PDA

Просмотр полной версии : Новая кампания за И-16



Miracle
06.08.2002, 13:34
У-ф-ф-ф... Закончил я наконец-то кампанию и предлагаю ее вашему вниманию.

Основные отличия от других кампаний:
- миссии в кампании связаны единым сюжетом, этот сюжет развивается в предполетных брифингах. Я постарался добавить в игру бэкграунд, наземную часть, жизнь авиаполка. О необходимости развития игры в этом направлении много говорилось, но, кажется, такого еще никто не делал  :rolleyes:
- миссии порождены моей больной фантазией  :rolleyes: Все они с заковыкой. Самые интересные случаи, пришедшие мне в голову или известные из книг и фильмов о войне, я включил в игру. На данный момент фантазия иссякла  :), поэтому кампания все же увидела свет ;)
- в кампании вам придется полетать не только на И-16, но и на некоторых других крафтах, от МиГа до... Впрочем, не стану раньше времени выдавать свои секреты  :) Скажу одно: экзотики там хватает. Есть и монстры Zwilling, и планерные поезда...

Кампания получила положительные (местами восторженные  :cool: ;)) отклики от моих добровольных тестеров.

Качайте

http://miracle-3d.narod.ru/I-16.html
220 kb

Играйте
Ругайте
Хвалите

miracle@aha.ru

:) :) :)

RedWind
06.08.2002, 13:50
Сегодня вечером закачаю обязательно!  :p
А какая длительность?  :cool:

Ed
06.08.2002, 13:51
Поздравляю с выпуском:)

Нек-е миссии я тестировал, так что могу сказать - очень оригинально и интересно...
А насчет брифингов - я вначале подумал, что Miracle спер их из каких-то мемуаров - настолько живо написано.

Вобщем, всем качать и играть

GORYNYCH
06.08.2002, 13:58
Это не дальнейшее развитие кампании "И-16. В небе смоленска "  ? Если да, таки я имею шо сказать по ейному поводу,  поскольку автор сам просил... если же нет- извиняйте тада... :D

Miracle
06.08.2002, 14:09
Какая же все-таки здесь, на Сухом, скорость откликов!  :eek:

Не успел запостить, а уже есть отзывы  :)

2 RedWind
Длительность? Можешь сам посмотреть :) Ну, больше 20 миссий :) Я не хочу писать конкретное число, потому что наверняка найдутся люди, которые не хотят знать "сколько там еще осталось" :) Извини.

2Ed
Спасибо тебе за тестинг, советы, поддержку и добрые слова  :)

2GORYNYCH
Нет, это не продолжение, это совершенно отдельная кампания :) Я в курсе, что уже есть одна кампания за И-16, но я ее еще не смотрел.

GORYNYCH
06.08.2002, 14:24
2GORYNYCH
Нет, это не продолжение, это совершенно отдельная кампания :) Я в курсе, что уже есть одна кампания за И-16, но я ее еще не смотрел.

[/quote]

Тады ой. :D
Скачал уже, вечером буду шшупать.

deSAD
06.08.2002, 14:55
Кампанию тяну (вернее - пытаюсь вытянуть ;)), но, проштудировав страничку, понял - это должно быть что-то особенное! Чес-слово, лично я впервые столкнулся с подобным описанием кампании, которое с головой выдает в авторе человека творческого и явно талантливого Ed'a, Romm'a, Charger'a и всех тех, кто уже порадовал нас своими работами прошу, плз., не хмурить брови и не обижаться - это не "наезд", поверьте, просто ... мне действительно понравилось

2 Miracle
Хэх ... и где ж ты раньше-то прятался? ;)

P.S.
А шо вместо "кукурузника" будет? :D

infox
06.08.2002, 15:07
Вот ПАСИБА!!! А то я уж заждалси!
Твои миссии которые тестил просто сказка
З.Ы. Извини последнюю, которую ты мне высылал просмотреть не успел, мне модем принесли, сам понимаешь

Infox ИБН Кирилл!

Miracle
06.08.2002, 15:39
Кампанию тяну (вернее - пытаюсь вытянуть ;)), но, проштудировав страничку, понял - это должно быть что-то особенное! Чес-слово, лично я впервые столкнулся с подобным описанием кампании, которое с головой выдает в авторе человека творческого и явно талантливого Ed'a, Romm'a, Charger'a и всех тех, кто уже порадовал нас своими работами прошу, плз., не хмурить брови и не обижаться - это не "наезд", поверьте, просто ... мне действительно понравилось

Ed и Charger, кстати, очень помогли мне советом, делом и дружеской поддержкой :) И никакой ревности с их стороны я не ощутил. Спасибо им :)



2 Miracle
Хэх ... и где ж ты раньше-то прятался? ;)

Не скрою, кампанию делал долго. Как мог урывал время на работе и дома. Но получалось все равно всего несколько часов в неделю :( Выдержал несколько боев (отнюдь не виртуальных  :() со своей половиной, которая наотрез отказывалась делить мужа с Ил-2. Последний бой был вчера, когда я до часа ночи вылизывал ролики. Так что я сегодня невыспатый (до 4-х длилось выяснение отношений), а жена до сих пор смотрит косо и цыкает зубом. Надеюсь, что хотя бы к вечеру отойдет. Придется сводить ее поиграть в пулл  ;)




P.S.
А шо вместо "кукурузника" будет? :D
Увидишь. Хотя мне искренне жаль, что не было возможности вставить оригинальный У-2, хотя бы без вида из кокпита :(

Miracle
06.08.2002, 15:50
Вот ПАСИБА!!! А то я уж заждалси!


ПАЖАЛСТА!!! :D



Твои миссии которые тестил просто сказка
З.Ы. Извини последнюю, которую ты мне высылал просмотреть не успел, мне модем принесли, сам понимаешь

:)

КСТА, НАРОД!
Должен сознаться, что есть одна миссия, которую я лично не тестил. Последняя, Save. С ней получилось так: я ее вначале не предполагал, идея пришла в последний момент, соответственно, все делалось с колес. Потестил сам. Слишком легко. Добавил немцев, как посоветовал Ed. Отдал ему потестить. Говорит, не могу пройти. И я уже сегодня, перед аплоадом, немцев чуть ослабил. Но в проходимости у меня уверенности нет.
Просьба к вам: если есть время и желание - прогоните ее как сингл или еще лучше - из-под полного редактора, чтобы не перекидывать в другую директорию. И отпишите мне на мыло. Проходится она? Или надо еще облегчить?
Я б тогда ее обновил по-быстрому, пока кампания не слишком в тираж вышла...
Заранее спасибо :)

deSAD
06.08.2002, 16:58
Не скрою, кампанию делал долго. Как мог урывал время на работе и дома. Но получалось все равно всего несколько часов в неделю :(Ну, вообще-то я имел в виду несколько другое ;) Т. е. не "где ж ты раньше прятался", а "где ж ты раньше такой талантливый прятался" :D - сообщений-то у тебя всего-то чуть больше десятка ... Упс ... ДОШЛО! - пока другие   , ты !


Выдержал несколько боев (отнюдь не виртуальных  :() со своей половиной, которая наотрез отказывалась делить мужа с Ил-2. Последний бой был вчера, когда я до часа ночи вылизывал ролики. Так что я сегодня невыспатый (до 4-х длилось выяснение отношений), а жена до сих пор смотрит косо и цыкает зубом. Надеюсь, что хотя бы к вечеру отойдет. Придется сводить ее поиграть в пулл  ;)Еще легко отделался ;) Хэх ... ну почему ОНИ, за редким исключением, так равнодушны к нашим увлечениям? Обратное, правда, тоже справедливо :D


Увидишь. Хотя мне искренне жаль, что не было возможности вставить оригинальный У-2, хотя бы без вида из кокпита :(Уже ... сорри - не утерпел, понимаешь ли, и залез "внутрь" ... А другим - не скажу, пусть терпят! :p

vadson
06.08.2002, 18:18
Скачал.
Во-первых, благодарю за труд. Сам делал кампанию за И-16 "Становление", понимаю что это такое, особенно когда есть работа и жена.
Теперь немного критики.
Первое: установка по описанному в ReadMe (Распакуйте архив в директорию …\IL2) не приводит к появлению надписи "И-16" в списке доступных кампаний в "Карьере". В директории Il2 появилось длинное C:\Program Files\1C\IL2\IL-2 stuff\My Campain\Missions\Campaign\RU\I-16\ с отдельной папкой Intros. Пришлось миссии скопировать в папку I-16 в директории C:\Program Files\1C\IL2\Missions\Campaign\RU, а треки в папку дефолтовую Intros. Усе заработало.
По поводу первого трека - сдается мне, что так близко к ВПП самолеты как на параде не ставили - что было бы если самолет на посадке занесло - :confused: Несколько трибуналов за вредительство.
По поводу первого брифинга - пилот сел в кабину И-16 и увидел над собой небо. Но в И-15 хоть и биплане небо над головой видно так же хорошо - крылья впереди сверху заграждают обзор.
Пока все.
Прошу понять правильно - критика вещь полезная, чтобы следующий продукт был красивше (да и Медокса и компанию после критики собственного детища понять легче - как он чувствует себя общаясь с нами).
Еще раз спасибо за труд - будет чем заняться надосуге.

Miracle
06.08.2002, 18:32
Первое: установка по описанному в ReadMe (Распакуйте архив в директорию …\IL2) не приводит к появлению надписи "И-16" в списке доступных кампаний в "Карьере". В директории Il2 появилось длинное C:\Program Files\1C\IL2\IL-2 stuff\My Campain\Missions\Campaign\RU\I-16\ с отдельной папкой Intros. Пришлось миссии скопировать в папку I-16 в директории C:\Program Files\1C\IL2\Missions\Campaign\RU, а треки в папку дефолтовую Intros. Усе заработало.


Понял. Сейчас перепакую и заброшу на страничку. Спасибо!



По поводу первого трека - сдается мне, что так близко к ВПП самолеты как на параде не ставили - что было бы если самолет на посадке занесло - :confused: Несколько трибуналов за вредительство.



Не ты первый меня упрекаешь :)
Но загвоздка-то как раз в том, что нужно посадить самолет точно на полосу! Шаг влево, шаг вправо - и...  :D Вот и пришлось выдумывать тему с забитым до отказа аэродромом.
Вот если бы в игре заборчики были...  ;) Или цель такая - сесть точно на полосу...




По поводу первого брифинга - пилот сел в кабину И-16 и увидел над собой небо. Но в И-15 хоть и биплане небо над головой видно так же хорошо - крылья впереди сверху заграждают обзор.


Я знаю, что крыло было сверху-спереди, а не прямо над головой. Но все равно, смотришь-то ты вперед. И оно, крыло, тебя все же как бы накрывает. Хотя, в кабине И-15 я не сидел, может, ты и прав, не было ощущения, что оно над головой :)



Прошу понять правильно - критика вещь полезная, чтобы следующий продукт был красивше

Наоборот, СПАСИБО за критику! :)

Miracle
06.08.2002, 19:01
Ну, вообще-то я имел в виду несколько другое ;) Т. е. не "где ж ты раньше прятался", а "где ж ты раньше такой талантливый прятался" :D - сообщений-то у тебя всего-то чуть больше десятка ... Упс ... ДОШЛО! - пока другие # , ты !


Ну, типа да :) Работаем :)
Хотя форум читаю постоянно и с большим удовольствием. А вот писать... Тута такие зубры сидят, обсуждают могли ли быть у финнов Спиты или последовательность бронебойных, зажигательных и трассеров в лентах...  :) Не буду же я их жизни учить  :) Лучше покурю в уголочке, вумных людев послушаю  :)

Я в детстве проглотил тонны книг по авиации, и считал себя вполне подкованным в этом вопросе человеком, но, попав сюда, понял, что я еще ламер  :D




Еще легко отделался ;) Хэх ... ну почему ОНИ, за редким исключением, так равнодушны к нашим увлечениям?

Равнодушны?!!
Уж лучше бы равнодушными были... :mad:

Hriz
06.08.2002, 21:40
Просто супер. Особенно брифинги... Вспомнил Страйк командер, где летал миссию лишь бы узнать что там дальше. Прошел всего 6 миссий и есть небольшие пожелания.
1 Слова "колбасит" и "экстрим" ИМХО лучше заменить. Ибо выбиваются из стиля повествования.
2 В первых миссиях уж очень мешает эта цель задания что стоит где то около середины полосы. А что если я в конце полосы заруливаю? Или на первый же поворот? Вот тото... обламываюсь с миссией.
Первый боевой вылет - на закат - просто мечта поэта... Но вот почему то пока я минут 20 крутился с туевой хучей "мессов" (а все жадность... она то фраеров губит... думал бомберы идут, строем так... ага, счаззз...) написали - задание провалено (цель разведал). А нигде не сказано, что надо за время успеть. Да и по моему за такое "поштурмуй" при разведке, потом бы эта... ну вобщем все поняли...  :eek:

А так, спасибо за компанию!!! Ибо круто!  

JGr124_Giena
07.08.2002, 06:14
Ну что можно сказать по этому поводу....?
БОГАТА НАША ЗЕМЛЯ ТАЛАНТАМИ (Россия,Украина,....)
Ed,vadson, теперь вот ты - ОБОГАЩАЕТЕ игровой процесс нашего Ила и в ожидании грядущих аддонов
ВЫ вносите ощутимое оживление для доброй половины летающей братии.
Прими лично мои спасибочки....уже скачал уже половину сделал, сечас летный комбинизон просушу от пота и снова в бой.
PS а Тушек ( Ту-2) в 1941 г. небыло, ну это так к слову, можно представить что это Пешки.
А Жинке своей дай почитать отзывы что для народа старался и народ тебе благодарен может и отйдет сердце то у нею и разрешит тебе сделать продолжение, а то видимо Ed-y домашние так нашинковали что забыл что у него было в последнем ролике "...продлжение следует..."

FilippOk
07.08.2002, 06:39
Miracle, Ed и Charger.
МОЛОДЦА!
Скачал, щас занюхаю.
Miracle! Родные и близкие при творческом процессе должны создать условия, обеспечить комфорт и уют, а потом сидеть на некотором удалении и смотреть на процесс, запоминая дословно, ибо оно спасёт мир.
:D
А вообще, надо какой-то консенсус с ближними находить. А то ведь производительность падает. ;)
Удачи в работе и ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ!
Занюхаю - отвечу подробнее.

Charger
07.08.2002, 07:59
Это не дальнейшее развитие кампании "И-16. В небе смоленска " #? Если да, таки я имею шо сказать по ейному поводу, #поскольку автор сам просил... если же нет- извиняйте тада... :D

GORYNYCH!!!  :DНе томи, скажи чего думаешь, про то чего я набредил  :D :(

boRada
07.08.2002, 08:10
Слухайте! А за немчуру нет компаний? А то потихонька возьмусь. ;) Скачанные ранее (Барбаросса немчурная) - отстой. Всегда в большинстве.  :mad:

Hriz
07.08.2002, 09:32
А чем то Барбаросса то отстой? Нормальная историческая компания. По крайней мере мне нравится. Уже 130 миссий там отлетал.

GORYNYCH
07.08.2002, 10:58
GORYNYCH!!! :DНе томи, скажи чего думаешь, про то чего я набредил :D :(

Намана набредил ! Дойду до конца-все скопом и обскажу. И вообще, почему решил, что ругать буду ? А может, наоборот ?  :D

RedWind
07.08.2002, 11:06
To - Miracle-
Скачал, начал играть - впечатление - ну что Вам сказать батенька по этому поводу - думаю, что пора к Олегу в сценаристы. Притом я на полном сероьезе - советую и предлагаю заслать эту компанию Олегу. Эсли такие компании будут в FB - то игра как минимум станет на порядок интереснее. А то оригинальные компинии тянут на троечку.  А так - у игры появляется своя АТМОСФЕРА. Просто ЗДОРОВО.
Может устроим по этому поводу голосование и зашлем петицию в MG?

P.S. - А можно узнать - как эти ч.б. заставки делаются?

GORYNYCH
07.08.2002, 11:14
Мои два слова. В принципе-неплохо. Предполетная -просто здолрово, чувствуется, что книг прочитано было не мало. Фантазия работает очень неплохо.
Про "круто" и "экстрим" сказали уже. От себя добавлю, что "коробочки"  ИМХО слишком растянуты. Неплохо было бы ужать раза в полтора.
Но, повторяю, на данный момент, (а прошел только четверть) - только положительные эмоции. Время потрачено не напрасно. А с женой наладится.
Удачи и продолжай в том же духе ! В творчестве главное- не отанавлмваться на достигнутом. Раз есть дар, надо развивать.

boRada
07.08.2002, 11:18
А чем то Барбаросса то отстой? Нормальная историческая компания. По крайней мере мне нравится. Уже 130 миссий там отлетал.
Я только 32. А мне скучно стало. Зачастую численное превосходство у немцев и 2-3 самолета за русским гоняются. Против пешек конечно интересно, но надо напролом, а то другие собьют(потеряв половину конечно). Да и родная компания - почти половина заданий - штурмовка. За русских интересней. Задачи  хоть немного но трудней. Это все мое имхо. "Разведчик" - хард  гораздо динамичней и интересней. Вот еще ишачка попробую.

Miracle
07.08.2002, 12:19
To - Miracle-
Скачал, начал играть - впечатление - ну что Вам сказать батенька по этому поводу - думаю, что пора к Олегу в сценаристы.


Я все же предпочел бы аниматором :) Если будет Ил-2 II и там будет наземная часть :)



Притом я на полном сероьезе - советую и предлагаю заслать эту компанию Олегу.


Может, и зашлю... Как затравку для будущего сотрудничества.




P.S. - А можно узнать - как эти ч.б. заставки делаются?

Пишутся треки, из папки records перетаскиваются в Intros, прописываются в campaign.ini. Все  :)

PS Я-то больше намучился с тем, что кампания в меню карьеры не появлялась. Все перелопатил - и all.ini, и campaign.ini, и вообще по всем директориям шарился - может, где еще чего пропустил... Оказалось - только из-за того, что файл info_ru.properties отсутствовал.
Господа кампейн-билдеры, знайте! Это нигде не задокументировано!

Miracle
07.08.2002, 12:37
1 Слова "колбасит" и "экстрим" ИМХО лучше заменить. Ибо выбиваются из стиля повествования.


Ты прав. Это уж, как говорится, Остапа понесло...  :D



2 В первых миссиях уж очень мешает эта цель задания что стоит где то около середины полосы. А что если я в конце полосы заруливаю? Или на первый же поворот? Вот тото... обламываюсь с миссией.


А как мне убедиться, что человек на полосу сел, а не в поле, скажем? Я уж и так во вступительном ролике весь процесс показал. Что человек знал как и куда рулить  :)



Первый боевой вылет - на закат - просто мечта поэта... Но вот почему то пока я минут 20 крутился с туевой хучей "мессов" (а все жадность... она то фраеров губит... думал бомберы идут, строем так... ага, счаззз...) написали - задание провалено (цель разведал). А нигде не сказано, что надо за время успеть.

На закат? Ну-ка ну-ка... Упс...  :( Забыл перед упаковкой время переправить на 16:00. Дома исправил, а на работе, в рабочей версии - забыл. Ничего страшного, конечно, но по брифингу к следующей миссии (который переписывался почти полностью, как и сама миссия), Сергеев летал на разведку днем. Неувязочка-с... :(
А насчет "задание провалено" - так оно не на время :) Zwilling надо повалить, хотя в брифинге об этом ни слова. Ну да кто ж знал?.. ;) Привыкайте, ребята, это не последний случай, когда жизнь внесет свои коррективы. По-моему, так интереснее, чем по готовым заданиям шпарить  :D

deSAD
07.08.2002, 13:02
Должен сознаться, что есть одна миссия, которую я лично не тестил. Последняя, Save. С ней получилось так: я ее вначале не предполагал, идея пришла в последний момент, соответственно, все делалось с колес. Потестил сам. Слишком легко. Добавил немцев, как посоветовал Ed. Отдал ему потестить. Говорит, не могу пройти. И я уже сегодня, перед аплоадом, немцев чуть ослабил. Но в проходимости у меня уверенности нет.
Просьба к вам: если есть время и желание - прогоните ее как сингл или еще лучше - из-под полного редактора, чтобы не перекидывать в другую директорию. И отпишите мне на мыло. Проходится она? Или надо еще облегчить?
Я б тогда ее обновил по-быстрому, пока кампания не слишком в тираж вышла... Заранее спасибо :)Значится, так ... Сперва, так скать, "общие впечатления" ;) Во-первых, вводная - это просто-напросто здорово! Такого лично мне во всевозможных (де)брифингах еще встречать не приходилось! Ей-богу, нужно все их слинковать и выложить на сайт Валентину - успех гарантирован Рулез-з-з Во-вторых, собственно миссия ... кроме как повториться - здорово, оригинально и атмосферно - ничего в голову и не приходит :) Кстати, не эта ли "музыка навеяла" ;):
"Отрабатывали слетанность в паре, вдруг - четверка "фоккеров" из-за туч! Я таких и не видел - размалеванные, с бубновыми тузами ... Батя по радио: "Уходите!" А куда? Зажали ... Тут Смуглянка: "Прикрой, атакую!" Ну ... пацан ..."

Теперь по делу ... Вчерась проходил ее как сингл четыре раза, из них два - удачно, два - нет, т. е. получается 50/50, что, учитывая то, что лично мне до Викса или Касатки еще ой как далеко, ИМХО, вполне нормально ;) Не скажу, что было очень уж трудно ;), но ... есть в ней какая-то "изюминка" :) Ежели подробно по попыткам, выглядело это вот как: Первая попытка - и сразу удача! Прошел! Правда - на чистом везении ;) Во-первых, не сообразил, что "9" в другом звене и пытаться общаться с ним как с ведомым - бесполезно, во-вторых, не было совершенно никакого плана действий ... но - прошел же :) Вторая попытка - "9" сбили почти сразу же, естественно - миссия провалена :( Третья попытка - на этот раз подожгли меня :( Четвертая попытка - удача! На этот раз, правда, у меня уже был кой-какой план ;) - побыстрее расправиться с первой парой "худых" и быренько садиться ;) Ну ... почти воплотил его в жизнь :DКороче говоря, ИМХО, нормалек :) А теперь ... м-м-м ... ну, не "замечания", а "мысли по поводу" ;): Резануло слух "Йо-Йо" в брифинге - не думаю, что наши использовали этот термин. Можно было бы "развернуть" все действо так, чтобы "охотники" подходили со стороны солнца и с некоторым преимуществом по высоте - было б больше похоже на тактику настоящих "охотников" ;) А в каком году все это происходит? Судя по всему (МиГи первых серий, Як-1 и ранние "пешки" на аэродроме, "худые" серии "Е") - зима 41-го, так? В таком случае, упоминание в брифинге "пар" не соответствует действительности - в начале войны (и, по-моему, аж до конца 42-го) звено в истребительном полку состояло из трех самолетов и летали "тройками" же - на это, помнится, Покрышкин сетовал ... Соответственно, "пары" как боевой единицы не существовало и отработка взаимодействия в паре - слишком уж новаторский прием ;)Ух ... кажись - все ...

Charger
07.08.2002, 13:11
2 boRada даешь кампанию за немчуру! Триста миссий  в рыжем и бородатом :) это здорово, но я на 57сломался, скучно стало...

А вообще народ, тафайте FAQ по написанию кампаний соберём, ведь у всех кто этим занимается свои "фишки" есть, можно и не все выкладывать, и про запас оставить, но вот некоторые мелочи можно обойти если на них обратить внимание. К примеру не вошла в мою кампанию, миссия по налёту на еродром, я там сделал так, что зенитки просыпаются когды самолёты первой волны  УЖЕ скинули бомбы, т.е. с первыми разрывами и вторая третья волна бомбят под довольно плотным огнём. Этож ведь тож к атмосфере отнести можно. Типа скрытно подкрались, зенитчики "проснулись" когда уже поздно "пить боржоми", почка... тьфу! бомба уже отвалилась :) Вот таких мелочей наверняка у каждого наберётся...

Miracle
07.08.2002, 13:31
Кстати, не эта ли "музыка навеяла" ;):
"Отрабатывали слетанность в паре, вдруг - четверка "фоккеров" из-за туч! Я таких и не видел - размалеванные, с бубновыми тузами ... Батя по радио: "Уходите!" А куда? Зажали ... Тут Смуглянка: "Прикрой, атакую!" Ну ... пацан ..."


Навеяло - не навеяло, но когда брифинг писал этот момент постоянно в голове вертелся  :)



Теперь по делу ... Вчерась проходил ее как сингл четыре раза, из них два - удачно, два - нет, т. е. получается 50/50, что, учитывая то, что лично мне до Викса или Касатки еще ой как далеко, ИМХО, вполне нормально


Ну и ладушки  :) Главное - проходима. А легко быть и не должно  ;)



:[list] Резануло слух "Йо-Йо" в брифинге - не думаю, что наши использовали этот термин.


Да, грешу местами  :) Можно было бы завернуть что-нибудь глубокомысленное типа "я ушел на горку и довернул самолет за противником. Говорят, американские пилоты называют этот прием Йо-йо" :)
Но зачем? Нам-то с вами и так понятно что имелось в виду.



Можно было бы "развернуть" все действо так, чтобы "охотники" подходили со стороны солнца и с некоторым преимуществом по высоте - было б больше похоже на тактику настоящих "охотников" ;)

Охотники - это лишь предположение. И потом, может, им не хотелось терять время, лезть вверх и заходить от солнца. Лениво было ;) Видят - лохи, парный пилотаж отрабатывают. Чего напрягаться? ;)


А в каком году все это происходит? Судя по всему (МиГи первых серий, Як-1 и ранние "пешки" на аэродроме, "худые" серии "Е") - зима 41-го, так? В таком случае, упоминание в брифинге "пар" не соответствует действительности - в начале войны (и, по-моему, аж до конца 42-го) звено в истребительном полку состояло из трех самолетов и летали "тройками" же - на это, помнится, Покрышкин сетовал ... Соответственно, "пары" как боевой единицы не существовало и отработка взаимодействия в паре - слишком уж новаторский прием ;)

Насколько я помню из мемуаров Покрышкина, они парами начали летать чуть ли не осенью 41-го. У меня тоже, вроде, командиры не дураки. И если в начале кампании в основном летаешь звеньями по три самолета, то к концу постепенно все чаще работаешь в паре. Типа, командиры продвинутые, убедились в эффективности пар, стали их чаще использовать :)

Miracle
07.08.2002, 13:38
А вообще народ, тафайте FAQ по написанию кампаний соберём, ведь у всех кто этим занимается свои "фишки" есть, можно и не все выкладывать, и про запас оставить, но вот некоторые мелочи можно обойти если на них обратить внимание. К примеру не вошла в мою кампанию, миссия по налёту на еродром, я там сделал так, что зенитки просыпаются когды самолёты первой волны УЖЕ скинули бомбы, т.е. с первыми разрывами и вторая третья волна бомбят под довольно плотным огнём. Этож ведь тож к атмосфере отнести можно. Типа скрытно подкрались, зенитчики "проснулись" когда уже поздно "пить боржоми", почка... тьфу! бомба уже отвалилась :) Вот таких мелочей наверняка у каждого наберётся...
Я - за!
Таких хитростей, и в самом деле, за время создания кампании набирается целый багаж. Мы с Ed-ом успели обменяться многими приемчиками, пока я доделывал "И-16". Надо создать отдельный топик и делиться премудростями. Потому что, несмотря на множество ограничений редактора, там гораздо больше "можно, но через ж..пу", чем "низ-з-зя-я-я". Однако, я столкнулся и с такими случаями, когда именно "низ-з-зя-я-я". В результате пришлось полностью переделатьодну миссию, потому что в том виде, как я ее задумывал, сделать ее не удалось никак :( Да и с переделанной пришлось повозиться - там тоже столкнулся со многими ограничениями, пришлось пару вечеров голову поломать, поэкспериментировать, пока получилось что-то удобоваримое.

Hriz
07.08.2002, 13:39
Здравствуйте мои дорогие! Пишет вам ваш сын Ганс.
Вот выдалась минутка чтобы чиркнуть пару строк...
С сожелением хочу вам сообщить что не приеду на это рождество, как приезжал на прошлое, да и врядли погощу весной. Помните я вам рассказывал что война тут похожа на курорт и закончится через пару недель? Забудте! У русских теперь новые самолеты, сотни самолетов! И в бою всегда численное превосходство. Хоть мы и побеждаем, но с каждым днем победы даются все тяжелее и тяжелее. Помнишь Франца? Парнишку с соседней улицы, с которым мы учились? Он погиб вчера... Его горящий самолет я провожал до самой земли но парашют так и не показался! Его, ветерана испанской войны, сбила зенитка! Какая обидная и безсмысленная смерть. Все мы скорбим. Да, не удивляйся, теперь мы постоянно летаем бомбить танки врага. Потому что бомбардировщики не справляются! А над полем боя встречаем истребители прикрытия и бомбардировщики. Вы бы видели эти бомбардировщики! Кто то назвал их "мебельные вагоны" шутник... Один такой чуть не сбил меня. За последние пару месяцев нас уже два раза перебросили из под Сталинграда на Кубань и обратно и не известно куда перешлют еще. Но все, мне пора, летим сопровождать "Штуки", поцелуйте от меня Марту и сынишку! Ваш Ганс.
12 октября 1942
Это было про Барбароссу... лирика :)

Теперь по поводу И-16.
Как заставить сесть точно на полосу... А зачем заставлять? Это же должно быть в удовольствие! Если человек проникся  - он и так сядет! Сесть в ночь и дождь на полосу, было для меня делом чести!  ;)
По поводу Звиллинга. Тут огромное ИМХО, но! Задание - разведка. Сколько я прочитал мемуаров - везде строго настрого во время разведки ЗАПРЕЩАЛОСЬ вступать в бой! А тут мало того что сам командир говорит поштурмуй, так и еще основной целью миссии является Цвиллинг. Просто я к примеру как разведчик, следуя логике - увидя кучу самолетов летящих мимо, тихо тихо по земле ушел бы и упер ценные сведения, зачем бы я один кидался на 15 штук самолетов:confused: Это мне бы от них физически не отбиться. Я же не камикадзе. Вот как дополнительная цель - был бы в самый раз.
Да и в миссии в дождь - судя по бэкграунду - командир летит со мной, а на самом деле я один... :confused:
Потом, в возвращении домой - наши фигачат "фоку" - миссия провалена. Хотя приказ был - не сбивать.
Но что то Остапа понесло...  :) Еще раз повторюсь - компания - отличная... Были бы в Иле все такие, про динамические никто бы и не вспомнил.

Miracle
07.08.2002, 14:21
Здравствуйте мои дорогие! Пишет вам ваш сын Ганс.
Вот выдалась минутка чтобы чиркнуть пару строк...
[...]
от меня Марту и сынишку! Ваш Ганс.
12 октября 1942
Это было про Барбароссу... лирика :)


Видите: не один я талант  :rolleyes: ;)
Вообще, чем меня зацепл Ил-2 - это тем, что он не просто симулятор. Он больше чем симулятор. Вокруг него навертелось уже столько всего... Целый мир. Достаточно зайти на сайт РОССов. Они живут этой игрой!
И не удивительно, что появляется все больше "фронтовых воспоминаний", этакий современный эпос  :) Атмосфера игры располагает.



По поводу Звиллинга. Тут огромное ИМХО, но! Задание - разведка. Сколько я прочитал мемуаров - везде строго настрого во время разведки ЗАПРЕЩАЛОСЬ вступать в бой! А тут мало того что сам командир говорит поштурмуй, так и еще основной целью миссии является Цвиллинг. Просто я к примеру как разведчик, следуя логике - увидя кучу самолетов летящих мимо, тихо тихо по земле ушел бы и упер ценные сведения, зачем бы я один кидался на 15 штук самолетов:confused:


Ну, в общем, да  :) Но такой случай бывает раз в жизни. Как его упустишь?! :)



Это мне бы от них физически не отбиться. Я же не камикадзе. Вот как дополнительная цель - был бы в самый раз.



А не надо против полутора дюжин Мессершмиттов в драку лезть. Думать надо  :D



Да и в миссии в дождь - судя по бэкграунду - командир летит со мной, а на самом деле я один... :confused:

Ну ты ж не будешь вместе с ним, в паре, взлетать и садиться...
Или ты имеешь в виду, что его тоже надо было пустить летать вокруг аэродрома, для антуража?
Учту...


Потом, в возвращении домой - наши фигачат "фоку" - миссия провалена. Хотя приказ был - не сбивать.


Ну да. Цель миссии как раз в том, чтобы не дать ведомым сбить разведчика.

Впрочем, чего-то я слишком много секретов выдаю  :) Надо завязывать, а то другим неинтересно играть будет.
Если миссия не получается - заглядывайте в подсказки, в директорию I-16/Tips.

Blowball
07.08.2002, 15:58
А в каком году все это происходит? Судя по всему (МиГи первых серий, Як-1 и ранние "пешки" на аэродроме, "худые" серии "Е") - зима 41-го, так? В таком случае, упоминание в брифинге "пар" не соответствует действительности - в начале войны (и, по-моему, аж до конца 42-го) звено в истребительном полку состояло из трех самолетов и летали "тройками" же - на это, помнится, Покрышкин сетовал ... Соответственно, "пары" как боевой единицы не существовало и отработка взаимодействия в паре - слишком уж новаторский прием ;)[/list]Ух ... кажись - все ...

В 69 ИАП защищавшем Одессу на "пары" перешли в первые же дни войны.

Miracle
Компания великолепна! :)
Если возможно, в следующих идеях, пожалуйста поставьте на аэродроме "чулок" (пусть сигнализирует о направлении и силе ветра).

P.S.
Играю по принципу "Игрок убит - Game Over - Начинай с начала".
Вчера на ночном вылете угробил 2-а самолета (на взлете и посадке) прежде чем понял про ветер. (столько разных слов моя комната не слыхала очень давно)

Maximus_G
07.08.2002, 16:27
Может быть, переименовать кампанию в "тИ16минатор - уколбасный экстрим"? Ибо простые смертные вряд ли смогли бы догадаться, выполняя развед. задание, преследовать 16 самолётов противника; выполнить точечный бомбовый удар по дому в населённом пункте в кромешной тьме, будучи уверенным, что бомбы лягут именно на головы врага, а не мирных жителей, при этом непринуждённо уворачиваясь от ЗА, наводящейся на него скорее всего радарами (ведь больше нечем, в это время суток), после чего выдержать путь домой, ориентируясь по луне и звёздам (потому что нихрена не видно) и совершить посадку на абсолютно чёрный, без единой зажжённой свечечки, аэродром. Класс!

Miracle
07.08.2002, 16:39
Если возможно, в следующих идеях, пожалуйста поставьте на аэродроме "чулок" (пусть сигнализирует о направлении и силе ветра).


Если разработчики наконец вставят его в игру - обязательно поставлю ;)

xQwerty
07.08.2002, 19:18
FAQ по кампаниестроению - это нужнейшая вещь, имхо.
Как заставить зенитки открывать огонь в определенный момент?
Как понизить точность огня ЗА ночью?
и т.д. и т.п.
Сам наваял пару миссий на иле по поддержке ОПА, может выльется в короткую кампанию :rolleyes:

Maximus_G
08.08.2002, 05:22
Да, грешу местами #:) Можно было бы завернуть что-нибудь глубокомысленное типа "я ушел на горку и довернул самолет за противником. Говорят, американские пилоты называют этот прием Йо-йо" :)
Но зачем? Нам-то с вами и так понятно что имелось в виду.

Советские лётчики называли это иммельманом. Вообще, интересно играть, хорошие миссии, за некоторыми исключениями. А контекстная история слабовата. Например, 2/3 всех Bf-109 состава Люфтваффе на восточном фронте в июле 41 были Фридрихами, поэтому несколько удивляет ажиотаж вокруг "новой модели Мессершмитта".

Jameson
08.08.2002, 05:51
А миссия, где надо сбить хейнкель, очень странная. Там я сбил его, он начал полого падать, экипаж покинул машину, но вышло сообщение, что миссия провалена.. Интересно, сбитый самолет прошел контрольтную точку. Хотя, ноги растут из того, что в ил-2 не всегда сбитые считаются таковыми.. Да и в жизни, сбиты самолет тоже может делов натворить..

Falstaff
08.08.2002, 09:21
Хвалебных слов было сказано море и по делу, так что не хочу повторятся :-).
Теперь некоторые замечания - ну, про Ту2 уже было, в 41 - резануло по глазам.
2 учебная миссия  (атака наземной цели) - IMHO надо-бы поставить машинку побольше (и написать в задании что цель - авто на шоссе) - т.к. моя система позволяет мне играть с максимальными настройками, на фоне деревьев и кустов заметить маленький автомобиль - проблематично.

Ну и хочу в брифинге строку про аэродромную шоферню - сколько их отправлено в штрафбат за нарушение правил передвижения по аэродрому - заходишь на посадку а тут какой-то мундель нагло пересекает перед носом полосу.Экстрим, однако :-). Или заруливаешь к ангару - нет, надо уроду колхозному повернуть навстречу да еще не по своей полосе - приходится уворачиваться. Кстати, авто тоже начинают уворачиваться, отбив тебе крыло.

deSAD
08.08.2002, 09:57
Вчера начал-таки кампанию :) Прошел, правда, всего лишь первую миссию, да и то не с первого раза - ухитрился, млин, забыть выпустить шасси и благополучно "притер" крафт на брюхо :(, ну а во второй, как и многие, в ДТП попал :eek: и отправился  
Теперь, как обычно, "мысли по поводу" ;): В интро вокруг крафтов вьются какие-то стра-а-аные "цифирки" ;), в итоге - совершенно теряется атмосфера :( Может, канешна, это вызвано отсутствием у меня пресловутого 3do02.sfs, но, честно говоря, сумнительно ... В брифинге упоминается И-15, в интро - И-153. Если И-15 действительно нужен для сюжета и 153-й всего лишь "играет роль" 15-го - это одно, ежели очепятка - надо исправить. Еще за одну мелочь глаз зацепился (в интро точно имеет место быть, а вот в миссиях ... по идее - должно быть, да вот не проверил) - на борту (правом) И-16 эмблема "навыворот", т. е. это эмблема левого борта. Понятное дело, что это движок напортачил, но ... следовало бы учесть эту "особенность"
И я вспомнил, что существует-то еще одна столь же оригинальная и атмосферная кампания - "Штурмовик: особая работа" от Romm'a! Правда, я ее не прошел - видать, как и из Покрышкина, не получается из меня штурмовик :D

Maximus_G
08.08.2002, 10:26
В интро вокруг крафтов вьются какие-то стра-а-аные "цифирки" ;), в итоге - совершенно теряется атмосфера
Настройки реализьма сохраняются в треках.
------
А по поводу атмосферности - "Разведчик" рулит!

Miracle
08.08.2002, 11:39
Например, 2/3 всех Bf-109 состава Люфтваффе на восточном фронте в июле 41 были Фридрихами, поэтому несколько удивляет ажиотаж вокруг "новой модели Мессершмитта".

Не знал  :(
Ну да я ж сразу покаялся, что строгой "исторической справедливости" соблюсти не мог  :rolleyes:

Miracle
08.08.2002, 11:43
А миссия, где надо сбить хейнкель, очень странная. Там я сбил его, он начал полого падать, экипаж покинул машину, но вышло сообщение, что миссия провалена.. Интересно, сбитый самолет прошел контрольную точку. Хотя, ноги растут из того, что в ил-2 не всегда сбитые считаются таковыми..

Ноги растут из того, что сбитым самолет считается когда он упал :) Или когда полностью разрушился в воздухе. А это ШВАКами сделать практически нераельно. А твой Хейнкель, по твоим же словам, начал "полого падать". Пока он падал, две минуты вышли. А контрольная точка здесь ни при чем.

Miracle
08.08.2002, 11:51
Теперь некоторые замечания - ну, про Ту2 уже было, в 41 - резануло по глазам.

Там вообще очень много накладок. Вряд ли на каком-нибудь аэродроме можно было встретить наваленных штабелями Пе-8 и Г-11  :D
Вряд ли кто-нибудь осмелился бы ставить самолеты вдоль полосы.
Вряд ли кто позволил бы водителям ездить по рулежкам.
Но мне надо было забить чем-то аэродром, причем вплотную к ВПП, и пустить грузовики, чтобы в занудной миссии взлет-посадка появился хоть какой-то игровой момент :)


2 учебная миссия #(атака наземной цели) - IMHO надо-бы поставить машинку побольше (и написать в задании что цель - авто на шоссе) - т.к. моя система позволяет мне играть с максимальными настройками, на фоне деревьев и кустов заметить маленький автомобиль - проблематично.


Маленький автомобиль был выбран только исходя из того, чтобы его легко можно было уничтожить.



Ну и хочу в брифинге строку про аэродромную шоферню - сколько их отправлено в штрафбат за нарушение правил передвижения по аэродрому - заходишь на посадку а тут какой-то мундель нагло пересекает перед носом полосу.Экстрим, однако :-). Или заруливаешь к ангару - нет, надо уроду колхозному повернуть навстречу да еще не по своей полосе - приходится уворачиваться. Кстати, авто тоже начинают уворачиваться, отбив тебе крыло.

Ну вот видишь :) А взлететь-сесть на пустой аэродром - какой кайф?  :D

Miracle
08.08.2002, 11:58
В интро вокруг крафтов вьются какие-то стра-а-аные "цифирки" ;), в итоге - совершенно теряется атмосфера :( Может, канешна, это вызвано отсутствием у меня пресловутого 3do02.sfs, но, честно говоря, сумнительно ...


Не бейте больно, дяденьки  :D Ну не знал я, не знал, что маркеры в роликах сохранятся. Я грешным делом думал, что они обусловлены только настройками в игре. И у кого стоит фулл-риал, у того будет играться без маркеров.
А тут вон оно как... Учту на будущее.



В брифинге упоминается И-15, в интро - И-153. Если И-15 действительно нужен для сюжета и 153-й всего лишь "играет роль" 15-го - это одно, ежели очепятка - надо исправить.


И-15 в движке нет. Так что именно "играют роль". А что было делать?
К слову, в интре к "испытателю Би-1" за "пешкой" волочится на тросе десантный планер  :D По той же причине - движок не позволяет буксировать Би-1.



Еще за одну мелочь глаз зацепился (в интро точно имеет место быть, а вот в миссиях ... по идее - должно быть, да вот не проверил) - на борту (правом) И-16 эмблема "навыворот", т. е. это эмблема левого борта. Понятное дело, что это движок напортачил, но ... следовало бы учесть эту "особенность"

Ну это уж, сами понимаете, не моя вина  :)

Ed
08.08.2002, 12:19
Например, 2/3 всех Bf-109 состава Люфтваффе на восточном фронте в июле 41 были Фридрихами, поэтому несколько удивляет ажиотаж вокруг "новой модели Мессершмитта".
Кстати, сейчас мы знаем, когда и где сколько было новых мессеров. А тогда летчики не знали, и в мемуарах очень часто встречается упоминание именно о Ме-109Ф, как о чем-то особенном. И вроде бы не 2/3, а 400 из 1600, т.е. 1/4

deSAD
08.08.2002, 12:23
Ну это уж, сами понимаете, не моя вина #:)Как сказать, как сказать ;) А эмблему "вывернуть" наизнанку, а? Тогда "левобортовая" на правом борту как родная будет ... вот это и называется - "творческий подход" :D К тому же можно просто-напросто симметричную эмблему использовать

Miracle
08.08.2002, 18:29
Ну что, господа, как играется-то? Какие миссии понравились, какие нет? Почему?

Кстати, хоть кто-то уже на Мессере полетать успел? Как там очки засчитываются? Кампания-то за "красных", а миссии - за "синих". А проверить как все это будет себя вести времени не было... Хотелось бы услышать от очевидцев. А то, может, придется Мессер "красным" сделать ;)

Miracle
08.08.2002, 18:31
Кстати, сейчас мы знаем, когда и где сколько было новых мессеров. А тогда летчики не знали, и в мемуарах очень часто встречается упоминание именно о Ме-109Ф, как о чем-то особенном. И вроде бы не 2/3, а 400 из 1600, т.е. 1/4

Только что в мемуарах покрышкина ("Познать себя в бою") прочел, что он с Фридрихами только весной 42-го в первый раз столкнулся.  :eek:
А вы говорите...  ;)

deSAD
08.08.2002, 18:53
Млин, чуть не забыл! В Campaign.ini, похоже, еще одна ошибочка :( Вот как выглядит его "хвост":
* Intros/19_Take_Off.trk
19_Take_Off.mis
20_Save
А, по идее, должно быть:
* Intros/19_Take_Off.trk
19_Take_Off.mis
20_Save.mis
Не знаю уж - скажется ли это на кампании, но факт имеет место быть ...

Miracle
08.08.2002, 19:03
Млин, чуть не забыл! В Campaign.ini, похоже, еще одна ошибочка :( Вот как выглядит его "хвост":
* Intros/19_Take_Off.trk
19_Take_Off.mis
20_Save
А, по идее, должно быть:
* Intros/19_Take_Off.trk
19_Take_Off.mis
20_Save.mis
Не знаю уж - скажется ли это на кампании, но факт имеет место быть ...

Упсь...  :(
Все быстренько поправили  :) Спасибо!

PS Пора уже думать о версии 1.05  ;), уж слишком много багов обнаружилось...  :(

Hriz
08.08.2002, 20:33
По поводу того что хотелось бы чтобы было исправлено в будущих сериях  :rolleyes: :
1. Убран лимит времени в миссиях с He111 и машиной. Ибо это тренировки а не сдача нормативов Иосифу Виссарионычу... Да и машину можно побольше, а можно и пару.
2. Добавлен комэск в миссии где дождь и плохо видно. Да и ночь там можно оставить, выглядит все равно не как ночь а как жуткая гроза.
3. Убрать цели миссии на ВПП. Ибо соседи много новых слов слишком знать будут  :D
4. эээ.... вроде пока все  :D Остальное все здорово.

p.s. : Миссия с Звиллингом... Думать говоришь нада... Вот че то не получается додуматься, как, интересно сбить его, при этом не вступив в бой с кучей "мессеров"? "Ишак" вроде не самый подходящий для "хит анд ран" тактики...  :confused:

Falstaff
08.08.2002, 20:51
Вопросец - 5я миссия, где надо Раму  спасти от заслуженной кары - там есть какая-то тонкость или надо кампанию начинать уже капитаном-майором, что-бы окриками заставить подчиненных лететь прямо и по сторонам не глазеть? А то мд лейтенантом команды не поотдаешь. Я пробовал позвать на помощь, дабы товарищи озаботились несуществующими истребителями, но Раму это не спасло.... Если есть какая-то тонкость, просьба не говорить, буду сам искать.  

Alezz
09.08.2002, 00:45
Все... Закончил... Хочу еще ;) Спасибо, кампания КЛАСС! Два дня простой редактор не запускал ;)
Особенно помучался с посадкой ночью (ну нифига не видно на моем мониторе, пришлось яркость до полика выкручивать) и посадкой в городе. Теперь на аэродром сесть за счастье!
Из пожеланий: скушновато треки смотреть, желательно добавить титры. Рекомендовать начинать карьеру майором, а то я летехой намучился. Поражает тупость своих ботов, но это другая история... А и еще рулежка на И16 достала, я без внешних видов не обошелся :(
Но в общем Молодец! Я даже не ожидал такого кайфа. Особое спасибо за 109vsLaGG.
ЗЫ Эх, если б за 43 такого качества кампанию...

Maximus_G
09.08.2002, 05:26
Вопросец - 5я миссия, где надо Раму #спасти от заслуженной кары - там есть какая-то тонкость или надо кампанию начинать уже капитаном-майором, что-бы окриками заставить подчиненных лететь прямо и по сторонам не глазеть
Есть одна тонкость, о которой Miracle сразу предупреждал  - кампанию нужно начинать в чине полковника, иначе командовать звеньями не получится.

From Ed:

А тогда летчики не знали, и в мемуарах очень часто встречается упоминание именно о Ме-109Ф, как о чем-то особенном. И вроде бы не 2/3, а 400 из 1600, т.е. 1/4.
Пороюсь в источниках... Вы пожалуйста тоже дайте ссылочку на эту инфу.

From Miracle:

Ну что, господа, как играется-то? Какие миссии понравились, какие нет? Почему?
Замечательно играется!  Большинство миссий - хороши. Реализмом или историчностью, конечно, и не пахнет, скорее - смахивает на Max Payne ;) Но тем не менее - интересно! Последовательность миссий, их детали - хорошо продуманы. Только как-то уж больно легко проходится, и это при численном превосходстве противника. Наверное, уровень ботов занижен?
Победы на мессере засчитываются, а сколько очков дали - я не обратил внимания.

From Ed:

Только что в мемуарах покрышкина ("Познать себя в бою") прочел, что он с Фридрихами только весной 42-го в первый раз столкнулся.  
А вы говорите...  
А с чего вы взяли, что это был именно Фридрих? Покрышкин хорошо разбирался в модификациях Bf-109?  Я когда это в первый раз у него прочитал - сразу обратил внимание - что-то тут не то. Мне почему-то думается, что это был или один из последних F, или ранний G.

Ed
09.08.2002, 09:16
From Ed:
Пороюсь в источниках... Вы пожалуйста тоже дайте ссылочку на эту инфу.

Я когда "Разведчик" делал, уточнял эту инфу на ВИФе. Меня смущали именно отрывки из мемуаров, где рассказывают о Ме-109Ф как о чем-то очень необычном. Лютьер мне даже доказывал, что Фридрихов в начале войны не было вообще(!!!) А в то время Bf-109E ботовский был настоящим бревном (версия 1.03, если кто помнит те времена:)).

Constantin
09.08.2002, 09:21
Не бейте больно, дяденьки #:D Ну не знал я, не знал, что маркеры в роликах сохранятся. Я грешным делом думал, что они обусловлены только настройками в игре. И у кого стоит фулл-риал, у того будет играться без маркеров.
А тут вон оно как... Учту на будущее.



У меня фулл-реал, и маркеров в роликах нет. Так что ты был прав.

Maximus_G
09.08.2002, 09:47
Я когда "Разведчик" делал, уточнял эту инфу на ВИФе.
Хм. Вот, например http://www.rnlease.snc.ru/~timur/avia/luft/lf_bf109f.shtml

Нападение на СССР под кодовым наименованием операция "Barbarossa" на фронте протяженностью более 3200 км началось 22.06.41 в 3 часа 15 минут.

Для прикрытия были выделены четыре Luftflotte: Luftflotte 5 в Северной Hорвегии под командованием генерал-полковника Ганса-Юргена Штумпфа, только истpебительный компонент которого составляли 13 штаффелей JG 77 вооруженные Bf 109Е; Luftflotte 1 на севере СССР под командованием генерала Альфреда Келлера, включавший JG 54 майора Иогана Траутлофта с тремя группами Bf 109F и несколькими Bf 109Е; Luftflotte 2 генерал-фельдмаршала Альберта Кессельринга с большими истpебительными силами был выделен для центра СССР: JG 27 майора Вольфганга Шелмана, имевшую две группы Bf 109F, все четыре группы JG 51 под командованием Мельдерса с Bf 109F, JG 53 "Pik As" майора Гюнтера фон Мальцана, включавшая три группы Bf 109F; сектор юг СССР-Крым являлся зоной ответственности Luftflotte 4 генерала Александра Лера - ее истpебительный компонент включал JG 3 "Udet" майора Гюнтера Лютцова с тремя группами Bf 109F. Другими частями на этом фронте были две группы JG 52 под командованием майора Ганса Трубенбаха и две группы из JG 77 с I/LG 1 подчиненные майору Готхарду Хандрику. Все эти части были вооружены "Эмилями".

Итак, север: 13 штаффелей 109Е (около 4 групп) + 3 группы 109F;
Центр: 9 групп 109F (109E нет совсем!)
Юг: 3 группы 109F + 4 группы 109E.
Итого, 8 групп 109E и 15 групп 109F. Конечно, важна численность групп, ведь она могла значительно варьироваться. Но, тем не менее. #:rolleyes:

А вот и http://www.electro.ru/airclub/aircraft/me_109f.htm
Те истребительные группы, которые не были задействованы в проведении операции "Марита", приступили к перевооружению на Bf 109F, готовясь к вторжению в Советский Союз, начавшееся 22 июня 1941 г. К этой дате две трети всех истребительных групп полностью или частично было перевооружено с Bf 109E на Bf 109F. Более чем 60% всех самолетов люфтваффе первой линии было нацелено на участие в операции "Барбаросса". При этом почти половина всех истребительных групп была включена во 2-й воздушный флот: I, II и III/JG 53 с Bf 109F, I, II, III и IV/JG 51 c Bf 109F (в составе II воздушного корпуса) и II и III/JG 27 (VIII воздушный корпус) c Bf 109E. Эти части были собраны на центральном секторе фронта. Hа юге, в 4-м воздушном флоте были I и II/JG 52 с Bf 109E, I, II и III/JG 3 (V воздушный корпус) c Bf 109F, II и III/JG 77 и I(Jagd)/LG 2 (IV воздушный корпус) c Bf 109E. Hа севере в 1-м воздушном флоте были I, II и III/JG 54 с Bf 109F.
Всего к началу "Барбаросса" в истребительной авиации на Восточном фронте находилось 440 боеспособных Bf 109F, на счету которых оказалось большинство из 322 советских самолетов, сбитых в первых день в воздушных боях и зенитной артиллерией

Falstaff
09.08.2002, 09:49
Есть одна тонкость, о которой Miracle сразу предупреждал #- кампанию нужно начинать в чине полковника, иначе командовать звеньями не получится.


Жаль,  если честно, то в этом случае теряется атмосфера первых вылетов - ибо такие типовые упражнения как стрельба по самолету и атака наземной цели выглядят естественно для выпускника училища, но для полковника -как-то несолидно. У него по меньшей мере Халхингол или Испания должны быть за плечами. Хотя, конечно это особенности Ил-2 :-(.

fogman
09.08.2002, 10:56
Огромное спасибо от "чайника". Кампания просто ЗАСТАВЛЯЕТ учится нормально летать и ЭФФЕКТИВНО стрелять. Вчера вечерок посидел, заколупался со Не111, сбить успевал, а вот до земли он долетал через 1-3 секунды после сообщения "миссия провалена", но таки добился. А вот штурмовка сильно легко дается, мыслю надо небольшую колонну поставить на дороге - 3-5 машин, не больше, чтобы вдоль с одного захода их поджечь. А вот в дождь так еще и не сел :( сносит в стоянку. Сегодня буду извращатся.

Ed
09.08.2002, 11:22
Maximus_G
Мне назвали ту же цифру - 440 Фридрихов, но я точно не помню, сколько именно называли других истребителей. Так что, ты скорее всего прав.

Miracle
09.08.2002, 11:42
p.s. : Миссия с Звиллингом... Думать говоришь нада... Вот че то не получается додуматься, как, интересно сбить его, при этом не вступив в бой с кучей "мессеров"? "Ишак" вроде не самый подходящий для "хит анд ран" тактики... #:confused:

Если думать не получается ;) загляни в подсказки.



Вопросец - 5я миссия, где надо Раму  спасти от заслуженной кары - там есть какая-то тонкость или надо кампанию начинать уже капитаном-майором, что-бы окриками заставить подчиненных лететь прямо и по сторонам не глазеть? А то мд лейтенантом команды не поотдаешь. Я пробовал позвать на помощь, дабы товарищи озаботились несуществующими истребителями, но Раму это не спасло.... Если есть какая-то тонкость, просьба не говорить, буду сам искать.


На оба эти вопроса есть ответ и на страничке, откуда вы качали, и в readme. Причем, то, что кампанию надо начать полковником я даже выделил жирным шрифтом.

Ребят, если вы начали кампанию чином ниже, начинайте ее заново, иначе вы и половину миссий не пройдете!

Paul_II
09.08.2002, 11:50
Огромное спасибо от "чайника". Кампания просто ЗАСТАВЛЯЕТ учится нормально летать и ЭФФЕКТИВНО стрелять. Вчера вечерок посидел, заколупался со Не111, сбить успевал, а вот до земли он долетал через 1-3 секунды после сообщения "миссия провалена", но таки добился. А вот штурмовка сильно легко дается, мыслю надо небольшую колонну поставить на дороге - 3-5 машин, не больше, чтобы вдоль с одного захода их поджечь. А вот в дождь так еще и не сел :( сносит в стоянку. Сегодня буду извращатся.

Не, как раз хейнкель на время - находка удачная, хоть в срельбе вчера основательно потренировался. Признаться, не верил я в ШВАКи до этого, предпочитал РС-ами хейнкели гасить. А тут хоть получаться стало. И про посадки в скопище самолетов - тоже неплохо, научился приседание Ишака на пробега на праваое крыло парировать. Интересно, он в реале так же на правое крыло валился?

А вот цвиллинга пока не понял. Попробовал между ним и замыкающей группой подлезть, так на меня вся толпа навалилась. Я от них скольжением уходил, но когда совсем близко с цвиллингу подошел, и в меня стрелки его стали постреливать, ПК поймал. Кстати, было бы неплохо в этой миссии РС-ы дать- все-таки штурмовать колонны пушками да еще на мосту как-то неспортивно, да и против цвиллинга помогут - это вам не безоружный ероплан плюс на хвосте полторы дюжины Емилей рычат...

Alezz
09.08.2002, 11:58
Ребят, если вы начали кампанию чином ниже, начинайте ее заново, иначе вы и половину миссий не пройдете!

Странно... Я лейтенантом все прошел и вроде ничего...

deSAD
09.08.2002, 12:34
У меня фулл-реал, и маркеров в роликах нет. Так что ты был прав.Не факт ;) У меня вот почти "фулл-реал" - включены только внешние виды (люблю иногда полюбоваться на себя, любимого ;)), а маркеры, тем не менее - есть :( Так шо ... К тому ж шо есть ролик? Тот же самый трек, по сути. А при проигрывании трека нельзя ведь включать/отключать, в частности, маркеры, не так ли? Значится, настройки в игре не должны влиять на межмиссионные вставки ... явно собака где-то в другом месте порылась ;)

2 Miracle
Вот, снова обнаружил некоторые шероховатости в брифинге ... В частности, когда речь идет о взлете/посадке в сложных метеоусловиях, мелькает словечко "экстрим" - явно же не из того времени оборотец ;) И еще - "Смоленский фронт" ... э-э-э ... в самом деле был такой?
И, кстати, про эту же миссию, т. е. взлет/посадка в крайне неблагоприятном окружении - как вообще-то ее планировалось проходить? Тупо переть по контрольным точкам на карте? Вряд ли ... тогда она не представляет собой чего-нить особо сложного (разве что ветер мешать будет при посадке ) ... По времени? Типа - летим на скорости "х" в течение времени "у", после - поворот и ложимся на курс "z" ? Дык нет привязки по времени/скорости ... Наверное, все ж лучше всего, как народ советовал - привлечь к вылету ведущим комэска и попытаться удержаться у него на хвосте :)

Miracle
09.08.2002, 15:58
Странно... Я лейтенантом все прошел и вроде ничего...

А как же тебе удалось Раму не повалить?  :eek:

Своих заградительными трассами, что ли, отшугивал?  :D

Miracle
09.08.2002, 16:00
Не, как раз хейнкель на время - находка удачная, хоть в срельбе вчера основательно потренировался. Признаться, не верил я в ШВАКи до этого, предпочитал РС-ами хейнкели гасить. А тут хоть получаться стало. И про посадки в скопище самолетов - тоже неплохо, научился приседание Ишака на пробега на праваое крыло парировать.

Ну вот, хоть какая-то польза от моих тренировочных миссий  :D

Добрый дядя
09.08.2002, 16:38
Парни, а нельзя ли куда в другое место выложить компанию, а? А то я замучалси уже ее туда-сюда качать, обрывается на половине... и коннект до файла не восстанавливается... Ну или на почту мне киньте, ежли кому не жалька...

Alezz
09.08.2002, 17:48
А как же тебе удалось Раму не повалить? :eek:

Да уже точно не помню, но сдается мне, что пока мои криворукие боты Раму сбить пытались, я уже сесть успел ;)

Miracle
09.08.2002, 18:34
Да уже точно не помню, но сдается мне, что пока мои криворукие боты Раму сбить пытались, я уже сесть успел ;)

Да-а-а... Как говорится, против лома нет приема...  ;)

Hriz
09.08.2002, 19:31
А я "раму" сам завалил, ибо нефиг! Но компания дальше продолжилась...

Maximus_G
09.08.2002, 19:34
Нашёл-таки неувязочку непосредственно в миссии - 19_Take_Off.mis  :p
По контексту, во-первых, у самолёта должно быть не 100%, а 25% топлива - и тогда проблем со взлётом нет совсем.
Во-вторых - а где ж По-2 с Михалычем:confused:

Miracle
09.08.2002, 19:46
А я "раму" сам завалил, ибо нефиг! Но компания дальше продолжилась...
Оп-п-па...  :eek: "Миссию провалил, но это неважно?" Ну и ну... Видимо, создатели игры тоже на стороне Прохорова: сбивать и никаких гвоздей  :D
А у остальных как? Тоже сбили и ничего?


Во-вторых - а где ж По-2 с Михалычем:confused:

Дык улетел  :D

Falstaff
10.08.2002, 10:59
Предложение по миссии №6 где надо сбить He111 Zwilling  - я прочел Tips после выполнения миссии и вот какие предложения.
Во первых, неочевидно, что конвой должен покинуть He111.
Ну а поскольку я этого не знал, то выполнив задание по разведке, стал набирать высоту и имея преимущество порядка 1500 м подошел к Не111 и атаковал сверху. Мессеры меня, конечно, заметили но перехватить не смогли из-за разницы в высоте. Не111 сбил с одного захода длинной очередью в основание крыла(спасибо тренировочной миссии :-)), после чего со снижением на форсаже ушел на предельно малой на фоне земли (используя свойство ботов - не атаковать низколетящие объекты). Ну а предложение следующее -
создать какой-нибудь наш объект с сильной ПВО, куда можно было-бы затянуть преследующего противника. IMHО так будет пореалистичнее.
ЗЫ Ну и поскольку в следующей миссии нам предстоит бомбить - неплохо-бы ввести тренировочную миссию на
бомбометание (по аэродрому - Резун ака Суворов  настоятельно рекомендовал :-))

Jameson
10.08.2002, 16:31
Эх, народ, сбить хейнкель и шваков не надо. У меня есть трек из кампании "Разведчик", там можно им такой геноцид устроить, летая на миге с двумя пулеметами..
Да, вот трек, хотя получилось не так хорошо, как могло быть..

zeus--
10.08.2002, 20:46
Дык епта :)
Я ведущих своих (которые раму сбить пытались) шкасами обработал аккуратно до крика "ПЯТЫЙ/ШЕСТОЙ, НЕМЕДЛЕННО ВОЗВРАТИТСЯ ДОМОЙ!!!" И все трое браво полетели домой #:p

ЗЫ... А я думал так и надо  

S.N.A.F.U.
11.08.2002, 00:59
2 zeus: Super!    

S.N.A.F.U.
11.08.2002, 02:18
2 Miracle: Шо б враги наши были так здорОвы, как ты мне нравишься! :D Мой младшенький вторые сутки ПеЗетЭль на заводе посадить пытается! Не ест, не пьёт и старших не слушает!

З.Ы. Кампания - #

deCore
11.08.2002, 15:35
Вчера скачал и начал компанию.  Выполнено очень симпатично.
Но у меня следующие проблемы возникли.
Миссия 1.  Взлетел. Облетел все контрольные точки.  Сел.  Доехал до ангара.  Получил синенькую надпись "Основное задание выполнено".  Транспарант о том, что я молодец не загорелся. Миссию мне не засчитали.  Со второй попытки- все ОК.

Миссия 2. Со второй попытки порвал хенкель в воздухе на мелкие куски.  Получил синенькую надпись "Основное задание выполнено" (надписи о провале не было).  Облетел все контрольные точки.  Сел.  Доехал до ангара. Получил еще одну синенькую надпись "Основное задание выполнено".  Подождал в ускоренном режиме.  Нифига не дождался.
В том же духе слетал еще раза три.  Обломы.
Зашел в вооружение.  Взял РСы. Надругался над Хенкелем.  "Основное задание выполнено" .  Забил на контрольные точки.  Посадку не запрашивал.  На рулежке обломал крыло об заправщик.  Доехал до стоянки. "Основное задание выполнено" .  Транспарант, крики "браво!", "бис!".  Следующая миссия.

Миссия 3.  Со второй попытки нашел и порвал машинку. "Основное задание выполнено".  Облетел все контрольные точки. Сел.  Зарулил на стоянку.  Объездил ее всю, покрутился вогруг каждого самолета.   "Основное задание выполнено" так и не увидел.  Транспаранта- тоже.  Следующая попытка.  Порвал машинку, сел, зарулил.  Получил  "Основное задание выполнено".  Транспаранта нет.  Включил ускоренный режим.  Подождал.  Пошел пить пиво.  Через пол часа вернулся.  Был ли транспарант- не знаю, но когда вышел,  миссия оказалась засчитанной.

Что я делаю не так?  Может, если стоит задание "разведка", то нужно покрутиться в районе отметки, пока не получу надпись о том, что "Основное задание выполнено"?  Но, вроде, цели "разведка" в миссиях 2, 3 не было обозначено?
Что же мне делать, когда начнуться сложные миссии?  Тоже десять удачных попыток делать, чтобы засчитали?
Хелп?
А то поиграть хоцца, уж больно красиво составлено....

Maximus_G
11.08.2002, 16:39
Во многих миссиях необходимо посадить самолёт, и "контроль" посадки простой - нужно прокатиться по определённому месту на взлётной полосе - это место у второго поворота на стоянку. Кстати, действительно нехорошо получается, если не знать об этом приколе.

commit
11.08.2002, 17:13
У меня та же ситуация, что и у deCore, но я нашел способ  :)  при любом исходе ставлю ускорение времени и минут через 10 выхожу из миссии - вне зависимости от результата (я, например, разбил самолет на посадке) можно переходить к следующей миссии. Первые миссии - там где взлет с набитого техникой аэродрома - очень тяжело давались на моем GF2MX400 32mB, резко падает FPS на самом ответственном участке - начало взлета, кардинально проблему решил только запуск в win98 16-бит режим с 50% текстурами. Общие впечатления - блестяще! Никогда не думал что можно сделать интересную миссию только из взлета и посадки. Много мелких шероховатостей (в оценке действий игрока, Ту-2 в 41 году и т.д.) зато свежо и оригинально. Спасибо!

Maximus_G
12.08.2002, 03:53
Большое спасибо Miracle за кампанию!
Получил большое удовольствие!

Kuzmich
12.08.2002, 04:38
Во многих миссиях необходимо посадить самолёт, и "контроль" посадки простой - нужно прокатиться по определённому месту на взлётной полосе - это место у второго поворота на стоянку. Кстати, действительно нехорошо получается, если не знать об этом приколе.

А я то старый пень Парюсь 10раз первую миссию пройти не могу,ужо плюнул со злости .
И много там такого. Просто квест получается.

Maximus_G
12.08.2002, 04:46
А я то старый пень Парюсь 10раз первую миссию пройти не могу,ужо плюнул со злости .
И много там такого. Просто квест получается.

Ага, Max Payne Flying Rata - The Hero of Might and Magic  :D

deCore
12.08.2002, 09:14
Немного критики.
Почему миссия считается проваленой, если я выполнил приказ?
В миссии с Цвиллингом никто не сообщает о том, что я должен его завалить.  Ни один нормальный человек не кинется на такое количество самолетов, да и вряд ли задастся целью завалить именно его (нарушая при этом приказ).  Видимо, ролик стоит считать подсказкой.  Но хотелось бы, чтобы прямым текстом где-нить было сказано, что настоящая цель мисии не должна соответствовать тому, что говорится в брифинге, и вы сами должны допереть, чего от вас хотят.
В РидМи говорится что-то на эту тему, но там это касается технических  причин, не позволяющих что-то реализовать.

Molodchik
12.08.2002, 09:20
Поздравляю с выпуском:)

Нек-е миссии я тестировал, так что могу сказать - очень оригинально и интересно...
А насчет брифингов - я вначале подумал, что Miracle спер их из каких-то мемуаров - настолько живо написано.

Вобщем, всем качать и играть

Вот что бывает, когда долго чешешься..  :) Это я о брифингах. Вынашивал такую идею как слониха слоненка, а родили другие.  :)  

Tikkes
12.08.2002, 10:21
У меня игра не видит эту кампанию.Распаковал, переписал, не распознаёт!!У меня правда последниё патч Французский,как-то скачал, увидел и офигел, а тепер просто вналом качять.Так скажите мне шо делать!!!Пожалста.

Paul_II
12.08.2002, 10:53
Господа, дозвольте положить, то есть позвольте доложить  

Прошел компанию, хочу высказать несколько пожеланий.

1. По поводу любимого Цвиллинга. Если тот ролик между миссиями с ним поставить именно перед миссией, когда его надо сбивать, то будет некий намек, ЧТО именно надо делать на самом деле. Дело упростится.

2. Долго я хототал при упоминании фельдмаршала и нескольких генералов с того Цвиллинга. Потому как никакой фельдмаршал не полетел бы на нем - это все равно, если Сталин полетел бы в Сочи не на комфортабельном лайнере, а в кабине Пе-8. Совершенно невероятно. Можно написать, например, что это было чудо-юдо секретно оружие для дефолиации, и на нем летел его изборетатель, который захотел его проверить в боевых условиях. Ну уж никак не генералитет, да еще с последующим трауром.

3. Миссия с ничейным аэродромом. Что-то там не то, потому как имея соотношение с противником 6:4, тем не менее всех моих ведомых нахрен посбивали, и я остался один против двух худых. Может уровень ведомых повыше поставить?

Замечание вообще. В брифинге после этой миссии бодрое описание того, как мы гансов посбивали и все сели, явно не соответствовало той действительности, что я поимел. Было некое ощущение дискомфорта. Может брифинги поробовать переделать так, чтобы опускались излишние подробностии боя? А то, когда "фотографировал" мессеры, пришлось вдвоем против шестерых драться, а в брифинге говориться о том, как я четырем взлететь не дал.

Конечно, я все понимаю, динамически текст в зависимости от кривизны рук играющего не сгенеришь, но если бы не было таких подробностей боя, было бы малость получше.

4. Миссия с обработкой техники вокруг мессера. Та пара, которая прилетает, какая-то слишком слабая - курсанты они что-ли? Уж больно легко уделываются. Может уровень повысить?

5. Налет на наш аэродорм. Хорошо бы вставить вводный ролик, где видны были бы не только худые, но и штуки, иначе с первого раза вообще непонятно, за кем гоняться. Я погнался за худыми, сбил три из них, но получил проваленную миссию, потому как Штуки отбомбились.

Второй раз я подвесил РС-ы и сразу пошел на Штук. Но все равно, даже сбив две из них ракетами, пустил их на аэродром - времени просто не хватает. Даже не понял, почему миссию засчитали. Хотя было приколько смотреть, как обработанная мною Штука без крыльев и шасси валялась в трех метрах от полосы.

По секрету скажу, что в этой миссии поставил личный рекорд сбитых самолетов за один вылет на МиГе - семь штук  :cool:.

5. Миссия, где надо свалить двух Хейнкелей. Мне она далась  очень легко - даже один раз промазав РС-ами, все равно развалил оба - ракет хватает. Лучше ставить три бомбера и три мессера. Но это мое мнение.

6. Последняя миссия. Тоже показалось слишко легко, особенно когда поднялось еще три МиГа, получилось 5:4 и за ведомым можно уже было не следить - и так отбились.

Но вообще сделано с любовью. Особенно возня с этим Фридрихом и бой с Лаггом - как я не старался его убить насмерть, удалось только дырок наделать столько, что пилот выбросился. Так сказать, жив остался испытатель. Очень реалистично.

Так что огромное спасибо  

GORYNYCH
12.08.2002, 11:07
Немного критики.
Почему миссия считается проваленой, если я выполнил приказ?
В миссии с Цвиллингом никто не сообщает о том, что я должен его завалить. #Ни один нормальный человек не кинется на такое количество самолетов, да и вряд ли задастся целью завалить именно его (нарушая при этом приказ). #Видимо, ролик стоит считать подсказкой. #Но хотелось бы, чтобы прямым текстом где-нить было сказано, что настоящая цель мисии не должна соответствовать тому, что говорится в брифинге, и вы сами должны допереть, чего от вас хотят.
В РидМи говорится что-то на эту тему, но там это касается технических #причин, не позволяющих что-то реализовать.


Целиком и полностью поддерживаю.
Между прочим, в военное время за невыполнение приказа - трибунал. Впрочем, как и за самовольство и неоправданный риск (это я о том, что на одном ишаке да на такую толпу мессеров) погубить почем зря машину... Не, это штрафбат. как минимум.

Miracle
12.08.2002, 11:29
Предложение по миссии №6 где надо сбить He111 Zwilling #- я прочел Tips после выполнения миссии и вот какие предложения.
Во первых, неочевидно, что конвой должен покинуть He111.


Ну уж как получилось, так получилось :) Исправлять теперь поздно.



ЗЫ Ну и поскольку в следующей миссии нам предстоит бомбить - неплохо-бы ввести тренировочную миссию на
бомбометание (по аэродрому - Резун ака Суворов #настоятельно рекомендовал :-))

Эта миссия создавалась (вернее, переделывалась на корню) буквально накануне постинга. В том числе и брифинг был переписан процентов на 80. Так что вставить тренировочную миссию уже просто не было времени :)

Falstaff
12.08.2002, 11:35
. Миссия с ничейным аэродромом. Что-то там не то, потому как имея соотношение с противником 6:4, тем не менее всех моих ведомых нахрен посбивали, и я остался один против двух худых. Может уровень ведомых повыше поставить?


Вообще-то у меня наоборот - ведомые какие-то звери просто - в этой мисии пока я блокировал мессеры на полосе  (достаточно поджечь первый - остальные не взлетят), дежурную пару уже вынесли...Так и не удалось записать себе победу :-( Мобыть, интеллект ботов от компа зависит? У меня Р4 1.6А up 2.16.

Miracle
12.08.2002, 11:44
Что я делаю не так? #Может, если стоит задание "разведка", то нужно покрутиться в районе отметки, пока не получу надпись о том, что "Основное задание выполнено"? #Но, вроде, цели "разведка" в миссиях 2, 3 не было обозначено?
Что же мне делать, когда начнуться сложные миссии? #Тоже десять удачных попыток делать, чтобы засчитали?
Хелп?
А то поиграть хоцца, уж больно красиво составлено....

Еще раз о том, как проходить первые 4 мисии.
Выполнить задание (полет по кругу, убиение Хейнкеля или машины), посадить самолет на полосу, катиться по ней не быстрее 20 км/ч до момента, пока не загорится очередное "основная задача выполнена", свернуть на стоянку, подрулить к ангару.

Я так понимаю, что все проблемы возникают из-за того, что вы слишком быстро рулите по взлетке (быстрее 20 км/ч) и из-за этого не срабатывает триггер "посадка".

PS Я уже понял, что лучше над людьми так не издеваться, что это самые проблемные мисии. Больше так не буду  :)

deCore
12.08.2002, 11:49
А-а-а...  Понятно.  Я-то обычно несусь на всех парах, дабы нос не поднимался: полосу видно лучше.

Miracle
12.08.2002, 12:09
Господа, дозвольте положить, то есть позвольте доложить #


Покладайте   ;)


1. По поводу любимого Цвиллинга. Если тот ролик между миссиями с ним поставить именно перед миссией, когда его надо сбивать, то будет некий намек, ЧТО именно надо делать на самом деле. Дело упростится.


Это бага. Давно исправленная бага в Campaign.ini. Я давал сообщения об ошибках на форуме. Надо просто поменять местами две строки.



2. Долго я хототал при упоминании фельдмаршала и нескольких генералов с того Цвиллинга. Потому как никакой фельдмаршал не полетел бы на нем - это все равно, если Сталин полетел бы в Сочи не на комфортабельном лайнере, а в кабине Пе-8. Совершенно невероятно.

А ты был внутри того Zwilling'a? ;) Может там внутри сплошь ковры и красно дерево? Вспомни, когда немецкий генералитет собирался драпать из осажденного Берлина, им как раз построили некий чудо-самолет. Правда, сожгла его наша авиация еще на земле ;) Вот этот случай мне и вспомнился. Почему бы немецким генералам и фельдмаршалам не лететь на самом огромном самолете? А другой такой бандуры в игре нет, только Цвилинг.

И, кстати, НИКТО еще мне не попенял, что в 41-ом году Цвилинга вообще не могло быть! Его построили в 42-ом. А я-то думал, мне морду будут бить именно за это  :D

3. Миссия с ничейным аэродромом. Что-то там не то, потому как имея соотношение с противником 6:4, тем не менее всех моих ведомых нахрен посбивали, и я остался один против двух худых. Может уровень ведомых повыше поставить?


Тогда будет уж слишком легко. И так расклад в нашу пользу, да еще ведомые-асы...


Замечание вообще. В брифинге после этой миссии бодрое описание того, как мы гансов посбивали и все сели, явно не соответствовало той действительности, что я поимел. Было некое ощущение дискомфорта. Может брифинги поробовать переделать так, чтобы опускались излишние подробностии боя? А то, когда "фотографировал" мессеры, пришлось вдвоем против шестерых драться, а в брифинге говориться о том, как я четырем взлететь не дал.

С этим я, пожалуй, не соглашусь. Речь идет от лица лейтенанта (капитана) Сергеева. И описано так, как получилось у него (у меня  :rolleyes:). А вам просто дается возможность побывать в его шкуре. А уж насколько успешно вы в ней побываете...  ;)
Ну представь себе, что вышел интерактивный диск с воспоминаниями Покрышкина или Кожедуба или Сафонова, и можно совершить любой их вылет, описанный в книге. Разумеется, точь в точь повторить никогда не получится. Но стоит ли ради этого выбрасывать из книги описание всех боев? :)

4. Миссия с обработкой техники вокруг мессера. Та пара, которая прилетает, какая-то слишком слабая - курсанты они что-ли? Уж больно легко уделываются. Может уровень повысить?

Да, недоглядел  :( Сейчас заглянул - Skill =1, новички. Поправлю.


5. Налет на наш аэродорм. Хорошо бы вставить вводный ролик, где видны были бы не только худые, но и штуки, иначе с первого раза вообще непонятно, за кем гоняться. Я погнался за худыми, сбил три из них, но получил проваленную миссию, потому как Штуки отбомбились.

Ну это уж совсем разжевать и в рот положить  :D На войне как на войне, самому головой в бою вертеть надо :)


Второй раз я подвесил РС-ы и сразу пошел на Штук. Но все равно, даже сбив две из них ракетами, пустил их на аэродром - времени просто не хватает. Даже не понял, почему миссию засчитали.

Все правильно. Цель миссии - не уничтожить Штуки, а защитить аэродром. Поэтому достаточно просто заставить Штуки сбросить бомбы в поле :)

5. Миссия, где надо свалить двух Хейнкелей. Мне она далась #очень легко - даже один раз промазав РС-ами, все равно развалил оба - ракет хватает. Лучше ставить три бомбера и три мессера. Но это мое мнение.

Может быть. Эта миссия создавалась как сетевая кооперативная и вошла в кампанию без каких-либо изменений.

Paul_II
12.08.2002, 12:21
Вообще-то у меня наоборот - ведомые какие-то звери просто - в этой мисии пока я блокировал мессеры на полосе #(достаточно поджечь первый - остальные не взлетят), дежурную пару уже вынесли...Так и не удалось записать себе победу :-( Мобыть, интеллект ботов от компа зависит? У меня Р4 1.6А up 2.16.



Мы видимо, о разных миссиях. Я говорил о той, когда к ничейному аэродрому подлетает 4 мессера и 6 мигов. Потом четверо моих умерли тихо, один столкнулся с мессером и одного мессера я завалил - итого я остался один против двух.

GORYNYCH
12.08.2002, 14:14
А ты был внутри того Zwilling'a?  Может там внутри сплошь ковры и красно дерево? Вспомни, когда немецкий генералитет собирался драпать из осажденного Берлина, им как раз построили некий чудо-самолет. Правда, сожгла его наша авиация еще на земле  Вот этот случай мне и вспомнился. Почему бы немецким генералам и фельдмаршалам не лететь на самом огромном самолете? А другой такой бандуры в игре нет, только Цвилинг.

_____________________________________________
А вот и неправда !
Там есть Ме-323, который смотрелся бы колоритнее.

fogman
12.08.2002, 15:06
А у меня оно обманывается.  :( Ночью сесть я так толком и не смог. Сел недолетая аэродрома, в поле, а потом пешком до рулежки и далее по ней.
Прикола с рамой не ощутил, ибо я была командира, и долго собирал группу над аэродромом, отрабатывал с перепугу "собратся, строится, разойтись", короче зае...л своих ведомых вусмерть, а пока мы таки решились лететь домой, рама улетела....   .   А вот веселее всего с Цвайлингом было (благодаря тренировочным мисиям. Я был више этого скопища на 1000 м. Начал к ним в хвост неторопясь спускатся. Эти олухи меня засекли, и потянулись в верх на встречу, туточки я и форсанул, вниз, мимоходом развалив эту тварюку  и бегом домой. Минут 5 они гнались, издаля постреливали, а на полпути отвалили назад. Ох триндюлей наверно дома получили :rolleyes:. Дальше пока не прошел, жена не пускает :(

wkarta
12.08.2002, 16:38
2 Miracle: Шо б враги наши были так здорОвы, как ты мне нравишься! :D Мой младшенький вторые сутки ПеЗетЭль на заводе посадить пытается! Не ест, не пьёт и старших не слушает!

З.Ы. Кампания - #

Присоединяюсь... Кстати, если не секрет, фамилия погибшего комэска - плод творческого вымысла или как...
Творческих успехов!!!

Miracle
12.08.2002, 18:44
Мы видимо, о разных миссиях. Я говорил о той, когда к ничейному аэродрому подлетает 4 мессера и 6 мигов. Потом четверо моих умерли тихо, один столкнулся с мессером и одного мессера я завалил - итого я остался один против двух.


Может, ты позволил подчиненным пойти на посадку? Тогда неудивительно, что "четверо умерли тихо"...

Miracle
12.08.2002, 19:03
Присоединяюсь... Кстати, если не секрет, фамилия погибшего комэска - плод творческого вымысла или как...
Творческих успехов!!!


Погибшего? Это Топильского, что ли?
Есть у меня знакомый, Игорь Топильский. Он ничуть не похож на образ мудрого комэска, но фамилия мне понравилась :)

S.N.A.F.U.
13.08.2002, 01:38
Погибшего? Это Топильского, что ли?
Есть у меня знакомый, Игорь Топильский. Он ничуть не похож на образ мудрого комэска, но фамилия мне понравилась :)


А чего он тебе сделал, что ты его, это... погубил? :D

Miracle
13.08.2002, 11:31
А вот и неправда !
Там есть Ме-323, который смотрелся бы колоритнее.
Пожалуй, ты прав, 323-ий был бы колоритнее. И как я про него забыл?!  :confused:

А чего он тебе сделал, что ты его, это... погубил? :D

Мешался под ногами и путал планы  :D Мне нужна была должность комэска, а он ни в какую не хотел подавать "по собственному"  :D

Paul_II
13.08.2002, 11:42
Пожалуй, ты прав, 323-ий был бы колоритнее. И как я про него забыл?! #:confused:


Пробовал я вчера этого 323-го на Ишаке брать. Мама дорогая! Поставил четверку асов. В общем, попытки уделать их с помощью пушек кончились словом из шести букв, означающем катастрофу  :eek:.

По-моему, у него там на верху крыла сидяет трое стрелков, и у каждого Mk108 в руках. В общем, против 12 таких дудок я выживал секунд 7-8. Правда, только когда выходил в верхнюю полусферу. Но выходить пришлось по любому, потому как коротким проходом под брюхом его не уделаешь - достаточно сказать, что у него шесть двигателей, очень похожих на двигатели от Ju-88. А вот нижняя полусфера не защищена вовсе - почему-то швабры по бокам вообще не стреляют

Пришлось брать ракетами - любо-дорого посмотреть. Но на всех четырех их не хватало. А попытки снять пушками - см. выше. Зато этот гад летучий до невозможности - у него все крыло в хлам, а он летит...

Paul_II
13.08.2002, 11:45
Может, ты позволил подчиненным пойти на посадку? Тогда неудивительно, что "четверо умерли тихо"...


Не, не было такого. Мы подошли к аэродорму одновременно с худыми, и в бой вступили все.

Miracle
13.08.2002, 12:03
Кстати, господа, насчет Топильского в четвертой миссии и вообще насчет самолетов над аэродромом в первых трех - обломитесь. После посадки боты сруливают с полосы и врезаются в первый попавшийся самолет.
Ну не могу же я позволить комэску погибнуть еще до войны !  ;) Он мне нужен живым  :D

Miracle
13.08.2002, 12:06
Пробовал я вчера этого 323-го на Ишаке брать. Мама дорогая! По-моему, у него там на верху крыла сидяет трое стрелков, и у каждого Mk108 в руках. В общем, против 12 таких дудок я выживал секунд 7-8.

Ну, можно было бы его без оружия пустить... Хотя и не совсем реалистично.


Зато этот гад летучий до невозможности - у него все крыло в хлам, а он летит...

Ну дык планер же...  ;)

vrag
13.08.2002, 12:44
Заявление!
Как честный пилот РККА не могу не заявить о случае воиющей безответственности, или даже открытого вредительства проявленного водителем обслуживающего автомобиля.
После успешного выполнения второго задания командования и благополучной посадки, указанный водитель дважды таранил мой неподвижный самолет: я специально остановился пропустить грузовик,  хотя при движении по рулежкам самолеты имеют преимущество.
Заодно обращаю внимание начальства на поразительную стоикость боевой техники. Так, после первого столкновения, потеряв стойку шасси, машина осталась на колесах, и только после второго удара, оставшись без крыла мой И-16 завалился на бок.
Кинозапись инцидента прилагаю.
Халатного водителя прошу привлечь к ответственности по всей строгости закона. Еще раз хочу обратить внимание на поведение поврежденного самолета.

deSAD
13.08.2002, 13:30
Кстати, господа, насчет Топильского в четвертой миссии и ...Тогда, ИМХО, озаботься привязкой по высоте/скорости/времени ... ну нэцикаво ж просто по карте переть :(

Miracle
13.08.2002, 13:37
Тогда, ИМХО, озаботься привязкой по высоте/скорости/времени ... ну нэцикаво ж просто по карте переть :(

Честно говоря, не понял. Поясни.

deCore
13.08.2002, 14:01
Заявление!
Как честный пилот РККА не могу не заявить о случае воиющей безответственности, или даже открытого вредительства проявленного водителем обслуживающего автомобиля.
....
Кинозапись инцидента прилагаю.
....


Не-а:
"Запись вредителя с фотопулемета прилагаю"
:D

vrag
13.08.2002, 14:17
Не-а:
"Запись вредителя с фотопулемета прилагаю"
:D

К сожалению это не кобра. Нос задран, запись с фотопулемета не получилась :)

wkarta
13.08.2002, 16:56
Погибшего? Это Топильского, что ли?
Есть у меня знакомый, Игорь Топильский. Он ничуть не похож на образ мудрого комэска, но фамилия мне понравилась :)


Понял. Вопрос возник в связи с аналогичной фамилией у моего знакомого, только Николая.

deSAD
13.08.2002, 17:34
Честно говоря, не понял. Поясни.Имел в виду примерно следующее:
1. Взлет курсом таким-то, набор определенных высоты и скорости в течение определенного времени.
2. Подлет к 1-й контрольной точке - высота х, скорость у, время z
3. Ложимся на новый курс (-90)
4. Подлет ко 2-й контрольной точке - высота х, скорость у, время z
5. Ложимся на новый курс (-90)
6. Подлет к 3-й контрольной точке - высота х, скорость у, время z. Запрашиваем базу, вектор должен быть -90 от текущего курса.
7. Подлет к 4-й контрольной точке - высота х, скорость у, время z
8. Ложимся на новый курс (-90)
9. Подлет к 5-й контрольной точке - высота х, скорость у, время z. Запрашиваем базу, вектор должен быть -90 от текущего курса.
8. Ложимся на новый курс (-90)
9. Запрашиваем базу, вектор должен совпадать с текущим курсом.
10. Пытаемся сесть ;)
ИМХО, вот это и будет полет по приборам :)

Miracle
13.08.2002, 18:45
Имел в виду примерно следующее:
1. Взлет курсом таким-то, набор определенных высоты и скорости в течение определенного времени.
2. Подлет к 1-й контрольной точке - высота х, скорость у, время z
3. Ложимся на новый курс (-90)
[...]
10. Пытаемся сесть ;)
ИМХО, вот это и будет полет по приборам :)

А как ты отследишь прохождение контрольной точки, да еще и на заданной высоте?  :p
Нет такого в полном редакторе. Много чего нет. Вот и приходится извращаться...  

Biotech
13.08.2002, 19:24
2 Miracle:
Кампания супер! Давно не интересуюсь оффлайном в "Ил-2", кроме простого редактора, а тут вона как...
Хочется пройти миссию хотя бы для того чтобы прочитать очередной брифинг. Даже язык не поворачивается назвать эти маленькие рассказы каким-то брифингом.
Гы. А грузовики террористы в первых миссиях - это улёт. Радовался как ребенок и показывал водиле неприличные жесты из кабины, когда проскочил у него перед носом :D

deSAD
14.08.2002, 10:17
А как ты отследишь прохождение контрольной точки, да еще и на заданной высоте? :pА зачем, собственно, контролировать? ;) Ну вот представь: маршрута на карте нет, из кабины не видно ни черта, а сесть-то надо! И как? Так шо никуда подследственный не денется - сам будет всеми силами пытаться не промахнуться мимо контрольных точек ... как говорится, метод кнута и пряника :D

GORYNYCH
14.08.2002, 11:46
Мои пять копеек по окончании прохождения кампании. В принципе, кампания достаточно простая. Некоторые э-э-э-э-э  затруднения вызвали бои на МиГах против мессеров. Но я Миги сроду не любил с их пукалками, посему знал на что шел. Крайние два задания вообще детский сад. Сесть , кстати на завод можно и с другой стороны. Там и дорога посвободнее и подходы чище. Тем более, что нигде не оговаривается, что я должен сесть именно с ЭТОЙ стороны. Моя ж задача привезти техника и при этом не угробить самолет (ы). Тем более, надо ж знать-откуда ветер. Словом, сесть можно.
Что касается взлета на МиГе, то тут ваще никаких проблем.
Можно, конечно отрулить за пакгауз и взлететь по другой дороге в обратную сторону (на которую на "поляке" садился), но я посчитал это слишком простым и сделал следующее: выпустил закрылки в посадочное положение, дал полный газ, затем врубил форсаж и замечательно оторвался на 140 км/ч.
Механизация, между прочим для того и существует, чтобы увеличивать подъемную силу при меньшей скорости. Увеличивается площадь крыла и меняется профиль обтекания, что позволяет оторваться на меньшей скорости.
А вообще ничо кампашка, симпатишная. Главное, что есть возможность выполнять задания не "от сих до сих", а есть возможность подойти творчески тсзть.... А о недостатках тут уже говорено-переговорено, посему лишний раз воздух сотрясать не буду.

Charger
14.08.2002, 13:05
2 deSAD Вот типа вот так?

deSAD
14.08.2002, 13:35
2 deSAD Вот типа вот так?Э-э-э ... надо будет глянуть ;) Только пошто ж ты его 3-м РАРом паковал? А не было б его у меня - чего ттогда делать :confused: Селф-экстрактор хотя б сделал ;)

Miracle
14.08.2002, 13:47
А вообще ничо кампашка, симпатишная. Главное, что есть возможность выполнять задания не "от сих до сих", а есть возможность подойти творчески тсзть....
Разумеется, почти каждую миссию можно пройти разными способами. На то мы и люди, чтобы голову на плечах иметь и творчески ко всему подходить :)


А о недостатках тут уже говорено-переговорено, посему лишний раз воздух сотрясать не буду.

Мало, мало вы меня критикуете :) Я ж все на карандаш беру. Что людЯм понравилось, что нет. И буду учитывать эту критику в последующих кампаниях.
То, что они будут, сомнений уже нет :) Я ведь сначала думал, что выдохся на этой кампании, что фантазии ни на что больше уже не хватит. И был очень удивлен, когда по дороге домой с ходу выдумал пяток новых миссий  :eek: Потом еще, потом еще... Идеи копятся и требуют своего воплощения :) Так что новой кампании - быть!
Не скоро, конечно, времени у меня на это занятие немного. Успеть бы до выхода ЗС... Эта кампания опять будет новаторской. В чем? Пока умолчу   Но, думаю, вы опять будете приятно удивлены, потому что то, что я задумал, пока не делал никто.

Ладно, вернемся к критике.
Первые миссии (взлет-посадка) вызвали много нареканий. Поэтому подобных миссий в новой кампании не будет.
Однако, стоит отметить, что я не зря ввел в кампанию тренировочные миссии. Многие люди благодарили меня за то, что (волей-неволей!) научились сажать самолет строго на полосу и хорошо стрелять :) Думаю, MG надо пойти по тому же пути: ввести в игру тренировочные миссии. Обязательно!
Еще меня критиковали за несоблюдение исторических реалий (Ту-2, Zwilling, забитые аэродромы, грузовики на рулежках...). Поэтому новая кампания будет основана на прочной исторической основе. Экстрима, соответственно, поубавится, но соображать головой и придумывать нестандартные ходы придется точно так же :)

Что еще не понравилось? Что показалось черезчур сложным или неправильным? Критикуйте смелее, ведь я работаю ради вас. Ну и ради себя немножко...

Miracle
14.08.2002, 13:53
Крайние два задания вообще детский сад. Сесть , кстати на завод можно и с другой стороны.

Они не крайние :) Просто в Campaign.ini вкралась ошибка: последняя миссия прописана без расширения *.mis. Я об этом сообщал, да ты, видимо, поглядел :) Исправь Campaign.ini и сможешь пройти кампанию до конца.

Ander
14.08.2002, 14:41
Ладно, и я пожалуй покритикую  ;)
Хотя прошёл ещё не всю

1) Не понравились вставки (ролики)
Вступительный ОООчень затянут. Еле дождался когда все там рассядутся. Да и про плохую погоду тоже затянут, но меньше :) И про цвиллинг можно было сделать по короче
Дальше пока роликов не видел

2) Уже говорилось про миссию с этим самым цвиллингом. Я полетел, разведал как и было сказано. Затем хорошенько (в брифинге разрешили) прошёлся по колонне высадив пол боезапаса (а может больше ;) ) НО! Я ЗНАЛ про цвиллинг из разговоров в форуме. И знал что конвой уйдёт... Поэтому и завалил его без проблем. А не знал бы - чесно высадил бы боезапас в колонну   и ОПА! Миссия провалена! Вобщем лажа с этой миссией

3) Миссия с плохой погодой. Понравилась :) НО!
Взлетать то я натренировался быстро - раза с 5-ого :) И времени потратил немного. А чего там? Раз - Бабах!!! Рестарт - опять Бабах и т.д.  А вот посадка... Во первых она сложнее, во вторых долго лететь по коробочке приходится, а в конце Хрясь! И в дамках  :D И ещё 5 минут. В конце концов я самолёт посадил... Не как на параде, но ЦЕЛЫМ  (угробился правда 7 раз до этого)
Так вот предложение
Разделять такие миссии  на 2
1ая - взлёт и полёт. 2ая - заход на посадку (из положения "в воздухе") и посадка. В промежутке можно в брифинг мысли пилота вставить Типа садится в такую погоду - жопаааааа!!! :)

Пока вроде всё. Сегодня вечерком ещё полетаю, может ещё что не понравится :)

GORYNYCH
14.08.2002, 15:11
Они не крайние :) Просто в Campaign.ini вкралась ошибка: последняя миссия прописана без расширения *.mis. Я об этом сообщал, да ты, видимо, поглядел :) Исправь Campaign.ini и сможешь пройти кампанию до конца.


Напомни плиз еще раз, что и где надо поправить.
По-моему я что-то где-то упустил...

Да и вот еще что.... если для дальнейших миссий нужны будут тестеры, то я вобщем буду рад поучаствовать. А заодно и покритикую т.к. гм... некоторое представление о предмете имею... Вот

vrag
14.08.2002, 15:22
Здрасте приехали!
Miracle, как же без взлет-посадки? Тебе же в один голос говорили, что взлет-посадка очень понравилась. Да есть недостатки, с дальней контрольной точкой еще чем-то. Но это же частности, и вот, вместо исправления ошибок - "больше не будет" :( Мы-то ладно, мы свой фан получили, а новички, которые сразу за новую кампанию возьмутся?


Ладно, и я пожалуй покритикую #;)
Хотя прошёл ещё не всю

3) Миссия с плохой погодой. Понравилась :) НО!
Взлетать то я натренировался быстро - раза с 5-ого :) И времени потратил немного. А чего там? Раз - Бабах!!! Рестарт - опять Бабах и т.д. #А вот посадка... Во первых она сложнее, во вторых долго лететь по коробочке приходится, а в конце Хрясь! И в дамках #:D И ещё 5 минут. В конце концов я самолёт посадил... Не как на параде, но ЦЕЛЫМ #(угробился правда 7 раз до этого)
Так вот предложение
Разделять такие миссии #на 2
1ая - взлёт и полёт. 2ая - заход на посадку (из положения "в воздухе") и посадка. В промежутке можно в брифинг мысли пилота вставить Типа садится в такую погоду - жопаааааа!!! :)

Не согласен!!!! Тебя же никто не заставляет по контрольным точкам руками лететь. От полосы оторвался, шасси убрал, можно автопилот+ускорение времени. А можно в вираж и самому на полосу выходить :) .  Я даже не 5 я 16 раз в общей сложности на этой миссии гробился, зато потом, пошел кампанию второй раз (полковником вместо младшего лейтенанта, кто же из нас readme до игры читает :)) Дошел до непогоды, приготовился зависнуть и прошел ее с первого раза!!!! Сам обалдел от такого.

Кстати, Miracle, в кампании recon как-то позволяют отдавать команды своим напарником из любого звания. Может спросишь ее автора, как у него это сделано? Поскольку, наверное не я один Readme не читаю :)

Miracle
14.08.2002, 15:47
Напомни плиз еще раз, что и где надо поправить.
По-моему я что-то где-то упустил...

Войди в папку I-16, открой Campaign.ini, допиши в последней строке ".mis" после "20_Save". Там все понятно, не запутаешься :)


Да и вот еще что.... если для дальнейших миссий нужны будут тестеры, то я вобщем буду рад поучаствовать. А заодно и покритикую т.к. гм... некоторое представление о предмете имею... Вот

Ну что тут скажешь... Ты попал  :D Занесен в список потенциальных бета-тестеров.

Paul_II
14.08.2002, 16:04
Войди в папку I-16, открой Campaign.ini, допиши в последней строке ".mis" после "20_Save". Там все понятно, не запутаешься :)


Только есть одна засада - если машина решила, что ты прошел компанию, то она не даст пройти эту миссию, надо либо заново, либо копировать ее в каталого Single и там уже проходить. Я так и сделал в свое время.

GORYNYCH
14.08.2002, 16:08
Только есть одна засада - если машина решила, что ты прошел компанию, то она не даст пройти эту миссию, надо либо заново, либо копировать ее в каталого Single и там уже проходить. Я так и сделал в свое время.


Итить !!!!!! #$%^%$#&%$@ !!! Видимо так и придется делать :mad:
Она мне кампанию уже пройденной засчитала !
Ух, я не могу......

Miracle
14.08.2002, 16:19
Здрасте приехали!
Miracle, как же без взлет-посадки? Тебе же в один голос говорили, что взлет-посадка очень понравилась. Да есть недостатки, с дальней контрольной точкой еще чем-то. Но это же частности, и вот, вместо исправления ошибок - "больше не будет" :(

Извольте-с, объясню:
Это все укладывается в мою концепцию построения кампаний, о которой я писал еще в начале лета на форуме 1С.
По моему глубокому убеждению, в игре все это должно выглядеть следующим образом:
1) Кампания начинается до войны, с тренировочных миссий, которые позволят новичку овладеть пилотированием и мастерством стрельбы. Отрабатывать надо: взлет-посадку, стрельбу по наземным и воздушным целям, слетанность в паре, бум-зум и тактику боя (например, по Покрышкину).
2) Вся кампания жестко привязана к определенному авиаполку, и места воздушных боев повторяют боевой путь авиачасти-прототипа, с учетом всех передислокаций и перевооружений. Это придаст бОльшую атмосферность и наверняка заинтересует историей ВВС и ВОВ многих игроков.
3) Авиаполк, в котором проходит кампанию игрок - не обезличенная субстанция, а совокупность ИИ-пилотов со своими игровыми характеристиками, опытом, от курсанта до аса. И статистика ведется не только для игрока, но и для каждого виртуального ИИ-пилота полка. Если пилот погибает, его место занимает наиболее "продвинутый" по очкам подчиненный. А на место последнего приходит очередной курсант с нулевым счетом (пополнение) и фамилией! Да-да, хоронить надо не пресловутого Ивана Ботова, а вполне конкретного лейтенанта Колышкина, с которым вы еще до войны отрабатывали пилотаж в паре. Для пущей атмосферности после вылета - хлеб на стакане с водкой, некролог, письмо маме...
В этих условиях становится выгодным защищать других пилотов, ведь каждая потеря, особенно накопившего опыт пилота, ослабляет звено, эскадрилью, полк! Не то что сейчас: лишь бы увидеть долгожданное "Миссия выполнена успешно!", а там хоть трава не расти, хоть и один прилетел, зато с победой!
Но застраховаться от потерь полностью, конечно, не удастся. И игрок, наравне с ботами, начинает свое продвижение по служебной лестнице.
Погиб - пеняй на себя. Кампанию продолжишь, но опять "с нуля".
4) Между миссиями, опять же для атмосферности, показывать подходящие кадры из кинохроники, сводки с фронта, зарисовки из жизни авиаполка.

Вот такие бредовые :) идеи...
Не знаю, станут ли MG делать что-либо подобное, но мне лично очень хотелось бы видеть кампании именно такими. Вот я и решил привнести в свою кампанию хотя бы то, что позволяет на данном уровне движок Ил-2: жизнь авиаполка и тренировочные миссии. Бум-зум не стал делать, потому что до войны он не практиковался в частях ВВС.
Но тренироваться после того как прошагал от Смоленска до Москвы? Поздновато, наверное. Поэтому во второй кампании тренировочные миссии не планируются. Они должны быть до войны.


Мы-то ладно, мы свой фан получили, а новички, которые сразу за новую кампанию возьмутся?

А они пусть сначала первую проходят :) Ведь вторая - сиквел :)

deSAD
14.08.2002, 16:25
2 Miracle
Ну вот, пожалуйста! Глянь-ка вот на это:

Не согласен!!!! Тебя же никто не заставляет по контрольным точкам руками лететь. От полосы оторвался, шасси убрал, можно автопилот+ускорение времени.Говорю ж - пока не заставишь народ по приборам летать, никому и в голову не придет ими пользоваться - карта-то всегда под рукой! Не-е-е, без "кнута и пряника" не будет дела - однозначна :D

Miracle
14.08.2002, 16:43
Итить !!!!!! #$%^%$#&%$@ !!! Видимо так и придется делать :mad:
Она мне кампанию уже пройденной засчитала !
Ух, я не могу......


Ну ладно тебе... ну не плакай... #
В следующий раз будь внимательнее. Я после обнаружения каждой ошибки отдельный топик в форуме создавал. Да и об этой ошибке в текущем топике речь была...

Paul_II
14.08.2002, 16:57
Извольте-с, объясню:
Это все укладывается в мою концепцию построения кампаний, о которой я писал еще в начале лета на форуме 1С.
По моему глубокому убеждению, в игре все это должно выглядеть следующим образом:
1) Кампания начинается до войны, с тренировочных миссий, которые позволят новичку овладеть пилотированием и мастерством стрельбы. Отрабатывать надо: взлет-посадку, стрельбу по наземным и воздушным целям, слетанность в паре, бум-зум и тактику боя (например, по Покрышкину).
2) Вся кампания жестко привязана к определенному авиаполку, и места воздушных боев повторяют боевой путь авиачасти-прототипа, с учетом всех передислокаций и перевооружений. Это придаст бОльшую атмосферность и наверняка заинтересует историей ВВС и ВОВ многих игроков.
3) Авиаполк, в котором проходит кампанию игрок - не обезличенная субстанция, а совокупность ИИ-пилотов со своими игровыми характеристиками, опытом, от курсанта до аса. И статистика ведется не только для игрока, но и для каждого виртуального ИИ-пилота полка. Если пилот погибает, его место занимает наиболее "продвинутый" по очкам подчиненный. А на место последнего приходит очередной курсант с нулевым счетом (пополнение) и фамилией! Да-да, хоронить надо не пресловутого Ивана Ботова, а вполне конкретного лейтенанта Колышкина, с которым вы еще до войны отрабатывали пилотаж в паре. Для пущей атмосферности после вылета - хлеб на стакане с водкой, некролог, письмо маме...
В этих условиях становится выгодным защищать других пилотов, ведь каждая потеря, особенно накопившего опыт пилота, ослабляет звено, эскадрилью, полк! Не то что сейчас: лишь бы увидеть долгожданное "Миссия выполнена успешно!", а там хоть трава не расти, хоть и один прилетел, зато с победой!
Но застраховаться от потерь полностью, конечно, не удастся. И игрок, наравне с ботами, начинает свое продвижение по служебной лестнице.
Погиб - пеняй на себя. Кампанию продолжишь, но опять "с нуля"....



Поддерживаю   автора, ведомых надо растить. Это было прекрасно организовано в Panzer Commander. Там растил не только членов экипажа своего танка (допустим, от квалификации заряжающего сильно зависела скорострельность из пушки), но и экипажы твоего взвода. Это заставляло их беречь и лелеять. Просто удивительно, что это не сделано в Ил-2.

Alex_Lee
14.08.2002, 17:59
 
Я тут конечно подопоздал - все уже все пролетели и высказались. А я хочу просто сказать СПАСИБО. Создать такое на движке мэдовского редактора - это трудовой подвиг. Игра просто-таки заиграла по-новому (пардон за каламбур!) Со стороны разработчиков будет непростительной ошибкой пропустить такой опыт.
Вчера дал почитать вступление к первой миссии жене, так она меня потом сама заставляла миссию заново начинать, пока я не сяду как положено! :) Хотя раньше интерес к Ил-у не проявляла.

Короче - Браво!

vrag
14.08.2002, 18:55
1) Кампания начинается до войны, с тренировочных миссий, которые позволят новичку овладеть пилотированием и мастерством стрельбы. Отрабатывать надо: взлет-посадку, стрельбу по наземным и воздушным целям, слетанность в паре, бум-зум и тактику боя (например, по Покрышкину).
.....
Но тренироваться после того как прошагал от Смоленска до Москвы? Поздновато, наверное. Поэтому во второй кампании тренировочные миссии не планируются. Они должны быть до войны.
А они пусть сначала первую проходят :) Ведь вторая - сиквел :)

А как же "В бой идут одни старики"? То есть новое пополнение приходящее в уже воюющую часть. Тоже вполне ничего идея для кампании. И тренировки со своей спецификой (могут охотники напасть, надо сесть успеть, а чтоб не догфайтились - выпустить без оружия :) )
Если кампания сиквел, то естественно, мои претензии мимо, но ведь можно #и другую кампанию написать, после сиквела. У тебя хорошо получается #:rolleyes:

Falstaff
14.08.2002, 19:35
. И тренировки со своей спецификой (могут охотники напасть, надо сесть успеть, а чтоб не догфайтились - выпустить без оружия :) )


А между пирочим - это идея! Именно бой безоружного с вооруженным - поучит  уклонятся от трассы. Ну а что-бы все было реалистично - сделать  или подход подкрепления (взлет дежурного звена) , или пилотаж вдали от аэродром а (сделать цель миссии - разведка, что-бы не жался к дому) и потом надо просто :-) cуметь уйти под защиту своих зениток - цель миссии именно спастись от охотников.

Charger
15.08.2002, 02:46
Э-э-э ... надо будет глянуть ;) Только пошто ж ты его 3-м РАРом паковал? А не было б его у меня - чего ттогда делать :confused: Селф-экстрактор хотя б сделал ;)


deSAD! Прости великодушно :) но не живут у меня старые версии программ... А ехе'шники никогда не делаю, только для "внутреннего употребления" бо сам админ и оных не пускаю ни под каким видом.

Ander
15.08.2002, 08:32
Насчёт разделения миссии с плохой погодой на взлёт посадку - это было предложение

Теперь ещё немного критики :)

Миссия где надо перегнать мессер
Я набрал высоту (5 км  :D паранойя ) и попер до своей базы
И тут на пол пути - Миссия провалена!!! Вас из дас!
Наверное время кончилось. По моему это не есть правильно
Может я совсем окружным путём полетел бы. В итоге я всё таки долетел, сел и перешёл к следующему заданию. Не увлекайся плиз ограничением по времени, особенно там где это не надо (на мой взгляд)
И опять ролики... Знаешь их нужно делать подинамичней, с подписями... А то тоскливо получается, особенно когда ролик длинный

ЗЫ: Очень понравилась миссиия когда надо "сфотографировать"  мессер. Было забавно повулчить мессеры на взлёте. Особенно те которые уже взлетели, но скорость не набрали, шасси ещё не подняли. Один потом так с выпущенными шасси и летал :)

Кстати а кому нибудь повреждало шасии? Так что бы они не выпускались например? (случай когда их снесло не рассматривается)

deCore
15.08.2002, 09:03
Один потом так с выпущенными шасси и летал :)

Кстати а кому нибудь повреждало шасии? Так что бы они не выпускались например? (случай когда их снесло не рассматривается)

Боты если их напугать на взлете- забывают шасси вобрать.  Это баг/фича AI.

deCore
15.08.2002, 09:34
Ну вот и я прошел.
Во- первых, спасибо.  Большое.

Во-вторых (ну да, а как же...):

Про посадку уже сказали.  Все нормально, только нужно Где-то большими буквами прописать ГДЕ и КОГДА я должен прокатиться по полосе, чтобы ее засчитали.  Например:
"При пробежке возла второго разворота должна появиться надпись: "основное зад. вып.".  Если ее не появилось, развернуться и прокатиться по полосе еще раз, со скоростью не более (указать).  После появления надписи, зарулить на стоянку, где получить еще одну надпись "осн. зад. вып.", после чего загорится транспорант о том, что миссия засчитана."


Когда нужно подобрать своего ведомого, пока колонна его не вынесла.
Захожу на колонну.  Выношу все стреляющие машины.  Делаю еще четыре-пять заходов, выношу остальные.  Захожу на посадку, имею надпись: "задание провалено.  вы не уложились в норматив, по-этому особисту было поручено расстрелять вашего ведомого, дабы это было вам наукой".
По-моему, ограничения по времени нужно делать осторожно.
Если хочется, чтобы садился под огнем, отбери оружие (и напиши, что расстрелял до железки).


Последняя миссия.
Выполняется элементарно (с первого раза).  Ведомому: "вернуться на базу!", что он с охотой и делает.  Далее- выносится первая пара.  Когда подходит вторая- уже подкрепление в воздухе.  Итого, перевес 5 : 2.

Предложения:
1. Сократить расстояние от ведомого до врага, чтобы он не подчинялся приказу о возвращении (как по сценарию).  Или, чтобы враг подлетал со стороны аэродрома (тогда у тебя будет шанс успеть в лобовую раньше ведомого).
2. Пересадить врагов с Эмилей на Фридрихов.  И так численный перевес на нашей стороне.  Да и конец 41го, как-никак.  (Или я не разглядел, и это и есть Фридрихи?)


Миссия с защитой аэродрома.
Потребовать обязательной посадки, или уничтожения всех мессеров (количество коих можно подсократить).  А то полетал я, разогнал Штуки, развернулся- тут меня и сбили.  Мессера штурмовкой занимаются, а я вишу на стропах, и радуюсь, что задание выполнил...
Ну, или тайм-аут сделать подлиннее...

Dens
15.08.2002, 10:25
deCore, В миссии где нужно спасти ведомого, стрелять совсем необязательно. я делал так. Как только появился, газ на 0, выпустил закрылки и снижаешься по спирали (витка 2-3). После этого ты имеешь приемлимые высоту и скорость для посадки.

Miracle, кампания отменная! Большое спасибо. С нетерпеньем буду ждать твоих очередных творений.

deCore
15.08.2002, 10:57
deCore, В миссии где нужно спасти ведомого, стрелять совсем необязательно. я делал так. Как только появился, газ на 0, выпустил закрылки и снижаешься по спирали (витка 2-3). После этого ты имеешь приемлимые высоту и скорость для посадки.


А я так: снижаешься, газ в 0, выносишь стрелков в одной колонне (дабы не мешали). Вираж, механизацию выпустить, посадка. Взлет, высота 300, выносишь стрелка в другой колонне, ну а потом и остальные машинки, ибо нефиг.

Впрочем, я не про то.  Условием выполнения должна быть посадка возле целого ведомого (пока его не вынесли), а не посадка в определенный период, независимо от того, ломанулся ли я сразу его спасать, или просто вынес врагов.  Условием провала- смерть ведомого или если враг доехал до него раньше тебя (взяли в плен).
Правда, я не знаю ограничений движка, может это технически невозможно реализовать/симитировать.

GORYNYCH
15.08.2002, 11:02
Крайнюю миссию прошел как отдельно задание со второго раза. Снимаю шляпу перед deCore и всеми, кому на МиГ-3 удается "элементарно" выпносить пару мессеров. К сему неспособен, что весьма раздражает и даже бесит. Но к делу это не относится. Замечания по кампании свои уже высказывал. Если надо будет повторю. О кампании уже говорил. В бета тестеры записали  . Чего еще ? Вроде все ...
Ждем-с.

Paul_II
15.08.2002, 11:19
Крайнюю миссию прошел как отдельно задание со второго раза. Снимаю шляпу перед deCore и всеми, кому на МиГ-3 удается "элементарно" выпносить пару мессеров. К сему неспособен, что весьма раздражает и даже бесит. Но к делу это не относится. Ждем-с.

Не расстраивайтесь, мы с вами штурмовики, нам на МиГах худых выносить не обязательно  ;).
Но для общего развития рекомендую посмотреть трек по-моему Бороды (пардон, если автор не тот). Там он в одно лицо на МиГе с РС-ами () выносит четырех асов худых (G-2). Пилотаж -просто супер. Башкой крутит на 360 градусов, а ни  разу даже в штопор не свалился. Правда, у него модификация "уд", но как он их уделывает!!! Красота!!!

Из трекохранилища он исчез, поэтому даю свою копию

deCore
15.08.2002, 11:30
Крайнюю миссию прошел как отдельно задание со второго раза. Снимаю шляпу перед deCore и всеми, кому на МиГ-3 удается "элементарно" выпносить пару мессеров. К сему неспособен, что весьма раздражает и даже бесит.
...

ИМХО, лучше поберечь шляпу для более достойных...
В данном случае времени достаточно до подхода второй пары.  В этом смысле миссия с защитой аэродрома куда более напрягает.
У меня мессеры начинают аккуратно выносить зенитки и мало отвлекаются на тебя.  А гоняться за ними- невозможно, нужно Штуки ловить.  Попробую ее по-нормальному пройти, а то у меня так толком не получилось.  Кто-нить выносил в ней всех?  Вот это фан, я понимаю: 6 мессеров + 4 штуки против 3-х МиГов на земле.
Хоть там я и 2хБС брал.

Miracle
15.08.2002, 11:31
А между пирочим - это идея! Именно бой безоружного с вооруженным - поучит уклонятся от трассы. Ну а что-бы все было реалистично - сделать или подход подкрепления (взлет дежурного звена) , или пилотаж вдали от аэродром а (сделать цель миссии - разведка, что-бы не жался к дому) и потом надо просто :-) cуметь уйти под защиту своих зениток - цель миссии именно спастись от охотников.

Спасибо за идею.  
Использую в сиквеле.

Miracle
15.08.2002, 11:37
Про посадку уже сказали. #

Про посадку уже понял :)


Когда нужно подобрать своего ведомого, пока колонна его не вынесла.
Захожу на колонну. #Выношу все стреляющие машины. #Делаю еще четыре-пять заходов, выношу остальные. #Захожу на посадку, имею надпись: "задание провалено. #вы не уложились в норматив, по-этому особисту было поручено расстрелять вашего ведомого, дабы это было вам наукой".
По-моему, ограничения по времени нужно делать осторожно.
Если хочется, чтобы садился под огнем, отбери оружие (и напиши, что расстрелял до железки).

Не надо садиться под огнем. Но надо сесть до того, как сцапают ведомого. Отсюда и ограничение по времени. Не надо было выносить всех перед посадкой - время дорого.

Последняя миссия.
Выполняется элементарно (с первого раза). #Ведомому: "вернуться на базу!", что он с охотой и делает
Да, вот это я не учел... Что можно приказать ведомому просто сесть. Ты прав, надо было фрицев поближе поставить. Учтем на будущее :)

Miracle
15.08.2002, 11:43
А я так: снижаешься, газ в 0, выносишь стрелков в одной колонне (дабы не мешали). Вираж, механизацию выпустить, посадка. Взлет, высота 300, выносишь стрелка в другой колонне, ну а потом и остальные машинки, ибо нефиг.

Я в первом же заходе грохал одну-две танкетки, разворачивался, садился, взлетал - и деру на аэродром :)


Впрочем, я не про то. Условием выполнения должна быть посадка возле целого ведомого (пока его не вынесли), а не посадка в определенный период, независимо от того, ломанулся ли я сразу его спасать, или просто вынес врагов. Условием провала- смерть ведомого или если враг доехал до него раньше тебя (взяли в плен).
Правда, я не знаю ограничений движка, может это технически невозможно реализовать/симитировать.

Нет, это все реализуемо, но идеологически неправильно. Вы не обратили внимания на строчку "из грузовиков уже выпрыгивали солдаты, растягиваясь цепью". То есть опасность была не уничтожения самолета (да и бог с ним, все равно в тылу у немцев сели!), а пленения ведомго. Поэтому и цель стояла на время, а не на уничтожение поврежденного самолета. Его можно хоть в решето, а толку? Прошка выскочил, да где-нибудь поблизости залег... И вся любовь :)

Wladimir Marchuk
15.08.2002, 12:43
Начитался хвалебных отзывов, начал проходить. Конечно, лучше чем оригинальные миссии на порядок. Идея хороша, но реализация - имхо "первый блин". Во всяком случае 1-е 4 миссии(довоенные), которые прошел.
Про то, что понравилось тут уже писали, я напишу про те ляпы, которые мне режут глаз:

0. Почему во всех миссиях топлива 25%:confused::confused::confused::confused::confused::confused::confused::confused::confused::confused::confused::confused::confused::confused::confused:?
В учебных - еще понятно, но в заданиях на перегонку и боевой вылет - это не смешно Ж:Е #!

1. Миссия со сбитием хенкеля. Ну что за дурацкое ограничение во времени?!?! Я ее раз 10 проходил, т. к. даже с отпиленным в 1-й атаке крылом хенкель не всегда успевает разбиться до выхода лимита времени. Какие 2 минуты? У меня секунд 30-40 на все про все! В качестве конуса лучше послужил бы шторьх или По-2. И скорость и живучесть ~ те же. и высота пониже, или лимит поболее, что бы упасть успел! А сбивать на пулеметном ишаке, что будет истерически достовернее: на контрольные стрельбы летали только с боезапасом в пулеметах и то, только по 40-60 патронов.

2. Миссия с тренировкой штурмовки.
А слабо было явно указать цель миссии, типа:"Цель - макет автомашины. Расположение: 3 км на северо-запад от центра поселка Мухосранск"?? #Я ~ 15 самолетов разбил пытаясь штурмовать сортир в поселке, над которым появляешься. #:D Ну что поделать, если он на мой взгляд лучше всего совпадал с расположением знака штурмовки на карте. И только случайно нажав F7 я заметил машину на совершенно другой дороге. Короче, в боевом приказе на штурмовку нужно точнее указывать расположение и характер цели, хотя для боевой можно сделать целеуказание неопределенней, но оно должно быть!
Далее, снова дурацкое ограничение времени :(. НАФИГА?? Лучше поставить несколько разных целей в разных местах, например:"Первая цель: макет машины, 3 км на С-З от ..., вторая цель: деревянный мост, Х км от Y на XYZ"- пусть тренируются, экономят боезапас. А то так: садишь длинной очередью и пофиг, что патроны вылетают. Цель-то одна.
И еще, в тренировку штурмовки дать РС-ы и подобающие им цели. И задание по одной цели работать РС-ами, по другой пушечно-пулеметным огнем, по третьей пулеметами. Миссия будет намного интерестнее.

3. "Плохая погода". Конечно круг над точкой с вылетом за пределы видимости - неплохо, доступно каждому, кто во Flight Unlimited 2,3 летал. Но повод полета за уши притянут, само задание намного упрощается если не терять полосу из вида, а не лететь по маршруту автопилота.
ИМХО намного интерестнее была бы перегонка самолетов в такую погоду на другой аэродром. Плюсы этого сюжета:
3.1 Обязательно придется выйти из видимости аэродрома и ориентироваться на местности. Желателен маршрут вдоль хорошо заметного протяженного ориентира: реки, ж/д....
3.2 Заход на другой аэодром(желательно грунтовый, а не бетонный) намного сложнее чем на родной.
3.3. Если предложить любителям хардкора НЕ пользоваться картой (с указателем твоего самолетика) в полете, то задание на ориентировку, полет по приборам и счислению места, #посадку в сложных условиях приобретет особую остроту.
НО! Тогда на предполетной нужно выдавать сведения о азимуте на цель, дальности до нее. И обязательно, при перелете на другой аэродром нужно указывать правильное направление посадки! А то прилетаешь и не знаешь, не садишься ли ты против взлета ?:(.

У такого сюжета и реальный прототип есть: Александр Иванович перегонял МиГи перед войной именно по такой погоде. И сидели на запасном, не сумев пробится на родной аэродром.

4. Перегонка самолетов на полевой аэродром. Я так понял из разговоров - цель НЕ сбить раму? А ведомые дуболомы будут пытаться ее завалить и ты до них не докричишься? Это мне из разговоров здесь показалось.
В моем случае происходило так: решив лететь без использования карты я прикинул направление до цели полета, запомнил ориентиры. После взлета собрал ведомых на кругу и полетел. Вдруг ведомые улетели фиг знает куда. Я за ними: сначала догнал 6-го. Он ко мне пристроился, потом заметил точку в направлении откуда мы летели и порулил туда. Долго гнался, пока не долетели до аэродрома взлета. Этой точкой оказался другой ведомый - 7-й. Пристроил и его и снова полетел на аэродром - цель полета. Там успешно сели, при том, что "Задание выполнено" прозвучало еще в воздухе. Кстати, чуть было не перепутал и не сел на бетонный аэродром с другой стороны реки. Его за тыщу км. видать. А требуемый грунтовый обнаружил случайно, когда строил заход на бетон.
При просмотре трека видел раму, наверное ведомые именно за ней пытались гнаться.

Предложения по этому заданию: Не нужно сталкивать игрока с дубовостью и недисциплинированостью ботов в Ил-2, обидно кричать в пустоту. Лучше по сюжету #раму таки сбить(с соответствующим текстом перед заданием), но не делать это основным заданием, а #сделать основным посадку звена на своем ародроме(и указать где и с какой скоростью нужно катиться для зачета посадки).

Фух! Сейчас систематизирую предложения:

1. Выдавать на предполетной азимуты, дальности, расчетное время. Отдельным предложением целеуказание, характер цели, предполагаемое противодействие. Сказать о рекомендуемой заправке топливом и вооружении. И ненавязчиво предлагать летать без использования аркадной карты, а ориентироваться на местности. Также выдавать азимут взлета-посадки, направление ветра, если есть. Подробно рассказывать где и как рулить, что бы засчитали посадку и куда заруливать.

2. НАФИГ аркадное геройство! Ну что за чушь: командование посылает одиночку на разведку и разрешает штурмовать ?!?!. А цель задания - цвиллинг под прикрытием 16 мессов! Да вы #$у дались! Тут бы на разведку слетать и данные назад целым привезти. В задании на разведку более уместными бы были пара-другая охотников, нападающих сзади от солнца после разведки.

3. Убрать наXYZ! автомобили, которые не только подрезают рулящий самолет, но и таранят когда стоишь на месте и пропускаешь этот долбанный заправщик!

4. В следующий брифинг добавить разбор полетов предыдущего.

deCore
15.08.2002, 12:57
Нет, это все реализуемо, но идеологически неправильно. Вы не обратили внимания на строчку "из грузовиков уже выпрыгивали солдаты, растягиваясь цепью". То есть опасность была не уничтожения самолета (да и бог с ним, все равно в тылу у немцев сели!), а пленения ведомго. Поэтому и цель стояла на время, а не на уничтожение поврежденного самолета. Его можно хоть в решето, а толку? Прошка выскочил, да где-нибудь поблизости залег... И вся любовь :)


Если бы в Иле была пехота, которая бы бежала к Прошкиному самолету, то я бы ее с удовольствием расстрелял из ШКАСов.  За неимением горничной, е*у дворника расстреливаю колонну, олицетворяющую (везущую) эту самую пехоту, и защищаю самолет, олицетворяющий (содержащий) этого самого Прохора.  Это ведь все- условности (РПГ, блин), и правила соответствующие, типа сфотографировать на КФП (за неимением обычного) Мессер, который не должен пострадать ни в коем случае.
Задача, как раз в том, чтобы враг не добрался до самолета быстрее чем я.  А как я его опережу- это уже мои проблемы.

Но это все ни в коем случае не претензии.  Просто я, как и большинство собравшихся здесь, есть резбалованный и обнаглевший любитель авиации ВОВ, который слаще морковки долгое время ничего не видел, но вкусивши торта возжелал странного.

deCore
15.08.2002, 13:28
Пара комментариев.



1. Миссия со сбитием хенкеля. Ну что за дурацкое ограничение во времени?!?! Я ее раз 10 проходил, т. к. даже с отпиленным в 1-й атаке крылом хенкель не всегда успевает разбиться до выхода лимита времени.
....


Есть такое.  Просто миссия явно тренировочная, именно для того, чтобы дать 10 раз пострелять по-быстрому.  Если ты такой герой, что эта тренировка нафиг не нужна, то ты его итак со второго раза порвал в клочья (т.к. с первого- ты понял, что просто снести крыло недостаточно, ибо он падает долго).



1. Выдавать на предполетной азимуты, дальности, расчетное время. Сказать о рекомендуемой заправке топливом. И ненавязчиво предлагать летать без использования аркадной карты, а ориентироваться на местности.
....

Правильно, в общем.  Но с ориентированием- засада.  В ишачей кабине компаса из-за РУСа не видно, как ни крути башкой. :(
А на счет навязчивых рекомендаций, можно еще намекать, когда можно оружие выбрать по вкусу.  Т.е., когда в воздухе, то бери то, что по дефолту.  Когда на земле и готовишься к запланированному вылету, то 2хБС, РСы там всякие, и т.д.,  на выбор.



3. Убрать наXYZ! автомобили, которые не только подрезают рулящий самолет, но и таранят когда стоишь на месте и пропускаешь этот долбанный заправщик!


Ну сказали же, это- для забавы.  Я, почему-то, всегда аккуратно обруливал их, правда иногда в метре расходились.  Прикольно, ИМХО.  Согласен на надпись в дебрифинге, типа, "кстати, опять одного водилу в штрафбат записали.  Нажрался, скотина, где-то и ну давай кататься по взлетной.  Так и паковали в невменяемом состоянии, а он все орал: Отпустите, гады, Я- Шумахер! "



4. В следующий брифинг добавить разбор полетов предыдущего.

Что-то берут меня смутные сомнения, что реализовать это способом отличным от того что есть сейчас (когда после вылета пилоты обсуждают то чего не было) просто невозможно.

Miracle
15.08.2002, 19:13
Правильно, в общем. #Но с ориентированием- засада. #В ишачей кабине компаса из-за РУСа не видно, как ни крути башкой. :(

Да и местность в Ил-2 не слишком располагает к полетам без карты. Все леса-поля-речки одинаковые. Проверять ориентировку можно разве что по населенным пунктам...


Согласен на надпись в дебрифинге, типа, "кстати, опять одного водилу в штрафбат записали. #Нажрался, скотина, где-то и ну давай кататься по взлетной. #Так и паковали в невменяемом состоянии, а он все орал: Отпустите, гады, Я- Шумахер! "

Wladimir Marchuk
15.08.2002, 20:33
В пределах дальности И-16 отлично ведется ориентировка по дорогам, населенке и "воде", т. е. по рекам-озерам. Они там очень непохожи друг на друга, постоянно изгибаются, и.т.д.
Кстати, вода в Ил-2 совершенно не похожа на таковую в жизни. В реале она в наших речках намного темнее и блестит. А эта мутная голубизна похожа на морскую воду в прибрежной полосе.

И если после боя без карты не обойтись, то на маршрутных полетах без нее вполне обходишься.

Charger
16.08.2002, 08:01
Ну, на знакомой карте вполне можно без неё  :)обходиться... Можно добавить задание на облет зоны БД, а потом карту из принципа не включать. Я в своей кампании сделал два варианта облёта, первый проложен со всеми поворотными точками, а второй отмечена только взлёт-посадка, а точки изволь запомнить и пройти по ним используя собственную память :D

Blowball
16.08.2002, 09:53
Miracle
Маленькие непонятки  ;)
1. Задание перегнать мессер:
делаю круг, набор 5000, иду не спеша до дому, сажусь - "Миссия провалена", а в меню кнопка "продолжить" - что и сделал... Пачему:confused:  :eek:
2. Подобрать ведомого:
Пикирую, 1-н броневик бабах, вираж, штурмую колонну, вираж, 2-й броневик бабах, вираж, добиваю колонну. Спокойно захожу на посадку (имеет значение где коснуться шасси земли?), подруливаю к ведомому (слева сзади) - "Миссия провалена", останавливаюсь (убрал газ но паузу не нажал) пару минут прыгую по комнате вспоминая интересные слова, жму Esc, а в меню кнопка "продолжить" - что и сделал... Пачему:confused:  :eek:

Miracle
16.08.2002, 12:18
Miracle
Маленькие непонятки #;)
1. Задание перегнать мессер:
делаю круг, набор 5000, иду не спеша до дому, сажусь - "Миссия провалена", а в меню кнопка "продолжить" - что и сделал... Пачему:confused: #:eek:

Либо не зарулил на стоянку к У-2, либо просто время кончилось. Хотя не помню точно, ставил ли я лимит времени в этой миссии...


2. Подобрать ведомого:
Пикирую, 1-н броневик бабах, вираж, штурмую колонну, вираж, 2-й броневик бабах, вираж, добиваю колонну. Спокойно захожу на посадку (имеет значение где коснуться шасси земли?), подруливаю к ведомому (слева сзади) - "Миссия провалена", останавливаюсь (убрал газ но паузу не нажал) пару минут прыгую по комнате вспоминая интересные слова, жму Esc, а в меню кнопка "продолжить" - что и сделал... Пачему:confused: #:eek:
То же самое - кончился лимит времени. Типа, Прошку немцы успели сцапать :)
А кнопка Продолжить появляется даже при проваленном задании, если ты играешь больше 15-20 минут после транспаранта "Задание провалено". Почему так - это уже к MG вопрос :)

Ander
16.08.2002, 12:41
Кнопка продолжить появляется в любом случае если СЕЛ на аэродром
Что ИМХО - правильно.

Paul_II
16.08.2002, 13:45
Кнопка продолжить появляется в любом случае если СЕЛ на аэродром
Что ИМХО - правильно.

Да нет, батенька, там же правильно написали - "если играть 15-20 минут после транспаранта". А где вы будете через 15-20 минут, это игре фиолетово. Другое дело, что за эти 15-20 минут человек обычно долетает до родного аэродрома и садится. Но это частный случай выше описаного....

Gennadich73
19.06.2007, 18:21
и как ее скачать то??? ссылка не работает http://miracle-3d.narod.ru/I-16.html А то начитался :) хочеть тоже прикоснуться к прекрасному.

DjaDja_Misha
19.06.2007, 19:42
Фигасе!%) :eek:
Выдернул темку....:lol:

tsu
19.06.2007, 19:55
to DjaDja_Misha
Ты его подпись видел? Он выжидал LOL!

to Gennadich73
Надеюсь я не нарушу авторскиа права, если кину тебе ее на мыло. Эта кампания для меня - как первая любовь :)
Кста, могу еще 3-4 древних кампании для И-16 подкинуть. У меня к ним слабость...
Мыло давай.

deSAD
19.06.2007, 21:37
и как ее скачать то??? ссылка не работает http://miracle-3d.narod.ru/I-16.html А то начитался :) хочеть тоже прикоснуться к прекрасному.Есть еще ее продолжение, "Крым, весна 1942 г." :rolleyes: Правда, в своем первозданном виде она под ПХ не пойдет, но если "после сборки обработать напильником" (с), то ... дэлишес :cool:

vadson
19.06.2007, 21:49
УХты
Аж ностальгия пробила.
2002 год...
Первая динамическая.
До сих пор перед глазами вылет ЛаГГами на перехват лапотников...
Где оно, то золотое времечко? :)...

priop
20.06.2007, 16:32
to Gennadich73
Надеюсь я не нарушу авторскиа права, если кину тебе ее на мыло. Эта кампания для меня - как первая любовь :)
Кста, могу еще 3-4 древних кампании для И-16 подкинуть. У меня к ним слабость...
Мыло давай.[/QUOTE]

Прошу прощения, и мне можно?:ups:
Мыло вот: anisimov@priopmes.ru
Заранее спасибо!

Denimor
20.06.2007, 16:51
to tsu
Если не сложно и мне скинь пожалуйста эту кампанию.
сюда: azaharov@hotbox.ru
буду благодарен

tsu
20.06.2007, 18:02
Так... Желающих становится слишком много. :D Поэтому я воспользовался поиском и нашел сообщения уважаемого deSAD'a в соответсвующей ветке. Почему он сам всех туда не послал - остается загадкой;)

Итак, вот ссылки на КЛАССИКУ:
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=608231&postcount=1830
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=608240&postcount=1831
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=608246&postcount=1832

Обсуждаемая кампания под намбером 5 :cool:
Удачи!:beer:

priop
21.06.2007, 08:19
Спасибо tsu!!!
Все скачал.:ok: Вечером начнем полеты!:)

Gennadich73
21.06.2007, 10:30
Всем большое спасибо! Особенно deSAD!!! Начну осваивать :) А там глядишь скоро в сквад какой нибудь попрошусь ;)

MIXA-IL
21.06.2007, 12:09
А там глядишь скоро в сквад какой нибудь попрошусь
Тебе сюда http://2gvshad.ru/news/index.html. Думаю возьмут.

Вальдымар
21.06.2007, 13:14
Обновите ссылку вверху - там ссылка мертвая....
Хочу полетать

Denimor
21.06.2007, 15:21
Спасибо большое, tsu.
Скачал вчера все кампании. Начал играть "Разведчик" и во второй миссии когда нужно немецкого разведчика перехватить, при старте миссии самолет мой падает как подкошенный на брюхо и мнет винт. Сколько не начинай, всё одно и тоже.
У меня версия 4.07m. Наверное в этом дело.
Что нужно сделать?

tsu
21.06.2007, 20:46
Спасибо большое, tsu.
Скачал вчера все кампании. Начал играть "Разведчик" и во второй миссии когда нужно немецкого разведчика перехватить, при старте миссии самолет мой падает как подкошенный на брюхо и мнет винт. Сколько не начинай, всё одно и тоже.
У меня версия 4.07m. Наверное в этом дело.
Что нужно сделать?

Да, дело именно в версии:) Когда писалась эта кампания этой версии еще и в проекте не было:)
Нужно зайти в полный редактор и отредактировать эту миссию.:rolleyes:
Или вот возьми уже поредактированную мною:

deSAD
21.06.2007, 23:33
Так... Желающих становится слишком много. :D Поэтому я воспользовался поиском и нашел сообщения уважаемого deSAD'a в соответсвующей ветке. Почему он сам всех туда не послал - остается загадкой;)Даже и не знаю - почему :ups: Наверное, потому все же, что каждому овощу - свое время и, если уж кому не повезло попасть на тот поезд, то ... не повезло, значит :rolleyes: Что, кстати, и подтверждается практикой:

Начал играть "Разведчик" и во второй миссии когда нужно немецкого разведчика перехватить, при старте миссии самолет мой падает как подкошенный на брюхо и мнет винт. Сколько не начинай, всё одно и тоже...И это только лишь в одной миссии сравнительно простого в "техническом" отношении "Разведчика" :rolleyes: А ведь у Miracle миссии куда более "навернутые" :ups: Так что я бы все же посоветовал жаждущим товарищам обратить внимание хотя бы вот на эти, более современные, и не так, чтобы совсем уж плохие, кампании ;)
- "Птенцы Дракона" (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=43775)
- "Черноморская баллада", версия под 4.06 (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=44781)
Есть еще и "Курсант", который, по идее, должен пойти под текущей версией, "Крылом к крылу с Сафоновым" ... в общем, не так уж мало, если "на круг" :rolleyes:

tsu
22.06.2007, 13:15
to deSAD
Отключив "выполнение задания" можно пройти практически любую миссию :)))
А "Разведчика", кампанию от Miracle и "Крым" - надо пройти обязательно хоть раз в жизни;)
IMHO

зы. Другое дело, что сейчас они могут и не доставить того удовольствия, быть может. Например, раньше в миссии 1 ишак vs 4 месса - это было интересно, а сейчас.... они улетят в космос и фактически даже боя не будет как такового. А в версии 1.22 не сбить всех четырех было редкой неудачей:) А щас у ботов две линии поведения. Вот код:
if бот.самолет.климб >= игрок.самолет.климб
then бот.летим(в космос)
else начали бот.летим(вниз); бот.крутим_бочки(до бесконечности); конец
%)

Denimor
22.06.2007, 13:35
tsu, спасибо за отредактированную версию второй миссии, прошел ее, все нормально.

deSAD, тебе тоже большое спасибо за классные кампании, я про них раньше читал, но не довелось еще пройти их.

deSAD
22.06.2007, 14:32
to deSAD
Отключив "выполнение задания" можно пройти практически любую миссию :)Угу ... причем взлетать даже не обязательно :D

А "Разведчика", кампанию от Miracle и "Крым" - надо пройти обязательно хоть раз в жизни ;)Правильнее будет "Разведчика", "И-16" и "Крым" от Miracle :P

... Другое дело, что сейчас они могут и не доставить того удовольствия, быть может.
Так ото ж :ups:

deSAD
22.06.2007, 14:35
deSAD, тебе тоже большое спасибо за классные кампании, я про них раньше читал, но не довелось еще пройти их.Та будь ласка :thx: Жаль только, что у молодости, при всех ее достоинствах, есть один существенный недостаток - она быстро проходит :ups:

tsu
22.06.2007, 15:48
Правильнее будет "Разведчика", "И-16" и "Крым" от Miracle :P


А я разве писал что-то про то, что надо взлетать:D

Просто кампаний с названиями типа "И-16" немало - вот я и уточнил. Но в целом - принимается:)

зы. смайл "Big Grin"[:D] - некрасивый. Почему никто не возмущается:uh-e:

Dornil
23.06.2007, 05:02
Желающим оценить классику я бы порекомендовал не лениться и установит ту версию Ил-2Ш, под которую кампании писались. Для максимального эффекту:)

maklay(Макарыч)
10.03.2010, 06:33
Джентльмены, выложите куда-нибудь всё это добро, а то аттачи не качает. Или, может кто посоветует чего, чтоб на и-16 полетать в кампании.

SkyFan
10.03.2010, 23:07
Или, может кто посоветует чего, чтоб на и-16 полетать в кампании.
Их много от разных авторов.
Даю ссылки, начиная от самого свежего релиза, и дальше – вглубь времен:
«Херсонесский маяк»
http://aviasimrus.spb.ru/forum/showthread.php?p=28383#post28383
«Фронт над землей»
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=55537
«Балтийское небо»
http://aviasimrus.spb.ru/forum/showthread.php?t=930
«Красные соколы товарища Сталина»
http://www.aviasimrus.spb.ru/forum/showthread.php?t=1354
Серия «Крещение огнем»
http://www.aviasimrus.spb.ru/forum/showthread.php?t=984
«22 июня»
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=611416&postcount=35
«Зима 39-го»
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1357854&postcount=4548
Работоспособность ссылок проверил. Нерабочие ссылки на другие кампании оставил за кадром. Хватит на первое время? ;)
P.S. Естественно, там не все миссии на И-16, но больше половины, так это точно.

maklay(Макарыч)
11.03.2010, 09:30
Хватит и на первое и на второе время. А становление где можно взять?

Gann
11.03.2010, 11:54
Хватит и на первое и на второе время. А становление где можно взять?

У меня где-то была комп-я, что-то типа ЕМНИП "Становление. Гвардия ставки"...
Вот только х.з. как автор папку с этой кампанией мог назвать латиницей... :dontknow:

vadson
11.03.2010, 12:03
Хватит и на первое и на второе время. А становление где можно взять?

"Становление" вроде это моя первая кампания (проба пера), еще лета 2002 года:) Даже не знаю, где-то должна лежать у меня на харде...
Самому стало интересно:)
А "Становление. Гвардия Ставки" это продолжение:)

Вот обе в аттаче.

Но в крайних версиях игры они не работают - там слишком много взлетов со стоянок, что было возможно в самых ранних версиях игры.

SkyFan
11.03.2010, 22:35
Но в крайних версиях игры они не работают - там слишком много взлетов со стоянок, что было возможно в самых ранних версиях игры.
А не желаете ли вдохнуть новую жизнь в свое творение? Имеется в виду подтюнинговать под 4.09m? А взлет со стоянок в крайних версиях игры можно и с помощью тестовых ВПП №4 организовать. Убежден, что благодарных пользователей будет много.:)
С уважением.

Schalker
11.03.2010, 23:19
Джентльмены, выложите куда-нибудь всё это добро, а то аттачи не качает. Или, может кто посоветует чего, чтоб на и-16 полетать в кампании.

Летай
«Херсонесский маяк»
http://aviasimrus.spb.ru/forum/showt...8383#post28383

на мой взгляд - это лутшая кампания для Ишаков/Чаек на сегодня

ПС. Исключение -"Курсант" . Это недосягаемо :thx:

Gann
11.03.2010, 23:28
Джентльмены, выложите куда-нибудь всё это добро, а то аттачи не качает. Или, может кто посоветует чего, чтоб на и-16 полетать в кампании.

Если именно И-16 нужен, то есть еще старые (но не забытые!) обе части "Становления", "Носков" и "... Сафоновым"... Сам прохожу (-йдено) с большим удовольствием! Спасибо авторам!:

maklay(Макарыч)
12.03.2010, 09:54
Schalker
Летай
«Херсонесский маяк»
http://aviasimrus.spb.ru/forum/showt...8383#post28383
Не найдено, говорит, но спасибо, знаю что искать

Gann
Ага, будьте любезны.

vadson
12.03.2010, 11:40
А не желаете ли вдохнуть новую жизнь в свое творение? Имеется в виду подтюнинговать под 4.09m? А взлет со стоянок в крайних версиях игры можно и с помощью тестовых ВПП №4 организовать. Убежден, что благодарных пользователей будет много.:)
С уважением.

Ой, не, у меня хроническая аллергия на полный редактор.

SkyFan
12.03.2010, 19:45
http://aviasimrus.spb.ru/forum/showt...8383#post28383
Не найдено, говорит
Это потому что ссылка скопирована из текста поста.
А правильная ссылка вот:
http://aviasimrus.spb.ru/forum/showthread.php?p=28383#post28383

Летай «Херсонесский маяк»...
на мой взгляд - это лучшая кампания для Ишаков/Чаек на сегодня Schalker, спасибо за добрые слова и рекламу :)

Schalker
13.03.2010, 00:56
http://aviasimrus.spb.ru/forum/showthread.php?p=28383#post28383[/url]
Schalker, спасибо за добрые слова и рекламу :)
меня врядли можно отнести к рекламщикам;)

Обычно я летаю вечером , сквадом на онлайн проэкте. Один к сожалению - НЕМОДИРОВАННЫЙ остался.

Но у меня есть время полетать и утром , между зарядкой и работой. 1 час.

так я раньше Очки по утрам на "войне" набивал, а теперь как дурной " Херсонский маяк " гоняю. И так меня увлекло, дурею даже. Хочу всю кампанию без потерь пройти. %)

maklay(Макарыч)
13.03.2010, 12:53
А что значит "без МОДов"?

SkyFan
13.03.2010, 21:29
А что значит "без МОДов"?
Ответил в личку:rtfm:

N'Goro
25.04.2010, 08:13
А как саму кампаню скачать? Ссылка не работает
http://miracle-3d.narod.ru/I-16.html

Blau
25.04.2010, 10:23
Вот оно: http://www.aviasimrus.spb.ru/forum/showpost.php?p=14893&postcount=9

tarakan67
17.06.2010, 18:08
у кого-нибудь есть ролики к этой компании? поделитесь пожалуйста