PDA

Просмотр полной версии : Опять про звук



iaen
07.08.2002, 23:49
Я думал у меня со звуком всё впорядке. Поставил DX без ускорения. Никаких особых дефектов. Ну жрал 5-7 фпс. Вроде говорят нормально. Но сегодня вдруг ни стого ни с сего стало хрипеть заикаться и жуткие тормоза. Никакие пляски не помогли и я его отключил.
Раньше я так делал тоько на стоянке :)

 Ну так всё стало просто песня (без слов :) ) . Всё так плавно и приятно, что никак не объясняется этими 5 фпс. Так глядишь я и стрелять "в корень крыла" научусь :) .   И  я совершенно не готов от такого кайфа отказаться, но без звука же тоже ацтой. Не слышно двигла , не чувствую срыва и.т.д.

Что же делать страдальцу !?  Я думал комп апгрейдить основательно, а может какую  крутую звуковую карту прикупить ?  Так вроде тут на все карты жаловались. У меня с-медия 8738.
Может кто посмотрит на каком крутом креативе или еще чем, как отключение звука на полёт сказывается, а ?
Где то у меня Лайв в загоне, для него какие грабли есть ?

Вот ведь...

-=Berserk=-
08.08.2002, 01:15
Являюсь владелцем SB Audigy (раньше был SB Live!). То же, что и у тебя, при отключении звука все становится очень плавненько (прирост составляет как раз в районе 5 фпс). При включении звука, фпс хоть падает не очень значительно, но возникает чувство какого то дискомфорта, ощущение дискретности что ли  :confused:
Р. Гайдер говорил, что это связано с очень интенсивным обращением к звуковой карте (через DX). Любое обращение требует процессорного времени на инициализацию шины PCI, что приостанавливает работу процессора для этого дела, затем после инициализации процессор уже не тратит времени для передачи данных по шине, этим занимается сам контроллер PCI. Если передавать информацию большими порциями и редко, то этого незаметно (потому, что редко надо будет прерывать расчеты CPU для инициализации шины PCI). Но похоже звуковой движок ИЛ2 передает информацию маленькими порциями, но очень часто, что и вызывает эти проблемы микро-пауз (прерывается работа CPU).
Так что думаю приобретение навороченной звуковухи с целью повышения производительности не принесет ожидаемых результатов. Это может повлиять только на качество звука, не более.

PS: Мое ИМХО - надо переписывать звуковой движок игры. Интересно, что думает Р. Гайдер по этому поводу?

iaen
08.08.2002, 01:49
Так у меня это не просто дискомфорт, это совсем другая игра. Я думал это люфт джоя мне мешает стрелять плюс мои кривые ручки, а это на 75% звук и только на 25% ручки кривые, а джой вообще не при чём :).

 Но ведь я видел треки, где прицел стоит как вкопаный.Не думаю , что во всех таких звук отрубали. Значит можно как то это подстроить, а ?

ааааааааааааааааааааааааа........!!!!!!!!! :)

Klest
08.08.2002, 01:57
Ввели бы тогда опцию "реал.звук" - включил и слышиш только движок.

iaen
08.08.2002, 07:18
Ну и второе.
Раньше хоть и был , как я теперь понял,сущий кошмар с отображением и управлением, но звук то был, и нормальный. И вдруг  сломался. Ничего с компом не делал в этот период , кроме как в Ил2 старался, почту читал и тут  сидел.  Устал он чтоль ?

Max972
08.08.2002, 10:42
IMHO, ситуацию можно слегка поправить только увеличением и (или) улучшением оперативки и умощением процессора (с кэшем 512).

hvost
08.08.2002, 12:16
Елы-палы, полетал с отключенным звуком – я в шоке, настолько все плавно. Я уже думал джойстик – капут. Что-то со звуковым движком надо делать, звук он, конечно, классный выдает, но надо быть скромнее. Правда есть одно но, раньше Ил у меня шел гораздо плавнее, а после танцев с драйверами в попытке избавиться от хрипов появившихся после 1.04 ситуация резко ухудшилась, я даже не понял сразу в чем дело, на джой грешил. Так что, возможно, переустановка системы поможет исправить ситуацию в какой-то степени.

Память и процессор тут похоже не играют большой роли. AthlonXP 1700+, 512Mb.

iaen
15.08.2002, 15:16
Хотя звук у меня исправился сам, как и перед этим сломался, но жить с этим , попробовав без звука, было  уже нельзя. Я вернул свой старый Лайв и поставил его с  кХ дровами   http://kxproject.spb.ru/ .  После этого получил прирост ФПСов и прекратилось это дергание, не так как без звука, но значительно лучше. Звук, при этом остался прежний. Тут W98 пришел кирдык и я вернулся на ХР. Дрова Kx , там у меня встали криво и я поставил родные, относительно свежие. И получил чуть меньше ФПСов чем на кХ в 98 , но хорошую плавность , может даже лучше и совершенно другой звук! Я , оказывается , и не слышал нормального звука в Ил2. Как на аэродром попал. И зенитки теперь бухают как надо.
Короче, мой резюм, С-медия не для Ил2, однако. Хотя в другом она отлично работает.