PDA

Просмотр полной версии : Войны в воздухе. Восточный фронт глазами Discovery



Страницы : [1] 2

Entoniano
19.01.2007, 05:22
Я уже привык к тому, что канал Discovery даст 100 очков вперед советской пропаганде в тенденциозности подачи материала,
но то что показали сегодня, это просто шедевр.

То что мороз помешал люфтваффе разгромить ВВС и СА, это уже стандарт ("мороз доходил ло 50 градусов"). То что ВВС летало по большей части на американских и английских самолетах, к этому тоже все привыкли. 22 июня 1941 года люфтваффе уничтожило пару тысяч советских самолетов потеряв только сорок - ладно. Все потери люфтваффе обусловлены действиями советской зенитной артиллерии, Гитлера и Геринга в этом тоже сомнения нет. Единственный боевой эпизод с использованием советского истребителя, это безуспешное нападение на беззащитный транспортник набитый ранеными, из-за чего они бедные перенесли ужасающие мучения (а что еще ожидать от этих русских варваров). Главные бои в воздухе проходили в 1941 (50% фильма). Героическая эпопея снабжения армии Паулюса ( 30% ). Успешные действия люфтваффе на курской дуге позволившие отбросить советские войска, и последующее плановое отступление Вермахта (наверное из гуманитарных соображений) еще 20%. Ну и по занавес массовая поставка самолетов из США и Англии ("оставляли самолеты сопровождавшие транспорты в Мурманск") после которой немедленный конец войны. Советские самолеты, это И15, И153, И16, Як1, Миг3 и ЛаГГ3 (снятый с производства за свою дерьмовость даже для советской техники)

Это все привычно и удивленитя не вызывает.
Удивительно другое, как эти непутевые русские смогли в 41 году утроить производство самолетов и почему в фильме едиственный показаный самолет союзников - кобра, а все остальные Як-9(Як-3), Ла-5, и фантастически маневренный И-16 "который успевал развернуться на
180 градусов, до того как пилот мессершмитта успевал открыть огонь"
Что ни передача, то промывание мозгов, причем напор промывочной жидкости не в разы, а в порядки превосходит советский.

psy06
19.01.2007, 05:24
Я уже привык к тому, что канал Discovery даст 100 очков вперед советской пропаганде в тенденциозности подачи материала,
но то что показали сегодня, это просто шедевр.

То что мороз помешал люфтваффе разгромить ВВС и СА, это уже стандарт. То что ВВС летало по большей части на американских и английских самолетах, к этому тоже все привыкли. 22 июня 1941 года люфтваффе уничтожило пару тысяч советских самолетов потеряв только сорок - ладно. Все потери люфтваффе обусловлены действиями советской зенитной артиллерии, Гитлера и Геринга в этом тоже сомнения нет. Единственный боевой эпизод с использованием советского истребителя, это безуспешное нападение на беззащитный транспортник набитый ранеными, из-за чего они бедные перенесли ужасающие мучения (а что еще ожидать от этих русских варваров). Главные бои в воздухе проходили в 1941 (50% фильма). Героическая эпопея снабжения армии Паулюса ( 30% ). Успешные действия люфтваффе на курской дуге позволившие отбросить советские войска, и последующее плановое отступление Вермахта (наверное из гуманитарных соображений) еще 20%. Ну и по занавес массовая поставка самолетов из США и Англии ("оставляли самолеты сопровождавшие транспорты в Мурманск") после которой немедленный конец войны. Советские самолеты, это И15, И153, И16, Як1, Миг3 и ЛаГГ3 (снятый с производства за свою дерьмовость даже для советской техники)

Это все привычно и удивленитя не вызывает.
Удивительно другое, как эти непутевые русские смогли в 41 году утроить производство самолетов и почему в фильме едиственный показаный самолет союзников - кобра, а все остальные Як-9(Як-3), Ла-5, и фантастически маневренный И-16 "который успевал развернуться на
180 градусов, до того как пилот мессершмитта успевал открыть огонь"
Что ни передача, то промывание мозгов, причем напор промывочной жидкости не в разы, а в порядки превосходит советский.

Ты хочешь об этом поговорить?

Entoniano
19.01.2007, 05:34
Ты хочешь об этом поговорить?

Чисто реклама.

mr_tank
19.01.2007, 07:03
Ты хочешь об этом поговорить?
вообще, удивляет тот факт, что запад не знает о существовании истребителей Лавочкина.

DEDA
19.01.2007, 07:18
Видел этот шедевр. Все они знают! Это комплекс вины... Им, кроме как про долбанные-передолбанные острова, и рассказывать нечего... А войну мы на их P-40 выиграли...

KBC
19.01.2007, 07:28
...и фантастически маневренный И-16 "который успевал развернуться на
180 градусов, до того как пилот мессершмитта успевал открыть огонь"
ишак - убер! я всегда это говорил! даже юсовцы признали! :old:

DjaDja_Misha
19.01.2007, 09:09
ишак - убер! я всегда это говорил! даже юсовцы признали! :old:

ГЫЫЫ! Это кто? :D
Юсс! Колись, кого и куда ты насобирал!:D

mongol
19.01.2007, 09:31
вообще, удивляет тот факт, что запад не знает о существовании истребителей Лавочкина.
Все они знают, вот и сочиняют.

KRT
19.01.2007, 09:31
Вспоминается профессор Преображенский:)
Надо на пропаганду смотреть трезвее...
По Дискавери и не это показывают...вообще по их логике вся война в Европе решилась в африканской пустыне и Нормандии...
Что тут удивляться то?
Промывание мозгов...

morgan_90125
19.01.2007, 09:42
Юсовцы это Юнайтедстэйтовцы. Т е СоедеененноШтатовцы.:thx:
кстати Дискавери канал для домохозяек.

Dad22
19.01.2007, 09:42
То что мороз помешал люфтваффе разгромить ВВС и СА, это уже стандарт ("мороз доходил ло 50 градусов"). То что ВВС летало по большей части на американских и английских самолетах, к этому тоже все привыкли. 22 июня 1941 года люфтваффе уничтожило пару тысяч советских самолетов потеряв только сорок - ладно. Все потери люфтваффе обусловлены действиями советской зенитной артиллерии, Гитлера и Геринга в этом тоже сомнения нет. Единственный боевой эпизод с использованием советского истребителя, это безуспешное нападение на беззащитный транспортник набитый ранеными, из-за чего они бедные перенесли ужасающие мучения (а что еще ожидать от этих русских варваров). Главные бои в воздухе проходили в 1941 (50% фильма). Героическая эпопея снабжения армии Паулюса ( 30% ). Успешные действия люфтваффе на курской дуге позволившие отбросить советские войска, и последующее плановое отступление Вермахта (наверное из гуманитарных соображений) еще 20%. Ну и по занавес массовая поставка самолетов из США и Англии ("оставляли самолеты сопровождавшие транспорты в Мурманск") после которой немедленный конец войны. Советские самолеты, это И15, И153, И16, Як1, Миг3 и ЛаГГ3 (снятый с производства за свою дерьмовость даже для советской техники)

Создаётся впечатление что доктор Гебельс-Живее всех живых-Дело партии(НСДАП)живёт и процветает!!!
К чему бы это всё?:ups:

SaQSoN
19.01.2007, 09:48
Видел этот шедевр. Все они знают! Это комплекс вины...

Никакой это не комплекс вины. Они вобще люди, не сильно парящиеся по поводы вины перед кем-либо.

Просто для большинства власть придержащих американов, территория 1/6 части суши до сих пор считается потенциальным противником. А изображать потенциального противника в хорошем свете - глупо. Кто ж захочет воевать с хорошими парнями, да еще если они за себя постоять способны?

Другое дело, если они - "красная зараза, способная только умирать пачками под ударами доблестных крестоносных рыцарей". Только надо не повторять ошибки предшественников и патронов по-больше запасти, чтоб на всех хватило. Ну и теплую одежду с говноступами не забыть. А то вот в последний раз лажанулись малёха. :)

Вот и говорят об этом...

Top
19.01.2007, 10:46
У меня дома диск от дискавери про Як-3 там они называют его лучшим истребителем второй мировой (Гы сами себе противоречат) + еще и Ла-7 Кожедуба показывали.

Entoniano
19.01.2007, 10:56
кстати Дискавери канал для домохозяек.

Это как раз самое опасное. Если бы он был для историков или технических специалистов, они бы просто посмеялись и все. А так им показывают пальцем - эти парни плохие, пользы от них нет, один вред. Ату их. И вот уже сынок этой домохозяйки счастливый за порученую миссию защиты свободы и справедливости летит бомбить Вьетнам, Югославовию, Ирак, Иран... а дальше?

Правильно Dad22 сказал. Доктор Геббельс тоже начинал с пропаганды превосходства одной нации над другими, продолжил газовыми камерами, убийством собственных детей. Жаль что я не верю в геену огненную.

morgan_90125
19.01.2007, 11:00
Это как раз самое опасное. Если бы он был для историков или технических специалистов, они бы просто посмеялись и все. А так им показывают пальцем - эти парни плохие, пользы от них нет, один вред. Ату их. И вот уже сынок этой домохозяйки счастливый за порученую миссию защиты свободы и справедливости летит бомбить Вьетнам, Югославовию, Ирак, Иран... а дальше?
дык эта... у нас тут как раз сплошь историки и специалисты.:rtfm:

Entoniano
19.01.2007, 11:04
дык эта... у нас тут как раз сплошь историки и специалисты.:rtfm:

Да уж, особенно когда не могут понять куда какой вектор направлен в уравнении для гироскопа.

Klocska
19.01.2007, 11:16
У меня дома диск от дискавери про Як-3 там они называют его лучшим истребителем второй мировой (Гы сами себе противоречат) + еще и Ла-7 Кожедуба показывали.

Дык у них небось "мнение редакции может не совпадать с мнением автора". Если бы все эти поделки один и тот же человек делал...

Top
19.01.2007, 11:18
Дык у них небось "мнение редакции может не совпадать с мнением автора". Если бы все эти поделки один и тот же человек делал...

Значит есть в их стане Провакатор!!! :D

SaQSoN
19.01.2007, 11:27
Значит есть в их стане Провакатор!!! :D

Провакаторы. Один как раз щас где-то рядом с Клецкой шарицца. :D

morgan_90125
19.01.2007, 11:29
я думаю все гораздо проще. Во первых это коммерческий канал и его основная задача это зарабатывать бабосы. В этом случае им нужно показывать много "интересного". Интересного кому? Это зависит от того кто является основной аудиторией канала. Не род занятий, а место проживания. Это весь цивилизованный мир в число которых постСоюз почему то не входит. Ну откуда в стране где медведи с людьми не отличают медведей от людей передовые технологии?
Кстати говоря это вполне нормально. Хотите посмотреть фильм на ту же тему, создателем которого будет чисто красный пилот игры Ил-2? Я такой пилот, но смотреть такое кино не хочу:ups:.

tores
19.01.2007, 12:00
А мне казалось что Дискавери все уже давно смотрят просто как фильмы с весьма интересной хроникой.
И никто не слушает и тем более не анализирует и самое главное не напрягается от того что и как они там говорят.

PS Хотя и преуменьшать вклад американцев и бритов в победу я бы не стал.

AirSerg
19.01.2007, 12:01
Ну не все так уж плохо. У меня тут было подключено кабельное и как-то раз совершенно случайно у меня вместо базовых каналов появилось еще штук 30 (40% от всех каналов)…. :) в том числе и «Дискавери Сайнс и Цивилизейшен», а также «365 дней». Там много передач по ВМВ от западных производителей и честно говоря, я даже частенько удивляюсь, когда они рассказывают о восточном фронте. Часто можно услышать про «самые главные битвы ВМВ», «основная тяжесть войны» и т.д. Хотя бреда и перекосов тоже хватает… :( Например про битву за Москву говорилось, что большинство истребителей было ленд-лизовских…интересно….он еще тогда даже толком и не начался….. :D

Boser
19.01.2007, 12:14
Не смотрите вы этот Дискавери, не надо...:pray: Его создали для вечно счастливых пухлозадых американских детишек. Даже любители альтернативной истории плюются.

Кстати, в одном из журналов, кажется, "Война в Воздухе", я прочитал о том что "Красная армия при наступлении проводила тактику выжженой земли". И это не ошибка в переводе - хоть на тайский и нигерийский переводи, по другому не переведёшь.

ROSS_R.I.P.
19.01.2007, 12:20
Гм..уважающие себя люди не читают желтую прессу и не смотрят Дискавери :)
Осознанное извращение фактов-это понятно..Но ведь еще и полнейшая некомпетентность..
После того, как услышал, что во время ВОВ в СССР танковые полки комплектовались женскими экипажами, стараюсь не вслушиваться в комментарии :)

Но..жаль, что они свое дерьмо по всему миру размазывают.. :( А вообще пропаганда американизма мощнейшая... Не удивлюсь, если финансируется из спецфондов для засирания мозгов :)

Единственно только хронику посмотреть качественную...ээ с выключенным звуком.. :)

Zig Zag
19.01.2007, 12:25
А мне казалось что Дискавери все уже давно смотрят просто как фильмы с весьма интересной хроникой.
И никто не слушает и тем более не анализирует и самое главное не напрягается от того что и как они там говорят.

Именно так я и смотрю их фильмы, из-за хроники. Есть диск с фильмом Дискавери о войнах 20-го века. В сериях про ПМВ о России хоть несколько раз упоминалось. Зато в ВМВ, судя по фильму, СССР практически участие не принимал. Так что пропоганда однозначно. Кстати, советская пропаганда ничуть не лучше той же американской. Что-то я не припомню чтобы в школе, да и в универе (заканчивал истфак) нам много рассказывали о боевых действиях в Северной Африке, на Тихом океане и т.д. В советской пропаганде и историографии эти ТВД практически отсутствовали. Запомнился эпизод из документального фильма о войне, который смотрел в детстве. В нем рассказывалось, что союзников не сбросили обратно в море с их вторым фронтом только благодоря начатому советскому наступлению. Так что, практически квиты...

Boser
19.01.2007, 12:29
Гм..уважающие себя люди не читают желтую прессу и не смотрят Дискавери
Позвольте не согласиться. Многие очень уважаемые деятели в науке иногда бросают мимолётный взгляд на всякого рода оккультизмы, типа этого домороченного "Дискавери", дабы иметь хоть какое-то представление о том, "что в мире делается" :D

P.S. Мне программы Правдюка тоже очень напоминают Дискавери. Такое-же дерьмо, приправленное любовью к "демокйатии".

Entoniano
19.01.2007, 12:36
В советской пропаганде и историографии эти ТВД практически отсутствовали. Запомнился эпизод из документального фильма о войне, который смотрел в детстве. В нем рассказывалось, что союзников не сбросили обратно в море с их вторым фронтом только благодоря начатому советскому наступлению. Так что, практически квиты...

Наверное вы не очень внимательно учебник читали. Там все было довольно подробно описано, важнейшие сражения, численность войск итд итп.

Те кто пишет историю должны помнить, что переписывает ее Голливуд (С)

Boser
19.01.2007, 12:44
Что-то я не припомню чтобы в школе, да и в универе (заканчивал истфак) нам много рассказывали о боевых действиях в Северной Африке, на Тихом океане и т.д. В советской пропаганде и историографии эти ТВД практически отсутствовали.
Ну а что там было особенного-то? Фактически, это можно приравнять к локальным конфликтам, таким как Арабо-Израильские войны. Вы почитайте внимательно число участвующих и число воюющих, и соотнесите с числом потерянных. На Тихом океане бои можно по пальцам пересчитать, особенно после того как Нагумо утопили под Мидуэем - методичное мочилово японцев наступило. Как можно сравнивать-то? Масштабы совсем не те: сколько погибло при самом большом сражении-то (в Мидуэе)? По тысяче с обоих сторон?

Запомнился эпизод из документального фильма о войне, который смотрел в детстве. В нем рассказывалось, что союзников не сбросили обратно в море с их вторым фронтом только благодоря начатому советскому наступлению.
А разве не так? Объясню на языке Дискавери. Большинство Вермахта и иже с ними сдерживают бородатую орду в шапках-ушанках, прущую по болотам на Запад, ведя "политику выжженой земли". Вести войну на два фронта Германия совсем не в состоянии, поэтому в Европе доблестные звёздно-полосатые не встречают серьёзного сопротивления - ибо, "nazi все на войну с русскими ушли". Есть какие-то другие объяснения? Тогда скажите, почему союзники не высадились в 43-м? Тихий океан? Не смешите...

Elephant
19.01.2007, 12:45
Ну вообщето огромное кол-во людей на западе считают что войну США выиграло. А о нашем участии в войне и не слыхивали толком. Обычное переписывание истории. Такое очень часто происходит у человечества. Достаточно посмотреть, что сейчас делают на Украине и в прибалтике. Тоже самое переписывание истории, обусловленное ненавистью к России.

Zig Zag
19.01.2007, 12:46
Наверное вы не очень внимательно учебник читали. Там все было довольно подробно описано, важнейшие сражения, численность войск итд итп.

Те кто пишет историю должны помнить, что переписывает ее Голливуд (С)
Вполне возможно. А лекции по Новейшей истории я вообще откровенно прогуливал из-за работы :-) И тем не менее глубоко убежден в том, что история и историки очень любят преподносить события в том свете, в котором это выгодно. Причем еще со времен фараонов :-) У нас один профессор свой учебник три раза переписывал. И каждый раз по-разному. А уж что может сделать с такой историей пропаганда...

mike
19.01.2007, 12:46
журноламеры есть как на западе так и у нас, как-то смотрел по телеканалу звезда передачу про су-25, где сравнивали его с a-10, дык там сказали что по части электронного оборудования су-25 намного превосходит а-10 :)

Zig Zag
19.01.2007, 12:48
Достаточно посмотреть, что сейчас делают на Украине и в прибалтике. Тоже самое переписывание истории, обусловленное ненавистью к России.

Это точно... Еще немного и в Украине историю ВМВ будут изучать по боевым действиям ОУН-УПА...

KBC
19.01.2007, 12:50
поэтому в Европе доблестные звёздно-полосатые не встречают серьёзного сопротивления - ибо, "nazi все на войну с русскими ушли". Есть какие-то другие объяснения? Тогда скажите, почему союзники не высадились в 43-м? Тихий океан? Не смешите...
Арденны вспомните. Там вермахт выставил фактически пенсионеров и детей (ну и + несколько элитных частей) - и эти самые фольксштурмовцы наваляли крутым американским парням по самое немогу. будь там войска с остфронта - плавать бы генералу Паттону в Ла-Манше.
какое нафиг...единственный их вклад в победу - тушенка и грузовики для Красной Армии.:)

Boser
19.01.2007, 12:52
Ну вообщето огромное кол-во людей на западе считают что войну США выиграло...
Да нехай считают! Что-либо менять уже не то чтобы поздно, но и совершенно невозможно. Как и вопросы со зверушками, дискриминацией и прочей чушью. Главное, чтобы все, здраво мыслящие люди, оставались при единственно правильном мнении относительно исторической достоверности, короче, знали где правда, где предвзятость и фальсификация.

Zig Zag
19.01.2007, 12:53
Ну а что там было особенного-то?

Я не писал о значимости того, или иного ТВД на общий исход ВМВ. Просто их наличие в советской пропаганде не очень афишировалось. А по поводу второго фронта встречаются и обратные мнения. Вот если бы амеры и англичане сначала не совершали налеты на Германию, а потом не высадились в Нормандии, то все эти зенитки, авиация и т.д. и т.п. кааак гахнули бы по советским войскам. История, как и юриспруденция, что дышло...

Boser
19.01.2007, 13:00
Я не писал о значимости того, или иного ТВД на общий исход ВМВ...
Я тоже не писал о том что надо совсем отрицать вклад союзников в разгром Германии. Но только вот преувеличивать его, как это делают Дискавери и иже с ними, тоже не следует.

А История не дышло, история наука точная как, в принципе, и физика. Мы можем иметь много точек зрения, но одна и только одна является единственно правильной и неоспоримой, ибо, просто, так было на самом деле, а всё остальное - фантазия.

KBC
19.01.2007, 13:04
Да нехай считают! Что-либо менять уже не то чтобы поздно, но и совершенно невозможно. Как и вопросы со зверушками, дискриминацией и прочей чушью. Главное, чтобы все, здраво мыслящие люди, оставались при единственно правильном мнении относительно исторической достоверности, короче, знали где правда, где предвзятость и фальсификация.
мы знаем что они не знают что мы выиграли войну, они знают что мы знаем что они незнают, хотя они знают но делают вид что не знают.
но мы-то знаем! и хрен с ними:old:

Entoniano
19.01.2007, 13:05
Главное, чтобы все, здраво мыслящие люди, оставались при единственно правильном мнении относительно исторической достоверности, короче, знали где правда, где предвзятость и фальсификация.

А многие ли здравомыслящие люди знают, кто такой был граф Дракула?

Boser
19.01.2007, 13:06
А многие ли здравомыслящие люди знают, кто такой был граф Дракула?
А какой вклад он внёс в разгром фашисткой Германии?:eek:
:D

Entoniano
19.01.2007, 13:10
А какой вклад он внёс в разгром фашисткой Германии?:eek:
:D

Так и тянет сказать - почти такой как США.

Для тех кто не знает:
http://www.paneuro.ru/main/romania/history/1.html

Fresa
19.01.2007, 13:18
"...и хрен с ними." Мы то с вами знаем -кто выиграл войну. Забейте на их "историю" большой болт с винтом и не парьте сенбе мозги. А "Дискавери" не смотрите как идеологически не выдержанный телеканал.

Top
19.01.2007, 13:25
мы знаем что они не знают что мы выиграли войну, они знают что мы знаем что они незнают, хотя они знают но делают вид что не знают.
но мы-то знаем! и хрен с ними:old:

:D 5 баллов

AirSerg
19.01.2007, 13:26
На канале 365 (если такой у кого есть) в воскресенье вечером будет программа о воздушной войне на ВФ. Программа называется «Час истины», ведет (не помню как зовут) дядька, который на НТВ по воскресным утрам ведет «Их нравы». Смотреть скорее всего не буду, т.к. наверняка придут два каких-нить умника/специалиста и будут умничать… Хотя сама передача не плохая, если про крестоносцев и т.д. :) (т.е. когда в теме не совсем плотно).

Zig Zag
19.01.2007, 13:32
Я тоже не писал о том что надо совсем отрицать вклад союзников в разгром Германии. Но только вот преувеличивать его, как это делают Дискавери и иже с ними, тоже не следует.

Так я и не преувеличиваю. И выше обозвал Дискавери пропагандой :-)


А История не дышло, история наука точная как, в принципе, и физика. Мы можем иметь много точек зрения, но одна и только одна является единственно правильной и неоспоримой, ибо, просто, так было на самом деле, а всё остальное - фантазия.

Сама по себе история точная наука. Но когда она подается каким-либо историком, она преломляется через призму его мировозрения. А еще часто она пишется на заказ.

NIGGER
19.01.2007, 13:36
Смишные школьники, истово хающие тупозадых, даже не догадываются, что сами от них мало чем отличаются.

А перл про точнейшую из наук - историю, я срочно реквизирую себе в подпись.

KBC
19.01.2007, 13:36
...Но когда она подается каким-либо историком, она преломляется через призму его мировозрения. А еще часто она пишется на заказ.
история всегда пишется на заказ. победителем.
единственный народ которы ХХ век проиграл, кто? вот нашу историю и пишут победители. и нефиг тяфкать что это нетак. вот когда мы будем их историю писать - вот тогда и свою исправим как надо.
а счас силенок маловато на цитадель демократии рычать - хотя надеюсь что это временно...
ЗЫ: а пока старайтесь свою историю незабыть. а то потом писать нечего будет.

Entoniano
19.01.2007, 13:40
Смишные школьники, истово хающие тупозадых, даже не догадываются, что сами от них мало чем отличаются.

А перл про точнейшую из наук - историю, я срочно реквизирую себе в подпись.

Ну про Вашу исключительную способность брать на себя бремя Верховного Судьи, мы наслышаны.

Entoniano
19.01.2007, 13:47
...а счас силенок маловато на цитадель демократии рычать - хотя надеюсь что это временно...
.
Как бы не пришлось раз и навсегда заткнуться, а рычать уже будут "братья навек" которые на юго-востоке (пока еще)

Boser
19.01.2007, 13:58
Так и тянет сказать - почти такой как США.
Зря вы так: нельзя так пренебрежительно относиться к заокеанским соседям. Другое дело - сравнивать их войну и Великую Отечественную - здесь ни о каком сравнении речи быть не может.

Для тех кто не знает:
http://www.paneuro.ru/main/romania/history/1.html
Не понял, к чему это, если честно :)

А перл про точнейшую из наук - историю, я срочно реквизирую себе в подпись.
А вот и пример вырывания слов из контекста. Что же Вам не понравилось. чернокожий друг? Или яростное чувство дедовщины мешает объективности, когда Вы глядите на строку "Возраст"? :p

DanyBoy
19.01.2007, 14:06
Не надо обращать на это все внимание. Дискавери искажает информацию не только про СССР. Порой создается впечатление, что люди делающие фильмы на этом канале вообще с историей мало знакомы.
Я как профессиональный историк (занимаюсь немецким подводным флотом) могу отметить что на канале порой бывают такие ляпы что просто смешно становиться.
Всем известно (во всех книгах об этом написано), что германский подводный флот во Второй Мировой войене потерял 39000 из 30000 человек. А какнал Дискавери утверждает что потери были 20000 из 40000. Что тут еще сказать? В одном фильме дается правильная статистика, в другом абсолютно противоположная.
Думаю дело в том, что создают эти фильмы люди разные, с разным подходом к истории. Нас в университете учили: история, что дышло, куда повернешь, туда и едешь. Их история отличается от нашей. Хотя в нашей стране (Украине) сейчас историю кроят по новому (имел счастье преподавть историю в течении 2-х месяцев у себя в Севастополе). Одна глава из учебника истории Украины может о многом сказать: "Украина в разгроме войск Наполеона", яснее не скажешь...

DanyBoy
19.01.2007, 14:11
На канале 365 (если такой у кого есть) в воскресенье вечером будет программа о воздушной войне на ВФ. Программа называется «Час истины», ведет (не помню как зовут) дядька, который на НТВ по воскресным утрам ведет «Их нравы». Смотреть скорее всего не буду, т.к. наверняка придут два каких-нить умника/специалиста и будут умничать… Хотя сама передача не плохая, если про крестоносцев и т.д. :) (т.е. когда в теме не совсем плотно).

Ведущий Захаров. Он, лет 15 назад на ОРТ выпускал програму "Веди". У него был интересный выпуск про немецкую авиацию и немецких асов. Вспомните? Это первая передача про немцев.

RoJah
19.01.2007, 14:12
что самое страшное в современных сми так это полуправда: и морозы были и лэндлиз, но лэндлиз то этот на морозе тоже не очень.
Вот яркий пример из наших сми(цикл фильмов Красные Звёзды): "в битве за Москву лётчиков заставляли таранить нмецкие бомбордировщики" - и это действительно было, НО только один день, когда был знаменитый парад 7 нояб на Красной площаде.
Зы: скольа помню в советских фильмах всегда подчёркивалась значимость ПОМОЩИ союзников.

SLI=TOT_53=
19.01.2007, 14:13
мы знаем что они не знают что мы выиграли войну, они знают что мы знаем что они незнают, хотя они знают но делают вид что не знают.
но мы-то знаем! и хрен с ними:old:
А американцы в войне и выиграли. Это чистая правда. Мы победили а они выиграли. Вся Европа в руинах а США в шоколаде (не одна бомба на неё не упала) и все ей бабки должны.

DanyBoy
19.01.2007, 14:15
Кстати, как историк, отмечу, что фильмы аналогичные Дискавери стряпает на РТР Сванидзе. Такой же бред как и у Дискавери.

Boser
19.01.2007, 14:23
(не одна бомба на неё не упала)
Не одна, а несколько (http://www.airwar.ru/history/av2ww/axis/bombingusa/bombingusa.html) ;)

Entoniano
19.01.2007, 14:24
Не понял, к чему это, если честно :)

к тому что ложь может затмить правду даже в глазах здравомыслящих людей.

Tartilla
19.01.2007, 14:26
Не одна, а несколько (http://www.airwar.ru/history/av2ww/axis/bombingusa/bombingusa.html) ;)

Гаваи (перл харбор)-если мне не изменяет мозг ,есть часть зе юнайтет стейтс, панимаешь, оф америка...

=YeS=Maxik
19.01.2007, 14:27
Хотя сама передача не плохая, если про крестоносцев и т.д. :) (т.е. когда в теме не совсем плотно).

Я бы послушал отзывы крестоносцев о передаче :D

Yo-Yo
19.01.2007, 14:31
журноламеры есть как на западе так и у нас, как-то смотрел по телеканалу звезда передачу про су-25, где сравнивали его с a-10, дык там сказали что по части электронного оборудования су-25 намного превосходит а-10 :)


Правильно сказал... по массе и объему наверняка превосходит.

SLI=TOT_53=
19.01.2007, 14:32
Гаваи (перл харбор)-если мне не изменяет мозг ,есть часть зе юнайтет стейтс, панимаешь, оф америка...
Только с 1959 года

Entoniano
19.01.2007, 14:35
журноламеры есть как на западе так и у нас, как-то смотрел по телеканалу звезда передачу про су-25, где сравнивали его с a-10, дык там сказали что по части электронного оборудования су-25 намного превосходит а-10 :)

Как раз хотел спросить. Есть обратная информация?

Tartilla
19.01.2007, 14:37
Только с 1959 года

чисто формально..

Duron
19.01.2007, 14:44
Ну вообщето огромное кол-во людей на западе считают что войну США выиграло. А о нашем участии в войне и не слыхивали толком. Обычное переписывание истории. Такое очень часто происходит у человечества. Достаточно посмотреть, что сейчас делают на Украине и в прибалтике. Тоже самое переписывание истории, обусловленное ненавистью к России.


Леха :) я очень жутко люблю сказочки москалей об Украине слушать :beer: .
А нелюбви к России если такая вещь и есть, то Россия виновата сама, нефик заниматься шантажем. Ей потом это плохо в будущем аукнется.

LbS_Tanzor
19.01.2007, 14:47
Çàíÿòíûé òîïèê âî âñåõ îòíîøíèÿõ :)
Òàê è õî÷åòñÿ öèòèðîâàòü åäêèå ðåïðèçû òîâ. Ãîáëèíà òèïà :"Ñ óíè÷òîæåíèåì ÑÑÑÐ íàøè äîìîðîùåííûå èíòåëëèãåíòû ñ óäèâëåíèåì îáíàðóæèëè ÷òî ïðîïàãàíäà îêàçûâàåòñÿ áûâàåò íå òîëüêî êîììóíèñòè÷åñêàÿ" ;)

Òàðòèëëå èçìåíÿåò ìîçã - Ãàâàéè ñòàëè øòàòîì â 59ì ãîäó. Äî òîãî - ÂÌÁ
;)

Íî Áîñåð ïðàâ. Íà ÑØÀ ïàäàëè áîìáû - êðîìå áîìáàðäèðîâîê ñ ïîäëîäêè ðîù è ïåðåëåñêîâ äæàïû çàïóñêàëè èç ßïîíèè àýðîñòàòû ñíàðÿæåíûå áîíáàìè. Îíè äîëæíû áûëè äðåéôîâàòü íà âîñòîê è ïî òàéìåðó áîìáû ñáðàñûâàëèñü íà ÑØÀ...
óæàñíî óæàñíî... terror bombing!!!
Íî ýòîãî ìàëî!!!!
Êîâàðíûå è æåñòîêèå äæàïû äàæå îêêóïèðîâàëè òåððèòîðèþ ÑØÀ!!! À èìåííî îäèí èç àëåóòñêèõ îñòðîâîâ!!! Çâåðñêè óíè÷òîæèëè êîìàíäó ìåòåîñòàíöèè...
Òàê ÷òî ïóñòü çàòêíóòüñÿ òå êòî ãîâîðèò òî ÑØÀ â ÂÌÂ áûëè â øîêîëàäå!!! È áîìáèëè èõ è îêêóïèðîâàëè!!! óæàñíàÿ âîéíà áûëà... óæàñíàÿ...
:D :D :D

Ïðîàãàíäà ïîÿâèëàñü â Âàâèëîíå è ïîêà áóäóò îðãàíèçîâàííûå ñîîáùåñòâà òèïà ãîñóäàðñòâ îò íå¸ íèêóäà íå äåöà. Òàê ÷òî ÷èòàåì êíèæêè õîðîøèå, ó÷èì èñòîðèþ, äóìàåì ãîëîâîé è ôèëüòðóåì âñÿêóþ ìóòü...

SLI=TOT_53=
19.01.2007, 14:54
Россия виновата сама, нефик заниматься шантажем.
А нефиг страдать подростковыми комплексами! Типа - "Предки вы козлы, я самостоятельный терь и уйду от вас, но деняг то на кино и на жисть оставьте" :)

Top
19.01.2007, 14:54
Леха :) я очень жутко люблю сказочки москалей об Украине слушать :beer: .
А нелюбви к России если такая вещь и есть, то Россия виновата сама, нефик заниматься шантажем. Ей потом это плохо в будущем аукнется.

Здесь скорее говорится о показной нелюбви. Ибо у самого бабушка по отцу и основная родня живут под Полтавой. И отношение вполне нормальное к русским, среди людей. Не любят политиков как Россейских так и Украинских... Лично сам я не понимаю таких вот разборок, а вот ты нам то то задолжал, а ты се то и это то среди братьев. Потому то нас все и хают

Fencеr
19.01.2007, 14:57
Леха :) я очень жутко люблю сказочки москалей об Украине слушать :beer: .
А нелюбви к России если такая вещь и есть, то Россия виновата сама, нефик заниматься шантажем. Ей потом это плохо в будущем аукнется.

Всё это напоминает 5 летнего мальчишку, который хочет уйти из дома, а жить не на что, и приходится воровать деньги у родителей, и он не упускает случая плюнуть родителям в суп.:D
ЗЫ: говорю не о всём народе, а показываю ошибчность вашего суждения, товарищ:umora:

KBC
19.01.2007, 15:09
Çàíÿòíûé òîïèê âî âñåõ îòíîøíèÿõ :)
Òàê è õî÷åòñÿ öèòèðîâàòü åäêèå ðåïðèçû òîâ. Ãîáëèíà òèïà :"Ñ óíè÷òîæåíèåì ÑÑÑÐ íàøè äîìîðîùåííûå èíòåëëèãåíòû ñ óäèâëåíèåì îáíàðóæèëè ÷òî ïðîïàãàíäà îêàçûâàåòñÿ áûâàåò íå òîëüêî êîììóíèñòè÷åñêàÿ" ;)....
думаю остальное можно не цитировать? товарищь, ты неправ! нас же дети и женщины читают, зачет так ругатся?
вот как загляну в какую тему - ее сразу нетуда сносит! кто помнит с чего все началось?:uh-e:

=YeS=Maxik
19.01.2007, 15:13
Занятный топик во всех отношниях
Так и хочется цитировать едкие репризы тов. Гоблина типа :"С уничтожением СССР наши доморощенные интеллигенты с удивлением обнаружили что пропаганда оказывается бывает не только коммунистическая"

Тартилле изменяет мозг - Гавайи стали штатом в 59м году. До того - ВМБ


Но Босер прав. На США падали бомбы - кроме бомбардировок с подлодки рощ и перелесков джапы запускали из Японии аэростаты снаряженые бонбами. Они должны были дрейфовать на восток и по таймеру бомбы сбрасывались на США...
ужасно ужасно... terror bombing!!!
Но этого мало!!!!
Коварные и жестокие джапы даже оккупировали территорию США!!! А именно один из алеутских островов!!! Зверски уничтожили команду метеостанции...
Так что пусть заткнуться те кто говорит то США в ВМВ были в шоколаде!!! И бомбили их и оккупировали!!! ужасная война была... ужасная...


Проаганда появилась в Вавилоне и пока будут организованные сообщества типа государств от неё никуда не деца. Так что читаем книжки хорошие, учим историю, думаем головой и фильтруем всякую муть...

Вот, что он хотел сказать :)

naryv
19.01.2007, 15:14
У нас давно никого не банили за флеймы на тему России и Украины? Заканчиваем оффтоп.

AirSerg
19.01.2007, 15:17
Ведущий Захаров. Он, лет 15 назад на ОРТ выпускал програму "Веди". У него был интересный выпуск про немецкую авиацию и немецких асов. Вспомните? Это первая передача про немцев.
Не помню я такой передачи :( А ведущий, да – Захаров.

KBC
19.01.2007, 15:17
Вот, что он хотел сказать :)
он очень хорошо хотел сказать! и правильно!
пора фильтровать муть!:old:

AirSerg
19.01.2007, 15:18
Я бы послушал отзывы крестоносцев о передаче :D
У них отзыв был бы быстрый и простой: «Во славу святой церкви…..» хрясь мечом по башке и все. Это ж предки сегодняшних демократов и хранителей ее ценностей :D

GREY_S
19.01.2007, 15:28
И мои 5 коп.
Дискавери ацтой!!! Я про сайнс и цивилизейшн. То из них, где ведеться про войну. Столько половы наслушался, что уши вянут. Масса искажений фактов.
А про Ардены, Так по Дискавери что-то ни разу НЕ СЛЫШАЛ, что б говорили про то как Черчиль обращался к Сталину с просьбой начать наступление на неделю или 2 раньше запланированного. А то им видите ли жопу дерут, и это без авиации при малом количестве танков и. т. д.

З.Ы. Понятно что Пиндосы тоже не в бирюльки играли. НО они вовали сытые, обутые, одетые, всегда при боеприпасах, поддержке и др. На их территории никогда не велассь война. И наконец их вклад все же ИМХО был несоизмеримо меньше. Основной их вклад в войну--- ковровые бомбардировки мирного населения (ну и иногда военных объектов). В ЭТОМ ОНИ СПЕЦЫ ДО СИХ ПОР

Wotan
19.01.2007, 15:31
Ведущий Захаров. Он, лет 15 назад на ОРТ выпускал програму "Веди". У него был интересный выпуск про немецкую авиацию и немецких асов. Вспомните? Это первая передача про немцев.

Да, да, точнее лето 91 года. «Флигягер дер Ост». Ну а в то время он был революционным. Всякие там боковики с мурзилок, фамилии немецких асов, трёхзначные цифры побед и т.д. Всё это тогда для людей интересующихся авиацией было интересно. Сейчас когда его пересматриваешь, уже смешно. Ну он его тогда немцам продал...

Короче говно тема… И те кто тут пишут что-то типа «...единственный их вклад в победу - тушенка и грузовики для Красной Армии» - сами «Дискавери» только наоборот, и мягко говоря не материале.

С Уважением

Entoniano
19.01.2007, 15:51
Короче говно тема… И те кто тут пишут что-то типа «...единственный их вклад в победу - тушенка и грузовики для Красной Армии» - сами «Дискавери» только наоборот, и мягко говоря не материале.


Вы помните, что военная техника поставлялась не в подарок, а в кредит?
Кредит вещь хорошая, и он конечно помощь, но второй фронт на на годик, на пол-годика раньше, возможно спас бы моего деда.

KBC
19.01.2007, 15:55
И те кто тут пишут что-то типа «...единственный их вклад в победу - тушенка и грузовики для Красной Армии» - сами «Дискавери» только наоборот, и мягко говоря не материале.
С Уважением
Кхм! спасибо на добром слове!
так меня еще не обзывали...
какой еще был их вклад в нашу победу?
то что они творили на Западном и Тихоокеанском фронтах - Бог им судья.
Сожженые немецкие города и подставленный "в размен" Перл-Харбор - это их история. я в нее не лезу. и непереписываю что мол бедные-несчастные самураи, спровоцированные богатыми юсовцими на войну (хоть и было это).
мало того что травили Союз и Германию - это естественно. Надеялись что русские примут на себя основной удар немцев, рухнут этого удара не выдержав - и крутые американские парни спасут Европу? (завоюют тихой сапой, если называть вещи своими именами) Не получилось. Русские выдержали и погнали немцев обратно. И дошли бы до Ла-Манша. И дальше бы собрались. Но юсовцам чтобы выжить как народу и сохранить свое государство - нужна была зависимая от них европа. А туда лезут русские и притом они способны там справится сами.
Пришлось высаживатся (Вспомните чтоль, где хотел начать высадку Черчиль и почему) в нормандии с тяжелыми потерями рватся на восток, стараясь как можно больше отхватить пока русские не пришли.
И это вы называете вкладом в победу?
нет. как уже было сказано где-то выше - мы победили немцев, в вот войну - выиграли юсовцы, прибив одним махом практически всех врагов - Японию, Германию и подмяв под себя Британию. Только русские удержались...странно да? И потом еще полвека они нас "добивали".
И добили, кстати - а теперь переписывают нашу историю как уже переписали истории других покоренных стран.
И можете хоть чем мне ответить - а с тем что самый примитивный народ подминает под себя весь мир - я несогласный. Пора отвыкать во всем с ними соглашаться. Ибо своей головой думать всяко лучше чем чужой. Для здоровья полезнее.
Тоже с уважением.

MUTbKA
19.01.2007, 15:56
Наверное вы не очень внимательно учебник читали. Там все было довольно подробно описано, важнейшие сражения, численность войск итд итп.Не было такого в СССР. О том, что в Африке вообще кто-то воевал - я узнал не в школе. А уж глубинные причины тамошних сражений - это вообще только в 21-м веке удалось выснить.

Что касается "однобокого описания истории" - например, кто-нибудь что-нибудь может вспомнить о том, что делал Наполеон в Египте? В Испании? Зачем он это делал? Почему оттуда ушел?

mongol
19.01.2007, 15:58
И те кто тут пишут что-то типа «...единственный их вклад в победу - тушенка и грузовики для Красной Армии» - сами «Дискавери» только наоборот, и мягко говоря не материале.

С Уважением

Совершенно согласен, неуважение к погибшим в той войне!

И вообще когда начинается подобное: -все американцы ..,
помните что выглядите не только дураками, а еще и мажете своим навозом соплеменников:(

MUTbKA
19.01.2007, 16:05
Всем известно (во всех книгах об этом написано), что германский подводный флот во Второй Мировой войене потерял 39000 из 30000 человек. А какнал Дискавери утверждает что потери были 20000 из 40000.Чисто математически канал Дискавери выглядит более точным. У них по крайней мере потери не превышают 100%. :)

KBC
19.01.2007, 16:07
я не про солдат ихних высказался - а про тех кто этих солдат гнал на убой ради личных интересов. воевать юсовцы умеют если их прижмут - остров Уейк, например вспомните.
герои были среди всех - и среди наших, и среди немцев, итальянцев, англичан, канадцев - и среди юсовцев тоже.
и простые солдаты, будь то немец или кто еще - воевали на за свой интерес - а потому что Родина приказала. но вот побеждать чужой кровью и приетом еще и...
кароче ну вас нафиг с вашим спором! делать мне чтоль больше нечего чем чужой навоз разгребать?

CARTOON
19.01.2007, 16:07
Можно и я какую-нибудь х.....ню скажу ? А скажу следующее - что во всех странах живут в принципе одинаковые люди (и в штатах и в Росии и Украине и Ботсване) Различие только в том,что им в голову "наливают" наливающие товарищи.И правительства всех стран-одинаковые.Даже Ботсвана будет стараться навязать другим странам свою политику (когда созреет):) И цели у них-одинаковые.Просто одни уже могут,а другие еще нет,вот и обижаются )))

LbS_Tanzor
19.01.2007, 16:10
Ставим диагноз - Митька плохо учил в школе историю :)

В школьном учебнике просто НЕВОЗМОЖНО описать подробно всю ВМВ. У 99 процентов школьников проблема понять чем отличается Курс от Сталинграда, а не то что там знать где находится остров Саво.
Нормально всё было в школе. По крайней мере в 80х в моих учебниках писали про афррику и про пацифик. Даже помню сражение под Эль-Аламейном упоминалось. Да не подобно. А как же. В школах если кто не знает вообще не изучается подробно военная история. И это правильно - в школе (любой и везде ) изучается общий курс истории с упором на отечественную.
А Митька хочет у нас в школьном(!) учебнике СССР узнавать "глубинные причины" второго поражения под Тобруком...
Не надо путать тёплое с мягким. Да подробных книг не было. Но я ещё в 9 классе пользуясь школьными контурными картами, кратким военно-морским словарём и БСЭ знал краткую информацию и ход всех сражений на ЗФ и Пацифике. Даже со схемами...
А у друга ваще была Военная Энциклопедия...клад!

Инфы было не так много как щас но и тотального замалчивания е было не гоните.

Boser
19.01.2007, 16:10
Не было такого в СССР. О том, что в Африке вообще кто-то воевал - я узнал не в школе. А уж глубинные причины тамошних сражений - это вообще только в 21-м веке удалось выснить.
Я, как, возможно, закончивший школу позже всех участвующих (в прошлом году), скажу, что в нашей школе не учили должным образом даже истории Великой Отечественной, не говоря уж об Африке и Тихом океане. Было два урока: 1 сентября и 22 июня; а второй - 9 мая, Нюрнберг. И всё - историю я читал не в школьных учебниках. вот и делайте выводы сами.

А КВС неправ. Пренебрегать совсем участием США и Великобритании в 2МВ - не дилетантство, а невежество.

KBC
19.01.2007, 16:19
А КВС неправ. Пренебрегать совсем участием США и Великобритании в 2МВ - не дилетантство, а невежество.
А кто пренебрегает? я лишь сказал что они воевали не столько на нашей стороне, сколько против немцев (умело подыгрывая странам Оси при этом) и при этом еще исхитрялись бить по колониям Британии, руками японцев ессно.
это дилетантство?
ЗЫ:Boser, я закончил школу немногим ранее тебя - но у нас все было. насколько помню - два курса истории в школе (отечественная и общая) - в обычной средней школе...
ну и уже в институте - один семестр отечественной истории вообщем, и еще один - отдельно Великая Отечественная - притом настолько подробно что за семестр дошли только ло Ленинграда. и это на технической специальности. так что нормально у нас историю преподают. или это мне так "повезло"...

MUTbKA
19.01.2007, 16:25
Что же касается "пропаганды" на Дискавери - я бы не парился. Все мы знаем, какую х..ню несли в головы всем в СССР вместо реально нужных вещей (типа курс ИстПарта вместо тактики ВВС) и что из этого вышло.

Нехай они идут по тем же граблям, да побольнее. Не все же только нам для всего остального мира тестерами граблей служить...

Wotan
19.01.2007, 16:29
EntonianoНу вот, видишь, значит помог всё же второй фронт, к сожалению уже не твоему деду, а хоть какому-то другому.
А в кредит - не в кредит, какое имеет значение, по большому счёты отталкиваться надо от того, что в этой жизни тебе ни кто, ни чего не должен, и уж тем более за даром. Радуйся что в кто-то кредит дал. Все были при своих интересах

А вообще есть целый русский сайт посвящённый этой помощи, и прежде чем о тушенке тут ехидничать почитайте его пожалуйста. И танки и самолёты, тем более в 41 году, и ту же тушёнку, мы у них брали не от того что своя надоела.

И оставьте уже Черчилля в покое за то, что где и почему хотел высаживаться, он нам вообще НАМ ничего не должен, ни разу. А то вот они вас обидели блин, мало и не там помогали…. о своих больше думайте.

З.Ы. КВС не обижайся если что. :) Честное слово не хотел обидеть, тем более глядя на возраст, просто надо заканчивать лозунгами разговаривать. :)

RusIvan
19.01.2007, 16:32
Печально не то что "это" показывают "они" у себя для "своих домохозяек". А то что это показывают и у нас, для наших, и наши толстопопые детишки не очень обремененные школьной програмой по WW2, вполне могут черпать "знания" из подобных источников. Да и живем мы во времена полного недоверия к собственным знаниям. Сами считаем свое образование пропогандой. Поэтому подобные "источники" часто падают на благодатную почву. Единственно что сделаны они подчас настолько грубо, что не выдерживают даже легкой критики. А если их сделать тоньше, умнее, без явных ляпов??????

KBC
19.01.2007, 16:36
З.Ы. КВС не обижайся если что. :) Честное слово не хотел обидеть, тем более глядя на возраст, просто надо заканчивать лозунгами разговаривать. :)
да я не в обиде. :)
настроени просто седня такое - с кем-нибуть поспорить хочется...
тем более что мы за эту тушенку нерасплатились....:uh-e:

SLI=TOT_53=
19.01.2007, 16:38
Entoniano

И оставьте уже Черчилля в покое за то, что где и почему хотел высаживаться, он нам вообще НАМ ничего не должен, ни разу.
Фига се новость! Крута!


В ходе советско-американских переговоров в июне 1942 г., которые с советской стороны вел в Вашингтоне нарком иностранных дел СССР В.М. Молотов, между правительствами СССР и США была достигнута договоренность об открытии второго фронта в Европе в 1942 г. Такого же согласия В.М. Молотов добился и от английского правительства, когда он по пути из Вашингтона в Москву остановился в Лондоне.

228ShAD_Anton
19.01.2007, 16:42
Предлагаю составить коллективное письмо от телезрителей и направить его на мыло дирекции программ этого канала. Вот удивятся. Можно сделать так. Каждый желающий выложит здесь свое мнение, которое специально отметит: "Для письма". Потом кто-нибудь это все соберет в одно письмо, переведет и отправит. Смею заверить, они обязательно это письмо прочтут и ответят (хотя бы для порядка).

Top
19.01.2007, 16:47
Предлагаю составить коллективное письмо от телезрителей и направить его на мыло дирекции программ этого канала. Вот удивятся. Можно сделать так. Каждый желающий выложит здесь свое мнение, которое специально отметит: "Для письма". Потом кто-нибудь это все соберет в одно письмо, переведет и отправит. Смею заверить, они обязательно это письмо прочтут и ответят (хотя бы для порядка).

ПРивычку у янки читать все письма и отвечать на них тоже заметил :D , не в пример нашим я так от нескольких техподдержек и магазинов (точнее от всех) не получил ответа, в то время когда янки мне отвечали. Вот это мне в них нравится :)

Entoniano
19.01.2007, 16:50
EntonianoНу вот, видишь, значит помог всё же второй фронт, к сожалению уже не твоему деду, а хоть какому-то другому.
А в кредит - не в кредит, какое имеет значение, по большому счёты отталкиваться надо от того, что в этой жизни тебе ни кто, ни чего не должен, и уж тем более за даром. Радуйся что в кто-то кредит дал. Все были при своих интересах

А вообще есть целый русский сайт посвящённый этой помощи, и прежде чем о тушенке тут ехидничать почитайте его пожалуйста. И танки и самолёты, тем более в 41 году, и ту же тушёнку, мы у них брали не от того что своя надоела.

И оставьте уже Черчилля в покое за то, что где и почему хотел высаживаться, он нам вообще НАМ ничего не должен, ни разу. А то вот они вас обидели блин, мало и не там помогали…. о своих больше думайте.

З.Ы. КВС не обижайся если что. :) Честное слово не хотел обидеть, тем более глядя на возраст, просто надо заканчивать лозунгами разговаривать. :)

Тогда уточню. Он погиб в Болоруссии. Во время наступления начатого досрочно для спасения их солдат. Он был им что-то должен?

vosxod
19.01.2007, 16:57
Походу, для тех кто думает что это только на Дискавери, только мнение создателей данного шедевра и т.д.: есть другой канал занимающийся толканием истории в массы - Хистори Ченел. Так вот, для примера - показывают про войну на восточном фронте, 1 час передача. 50% про то как комисары стреляли по своим в загранотрядах (с интервью какого то ветерана, при этом его слова переводятся совершенно не точно). 30% о том как наши войска буйствовали в европе (изнасилования, грабежи, тоже с интервью немки видевшей насильников). 20% про кроважадных генералов и маршалов.

Кроме Дискавери и Хистори про другие исторические каналы я не слыхал...

KRT
19.01.2007, 16:59
А наши то чем лучше по части правды об истории?
От некоторых ТВ-деятелей сильно пахнет проплаченностью...или популизмом.
КВС помоему молодец...амеры поимели с этой войны больше всех - стало быть они и победили...а наши своей кровью их выгоду оплатили.
Помоему и сейчас нам нечто похожее стараются устроить...

Boser
19.01.2007, 17:02
...(с интервью какого то ветерана, при этом его слова переводятся совершенно не точно). 30% о том как наши войска буйствовали в европе (изнасилования, грабежи, тоже с интервью немки видевшей насильников). 20% про кроважадных генералов и маршалов.
Про Хиросиму - ни слова?

Кстати. ветераны наши у них и вправду есть. Те, кто в РОА служил потом...

P.S.

ЗЫ:Boser, я закончил школу немногим ранее тебя - но у нас все было. насколько помню - два курса истории в школе (отечественная и общая) - в обычной средней школе...
В расписании и у нас подразделялось. вроде-бы, а на деле - они совсем не различались: на обоих уроках фигнёй страдали. Таблички порисуем - хорош, всё оценочку поставил...

Zig Zag
19.01.2007, 17:04
Печально не то что "это" показывают "они" у себя для "своих домохозяек". А то что это показывают и у нас, для наших, и наши толстопопые детишки не очень обремененные школьной програмой по WW2, вполне могут черпать "знания" из подобных источников. Да и живем мы во времена полного недоверия к собственным знаниям. Сами считаем свое образование пропогандой. Поэтому подобные "источники" часто падают на благодатную почву. Единственно что сделаны они подчас настолько грубо, что не выдерживают даже легкой критики. А если их сделать тоньше, умнее, без явных ляпов??????
Как тут не вспомнить Задорнова с его шуткой о девчушках, которые внимательно слушали рассказ ЕМНИП о Колчаке, а потом спросили кто это такой. Как известно в каждой шутке есть доля шутки.... А вот случай из жизни. Оказался как-то в косметическом отделе с одной знакомой. Не помню про что именно из ассортимента этого отдела, но я сказал, что с этой штукой она будет похожа на Брежнева. Перед нами стояла продавщица лет 20. Тут подскакивает к нам продавщица постарше и с улыбкой предлагает узнать у молоденькой продавщицы знает ли она кто такой Брежнев. Одного взгляда было достаточно чтобы понять, что спрашивать нет смысла... Дело было несколько лет назад в Киеве :-)

MUTbKA
19.01.2007, 17:20
Да и живем мы во времена полного недоверия к собственным знаниям. Сами считаем свое образование пропогандой.А то! Потому и не надо мешать американцам ступать в этот же омут. :)
Единственно что сделаны они подчас настолько грубо, что не выдерживают даже легкой критики. А если их сделать тоньше, умнее, без явных ляпов??????Еще Геббельс утверждал, что пропаганду НЕЛЬЗЯ делать "тоньше и умнее" - эффект будет не такой мощный. По-моему, этот человек знал в ней толк...

KBC
19.01.2007, 17:23
От некоторых ТВ-деятелей сильно пахнет проплаченностью...или популизмом.
Хм..слово-то какое! Яркое, образное и глубокое...именно им от них и пахнет, да!

Еще Геббельс утверждал, что пропаганду НЕЛЬЗЯ делать "тоньше и умнее" - эффект будет не такой мощный. По-моему, этот человек знал в ней толк...
Его дело живет и процветает..
ЗЫ: люди, нам че занятся больше нечем, кроме как заокеанских врулей обсуждать?
своих ведь проблем кругом сколько...а мож задумаемся почему?

MUTbKA
19.01.2007, 17:24
Тут подскакивает к нам продавщица постарше и с улыбкой предлагает узнать у молоденькой продавщицы знает ли она кто такой Брежнев. Одного взгляда было достаточно чтобы понять, что спрашивать нет смысла...И слава богу - потому что Брежнев был НИКТО. Чего печалиться о том, что его никто теперь не помнит из тех, кто не жил тогда? Гораздо хуже было бы, если бы она изложила подробно события на каком-нибудь XVI съезде партии...

Иван Дурак
19.01.2007, 17:25
Кто ж захочет воевать с хорошими парнями, да еще если они за себя постоять способны?
...................

BierBauch
19.01.2007, 17:28
И Гораздо хуже было бы, если бы она изложила подробно события на каком-нибудь XVI съезде партии...

Вообще то дельные вещи говорили большевики в 1930 году

Теперь — экономический кризис почти во всех промышленных странах капитализма. Теперь— сельскохозяйственный кризис во всех аграрных странах. Вместо “процветания” — нищета масс и колоссальный рост безработицы. Вместо подъёма сельского хозяйства — разорение миллионных масс крестьянства. Рушатся иллюзии насчёт всемогущества капитализма вообще, всемогущества североамериканского капитализма в особенности. Всё слабее становятся победные песни в честь доллара и капиталистической рационализации. Всё сильнее становятся пессимистические завывания насчёт “ошибок” капитализма. А “всеобщий” шум о “неминуемой гибели” СССР сменяется “всеобщим” злобным шипением насчёт необходимости наказать “эту страну”, которая смеет развивать свою экономику, когда кругом царит кризис.

MUTbKA
19.01.2007, 17:29
Походу, для тех кто думает что это только на Дискавери, только мнение создателей данного шедевра и т.д.: есть другой канал занимающийся толканием истории в массы - Хистори Ченел. Так вот, для примера - показывают про войну на восточном фронте, 1 час передача. 50% про то как комисары стреляли по своим в загранотрядах (с интервью какого то ветерана, при этом его слова переводятся совершенно не точно). 30% о том как наши войска буйствовали в европе (изнасилования, грабежи, тоже с интервью немки видевшей насильников). 20% про кроважадных генералов и маршалов.Утверждать, что ничего такого не было и в помине - берешься?

А так каждый освещает ту часть тематики, которая ему интереснее. У нас вон тоже - как про Западный фронт, так сразу про Арденны или про бомбардировки мирных городов, а про остальное - молчок. :)

А если про Тихий океан - так Хиросима и Перл-Харбор, а остального - не было.

Zig Zag
19.01.2007, 17:30
И слава богу - потому что Брежнев был НИКТО. Чего печалиться о том, что его никто теперь не помнит из тех, кто не жил тогда? Гораздо хуже было бы, если бы она изложила подробно события на каком-нибудь XVI съезде партии...
Советских лидеров было не так уж много, чтобы не знать их хотя бы по фамилиям в контектсе общей ориентировки в истории своего государства. Можно не знать, например, кто такой был Андропов из-за его короткого прибывания на соответсвующем посту. А вот с Брежневым связана целая эпоха тогда еще нашего общего государства.

Wotan
19.01.2007, 17:46
Фига се новость! Крута!


В ходе советско-американских переговоров в июне 1942 г., которые с советской стороны вел в Вашингтоне нарком иностранных дел СССР В.М. Молотов, между правительствами СССР и США была достигнута договоренность об открытии второго фронта в Европе в 1942 г. Такого же согласия В.М. Молотов добился и от английского правительства, когда он по пути из Вашингтона в Москву остановился в Лондоне.

Хорошо! Скажу по другому: Он ни чего не должен НАМ в ущерб государству во главе которого он стоял, в не самый простой для него момент. И по этому он великий политик того времени, и в Лондоне ему стоит памятник, почему-то в отличии от памятника ИВС в Москве. К чёрту договоры, которые несут ущерб, тем более война, дело такое: сегодня обстановка на фронте одна завтра другая. Это Россия «подписывалась» постоянно за «братушек», которые потом почему-то воевали на другой стороне, а сейчас стараются уколоть больнее. Хорошо это с моральной точки зрения или нет по-моему совершенно ясно, что нет. Но сколько и каких договоров тогда было подписано и соблюдено?! Поэтому политикой прекрасно могут заниматься люди циничные и аморальные.:)

Это, извини длинно вышло, я всё понимаю… :ups: просто я не про подписание бумаг имел ввиду.

С Уважением

vosxod
19.01.2007, 17:49
Утверждать, что ничего такого не было и в помине - берешься?

А так каждый освещает ту часть тематики, которая ему интереснее. У нас вон тоже - как про Западный фронт, так сразу про Арденны или про бомбардировки мирных городов, а про остальное - молчок. :)

А если про Тихий океан - так Хиросима и Перл-Харбор, а остального - не было.

Ну ты чудак. Сравнил. Ты просто не предсавляеш на КАКОМ уровне это поставлено в америке. Во первых представь что в школе в курсе истории восточного фронта ВООБЩЕ не существует. Это потом када ребенок вырастает, ели ему захочется и постастливится он посмотрит дискавери и откроет страшную истину о нашей войне.

Что, скажеш у нас тоже самое было?

Unmen
19.01.2007, 17:54
А Wotan-то прав на все сто. Черчилль конечно хрюша та ещё относительно нас и всей той ситуации, но что касается интересов своей страны - гений.

SlavaKok
19.01.2007, 17:55
Bratzi!!! Chto vi tak razoshlis? Segodnia razve tolko uznali chto na zapade holodnaya voina i ne dumala zakanchivatsa? Chto potihonku vizdoravlivayushaya Rossiya dlia zapada eto strashniy son? Chto film sniat stoit deneg, a dengi yest u teh komu poriadok v Rossii viditsa ujasom vselenskogo masshtaba? Chto propaganda na zapade v razi moshneye i effektivneye chem vse chto mi pomnim s sovetskih vremen? Spokoyney!!! A naschet togo chto tut ne znayut kto viigral Velikuyu Otechestvennuyu, eto zablujdeniye. Znayut!!!!!!!!! I yesho kak!!! Hotite primer? Let 10 nazad, prochital v jurnale Izrailskih VVS ochen obyemnuyu statyu, o prichinah kapitulaziyi Yaponii v WW2. Tak vot, tam podrobno opisivalos nastupleniye Sov.voysk i razgrom Yaponzev na vseh okkupirovannih imi territoriyah. Yedinstvennoy!!!!! prichinoy kapitulaziyi Yaponii nazivalos IMENNO Sov.nastupleniye i ni slova ob Amerikosah!!! Kstati sami deystviya Sov voysk nazivalis odnoy iz samih blestiashih (i po organizaziyi i po ispolneniyu) operaziy v WW2. Tak chto komu nado, tot znayet :cool: tolko govorit ob etom ne hoteli nikogda, i ne budut v blijayshem budushem. Zapad voyuyet s Rossiyey do sih por. I budet voyevat yeshe dolgo!!! Eto nado znat, i borotsa s etim,no s umom i posledovatelno(a ne tak bezzubo kak eto delal SSSR) na propagandistskom fronte. No v obmorok padat ne stoit :) :pray:nichego novogo ne proizoshlo.

KBC
19.01.2007, 18:04
А Wotan-то прав на все сто. Черчилль конечно хрюша та ещё относительно нас и всей той ситуации, но что касается интересов своей страны - гений.
Черчиль - болван, ибо Империю все таки развалил (колониальную систему Британии). А вот Рузвельт действительно гений - ибо всех обставил, жаль только не увидел, чем это все заканчивается...
Но Сталин-то! Против этих двоих и Гитлера в придачу - непроиграл, надо признать.
так-что у них там "и труба пониже, и дым пожиже" :)
ЗЫ: SlavaKok вот это точно сказано - но чтоб нам да на них не повозмущаться? народ такой, мы...

AirSerg
19.01.2007, 18:50
Черчиль - болван, ибо Империю все таки развалил (колониальную систему Британии).
Тогда Де Голь тоже болван… Не представляю себе как Британия могла бы удержать колонии…

А Рузвельт - это да, уважаю как человека. Да и Сьалин тоже ой не дурак, хоть и мафиози порядочный...

mongol
19.01.2007, 19:03
Да-а-а, Бриан это голова!(c) "Золотой теленок"

depilot
19.01.2007, 19:34
Я, как, возможно, закончивший школу позже всех участвующих (в прошлом году), скажу, что в нашей школе не учили должным образом даже истории Великой Отечественной, не говоря уж об Африке и Тихом океане. Было два урока: 1 сентября и 22 июня; а второй - 9 мая, Нюрнберг. И всё - историю я читал не в школьных учебниках. вот и делайте выводы сами.

А КВС неправ. Пренебрегать совсем участием США и Великобритании в 2МВ - не дилетантство, а невежество.

Видимо, школьная программа совсем скурвилась, да это и неудивительно.
А КВС прав на 100%, даже на 110% - и твоя школьная программа только подтверждает его правоту насчет сша, ну не будем в политику...
П.С. С большим уважением отношусь к американским солдатам, так что не надо тут инсинуаций :)

depilot
19.01.2007, 19:50
Кстати, вот здесь http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=110577&st=0 интереснейшая подборка агитационных плакатов времен ВМВ, предлагаю сравнить плакаты США с плакатами других стран, выводы делайте сами :)

Unmen
19.01.2007, 19:54
Черчиль - болван, ибо Империю все таки развалил (колониальную систему Британии). А вот Рузвельт действительно гений - ибо всех обставил, жаль только не увидел, чем это все заканчивается...


Ну, раз вы говорите - болван, значит так тому и быть. Уважаю авторитетное мнение %)

Kros
19.01.2007, 19:59
Кстати, вот здесь http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=110577&st=0 интереснейшая подборка агитационных плакатов времен ВМВ, предлагаю сравнить плакаты США с плакатами других стран, выводы делайте сами :)

Только что у других плакаты, а у пиндосов санта-барбара :umora: Думаю еслиб стоялиб враги в 45;) под Вашингтоном (мячты, мячты) то запелиб они подругому :old:
В пиндостане и так все считают что войну они выйграли вижу и до нас это добралось :flame: жальььь:( "Такую Победу украли!" (к/ф Гардемарины)

KBC
19.01.2007, 19:59
Кстати, вот здесь http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=110577&st=0 интереснейшая подборка агитационных плакатов времен ВМВ, предлагаю сравнить плакаты США с плакатами других стран, выводы делайте сами :)
итальянцы порадовали, особенно голые стройбатовцы :D

Ну, раз вы говорите - болван, значит так тому и быть. Уважаю авторитетное мнение %)
всегда пожалста. обращайтесь еще.
ЗЫ: то запинали меня в этой теме, то наоборот соглашаютсо...

depilot
19.01.2007, 20:03
Только что у других плакаты, а у пиндосов санта-барбара :umora: Думаю еслиб стоялиб враги в 45;) под Вашингтоном (мячты, мячты) то запелиб они подругому :old:
В пиндостане и так все считают что войну они выйграли вижу и до нас это добралось :flame: жальььь:( "Такую Победу украли!" (к/ф Гардемарины)

Да не, у американцев тоже хорошие плакаты есть, но чаще всего встречаются с призывом больше покупать билетов военного займа. Бизнес в чистом виде. На том форуме это уже обсуждали тоже :)

depilot
19.01.2007, 20:20
ЗЫ: то запинали меня в этой теме, то наоборот соглашаютсо...

Ну насчет Черчилля я тоже не согласен :)

MUTbKA
19.01.2007, 20:21
Что, скажеш у нас тоже самое было?Абсолютно. В наших учебниках истории союзники "просто были", и ничего полезного или знаменитого не сделали, исключая сброса бомбы на Хиросиму.

Плакат класс "п...юц": http://forum.exler.ru/uploads/127/post-1165540442.jpg

DjaDja_Misha
19.01.2007, 20:40
Абсолютно. В наших учебниках истории союзники "просто были", и ничего полезного или знаменитого не сделали, исключая сброса бомбы на Хиросиму.
[/url]
Митя! Это проблемы твоего восприяти преподоваемой тебе истории.
Видимо ты смотрел в книгу в 80-х годах ,а видел фигу :ups:
(В 80-х история изучалась по учебникам СССР, тогда их не переделывали.)
А полезность для СССР штатовского сброса на Херосиму, это ваще ПЕРЛ!
Не пойму, ты прикалываешься в этой ветке, или все на полном серьезе из твоего восприятия?

KBC
19.01.2007, 20:41
Ну насчет Черчилля я тоже не согласен :)
ну я слишком резко выразился, согласен.
как человек, Черчиль мне симпатичен ( и как литературный персонаж :D ) - но как политик...хм!

SLI=Makc 89=
19.01.2007, 21:31
Хотелось бы, чтобы нашим детям в будущем, так не промывали мозги, как пиндосы промывают своим сейчас. А так, мне на пиндосов "пох нах". Могут, что угодно думать. Все равно, народ сделает так, как ему велят, даже в "мегадемократической" стране.

depilot
19.01.2007, 21:35
Думаю еслиб стоялиб враги в 45;) под Вашингтоном (мячты, мячты) то запелиб они подругому :old:


Если б так было, то СССР безвозмездно бы оказала помощь союзнику (если бы это был союзник), а не в кредит, за золото...

Unmen
19.01.2007, 21:51
Хотелось бы, чтобы нашим детям в будущем, так не промывали мозги, как пиндосы промывают своим сейчас. А так, мне на пиндосов "пох нах". Могут, что угодно думать. Все равно, народ сделает так, как ему велят, даже в "мегадемократической" стране.

Макс, моя глубокая ИМХА что расчитывать на образование не стоит. Учебники сейчас сам знаешь какие. Одно обязательное введение предмета "Основы Православия" в некоторых школах чего стоит. Так что остается один источник информации - родители.


Если б так было, то СССР безвозмездно бы оказала помощь союзнику (если бы это был союзник), а не в кредит, за золото...

Я бы не стал столь категорично утверждать.

Wotan
19.01.2007, 22:03
ну я слишком резко выразился, согласен.
как человек, Черчиль мне симпатичен ( и как литературный персонаж :D ) - но как политик...хм!

Ну чтобы знать его как человека, по меньшей мере надо быть с ним знакомым. Ну или хотя бы что-то о нём читать. А судя по тому, что ты повесил на него вину за развал империи,:eek: ты о нём не читал ни чегошенки. А вот то что он как «политик - хм!»... Странно как то слышать.%) Может, вспомнишь быстро на вскидку хоть одного английского премьера? И тогда в связи с чем?:ups:
Уже не смешно.%)

С Уважением

Seal
19.01.2007, 22:16
Тогда уточню. Он погиб в Болоруссии. Во время наступления начатого досрочно для спасения их солдат. Он был им что-то должен?
Мой прадет тоже там погиб, в тоже самое время:ups:

Щас расскажу прикол. У нас в Торонто есть знакомые, так их дочка закончила школу лет так пять назад и поступила в универ на исторический факультет. Она была страшно удивлена когда узнала, что Союз принял самое активное участие в войне. Девчёнка была в полной уверености, что русские топтались всю войну вокруг Ленинграда и немного постреляли под Москвой. Ни хрена она не слышала о Курской битве, о форсировании Днепра, о боях в Карпатах, освобождении Крыма и даже о штурме Берлина. Её так и не сумели убедить в том что наши взяли штурмом Берлин, а не немцы сами сдались, н амилость амерам. Печально блин это всё.:old:

KBC
19.01.2007, 22:18
Ну чтобы знать его как человека, по меньшей мере надо быть с ним знакомым. Ну или хотя бы что-то о нём читать. А судя по тому, что ты повесил на него вину за развал империи,:eek: ты о нём не читал ни чегошенки. А вот то что он как «политик - хм!»... Странно как то слышать.%) Может, вспомнишь быстро на вскидку хоть одного английского премьера? И тогда в связи с чем?:ups:
Уже не смешно.%)

С Уважением
от че вы ко мне прицепились? ну незнаю я других английских премьеров!
мнение о Черчилле сложилось в раннем детстве когда читал какую-то сурьезную взрослую книгу о нем (однако детские впечатления - яркие, помню как читал). и то что он Британию (сам остров) из войны вытянул ценой потери колоний - это факт.
мож не будем тут спорить насчет Атлантической Хартии?

Boser
19.01.2007, 22:30
Если б так было, то СССР безвозмездно бы оказала помощь союзнику (если бы это был союзник), а не в кредит, за золото...
Безвозмездно в политике ничего не бывает - это вам не коврижки подружке на party дарить. Всё-таки огромные деньги вкладывались на производство сырья и техники... Как взрослый человек вы это уже, вроде как, понимать должны...

depilot
19.01.2007, 22:37
Безвозмездно в политике ничего не бывает - это вам не коврижки подружке на party дарить. Всё-таки огромные деньги вкладывались на производство сырья и техники... Как взрослый человек вы это уже, вроде как, понимать должны...

Зачем сразу на Вы? Все это я понимаю, безмозмедно ничего не делается, это факт, таков мир, но выгода может быть разная. США видело выгоду в кредитках (золото), думаю, что СССР во главе со Сталиным дал бы им возможную помощь бесплатно (по меркам США), и только выиграл бы от этого, и это и было бы платой за помощь. Политические кредиты - это вещь.

KBC
19.01.2007, 22:39
Безвозмездно в политике ничего не бывает - это вам не коврижки подружке на party дарить. Всё-таки огромные деньги вкладывались на производство сырья и техники... Как взрослый человек вы это уже, вроде как, понимать должны...
скажем так - вставшая под красные знамена Америка - это вам не кирпичики желтого метала. это серьезней. так что помощь могла бы быть внешне "безвозмездной"...

depilot
19.01.2007, 22:46
скажем так - вставшая под красные знамена Америка - это вам не кирпичики желтого метала. это серьезней. так что помощь могла бы быть внешне "безвозмездной"...

Ого! :yez: :yez: :yez:

ykcyc
19.01.2007, 23:26
Мой прадет тоже там погиб, в тоже самое время:ups:

Щас расскажу прикол. У нас в Торонто есть знакомые, так их дочка закончила школу лет так пять назад и поступила в универ на исторический факультет. Она была страшно удивлена когда узнала, что Союз принял самое активное участие в войне. Девчёнка была в полной уверености, что русские топтались всю войну вокруг Ленинграда и немного постреляли под Москвой. Ни хрена она не слышала о Курской битве, о форсировании Днепра, о боях в Карпатах, освобождении Крыма и даже о штурме Берлина. Её так и не сумели убедить в том что наши взяли штурмом Берлин, а не немцы сами сдались, н амилость амерам. Печально блин это всё.:old:
Это она ПОСЛЕ окончания универа узнала? даа. И такие люди потом оказываются на политических постах, принимают решения...

depilot
19.01.2007, 23:29
Это она ПОСЛЕ окончания универа узнала? даа. И такие люди потом оказываются на политических постах, принимают решения...

Она в Торонто, там все такие.

Seal
19.01.2007, 23:30
Это она ПОСЛЕ окончания универа узнала? даа. И такие люди потом оказываются на политических постах, принимают решения...
Нет это она узнала от нас, когда только поступила в универ. А чему её там учат, я даже не знаю, я её уже четыре года не видел.

ykcyc
19.01.2007, 23:36
Нет это она узнала от нас, когда только поступила в универ. А чему её там учат, я даже не знаю, я её уже четыре года не видел.

Я в Монтреале, почти все кого я знаю уверены что самолеты/танки/пушки/бомбы дала русским америка, ну они там потеряли 50млн и с горем пополам отбились. Потом был Д-дэй, и Германия пала.
Это так сказать если в концентрированной форме и без заездов в азиатскую брутальность против бедных немцев...
Когда им гришь аргументированно нечто совсем другое, "ну у тебя прямо альтернативная история" :umora:

Totenkopf
19.01.2007, 23:45
To уксус: Ведь техника из за океана внесла весомый вклад в победу... То что отбились с горем пополам, они ведь правы, правда потери чуть меньше 50 млн. И с началом операции оверлорд поражение германии стало неминуемым. Вспомним хотя бы что такие дивизии как 1 танковая сс воевала именно в нормандии с 44 года, и многие другие. А также множество сильнейших истребительных эскадр. ИМХО второй фронт и ленд лиз внёс большой вклад в победу, а если в расчёт принимать африку и другие действия союзников, то они внесли в победу не меньший вклад чем ссср.

depilot
19.01.2007, 23:50
To уксус: Ведь техника из за океана внесла весомый вклад в победу... То что отбились с горем пополам, они ведь правы, правда потери чуть меньше 50 млн. И с началом операции оверлорд поражение германии стало неминуемым. Вспомним хотя бы что такие дивизии как 1 танковая сс воевала именно в нормандии с 44 года, и многие другие. А также множество сильнейших истребительных эскадр. ИМХО второй фронт и ленд лиз внёс большой вклад в победу, а если в расчёт принимать африку и другие действия союзников, то они внесли в победу не меньший вклад чем ссср.

Большой - раз. Не больший - два. Именно СССР победил Великую (в кавычках) Германию. Возражения есть? :)

Wotan
19.01.2007, 23:51
Это она ПОСЛЕ окончания универа узнала? даа. И такие люди потом оказываются на политических постах, принимают решения...

Это как знаешь, как К. Райс сказала что-то типа: «Когда мы приняли решение начать боевые действия в Ираке, мы посмотрели на карте где он находится…» из документалки Мура
С Уважением

Wotan
19.01.2007, 23:58
Ещё:
http://lend-lease.airforce.ru/

С Уважением

crazyivan
20.01.2007, 00:02
:D

А вы господа почаще на UBI заглядывайте. Там много жертв History, Military и Discovery каналов. Они вам такое расскажут :old: .... жуть :popcorn:

А-спид
20.01.2007, 00:25
Арденны вспомните. Там вермахт выставил фактически пенсионеров и детей (ну и + несколько элитных частей) - и эти самые фольксштурмовцы наваляли крутым американским парням по самое немогу. будь там войска с остфронта - плавать бы генералу Паттону в Ла-Манше.
какое нафиг...единственный их вклад в победу - тушенка и грузовики для Красной Армии.:)

Примерно так и есть Но - эта тушенка и грузовики - это весьма весомый вклад.

depilot
20.01.2007, 00:29
Примерно так и есть Но - эта тушенка и грузовики - это весьма весомый вклад.

Вот с этим никто и не спорит! Особенно грузовики, они очень были нам нужны, огромное спасибо за это. Но не надо себе победу приписывать :)
Не забываем, что столь нужные грузовики были небесплатны...

А-спид
20.01.2007, 00:34
Не было такого в СССР. О том, что в Африке вообще кто-то воевал - я узнал не в школе. А уж глубинные причины тамошних сражений - это вообще только в 21-м веке удалось выснить.
Хреново учился. Я узнал о приключениях Роммеля не позднее 3-го класса.
Что касается "однобокого описания истории" - например, кто-нибудь что-нибудь может вспомнить о том, что делал Наполеон в Египте? В Испании? Зачем он это делал? Почему оттуда ушел? См выше.

Если по теме - в СССР всегда говорилось о помощи союзников в войне с Германией. Факт тут простой - прочитай Самую Главную Книгу изданную в СССР про войну с Германией, и посмотрите что там и как написано про ленд-лиз. ИМХО, объективнее и честнее написать про то как тебе помогал твой нынешний враг просто невозможно. Название книги подказать или не надо?

ykcyc
20.01.2007, 00:42
To уксус: Ведь техника из за океана внесла весомый вклад в победу... То что отбились с горем пополам, они ведь правы, правда потери чуть меньше 50 млн. И с началом операции оверлорд поражение германии стало неминуемым. Вспомним хотя бы что такие дивизии как 1 танковая сс воевала именно в нормандии с 44 года, и многие другие. А также множество сильнейших истребительных эскадр. ИМХО второй фронт и ленд лиз внёс большой вклад в победу, а если в расчёт принимать африку и другие действия союзников, то они внесли в победу не меньший вклад чем ссср.

За лендлиз спасибо, но не надо ставить с ног на голову. Речь не идет о том кто больше, вопрос ставится так - амеры и канадцы, новозеландцы и тд несли свободу и демократию в Европу, без участия русских. Так понятно? А причитать про "весомый вклад запада" - для меня не надо. В войне победила коалиция, и СССР был равноправным членом как США и Британия. Попало бы и им, еслиб не отсиделись за проливом или океаном. До лета 44-го. Ну не высадись англо-амеры в Нормандии в июне, что, Германию без них бы не дотоптали? Как сказал Сталин на Потсдамской конференции, не надо нам делать одолжений, что взяли то наше.

Это юридически все члены коалиции были равны, практически же кровавая бойня и разгром армий Германии проходили на Советско-Германском фронте. По масштабам с Западом не сравнится ни после Нормандии, ни тем более до.

Dimlee
20.01.2007, 00:50
был такой морской советский анекдот.

капитан и помполит* купили на деньги культфонда* в Японии подслушивающую аппаратуру. поставили микрофоны по пароходу - там, сям. вспомнили, что у плотника день рождения сегодня, - вот и повод.
вечером настроились на каюту плотняры*, начали подслушивать, чего там мужики за бутылкой обсуждают.

1й час... о чём там народ говорит? а, о футболе - нормально.:popcorn:
2й час... о чём, о бабах? ну ладно... :)
3й... о контрабасе*? ммм, понятно...:rolleyes:
4й... кого-кого, помполита и капитана ругают? ну, ничего-ничего...:cool:
5й... чего там, анекдоты про Брежнева? гм-хм, да ладно...:ups:

6й час... что-что? про РАБОТУ говорить начали??? :mad: всё, совсем перепились!!! :expl: идем разгонять их по каютам на фиг.

дык, о чём это я.
кто-то что-то про Дискавери сказал. что за фильма, кто её видел. а какая нам разница. понеслась... янки-шманки, пропаганда-тушенка...

Товарищ помполит, т.е. господин модератор - а ведь пора разгонять. потому что полная интоксикация. пусть народ лучше про свое, родное: спиты-невидимки, ишаки-уберы, а красных больше опустили и пр. пр. и будет хорошо. и будет дружба.
:thx:

-------------------
Япония - страна, где раньше делали плееееры. кассетные. нет, не MP3. нет, не в Китае.

Помполит - 1й помощник капитана. он же замполит, он же комиссар, он же помпа, он же бездельник-лодырь-стукач и т.д.

Культфонд - некая сумма денег, подконтрольная помполиту (см.выше) и (формально) пред.профкома, собранная частично из "добровольных" пожертвований, частично из средств профсоюза, и расходуемая на экскурсии, помощь голодающим шахтерам Уэльса, мороженое, свежие фрукты и т.д. и т.п.

Плотняра - плотник.

Контрабас - контрабанда

А-спид
20.01.2007, 00:55
To уксус: Ведь техника из за океана внесла весомый вклад в победу...
Заметный. Но тушенка - гораздо больший.

То что отбились с горем пополам, они ведь правы Ага :) Нормально так отбились - аж до Бершлина отбивались с грехом пополам. Видимо, при этом громко вопили "не виноватая я, он сам пришел" - потому показалось что отбивались пополам с грехом :D (сорри за неуклюжую шутку)

правда потери чуть меньше 50 млн.Я бы уточнил что потери примерно в 2 раза меньше чем 50 млн

И с началом операции оверлорд поражение германии стало неминуемым.Поражение Германии стало неминуемым немного раньше. Со Сталинграда. Когда стало ясно что Германия войну еще не выиграла, а ресурсов уже почти нет. После Курской дуги стало ясно что Германия уже не владеет стратегической инициативой, и вынуждена обороняться. И только когда в середине - конце 43 года стало ясно что Германия войну проиграла всерьез засуетились США и Британия, стало ясно что каштаны из огня уже вытащены, начинается дележка.

Вспомним хотя бы что такие дивизии как 1 танковая сс воевала именно в нормандии с 44 года, и многие другие.Расклад по соотношению сил немцев на ВФ и ЗФ известен. Подавляющее большинство сил вермахта были на ВФ, и были там разгромлены в 43-начале 44 года.

ИМХО второй фронт и ленд лиз внёс большой вклад в победу, Ни в коем слуаче. Ленд-лиз - очень сильно помог. Второй фронт никаого вклада в победу не внес, Германия была бы разгромлена и без второго фронта. Только в этом слуае Париж брали бы советские танки, и чтобы этого не случилось США и Британия открыли второй фронт - не для победы, а для того чтобы урвать свою долю в пироге.

а если в расчёт принимать африку и другие действия союзников, то они внесли в победу не меньший вклад чем ссср. Смешно :) Действия масштаба африканской эпопеи в на советско-германском фронте велись постоянно. Это бои масштаба средненьких оераций, осуществляемых силами отдельных армия, максимум фронтов. О таких мелочах даже Левитан не всегда объявлял.

Dimlee
20.01.2007, 00:56
...................

а там еще есть - вот такие. :) дружба народов.

depilot
20.01.2007, 00:59
Товарищ помполит, т.е. господин модератор - а ведь пора разгонять. потому что полная интоксикация. пусть народ лучше про свое, родное: спиты-невидимки, ишаки-уберы, а красных больше опустили и пр. пр. и будет хорошо. и будет дружба.
:thx:



Вот он, нашелся... Я сам уверен, что тему перенесут, а ведь так интересно :)

hainz
20.01.2007, 01:22
О чём это вы тут? Разве война действительно была?

Totenkopf
20.01.2007, 01:24
А-спид: Тушенка это хорошо, но лишняя часть укомплектованная кобрами не хуже будет. Ну а вообще, мы никогда не придём к одному мнению, страны союзники выйграли войну, уксус прав, а кто и когда внёс больший вклад и почему это уже мнение каждого. Все страны победительницы тянут одеяло на себя, мы в школах не знали про западный фронт, они про восточный... такова уж современная политика.

bug
20.01.2007, 01:28
...................

Привет Иван, а ты не помнишь как кто то из впрограммы Взгляд, ездил в США и пару недель кантовался в американской армии. И снимал плакат:Это Иван-Твой враг...
В перестроечные времена снимали программу эту, когда Америка наш друг была, ведущий в светлое будующее ножками Буша.

NichtLanden
20.01.2007, 01:30
У Кара Мурзы в манипуляции сознанием хорошо описаны все эти методики промывания мозгов...А был там Боровик Младший....
А из DropShot нас так и не вычеркнули, наряду с Ираном, КНР, КНДР... Так что расслабтесь :)

crazyivan
20.01.2007, 01:33
Кроме Дискавери и Хистори про другие исторические каналы я не слыхал...

Military Channel. Немного лучше чем другие. Даже признали Т-34 ЛУЧШИМ танком всех времен и народов, Тигр на втором месте а на 3м Абрамс :old:

NichtLanden
20.01.2007, 01:34
Её так и не сумели убедить в том что наши взяли штурмом Берлин, а не немцы сами сдались, н амилость амерам. Печально блин это всё.:old:
=======================================
Надо учится у Геббельса, у Сталина у тех же амеров...
Но почему местная колониальная администрация - она же наша мля элита - а глядя в теледурик и СМИ другого вывода не сделаешь, вести с полей 70-х годов просто интеллектуальное шоу по сравнению с тем гауном льющимся из ТВ и замешных на одних амеровских фильмах - спящая и видящая себя в Штатах должна этим озадачиваться то? То Португалию догоняем, щас перестали, то со всеми разосрались в округе - не важно кто берем газовую дубину и всех плющим.... Некогда нам идеологией и пропагандой заниматься то - прыгать надо да нефть на экспорт качать

ykcyc
20.01.2007, 01:35
А-спид: Тушенка это хорошо, но лишняя часть укомплектованная кобрами не хуже будет.

... такова уж современная политика.

Ага, вот и здешние говорят, русским все дали, осталась мелочь - немцев в бою разбить . :) там шерманами, матильдами, харикейнами, кобрами (которые сами амеры истребителями не считали) ... ну типа чего вы в самом деле, вам же ВСЕ дали :D - если ты про боевую технику...

Big-B
20.01.2007, 01:44
я вот всю жизнь думал, что победил СССР, и того кто меня переубедит пока не нашлось. когда говорите открыли второй фронт ??? в 44?! ладно, а сколько времени от этой даты оставалось до мая 45?!, таак, ясно, а сколько лет доблестные воины Страны Советов били фашистских оккупантов???, еще вопрос кто взял столицу рейха - Берлин???? из-за чего гитлер себе пулю в голову вогнал??? и наконец - вопрос на засыпку - какое знамя развевалось наб поверженным рейхстагом?? а??
с уважением.

Иван Дурак
20.01.2007, 02:10
я вот всю жизнь думал, что победил СССР, и того кто меня переубедит пока не нашлось. ............................

Big-B
20.01.2007, 02:17
ты бы это не мне показывал, это я видел, ты это американским школьникам, студентам, учителям и прочим гражданам скажи и покажи, а я на это насмотрелся и начитался, и наслушался :)

Entoniano
20.01.2007, 03:14
Безвозмездно в политике ничего не бывает - это вам не коврижки подружке на party дарить. Всё-таки огромные деньги вкладывались на производство сырья и техники... Как взрослый человек вы это уже, вроде как, понимать должны...

Испания. Франко. Что либо знакомо?

Khvost
20.01.2007, 03:15
И оставьте уже Черчилля в покое за то, что где и почему хотел высаживаться, он нам вообще НАМ ничего не должен, ни разу. А то вот они вас обидели блин, мало и не там помогали…. о своих больше думайте.

Должен, уважаемый Wotan, должен. Хотя бы тем, что каждый снаряд выпущенный немцами на Восточном фронте не был ими выпущен по союзникам. И союзники это ТОГДА очень хорошо понимали.

Khvost
20.01.2007, 03:19
Действия масштаба африканской эпопеи в на советско-германском фронте велись постоянно. Это бои масштаба средненьких оераций, осуществляемых силами отдельных армия, максимум фронтов.

Каких фронтов? У немцев в Африке обычно около 3 дивизий околачивалось. В конце 44-го в в полосе прорыва советской танковой армии немецкая дивизия жила два часа.

Entoniano
20.01.2007, 03:20
To уксус: Ведь техника из за океана внесла весомый вклад в победу... То что отбились с горем пополам, они ведь правы, правда потери чуть меньше 50 млн. И с началом операции оверлорд поражение германии стало неминуемым. Вспомним хотя бы что такие дивизии как 1 танковая сс воевала именно в нормандии с 44 года, и многие другие. А также множество сильнейших истребительных эскадр. ИМХО второй фронт и ленд лиз внёс большой вклад в победу, а если в расчёт принимать африку и другие действия союзников, то они внесли в победу не меньший вклад чем ссср.

Даже молитва американской бабки за победу и та внесла вклад в победу. Весомый? Конечно! Но от самого экономически мощного в мире государства этот вклад мог бы быть побольше. Но они всегда сражаются исключительно за БАБЛО! И никогда за ПРАВДУ, ЧЕСТЬ и СОВЕСТЬ.

Entoniano
20.01.2007, 03:29
А-спид: Тушенка это хорошо, но лишняя часть укомплектованная кобрами не хуже будет. Ну а вообще, мы никогда не придём к одному мнению, страны союзники выйграли войну, уксус прав, а кто и когда внёс больший вклад и почему это уже мнение каждого. Все страны победительницы тянут одеяло на себя, мы в школах не знали про западный фронт, они про восточный... такова уж современная политика.

Моя жена не помнит что такое синус, но это не значит, что в СССР замалчивали о его существовании, и ничего не писали о нем в учебниках.

А-спид
20.01.2007, 04:40
А-спид: Тушенка это хорошо, но лишняя часть укомплектованная кобрами не хуже будет.

Хуже. Потому что
1) Тушенки много, кобра мало
1) Кобру можно зменить на Як, а тушенку менять не на что


Все страны победительницы тянут одеяло на себя, мы в школах не знали про западный фронт, они про восточный... Я в школе отлично знал про западный фронт.

FilippOk
20.01.2007, 05:10
Переехали куда надо.
О чём спорим? Может кто сформулировать?

Seal
20.01.2007, 05:37
=======================================
Надо учится у Геббельса, у Сталина у тех же амеров...

Я не Геббельс, не Сталин и не амер. И пропаганда это не моя профессия.Не умею я агитировать, не моё это, не моё. Мне бы что-нибудь попроще:drive: :beer:

RB
20.01.2007, 06:14
Честно говоря я только время от времени смотрю Dicovery, History, Military и т.д. Ничего подобного я там не видел ..:ups:

У меня есть две версии такой рекации : либо плохой переход, либо как то люди не правильно что то воспринимают (через одно место простите).

Всю эту чепуху с пропаганде честно говоря смешно читать. Каждая страна делает документальные фильмы под себя, где концентрируется на определенных событиях. То что к примеру в США не знают о каких либо самолетах СССР бред :umora: Тут в книжных магазинах в десять раз больше книг про советские самолеты чем в России.

Смотрите на вещи филосовски - фильмы делают не для нас и не по нашему сценарию. Хотите хороших документальных фильмов про Японикую армию не смотрите документальный канал Ямайки, а потом дружно приходите (простите) ныть в форум что "в аптеке не продают хлеб":)

DEDA
20.01.2007, 09:05
RB,все описал Entoniano соответствует действительности.Я смотрел.Конечно на все можно взглянуть с разных точек зрения.Фильм (лично у меня)сначала вызвал недоумение,а затем-раздражение...Вот Воспоминания Героя Советского Союза маршала авиации Г. В. Зимина.Один из немногих эпизодов воздушной войны «Харрикейнов» в СССР .

http://militera.lib.ru/memo/russian/zimin_gv/index.html

SLI=Makc 89=
20.01.2007, 09:36
Макс, моя глубокая ИМХА что расчитывать на образование не стоит. Учебники сейчас сам знаешь какие. Одно обязательное введение предмета "Основы Православия" в некоторых школах чего стоит. Так что остается один источник информации - родители.
Полностью согласен.

depilot
20.01.2007, 11:14
Ребята с "крепостей" достойны только уважения, но воевали они тоже не за Родину, а вот как:

Забегая вперед, хочу сказать о том, как в 1943 году довелось мне на Центральном аэродроме осматривать американский самолет «Боинг-17», так называемую «летающую крепость». Показывал его американский бригадный генерал, а необходимые пояснения давал через переводчика здоровый, краснощекий, веселый летчик-американец, который невольно располагал к себе. Осмотрев самолет, я познакомился со всем составом экипажа и поинтересовался, куда он летит. В ответ услышал, что экипаж летит в Америку. Я был удивлен и без особых церемоний спросил:

— А почему такие молодые и здоровые ребята не хотят больше воевать?

— А мы уже отвоевались, — ответил командир экипажа.

Я был несколько озадачен и спросил:

— А что значит «отвоевались»?

— Очень просто, — последовал ответ. — Мы сделали по двадцать пять боевых вылетов, участвуя в налетах на гитлеровскую Германию. Летали днем. За каждый вылет наша авиация теряла пять процентов самолетов и личного состава. После двадцати вылетов мы должны бы были быть на том свете, но нам повезло. Еще пять вылетов мы сделали уже «с того света», а поэтому работа наша завершилась, и мы летим домой, отлетав свою норму...

Нормативы, блин :)


Между тем на подготовку к боевым действиям такого экипажа у американцев уходило, как мне говорили, по 600–700 летных часов. [157]

Вот так и закончилась для этих парней война, конца которой еще не было видно, в том числе и американцам. И тут я невольно подумал: сколько же раз побывали «на том свете» советские летчики — русские и украинцы, грузины и белорусы, узбеки и казахи... И, в частности, экипажи Авиации дальнего действия, сделавшие по 100, 200, 300 и более боевых вылетов по глубоким тылам, оперативной глубине и переднему краю обороны противника. А потом наши союзники удивлялись: откуда у русских появилась такая мощь, что они свернули шею «непобедимому» Гитлеру.

Boser
20.01.2007, 13:14
Испания. Франко. Что либо знакомо?
Ну и что? Какая связь между Легионом "Кондор" и Ленд-лизом? Что, американцам или тем более, англичанам. требовалось набираться боевого опыта в России? Вспомни цель поставок вооружения испанским мятежникам (опробовать технику, тактику, приобрести потенциального союзника в грядущей войне...), и больше не пиши такой бред :)

Totenkopf
20.01.2007, 14:01
Даже молитва американской бабки за победу и та внесла вклад в победу. Весомый? Конечно! Но от самого экономически мощного в мире государства этот вклад мог бы быть побольше. Но они всегда сражаются исключительно за БАБЛО! И никогда за ПРАВДУ, ЧЕСТЬ и СОВЕСТЬ.

По большей части именно америка разбила Японию, они горядяться этим так же как и мы гордимся победой над Германией. Разве они в чём то неправы? И поэтому США самая экономически мощная держава, потому что не ведут глупых войн, ну за исключением может Вьетнамской. Я ни в коем случае не боготворю пендосов, но недооценка верятного противника, это смертельная ошибка ка показывает практика. Да, и что то не припоминаю ни одной войны которая велась за правду честь и совесть.


Я в школе отлично знал про западный фронт.

Конечно, о существовании его говорили. Но, про высадку десанта в Дьеппе, и например, о высадке союзников в Марокко нам ничего не говорили. Только день д. Не говорить о такой операции, ну я не знаю... самая крупная за всю историю человечества десантная операция, думаю даже если проведена союзниками, она всё равно заслуживает внимания. Ну а за океаном, в свою очередь, не рассказывают о Львовско - Сандомирской операции и тп... но о существовании восточного фронта они знают.



Хуже. Потому что
1) Тушенки много, кобра мало
1) Кобру можно зменить на Як, а тушенку менять не на что


Я конечно не летал на кобрах, и тушёнку времён войны не ел. Я всего лишь строю предположения, утверждать что косервная банка лучше чем истребитель, некорекктно как с моей так и с Вашей стороны.

depilot: Всё таки отношение к солдатам там другое, ну пендосы что с них взять.

RB
20.01.2007, 14:12
RB,все описал Entoniano соответствует действительности.Я смотрел.Конечно на все можно взглянуть с разных точек зрения.Фильм (лично у меня)сначала вызвал недоумение,а затем-раздражение...Вот Воспоминания Героя Советского Союза маршала авиации Г. В. Зимина.Один из немногих эпизодов воздушной войны «Харрикейнов» в СССР .

http://militera.lib.ru/memo/russian/zimin_gv/index.html

Поэтому я и не смотрю ГДРовских фильмов про ковбоев. Я их вижу в натуральном виде :)

Спасибо за ссылку, гляну на досуге. Я рос среди летчиков многие из них летали во время войны, в том числе на севере на лендлизовских машинах.

Японский Дед
20.01.2007, 18:47
Здравствуйте!
Как непосредственный участник форума, я здесь человек новый, хотя "в гостях" бывал. И вот вам моё ИМХО по данному вопросу.
Когда я читал "Белокурого рыцаря", изданного в серии ВИБ, там был очень хороший и обширный комментарий к книге, сделанный переводчиком А. Больных, которого впоследствии разругал Мухин в "Асах и пропаганде".
Мухин - это отдельная история. О нём как-нибудь в другой раз. А вот Больных бросил одну очень интересную фразу, которая, по-моему, проливает некоторый свет на интересующую нас проблему.
В менталитете америкосов, считает он, есть такая черта: для них "дождик в Оклахоме важнее, чем атомная война в Европе". Иными словами, они считают важным лишь то, что их непосредственно коснулось. Остальное - побоку.
Что, в свою очередь, отнюдь не делает менее актуальным вопрос о ненависти Запада (и юсовцев в частности) к России. Если он не разрешился в последние 500 (а то и больше) лет, это ещё не значит, что не будет новой попытки.
И когда сынок той самой американской домохозяйки, о которой писал один из форумчан, полетит расправляться с "азиатами, нарушающими устои мировой демократии" (то бишь с нами), будет ли у нас то, чем можно достойно встретить его и сотни ему подобных?
Лично я в этом не уверен. Демократия-с...

Totenkopf
20.01.2007, 19:39
Стоит она у меня на полке... ИМХО в этой книге интересно только предисловие переводчика.

Японский Дед
20.01.2007, 19:46
Дорогой мой хороший... как нибудь, как будет время, постараюсь поподробнее разобрать и Мухина и Хартмана... на косточки...

Wotan
20.01.2007, 19:57
Дорогой мой хороший... как нибудь, как будет время, постараюсь поподробнее разобрать и Мухина и Хартмана... на косточки...



Да, да, а то что-то давно о них ничего неслышно. И подробней, подробней.:D :D :D %)

С Уважением

Японский Дед
20.01.2007, 20:07
Да, да, а то что-то давно о них ничего неслышно. И подробней, подробней.:D :D :D %)

С Уважением

Много чести что для того, что для другого. Другие темы ждут, более насущные. А это сказка про белого бычка.

Totenkopf
20.01.2007, 20:30
Я это и хотел сказать... полностью согласен.

Boser
20.01.2007, 20:38
Мухин - это отдельная история. О нём как-нибудь в другой раз.
А я не удержусь:

Ю. Мухин
"Асы и пропаганда"
глава про Руделя
Дословно: "Рудель, пытаясь удержаться в пике за ведущим, до упора
нажал педаль газа"...

Японский Дед
20.01.2007, 21:23
А я не удержусь:

Ю. Мухин
"Асы и пропаганда"
глава про Руделя
Дословно: "Рудель, пытаясь удержаться в пике за ведущим, до упора
нажал педаль газа"...

Да есть у меня такая книжка, читал. Помню и этот перл - он из разряда "какого цвета стоп-кран на самолёте?"

ПО СУЩЕСТВУ-ТО КТО ВОЗРАЗИТ, ТОВАРИЩИ?

Японский Дед
20.01.2007, 21:41
я вот всю жизнь думал, что победил СССР, и того кто меня переубедит пока не нашлось. <...> из-за чего гитлер себе пулю в голову вогнал??? и наконец - вопрос на засыпку - какое знамя развевалось наб поверженным рейхстагом?? а??
с уважением.

Уважаемый Big-B!
Вы что, Голливуд не знаете? Разве ему трудно, лет этак через 10 - 15 (когда наши уважаемые ветераны повымрут) фильмец сляпать насчёт того, что Гитлер застрелился из-за того, что у него... ну скажем Кока-Кола кончилась :D, а АМЕРИКАНСКОЕ знамя над рейхстагом водрузит какой-нибудь очередной рядовой Райан? "Враг у ворот" смотрели? Что-нибудь в таком духе...
И самое дикое паскудство в том, что ПОВЕРЯТ ведь! Америкосы - точно поверят...
Извините за кощунство, но - разве не так?

Olkor
20.01.2007, 21:45
А также множество сильнейших истребительных эскадр.

А множество это какие?

Boser
20.01.2007, 21:47
Вы что, Голливуд не знаете? Разве ему трудно, лет этак через 10 - 15 (когда наши уважаемые ветераны повымрут) фильмец сляпать насчёт того, что Гитлер застрелился из-за того, что у него... ну скажем Кока-Кола кончилась , а АМЕРИКАНСКОЕ знамя над рейхстагом водрузит какой-нибудь очередной рядовой Райан? "Враг у ворот" смотрели? Что-нибудь в таком духе...

Гы - уже АпИрИдили :D

В эту (http://games.1c.ru/battlestrike/) игрушку сам не играл, но от друга слышал, что там русских в Берлине даже и в бинокль не видно...

Entoniano
21.01.2007, 02:53
По большей части именно америка разбила Японию
Ну да понятно. Квантунскую армию атомной бомбой накрыли. Слышал.



И поэтому США самая экономически мощная держава, потому что не ведут глупых войн, ну за исключением может Вьетнамской. Я ни в коем случае не боготворю пендосов, но недооценка верятного противника, это смертельная ошибка ка показывает практика.

Насчет Вьетнамской не согласен. Я же говорил, что воюют они за бабло, а в те времена полмира было филиалом Юнайтед Фрутс. В остальном верно.



Да, и что то не припоминаю ни одной войны которая велась за правду честь и совесть.
С таким ником и аватаром неудивительно.



Конечно, о существовании его говорили. Но, про высадку десанта в Дьеппе, и например, о высадке союзников в Марокко нам ничего не говорили. Только день д. Не говорить о такой операции, ну я не знаю... самая крупная за всю историю человечества десантная операция, думаю даже если проведена союзниками, она всё равно заслуживает внимания. Ну а за океаном, в свою очередь, не рассказывают о Львовско - Сандомирской операции и тп... но о существовании восточного фронта они знают.

Они и о сталинградской не слыхали.



Я конечно не летал на кобрах, и тушёнку времён войны не ел. Я всего лишь строю предположения, утверждать что косервная банка лучше чем истребитель, некорекктно как с моей так и с Вашей стороны.

Тушенку и студебекеры помнят все (И добрыми словами). Про кобры и Шерманы воспоминания более чем сдержанные.

Entoniano
21.01.2007, 03:02
Ну и что? Какая связь между Легионом "Кондор" и Ленд-лизом? Что, американцам или тем более, англичанам. требовалось набираться боевого опыта в России? Вспомни цель поставок вооружения испанским мятежникам (опробовать технику, тактику, приобрести потенциального союзника в грядущей войне...), и больше не пиши такой бред :)

Я говорил о помощи добровольцев из СССР и безвозмездной (то есть даром) поставки военной техники и оружия республиканцам, в ответ на Вашу фразу
"Безвозмездно в политике ничего не бывает - это вам не коврижки подружке на party дарить. Всё-таки огромные деньги вкладывались на производство сырья и техники... Как взрослый человек вы это уже, вроде как, понимать должны.."

Сказал о Франко, потому предположил что при таких суждениях он Вам ближе чем клич но па саран.

А бред, это симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и не поддаются коррекции, это к вам, впрочем скорее в Вашем случае это обычная демагогия.

Entoniano
21.01.2007, 03:36
Честно говоря я только время от времени смотрю Dicovery, History, Military и т.д. Ничего подобного я там не видел ..:ups:
У меня есть две версии такой рекации : либо плохой переход, либо как то люди не правильно что то воспринимают (через одно место простите).

А я записал эту передачу. Если есть буйное желание могу выложить в любом формате. От mpeg2(1GB) до DivX(сожму на сколько пожелаете), впрочем, чтобы иметь представление достаточно и аудиотрека. И воспринимайте как нравиться.



Всю эту чепуху с пропаганде честно говоря смешно читать. Каждая страна делает документальные фильмы под себя, где концентрируется на определенных событиях. То что к примеру в США не знают о каких либо самолетах СССР бред :umora: Тут в книжных магазинах в десять раз больше книг про советские самолеты чем в России.

Не был, не знаю. Воспринимаю США и их отношение к России, только по голливудским фильмам, инету, и телевидению. Рад слышать, что они имеют непревратное представление о России и его народе. :umora:



Смотрите на вещи филосовски - фильмы делают не для нас и не по нашему сценарию. Хотите хороших документальных фильмов про Японикую армию не смотрите документальный канал Ямайки, а потом дружно приходите (простите) ныть в форум что "в аптеке не продают хлеб":)
Может из-за океана на оскорбления в адрес России и ее истории и можно смотреть философски, но вот отсюда у меня почему-то никак не получается. Впрочем то как карикатурно они показывают всех "плохих парней" советская пропаганда перестала делать уже в 50-е годы (я имею ввиду искусство кино а не жанр политической карикатуры). В этом они по сию пору на уровне сталинско-геббельсовской пропаганды завязли. Тужатся иногда реверанс сделать, типа "K-19" но так неуклюже.

depilot
21.01.2007, 05:09
А разве Гитлер себе пуля в башку вогнал? Вроду он яду принял, а пулю ему уже мертвому вогнали. Хотя есть версия, что он вообще живой остался, а убили его двойника.
Entoniano, выкладывай, конечно!

Polar
21.01.2007, 09:40
C флемом - в соответсвующее место
Тема переезжает в политику

Boser
21.01.2007, 12:18
Я говорил о помощи добровольцев из СССР и безвозмездной (то есть даром) поставки военной техники и оружия республиканцам, в ответ на Вашу фразу
"Безвозмездно в политике ничего не бывает - это вам не коврижки подружке на party дарить. Всё-таки огромные деньги вкладывались на производство сырья и техники... Как взрослый человек вы это уже, вроде как, понимать должны..".
Тогда постарайтесь излагать свои мысли яснее.
У СССР тоже мотивы были весомые. Укрепление политического влияния в Средиземноморье, например. Испания, Гибралтар - сладкое место, не думаю, что после победы республиканцев Советский Союз не стал бы иметь какой-либо процент влияния в тех местах. Война - тот же бизнес, только строится на костях.

Ну и:

Сказал о Франко, потому предположил что при таких суждениях он Вам ближе чем клич но па саран.
Что я могу сказать - неужели меня здесь возомнили фошистким жЫвотным? :D

Сразу отвечу - никто мне не ближе, потому что меня со всеми Сталинами и Гитлерами разделяют полвека :p

Ibn-Andrey
21.01.2007, 13:05
В эту (http://games.1c.ru/battlestrike/) игрушку сам не играл, но от друга слышал, что там русских в Берлине даже и в бинокль не видно...
Cудить о взглядах целой страный по низкобюджетной стрелялке? ну-ну:D

Boser
21.01.2007, 13:08
Cудить о взглядах целой страный по низкобюджетной стрелялке? ну-ну:D
А я, извиняюсь, никого не судил. Вы неправильно читаете? :p

Ibn-Andrey
21.01.2007, 13:24
Ну да понятно. Квантунскую армию атомной бомбой накрыли. Слышал.

А теперь попробуй подумать - что было бы, если б вместо атаки на Пирл-Харбор та самая Квантунская армия в 41-м вторглась на Дальний Восток. Зато после этого тебе не пришлось бы морщиться от того, что какие-то американцы дескать тоже с Японией воевали

Ibn-Andrey
21.01.2007, 13:25
А я, извиняюсь, никого не судил. Вы неправильно читаете? :p
А что ты тогда хотел сказать?

Vini Puh
21.01.2007, 14:27
Я говорил о помощи добровольцев из СССР и безвозмездной (то есть даром) поставки военной техники и оружия республиканцам, в ответ на Вашу фразу
"Безвозмездно в политике ничего не бывает - это вам не коврижки подружке на party дарить. Всё-таки огромные деньги вкладывались на производство сырья и техники... Как взрослый человек вы это уже, вроде как, понимать должны.."



C хера ли баня то упала... из Испании на параходе весь золотой запас в СССР уехал... риспубликанцы "придарили" за помощь ... бездвоздмездную...))))

Vini Puh
21.01.2007, 14:32
А теперь попробуй подумать - что было бы, если б вместо атаки на Пирл-Харбор та самая Квантунская армия в 41-м вторглась на Дальний Восток. Зато после этого тебе не пришлось бы морщиться от того, что какие-то американцы дескать тоже с Японией воевали

Японцам не до ДВ было... не пори чушь...
Там или подписывались соглашения с США или война....
В отличии от Гитлера, Япония на два фронта воевать не согласная была...
И даже когда зимой в начале 42 года, ДВ был полностью практически разоружён, (и японцы об этом знали) и амеров джапы драли по всему Тихому окиану, всё равно Япония даже не думала на СССР нападать... Нельзя было просто исходя из оперативной обстановки.
Как тут говорят... учите матчасть...??? %)

Ibn-Andrey
21.01.2007, 15:14
Японцам не до ДВ было... не пори чушь...
Там или подписывались соглашения с США или война....
В отличии от Гитлера, Япония на два фронта воевать не согласная была...
И даже когда зимой в начале 42 года, ДВ был полностью практически разоружён, (и японцы об этом знали) и амеров джапы драли по всему Тихому окиану, всё равно Япония даже не думала на СССР нападать... Нельзя было просто исходя из оперативной обстановки.
Как тут говорят... учите матчасть...??? %)
Так я как раз и говорил о гипотетических условиях с миром между Америкой и Японией

Dimlee
21.01.2007, 16:44
C флемом - в соответсвующее место
Тема переезжает в политику

впервые узнал о том, что здесь есть раздел Политика. наверное, правильно. а еще можно переименовать в Раздел Для Flood Бесмысленного. или Для Реализации Комплексов Юношеских.
спорщикам - успехов. :bravo: кто-то помнит, с чего начали? :umora:

Dimlee
21.01.2007, 16:56
.....
Насчет Вьетнамской не согласен. Я же говорил, что воюют они за бабло, а в те времена полмира было филиалом Юнайтед Фрутс. В остальном верно.
....

все-таки задержусь.
с United Fruits Вы ошиблись. Центральная Америка никак не тянет на полмира. Даже на четверть.
Вьетнамская война и "бабло" - версия интересная, но требует развернутых доказательств.

Dad22
21.01.2007, 19:36
Вьетнамская война и "бабло" - версия интересная, но требует развернутых доказательств.

А чего тут доказывать то? Любая захваченная территория=сфера влияния=бабло.Или Вы думаете что кокосы в Ираке хим.оружие уничтожали.:)

ЧК(Б)
21.01.2007, 21:04
Я уже привык к тому, что канал Discovery даст 100 очков вперед советской пропаганде в тенденциозности подачи материала,
но то что показали сегодня, это просто шедевр.

То что мороз помешал люфтваффе разгромить ВВС и СА, это уже стандарт ("мороз доходил ло 50 градусов"). То что ВВС летало по большей части на американских и английских самолетах, к этому тоже все привыкли. 22 июня 1941 года люфтваффе уничтожило пару тысяч советских самолетов потеряв только сорок - ладно. Все потери люфтваффе обусловлены действиями советской зенитной артиллерии, Гитлера и Геринга в этом тоже сомнения нет. Единственный боевой эпизод с использованием советского истребителя, это безуспешное нападение на беззащитный транспортник набитый ранеными, из-за чего они бедные перенесли ужасающие мучения (а что еще ожидать от этих русских варваров). Главные бои в воздухе проходили в 1941 (50% фильма). Героическая эпопея снабжения армии Паулюса ( 30% ). Успешные действия люфтваффе на курской дуге позволившие отбросить советские войска, и последующее плановое отступление Вермахта (наверное из гуманитарных соображений) еще 20%. Ну и по занавес массовая поставка самолетов из США и Англии ("оставляли самолеты сопровождавшие транспорты в Мурманск") после которой немедленный конец войны. Советские самолеты, это И15, И153, И16, Як1, Миг3 и ЛаГГ3 (снятый с производства за свою дерьмовость даже для советской техники)

Это все привычно и удивленитя не вызывает.
Удивительно другое, как эти непутевые русские смогли в 41 году утроить производство самолетов и почему в фильме едиственный показаный самолет союзников - кобра, а все остальные Як-9(Як-3), Ла-5, и фантастически маневренный И-16 "который успевал развернуться на
180 градусов, до того как пилот мессершмитта успевал открыть огонь"
Что ни передача, то промывание мозгов, причем напор промывочной жидкости не в разы, а в порядки превосходит советский.

Вы забыли добавить,там обычно говорят:у русских были старые самолёты с металлическими винтам,которыми они(т.е. русские)перерубали хвосты немецким самолётам.:old:

NIGGER
21.01.2007, 23:18
Мальчики и девочки, есть такая древнеарийская поговорка, в вольной интерпретации звучащая примерно так: для того, чтобы судить о вкусе устриц, необходимо хотя бы раз их попробовать.

К чему это дедушка негр? А к тому, что русские - единственная нация в мире (сюдя включаются все недавние братушки), постоянно рассуждающая и ищущая доказательства того, что все её ненавидят.

Покатайтесь по миру, посмотрите на тамошних людей, попробуйте устриц.
Будете удивлены. Никтому из них нет никакого дела до России, российских проблем и русских деревянных самолетов.

Если будет понятнее по-другому, то фильм Борат - хороший пример. Народ с жиру развлекается как хочет, а задолбанные жизнью азиаты строчат гневные послания королевам с требованиями извиниться.

Короче: выдыхай, бобер (с)

Totenkopf
22.01.2007, 00:30
.............:bravo: :bravo: :bravo:

Vini Puh
22.01.2007, 06:47
Я был удивлён первым своим посещением Берлина...
Никакой политики.... пиво и девки...
В Японии тоже самое... никто не любит про войну смотреть... тоже пиво и девки...
Это в России всем всё нада...
Пол мира не знает уже, что была там какая то вторая мировая... и знать не хочет. А кто там победил, то тем более... Я знаю, что немцы и джапы не люблят амеров. Мало того что не люблят, дык и не верят ни одному слову. Генетика блин....))))
Так что раслабтесь.....)))

Stardust
22.01.2007, 08:11
Был в Венгрии - русских не любят, лично столкнулся с этим, причем обычный народ на улице. Было неприятно. Не все, конечно, но хватает, чтобы это можно было заметить.
Был в Таиланде - тайкам по барабану, кто ты. Лишь бы баты были... %)
И это вполне себе приятно. :)

mr_tank
22.01.2007, 08:54
Вообще, это не Дискавери или Хистори надо обсуждать и осуждать. Я так скажу. Мне не нравится, то что обычно показывают эти каналы про вторую мировую, но я очень уважаю то, как они показывают.
В отличии от российского ТВ им хватает ума гордится победами, а не поливать своих ветеранов грязью. Пока российские документальные фильмы не станут такими-же как фильмы вышеупомянутых каналов, у нас будет куча Резуноидов и прочих totenkopfов. И будут продолжать ставить памятники Власовым и участникам SS.

Dad22
22.01.2007, 10:00
Мальчики и девочки,
К чему бы это?:ups:

К чему это дедушка негр?
Ну какой ты дедушка? Максимум(судя по постам) ровесник Totenkopf_а:D

есть такая древнеарийская поговорка, в вольной интерпретации звучащая примерно так: для того, чтобы судить о вкусе устриц, необходимо хотя бы раз их попробовать.

Очень советую попробовать икру чёрную,ну или красную,а не мучить своё нутро вустрицами,лягушками , улитками в соусе( надеюсь тараканов,своих местных,Тихуанских,вы не хаваете:))


Покатайтесь по миру, посмотрите на тамошних людей, попробуйте устриц.
Лучше уж вы к нам(с) Всё же икорка чёрная,или стерлядка получше будет(впрчем ,не настаиваю,как говортся-кто,на что учился)

Никтому из них нет никакого дела до России, российских проблем и русских деревянных самолетов.

Просто поверь нАслово ПОКА"нет дела",пока есть чем воду в джакузи греть,пока есть на чём вустриц и улиток готовить "сладко жрать да мягко спать"(с)
К чему это я:),да к тому,что лишившись всего этого они будут(да,да тамошние домохозяйки и их пока ещё юные отпрыски будут готовы глотки рвать зубами (цивилизованно,т.е. безпридельно,как в крайний раз в Ливане),к чему их потихоньку готовят вышеназванные каналы(невзначай так,вскольз,между делом)капля она ведь камень точит.


Короче:
Смотри кто тебе "Браво" кричит!!!:D :D :D

Dad22
22.01.2007, 10:31
2Vini Puh ты же наверно туды ездил(судя по сказанному) не на политический форум,а отдохнуть,баб за жопы подержать.:)
По мне так какая разница,где водку жрать,да хрен полоскать(в нормальном понимании ест-но) окончание всегда одно и то же:D

Entoniano
22.01.2007, 13:07
А теперь попробуй подумать - что было бы, если б вместо атаки на Пирл-Харбор та самая Квантунская армия в 41-м вторглась на Дальний Восток. Зато после этого тебе не пришлось бы морщиться от того, что какие-то американцы дескать тоже с Японией воевали

Япония за всю войну потеряла 2.5 млн. Амеры умудрились потерять при этом только 300 тыс (вместе со вторым фронтом). Миллионная квантунская армия была разгромлена за 1 месяц при потерях СССР 36 тыс чел. На протяжении всей второй мировой на Дальнем востоке стояло 40 дивизий (1 млн чел). Теперь попробуй подумать ты.

PS. Российский Дальний Восток очень неудобное место для ведения наступательных боевых действий. Тайга, горы, огромное количество количество водоемов, на севере (100-300 км от границы) мерзлота. Большая часть территории проходима только зимой. Зимой -20 - 30С (4-5 месяцев в году) и очень сильные ветра. А гнус две таких армии сожрет :)

А самое главное, там люди другие. И никто не встречал бы японцев как освободителей. Хватило впечатлений от их интервенции в гражданскую.

Entoniano
22.01.2007, 13:21
все-таки задержусь.
с United Fruits Вы ошиблись. Центральная Америка никак не тянет на полмира. Даже на четверть.
Вьетнамская война и "бабло" - версия интересная, но требует развернутых доказательств.

United Fruits на тот момент командовала Южной Америкой, Африкой, Океанией и Юговосточной азией. Тянет на пол-мира? Документов с печатями у меня нет, но то что вьетнам это самое удобное для земледелия место в юговосточной азии, это факт. То что амеры собирались навести там "порядок" за пару-тройку недель, я не сомневаюсь (или Вы считаете, что они рассчитывали получить там то что получили :)).
А может Вам кажется более правдоподобной версия о том, что причина в беспонтовой атаке вьетнамским катером американского корабля, которую ЦРУ раздуло аж до двух(!) катеров?

ROSS_R.I.P.
22.01.2007, 17:01
Сама по себе история точная наука.

Из разговора двух историков:
-Историю нельзя изменить!
-А за что же нам тогда деньги платят? :)



Думаю дело в том, что создают эти фильмы люди разные, с разным подходом к истории.
Создают эти фильмы вовсе не историки, а журналисты..Как известно-самые настоящие дилетанты в любом освещаемом ими вопросе. Да еще и заказные..

Хотелось бы, чтобы нашим детям в будущем, так не промывали мозги, как пиндосы промывают своим сейчас. А так, мне на пиндосов "пох нах". Могут, что угодно думать. Все равно, народ сделает так, как ему велят, даже в "мегадемократической" стране.
Макс, в том то и дело-наплевать на пиндосовских детей...Они НАШИМ промывают.. На русском языке, доходчиво..Они своей истории наших детей учат..Или у тебя пароль на Дискавери стоит?
ЗЫ Не спрашивай, по ком звонит будильник..он звонит по тебе :)

Boser
22.01.2007, 19:13
Не ссорьтесь :)

Totenkopf
22.01.2007, 21:06
Тема исчерпала себя... а над обвинениями в мой адрес я просто вкалываюсь:umora: :umora: :umora: за ник и аватарку загрызть готовы... :umora: :umora: :umora:

Ibn-Andrey
22.01.2007, 22:58
Япония за всю войну потеряла 2.5 млн. Амеры умудрились потерять при этом только 300 тыс (вместе со вторым фронтом). Миллионная квантунская армия была разгромлена за 1 месяц при потерях СССР 36 тыс чел. На протяжении всей второй мировой на Дальнем востоке стояло 40 дивизий (1 млн чел). Теперь попробуй подумать ты.

Миллионная квантунская армия была разгромлена сильнейшей сухопутной армией мира. В 41-м этого не было. В 41-м не было бы перевода дальневосточных дивизий, и прочего, прочего.
Война на два фронта - это всегда война на два фронта.

Vini Puh
23.01.2007, 02:57
Милионная квантунская армия...))))
Армия без вооружения, без авиации, без всего....
На пушку приходилось чуть больше 20 снарядов, старые винтовки арисака периода войны 1905 года, катастрофическая нехватка горючего и полное отсутствие тяжёлого вооружения....
Им воевать нечем было обсалютно... просто обыкновенный сброд со всей Японии с полицейскими функциями.
Учите матчасть.... ))))

Entoniano
23.01.2007, 08:56
Милионная квантунская армия...))))
Армия без вооружения, без авиации, без всего....
На пушку приходилось чуть больше 20 снарядов, старые винтовки арисака периода войны 1905 года, катастрофическая нехватка горючего и полное отсутствие тяжёлого вооружения....
Им воевать нечем было обсалютно... просто обыкновенный сброд со всей Японии с полицейскими функциями.
Учите матчасть.... ))))

Вот и получается, что информацию вы черпаете из дискавериподобных источников. А вот данные посолиднее.
http://militera.lib.ru/memo/russian/meretskov/31.html

К августу 1945 года в составе Квантунской армии, включая воинские части Маньчжоу-Го, князя де Вана и мелкие группировки, имелось (согласно данным, которыми мы тогда располагали) 42 пехотные дивизии и 7 кавалерийских, а также 23 пехотные и 2 кавалерийские бригады, которые насчитывали в общей сложности сотни тысяч человек, свыше 5300 орудий, более тысячи танков и 1800 самолетов. В течение многих лет армия находилась в состоянии полной боевой готовности. Она специально предназначалась для войны против Советского Союза. Ее постоянно пополняли новыми полками и дивизиями. Значительные контингенты рядового и офицерского состава поочередно направлялись в район Южных морей для приобретения боевого опыта в сражениях с англо-американскими войсками. Квантунская армия обладала приспособленной к тамошней местности боевой техникой, большими запасами боеприпасов и продовольствия и могла сражаться длительное время даже при нарушенных морских коммуникациях, связывающих Маньчжурию с Японией. Солдаты были хорошо обучены. Их воспитали в духе милитаризма, полного повиновения, крайнего фанатизма.

.....

Наибольшее развитие строительные работы получили в Восточной Маньчжурии, где на границе с советским Приморьем имелось семь укрепрайонов. Все они были оборудованы артиллерийскими и пулеметными дотами и дзотами, подземными ходами сообщений, имели сеть наблюдательных и командных пунктов с убежищами, были построены с учетом сложного рельефа местности и ее сильно пересеченного характера, сведены в узлы сопротивления, оборудованы противотанковыми и противопехотными заграждениями и препятствиями, железобетонными артиллерийскими и пулеметными гнездами с метровой защитной толщей и амбразурами. В общем и целом, если говорить о Приморье, где предстояло воевать, мне «повезло»: возьмите некоторые укрепления линии Маннергейма, добавьте к ним карельские леса (только погуще), бездорожье Заполярья, болота Новгородской области и восточный климат, и вы получите район к западу от озера Ханка, в карту которого в то время я ежечасно всматривался. Впрочем, при назначении моем на новую должность сыграло, по-видимому, роль не только мое знакомство с условиями нашего северо-запада, как сказали мне в Ставке, но и то обстоятельство, что я ранее уже служил на Дальнем Востоке.


От себя добавлю, что в индокитае это была самая мощная военная группировка не считая советской. Не говоря уже о том, что готовились основательно и такой войне:
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%EE%F2%F0%FF%E4+731&stype=www

Entoniano
23.01.2007, 09:07
Тема исчерпала себя... а над обвинениями в мой адрес я просто вкалываюсь:umora: :umora: :umora: за ник и аватарку загрызть готовы... :umora: :umora: :umora:

Лет 30 назад за такую эмблеммку на кепке точняк омудохали бы. А после того как идиоты (те что не идиоты просто продажные твари) присвоившие себе звание "демократов" промыли молодняку мозги, даже модно стало. (СС-овская форма действительно красивая вот и цепляют на себя эти цацки).

ЦВК
23.01.2007, 09:17
СС-овская красивая? Ну ХЗ. ИМХО наша послевоенная красивее. Ну,не нравится советская, пусть в "цветные "офицерские" полки" рядятся. Не, насчёт немцев тут дело не только в форме.

Wotan
23.01.2007, 12:03
Лет 30 назад за такую эмблеммку на кепке точняк омудохали бы. А после того как идиоты (те что не идиоты просто продажные твари) присвоившие себе звание "демократов" промыли молодняку мозги, даже модно стало. (СС-овская форма действительно красивая вот и цепляют на себя эти цацки).

Блин, ясень день красивая, если учесть что её Х. БОСС разрабатывал!

Ещё фильм какой-то прибалтийский вспомнился, где мент отчитывал подростка – фарцовщика. На том была рубашка «U.S. ARMY», так мент ему про деревню Сонгми мини политинформацию провёл, застыдил так сказать. Вот я думаю, может тоже в дыню кому ни будь, и например про Хатынь рассказать. Реально народ уже заигрался!

С Уважением

ЦВК
23.01.2007, 12:29
Да ну ты чё? В хатыни украинские полицаи были.А СС -- это О!!! Это элита. Белокурые бестии, идеальные воины, с идеальным оружием, с непобедимым духом, волей к победе и верой в древнюю мистику. Не то что грязные помятые измученные пленные красноармейцы с фотографий. Красивая чёрная форма с блестяшечками, каменные лица на плакатах, руны, орлы, древние знаки, черепа, кинжалы, "вот каким героем, хотелось быть и мне"(с) + запретный плод. Всё это в совокупности притягивает неокрепшие умы. Которых в детстве плохо воспитывали через уши, и через зад, на худой конец.

Про Хуго-Босс в одних источниках пишут, что реально разрабатывал, в други -- что это всё слухи (например, ЕМНИП на Райберте). Фиг знает, кому верить...

Entoniano
23.01.2007, 13:04
Вот я думаю, может тоже в дыню кому ни будь, и например про Хатынь рассказать. Реально народ уже заигрался!


Прошлым летом одного бритого со свастикой на ладошке спросил, давно ли в НСДАП состоит. Он радостно так меня послал, думал наврное, что вступлю с ним в демократический спор. С огромным облегчением заехал ему в торец. А вот насчет политинформации на радостях и не подумал. :old:

Ibn-Andrey
23.01.2007, 13:55
Господа аватарофобы, у вас чего - иронию совсем отключили?
Парень ни одной мысли в неправильную сторону не высказал, а его уже в фаши записали...

Ibn-Andrey
23.01.2007, 13:58
Вот и получается, что информацию вы черпаете из дискавериподобных источников. А вот данные посолиднее.
http://militera.lib.ru/memo/russian/meretskov/31.html



Ты учти, что квантунская армия была осколком практически разгромленной и втоптанной в грязь Японии, которой ничего уже не светило. Почитай мемуары японцев о моральном духе в армии 45 года.
И сравни с моральным духом армии, взявшей Берлин. Это тоже играло очень большую роль

Entoniano
23.01.2007, 14:09
Ты учти, что квантунская армия была осколком практически разгромленной и втоптанной в грязь Японии, которой ничего уже не светило. Почитай мемуары японцев о моральном духе в армии 45 года.
И сравни с моральным духом армии, взявшей Берлин. Это тоже играло очень большую роль

Наверняка так оно и было, но тем не менее после капитуляции Японии, некоторые подразделения находились на Филиппинах до 1948 года. А отдельные же части были обнаружены только в 70-х годах.
http://www.kommentator.ru/accent/2005/a0602-4.html

Entoniano
23.01.2007, 14:20
Господа аватарофобы, у вас чего - иронию совсем отключили?
Парень ни одной мысли в неправильную сторону не высказал, а его уже в фаши записали...

Если это только игра, то я первый извинюсь и подам руку:beer:
Но есть стойкое ощущение, что отдельные экземпляры заигрались сверх меры. Был бы счастлив убедиться, что ошибаюсь.

ROSS_R.I.P.
23.01.2007, 14:58
Лет 30 назад за такую эмблеммку на кепке точняк омудохали бы. А чего 30 лет назад? Можно и сейчас схлопотать на раз.. :)

=FPS=Altekerve
23.01.2007, 17:41
А чего вас так "Дискавери" волнует?
Антисоветская пропаганда сейчас даже на центральных каналах центральное место занимает.
А есть еще канал, забыл какой, где какой-то "историк" с фамилией на П. зажигает. Как бесстрашно давили немецкие воины красную чуму, и как закиданные мясом миллионов оболваненных большевиками баранов спрямляли линию фронта вплоть до 45г, как миллионами красноармейцы сдавались в плен, но большевики набирали новых и новых, слали их в бой без оружия, а чтобы не убежали ставили сзади заградотряды.

Я ваще о..ю от такой "демократии", в америке или где в Англии таких "историков" где-нибудь насмерть бы запинали.

Raa
23.01.2007, 19:16
Ну чё вы прилипли к Дискавери, тут правильно уже написали про этот канал , он -коммерческий, причём покупает фильмы за копейки у их создателей. Содержанием или проверками этих фильмов никто там не занимается. Главное, что бы их было много. И показывают там разные фильмы в том числе и про ВВ2 и содержание от; Если бы не Гитлер - нас бы порвал Сталин, и если бы не Сталин, то привет всему миру...
Я вот например по тому же Дискавери смотрел отличный кромвелевский фильм о операции советских войск в манчжурии, где авторы фильма харрактеризуют эту операцию как одну из величайших по размаху и успеху. А у нас на эту тему был снят единственный фильм художественный, который я ещё в детстве смотрел и с тех пор больше не видел, к сожалению. А хотите правильного понимания того, что там говорят - учите английский. Процентов на 50 количество ляпсусов в читаемом тексте уменьшится... Я уж со своим начальным английским эти ляпы и то слышу
Никак не забуду; крутят WINGS, читается текст, явно слышно - истребитель и русский текст -бомбардировщик. Взять ляпсусы из планеты животных; акула -животное, но в английском языке акула всеравно животное в смысле живность, а у нас это звучит ,что акула не рыба ,а животное, зачастую -млекопитающее. Переводчики просто отстойные. А кроме приличных контор, туда сливают всякий свой мусор
сопливые нюньщики-неудачники, окончившие режиссёрские курсы, сляпавшие свою дипломную поделку, с которой их послали куда подальше. Но Дискавери за 100 баксов купил, что бы забить эфир.

Vini Puh
23.01.2007, 20:50
Тема исчерпала себя... а над обвинениями в мой адрес я просто вкалываюсь:umora: :umora: :umora: за ник и аватарку загрызть готовы... :umora: :umora: :umora:

загрызть не загрызть, а вот в бубен это запросто....
Ты пацан в какой стране живёшь...???
Вот и я про тоже... пойди купи револьверт и застрелись... ))))))))))))

Vini Puh
23.01.2007, 20:57
Господа аватарофобы, у вас чего - иронию совсем отключили?
Парень ни одной мысли в неправильную сторону не высказал, а его уже в фаши записали...

Малчи фашисткая мор....

Ой... извините товарищ Исаев....))))%)

depilot
23.01.2007, 22:47
Totenkopf! Офигеть ник! Самому не стыдно прилюдно так называться-то? :)))) У меня всегда это ассоциировалось с гнилыми мозгами. И конечно уж никак с красивой (правда красивой) формой СС.

Totenkopf
23.01.2007, 23:03
Totenkopf! Офигеть ник! Самому не стыдно прилюдно так называться-то? ))) У меня всегда это ассоциировалось с гнилыми мозгами. И конечно уж никак с красивой (правда красивой) формой СС.
Сегодня 20:57

Не лечи меня доктор

Dimlee
23.01.2007, 23:45
United Fruits на тот момент командовала Южной Америкой, Африкой, Океанией и Юговосточной азией. Тянет на пол-мира? Документов с печатями у меня нет, но то что вьетнам это самое удобное для земледелия место в юговосточной азии, это факт. То что амеры собирались навести там "порядок" за пару-тройку недель, я не сомневаюсь (или Вы считаете, что они рассчитывали получить там то что получили :)).
А может Вам кажется более правдоподобной версия о том, что причина в беспонтовой атаке вьетнамским катером американского корабля, которую ЦРУ раздуло аж до двух(!) катеров?

Да не командовала United Fruit ни Океанией, ни Африкой, ни тем более Ю-В Азией... история компании известна. Центр.Америка + часть Колумбии. Там и прославились - и запачкались.
Вьетнам - инцидент в известном заливе был, конечно, поводом. Говорить, что причина "бабло" - замечательное упрощение. В принципе, любой конфликт можно свести к баблу, не правда ли.
Правдоподобными мне кажутся тонны исследований, посвященный той войне, и часть которых я одолел. Это у меня слабость такая - к Вьетнаму.
Если пытаться упростить и выделить ключевые факторы из того месива, в котором пребывала военно-полит мысль США... назову domino theory. и, пожалуй, идеализм.

Dimlee
23.01.2007, 23:58
А чего тут доказывать то? Любая захваченная территория=сфера влияния=бабло.Или Вы думаете что кокосы в Ираке хим.оружие уничтожали.:)

флад получается, но задержусь еще.
в том то и дело, что если б деловые интересы доминировали, не въехали бы танки ДРВ в Сайгон. имею в виду деловые интерсы - на территории Вьетнама, не подрядчиков Пентагона у себя дома. на худой конец, real politik. но в моде была святая озабоченность "о мире во всем мире", как выражались наши учителя в СССР.
спасали очередной кусочек мира от коммунизма, и только укрепили его позиции. по эти граблям многие прошлись. напоминает войну с терроризмом, уже в 21 веке.

Японский Дед
24.01.2007, 00:12
[QUOTE=ЦВК;907935]А СС -- это О!!! Это элита. Белокурые бестии, идеальные воины, с идеальным оружием, с непобедимым духом, волей к победе и верой в древнюю мистику. <...> Красивая чёрная форма с блестяшечками, каменные лица на плакатах, руны, орлы, древние знаки, черепа, кинжалы, "вот каким героем, хотелось быть и мне"(с) + запретный плод. Всё это в совокупности притягивает неокрепшие умы.

QUOTE]

Дорогой мой хороший, почитай, пожалуйста, книжку М. Веллера под названием "Кассандра". Там ясно и понятно объяснено, в чём притягательность "фашизма". (Ну нацизма, конечно). Всё разжёвано "от и до" и разложено по полочкам (психология + подсознательная тяга к чему-то похожему). Вот так.
Автор доказывает, что это было в течение всех 60 лет после войны, и проблема лояльности/нелояльности к власти, отношения к гос. строю и т.д. тут ни при чём.

ЦВК
24.01.2007, 00:40
Не лечи меня доктор
Точно, для таких нужен не просто доктор, а тру-доктор Менгеле :)

Кстати, ты Какой тотенкопф? который дивизия СС или Тотенкопф-фербэнде (SS-TV)?

Wotan
24.01.2007, 00:42
[QUOTE=ЦВК;907935]А СС -- это О!!! Это элита. Белокурые бестии, идеальные воины, с идеальным оружием, с непобедимым духом, волей к победе и верой в древнюю мистику. <...> Красивая чёрная форма с блестяшечками, каменные лица на плакатах, руны, орлы, древние знаки, черепа, кинжалы, "вот каким героем, хотелось быть и мне"(с) + запретный плод. Всё это в совокупности притягивает неокрепшие умы.

QUOTE]

Дорогой мой хороший, почитай, пожалуйста, книжку М. Веллера под названием "Кассандра". Там ясно и понятно объяснено, в чём притягательность "фашизма". (Ну нацизма, конечно). Всё разжёвано "от и до" и разложено по полочкам (психология + подсознательная тяга к чему-то похожему). Вот так.
Автор доказывает, что это было в течение всех 60 лет после войны, и проблема лояльности/нелояльности к власти, отношения к гос. строю и т.д. тут ни при чём.


Он с иронией написал, :) не надо уж так серьёзно.:ups:

С Уважением.

З,Ы. Кстати вот: http://www.koob.ru/weller/kassandra

ЦВК
24.01.2007, 00:44
Автор доказывает, что это было в течение всех 60 лет после войны, и проблема лояльности/нелояльности к власти, отношения к гос. строю и т.д. тут ни при чём.Э... А я что-то сказал про проблему лояльности гос. строю? Вы как-то странно читаете.

Dad22
24.01.2007, 00:48
2Dimlee
Равенство можно продожить.Ключевое слово ВЛАСТЬ т.е. Мировое Господство-это именно является основной причиной всех войн,ну и бабы конечно:).Но мы вроде как от темы отвлеклись.

Vini Puh
24.01.2007, 01:15
Но мы вроде как от темы отвлеклись.

Точно.... тема сисек опять не раскрытой останется....))))%)

Sandman
24.01.2007, 05:11
PS. Российский Дальний Восток очень неудобное место для ведения наступательных боевых действий. Тайга, горы, огромное количество количество водоемов, на севере (100-300 км от границы) мерзлота. Большая часть территории проходима только зимой. Зимой -20 - 30С (4-5 месяцев в году) и очень сильные ветра. А гнус две таких армии сожрет :)

вот тут вы, пожалуй, загибаете про сотни три километров и мерзлоту. на порядочек, примерно. и про проходимость. там, собственно, полдесятка дорог-то всего и было и те в направлениях восток-запад. и более - ничего.

по большому счету - чего было там японской армии делать, кроме как нервы советскому правительству трепать? ни экономики, ни разработанных ресурсов. основные населенные пункты - как раз места дислокации советских частей и немногочисленные жд развязки. при японских навыках, экономику на колониальных территориях организовывать, они бы до конца войны пользы не получили. а вложиться бы пришлось чрезвычайно.

летом 45-го по транссибу вернулась бы из европы красная армия и коммуникации перерезала. а японская, соответственно, просто растворилась в тайге.

в военном смысле китай и юго-восточная азия были более полезны. французы, царская россия, другие колониалисты, много, чего сделали, ради чего стоило воевать именно южное направление. и транспортные схемы там удобнее.

Entoniano
24.01.2007, 10:12
вот тут вы, пожалуй, загибаете про сотни три километров и мерзлоту. на порядочек, примерно. и про проходимость. там, собственно, полдесятка дорог-то всего и было и те в направлениях восток-запад. и более - ничего.
Мерзлота в тех краях расположена совсем не по широте, да и граница тоже. Так что есть там расстояния и в 300 км, но по большей части действительно порядка 100.



по большому счету - чего было там японской армии делать, кроме как нервы советскому правительству трепать? ни экономики, ни разработанных ресурсов. основные населенные пункты - как раз места дислокации советских частей и немногочисленные жд развязки. при японских навыках, экономику на колониальных территориях организовывать, они бы до конца войны пользы не получили. а вложиться бы пришлось чрезвычайно.
В 1918-1922 и того меньше было, ан нет лезли.
И в 1905 тоже сильно хотели.
И в 1930, 1940... и сейчас хотят не сомневайтесь.



летом 45-го по транссибу вернулась бы из европы красная армия и коммуникации перерезала. а японская, соответственно, просто растворилась в тайге.

Вот транссиб как раз перерезать гораздо проще. Например на участке между Читинской и Амурской областями несколько горно-стрелковых частей могут заблокировать всяческую связь. Даже диверсантов хватит.



в военном смысле китай и юго-восточная азия были более полезны. французы, царская россия, другие колониалисты, много, чего сделали, ради чего стоило воевать именно южное направление. и транспортные схемы там удобнее.
На Дальнем Востоке золото на поверхности лежит. Где еще на земле драгами золотишко моют? Откуда золотой запас России берется в курсе? Я уже не говорю про пушнину, икру, уголь, лес, которые в цене были и во время войн. Так что поживиться там есть чем.

mr_tank
24.01.2007, 11:31
На Дальнем Востоке золото на поверхности лежит. Где еще на земле драгами золотишко моют? Откуда золотой запас России берется в курсе? Я уже не говорю про пушнину, икру, уголь, лес, которые в цене были и во время войн. Так что поживиться там есть чем.
в цене для японии были только сталь, алюминий и нефть. Про нефть они вообще не знали, да и остальное искать и главное, транспортировать(по сибири надо было). Потому тихоокеанский регион был гораздо важнее для японии нежели дальний восток. По океану и климат помягче был, и с транспортом меньше проблем.

Entoniano
24.01.2007, 11:53
в цене для японии были только сталь, алюминий и нефть. Про нефть они вообще не знали, да и остальное искать и главное, транспортировать(по сибири надо было). Потому тихоокеанский регион был гораздо важнее для японии нежели дальний восток. По океану и климат помягче был, и с транспортом меньше проблем.

А какого хрена они делали у озера Хасан? Заблудились?
http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=www&nl=0&text=%C4%E0%EB%FC%ED%E8%E9+%C2%EE%F1%F2%EE%EA+%DF%EF%EE%ED%E8%FF+%EF%F0%EE%E2%EE%EA%E0%F6%E8%E8
Если озера не называются Чистые Пруды, то и нефиг беспокоиться?

Японский Дед
24.01.2007, 22:43
Э... А я что-то сказал про проблему лояльности гос. строю? Вы как-то странно читаете.

Уважаемый ЦВК!
В том-то и дело, что причина тяготения общества (по крайней мере, некоторых его слоёв) к «фашизму» - не политика, а голая психология. Например, потребность личности в сильных ощущениях, стремление человека подверстать себя к какому-нибудь общеизвестному символу.
В этом плане «фашизм», каким мы его знаем, оказался сильнее, скажем, того же социализма. Вермахту и СС была присуща своеобразная «эстетика смерти» - те самые «идеальные воины, с идеальным оружием, с непобедимым духом, волей к победе и верой в древнюю мистику… Красивая чёрная форма с блестяшечками, каменные лица на плакатах, руны, орлы, древние знаки, черепа, кинжалы», которые Вы с таким смаком описывали.
Ну да что я Вам пересказываю чужие мысли. Возьмите «Кассандру» и почитайте.
Не нравится Веллер – возьмите Максима Калашникова, особенно его первые книжки: «Сломанный меч Империи», «Битву за небеса». Там, кстати, очень подробно разобрана тема, с которой мы начали и от которой, по совести сказать, уже давно отклонились чёрт знает куда.
Спасибо за внимание.
P.S. Извините за обращение на «ты» в предыдущем сообщении.

Vini Puh
25.01.2007, 05:23
А какого хрена они делали у озера Хасан? Заблудились?
http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=www&nl=0&text=%C4%E0%EB%FC%ED%E8%E9+%C2%EE%F1%F2%EE%EA+%DF%EF%EE%ED%E8%FF+%EF%F0%EE%E2%EE%EA%E0%F6%E8%E8
Если озера не называются Чистые Пруды, то и нефиг беспокоиться?

Японский генштаб планировал перерезать транссибирскую магистраль, отторгнуть Дальний Восток от остальной части Советского Союза.
Если Внешняя Монголия будет объединена с Японией и Маньчжоу-Го, то советские территории на Дальнем Востоке окажутся в очень тяжелом положении ... :umora:

Если бы у бабушки был бы.....%)

mr_tank
25.01.2007, 08:24
А какого хрена они делали у озера Хасан?
а может на годы поглядеть? в 1941 джапы сидели в глубокой ж... нужно было решать сиюминутную проблему, поход на россию приносил результаты потом, через 10 лет с освоением. А ресурсы нужны были сейчас. В 30-е годы они могли планировать все что угодно, в 40-только "немедленное решение".

Entoniano
25.01.2007, 11:48
Японский генштаб планировал перерезать транссибирскую магистраль, отторгнуть Дальний Восток от остальной части Советского Союза.
Если Внешняя Монголия будет объединена с Японией и Маньчжоу-Го, то советские территории на Дальнем Востоке окажутся в очень тяжелом положении ... :umora:

Если бы у бабушки был бы.....%)

Еще раз повторю. Перерезать транссиб проще простого. Хоть на стыке Читинской и Амурской областей, хоть у Байкала. А длугих способов доставлять грузы там нет. Своим ходом не прокатит там масштабы не европейские и дороги похуже.

Entoniano
25.01.2007, 11:51
а может на годы поглядеть? в 1941 джапы сидели в глубокой ж... нужно было решать сиюминутную проблему, поход на россию приносил результаты потом, через 10 лет с освоением. А ресурсы нужны были сейчас. В 30-е годы они могли планировать все что угодно, в 40-только "немедленное решение".

То-то американы их из этой ж.. до 45-го вынуть не могли (наверное тоже там сидели :)).

DjaDja_Misha
25.01.2007, 11:57
Еще раз повторю. Перерезать транссиб проще простого. Хоть на стыке Читинской и Амурской областей, хоть у Байкала. А длугих способов доставлять грузы там нет. Своим ходом не прокатит там масштабы не европейские и дороги похуже.
Угу, пилкой по металлу!:umora: