PDA

Просмотр полной версии : Thrustmaster TopGun Aftrburner 2



Gosh
16.01.2007, 18:45
Облазил полветки, но про "живучесть" и ремонтопригодность нашел мало, про модернизацию - довольно много. Возникла идея - создать отдельную тему, где бы коротко и ясно были отмечены основные недостатки конструкции (не эргономики!!!), как часто ломается, насколько трудно восстановить и т.д.:rolleyes: К модераторам просьба прибить эту тему к верху раздела что бы люди, решившие сменить джой не копались во всем форуме и не создавали новые темы, а могли быстро найти информацию. И конечно же в этой теме не должно быть флуда, так что высказываться только по существу:thx:

JimmyBV
16.01.2007, 23:57
Ну что сказать...
Резисторы... Но при активных полетах насколько понял выдерживают пол-года - год... Ну это вообщем больная проблема почти всех джоев на резиторах... После чего их надо или менять, или ставить холлы... Холлы ставятся не особо сложно...
Так же со временем вылазют люфты... Ну тоже как у всех... Уничтожается эта радость подшипниками... Вообщем я думал ты уже видел форум где Fred Kaa подробно всё описывает... Если нет тогда сюда... (http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=12272)... И читай читай читай... Там много чего полезного...

Gosh
17.01.2007, 13:29
Читал-читал! Респект!!! Еще вопрос возник - какое разрешение по осям? Вроде 256? Т.е. у Эвы точность выше за счет более высокого разрешения 1024 отсчета? Как у АБ соотносятся усилия на твисте и "нормальных" осях?

JimmyBV
17.01.2007, 13:58
Ага... Точность может быть и выше... Но в Эве что стоит??? Тоже резисторы?? Они же шуметь со временем начинают... Так что не знаю насколько мало это 256... Возможно действительно маловато... Но это еще фиг знает... Сможешь ли ты джой дивгать с точностью 1/256 по одной из осей??? Но я знаю что переделать под холлы гараздо проще именно АБ2...
Насчет твиста... Вот мне он кажется немножко мягковатым... ( Особенно после Sidewinder 3D Pro.... ) Основные оси регулируются по жесткости... В давольно приличном диапазоне...

Harh
17.01.2007, 14:07
Насколько я знаю ранние джойстики от Microsoft (т.е. Сайдвиндеры), на них твист субъективно жестковатый. Во всяком случае у меня не было желания пользоваться твистом Прецижена Про именно по этой причине - около центра было довольно сложно маневрировать. На Эве он помягче.

Насчет разрешения осей скажу так: согласен, что 256 - это не фонтан, но на СН при том, что там ход значительно больше, нежели на ТМ, тоже 256 и вроде не жаловались. Субъективно, для ТМ этого достаточно. Большую точность замера все равно съест механика, резисторы и малый диапазон хода.

Насчет регулировки жесткости: я бы рекомендовал не ставить сильную загрузку, т.к. иначе механика быстрее садится. Проблема с износом резисторами частично решается смазкой WD40. Говорят, что хватает приблизительно на полгода, что довольно немало.

JimmyBV
17.01.2007, 14:43
Хммм.. А моему вот TopGun Fox2 Pro Shock уже года 4... Да шумят... Но не так что бы прям сильные искажения давали... В полете не часто замечаешь...

Gosh
17.01.2007, 15:28
Если сравнивать, у какого джоя больше полный ход РУС - Эва или АБ2? Насколько удобен РУД? Насколько я понимаю оба джоя хороши для своей цены, и выбирать между ними стоит по удобству пользования

Harh
18.01.2007, 06:32
Хммм.. А моему вот TopGun Fox2 Pro Shock уже года 4... Да шумят... Но не так что бы прям сильные искажения давали... В полете не часто замечаешь...

Отзывы разные, в среднем говорят, что хватает на год. Shock версия - это с обраткой или с виброй? Подзабыл. Может там резисторы получше ставили... :rolleyes:


Если сравнивать, у какого джоя больше полный ход РУС - Эва или АБ2? Насколько удобен РУД? Насколько я понимаю оба джоя хороши для своей цены, и выбирать между ними стоит по удобству пользования

Ход больше у Эвы. Говорят, что РУД АБ2 вполне удобен.

JimmyBV
18.01.2007, 13:27
Вот не удосужилось попробовать РУД АБ2, но вот у Х35Т и Х45Т РУД точно не удобный... Точнее неудобная качалка... Но думаю с общей положительной эргономикой, в ТМ такого не допустили...
Shock это вибро... Идумаю для джойстика это есть лучший вариант нежели ФФБ... Поскольку нет никаких шестерней и прочих пагубных вещей... Но тем неменее представление о срыве, попаданиях и прочих радостях дает четкое и безоговорочное...

Harh
18.01.2007, 15:01
Я бы сказал по-другому: X35/РУД Х45 - практически идеальный РУД, если пользоваться твистом или педалями :)

Про вибру понял. Согласен, что в некотором роде вибра лучше ФФ. Хотя это отдельная и довольно спорная тема :)

=Val=
25.01.2007, 09:34
Юзал я с годик Thrustmaster TopGun Aftrburner 2 FF, но как-то в нем что-то щелкнуло и провернулись шестерни относительно друг друга, срезались зубцы, да и сам джой разболтался, люфт огромный появился. Отправил в Москву на ремонт в сервис-центр dggroup (на сайте трастмастера есть адресок). Оттуда джой через пару месяцев пришел обратно с выводом "ремонту не подлежит - нет з/ч". Ладно, думаю, скоро ДР, сделаю себе подарок, купил такой-же. На 2-й день что-то там в электронике произошло - джой начал самопроизвольно мотыляться в сторону издавая дикие звуки механизмов (визг, вой и т.п. - дочка моя плакать начинала). Короче - летать невозможно, хоть иногда джой и успокаивался на короткое время. Опять, уже по гарантии в Москву в ту-же фирму. Через 1,5 месяца - тот-же вердикт "ремонту не подлежит - нет з/ч". У меня создалось впечатление, что в этом сервис-центре никогда их и не пробовали ремонтировать, на этот мой вопрос ответили очень уклончиво (интересно - хоть разбирали джойстик?).
По некоторым причинам сдать в магазин, где покупал не смог. В итоге - собрал из 2-х один, сейчас на нем летаю, вернее мучаюсь:mad:
Еще совет - не вздумайте никогда брать джой с фидбэком для полетов в онлайн!!! Это полное .....

JimmyBV
25.01.2007, 12:17
Вот правильно... Из фидбеков насколько знаю летабелен реально только Майкрософт... Если хотите в онлайней летать и еще что то чувствовать, ставьте (покупайте) вибромоторчик...

Harh
25.01.2007, 12:40
Вот правильно... Из фидбеков насколько знаю летабелен реально только Майкрософт... Если хотите в онлайней летать и еще что то чувствовать, ставьте (покупайте) вибромоторчик...

Кстати действительно: похоже, что джойстик с виброотдачей является предпочтительным джойстику с ФФ при прочих равных... Ну, или Микрософт :) Хотя вроде про Эво Форс неплохо отзывались.

Wlad_26
25.01.2007, 21:20
Юзал я с годик Thrustmaster TopGun Aftrburner 2 FF, но как-то в нем что-то щелкнуло и провернулись шестерни относительно друг друга, срезались зубцы, да и сам джой разболтался, люфт огромный появился. Отправил в Москву на ремонт в сервис-центр dggroup (на сайте трастмастера есть адресок). Оттуда джой через пару месяцев пришел обратно с выводом "ремонту не подлежит - нет з/ч". Ладно, думаю, скоро ДР, сделаю себе подарок, купил такой-же. На 2-й день что-то там в электронике произошло - джой начал самопроизвольно мотыляться в сторону издавая дикие звуки механизмов (визг, вой и т.п. - дочка моя плакать начинала). Короче - летать невозможно, хоть иногда джой и успокаивался на короткое время. Опять, уже по гарантии в Москву в ту-же фирму. Через 1,5 месяца - тот-же вердикт "ремонту не подлежит - нет з/ч". У меня создалось впечатление, что в этом сервис-центре никогда их и не пробовали ремонтировать, на этот мой вопрос ответили очень уклончиво (интересно - хоть разбирали джойстик?).
По некоторым причинам сдать в магазин, где покупал не смог. В итоге - собрал из 2-х один, сейчас на нем летаю, вернее мучаюсь:mad:
Еще совет - не вздумайте никогда брать джой с фидбэком для полетов в онлайн!!! Это полное .....

Не знаю , что вы с ними делаете .
У меня 3-й год работает .
Единственно резюки здохли
Если бы народные умельцы и его перевели на марсы , то наверное не пришлось бы брать кота (хотя не жалею

:) )
А на счет онлайна согласен, хотя FF можно и отключать в опциях , что я раньше и делал

Wlad_26
25.01.2007, 21:31
Кстати действительно: похоже, что джойстик с виброотдачей является предпочтительным джойстику с ФФ при прочих равных... Ну, или Микрософт :) Хотя вроде про Эво Форс неплохо отзывались.

С виброотдачей это лучше в автосим , в авиа ИМХО FF рулит:bravo:
Это я к вопросу о выборе:old:

Harh
26.01.2007, 06:29
С виброотдачей это лучше в автосим , в авиа ИМХО FF рулит:bravo:

Хм... Ну вообще я в контексте Ила. Хотя в принципе затяжеление рукоятки - вещь вроде как полезная.

ABM
26.01.2007, 14:52
Облазил полветки, но про "живучесть" и ремонтопригодность нашел мало, про модернизацию - довольно много. Возникла идея - создать отдельную тему, где бы коротко и ясно были отмечены основные недостатки конструкции (не эргономики!!!), как часто ломается, насколько трудно восстановить и т.д.:rolleyes: К модераторам просьба прибить эту тему к верху раздела что бы люди, решившие сменить джой не копались во всем форуме и не создавали новые темы, а могли быстро найти информацию. И конечно же в этой теме не должно быть флуда, так что высказываться только по существу:thx:

Основной недостаток - механика. Плохая (удафф и мат тут не в почете, буду несколько косноязычен) схема загрузки - неравномерность усилия по длине хода ручки, загрузка одной пружиной. Лечится двумя способами: мягким и радикальным: мягкий - вставляем подшипники, холлы, люфт по одной оси все рано останется, загрузка останется тоже.... нехорошей. радикальный - выбрасываем механику нафиг, ставим свою или переделаную от Гениуса (тема рядом). люфт по одной оси есть маленький (особенность практически любого джоя), загрузка приятнее.

Достоинства - немало места внутри, простая конструкция, надежный контроллер, пусть на 256 ед, зато он дает их всегда и без дрожи.

Varga
30.01.2007, 12:47
у Х35Т и Х45Т РУД точно не удобный... Точнее неудобная качалка...

Это элементарно лечится установкой дужки-удлинителя из прутка, например (могу кинуть фотку), или просто подбором места расположения руда..
Если держать его на столе ПЕРЕД собой - то ессна неудобно, тут трастмастеровская эргономика явно предпочтительнее. А я вот крепил (до появления педалей) на уровне бедра сбоку - и не замечал неудобств ни разу...

ICаnFlyMаn
30.01.2007, 13:22
У меня 5 лет. Без вибры, без обратной связи. Шум резюков наверное года через 1,5 появился, но не такой чтобы напрягало слишком, а может постепенно привык :)
Из траблов - в азарте нажимал на СК так, что выдавил верхнюю крышку, сломав ухо крепления. Чуть подпил, чуть подклеил и летаю и поныне. Хотя резюки хочу заменить. Есть подробные описания процедуры "для чайников"?

Harh
30.01.2007, 14:06
Есть подробные описания процедуры "для чайников"?

Фред Каа не раз объяснял в темах, как ставить на них холлы. Темы эти есть, но я за ними не следил, потому не знаю. WD40 пробовал?

Gelo
30.01.2007, 14:19
Хотя резюки хочу заменить. Есть подробные описания процедуры "для чайников"?
Кури эту тему http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=12272&st=175#

ICаnFlyMаn
30.01.2007, 15:35
Фред Каа не раз объяснял в темах, как ставить на них холлы. Темы эти есть, но я за ними не следил, потому не знаю. WD40 пробовал?
;) Я его при чистке оружия использую. Он высыхает быстро достаточно. Я нечто кардинальное хочу - типа сделал и забыл. Ну на год хотя бы.:ups:

JimmyBV
30.01.2007, 19:17
Если на год и больше - холлы...

VerWolf
05.02.2007, 19:34
Хватает ли в АБ2 кнопок для игры в ИЛ2, чтобы не использовать клавиатуру или лучше брать Cyborg Evo или Logitech Force3. Удобен ли в АБ2 отдельный РУД ?

Varga
05.02.2007, 20:12
А что, у Эвы или Логика с каких-то пор кнопок стало больше, чем у АБ??
"Не использовать клавиатуру" не удастся на ни Сн, ни на кугаре, к слову..

Удобен. А ваще-то удобство для разных людей разные вещи значит - взял бы да пощупал..

VerWolf
05.02.2007, 21:26
12 кнопок у Лоджика против 7 у АБ2.

Varga
05.02.2007, 21:47
Да что ви говорите? :))) Странно, как у меня туда 27 функций помещалось?

ЗЫ, (Найдя старый профайл) ... и еще пустые оставались.

2^pilot
05.02.2007, 22:23
Наверно Varga имеет в виду, что на АБ2 8 кнопок+8 позиционная хатка(хотя я реально могу пользоваться только 4 позициями, триммера повесил на них). А увеличить кол-во клавиш можно или с помощью родного софта(для АБ2 это Thrustmapper, там можно шифт назначать)
или с помощью программы NewView. Посмотри в разделе Полезные программы. Только там еще разбираться надо (в Thrusmapper-е меньше но и функционал по-меньше, хотя , я честно сказать, не пользуюсь шифтами, а то иногда нажимается не то что надо)

Harh
05.02.2007, 22:34
При желании, думаю, можно клавой и не пользоваться даже на Х45. Во всяком случае нечто подобное лично мне удается :) Хотя на АБ2 или Эве это посложней будет :) Можно как АБ2, так и Эву, что больше понравится. Логитек я бы брать не слишком советовал, хотя вроде как встречал отзывы, что их джой с обраткой относительно долговечен. Хотя точно не помню.

=m=Stirl
06.02.2007, 01:20
У меня АБ пять лет уже живет вполне неплохо. Только сейчас начались проблемы с качалкой. По мне, так удобней Эвы, но это, скорее, привычка...

VerWolf
06.02.2007, 21:29
Вопрос в том удобно ли в АБ2 держать руку на РУДе и перескакивать на клаву, не удобнее-ли простой джой типа ЕВО ?

=m=Stirl
06.02.2007, 21:44
Мне вполне удобно. В бою кнопок и без клавы хватает обычно...

Varga
06.02.2007, 22:19
Вопрос в том удобно ли в АБ2 держать руку на РУДе и перескакивать на клаву, не удобнее-ли простой джой типа ЕВО ?

Дык ты в шоп загляни, милчеловек, да пошупай... Кто-ж тебе скажет то, если ручки-лапки у всех разные, стоит все тож неодинаково, и даж софт, как ты понял, юзается всеми разный...

Я АБ2 3 года юзал без каких-бы то ни было проблем, за это время х45 и х52 прикупал - и от обоих отказался в пользу АБ2. Щас сыну девайсинку делаю на его же основе. РУД точно остается тот же, так что сам понимаешь.
Имхо для "переднего" расположения РУД АБ - самое оно.. Для бокового (нижнего) поудобнее всеж сайтековские будут, или СН с котом - функционал шире, как ни крути. А вот этот оптимален для такого "настольного" варианту....

TERMINATOR_63ru
07.02.2007, 07:04
Может и глупо звучит, но всё же. Ведь можно к определённому числу кнопок на клавиатуре впаяться и путём вывода проводков из неё к джойстику (какой нибудь разъём) получить дополнительные кнопки. И никуда скакать не надо будет.

VerWolf
07.02.2007, 09:03
В шопе я их щупал уважаемый и АБ2 мне понравился больше. И ещё вопросик поделитесь советом у кого какие функции для игры в ИЛ2 навешены на кнопках в АБ2 ?

=m=Stirl
07.02.2007, 09:35
На РУДе закрылки, шасси(менять скорее всего буду) и форсаж, на РУСе все оружие и хатка для обзора... Раньше шаг винта на РУДе висел, сейчас убрал.

Varga
07.02.2007, 11:41
Может и глупо звучит, но всё же. Ведь можно к определённому числу кнопок на клавиатуре впаяться и путём вывода проводков из неё к джойстику (какой нибудь разъём) получить дополнительные кнопки. И никуда скакать не надо будет.

А зачем такие сложности?
Берется контроллер какой-нить старой клавы, ловятся коды и к нему уже паяются проводки. Готов _отдельный_ девайс, кот. мона и панелькой поставить, и в корпус джоя засунуть.. а там разводи как хошь.


В шопе я их щупал уважаемый и АБ2 мне понравился больше.?
Тогда цель опроса непонятна:)) Что ты могешь вынуть из слов людей, у кот. и лапки другие, и стоит эт все по-своему.. Впрочем, эт так, к слову:)

Lang
08.02.2007, 19:25
Имею и Х-45 и Эву и АВ-2. Отказался от всех в пользу АВ-2.
На РУДе:
возле качалки- радиатор
боковые(сверху вниз)
сменит угол зрения
убрать закрылки
выпустить закрылки
На РУСе:
на хатке: карта, смотреть через прицел, зафиксировать хвостовое колесо, тормоз.
Курок- оружие 1+2
передняя кнопка -пауза трекира
сверху: оружие 1, форсаж
Остальное на клаве. обзор трекиром. Хотя когда не было трекира, а обзор был хаткой, все равно хватало кнопок для боя.
В руке самый эргономичный джой.
За три года недавно появились люфты и все.

BorzoMetr
02.03.2007, 12:11
Имеется AB2, хочу повесить на качалку датчик холла SS495A.
Где у него нар езисторе какчалки находятся полюса и сигнал (на плате нет информации и тестера нет)

ABM
02.03.2007, 12:14
Имеется AB2, хочу повесить на качалку датчик холла SS495A.
Где у него нар езисторе какчалки находятся полюса и сигнал (на плате нет информации и тестера нет)

сигнал на средней ноге. А питать холл нужно напрямую с USB.

BorzoMetr
02.03.2007, 13:24
Если кто в курсе , можете объяснить где уАВ2 на резистор качалки приходят полюса и сигнал.

BorzoMetr
02.03.2007, 15:03
Как это понимать? Взять и напрямую перетащить провода из руда в рус и прямо таки в наглую припоять?

ABM
09.03.2007, 09:42
Как это понимать? Взять и напрямую перетащить провода из руда в рус и прямо таки в наглую припоять?

а кого стесняться? сигнал можно (и нужно) взять со средней ноги резюка и закинуть на правую ногу холла. А питание холлу придется тянуть из РУСа, иначе никак. Лично я бы ради эксперимента и холл запиатл бы с резюковых проводов - мож заработает?
Как сваяешь - выложи где-нить тут фото - очень интересует монтаж холла и магнита в РУДе АБ2.

Gelo
09.03.2007, 10:07
А питание холлу придется тянуть из РУСа, иначе никак.
Зачем тянуть? Перекинуть в РУС провод, который идет на + резюков на 5в с ЮСБ и все.

Gelo
09.03.2007, 10:37
Как сваяешь - выложи где-нить тут фото - очень интересует монтаж холла и магнита в РУДе АБ2.
Вот мой вариант.
Ось газа рис 1 и 2. Штатний резистор разобран, вместо крышки поставлен кусок монтажной платы и к ней припаян датчик. Ось резистора обрезана. приклеен магнит и все это поставлено на штатное место.
Качалка рис 3 и 4. Штатный резистор оставлен на месте. Магнит видно на рис 3. Датчик установлен сверху, его не видно под красной пластиной.
Датчики из дисковода, поэтому 4 провода.

ABM
09.03.2007, 10:46
замечательно!
сенькс за дележку опытом!

TERMINATOR_63ru
07.06.2007, 13:54
Хочу FOX2 скрестить с AB2. Взять от первого ползунок руда и врезать в руд второго вместо надписи THRUSTMASTER. Конфликтов не будет этих двух джоев от одного производителя? Thrustmapper с ума не сойдёт?

fred kaa
07.06.2007, 16:24
Конфликта между FOX2 и AB2 не будет, для системы это совершенно разные джои. Про Thrustmapper не знаю, практически им не пользовался. Если сойдёт с ума, то выкинуть его и поставить SVMapper от Nihil (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=46137)

Andy76
07.05.2009, 09:58
Тема старая, но не хотел создавать новую и городить огород.
Интересует такой вопрос: есть ли схемы переделки АБ2 с обратной свзяью? На форумах порылся - в основном идет описание модернизации обычного АБ2 и, судя по картинкам, механика там совсем другая.
Пару слов о проблеме, точнее проблемах, так как их несколько. Это и дрожание резисторов и претензии к механике. Куда там ставить подшипники - ума не приложу. Там есть латунные трубки, но с ними проблем нет и оси там не люфтят. А вот механизм передачи крутящего момента на резистор - это такая ж...!!! Если б я вскрыл джой до покупки - никогда бы его не купил! Штанга, соединяющая колесо с резистором, люфтит по-страшному, в итоге возникает огромная мётрвая зона, на конце ручки порядка +-1.5 см. "Плечи" для передачи крутящего момента слишком малы, в итоге резистор буквально крутится на "пятачке", выедая резистивный слой. К тому же в нейтральном положении при небольших отклонениях резистор не прокручивается, а буквально двигает ось влево-вправо (ворочая заодно сам потенциометр в гнезде), а не крутит ее (жесткое крепление потенциометра не помогает, все равно двигает ось, прогибая пластиковую ось). Поэтому на новых устройствах с новыми потенциометрами отклонения ручки все же регистрируются, но это длится недолго, да и что там можно зарегистрировать, когда ось толкают, а не крутят?
Еще ход движения руса маленький сам по себе и его ограничивает не окошко в верхней крышке джойстика, а сам механизм (при больших отклонениях во внутреннем механизме одна просто упирается в другую).
Обрантая связь с недавнего времени стала приносить удовольствие, как раз после того, как я сумел ее правильно настроить. Для владельцев подобных устройств подскажу, что в настройках последний ползунок, отвечающий за центровку, над которым ставится галка "Always On" должна быть выставлена на 100%, а остальные не выше 50%. Тогда джойстик будет хорошо центроваться, а вот всякие эффекты будут очень мягкими (можно сделать чтоб совсем чуть ощущались). В итоге при стрельбе РУС не будет вырывать из руки, точность прицеливания будет достаточно высокой, и эффекты при рулежке, стрельбе, падении, штопоре и пр. останутся на месте и будут только радовать вас.
Правда сервомоторами джойстик все же плохо центруется и люфт достаточно приличный все же присутствует. Поэтому придется думать о добавлении в конструкцию чего-нибудь пружинящего.

Короче, господа, подскажите все-таки ссылочку по модернизации АБ2 с фидбеком, но никогда! Вы слышите?! НИКОГДА не покупайте Thrustmaster Afterburner 2 FF, если только не планируете в ближайшем времени его практически полностью переделывать. В этом плане обычный АБ2 всеже предпочтительнее, да и стоит под переделку дешевле.

aeros
19.08.2012, 16:32
Товарищи!!
Сбросьте дрова для АБ2. Стоял у меня на на семерке - все работало. Отвез товарищу на ХР - не находит дров.
Трастмаппер отсюда
http://driver.ru/?H=Top Gun Afterburner II&By=Thrustmaster
поставил - ноль эмоций.

kamaz_raf
30.08.2012, 15:33
Есть в наличии более ранняя версия 3.10 - пока был на XP, использовал её - проблем не было.

Название: Thrustmapper_3.10.exe
Размер: 7.99 Мб
Ссылка для скачивания файла: http://rusfolder.com/32382643