PDA

Просмотр полной версии : Кампания о войне у реки Халкин-Гол "Огненный ветер Монголии"



Skvorez
07.02.2007, 18:51
Кампания "Огненный ветер Монголии" время действия 1939 год. Место действия Халкин-Гол.

Кусок из Ридми:
По мотивам книг прославленных летчиков дважды Героя СССР Арсения Васильевича Ворожейкина «ИСТРЕБИТЕЛИ» и Бориса Александровича Смирнова «Небо моей молодости»

Кампания посвящена действиям 22-го и 70 ИАП принимавших самое активное участие в боях у реки Халхин-Гол в период с 22 мая по 16 сентября 1939 года.
Кампания охватывает период боевой деятельности указанных выше авиаподразделений и включает в себя наиболее яркие эпизоды и жизни и боев летчиков, а также их однополчан и сослуживцев.

Кампания состоит из 17 миссий
Самолеты доступные игроку – И-16 тип 18, И-16 тип 24, И-153 М62.

Ну вот собсно, родила гора мышь. Итак готовьте товарищи ваши тухлые помидоры, прячу голову под крыло
С уважением ко всем Сергей Прокофьев он же Skvorez

P.S. часть скинов выложу чуть позже, извиняйте

Часть скинов лежит здесь:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=22264&page=144

Линк на полную версию кампании:
http://www.redrodgers.com/forums/sho...?t=1104&page=9

SAS[Kiev_UA]
07.02.2007, 19:03
а там разве были пушечные ишаки?

Skvorez
07.02.2007, 19:11
;920361']а там разве были пушечные ишаки?

Судя по воспоминаниям Ворожейкина А.В. все же были

Вот еще Ридми и скины

Pollux
07.02.2007, 19:14
нада собрать все скины одним файликом зиповским.

И вобще бы по грамотному, когда выкладываешь кампанию, нада бы её выкладывать в папках, путь в которых как бы уже указан куда их пихать нада. С самой кампаний еще ладна, понятно что в папку ру. А вот со скинами так нада обизятельно.
От чего к примеру скин 3256?

злой
07.02.2007, 20:06
Легко расуждать когда к новой компании всего пара скинов ,а если они все вместе взятые даже в зипе тянут примерно на 50 мегобайт тогда как ?
ские 3256 это в папку D3A1
4667,7569,I-152 в папку с I-153M62
251 это Ki-21-l
все шкуры к ишакам в папки и к I-16type_18 и type_24,шкуры к Ki-27 тоже в обе папки.
шкура Ki-10_1939 это в папку с СR_42

Pollux
07.02.2007, 20:09
На сайте мишинтудей, кампании так и выставлены, и очень удобно. А если к кампании скинов на 50 мегов, так я лично только очень рад этому. Для тех же у кого трафик в дифеците может эти 50 мегов и не качать.

злой
07.02.2007, 20:13
На сайте мишинтудей, кампании так и выставлены, и очень удобно. А если к кампании скинов на 50 мегов, так я лично только очень рад этому. Для тех же у кого трафик в дифеците может эти 50 мегов и не качать.

разница просто в том , что ктото будет качать ,а кто то нет а без шкур компания блеклая

Skvorez
07.02.2007, 21:50
Давайте сделаем так: сегодня кладу, кампанию и шкуры на Red Rodgers, даю линк и все. Кстати кампания, сделана так, что её можно проходить и в режиме отдельных заданий, достаточно лишь скачать её в папку singl. Каждая миссия имеет свое название, правда их порядок прохождения несколько нарушится

Skvorez
07.02.2007, 22:31
На сайте мишинтудей, кампании так и выставлены, и очень удобно. А если к кампании скинов на 50 мегов, так я лично только очень рад этому. Для тех же у кого трафик в дифеците может эти 50 мегов и не качать.

Вот именно поэтому я её и выложил в таком виде: скины и ссылка даны на те скины которых нет у потенциальных пользователей, ну или не все ими пользуються. Скины КИ-27, да и много чего еще есть в 4.06, 4.07, 4.071 и т.д. т.е в официальных аддонах. Для тех же у кого их нет, вот ссылка где взять полную версию кампании:
более точная ссылка
http://www.redrodgers.com/forums/showthread.php?t=1104&page=9
Большое спасибо Роджерам за помощь в размещении

Папка 1939 Mongolia 53,5 метров
Шкуры разложены по папкам, миссии тоже, как заказывали

http://www.redrodgers.com/forums/showthread.php?p=50987#post50987

Pollux
07.02.2007, 23:20
Уху, и уже ошибочки в имени папок скинов.
CR_42 правильно, а у вас CR-42 =)
D3A1 правильно, еденичку на конце забыли
I-16type24 а не I-16 type 24

DC- эт вобще куда пихать? в американский дуглас, японский или вобще наш ли-2?

Skvorez
07.02.2007, 23:22
Уху, и уже ошибочки в имени папок скинов.
CR_42 правильно, а у вас CR-42 =)
D3A1 правильно, еденичку на конце забыли
I-16type24 а не I-16 type 24

DC- эт вобще куда пихать? в американский дуглас, японский или вобще наш ли-2?

А это японец! хоть и Дуглас, если кампания устроит сделаю еще одну миссию с ним роли, вестимо забыл убрать

злой
07.02.2007, 23:46
DC- эт вобще куда пихать? в американский дуглас, японский или вобще наш ли-2?[/QUOTE]



а ты в С-47 положи и неошибешся

злой
07.02.2007, 23:59
[QUOTE=Pollux;920551]Уху, и уже ошибочки в имени папок скинов.
CR_42 правильно, а у вас CR-42 =)
D3A1 правильно, еденичку на конце забыли
I-16type24 а не I-16 type 24

поправил как просил , хотя это мелкие придирки . ибо когда ты знаеш , что и скать то и по таким данным найдеш . а коли незнаеш то и нестоит и пробовать

Вован
08.02.2007, 06:08
Качаем, качаем... Я то за свою едва взялся - сделал макеты миссий и написал брифинги. Посмотрим, если в твоем Халхин-Голе есть все, что я задумал в своем, то мож я на свой времени тратить не буду.
З.Ы. Кстати я всетаки за основной источник взял Кондратьева, т.к. Ворожейкин со Смирновым сильно много искажают и в датах, и в событиях, а особенно в оценках побед/потерь.

Skvorez
08.02.2007, 10:33
Качаем, качаем... Я то за свою едва взялся - сделал макеты миссий и написал брифинги. Посмотрим, если в твоем Халхин-Голе есть все, что я задумал в своем, то мож я на свой времени тратить не буду.


З.Ы. Кстати я всетаки за основной источник взял Кондратьева, т.к. Ворожейкин со Смирновым сильно много искажают и в датах, и в событиях, а особенно в оценках побед/потерь.

ИМХО, стоит браться, ибо все познается в сравнении. Тем паче, что уже есть с чем сравнивать, к тому же как говорит Mangas "не бойтесь совершенства"


На Кондратьева, я тоже опирался, его книга ИМХО лучшая на эту тему. Хотя ежели честно партнер тоже советовал оставить кого-то одного: либо Ворожейкина либо Смирнова. Идея была такая: один пилот новичок, хоть и уже довльно бывалый летчик, но необстрелянный, а второй уже ветеран имеющий солидный боевой опыт. Искажений, да, довольно-таки много, но в общем то оно и понятно. Во первых: все было написано еще при социализме. Во вторых: сколько уж лет-то прошло после их участия в боях.
Ну и наконец в третьих: у каждого ведь свое видение событий.

Цель приведенных фрагментов ИМХО такова: попытаться воссоздать ту обстановку которая была на Халкин-Голе. Ну а удалось ли нам это со Злым, это уж судить вам.

Slawen
08.02.2007, 11:38
Комраден, спасибо за кампанию. Но заноза на будущее. "Инцидент" пишется вот так.

Сотый
08.02.2007, 13:13
Скачал, большое спасибо, на выходные попробую. Давно мечтал полетать за Ворожейкина. И ещё (не сочтите за занудство) - он Арсений ВАСИЛЬЕВИЧ, в ридми есть А.П. Ворожейкин. Но это, я думаю, техническая ошибка. Так, на будущее...
С уважением.

Myshlayevsky
09.02.2007, 22:42
Эх, Скворец, чего ж ты так поторопился... Я как раз баг-репорт писать собрался, с предложениями и дополнениями...
Там же косяки...

Skvorez
10.02.2007, 00:12
Эх, Скворец, чего ж ты так поторопился... Я как раз баг-репорт писать собрался, с предложениями и дополнениями...
Там же косяки...

А что-ж не сказал-то?, до тебя ж не достучаться. Я так думаю если дополнишь и выложишь, то это даже будет и лучьше. Нужна помощь пиши на мыло.

DEMON42E
10.02.2007, 09:14
По скинам - тут выкладавались скины еоторые идут вместе с ШнМ?(важно - трафик((( )

злой
10.02.2007, 10:17
По скинам - тут выкладавались скины еоторые идут вместе с ШнМ?(важно - трафик((( )

скины Ки-27 сделаны на основе тех ,что уже были в ШнМ ,что бы небыло больших отличий между ними , все остальные новые

Skvorez
10.02.2007, 10:46
По скинам - тут выкладавались скины еоторые идут вместе с ШнМ?(важно - трафик((( )

Дело вот, в чем. Почти в половине миссий задействовано от 15 до 30 крафтов с каждой из сторон. Разобраться в каком из звеньев стоит конкретный скин, Км, весьма затруднительно. Поэтому все скины которые ипользовались, сжаты архиватором, и выложены вместе кампанией, ридми и т.д. На Роджерах. Здесь выкладывались скины и давались ссылки на те скины. которых нет ШнМ. Кампанию вообше лучьше запускать из под 4.071, т.к. правилась дорабатывавлась переделывалась она именно на этой версии

Pollux
10.02.2007, 11:31
А будут исправления-то?
Ведь решил сегодня кампанию поиграть, а впечатление портить не охота, если она глючит

Skvorez
10.02.2007, 11:40
А будут исправления-то?
Ведь решил сегодня кампанию поиграть, а впечатление портить не охота, если она глючит

Она уже и исправлениями, дело в том, что Myshlayvsky, видел один из первых вариантов, потом её правили и тестировали, а т.ч. мой соавтор Злой, а также Boser и LSA. Если будут выясненны какие-то баги глюки, сразу кидайте тухлый помидор. Все поправим.

Pollux
10.02.2007, 12:42
Вот такой помидорчик :D
В первой миссии при облете линии БС был неприятно удивлен обстрелу зениток из речки =))))

Slawen
10.02.2007, 14:22
Тщательнее надо, товарищ Скворец... Сейчас смотрю "Верность отчизне", взял у роджеров. В campaing прописаны ролики, которые не иду. Толи их вообще не должно быть, толи ролики забыли. Имена в списке миссий и названия файлов миссий отличаются.

И пожалуйста, аккуратнее относитесь к мемуарам ветеранов. Вы вставляете в брифинги огромные куски с ужасной (Вашей!) правкой. Хотя бы через "Ворд" их прогоняйте перед тем, как залить в миссию.

В монгольской кампании было тоже самое.

Pollux
10.02.2007, 19:37
В описании кампании не сказанно в каком лучше звании её начинать. Я начал за майора. В результате в третей миссии в брифинге говорится, что наш самолет ишак 18, а дают 24. Все это возможно мелочи, но кампания повествует об очень важных событиях и не хотелось бы, что б в ней были какие-либо недоделки, а все было иделально! =)

злой
10.02.2007, 22:14
[QUOTE=Pollux;922862]В описании кампании не сказанно в каком лучше звании её начинать. Я начал за майора. В результате в третей миссии в брифинге говорится, что наш самолет ишак 18, а дают 24. Все это возможно мелочи, но кампания повествует об очень важных событиях и не хотелось бы, что б в ней были какие-либо недоделки, а все было иделально! =)[/QUOT

идеального ничего не бывает,а про звание в редми было ,начинать советовали с полковника ,что бы иметь возможность командывать группами.

Pollux
10.02.2007, 23:51
Еще раз перечитал.
написано
не ниже майора :D

В.Кондратьев
11.02.2007, 01:21
Еще раз перечитал.
написано
не ниже майора :D

Майоры на Халхин-Голе, как правило, полками командовали (Забалуев, Глазыкин, Кравченко, Данилов), причем по численности самолетов эти полки уже к началу августа соответствовали авиадивизиям времен ВОВ. А 22-й ИАП с 23 июня по 13 июля возглавлял капитан Балашев.

злой
11.02.2007, 06:06
Вячеслав ,сдесь имеется ввиду игра , ибо чтобы командывать хотябы звеном нужно иметь звание не ниже подполковника.
Pollux извени , значит я орентируюсь еще по первому варианту редми.

Skvorez
11.02.2007, 23:30
[QUOTE=Pollux;922862]В описании кампании не сказанно в каком лучше звании её начинать. Я начал за майора. В результате в третей миссии в брифинге говорится, что наш самолет ишак 18, а дают 24. Все это возможно мелочи, но кампания повествует об очень важных событиях и не хотелось бы, что б в ней были какие-либо недоделки, а все было иделально! =)[/QUOT

идеального ничего не бывает,а про звание в редми было ,начинать советовали с полковника ,что бы иметь возможность командывать группами.

За миниатюру спасибо:bravo:

Skvorez
11.02.2007, 23:42
Майоры на Халхин-Голе, как правило, полками командовали (Забалуев, Глазыкин, Кравченко, Данилов), причем по численности самолетов эти полки уже к началу августа соответствовали авиадивизиям времен ВОВ. А 22-й ИАП с 23 июня по 13 июля возглавлял капитан Балашев.

К огромному сожаленью, как говорит один из наших коллег "часто в жизни все не так, как на самом деле". полковник к огромному нашему опять же сожаленью может командовать в игре ИЛ-2 эскадрильей, (хотя на самом деле, должен как минимум командовать полком если уж не дивизией). Отсюда и рекомендации по прохождению кампании, естествено порог (званий на начало прохождения кампании) был занижен, и данное решение оказалось к сожаленью не верным. За критику и "здоровые" замечания, всем спасибо, вся критика, будет принята к сведению, самым должным образом. И учтена при создании патча к кампаниям "Огненный ветер Монголии" "Верность Отчизне" и дальнейшему продолжению.
С уважением Skvorez

Pollux
12.02.2007, 10:36
По мере прохождения вот чего подумал. Миссии где нада бы СБ сопровождать, я пока взлечу эти СБ уже вовсю сбивают джапы. Карта-то маленькая лететь мало. Вот бы этим бомберам поставить маршрут покружить над филдом.

Сотый
12.02.2007, 15:38
Из косяков: на наших филдах прожектор стоит прямо на взлётке, самолёт, соответственно, сбоку, на краю. У японцев зенитка стоит прямо на взлётке, среди самолётов и они при взлёте сшибают себе левое крыло, а иногда проходят сквозь стволы без последствий (???). Этакая помощь игроку, врагов меньше... Ну и очень много грамматических ошибок, далеко не филолог, но бросается в глаза, могу предложить помощь в этом деле (серьёзно). Иногда было так много обьектов (и крафтов), что комп не справлялся, думается, зенитки можно маленько урезать (ИМХО).
А в целом кампания понравилась, летал с удовольствием, доволен.

Skvorez
12.02.2007, 17:30
Из косяков: на наших филдах прожектор стоит прямо на взлётке, самолёт, соответственно, сбоку, на краю. У японцев зенитка стоит прямо на взлётке, среди самолётов и они при взлёте сшибают себе левое крыло, а иногда проходят сквозь стволы без последствий (???). Этакая помощь игроку, врагов меньше... Ну и очень много грамматических ошибок, далеко не филолог, но бросается в глаза, могу предложить помощь в этом деле (серьёзно). Иногда было так много обьектов (и крафтов), что комп не справлялся, думается, зенитки можно маленько урезать (ИМХО).
А в целом кампания понравилась, летал с удовольствием, доволен.

Если можно, напишите пожалуйста в личку, обо всех косяках, а еще лучше если это конечно возможно обращайтесь сюда: ICQ 356-087-148, Буду рад сотрудничеству.
С уважением.

Pollux
12.02.2007, 20:40
В первой миссии на чайке, на многих самолетах включены знаких, хотя на них и так скины со звездами, итого получается некрасиво.

Skvorez
12.02.2007, 22:24
В первой миссии на чайке, на многих самолетах включены знаких, хотя на них и так скины со звездами, итого получается некрасиво.

Ну что-ж поделаешь Кхм, кто без греха, напоминаю для нас по настоящему это всего лишь вторая в жизни кампания. Торжественно клянемся, учесть в следующей, все ВАШИ замечания, и соответственно пожелания. За баги - глюки уж извеняйте! плиз.

Pollux
12.02.2007, 22:28
Скорез, дык я вас не виню, и не кричу "А ну верните мне деньги за траф и время за то, что проходил кампанию!!!" :D
а просто говорю те ошибки, какие мне в глаза бросились, а уж на ошибках учатся. И я вполне спокойно к этому отношусь. =)

Skvorez
13.02.2007, 10:32
Скорез, дык я вас не виню, и не кричу "А ну верните мне деньги за траф и время за то, что проходил кампанию!!!" :D
а просто говорю те ошибки, какие мне в глаза бросились, а уж на ошибках учатся. И я вполне спокойно к этому отношусь. =)

Если можно, напишите пожалуйста в личку, обо всех косяках, глюках и багах, а еще лучше если это конечно возможно обращайтесь сюда: ICQ 356-087-148, Буду рад сотрудничеству.
С уважением.

Сотый
13.02.2007, 10:47
Если можно, напишите пожалуйста в личку, обо всех косяках, а еще лучше если это конечно возможно обращайтесь сюда: ICQ 356-087-148, Буду рад сотрудничеству.
С уважением.

Да в общем-то и всё, что заметил. О тех ошибках, что писали выше - не повторялся, расхождения в брифингах и заданиях об ишаках 18-х и 24-х - даже хорошо, от пушечного тащусь, кааак дашь... А так в целом кампания, повторюсь, понравилась - она из тех, которые хочется проходить повторно.
ICQ нету, да и инет только на работе, в создании кампаний не силён (мягко говоря). Вот скачал на сухом программку для открытия файлов брифингов, некоторые (англоязычные) переводил чисто для себя переводчиком, отсюда и предложение. Так что помощник из меня не ахти, но чем могу, как говорится...

Skvorez
13.02.2007, 14:23
Да в общем-то и всё, что заметил. О тех ошибках, что писали выше - не повторялся, расхождения в брифингах и заданиях об ишаках 18-х и 24-х - даже хорошо, от пушечного тащусь, кааак дашь... А так в целом кампания, повторюсь, понравилась - она из тех, которые хочется проходить повторно.
ICQ нету, да и инет только на работе, в создании кампаний не силён (мягко говоря). Вот скачал на сухом программку для открытия файлов брифингов, некоторые (англоязычные) переводил чисто для себя переводчиком, отсюда и предложение. Так что помощник из меня не ахти, но чем могу, как говорится...

Спасибо за отзыв, сейчас как раз работаю на патчем, с устранением всех косяков-багов. В том числе и опечаток. За что огромное спасибо LSA и его прогам, значительно упрощающим создание брифингов. Думаю к концу недели патчи на обе кампании будут готовы.

Skvorez
13.02.2007, 17:21
Пропатченный, вариант кампании "Огненный ветер Монголии". Устранено: грамматические ошибки в брифингах (с использованием Word). Убраны с филдов прожектор (у нас), зенитка (у джапов). Изменены маршруты бомбардировщикам СБ. Убраны зенитки из речки (переставлены к мосту). Внимание: в ряде миссий самолеты звена - окраска по умолчанию. В брифингах не устранялось: тип И-16 может стоять тип 18, выполнять миссию предстоит на тип 24. ИМХО пусть это будет приятным сюрпризом.
С уважением ко всем Skvorez:beer: %)
P.S кидаем помидоры дальше

Skvorez
13.02.2007, 17:24
Тщательнее надо, товарищ Скворец... Сейчас смотрю "Верность отчизне", взял у роджеров. В campaing прописаны ролики, которые не иду. Толи их вообще не должно быть, толи ролики забыли. Имена в списке миссий и названия файлов миссий отличаются.

И пожалуйста, аккуратнее относитесь к мемуарам ветеранов. Вы вставляете в брифинги огромные куски с ужасной (Вашей!) правкой. Хотя бы через "Ворд" их прогоняйте перед тем, как залить в миссию.

В монгольской кампании было тоже самое.

Рекомендовал бы не много подождать с прохождением кампании "Верность отчизне" так как до конца недели постараюсь выложить исправленный вариант.
У уважением.

Slawen
13.02.2007, 18:15
Рекомендовал бы не много подождать с прохождением кампании "Верность отчизне" так как до конца недели постараюсь выложить исправленный вариант.
У уважением.

Подождем. Я, кстати, поправил брифинги, правда кое-где их сократив. Так что если хотите... Свистните.

Skvorez
13.02.2007, 22:45
Подождем. Я, кстати, поправил брифинги, правда кое-где их сократив. Так что если хотите... Свистните.

За предложение спасибо, но дело в том, что я не только брифинги правил, а это согласитесь дополнительная работа. Терпение на днях патч, будет готов.

Прошу ХЕЛПА у всех, надо: темплейты, хорошие, качественные ТБ-3 М17, ТБ-3 М34, СБ - 2М100, ДБ-3А, ДБ-3М, И-16 тип 18. Или качественные скины указанных выше крафтов в зимней окраске образца 1939-1940 годов. На ЛЕГЕНДАХ выбрал все, что можно. Буду очень признателен за помощь и содействие.

BY_Maestro_Bear
14.02.2007, 00:04
Когда начинаешь кампанию по моему слишком много текста. Все это должно быть в текстовом документе к кампании. Жаль, что нет треков. Брифинги по моему слишком большие, их надоест читать. Надо бы покороче, и по существу.

Pollux
14.02.2007, 00:15
Вот тут не согласен, брифинги вполне себе нормальные по обьему, а вот что треков нет, это да жаль.

Skvorez
14.02.2007, 09:25
Когда начинаешь кампанию по моему слишком много текста. Все это должно быть в текстовом документе к кампании. Жаль, что нет треков. Брифинги по моему слишком большие, их надоест читать. Надо бы покороче, и по существу.

Коллеги, я уже начинаю путаться о какой из кампаний идет речь? О треках: не оченьу меня с ними получается. Если есть желание помочь в создании треков к кампаниям "Верность отчизне" и "Огненный ветер Монголии" был-бы рад, как говориться - "милости просим".

Skvorez
14.02.2007, 18:30
Подождем. Я, кстати, поправил брифинги, правда кое-где их сократив. Так что если хотите... Свистните.

Как и обещал, выложил пропатченную кампанию здесь:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=925895#post925895

BY_Maestro_Bear
16.02.2007, 19:53
Есть такое пожелание: не надо переписывать книги для брифингов. Почерпните главную информация, перескажите своим текстом. Так будет интересней читать, да и короче. А то все же брифинги длинноваты, да и перепечатка книг не интересна (книгу я лучше отдельно прочту, благо ссылки на них есть).

Skvorez
16.02.2007, 20:40
Есть такое пожелание: не надо переписывать книги для брифингов. Почерпните главную информация, перескажите своим текстом. Так будет интересней читать, да и короче. А то все же брифинги длинноваты, да и перепечатка книг не интересна (книгу я лучше отдельно прочту, благо ссылки на них есть).

Пожелание принято, однако если вы обратили внимание, в брифингах данной кампании присутствуют, да и в общем-то не во всех не только куски из книг. Есть еще и другая информация. Ряд миссий к мемуарам прославленных летчиков отношения не имеет и основан на исторических событиях. Конечно можно и книгу прочитать. Что касается длинны брифингов то как говориться на вкус и цвет.... Ну а потом, заметьте, делали мы это совершенно бесплатно, и в общем-то в свое личное время. Которго к слову сказать и у Меня и у Мстислава на создание кампании "Огненный ветер Монголии" было затрачено огромное количество. Ну а что касается Кампании "Верность отчизне" то её а делал вообще для личных нужд, а выложить решил после появления "ВВС 46". Где ИМХО уже после победы в войне, в альтернативной истории, наши ВВС опять начали выступать в роли мальчиков для битья. http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=22264&page=140

BY_Maestro_Bear
16.02.2007, 20:52
Ну а потом, заметьте, делали мы это совершенно бесплатно, и в общем-то в свое личное время. Которго к слову сказать и у Меня и у Мстислава на создание кампании "Огненный ветер Монголии" было затрачено огромное количество. http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=22264&page=140


За это Вам спасибо! Спасибо за то что не пожелели своего личного времени на камапанию. Приятно и то, что это первая кампания посвещенная боям на Ханкен-голе.

Да есть и еще одно замечание: пожалуйста расствляте технику на аэродроме правельно и не скучено.

Skvorez
16.02.2007, 21:03
За это Вам спасибо! Спасибо за то что не пожелели своего личного времени на камапанию. Приятно и то, что это первая кампания посвещенная боям на Ханкен-голе.

Да есть и еще одно замечание: пожалуйста расствляте технику на аэродроме правельно и не скучено.

Вот это действительно по существу, за замечание спасибо. Учтено.

Mik25
16.02.2007, 23:17
Как и обещал, выложил пропатченную кампанию здесь:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=925895#post925895
Там, вообще-то, ссылка на "Верность Отчизне".

Skvorez
17.02.2007, 13:58
Там, вообще-то, ссылка на "Верность Отчизне".

Посмотрите повнимательнее еще раз:
Патч для кампании:

Верность отчизне
Статическая кампании для авиасимулятора "ПХ-ЗС-АВН" v. 4.05m.

По мотивам книги прославленного летчика трижды Героя СССР маршала авиации Ивана Никитовича Кожедуба «ВЕРНОСТЬ ОТЧИЗНЕ»

Кампания посвящена действиям 240-го истребительного авиационного полка на Воронежском фронте, в ходе Курской битвы, боев за освобождения Белоруссии, а также 176 Гвардейского воздушного истребительного полка, в ходе боев за освобождение Польши, Прибалтики и штурма Берлина. Главный герой – прославленный советский ас, лётчик истребитель, трижды Герой Советского Союза, Иван Никитович Кожедуб, одержавший 62 официальные победы лично.
Кампания охватывает период боевого пути И.Н. Кожедуба и его однополчан в период с января 1943 по апрель 1945 годов, и включает в себя наиболее яркие эпизоды его боевой деятельности, а также его однополчан.

Внимание: Автор не претендует на полную историческую достоверность!!!

Кампания состоит из 45 миссий
Самолеты доступные игроку – Р-11, Ла-5, Ла-5Ф, Ла-5ФН, Ла-7, И-16 тип 24.

Устранено: опечатки в тексте, зависание кампании в процессе её прохождения, уточнены, цели и задачи игроку. Переработана 23 миссия. Внимание она выполняется от лица Василия Мухина. Изменено количество ботов в 3 миссии (добавлена пара 110, а также изменены их маршруты)
Миниатюры
Вложения kozedub.zip (1.25 Мбайт, 139 просмотров)
Readme.txt (4.9 Кбайт, 34 просмотров

Skvorez
17.02.2007, 23:25
Для Mik25

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=45845&page=2

Пропатченный, вариант кампании "Огненный ветер Монголии". Устранено: грамматические ошибки в брифингах (с использованием Word). Убраны с филдов прожектор (у нас), зенитка (у джапов). Изменены маршруты бомбардировщикам СБ. Убраны зенитки из речки (переставлены к мосту). Внимание: в ряде миссий самолеты звена - окраска по умолчанию. В брифингах не устранялось: тип И-16 может стоять тип 18, выполнять миссию предстоит на тип 24. ИМХО пусть это будет приятным сюрпризом.
С уважением ко всем Skvorez
P.S кидаем помидоры дальше
Вложения Readme.txt (5.2 Кбайт, 42 просмотров)
Bain_Zagan.zip (450.8

Skvorez
23.02.2007, 21:42
Полные версии кампаний "Огненный ветер Монголии" и "Верность отчизне" со скинами и теметическими материалами вес по 50 метров переложены и находятся здесь:
http://www.redrodgers.com/forums/showthread.php?t=1104&page=9

Skvorez
24.02.2007, 20:25
По просьбам трудящихся: кампания "Огненный ветер Монголии" с ч\б роликом. Просьба распаковывать все части, так как ролик вложен в папку с миссиями, и копировать его ни куда не нужно. Прошу также ролик сильно не пинать. Так как опытом создания подобных вещей не обладаю.
С уважением.

Skvorez
01.03.2007, 21:16
Для LSA,
А также тех, кому это интересно: кто еще не проходил данную кампанию, прошел не до конца, или у кого есть желание пройти её повторно. Добавлены два ч/б ролика первый в начале, второй после 7 миссии
Доработана наземка, добавлены: в 6 миссии (Штурмовка переправ через Халкин-Гол) японские понтонные переправы через Халкин-Гол (район горы Баин-Цаган), в 8 миссии (Сбит) горящие подбитые самолеты на земле (в районе вынужденной посадки), в 12 миссии объекты воздушной разведки (японские окопы, техника, артилеррия и т.д) в 14 миссии (штурмовка аэродрома) ложный аэродром рассположенный неподалеку от основной цели.

Skvorez
01.03.2007, 21:19
Продолжение архива кампании.
Устранено: хаотичное расположение крафтов на красных филдах, в 14 миссии изменен маршрут группы Звонарева и сложность.
Внимание: в связи с тем, что в кампании задействованно большое количество различной боевой техники, не гарантирована работа на машинах с объемом ОЗУ ниже 1ГБ, памяти видеокарт ниже 256Мб. Так как был добавлен ряд наземных объектов.

Skvorez
04.03.2007, 01:25
Может кто нибудь уж выскажется как ролики-то, уж больно интересно? Совсем никудышные или нет. А то качаем и молчим? каюсь любопытсво распирает (сори за ОФТ). И второй вопрос тормоза есть или нет? И если есть то где именно. В какой миссии.
За ранее спасибо.
Skvorez.

KBC
05.03.2007, 09:31
Может кто нибудь уж выскажется как ролики-то, уж больно интересно? Совсем никудышные или нет. А то качаем и молчим? каюсь любопытсво распирает (сори за ОФТ). И второй вопрос тормоза есть или нет? И если есть то где именно. В какой миссии.
За ранее спасибо.
Skvorez.
вступительный ролик удивил - огромным количеством уфолетящих крафтов...

Skvorez
05.03.2007, 09:39
вступительный ролик удивил - огромным количеством уфолетящих крафтов...

Не совсем понял это хорошо или нет?

Речь в ролике идет об этом:http://i16fighter.narod.ru/khgol/pr2.htm

Slawen
05.03.2007, 09:40
10 минут - это слишом много для ролика, по моему мнению. Они слишком затянуты.

Skvorez
05.03.2007, 09:48
10 минут - это слишом много для ролика, по моему мнению. Они слишком затянуты.

Здесь, да согласен. ИМХО вот в чем проблемма, ролик нельзя редактировать как любое другое кино, имел в виду вот что вырезать кусок, вставить другой и т. д. Опыта пока еще не хватает в создании именно таких роликов.:)

KBC
06.03.2007, 20:08
Не совсем понял это хорошо или нет?

То что там довольно-таки масштабная свалка изображена - это хорошо, даже очень. А вот то что там часто боком летают и задний ход дают - портит впечатление:uh-e:

Skvorez
06.03.2007, 23:31
То что там довольно-таки масштабная свалка изображена - это хорошо, даже очень. А вот то что там часто боком летают и задний ход дают - портит впечатление:uh-e:

Ну это издержки производства, поэтому раньше ролики и не выкладывал. Я так понимаю речь идет о первом ролике, ИМХО второй получше.

Slawen
22.03.2007, 00:08
Наконец дошли руки... Во 2-й миссии (Погоня за случайным разведчиком) перепутаны аэродромы Баин-Тумен и Матат-Сомон. Ворожейкин взлетает с Матат, а в брифинге указан Баин. И одиночный разведчик сбивается достаточно легко, чего не должно быть. Может ему скорости добавить?

И еще. Странные артефакты обнаруживаются на карте Монголии (юго-западный угол) недалеко от Баин-Тумен и Матат-Сомон. См. скрины. Чтобы это могло быть, в редакторе никаких объектов нету вроде.

злой
22.03.2007, 05:57
путаница с аэродромами могла получиться из за того ,что даную кампанию делало несколько авторов,поэтому есть некоторые нестыковки .

Slawen
22.03.2007, 09:34
Ну а что с этим НЛО? Кто-нибудь еще такое замечал?

Skvorez
22.03.2007, 09:43
путаница с аэродромами могла получиться из за того ,что даную кампанию делало несколько авторов,поэтому есть некоторые нестыковки .

Не совсем так Мстислав делали её мы стобой, а очень активно нам помогали Boser, LSA.

Для Slawen: ну вы коллега меня просто шокировали НЛО в моей кампании да еще в Маньжурии 1939 года (это ж не Бермуды вроде) счас поглядим че там за НЛО.

Да собсно вопрос: о какой миссии с НЛО речь идет, чтобы все не перелопачивать, если мона подскажите плиз

Slawen
22.03.2007, 09:49
Вышеприбитые скрины из 1 и 2 миссий. Пока только их прошел. Артефакт есть в обоих. Полагаю стоит проверить не только в миссиях, но и на чистой карте.

Skvorez
22.03.2007, 09:52
Вышеприбитые скрины из 1 и 2 миссий. Пока только их прошел. Артефакт есть в обоих. Полагаю стоит проверить не только в миссиях, но и на чистой карте.

Гуд, счас займусь. Спасибо.

Skvorez
22.03.2007, 10:39
Для Slawen:
Посмотрел артефакта не нашел. Может это разрывы снарядов артилерийских? (оч. похоже) Или свечение постоянное? См фото. Заодно поправил название аэродрома в брифинге, а также скорость разведчику поставил максимальную 386 км/ч. и уровень мастерства. Рекомендую повторить прохождение данной миссии, останешсь приятно удивлен! (она на вложении). Сбить его у меня получилось лишь над Номон-Ханом! т.е км 50 от места боя. За совет огромное спасибо. И вопрос какую кампанию летаешь последнюю что я выкладывал или раннюю? Рекомендую последнюю, далее: напиши отзыв в личку, есть о чем поговорить.
С уважением

Slawen
22.03.2007, 14:02
Свечение, скорее напомниает какой-то постоянный кострер. Если увижу снова, запишу ролик.

Летаю скорее всего уже исправленную. Подумаю, если повторять - то надо начинать все заново. А первая миссия как-то раздражает меня. Японцы заразы злые, на пулеметном Ишаке их не проймешь. Двигло греется, все время подружается что-то и у меня серьезно лагает в самый не походящий момент.

Раз семь сбивали, пока я прошел. Потерял почти всех, расстрелял все патроны, но удалось лишь слегка задымить одного самурая.

Skvorez
22.03.2007, 17:19
Свечение, скорее напомниает какой-то постоянный кострер. Если увижу снова, запишу ролик.

Давай, а то я чейто не нашел ни чего подозрительного.:confused:

Летаю скорее всего уже исправленную. Подумаю, если повторять - то надо начинать все заново. А первая миссия как-то раздражает меня. Японцы заразы злые, на пулеметном Ишаке их не проймешь. Двигло греется, все время подружается что-то и у меня серьезно лагает в самый не походящий момент.

Попробуй запустить только эту миссию из редактора или из одиночек скопировав её предварительно: mission\singl\ru\I-153 там лишь одна 2 миссия ;) Легко разведчик не дасться:D гарантирую:)

Раз семь сбивали, пока я прошел. Потерял почти всех, расстрелял все патроны, но удалось лишь слегка задымить одного самурая.

А я им еще и скил добавил:eek:
Придеться переделать:)
С уважением

Slawen
22.03.2007, 18:03
Все-таки стоит, как советывал кто-то раньше, сделать, чтобы все разом грузились в начале миссии. А то, только в прицел зайдет - так обязательно тормозить начинает. И может - как написано в брифинге - сделать силы сторон 5Х5 (по-моему сейчас самураев больше).

Slawen
22.03.2007, 23:06
Вообщем "костер" остается и в следующих миссия. Прикрепляю .trk. Внеший вид на взлетающие СБ, "костер" виден по курсу взлета бомберов, если поднять камеру достаточно высоко. Если показать .avi, записанные FRAPSом, но они по 50 мегов.

Skvorez
31.05.2007, 23:37
Обновления кампании выложены здесь:
http://www.redrodgers.com/forums/showthread.php?t=3367

полная версия кампании "Огненный ветер Монголии" находится здесь:
http://skvorez65.mylivepage.ru/file
размер 29 метров

Viper
07.06.2007, 02:50
Прошел кампанию "Халкин-Гол"... Спасибо! Было очень интересно играть и читать брифинги. Очень приятное месиво, особенно задание с налетом на вражеский аеродром. Замучался от зениток уворачиваться. Единственное замечание. Где-то с середины кампании у меня появились фризы, когда вражеский самолет попадал в поле зрения.

Viper
07.06.2007, 02:59
На счет костра, это правда. Во всех миссиях горит какой-то непонятный костер южнее аэродрома.

Skvorez
09.06.2007, 21:42
На счет костра, это правда. Во всех миссиях горит какой-то непонятный костер южнее аэродрома.

Спасибо за отзыв, по поводу костра что это - не знаю. У меня на карте его чего-то нет.

Shtraib
10.06.2007, 19:16
На карте он и не будет отображается никак ето не объект, ето глюк как таковой.

Skvorez
10.06.2007, 23:22
На карте он и не будет отображается никак ето не объект, ето глюк как таковой.

Ну так откудова этот глюк береться-то? Ни как не могу понять.

Denimor
14.06.2007, 14:16
Парни немогу никак скачать кампанию "Огненный ветер Монголии".
По этому адресу http://skvorez65.mylivepage.ru/file, когда я нажимаю скачать кампанию, у меня открывается окно с иероглифами и всё!
Дайте пожалуйста ссылку откуда можно еще скачать эту кампанию.

Сотый
14.06.2007, 15:54
Парни немогу никак скачать кампанию "Огненный ветер Монголии".
По этому адресу http://skvorez65.mylivepage.ru/file, когда я нажимаю скачать кампанию, у меня открывается окно с иероглифами и всё!
Дайте пожалуйста ссылку откуда можно еще скачать эту кампанию.

Посмотри в этой же теме посты 43 и (или) 59; 60; 61, ну а скины и прочее - в 1-м и 3-м.
Можно ещё на Роджеров зайти, даже лучше. Читай там всю страницу. http://www.redrodgers.com/forums/showthread.php?t=3367

Denimor
15.06.2007, 08:23
Сотый, спасибо. С Роджеров забрал.

Сотый
15.06.2007, 09:35
Сотый, спасибо. С Роджеров забрал.

Всегда пожалуйста. Удачных вылетов.

Kordhard
27.07.2007, 15:09
Skvorez, я наверное выскажу свое мнение слишком запоздало. Но кампанию твою после внесения в нее всех патчей и обновлений скачал и начал проходить только сейчас. Я надеюсь, что ты не станешь возражать против небольшого количества критики?..
Прошел первые две миссии. Уже есть масса впечатлений.
1. Брифинги.
Очень перегруженные справочной информацией брифинги перед началом кампании и в первой миссии. Часть информации ошибочна, чать повторяется. Лучше делать описания событий в сюжете, когда герою о них рассказывает командир, или он обсуждает это с сослуживцами. Так воспринимается естественно, а иначе чувство, что учебник читаешь.
2. Наземка.
Очень добротно сделаны миссии, видно, что потрачено немало времени и труда. Из-за этого обидно вдвойне. В первой миссии написано, что она историческая. Но сразу же после взлета видно, что она фантасмагорическая! На земле происходит какое-то Прохоровское сражение! Десятки танков с обеих сторон! Артиллерия, везде ездят какие-то автоколонны... ОТКУДА? 22 мая на земле ВООБЩЕ не было боев! 20-го и 21-го мая были два небольших, хотя и продолжительных боя. 20-го стрелковый взвод и два монгольских эскадрона устроили перестрелку с японскими двумя взводами и одним эскадроном. У японцев было всего шесть пулеметов! А 21-го эту шайку выдавили за границу Монголии. 22 мая НИКАКИХ наземных боев вообще не было. Более того, даже на маньчжурской территории никаких крупных сосредоточений войск не наблюдалось. Единственная техника, которую можно было встретить на нашей стороне реки - два-три десятка бронеавтомобилей и несколько грузовиков. Возле Тамсаг-Булага взвод Т-26 да 4 122мм гаубицы. И ВСЕ!!!
Линию фронта нужно проводить по границе. В книжке Кондратьева показано как.
3. Самолеты.
И о книжке Кондратьева. Она указана в качестве источника в титрах кампании, и потому особенно обидно за такое надругательство над историей! Ведь было же, где посмотреть!
а) ОТКУДА в первой миссии взялись Ки-61?!! Их вообще в тот момент не было на Халхин-Голе!
б) ОТКУДА в воздухе появилось еще одно звено ишаков?
в) Почему японских истребителей восемь, а не пять?
г) ОТКУДА там взялись Ки-27 11-го сентая?
д) Что за зеленый D3A1? Это разведчик Ки-15? Тогда почему он зеленый?..
е) Что за фантасмагорическая раскраска у наших бипланов?.. Почему ишаки зеленые с черными капотами? ВСЕ советские самолеты вплоть до конца июня имели серебристо-серую раскраску "под алюминиевую кастрюлю" с красными звездами.
ж) Почему во второй миссии разведчик белого цвета?.. Все самолеты 10-го сентая имели камуфляжную зелено-коричневую раскарску сверху! Боковичок дан на последней страничке в книжке "Халхин-Гол. Война в воздухе".
з) Сам вылет во второй миссии происходил существенно позднее по времени. Ворожейкин пишет, что садился в полной темноте!
Вобщем, на мой взгляд, кампания для того, чтобы соответствовать гордому названию "историческая", должна быть коренным образом переработана...
С уважением.

Skvorez
27.07.2007, 16:42
Skvorez, я наверное выскажу свое мнение слишком запоздало. Но кампанию твою после внесения в нее всех патчей и обновлений скачал и начал проходить только сейчас. Я надеюсь, что ты не станешь возражать против небольшого количества критики?..
Прошел первые две миссии. Уже есть масса впечатлений.
1. Брифинги.
Очень перегруженные справочной информацией брифинги перед началом кампании и в первой миссии. Часть информации ошибочна, чать повторяется. Лучше делать описания событий в сюжете, когда герою о них рассказывает командир, или он обсуждает это с сослуживцами. Так воспринимается естественно, а иначе чувство, что учебник читаешь.
2. Наземка.
Очень добротно сделаны миссии, видно, что потрачено немало времени и труда. Из-за этого обидно вдвойне. В первой миссии написано, что она историческая. Но сразу же после взлета видно, что она фантасмагорическая! На земле происходит какое-то Прохоровское сражение! Десятки танков с обеих сторон! Артиллерия, везде ездят какие-то автоколонны... ОТКУДА? 22 мая на земле ВООБЩЕ не было боев! 20-го и 21-го мая были два небольших, хотя и продолжительных боя. 20-го стрелковый взвод и два монгольских эскадрона устроили перестрелку с японскими двумя взводами и одним эскадроном. У японцев было всего шесть пулеметов! А 21-го эту шайку выдавили за границу Монголии. 22 мая НИКАКИХ наземных боев вообще не было. Более того, даже на маньчжурской территории никаких крупных сосредоточений войск не наблюдалось. Единственная техника, которую можно было встретить на нашей стороне реки - два-три десятка бронеавтомобилей и несколько грузовиков. Возле Тамсаг-Булага взвод Т-26 да 4 122мм гаубицы. И ВСЕ!!!
Линию фронта нужно проводить по границе. В книжке Кондратьева показано как.
3. Самолеты.
И о книжке Кондратьева. Она указана в качестве источника в титрах кампании, и потому особенно обидно за такое надругательство над историей! Ведь было же, где посмотреть!
а) ОТКУДА в первой миссии взялись Ки-61?!! Их вообще в тот момент не было на Халхин-Голе!
б) ОТКУДА в воздухе появилось еще одно звено ишаков?
в) Почему японских истребителей восемь, а не пять?
г) ОТКУДА там взялись Ки-27 11-го сентая?
д) Что за зеленый D3A1? Это разведчик Ки-15? Тогда почему он зеленый?..
е) Что за фантасмагорическая раскраска у наших бипланов?.. Почему ишаки зеленые с черными капотами? ВСЕ советские самолеты вплоть до конца июня имели серебристо-серую раскраску "под алюминиевую кастрюлю" с красными звездами.
ж) Почему во второй миссии разведчик белого цвета?.. Все самолеты 10-го сентая имели камуфляжную зелено-коричневую раскарску сверху! Боковичок дан на последней страничке в книжке "Халхин-Гол. Война в воздухе".
з) Сам вылет во второй миссии происходил существенно позднее по времени. Ворожейкин пишет, что садился в полной темноте!
Вобщем, на мой взгляд, кампания для того, чтобы соответствовать гордому названию "историческая", должна быть коренным образом переработана...
С уважением.



Против критики тем паче что она существенна, и по делу, конечно же не возражаю.
А именно: речь в этом посте идет о полной исторической достоверности, "которую достичь, хоть и очень старался мне к сожаленью пока еще не удалось" :ups:
Поэтому и написал в РидМи что на полную историческую достоверность не претендую. ;)
Дело ИМХО в чем:
1) это ведь была лишь вторая кампания которую я сделал,
2) Тестить опять же её по сути было особенно не кому, привлеченные мной для этой цели Boser и Myslaevsky, были заняты другими проектами. Правда мне очень здорово помог Аднрей (Boser), первые пять миссий мы создавали с ним практически рука об руку. По миссиям в воздухе его помощь была очень существенна, наземка же была полностью на мне.
По этому в ней и имеются столь существенные с исторической точки зрения недостатки. %)
Крайним патчем я устранил все имеющиеся в кампании баги и глюки вроде зениток на воде и ВПП (см всю ветку). К сожаленью до остального как говориться уже не дошли руки. :ups:

Поэтому предлагаю следующий вариант возможного сотрудничества:

Хотел бы попросить вас пройти кампанию полностью и написать баг-репот для устранения выявленных оплошностей, а также внесения изменений к миссии для более полного приближения к исторически достоверному освещению событий воспроизведенных в данной кампании.
В случае положительного решения далее общаться предлагаю через личку или почту.
С уважением Сергей

Kordhard
27.07.2007, 19:13
Отлично! Первую миссию я уже переделал самостоятельно, а так же переписал брифинги. :-))) Предлагаю на обсуждение!
Относительно скинов.
1. В прилагаемом к кампании комплекте есть скин для И-153 с названием "Тест сильвер чего-то там". В первой миссии, где "чайки" играют роль И-153бис, нужно использовать именно его.
2. 22 мая единственным истребительным соединением Японии над Халхин-Голом был 24-й сентай, оснащенный Ки-27ко. В прилагаемом к кампании комплекте скинов есть отличные шкурки для первого чутая! Правда, там есть один косяк с ними, но не смертельный: дело в том, что на киле каждого самолета был схематически зашифрован номер сентая: две широкие полосы на киле и четыре узких на руле. Типа цифра "24". На имеющихся же скинах почему-то полосочек на руле пять. Но это мелочи.
3. Скин для И-16 тип 18 мной был найден где-то на этом сайте. Ссылку не помню, поэтому просто прилагаю скин.
4. Все самолеты десятого сентая (и Ки-15, и Ки-30) имели камуфляжную окраску. Ворожейкин мог встретить только такой самолет!
Скин я тоже нашел где-то на этом сайте, но тоже не помню где, поэтому просто прикладываю.
По наземке во второй миссии отпишусь чуть позже.
С уважением.

злой
28.07.2007, 09:04
эта шкура на И-16 тип18 несколько лудше,хоть и не идеал,но она предозначалась для этой кампании

Kordhard
28.07.2007, 18:34
Она по-светлее, но менее детализирована. Нет приборной панели, спинки кресла... Кроме того, если я правильно помню, фанерная обшивка первой трети крыла пошла только начиная с тип 10. А скин, предлагаемый мной, имеет как раз полностью полотняную обшивку.
Полагаю, что такой скин более правильный. А поскольку самолеты 70-го ИАП были дюже здорово гнилые, то и темный цвет тоже оправдан.
С уважением.

злой
28.07.2007, 18:40
мелочевку можно и добавить, ведь по сути это один и тот же скин ,только я его немного переделал

Kordhard
28.07.2007, 19:03
Так, вот набросок второй миссии, как я ее представляю. Но наземка требует колоссальной доработки. Я раскидал только примерное расположение и относительно точную численность. Желательно расположить нужным образом костры, палатки, ящики, отрыть траншеи... Только в один слой - эшелонированности обороны там не было. Т.е. кропотливой работы минимум на день, чтобы сделать конфетку.
На всякий случай уточняю численность. К югу от Халайстын-Гола держит оборону стрелково-пулеметный батальон. Он имел 6 легких танков Т-37, но их можно заменить на броневики ФАИ. Кроме того, батальон имел сколько-то противотанковых пушек и пулеметов.
В центре оборону держали стрелковый полк и мотоброневая бригада, усиленные артиллерией. Примерное расположение я сделал, но где кто стоял точно - понятия не имею.
Всего на восточном берегу (включая южный сектор) было 8 122мм гаубиц, 20 76мм пушек (не исключено, что я разместил их не совсем верно: возможно четыре штуки следовало определить на южный участок), 7 45мм противотанковых, 53 пулемета и 62 броневика. При этом они примерно поровну представлены ФАИ, БА-6 и БА-10.
Пулеметы я, скорее всего, тоже разместил не очень верно: всего их 53, но почти половина - в южном батальоне.
На центральном участке должны стоять три счетверенных зенитно-пулеметных установки. Возможно на грузовиках, или так.
На севере стоит монгольская кавалерия. Можно туда насувать палаток, костров и прочего. Броневиков я помоему поставил неточно - должно быть 6 БА-6 и 9 ФАИ.
Возле переправы на западном берегу должно быть: 12 152мм гаубиц, 8 122мм гаубиц, 14 76мм пушек. Из них 4 лучше сделать зенитными, это важно для миссии.Еще там должно быть 18 броневиков. 5 БА-10 ремонтируются (можно поставить летучку, ящики, костры и прочее рядом), плюс 7 ФАИ и 6 БА-6. У меня неточно показано.
Вокруг Тамсаг-Булага можно много чего напихать. В идеале, конечно, хорошо бы сделать сам населенный пункт Тамсаг-Булаг, а то на карте есть только аэродром. Тогда в районе этого поселка можно было бы расположить мотострелковый полк и танковую бригаду. Вообще, сам этот поселок пригодился бы во всех миссиях.
С уважением.

злой
28.07.2007, 19:21
ну вот поправил немного скин

злой
28.07.2007, 19:28
Так, вот набросок второй миссии, как я ее представляю. Но наземка требует колоссальной доработки. Я раскидал только примерное расположение и относительно точную численность. Желательно расположить нужным образом костры, палатки, ящики, отрыть траншеи... Только в один слой - эшелонированности обороны там не было. Т.е. кропотливой работы минимум на день, чтобы сделать конфетку.
На всякий случай уточняю численность. К югу от Халайстын-Гола держит оборону стрелково-пулеметный батальон. Он имел 6 легких танков Т-37, но их можно заменить на броневики ФАИ. Кроме того, батальон имел сколько-то противотанковых пушек и пулеметов.
В центре оборону держали стрелковый полк и мотоброневая бригада, усиленные артиллерией. Примерное расположение я сделал, но где кто стоял точно - понятия не имею.
Всего на восточном берегу (включая южный сектор) было 8 122мм гаубиц, 20 76мм пушек (не исключено, что я разместил их не совсем верно: возможно четыре штуки следовало определить на южный участок), 7 45мм противотанковых, 53 пулемета и 62 броневика. При этом они примерно поровну представлены ФАИ, БА-6 и БА-10.
Пулеметы я, скорее всего, тоже разместил не очень верно: всего их 53, но почти половина - в южном батальоне.
На центральном участке должны стоять три счетверенных зенитно-пулеметных установки. Возможно на грузовиках, или так.
На севере стоит монгольская кавалерия. Можно туда насувать палаток, костров и прочего. Броневиков я помоему поставил неточно - должно быть 6 БА-6 и 9 ФАИ.
Возле переправы на западном берегу должно быть: 12 152мм гаубиц, 8 122мм гаубиц, 14 76мм пушек. Из них 4 лучше сделать зенитными, это важно для миссии.Еще там должно быть 18 броневиков. 5 БА-10 ремонтируются (можно поставить летучку, ящики, костры и прочее рядом), плюс 7 ФАИ и 6 БА-6. У меня неточно показано.
Вокруг Тамсаг-Булага можно много чего напихать. В идеале, конечно, хорошо бы сделать сам населенный пункт Тамсаг-Булаг, а то на карте есть только аэродром. Тогда в районе этого поселка можно было бы расположить мотострелковый полк и танковую бригаду. Вообще, сам этот поселок пригодился бы во всех миссиях.
С уважением.

Тут главное определиться ,что важнее ,наземка или воздушный бой.Не забывай ,что в воздухе сразу могло сражаться до сотни самолетов и если к этому прибавить активный бой на земле,то боюсь что миссия будет в скриншотовом режиме.А насщет Тамсаг-Булага,то могу сказать,что в 1939 он представлял из себя эдакую смесь деревяных изб и монгольских юрт,причем последние преоблодали

Kordhard
29.07.2007, 10:15
Отличный скин, спасибо! То что нужно!
Тамсаг-Булаг действительно был так себе поселочек, но если его делать - то все равно делать. Что касаемо количества объектов, то не надо забывать, что карта-то сетевая! По-моему, любой современный компьютер на ней без труда потянет и с точностью до одного пулемета смоделированную наземку, и любые воздушные бои, до 80 самолетов в сумме, включительно. Причем одновременно! Это все-таки не питерская карта, где три четверти ресурсов жрут города.
С уважением.

злой
29.07.2007, 13:31
Вот пара миссий из черновой компании про Халхин-Гол,поробуй там
что то около 50 машин всего,можеш прибавить к этому наземку

Kordhard
29.07.2007, 14:41
Спасибо, посмотрю!
А пока я предлагаю третью миссию. Я решил переделать ее полностью, и вот почему. Одно дело, когда вымышленная миссия происходит "в рамках" реальной истории. Т.е. мы вводим какую-то отсебятину, но даже если наша миссия произошла бы в реале - в учебниках истории от этого ничего не изменилось бы. И совсем другое дело, когда мы устраиваем грандиозные воздушные сражения в такое время и с таким количеством самолетов, которые по-любому нашли бы свое отражение в книгах. Это уже "альтернативная история" - совсем другой жанр!
В качестве третьей миссии я предлагаю некую вариацию на тему отрывка из книги Смирнова. Там было упоминание, что поспорившие инструкторы чуть было не сошлись в учебном воздушном бою, ака дуэль. Поскольку учебные бои шли до 20-х числе июня, то вот такая импровизация. Миссия сложная, но довольно оригинальная.
Кстати, как вам мои переделки предыдущих миссий? Если кто заметил - я полностью переписал все брифинги!
Потому что одно дело, когда мы читаем книги и проходим кампанию ПО ИХ МОТИВАМ, а совсем другое дело, когда в брифах просто выдранные из контекста отрывки из книг. Разные авторы, разные стили, разные сюжетные линии. Пусть лучше кампания служит своего рода набором интерактивных иллюстраций к книгам, чем их цитатником. Согласны?
Skvorez, прокомментируй пожалуйста происходящее. Ты ведь автор кампании и твое мнение тут определяющее! Да и твой опыт работы с наземкой очень нужен, чтобы сделать из кампании шедевр, если, конечно, у тебя еще не пропал к ней интерес. Думаю, что превращение кампании в историческую может здорово оживить интерес к ней у вирпилов!
С уважением.

злой
30.07.2007, 19:32
первые две миссии летаются неплохо.а вот третья? почему трое против одного ,а не один на один раз это подобие дуэли? к томуже к 20-м числам все машины 70 и 22 ИАП были уже перекрашены .а вовторых наземка.ты и дальше будеш ее подгонять под реальное количество техники или всеже будеш ограничеваться минимальным количеством.а то о Баин -Цигане страшно и думать ,там ведь только в воздухе около 120 самолетов было , да и наземле несложа руки сидели ,только с нашей стороны сопку отаковали 6 и 11 танковые бригады при подержке пехоты и кавалерии!

Skvorez
30.07.2007, 22:47
М-да! посидишь так вот немного без компа, а тут дебаты.
Кордхард! пока к сожеленью ни чего прокоментировать не могу, так как безлошадный, да и еще в добавок ко всему как говорил один известный персонаж "все что нажито непосильным трудом, всеж пропало". Имею девственно чистый винт, безо всех кампаний созданных ранее, и пары новых, уже почти готовых. Сюда -то только забежать на минутку получается. Архив к счастью сохранился, но он находиться на даче, с другой машиной. Так что пока могу лишь наблюдать со стороны и учавствовать в прениях пока что лишь в качестве консультанта. Присоединюсь полностью чуть позже когда разберусь окончательно с глюками компа, и заново все переставлю в т.ч. и ИЛ-2.
Мысль о дуэли инструкторов, в третьей миссии понравилась. Призаться сам об этом думал, но сделать не решился. ИМХО будет к месту, и вот почему, в том что сделал я как то выпал целый кусок. Сначала первая схватка, затем, бой Ворожейкина, ну а потом сразу групповая драка такая стенка на стенку. А о том что ей предшевствовала долгая подготовка упоминалось как то вскользь.
Теперь о брифингах точне о книжных кусках и об их длинне.Меня много критиковали по поводу переписывания в брифингах книг. Я же считаю так, люди я бы сказал моего поколения, да думаю и ты тоже (надеюсь что Злой меня поддержит), любящие авиацию выросли на этих книгах. Молодежь же зачастую, хотя и не буду говорить о всех огульно, ни чего о них не знает. Читать книгу иногда бывает и лень, а так глядишь начав проходить кампанию и прочтут эти книги. Тем паче что они того вполне заслуживают. Почему взял разных авторов, так ведь вот в чем дело один ас, а второй новичок, как говориться разные взгляды. Мы с Сотым сейчас как раз уже близки к завершению продолжения следующая кампания о Ворожейкине по мотивам его книг "Над Курской дугой", "Под нами Берлин" и "Рассвет над Киевом". Так там и взляд его на происходящие события совсем уже другой.

Skvorez
30.07.2007, 22:54
первые две миссии летаются неплохо.а вот третья? почему трое против одного ,а не один на один раз это подобие дуэли? к томуже к 20-м числам все машины 70 и 22 ИАП были уже перекрашены .а вовторых наземка.ты и дальше будеш ее подгонять под реальное количество техники или всеже будеш ограничеваться минимальным количеством.а то о Баин -Цигане страшно и думать ,там ведь только в воздухе около 120 самолетов было , да и наземле несложа руки сидели ,только с нашей стороны сопку отаковали 6 и 11 танковые бригады при подержке пехоты и кавалерии!

Для Кордхард
Думаю что акцент нужно сделать именно на воздушном бое, а бой на земле сымитировать, точнее обознать трассами. Во первых у нас кампания не о петхоте и танкистах, во вторых конницы в игре просто нет. Ну и в третьих пресловутый ресурс.
Наземку если конечно речь идет о доработке нашей со Злым кампании а не о создании новой, нужно внимательно смотреть в миссиях со штурмовкой переправ через Халкин-Гол, миссиях со спасением и миссиях с вынужденной посадкой. В первую очередь огнни и дымы, там я малость переборщил с ними.
Ну а потом, ведь полет проходит на бреющем и все оч. хорошо видно.

Kordhard
31.07.2007, 00:26
2 Злой.
Если бы у нас был И-16 тип 17, то 1Х1 было бы в самый раз. Но ободрать на машине с мотором М-63 и пушечным вооружением ЗАВЕДОМО более слабый самолет, да еще и тупого бота... Это СЛИШКОМ легко. А так против аса и двух ветеранов в вираж уже не встанешь. Эта миссия позволяет (точнее - заставляет!) игрока применять тактику вертикального маневра и прочие "боевые хитрожопия". У меня получается ее пройти примерно два раза из трех попыток. Это при том, что истребитель из меня - как из говна, простите, пуля. (Я линейный бомбер и штурм). Т.е. трое - чтобы жизнь медом не казалось, а то шибко легко!
По поводу техники: предлагаю подгонять и наземку и воздух под реальное количество до тех пор, пока это возможно. А потом пропорционально убавлять то и другое. Но что-то мне подсказывает, что на маленькую сетевую карту влезет ОЧЕНЬ много всего...
Я нашел свой косяк в предыдущих миссиях: бронемашины, в т.ч. поломанные, за западном берегу у переправ должны появиться только ПОСЛЕ 22 июня!

2 Skvorez.
Дело в том, что отрывок из книги в брифинге, вырванный из контекста, смотрится дико и читается плохо. Вот если мы сделаем кампанию по мотивам книг, но с другими текстами - тогда и может возникнуть желание читать первоисточник. А когда накрошенные куски первоисточника читал в брифах - многим западло будет читать это второй раз.
Что касается того, что Ворожейкин был новичком - писал-то он это уже будучи асом и Дважды Героем! На мой взгляд, ничего, что характерно на самом деле для новичка, он то ли не почувствовал, то ли не описал. Ворожейкин - чудовищно сильная личность. Он игрок и аналитик, психолог и прирожденный лидер. В его описаниях боев нет тех чувств, которые свойственны типичным новичкам, поскольку ам он был нетипичным. Ему не хватает опыта в первых боях, но сам стиль описания очень хваткий и сильный. Я думаю, что неправильно делать кампанию про двух разных людей. Лучше объединить все в одну карьеру, одну личность, пусть и вымышленную. А что чувствовали в этих "миссиях" авторы книг - вот пусть люди читают и сравнивают брифинги, собственные впечатления и книги. ИМХО так будет правильнее всего!
Теперь о наземке. Я думаю главное - чтобы игрок видел правильную линию фронта, читал в брифах правильные сводки о наземных событиях и имел возможность увидеть только правильные бои!
Конечно, может быть и не так космически принципиален каждый броневик и пулемет. Но стрелять должны там, тогда и из того - где, когда и из чего стреляли в реале.
А конницу можно с особым цинизмом заменить велосипедистами! :-)))
К тому же все равно в конном строю никто не атаковал.
Да, вот еще что. В миссии, где надо подбирать сбитого Забалуева, у меня сразу после взлета загорается "Основная задача выполнена" и тут же "дополнительная задача не выполнена". Что это было?
С уважением.

злой
31.07.2007, 06:40
Кордхард если ты хочеш создать обсалютно историческую компанию,то тогда тебе в первую очередь прейдется отказаться от воспоминаний ибо они грешат неточностями.Обратись лудше к историческим иследованиям
по этой теме.

SkyFan
31.07.2007, 09:12
А конницу можно с особым цинизмом заменить велосипедистами! :-)))
К сожалению, в игре на велосипедах ездят люди-невидимки: проверял.
Пустой велосипед, разъезжающий без седока, напоминает отрывок из какого-нибудь мистического триллера, а если их будет МНОГО ...:eek:
Зомби атакуют!!! :eek: :lol:

злой
31.07.2007, 10:04
Кордхард ,вот тестовая миссия,она сделана по событиям 26 июня.Наземка сделана от болды ,а вот воздух ,так как оно и было в тот день,тобиш около 140 самолетов.

Boser
31.07.2007, 13:02
К сожалению, в игре на велосипедах ездят люди-невидимки: проверял.
Пустой велосипед, разъезжающий без седока, напоминает отрывок из какого-нибудь мистического триллера, а если их будет МНОГО ...:eek:
Зомби атакуют!!! :eek: :lol:
Ну да ладно, а 3dgunners включить в conf.ini? :rolleyes: Есть там люди :)

Kordhard
31.07.2007, 15:32
2 Злой. Предлагаю сделать две кампании. Первую - на базе воспоминаний, и кампании от Скворца, только чуть подредактированную во всех местах. Вторую чуть позже - полностью историческую.
На этом же сайте в разделе "Историческая справка" на опускается ниже первого-второго места уже несколько дней моя ветка "Загадка 11-го сентая", в которой принимают активное участие несколько историков, включая самого Кондратьева. Рекомендую почитать. ;-)
Миссию ща попробуем. У меня, правда недавно сгорела видеокарта GF 7600, поэтому я поставил временно обратно старенькую GF 5900. Тормозов в иле (на первых шейдерах, правда, но все установки - по максимуму, превосходный "ландшафт") пока не видел.
С уважением.

SkyFan
31.07.2007, 15:44
Ну да ладно, а 3dgunners включить в conf.ini? :rolleyes: Есть там люди :)
Спасибо, не знал. :beer:
Век живи, век учись - дураком помрешь! :ups:

злой
31.07.2007, 16:37
2 Злой. Предлагаю сделать две кампании. Первую - на базе воспоминаний, и кампании от Скворца, только чуть подредактированную во всех местах. Вторую чуть позже - полностью историческую.
На этом же сайте в разделе "Историческая справка" на опускается ниже первого-второго места уже несколько дней моя ветка "Загадка 11-го сентая", в которой принимают активное участие несколько историков, включая самого Кондратьева. Рекомендую почитать. ;-)
Миссию ща попробуем. У меня, правда недавно сгорела видеокарта GF 7600, поэтому я поставил временно обратно старенькую GF 5900. Тормозов в иле (на первых шейдерах, правда, но все установки - по максимуму, превосходный "ландшафт") пока не видел.
С уважением.

Я уже заходил на эту ветку ,насщет двух компаний , я незнаю стоит ли редактировать старое , может проще создать новую компанию взяв за основу книгу Кондратьева и какойто конкретный ИАП.Главный герой может быть вымышленым ,опять же есть выбор или это молодой пилот
,что позволяет осветить конфликт с первых дней , либо опытный пилот
прибывший после китая или испании,но тогда компания начинается с
1 июня и перед ней надо делать ролик ,где два дулоса везут пилотов в МНР с соответствующим коментарием.

злой
31.07.2007, 19:56
исправил старые свои скины КИ-27 24 сентая

злой
31.07.2007, 20:05
а это скины С-47,тоже в халхин-голской раскраске

Kordhard
01.08.2007, 00:20
За основу тогда нужно брать второе издание книги Кондратьева. И еще кое-что... Но об этом позже.
Ладно, пусть будет новая. Я могу писать брифинги и делать воздух. Нужен кто-то, кто умеет красиво делать наземку и снимать ролики.
Предупреждаю сразу: у меня иногда случаются на работе авралы на несколько месяцев, так что не все время я могу активно работать.
С уважением.

злой
01.08.2007, 08:21
За основу тогда нужно брать второе издание книги Кондратьева. И еще кое-что... Но об этом позже.
Ладно, пусть будет новая. Я могу писать брифинги и делать воздух. Нужен кто-то, кто умеет красиво делать наземку и снимать ролики.
Предупреждаю сразу: у меня иногда случаются на работе авралы на несколько месяцев, так что не все время я могу активно работать.
С уважением.

Второго издания у меня нет к сожалению,но у меня есть книга Коломейца "Бои у реки Халхин-Гол", из серии Фронтовая илюстрация.
Кстати ты попробовал миссию.я к чему веду ,напремер для моего компа эта миссия уже предел,после взлета второй партии самолетов наченает тормозить, а ведь наземка только преблизительно сделана.а у кого компы послабей тому сия миссия вобще недоступна будет.

Kordhard
01.08.2007, 17:46
Второго издания пока ни у кого нет - презентация скорее всего будет на МАКСе.
Халхин-Гольская "Фронтовая иллюстрация" - основная книга по наземке. Я, правда, нашел там целый ряд косяков, но придумал им довольно здравые объяснения. Так или иначе, все данные по наземке, что я тут приводил, взяты из нее.
Миссию прошел. После появления в воздухе японцев на несколько минут было слайд-шоу. Пока не сбили десяток самолетов. :-) Я переждал эту чуму на высоте 2500, после чего спикировал и начал биЦЦа! Подстрелил двоих, но сбить никого не удалось. Но, повторяю, у меня стояли самые навороченные настройки с разрешением 1280Х1024 и вшивенькой видеокартой GF 5900. Уверен, что моя погибшая GF 7600 вытянула бы все это и еще пол раза по столько без малейших подтормозов даже с третьими шейдерами! А новые видеокарты способны и не на такое!
Да, хотел спросить: скины для Дугласов куда сувать: в "Ли-2" или в "С-47"? Или они одинаковые?..
С уважением.

злой
01.08.2007, 18:05
они для С-47

Kordhard
06.08.2007, 04:06
Злой, у меня к тебе будет небольшая просьба. Ты можешь сделать для Халхин-Гола парочку несложных скинов, а то нет самого необходимого!
1. Нужен скин для И-153 ака И-15бис. Верх - темно-зеленый, низ - серебристо серый. Звезды на крыльях сверху и снизу плюс борта. Номера на руле поворота. Можно сделать цветные "пилотки" на киль. Хорошо бы нашлепать несколько штук с разными номерами и цветами пилоток.
2. То же самое, но поверх всего этого - светло-зеленые "халхин-гольские" разводы.
3. И-16 в таком же варианте. Только капот черный. А то скины с белыми поясками для 22-го ИАП есть, а нормальной окраски для 70-го ИАП нет - только "штучная" раскраска из серии "Хеллоу рашн - херово покрашен".
Для всех этих скинов темно-зеленый цвет такой же, как на скинах 22-го ИАП.
Смогешь?
С уважением.

Skvorez
06.08.2007, 10:58
2 Skvorez.
Дело в том, что отрывок из книги в брифинге, вырванный из контекста, смотрится дико и читается плохо. Вот если мы сделаем кампанию по мотивам книг, но с другими текстами - тогда и может возникнуть желание читать первоисточник. А когда накрошенные куски первоисточника читал в брифах - многим западло будет читать это второй раз.
Что касается того, что Ворожейкин был новичком - писал-то он это уже будучи асом и Дважды Героем! На мой взгляд, ничего, что характерно на самом деле для новичка, он то ли не почувствовал, то ли не описал. Ворожейкин - чудовищно сильная личность. Он игрок и аналитик, психолог и прирожденный лидер. В его описаниях боев нет тех чувств, которые свойственны типичным новичкам, поскольку ам он был нетипичным. Ему не хватает опыта в первых боях, но сам стиль описания очень хваткий и сильный. Я думаю, что неправильно делать кампанию про двух разных людей. Лучше объединить все в одну карьеру, одну личность, пусть и вымышленную. А что чувствовали в этих "миссиях" авторы книг - вот пусть люди читают и сравнивают брифинги, собственные впечатления и книги. ИМХО так будет правильнее всего!
Теперь о наземке. Я думаю главное - чтобы игрок видел правильную линию фронта, читал в брифах правильные сводки о наземных событиях и имел возможность увидеть только правильные бои!
Конечно, может быть и не так космически принципиален каждый броневик и пулемет. Но стрелять должны там, тогда и из того - где, когда и из чего стреляли в реале.
А конницу можно с особым цинизмом заменить велосипедистами! :-)))
К тому же все равно в конном строю никто не атаковал.
Да, вот еще что. В миссии, где надо подбирать сбитого Забалуева, у меня сразу после взлета загорается "Основная задача выполнена" и тут же "дополнительная задача не выполнена". Что это было?
С уважением.[/QUOTE]

Думаю, что нужно все таки определиться. Что делать либо довести то что сделал ранее я, либо делать новую кампанию под конкретный полк либо персонаж ну к примеру можно взять Кравченко или Грицевца. О них в моей кампании упоминается вскользь. Хотя Кравченко все же предпочтильнее. Можно вообще о летчиках московской группы и Смушкевиче, типа он там все организовал распределил и контролировал, в паре миссий его и по сопровождать, он как известно сам пилотировал СБ в своих инспекторских поездках.

Дело то вот в чем я ведь в своей кампании достоверности то не обещал, кампанию делал исключительно книжную, (впрочем как и все свои кампании), хотя и старался к ней приблизиться насколько мог, ну или насколько это у меня вышло. Мне был интересен сам Ворожейкин личность он яркая выдающаяся.

По поводу конницы и других объектов наземки: думаю что это не совсем принципиально, но полностью согласен с твоими словами что в начале кампании по количеству боев на земле у меня явный перебор был. Вот в чем и дело. С воздуха не особенно видно че там и куда поехало, и для игрока в принципе это не так уж важно. Исключене те миссии где высота полета мала, ну к примеру как спасение того же Забалуева, или штурмовка переправ через Халкин-Гол у Баин Цагана. Согласен что кампанию надо в последний раз доработать, поглядеть еще раз все баги и глюки, подкорректировать наземку. Но думаю что переделывать её типа переписывать там брифинги уже вряд ли стоит. И вот почему устарела она уже в неё наигрались, оживление может быть игроку не интересно. Лучше сделать новую с другим героем или полком тем паче что полки тоже есть, там ведь не одни 22 и 70 ИАП были, были ещё и 19 ИАП, 5 ИАП ВВС КБФ к примеру да и много чего еще. Я бы сделал акцент на московской группе и вот отчего, они там были практически сначала, это раз, распределены были во все полки - это два, воевали почти до конца эт три. и участвовали практически во всех сражениях, и вдобавок ко всему первыми получали новейшую технику (И-153).
С уважением

Kordhard
06.08.2007, 16:03
1. Самым верным решением в плане выбора персонажа полагаю вымышленного героя. И вот почему. Мы можем в брифингах описывать его мысли, чувства и диалоги, не "подставляя" при этом реально живших людей. А взаимодействие с реальными персонажами пускай будет. Пусть он поговорит "за жизнь" с Ворожейкиным и получит от него пару ценных советов. Пусть он своими словами опишет восторг от харизмы Грицевца. Пусть он гордо вытянется перед Смушкевичем. Но пусть он будет отдельным от них персонажем!
2. Я полностью разделяю отношение к Ворожейкину. В своей жизни я обязан ему всем! Если бы не он - трудно представить кем бы я был сейчас, если бы вообще дожил. В школьные годы он заменял мне Брюса Ли, Виктора Цоя и Элвиса Пресли вместе взятых. Существенная часть меня, как личности, сформировалась под влиянием его книг. "Солдаты неба" я в период с 5-го по 10-й класс прочитал ровно 24 раза! До сих пор многие главы помню наизусть, могу по памяти цитировать дословно.
3. Я не сторонник подхода "для игрока в воздухе наземка не важна". Максимальный реализм и историческая достоверность для меня в "Ил-2" - практически религия. Это мой личный подход. при работе в коллективы, понимаю, компромиссы неизбежны. Так или иначе, но думаю, что в общем и целом наземка хотя бы примерно должна соответствовать реалу, равно как и линия фронта.
4. На Халхин-Голе никогда не было 19 и 5 ИАПов. Там был только 56-й.
Просто в 22-й и 70-й всю дорогу вливались эскадрильи и отдельные звенья, присылаемые из других полков со всего Союза.
5. Полагаю неправильным использовать И-16 тип 28. Это читерство! Он колоссально превосходит И-16 тип 17.
6. Я тут подумал. Может в роли И-15бис использовать "Гладиатор"?.. По-моему он больше похож по характеристикам на оригинал, как вы считаете?
С уважением.

228ShAD_Anton
06.08.2007, 19:06
Почитал всю ветку. Объясните, как теперь все это качать, собирать вместе, какие исправления брать и куда ставить-то? Буду признателен, если кто-нибудь толком объяснит или выдаст финальную версию кампании.

Skvorez
06.08.2007, 19:12
[QUOTE=Kordhard;984237]1. Самым верным решением в плане выбора персонажа полагаю вымышленного героя. И вот почему. Мы можем в брифингах описывать его мысли, чувства и диалоги, не "подставляя" при этом реально живших людей. А взаимодействие с реальными персонажами пускай будет. Пусть он поговорит "за жизнь" с Ворожейкиным и получит от него пару ценных советов. Пусть он своими словами опишет восторг от харизмы Грицевца. Пусть он гордо вытянется перед Смушкевичем. Но пусть он будет отдельным от них персонажем!

Согласен, поэтому то и предложил создание новой кампании на основе этой. Думаю что все таки стоит главного героя сделать одним из летчиков инструкторов московской группы, так его можно будет перебрасывать из полка в полк. И забегая вперед выскажу мысль вот о чем, я к сожеленью на создал площадок близ границы (полевых аэродромов) которые в действительности там были, и с которых работали истребители. Вот чего действительно не хватает для освещения реальных событий. К стати такие же площадки были и у японцев.

2. Я полностью разделяю отношение к Ворожейкину. В своей жизни я обязан ему всем! Если бы не он - трудно представить кем бы я был сейчас, если бы вообще дожил. В школьные годы он заменял мне Брюса Ли, Виктора Цоя и Элвиса Пресли вместе взятых. Существенная часть меня, как личности, сформировалась под влиянием его книг. "Солдаты неба" я в период с 5-го по 10-й класс прочитал ровно 24 раза! До сих пор многие главы помню наизусть, могу по памяти цитировать дословно.
3. Я не сторонник подхода "для игрока в воздухе наземка не важна". Максимальный реализм и историческая достоверность для меня в "Ил-2" - практически религия. Это мой личный подход. при работе в коллективы, понимаю, компромиссы неизбежны. Так или иначе, но думаю, что в общем и целом наземка хотя бы примерно должна соответствовать реалу, равно как и линия фронта.

Тут главное не переборщить. Ведь не у всех видео по 512 Мб. У меня на 512 и то не все гладко, правда у меня АТI, а они вообще с Илом не оч. Ну линию фронта я выверял хотя может че и пропустил?

4. На Халхин-Голе никогда не было 19 и 5 ИАПов. Там был только 56-й.
Просто в 22-й и 70-й всю дорогу вливались эскадрильи и отдельные звенья, присылаемые из других полков со всего Союза.

А я их и имел-то в виду.

5. Полагаю неправильным использовать И-16 тип 28. Это читерство! Он колоссально превосходит И-16 тип 17.

Согласен. тип 24 задействовал ради пресловутого гемплея.

6. Я тут подумал. Может в роли И-15бис использовать "Гладиатор"?.. По-моему он больше похож по характеристикам на оригинал, как вы считаете?

Вполне может быть. Хотя если честно, меня больше волновал вопрос чем Р-5 и РZ заменить можно? Альтернативы к сожаленью не нашел.

Может здесь кто-то ченить посоветует а?
С уважением

Skvorez
06.08.2007, 19:17
Почитал всю ветку. Объясните, как теперь все это качать, собирать вместе, какие исправления брать и куда ставить-то? Буду признателен, если кто-нибудь толком объяснит или выдаст финальную версию кампании.

качайте пока отсюда:
http://skvorez65.mylivepage.ru/file/480_%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%B5

или с Роджеров. В начале ветки также поздняя версия.
сейчас финальнее, пока ещё нет, думаю следующая будет несколько иная. Зато будет что сравнивать. Да и мнение ваше, ИМХО не помешает услышать.
С уважением

Kordhard
06.08.2007, 23:44
2 228ShAD_Anton. Если речь о моих исправлениях, то они прилагаются по ходу. Надо заменять ими миссии в папке. Но это пока рабочие варианты, скорее всего они войдут в новую кампанию.
2 Skvorez. А нахуа нам Р-5? Кстати, никаких Р-зет на Халхин-Годе не было. Были Р-5Ш. Если не считать первых сбитых, то они не принимали участия в дневных полетах.
Насчет видео. У меня временно стоит стареькая на 128МБ - все работает превосходно на превосходном режиме графики!
Далее. Предлагаю вообще не упоминать, из какого полка герой! Тем более, что ни 22-го, ни 70-го ИАП в игре все равно нет. Передовые площадки в игре и так есть! Более того, только они и есть, потому что настоящие населенные пункты были очень далеко! Ближайший - Ганчжур, находился в 40км. Тамсаг-Булаг - 100км. Хайлар - 160км, Чанчунь - 600 км. Т.е. мы будем условно считать эти аэродромы передовыми площадками в одних миссиях, и собсна одноименными аэродромами в других.
2 Злой. Можно попросить вместо заказанных скинов к И-153 сделать такие же, но только для Гладиатора?..
С уважением.

злой
07.08.2007, 06:18
2 228ShAD_Anton. Если речь о моих исправлениях, то они прилагаются по ходу. Надо заменять ими миссии в папке. Но это пока рабочие варианты, скорее всего они войдут в новую кампанию.
2 Skvorez. А нахуа нам Р-5? Кстати, никаких Р-зет на Халхин-Годе не было. Были Р-5Ш. Если не считать первых сбитых, то они не принимали участия в дневных полетах.
Насчет видео. У меня временно стоит стареькая на 128МБ - все работает превосходно на превосходном режиме графики!
Далее. Предлагаю вообще не упоминать, из какого полка герой! Тем более, что ни 22-го, ни 70-го ИАП в игре все равно нет. Передовые площадки в игре и так есть! Более того, только они и есть, потому что настоящие населенные пункты были очень далеко! Ближайший - Ганчжур, находился в 40км. Тамсаг-Булаг - 150км. Чанчунь - 600 км. Т.е. мы будем условно считать эти аэродромы передовыми площадками в одних миссиях, и собсна одноименными аэродромами в других.
2 Злой. Можно попросить вместо заказанных скинов к И-153 сделать такие же, но только для Гладиатора?..
С уважением.

1)С принадлежностью к полку прейдется определиться,поскольку окраска самолетов 70 и 22 ИАПов сильно отличалась друг от друга.
2)С площадками ничего не выйдет ибо картоа то онлайновая,тут и так пока взлетаеш с основного аэродрома над линеей фронта почти оказываешся,а с площадок тем более.
3)а что косается Гладиатора смотри сам

Kordhard
07.08.2007, 14:33
2 Злой.
1. Я думаю, что если выбирать между полками - пускай лучше будет 70-й.
2. Я и сказал, что имеющиеся аэродромы по своему расположению в масштабе как раз-таки и представляют из себя по сути передовые площадки!
3. О, йа-йа, даст ист фантастиш! Сверху вниз.
а) У Кондратьева ошибка: низ должен быть не голубым, а серо-серебристым. Все выпущенные И-15 бис имели стандартную окраску: темно-зеленый верх и серо-серебристый низ. А разводы должны быть не серыми, а светло-зелеными. Т.е. ощутимо темнее низа, но заметно светлее верха. Я загнал эту картинку в черно-белый цвет. Жопа. Ничего общего с фотографиями, по которым он ее рисовал, нет. Но цвет верха правильный.
б) Дичь какая-то. Бежевая "чайка" с серыми разводами и голубым низом? Не было таких! Были полностью светло-серо-серебристые машины, вручную закамуфлированные зелеными разводами. Такой скин у нас уже есть!
в) То что надо, только низ должен быть серо-серебристый!
г) Как я уже сказал, разводы должны быть салатно-зеленого цвета.
С уважением.

Kordhard
07.08.2007, 18:51
Два слова о зенитках. Основу зенитной артиллерии у нас составляли 76-мм пушки и пулеметы "Максим". Причем и тех, и других было очень мало. Единственной же зенитной пушкой, которую использовали японцы, был 20-мм автомат. Еще у них были пулеметы Гочкиса, но их нет в игре. Мне пока не удалось найти ни одного упоминания об использовании японцами на Халхин-Голе крупнокалиберной зенитной артиллерии.
С уважением.

Skvorez
07.08.2007, 19:02
Кордхард

Вопрос почему я в кампании использовал пушечный И-16? ответ во первых Ворожейкин о нем упоминал, но скорее всего это мог быть один из первых вариантов типа 12
Цитата:
"Идея такой установки возникла в действующих частях, когда в июле на фронт прибыли новейшие бипланы - истребители И-153 «Чайка», оснащенные М-62. Поступившие запасные комплекты двигателей «чаек» и послужили толчком для установки их на И-16. Испытания первой машины с новым мотором показали, что летные данные значительно возросли. ВВС немедленно, на своем уровне начали переделку еще трех экземпляров в мастерских Московского военного округа. Присуждать военным лавры первенства в вопросе установки нового двигателя, однако, не стоит, ибо завод №21 к тому времени так же провел подобную работу. Сначала капитально восстановили и модернизировали 134 И-16 старых выпусков, которые немедленно отправились в Монголию. Параллельно шесть машин тип 10 были переделаны в тип 18 путем установки М-62 и также отправились на фронт. Следующим этапом для завода стал И-16 с еще более мощным двигателем М-63. Этот самолет в четырехпулеметном варианте стал называться тип 24. Хотя установка М-62 и М-63 тормозилась отсутствием достаточного количества воздушных винтов переменного шага и некоторых агрегатов - тип 18 и тип 24 постройки завода №21 успели принять участие в заключительной фазе войны в Монголии."
взято здесь:http://airwar.ru/enc/fww2/i16-18.html


Теперь об окраске Ишаков, те что сделал Злой не в счет они правильные, единствнно может где то цвета чуть не попадают, но по ч\б фоткам попасть в цвет оч. сложно. Тем паче что их в Монголии перекрашивали.
На всяки случай привожу цитату из Маслова
В главе «Техническое описание» кратко перечислен порядок подготовки фюзеляжа к покраске. Последней операцией при этом являлось покрытие нитролаком АПА серебристого цвета. Отъемные части крыльев в сборе с элеронами, вертикальное и горизонтальное оперение на сборку обычно попадали уже окрашенными в защитные цвета. Капоты, лючки и обтекатели, как правило, на этом этапе не красились. Самолеты, собранные из таких разноцветных частей, представляли из себя весьма пестрое зрелище — в этом виде они обычно и отправлялись в первый полет. После облета летчиком-сдатчиком и устранения отмеченных последним неисправностей и недостатков, новоиспеченный истребитель загонялся в малярку, где красился в стандартный темно-зеленый цвет сверху и светло-голубой снизу. Летом 1937 года совместными решениями ГУАП и ВИАМ было решено красить самолеты с монококовыми фюзеляжами полностью в матовый серебристый цвет. И действительно, такие И16 впоследствии встречались, однако большая часть по прежнему красилась темно-зеленой краской, теперь уже матовой. В последнем случае брюхо могло быть и серебристым.
Красные пятиконечные звезды наносились на верхнюю и нижнюю поверхность крыльев и борта фюзеляжа. Звезды встречались в основном двух типов — блеклые без всякой окантовки и звезды в черной окантовке. Бортовые номера для машин, базирующихся на территории Союза, наносились обычно на руле поворота, единого стандарта не было, поэтому качество прорисовки цифр зависело от вкуса и добросовестности командования части. После «испанской» войны номера часто стали наносить в виде огромных двузначных белых цифр на борту фюзеляжа в районе козырька кабины. Пилоты, прошедшие Испанию, утверждали, что такие номера хорошо заметны в воздухе и всегда помогают определить товарища в бою. Правилом это, к сожалению, не стало.
И-16 постройки авиазавода №39 в Москве имели капоты черного цвета. Такая вольность завода поначалу вызывала недовольство армейских чинов, однако впоследствии красили капоты двигателей в некоторых частях и самостоятельно. На Халхин-Голе краснозвездные «ишачки» в дополнение к стандартным советским опознавательным знакам получили для улучшения опознавания в воздухе поперечные белые полосы на фюзеляже. Тогда же многие соединения для опознавания в воздухе стали красить в разный цвет коки воздушных винтов и верхушки вертикального оперения («пилотки»).
Маслов

Думаю что все это неплохо было бы перепроверить, если конечно есть такая возможность, это я о моторах М-62 и М-63
С уважением

злой
07.08.2007, 19:02
насщет светло-зеленых полос на И-15 есть некоторые сомнения,ибо откуда была взята даная нестандартная краска?

Skvorez
07.08.2007, 21:56
насщет светло-зеленых полос на И-15 есть некоторые сомнения,ибо откуда была взята даная нестандартная краска?

Вот и я Слав о том же. Поэтому Маслова и привел, хотя он к И-15 отношения не имеет.

злой
07.08.2007, 22:10
вобщем Гладиатор в роли И-15 выглядит примерно так

Skvorez
08.08.2007, 15:41
вобщем Гладиатор в роли И-15 выглядит примерно так

Внешне очень на И-5 похож. Скинь мне плиз в мыло скин этот а? да и все остальне может скинешь. А то я чето после поломки ни чего отсюдова открыть не могу ни как.
С уважением

злой
08.08.2007, 17:55
это черновик,я гдето допустил косяк и из -за этого обода зелные

Kordhard
09.08.2007, 00:10
Светло-зеленая краска получалась путем смешивания темно-зеленой с белой.
Низ у И-15бис должен быть СЕРО-СЕРЕБРИСТЫЙ, а верх - в точности как на скинах "ишаков" 22-го ИАП!

злой
09.08.2007, 04:07
Светло-зеленая краска получалась путем смешивания темно-зеленой с белой.
Низ у И-15бис должен быть СЕРО-СЕРЕБРИСТЫЙ, а верх - в точности как на скинах "ишаков" 22-го ИАП!

Я не думаю ,что белой краски было много в полках, ведь даже защитную пришлось заказывать.(книга В.Кондратьева)
Что косается окраски И-15,то в книге М.Маслова есть упоминание ,
о том что в 1937г было решение красить низ истребителей манок в
серо-серебристый,но как известно у нас от решение до осуществления проходит много время.Скорее всего в такой новой окраске были самалеты выпуска 1938,1939 гг и вряд ли они были в
70 и 22 ИАПах

Skvorez
09.08.2007, 10:47
Я не думаю ,что белой краски было много в полках, ведь даже защитную пришлось заказывать.(книга В.Кондратьева)
Что косается окраски И-15,то в книге М.Маслова есть упоминание ,
о том что в 1937г было решение красить низ истребителей манок в
серо-серебристый,но как известно у нас от решение до осуществления проходит много время.Скорее всего в такой новой окраске были самалеты выпуска 1938,1939 гг и вряд ли они были в
70 и 22 ИАПах

Я для чего привел кусок из Маслова как думаешь? Мое ИМХО что там вообще были в 70ИАП в начале тип 5 с голубым низом в стандартной окраске. А в 22 ИАП ттип 10 с серо серебристым также в стандартном камуфле. Варианты фоток в книге Кондратьева более могли быть поздние уже времен сражения за Баин-Цаган, т. е. перекрашенных. Ну а в августе могли уже быть и модерннизированные т. е. более поздние. Вот поэтому в первых миссиях своей кампании и поставил И-16-х с черными капотами. Других то не было. Но у меня повторюсь кампания была книжная полной исторической достоверности я не добивался, хотя и стремился к ней. Нужно еще раз спросить у Кондратьева к какому именно периоду от носяться его фотки эт раз. Отсюда следует что необходимо определиться с тем какие скины использовать на начальном периоде (до прибытия Московской группы Смушкевича) и до какого момента эт два.

Ну и соответвенно уточнить момент когда производилась перекраска. Я думаю что это могло быть после 22 или 27 июня. Почему?
Ну хотя бы потому что на фотках у Кондратьева тактические номера ну руле поворота дублированны большими цифрами. А это как известно имело место в Испании.
Ворожейкин описавает сцену гибели Глазыкина. Когда он не мог расмотреть номер маленького размера "того напористого И-16 завалившего двух японцев" потом сбитого нашего самолета. А также и номер другого самолета сбившего японца над Халкин-Голом.
Здесь как раз по датам все в воспоминаниях ветеранов совпадает с данными

злой
09.08.2007, 17:56
перекраска произошла в первых числа июня

злой
09.08.2007, 19:33
от скуки сделал скин на чайку,в технике молодежи заявлялась,что окраска даной машины соответствует периуду боев на халхин-голе,
правдо у меня вызывает это сомнение,но окраска выглядет эфектно

Kordhard
10.08.2007, 00:27
К Халхин-Голу эта окраска не имеет никакого отношения. Все "чайки" там были серо-серебристые с кустарным камуфляжем поверх. Но скин красивый. :-))
А что касается решения красить в 1937-м - так И-15бис и начали производить в 1937-м! Это решение принималось для типа самолета вообще! Так что правильная окраска ранних И-15бис - серый низ, темно-зеленый верх. Позже - то же самое, но со светло-зелеными разводами.
Насчет окраски И-16 70-го ИАП ДО начала боев - с вероятностью 90% это был серый низ и темно-зеленый верх. Капот черный.
С уважением.

Skvorez
10.08.2007, 10:00
от скуки сделал скин на чайку,в технике молодежи заявлялась,что окраска даной машины соответствует периуду боев на халхин-голе,
правдо у меня вызывает это сомнение,но окраска выглядет эфектно

Хороший скин

Skvorez
10.08.2007, 10:02
Вниманию желающих скачать и пройти кампанию:

Ранее обновления кампании были выложены здесь:
http://www.redrodgers.com/forums/showthread.php?t=3367

полная версия кампании "Огненный ветер Монголии" находится здесь:
http://skvorez65.mylivepage.ru/file
размер 29 метров

Скачивать лучше с последней ссыли правда размер не маленький примерно 30 метров, со скинами и роликами

Мной если и будет редактироваться кампания, то скорее всего лишь наземка, так как к ней есть ряд претензий.

Skvorez
21.12.2007, 10:58
Для kordhard

Ну когда кампанию то ожидать новую на тему Халкин-Гола?
Я в ветку о чутаях-сентаях в исторический раздел выложил линк на сайт со списком авиачастей воевавших в районе Хасана - Халкин-Гола.

Skvorez
29.12.2007, 21:53
Наконец-то дошли руки до Халкин-Гола. (занят был другими проектами)
Начал уж было кромсать первую миссию в соотвествии с замечаниями:


На земле происходит какое-то Прохоровское сражение! Десятки танков с обеих сторон! Артиллерия, везде ездят какие-то автоколонны... ОТКУДА? 22 мая на земле ВООБЩЕ не было боев! 20-го и 21-го мая были два небольших, хотя и продолжительных боя. 20-го стрелковый взвод и два монгольских эскадрона устроили перестрелку с японскими двумя взводами и одним эскадроном. У японцев было всего шесть пулеметов! А 21-го эту шайку выдавили за границу Монголии. 22 мая НИКАКИХ наземных боев вообще не было. Более того, даже на маньчжурской территории никаких крупных сосредоточений войск не наблюдалось. Единственная техника, которую можно было встретить на нашей стороне реки - два-три десятка бронеавтомобилей и несколько грузовиков. Возле Тамсаг-Булага взвод Т-26 да 4 122мм гаубицы. И ВСЕ!!!
Линию фронта нужно проводить по границе. В книжке Кондратьева показано как.

Потом всеже решил заглянуть в следующие источники:

ИТАК:

В Кондратьев "Халкин-Гол война в воздухе"
""Согласно нашим источникам, в то утро отряд баргутской (манчжурской) конницы при поддержке броневиков атаковал монгольскую погранзаставу у сопки Номон-Хан-Бурд-Обо. Силы были неравные, и монгольским пограничникам пришлось отойти на западный берег реки. Японцы же утверждают, что никаких погранзастав на восточном берегу не было, а 11 мая монгольские кавалеристы переправились через реку и сами напали на баргутов, но были отброшены. Как бы то ни было, к 14 мая японо-манчжурские войска почти беспрепятственно установили свой контроль над всей спорной территорией к востоку от Халхин-Гола.""


Новиков "Победа на Халкин-Голе"
http://militera.lib.ru/h/novikov/index.html
Утром 11 мая дозор монгольских пограничников находился на высоте Номон-Хан-Бурд-Обо. Неожиданно старший дозора увидел облачко пыли, клубившееся около синеющего на горизонте озера Удзун-Нур. В бинокль он разглядел колонну автомашин, направлявшуюся к государственной границе.

Через полчаса японский отряд ступил на территорию МНР. Над песчаными барханами загремели выстрелы. Монгольские пограничники открыли огонь по нарушителям. Вскоре подоспело подкрепление с заставы. Однако силы были слишком неравны: против двадцати цириков наступало около двухсот японцев при поддержке пулеметов и минометов. Под натиском превосходящих сил пограничники вынуждены были отойти к Халхин-Голу. Здесь с помощью подошедших подразделений монгольской Народно-революционной армии нарушители были с большими потерями отброшены на маньчжурскую территорию.

Три дня спустя, 14 мая, около трехсот японских и баргутских кавалеристов вновь нарушили границу. Они углубились на 20 километров и заняли высоту Дунгур-Обо на левом берегу реки Халхин-Гол. На следующий день монгольские пограничники наблюдали в этом районе уже около семисот японо-баргутских всадников.

По приказанию командира 23-й японской пехотной дивизии генерал-лейтенанта Камацубара из Хайлара в район Номон-Хан-Бурд-Обо был направлен отряд в составе двух пехотных рот с семью бронемашинами и одним танком. 15 мая японские войска совместно с 7-м баргутским кавалерийским полком Маньчжоу-го при поддержке авиации после упорных боев против малочисленных монгольских пограничников вышли снова к реке Халхин-Гол.
Начиная с 14 мая развернулись активные действия японской авиации. Она производила разведывательные полеты над территорией МНР, бомбила, обстреливала из пулеметов монгольских пограничников. Так, 15 мая пять японских легких бомбардировщиков совершили налет на 7-ю заставу МНР в районе Хамар-Даба и сбросили 52 бомбы. В результате было убито два и ранено двенадцать цириков.

Командир 57-го особого стрелкового корпуса, расквартированного в МНР, комдив Н.В.Фекленко утром 17 мая послал из Тамцаг-Булака к Халхин-Голу оперативную группу в составе стрелково-пулеметного батальона, саперной роты 11-й танковой бригады и батареи 76-мм орудий на механической тяге. Одновременно туда же направилась 6-я кавалерийская дивизия МНРА с дивизионом бронемашин.

Перейдя через Халхин-Гол 22 мая, советско-монгольские войска легко отбросили японцев с территории МНР и к заходу солнца вышли к государственной границе.



В своем приказе от 21 мая генерал-лейтенант Камацубара писал: «Дивизия одна своими частями должна уничтожить войска Внешней Монголии». По заранее составленному плану сосредоточенный на границе сводный отряд Ямагато при поддержке авиации должен был нанести удар по монгольским войскам на правом берегу реки Халхин-Гол, отрезать их от переправы и, окружив, уничтожить. Затем, форсировав реку, создать на западном берегу Халхин-Гола плацдарм для дальнейших наступательных действий.

Советско-монгольские войска заняли оборону на правом берегу Халхин-Гола, в двух — пяти километрах от линии государственной границы, которая простиралась по фронту до 20 километров по обе стороны от реки Хайластын-Гол. Всего в их составе было 668 штыков, 260 сабель, 58 пулеметов, 20 орудий и 39 бронемашин.

Советско-монгольские войска уступали противнику в людях почти в 3 раза, по пулеметам — в 1,3 раза, по артиллерийским орудиям имели незначительное превосходство, зато почти в 6 раз имели больше бронемашин.

На рассвете 28 мая в синем, безоблачном небе со стороны Маньчжурии появились маленькие серебристые точки. Вскоре стало видно, что это в четком строю летят японские двухмоторные бомбардировщики с истребителями прикрытия.

Первая группа вражеских самолетов шла прямо на единственную переправу через Халхин-Гол. Строительство моста только что было закончено отдельной саперной ротой 11-й танковой бригады.

В районе переправы один за другим с тяжелым грохотом встали черные фонтаны взрывов авиационных бомб. Самураи бомбили плохо. В мост не было ни одного попадания. Не пострадали и саперы. Были повреждены только две автомашины. Почти одновременно другая группа самолетов сбросила бомбы на тылы советско-монгольских войск, расположенных на западном берегу Халхин-Гола. Когда вражеские самолеты, развернувшись, взяли обратный курс, с северо-востока донеслись звуки артиллерийской канонады...

Японцы перешли в наступление. Главный удар они наносили своим правым флангом. Здесь действовали разведывательный отряд 23-й пехотной дивизии под командованием подполковника Адзума и моторизованная рота капитана Ковано. Эта группа должна была обойти левый фланг советско-монгольских войск, выйти в их тыл, захватить единственную переправу и отрезать путь для отхода. Почти одновременно на правом фланге советско-монгольских войск перешел в наступление 8-й баргутский кавалерийский полк, который должен был замкнуть кольцо с юга.

Так что господин Кордхард как говорится учите матчасть!

ПыСы: правка кампании все таки продолжается

Skvorez
02.01.2008, 01:20
без лишних слов:
http://www.aviasimrus.spb.ru/forum/showthread.php?t=984