PDA

Просмотр полной версии : Вопрос знатокам видеотехники



DELTA
23.01.2007, 18:43
Я смотрел по кабельному передачу про то как какие-то мужуки на свалке из железяк чето-то пытаются слепить. Там часто показывают процесс сваривания железяк электродуговай сваркой. Вот я и подумал: "Если прямо смотреть на дугу глаза можно ушатать за пару минут, а как с этим делом обстоит с матрицей камеры?"
Вот собственно вопрос - если часто снима поебень типа HID-прожекторов и фар, блики солнца и дугу сварки, может ли испортится или как быстро испортится камера?

Mik25
24.01.2007, 10:44
Про сварку не уверен, но вот лазером спалить матрицу точно можно.

FilippOk
25.01.2007, 04:32
Если сама матрица от сильного света, который на неё попадает, не нагревается - ничего ей не будет. Это не глаз. Это, грубо говоря, поле с фоторезисторами - есть свет - получи 0,0005 кОм. Нет света - получи 1 кОм. А всё промежуточное - в промежутке между ними. :)

Maximus_G
25.01.2007, 06:42
Вот собственно вопрос - если часто снима поебень типа HID-прожекторов и фар, блики солнца и дугу сварки, может ли испортится или как быстро испортится камера?
Афаик, чем больше света попадает на матрицу, тем быстрей она изнашивается. Но учитывая весьма приличный срок службы матриц ПЗС, вряд ли стоит заморачиваться. Температура, влажность и грязь опасней.
Но надолго оставлять объектив глядящим на солнце, конечно, не стоит.

=RAF=Tankist
25.01.2007, 10:29
На многих современных фтоаппаратах типа "мыльница" есть защита от дураков, при долгом слижении обьектива за солнцем или прочими сверяркими обьектами шторки затвора или совмещенныая диафрагма-затвор просто автоматически закрывается...
Мой старый фот SONY P-72 уже обладал такой системой к тому времени, кстать я тут недавно сравинил его первые фоты с последними и заметил, что качесвто ухудшилось заметно, стало намного больше шума и непонятнаое снижение детализации даже на ярком освещении... придется покупать новый, но чтоб не говорил мне эта японская техника прослужила очень долго верой и правдой =)