, на смоленской карте. Направление ветра всегда было 180гр навигационное. Скорость была всегда разной. От 23,7 до 41,5 км/ч +- погрешность 1-2км/ч (один раз был штиль) Хоть и летал в одном месте карты. Такое впечатление, что ветер дует только в зонах болтанки и скорость его при этом случайна. Я раньше тестил все выше облаков, поэтому не замечал. Посадка при боковом ветре просто супер! Как в реале. Удовольствия получил выше крыши.
Существуют 2 способа посадки при наличии бокового ветра.
1. С углом упреждения (углом сноса). Это для больших самолетов и он самый сложный. Суть его состоит в том что самолет в глиссаде идет без крена, но с углом к оси ВПП (углом сноса). Выравнивание и выдерживание производится с тем же углом, а перед самым моментом касания дается нога, самолет ставится по оси ВПП и касание происходит без бокового удара на 2 основных колеса. (только надо учитывать, что дача ноги вызывает изменение крена и тангажа, поэтому делается так называемое триединое движение, педалью и штурвалом по тангажу и крену.) Сложность заключается в определении момента дачи ноги. Если чуть позже или раньше, то касание будет с боковым ударом.
2. С углом скольжения (углом крена). Это для маленьких самолетов. (хотя у меня друг говорит, что он так Б757 сажает и ничего...) Здесь в глиссаде летишь по оси ВПП, а снос ветром, компенсируешь углом крена. Т.е. летишь со скольжением на крыло. Посадка тоже с креном, на одно колесо. (на три точки поодиночке...:-)) Ну и потом РН (рулем направления) удерживаем самолет на полосе.
Я совершал посадку на Пе-2 поэтому хотел попробовать 1 способ, ни фига у меня не получилось, пришлось в конце креном прикрываться и сажать на одно колесо. Попал наверное в порыв ветра. Потом еле удержал самолет по оси ВПП, рулей не хватало, помогал тормозами. Все как в реале, просто здорово! Трек записал. Ветер был около 10м/с, боковой и порывистый. (на посадочных скоростях около 180км/ч значения скорости ветра в м/с и значения угла сноса на посадке в градусах приблизительно совпадают, т.е. УС=10гр следовательно боковой ветер 10м/с) Могу порекомендовать тем кто будет сажать самолет в таких же условиях закрылки выпускать во взлетное положение и скорость держать побольше на 10-20км/ч. Так мы увеличим эффективность рулей управления самолетом и следовательно облегчим процесс пилотирования.

Про угол атаки. Назовем его все таки углом тангажа, так будем правильней. Дело в том, что они не совпадают. (напомню: угол тангажа- угол между продольной осью самолета и горизонтальной плоскостью. Угол атаки - угол между хордой крыла и вектором скорости воздушного потока. Это при полете без скольжения, при наличии скольжения это проекция вектора скорости на продольную плоскость симметрии самолета. Хорда крыла это линия между наиболее удаленными точками профиля крыла в продольном плане). Наивыгоднейшие углы атаки для большинства самолетов равны 6-8гр. Определяются по поляре крыла. (это угол атаки с при котором у самолета мин. угол качества, а следовательно и мин. сопротивление воздушному потоку, мин. расход топлива, мах дальность полета т.д. ) Если присобачить крылья ровно по продольной оси фюзеляжа, то тогда он на самых востребованных режимах полета (наивыгоднейших) будет создавать большое сопротивление. Потому что будет находиться вместе с крылом под углом к воздушному потоку. Поэтому конструкторы самолетов клепают крылья к фюзеляжу под углом с таким расчетом, чтобы на наивыгоднейших режимах полета он был в ,,потоке,, (т.е. нос опущен) и создавал минимальное сопротивление. (Для некоторых самолетов это не соблюдается. Например Як-55, там все по нулям. Это сделано для симметрии прямого и обратного пилотажа.)
Твой метод определения угла тангажа верный. При условиях:
1. В лог записывается координата прицела, а не ЦТ самолета. (а может даже и хвост самолета, фиг его знает чего они там в лог пишут, проверить надо). Ведь между ними расстояние...
2. Глаз штурмана находится в центре линзы прицела.
Поэтому фиксируя по прицелу 0 гр - место танка мы должны учесть что координата записывается сзади, если это ЦТ. (прицел ведь в носу самолета) И еще угол на расстояние от лица до прицела. Смысл в картинке которую присоединил. Рисовал в ПаинтБраше и без масштаба, поэтому не обессудьте. Но это не суть важно. Главное, при разном топливе и одинаковой загрузке, скорости и высоте у тебя получились разные углы... Значит угол прицела зависит от угла тангажа. А ведь где-то была инфа, что прицел всегда приведен к горизонту. Вот еще головная боль это учитывать... Блин...

Borneo
12.01.2007, 11:43
Borneo

он спрашивал про курс, который говорит ведущий группы после слов "ччорт! где ты? сохраняй строй!" (или damn! или schaize! или hiito!)
и говорит курс, если по которому полетишь, совсем далеко заблудишься.
а вот если прибавить к этому курсу 180 град, то прилетишь к этому самому ведущему, любителю ругательств.

Пробовали с Техником летать, специально уходили от ведущего. Это просто тихий ужас, он говорит курс от балды! Никакой зависимости, не смогли определить. Вот например на картинке нам сказали держать курс 90...

FrAG_Dim
12.01.2007, 11:49
To Borneo
Спасибо за подробные разъяснения.

А топливо я брал 20% из практических соображений, столько остается в баках (хотя обычно еще меньше) в вылете при заходе на цель, когда берешь 25%.


1. В лог записывается координата прицела, а не ЦТ самолета. (а может даже и хвост самолета, фиг его знает чего они там в лог пишут, проверить надо). Ведь между ними расстояние...

Длина He111 16 метров, ошибка получается небольшая, думаю можно не заморачиваться.


Вот еще головная боль это учитывать... Блин...
Я думаю бесполезно. Проще записать в тетрадочку несколько типовых заходов (высота, загруз, скорость и угол сброса) и по ним бомбиться, а при форсмажоре не успеешь ни какой прогой воспользоваться.

Например вчера на Геннадиче летал на He111 бомбиться. взял 2х2000, залез на 6500 тысяч, набрал крейсерскую скорость (265км/ч). По моим записям сброс где-то при 29,5гр.
Уже при подходе (угол 50гр) меня обстреливает перехватчик. Наделал дыр в крыльях, попал по движкам. Упала скорость и самолет изменил угол тангажа (я еще триммерами помог, т.к. автомат горизонта стал его раскачивать). И все, оставалось на глазок прикидывать угол сброса в изменившихся условиях (Скорость упала - угол возвышения прицела надо уменьшать, Тангаж уменьшился - угол надо увеличивать). В итоге помахнулся, жалко трек не записал, чтоб оценить что было недолет или перелет, для опыта.

Еще на Airforce War был случай, перегрел по невнмательности движки и они тянуть перестали (моделировал потом, перегретые движки тянут на 60% от номинала), скорость упала, тангаж возрос с 3 до 4,5гр и опять пришлось все быстро пересчитывать.

Раньше я записывал типовые заходы на разных высотах с разной загрузкой на крейсерской скорости, теперь еще разную скорость добавил.

Borneo
12.01.2007, 12:02
кстати, идея для разработчика - впаять в прогу таймер какойнибудь. желательно тоже хоткейный. чтоб можно было секундомер заводить и общ.время полета, как на ачс. я когдато думал об этом, когда забыл перевезти свои ачс. а теперь по мобиле.


Я тут недавно знаешь, что обнаружил? Оказывается время в игре идет по другому чем в жизни. Т.е. показания секундомера в реале не совпадают с показаниями его в самолете в игре. Обнаружил бросая одинаковые бесконечные бомбы с одинаковой высоты на одинаковом самолете с бесконечным топливом на одной карте. Время падения бомб оказалось разным над землей с высотой 0 и водой. Над водой больше на 5-6 сек, с высоты 3км. Я думаю игре волны сложнее просчитать и прорисовать чем землю и она начинает халтурить со временем. Такая же беда если облака в грозу. Следовательно летать надо по секундомеру который стоит в самолете, а не на столе. Но когда я в первый раз увидел разное время падения одинаковых бомб, я был в шоке...

Borneo
12.01.2007, 12:21
;898741']всё уже украдено до нас :)
мне уважаемый SLI_TOT_53 дал формулы расчёта TAS и методу её расчёта, формулы для расчёта угла взял из старой советской методички для бомберов

очень было бы неплохо олвэйс-он-топ :) как в бомбсайттэйбле :)
а дискретность дать 1 км-в-ч, 1 градус и 10 м высоты. надо сильно изменить значение - зажимаешь кнопу и держишь :)

Большое спасибо! Я использовал практически те же самые формулы. Только давление у меня везде на УМ (уровне моря) равно 760мм. Погрешность +-10мм в принципе большой ошибки не дает. Кстати и по температуре несовпадение в большую сторону на 5-6гр, по сравнению с замерами Техника. То что бомбы падают в вакууме без сопротивления воздуха я сам догадался, вопрос тогда возникает почему же у них тогда разный относ? Ведь еще Галлилей доказал что все тела падают одинаково, бросая разные предметы с Пизанской башни. А разные бомбы летят по разному. И приходится в стандартный закон падения тел в вакууме вводить поправки. (+-0-3гр к углу сброса). Я поэтому и написал, что они летают по законам не из нашей вселенной. Разработчики как-то смоделировали сопротивление вохдуха. Как, пока понять не могу. Но не через характеристическое время. Я потом расскажу свои мысли, может кто еще что подскажет. Или расскажет свои наблюдения...

71Stranger
12.01.2007, 12:29
Пробовали с Техником летать, специально уходили от ведущего. Это просто тихий ужас, он говорит курс от балды! Никакой зависимости, не смогли определить. Вот например на картинке нам сказали держать курс 90...

Он говорит не от балды. Говорит курсы с шагом зо градусов.
0, 30, 60, 90, и тд. Причем, если истинный курс в диапазоне от 30 до 60 (45 например) он скажет 60. и если даже 31, то тоже скажет60, а вот если 29 - скажет 30. Ну и еще. Курсы он умеет говорить только на базу и на следующий по проложенному маршруту вейпоинт (в реале, видимо что-то типа точки поворота), а вовсе не на реальное положение ведущего. то есть, если он тебя отправил курсом 90, ты, следуя им, через некоторое время прошел бы пункт поворота(или он так называется?..) и тебя бы отправили к следующему. Вотъ.

Borneo
12.01.2007, 12:40
To Borneo
Спасибо за подробные разъяснения.

А топливо я брал 20% из практических соображений, столько остается в баках (хотя обычно еще меньше) в вылете при заходе на цель, когда берешь 25%.


Длина He111 16 метров, ошибка получается небольшая, думаю можно не заморачиваться.

А можно с помощью этого метода посмотреть реальный относ бомбы? Т.е расстояние от момента сброса до ее падения.

Да ошибка небольшая, но ведь мы не знаем как она проецируется в прицеле (из-за расстояния от него до глаза) Допустим что расстояние от глаза до рисок на прицеле 50см. С 2000м 16 метров это atan(16/2000)=0.46 градуса погрешности. Тогда абсолютное расстояние по прицелу будет 50*tan(0.46)=4мм. Интересно какое расстояние между рисками на прицеле и сколько тогда рисок влезет в это расстояние? Да, этим лучше не заморачиваться. Главное что угол тангажа меняясь при изменении массы, влияет на угол установки прицела. Я еще потестирую, чтобы полностью удостовериться...

Borneo
12.01.2007, 12:57
Он говорит не от балды. Говорит курсы с шагом зо градусов.
0, 30, 60, 90, и тд. Причем, если истинный курс в диапазоне от 30 до 60 (45 например) он скажет 60. и если даже 31, то тоже скажет60, а вот если 29 - скажет 30. Ну и еще. Курсы он умеет говорить только на базу и на следующий по проложенному маршруту вейпоинт (в реале, видимо что-то типа точки поворота), а вовсе не на реальное положение ведущего. то есть, если он тебя отправил курсом 90, ты, следуя им, через некоторое время прошел бы пункт поворота(или он так называется?..) и тебя бы отправили к следующему. Вотъ.

Но судя по картинке, курс 90 (или даже 60-120, с учетом +-30) ведут тебя в наш тыл. Маршрут в другой стороне. Он что стал изменником Родины? :-) На базу курс 180, а на следующий ППМ (поворотный пункт маршрута) порядка 230-250гр относительно меня. И порядка 280 относительно ведущего. Наверное он говорит ОП (обратный пеленг) от следующего ППМ. И точность +-30 градусов меня просто бесит... Хотя в те времена это было наверное супер точность. Ладно еще полетаем, посмотрим...

ulmar
12.01.2007, 13:14
опрос тогда возникает почему же у них тогда разный относ?
изза разного угла тангажа?

Следовательно летать надо по секундомеру который стоит в самолете, а не на столе.
вот это вообще новость дня. а на сколько там может быть погрешность и в каких случаях ее нельзя опускать?
на маршруте 3-5 сек это ерунда, а вот если это будет накапливаться..

Курсы он умеет говорить только на базу и на следующий по проложенному маршруту вейпоинт
отсылы им на базу ни разу не слышал, а вот на ведущего или некствейпойнт - наверное когда много вейпойнтов + шаг говорения 30 град, то все равно, на ведущего или на вейпойнт.
только он говорит ОБРАТНЫЙ курс полюбому.

ulmar
12.01.2007, 13:16
Хотя в те времена это было наверное супер точность.
во времена создания ил2ш казалось, что такой точности вполне хватает.

FrAG_Dim
12.01.2007, 23:14
Сделал 2-а бомбометания и измерил все, что смог.

Карта Курск. Высота 6340м, скорость IAS (по прибору у бомбардира) 255км/ч, скорость TAS (по Ctrl+F1) 362 км/ч. Тангаж 3,4гр. Бомбы 2х2000.

Сперва нашел угол возвышения прицела для точного бомбометания = 27,5гр
Далее, расстояние пролета бомб (по углу возвышения =0 ) = 3420м
Рвсстояние с учетом компенсации тангажа = 3420 + tg3,4*6340 = 3796м.
Выполняем обратную поверку: tg(27,5+3,4) * 6340 = 3794м

Теперь проверка с такими же условиями, но бомбами 2х1000.

Итак:
Условия аналогичные, кроме Тангаж 3,45гр. Бомбы 2х1000
Сперва нашел угол возвышения прицела для точного бомбометания = 28гр (ну может чуть меньше, был недолет 10-12 метров)
Далее, расстояние пролета бомб (по углу возвышения =0 ) = 3480м
Рвсстояние с учетом компенсации тангажа = 3420 + tg3,45*6340 = 3862м.
Выполняем обратную поверку: tg(28+3,45) * 6340 = 3877м.

В итоге 1000 бомбы пролетают немного (метров на 50) дальше 2000.

p.s. Изменение веса бомб компенсировал топливом.

Sita
13.01.2007, 18:56
я тут вопрос задавал про курс который мне даёться от ведущего после слов "Чёрт, где ты!?" ...
по всему выходит что ulmar прав :)
отстав от своих, но не потеряв визуальный контакт получил направление от ведущего... добавив к нему 180 получил примерное направление на своих.... и погрешность была как раз в пределе 30 градусов....

Borneo
13.01.2007, 19:18
вот это вообще новость дня. а на сколько там может быть погрешность и в каких случаях ее нельзя опускать?
на маршруте 3-5 сек это ерунда, а вот если это будет накапливаться..


Точно как будет у всех сказать не могу. Наверное эта погрешность зависит от мощности компа. Я заметил ее еще когда с Техником летали в локалке, на карте с морем, не помню названия. Около 4-х часов в реале, а начали в 12:00 виртуальных. Потом посмотрел на часы в самолете, там 15:40. Я на это тогда внимания не заострил, подумал, что сам что-то перепутал. А на бомбах чуть с ума не сошел, когда они одинаковые стали падать разное время над землей и над водой. (я хотел выяснить ускорение свободного падения для бомб по времени их падения). И полностью удостоверился в этом когда мерял ветер в грозовую погоду. Я делал это так (самый простой способ): летел с постоянным курсом и скоростью ровно 50км по карте, засекал время. Разворачивался на 180гр не изменяя РРД и после того как скорость установилась, опять летел 50км в обратном расстоянии. По разнице во времени можно вычислить скорость ветра. Ну и так с несколькими курсами. Направление ветра вычислял по УС (углу сноса) который виден по ЛБУ на карте (обратная задача НТС (навигационного треугольника скоростей)). Так вот заметил, что в грозу при облачности, данные по времени со Штурмана, не совпадают с фактическими на целую минуту на расстоянии 50км. Штурман вычислил 7мин 37сек, я летел 8мин 37сек. А если подняться высоко, там где игра уже не просчитывает наземные объекты, эффекты и т.д., все совпадает... Наверное игра не упевая просчитывать и прорисовывать сложную графику как-то халтурит со временем. Интересно попробовать пролететь на минимальных настройках графики, что там со временем будет?

ulmar
13.01.2007, 19:29
Наверное игра не упевая просчитывать и прорисовывать сложную графику как-то халтурит со временем.
облака, шейдерная вода, итп?
ну дела... неужели оно не синхронится с системным клоком?

Borneo
13.01.2007, 19:31
во времена создания ил2ш казалось, что такой точности вполне хватает.

Не.. Я имел в виду во времена Второй Мировой войны. Там же радаров не было. Направления измерялись по звуку, видели в кинохронике такие рупоры в небо смотрят? По ним засекали с какого направления летят вражеские бомберы. Ну и через сколько времени, приблизительно конечно. Кстати также измерялись направления на артбатареи противника, которые вели огонь. Поэтому наверное и в Ил-2 точность не блещет... Реализм.... Радиолокационные станции (РЛС) только в конце войны появились, их точность тоже оставляла желать лучшего, по сравнению с современными...

Borneo
13.01.2007, 19:44
я тут вопрос задавал про курс который мне даёться от ведущего после слов "Чёрт, где ты!?" ...
по всему выходит что ulmar прав :)
отстав от своих, но не потеряв визуальный контакт получил направление от ведущего... добавив к нему 180 получил примерное направление на своих.... и погрешность была как раз в пределе 30 градусов....

Да, Ulmar прав. Вопрос только в том, что просто отстав от своих, твой ведущий и следующий ППМ находятся в одном пелеге. И куда он тебя направил? К себе, или на следующий ППМ? Я попробовал не просто отстать, а уйти в бок от маршрута. По-моему ведущий мне сказал ОП (обратный пеленг) следующего ППМ... Могу ошибиться... Точность 30гр, просто волосы хочется от такой точности себе на голове рвать...

Borneo
13.01.2007, 19:58
облака, шейдерная вода, итп?
ну дела... неужели оно не синхронится с системным клоком?

Ну вот, у меня не совпадает... У меня пень 3000 двухядерный, ОЗУ 512, видео Радеон 9700 128Мб Разрешение в игре 1024х768 видео настройки максимальные. Может кто еще замечал такое? Там в игре что-то было какая-то синхронизация в видео настройках... Точно не помню. Может ее надо включить?

ulmar
13.01.2007, 20:16
Радиолокационные станции (РЛС) только в конце войны появились
ну нет, кое у кого с самого начала они были.

Направления измерялись по звуку, видели в кинохронике такие рупоры в небо смотрят? По ним засекали с какого направления летят вражеские бомберы. Ну и через сколько времени, приблизительно конечно. Кстати также измерялись направления на артбатареи противника, которые вели огонь.
а еще были данные авиа- и просто разведки, да к тому же акустическая пеленгация давала вполне точное направление. артиллерия может работать на очень большое расстояние, а точность там нужна весьма высокая.
до появления компасов и для ведения б/д в непосредственной видимости противника хватало шкалы N-NNW-NW-WNW-W итп.
а уж в авиации второй мировой уже было все четко с курсами.
просто карты изначально были маленькие, летал один штурмовик и файтеры, на курсе можно было сэкономить (озвучка, скрипты, итд). 30 градусов - за глаза.

еще счас в голову пришло - 30 градусов - это же часы. от 1 до 12 пространственных часов.

насчет синхрона - надо бы конечно проверить на других системах...

Borneo
13.01.2007, 23:23
Сделал 2-а бомбометания и измерил все, что смог.

Карта Курск. Высота 6340м, скорость IAS (по прибору у бомбардира) 255км/ч, скорость TAS (по Ctrl+F1) 362 км/ч. Тангаж 3,4гр. Бомбы 2х2000.

Сперва нашел угол возвышения прицела для точного бомбометания = 27,5гр
Далее, расстояние пролета бомб (по углу возвышения =0 ) = 3420м
Рвсстояние с учетом компенсации тангажа = 3420 + tg3,4*6340 = 3796м.
Выполняем обратную поверку: tg(27,5+3,4) * 6340 = 3794м

Теперь проверка с такими же условиями, но бомбами 2х1000.

Итак:
Условия аналогичные, кроме Тангаж 3,45гр. Бомбы 2х1000
Сперва нашел угол возвышения прицела для точного бомбометания = 28гр (ну может чуть меньше, был недолет 10-12 метров)
Далее, расстояние пролета бомб (по углу возвышения =0 ) = 3480м
Рвсстояние с учетом компенсации тангажа = 3420 + tg3,45*6340 = 3862м.
Выполняем обратную поверку: tg(28+3,45) * 6340 = 3877м.

В итоге 1000 бомбы пролетают немного (метров на 50) дальше 2000.

p.s. Изменение веса бомб компенсировал топливом.

Просто аплодисменты!!! Кстати 50 метров с такой высоты это 0.45 градуса, значит компенсацию топливом надо было увеличить на 20-25%. В смысле слить еще 25%. Я тоже окончательно убедился, что изменение угла атаки уводит за собой вертикальную ось прицела. Блин, что бы его вычислить нужны поляры крыла или хотя бы кривые Жуковского по тяге или мощности. Там функция 2-го порядка... Ну или хотя бы зависимость су от угла атаки. А точно, что Ctrl+F1 дает истинную скорость? Тогда давление на уровне моря на этой карте будет 742мм. Я еще одну особенность выявил, разные бомбы падают с разным относом при одинаковых исходных параметрах. Я раньше тестил ФАБ-50-100-250 с Пе-2, у них одинаковый относ. А потом ФАБ-500-1000 с Тб-3, тоже было одинаково и сделал неправильные выводы. (sasha2000 ты был прав! Извиняй... С меня коньяк.) А тут недавно сбросил одновременно 250 и 500 с Пе-2 по мосту в Крыму, 500-ки улетели дальше на ~120 метров. Смотрел в замедленнии и видел, что 250-ки набирают скорость быстрее и падают первыми. (такого быть не может, все тела в вакууме падают одинаково, еще Галлилей это доказал бросая пули и ядра с Пизанской башни). Я вот думаю, что они в формулу падения разных бомб вставили разное ускорение свободного падения (там просто больше нечего менять). Надо придумать как это проверить... По времени падения бомбы не получится, оно оказывается разное в игре и в реале. То, что бомбы падают не встречая сопротивления воздуха, определил смотря на их падение в прицел с углом 0. В нем они падают не смещаясь относительно самолета (скорость, высота постоянна), немного уходя вперед из-за эффекта перспективы (прицел впереди от места их отцепки). И по тени от самолета. Если делать сброс в 12:00 виртуального времени (солнце ровно на юге или в зените) с курсом 90, то падение бомбы совпадает с приходом тени самолета (если скорость его постоянна). Следовательно продольная скорость бомбы не изменяется. (в реале ее тормозит воздух, видели в кинохронике все бомбы взрываются сзади самолета?) А у тебя есть данные по углам тангажа для различных скоростей и высот у Не-111? Я приблизительно знаю эти зависимости (для всех самолетов они приблизительно одинаковы) и мы сможем вывести формулу и сделать расчеты пока хотя бы для Не-111. Да, не заметил, влияет ли температура на угол атаки? В реале увеличение температуры, ведет к увеличению УА, правда ненамного...

olegkirillov
14.01.2007, 01:41
Ну вот, у меня не совпадает... У меня пень 3000 двухядерный, ОЗУ 512, видео Радеон 9700 128Мб Разрешение в игре 1024х768 видео настройки максимальные. Может кто еще замечал такое? Там в игре что-то было какая-то синхронизация в видео настройках... Точно не помню. Может ее надо включить? Нет.
У тебя памяти мало.
Синхронизировать игровое время с системным нет смысла, если из-за недостаточной производительности компа обсчет сцены начинает тормозить, то такая синхронизация приведет к тому, что по расчету времени скорость всех движущихся объектов уменьшится. А так - сцена тормозит, и время в ней тоже, внутри игрового мира полный порядок.

<offtopic>Второй час ночи. Пиво в мозгах начинает порождать мысли типа: "А может все релятивистские эффекты - суть недостаток оперативки в компе Творца?"</offtopic> %)

FrAG_Dim
14.01.2007, 01:43
А у тебя есть данные по углам тангажа для различных скоростей и высот у Не-111? Я приблизительно знаю эти зависимости (для всех самолетов они приблизительно одинаковы) и мы сможем вывести формулу и сделать расчеты пока хотя бы для Не-111. Да, не заметил, влияет ли температура на угол атаки? В реале увеличение температуры, ведет к увеличению УА, правда ненамного...


Пока тестировал на летней карте в основном на высотах 5000м и 6000м. (высоты практического бомбометания). Недавно этим заморочился, оформлю и выложу чуть позже.

Еще такой момент. Я после включении автомата горизонта, как только самолет поднаберет скорости, до конца выкручиваю триммера рулей высоты. Это немного увеличивает тангаж и самолет на больших высотах и с большой загрузкой не так сильно теряет высоту.

Особенно актуально на He111 на высоте от 6000м и с 2х2000

Поэтому все мои замеры выполнены с выкрученными триммерами.

пример для сравнения:
Не111 2х2000, топл. 20%, карта Курск.
H______V____тангаж___угол сброса
6170__255_____3,0_______28,0_______триммер по центру
6300__255_____3,4_______27,5_______триммер на климб

5000__250_____2,5_______28,5_______триммер по центру
5330__255_____3,1_______28,0_______триммер на климб


А угол тангажа, если уж приспичит, я примерно навострился по авиагоризонту определять, сделал несколько скриншотов для сравнения, надо пиксели отлавливать.

FrAG_Dim
14.01.2007, 01:54
<offtopic>Второй час ночи. Пиво в мозгах начинает порождать мысли типа: "А может все релятивистские эффекты - суть недостаток оперативки в компе Творца?"</offtopic>
мы в Матрице :)

Я уже выше писал, надо проверить еще, но мне кажется место падения бомб расчитывается отдельно, а траектория (визуальное отображение) рисуется по мере возможности компьютера пользователя. Иначе законы физики в игре будут у всех разные.

ulmar
14.01.2007, 02:07
если из-за недостаточной производительности компа обсчет сцены начинает тормозить, то такая синхронизация приведет к тому, что по расчету времени скорость всех движущихся объектов уменьшится. А так - сцена тормозит, и время в ней тоже, внутри игрового мира полный порядок.
помню на слабой машине было так - фриз, все замирает, потом размирает, да поздно - твой пепелац горит в земле.
если предположить что время затормаживается, почему же самолет летел дальше?

Sasha2000
14.01.2007, 04:23
Десятки человек, два года ломают голову над тем, что Олег заложил в математическую модель игры ИЛ2.
Может попросим автора (ОМа) - ФОРМУЛЫ В СТУДИЮ?

olegkirillov
14.01.2007, 04:48
В оффлайне ни разу не видел чтобы фриз привел к падению. В онлайне - сколько угодно. Но там сервер аппроксимирует твою траекторию пока ты во фризе.
Кстати, советую тестировать и строить таблицы также для онлайна, подозреваю, что там результаты будут несколько отличаться.

Есть еще момент - если в треке (ntrk) записано , что точка, в которой уничтожен объект имеет координаты Х,У, а объект (по причинам производительности компа при воспроизведении трека) в эту точку при просмотре трека явно не успевает, то боеприпасы на треке летят мимо, но потом объект резко прыгает в эпицентр и там мгновенно дохнет со всеми спецэффектами. Бомба - тоже движущийся объект. Но это в треке...

ulmar
14.01.2007, 11:26
В оффлайне ни разу не видел чтобы фриз привел к падению.
наверное от неимения слабой машины.
я постоянно втыкался когдато, при штурмовках, особенно на карте финзалива. и очень досадовал. потому как ничего не сделать было. иногда помогала фича - автогоризонт, тогда он применялся для всех самолетов.

olegkirillov
14.01.2007, 16:57
Имел. Селерон 466 поднятый до 500 + GF2 + 384Mb. И будучи именно штурмом все же не втыкался во фризах. Но в онлайн на этом я попробовал только один раз, после чего пока не проапгрейдился - даже не пытался.
Возможно твои фризы суть и были вызваны столкновением - вот такое было не раз. Т. е. когда на слабом компе расчет показывал, что следующий кадр надо рассчитывать уже "со спецэффектами", то картинка замирала (самолет еще в воздухе), а потом вместо "спецэффектов" был "пшик" - сразу воронка и костер. То же самое у меня было, когда я нарисовал миссию со сбросом 5000 с Пе-8 - на последнем кадре еще бомба падает, потом фриз а потом сразу развалины и костры.

ulmar
14.01.2007, 17:45
не - подлетаешь к зениткам, они начинают палить, а ты уже углом к земле на них пикируешь.
потом на несколько секунд висяк и следующий кадр - столб дыма и огня.
кстати, потом применял такую технологию - в момент фриза руль высоты вверх - иногда выходить удавалось.
правда там ждала еще одна опасность - перетянув ручку можно было следующий кадр получить в свечке, без скорости. как правило, из этого тоже выйти не успевал.

olegkirillov
14.01.2007, 20:30
Похоже на недостаток памяти: кадры, которым не хватило памяти, наверное просто скипаются.
Кстати, иногда в логе можно обнаружить странные сообщения вроде "Time overflow (1541): speed 0.8426966" или вот такие замечательные exception'ы:

[16:34:16] java.lang.NullPointerException
[16:34:16] at com.maddox.il2.objects.vehicles.tanks.TankGeneric$Move.tick(TankGeneric.java:1532)
[16:34:16] at com.maddox.il2.engine.Interpolators.tick(Interpolators.java:222)
[16:34:16] at com.maddox.il2.engine.Actor.interpolateTick(Actor.java:434)
[16:34:16] at com.maddox.il2.engine.InterpolateAdapter.msgTimeOut(InterpolateAdapter.java:174)
[16:34:16] at com.maddox.rts.MsgTimeOut.invokeListener(MsgTimeOut.java:73)
[16:34:16] at com.maddox.rts.Message._send(Message.java:1217)
[16:34:16] at com.maddox.rts.Message.sendToObject(Message.java:1191)
[16:34:16] at com.maddox.rts.Message.sendTo(Message.java:1134)
[16:34:16] at com.maddox.rts.Message.trySend(Message.java:1115)
[16:34:16] at com.maddox.rts.Time.loopMessages(Time.java:248)
[16:34:16] at com.maddox.rts.RTSConf.loopMsgs(RTSConf.java:106)
[16:34:16] at com.maddox.il2.game.MainWin3D.loopApp(MainWin3D.java:131)
[16:34:16] at com.maddox.il2.game.Main.exec(Main.java:323)
[16:34:16] at com.maddox.il2.game.GameWin3D.main(GameWin3D.java:235)
Что явно своидетельствует о связи времени игрового мира с производительностью компа.
Но это все, видимо, слишком глубоко для топика, факт в том, что время в игре течет самостоятельно и таймер в проге будет бесполезен.

ulmar
14.01.2007, 20:41
факт в том, что время в игре течет самостоятельно и таймер в проге будет бесполезен
для того, чтоб пройти, скажем, 50км по курсу, а потом сделав доворот еще 30км пройти - точность таймера в проге вполне подойдет. хотя бы простая хрень на мин:сек с одной кнопкой старт/стоп/сброс.
жаль, наверное трудно сделать в подобных приложениях настройку пользовательских хоткеев.
я както пытался браться за изучение с++, но без толстой книги и кучи туторов-примеров это все лишняя трата времени.

olegkirillov
14.01.2007, 20:57
для того, чтоб пройти, скажем, 50км по курсу, а потом сделав доворот еще 30км пройти - точность таймера в проге вполне подойдет. хотя бы простая хрень на мин:сек с одной кнопкой старт/стоп/сброс.
жаль, наверное трудно сделать в подобных приложениях настройку пользовательских хоткеев.
я както пытался браться за изучение с++, но без толстой книги и кучи туторов-примеров это все лишняя трата времени.
Проблема в том, что приложения автор пишет на Java, а там понятие Always On Top применимо только к окнам в интерфейсе приложения. Да и с хоткеями та же беда - они работают только пока приложение получило фокус (его сделали активным).
С таймером - сытый голодному не товарищ, у меня Х52, :), да и карманников три штуки, один другого старше... :)
У меня другая беда - летать некогда, людям чемпионаты организую, а сам свои же задания на результат отлетать не могу - так Х52 и пылится... :)

ulmar
14.01.2007, 22:59
С таймером - сытый голодному не товарищ, у меня Х52, , да и карманников три штуки, один другого старше...
ясно. просто я подумал - если будет жава-версия для телефонов, то либо секундомер, либо прога будет на дисплее. одной кнопкой не переключишь.

Проблема в том, что приложения автор пишет на Java, а там понятие Always On Top применимо только к окнам в интерфейсе приложения. Да и с хоткеями та же беда - они работают только пока приложение получило фокус
все понял.

У меня другая беда - летать некогда, людям чемпионаты организую, а сам свои же задания на результат отлетать не могу - так Х52 и пылится...
я и сам с осени с дгеном только морочаюсь в иле, летать туда пока чтото не получается.

Borneo
15.01.2007, 16:53
ну нет, кое у кого с самого начала они были.


Ну да были, но не у нас. (в Греции все есть... :-)) Немцы сделали большую ошибку, что прекратили бомбардировку антен РЛС у англичан. И недооценили их важность. А еще с помощью этих радаров микроволновку изобрели. Один из операторов случайно руку под излучение засунул и обжегся, в 43 году кажется. Потом он наладил производство микроволновых печей. Правда до 80-х годов они были очень большие и применялись только в промышленности.



а уж в авиации второй мировой уже было все четко с курсами.

еще счас в голову пришло - 30 градусов - это же часы. от 1 до 12 пространственных часов.


Ну не совсем... Немцы все-таки промахнулись ночью в СМУ (сложных метеоусловиях) и бомбанули по Лондону, вместо военных заводов. А англичане в отместку их Берлин. И пошло, поехало... Они и проиграли битву за Британию, только потому, что перестали бомбить военные объекты, а все удары сосредоточили по городам. Англичане за это время востановили аэродромы и наштамповали самолетов и т.д. А ведь они были уже на грани, еще чуть-чуть и все...

Для воздушного боя, согласен 30гр за глаза. А для точного самолетовождения абсолютно не приемлимо. Погрешность даже в 1гр дает неточность в определении места самолета порядка 1,3км на удалении 50км от АРП (автоматическиго радиопеленгатора). Но я придумал способ (верней переделал способ из реала, нахождение места самолета по пеленгу одной или двух РС (радиостанций)) для игры. Точность конечно не блещет, но держится в пределах 3-6км на удалениях 100-150км от базы. И еще он (этот способ) для терпеливых и карту надо распечатывать.

Borneo
15.01.2007, 17:11
Я уже выше писал, надо проверить еще, но мне кажется место падения бомб расчитывается отдельно, а траектория (визуальное отображение) рисуется по мере возможности компьютера пользователя. Иначе законы физики в игре будут у всех разные.

Спасибо, за данные по тангажу. Будем строить кривые Жуковского по практическим результатам. Правда времени это много займет. Тоже склоняюсь к мысли, что место падения бомбы расчитывается отдельно. Вот кстати трек падения 500 и 250 бомб сброшенных одновременно. (250-ки ушли на 0.3сек позже). 250-ки обогнали 500-ки и упали раньше. Тела в вакууме так не падают... Полюбому у них в формуле падения разное g. (ускорение свободного падения).

Borneo
15.01.2007, 17:19
Десятки человек, два года ломают голову над тем, что Олег заложил в математическую модель игры ИЛ2.
Может попросим автора (ОМа) - ФОРМУЛЫ В СТУДИЮ?

Чем просить и унижаться, лучше ,,свиснуть,, и молчать! Шутка. Формулы то известны... В любом учебнике по аэродинамике они прописаны и очень подробно. Просто в игре есть некоторые ньюансы (например падение бомб в вакууме и я не уверен что реальные кривые Жуковского будут совпадать с игровыми). Поэтому их надо выявить смотря на реальное поведение объектов в игре и уточнить реальные формулы... Но это время...

Borneo
15.01.2007, 17:24
Синхронизировать игровое время с системным нет смысла, если из-за недостаточной производительности компа обсчет сцены начинает тормозить, то такая синхронизация приведет к тому, что по расчету времени скорость всех движущихся объектов уменьшится. А так - сцена тормозит, и время в ней тоже, внутри игрового мира полный порядок.


Да мне надо это не для игры... Я хочу по времени падения бомбы расчитать какое на нее действует g. А то они все по разному летают, хоть и в вакууме. И мне необходимо, что бы время в игре совпадало с реальным (на моем секундомере на столе). Вот только как это сделать....

olegkirillov
15.01.2007, 17:30
<offtopic>

А еще с помощью этих радаров микроволновку изобрели. Один из операторов случайно руку под излучение засунул и обжегся, в 43 году кажется. Потом он наладил производство микроволновых печей. а) Вы антенну того радара видели хотя бы на фото? Руку засунул... :)
б) на какой частоте работали те радары и на какой работают микроволновки? :)



Ну не совсем... Немцы все-таки промахнулись ночью в СМУ (сложных метеоусловиях) и бомбанули по Лондону, вместо военных заводов. А англичане в отместку их Берлин. Немцы в нормальных метеоусловиях за все время налетов на Москву в Кремль попали всего 5 бомбами, из них только одна 250кг (остальные 50кг) и та не взорвалась. Маскировка (прятали даже излучину реки у Кремля) + аэростаты + прожектора + море зениток + истребители. Вы переоцениваете возможности точной бомбардировки ночью (в то время).
</offtopic>

Для воздушного боя, согласен 30гр за глаза. А для точного самолетовождения абсолютно не приемлимо. Погрешность даже в 1гр дает неточность в определении места самолета порядка 1,3км на удалении 50км от АРП (автоматическиго радиопеленгатора). Но я придумал способ (верней переделал способ из реала, нахождение места самолета по пеленгу одной или двух РС (радиостанций)) для игры. Точность конечно не блещет, но держится в пределах 3-6км на удалениях 100-150км от базы. И еще он (этот способ) для терпеливых и карту надо распечатывать. Радиополукомпас. Его, кстати, англичане применяли для ночных бомбежек, когда расстояние до цели небольшое, а база (дистанция между приводными радиостанциями) достаточно велика, то точность очень высокая.
Но нужна инфраструктура.

Borneo
15.01.2007, 17:49
Проблема в том, что приложения автор пишет на Java, а там понятие Always On Top применимо только к окнам в интерфейсе приложения. Да и с хоткеями та же беда - они работают только пока приложение получило фокус (его сделали активным).
С таймером - сытый голодному не товарищ, у меня Х52, :), да и карманников три штуки, один другого старше... :)
У меня другая беда - летать некогда, людям чемпионаты организую, а сам свои же задания на результат отлетать не могу - так Х52 и пылится... :)

Ну почему только на Java? Могу и на С++, С#, Delphi. (как кот Матроскин и на машинке и крестиком... :-)) Только Бейсик не очень понравился... C# наоборот, весьма... (новый язык 2003 года, разрабатывал человек которого Микрософт переманила у Борланда). Язык програмирования тут роли не играет, все равно, все они делают одно - изменяют системные сообщения виндовс (раньше было функции прерывания под ДОС) просто описывают это разными способами. Сделать Always On Top - 5 секунд времени на любом языке, но они хотят не этого... Always On Top подразумевает то, что окно приложения при потере фокуса не перекрывается другими окнами, и все. Если оно получит фокус то Ил-2 все равно уйдет в ТаскБар. Они хотят окошечко при игре... Это уже не оконное приложение, а графическое. Хоткеи не обязательно привязаны к окну, можно и привязать их к самому виндовсу, просто добавить в него еще системных событий. Там есть промежуток адресов которые определяет сам пользователь. Самое главное это графика, придется узнавать на каком экране отрисовывается Ил-2, получать дескриптор на него. (например рабочий стол рисуется всегда на 0), все вручную отрисовывать... И если Ил-2 идет с частотой 30 кадров в сек., то все что я там на экране отрисую будет стираться 30 раз в секунду, он то не знает, что я тоже решил порисовать углы сброса на его экране. Надо по новой все выводить... Головная боль... Кто знает способ проще и лучше сообщите! А прогу с Always On Top... Вот пожалуйста, прикрепил... Попробуйте загородить его другим окном.

Borneo
15.01.2007, 17:57
<offtopic>
а) Вы антенну того радара видели хотя бы на фото? Руку засунул... :)
б) на какой частоте работали те радары и на какой работают микроволновки? :)


Так было написано в книжке которую мне дали вместе с микроволновкой. Там сперва описывалась история их создания. Ну не руку... Что-нибудь другое... :-) Как в анекдоте: Штирлиц падал с 10-го этажа и чудом уцепился за балкон 1-го. На следующий день чудо распухло и очень болело... :-))



Радиополукомпас. Его, кстати, англичане применяли для ночных бомбежек, когда расстояние до цели небольшое, а база (дистанция между приводными радиостанциями) достаточно велика, то точность очень высокая. Но нужна инфраструктура.

Немцы делали точно так же... ПРС стояли во Франции. Однако ж по Лондону они первые бомбанули... Факт. А в игре разве можно настраивать частоту АРК?(автоматического радиокомпаса)

ulmar
15.01.2007, 19:20
на радио вообще можно было настроиться, не только на приводы.
на гражданские св, к примеру.
а в игре нельзя.
вроде к бобу обещали настраиваемые РК.

Borneo
15.01.2007, 21:27
на радио вообще можно было настроиться, не только на приводы.
на гражданские св, к примеру.
а в игре нельзя.
вроде к бобу обещали настраиваемые РК.

Здорово! Ну я думаю там частоты не надо будет вводить, просто следующая, предыдущая РС. Вот бы еще сделали прицелы на гироплатформе. Ну или хотя бы врукопашную приведение их к вертикали... Интересно еще, там бомбы тоже будут падать в пустоте?

ulmar
15.01.2007, 22:01
Ну я думаю там частоты не надо будет вводить, просто следующая, предыдущая РС
мне бы хотелось вводить. одну-две рукоятки покрутить - это немного. а на карте дружественные РС бы могли отображаться.

Интересно еще, там бомбы тоже будут падать в пустоте?
если там будет ветер на бомбы влиять, тогда однозначно - дозвидання бомбоснайперы, которые бомбами танки бьют с 6 тыщ. хорошо бы.

Borneo
15.01.2007, 23:15
если там будет ветер на бомбы влиять, тогда однозначно - дозвидання бомбоснайперы, которые бомбами танки бьют с 6 тыщ. хорошо бы.

Не-е-е.... :-))) Я знаю как ветер учитывать... Главное чтобы они падали как в жизни. Состряпаем прогу и не хотел бы я быть в танке тогда...
Блин... Ну как же померить g для бомб в игре? Вот задача..... В видео настройках вертикальная синхронизация, это для мониторов, не синхронизация времени игры с реальным временем.

olegkirillov
16.01.2007, 00:55
Такой always on top я и сам умею.
Вот с 3Д... Но можно поискать хинты в коде TSDisp, он показывает свое окошко поверх Ила, хотя фокуса оно не имеет.


Так было написано в книжке которую мне дали вместе с микроволновкой. Там сперва описывалась история их создания. Ну не руку... Что-нибудь другое... Достаточно было подойти к антенной мачте на дистанцию метров 10-15 и постоять полминутки. К утру либо горячечный инвалид, либо хладный трупик.


Немцы делали точно так же... ПРС стояли во Франции. Однако ж по Лондону они первые бомбанули... Факт. А вот причина того, что бомбанули жилые кварталы - не факт...

71Stranger
16.01.2007, 07:24
Не-е-е.... :-))) Я знаю как ветер учитывать... Главное чтобы они падали как в жизни. Состряпаем прогу и не хотел бы я быть в танке тогда...
Блин... Ну как же померить g для бомб в игре? Вот задача..... В видео настройках вертикальная синхронизация, это для мониторов, не синхронизация времени игры с реальным временем.

Мысль. На замедлении времени х4 процу надо в 4 раза меньше ресурсов для обсчета кадров. С одной стороны это снизит влияние недостаточной мощи компа на равномерность времени в игре, с другой, рост точности будет за счетого, что время, померянное секундомером будет в 4 раза больше. Пробуйте, может пригодится.

Borneo
16.01.2007, 18:17
Мысль. На замедлении времени х4 процу надо в 4 раза меньше ресурсов для обсчета кадров. С одной стороны это снизит влияние недостаточной мощи компа на равномерность времени в игре, с другой, рост точности будет за счетого, что время, померянное секундомером будет в 4 раза больше. Пробуйте, может пригодится.

Хорошая мысль... Но это я уже пробовал... Оказывается время замедляется не точно в 4 раза, а немного больше. Вычислять во сколько раз именно, наверное смысла нет. Потому что, я окончательно склонился к мысли о том, что игра сначала вычисляет место падения бомбы, а потом уже ведет к нему саму бомбу. Я решил попробовать вычислить g по реальному относу бомбы (по расстоянию между местом отцепки и местом падения). Ведь расстояния в игре не изменяются из-за производительности компа! Может кто подскажет как правильней работать с логом и какие там значения, параметры отображаются.

Borneo
16.01.2007, 18:22
Получил такие результаты:
Программа настроена на бомбометание в горизонтальном полете самолета на высоте 5000м при угле атаки 1,8 - 2 градуса. (бомбы 2х1000 на максимальных скоростях IAS 280 - 283 км/ч). Бомбы ложатся "в копеечку".


Теперь понятно почему... Ведь на максимальных скоростях углы тангажа околонулевые при такой массе. В программу надо вносить поправку на угол тангажа. И еще вопрос открытый: разный ли у разных бомб закон их падения или нет...

Borneo
16.01.2007, 18:37
Такой always on top я и сам умею.
Вот с 3Д... Но можно поискать хинты в коде TSDisp, он показывает свое окошко поверх Ила, хотя фокуса оно не имеет.


Спасибо большое, скачаю посмотрю, что за зверь....

ulmar
17.01.2007, 01:55
Не-е-е.... :-))) Я знаю как ветер учитывать... Главное чтобы они падали как в жизни. Состряпаем прогу и не хотел бы я быть в танке тогда...
не, ну если сделают подобие нормальнього ветра с разным направлением и скоростью на разных высотах, то фиг его какой прогой порасчитаешь.
прилетели-отбомбились по площади, попали - молодцы, не попали - так домой и полетели. а танки - пикировщикам.

ulmar
17.01.2007, 01:58
разный ли у разных бомб закон их падения или нет...
мне кажется, все упирается лишь в угол тангажа, вызванный разной массой. вряд ли оно считает хитрее както. как я понял - даже рандомов на относ в стороны и по курсу нету. типо - управляемые бомбы.
ну чтоб начать азы бомбометания изучать, этого хватает.

FrAG_Dim
17.01.2007, 02:40
Я вчера немного поэкспериментировал с замедлением времени.
Делал так:
Шел на бомбере на высоте и с нагрузкой и заранее зная точный угол сброса. Бросал по танку.
Перед самым сбросом ставил замедление времени, во время сброса одной рукой включал секундомер, другой нажимал одновременно на кнопку сброса и на включение дымов (и потом нспешное выключение).
Итого в логе время сброса (дымы) и время поражения танка.
После сброса камеру устанавливаю на цель близко, чтоб уменьшить нагрузку на процессор (меньше объектов обсчитывать для отображения).
Кидал 2000 бомбы (кидал 2-а раза и оба раза результат совпал причем и по секундомеру и по логу)
Карта Курск, Высота 6330м, вкорость IAS 255км/ч (TAS 362-363км/ч).
Время падения ровно 37 секунд. По формуле равноускоренного движения тела в вакууме, ускорение получилось 9,25 м/с2
Бомбы пролетели 3784м (расчетное, 3730-3780м - можно сказать совпадает)

На зимней карте (Москва зима), ускорение получилось тоже. Только скорость TAS была 340км/ч при той же IAS. И дальность пролета бомб 3540м.

Borneo
17.01.2007, 10:52
не, ну если сделают подобие нормальнього ветра с разным направлением и скоростью на разных высотах, то фиг его какой прогой порасчитаешь.
прилетели-отбомбились по площади, попали - молодцы, не попали - так домой и полетели. а танки - пикировщикам.

:-))) Ошибаетесь... Все зависит от умения и опыта штурмана. И переменный ветер тоже поддается расчету и учету. (при десантировании парашютисты, ведь попадают на площадку приземления, а ведь у них скорость снижения 5 м/с и переменный ветер по высотам влияет на них в намного большей степени чем на бомбы). Самое главное, чтобы в игре были реализованы реальные метеорологические законы изменения ветра с высотой (трение воздуха о поверхность в слое 1.5 км, изменение направления ветра под действием силы Кориолиса из-за вращения Земли и т.д.) Ну или давали очень точные метеосводки в районе цели и по маршруту на брифинге. Когда я был маленьким, а страна великой державой, меня взяли на полигон посмотреть как Ту-95 бомбят учебными болванками с высоты 10000 метров. В центре цели был 10-ти метровый круг из белого кирпича. Так вот полигонная команда замучилась туда ездить поправлять разбитый кирпич... Честное слово! А пока бы нам научиться учитывать угол тангажа в Ил-2...

Borneo
17.01.2007, 11:20
мне кажется, все упирается лишь в угол тангажа, вызванный разной массой. вряд ли оно считает хитрее както. как я понял - даже рандомов на относ в стороны и по курсу нету. типо - управляемые бомбы.
ну чтоб начать азы бомбометания изучать, этого хватает.

Посмотри выше, я выкладывал трек с бомбежкой моста в Крыму на Пе-2. Там 2 типа бомб 500-ки и 250-ки, сбросил почти одновременно (500-ки ушли раньше на 0.3 секунды) т.е высота, скорость и тангаж одинаковый. Посмотри со стороны, как они летят в замедлении. 250-ки хоть и отцепились позже, обогнали 500-ки и упали раньше почти на секунду (и ближе по расстоянию). Полюбому их Земля притягивает сильнее! В формуле времени падения t=sqrt(2H/g) только g (ускорение свободного падения g=9.81) можно изменить, чтобы было так как в треке. (это формула времени падения в вакууме, я выше уже писал как я узнавал, что бомбы в игре падают не встречая сопротивления вохдуха) Наверное разработчики в формулы падения разных бомб вставили разное g, чтобы симитировать их разный относ как в жизни. (в жизни у бомб разный относ и время падения, из-за разного аэродинамического коофициента, т.е разной величины силы трения о воздух). Хотя если у тебя другое мнение по данному вопросу, то очень интересно было бы его узнать. Не исключено, что я что-то упустил и ошибаюсь...

Borneo
17.01.2007, 12:07
Я вчера немного поэкспериментировал с замедлением времени.
Делал так:
Шел на бомбере на высоте и с нагрузкой и заранее зная точный угол сброса. Бросал по танку.
Перед самым сбросом ставил замедление времени, во время сброса одной рукой включал секундомер, другой нажимал одновременно на кнопку сброса и на включение дымов (и потом нспешное выключение).
Итого в логе время сброса (дымы) и время поражения танка.
После сброса камеру устанавливаю на цель близко, чтоб уменьшить нагрузку на процессор (меньше объектов обсчитывать для отображения).
Кидал 2000 бомбы (кидал 2-а раза и оба раза результат совпал причем и по секундомеру и по логу)
Карта Курск, Высота 6330м, вкорость IAS 255км/ч (TAS 362-363км/ч).
Время падения ровно 37 секунд. По формуле равноускоренного движения тела в вакууме, ускорение получилось 9,25 м/с2
Бомбы пролетели 3784м (расчетное, 3730-3780м - можно сказать совпадает)

На зимней карте (Москва зима), ускорение получилось тоже. Только скорость TAS была 340км/ч при той же IAS. И дальность пролета бомб 3540м.

Спасибо! Данные просто супер! Еще раз убедился, что время на разных компах разное. У меня при тех же условиях 39 секунд, у Техника 41 секунда. И у тебя оно тоже не совпадает с реальным. Потому что, по времени получается g=2*H/t^2; подставляем данные... g= 2 *6330 / 37^2 = 9.25 м/с2, а по реальному относу бомбы:g=V^2*2*H/A^2; подставляем данные... g = (362/3.6)^2 * 2 * 6330 / 3784^2 = 8.94 м/с2. Посмотрим зимой... g = (340/3.6)^2 * 2 * 6330 / 3540^2 = 9.01 м/с2. Вот... Сошлось, с учетом возможных погрешностей. Значит не влияет температура на полет бомбы. А ускорение свободного падения для СЦ2000 отличается на 0.81 от стандартного. Все, теперь нужно расчитать g для всех бомб по их относу в игре. (на некоторых оно совпадает). Уж с расстояниями игра не халтурит, как со временем... Расскажи пожалуйста как устанавливать объекты по координатам (или как узнавать потом с какими они координатами стоят) и какие еще события прописываются в логе кроме дымов. При уничтожении танка в лог записываются координаты его центра? (там есть экземпляры по 15-20 метров, они с высоты хорошо видны...)

FrAG_Dim
17.01.2007, 13:06
Я что-то в физике не очень.
Не понял как вычислить g реальному относу?
(g=V^2*2*H/A^2)

g = (362/3.6)^2 * 2 * 6330 / 3784^2
3.6 это что такое?

Я сравнивал просто:
Vias*t = относ расчетный, получался примерно равным игровому, игровой был немного больше, но я относил на погрешности измерений времени и скорости.

FrAG_Dim
17.01.2007, 13:35
Расскажи пожалуйста как устанавливать объекты по координатам (или как узнавать потом с какими они координатами стоят) и какие еще события прописываются в логе кроме дымов. При уничтожении танка в лог записываются координаты его центра? (там есть экземпляры по 15-20 метров, они с высоты хорошо видны...)

Открываем полный редактор и ставим какой-нибудь стационарный обьект.
Записываем миссию и открываем в блокноте файл .mis
Смотрим. например [NStationary]
0_Static vehicles.artillery.Artillery$Jagdpanther 2 70999.90 99999.66 360.00 0.0 0

70999.90 - координата x
99999.66 - координата y
в метрах (с точностью до сантиметра)
Начало отсчета левый нижний угол карты.
На карте для удобства нанесена сетка 10км, 1км, 100м, 10м в зависимости от масштаба.
После бомбежки завершаем миссию и смотрим лог event.log
Все, что написано после слова at - координаты события (at 99479.94 146518.25)

Записываются не все события, только взлет, посадка, уничтожение, выпрыг. с парашютом, вкл./выкл. дымов, пересадка на стрелков (вот почему в проектах не рекомендуется прыгать по стрелкам на подходах к цели - запеленгуют по логу), может еще что - не помню.

Вобщем там все просто и интуитивно понятно, тем более для прграммиста.

Borneo
17.01.2007, 15:06
Открываем полный редактор и ставим какой-нибудь стационарный обьект.
Записываем миссию и открываем в блокноте файл .mis
Смотрим. например [NStationary]
0_Static vehicles.artillery.Artillery$Jagdpanther 2 70999.90 99999.66 360.00 0.0 0

70999.90 - координата x
99999.66 - координата y
в метрах (с точностью до сантиметра)
Начало отсчета левый нижний угол карты.
На карте для удобства нанесена сетка 10км, 1км, 100м, 10м в зависимости от масштаба.
После бомбежки завершаем миссию и смотрим лог event.log
Все, что написано после слова at - координаты события (at 99479.94 146518.25)

Записываются не все события, только взлет, посадка, уничтожение, выпрыг. с парашютом, вкл./выкл. дымов, пересадка на стрелков (вот почему в проектах не рекомендуется прыгать по стрелкам на подходах к цели - запеленгуют по логу), может еще что - не помню.

Вобщем там все просто и интуитивно понятно, тем более для прграммиста.

Все, я сам уже разобрался... Но все равно спасибо!



Я что-то в физике не очень.
Не понял как вычислить g реальному относу?
Цитата:
(g=V^2*2*H/A^2)
Цитата:
g = (362/3.6)^2 * 2 * 6330 / 3784^2

3.6 это что такое?

Ну, это очень просто... Из механики мы знаем уравнение равноускоренного движения: S=Vo*t+a*(t^2)/2, где; S-перемещение тела, Vo-начальная скорость движения, а-ускорение, t-время. Применительно к нашему случаю (падение тела вниз) имеем. H=Vy*t+g*(t^2)/2, где H-высота, Vy-вертикальная скорость самолета, g-ускорение свободного падения (9.80665, если точно), t- время падения. Следовательно, если тело не имело начальной вертикальной скорости (горизонтальный полет), то время его падения в вакууме равно t=sqrt(2*H/g). Но в нашем случае тело перемещается не только вертикально вниз с ускорением, но и горизонтально с постоянной скоростью которая равна истинной скорости самолета в момент сброса. Следовательно его относ будет равен: A=Vист*t, где Vист-истинная скорость самолета, t-время падения тела. Подставлям вместо t формулу выше: имеем A=Vист*sqrt(2*H/g). Нам здесь все известно (A, H, Vист). Надо выразить из этой формулы g и найти его. Возведем обе части уравнения в квадрат. (A^2)=(Vист^2)*2*H/g, теперь домножаем обе части на g и делим на (A^2). Получаем: g=(Vист^2)*2*H/(A^2).
Перед вычислениями надо все члены формулы привести к одной размерности. Если высота в метрах то и относ тоже в метрах и скорость в метрах в секунду, тогда ускорение получится в м/с^2. Я перевел скорость км/ч в м/с, разделив ее на 3.6. Все... Так как в игре расстояния одинаковы и не зависят от производительности компа, в отличии от времени, этот способ вычисления g для бомб самый точный. И надо по нему проверить все бомбы...

FrAG_Dim
17.01.2007, 19:34
Спасибо, я уже позже разобрался, что из горизонтального полета находим время и вычисляем g уже зная время не измеренное, а вычисленное.

Вот только у меня вопрос.
Почему истинная скорость по Ctrl+F1 не совпадает с вычисленной в программе. А это очень важный параметр. Я понимаю, что у вас все правильно, но надо найти как вычисляется истинная скорость.

Или просто тупо промерить на разных высотах и температурах и составить таблицу (графики)?

Всякие углы тангажа легко прикидываются, а вот скорость надо считать.

Borneo
18.01.2007, 09:52
Спасибо, я уже позже разобрался, что из горизонтального полета находим время и вычисляем g уже зная время не измеренное, а вычисленное.

Вот только у меня вопрос.
Почему истинная скорость по Ctrl+F1 не совпадает с вычисленной в программе. А это очень важный параметр. Я понимаю, что у вас все правильно, но надо найти как вычисляется истинная скорость.

Или просто тупо промерить на разных высотах и температурах и составить таблицу (графики)?

Всякие углы тангажа легко прикидываются, а вот скорость надо считать.

Ну конечно, время вычисленное по формулам! Ведь мы убедились в том, что в игре оно течет по другому и следовательно мерить его секундомерами из реала нельзя. Все ухищрения по повышению производительности ведут только к уменьшению этой погрешности, но полностью ее не устраняют. А расстояние которое пролетела бомба после сброса на всех компах одинаково. Вот от него и надо отталкиваться.

Для истинной скорости не надо никаких графиков... Все банально просто. Высота в окошечко вводится по давлению 760 (там в скобочках написано). А в Ил-2 на разных картах разное давление на уровне моря, поэтому несовпадения. Я в версии 1.4 это учту. А пока можно вручную корректировать высоту. На 1 мм. рт. ст. 11 метров высоты. Т.е если на уровне моря в игре 750мм то необходимо к высоте на высотомере добавить 110 метров и ввести в программу. Мы сейчас с Техником строим кривые Жуковского по тягам для Не-111. Нудная работа, надо много летать и замерять. Как закончим, сделаю версию Штурмана который учитывает углы тангажа (хотя бы для одного Не-111, потом будем добавлять другие) и давление на уровне моря.

FrAG_Dim
18.01.2007, 14:02
Вчера решил померить g для разных бомб. Оказалось g зависит от высоты, пока на примере SC2000 для высот 6000м и 4000м.
Прилагаю табл. в Excel куда стал заносить данные. Выходит трение об воздух сделали сложнее, чем просто изменение g от типа бомбы.

Во, предлагаю с давлением сделать так:
Поле со списком карт, при выборе которой прписывается давление на урвне моря, и с возможностью ввода давления вручную.

Список (чтоб не промерять все карты) можно сделать в текстровом файле, в каталоге программы (как сделано в IL2compare) и пользователи могут сами выполнять промеры и дополнять этот файл. В него же можно внести данные температуры на уровне моря, тогда при выборе карты будет автоматически подставляться температура (tem0 C).

MoHaX
18.01.2007, 17:08
Вот читаю я вас.. Все здорово - и давление разное, и самолет задирается если побольше подвесишь, и точка попадания уже известна в момент сброса, даже время идет в разрер с настольными часами. теперь кривые жуковского высчитываете для каждого самолета... похвально, но оди вопрос меня мучает. КАК УЧИТЫВАЯ ВСЁ ЭТО РАЗРАБОТЧИКИ ПРЕДПОЛАГАЛИ ЧТО ОБЫЧНЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ БУДУТ БОМБИТЬСЯ? ведь они делали столко бомберов не для двух-трёх спецов, а для массового пользователя.

Borneo
18.01.2007, 21:09
Вот читаю я вас.. Все здорово - и давление разное, и самолет задирается если побольше подвесишь, и точка попадания уже известна в момент сброса, даже время идет в разрер с настольными часами. теперь кривые жуковского высчитываете для каждого самолета... похвально, но оди вопрос меня мучает. КАК УЧИТЫВАЯ ВСЁ ЭТО РАЗРАБОТЧИКИ ПРЕДПОЛАГАЛИ ЧТО ОБЫЧНЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ БУДУТ БОМБИТЬСЯ? ведь они делали столко бомберов не для двух-трёх спецов, а для массового пользователя.

Да не парься, ты с этим... Это же все-таки игра! (хоть иногда и поражает своей реалистичностью) Каждый летает и бомбит как хочет. Нам просто хочется поточнее пролететь по маршруту, поточнее бросить бомбы, вот копаемся... А обычные пользователи могут бомбиться как их душе угодно, разработчики это не запрещают...

MoHaX
18.01.2007, 21:13
Ну мне не ясно, разработчки расчитывали что обычные летуны будут попадать или не расчитывали, когда делали продукт?

FrAG_Dim
19.01.2007, 00:33
Но в прицеле бомба летит вместе с самолетом одинаково, если он не изменяет скорости. Сопротивление воздуха на нее не действует.
Я имел ввиду вертикальную скорость. В горизонте действительно сопротивления нет.

Про кривые Жуковского ничего не знаю (профан в аэродинамике), поэтому первый абзац не понял :)
(лекбез наверное не надо ради меня устраивать, боюсь слишком сложно)


у меня получается, что углы атаки зависят только от скорости и веса самолета. А должны еще и от высоты!!!
Я почему-то думал, что главное это приборная скорость, она и определяет подъемную силу. Давление воздушного потока на разных высотах, но с одинаковой скоростью одинаковое, значит и тангаж должен быть один и не зависеть от высоты.
Или я не о том?


Кстати, заметил? Тангаж при изменении температуры на одинаковых приборных скоростях и массах самолета не меняется! Значит на него не влияет разная плотность воздуха! А следовательно и высота!
Ну так и есть. Только с увеличением высоты уменьшается плотность воздуха, мощности движков уже не хватает, уменьшается приборная скорость и для горизонтального полета будет расти тангаж.
Например на 7000 с 2x2000 20% топл. Тяга 108% Скорость 250км/ч тангаж 4,3гр и меньше никак. Но опять же, если не трогать триммер, или перевести его на спуск, то тангаж уменьшится, скорость возрастет, но самолет пойдет в потерей высоты.
Тут уже 2-а варианта:
Можно бомбиться с большим тангажем, но с постоянной скоростью и высотой, или с минимальным тангажем, но с изменением высоты (нужно прикидывать какая высота будет к моменту сброса, чтоб ввести ее в программу заранее)
Мне больше по душе первый.

Продолжаю тестирование. Теперь протестирован сброс sc2000 и sc1000 на высотах 7000м, 6000м, 5000м, 4000м с вычислением g
Все тесты: Лето - карта Курск, Зима - карта Москва-зимняя.

71Stranger
19.01.2007, 11:26
Вот читаю я вас.. Все здорово - и давление разное, и самолет задирается если побольше подвесишь, и точка попадания уже известна в момент сброса, даже время идет в разрер с настольными часами. теперь кривые жуковского высчитываете для каждого самолета... похвально, но оди вопрос меня мучает. КАК УЧИТЫВАЯ ВСЁ ЭТО РАЗРАБОТЧИКИ ПРЕДПОЛАГАЛИ ЧТО ОБЫЧНЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ БУДУТ БОМБИТЬСЯ? ведь они делали столко бомберов не для двух-трёх спецов, а для массового пользователя.
По ведущему! ;)

Borneo
19.01.2007, 12:36
Ну мне не ясно, разработчки расчитывали что обычные летуны будут попадать или не расчитывали, когда делали продукт?

Ну точно это тебе, только они сами могут ответить. Я не телепат, о чем они там думают не знаю... А хотя иногда очень хочется.:)

Borneo
19.01.2007, 12:42
Продолжаю тестирование. Теперь протестирован сброс sc2000 и sc1000 на высотах 7000м, 6000м, 5000м, 4000м с вычислением g
Все тесты: Лето - карта Курск, Зима - карта Москва-зимняя.

Ага, скачал. Спасибо... Заметил? g уменьшается с высотой. Приблизительно 1км-0.1м/с2. Интересно, почему разработчики это сделали. Может чтобы подтянуть реальный прицел к нереальному падению бомб?

FrAG_Dim
19.01.2007, 13:18
Да, заметил. Еще там нелинейная зависимость. Наверное так моделируется изменение плотности воздуха по высоте. Получается вроде среднее g от Н до земли. Надо поточнее промерить (с меньшим шагом), может удастся построить график и остальные бомбы привязать к нему с помощью множителя?

Borneo
20.01.2007, 00:54
Да, заметил. Еще там нелинейная зависимость. Наверное так моделируется изменение плотности воздуха по высоте. Получается вроде среднее g от Н до земли. Надо поточнее промерить (с меньшим шагом), может удастся построить график и остальные бомбы привязать к нему с помощью множителя?

Я вот только одного не пойму. На фига надо было разработчикам так выеживаться с таким подобием действительности? Ведь есть уже готовые закономерности из жизни и они даже попроще будут, чем они тут навертели одно на другое, пытаясь сделать как в жизни... Наверное хотелось как лучше, а получилось как всегда. Ведь как бы все упростилось если бы у каждого типа бомб было просто свое характеристическое время падения как в жизни... Правда пиндосы считают не как мы, а по равновесной скорости, может все из-за них?
Завтра к вечеру думаю доделаю версию 1.4, для Хенков (пока) и выложу для тестов здесь... g возьму среднее для высот 4-8км.

Borneo
20.01.2007, 21:29
Все, сделал версию Штурмана 1.4! Сейчас тестим... Теперь учитывается давление у земли и попробовал учесть тангаж самолета. Количество вводимых данных увеличилось.
В верхнем списке вводится карта, для автоматического ввода давления и температуры у земли. Ниже тип самолета и загрузка. Еще ниже слева тип бомб, если их несколько в данном варианте загрузки. Справа топливо. Ниже тангаж, его можно вводить вручную. И тр.вверх необходимо включить если вы при полете на автомате горизонта выкрутили триммер вверх. Данные по картам можно редактировать вручную в файле Maps.txt в каталоге программы. Сначала там идет название карты, следующая строчка температура у земли, следующая давление. Остальные файлы лучше не трогать, там данные по g бомб и начальные точки кривых Жуковского. Хотя кто шарит в этом не возбраняется их уточнить. Может Ваши результаты окажутся точнее моих. Новую прогу прикрепил, кто желает тоже может попробовать, там пока только Хенки. Вроде у Техника пока получается бросать СЦ2000, с точностью +-20 метров приблизительно... Потом статистику у него спрошу. Если вопросы есть, задавайте...

Техник
20.01.2007, 23:56
Оптимальное давление 725 на всех картах

FrAG_Dim
21.01.2007, 02:34
Оптимальное давление 725 на всех картах.

Я давление проверяю по скоростям TAS (Ctrl+F1) и IAS.
Загоняю данные высоты и IAS в программу и вводом давления подгоняю скорость TAS (в пограмме) к скорости TAS (Ctrl+F1). Как только скорости уравнялись - это и есть давление карты.

Например нашел, что давление на Москва-Зима = 710мм

To Borneo
Проверил по своим записями - все очень хорошо. Продолжу тестирование.

p.s. Наконец-то появилась программа, которой можно нормально пользоваться!

Техник
21.01.2007, 03:08
Я давление проверяю по скоростям TAS (Ctrl+F1) и IAS.
Загоняю данные высоты и IAS в программу и вводом давления подгоняю скорость TAS (в пограмме) к скорости TAS (Ctrl+F1). Как только скорости уравнялись - это и есть давление карты.

Например нашел, что давление на Москва-Зима = 710мм

To Borneo
Проверил по своим записями - все очень хорошо. Продолжу тестирование.

p.s. Наконец-то появилась программа, которой можно нормально пользоваться!
На цс1600-500 поправка будет,там "баг" остался.Давление "зима-лето" плавает,а 725 это среднее значение,для начала...

Adolf
21.01.2007, 09:47
А что, кроме визуального наблюдения говорит о том, что в игре нет воздуха?
Ну, взять высоту 4000м и скорость 100м/с: угол отставания должен быть от 2,8 до 14,6 градуса. Для характеристического времени от 20,5 до 22сек.
Смотрим в справочнике показатели бомбы ФАБ-100: 20,82 Т.е. угол отставания должен быть порядка 4-5 градусов. У более тяжелых бомб, что у советских, что у немецких показатели еще лучше: 20,5 А тонные бомбы - падают почти как в вакууме.
Это данные - не из игры. И, ветер, безветрие и вакуум - это разные вещи.
Замеряем в игре, на Пе2, угол отставания для бомб 500кг - примерно 3 градуса.
Это говорит о безветрии, но никак не о вакууме - там угол отставания должен быть равен 0. Смотрим как падают 2000кг бомбы - они отстают. И это правильно, потому что у них показатель поперечной нагрузки хуже чем у 500-1000кг. Был бы вакуум - все бомбы падали бы в одно место. А то что в реале далеко позади самолета взрываются - так в реале и может быть ветер, а не безветрие, и шансы на ошибку больше(нет автогоризонта) и тяжелые фугасные бомбы положено использовать с задержкой взрывателя.
Далее, "угол атаки"

Сделал 2-а бомбометания и измерил все, что смог.

Карта Курск. Высота 6340м, скорость IAS (по прибору у бомбардира) 255км/ч, скорость TAS (по Ctrl+F1) 362 км/ч. Тангаж 3,4гр. Бомбы 2х2000.

Сперва нашел угол возвышения прицела для точного бомбометания = 27,5гр
Далее, расстояние пролета бомб (по углу возвышения =0 ) = 3420м
Рвсстояние с учетом компенсации тангажа = 3420 + tg3,4*6340 = 3796м.
Выполняем обратную поверку: tg(27,5+3,4) * 6340 = 3794м

Теперь проверка с такими же условиями, но бомбами 2х1000.

Итак:
Условия аналогичные, кроме Тангаж 3,45гр. Бомбы 2х1000
Сперва нашел угол возвышения прицела для точного бомбометания = 28гр (ну может чуть меньше, был недолет 10-12 метров)
Далее, расстояние пролета бомб (по углу возвышения =0 ) = 3480м
Рвсстояние с учетом компенсации тангажа = 3420 + tg3,45*6340 = 3862м.
Выполняем обратную поверку: tg(28+3,45) * 6340 = 3877м.

В итоге 1000 бомбы пролетают немного (метров на 50) дальше 2000.

p.s. Изменение веса бомб компенсировал топливом.
Относ по формуле: А=3297,103 угол по формуле 27,476
Почему относ у вас больше получился на 500м? Тангаж в 3,4 градуса не дает такого большого прироста относа. Формула компенсации вертикального смещения:
Квадрат скорости самолета деленный на 57,3g, результат - умножаем на угол вертикального смещения(3,4).
Так вот дельта А получается 60 метров в этом случае(61,23м), а никак не 500.

Смотрим тонные бомбы.
Относ по формуле: 3439,026 угол по формуле 28,476
"Компенсация тангажа": 100,55 в квадрате делить на 57,3g, результат множим на 3,45:
Дельта А равно 62,05 метра. И опять компенсация аж полкилометра, вместо 60 метров...

Sasha2000
21.01.2007, 14:10
Угол бомбометания совпадает с моими пристрелянными высотами 2000м 3000м 5000м для HE-111 с точностью 0.1 град на карте Окинава(для высоты 2000м совпало точно-45град,ias=327, 2х2000, fuel 50),
только вот TAS по программе получается занижена на 3-4 км/ч по сравнению с TAS по CTRL+F1.
Уже можно пользоваться.
Прекрасная работа, так глубоко ещё никто не доходил, поздравляю!

Borneo
21.01.2007, 15:28
2 Havermeyer
В Вашем сообщении все как-то перемешано... Формулы, цифры из реальности и игры, что даже я многого не понял...

А что, кроме визуального наблюдения говорит о том, что в игре нет воздуха?
А что кроме визуального наблюдения Вы можете предложить? Вы изобрели технические средства по наблюдению за объектами из игры? Тогда поделитесь пожалуйста, иногда так хочется узнать приборную скорость самолета с точностью до сотых км/ч... И место сброса бомбы с точностью до сантиметра... Учет статистики погрешностей количеством самолето-вылетов просто изматывает...

Замеряем в игре, на Пе2, угол отставания для бомб 500кг - примерно 3 градуса.
Как измерили? Расскажите способ. У меня для всех бомб угол отставания получился 0. Замерял так: бросал бомбу и одновременно включал дымы (в 4-х кратном замедлении чтобы точнее было), в момент падения бомбы выключал дымы. Бомбил танк на ВПП (сделал в полном редакторе) от танка расставил костры на расстоянии 10м. Координаты танка известны, вычислить координаты падения бомбы не составляет труда, по кострам мы знаем ее точный перелет или недолет. Теперь идем в лог и сравниваем координаты самолета и координаты падения бомбы. Они с учетом возможных погрешностей одинаковы. Расстояние от момента вкл. дымов и их выключения есть относ бомбы. А Вы измерили, как мне сдается угол тангажа... Вы опустили прицел вниз и посмотрели на каком угле сзади рванул боеприпас. Я прав?

Смотрим как падают 2000кг бомбы - они отстают. И это правильно, потому что у них показатель поперечной нагрузки хуже чем у 500-1000кг.
Смотрели визуально, или с помощью Ваших хваленых инженерных приспособлений? :-))) Это кто ж Вас так научил поперечно нагружать бомбы? :-)) А показатель продольной нагрузки учитывали? А может все-таки взяв 2000-е бомбы Вы увеличили массу самолета и как следствие угол атаки и тангажа? Поэтому прицел стал смотреть более вперед, чем у 500-к.

Относ по формуле: А=3297,103 угол по формуле 27,476

Смотрим тонные бомбы.
Относ по формуле: 3439,026 угол по формуле 28,476
"Компенсация тангажа": 100,55 в квадрате делить на 57,3g, результат множим на 3,45:
Дельта А равно 62,05 метра.

По какой формуле? Почему сразу результат? Интересная формула у Вас компенсации тангажа... Дельта А от высоты не зависит... Сами придумали?

Wotan
21.01.2007, 15:29
Спасибо ребята!!! Хорошее дело делаете! :bravo: Снова подсяду на бомбера. Жаль только, что бомбить по ведущему будут уже только в новом проекте. У меня к вам просьба-предложение: Не могли бы вы составить к своей программе какой ни будь мануал, может с небольшими иллюстрациями и примерами, мастер-класс так сказать. Например в PDF. Поясню для чего, во первых человеку не сведущему, сразу трудно разобраться куда какие цифры вводить, и от куда их вообще брать. Во вторых у меня например куча знакомых играющих в Ил-2, но интернета не имеющих, и всякие проги, патчи, им обычно достаются от меня. А читать такие ветки у них нет возможности, и таких много. Было бы просто замечательно, если в месте с вашей прогой они получили ещё и мануал к ней. Ещё раз спасибо!

С Уважением

Borneo
21.01.2007, 15:37
Угол бомбометания совпадает с моими пристрелянными высотами 2000м 3000м 5000м для HE-111 с точностью 0.1 град на карте Окинава(для высоты 2000м совпало точно-45град,ias=327, 2х2000, fuel 50),
только вот TAS по программе получается занижена на 3-4 км/ч по сравнению с TAS по CTRL+F1.
Уже можно пользоваться.
Прекрасная работа, так глубоко ещё никто не доходил, поздравляю!

Спасибо! Приятно получить такую оценку нашей работы... TAS я считаю по формулам заложенным в НЛ-10. И тут кто-то выше присылал таблицы бомбометания, там те же самые формулы. Работа еще не окончена, сейчас дорабатываю модуль по учету изменения g с высотой. И еще надо уточнить величину изменения тангажа от количества топлива... Техник уже тестирует Б-25...

Adolf
21.01.2007, 16:59
2 Havermeyer
В Вашем сообщении все как-то перемешано... Формулы, цифры из реальности и игры, что даже я многого не понял...

Как измерили? Расскажите способ. У меня для всех бомб угол отставания получился 0. Замерял так: бросал бомбу и одновременно включал дымы (в 4-х кратном замедлении чтобы точнее было), в момент падения бомбы выключал дымы. Бомбил танк на ВПП (сделал в полном редакторе) от танка расставил костры на расстоянии 10м. Координаты танка известны, вычислить координаты падения бомбы не составляет труда, по кострам мы знаем ее точный перелет или недолет. Теперь идем в лог и сравниваем координаты самолета и координаты падения бомбы. Они с учетом возможных погрешностей одинаковы. Расстояние от момента вкл. дымов и их выключения есть относ бомбы. А Вы измерили, как мне сдается угол тангажа... Вы опустили прицел вниз и посмотрели на каком угле сзади рванул боеприпас. Я прав?

Смотрели визуально, или с помощью Ваших хваленых инженерных приспособлений? :-))) Это кто ж Вас так научил поперечно нагружать бомбы? :-)) А показатель продольной нагрузки учитывали? А может все-таки взяв 2000-е бомбы Вы увеличили массу самолета и как следствие угол атаки и тангажа? Поэтому прицел стал смотреть более вперед, чем у 500-к.

По какой формуле? Почему сразу результат? Интересная формула у Вас компенсации тангажа... Дельта А от высоты не зависит... Сами придумали?
В цитате - не знаю откуда у FrAG_Dim формулы...
В моем тексте - стандартные формулы из жизни.

Да, на самом деле угол отставания именно прицел показывает. И он и в самом деле небольшой для этих бомб должен быть.

Ничего я не увеличивал. Для того чтобы бросать 2000кг бомбы - необязательно триммера до отказа крутить, это ошибка на самом деле. В обмен на точное выдерживание высоты FrAG_Dim получает изменение скорости в процессе сброса, она непостоянна. А плюс-минус50м дают меньшую ошибку чем плюс-минус 1-2 м/с. Это азы описанные еще в 30-40х годах, стыдно их не знать. А сам прицел всегда смотрит вниз - так сделано в игре, по словам разработчиков.

Формула стандартная, во всех учебниках она есть. Вообще, формул определения относа - всего две.
Формула изменения относа от вертикальных колебаний самолета - именно такая как в моем посте и никакой иной быть не может.
Посмотреть ее можно, например, в учебнике для высших военных учебных заведений "Основы бомбометания", ГВИ НКО Союза ССР, Москва 1940г.
С тех пор законы физики вроде как не менялись:)
И где я говорил про зависимость от высоты? Вы определитесь, угол атаки или изменение высоты.
Для информации, изменение относа от изменения высоты находится по формуле: Дельта А равно дельта Н деленное на тангенс угла падения бомбы.
Так что все претензии по формулам - шлите в МО РФ, как правопреемнице НКО Союза ССР:)

Umformer
21.01.2007, 17:36
В цитате - не знаю откуда у FrAG_Dim формулы...
В моем тексте - стандартные формулы из жизни.

Да, на самом деле угол отставания именно прицел показывает. И он и в самом деле небольшой для этих бомб должен быть.

Ничего я не увеличивал. Для того чтобы бросать 2000кг бомбы - необязательно триммера до отказа крутить, это ошибка на самом деле. В обмен на точное выдерживание высоты FrAG_Dim получает изменение скорости в процессе сброса, она непостоянна. А плюс-минус50м дают меньшую ошибку чем плюс-минус 1-2 м/с. Это азы описанные еще в 30-40х годах, стыдно их не знать. А сам прицел всегда смотрит вниз - так сделано в игре, по словам разработчиков.

Формула стандартная, во всех учебниках она есть. Вообще, формул определения относа - всего две.
Формула изменения относа от вертикальных колебаний самолета - именно такая как в моем посте и никакой иной быть не может.
Посмотреть ее можно, например, в учебнике для высших военных учебных заведений "Основы бомбометания", ГВИ НКО Союза ССР, Москва 1940г.
С тех пор законы физики вроде как не менялись:)
И где я говорил про зависимость от высоты? Вы определитесь, угол атаки или изменение высоты.
Для информации, изменение относа от изменения высоты находится по формуле: Дельта А равно дельта Н деленное на тангенс угла падения бомбы.
Так что все претензии по формулам - шлите в МО РФ, как правопреемнице НКО Союза ССР:)

А я вот в редакторе тренируюсь, два вылета на одной высоте и точность обеспечена.
Пока разработчики не выложат действительные формулы, обсуждать это пустая трата времени.

Adolf
21.01.2007, 17:57
А я вот в редакторе тренируюсь, два вылета на одной высоте и точность обеспечена.
Пока разработчики не выложат действительные формулы, обсуждать это пустая трата времени.
Ну это да, а поговорить?:)
Хотелось бы формулу от разработчиков, для IAS, и баллистические характеристики бомб.
А то для SC1000 вычислил характеристическое время подставив эталонные значения k , т.к. в учебниках пишут что тонные бомбы в безветрии почти как в вакууме падают(неудивительно, если у ФАБ100 показатель равен 20,8), получил 20,536сек. В общем в игре они примерно так и падают. И формула стандартная работает.
А у SC2000 судя по всему где-то 20,75 должно быть, а точно узнать - нет данных продувок бомбы. А в жизни то бомбардир знал точно характеристики авиабомб. И ошибки в этой части могли быть уже из-за таких причин как дефект стабилизатора например.

Umformer
21.01.2007, 18:05
Ну это да, а поговорить?:)
Хотелось бы формулу от разработчиков, для IAS, и баллистические характеристики бомб.
А то для SC1000 вычислил характеристическое время подставив эталонные значения k , т.к. в учебниках пишут что тонные бомбы в безветрии почти как в вакууме падают(неудивительно, если у ФАБ100 показатель равен 20,8), получил 20,536сек. В общем в игре они примерно так и падают. И формула стандартная работает.
А у SC2000 судя по всему где-то 20,75 должно быть, а точно узнать - нет данных продувок бомбы. А в жизни то бомбардир знал точно характеристики авиабомб. И ошибки в этой части могли быть уже из-за таких причин как дефект стабилизатора например.

Не тот это симулятор чтоб говорить, давайте подождем БОБа, я надеюсь что там можно будет говорить.

Adolf
21.01.2007, 19:18
Не тот это симулятор чтоб говорить, давайте подождем БОБа, я надеюсь что там можно будет говорить.
Ну, хотя бы показать разработчикам - что такого рода информация важна для кого-то. Пока что все удалось у них вытянуть как клещами, это сцылу на страничку в википедии с формулой IAS...

И что еще делать как не говорить - научившись бомбить по двигающимся танкам с 8000, уже не интересно получить магическую формулу для точного угла:) Хотелось бы знать что там внутри у игрушки:)

Umformer
21.01.2007, 19:24
Ну, хотя бы показать разработчикам - что такого рода информация важна для кого-то. Пока что все удалось у них вытянуть как клещами, это сцылу на страничку в википедии с формулой IAS...

И что еще делать как не говорить - научившись бомбить по двигающимся танкам с 8000, уже не интересно получить магическую формулу для точного угла:) Хотелось бы знать что там внутри у игрушки:)

Так если узнаешь что внутри, может и весь интерес пропасть, это как в детстве помнишь, разберёшь игрушку, понял что внутри и выкидываешь.

Adolf
21.01.2007, 19:38
Так если узнаешь что внутри, может и весь интерес пропасть, это как в детстве помнишь, разберёшь игрушку, понял что внутри и выкидываешь.
Так уже:)
Точно положить бомбы - уже не стоит такой вопрос. Уже просто любопытно. В творчество как-то не тянет, выдумывать мифические формулы коррекции относа по углу атаки, например:)
Если 4.08 - будет финальным, то почему бы не раскрыть карты разработчикам?

Umformer
21.01.2007, 19:54
Так уже:)
Точно положить бомбы - уже не стоит такой вопрос. Уже просто любопытно. В творчество как-то не тянет, выдумывать мифические формулы коррекции относа по углу атаки, например:)
Если 4.08 - будет финальным, то почему бы не раскрыть карты разработчикам?

Вот именно, если будет ФИНАЛЬНЫМ?

Borneo
21.01.2007, 21:59
В моем тексте - стандартные формулы из жизни.
Почему Вы думаете, что они действуют с симуляторе? Как проверяли? Выложите методы проверки и и полученные результаты. Как Вы оцениваете погрешности полученных результатов?


это ошибка на самом деле. В обмен на точное выдерживание высоты FrAG_Dim получает изменение скорости в процессе сброса, она непостоянна.
Объясните аэродинамическую сущность явления. Почему самолет сбалансированный триммерами на определенной скорости без изменения высоты и РРД начнет изменять скорость и почему именно перед моментом сброса?


А сам прицел всегда смотрит вниз - так сделано в игре, по словам разработчиков.
Как проверяли утверждения разработчиков? Выложите методы проверки и и полученные результаты. Статистика погрешностей? Не будте голословны, здесь не бабки торгующие семечками собрались. Нам лапшу на уши не повесишь как Вам. Кстати вилку дать? Чтобы хоть немного ее Вам от туда поснимать...


Формула изменения относа от вертикальных колебаний самолета - именно такая как в моем посте и никакой иной быть не может.
Вот Ваша формула другой по Вашим словам нет. 100,55 в квадрате делить на 57,3g, результат множим на 3,45 Если я правильно понял то 100,55 это скорость в м/с (потому что в квадрате) 57.3 перевод из радианной меры (180/pi) g-9.81 и 3.45 угол тангажа Где вертикальное колебание? Кстати уточните какое Вы конкретно имели в виду колебание, длиннопериодическое или короткопереодическое (там разные формулы) Как я понял Вы далекий от авиации человек поэтому называете вещи не своими именами. (и тыкаете мне в лицо учебником царя Гороха) Сплошная путаница...


А то для SC1000 вычислил характеристическое время подставив эталонные значения k , т.к. в учебниках пишут что тонные бомбы в безветрии почти как в вакууме падают(неудивительно, если у ФАБ100 показатель равен 20,8), получил 20,536сек. В общем в игре они примерно так и падают. И формула стандартная работает.
Почему решили что в игре как в жизни? Как проверяли? Выложите методы проверки и полученные результаты. Особенно меня интересует как вычисляли, а особенно проверяли в игре, характеристическое время 20,536сек для бомб ФАБ-100. Сколько сделали самолето-вылетов как оцениваете полученную погрешность?


Точно положить бомбы - уже не стоит такой вопрос..
Если Вы не хотите точно класть бомбы, то Вам надо на другую ветку. Здесь люди думают как раз наоборот, как бы их поточнее положить..


Так что все претензии по формулам - шлите в МО РФ, как правопреемнице НКО Союза ССР.
Вы меня конечно извините... Но претензии к Министерству Обороны РФ за то что их формулы из довоенных учебников не работают в игре Ил-2... Это уже просто слишком!!! Я с Вами просто со смеху умру! Как Вы это себе представляли?


А у SC2000 судя по всему где-то 20,75 должно быть, а точно узнать - нет данных продувок бомбы. А в жизни то бомбардир знал точно характеристики авиабомб. И ошибки в этой части могли быть уже из-за таких причин как дефект стабилизатора например.
А Вы не знаете как без продувок узнать характеристическое время? (кстати в результате продувок находят балистический коофициент, а потом по нему вычисляют характеристическое время). Печально, там физика, 6 класс средней школы... Или у Вас только начальное образование? (и то незаконченное)
Проверка на вшивость... Посмотрите на бомбу на картинке которую я прикрепил и скажите мне все ее характеристики (Вы же бомбардир, по жизни?) и что значат все эти надписи на ней. (эх, если бы в игре их написали, как бы облегчилась жизнь виртуального штурмана) Это ответит любой летчик, штурман (который ценит себя как летчик, штурман), даже если его разбудить среди ночи. Сдается мне Вы очень далеки от авиации и не разу даже не видели бомбы вживую. (а тем более не бросали) Ваши прошлые суждения абсолютно безграмотны. Я потом напишу правильный ответ. Докажите мне обратное написав все правильно. А то мне кажется, что не стоит на Вас обращать никакого внимания... Только время тратить...

Umformer
21.01.2007, 22:38
Почему Вы думаете, что они действуют с симуляторе? Как проверяли? Выложите методы проверки и и полученные результаты. Как Вы оцениваете погрешности полученных результатов?


Объясните аэродинамическую сущность явления. Почему самолет сбалансированный триммерами на определенной скорости без изменения высоты и РРД начнет изменять скорость и почему именно перед моментом сброса?


Как проверяли утверждения разработчиков? Выложите методы проверки и и полученные результаты. Статистика погрешностей? Не будте голословны, здесь не бабки торгующие семечками собрались. Нам лапшу на уши не повесишь как Вам. Кстати вилку дать? Чтобы хоть немного ее Вам от туда поснимать...


Вот Ваша формула другой по Вашим словам нет. 100,55 в квадрате делить на 57,3g, результат множим на 3,45 Если я правильно понял то 100,55 это скорость в м/с (потому что в квадрате) 57.3 перевод из радианной меры (180/pi) g-9.81 и 3.45 угол тангажа Где вертикальное колебание? Кстати уточните какое Вы конкретно имели в виду колебание, длиннопериодическое или короткопереодическое (там разные формулы) Как я понял Вы далекий от авиации человек поэтому называете вещи не своими именами. (и тыкаете мне в лицо учебником царя Гороха) Сплошная путаница...


Почему решили что в игре как в жизни? Как проверяли? Выложите методы проверки и полученные результаты. Особенно меня интересует как вычисляли, а особенно проверяли в игре, характеристическое время 20,536сек для бомб ФАБ-100. Сколько сделали самолето-вылетов как оцениваете полученную погрешность?


Если Вы не хотите точно класть бомбы, то Вам надо на другую ветку. Здесь люди думают как раз наоборот, как бы их поточнее положить..


Вы меня конечно извините... Но претензии к Министерству Обороны РФ за то что их формулы из довоенных учебников не работают в игре Ил-2... Это уже просто слишком!!! Я с Вами просто со смеху умру! Как Вы это себе представляли?


А Вы не знаете как без продувок узнать характеристическое время? (кстати в результате продувок находят балистический коофициент, а потом по нему вычисляют характеристическое время). Печально, там физика, 6 класс средней школы... Или у Вас только начальное образование? (и то незаконченное)
Проверка на вшивость... Посмотрите на бомбу на картинке которую я прикрепил и скажите мне все ее характеристики (Вы же бомбардир, по жизни?) и что значат все эти надписи на ней. (эх, если бы в игре их написали, как бы облегчилась жизнь виртуального штурмана) Это ответит любой летчик, штурман (который ценит себя как летчик, штурман), даже если его разбудить среди ночи. Сдается мне Вы очень далеки от авиации и не разу даже не видели бомбы вживую. (а тем более не бросали) Ваши прошлые суждения абсолютно безграмотны. Я потом напишу правильный ответ. Докажите мне обратное написав все правильно. А то мне кажется, что не стоит на Вас обращать никакого внимания... Только время тратить...

Вроде бы по умному сказал - дальше говори:old:

Adolf
21.01.2007, 22:39
Почему Вы думаете, что они действуют с симуляторе? Как проверяли? Выложите методы проверки и и полученные результаты. Как Вы оцениваете погрешности полученных результатов?


Объясните аэродинамическую сущность явления. Почему самолет сбалансированный триммерами на определенной скорости без изменения высоты и РРД начнет изменять скорость и почему именно перед моментом сброса?


Как проверяли утверждения разработчиков? Выложите методы проверки и и полученные результаты. Статистика погрешностей? Не будте голословны, здесь не бабки торгующие семечками собрались. Нам лапшу на уши не повесишь как Вам. Кстати вилку дать? Чтобы хоть немного ее Вам от туда поснимать...


Вот Ваша формула другой по Вашим словам нет. 100,55 в квадрате делить на 57,3g, результат множим на 3,45 Если я правильно понял то 100,55 это скорость в м/с (потому что в квадрате) 57.3 перевод из радианной меры (180/pi) g-9.81 и 3.45 угол тангажа Где вертикальное колебание? Кстати уточните какое Вы конкретно имели в виду колебание, длиннопериодическое или короткопереодическое (там разные формулы) Как я понял Вы далекий от авиации человек поэтому называете вещи не своими именами. (и тыкаете мне в лицо учебником царя Гороха) Сплошная путаница...


Почему решили что в игре как в жизни? Как проверяли? Выложите методы проверки и полученные результаты. Особенно меня интересует как вычисляли, а особенно проверяли в игре, характеристическое время 20,536сек для бомб ФАБ-100. Сколько сделали самолето-вылетов как оцениваете полученную погрешность?


Если Вы не хотите точно класть бомбы, то Вам надо на другую ветку. Здесь люди думают как раз наоборот, как бы их поточнее положить..


Вы меня конечно извините... Но претензии к Министерству Обороны РФ за то что их формулы из довоенных учебников не работают в игре Ил-2... Это уже просто слишком!!! Я с Вами просто со смеху умру! Как Вы это себе представляли?


А Вы не знаете как без продувок узнать характеристическое время? (кстати в результате продувок находят балистический коофициент, а потом по нему вычисляют характеристическое время). Печально, там физика, 6 класс средней школы... Или у Вас только начальное образование? (и то незаконченное)
Проверка на вшивость... Посмотрите на бомбу на картинке которую я прикрепил и скажите мне все ее характеристики и что значат все эти надписи на ней. Это ответит любой летчик, штурман (который ценит себя как летчик, штурман), даже если его разбудить среди ночи. Сдается мне Вы очень далеки от авиации и не разу даже не видели бомбы вживую. (а тем более не бросали) Ваши прошлые суждения абсолютно безграмотны. Я потом напишу правильный ответ. Докажите мне обратное написав все правильно. А то мне кажется, что не стоит на Вас обращать никакого внимания... Только время тратить...
Потому, что могу положить SC1000 в люк едущего танка типа Т-34:)
Проверял неоднократно, довольно большая статистика по оффлайн и онлайн вылетам.

Потому, что "выкрутить триммер РВ максимально вверх" - это не сбалансировать. Могу описать что происходит:
1.Рули высоты отклоняются.
2.Самолет стремиться пойти в набор высоты. Автогоризонт по мере сил ему мешает.
3.В результате понемногу набирается высота и падает скорость.
4.Скорость падает настолько, что самолет начинает снижение.
5.Разгоняется и все начинается с п.2
Во время всего процесса - скорость не неизменная.

Пассажи насчет лапши пропускаю...

Формулы прилагаю в скриншоте.

Внимательней читайте - для ФАБ-100 я ничего не считал.

Ну, удачи вам.

Их формулы - как раз работают. Неудивительно - тело брошенное с высоты одинаково будет падать, что в 1941 что в 2006г.:)

Упреки в пропускаю...

Бомба на картинке....
ФАБ250 М-62 - наименование.
Строчка ниже - не знаю, по идее там должен быть вид снаряжения(тип ВВ и прочее)
Дроби: числитель - характеристическое время в секундах, знаменатель - макс. значение высоты в километрах до которого это время не меняется.

Umformer
21.01.2007, 22:46
Нет, ты что думаешь для всех будет один ответ?

Adolf
21.01.2007, 22:49
Нет, ты что думаешь для всех будет один ответ?
Для кого? Какой ответ?

Umformer
21.01.2007, 22:53
Для кого? Какой ответ?

Смотри выше, не приставай ко мне Я отдыхаю, устал.

Podvodnik
22.01.2007, 01:18
[QUOTE=Havermeyer;906695]
А сам прицел всегда смотрит вниз - так сделано в игре, по словам разработчиков.[QUOTE]

Попробуй включить вычислитель прицела так чтобы он захватил цель, и поменяй тангаж, например покрути триммера или выпусти закрылки. Перекрестие при этом отползет от цели как раз на угол тангажа.

Adolf
22.01.2007, 03:28
Попробуй включить вычислитель прицела так чтобы он захватил цель, и поменяй тангаж, например покрути триммера или выпусти закрылки. Перекрестие при этом отползет от цели как раз на угол тангажа.
Зачем это делать? Так просто бомбить религия не позволяет, обязательно надо все усложнять?
Все же проще гораздо - сначало можно отрримировать самолет, а потом включать автомат горизоната. В принципе - его совсем можно не включать.
И все прекрасно попадает:)

Техник
22.01.2007, 10:25
Потому, что могу положить SC1000 в люк едущего танка типа Т-34:)
Проверял неоднократно, довольно большая статистика по оффлайн и онлайн вылетам.
Трек бы глянуть...

Их формулы - как раз работают. Неудивительно - тело брошенное с высоты одинаково будет падать, что в 1941 что в 2006г.:)
Это смотря в какой игре тело бросить)))))
Все реальные формулы приходится подгонять под игру,т.к при определённых условиях они перестают работать из-за отсутствия реальности окружающей среды.

Borneo
22.01.2007, 13:12
2 Havermeyer
Что и требовалось доказать... Просто полное и абсолютное незнание предмета... Вы применяете формулы вертикальных и горизонтальных колебаний для проверки правильности учета изменения угла тангажа самолета. (судя по формулам которые Вы прикрепили) И причем совершенно неправильно. (проверьте размерность полученного результата, разве там расстояние?) Ваши аэродинамические выкладки по балансировке самолета абсолютно безграмотны и абсурдны. Я даже не побоюсь этого слова, это просто бред сивой кобылы... Фраза "выкрутить триммер РВ максимально вверх" - это не сбалансировать, говорит о том что Вы никогда не видели учебника по аэродинамики и не знаете даже определение балансировки самолета (писать мне в ответ это определение которое побыстрому отыскали в инете не стоит, слово не воробей). Самолет так как Вы написали никогда вести себя не будет. По поводу законов физики 1941-2006г, они не менялись. Менялись учебники. По Вашим словам если Вы нашли манускрипт 15 века где написано что Земля плоская, Вы будете утверждать в 2006 году, что за 5 веков все осталось по прежнему и землю никто не закруглял? Другое дело, что в ФМ игры применить надо законы известные в 2006г, а вирпилам летать по знаниям 1941. Для реализма игры, чтобы ошибаться также как и люди в 1941г. Поэтому, то, что Вы летаете по довоенным учебникам и также ошибаетесь, в принципе, похвально...


Зачем это делать? Так просто бомбить религия не позволяет, обязательно надо все усложнять?
Все же проще гораздо - сначало можно отрримировать самолет, а потом включать автомат горизоната. В принципе - его совсем можно не включать.

Еще раз повторю если с первого раза не понятно. Здесь общаются люди которые хотят бомбить не так просто, а точно!!! Мы здесь пытаемся докопаться до истины как же летит бомба в игре?
Подводник Вам указал на то, что при изменении аэродинамических и летных свойств самолета (изменение кривизны профиля крыла, перебалансировка и т.д.) в игре изменяется угол утаки и как следствие угол тангажа. И самое главное, что вслед за этими изменениями уходит ось прицела на величину дельта альфа. Поскольку Вы профан в аэродинамике, я Вам открою маленький секрет. Полет сбалансированного самолета на разных скоростях и массах происходит на различных углах атаки. Следовательно прицел смотрит не строго вниз, а всегда по разному. Как Вы это учитываете в Ваших формулах? Вернее не в Ваших, а МО РФ? И не надо нам петь военных песен про разработчиков. На заборе тоже много чего написано, а там дрова лежат. Вопрос конкретный.
Если будете отвечать, то пожалуйста по существу. Фразы, формулы верны потому что я самый лучший Бомбер всех времен и народов, здесь не катят.
Доказывайте свою точку зрения делами а не пустобрехом. Например: применил для расчетов такую формулу-выложил, подставил в нее такие значения-выложил. Получил такие результаты-это можно не выкладывать здесь люди умные сами подставят и проверят. Вот трек полета с данными из моей формулы-выложил. Теперь проверим ее правильность на других высотах, массах и скоростях-выложил результаты. А пальцы гнуть, все умеют... И еще, почитайте учебник аэродинамики и боевого применения на досуге, а то такие перлы выдаете, просто уши вянут.

Adolf
22.01.2007, 13:33
Следовательно прицел смотрит не строго вниз, а всегда по разному. Как Вы это учитываете в Ваших формулах?
Никак не компенсирую. На боевом курсе самолет у меня летит всегда прямо. Т.е. пузырек уровня в прицеле Пе2 - по центру. То же относится и к авиагоризонту Не111.
Поэтому учитывать - нет необходимости.

Adolf
22.01.2007, 13:34
Мы здесь пытаемся докопаться до истины как же летит бомба в игре?
По параболе:)

Adolf
22.01.2007, 13:52
2 Havermeyer
Что и требовалось доказать... Просто полное и абсолютное незнание предмета... Вы применяете формулы вертикальных и горизонтальных колебаний для проверки правильности учета изменения угла тангажа самолета. (судя по формулам которые Вы прикрепили) И причем совершенно неправильно. (проверьте размерность полученного результата, разве там расстояние?)
Вы никогда не видели учебника по аэродинамики и не знаете даже определение балансировки самолета (писать мне в ответ это определение которое побыстрому отыскали в инете не стоит, слово не воробей
Проверял, по формуле именно в метрах получается изменение относа.
Вот еще скан из книжки там конкретно написано что λ - это угол составляемый касательной к траектории самолета с горизонтом.

Учебники по аэродинамике читаю, но выборочно - в основном только то что относится к бомбометанию:)
Понтоваться знанием аэродинамики можете сколь угодно - меня это не трогает.
Маркировку бомб на картинке - не "по-быстрому в интернете отыскал", я про это читал в этой книжке: http://amyat.narod.ru/theory/aviacionnye_sredstva_porazheniya/index.htm
Помойму пальцы гнете тут вы...

FrAG_Dim
22.01.2007, 15:02
To Havermeyer
Теперь уже мне впору воскликнуть: "Вы вообще летали в Ил2?" :)
2-а прикрепленных изображения. Не111H6, одна высота (почти), одна загрузка (2SC2000, 50% топл) автогоризонт. Значения скоростей устоявшиеся.
В первом случае самолет летит со снижением (смотрим на вариометр), хотя все равно тангаж не равен 0.
Собственно тут и надо заморачиваться с λ - это угол составляемый касательной к траектории самолета с горизонтом. Нам это надо?
Во втором случае триммеры РВ выкручены по максимуму на тангаж. Вариометр встал в 0, тангаж естественно вырос, скорость уменьшилась. И естественно нет никакого волнообразного движения, такое будет при достижении максимальной высоты, или при повреждении плоскостей или двигателей (что у меня однажды было).

Что интересно, при выкручивании трммеров, "прибор автогоризонт" пытается это компенсировать отклонением РУС вперед, но видать не хватает хода ручки, чем мы и пользуемся, чтобы приподнять немного нос и убрать снижение самолета.

Вполне возможно, что это косяк игры и самолет при включении автогоризонта сам должен был вставать в горизонт (по моему разумению скорость на вариометре должна быть равна 0). Но что имеем то имеем. (БЖСЭ).

Естественно если бомбить с 2000 3000 метров бомбами 1000кг и ниже тангаж будет очень небольшой и выкручивание триммеров приведет к тому, что самолет будет идти с набором высоты, что совсем не имеет смысла. Но в онлайне такое не прокатит - собьют зены или перехватчики. (только офлайн и по безответным танкам)

ulmar
22.01.2007, 21:41
не сочтите за нравоучения, но:
джентльмены, будьте добрей друг к другу пожалуйста.

Adolf
22.01.2007, 21:51
Что, разогнулись пальчики?
Ты лучше со своими пальцами разберись:)

Borneo
22.01.2007, 21:53
Спасибо ребята!!! Хорошее дело делаете! :bravo: Снова подсяду на бомбера. Жаль только, что бомбить по ведущему будут уже только в новом проекте. У меня к вам просьба-предложение: Не могли бы вы составить к своей программе какой ни будь мануал, может с небольшими иллюстрациями и примерами, мастер-класс так сказать. Например в PDF. Поясню для чего, во первых человеку не сведущему, сразу трудно разобраться куда какие цифры вводить, и от куда их вообще брать. Во вторых у меня например куча знакомых играющих в Ил-2, но интернета не имеющих, и всякие проги, патчи, им обычно достаются от меня. А читать такие ветки у них нет возможности, и таких много. Было бы просто замечательно, если в месте с вашей прогой они получили ещё и мануал к ней. Ещё раз спасибо!

С Уважением
Пожалуйста. Приятно получать благодарности... Только эта версия еще не совсем точная. В частности крайние полеты показали что тангаж от изменения топлива меняется в меньшей степени. Полет СЦ2000 просчитан довольно точно, остальные пока уточняются. Мануал уже сделал Техник только для версии 1.1 или 1.2 если хочешь выложу. Я лично не буду его делать, потому что могу упустить что-нибудь важное для обычного пользователя. Лучше это сделать простому человеку, которого не учили специально воздушной навигации и бомбометанию. И возможно интерфейс еще поменяется. Кто знает какие сюрпризы готовит нам игра на других самолетах? Ну удачи!

Borneo
22.01.2007, 22:03
не сочтите за нравоучения, но:
джентльмены, будьте добрей друг к другу пожалуйста.

Согласен. Привет! Крайний пост удаляю, тому кому он предназначался с ним ознакомился и сделал выводы... Надеюсь правильные...

Adolf
22.01.2007, 22:12
Идите Вы... в школу! В класс думаю 4-5... Еще раз цитирую Вашу формулу:

100,55 в квадрате делить на 57,3g, результат множим на 3,45

Получаем, (м2/с2)/(м/с2)=м, но Вы еще эти метры умножаете на угол тангажа выраженный в радианной мере (3.45/57.3) В итоге получается метры на радиан... И сравниваете это с абсолютной величиной изменения относа вычисленной FrAG_Dim и выраженной просто в метрах!!! И еще возмущаетесь, что не совпадает!!! Лично Вам, для информации, говорю, Вы вычислили величину изменения относа на единицу изменения аргумента (в данном случае радиан). По какому праву Вы сравнили его с абсолютной величиной изменения относа?
Гы, похоже это я на один градус посчитал:) Но 60 метров на 3,5 все равно не 400-500метров дает...
И я не возмущался, просто спросил почему так у него получилось. А вы тут затеяли экзамен на принадлежность к авиации. Тут добрая часть форума от игры отсеется, если на профпригодность проверку устроить...
Хотя, раз уж я такое ламо и недалекий человек - именно по этому праву и сравнил с абсолютной величиной изменения относа:) Типа чтоб бездарностью позлить:)

Adolf
22.01.2007, 22:14
Согласен. Привет! Крайний пост удаляю, тому кому он предназначался с ним ознакомился и сделал выводы... Надеюсь правильные...
Ну и зря удалил. На понты мне твои ... , но побеседовать интересно:)

Podvodnik
22.01.2007, 22:23
Борнео, в главных темах есть ветка "тяжелые бомберы", предлагаю всю инфу и дальнейшее обсуждение туда перенести, а то ведь потеряется же ценнейший материал. Решпект за проделанный труд. Планируете ли делать расчеты для других самолетов, ведь точность тем актуальнее, чем меньше бомбовая загрузка.

Техник
22.01.2007, 22:31
Ты лучше со своими пальцами разберись:)
)))))) Просто перелопатили огромный обьём инфы.Собирали её со всего форума,толком данных нет,времени на тесты соответственно,тоже не хватает,всё что попадает в поле зрения проверяется несколько раз.
Большое количество различных нюансов в игре не позволяет в полной мере использовать принятые в обычной жизни расчеты.Подогнать под себя ряд расчётов можно,но для массового использования нужен более надёжный расчет заточенный под игру.
По сему любая информация не подкреплённая расчётами и реальными примерами-замерами ставится под сомнение. :-))

Adolf
22.01.2007, 22:32
В ту ветку уж год как никто не пишет...

ulmar
22.01.2007, 22:33
интересно, почитали бы МГ эти ветки, что бы сказали?
мне думается, что изначально была введена очень простая модель обсчета полета бомб (вакуум), который после усугубили введением в расчет -2 градуса. а вся разница в относах разных калибров достигается исключительно за счет отсутствия нивелировки прицела по вертикальной оси.

подводя итог - несколько путался, читая ваши исследования, хочется услышать резюме - влияет ли разная температура на разных картах на время падения бомб?
а также - помнится в старой формуле я не нашел использование температуры в расчете ист. скорости вообще, кто не помнит - вот она:
IAS+(высота*(0.655556+0.6555556*(IAS/100-1))/100)

а бомбы падали столько секунд:
=КОРЕНЬ(высота*2/9.81)

как это коррелирует с вашими выкладками?

Adolf
22.01.2007, 22:34
)))))) Просто перелопатили огромный обьём инфы.Собирали её со всего форума,толком данных нет,времени на тесты соответственно,тоже не хватает,всё что попадает в поле зрения проверяется несколько раз.
Большое количество различных нюансов в игре не позволяет в полной мере использовать принятые в обычной жизни расчеты.Подогнать под себя ряд расчётов можно,но для массового использования нужен более надёжный расчет заточенный под игру.
По сему любая информация не подкреплённая расчётами и реальными примерами-замерами ставится под сомнение. :-))
Сказать по правде - программы мне не нужны. Формулы - да, а готовый результат может и автомат сброса обеспечить:) Хоть я им и не пользуюсь...

Borneo
22.01.2007, 22:45
Гы, похоже это я на один градус посчитал:) Но 60 метров на 3,5 все равно не 400-500метров дает...
И я не возмущался, просто спросил почему так у него получилось. А вы тут затеяли экзамен на принадлежность к авиации. Тут добрая часть форума от игры отсеется, если на профпригодность проверку устроить...
Хотя, раз уж я такое ламо и недалекий человек - именно по этому праву и сравнил с абсолютной величиной изменения относа:) Типа чтоб бездарностью позлить:)
Учтите еще что сброс бомбы происходил не точно над танком, а под углом прицеливания... Здесь неприменима теорема Пифагора, а считать нужно по теореме синусов. Т.е если сделать грубый подсчет то получается 60*3.5/Sin(28) = 447.3м где 28гр это угол прицеливания. С высоты 6300 он кидал, там кажись такой угол приблизительно... Я недавно в инете узнал что ламер оказывается это не тот кто ничего не шарит в компьютерах, а тот кто не шаря в них орет на весь инет какой он самый лучший хакер.


Ну и зря удалил. На понты мне твои ... , но побеседовать интересно

Понты это б были если б я ничего не знал. А тут каждые полгода экзамены, зачеты по всему этому сдаешь... Не дают забыть...

Borneo
22.01.2007, 22:49
Сказать по правде - программы мне не нужны. Формулы - да, а готовый результат может и автомат сброса обеспечить:) Хоть я им и не пользуюсь...

В том то и дело что не может. Посмотри выше я выкладывал трек с бомбежкой моста в крыму. Там расхождение 2 градуса с автовычислителем.. Чего мы это все и затеяли...

Borneo
22.01.2007, 22:52
Борнео, в главных темах есть ветка "тяжелые бомберы", предлагаю всю инфу и дальнейшее обсуждение туда перенести, а то ведь потеряется же ценнейший материал. Решпект за проделанный труд. Планируете ли делать расчеты для других самолетов, ведь точность тем актуальнее, чем меньше бомбовая загрузка.

:) Тема не моя... Техника. Я тут на птичьих правах... Да планируем, только времени не хватает... Спасибо...

Adolf
22.01.2007, 22:53
В том то и дело что не может. Посмотри выше я выкладывал трек с бомбежкой моста в крыму. Там расхождение 2 градуса с автовычислителем.. Чего мы это все и затеяли...
Это мне известно. Но в автосбросе можно значения подгонять методом переобра и если долго мучится то может и получится:)
Но есть более конкретные вопросы...

Техник
22.01.2007, 22:58
Сказать по правде - программы мне не нужны. Формулы - да, а готовый результат может и автомат сброса обеспечить:) Хоть я им и не пользуюсь...
Ну вообщем-то да,программы они для таких лентяев как я,нажал на кнопку а оно расчитало....)))
Автовычисление пробовал,но точно попадал в ручную.

Adolf
22.01.2007, 23:08
Есть формула Θ=20,193+0,809с
и с=0,0001486(Θ-20,193)
В одной и той же книжке, но на разных страницах:)
Вот если подставить туда Θ=20,5 то совсем разные "с" получаются: 0,4 в одном случае и 0,00005 в другом.
Если 0,00005 вставлять в формулу что на картинке(38) - то по полученным углам у меня получается точно попадать.
Что за путаница с баллистическими коэффициентами?

Borneo
22.01.2007, 23:08
интересно, почитали бы МГ эти ветки, что бы сказали?
мне думается, что изначально была введена очень простая модель обсчета полета бомб (вакуум), который после усугубили введением в расчет -2 градуса. а вся разница в относах разных калибров достигается исключительно за счет отсутствия нивелировки прицела по вертикальной оси.

Но сами бомбы падают по разному!!! Черт возьми! Хоть и в вакууме! Я просто думал что сойду с ума глядя на то как они падают... Я поэтому и писал что они падают по законам не из нашей вселенной. Посмотри трек выше с бомбардировкой моста в Крыму. Так тела в вакууме не падают... Сброс был одновременно 2-х типов бомб.



подводя итог - несколько путался, читая ваши исследования, хочется услышать резюме - влияет ли разная температура на разных картах на время падения бомб?


Нет на время падения не влияет... Это уже точно. Только мы это по относу бомбы смотрели. Время виртуальное отличается от реального...



а также - помнится в старой формуле я не нашел использование температуры в расчете ист. скорости вообще, кто не помнит - вот она:
IAS+(высота*(0.655556+0.6555556*(IAS/100-1))/100)

а бомбы падали столько секунд:
=КОРЕНЬ(высота*2/9.81)

как это коррелирует с вашими выкладками?
Я проверял летом и зимой, учитывается температура при вычислении TAS. Летал с реальным секундомером, но так как погрешности по времени были одинаковы и пролетаемое расстояние одинаковым то могу утверждать что это так.
В треке в Крыму видно что эта формула падения бомб не действует. Я сделал предположение, что для каждой бомбы свое g и оказался прав. Так разработчики смоделировали разный относ бомб как в жизни. ИМХО

Wotan
22.01.2007, 23:20
Пожалуйста. Приятно получать благодарности... Только эта версия еще не совсем точная. В частности крайние полеты показали что тангаж от изменения топлива меняется в меньшей степени. Полет СЦ2000 просчитан довольно точно, остальные пока уточняются. Мануал уже сделал Техник только для версии 1.1 или 1.2 если хочешь выложу. Я лично не буду его делать, потому что могу упустить что-нибудь важное для обычного пользователя. Лучше это сделать простому человеку, которого не учили специально воздушной навигации и бомбометанию. И возможно интерфейс еще поменяется. Кто знает какие сюрпризы готовит нам игра на других самолетах? Ну удачи!

Спасибо. Если честно больше как раз интересует бомбометание, а не навигация. Поэтому рад буду любому мануалу, на любую версию, тем более на крайнюю. Буду ждать.:)
Мануал для этой проги нужен обязательно!!!:old:

С Уважением

Borneo
22.01.2007, 23:23
Есть формула Θ=20,193+0,809с
и с=0,0001486(Θ-20,193)
В одной и той же книжке, но на разных страницах:)
Вот если подставить туда Θ=20,5 то совсем разные "с" получаются: 0,4 в одном случае и 0,00005 в другом.
Если 0,00005 вставлять в формулу что на картинке(38) - то по полученным углам у меня получается точно попадать.
Что за путаница с баллистическими коэффициентами?

Если у бомбы есть "с", то она не взрывается под самолетом. (проверял координаты самолета и места падения, как, выше описывалось) В игре с=0. Получилось у тебя случайно, просто при данных условиях вычисленный тобой угол отставания стал равен углу тангажа, вот и попало. На другой скорости-загрузке былбы промах. Формулы и эти тоже пробовал, не подходят они для Ил-2. (кстати не я один такой пробыватель..) Смотри...
http://www.14tbap.ru/archive/index.php/t-3485.html

Adolf
22.01.2007, 23:34
Если у бомбы есть "с", то она не взрывается под самолетом. (проверял координаты самолета и места падения, как, выше описывалось) В игре с=0. Получилось у тебя случайно, просто при данных условиях вычисленный тобой угол отставания стал равен углу тангажа, вот и попало. На другой скорости-загрузке былбы промах. Формулы и эти тоже пробовал, не подходят они для Ил-2. (кстати не я один такой пробыватель..) Смотри...
http://www.14tbap.ru/archive/index.php/t-3485.html
Если бы бросал раз-два - не спрашивал бы.

Adolf
22.01.2007, 23:43
И вне зависимости от того есть оно в игре или нет, почему в литературе такое расхождение в формулах?

Borneo
22.01.2007, 23:47
Если бы бросал раз-два - не спрашивал бы.

Надо конкретно смотреть. Что там было, какие исходные данные. Лучше трек. Я так не могу сказать точно причину попаданий... Но в игре вакуум, это факт. Бомбы летят вместе с самолетом (если он не изменяет скорости) и не встречают сопротивления воздуха. с=0

Borneo
22.01.2007, 23:58
Есть формула Θ=20,193+0,809с
и с=0,0001486(Θ-20,193)

И вне зависимости от того есть оно в игре или нет, почему в литературе такое расхождение в формулах?
Проверь верхнюю формулу... Не внушает она мне доверия. Попробуй так
Θ=20,193+6731с Только она приближенная...

Adolf
23.01.2007, 01:43
Надо конкретно смотреть. Что там было, какие исходные данные. Лучше трек. Я так не могу сказать точно причину попаданий... Но в игре вакуум, это факт. Бомбы летят вместе с самолетом (если он не изменяет скорости) и не встречают сопротивления воздуха. с=0
Вот, чтобы не препираться - хотелось бы ответа разработчиков на этот счет...

Adolf
23.01.2007, 01:47
Проверь верхнюю формулу... Не внушает она мне доверия. Попробуй так
Θ=20,193+6731с Только она приближенная...
Ну а толку, если как ты говоришь формула относа не работает.
А поэтому Θ отличные от 20,19 нафиг не нужны...

FrAG_Dim
23.01.2007, 03:55
Протестировал угол тангажа на Ju88 в зависимости от загрузки топливом и бомбами(для самых ходовых бомб) на крейсерской скорости.

примечание:
триммер 0 - сброшен по умолчанию.
триммер 1 - выкручен на климб.

топливо 0% - брал минимум топлива, чтобы хватило только долететь до полигона.

Borneo
23.01.2007, 10:52
Вот, чтобы не препираться - хотелось бы ответа разработчиков на этот счет...
Препираться надо! Именно так и рождается истина. Но только сперва нужно глубоко изучить предмет спора. Посмотри выше на первые страницы ветки, я тоже был во многом неправ. Мы все спорили, доказывали, убеждались и наоборот разубеждались и в конце концов кое-что родилось...
Легче дождаться второго пришествия Христа, чем ответа от разработчиков, тем более по такому вопросу. Можно еще сломать защиту и дисассемблировать программный код игры. Но во-первых это тюрьма. А во-вторых если бы это можно было сделать, то за 5 лет существования игры полюбому бы уже нашлись такие люди, значит там не все так просто... Поэтому нам остается только предполагать и спорить о законах заложенных в виртуальный мир Ил-2...


Ну а толку, если как ты говоришь формула относа не работает.
А поэтому Θ отличные от 20,19 нафиг не нужны...
Формула работает при Θ=20.19275, но в достаточном приближении. Разработчики все-таки смоделировали разный относ бомб. Я думаю изменением g для каждой бомбы. Кто думает иначе, интересно вас послушать, не исключено узнаем что-то новое об игре...

Borneo
23.01.2007, 11:10
Протестировал угол тангажа на Ju88 в зависимости от загрузки топливом и бомбами(для самых ходовых бомб) на крейсерской скорости.

примечание:
триммер 0 - сброшен по умолчанию.
триммер 1 - выкручен на климб.

топливо 0% - брал минимум топлива, чтобы хватило только долететь до полигона.

Спасибо! Завтра обработаю результаты. Сейчас думаю как еще более уточнить расчет угла атаки по кривым Жуковского. Ведь они для каждого самолета разные... 2 пути решения.
1. Поломать голову и усложнить алгоритм.
2. Сделать несколько Штурманов для каждого типа самолета.
Сначала попробуем 1 путь, а второй полюбому придется применять в Java версии программы, потому что ограниченная память телефона(программная, не свободное место на диске) не позволит держать столько данных для расчетов...

Borneo
23.01.2007, 11:19
Спасибо. Если честно больше как раз интересует бомбометание, а не навигация. Поэтому рад буду любому мануалу, на любую версию, тем более на крайнюю. Буду ждать.:)
Мануал для этой проги нужен обязательно!!!:old:

С Уважением
Хе... Я как раз задумывал Штурмана делать, как навигационную программу. И так просто довеском позже вделал в него расчет угла прицеливания. Если бы я знал что меня в связи с этим ожидает.... :) :) :) :) :) В ближайшие дни (до конца недели) Техник закончит работу над мануалом. Там с картинками будет и в Ворде.

Wotan
23.01.2007, 11:48
Хе... Я как раз задумывал Штурмана делать, как навигационную программу. И так просто довеском позже вделал в него расчет угла прицеливания. Если бы я знал что меня в связи с этим ожидает.... :) :) :) :) :) В ближайшие дни (до конца недели) Техник закончит работу над мануалом. Там с картинками будет и в Ворде.

Я понял! С бомбами то судя по постам всё оказалось гораздо сложнее.:)

С Уважением

FrAG_Dim
23.01.2007, 12:16
Сейчас думаю как еще более уточнить расчет угла атаки по кривым Жуковского. Ведь они для каждого самолета разные...

Я не знаю, какая там ошибка, но если она не больше половины градуса то не стоит тратить силы и время. При определении скорости по прибору (самолета) ошибка может быть гораздо больше (про спидбар я вообще молчу +-10км/ч)

Adolf
23.01.2007, 12:54
Формула работает при Θ=20.19275, но в достаточном приближении. Разработчики все-таки смоделировали разный относ бомб. Я думаю изменением g для каждой бомбы. Кто думает иначе, интересно вас послушать, не исключено узнаем что-то новое об игре...
Я подставлял 20,53 и использовал формулу для тонных бомб, без выкручивания триммеров. Т.е. разгонял самолет в горизонте, триммировал в горизонтальный полет пока он не летел без набора(вариометр показывает 0) потом уже нажимал кнопу автогоризонта.
На высотах до 5000 - даже приходится слегка на снижение триммера подкручивать на хенке, чтоб без набора шел при загрузке 2х1000.
А двухтонки - просто 2 градуса отнимал.
500кг - по той же формуле. 250кг - прибавляю 1 градус.
Хенк Н2 - минус 2 градуса. И, подозреваю, что не так все просто сделано в игре, у Н2 вертикальная загрузка и то что формула не работает - показывает, что, возможно, реализовано свойство вертикальной загрузки влияющее на относ.

Borneo
23.01.2007, 13:54
Я подставлял 20,53 и использовал формулу для тонных бомб, без выкручивания триммеров. Т.е. разгонял самолет в горизонте, триммировал в горизонтальный полет пока он не летел без набора(вариометр показывает 0) потом уже нажимал кнопу автогоризонта.
На высотах до 5000 - даже приходится слегка на снижение триммера подкручивать на хенке, чтоб без набора шел при загрузке 2х1000.
Ну вот... Ты расчитал реальный относ при таком Θ. Бомбы в Ил-2 упали как в вакууме, но если угол расчитаного тобой отставания был равен углу тангажа, то все совпало. Попробуй также полетать, но с различной скоростью и топливом. Должна вылезти ошибка на изменение угла тангажа.


А двухтонки - просто 2 градуса отнимал..
Тоже пока объяснимо... Масса больше-угол атаки потребный для ГП тоже больше.



500кг - по той же формуле. 250кг - прибавляю 1 градус.
Ясен перец не меняется, ведь 2х1000=4х500=2тонны. А 250 легче, нос самолета опускается.



Хенк Н2 - минус 2 градуса. И, подозреваю, что не так все просто сделано в игре, у Н2 вертикальная загрузка и то что формула не работает - показывает, что, возможно, реализовано свойство вертикальной загрузки влияющее на относ.

Н2 не тестировали... А что за свойство вертикальной загрузки?

Borneo
23.01.2007, 14:01
Я не знаю, какая там ошибка, но если она не больше половины градуса то не стоит тратить силы и время. При определении скорости по прибору (самолета) ошибка может быть гораздо больше (про спидбар я вообще молчу +-10км/ч)

Согласен... Надо тогда это народу оговорить что погрешность может достигать 0.5 градуса и при каких условиях и параметрах пилотирования она максимальная. Кстати я заметил (случайно, зены забыл выключить) что при повреждении самолета, все наши расчеты идут к черту... Там углы тангажа уже не поддаются расчету... Только ручной ввод с авиагоризонта. Хотя может быть это было из-за постоянного изменения скорости и высоты...

Adolf
23.01.2007, 14:14
Н2 не тестировали... А что за свойство вертикальной загрузки?
Это не ко мне:) Описывать характер колебаний бомбы и ее траекторию, сброшенной с вертикальной загрузки мне образования не хватит:)

Adolf
23.01.2007, 14:19
Хотя, может все оттого что в Н2 несколько иной процесс сброса: там после нажатия кнопы сброса сначала открываются люки, потом сыплются бомбы. Т.е. больше задержка, чем на Н6...

ZloyPetrushkO
23.01.2007, 14:59
вот у меня возник вопрос. про бомбы и пр.
на як9б не хвтало бомбового прицела. а терь вопрос: а на него нужен отдельный прицел или можно установить какой нибудь серийно производящийся?

Borneo
23.01.2007, 15:21
Это не ко мне:) Описывать характер колебаний бомбы и ее траекторию, сброшенной с вертикальной загрузки мне образования не хватит:)

А! Ты имеешь ввиду вертикальную подвеску бомб! Т.е. внутри самолета они расположены вертикально? Там вроде надо поправку вводить... Или нет... Уже не помню. В практике не сталкивался... По идее от момента сброса и пока стабилизатор бомбы не поставит ее по потоку, "с" бомбы будет сильно отличаться от табличных значений. Поэтому Θ увеличится относ уменьшится... Как это учитывают уже не помню, надо конспекты поднимать... Блин!!! Ведь в Ил-2 бомбы падают в вакууме!!! Там это все по барабану!!! с=0. Нет сопротивления! Все одинаково...

Adolf
23.01.2007, 15:40
А! Ты имеешь ввиду вертикальную подвеску бомб! Т.е. внутри самолета они расположены вертикально? Там вроде надо поправку вводить... Или нет... Уже не помню. В практике не сталкивался... По идее от момента сброса и пока стабилизатор бомбы не поставит ее по потоку, "с" бомбы будет сильно отличаться от табличных значений. Поэтому Θ увеличится относ уменьшится... Как это учитывают уже не помню, надо конспекты поднимать... Блин!!! Ведь в Ил-2 бомбы падают в вакууме!!! Там это все по барабану!!! с=0. Нет сопротивления! Все одинаково...
А если побросать? Хотя, на Н6 визуально SD250 очень походят на SD500 и случаи когда выбирается одна загрузка, а на самом деле висит другая имеются в игре(А20)... Но если там 250кг, то можно сравнить.
Ты уверен, что 250 с Н2 будут падать также как 250 с Н6?

Shulepko
23.01.2007, 19:49
А вы в момент сброса бомб дайте крен, и попробуйте дать объяснение полученному результату... Формул не хватит.

Техник
23.01.2007, 21:47
А вы в момент сброса бомб дайте крен, и попробуйте дать объяснение полученному результату... Формул не хватит.

Смерти нашей хотите??Да? )))))))))))))

Техник
23.01.2007, 23:03
А если побросать? Хотя, на Н6 визуально SD250 очень походят на SD500 и случаи когда выбирается одна загрузка, а на самом деле висит другая имеются в игре(А20)... Но если там 250кг, то можно сравнить.
Ты уверен, что 250 с Н2 будут падать также как 250 с Н6?
Разница угла сброса между сц250 сброшеной с Н-2,и сд250 с Н-6 примерно 0,3-0,4*.*-это с 2190 м, при Vпр-290км\ч,топливо-50%, (при 40,2*по "Ш" сд250 с Н-6 прямое попадание,сц250 с Н-2недолёт 50 метров)
Если сбросить сначало одну пару,затем вторую (4х250) ,при попадании в цель первой пары,перелёт второй пары 30-40 метров.

Adolf
23.01.2007, 23:57
Разница угла сброса между сц250 сброшеной с Н-2,и сд250 с Н-6 примерно 0,3-0,4*.*-это с 2190 м, при Vпр-290км\ч,топливо-50%, (при 40,2*по "Ш" сд250 с Н-6 прямое попадание,сц250 с Н-2недолёт 50 метров)
Если сбросить сначало одну пару,затем вторую (4х250) ,при попадании в цель первой пары,перелёт второй пары 30-40 метров.
Одна пара всегда будет обгонять другую - даже если в профиле джоя забиндить нажатие кнопы сброса несколько раз подряд с задержкой 0,0сек в игре все равно одна пара отцепляется раньше.
А вот то что из одной пары одна бомба другую обгоняет - это как? Тоже вакуум? А если посмотреть на то как падают 12х100lbs на Б25? Этот самолет намного позже Н2 в игре появился и мелкие бомбы с него совсем по другому падают. Да и на Н2 - бомбы тоже немного разлетаются. В вакууме по идее все тела должны одинакого падать, а не разлетаться в разные стороны...

olegkirillov
24.01.2007, 00:39
АО-10 с Ил-2 посмотрите. :)

Техник
24.01.2007, 01:41
Одна пара всегда будет обгонять другую - даже если в профиле джоя забиндить нажатие кнопы сброса несколько раз подряд с задержкой 0,0сек в игре все равно одна пара отцепляется раньше.
А вот то что из одной пары одна бомба другую обгоняет - это как? Тоже вакуум? А если посмотреть на то как падают 12х100lbs на Б25? Этот самолет намного позже Н2 в игре появился и мелкие бомбы с него совсем по другому падают. Да и на Н2 - бомбы тоже немного разлетаются. В вакууме по идее все тела должны одинакого падать, а не разлетаться в разные стороны...
Я имел ввиду сброс по двум целям,одна пара на одну цель,вторая на другую.Естественно через какой-то промежуток времени(10-15)секунд.
Угадать закон,который придумали разработчики игры для бомб врятли удастся,а гадать времени нет и так голова пухнет)))))))))))))))
Разницу угла тангажа для этого типа вставить в программу и пусть считает.

Техник
24.01.2007, 01:51
АО-10 с Ил-2 посмотрите. :)
А-20 ещё не тестили,временив в обрез,...что там тоже "кривой ваккум"?))

71Stranger
24.01.2007, 07:09
Угадать закон,который придумали разработчики игры для бомб врятли удастся,а гадать времени нет и так голова пухнет)))))))))))))))

Рандом? :D

Adolf
24.01.2007, 08:16
Разницу угла тангажа для этого типа вставить в программу и пусть считает.
Так я тоже могу для формулы из реала коэффициент подобрать для каждого типа бомб - и пусть считает:)
Вы безапелляционно утверждаете что в игре вакууум, а на неудобные примеры говорите "мы это не тестили" и что угол тангажа подставите.
А вот еще по координатам: вы уверены что в логе координаты на 6000м точно соответвуют координатам на 0м? И что замедление времени - отменяет задержку между "нажал на сброс" и "включил дымы"?

Техник
24.01.2007, 09:52
Рандом? :D
Если только так.

Техник
24.01.2007, 10:19
Так я тоже могу для формулы из реала коэффициент подобрать для каждого типа бомб - и пусть считает:)
Или создать новую,на основе данных из игры.При этом под какие данные сделана формула с теми и будет работать.Введение новых видов данных,потребует создние новой формулы.

Вы безапелляционно утверждаете что в игре вакууум, а на неудобные примеры говорите "мы это не тестили" и что угол тангажа подставите.
А вот еще по координатам: вы уверены что в логе координаты на 6000м точно соответвуют координатам на 0м? И что замедление времени - отменяет задержку между "нажал на сброс" и "включил дымы"?
Хорошо,ваккума в игре нет.Теперь бомбы падают точнее))))
Ну вот такие мы сволочи беззапеляционные,особенно я.Мне глубоко по барабану по каким законам разработчики просчитали падение бомб в игре.Мне нужна программа дающяя наиболее точный угол сброса,а не рассуждения по какому закону падает бомба в игре,один хрен не угадаем.По этому с ней и возимся.Поможет кому то в игре-хорошо,нет-каждый волен делать так как посчитает нужным.
Тестирование-это единственое из чего реально можно получить нужную информацию,а "не удобные примеры",а как они например влияют на падение 2х250+10х70 Н-2 по расчёту сц2000 в "Ш", перелёт в 20 м вот и ответ.По разнице и будет расчет остальных видов бомб.Чё голову ломать то?Чё доказывать?
По координатам в логе:Борнео не стал искать таблицу по которой разработчики делали расчет,он сделал свою,наиболее подходящюю для игры по его мнению.Данные из лога(спасибо FrAG_Dim-у) вписываются в расчёты таблицы и очень помогают,2000-ки просчитали именно так.Так же и остальные будут расчитываться + небольшие нюансы.

Adolf
24.01.2007, 10:40
Или создать новую,на основе данных из игры.При этом под какие данные сделана формула с теми и будет работать.Введение новых видов данных,потребует создние новой формулы.

Хорошо,ваккума в игре нет.Теперь бомбы падают точнее))))
Ну вот такие мы сволочи беззапеляционные,особенно я.Мне глубоко по барабану по каким законам разработчики просчитали падение бомб в игре.Мне нужна программа дающяя наиболее точный угол сброса,а не рассуждения по какому закону падает бомба в игре,один хрен не угадаем.По этому с ней и возимся.Поможет кому то в игре-хорошо,нет-каждый волен делать так как посчитает нужным.
Тестирование-это единственое из чего реально можно получить нужную информацию,а "не удобные примеры",а как они например влияют на падение 2х250+10х70 Н-2 по расчёту сц2000 в "Ш", перелёт в 20 м вот и ответ.По разнице и будет расчет остальных видов бомб.Чё голову ломать то?Чё доказывать?
Тогда наши подходы ничем не различаются - я взял за основу SC1000, вы - SC2000. Не дам голову на отсечение, что в игре не вакуум но мы в равных условиях - не знаем точно как именно в игре происходит обсчет падающих тел.

Borneo
24.01.2007, 10:54
А вы в момент сброса бомб дайте крен, и попробуйте дать объяснение полученному результату... Формул не хватит.

Легко! Только 2 вопроса:
1. сколько мне за это заплатят тысяч баксов?
2. в момент сброса крен уже устанивившийся или продолжает изменяться с некоторой угловой скоростью? (тогда дороже... :))

Borneo
24.01.2007, 11:23
Вы безапелляционно утверждаете что в игре вакууум, а на неудобные примеры говорите "мы это не тестили"

Тогда наши подходы ничем не различаются - я взял за основу SC1000, вы - SC2000. Не дам голову на отсечение, что в игре не вакуум но мы в равных условиях - не знаем точно как именно в игре происходит обсчет падающих тел.

Не отвлекайте нас пожалуйста. Наши подходы (и как мы к ним пришли)изложены выше по ветке... Еще раз повторю в крайний раз. За основу мы взяли не бомбы СЦ2000... Вот основа.
1. бомбы падают в вакууме и закон их падения известен любому школьнику 6-го класса. На угол прицеливания влияет тангаж самолета.
2. у них разный относ. Загадка виртуальной природы Ил-2. Я предположил что в законы падения разных бомб вставили разное g. Кажется я оказался прав, потому что формулы начали работать. Причем это g изменяется с высотой по определенному закону. Тангаж вычисляем по кривым Жуковского по тягам, полученным и построенным из практических наблюдений за самолетами в игре.

Но теперь, так как разработчики не открывают карты по истинному положению вещей, нам приходится много летать и тестировать каждый самолет с каждой загрузкой и топливом на каждой высоте и еще при изменении скорости. Кроме этого по тому же принципу тестируются бомбы на выявление их g в игре. На один самолет уходит порядка 2-3 недели 1-2 человекам при условии что у нас в реальной жизни тоже есть дела. Поэтому пожалуйста не обижайтесь, что тестирование идет очень медленно мы работаем и так на износ. Я выше выложил прогу тестовую, там мы только точно просчитали СЦ2000. (тоже сейчас выявляем возможные погрешности) Остальные приблизительно. Получили положительные отклики, даже от недавних скептиков. Поняли теперь, что точно на верном пути... Чем языками трепать лучше б помогли полетами...
Меня не будет на форуме 3-4 дня. Буду обрабатывать полученные результаты. Спасибо всем за помощь и участие в нашей работе...

Adolf
24.01.2007, 11:47
Не отвлекайте нас пожалуйста. Наши подходы (и как мы к ним пришли)изложены выше по ветке... Еще раз повторю в крайний раз. За основу мы взяли не бомбы СЦ2000... Вот основа.
1. бомбы падают в вакууме и закон их падения известен любому школьнику 6-го класса. На угол прицеливания влияет тангаж самолета.
2. у них разный относ. Загадка виртуальной природы Ил-2. Я предположил что в законы падения разных бомб вставили разное g. Кажется я оказался прав, потому что формулы начали работать. Причем это g изменяется с высотой по определенному закону. Тангаж вычисляем по кривым Жуковского по тягам, полученным и построенным из практических наблюдений за самолетами в игре.
А если придут разработчики и скажут что в игре не вакуум?:)
И что тогда?
Бомбы в ранних версиях Ил2, помойму по другому падали - там они если не в перекрестье ложились то близко к нему. А после очередного патча - стали отставать. Хотя мож и ошибаюсь, не помню точно.
А те примеры что я приводил? Бомбы в вакууме могут друг дружку обгонять и в стороны разлетаться?

olegkirillov
24.01.2007, 12:03
А-20 ещё не тестили,временив в обрез,...что там тоже "кривой ваккум"?))
Хуже. Там их раскидывает в разные стороны практически как капсулы АЖ. Причем ПТАБ этому эффекту не подвержены - падают как нормальные бомбы, хотя весу в них в 4 раза меньше. Немного рассеивает их по площади, если бросать с высоты (50 м и выше), но не сильно.

Техник
24.01.2007, 12:17
Хуже. Там их раскидывает в разные стороны практически как капсулы АЖ. Причем ПТАБ этому эффекту не подвержены - падают как нормальные бомбы, хотя весу в них в 4 раза меньше. Немного рассеивает их по площади, если бросать с высоты (50 м и выше), но не сильно.

Посмотрел.В штурмовом деле я слабоват,но похоже,что расходятся по потоку и растояние между взрывами увеличивается...и тут тангаж меняется что ли....

Техник
24.01.2007, 12:31
А если придут разработчики и скажут что в игре не вакуум?:)
И что тогда?
Бомбы в ранних версиях Ил2, помойму по другому падали - там они если не в перекрестье ложились то близко к нему. А после очередного патча - стали отставать. Хотя мож и ошибаюсь, не помню точно.
А те примеры что я приводил? Бомбы в вакууме могут друг дружку обгонять и в стороны разлетаться?
В программе есть два параметра которые позволяют настроить её под себя.Изменяем их и всё.

SAS[Kiev_UA]
24.01.2007, 12:34
вакуум-не вакуум... какая разница? :)
главное - чтобы прога хорошо работала :)
если бы ещё сделали чтобы она как бомбсайттэйбл висела поверх окна ила и данные в ней нажатием управляющих клавиш менялись а не вводились руками - цены бы ей не было.....

кстати глюк нашёл - выбираем например не111-Н6 с 2хсц1000, вводим данные по скорости и высоте, жмём расчёт. потом перекняпываем на 2хсц2000, выпадает какая-то ошибка, жмём расчёт - ничего не происходит, пока опять не вводим заново те же данные по скорости и высоте....

Borneo
24.01.2007, 12:43
А если придут разработчики и скажут что в игре не вакуум?:)
И что тогда?

Если просто скажут, без выкладывания формул, то еще раз все перепроверим... Но они так не скажут. Только слепой не видит, что там вакуум. У меня тогда к ним сразу возникнет куча вопросов типа таких: А почему тогда в игре ...... вот так? И вот так? Где же вот это, при падении так-то? С автоматическим приведением прицела к горизонту они тоже много чего говорили... В принципе то, что мы получили обеспечивает достаточную точность, следовательно мы где-то очень близко подошли к законам падения в игре. Если выложат формулы, тогда все просто, делаем новую версию Штурмана с этими формулами и все счастливы.

Borneo
24.01.2007, 12:49
;908817']кстати глюк нашёл - выбираем например не111-Н6 с 2хсц1000, вводим данные по скорости и высоте, жмём расчёт. потом перекняпываем на 2хсц2000, выпадает какая-то ошибка, жмём расчёт - ничего не происходит, пока опять не вводим заново те же данные по скорости и высоте....

Только что смоделировал твою ситуацию... Все нормально... У кого еще такое возникло?
1000-ми пока не пользуйся там еще большая погрешность метров 50 в зависимости от высоты.

Adolf
24.01.2007, 12:51
Если просто скажут, без выкладывания формул, то еще раз все перепроверим... Но они так не скажут. Только слепой не видит, что там вакуум. У меня тогда к ним сразу возникнет куча вопросов типа таких: А почему тогда в игре ...... вот так?
А сами тем временем - не спешите говорить почему в игре "вот так" - я про свои вопросы насчет разлета мелких бомб на Б25, G4M1, относ бомб на Н2(вертикальня подвеска), и почему одна бомба обгоняет другую из одной пары.

Техник
24.01.2007, 12:52
;908817']вакуум-не вакуум... какая разница? :)
главное - чтобы прога хорошо работала :)
если бы ещё сделали чтобы она как бомбсайттэйбл висела поверх окна ила и данные в ней нажатием управляющих клавиш менялись а не вводились руками - цены бы ей не было.....

кстати глюк нашёл - выбираем например не111-Н6 с 2хсц1000, вводим данные по скорости и высоте, жмём расчёт. потом перекняпываем на 2хсц2000, выпадает какая-то ошибка, жмём расчёт - ничего не происходит, пока опять не вводим заново те же данные по скорости и высоте....
Есть такое дело,пасиб,устраним.Борнео один считает всё,мы только данные выкладываем,тесты и прочее.Обьём инфы большой ошибки будут хош не хош.Главное качественное попадаемость(пока),а модули поправит.

С "окном" пока неудача вышла,опыта маловато....может кто делал подобное,поделился опытом))))

Wotan
24.01.2007, 13:12
Havermeyer извини но по моему ты только своими мелкими придирками отвлекаешь парней от работы. :mad: Что бы доказать что ты прав, возьми и сделай свою альтернативную прогу. Плиз, пиши ребятам свои претензии в приват, а то ветка дуется и дуется из-за твоих попыток поехидничать и съязвить. %) Достало уже вакуум - не вакуум.%)

Borneo
24.01.2007, 13:24
А сами тем временем - не спешите говорить почему в игре "вот так" - я про свои вопросы насчет разлета мелких бомб на Б25, G4M1, относ бомб на Н2(вертикальня подвеска), и почему одна бомба обгоняет другую из одной пары.

Я не семирукий восьмичлен... Сейчас занимаюсь Не-111H6. Дайте хоть его доделать! Так мы сделаем прогу действующую хотя бы для одного самолета, потом добавляем другие. Потом посмотрим как падают бомбы с других самолетов и вычислим их законы также как и для Н6. Введем их в прогу. Если распылять силы вообще никогда ничего не увидите. На вопросы почему в игре "вот так" для Н6 ответы готовы и применены в Штурмане. Осталось подчистить только другие типы его загрузки.

Насчет вертикальной подвески... В реале. Инфы нет. Наши самолеты такой не имеют. И естественно мы это не изучаем. Даже старый штурман пенсионер, который помнит еще ОПБ-12. Ничего нам не сказал. Думаю там надо просто в прицел вводить меньшую скорость. На этом самолете наверное прицел ставили учитывающий эту особенность. А баллистические таблицы наверное у них были свои...

А относ у этих бомб тоже разный?

Borneo
24.01.2007, 13:31
вот у меня возник вопрос. про бомбы и пр.
на як9б не хвтало бомбового прицела. а терь вопрос: а на него нужен отдельный прицел или можно установить какой нибудь серийно производящийся?

Немного не понял смысла вопроса... Ты изобрел машину времени и хочешь слетать на 65 лет назад и устанавливать прицелы? Тогда обычный серийный прицел вполне для него подойдет. Даже на Р-5 ставили ОПБ-1. Только посоветуйся там с инженерами как бы лучше его прикрутить и чтобы летчику было тоже удобно с ним работать...

Adolf
24.01.2007, 13:46
Havermeyer извини но по моему ты только своими мелкими придирками отвлекаешь парней от работы. :mad: Что бы доказать что ты прав, возьми и сделай свою альтернативную прогу. Плиз, пиши ребятам свои претензии в приват, а то ветка дуется и дуется из-за твоих попыток поехидничать и съязвить. %) Достало уже вакуум - не вакуум.%)
Да делать мне нечего, как доказывать что я прав:)
И это не претензии, а вопросы. Если я, практикующий бомбер, не имею права их задавать - то для кого тогда они делают прогу? Для себя? Так тогда зачем эта ветка?
Кстати, в некоторых проэктах - любят запрещать бомбы калибром свыше 1000кг. И если бомбер должен цеплять 1000-500-и т.д. - что он будет делать с этой прогой?

Wotan
24.01.2007, 14:42
Kстати, в некоторых проэктах - любят запрещать бомбы калибром свыше 1000кг. И если бомбер должен цеплять 1000-500-и т.д. - что он будет делать с этой прогой?

Я например, пока вижу в этом только проблему проекта, но не программы! Не так ли?;)
С Уважением

Adolf
24.01.2007, 15:00
Я например, пока вижу в этом только проблему проекта, но не программы! Не так ли?;)
С Уважением
А на Пе2 ты тоже будешь SC2000 цеплять? Для этого без взлома кода игры не обойтись:)

olegkirillov
24.01.2007, 16:23
Посмотрел.В штурмовом деле я слабоват,но похоже,что расходятся по потоку и растояние между взрывами увеличивается...и тут тангаж меняется что ли.... Для сравнения брось АЖ - накрывают площадь шире чем размах крыльев штурмовика.

Техник
24.01.2007, 16:36
Да делать мне нечего, как доказывать что я прав:)
И это не претензии, а вопросы. Если я, практикующий бомбер, не имею права их задавать - то для кого тогда они делают прогу? Для себя? Так тогда зачем эта ветка?
Кстати, в некоторых проэктах - любят запрещать бомбы калибром свыше 1000кг. И если бомбер должен цеплять 1000-500-и т.д. - что он будет делать с этой прогой?
Программа тестовая,расчет выполнен под Хе-111 Н-6 с сц2000.Выложили дабы её проверили.2000 расчитаны по новой формуле,остальные по старой.Паралельно отрабатываем Пе-2,Б-25,Ю-88.Об этом говорилось выше.Так что ждём обновления и потом делаем выводы.

Техник
24.01.2007, 16:38
Для сравнения брось АЖ - накрывают площадь шире чем размах крыльев штурмовика.
Смотрю.
------
Фосфор...?

olegkirillov
24.01.2007, 16:55
Смотрю.
------
Фосфор...?
Нет, фосфор это ВАП - выливной авиационный прибор. АЖ - металлические капсулы со смесью КС и воспламеняющим зарядом. С большую бутылку размером, 2 литра.

Borneo
24.01.2007, 17:15
АЖ - металлические капсулы со смесью КС и воспламеняющим зарядом. С большую бутылку размером, 2 литра.

У меня все падает нормально... АО-10 ровно ложатся... разнос соизмерим с размахом крыла. АЖ так и должны падать, у них баллистические характеристики отсутствуют, поэтому их траектория так и размазана... Или я не о том... Мы что выясняем?

olegkirillov
24.01.2007, 17:36
У меня все падает нормально... АО-10 ровно ложатся... разнос соизмерим с размахом крыла. АЖ так и должны падать, у них баллистические характеристики отсутствуют, поэтому их траектория так и размазана... Или я не о том... Мы что выясняем? Считай, уже выяснили. Мы как-то с "Баранами" в 4.05m миссию летали, штурмовали вокзал АО-10 - они засеяли всю площадь возле него, разрывов было дофига. А сейчас, ты говоришь, они не разлетаются... пропатчили? :)

Техник
24.01.2007, 17:37
У меня все падает нормально... АО-10 ровно ложатся... разнос соизмерим с размахом крыла. АЖ так и должны падать, у них баллистические характеристики отсутствуют, поэтому их траектория так и размазана... Или я не о том... Мы что выясняем?
Причина почему АО так падают, а АЖ разлелаются в стороны

FrAG_Dim
25.01.2007, 01:39
То Borneo
Такое предложение.
Я так понял в файле Bombs.txt прописано среднее g для каждой бомбы.
Но ведь с высотой оно сильно меняется. Что если привести эту зависимость к линейной и в файл прописать уже коэффициенты k и b (g=b-k*H)

k получается меньше единицы, чтоб было проще его можно записать как 1/m и в файл писать m

тогда g=b-H/m

Прикинул
для SC1000: b=9,725 m=5405
для SC2000: b=10,27 m=4651


p.s.
Бага при работе с программой, описанного выше, у меня нет.

Borneo
25.01.2007, 09:49
То Borneo
Такое предложение.
Я так понял в файле Bombs.txt прописано среднее g для каждой бомбы.
Но ведь с высотой оно сильно меняется. Что если привести эту зависимость к линейной и в файл прописать уже коэффициенты k и b (g=b-k*H)

k получается меньше единицы, чтоб было проще его можно записать как 1/m и в файл писать m

тогда g=b-H/m

Прикинул
для SC1000: b=9,725 m=5405
для SC2000: b=10,27 m=4651


:) Наши ученые уже все разработали. Да там прописывается g на высоте 5000м, в программе уже есть алгоритм изменения g с высотой. В результате многочисленных тестов (в том числе и твоих, еще раз спасибо) мы выяснили что закон изменения g для всех бомб приблизительно одинаков и колеблется в пределах 0.15-0.2 м/с2 на километр высоты. (если осреднить погрешности) Я ввел в Штурмана среднее значение 0.18 и от высоты 5км т.к. основные высоты бомбометания по танкам :) находятся в пределах 3-7 км и все это обеспечивает достаточную точность. Или у тебя предложение ввести свой коофициент для каждой бомбы? В принципе можно... У меня другой вопрос. Как быть с точностью расчета истинной скорости? Даже после учета давления на уровне моря у меня иногда ошибка вылезает до 7км/ч. Может быть разработчики учли сжимаемость воздуха (ошибка на dVсж), но вместо того чтобы отнять ее, прибавляют? (ошибка на сжимаемость всегда отнимается) Какие мысли у кого по этому поводу?
Вот сделал Штурмана для Не-111 Н6 для всех его бомб. Техник говорит, что вроде пока нормально, но еще тестим. Можете тоже пока попробовать... Чем больше тестеров тем больше вероятность найти ошибки. Юнкерс пока не трогайте.

FrAG_Dim
25.01.2007, 11:17
Да, я имел ввиду сделать свой для каждой бомбы.
Я когда проверял для SC1000, столкнулся с ошибкой на высотах отличных от 5000 и чем дальше - тем больше. Стал менять g - ошибка убралась. Пока прописал себе для SC1000 8,7 вместо 8,57. Вроде стало поточнее.


Да там прописывается g на высоте 5000м, в программе уже есть алгоритм изменения g с высотой.
Теперь я понял, тогда может ты ошибся. Для SC1000 8,57 на высоте 6000м, а на 5000м - 8,8

Тогда может пусть остается как есть, с единым законом для всех бомб.

С ошибкой в скорости я что-то пока не сталкивался. На каких высотах и скоростях она проявляется. Может я так еще не летал?

SAS[Kiev_UA]
25.01.2007, 11:24
У меня другой вопрос. Как быть с точностью расчета истинной скорости? Даже после учета давления на уровне моря у меня иногда ошибка вылезает до 7км/ч. Может быть разработчики учли сжимаемость воздуха (ошибка на dVсж), но вместо того чтобы отнять ее, прибавляют? (ошибка на сжимаемость всегда отнимается) Какие мысли у кого по этому поводу?
а по моим формулам считал? там тоже ошибка вылазит? я вроде когда проверял, то всегда иас совпадала с тем что игра показывает в режиме без кокпита. может у тебя ошибка в определении точного давления или температуры на уровне моря? я лично смотрел температуру по термометру буффало (хихи), там большая шкала и можно поточнее посмотреть.... и потом из температуры давление считал....

Техник
25.01.2007, 13:48
Да, я имел ввиду сделать свой для каждой бомбы.
Я когда проверял для SC1000, столкнулся с ошибкой на высотах отличных от 5000 и чем дальше - тем больше. Стал менять g - ошибка убралась. Пока прописал себе для SC1000 8,7 вместо 8,57. Вроде стало поточнее.


Теперь я понял, тогда может ты ошибся. Для SC1000 8,57 на высоте 6000м, а на 5000м - 8,8

Тогда может пусть остается как есть, с единым законом для всех бомб.

С ошибкой в скорости я что-то пока не сталкивался. На каких высотах и скоростях она проявляется. Может я так еще не летал?
Встяну)))
полёт на Б-25...
270\5240
давление ист.скор(ctrl+F1) ист.скор (по "Ш")
748 367 358.4
735 367 361.9
725 367 364.6
715 367 < 367.3 < по 715


290\5240
давление ист.скор(ctrl+F1) ист.скор (по "Ш")
760 390 381.5
748 390 384.9
735 390 388.0
725 390 < 391.6 < по 725
715 390 394.5


300\5260
давление ист.скор(ctrl+F1) ист.скор (по "Ш")
760 400 394,6
748 400 398,2
735 400 < 402 < по 735
725 400 405,1
715 400 408
На одной высоте при разной скорости показатель плывёт..блин

Borneo
25.01.2007, 14:20
Да, я имел ввиду сделать свой для каждой бомбы.
Я когда проверял для SC1000, столкнулся с ошибкой на высотах отличных от 5000 и чем дальше - тем больше. Стал менять g - ошибка убралась. Пока прописал себе для SC1000 8,7 вместо 8,57. Вроде стало поточнее.
Теперь я понял, тогда может ты ошибся. Для SC1000 8,57 на высоте 6000м, а на 5000м - 8,8
Тогда может пусть остается как есть, с единым законом для всех бомб.

С ошибкой в скорости я что-то пока не сталкивался. На каких высотах и скоростях она проявляется. Может я так еще не летал?
Да! Я перепутал... Всем кто скачал тестовую прогу: откройте в блокноте файл bomb.txt и исправьте строчку после бомбы СЦ1000 на 8,75. Чем больше это значение тем бомбы будут падать с большим недолетом. Если разница в изменении g с высотой будет очень сильно отличаться от того как у немецких бомб, тогда придется это учитывать лично для каждой бомбы. Мы ведь еще очень мало бросали красных бомб и не знаем какие там сюрпризы. Я тогда сделаю еще строчку после g среднего, где будет прописан градиент изменения g с высотой.

;909767']а по моим формулам считал? там тоже ошибка вылазит? я вроде когда проверял, то всегда иас совпадала с тем что игра показывает в режиме без кокпита. может у тебя ошибка в определении точного давления или температуры на уровне моря? я лично смотрел температуру по термометру буффало (хихи), там большая шкала и можно поточнее посмотреть.... и потом из температуры давление считал....
Да, мы используем одни и те же формулы из НЛ-10. Они не учитывают сжимаемость воздуха. Наши-то расчеты есстественно совпадают, они не совпадают с ctrl+f1. Наверное температура... Может тогда у кто-нибудь есть уже точные данные по давлению и температуре на различных картах? Введите их в maps.txt в каталоге программы Штурман и выложите здесь для всех. Если конечно не трудно...

FrAG_Dim
25.01.2007, 14:51
Только проверил.
Карта Смоленск. Нашел у земли t= 20гр, давление 750мм

высота 4770м
скорость/ ист.скор(ctrl+F1)/ ист.скор (по "Ш")
258/ 334/ 334,5
274/ 355/ 355
282/ 365/ 365,7
290/ 375/ 376

Вроде все нормально.
p.s. скорость смотрел не по спидбару, а по прибору в кабине штурмана (так намного точнее), потом переводил в км/ч.

ulmar
25.01.2007, 15:18
p.s. скорость смотрел не по спидбару, а по прибору в кабине штурмана (так намного точнее)
а зачем на хенкеле кмч переводить в кмч?
или это про б-25?
тогда есть мнение, что изза угла взгляда на прибор стрелка показывает сильно иной результат, нежели у пилота. следовательно, мерять надо по пилоту.

FrAG_Dim
25.01.2007, 15:40
To ulmar
см выше.
Человек летал на B25, вот и я решил сохранить условия эксперимента.

А у пилота я вообще запутался в скоростимере, он какой-то кривой. Градуировка не ровная, или я не понял с первого взгляда.


Но я думаю у него ошибка в том, что скорость он смотрел по спидбару, а там погрешность 10км/ч. Техник?

Техник
25.01.2007, 17:15
To ulmar
см выше.
Человек летал на B25, вот и я решил сохранить условия эксперимента.

А у пилота я вообще запутался в скоростимере, он какой-то кривой. Градуировка не ровная, или я не понял с первого взгляда.


Но я думаю у него ошибка в том, что скорость он смотрел по спидбару, а там погрешность 10км/ч. Техник?
И по прибору(потом переводил в км\ч, и по спитбару смотрел,(потом в мили переводил), может где и попутал.
В диапазоне 250-300км\ч по моему,погрешность минимальна,вот с 310 до 360км\ч начинает не совпадать.На Б-25 прибор показывает в каких милях морских - 1,8 км или американских - 1,6 км
У штурмана в 25-м на приборе две стрелки как правильно смотреть,а то намерию блин...

Adolf
25.01.2007, 17:23
И по прибору(потом переводил в км\ч, и по спитбару смотрел,(потом в мили переводил), может где и попутал.
В диапазоне 250-300км\ч по моему,погрешность минимальна,вот с 310 до 360км\ч начинает не совподать.На Б-25 прибор показывает в каких милях морских - 1,8 км или американских - 1,6 км
У штурмана в 25-м на приборе две стрелки как правильно смотреть,а то намерию блин...
На амерских самолетах в статутных милях приборы - 1,6км
Две стрелки - IAS и TAS...

Borneo
25.01.2007, 17:50
Парни! Я что подумал... Благодаря блестящему предложению FrAG_Dim вынести исходные данные для расчетов в тхт файлы у нас в принципе получилась самонастраиваемая программа! Т.е. каждый может вбить туда самолеты и бомбы какие хочет и сколько хочет. Предлагаю раскрыть секрет того, что заносится в 3 файла тхт в каталоге программы. И тогда любой желающий может сам протестив самолет и бомбы, вбить их туда. И потом обмениваться самолетами и бомбами друг с другом. Например:
Вань дай Хенк с 1000-ми. На...

=He-111 2xSC1000
1,1257
300
0,02
0,25
0,5

А ты мне Пе-2 с 2х500 2х250. На..

=Пе-2 2х500 2х250
0,5557
340
0,021
0,125
0,45

Ну и бомбы аналогично... Думаю так дела пойдут намного быстрее! Как вам мое предложение?
PS: Не подумайте, что я ленивый... Просто делать все самолеты, это действительно очень большой объем работы для одного человека...

Podvodnik
25.01.2007, 17:50
На Б-25 я когда-то много чего высчитывал...

Деления пилотского прибора: 160/164/168/172/176/180/184/188/192/200

Техник
25.01.2007, 18:06
На амерских самолетах в статутных милях приборы - 1,6км
Две стрелки - IAS и TAS...
Спасиб! В "Штурмане" прописаны морские,блин..

FrAG_Dim
25.01.2007, 18:26
Да, термометр буффало что надо.
Посмотрел по нему и уточнил данные карты Смоленск.
t0=22гр, давление 760мм

теперь:

высота 4770м
скорость/ ист.скор(ctrl+F1)/ ист.скор (по "Ш")
370/ 477/ 478,1
354/ 458/ 457,4
338/ 437/ 436,7
322/ 416/ 416,1
290/ 375/ 374,7
282/ 365/ 364,4
274/ 355/ 354
258/ 334/ 333,4

никаких глюков, точность вполне нормальная.

Статутная миля даже 1,6093
я умножал на 1,61

SAS[Kiev_UA]
25.01.2007, 18:29
кстати, в иле есть самолёты у которых скорость вообще в узлах... из больших - по-моему бетти....

FrAG_Dim
25.01.2007, 18:34
To Borneo
Твое предложениеочень хорошее. Я сам, когда увидел, что в файликах нет ничего сложного подумал, что если что смогу сам их подстроить как надо.
Вот и мое предыдущее предложение было для большей гибкости программы.

Зависимость g от H не совсем линейная и очень дотошные пилоты могут ввести коэффициенты для диапазонов высот.

Например SC1000_2-4км, SC1000_4-6км

Borneo
25.01.2007, 19:34
To Borneo
Твое предложениеочень хорошее. Я сам, когда увидел, что в файликах нет ничего сложного подумал, что если что смогу сам их подстроить как надо.
Вот и мое предыдущее предложение было для большей гибкости программы.
Ну если никто не возражает... То решено... Я подчищаю версию 1.4. Делаю возможность выбора морских или статутных миль. Также возможность ввода данных по изменению g с высотой у бомб. И в оригинальном виде Штурман будет только с Хенками, которые делал сам и с инструкцией что, куда и как вводить для вбивания других самолетов. Пользователи могут сами обмениваться файлами данных по бомбам и самолетам, или только их частями и модифицировать Штурмана по своему желанию. Я в дальнейшем при наличии свободного времени постараюсь сделать хоткей. Только не обещаю... Спасибо всем кто помогал Штурману кидать бомбы точно!

ulmar
25.01.2007, 19:34
кстати, в иле есть самолёты у которых скорость вообще в узлах...
таких полно. все палубники (кроме вэла).

В диапазоне 250-300км\ч по моему,погрешность минимальна
если данные как они видятся со штурманского кресла, вводить в автомат - будет мазать шибко, как раз изза кривой стрелки. лучше пилотский прибор.
да, у штурмана так и не пофиксили радиокомпас в новых патчах? - показывает обратный курс на вейпойнт?

FrAG_Dim
25.01.2007, 23:03
To Borneo
Главное поподробнее про цифры, отвечающие за изменение тангажа при изменении загрузки. Как они определяются для самолета.

Borneo
25.01.2007, 23:12
2 FrAG_Dim
Все, сделал окончательную версию 1.4 с Хенками Н6 и морскими и статутными милями. Я тебе там описание что куда вводить прикрепил. Maps.txt не стал описывать, там и так все понятно. Для остальных еще надо будет писать как это все измерять. Позже... Ну те кто читал нас выше и понял способы наших измерений тоже поймут куда там чего заносить. Техник на выходных добьет мануал... Неплохо б было еще для всех соорудить excel файл с автоматическим расчетом относов и g и т.д. как у тебя был. Только оформить его попонятней. Ну если что непонятно спрашивайте.

olegkirillov
26.01.2007, 00:31
To BorneoЗависимость g от H не совсем линейная А вот это ИМХО означает, что что-то не так, что формулу не вывели, но она есть. Если подумать, то маловероятно, что MG геморроились с вбиванием таблицы нелинейной зависимости. Для этого ж ведь надо проделать такие же опыты ХЗ сколько раз и подогнать g для каждой бомбы в определенном диапазоне высот, чтобы время падения соответствовало.
Опять же, немножко зная организацию работы внутри МГ, не поверю, что для разных самолетов/бомб формулы разные. Коэффициенты - это запросто, а вот формулы, скорее всего без изменений дернули откуда-то, сбросили десяток бомб, проверили результаты по учебнику и занялись следующей задачей.

FrAG_Dim
26.01.2007, 04:10
To olegkirillov
А кто его знает, что там у них. Вот люди код программы ломали, из самолетов уфолеты делали. Нет бы посмотреть по каким законам бомбы падают, как бы облегчили нам жизнь. Может там зависимость не только от высоты, а также температуры и давления? У меня пока недостаточно тестовых данных.


To Borneo
Еще вопрос. Чтобы легче было находить на картах давление, нельзяли выложить утилиту по расчету давления у земли по известным IAS, TAS, H и температуре.

Я пробовал использовать выложенный ранее Formula.xls, но там результат немного не совпадает. Например выше померянные данные идентичны если в Formula.xls использовать давление 756мм, а в вашей программе этот же результат при 760мм.

Поэтому желательно иметь или утилиту или расчет как в Formula.xls

Borneo
26.01.2007, 10:20
FrAG_Dim To Borneo Зависимость g от H не совсем линейная

А вот это ИМХО означает, что что-то не так, что формулу не вывели, но она есть. Если подумать, то маловероятно, что MG геморроились с вбиванием таблицы нелинейной зависимости. Для этого ж ведь надо проделать такие же опыты ХЗ сколько раз и подогнать g для каждой бомбы в определенном диапазоне высот, чтобы время падения соответствовало.
Опять же, немножко зная организацию работы внутри МГ, не поверю, что для разных самолетов/бомб формулы разные. Коэффициенты - это запросто, а вот формулы, скорее всего без изменений дернули откуда-то, сбросили десяток бомб, проверили результаты по учебнику и занялись следующей задачей.
Да, ты совершенно прав! Формула одна на все бомбы, только разные коофициенты. Нелинейная зависимость мне кажется выскакивает из-за погрешностей при измерениях. Чем больше измерений тем она становится более линейной. Я поэтому ее и округлил (0.15<>0.2=0.18 смотри выше). Но это на синих бомбах, на красных еще не знаю, там возможно другой коофициент, но формула та же. (подозреваю все же что для каждой бомбы коофициент свой, но это надо много статистики чтобы уточнить) Точную формулу мы узнали, а точные коофициенты мы никогда не узнаем, если нам про них не расскажут. Ведь даже в жизни g=9.81 это неточно, ее измеряли с помощью приборов и погрешность была (хоть в 6-7 знаке после запятой, но была) А точное g для земли в реале знает только тот кто ее делал, т.е. бог. И он так же как МГ не любит распространятся по этому поводу.:) Что же вы хотите от нас в игре? Ведь у нас даже примитивных приборов нет по наблюдению за объектами в игре, только визуально. А погрешности убираем большой статистикой по наблюдениям. Мы выяснили по наблюдениям какая формула в игре t=sqrt(2H/g), а коофициенты вычислили с максимально возможной точностью которая была возможна при наших способах наблюдений. Вставили их в Штурмана и все...

Borneo
26.01.2007, 10:30
To Borneo
Еще вопрос. Чтобы легче было находить на картах давление, нельзяли выложить утилиту по расчету давления у земли по известным IAS, TAS, H и температуре.

Я пробовал использовать выложенный ранее Formula.xls, но там результат немного не совпадает. Например выше померянные данные идентичны если в Formula.xls использовать давление 756мм, а в вашей программе этот же результат при 760мм.

Поэтому желательно иметь или утилиту или расчет как в Formula.xls
Да согласен... Сегодня вечером, попробую сделать и выложу здесь. Главное что мы выяснили, что Штурман точно считает TAS... А то я уже испугался...

Borneo
26.01.2007, 10:48
да, у штурмана так и не пофиксили радиокомпас в новых патчах? - показывает обратный курс на вейпойнт?
Я не летал во времена ВОВ и не знаю какие у них там стояли АРК(автоматичеркий радиокомпас), но ИМХО примитивные. И по сравнению с ними даже допотопный АРК-5 верх инженерной мысли. Так вот я к чему веду, до сих пор на пульте управления АРК стоит тумблер РАМКА, который включает режим при котором работает только рамочная антена, без всенаправленной. Этот режим используется в условиях неустойчивого приема сигнала (горы, грозовая деятельность, ионный (сумеречный) эффект и т.д.) Так вот в этом режиме может возникнуть ошибка ровно на 180гр. Из-за специфической диаграммы направлености рамочной антены (на восьмерку похожа). Думаю во времена ВОВ на самолетах стояли АРК только с рамочной антенной и такая ошибка имела место. А позже придумали складывать сигнал от рамочной и всенаправленной антенн. Результирующая диаграмма направленности обрела форму улитки Паскаля (кардиоида) и ошибка исчезла. В игре наверное это учли... Хотя может быть и просто баг...

ulmar
26.01.2007, 11:10
В игре наверное это учли... Хотя может быть и просто баг...
)))
в игре АРК пилота кажет правильно, а штурмана - ровно наоборот. косячок.
а всенаправленные маяки к концу войны уже вовсю пользовались.

а эта ошибка на 180 насколько длительна бывает? и как часто может произойти?

Borneo
26.01.2007, 11:53
)))
в игре АРК пилота кажет правильно, а штурмана - ровно наоборот. косячок.
а всенаправленные маяки к концу войны уже вовсю пользовались.

а эта ошибка на 180 насколько длительна бывает? и как часто может произойти?
Эта ошибка вечна! :) Она может быть, а может и не быть. В РЛЭ оговаривается, что при ипользовании режима РАМКА АРК может ошибаться ровно на 180гр. И там получается не автоматический РК, а ручной. (АРК-9, АРК-11, АРК-15 это которые я эксплуатировал, на других может и автоматический) Т.е. летчику нужно самому поворачивать антену и прослушивать сигнал. В момент минимальной слышимости сигнала ОПРС (отдельной приводной радиостанции) мы антенну, а следовательно и стрелку прибора, выкрутили на нее. Так вот этих моментов будет 2 и они отличаются на 180гр из-за диаграммы направлености рамочной антенны (восьмерка). Я имел ввиду не маяки, а антенны на самолете. В современных АРК в одном комплекте ставят 2 антены рамочную и всенаправленную и складывают получнный от них сигнал. Получается улитка Паскаля, а там только 1 минимум мощности (слышимости) сигнала, поэтому ошибки нет. А в ВОВ наверное в комплект АРК входила 1 рамочная антена (это все только зарождалось), поэтому если на самолете было 2 комплекта АРК (для резервирования), то приборы подключенные к ним (не к одному комплекту!) могли показывать разный на 180гр КУР (курсовой угол радиостанции). Я теорию работы АРК наверное не смогу на пальцах рассказать... Там по любому надо картинки рисовать с диаграммами. Если только тебя это действительно интересует, как в жизни...

Adolf
26.01.2007, 13:18
А вот это ИМХО означает, что что-то не так, что формулу не вывели, но она есть. Если подумать, то маловероятно, что MG геморроились с вбиванием таблицы нелинейной зависимости. Для этого ж ведь надо проделать такие же опыты ХЗ сколько раз и подогнать g для каждой бомбы в определенном диапазоне высот, чтобы время падения соответствовало.
Опять же, немножко зная организацию работы внутри МГ, не поверю, что для разных самолетов/бомб формулы разные. Коэффициенты - это запросто, а вот формулы, скорее всего без изменений дернули откуда-то, сбросили десяток бомб, проверили результаты по учебнику и занялись следующей задачей.
Если дергали то стандартную √2H/g*c и для каждой бомбы свой показатель "с", но раз говорят что с=0 то... А g=8 это правильно подставлять в формулы, в отличие от нахождения тем же научнотыковым путем "с"?
С другой стороны таблицы говорят о линейном отставании для бомб 20,5 в 200м на 4000м и v=100м/с. Настолько вроде бы бомбы не отстают в игре... Но угол отставания 3 градуса как и в игре.

olegkirillov
26.01.2007, 14:10
Если дергали то стандартную √2H/g*c и для каждой бомбы свой показатель "с", но раз говорят что с=0 то... Подставьте-ка в эту формулу с=0... :)

Adolf
26.01.2007, 14:36
Подставьте-ка в эту формулу с=0... :)
Бомба тогда не упадет:)
Но вообщето я некорректно выразился, на самом деле формула относа же: А=TAS*√2H/g*[1-(cH/6)] т.е. при с=0 будет вакуум: Т=√2H/g

LeR19_Dummkopf
26.01.2007, 15:58
Встряну со своей мыслёй про МГ бомбоформулу. Представляется не выработка отдельной g в качестве коэфицента для каждой бомбы, а их разный в реалиях вес зачастую серьезно отличный от заявленого "калибра".

Borneo
26.01.2007, 17:06
Встряну со своей мыслёй про МГ бомбоформулу. Представляется не выработка отдельной g в качестве коэфицента для каждой бомбы, а их разный в реалиях вес зачастую серьезно отличный от заявленого "калибра".
:)Любые тела, с любой формой и массой в ваккуме падают одинаково. То что бомбы падают в вакууме видно по одинаковости координат самолета и бомбы в момент падения. (при неизменной скорости самолета) Я выше писал как еще это проверяли. И кроме g менять просто нечего....

Borneo
26.01.2007, 19:31
2 FrAG_Dim
Вот состряпал по быстрому в Дельфи програмульку расчета давления у земли...

Adolf
26.01.2007, 19:55
:)Любые тела, с любой формой и массой в ваккуме падают одинаково. То что бомбы падают в вакууме видно по одинаковости координат самолета и бомбы в момент падения. (при неизменной скорости самолета) Я выше писал как еще это проверяли. И кроме g менять просто нечего....
Почему тогда бомбы падают неодинаково?

DjaDja_Misha
26.01.2007, 20:17
Слежу внематочно за топиком.:rtfm:
Тем более, бомерский чамп на носу.
Борнео, и соратникам бомберам, за проделанные труды, РЕСПЕКТИЩЕ!
НО....
Ребята..В Ил2 "Ложки нет"...:ups:
Борнео, прально заметил, нет Характеристического времени в Иле..
От сюда "Все танцуем".

ПСЫ: Сорри. вырвалось....

С 6000 на Пехе, первый сброс:
(Загруз 2х500+2х250)
Мужуки, смотрите проще!:beer:

Adolf
26.01.2007, 20:38
Слежу внематочно за топиком.:rtfm:
Тем более, бомерский чамп на носу.
Борнео, и соратникам бомберам, за проделанные труды, РЕСПЕКТИЩЕ!
НО....
Ребята..В Ил2 "Ложки нет"...:ups:
Борнео, прально заметил, нет Характеристического времени в Иле..
От сюда "Все танцуем".

ПСЫ: Сорри. вырвалось....

С 6000 на Пехе, первый сброс:
(Загруз 2х500+2х250)
Мужуки, смотрите проще!:beer:
А что там есть? g по значению смахивающее на инопланетное?:)

ЗЫА такие скрины и я могу выложить...

Borneo
26.01.2007, 20:58
Почему тогда бомбы падают неодинаково?
Смотри выше... Я это уже раз 500 наверное объяснял!

DjaDja_Misha
26.01.2007, 21:04
ЗЫА такие скрины и я могу выложить...
Не сомненваюсь!:beer: :D

Техник
26.01.2007, 21:06
А что там есть? g по значению смахивающее на инопланетное?:)

Там многое инопланетное,на Б-25 вверх брюхом бомбы сбросил,они сквозь корпус прошли и успешно долетели до земли.После этого искать нечто полностью реалестичное и разгадывать "ребусы" от Олега желание пропало.Всё условно и субьективно.

трек в v4.06м

Borneo
26.01.2007, 21:08
Слежу внематочно за топиком.:rtfm:
Тем более, бомерский чамп на носу.
Борнео, и соратникам бомберам, за проделанные труды, РЕСПЕКТИЩЕ!
НО....
Ребята..В Ил2 "Ложки нет"...:ups:
Борнео, прально заметил, нет Характеристического времени в Иле..
От сюда "Все танцуем".

ПСЫ: Сорри. вырвалось....

С 6000 на Пехе, первый сброс:
(Загруз 2х500+2х250)
Мужуки, смотрите проще!:beer:
Да мы не напрягаемся... :) Спасибо! А ложка это что такое?

DjaDja_Misha
26.01.2007, 21:16
А что там есть? g по значению смахивающее на инопланетное?:)

Это военныый авиа-симулятор ( проще ИГРА) о поршневиках ВоВ.
(Так по крайней мере, мы ее воспринимаем.... в отличие от англо-язычных...ммммм...Не имею ни чего против :D, попугаи, кормить не буду!:D )
И ускорение свободного падения в этой Игре, может смахивать на лазерный вытрел. Т.е- скорости света
И все идут лесом!:D

Adolf
26.01.2007, 21:23
Смотри выше... Я это уже раз 500 наверное объяснял!
Да ну? Повторяю вопрос: сброшена пара SC1000 одна бомбу обогнала другую, как показано на рисунке. Как это понимать - ведь у нас вакуум?
Бомбы обведены красным и видно что когда одна уже взорвалась - другая еще летит. В вакууме - так не бывает.

DjaDja_Misha
26.01.2007, 21:23
А ложка это что такое?

Высчитыванием G , тангаж при разной загрузке (пол года назад , это называлось "Углом задира!", а топляк как считать?.....А его выработку? А над целью?:popcorn:

DjaDja_Misha
26.01.2007, 21:28
Да ну? Повторяю вопрос: сброшена пара SC1000 одна бомбу обогнала другую, как показано на рисунке. Как это понимать - ведь у нас вакуум?
Бомбы обведены красным и видно что когда одна уже взорвалась - другая еще летит. В вакууме - так не бывает.

А кто тебе обещал Симулятор бомб???:D
Тем более, симулятор вакуума!:D

ПСЫ: Не обжайся, плиз!;) :D

Adolf
26.01.2007, 21:34
А кто тебе обещал Симулятор бомб???:D
Тем более, симулятор вакуума!:D

ПСЫ: Не обжайся, плиз!;) :D
Ну, раз уж что-то сделали, то пусть хоть скажут принцип работы:)
Я ж не прошу код игры в открытый доступ. Всего то пара формул:)

ЗЫДа што ты Дядь Миш, какие обиды!?:) :beer:

DjaDja_Misha
26.01.2007, 21:35
Там многое инопланетное,на Б-25 вверх брюхом бомбы сбросил,они сквозь корпус прошли и успешно долетели до земли.После этого искать нечто полностью реалестичное и разгадывать "ребусы" от Олега желание пропало.Всё условно и субьективно.

трек в v4.06м

Я ж о том и говорил!
"Ложки НЕТ":bravo: :beer:

DjaDja_Misha
26.01.2007, 21:36
Ну, раз уж что-то сделали, то пусть хоть скажут принцип работы:)
Я ж не прошу код игры в открытый доступ. Всего то пара формул:)

ЗЫДа што ты Дядь Миш, какие обиды!?:) :beer:

Смотри как раз на одно деление выше!:D

Borneo
26.01.2007, 21:39
Высчитыванием G , тангаж при разной загрузке (пол года назад , это называлось "Углом задира!", а топляк как считать?.....А его выработку? А над целью?:popcorn:
:) Как в жизни! Из практики! На пол пальца правее старой березы! :) Че его считать... Прикинул сколько там плещется, больше 50 процентов или меньше и все... Ну удачи на чемпионате! А ложку я все-таки нашел... :)

Техник
26.01.2007, 21:40
Да ну? Повторяю вопрос: сброшена пара SC1000 одна бомбу обогнала другую, как показано на рисунке. Как это понимать - ведь у нас вакуум?
Бомбы обведены красным и видно что когда одна уже взорвалась - другая еще летит. В вакууме - так не бывает.
Версия игры какая?Сколько тестил такого не наблюдал, стоит 4.06м.
Пропадали в воздухе такое было....но такого разноса не наблюдал.

Adolf
26.01.2007, 21:42
Версия игры какая?Сколько тестил такого не наблюдал, стоит 4.06м.
Пропадали в воздухе такое было....но такого разноса не наблюдал.
4.05 емнип

DjaDja_Misha
26.01.2007, 21:47
:) Как в жизни! Из практики! На пол пальца правее старой березы! :) Че его считать... Прикинул сколько там плещется, больше 50 процентов или меньше и все... Ну удачи на чемпионате! А ложку я все-таки нашел... :)
:yez:
В Иле не плещеться!
Ну и палец разный, бородатый технарь иль курсант!:D
Там строго!:D

ПСЫ? Борнео! Если не секрет, личка открыта!
В догон:
Нету ложки!:D
Все!Ушел в читаттели!:thx:

Техник
26.01.2007, 21:59
4.05 емнип
Я в той версии не бомбил,даже и сказать то,нечего по этому поводу.

Техник
26.01.2007, 22:49
4.05 емнип
Проверил разницы в версии нет,в 4.06м то же самое.Одна в перёд уходит.
Смотрел через прицел,у 2000 - в правая опережать начинает,у 1000 - левая.

Adolf
27.01.2007, 00:11
Проверил разницы в версии нет,в 4.06м то же самое.Одна в перёд уходит.
Смотрел через прицел,у 2000 - в правая опережать начинает,у 1000 - левая.
Спишем на несинхронное отделение от самолета:)
Вот, сколько всяких вещей сделали разработчики, и тангаж и несинхронность срабатывания подвесок и все такое... А про воздух забыли?:)
Я не в порядке критики теории о вакууме и программы, но думаю было нелишним упомянуть об этих вещах...

Borneo
27.01.2007, 00:46
Да ну? Повторяю вопрос: сброшена пара SC1000 одна бомбу обогнала другую, как показано на рисунке. Как это понимать - ведь у нас вакуум?
Бомбы обведены красным и видно что когда одна уже взорвалась - другая еще летит. В вакууме - так не бывает.
Вот блин... Ну неужели и вправду лень почитать выше? Хорошо объясняю в 501 раз, последний. Больше не приставай! Выше ведь это все есть!
Итак... В результате проведенных тестов мы выяснили что время в игре не совпадает со временем в реале. И у различных компов оно течет по разному в зависимости от мощности проца. Если бы разработчики привязали закон падения бомбы ко времени то, они бы получили разное падение бомб на разных компах. Чтобы этого не происходило они расчитывают место падения бомбы уже в момент отцепки бомбы, а потом по мере возможности компа ведут туда саму бомбу. То как они ее туда приведут зависит от многих факторов (количество объектов, море и т.д) и еще фиг знает каких, я их кода не знаю. 2 бомбы это 2 объекта и комп их падение может обсчитывать по разному, а следовательно и лететь они будут по разному. Самое главное что он приведет их в расчитанное место падения. Относ ведь у них одинаковый! И мы решили считать g не по времени падения, а по относу, который на всех компах одинаков. Как мы к этому пришли читай выше! Думаешь мне приятно перепечатывать прошлые посты?

Borneo
27.01.2007, 01:08
Как я и ожидал, на красных бомбах начались сюрпризы. У ФАБ-500 g изменяется до высоты 5000, а потом постоянно. 250 еще тестю. Кому нужны Пе-2 вставте в файлы planes.txt и bomb.txt следующие фрагменты:

=Пе-2 2х500+2х250
3,0328
300
0,0248
0,12
0,01
ФАБ-500<5км
ФАБ-500>5км
ФАБ-250
=Пе-2 2х500
2,8
300
0,0248
0,12
0,01
ФАБ-500<5км
ФАБ-500>5км

и

ФАБ-500>5км
8,435
5000
0
ФАБ-500<5км
8,82
3000
0,18
ФАБ-250
9,4
5000
0,075

ФАБ-250 еще после высот 5000 не смотрел... Перед использованием протестите их! Может я где-то опечатался, как в прошлый раз с СЦ1000.

Adolf
27.01.2007, 01:28
Самое главное что он приведет их в расчитанное место падения. Относ ведь у них одинаковый!
Увы, но бывает и так что одна бомба из пары чуть дальше улетает... Следовательно относ разный:)

Техник
27.01.2007, 02:08
Спишем на несинхронное отделение от самолета:)
Вот, сколько всяких вещей сделали разработчики, и тангаж и несинхронность срабатывания подвесок и все такое... А про воздух забыли?:)
Я не в порядке критики теории о вакууме и программы, но думаю было нелишним упомянуть об этих вещах...
Воздух(МСА со всеми вытекающими), рассматривался в первую очередь.Самая первая версия на этом и была построена.

Техник
27.01.2007, 02:22
Увы, но бывает и так что одна бомба из пары чуть дальше улетает... Следовательно относ разный:)
До 30 метров,по моим наблюдениям.Что такое 30 метров для 2х1000,2х1800..ну и дальше....есть ещё один вопрос:..а не влияет ли на сброс бомб скольжение?...)))))

Borneo
27.01.2007, 02:31
Увы, но бывает и так что одна бомба из пары чуть дальше улетает... Следовательно относ разный:)
Увы... Но трек этого я не вижу, на сколько метров не знаю... Следовательно сужу по нашим наблюдениям и относ одинаковый!

Adolf
27.01.2007, 03:09
До 30 метров,по моим наблюдениям.Что такое 30 метров для 2х1000,2х1800..ну и дальше....есть ещё один вопрос:..а не влияет ли на сброс бомб скольжение?...)))))
Влияет. Дрессировался когда-то для ондого проэкта с Хенка Н2 20х70 полукругом рассыпать, дачей руля направления в момент сброса:)