PDA

Просмотр полной версии : Про Shiden, я провел ревизию источников и



psy06
15.01.2007, 17:26
выяснил, что изданий недефицитного характера достаточно чтобы сделать кокпиты всех серийных типов Shidena.
Это я к тому что были крики, что нету инфы по сабжу.

Собственно тему создал для любителей японистов, пора нам вместе кучковаться, а то всякие лавкофокоякомустанговоды проходу не дают :D

Список материала по сабжу:

Aerodetail #29 Shiden-kai - все что нужно для постройки красавца :)
Faimous airplanes of the world #53-1995 Kyofu, Shiden, Shidenkai - отличные фото кокпита для Kyofu
Mechanism of military aircraft #1 Shiden/Shiden-kai/Type 94 seaplane - кокпит для N1k1-j
Model Art special edition n1k1 Kyofu, n1k1-j Shiden, n1k2-j Shidenkai - схемы кокпитов Kyofu, Shiden, еще есть супер фоты кокпита для Jinpu.
Надо ли говорить что почти во всех приведенных книгах подробнейшие чертежи ;)
Еще есть супер чертежи всех модификаций включая Jinpu автора Matsuba Minoru, кто знает тот оценит ;) Это альбом чертежей Design with precision #9 Japanese navy fighters.
Настоятельно рекомендую пластиковые наборы 1/48 Tamia, они настолько детальны, что внешнюю модель только с них одних можно построить!

Приборы и приборные доски
http://gunsight.jp/a/english/hunatu05e.htm
Фоты кабины Рекса
http://www.j-aircraft.com/walk/tim_hortman/timn1k1.htm
http://www.j-aircraft.com/walk/greg_springer/n1k1_floatplane_walkaround.htm

Уважаемые господа и может быть даже дамы %)
Есть предложение, если кто нибудь или даже группа единомышленников захочет поддержать тему в плане постройки моделей сами знаете куда, я готов безвозмездно предоставить любые имеющиеся материалы, сам я загрузил себя делами по самое нехочу, а руки то чешутся до Kyofu :)

SaQSoN
15.01.2007, 17:38
Aerodetail #29 Shiden-kai - все что нужно для постройки красавца :)

Отчасти по этому материалу и делалось.


Faimous airplanes of the world #53-1995 Kyofu, Shiden, Shidenkai - отличные фото кокпита для Kyofu

Фото неплохие, только на изображенном там самолете 60% деталей - отсутствует. Не говоря уж о том, что не все стороны кабины там сфотографированы.


Mechanism of military aircraft #1 Shiden/Shiden-kai/Type 94 seaplane - кокпит для N1k1-j

Ага, нарисованный. Причем с грубыми ошибками, если судить по некторым фрагментам фотографий и мануалов.


Model Art special edition n1k1 Kyofu, n1k1-j Shiden, n1k2-j Shidenkai - схемы кокпитов Kyofu, Shiden, еще есть супер фоты кокпита для Jinpu.
Надо ли говорить что почти во всех приведенных книгах подробнейшие чертежи ;)

Похоже, уважаемый собеседник не совсем представляет себе, что нужно для изготовления качественной модели кабины. :)

psy06
15.01.2007, 18:18
Отчасти по этому материалу и делалось.
Фото неплохие, только на изображенном там самолете 60% деталей - отсутствует. Не говоря уж о том, что не все стороны кабины там сфотографированы.
Ага, нарисованный. Причем с грубыми ошибками, если судить по некторым фрагментам фотографий и мануалов.
Похоже, уважаемый собеседник не совсем представляет себе, что нужно для изготовления качественной модели кабины. :)

Представляю, только оборудование кабины Kiofu и N1k-j идентично кроме приборной доски. На счет ошибок в Мару судить не могу, я не видел ни одной фотки кокпита N1k-j, но наверно в Tamia это есть.

Я всегда подразумеваю реконструкцию того или иного предмета обсуждения, а не дубликат. А вы уважаемый SaQSoN отрицая тот факт что на самом деле делаете то же самое лукавите самым бессовестным образом. Я верю что некоторые прототипы вы (не лично а как команда) действительно делаете сверяясь с каждым болтом. Но я плюну вам в глаз если вы скажете что у вас есть заводские чертежи например He-115. На ваших же скринах видно что например Анзон делается по чертежам которые валяются на AirWar, в достоверности коих я сильно сомневаюсь :)

Собсно я хочу сказать одно, перестаньте вешать нам (комьюнити) лапшу о том что вы 100% непогрешимы в источниках. Вы уже много раз доказали обратное. Это я к тому что даже в если Мару неточная репродукция кокпита, это не означает что мы не можем иметь летабельный самолет с этим кокпитом, потому что в МГ сказали что он неточный, ведь другого то нет.

Я надеюсь что вы не расцениваете этот пост как оскорбление в лучших чувствах :)

SaQSoN
15.01.2007, 18:51
Представляю, только оборудование кабины Kiofu и N1k-j идентично кроме приборной доски. На счет ошибок в Мару судить не могу, я не видел ни одной фотки кокпита N1k-j, но наверно в Tamia это есть.

О чем идет речь в этом абзаце мне понять трудно. Ибо, не знаю такого самолета, как N1K-j. Есть N1K Kyofu (поплавковый истребитель), N1K1-J Shiden (сухопутный истребитель) и N1K2-J Shiden KAI (модифицированный сухопутный истребитель). Все три самолета - абсолютно разные по сути. Некоторые элементы их конструкции похожи, или идентичны аэродинамически (но не конструктивно). Кабины у всех троих - АБСОЛЮТНО разные. Если Вы с этим не согласны - потрудитесь изучить материал по-лучше.


Я всегда подразумеваю реконструкцию того или иного предмета обсуждения, а не дубликат. А вы уважаемый SaQSoN отрицая тот факт что на самом деле делаете то же самое лукавите самым бессовестным образом.

Все кабины, которые делал я - соответствуют прототипам, в худшем случае, на 90%.


Я верю что некоторые прототипы вы (не лично а как команда) действительно делаете сверяясь с каждым болтом. Но я плюну вам в глаз если вы скажете что у вас есть заводские чертежи например He-115. На ваших же скринах видно что например Анзон делается по чертежам которые валяются на AirWar, в достоверности коих я сильно сомневаюсь :)

В разработке БзБ ни я, ни моя команда участия не принимает.


Собсно я хочу сказать одно, перестаньте вешать нам (комьюнити) лапшу о том что вы 100% непогрешимы в источниках. Вы уже много раз доказали обратное. Это я к тому что даже в если Мару неточная репродукция кокпита, это не означает что мы не можем иметь летабельный самолет с этим кокпитом, потому что в МГ сказали что он неточный, ведь другого то нет.

Проблема не только и не столько в том, что информация не точна. А в том, что ее НЕДОСТАТОЧНО для изготовления некоторых моделей.
И на Вашем месте, я бы воздержался от умозрительных заключений о том, что можно, а что нельзя сделать. До тех пор пока сами не попробуете и не сделаете (в смысле полностью сделаете, т.е. закончите) какую-либо модель кабины хотя бы на том уровне, на котором были сделаны кабины для "Ил-10 в Маньчжурии" aka 4.06.

Taranov
15.01.2007, 19:23
Но я плюну вам в глаз если вы скажете что у вас есть заводские чертежи например He-115. На ваших же скринах видно что например Анзон делается по чертежам которые валяются на AirWar, в достоверности коих я сильно сомневаюсь :)

На Anson Mk.I есть как минимум три варианта проекций. На AirWar висят проекции, сворованные из Мира Авиации, а еще есть как минимум два источника, один из них Warpaint. А еще есть множество фотографий как самого Anson Mk.I, так и его отдельных агрегатов. И по этим фотографиям идет окончательная доводка.

Ну и по поводу заводских чертежей Heinkel 115. Вы всерьез считаете, что исключительно по заводским чертежам можно сделать модель? Так вот, вы слегка так ошиблись. Заводские чертежи - это большая стопка синек, которой может полноценно оперировать в большистве случаев разве что специалист с инженерным образованием. И даже такому спецу крайне желательно иметь в добавок к этим самым заводским чертежам проекции из журналов. Те, кто называют эти проекции чертежами, либо с начерталкой незнакомы, либо просто лукавят. Да, проекции не идеальные, но благодаря заводской документации модель вполне можно довести до необходимого уровня. Плеваться я бы на вашем месте не стал - кое-какая документация вполне доступна. Например, две такие книжки:

He 115 A, B und C LDvT 2211, Handbuch, 1940, 490 S.
He 115 B und CLDvT 2115 B und C/Fl, Bed.-Vorschrift1941, 50 S.

110 евро, и они ваши, плюс доставка из Германии.

Taranov
15.01.2007, 20:10
Еще есть супер чертежи всех модификаций включая Jinpu автора Matsuba Minoru, кто знает тот оценит ;) Это альбом чертежей Design with precision #9 Japanese navy fighters.

Ага, уже оценивали, не раз. За некоторые проекции сенсею надо принудительную сепуку устроить.

psy06
16.01.2007, 05:36
Проблема не только и не столько в том, что информация не точна. А в том, что ее НЕДОСТАТОЧНО для изготовления некоторых моделей.
И на Вашем месте, я бы воздержался от умозрительных заключений о том, что можно, а что нельзя сделать. До тех пор пока сами не попробуете и не сделаете (в смысле полностью сделаете, т.е. закончите) какую-либо модель кабины хотя бы на том уровне, на котором были сделаны кабины для "Ил-10 в Маньчжурии" aka 4.06.Я повторюсь, кабины N1k1 и N1k1-j идентичны за исключением приборных досок, я это вижу своими глазками глядя в свои материалы. Похоже вы просто не понимаете что я говорю. Я говорю исключительно о реалистичной реконструкции кабин которых уже никто не видел 60 лет, материалы утрачены а люди умерли. Того чего нет, достраивается используя аналогичные узлы от других самолетов. Все для того чтобы люди могли полетать на сабжах. Что я могу а что нет не вам решать, и не стоит высказываться в мой адрес подобным образом, это по меньшей мере неуважительно.

Ага, уже оценивали, не раз. За некоторые проекции сенсею надо принудительную сепуку устроить.
Согласен, только это не касается японских самолетов.

На Anson Mk.I есть как минимум три варианта проекций. На AirWar висят проекции, сворованные из Мира Авиации, а еще есть как минимум два источника, один из них Warpaint. А еще есть множество фотографий как самого Anson Mk.I, так и его отдельных агрегатов. И по этим фотографиям идет окончательная доводка.

Ну и по поводу заводских чертежей Heinkel 115. Вы всерьез считаете, что исключительно по заводским чертежам можно сделать модель? Так вот, вы слегка так ошиблись. Заводские чертежи - это большая стопка синек, которой может полноценно оперировать в большистве случаев разве что специалист с инженерным образованием. И даже такому спецу крайне желательно иметь в добавок к этим самым заводским чертежам проекции из журналов. Те, кто называют эти проекции чертежами, либо с начерталкой незнакомы, либо просто лукавят. Да, проекции не идеальные, но благодаря заводской документации модель вполне можно довести до необходимого уровня. Плеваться я бы на вашем месте не стал - кое-какая документация вполне доступна. Например, две такие книжки:
He 115 A, B und C LDvT 2211, Handbuch, 1940, 490 S.
He 115 B und CLDvT 2115 B und C/Fl, Bed.-Vorschrift1941, 50 S.
110 евро, и они ваши, плюс доставка из Германии.
Мне это все известно.
Вы в точности описали процесс реконструкции, т.е. именно то о чем я сказал. Разница заключается в том, что почти всегда приходится что-то додумывать, потому что чертежей и фотографий всегда мало. Но почему то этот нюанс разработчики всегда умалчивают, но когда об этом говорит кто-то со стороны, в это всегда начинают тыкать пальцем. Это все довольно неприлично выглядит, я же об этом просто говорю вслух.
Благодарю за наводку, обязательно куплю.

В конечном итоге я так и не понял смысл этого нападения SaQSoNа на мой тред :confused: Что его не устраивает? я вроде все популярно разъяснил.

SaQSoN
16.01.2007, 06:41
Я повторюсь, кабины N1k1 и N1k1-j идентичны за исключением приборных досок, я это вижу своими глазками глядя в свои материалы.

Итак, в кабинах N1K и N1K1-j одинаковые:

1. Прицел.
2. Пулеметы.
3. Радиосвязное оборудование.
4. Навигационные приборы.
5. Светильники.

Исключительно потому, что они были стандартными для флота.

Аналогичны у них:

1. Силовой набор фюзеляжа (да и то - не везде).
2. Переплет фонаря.
3. Приборы контроля двигателя и топливной системы.
4. Некоторые детали левой консоли.
5. Заголовник.

Разные у них:

1. РУС
2. Педали
3. Пол кабины (у Кёфу он - плоский)
4. Правая консоль с органами управления створками капота и воздухозаборника двигателя, гидравлическим оборудованием и электрощитком - совершенно разные.
5. Сиденье.
6. Примерно половина всяких рычажков на левой консоли - совершенно разные.


Похоже вы просто не понимаете что я говорю. Я говорю исключительно о реалистичной реконструкции кабин которых уже никто не видел 60 лет, материалы утрачены а люди умерли. Того чего нет, достраивается используя аналогичные узлы от других самолетов. Все для того чтобы люди могли полетать на сабжах.

А я говорю о требованиях к реалистичности и детализации моделей для ПХ. Требования к моделям для SoW - еще жестче. Причем на много.


Что я могу а что нет не вам решать, и не стоит высказываться в мой адрес подобным образом, это по меньшей мере неуважительно.


Если речь идет о моделях для ЗС/ПХ - то решать и мне, в том числе. А мы, вроде бы, говорим именно об этом, или нет?

Что касается моделей для SoW, то, конечно, юзеры вобще могут делать кабины как в CFS2 - им это никто не запретит. Вот тока сертифицироваться такие модели не будут.

psy06
16.01.2007, 07:48
Разные у них:
1. РУС
2. Педали
3. Пол кабины (у Кёфу он - плоский)
4. Правая консоль с органами управления створками капота и воздухозаборника двигателя, гидравлическим оборудованием и электрощитком - совершенно разные.
5. Сиденье.
6. Примерно половина всяких рычажков на левой консоли - совершенно разные.Приведите пожалуйста источники этих сведений, я нигде не видел фото элементов кабины к1-j.

А я говорю о требованиях к реалистичности и детализации моделей для ПХ. Требования к моделям для SoW - еще жестче. Причем на много. Если речь идет о моделях для ЗС/ПХ - то решать и мне, в том числе. А мы, вроде бы, говорим именно об этом, или нет?
Что касается моделей для SoW, то, конечно, юзеры вобще могут делать кабины как в CFS2 - им это никто не запретит. Вот тока сертифицироваться такие модели не будут.
Мы точно друг друга не поняли. я говорю только о SoW.
Разговор о сертификации и жестких требованиях оправдан по моему мнению только в контексте получения денег за разработку модели. А еще в контексте 3Д моделлинга требования в основном касаются плохого качества исполнения, так как сие занятие за 5минут не осваевается. И в этом я могу понять желание оградить себя от тучи всякой ерунды. В данном же случае я выступаю как моделист энтузиаст, а не как инженер :) Я ищу доступный материал, додумываю чего нету и делаю продукт качественно. Все что от меня требуется, это указать что продукт есть реконструкция, а не реплика.

Taranov
16.01.2007, 12:45
Согласен, только это не касается японских самолетов.


А откуда такая уверенность? :)
По опыту работы с японской графикой могу сказать, что выглядит она красиво, но до тех пор, пока не начнешь сверять с фотографиями и документацией. В случае с танками все дошло до того, что японцы благоразумно скорешились с поляками из AJ-Press, и на пару сделали действительно хорошие проекции японской бронетехники. Ki-46 от Revi (чехи+японцы) выглядит также больше похожим на правду, чем рука мастера.
Если мне память не изменяет, все, что рисовал Мацуба Минору, публиковалось в Коку Дзехо, японском аналоге Варпаинта, и было это еще в 70-х годах. Для того времени это было действительно круто, а сейчас и попинать могут.


Вы в точности описали процесс реконструкции, т.е. именно то о чем я сказал. Разница заключается в том, что почти всегда приходится что-то додумывать, потому что чертежей и фотографий всегда мало. Но почему то этот нюанс разработчики всегда умалчивают, но когда об этом говорит кто-то со стороны, в это всегда начинают тыкать пальцем. Это все довольно неприлично выглядит, я же об этом просто говорю вслух.

Если материала на самолет недостаточно, то он не додумывается, а просто не делается. Не стоит считать себя умнее разработчиков - они подобными вещами занимаются немного так дольше и опыта слегка так больше.

Stalevar
16.01.2007, 18:31
Если материала на самолет недостаточно, то он не додумывается, а просто не делается.
Лерхе?:umora: Вообще, после 4.07 это звучит как-то не серьезно :) Впрочем и до него хватало...

psy06
17.01.2007, 04:21
А откуда такая уверенность? :)
Если материала на самолет недостаточно, то он не додумывается, а просто не делается. Не стоит считать себя умнее разработчиков - они подобными вещами занимаются немного так дольше и опыта слегка так больше.Я не соотношу себя ни с кем, я считаю подобное отношение к себе и к окружающим по меньшей мере самонадеянным. Вы меня недопонимаете но бог с вами, что касается неделания когда хочется, это странно, а зачем тогда жизнь жить если не делать того чего хочется? :)

Лерхе?:umora: Вообще, после 4.07 это звучит как-то не серьезно :) Впрочем и до него хватало...
:beer:
Впрочем это уже не тема, а глюк какой-то, господа, если вы не понимаете смысла топика и вам нечего сказать конструктивного, просьба сюда не писать флуд.

Khvost
17.01.2007, 08:11
А Вы вот лучше скажите: на "сидене" хвостовое колесо фиксировалось или нет?

mr_tank
17.01.2007, 08:22
Лерхе?:umora:
У одного художника спросили:
-Кого легче нарисовать-Петуха или дракона?
Дракона-ответил художник.
Как же так?-сказали вопрошающие.
Дык петуха все видели и все знают как он выглядит,а дракона не видел ни кто,как хочу так и нарисую и ни кто не скажет,что я плохой художник.
Мораль сей басни-это одна из причин почему в Иле имеются подобные крафты.


ЗЫ. Вроде Таранов, эту притчу и постил. Если до кого не дошел ее смысл - его личные проблемы.

psy06
17.01.2007, 10:02
Мораль сей басни-это одна из причин почему в Иле имеются подобные крафты.
Это все таки частное мнение, я же склонен считать что многие редкие самолеты появились в Ил-2
именно потому что до этого их никто не видел, и за это надо большое спасибо сказать разработчикам.
А Вы вот лучше скажите: на "сидене" хвостовое колесо фиксировалось или нет?Честно, не знаю, но можно посмотреть.
2Taranov чьи по вашему чертежи Shidenов самые точные, приведите источник, я же из вариантов Шигеру Нохара /Мацуба Минору, склоняюсь к последнему, тем более что большинство публиковавшегося зачастую пиратские перерисовки этих двух.

Taranov
17.01.2007, 11:30
2Taranov чьи по вашему чертежи Shidenов самые точные, приведите источник, я же из вариантов Шигеру Нохара /Мацуба Минору, склоняюсь к последнему, тем более что большинство публиковавшегося зачастую пиратские перерисовки этих двух.

Самые точные и единственные, которые можно назвать чертежами - это от Каваниси:umora: Вы внимательно читали, что я писал выше?

Stalevar
17.01.2007, 12:02
Не придирайся к словам :) Чьи проэкции?

Taranov
17.01.2007, 13:30
Чьи проэкции?

Заводские:D

psy06
17.01.2007, 16:54
Заводские:D
Очень смешно ...

А Вы вот лучше скажите: на "сидене" хвостовое колесо фиксировалось или нет?
Я малость туплю, это значит что стойка имеет два состояния, болтается как хочет и фиксируется в нейтраль я правильно понял? На чертежах и К1-j и K2-j, видны тяги поворота стойки. Т.е. пилот мог ей вертеть как ему хочется, чтобы сделать нейтраль достаточно держать орган управления в нейтрали. Я пока не знаю была ли стойка привинчена к РуСу или у нее какой нибудь свой маховик есть. Я ответил?

Stalevar
17.01.2007, 18:10
Заводские:D
А они у тя есть? :)

Taranov
17.01.2007, 20:08
Очень смешно ...

Называть рисунки, даже с размерами (и то не везде), чертежами гораздо смешнее. Тем более что у обоих проекций имеются свои косяки, у каждого свои.

Khvost
17.01.2007, 22:58
Очень смешно ...

пилот мог ей вертеть как ему хочется, чтобы сделать нейтраль достаточно держать орган управления в нейтрали. Я пока не знаю была ли стойка привинчена к РуСу или у нее какой нибудь свой маховик есть. Я ответил?

Я хотел узнать: при нажатии кнопки "зафиксировать хвостовое колесо" что должно происходить? А то сейчас ничего не происходит. Хотя надпись о фиксации появляется.

Дописано позже:
Прошу прощения. Все работает как надо.