PDA

Просмотр полной версии : XP + Vista на один HDD



vadson
04.02.2007, 22:44
К людям сведующим вопрос.
Разъясните, пожалуйста, как организовать две эти системы на одном жестком диске.
Сейчас есть диск, разбит на три раздела, один основной с ХР.
Планирую попробовать Vista, но хочется сохранить работоспособность ХП.
Как пошагово это грамотно сделать?
Почитал форумы - голова пошла кругом.
Допустим, есть три раздела - C, D, E. На C, основном, живет ХР.
Начинаю устанавливать Vista, и отправляю ее устанавливаться на D.
Она устанавливается, но что дальше?
Где что нужно вписать, чтобы при включении компа после POST вывалилось меню выбора ОС для загрузки?
Может, вот этой прогой нужно работать - http://www.vistabootpro.org/?
Спасибо заранее!

AirSerg
04.02.2007, 23:24
Где что нужно вписать, чтобы при включении компа после POST вывалилось меню выбора ОС для загрузки?

Может я сильно туплю и не в курсе, но оно само не должно появится? ;) Или виста теперь оченьцо хитро ставится по сравнению с ХР?

vadson
04.02.2007, 23:26
Может я сильно туплю и не в курсе, но оно само не должно появится? ;) Или виста теперь оченьцо хитро ставится по сравнению с ХР?

На форумах пишут, что Виста затирает загрузчик ХР. Поэтому стартует сразу Виста, игнорируя наличие работоспособной ХР.

AirSerg
04.02.2007, 23:33
На форумах пишут, что Виста затирает загрузчик ХР. Поэтому стартует сразу Виста, игнорируя наличие работоспособной ХР.
Ясно, хитрый Билли...

NichtLanden
04.02.2007, 23:42
На юниксах и линуксах есть такая программка Grub - http://www.gnu.org/software/grub/ скачни ее, поставь а потом прописывай параметры загрузки http://www.gnu.org/software/grub/manual/....
Тока осторожно, бекап сделай перед экспериментами - операции с винтом опасны для данных:)

vadson
04.02.2007, 23:45
На юниксах и линуксах есть такая программка Grub - http://www.gnu.org/software/grub/ скачни ее, поставь а потом прописывай параметры загрузки http://www.gnu.org/software/grub/manual/....
Тока осторожно, бекап сделай перед экспериментами - операции с винтом опасны для данных:)

Нихт, спасибо тебе, конечно:yez:

Но я ни разу не IT специалист, и в линуксах и юниксах не варю. Я их даже не видел ни разу:)
Мне желательно инструкция ДЛЯ ДУРАКА, пошагово....
Типа "Открыть это, вписать это, ткнуть туды-сюды":)
Ну и вообще, потом можно будет это в FAQ прибить, потому как с каждым месяцем все больше людей здесь будут с этим сталкиваться...

Paramon
04.02.2007, 23:53
Офф.
А можно ли на пиратскую ХР - лицензионную поставить? Я не туплю, просто собрался ХР покупать - вот и хочу узнать... :)

FilippOk
05.02.2007, 00:32
Тимур, не тупи: такие деньги на ветер выбрасывать - давай встретимся, я тебе настоящую корпоративную лицензионную винду подарю, у меня уже четыре диска валяются...
А на сэкономленные бабушки с тебя кофе, блин.
"Обожруся и помру молодым" :) (c)

FilippOk
05.02.2007, 00:41
По теме:

1. PowerQuest(R) BootMagic(R) (Version 8.0)
Без комментариев: всю жизнь им пользовался - тупой как молоток, и мощный, как кувалда. 14 Мб.

2. VCOM System Commander v8.13
System Commander - это профессиональный менеджер управления загрузкой операционных систем. System Commander позволяет легко установить новую операционную систему к уже имеющмся на данном разделе. Используя System Commander, можно легко переключаться между операционными системами, разделами диска, точками монтирования. Программа позволяет создать новый раздел на физическом диске, конвертировать из одного формата в другой (NTFS to FAT32).
System Commander изменяет, копирует, создает, перемещает разделы под Windows 9x/Me/NT/2k/XP/2k3, Linux и DOS. Имеется система BackStep, позволяющая отменить изменения.
Поддерживает: FAT, FAT32, VFAT, NTFS, HPFS, Linux EXT2 и все x86 Unix файловые системы.
2.25 Мб.

3. OSL2000 Boot Manager 8.80 Platinum
OSL2000 Boot Manager представляет собой менеджер начальной загрузки. Вы можете прибегнуть к помощи этой программы, если у вас возникла необходимость использования нескольких операционных систем на одном компьютере.
С ее помощью можно установить, сконфигурировать и использовать поочередно несколько копий Windows различных версий, DOS, Linux, BeOS - всего до ста операционных систем. Особенностью OSL2000 Boot Manager является полная автоматизация всех процессов и поддержка широкого спектра аппаратного обеспечения. OSL2000 Boot Manager не требует отдельного раздела для своей установки.
Присобачен ниже. ZIP-архив. Всё включено.

SL PAK
05.02.2007, 01:34
OSL2000 Boot Manager может из Висты просканировать диск и автоматически прописать в загрузчик все найденные системы? Я правильно его автоматичность понимаю? А с флешки он сделает дело?

Пахомов
05.02.2007, 02:20
Гемор на один винт ставить, с двумя все элементарно, вероятность запортачить - нулевая.

Jameson
05.02.2007, 04:52
Поставил на один винт, встала, загрузчик записала свой, но там есть пункт - Передыдущая версия виндовс. Если выбрать его -выходит загрузчик XP. А настроить можно там-же -в свойствах "Мой компьютер" найти можно. Да на один винт, висту ставил Ультимейт :)

Harh
05.02.2007, 06:31
У меня знакомый ставил недавно какую-то не очень понятную версию Висты :) Все там нормально. Загрузчик она действительно свой вешает, но так и с ХР было, список загрузки появился. Причем догадываюсь, что он сам появился, а не знакомый этот сделал, т.к. он не самый большой мастер настройки. ХР грузится без проблем. Хотя за пару минут поисков то, где этот загрузчик и меню выбора находятся, не нашел :)

Wi№gman
05.02.2007, 15:04
Поставил на один винт, встала, загрузчик записала свой, но там есть пункт - Передыдущая версия виндовс. Если выбрать его -выходит загрузчик XP. А настроить можно там-же -в свойствах "Мой компьютер" найти можно. Да на один винт, висту ставил Ультимейт :)

Выходит не просто загрузчик XP, а натурально всё старое boot-меню, все пункты что были, как есть.
Так что никаких потерь.

Paramon
05.02.2007, 19:56
Тимур, не тупи: такие деньги на ветер... А на сэкономленные бабушки с тебя кофе, блин.
"Обожруся и помру молодым" :) (c)

О! :eek:

Паа-азваню... С получки! :)

schuss
06.02.2007, 00:34
Нихт, спасибо тебе, конечно:yez:

Но я ни разу не IT специалист, и в линуксах и юниксах не варю. Я их даже не видел ни разу:)
Мне желательно инструкция ДЛЯ ДУРАКА, пошагово....
Типа "Открыть это, вписать это, ткнуть туды-сюды":)
Ну и вообще, потом можно будет это в FAQ прибить, потому как с каждым месяцем все больше людей здесь будут с этим сталкиваться...

Вот почти пошаговая инструкция по GRUB'у: http://citkit.ru/articles/166/

Хоть и не нужна уже, но кому-нибудь пригодится.

FilippOk
06.02.2007, 10:12
Ну... если бы мне поставили задачу поставить две операционки, я бы посмотрел на:
1. Мать. Asus?
2. Есть ли у нас пара винтов.
Если оба вопроса закончатся ответом 'да', то:
- подключаем один винт, остальные отключаем. И на этот винт ставится, например, ХР. Ставим, настраиваем, ок.
- и этот винт отключается.
- и подключается другой. Оставльные отключаются. На этот другой ставится Vista. Тоже настраивается, пакет программ и драйверов... ок.
- и тоже отключается.
- на третий винт ставится Windows 3.11.
- На четвёртый - Линух со всеми его KDE и прочим.
Тем самым имеем n винтов с системами. (во Билли бы вспух-то...), и подключаем их ВСЕ одновременно.
Соответственно, один из них будет указан как тот, с которого грузимся, и с него по умолчанию будет грузиться, скажем, XP SP2, как система, с которой мы имеем дело чаще всего.
А когда нам понадобилась другая ОСь, ребутаемся, на POSTе жымкаем F8, и получаем фирменно-Asus-овское меню выбора источника загрузки. И грузимся с другого винта, получая другую ОС безо всяких внешних программ.

IvanoBulo
06.02.2007, 12:12
Ну... если бы мне поставили задачу поставить две операционки, я бы посмотрел на:
1. Мать. Asus?
2. Есть ли у нас пара винтов.
Если оба вопроса закончатся ответом 'да', то:
- подключаем один винт, остальные отключаем. И на этот винт ставится, например, ХР. Ставим, настраиваем, ок.
- и этот винт отключается.
- и подключается другой. Оставльные отключаются. На этот другой ставится Vista. Тоже настраивается, пакет программ и драйверов... ок.
- и тоже отключается.
- на третий винт ставится Windows 3.11.
- На четвёртый - Линух со всеми его KDE и прочим.
Тем самым имеем n винтов с системами. (во Билли бы вспух-то...), и подключаем их ВСЕ одновременно.
Соответственно, один из них будет указан как тот, с которого грузимся, и с него по умолчанию будет грузиться, скажем, XP SP2, как система, с которой мы имеем дело чаще всего.
А когда нам понадобилась другая ОСь, ребутаемся, на POSTе жымкаем F8, и получаем фирменно-Asus-овское меню выбора источника загрузки. И грузимся с другого винта, получая другую ОС безо всяких внешних программ.
Геморно... Лучше уж Grub :) А ещё лучше без Висты ;)

AirSerg
06.02.2007, 12:45
Геморно...
И дорого :)

IvanoBulo
06.02.2007, 18:11
Таблица помощи для тех кто апгрейдится на Висту :old:

ЗЫ: Сори за оффтоп и нецензурные выражения в аттачменте :ups:

Jameson
07.02.2007, 04:31
А если нужно поиграться с вистой -можно как я на другой раздел винта :) КСТАТИ, он у меня видиться как сменный диск почему-то :) Но не снимается :(

Пахомов
07.02.2007, 04:59
А если нужно поиграться с вистой -можно как я на другой раздел винта :) КСТАТИ, он у меня видиться как сменный диск почему-то :) Но не снимается :(

Странно, почему же он не снимается, а физически - пробовали?:D
Дарйвер на контроллере нвидиевский, наверное.

vadson
07.02.2007, 09:04
Спасибо всем откликнувшимся.

Я тут, правда, обмозговал это дело и решил все же пока сидеть на ХР, бо овчинка выделки не стоит. Вот когда совсем припрет, тогда сяду чесать репу дальше:)

NewLander
08.02.2007, 00:58
На форумах пишут, что Виста затирает загрузчик ХР. Поэтому стартует сразу Виста, игнорируя наличие работоспособной ХР.

Верно. Только у Висты - свой загрузчик с меню, где в наличии выбор Висты или более ранней (без конкретизации версии) Винды + приятный бонус в виде встроенного теста оперативки.

Jameson
08.02.2007, 04:53
Странно, почему же он не снимается, а физически - пробовали?:D
Дарйвер на контроллере нвидиевский, наверное.

под XP, где видиться как сменный - невидиевский, под вистой - вистовый :) Фишка в том что первые разделы видятся как жесткий диск, а раздел с вистой -как сменный. Типа, я его могу отдельно снять! :D

T34
08.02.2007, 22:17
Я тут, правда, обмозговал это дело и решил все же пока сидеть на ХР, бо овчинка выделки не стоит. Вот когда совсем припрет, тогда сяду чесать репу дальше:)

Ибо лучшее - враг хорошего ! :)