PDA

Просмотр полной версии : Помогите с выбором: коммуникатор с GPS до $600.



NewLander
11.01.2007, 23:43
Старая добрая Nokia 6260 верно отслужила 2 года и уже постепенно дышит на ладан: внешний вид потерян (серебрянка на кнопках и окантовке дисплея облезла), аккум очень быстро разряжается (хотя и изначально живучестью не блистал), карта RS-MMC Trancend 512 Mb перестала читаться (картридером - легко, а сам телефон читает только штатную на 32 метра) и т.п.. В связи с этим назрел вопрос о замене средства мобильной связи через пару месяцев (раньше свободного бабла в достаточном объеме в наличии не будет).
Переходить на простой телефон после возможностей смарта совершенно не тянет, но хочется чего-то новенького вместо Symbian - поэтому выбрана платформа Windows Mobile. А в свете покупки "не роскоши, а средства передвижения" (с) aka б/у ТАЗ-21103 и необходимости порой по работе ездить в малознакомые места Москвы (со многими районами которой, несмотря на проживание с рождения в ближайшей области, я знаком весьма приблизительно) весьма кстати придется GPS-приемник, которым оснащаются уже многие модели.
Ну и морально я не готов отдавать за это дело более $600.
Пока рассматриваю две основных альтернативы на покупку: E-Ten G500+ (http://www.palmshop.ru/pda/eten/eten_g500plus_palmgi.html) и Typhoon MyGuide M500 (http://www.palmshop.ru/pda/typhoon/typhoon_mg_m500.html).
В первом привлекает более мощная начинка (проц 400 МГц против 300 у Тайфуна, больше встроенной памяти, наличие камеры - впрочем, на нее мне пох по большому счету) и дизайн (по сути то же самое, но более интересное цветовое решение и подсветка).
Во втором - более солидный комплект поставки и цена (сразу идут BT-гарнитура, автомобильный держатель и карта SD на 512 метров - т.е. экономия штуки на полторы если брать отдельно, а цена ниже примерно на 2000 деревянных).
Если к моменту покупки (т.е. через пару месяцев, как уже говорилось выше) подешевеет хотя бы до 17 тысяч E-Ten Glofiish X500 (http://www.palmshop.ru/pda/glofish/glofiish_x500.html) (сейчас он стоит от 18 тыр) - готов задушить жабу и взять его. Привлекает дизайн, схожий с любимой 6260 экраном наружу :D и наличие Wi-Fi, а также то, что GPS-приемник встроенный, а не внешний Bluetooth-модуль :bravo:
Но возможно уважаемое сообщество подскажет какие-либо более интересные варианты и опишет, чем именно они интересны? Только пожалуйста, не предлагайте ничего с ценой за 20 килорублей :uh-e:

FilippOk
12.01.2007, 11:32
Только пожалуйста, не предлагайте ничего с ценой за 20 килорублей
Угу. Т.е. Eten g500+ за 15 790,00 руб и Typhoon MyGuide M500 за 13 500,00 руб - катят, а вот уже 20 килорублей - это много? Разница при таких ценах, на мой взгляд, несерьёзная.

Огласи требования к телефону более детально и по пунктам, плз. :)
Распиши требования к новинке по степени важности: так ли уж необходим GPS, время работы, экран, цветность, разрешение, мр3, радио, ВТ, WiFi, и прочее - насколько оно всё необходимо.

Потому что если хочется всё в одном, то мы уже это обсуждали, если помнишь. ;)
Ну, а что касается представленных к выбору моделей - почти ничего о них не знаю, кроме одного: наши продавцы в магазинах жаловались, что во-первых, батареи у таких аппаратов хватает ровно на сутки, если наговаривать около пяти-десяти минут в день, и во-вторых, что такие коммуникаторы очень капризные в смысле карточек: с той он работает, эту не видит, а ту видит, но не форматирует...
Это вообще безобразие, я к такому оказался не готов.

NewLander
12.01.2007, 13:55
Угу. Т.е. Eten g500+ за 15 790,00 руб и Typhoon MyGuide M500 за 13 500,00 руб - катят, а вот уже 20 килорублей - это много? Разница при таких ценах, на мой взгляд, несерьёзная.

Как я уже написал, разница более психологическая (хотя при цене от 20 не исключено, что покупку придется перенести еще на месяц или пару недель минимум) :) Да и цены по ссылкам выше не самые минимальные.


Огласи требования к телефону более детально и по пунктам, плз. :)
Распиши требования к новинке по степени важности: так ли уж необходим GPS, время работы, экран, цветность, разрешение, мр3, радио, ВТ, WiFi, и прочее - насколько оно всё необходимо.

GPS - да, без вопросов (встроенный лучше, но сойдет и отдельный, если это будет подкреплено бонусом в цене. Крайне желательно на чипе SuRFstar III).
Время работы - конечно, хочется побольше, но в целом непринципиально (я уже привык к своей Nokia, которая при среднеинтенсивном использовании новой жила два дня, при интенсивном юзании - один, а сейчас - и того меньше).
Экран - не менее 2,8" и не ниже qVGA (поэтому клавиатурные HP с их 240х240 и вытекающими отсюда проблемами совместимости с софтом идут лесом).
Цветность - да :D (65 тыс. мне хватит, хотя 262 интереснее будут).
mp3 - есть у любого.
Радио - пох.
Голубозуб - да (желательно 2.0).
Wi-Fi - непринципиально, но желательно.
ОС - желательно WM 5.0, а не WCE 2003.
Камера - пох (хотя вариант на 2 Мп с автофокусом уже может пригодиться на практике, когда лень отдельную дурынду таскать - но таких в данных ценовых рамках нет).
Дизайн - прибор должен смотреться :bravo: Но это уже субъективно. Скажем, Typhoon MyGuide M500 для меня приемлем, а Mitac Mio A700/701 - нет.
Автомобильные аксессуары в комплекте (крепление, зарядка) - настоятельно приветствуются.


Потому что если хочется всё в одном, то мы уже это обсуждали, если помнишь. ;)

Дык в этой категории девайсов иного - практически нет :) Только максимальное количество всего, напичканного в одно устройство чуть отличается :D


Ну, а что касается представленных к выбору моделей - почти ничего о них не знаю, кроме одного: наши продавцы в магазинах жаловались, что во-первых, батареи у таких аппаратов хватает ровно на сутки, если наговаривать около пяти-десяти минут в день

Ну, по отзывам владельцев все не настолько страшно...


и во-вторых, что такие коммуникаторы очень капризные в смысле карточек: с той он работает, эту не видит, а ту видит, но не форматирует...

Как я уже писал - столкнулся с таким на своей Nokia. Причем поначалу карточка была видна, несколько месяцев назад сперва стала периодически "отпадать", а потом и вовсе перестала читаться смартфоном - хотя картридер ее читает легко и без проблем.
Да и карту я собираюсь покупать, уже имея на руках сабж (сразу на 2 Гб, благо они сейчас стоят недорого), поэтому подобрать рабочую - не проблема.

Ну и еще одну альтернативу откопал: RoverPC G5 (http://www.roverpc.ru/site/rpc/homen.nsf/descriptions/RPC08). Цена - от 15 тыр, начинка - самая мощная, не считая X500 - но и его кое в чем превосходит (проц 520 МГц, Wi-Fi в наличии, экран 262 тыс. цветов). Минусы: диагональ 2,7", Bluetooth 1.2. Но хоть цена и привлекательна, что-то в нем мне не слишком по душе... :ups:

FilippOk
13.01.2007, 10:52
Ой, только не Ровер. Гадость... ненадёжен.
Что ж, более-менее понятно что надо, непонятно только, что посоветовать. Чуток позднее отпишу.

NewLander
15.01.2007, 06:51
Ой, только не Ровер. Гадость... ненадёжен.

Отзыв с Хобота:


Господа!
Вчера поменял RoverPC G5 на Eten G500+
Ибо:
1) Устал от его зависаний, не связанных ни с чем. Просто виснет в течение дня раз по 5. Причём, узнаёшь об этом только когда достаёшь девайс. Просто горит белый экран и моргает индикатор сети. И это при "чистом", после Hard Reset'а, девайсе. Сначала думал, что из-за софтины какой, оказалось - из-за недоработок ровера. Результат - пропущенные звонки.
2) У него с экраном проблемы, возможно и софтового характера: в любом режиме подсветки, кроме максимума, у него меняется цветовая температура, что выражается в том, что у него цвета то более насыщенные, то менее насыщенные (при заданной яркости, ещё и яркость меняется). Конечно, это незначительный минус, но всё ж таки, утомляет.
3) Отсутствует утилитка "Эквалайзер", что для меня вообще неприемлемо, ибо без сочного, с басами звука, неинтересно смотреть фильмы и слушать музыку. А если не смотреть фильмы - зачем же тогда покупать коммуникатор с таким мощным процом?! Причём техподдержка в грубой форме посылает подальше со словами "а что вы хотели за эти копейки получить?!"
4) Кнопки управления очень тугие и им свойственно "залипать", т.е. нажал громкость - клавиша запала. Это проявилось через 3 дня пользования. А навигационная клавиша западала в направлениях "вверх" и "вниз", это вообще никуда не годится. Клавиша камеры - часто, нисмотря на "жёсткий ход", сама нажималась, в результате чего работала утилитка "камера" и благополучно выжирала заряд батарейки.
5) Взял его из-за хороших, обещающих отсутствие тормозов, тех.характеристик: хороший проц, немало памяти, высокие результаты в тестах...в реале - тормоза даже при навигации по менюшкам. Общая тормознутость просто поражает, особенно после WM 2003SE на PDA2k.

В остальном девайс очень неплохой: компактный, лёгкий, приятный дизайн, хорошая комплектация.

Как резюме: хотите купить проблемы - покупайте коммуникаторы от RoverPC.

Я просто не понимаю, почему, основываясь на опыте передовика этой платформы - XDA O2 ATOM, не сделать хороший софт для нормального железа?

Кривые руки - видать диагноз.
Сделано в России.

Нуегонах :uh-e:

Fox Mulder
15.01.2007, 21:39
Во, и мне тоже, если можно, посоветуйте грамотный GPS-навигатор, который:
- будет подключаться во время работы к прикуривателю;
- поддерживает русский и иностранные (скандинавские и европейские) языки;
- показывает карту дорог в трехмерном виде;
- стоит около вышеназванной Нью цифры денег;
- поддерживает загрузку карт Скандинавии и Европы для последовательного пользования;
- занимает не полмашины (ну, экран не менее 3 дюймов);
- связь через спутник, но чтобы в машине для его антенны не пришлось сверлить дырку в крыше;
- ну и как допусловие, если такое есть, то имеет анализ состояния дорог на предмет пробок.

Есть что-нить подобное в мире? Кроме Garmin Nuvi 310/360 ?

NewLander
16.01.2007, 00:22
Во, и мне тоже, если можно, посоветуйте грамотный GPS-навигатор, который:
- будет подключаться во время работы к прикуривателю;

Теоретически это любой: зарядку 12V->USB (http://price.ru/bin/price/prodlist?pnam=%E0%E4%E0%EF%F2%E5%F0+USB&pmin=&pmax=&curr=2&incid=1&base=1&cid=2897&vcid=0621&where=00&srch=1&tid=&acod=) можно купить отдельно (как и автокрепление). Но у многих моделей она идет в комплекте (кстати, ошибся маленько в первом посте: у G500+ такая зарядка и автокрепление все же идет в комплекте).


- поддерживает русский и иностранные (скандинавские и европейские) языки;

Полагаю, сами шрифты с этими языками проблемой не будут, а интерфейс Винды тебе на них не понадобится.


- показывает карту дорог в трехмерном виде;

Сколь я успел осознать - истинного 3D "в базе" нет ни у кого.
Может быть "псевдо-3D", где плоская карта показывается в объемном виде (т.е. с учетом перспективы, как будто ты на карту на столе сидя перед столом смотришь). У Typhoon MyGuide M500 такая прога в комплекте.


- поддерживает загрузку карт Скандинавии и Европы для последовательного пользования;

Карты - уже гемор юзера :) В комплекте идет обычно только Москва и Питер с областями (а то и только Москва).
Халявных карт в сети более всего к проге OziExplorer (крякнутую версию в инете тоже нарыть можно). Кстати, щаз на ее оф. сайт (http://www.oziexplorer.com/) заглянул - у них вроде как полноценная 3D-версия есть (но кряка к такой пока не видел - хотя пока и не искал особо ;) ).


- занимает не полмашины (ну, экран не менее 3 дюймов);

Более 2,8" найти вряд ли удастся - сейчас это стандарт де-факто. ЕМНИП, у HP диагональ чуть больше - но разрешение экрана ниже и тормозной GPS.


- связь через спутник, но чтобы в машине для его антенны не пришлось сверлить дырку в крыше;

Связь в смысле GPS (ибо в остальных аспектах - обычная мобила + в некоторых моделях Wi-Fi)? Тогда внешняя антенна, в принципе, не нужна (возможно, где-то она и улучшит прием, но вроде как у всех нормально и без нее ловит).


- ну и как допусловие, если такое есть, то имеет анализ состояния дорог на предмет пробок.

Это уже дополнительная фича, применимая к любому девайсу. Пример для Москвы и области (http://roadinformer.ru/) :)

PS Сорри, что примеры московские - но мне так привычнее.

Fox Mulder
16.01.2007, 01:23
Спасибо. Бум изучать промблему дальше. Надеюсь, к лету обзавестись искомым устройством.

А еще тогда вопрос, как к знающему, я так понял:

где можно найти карты для различных устройств в инете (легальные и не очень, главное, чтобы работали хорошо) ?

NewLander
16.01.2007, 02:08
где можно найти карты для различных устройств в инете (легальные и не очень, главное, чтобы работали хорошо) ?

Я интересующие меня области откопал через Google. Запрос типа карта <область> GPS (вместо GPS может быть название интересующей тебя проги).
Да даже по простейшей ссылке (http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=gps+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8) нарыть можно многое.
В целом же я пока чистый теоретик: еще и недели не прошло, как я принял решение о покупке такой штуковины - а до этого о них и не слышал практически (случайно наткнулся в поисках кандидата на замену Nokia на один из коммуникаторов с GPS - и понеслась).

Fox Mulder
16.01.2007, 22:46
Вот и я такой же. С месяц назад порыл рынок, посмотрел характеристики, и благополучно забыл. А тут Иванов нам всем напомнил про частоты открытые для любого пользователя, и сразу понеслась мысль впереди на два шага: "могут подорожать, надо сейчас выбирать и брать".

Karabas
22.01.2007, 21:47
Вот почитал я кое-какие статейки, но так и не понял в чем принципиальное отличие телефона и смартфона.
Ну есть на смартфоне унифицированная операционная система под которую сторонни производители софт могут писать.
Но (как я понял) под телефон вроде тоже java-программы универсальные можно грузить. И тоже от сторонних производителей.
Так в чем разница?

И вот еще. Хочу читать книжки с мобилы. Смогу ли я поворачивать текст на экране телефона по горизонтали на 90 градусов и масштабировать его?

Присматриваюсь к SonyEricsson K800i. В основном из-за фотокамеры. Что плохого, хорошего можете про него сказать? Может посоветуете альтернативу?

FilippOk
22.01.2007, 22:44
Зачем одинаковые темы плодить? Объединил.