PDA

Просмотр полной версии : кампания "верность отчизны" ваше мнение?



Skvorez
29.01.2007, 14:12
Просьба к тестировавшим кампанию "Верность отчизне"
В связи с созданием кампании "огненный ветер монголии" повествующей о событиях и воздушных боях у реки Халкин - Гол летом 1939 года. Дабы исключить и не повторять прежних ошибок, уверен допущенных мной, при создании кампании "Верность отчизне".

лежит здесь:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=22264&page=143

прошу обсудить данную работу, указать на допущенные мной ошибки и высказать также свое мнение по поводу кампании "Верность отчизне"

SkyFan
29.01.2007, 14:26
прошу обсудить данную работу, указать на допущенные мной ошибки и высказать свое мнение по данному вопросу
Пока не летал, как и многие интересные кампании, которые ждут своей очереди: со временем полный... как бы это сказать помягче... В общем, по-английски это звучит THE END :(
Но один универсальный совет дать могу, а именно:

Дабы исключить и не повторять прежних ошибок, а также дабы не допускать новых существует такой принципиально важный этап создания кампаний, как бета-тестирование :old: .
То есть, автору кажется, что кампания готова, но стоит ее до публикации замылить трем-четырем надежным людям на апробацию, и ошибок/косяков/багов/глюков находится СТОЛЬКО, что дата релиза поневоле отодвигается на несколько месяцев. А потом выходит новый патч, и кампанию приходится тестировать по-новой, поскольку многое в поведении ботов и самолетов игрока меняется. Иногда бета-тестирование и шлифовка занимает намного больше времени, чем собственно создание миссий и дистрибутива. Это ЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс. Через это проходят все ваятели кампаний. Чем тщательнее тестим, тем качественнее продукт.
УСПЕХА!

BY_Maestro_Bear
01.02.2007, 18:17
Хороший совет!

Skvorez
02.02.2007, 10:48
Та же кампания отдельные задания две части "176 Гвардейский" "Иван Кожедуб"
Скины рекомендовал бы взять отсюда:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=21518&page=7

Skvorez
14.02.2007, 18:29
Патч для кампании:

Верность отчизне
Статическая кампании для авиасимулятора "ПХ-ЗС-АВН" v. 4.05m.

По мотивам книги прославленного летчика трижды Героя СССР маршала авиации Ивана Никитовича Кожедуба «ВЕРНОСТЬ ОТЧИЗНЕ»

Кампания посвящена действиям 240-го истребительного авиационного полка на Воронежском фронте, в ходе Курской битвы, боев за освобождения Белоруссии, а также 176 Гвардейского воздушного истребительного полка, в ходе боев за освобождение Польши, Прибалтики и штурма Берлина. Главный герой – прославленный советский ас, лётчик истребитель, трижды Герой Советского Союза, Иван Никитович Кожедуб, одержавший 62 официальные победы лично.
Кампания охватывает период боевого пути И.Н. Кожедуба и его однополчан в период с января 1943 по апрель 1945 годов, и включает в себя наиболее яркие эпизоды его боевой деятельности, а также его однополчан.

Внимание: Автор не претендует на полную историческую достоверность!!!

Кампания состоит из 45 миссий
Самолеты доступные игроку – Р-11, Ла-5, Ла-5Ф, Ла-5ФН, Ла-7, И-16 тип 24.

Устранено: опечатки в тексте, зависание кампании в процессе её прохождения, уточнены, цели и задачи игроку. Переработана 23 миссия. Внимание она выполняется от лица Василия Мухина. Изменено количество ботов в 3 миссии (добавлена пара 110, а также изменены их маршруты)

Slawen
16.02.2007, 12:02
Не понятно, что патчили... Все равно прожекторы посредине полосы, скины самолетов одного звена - от разных авторов и смотрятся плохо. А уж миссия дуэли с летчиком-испытателем ЛИЦ вообще... Патроны бы ему не давали.

Skvorez
16.02.2007, 14:53
Не понятно, что патчили... Все равно прожекторы посредине полосы, скины самолетов одного звена - от разных авторов и смотрятся плохо. А уж миссия дуэли с летчиком-испытателем ЛИЦ вообще... Патроны бы ему не давали.

СМ выше:
Устранено: опечатки в тексте, зависание кампании в процессе её прохождения, уточнены, цели и задачи игроку. Переработана 23 миссия. Внимание она выполняется от лица Василия Мухина. Изменено количество ботов в 3 миссии (добавлена пара 110, а также изменены их маршруты)

Миссия: новое назначение "дуэль с летчиком испытателем ЛИЦ" создана лишь для создания перехода от истории пребывания главного героя в 240 ИАП к его назначению заместителем 176 ГвИАП. В противном случае брифинги получались слишком большими, а они и так не маленькие. Данная миссия полностью вымышленная, и не чего общего ни с брифингом ни с историческими событиями не имеет. В примечаниях к ней это отмечено. Автор вообще не претендовал на полную историческую достоверность, при создании этой кампании. Это также отмечено и ридми и в самом начале кампании. Следующая ВЫМЫШЛЕННАЯ миссия называется: "Сбитые нами мустанги". Так как описания самого боя И.Н. Кожедуба с самолетами Р-51, мне к сожаленью найти не удалось.

Что касается патронов у FW-190, мне лично его сбить удавалось, ИМХО главное не мешкать со взлетом. На самом деле И.Н. Кожедуб описывает учебный бой между BF-109 и ЛА-5, состоявшийся в начале 1943 года и наблюдаемым им с земли на учебном аэродроме Иваново.

SkyFan
16.02.2007, 17:27
...описания самого боя И.Н. Кожедуба с самолетами Р-51, мне к сожаленью найти не удалось.
В общий счет Кожедуба не включены, по меньшей мере, два самолета - американские истребители P-51D «Мустанг». В одном из боев в апреле Кожедуб огнем пушек пытался отогнать немецкие истребители от американской «Летающий Крепости». Истребители эскорта ВВС США ошибочно поняли намерения пилота Ла-7 и открыли заградительный огонь с большой дистанции. Кожедуб, видимо, также принял «Мустанги» за мессеров, ушел из-под огня переворотом и, в свою очередь, атаковал «противника». Один «Мустанг» он повредил (самолет, дымя, вышел из боя и, немного пролетев, упал, летчик выпрыгнул с парашютом), второй P-51D взорвался в воздухе. Только после результативной атаки Кожедуб заметил белые звезды ВВС США а крыльях и фюзеляжах сбитых им самолетов. После приземления командир полка полковник Чупиков посоветовал Кожедубу помалкивать об инциденте и отдал ему проявленную пленку фотокинопулемета. О существовании пленки с кадрами горящих «Мустангов» стало известно только после смерти легендарного летчика.
http://www.army.lv/index.php?s=563&id=264&v=9
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/70/06.htm

Вот как описывает Кожедуб свой бой с Мустангами:
"Решаю догнать “крепость” и поприветствовать союзников, как вдруг замечаю сзади восьмерку “фокке-вульфов”. Они стремительно направлялись к нашей паре. А “летающая крепость” спокойно удалялась. Я был удивлен: отчего же гитлеровцы не погнались за “крепостью”? Рассуждать было некогда: “фоккеры” приближались снизу, как бы вытягиваясь дугой. У меня была большая скорость, и я, используя ее запас, резко набрал высоту, положив самолет на крыло. Ведущий .фашистской восьмерки обнаружил всю свою неумелость, открыв по мне огонь с очень большой дистанции. Он, видно, вообразил, что я собираюсь уходить.
Подбадриваю ведомого:
— Держись, Митя!
Он небольшим креном влево набрал высоту, используя мощность мотора.
Ведущий вражеской группы тоже набрал высоту и отвернул вправо, на меня, наконец сообразив, что я готовлюсь к атаке. Цель у него явная: захватить преимущество в высоте и, оценив обстановку, атаковать нашу пару. Но группа немцев раскололась: боевого взаимодействия и поддержки у них не было. Этим я и воспользовался. Стремительно перейдя в атаку, камнем сверху свалился на крайний самолет. Нечаев прикрыл меня надежно, и я с близкой дистанции в упор расстрелял “фокке-вульф”. Он вспыхнул и пошел к земле.
Осматриваюсь. Ведущий — он выше нас — суетливо пытается замкнуть кольцо “фокке-вульфов” и атаковать нашу [397] пару. Делаю боевой разворот, беру его в прицел первым с перевернутого положения. Стреляю в тот миг, когда мой самолет зависает “животом” вверх. Длинной очередью прошиваю вражескую машину. От “фоккера” что-то отлетело, и он начал беспорядочно падать. А на моем счету появился шестидесятый сбитый самолет врага."
(Примечание: из цензурных соображений "мустанги" названы "фокке-вульфами", но обстоятельства боя, описанные и в других источниках, и поведение противника подтверждают, что это описана именно схватка с "мустангами".
http://forum.sudden-strike.ru/archive/index.php/t-1663.html

Н.Бодрихин о бое И.Кожедуба с «Мустангами» в предисловии к книге «Верность отчизне»:
Как рассказывал мне сам Иван Никитович, 17 апреля 1945 года, встретив в воздухе «Летающие крепости» союзников, он заградительной очередью отогнал от них пару «мессершмиттов», но через секунду сам был атакован американскими истребителями прикрытия.
«Кому огня? Мне?! — с возмущением вспоминал Кожедуб полвека спустя. — Очередь была длинной, с большой, в километр, дистанции, с яркими, в отличие от наших и немецких, трассирующими снарядами. Из-за большого расстояния было видно, как конец очереди загибается вниз. Я перевернулся и, быстро сблизившись, атаковал крайнего американца (по количеству истребителей в эскорте я уже понял, кто это) — в фюзеляже у него что-то взорвалось, он сильно запарил и пошёл со снижением в сторону наших войск. Полупетлей, выполнив боевой разворот, с перевернутого положения, я атакован следующего. Мои снаряды легли очень удачно — самолёт взорвался в воздухе...
Когда напряжение боя спало, настроение у меня было совсем не победным — я ведь уже успел разглядеть белые звёзды на крыльях и фюзеляжах. «Устроят мне... по первое число», — думал я, сажая машину. Но всё обошлось. В кабине «Мустанга», приземлившегося на нашей территории, сидел здоровенный негр. На вопрос подоспевших к нему ребят, кто его сбил (вернее, когда этот вопрос сумели перевести), он отвечал: «Фокке-Вульф» с красным носом... Не думаю, что он тогда подыгрывал; не научились ещё тогда союзники смотреть в оба...
Когда проявили пленки ФКП, главные моменты боя оказались зафиксированы на них очень чётко (Вы можете видеть эти уникальные кадры на первой вкладке книги). Плёнки смотрело и командование полка, и дивизии, и корпуса. Командир дивизии Савицкий, в оперативное подчинение которому мы тогда входили, после просмотра сказал: «Эти победы — в счёт будущей войны». А Павел Федорович Чупиков, наш комполка, вскоре отдал мне эти пленки со словами: «Забери их себе, Иван, и никому не показывай».
Это было одно из нескольких боевых столкновений советской и американской авиации, случавшихся в 1944-1945 годах...
http://forums.avtograd.ru/viewtopic.php?p=8357604
:rtfm:

Skvorez
16.02.2007, 19:23
Спасибо SkyFan, искал я эту информацию, но к сожаленью не нашел, ранее а жаль. Бой этот в кампани есть, однако я к большому сожаленью и представить себе не мог, что это тот самый бой с мустангами, а не Фокке-вульфами. ИМХО это самый большой мой ляп во всей кампании.:confused:
Поэтому и пришлось заниматься сочинительством.

Skvorez
16.02.2007, 20:28
SkyFan это не тот бой. Вот отрывок из книги Кожедуба:

"Бить врага с любого положения"

Как-то в середине марта с КП корпуса, поступила команда: группе охотников немедленно вылететь на помощь в район южнее Альтдамма.
Стремительно приближаемся к озеру. Западнее его «ЯКи» ведут ожесточенный неравный бой с «Фокке-Вульфами-190».
Мы подоспели вовремя.
С запада сверху всей группой ринулись на противника. С ходу сбиваю «фоккер», пытавшийся атаковать «ЯК». Товарищи сбивают еще два «фоккера». Тут на врага ринулись «ЯКи». Крепко ему от них досталось! У нас же горючее на исходе, и мы улетаем. Но нам удалось накоротке внести в воздушный бой перелом.
Надо сказать, что таких боев накоротке нам приходилось вести немало. И фашисты иногда стали уклоняться от схваток, заметив красные носы и белое хвостовое оперение наших «Лавочкиных». [396]
...В тот день Куманичкин прислал мне из района Старгарда подарок — коробку с цилиндром и записку, написанную в разгар боевого дня: «Посылаю тебе фрицевскую шляпу, забытую фашистом при поспешном бегстве». И за ужином, несмотря на усталость, не было конца хохоту и шуткам.
Однажды я вылетел в паре с Дмитрием Нечаевым на свободную охоту на Берлинском направлении. Замечаю большой четырехмоторный самолет. Да это «Боинг-17» — «летающая крепость» американской авиации. Ее преследуют два «мессершмитта».
Под прикрытием напарника я сверху ринулся на истребителей и отбил их атаку. Не знаю, кто сидел в «крепости», но так заставил меня поступить союзнический долг. Фашисты удрали в направлении Берлина.
Решаю догнать «крепость» и поприветствовать союзников, как вдруг замечаю сзади восьмерку «фокке-вульфов». Они стремительно направлялись к нашей паре. А «летающая крепость» спокойно удалялась. Я был удивлен: отчего же гитлеровцы не погнались за «крепостью»? Рассуждать было некогда: «фоккеры» приближались снизу, как бы вытягиваясь дугой. У меня была большая скорость, и я, используя ее запас, резко набрал высоту, положив самолет на крыло. Ведущий .фашистской восьмерки обнаружил всю свою неумелость, открыв по мне огонь с очень большой дистанции. Он, видно, вообразил, что я собираюсь уходить.
Подбадриваю ведомого:
— Держись, Митя!
Он небольшим креном влево набрал высоту, используя мощность мотора.
Ведущий вражеской группы тоже набрал высоту и отвернул вправо, на меня, наконец сообразив, что я готовлюсь к атаке. Цель у него явная: захватить преимущество в высоте и, оценив обстановку, атаковать нашу пару. Но группа немцев раскололась: боевого взаимодействия и поддержки у них не было. Этим я и воспользовался. Стремительно перейдя в атаку, камнем сверху свалился на крайний самолет. Нечаев прикрыл меня надежно, и я с близкой дистанции в упор расстрелял «фокке-вульф». Он вспыхнул и пошел к земле.
Осматриваюсь. Ведущий — он выше нас — суетливо пытается замкнуть кольцо «фокке-вульфов» и атаковать нашу [397] пару. Делаю боевой разворот, беру его в прицел первым с перевернутого положения. Стреляю в тот миг, когда мой самолет зависает «животом» вверх. Длинной очередью прошиваю вражескую машину. От «фоккера» что-то отлетело, и он начал беспорядочно падать. А на моем счету появился шестидесятый сбитый самолет врага.

Из которого следует, что мессершмитов Кожедуб отогнал, а FW-190, сбил, одержав 60 победу

ИМХО Бодрихин описывает совсем другой бой происшедший 17 апреля

SkyFan
16.02.2007, 20:40
SkyFan это не тот бой...
Вполне возможно. Мысль о том, что "Мустанги" названы "Фокке-Вульфами" из этических соображений, принадлежит не мне, а автору цитируемого поста (см. ссылку) Я просто процитировал. Пост так и называется - "Три цитаты".

ИМХО Бодрихин описывает совсем другой бой происшедший 17 апреля
Возможно, это разные бои. Я просто выложил то, что нашел в сети. Искал именно Бодрихина, поскольку в книге читал это предисловие, а ссылается он на самого Ивана Никитича. А остальное нашлось попутно.
Там ни одного слова моего - все слова цитируемых авторов. Так что, решай сам, кому из них верить.
С уважением.

Skvorez
16.02.2007, 20:54
Да я все это смотрел, все равно огромное тебе спасибо. Где воспоминания Бодрихина найти, вот в чем вопрос. Ну а потом 17 апреля Кожедуб совсем другой бой описывает вот смотри:

На второй день наступления наших войск, 17 апреля, ожесточенные бои шли на Зееловских высотах. Фашисты яростно сопротивлялись, но наши войска продолжали свое победоносное наступление. Здесь, на подступах к Берлину, каждый из нас, советских воинов, не жалел сил и даже жизни, лишь бы ускорить разгром врага.Со всей строгостью предупреждаю Титаренко:
— Дима, внимательно следи за всеми моими действиями. Вылет сложный, тем более оба мы устали. Ни на секунду не ослабляй внимания. Не горячись и смотри в оба!
— Слушаюсь! — отвечает Старик.
Вылетели. Молча пересекаем линию фронта на высоте 3500 метров. Я мельком посмотрел вниз в сторону Зеелова: там шел ожесточенный бой.
Подлетаем к северной части Берлина. Напряженно вглядываюсь в даль на запад. Почти ничего не видно. Мешает мгла, пронизанная лучами солнца. Да и облака появились. И вдруг я отчетливо увидел группу «Фокке-Вульфов-190» с бомбами. Они летели навстречу. Ясно — собираются совершить налет на наши войска.
Обычно я издали замечал противника и строил маневр. А сейчас из-за плохой видимости встретился с ним неожиданно, чуть ли не в лоб. Летим на встречных курсах.
Фашисты тоже увидели нас и открыли огонь. В воздухе промелькнули трассы.
Надо разобраться в обстановке, выяснить, сколько летит вражеских самолетов, а потом уж вступать в бой. Резко [404] отворачиваю на 90 градусов. С набором высоты отлетаю в сторону — в тыл фашистов. Прикрываюсь небольшим облаком.
Считаю самолеты.
Передаю по радио на КП:
— В районе северо-западнее Берлина встретил около сорока «фокке-вульфов» с бомбами. Курс на восток. Высота 3500 метров.
Противник, очевидно решив, что наша пара ушла, спокойно продолжает полет. Соотношение сил явно не в нашу пользу. Незначительный просчет — и все будет кончено. Наш долг — сорвать налет, и я принимаю единственно возможное решение: атаковать.
— Готов к бою, Дима? — спрашиваю Титаренко.
— Готов, — отвечает он.
Не знаю, что он чувствовал в ту секунду, но голос у него был ровный, уверенный.
Разворачиваемся. На предельной скорости сзади сверху приближаемся к хвосту колонны со стороны солнца. Я подлетел вплотную к ведомому последней пары. Почти в упор открыл огонь. И самолет, разваливаясь в воздухе, рухнул на окраину города.
Фашисты заметались. Некоторые начали бросать бомбы, торопясь освободиться от груза. Боевой порядок врага нарушен.
Проскакиваю мимо вражеских самолетов. Резко взмываю вверх. Титаренко — за мной. Кладу самолет на крыло, смотрю вниз. В задних рядах «фокке-вульфы» мечутся, ходят «змейками»: видно, разбираются, кто же начал их бить. Несколько «фоккеров» поворачивают на запад. Но большая часть продолжает полет. Как же им помешать? На помощь приходят опыт и умение. Решение найдено: надо вклиниться в боевой порядок фашистов, расстроить его.
Передаю ведомому:
— Держись, Старик!
Ввожу самолет в пикирование. На предельной скорости проносимся между вражескими самолетами. Стремительно атакуем их то справа, то слева. Как часто бывало в таких случаях, фашисты, конечно, вообразили, будто нас много. В суматохе сбрасывают бомбы, строятся в оборонительный круг. [405]
Но вот немцы опомнились — очевидно, приметили, что в воздухе всего два советских самолета, — и начали нас атаковать.
В хвост к моему самолету пристраивается «фоккер». Титаренко стремительно отбивает его атаку. Вражеский самолет вспыхивает в воздухе. Спас меня боевой друг.
Внимательно осматриваю воздушное пространство. Вижу группу наших истребителей. Товарищи летят к нам на помощь. Они вступают в бой с врагом, обращают его в бегство. Теперь мы с Титаренко можем спокойно лететь домой. Поворачиваем к линии фронта. Но, по обыкновению, продолжаем искать врага и после боя. И не напрасно: впереди ниже нас показывается «фокке-вульф» с бомбой. Очевидно, он отделился от группы и держит курс к нашим войскам. Экипажу явно хочется получить крест: сейчас, в конце войны, Гитлер, не скупясь, награждал фашистских летчиков крестами за каждый уничтоженный советский самолет, за бомбежку войск.
Передаю ведомому:
— Смотри-ка, у нас попутчик! Атакую!
Настигаю фашиста. Очевидно, экипажу сообщили по радио о погоне. Враг сбрасывает бомбу на берлинский пригород и, маскируясь на фоне местности, старается уйти. В упор расстреливаю его, когда он выводит самолет из пикирования. «Фокке-вульф» взрывается в воздухе.
Бой закончен, и первая моя мысль — о ведомом. Оглянулся: он здесь. Затем — о самолете. Посмотрел на плоскости: пробоин не видно. Взглянул на бензомер: горючее кончалось. Осмотрелся: ни одного вражеского самолета нет.
Я вздохнул, расслабил мускулы. Как всегда, после напряженной схватки чувствую нервную дрожь. Голова горит, мучит жажда. Главное теперь — прийти на аэродром. Беру себя в руки, внимательно слежу за обстановкой. А это нелегко: дымка стала сгущаться еще больше.
— Ну, как дела, Дима? — спрашиваю я.
— Все в порядке. Только горючего мало, — отвечает он охрипшим голосом.
— Не беспокойся: идем на аэродром точно.
Когда мы приземлились, оказалось, что баки у нас почти сухие.
Первым ко мне на аэродроме подошел командир. И сейчас же нас окружили однополчане. Они знали, что мы вдвоем вели [406] бой с четырьмя десятками вражеских самолетов, и ждали нас с тревогой. Товарищи обнимали нас, засыпали вопросами. В этом бою Дмитрий Титаренко увеличил личный счет сбитых вражеских самолетов; я же сбил шестьдесят первый и шестьдесят второй самолет. Нам помог добиться этой трудной победы тот неудержимый наступательный порыв, который охватил в эти дни всех советских воинов.

Тут SkyFan чего-то явно с датами, ну а что касается Кожедуба так ведь он дневник вел.

Вот гляди что Крамаренко пишет:
Сам Кожедуб необычайно серьезно относился к выполнению любого задания. Казалось бы, знаменитый ас, дважды Герой, он бы мог себе позволить хоть какое-то послабление... Не позволял!
— Здесь я бы мог сделать лучше! — такой фразой он заканчивал разборы многих своих полетов. И это даже тогда, когда его техник пририсовывал очередную звездочку к созвездию на фюзеляже.
— Саня, а как бы ты поступил на моем месте?
— А ты что скажешь, Серега?
— Дима, что посоветуешь?
Иван вбирал в себя частицы опыта других. Такой характерный штрих: Кожедуб вел дневник (чего никто из нас больше не делал). Записывал он туда все свои бои, бои своих товарищей и даже тактические приемы противника. Таким образом, на разборах или просто в разговорах с летчиками Иван мог с помощью своих дневников привести аналогичный бой годичной давности, сравнить его с нынешним.
— Хиба он роман сочиняе? — разводил руками Александрюк. — И пише, и пише. Ну, як Лев Толстой или Тарас Григорьевич Шевченко. Покажи, Иван, хлопцам свои вирши.
— Какой там роман, — возражал Титаренко. — Все проще: прошлой ночью Иван проиграл, а теперь вот сидит и рассчитывает, как бы отыграться. Сумма ж велика!
(Ночной преферанс был в полку очередным увлечением в последние месяцы войны — в нелетную погоду, разумеется. В нашей небольшой комнатке собиралась дружная компания — Кожедуб, Титаренко, Зарицкий и комэск-3 Щербаков. Сам играл скверно и поэтому предпочитал отлеживаться на кровати, пытаясь заснуть. Кожедуб знал мои муки и, чтобы подлить масла в огонь, [111] начинал «заводить» Ивана Щербакова. Иван слышал плоховато, поэтому и говорил громче других. А когда Кожедуб с Димой Титаренко подначивали его, то и вовсе орал. Я, лежа на своей койке, молча поднимал с пола сапог и бросал к ним на стол — карты разлетались, шум на несколько минут смолкал. Потом все повторялось: играли ребята азартно — организм требовал хоть какой-то разрядки после изнурительного дня боевых вылетов.)
— Смейтесь, смейтесь, — отвечал Иван. — Книжкам моим после войны цены не будет. Все сбитые и несбитые фрицы тут.
И верно. При очередном разборе Кожедуб доставал заветную книжечку и комментировал бои летчиков полка. Иногда эти разборы заканчивались в воздухе: Иван поднимал свой «лавочкин» и на практике демонстрировал нам тот или иной элемент боя, с его точки зрения наиболее эффективный.
К замечаниям и советам Кожедуба мы все относились очень внимательно: авторитет его в полку был чрезвычайно высок. Когда я пришел в полк, первым, кто наглядно объяснил мне тактику свободной охоты, был Иван. Позже я много раз участвовал с ним в воздушных схватках, и всегда меня поражало отсутствие какой бы то ни было суетливости, удивительная расчетливость, целеустремленность Кожедуба. Если уж он атаковал, то сбивал самолет противника, как правило, одной очередью. Вообще атаки Кожедуба были очень короткими — в этом их достоинство: противник и опомниться не успевал, как снова и снова нес урон.

Так, что ИМХО словам Ивана Никитовича верить можно, потому как они аргументированны. Единственное что могло вмешаться так это цензура.

Пардон, не Крамаренко, а Куманичкин, штурман 176 ГвИАП

SkyFan
16.02.2007, 21:01
В принципе, в один день тогда зачастую делали несколько боевых вылетов, так что описание разных боев в один и тот же день объяснимо.
А я все же больше склонен верить Бодрихину - все-таки лично с Кожедубом разговаривал и первым опубликовал кадры ФКП - значит Иван Никитич их ему лично вручил при рассказе.
Но можно еще поискать.

Skvorez
16.02.2007, 21:08
В принципе, в один день тогда зачастую делали несколько боевых вылетов, так что описание разных боев в один и тот же день объяснимо.
А я все же больше склонен верить Бодрихину - все-таки лично с Кожедубом разговаривал и первым опубликовал кадры ФКП - значит Иван Никитич их ему лично вручил при рассказе.
Но можно еще поискать.


Плностью согласен, дело ведь в том, что отрывок приведен не полностью, а Кожедуб оговаривается, что это для него был уже 3 или 4 боевой вылет ИМХО он вполне мог сбить ранее в течении дня мустанги, а после разговора с Чупиковым, заместителем которго он являлся, забыть напрочь о происшедшем.

Вот кстати кусок который я вырезал:
В тот напряженный день летчики полка вылетали по нескольку раз в день. К вечеру я вылетел в паре с Титаренко в район Берлина. Командир отпустил нас неохотно. Это был наш пятый вылет, и обстановка была сложная. День уже подходил к концу. В воздухе стояла густая дымка от пожаров: иной раз с самолета ничего не было видно буквально за несколько метров. А у немцев, как и прежде, под вечер было преимущество: они летели с запада, когда нас слепили лучи заходящего солнца.



Тем паче что мустангов сбивал далеко не он один. И пишут об этом не только наши (в основном впоследнее время). Взять того же Хартмана, его библиографы пару раз упоминают о стычках русских и американцев, наблюдаемых им со стороны.

Slawen
17.02.2007, 01:28
СМ выше... Что касается патронов у FW-190, мне лично его сбить удавалось, ИМХО главное не мешкать со взлетом.

По правилам хорошего тона здесь положено говорить спасибо делателям миссий за то, что они трудятся для всех и бесплатно... Спасибо. Теперь о другом.

Ну читать-то я умею... Про прожектора посреди полосы Вам говорил кто-то, во время теста. Зачем тогда патчи, если такие явные огрехи не устраняются?

Второе. Сбить этого "аса на фокере", знаете ли, не проблема и для меня. Даже очень быстро сбить. Понимаю, что в игре нет холостых патронов, а красный бот на синем самолете не будет сражаться... Зачем тогда делать такую миссию и обставлять "типа учебного боя"? Дело даже не в "не историчности". Простите, это просто глупо. Надо устроить дуэль, так замотивировать ее можно как угодно! Зачем же так топорно?

Да и брифинги вы тоже правили одной рукой. Посмотрите их еще раз. В некоторых описаниях одни и те же абзацы повторяются по два раза.

Skvorez
18.02.2007, 01:23
По правилам хорошего тона здесь положено говорить спасибо делателям миссий за то, что они трудятся для всех и бесплатно... Спасибо. Теперь о другом.

Ну читать-то я умею... Про прожектора посреди полосы Вам говорил кто-то, во время теста. Зачем тогда патчи, если такие явные огрехи не устраняются?

Второе. Сбить этого "аса на фокере", знаете ли, не проблема и для меня. Даже очень быстро сбить. Понимаю, что в игре нет холостых патронов, а красный бот на синем самолете не будет сражаться... Зачем тогда делать такую миссию и обставлять "типа учебного боя"? Дело даже не в "не историчности". Простите, это просто глупо. Надо устроить дуэль, так замотивировать ее можно как угодно! Зачем же так топорно?

Да и брифинги вы тоже правили одной рукой. Посмотрите их еще раз. В некоторых описаниях одни и те же абзацы повторяются по два раза.

Re: Кампания о войне у реки Халкин-Гол "Огненный ветер Монголии"

--------------------------------------------------------------------------------
О прожекторах на взлетке:

Цитата:

Из косяков: на наших филдах прожектор стоит прямо на взлётке, самолёт, соответственно, сбоку, на краю. У японцев зенитка стоит прямо на взлётке, среди самолётов и они при взлёте сшибают себе левое крыло, а иногда проходят сквозь стволы без последствий (???). Этакая помощь игроку, врагов меньше... Ну и очень много грамматических ошибок, далеко не филолог, но бросается в глаза, могу предложить помощь в этом деле (серьёзно). Иногда было так много обьектов (и крафтов), что комп не справлялся, думается, зенитки можно маленько урезать (ИМХО).
А в целом кампания понравилась, летал с удовольствием, доволен.
__________________
Вратари не такие, как все.

Причем здесь другая кампания??? В этой о которой говориться в цитате все утранено. И в конце концов сделайте что нибудь сами, не топорно.

Slawen
18.02.2007, 01:41
Понеслось. Обмен мнениями окончен. С таким подходом зачем вообще просить тестировать и что-то исправлять? "Другая кампания" здесь притом, что и первой и во второй одни и те же закосы.

SAS[Kiev_UA]
19.02.2007, 13:50
так, уважаемые, давайте поспокойнее как-то общаться?
автор компании никому ничего не должен - это раз.
сообщать про недоработки и ошибки нужно в стиле "это и это там-то и там-то сделано не так", а не в стиле "мать-перемать!! все кАзлы!!! почему это и это не сделано до сих пор! чё за фигня??!!" - это два.
официально всех предупреждаю: будете несдержанны - навешаю попугаев за флейм(+2 балла) или оскорбления(+3).

SkyFan
19.02.2007, 15:57
Просьба к тестировавшим кампанию "Верность отчизне" прошу обсудить данную работу, указать на допущенные мной ошибки и высказать также свое мнение по поводу кампании "Верность отчизне"
На выходные начал летать, поделюсь предварительными (пока) впечатлениями, постараюсь не дублировать то, о чем уже писалось.
Итак:
Роликов в папке не оказалось, а закачать их с "Роджеров" не удалось: комп при попытке закачать сразу зависает, так что летаю без них, и оценить не могу.
Первая (учебная - со стрельбой по одиноким машинам на полигоне) миссия ОЧЕНЬ понравилась - хорошая тренировка меткости и чувства дистанции. Украшают миссию тренирующиеся по соседству французы и их радиопереговоры. Хорошая находка, атмосферно получается:bravo: .
Правда, одна непонятка есть: сел, остановился - заветная надпись не загорается, хотя ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ как разведка своего филда указана (предполагаю, что галочка "Посадка" включена). Похоже, цель ставилась на аэродроме и автоматически привязалась к какому-нибудь бензовозу или стационарному пепелацу, рядом с которым игрок должен после посадки припарковаться. Если так, было бы неплохо указать в брифинге, куда именно после приземления рулить:drive: . Если достаточно просто сесть на филд, можно объект "ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ" - разведка с посадкой на своем филде - создать сначала где-нибудь в лесу, чтобы он не прицеплялся к какому-нибудь объекту, а потом передвинуть на филд посадки. А в меню параметров цели есть ползунок, регулирующий ее радиус. Можно расширить радиус до границ аэродрома, тогда, где ни притормозишь - везде тебе будут рады.
Идею второй миссии не понял: в брифинге указано, что надо удерживаться за ведущим. Дык я ж ПОЛКОВНИК! Какой у меня может быть ведущий? Я ж дисциплинированно указания пребрифинга выполнил - еще перед запуском кампании. Слетал по маршруту, сел, но так и не понял, ради чего. В довершение всего, боты моего звена при заходе на посадку ни стого, ни с сего дружно попадали с воплями "Мать-перемать, я подбит!". Видимо, предпоследняя точка их маршрута перед посадкой стоит слишком низко: филд ведь на горке. Надо будет приподнять по высоте.
Следующие три миссии (бой над филдом с четверкой сто десятых, отражение атаки "Штук", бой с охотниками) отлетал с азартом и удовольствием:bravo: . Правда, в самом начале четвертой (если не ошибаюсь) миссии регулярно гибнут два красных бота - "второй" и третий" :pray: - так и не ясно почему. ИМХО, что-то не так с их маршрутами. И еще - мы летаем над Курской дугой, а линию фронта видим только на карте. Туда просто просится наземное рубилово-мочилово, конечно, в разумных пределах - чтобы стрельба, трассы взрывы были видны из кабины, а супер-детализация наземки для истребительной кампании не особо нужна. И опять та же неувязочка с вопросом "Кто главный?". По рекомендации автора игрок - полковник, а по брифингу - он ведомый у Вано Габуния.
Еще что бросилось в глаза, по-моему тоже в четвертой миссии: если верить брифингу летим прикрывать наземку от "Штук", а основная цель стоит - "Уничтожить наземные цели" :confused:
Дальше еще не летал, но полетаю обязательно, желание пройти до конца только окрепло, общее впечатление положительное. Сырые моменты, конечно есть, что по первому разу заметил - написал. Но, как сказал мой земляк Piper в ветке по кампании "Орлиная семья":
"Не разбив яиц, не сделаешь омлет" (с)
От себя добавлю - "...или не попадешь к урологу" :D
Но, критики бояться - кампании не делать.
О дальнейших впечатлениях сообщу по мере прохождения кампании.
Не обещаю, что это будет быстро.:sad:
С уважением.

Slawen
19.02.2007, 18:10
Роликов в папке не оказалось, а закачать их с "Роджеров" не удалось: комп при попытке закачать сразу зависает, так что летаю без них, и оценить не могу.


Коллега SkyFan, пожалуйста подробнее: где эти ролики лежат на "роджерах"? Я так понял, что их вообще не должно быть, а упоминание в campaing - по ошибке. Мое замечние по этому поводу осталось без ответа.

В одной из редакций этой кампании предлагалось начать с майора. Может это поможет в начале занять место ведомого?

SkyFan
19.02.2007, 19:01
Коллега SkyFan, пожалуйста подробнее: где эти ролики лежат на "роджерах"? Я так понял, что их вообще не должно быть, а упоминание в campaing - по ошибке. Мое замечние по этому поводу осталось без ответа.
Вот отсюда
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=22264&page=143
цитирую:
Более полная версия с тематической подборкой, с различных сайтов, использовавшаяся в работе лежит на Роджерах:
http://www.redrodgers.com/forums/sho...?t=1104&page=8(конец цитаты)

По указанной ссылке нахожу начало 8 страницы с кучей постов, спускаюсь ниже
http://www.redrodgers.com/forums/showpost.php?p=49099&postcount=143
и вижу пост без вложений:
(начало цитаты)
закачан
кампания к v 4.05m Верность отчизне по мотивам одноименной книги И.Н. Кожедуба 40 миссий за красных, главное действующее лицо трижды Герой СССР маршал авиации И.Н. Кожедуб, пара миссий за ком 176 полка Чупикова и летчика 176 ГвИАП Крамаренко, для поклоников Лавочек,
Бейте фрицев на здрововье от винта!!!(конец цитаты)

Спускаюсь еще ниже http://www.redrodgers.com/forums/showpost.php?p=49195&postcount=145
И читаю сообщение от автора:
Закачан: клип nigtwich wichmaster
Клип удален, так как дублирует находящийся здесь: ftp://ftp.redrodgers.com/movie/Wishmaster/(конец цитаты)
Щелкаю по ссылке
ftp://ftp.redrodgers.com/movie/Wishmaster/
и комп виснет.

После двух безуспешных попыток с аналогичным результатом отказываюсь от этой затеи.


В одной из редакций этой кампании предлагалось начать с майора. Может это поможет в начале занять место ведомого? Я-то начал крайнюю, пропатченную редакцию и перед началом выполнил рекомендации автора. Уже буду долетывать так. :ups:
С уважением.

Skvorez
19.02.2007, 19:05
Вечер добрый всем! Спасибо SkyFan, за дельные и существенные замечания, это первое. Второе вынужден огорчить роликов нет, поясняю почему, они мягко говоря получились не очень, раз, второе - ИЛ у меня отчего-то не всегда распознает кирилицу, хоть я и собрал все без исключения дистибутивы, начиная с "ЗС" и оканчивая "46". Пока еще не разобрался в чем дело.
Третье кампании обе лежат здесь http://www.redrodgers.com/forums/showthread.php?t=1104&page=9
по моей просьбе они перемещены, ссылки на размещение там имеются.


Далее поясняю почему рекомендую начинать полковником, с пятой или шестой миссии придется водить в бой группу. Сюжет таков, комэск Семенов ранен, (это было на самом деле), в бой эскадрилью водил Кожедуб. Затем став её командиром, а Семенов был назначен заместителем 240 ИАП. Первые три миссии Кожедуб ведомый. Причем в третьей у Габунии, погибшего во время тарана. В кампании в четвертой миссии гл. герой ведет в бой звено, что в общем-то неправильно в действительности Кожедуб летел ведущим пары. Но отступление сделано, опять же в пользу гемплея.

Ну и наконец, это первая кампания которая была сделана, отсюда и столь огромное количество всевозможных косяков и багов. Так что не судите строго. Впредь обязуюсь отноститься к таким серьезным персонажам со всей отвественностью.
С уважением

Skvorez
19.02.2007, 19:11
Сообщение для SkyFan

кампании обе полные лежат здесь, состоят из: скины, собственно кампании, тематический материал (о главных героях обоих кампаний)

Роликов к сожаленью нет.
Цитата:
Сообщение от RR_Flash
Готово
ftp://ftp.redrodgers.com/il2/campaigns/1939_Mongolia/
ftp://ftp.redrodgers.com/il2/campaig...nost_Otchizne/

Спасибо!!!
__________________
Арфы нет, возьмите бубен (в бой идут одни старики)

С уважением

Skvorez
19.02.2007, 19:26
Коллега SkyFan, пожалуйста подробнее: где эти ролики лежат на "роджерах"? Я так понял, что их вообще не должно быть, а упоминание в campaing - по ошибке. Мое замечние по этому поводу осталось без ответа.

В одной из редакций этой кампании предлагалось начать с майора. Может это поможет в начале занять место ведомого?

Вечер добрый, о роликах я уже упомянул выше. Да действительно в одной из первых редакций начинать кампанию рекомендовалось майором, но видите - ли, в чем дело. С пятой или шестой миссии по сюжету, как я уже выше отметил, придеться вести в бой группу. У меня как - то не очень получилось к этому моменту стать полковником. Ну а если остаешся в предыдущем звании то ломается сюжет, и вести приходиться звено. Поэтому я и дал такую рекомендацию - начинать с полковника. Тем паче, что в первых трех миссиях игрока я постарался пересадить в соответствующее звено. А в третьей согласно сюжету, пришлось оставить игрока одного. Забегая вперед, добавлю что игроку в одиночку еще предстоит вести бой с превосходящими силами противника. ИМХО сделать это будет очень трудно. Однако по сюжету главному герою удавалось.

О роликах, ролики я убрал. Не очень они мне к сожаленью удались. Ну а упоминание о них видимо по ошибке оставил. За что сорри.

SkyFan
21.02.2007, 12:38
На сон грядущий удалось отлетать еще пару миссий:
прикрытие Пешек в сочетании с блокировкой аэродрома в грозу (по-моему, шестая) и дальше (седьмая) - сопровождение Пешек.
Об обеих миссиях впечатление двоякое.
Шестая - ОЧЕНЬ интересная:bravo: , но ОЧЕНЬ тормозная:mad: . В сочетании с неизбежной для грозы болтанкой, стрельбу затрудняют фризы при атаке пытающихся взлететь с филда синих, достигающие 5-10 секунд :eek: каждый. Итог закономерен - неоднократное повторение подвига Николая Гастелло:pray: . Может быть, это секретная разработка создателей игры, имеющая целью отучить вирпилов от вулча - не знаю, но факт остается фактом. Прицельную стрельбу по наземным целям при 512 МВ оперативки вести практически невозможно. В удачной попытке взял с собой пару соток и сыпанул на толпу на взлетке: помогло. А при традиционной атаке взлетающей пары Ю-88 - захожу сзади сверху, замочил стрелка, пристраиваюсь с шести, чтобы снять наверняка (не по убеждению, а из-за тормозов) - возникает мать всех фризов. Думал, опять - "потерял сознание, очнулся - гипс" (с):pray: , но нет - очнулся мордой в облака где-то в стороне от атакуемого Ю-88. При просмотре трека - мой самолет успел за это время сделать полную бочку (РУС я сразу отпустил) и из пологого снижения перейти в пологий набор высоты (газ был где-то на 80 процентах) %)
Вывод один - миссия хорошая, интересная, но для слабых машин нужна ее мини-версия с кастрацией параллельных сюжетных линий и других, не участвующих в бою объектов - их все равно не видно из-за дымки/дождя/грозы.
Интересно, что ни в предыдущих, ни в следующих миссиях ТАКИХ тормозов не было.
Седьмая - сопровождение Пешек - тормоза не мучают, грозы нет (уже кайф), летается интересно, комфортно, но как-то слишком легко - замочили толпой двух несчастных мессеров - избиение младенцев. А больше на Пешек никто не покушался.
Восьмую миссию - перехват толпы "Штук" слетать не успел, но при взгляде на карту озадачила основная цель "Разведка" в стороне от общего маршрута. Но ладно, полетаем дальше - разберемся, в чем дело.
И еще что удивило - стат ПОСТОЯННО обнуляет количество потерянных самолетов игрока. Я в шестой миссии много раз ткнулся носом в землю, а продолжив - смотрю - потеряно самолетов игрока - 0.
Наверное, новая фича патча.
С уважением.

Механик
21.02.2007, 17:47
Да я все это смотрел, все равно огромное тебе спасибо. Где воспоминания Бодрихина найти, вот в чем вопрос. Ну а потом 17 апреля Кожедуб совсем другой бой описывает вот смотри:
*********
вот потому я наши истинно советские мумиёры и не читаю :D один эпический герой сбил пучок тупых фок, ё. :umora:

Skvorez
24.02.2007, 08:59
вот потому я наши истинно советские мумиёры и не читаю :D один эпический герой сбил пучок тупых фок, ё. :umora:

О эпическом герое и пучке тупых фок можно посмотреть здесь:
http://militera.lib.ru/memo/russian/kumanichkin/19.html
хотя ведь это тоже мемуары.

Skvorez
24.02.2007, 22:44
По просьбам трудящихся два ролика для кампании "Верность отчизне"
поскольку архив объемный, выкладываю частями. Работает так: извлечь из архива, скопировать папку TRK в папку ru\kozedub. Заменить файл: campaign. Ролики идут первый в начале, второй после 24 миссии.

Skvorez
24.02.2007, 22:50
Продолжение архива с роликами, для кампании "Верность отчизне"
Чуть не забыл архив RAR, так что надо переименовывать и все такое.

Skvorez
25.02.2007, 00:03
Для SkyFan:
http://lib.aldebaran.ru/author/bodrihin_nikolai/bodrihin_nikolai_sovetskie_asy_ocherki_o_sovetskih_letchikah/bodrihin_nikolai_sovetskie_asy_ocherki_o_sovetskih_letchikah__12.html
http://militera.lib.ru/bio/bodrihin/10.html

Бодрихин цитата:
В апреле 1945 г. заградительной очередью Кожедуб отогнал пару немецких истребителей от американского Б-17 и тут же заметил группу приближающихся самолетов с незнакомыми силуэтами. Ведущий группы открыл по нему огонь с очень большой дистанции. С переворотом через крыло Кожедуб стремительно атаковал крайнего. Тот сильно задымил и со снижением пошел в сторону наших войск. Полупетлей выполнив боевой разворот с перевернутого положения, советский ас обстрелял ведущего — тот взорвался в воздухе. Конечно же, он уже рассмотрел белые звезды на фюзеляжах и крыльях и возвращался к себе с беспокойством: встреча с союзниками сулила неприятности.

http://www.airpages.ru/cgi-bin/pg.pl?nav=ru12&page=la7_2

"Как рассказывал мне сам Иван Никитович (предисловие к книге Ивана Кожедуба "Верность Отчизне" Н.Г. Бодрихина), 17 апреля 1945 года, встретив в воздухе «Летающие крепости» союзников, он заградительной очередью отогнал от них пару «мессершмиттов», но через секунду сам был атакован американскими истребителями прикрытия.
«Кому огня? Мне?! — с возмущением вспоминал Кожедуб полвека спустя. — Очередь была длинной, с большой, в километр, дистанции, с яркими, в отличие от наших и немецких, трассирующими снарядами. Из-за большого расстояния было видно, как конец очереди загибается вниз. Я перевернулся и, быстро сблизившись, атаковал крайнего американца (по количеству истребителей в эскорте я уже понял, кто это) — в фюзеляже у него что-то взорвалось, он сильно запарил и пошел со снижением в сторону наших войск. Полупетлей выполнив боевой разворот, с перевернутого положения, я атаковал следующего. Мои снаряды легли очень удачно — самолет взорвался в воздухе...
Когда напряжение боя спало, настроение у меня было совсем не победным — я ведь уже успеп разглядеть белые звезды на крыльях и фюзеляжах. «Устроят мне... по первое число», — думал я, сажая машину. Но все обошлось. В кабине «Мустанга», приземлившегося на нашей территории, сидел здоровенный негр. На вопрос подоспевших к нему ребят, кто его сбил (вернее, когда этот вопрос сумели перевести), он отвечал: «Фокке-Вульф» с красным носом... Не думаю, что он тогда подыгрывал; не научились еще тогда союзники смотреть в оба...
Когда проявили пленки ФКП (фотокинопулемета), главные моменты боя оказались зафиксированы на них очень четко. Пленки смотрело и командование полка, и дивизии, и корпуса. Командир дивизии Савицкий, в оперативное подчинение которому мы тогда входили, после просмотра сказал: «Эти победы — в счет будущей войны». А Павел Федорович Чупиков, наш комполка, вскоре отдал мне эти пленки со словами: «Забери их себе, Иван, и никому не показывай».
Это было одно из нескольких боевых столкновений советской и американской авиации, случавшихся и 1944-1945 годах..."


К счастью, одному из сбитых летчиков удалось спастись. На вопрос «Кто вас сбил?» он ответил: «фокке-вульф» с красным носом».

Командир полка П. Чупиков отдал Кожедубу пленки, где были зафиксированы победы над «мустангами».

— Забери их себе, Иван… никому не показывай.

Этот бой был одной из первых схваток в воздухе с американцами, провозвестником большой воздушной войны в Корее, долгого противостояния двух сверхдержав.

Skvorez
25.02.2007, 10:34
Для поклоников Кожедуба "Русский Ахилесс" линк на телеинтервью с Попковым и Гореловым о Иване Кожедубе:http://www.vesti.ru/comments_print.html?pid=33518
1 канал, не без ляпов, (журналистских) но интересно.

Цитата:
"Самое главное – это осмотрительность. Если ты будешь видеть противника в воздухе, тебя никогда никто не собьет". Это правило воздушного охотника дважды героя Советского Союза Виталия Попкова курсант Кожедуб запомнит на всю жизнь

Механик
25.02.2007, 11:16
ОТ: а я думал в то время у американцев негры были только на подхвате (типо механики, коки, обслуживающий персонал и т.д.).

Skvorez
25.02.2007, 11:31
ОТ: а я думал в то время у американцев негры были только на подхвате (типо механики, коки, обслуживающий персонал и т.д.).

Вот я тоже так думал, или все же, что-то здесь не то? Поэтому и привел кусок из боя 17 апреля написанный рукой самого Кожедуба. А ведь Куманичкин вспоминал, что Кожедуб дневник вел. ИМХО он с дневника мемуары и писал. Тем паче, что и в 1946 и позже почти одно и то-же. Вопрос в том, что боев в тот день он провел несколько. А описания похожи.

Skvorez
26.02.2007, 21:53
Продолжение архива с роликами, для кампании "Верность отчизне"
Чуть не забыл архив RAR, так что надо переименовывать и все такое.

Полные ролики для обоих кампаний, одним куском можно взять здесь:
http://www.redrodgers.com/forums/showthread.php?p=52095#post52095
размер: 15,7м и 6 м соответсвенно.

Pashkovsky
27.02.2007, 03:12
Доброго времени суток.

Для Механик-а и Скворца!

Чутка не в тему, но всё же... Есть такое кино - "Пилоты из Таскиги / The Tuskegee Airmen"(1995 год, США) про негров-лётчиков, что летали на Р-51(352-е авиакрыло). Краткое содержание(взял в Инете, бо сам ещё не смотрел фИльму!..):

"...Этот фильм основан на реальных фактах. 1942 год. Идет Вторая Мировая война. На летной базе ВВС США проходят обучение цветные пилоты, отобранные из лучших представителей "низшей" расы. Ценой страшных унижений некоторым из них удается закончить курс, чему способствовал визит жены Рузвельта, сфотографировавшейся с одним из цветных. На 54 минуте фильма ребята попадают на войну и дерутся не хуже, а часто и лучше белых. Кончается картина тем, что для бомбежки Берлина экипажи бомбардировщиков запрашивают в сопровождение цветных "ангелов-хранителей". За время войны из Таскиги вышли 450 летчиков, они получили 850 наград, из них погибли 66 человек..."

- вот так, примерно... В печатном виде информации у меня нет, но ищу - интерестно почитать будет, где и когда конкретно летало это подразделение. Таки - вполне возможен вариант, что Кожедуб схлестнулся именно с этим 352-ом крылом, а потому и негр ему запомнился...

С уважением, drudd aka Владимир Пашковский.

Skvorez
27.02.2007, 09:53
Доброго времени суток.

Для Механик-а и Скворца!

Чутка не в тему, но всё же... Есть такое кино - "Пилоты из Таскиги / The Tuskegee Airmen"(1995 год, США) про негров-лётчиков, что летали на Р-51(352-е авиакрыло). Краткое содержание(взял в Инете, бо сам ещё не смотрел фИльму!..):

"...Этот фильм основан на реальных фактах. 1942 год. Идет Вторая Мировая война. На летной базе ВВС США проходят обучение цветные пилоты, отобранные из лучших представителей "низшей" расы. Ценой страшных унижений некоторым из них удается закончить курс, чему способствовал визит жены Рузвельта, сфотографировавшейся с одним из цветных. На 54 минуте фильма ребята попадают на войну и дерутся не хуже, а часто и лучше белых. Кончается картина тем, что для бомбежки Берлина экипажи бомбардировщиков запрашивают в сопровождение цветных "ангелов-хранителей". За время войны из Таскиги вышли 450 летчиков, они получили 850 наград, из них погибли 66 человек..."

- вот так, примерно... В печатном виде информации у меня нет, но ищу - интерестно почитать будет, где и когда конкретно летало это подразделение. Таки - вполне возможен вариант, что Кожедуб схлестнулся именно с этим 352-ом крылом, а потому и негр ему запомнился...

С уважением, drudd aka Владимир Пашковский.

Спасибо Владимир ждем.
С уважением

Skvorez
27.02.2007, 23:27
Доброго времени суток.

Для Механик-а и Скворца!

Чутка не в тему, но всё же... Есть такое кино - "Пилоты из Таскиги / The Tuskegee Airmen"(1995 год, США) про негров-лётчиков, что летали на Р-51(352-е авиакрыло). Краткое содержание(взял в Инете, бо сам ещё не смотрел фИльму!..):

"...Этот фильм основан на реальных фактах. 1942 год. Идет Вторая Мировая война. На летной базе ВВС США проходят обучение цветные пилоты, отобранные из лучших представителей "низшей" расы. Ценой страшных унижений некоторым из них удается закончить курс, чему способствовал визит жены Рузвельта, сфотографировавшейся с одним из цветных. На 54 минуте фильма ребята попадают на войну и дерутся не хуже, а часто и лучше белых. Кончается картина тем, что для бомбежки Берлина экипажи бомбардировщиков запрашивают в сопровождение цветных "ангелов-хранителей". За время войны из Таскиги вышли 450 летчиков, они получили 850 наград, из них погибли 66 человек..."

- вот так, примерно... В печатном виде информации у меня нет, но ищу - интерестно почитать будет, где и когда конкретно летало это подразделение. Таки - вполне возможен вариант, что Кожедуб схлестнулся именно с этим 352-ом крылом, а потому и негр ему запомнился...

С уважением, drudd aka Владимир Пашковский.

Есть также американский фильм "война харта" называется. Одну из главных ролей играет Брюс Уиллес. Сюжет таков: в лагерь для военнопленных, попадают два пилота, оба цветные летали на Р-51.
Так что может быть.

Pashkovsky
28.02.2007, 03:10
И обратно доброго времени суток.

Есть также американский фильм "война харта" называется. Одну из главных ролей играет Брюс Уиллес. Сюжет таков: в лагерь для военнопленных, попадают два пилота, оба цветные летали на Р-51.
Так что может быть.
Ну-у-у... Всякое может быть, бо, как уже ранее былО озвучено "...За время войны из Таскиги вышли 450 летчиков, они получили 850 наград, из них погибли 66 человек..."(с), да и авиакрыло - это всяко не пара-тройка пилотов! Известно, что у американцев были негры-пилоты, летавшие на "Мустангах" - теперь надобно найтить печатную информацию об этом 352-ом авиакрыле ВВС США...

К слову - про печатную продукцию! Есть по этому адресу:
http://militera.lib.ru/h/pvo/
- вот такая книжка "Войска противовоздушной обороны страны". Рекомендую к прочтению, бо информация полезная в ней! "Картинок" мало, но те, что есть, дорогого стоят(смотреть в прикреплении)!..

Skvorez
28.02.2007, 10:13
К слову - про печатную продукцию! Есть по этому адресу:
http://militera.lib.ru/h/pvo/
- вот такая книжка "Войска противовоздушной обороны страны". Рекомендую к прочтению, бо информация полезная в ней! "Картинок" мало, но те, что есть, дорогого стоят(смотреть в прикреплении)!..[/QUOTE]

Мдя, многое видел на милитере, а это просмотрел. Спасибо! Особенно за интересовала "дорога жизи". Да и Москва супер, тока за карту обидо, ну об этом уже говорилось. Книжка полезая даже очень.

Skvorez
28.02.2007, 10:41
Известно, что у американцев были негры-пилоты, летавшие на "Мустангах" - теперь надобно найтить печатную информацию об этом 352-ом авиакрыле ВВС США...

http://www.fido.sakhalin.ru/timurk/usa/us_p51b.html
http://base13.glasnet.ru/text/ap/p51bc.htm

Вот пока все что удалось найти о 352 крыле:
P-51B и C в Европе были представлены в следующих истpебительных группах (в скобках после номера эскадpильи приведен ее буквенный код - прим. перев.):

8-я AF
65-е FW
4-я FG - 334-я (QP), 335-я (WD) и 336-я (VF) FS
335-я FG - 354-я (WR), 357-я (OS) и 358-я (YF) FS
361-я FG - 374-я (B7), 375-я (E2) и 376-я (E9) FS
479-я FG - 434-я (L2), 435-я (J2) и 436-я (B9) FS
66-е FW
339-я FG - 503-я (D7), 504-я (6N) и 505-я (5Q) FS
357-я FG - 362-я (G4), 363-я (B6) и 365-я (C5) FS
65-е FW
20-я FG - 55-я (KI), 77-я (LC) и 79-я (MC) FS
352-я FG - 328-я (PE), 486-я (PZ) и 487-я (HO) FS

http://www.sudden-strike.ru/history/detail.php?ID=3214&print=Y
из 352-й FG принадлежит рекорд среди пилотов союзников на Европейском ТВД по числу побед в ходе одного вылете - шесть побед, которые он одержал 6 августа 1944 года. Майор Предди стал самым результативным пилотом USAAF на Mustang. Из общего количества побед (26,83) 23,83 он одержал на Р-51.

352-я истребительная группа, 67-е истребительное крыло, 1-я авиационная дивизия - аэродром Бодни (во Франции Ашэ и Шэвр)


http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/40/05.htm

352-я истребительная группа, 67-е истребительное крыло, 1-я авиационная дивизия - аэродром Бодни
(во Франции Ашэ и Шэвр)
Самолеты «Мустанг» прибыли в 352-ю группу весной 1944 года. Подав*ляющее большинство машин не имело камуфляжа. Первоначально призна*ком группы был голубой кок винта и 12-дюймовая полоса на носу фюзеля*жа. Уже в конце апреля 1944 года ши*рину полосы увеличили, залив голубой краской противобликовую панель. На виде сбоку полоса доходила до шесто*го патрубка и под углом 135 градусов уходила к носу самолета. По той же схеме обозначались и немногие камуф*лированные «Мустанги» группы.

Самолеты несли на бортах двухбуквенные обозначения, а с ноября 1944 года также получили цветные рули направления. Для 328-й эскадри*льи это были буквы РЕ и красный цвет, для 486-й - PZ и желтый, а для 487-й -110 голубой. На красном и голубом фоне цифры серийного номера нано*сили белой краской.

Когда самолеты получили черно-бе*лые полосы, буквы перенесли на хвост или капот (реже). В этом положении бук*вы оставались до конца войны. В 328-й эскадрилье буквы дополняли сперва бе*лым, а затем красным кантом.

Skvorez
28.02.2007, 11:19
Еще о 352
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/100/19.htm

«Синеносые»
Из всех прославленных истребительных групп 8-й Армии, 352-я лучше всех зареко*мендовала себя в воздушных боях. С 519-ю подтвержденными победами, она заняла 4-е место в общем списке групп. Также она занимает второе место по числу воздушных побед, одержанных за один день - 2 ноября 1944 года ее пилотам удалось уничтожить 38 самолетов противника. А входившая в ее состав 487-я эскадрилья оказалась един*ственной в 8-й Армии, заслужившей упо*минания в приказе. Позднее, по уточненным данным, число побед оказалось несколько меньшим - 25, но это не умаляет выдающе*гося летного мастерства группы.

352-я группа была сформирована в ок*тябре 1942 года в Митчел Филд, Лонг-Ай*ленд, и включала в свой состав три эскад*рильи. Две из них - 486-я и 487-я ранее име*ли номера 21 и 34 соответственно, а третья - 328 -я была вновь сформированным под*разделением.
9 марта 1943 группу перебросили на армейский аэродром Фармингдейл, рядом с заводом фирмы Рипаблик, где она присту*пила к освоению истребителя Р-47. В мае ее перевели в Вестовер, а оттуда в Кэмп Килмер, Нью Джерси, до получения прика*за о переброске за океан. Командиром 352-й был назначен майор Джозеф Мэсон. Пер*сонал группы отправился в трансатланти*ческое плавание на борту лайнера «Куин Элизабет».
Группа вошла в состав Восьмой Армии 6 июля 1943 года, а местом ее базирования двумя днями позже стал аэродром Бодни, Норфолк. Она была вооружена истребите*лями P-47D серий с 5-й по 16-ю и эксплуа*тировала их в течение девяти месяцев. Впер*вые пилоты 352-й группы отправились на боевое задание 9 сентября 1943 года и сра*зу вступили в схватку Люфтваффе. Первые полеты часто проходили на предельную дальность Р-47 - до границы Германии. В октябре 1943 года 352-ю группу подчинили 67 Истребительному Крылу, в состав кото*рого она входила до самого конца войны, за исключением небольшого перерыва зимой 1944-45 годов. Группа получила Р-51В в апреле 1944 года, а в июне - еще небольшое количество P-51D. Обе модификации «Му*станга» великолепно выглядели в окраске группы с темно-синими носами, откуда и возникло прозвище «Синеносые».
Как и другие истребительные группы 8-й Армии, 352-я дорого платила за свои по*беды: 8 апреля ее лучший на тот момент ас, капитан Вирджил Мерони, был сбит и по*пал в плен. Но уже 24 апреля Эдвин Эллер, уничтоживший семь самолетов противника (как в воздухе, так и на земле), стал асом.

Из Англии в Россию
26 июня 1944 истребители 8-й Воздуш*ной Армии участвовали в первом вылете в рамках операции «Фрэнтик» - челночных бомбардировочных налетах с промежуточ*ной посадкой в России. Руководил истреби*телями Дон Блэйксли, который, сознавая какая ответственность лежит на его плечах, забил картами всю кабину своего «Мустан*га». Кроме 45 Р-51 собственной группы, под его началом было 16 «Мустангов» из 352-й. Им предстояло сопровождать в Россию три крыла «Летающих крепостей». Они не могли позволить себе впустую тратить топли*во в боях над Германией, и благодарили бога, что Ягдваффе почти не оказывали со*противления по пути следования американ*ской армады к цели. «Мустанги» обменя*лись выстрелами с горсткой вражеских ис*требителей, но не стали преследовать их после того, как немцы обратились в бегство.Тем не менее, два вражеских истребителя было сбито.Блэйксли был расстроен. «Кид» Хофер, бунтарь и индивидуалист, не подчинился приказам командира и погнался за самоле*том противника. Назад он не вернулся. Пре*одолев 580 миль, пилоты обрадовались, уви*дев под собой Пирятин, на аэродром которого они все благополучно приземлились. Они гостили у русских четыре дня, прежде чем отправиться в обратный путь через Ита*лию. Выяснилось, что обратно им придется сопровождать гораздо меньше В-17 - нем*цы очень удачно бомбили ночью аэродром в Полтаве и уничтожили 43 бомбардиров*щика. К счастью, временная база истреби*телей в близлежащем Пирятине не попала под этот удар.

Хофер, который в одиночку долетел до Киева и обнаруживший, что его уже объявили погибшим, вновь присоединился к сво*ей части. Но неполадки с «Мустангом» вы*нудили его еще на какое то время задержать*ся в России, как и трех других пилотов. Ос*новные же силы истребителей взяли курс на Дрогобыч в Польше, откуда их путь лежал в Италию. У побережья Югославии само*леты повернули, чтобы пересечь Адриати*ку, и приземлились на аэродромы в Лесине, Мадне и Сан Севере. Там им оказали гос*теприимство пилоты 325-й группы, знаме*нитой «Checkertails», тоже вооруженной «Мустангами». Четыре отставших Р-51 пы*тались догнать своих товарищей, но это «удалось» лишь одному - он совершил ава*рийную посадку на пляж в Сицилии. Два других приземлились на раскисший италь*янский аэродром Фодже. Только «Кид», в присущем ему стиле - в одиночку, игнори*руя приказы - сумел на бреющем полете уйти от Bf 109s и затем, с малым остатком топлива направился к месту назначения. К счастью, его перехватил «Спитфайр» и бла*гополучно проводил до Мальты. На следу*ющий день Хофер наконец присоединился к своей группе, которая уже готовилась к следующему вылету.

Блэйксли организовал совместный с 352-й и 325-й группами вылет из Италии, на «зачистку» воздушного пространства над Будапештом, где американцы столкнулись с 80 Bf 109. В ходе разгоревшихся схваток 4-я группа потеряла четыре самолета. Дикэн Хивли, один из ведущих асов группы, был ранен в начале боя, но все же сумел уничтожить три истребителя противника. Его ведомый, Грувер Симе, тоже был ранен, но сумел «снять» Bf 109 с хвоста Хивли. Из четырех сбитых пилотов 4-й группы, двое попали в плен, а двое погибли. Хофер погиб последним, его «Мустанг» был сбит под Мостаром в Югославии.

Однако сведений о числящихся в составе 325 группы цветных пилотах мне найти не удалось. Обратите таже внимание, на тот факт, что летчики 325 сопровождали крепости в Полтаву. А это значит что у них с русскими пилотами были хорошие отношения, а также они должны были хорошо знать силуэты самолетов ВВС РККА.
С уважением

Slawen
28.02.2007, 15:42
Еще о 352
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/100/19.htm

«Синеносые»


Ремарка по теме. На Миссио4тудей была компания "Синеносые ублюдки из Бодни" (Легенды Y-29). Как раз про это подразделение в Арденах (еще до встречи с Иван Никитичем). Перевод я выкладывал здесь в ветке "Миссии и компании".

Skvorez
28.02.2007, 16:55
Ремарка по теме. На Миссио4тудей была компания "Синеносые ублюдки из Бодни" (Легенды Y-29). Как раз про это подразделение в Арденах (еще до встречи с Иван Никитичем). Перевод я выкладывал здесь в ветке "Миссии и компании".

Спасибо.
Поглядим, обязательно
Вот ветка на зту тему:http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=46294

Skvorez
28.02.2007, 17:06
"Синеносые ублюдки из Бодни" (Легенды Y-29). Как раз про это подразделение в Арденах (еще до встречи с Иван Никитичем). Перевод я выкладывал здесь в ветке "Миссии и компании".[/QUOTE]

Поглядел, и не нашел. Не сочтите за назойливость, можно дать прямой линк где лежит перевод.

Pashkovsky
28.02.2007, 17:25
И обратно доброго времени суток.

Для Скворца - ¡Muchas gracias! за то, что задали вопрос про негров в Историческом разделе! Сам хотел, но Вы опередили. Буду почитать усё внимательно, бо интерестно же!

А теперь ещё чутка про печатную продукцию. Вот такая есть книжка тут:
http://militera.lib.ru/h/anischenkov_shurinov/index.html
- называется "Третья воздушная". Рекомендую к прочтению, если ещё не читали.

И ещё вот с этим тоже надобно ознакомиться:
http://militera.lib.ru/science/skomorohov_chernetsky/index.html
- называется "Тактика в боевых примерах: Авиационный полк". Это оченНо полезная вещь для правильного понимания как и чого было. Рекомендую, бо мне пригодилось при создании кампаний.

И обязательно загляните вот сюда:
http://tashv.nm.ru/index.html
- сайт ещё в работе, но уже те документы, что есть, а именно:
http://tashv.nm.ru/BoevojSostavSA/1942/19420501.html
- "Боевой состав Советской Армии на 1 мая 1942 г." интерестны весьма!

С уважением, drudd aka Владимир Пашковский.

Slawen
28.02.2007, 20:17
Поглядел, и не нашел. Не сочтите за назойливость, можно дать прямой линк где лежит перевод.

По просьбам трудящихся :)
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=880170&postcount=3429

UGEEN70
28.02.2007, 21:22
Доброго времени суток.

Для Механик-а и Скворца!

Чутка не в тему, но всё же... Есть такое кино - "Пилоты из Таскиги / The Tuskegee Airmen"(1995 год, США) про негров-лётчиков, что летали на Р-51(352-е авиакрыло). Краткое содержание(взял в Инете, бо сам ещё не смотрел фИльму!..):

"...Этот фильм основан на реальных фактах. 1942 год. Идет Вторая Мировая война. На летной базе ВВС США проходят обучение цветные пилоты, отобранные из лучших представителей "низшей" расы. Ценой страшных унижений некоторым из них удается закончить курс, чему способствовал визит жены Рузвельта, сфотографировавшейся с одним из цветных. На 54 минуте фильма ребята попадают на войну и дерутся не хуже, а часто и лучше белых. Кончается картина тем, что для бомбежки Берлина экипажи бомбардировщиков запрашивают в сопровождение цветных "ангелов-хранителей". За время войны из Таскиги вышли 450 летчиков, они получили 850 наград, из них погибли 66 человек..."

- вот так, примерно... В печатном виде информации у меня нет, но ищу - интерестно почитать будет, где и когда конкретно летало это подразделение. Таки - вполне возможен вариант, что Кожедуб схлестнулся именно с этим 352-ом крылом, а потому и негр ему запомнился...

С уважением, drudd aka Владимир Пашковский.

Вообще вроде, ВВС США не принимали негров на службу вплоть до 11 мая 1949 г., когда инструкция ВВС 35-3 официально отменила сегрегацию.

Skvorez
28.02.2007, 21:26
Для Pashkovsky

Вечер добрый!
Спасибо за полезные ссылки. В свою очередь (правда не знаю может быть вы это уже видели, ну тогда уж извените) даю найденную мной ссылку на наградной лист Кожедуба И.Н. там же информация о 240 ИАП и 176 ГвИАП, а также еще ряд любопытной информации.
С уважением Skvorez
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/96/09.htm

Skvorez
28.02.2007, 21:28
Вообще вроде, ВВС США не принимали негров на службу вплоть до 11 мая 1949 г., когда инструкция ВВС 35-3 официально отменила сегрегацию.

Пройдитесь по этой ссылке:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=46294

Skvorez
01.03.2007, 12:23
Для SkyFan.
Доброго времени суток!
Спасибо за комментарии, наконец-то добрался до редактора, кое что поправил:
И еще - мы летаем над Курской дугой, а линию фронта видим только на карте. Туда просто просится наземное рубилово-мочилово, конечно, в разумных пределах - чтобы стрельба, трассы взрывы были видны из кабины, а супер-детализация наземки для истребительной кампании не особо нужна.

См вложения
Белые точки - трассеры

Остальное также не осталось без внимания
Но, критики бояться - кампании не делать.
О дальнейших впечатлениях сообщу по мере прохождения кампании.
Не обещаю, что это будет быстро.:sad:
Спасибо за поддержку жду дальнейших комментариев.
С уважением

Boser
01.03.2007, 16:16
Чё-та как-то непропорциональны пламя и дым на скриншоте... Пламя полыхает огромное, а дымок тянет такой, как будто там в очаге паровоз стоит и его ничего не касается.

Впрочем, может я и не прав... Но я первый раз вижу такое соотношение дыма и огня на пожаре :ups:

SkyFan
01.03.2007, 17:32
Для SkyFan.
См вложения
Белые точки - трассеры
А что там горит? А то я на скриншоте не разобрал :ups:
P.S.Черкни мне в личку свое мыло, чтобы можно было вне форума все подробности обсудить, ОК?

Pashkovsky
02.03.2007, 10:35
Доброго времени суток.


...И еще - мы летаем над Курской дугой, а линию фронта видим только на карте. Туда просто просится наземное рубилово-мочилово, конечно, в разумных пределах - чтобы стрельба, трассы взрывы были видны из кабины, а супер-детализация наземки для истребительной кампании не особо нужна...
Кому туточки наземный махач на Курской дуге? Вот, "чисто пробный" вариант миссии. Делался ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для проверки возможности моего компа выдержать наземную нагрузку. Архив "Prohorovka"- распаковать в игру по адресу "Missions\Single\RU\La-5", бо, во-первых - игрок полетит на Ла-5, а во-вторых - миссия-то просто для просмотра грандиозного побоища на земле.

Предупреждаю - движущихся по земле объектов много (400 штук), все стреляют, поэтому на слабых компах могут быть тормоза! Но на моей "помойке" сегодня слетал в "превосходном" режиме графики - летать и воевать можно.

С уважением, drudd aka Владимир Пашковский.

P.S. Конфиг моего "железа":

По данным от PC Wizard 2006 Version 1.72 (в скобках - мои пояснения к некоторым "несуразностям"):

Mainboard : Unspecified KT600-8237 (EPoX 8KRI на ChipSet-е VIA Apollo KT400/A/600)
"Мамка" одной из первых ревизий, досталась мне по дружбе!

Processor : AMD Athlon XP @ MHz Frequency : 1533 MHz - current : 2305.31 MHz
(вообще-то "в девичестве" он был 1466, а сейчас 2305 реальной частоты - вода 4ever!)

Physical Memory : 1024 MB (2 x 512 DDR-SDRAM - от разных производителей: одна планка Hyundai Electronics, а вторая Unspecified. И я уже не помню - чья она!)
И вот так она (память) сейчас "живёт":
Frequencies - 200,5 MHz
FSB : DRAM - 1:1
CAS Latency (tCL) - 2.5 clocks
RAS to CAS (tRCD) - 3 clocks
RAS Precharge (tRP) - 3 clocks
Cycle Time (tRAS) - 7 clocks

Video Card : Nvidia Corp GeForce FX 5700 [NV36.2] Video RAM 128 MB (видео от GIGABYTE)
"Живёт" в разгоне постоянно: по ядру - 479 MHz, по памяти - 665 MHz. Больше не гоню, бо она ПОКА "на воздухе"!

"Дровишки" для "матери" - VIA Hyperion-pro-5.10c
Операционная система - Windows XP Professional Service Pack 2
Версия DirectX - Version 9.0c (Март 2006)
Дрова для видео - 93.71
Разрешение экрана - 1024х768(с большими мой монитор не держит 100 герц!)
Файл подкачки (он же SWAP) - отключён

Skvorez
02.03.2007, 11:57
Спасибо Владимир

Кому туточки наземный махач на Курской дуге? Вот, "чисто пробный" вариант миссии. Делался ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для проверки возможности моего компа выдержать наземную нагрузку. Архив "Prohorovka"- распаковать в игру по адресу "Missions\Single\RU\La-5", бо, во-первых - игрок полетит на Ла-5, а во-вторых - миссия-то просто для просмотра грандиозного побоища на земле.

Вечером обязательно посмотрю.
Выкладываю скрины неземки пререпавы через днепр мистер SkyFan, сподвиг меня на это требованием Курского махача. Все объекты сатика, для достижения реализма от переправы отъезжают танки и идут в бой с танкми синих, в качестве трессеров оч. хорохо идут красные ДШК и синие MG 42-е особенно если их ставить друг против друга. Лучше всего через реку, на противоположные берега.

Конфа машины

мать GA 81 PE 1000 E процессор intel 2800 Mz
RAM две линейки одна 1Gb другая 256 Mb
видео ATI Radeon XT 1300 512 Mb дрова Catalist 7.2
дрова на маму Intel chipset 8.1.1

Все идет в режиме графики превосходный.
Хотел спросить у всех кто смотрел "Верность отчизне" и особенно "Огненный ветер Монголии" были тормоза из за объектов или нет а также слайд шоу?
С уважением Сергей

SkyFan
02.03.2007, 14:23
Выкладываю скрины неземки пререпавы через днепр мистер SkyFan, сподвиг меня на это требованием Курского махача.
Не требованием :expl: , а всего лишь скромным ИМХО :rolleyes:
Вот интересный ресурс с подробными картами областей Украины:
http://maps.vlasenko.net/map-1k.html
Опять же, ИМХО создателям кампаний может пригодиться :rtfm:
Остальное - см. личку.
С уважением. :)

Skvorez
02.03.2007, 20:57
Для Pashkovsky

Кому туточки наземный махач на Курской дуге? Вот, "чисто пробный" вариант миссии.
Как и обещал посмотрел, остался оч. доволен. :bravo: Взял 20-ку Чкаловцев, с нашего форума для форса пущего и вперед. Сначала смотрел кино. Оч впечатлило, особенно дуэль КВ с Тиграми. :)

Предупреждаю - движущихся по земле объектов много (400 штук), все стреляют, поэтому на слабых компах могут быть тормоза! Но на моей "помойке" сегодня слетал в "превосходном" режиме графики - летать и воевать можно.

О тормозах, режим стоял превосходный, о конфе писал выше. Были чуть, когда вся эта стальная братия ринулась на разборку, но потом Зверобои чуть попереколошматили тигров и пантер, и все сразу стало на место. Играть очень интересно было. Такой азарт взял бросил кино, схватил штурвал, и почувствовал, что я практически Горобец. Худых и Фок нет одни Штуки, но тоже негодяи, просто так не даются. Зло взяло, да еще в придачу, глянул скока они тридцатьчетверок сожгли, ну так разощелся, что убил пару выпрыгнувшех из них фрицев. О чем терепь сожалею, че-то совесть гложет. :( Все на миниатюрах

Теперь вот о чем, БАГИ 4.08 или вообще баги. :confused: Раньше просто не обращал на это внимание. Дуэль между КВ и Тигром длилась добрых две минтуты, при стрельбе в упор практически, кила нет ни у одного ни у другого. Потом КВ надоело плеваться в Тигр болванками, и он просто проехал сквозь него, как будто это был мираж 50 тонный кстати, и попер дальше. Оч занятно было наблюдать сею историю.:eek:
См миниатюры.
P.S. за миссию Владимир спасибо. Получил удовольствие и урок, что как можно сделать.
С уважением Сергей:)

Pashkovsky
03.03.2007, 03:45
Доброго времени суток.

Для Pashkovsky
Как и обещал посмотрел, остался оч. доволен. Взял 20-ку Чкаловцев, с нашего форума для форса пущего и вперед. Сначала смотрел кино. Оч впечатлило, особенно дуэль КВ с Тиграми.
Понравилось - эт хорошо!:D А "дуэли" тама все впечатляющие. Мне только лень было танки по одному расставлять...:ups: Бо тогда "махач" вышел бы ещё кручее!..:cool:

...О тормозах, режим стоял превосходный, о конфе писал выше. Были чуть, когда вся эта стальная братия ринулась на разборку, но потом Зверобои чуть попереколошматили тигров и пантер, и все сразу стало на место. Играть очень интересно было. Такой азарт взял бросил кино, схватил штурвал, и почувствовал, что я практически Горобец. Худых и Фок нет одни Штуки, но тоже негодяи, просто так не даются. Зло взяло, да еще в придачу, глянул скока они тридцатьчетверок сожгли, ну так разощелся, что убил пару выпрыгнувшех из них фрицев. О чем терепь сожалею, че-то совесть гложет. :( Все на миниатюрах...
Там у меня "неправильные" Зверобои, бо в ИГРЕ нет СУ-152. Но взаместо них и ИСУ-152 прокатит. Впрочем - танчики у меня там не совсем исторически верно расставлены, но задача была иной. Миссия делалась "на пробу железа" и ничего более!..

А вот ежели хочеЦа себя на прочность проверить - получите миссию "Gorovec". Архив распаковать в уже знакомую папку("Missions\Single\RU\La-5") и вперёд! Токма предупреждаю - миссия начинается в воздухе!..

Теперь вот о чем, БАГИ 4.08 или вообще баги. :confused: Раньше просто не обращал на это внимание. Дуэль между КВ и Тигром длилась добрых две минтуты, при стрельбе в упор практически, кила нет ни у одного ни у другого. Потом КВ надоело плеваться в Тигр болванками, и он просто проехал сквозь него, как будто это был мираж 50 тонный кстати, и попер дальше. Оч занятно было наблюдать сею историю.:eek:
См миниатюры.
Это просто ты раньше внимания не обращал. Нормальное явление для наземной техники - модель повреждений оченНо примитивная, увы... Я спецом "тридцатьчетвёрку" и "Пантеру" сводил в лобовой на скорости - фиг чого... Если танки друг дружку не поубивали с дальней дистанции, то они и в упор будут пулять ещё долго. Да и в игре нет понятия разницы толщины брони! "...Всё равно, что в лоб ему, что по лбу - всё едино!.."(с)[В.С. Высоцкий]

P.S. за миссию Владимир спасибо. Получил удовольствие и урок, что как можно сделать.
С уважением Сергей:)
Это... Как его... Стой! Погоди "учиться"-то!:old: По этой миссии ты ничему полезному не научишься - это я тебе говорю! Лучшее - спроси, что интересует по наземке, а я постараюсь объяснить в меру своих скромных познаний. Так и тебе польза будет, и мне - разнообразие.:ups:

С уважением, drudd aka Владимир Пашковский.

Skvorez
03.03.2007, 17:04
вот потому я наши истинно советские мумиёры и не читаю :D один эпический герой сбил пучок тупых фок, ё. :umora:

Для Механика, линк на интервью с сыном И.Н. Кожедуба:http://www.facts.kiev.ua/April2002/0504/05.htm
от добрых людей

Кстати цитатаи из интервью:
-- А о неприятном инциденте с американцами, когда Иван Никитич сбил два самолета союзников, он что-то рассказывал?

-- Во многих источниках описана только последняя часть инцидента. А виновниками были сами американцы. Их самолеты залетели на территорию, контролируемую советскими войсками, и сбили два наших истребителя, которые возвращались с задания. В ответ была поднята эскадрилья наших самолетов. Взлетел и батя. Он первым догнал американцев и сбил оба самолета. Экипаж одного погиб прямо в воздухе, а летчики второго катапультировались. Один из американских пилотов попал в руки нашей разведки. На допросе его спрашивают: кто тебя сбил? Американец говорит: вроде бы "фоккевульф", но только почему-то нос у него красный (такая маркировка была у советских истребителей. -- Авт.). Инцидент замяли, ведь во время войны нередко свои били по своим же. Кстати, и Александр Иванович Покрышкин в начале своей воздушной карьеры тоже сбил наш самолет -- экспериментальный бомбардировщик Су-2.

"У Ивана Никитича было два дня рождения"

Skvorez
05.03.2007, 09:58
Для Pashkovsky, посмотрел "тренировку на кошках" максимум убил 6-х. Но Прохоровка понравилась больше, атмосфера другая. Хотя Штуки сбивать там все же легче, ходят вразнобой, выбирай и бей любого. Ну в кошках идут сомкнув ряды, огонь оч. плотный, ну и, три раза сбили, причем два последних, уже на выходе из атаки. Интересно довольно было.

Pashkovsky
05.03.2007, 18:10
Доброго времени суток, Сергей!

Для Pashkovsky, посмотрел "тренировку на кошках" максимум убил 6-х...
Тоже результат!:bravo:

...Но Прохоровка понравилась больше, атмосфера другая...
За "атмосферой" - это тебе сюда:
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?p=938497#post938497
А точнее сюда:
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=938497&postcount=143
- посмотри мою версию "тренировки". Может и понравится тамошняя атмосфера.;)

...Хотя Штуки сбивать там все же легче, ходят вразнобой, выбирай и бей любого...
Ну, ежели "не зарываться", то и в "кошках" можно настрелять "Лаптей" полную охапку!:D

...Ну в кошках идут сомкнув ряды, огонь оч. плотный, ну и, три раза сбили, причем два последних, уже на выходе из атаки. Интересно довольно было.
Так ведь потому и "тренировка"! Как говаривал Суворов - "...Тяжело в учении - легко в бою!.."(с) Глянешь мой ролик - может чого и пригодится. Хотя я совсем не мастер, да и перерыв большой в полётах... А интерес - это сбить всех и ни одной пульки от стрелков не словить!.. Я этот "ролик" записал с 4-ой попытки: в 1-ой сразу сбил троих, "зарвался" и, получив добрую порцию свинца в мотор, плюхнулся; во 2-ой "обнаглел" и при атаке в упор "отгрыз" хвост гансу - мотор накрылся, опять плюхнулся; в 3-ей снова "зарвался" и при выходе из атаки обломал свой "хвост" об атакуемого "Юнкерса" - пришлось прыгать... В 4-ой попытке тоже "выступил" не очень, но мне самому понравилось!..%)

Вот так, примерно...

С уважением, drudd aka Владимир Пашковский.

Сотый
07.03.2007, 14:45
Посмотрел трек, интересно. Особенно на 3.08, когда ушел от столкновения в последний момент, и в конце, на 19-ой, какой-то бетонный "лапоть" попался, после стольких попаданий ШВАКов (УНВП ;) ) живой. Ну и я так понял, Владимир разозлился и пошел напролом, за что и схватил по движку окончательно. Попробую и я на выходные, раньше таким вопросом не задавался, на сколько хватит БЗ. Если получится хорошо и заинтересуeт - выложу запись боя.

Skvorez
07.03.2007, 22:38
Для Pashkovsky:
Трек забрал, посмотрел, спасибо. Ну что скажу - здорово, все сделал оч грамотно, ракурсы атаки оч. удачные выбраны, не давал ботам обстрелять. Я к сожаленью не до думался, иль не дорос пока? :confused: хотя шестерых одолеть сумел. ИМХО один раз лишь Володь, сплоховал на 18.26 когда в масло - радиатор получил. :rolleyes: Опять же ИМХО надо было начинать бить крайнего снизу сзади, плотного строя уже ведь не было? Хотя задним умом, да со стороны мы все мастера. Ну а потом видать разозлился в конце и осторожничать перестал почти совсем, или уже надоедать стало? Зато сел на брюхо нормально, и дырку в гимнастерке:) под звезду ковырять можно:)
С уважением

Skvorez
07.03.2007, 23:31
Коротенькая миссия над Днепром, из этой кампании, переделанной для ролика, получилось ИМХО интересно. Задача отбить налет Штук на перепарву, предварительно сбив пару охотников. Переделывалась для создания ролика, начинается в воздухе. заодно оцените наземку. Надеюсь понравиться

Pashkovsky
08.03.2007, 21:05
Доброго времени суток тебе, товарищ Скворец! :)

Надысь "качнул" твою миссию, которая "Коротенькая миссия над Днепром";), она же "Desktop.rar", она же "La-5F_Dnepr". Естественно - отлетал. Что можно сказать об першем впечатлении? В общем и целом - неплохо, молодец!:bravo: НО!.. Есть целый ряд "косяков", которые надобно забороть в первую очередь! Нижее я тебя буду критиковать - не по злобе душевной, а пользы для! Так что - не обижайся!..;)

Итак, рассмотрим подробнее!..

1) Уже на 17-ой секунде (от момента "рождения" самолёта игрока в воздухе) получаем грустную надпись - смотреть картинку "Pic. 1". Это НЕПОРЯДОК, бо "Лапти" до цели ещё не долетели! А значиЦа "наземка" самоё себя курочит. В чём причина? Очень просто! Вот так выглядит "цель", что мы должны защитить, в "Полном редакторе" - смотреть картинку "Pic. 2". Видишь, где у тебя маркера "цели" и куда гансы должны бомбы кидать? То есть ПЕРЕПРАВЫ в границы маркеров НЕ ПОПАДАЮТ! А взаместо этого у тебя ИГРОКУ предстоит "прикрывать" вражьи пушки-&-танки (нижний маркер!..) и свои танчики (верхний маркер!..), которые норовят стремтельно сбежать за границу прикрываемой зоны! ;)

Советы на будущее:

1-а) Когда ставишь маркер "Основная цель Прикрытие района" - ВСЕГДА старайся сделать так, что бы движущаяся техника не выходила за границу круга! Иначе будет фигня, бо в радиусе "цели" изменится процентный состав "наземки"(даже если не будет "войны"!..) и для ИГРОКА появится надпись "ЗАДАНИЕ ПРОВАЛЕНО";

1-б) Так же старайся избегать установки в один маркер "своих" и "врагов", особливо когда должен иметь место быть наземный махач! Противники могут "загрыCть" друг друга раньше, чем ИГРОК долетит до цели;

1-в) Если ты не уверен, что нужное количество "наземки" в границах маркера "Основная цель Прикрытие района" проживёт до срока, определённого сценарием миссии, то можешь сделать следующее - берёшь в разделе "Стационарные корабли" объект "Нем. подводная лодка Тип VIIC (подводн.)" и устанавливаешь её в нужном месте. Даже ТРИ Ju-87D-5(уровень "ас") с бомбовой нагрузкой в 1xSC 500 + 4xSC 70 не смогут "утопить" этот объект - смотри картинку "Pic. 3"! Им ("Юнкерсам") потребуется чого-нить мощнее или самолей надобно будет больше;

1-г) Путём экспериментов подбирается ОПТИМАЛЬНОЕ количество наземных объектов в радиусе маркера "Основная цель Прикрытие района" - если ИГРОК погонится за "звёздочкой" и бросит объект без охраны, то вражины-бомбардировщики могут (и должны!..) уничтожить такое число объектов, что бы миссия считалась ПРОВАЛЕНОЙ! Иначе НЕТ смысла чого-то прикрывать и большинство "несознательных" ИГРОКОВ будет заниматься "охотой";

1-д) Если будешь ставить маркер "Основная цель Прикрытие района" в РАЗРУШЕННОМ городе или посёлке, то все "развалины", оказавшиеся внутре круга, при прохождении миссии будут ЦЕЛЫМИ! Хотя в "Полном редакторе" ты будешь видеть разрушения...

2) Встречи с "мессерами-охониками" у меня не состоялось. ЛИЧНО МНЕ на них было наплевать, бо в мою задачу входило ПРИКРЫТИЕ ПЕРЕПРАВ и живой силы у деревни Колышки.

...К слову - надобно отразить этот момент (название населённого пункта!..) в полётном задании брифинга! Тогда ИГРОКИ, что летают по бумажным картам (без маршрута на ИГРОВОЙ карте!..), смогут проще соориентироваться. А то у тебя в брифинге (смотри картинку "Pic. 2") просто торжество минимализма какое-то!.. ;)

Вернусь к "охотникам"! "Мессерам"-ботам до моей персоны тоже было "сугубо фиолетово"! Потому как САМОЛЁТ ИГРОКА им в целях НИГДЕ НЕ ОПРЕДЕЛЁН. А потому гансы "танцевали" с другими. Если ты хочешь осложнить жизнь конкретно ИГРОКУ, то в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке указывай его, как "цель"! Тогда хоть один "ганс-истребитель", но полезет в драку с ИГРОКОМ и будет "занозой в заднице", покуда его не собъёшь сам или ещё кто-нить...

3) "Наземка"... Тут более всего "косяков". Они не смертельные, но влияют на ИГРОВОЙ процесс. Итак:

3-а) Использование объектов типа "дым" и "пламя". Желательно БЕЗ ОСТРОЙ НЕОБХОДИМОСТИ не пользовать "Дым 4" - эта серая хмарь здорово грузит "железо", а смысла от неё (в большинстве случаев!..) нет. Разве только как эрзац-версию дымовой завесы применить... Все прочие типы дымов - тут нужно чётко себе представлять, для чего и какие дымы применять. Это дело вкуса и... опыта! Бо разнообразие дымов не идёт на пользу производительности!.. Объяснять оченНо долго - я поправлю в твоей миссии и зашлю готовый вариант МОЕГО использования дымов-пожаров...

3-б) Расстановка техники. Тут тоже "беда";) и тоже от малого опыта. Я не "...великий и ужасный..."(с), но кой-чого в процессе создания линии фронта понимаю. Что бы не повторяться - загляни сюда:
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=4348&page=14
- там я малость нарассказывал разного. Смотри с поста за номером 342. А здесь коротенько скажу только про пулемёты. Для создания "правильного антуражу" лучше всего использовать 7,62-мм пулемёты типа "максим" и "mg-42". Почему? Во-первых - зелёные и жёлтые трассеры красиво смотрятся; во-вторых - на АБСОЛЮТНО РОВНОЙ поверхности эти пулемёты начинают стрелять друг в друга с дистанции ТОЧНО В 999 МЕТРОВ! На метр дальшее - и всё, пулемёты на предохранитель! ;) Причём, на такой дистанции пулемётчики будут очень долго попадать, а значит "...show must go on!.."(c), что хорошо для антуражности! Но самое главное в использовании этого калибра (7,62) - у него малая поражающая способность! Это верно как для самолётов, так и для любой наземной техники. Ты в миссии пользовал 12,7-мм - это не очень хорошо именно из-за евойной мощности в части изничтожения наземки, бо данный калибр оченНо быстро "убъёт" грузовик-&-машинку или какую-нить пушку, что окажутся в пределах его огня. А значит - пострадает антураж, бо с уничтожением "мишеней" падает плотность стрельбы и "портится" картина боя!.. Тем более, что дальность ОТКРЫТИЯ ОГНЯ(по умолчанию!..) для ДШК на ТРЕНОГЕ (DShKAA который!..) в ИГРЕ составляет 3 километра 200 метров!.. А "шальные" пули летят в два раза дальшее;

3-г) Танки завсегда расставляй по одному, максимум - парой. Четвёрка танков, идущая ромбом - это "изобретение" больного мозга какого-то программера. "Интелект" у бронетехники итак не высок, а когда она в "стадо" собрана - вообще беда! ;) Я понимаю, что не охота возиться с индивидуальными маршрутами для каждого танка, но поверь - так бои выглядят ЕЩЁ КРУЧЕ!..

4) "Фризы" из-за рождения дополнительных самолётов в процессе миссии! У тебя в 12-11 "рождается" 4-ка "Лаптей" - имеет место "фриз", от которого не избавиться никак, бо при генерации новых групп самолётов завсегда подтормаживает ИГРА. Это не критично, но раздражает. "Сюрприза" не получается - любой ИГРОК сразу поймёт, что где-то появились новые самолёты, а значит драка продолжится! Лучше организовывать массовое "рождение" ВСЕХ групп самолётов ОДНОВРЕМЕННО в самом начале миссии. А потом строить маршруты так, что бы нужные вражины добирались к нужному месту в нужное время...

Так-с, вроде на первый раз критических замечаний довольно. Миссия мне ПОНРАВИЛАСЬ, "повоевал" с удовольствием. Пришлось здорово покрутиться! Результат - смотреть картинку "Pic. 4" и сам вылет...

Pashkovsky
08.03.2007, 21:06
..."Видео-отчёт" о вылете в миссии от Скворца.
Ролик "La-5_stand_alone" в формате NTRK, не редактировал, просто "обрезал" начало - "кино" и в нонешнем варианте "весит" прилично!

С уважением, drudd aka Владимир Пашковский.

Pashkovsky
09.03.2007, 00:03
И обратно доброго времени суток.

Для Сотого.


Посмотрел трек, интересно.
Да, мне тоже понравилось! ;)

Особенно на 3.08, когда ушел от столкновения в последний момент, и в конце, на 19-ой, какой-то бетонный "лапоть" попался, после стольких попаданий ШВАКов (УНВП ) живой.
"Урри!.. Урри-и-и!.. Где у него кнопка?!."(с) :) Это не "Лапоть" бетонный! Это я не попал в "нужное место"!..

Ну и я так понял, Владимир разозлился и пошел напролом, за что и схватил по движку окончательно.
Не-е-е, не разозлился... Просто, как маслом стекло заляпало - тут на пару (может тройку...) атак времени осталось! Вот я и попёр напролом!.. %)

Попробую и я на выходные, раньше таким вопросом не задавался, на сколько хватит БЗ. Если получится хорошо и заинтересуeт - выложу запись боя.
А я и раньше не задавался таким вопросом, и сейчас не задаюсь! ;) Как прочитал у Ворожейкина, что он прикидывал расход боеприпасов для "Яка", и у него выходило на 9-ть самолётов ТОЧНО (да ещё запасец - на всякий случай!..) - так и не задаюсь!.. ;)

Вот так, примерно...

Для Скворца.


Трек забрал, посмотрел, спасибо.
Да пожалуйста!

Ну что скажу - здорово, все сделал оч грамотно, ракурсы атаки оч. удачные выбраны, не давал ботам обстрелять. Я к сожаленью не до думался, иль не дорос пока? хотя шестерых одолеть сумел.
Главное - тактика! К примеру - есть 15 "Лаптей"-ботов, которые тащут бомбы и делают это в плотном строю. Как с ними разобраться? Выбираем ведущих "троек" и начинаем атаку, сообразно обстановке. В ролике моём это видно - был плотный строй, да "развалился"! А ракурсы - это практические наработки. У меня в "простом редакторе"сделана миссия "для души" - 16 на 16, в противниках Не 111(асы), в союзниках - разные, под настроение. Вот там и "оттачиваю" навыки...

ИМХО один раз лишь Володь, сплоховал на 18.26 когда в масло - радиатор получил.
Что тут скажешь... Привычка - вторая натура! Не могу я себя забороть, всё норовлю из-под "брюха" вверх выскочить! А надобно - ВНИЗ и в сторону, куда только что стрелок "бил"!..

Опять же ИМХО надо было начинать бить крайнего снизу сзади, плотного строя уже ведь не было? Хотя задним умом, да со стороны мы все мастера.
Не-е-е... "Лаптей"-ботов бить надобно завсегда сбоку! Так ты вернее всего "завалишь" гада и под огонь стрелка не попадёшь! Идеальный вариант - лететь праллельно цели, чутка её обогнать... Потом - резко дать педаль и в скольжении, удерживая свой самолёт строго горизонтально, "бъёшь" ганса от самого носа и до хвоста! Можно такой же "фортель" провернуть с превышением - тоже работает, но выполнение сложнее... Главное - что бы твоя скорость полёта в скольжении была равна (или чуть больше!..) скорости мишени!.. А для атаки "снизу сзади" надобно очень круто заходить, бо у стрелков на "Лаптях" пулемёты имеют приличный сектор обстрела ВНИЗ и НАЗАД!..

Ну а потом видать разозлился в конце и осторожничать перестал почти совсем, или уже надоедать стало? Зато сел на брюхо нормально, и дырку в гимнастерке под звезду ковырять можно
Как я ужо выше сказал Сотому - апосля попадания в масло-радиатор времени остаётся минимум. А у меня было ещё ТРИ цели, причём одна - даже не "окучена". Потому и перестал осторожничать, что терять-то уже нечего - успеть бы одного гада сбить!
Посадка - тут ничего сложного. Просто надо за скоростью следить... Про "дырочку в гимнастёрке" - так ведь не за награды "воюем"! Это так, тренировка! А в миссиях я всё делаю для выполнения ЗАДАНИЯ. Если бомберов много - заставить их бомбы сбросить раньше цели. Если прикрыть кого или чого от истребителей - значит ПРИКРОЮ!.. А счёт - не главное! Задачу выполнил - и хорошо!..

Вот так, ежели коротко...

С уважением, drudd aka Владимир Пашковский.

Сотый
09.03.2007, 11:49
Ну, вот, попробовал… В целом вывод: «Чтобы летать – надо летать» (майор Василяка). Практика и тренировка, как говорится, рулят. Ещё раз убедился, что полёты с кабиной и без – «две большие разницы». Я уже говорил, что летать на полном реале в оффе не честно, ибо боты – читеры. :expl: Хотя против бомберов это не так заметно. Конечно, и от стрелков хватал, врезался, (поначалу) :ups: . Максимальный результат – шесть лаптей и посадка с выбитым двиглом, плюс ещё несколько сбросивших бомбы в поле, а не на войска – тоже плюс. Атаки – первая в лоб, остальные снизу-сзади, или снизу-сзади-сбоку (кама-сутра какая-то :D ). Как у Вас, Владимир, сбоку, у меня получается очень плохо, но думается, при соответствующей тренировке можно достигнуть. Ну и количество сбитых, уверен, достижимо «добить» до 7-9. Так что «некоторые несознательные пилоты» либо ленятся тренироваться, либо неважно стреляют. Лично я вчера после такого экстрима, напряжения и концентрации внимания зашел в простой редактор, отключил кабину и с удовольствием оттянулся на Хартмане :) .
И маленький вопрос: чем Вы осуществляете обзор, при боковых заходах, мне кажется, он важен для расчета траектории.

Skvorez
09.03.2007, 12:13
День добрый! Владимир и доброго времени суток присутствующим!


Надысь "качнул" твою миссию, которая "Коротенькая миссия над Днепром";), она же "Desktop.rar", она же "La-5F_Dnepr". Естественно - отлетал. Что можно сказать об першем впечатлении? В общем и целом - неплохо, молодец!:bravo: НО!.. Есть целый ряд "косяков", которые надобно забороть в первую очередь! Нижее я тебя буду критиковать - не по злобе душевной, а пользы для! Так что - не обижайся!..;)

И не думал обижаться, а совсем наоборот. Благодарю за дельные советы, которые оч. надеюсь помогут мне исправить данную кампанию, и в той над которой в настоящее время работаю, меньше допустить багов - глюков

1) Уже на 17-ой секунде (от момента "рождения" самолёта игрока в воздухе) получаем грустную надпись - смотреть картинку

Вот и первое спасибо, не знал, в чем причина! пробовал и так и так, а как все оказалось просто. Ну а потом для мення это было не очень существенно, если честно, т. к. миссию переделывал для ролика, который записал в ч/б варианте и поставил в кампанию. Показалось что миссия интереснее вышла чем в кампании поэтому и рискнул выложить. И понял что оказался прав. В том что многое стало яснее для меня. Отличная идея с ПЛ, возьму на вооружение обязательно.


2) Встречи с "мессерами-охониками" у меня не состоялось. ЛИЧНО МНЕ на них было наплевать, бо в мою задачу входило ПРИКРЫТИЕ ПЕРЕПРАВ и живой силы у деревни Колышки.

Согласен, это не критично. Но опять же для ролика было занимательно весьма.


Вернусь к "охотникам"! "Мессерам"-ботам до моей персоны тоже было "сугубо фиолетово"! Потому как САМОЛЁТ ИГРОКА им в целях НИГДЕ НЕ ОПРЕДЕЛЁН. А потому гансы "танцевали" с другими. Если ты хочешь осложнить жизнь конкретно ИГРОКУ, то в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке указывай его, как "цель"! Тогда хоть один "ганс-истребитель", но полезет в драку с ИГРОКОМ и будет "занозой в заднице", покуда его не собъёшь сам или ещё кто-нить...

Объясняю почему: атака "охотников" организованна на группу которую по сценарию ведет игрок, он эту атаку отбивает и теряет группу. А за тем остается один на один с Лаптями.:)

А здесь коротенько скажу только про пулемёты. Для создания "правильного антуражу" лучше всего использовать 7,62-мм пулемёты типа "максим" и "mg-42". Почему? Во-первых - зелёные и жёлтые трассеры красиво смотрятся; во-вторых - на АБСОЛЮТНО РОВНОЙ поверхности эти пулемёты начинают стрелять друг в друга с дистанции ТОЧНО В 999 МЕТРОВ!

Еще раз спасибо, понял учту как и все остальные советы

Личная просьба, Владимир. Опять маюсь с архивом, хотя поставил все что ты советовал. Плиз повторить прошлый вариант, если можно.
С уважением Сергей Skvorez

Pashkovsky
09.03.2007, 20:44
Доброго времени суток!

Засперва - для товарища Сотого!


Ну, вот, попробовал… В целом вывод: «Чтобы летать – надо летать» (майор Василяка). Практика и тренировка, как говорится, рулят.
А Вы как думали - про "прокладку", что "рулит" - это, типа, "народный фольклёр"?!. ;) Практика - это ВСЁ!!! Знать теорию - хорошо, бо я в своей "тренировке" пользую метод Ворожейкина (стараюсь, во всяком случае!..), НО! Без систематических полётов "на стрельбу" теория так и будет "мёртвым грузом"! Надобно ОБЯЗАТЕЛЬНО выработать "память мышц", что бы заход для атаки с правильного ракурса получался мимодумно, как на "автопилоте"...

Ещё раз убедился, что полёты с кабиной и без – «две большие разницы». Я уже говорил, что летать на полном реале в
оффе не честно, ибо боты – читеры... Хотя против бомберов это не так заметно.
Всё ОТНОСИТЕЛЬНО. Конечно, полёт "с кабиной" (где ещё и голова "прибита" к одной точке!..) отличается от "широкоформатного" обзора "душой" вирпила! Тут тебе "уродский самолёт" не мешает - смотри на все четыре стороны! :D Но ЛИЧНО МНЕ нравится "сидеть" внутре, иногда смотреть на приборы, материть своего механика за мутное стекло "фонаря"!.. А всё "читерство" ботов - это, своего рода, некое "лукавство" самих виртуальных пилотов, коим они "оправдывают" свою неумелость или ленность. Да, ботам в ИГРЕ "отвесили" добрую толику разных возможностей. Но эти же возможности есть и у ИГРОКА!

Вот пример - в "Птенцах Дракона" есть миссия над Берлином, где наши встречаются с Ме-262. Таки, летел я в четвёрке "Яков-9У" ведущим, сошлись мы с гансами на 3500 метров в лобовой... Одного я сразу застрелил, потом завертелось!.. В итоге остался я и ведомый второй пары, а супротив меня - ведущий второй пары у гансов (уровень бота - "ветеран"). "4"-ый "Як" был на 1500 метрах, а мы - ганс и я - на 4000. Немец-"ветеран" всё норовил на меня зайти при любом удобном случае, а я, что естественно, на него. Лезли мы вверх до 8000 и потом в пределах 6000 - 8000 метров друг за дружкой "охотились" кругами!.. К чему я всё это рассказал? Так ведь бот на "Яке" с номером "4" тоже пытался ганса достать, но НЕ СМОГ! А у него ведь все возможности ботовые были! Но не получилось у него приблизиться к гансу даже на мой уровень!.. У меня же вышла "патовая" ситуация - немец по прямой от меня уходит еле-еле, начинает вираж - я к нему приближаюсь... И так - 50 минут! Догнать я его не могу (скорости и "мОщи" не хватает!..), но и "оторваться" от меня немец не может!.. Он в горизонте "пилит", а я у него "на хвосте" в километре полого пикирую - и расстояние НЕ МЕНЯЕТСЯ!.. Чем бы эта "дуэль" закончилась - не знаю, бо через час и десять минут таких "свистоплясок" комп у меня "выпал" в синий экран... Подведу итог - этот вылет окончательно убедил меня в правильности МОИХ НАБЛЮДЕНИЙ за ботами в игре и вывод имеет место быть такой: заблуждение это об "мега-читерстве" ботов! Грамотное знание ИГРОВОЙ мат. части (именно ИГРОВОЙ, бо она от реальной далека!..) и таковое же её использование дают ИГРОКУ все возможности быть КРУЧЕ БОТА!.. Но это есть моё ЛИЧНОЕ мнение, а я могу и заблуждаться...


Конечно, и от стрелков хватал, врезался, (поначалу) :ups: .
"Бывает..."(с) ;)

Максимальный результат – шесть лаптей и посадка с выбитым двиглом, плюс ещё несколько сбросивших бомбы в
поле, а не на войска – тоже плюс.
Шесть - это хорошо. А на большее не хватило именно из-за движка? Или снаряды кончились?

Атаки – первая в лоб, остальные снизу-сзади, или снизу-сзади-сбоку (кама-сутра какая-то :D). Как у Вас, Владимир, сбоку, у меня получается очень плохо, но думается, при соответствующей тренировке можно достигнуть.
Как я уже говорил - лучший вариант атаки "Лаптя"-бота уровня "ас", это заход чутка сверху-сбоку и атака на скольжении, что бы очередь прошлась от начала мотора (сверху) по кабине (в пилота), а последние снаряды ударили в корень крыла, под кабиной стрелка. Вообще, для сбития "Лаптя" достаточно ОДНОГО снаряда - смотри картинки. Это возможный вариант атаки с превышением, но без скольжения и результат. На картинке "Pic. 4" я выделил цветом трассы снарядов: красная - попал в крыло, зелёная - угодила в правое шасси. От одного попадания (красная трасса!..) в нужную точку "Лапоть" загорелся и взорвался спустя пару-тройку минут. Один снаряд - одна "Штука"!.. В ролике "La-5_stand_alone" - откудова пикчерзы - у меня (с учётом снарядов, что прошли мимо!..) на одного Ju-87 уходит примерно 6-8 пулек... Ролик я выложил выше - можно посмотреть.

Ну и количество сбитых, уверен, достижимо «добить» до 7-9. Так что «некоторые несознательные пилоты» либо ленятся
тренироваться, либо неважно стреляют. Лично я вчера после такого экстрима, напряжения и концентрации внимания зашел в
простой редактор, отключил кабину и с удовольствием оттянулся на Хартмане.
В идеале - полного боекомплекта Ла-5 должно хватить на [ВЫРЕЗАНО ЦЕНЗУРОЙ] кучу "Лаптей"! По 200 снарядов на ствол - даже если из каждой пушки на сбитие "Юнкерса" потратить 10 снарядов (в сумме - 20...), то боекомплекта хватит на 20 "лаптёжников"!!! У меня получалось в миссии "Тренировка на кошках" сбить все 15 и ещё снарядов осталось на три приличные очереди. Так что цифири "7-9" - это минимум, который должен быть!.. Главное - "не зарываться", грамотно строить атаку, не лезть под стрелков, что бы маслорадиатор-&-мотор не повредили. Ну и стрелять по уязвимым точкам aka "кнопкам" - тогда победа будет за нами!..

Что до "несознательных пилотов" - так ведь всегда проще "дискутировать" на форумах, с пеной у рта доказывая, какие боты сволочи бетонные! ;) А сесть для тренировки "на отстрел" - не-е-е, это "не кошерно"!.. ;)


И маленький вопрос: чем Вы осуществляете обзор, при боковых заходах, мне кажется, он важен для расчета траектории.
"Маленький ответ" - хаткой на джое. У меня джойстик "Top Gun Afterburner" - там на РУС-е есть хатка, ей и "кручу головой". Ещё на РУД-е назначена кнопка на функцию "Прильнуть к прицелу". А настройки обзора - програмка NewView.

Вот так, примерно.

С уважением, drudd aka Владимир Пашковский.

P.S. Если нужны ещё пикчерзы с моими "отстрелами дичи", где есть "указатели попаданий" - могу выложить.

P.P.S Для Скворца aka Сергея!


...Благодарю за дельные советы, которые оч. надеюсь помогут мне исправить данную кампанию, и в той над которой в настоящее время работаю, меньше допустить багов - глюков...

За спасибо - пожалуйста! :D Но "мысли в слух" я высказываю не благодарности ради, а пользы для! Ежели тебе чого пригодилось - это уже хорошо.


...Показалось что миссия интереснее вышла чем в кампании поэтому и рискнул выложить. И понял что оказался прав...
Кампанию не летал, звиняй, но миссия эта имеет право на жисть! Только малость её "подшаманить" нужно...


...Личная просьба, Владимир. Опять маюсь с архивом, хотя поставил все что ты советовал. Плиз повторить прошлый вариант, если можно.
С уважением Сергей Skvorez...
Эк же у тебя всё сложно! ;) Если твой почтовый ящик "не поперхнётся" 7-ю метрами архива - жди, ночью буду засылать!..

Вопросы по проблемке - что твой "Електронный болван" говорит про архивы? Расскажи "красочно", то есть - в подробностях! Может и "заборем" твою ситуЁвину. Только пиши на почту - мне так удобнее.

И тебе - с уважением, drudd aka Владимир Пашковский.

Skvorez
09.03.2007, 21:17
Доброго времени суток

Цитата:

Эк же у тебя всё сложно! Если твой почтовый ящик "не поперхнётся" 7-ю метрами архива - жди, ночью буду засылать!..

Вопросы по проблемке - что твой "Електронный болван" говорит про архивы? Расскажи "красочно", то есть - в подробностях! Может и "заборем" твою ситуЁвину. Только пиши на почту - мне так удобнее.

Спасибо. Завтра все опишу обстоятельно на мыло. Ящик не поперхнеться он жрет у меня до 10 Мб

А сейчас выкладываю тот самый ролик, под который переделал миссию.
8 метров, 14 минут. Кому не надоест такое кино милости просим. Чтбы увидеть титры, а без них если честно он не смотрится. Кидаем его после извлечния из архива в папку TRK или INTRO и прописываем в campagin

Skvorez
09.03.2007, 21:19
Ну и последний кусок, ставить ролик в кампанию рекомендую после 10 миссии. Тогда 11 будет начинаться в тему.
С уважением

Сотый
12.03.2007, 10:42
Доброго времени суток!

Засперва - для товарища Сотого!

Шесть - это хорошо. А на большее не хватило именно из-за движка? Или снаряды кончились?

drudd aka Владимир Пашковский.

В шестого вылетела крайняя очередь :ups: , одновременно срубил ему оперение винтом, и - "двигатель неисправен", сел на пузо рядом со сбитым, стрелял из пистолета по спускающимся на парашютах пилоту и стрелку :D :D :D . Но есть ещё трек (мне очень нравится, яркий) на восемь пылающих, последний из которых взорвался очень рано, когда я проходил над ним, ессно, меня тоже накрыло, но запас патронов ещё оставался приличный (это на меня вдохновение нашло :) ).

Skvorez
12.03.2007, 13:20
Доброго времени суток!


В шестого вылетела крайняя очередь :ups: , одновременно срубил ему оперение винтом, и - "двигатель неисправен", сел на пузо рядом со сбитым, стрелял из пистолета по спускающимся на парашютах пилоту и стрелку :D :D :D . Но есть ещё трек (мне очень нравится, яркий) на восемь пылающих, последний из которых взорвался очень рано, когда я проходил над ним, ессно, меня тоже накрыло, но запас патронов ещё оставался приличный (это на меня вдохновение нашло :) ).

Это я так понимаю речь идет о миссии "тренировка на кошках"? Drudaa?
или о "Прохоровке"?:)
Вопрос коллега; миссию "Остался один" не пользовали еще пока?

Skvorez
12.03.2007, 13:29
Для Pashkovsky;
День добрый!
Спасибо за ролик, извеняй, что в майл не пишу. Поглядел убеждает. Правда отдельным Гансам все ж проваться к переправам удается, но это ни чего. :ups:

За советы еще раз спасибо. Цели переставил, ПЛ утопил под переправой :) , но уже в миссии стоящей в кампании, ржу ни магу как Гансы подлодку топят:D
Ну маршруты - Лаптям, сделал так; заставил их покружиться у филда, и к игроку они подходят группами по очереди, главное не зевай и патроны экономь.
Вечером на мыло постучусь, так, что пока
С уважением

Сотый
12.03.2007, 18:25
Доброго времени суток!



Это я так понимаю речь идет о миссии "тренировка на кошках"? Drudaa?
или о "Прохоровке"?:)
Вопрос коллега; миссию "Остался один" не пользовали еще пока?

1) Речь о "...кошках".
2) "Остался один" слетал только раз, времени не хватило. Из запомнившегося: охотников обошел стороной, пока мои бились с истребителями, я крутился среди лаптей, но некоторые успели отбомбиться (разозлился :expl: ), позднюю четвёрку подловил на подходе, двух завалил, двух заставил сбросить бомбы, но и мне попало, почапал "с лёгким свистом" домой. Наземка красивая, правда глядел мельком, некогда было. Комп справлялся с трудом, но особых неудобств не было. ИМХО, миссия интересная, обязательно слетаю ещё, чтобы получилось, как хочется, в спокойной обстановке, без усталости. И отпишусь, если желаете... :)

Skvorez
12.03.2007, 18:50
1) Речь о "...кошках".
2) "Остался один" слетал только раз, времени не хватило. Из запомнившегося: охотников обошел стороной, пока мои бились с истребителями, я крутился среди лаптей, но некоторые успели отбомбиться (разозлился :expl: ), позднюю четвёрку подловил на подходе, двух завалил, двух заставил сбросить бомбы, но и мне попало, почапал "с лёгким свистом" домой. Наземка красивая, правда глядел мельком, некогда было. Комп справлялся с трудом, но особых неудобств не было. ИМХО, миссия интересная, обязательно слетаю ещё, чтобы получилось, как хочется, в спокойной обстановке, без усталости. И отпишусь, если желаете... :)

Спасибо!
Оч. желаю. Дело в том, что миссия создавалась, а вернее переделывалась под ролик,:) и поэтому охотники не злобные, их умышленно приручили, "иначе мешают мочить Штук" :D :D и ломают весь сюжет. :)
С уважением

Skvorez
22.03.2007, 11:00
Для СОТЫЙ: забирай отсюда

Skvorez
28.03.2007, 19:01
Уважаемые коллеги!
Предлагаю вашему вниманию кампанию "Русский ахиллес", которая по сути является обновленной версией уже вам известной кампании "ВЕРНОСТЬ ОТЧИЗНЕ" созданной мною по одноименной книге. Пользуясь случаем также приношу вам свои извинения за многочисленные глюки-баги допущенные мной при создании прежних её версий. А также хотел бы поблагодарить тех кто помог мне в доработке этой кампании надеюсь, что от её прохождения вы получите удовольствие.

Размещена у Роджеров:
ftp://ftp.redrodgers.com/uploads/
папка Russlki Achilles
За что выражаю им свою благодарность

полностью кампания размещена здесь:
http://skvorez65.mylivepage.ru/file
две папки одна миссии и ролики и вторая скины
размер 20,5 и 41,5 метров соответственно

Кампания состоит из 46 миссий и трех черно – белых роликов
Самолеты доступные игроку – Ла-5, Ла-5Ф, Ла-5ФН, Ла-7, И-16 тип 24 и J8A (который используется вместо У-2)

Игроку предстоит осуществлять вылеты от имени трижды Героя СССР И.Н. Кожедуба, а также Героев СССР В. Мухина, С. Крамаренко, А. Куманичкиина и П.Ф. Чупикова

Исправлены ряд миссий в т.ч. миссия боя пары Кожедуб -Титаренко с Мустангами