PDA

Просмотр полной версии : Достало. Четыре карты для догфайта.



Salsero
08.02.2007, 12:51
Вирпилы!
Я на 100% уверен, что последний, а не крайний патч к Ил-2 выйдет осенью этого года.

В Ил-2 до сих пор не хватает карт для безбашенного догфайта а-ля Винни.

Может, нарисуем три-четыре карты? А ля первые сетевые, под небольшие грунтовые дромы, с минимумом городов...

P.S. Я собирался делать это год назад, но забил под ворохом уверений, что "этот патч последний".

Alexey 34
08.02.2007, 12:56
В точку попал...поддерживаю

Harh
08.02.2007, 12:58
"Нарисуем"... А софт где? :)

Salsero
08.02.2007, 13:02
Нужен любой растровый редактор. А вообще - сначала нарисовать в векторном формате, расставить дромы и т.д.

Salsero
08.02.2007, 13:07
Пре-рендер можно делать в Terragen (http://www.planetside.co.uk/terragen/productmain.shtml), я так думаю .

22GvIAD_Snake
08.02.2007, 13:19
А вставите как их? Ну если серьезно настроились, то удачи...

Harh
08.02.2007, 13:46
Да можно и в Дримскейпе в общем... Ну просто как вариант. А какое разрешение сетки? А какой размер в километрах (хотя бы даже на выбор)? А как действительно это дело тестить? Как объекты на ландшафт наносить (для этого уже софт от МГ нужон)? Идея-то интересная, но какие есть методы для ее фактической реализации?

Salsero
08.02.2007, 13:58
Дримскейп - свободный софт?

Объекты и прочие радости нанесут те, у кого есть софт от MG.
Наша задача - качественно подготовить исходники.
Карты, думаю, - не более чем 50*50 (или 70*70) км.

Harh
08.02.2007, 14:13
Дримскейп - свободный софт?

Нет


Наша задача - качественно подготовить исходники.
Карты, думаю, - не более чем 50*50 (или 70*70) км.

Они будут доделывать? Расставлять речки, дороги, леса, филды? Там работы, наверное, не меньше, чем над самой сеткой.

Какой размер карт в Иле стандартный? 50 стандартный? Какое разрешение сетки? 16 бит на высоту? Земля "чуть над водой" на каком уровне делается? Может есть какие-нибудь спецификации? Как тестить?

Brevno77
08.02.2007, 14:27
Мужики... Вы не стого конца начинаете. И какие исходники вы хотите подготовить?

Salsero
08.02.2007, 14:34
Мужики... Вы не стого конца начинаете. И какие исходники вы хотите подготовить?

Четыре битмапа на карту. Формат TGA, если не ошибаюсь ;)

ABM
08.02.2007, 14:42
Вирпилы!
Я на 100% уверен, что последний, а не крайний патч к Ил-2 выйдет осенью этого года.

В Ил-2 до сих пор не хватает карт для безбашенного догфайта а-ля Винни.

Может, нарисуем три-четыре карты? А ля первые сетевые, под небольшие грунтовые дромы, с минимумом городов...

P.S. Я собирался делать это год назад, но забил под ворохом уверений, что "этот патч последний".

чем сетевая9 не нравится? ИМХО, для безбашенного догфайта и текстуры на землю не нужны... можно все зелененьким залить и хватит.
ИМХО по опыту немногочисленных полетов на Винни, да пребудет он в вечном здравии :popcorn:

Salsero
08.02.2007, 14:43
Зайди на сервер Винни-Пуха на подольше, вопросов станет меньше. ;)

"блины" подходят для дуэлей. И только.

Brevno77
08.02.2007, 14:58
Четыре битмапа на карту. Формат TGA, если не ошибаюсь ;) А что будет на битмапах? :rolleyes:

Salsero
08.02.2007, 15:01
Brevno, ты, кажется, карты делал? ;)

SAS[Kiev_UA]
08.02.2007, 15:01
земляк, не прикалывайся :)
расскажи лучше людям что и как надо делать :)

Salsero
08.02.2007, 15:09
Если это ко мне- надо проектировать карты. Пока на плоскости.
Затем займемся картой высот.

SAS[Kiev_UA]
08.02.2007, 15:16
не, я к Бревну :)

Salsero
08.02.2007, 15:21
SAS, я думаю, Бревно намёк поймет.
Заранее предупреждаю - не более 3-4 небольших городков на карту, на ровной земле, не больше 3-4 деревень. Дорог - по минимуму, все - на участках без большого градиента высот. Наша задача - сделать "доводку" максимально простой.

Brevno77
08.02.2007, 15:23
Brevno, ты, кажется, карты делал? ;) Честно скажу.... Делать карты времени нет вааще. Но на всякий случай нарисуй схематично эскизик… 512х512 пикселей размером (50х50 км в игре). А там посмотрим :)

ЗЫ Самое главное, получи подтверждение, что если к ...надцатому числу ... месяца 2007года карта будет готова, то МГ вставит её в игру :)

AirSerg
08.02.2007, 15:23
Может, нарисуем три-четыре карты? А ля первые сетевые, под небольшие грунтовые дромы, с минимумом городов...


Такими темпами, ты скоро новый сим сбацаешь ;) А чо - озвучка считай уже есть...

Salsero
08.02.2007, 15:27
Да. Чем мы рискуем.
Тем, что даже если мы всё сделаем -
1.не найдется желающего довести эти карты до толка
2. Если он и найдётся- MG всё равно не вставят карты в игру.

Taranov
08.02.2007, 15:28
Может, нарисуем три-четыре карты? А ля первые сетевые, под небольшие грунтовые дромы, с минимумом городов...

Рисуйте. Можно еще распечатать и повесить на стенку. :umora:
Поддержка адд-онов к Ил-2 закончена, новые работы не принимаются.

Salsero
08.02.2007, 15:29
>главное, получи подтверждение, что если к ...надцатому числу ... месяца 2007года карта будет
готова, то МГ вставит её в игру

Brevno, я уже получал сообщение, что новых карт не будет почти 100%, если не успеем к июлю 2006. ЕМНИП.

>Поддержка адд-онов к Ил-2 закончена, новые работы не принимаются.

Где-то я это уже слышал. По-моему, не раз.

Еще раз - причиной этой активности -то, что в 4.08 внезапно появились несколько новых карт, ни одна из которых не пригодна для ДФ серверов а-ля Винни.

Taranov
08.02.2007, 15:59
А чем вызван такой бурный заголовок темы?

Salsero
08.02.2007, 16:03
Таранов, я все написал...

В прошлом июне было сказано - новых карт не будет. И вот они появляются. И опять не то, что надо... А я ведь писал, и кто-то из картоделов читал и отвечал - тот же Лютьер...

Salsero
08.02.2007, 16:05
Поэтому- очень хочется знать, как сделать так, чтобы у людей с SDK было минимум проблем дорисовать то, что не можем мы. сделать полосы с минимальным антуражем, дороги по возможности без проблем... ну и т.д.

Taranov
08.02.2007, 16:05
Эти карты как бы не один год делались.
Так что новыми их можно назвать условно.

Salsero
08.02.2007, 16:10
Ну разумеется- они большие, понятно, что долго делались.
Но и я первый разговор о том, что нужны карты для ДФ -
начал года три-четыре тому.

Короче - не получится ... ну и фиг с ним, истерики по крайней
мере с моей стороны не будет.
Может, для БзБ эти наработки можно будет использовать.

Fox Mulder
08.02.2007, 16:10
А чем вам не нравятся чисто догфайтные карты с номерами 9, 9а, 10, 10а, 11, 11а, и тому подобные - коих ажник 8 штук, а особой разницы между ними нет?

Entoniano
08.02.2007, 16:18
Предлагаю довести простоту карты до логического маразма

68706

Salsero
08.02.2007, 16:23
Еще раз - это не карты, а "блины"
Если бы на них хоть пятна леса были, и дороги. А так-на них только степь моделировать.

Они вообще-то появились как ответ на запрос вирпилов с дохлыми машинами. Для дуэльных серверов, а не догфайтных.

Вообще-то, если бы в меня запулили хоть одним набором TGAшек от одной (большой) из этих карт - я бы попробовал рельеф добавить, реки и леса, оставив аэродромы в неприкосновенности. Думаю, вряд ли кто был бы сильно против.

Можно голосование замутить - насколько эти карты, да ещё в таком количестве полезны для онлайна.

Я их в онлайне ни разу не видел.

А-спид
08.02.2007, 16:49
Сальс, рисовать карты с нуля - долго. Не успеем никак.

Ест вариант проще - выпросить у МГ исходники нынешних карт и просто расставить аэродромы. Там ведь главная беда с расположением филдом. Карты есть, красивые, арзнообразные - но расположение филдов (а часто и населенных пунктов) не дает делать из них нормальный догфайт.

Либо попытаться договориться с МГ, чтобы мы им представили бмп-шник с расстановкой филдов на карте а они расставили там филды. И назвали карту соответственн - скажем есть карта "Манчжурия", а будет "Манчжурия сетевая".

Кстати, Манчжурия - самый жестокий облом... как я ее ждал, как придумывал всякие миссии над горой Баин-Цаган... а карта вышла - и выяснилось что карта очень красивая, но для создания миссий на ее основе совершенно непригодна :(

Harh
08.02.2007, 16:58
ИМХО нарисовать сетку можно и сейчас бы было. Благо там ничего сложного делать на карте не надо и выверять ее соответствие реальному прототипу не требуется, может и реально за короткое время. Но если МГ все равно не примет, да и я, пожалуй, могу только саму сетку сделать - карту высоты. Но это все на уровне предположения - я не делал, не знаю. И не знаю много ли там кроме сетки работы, даже если делать максимально упрощенно.

Elephant
08.02.2007, 17:05
Сальс, рисовать карты с нуля - долго. Не успеем никак.

Ест вариант проще - выпросить у МГ исходники нынешних карт и просто расставить аэродромы. Там ведь главная беда с расположением филдом. Карты есть, красивые, арзнообразные - но расположение филдов (а часто и населенных пунктов) не дает делать из них нормальный догфайт.

Либо попытаться договориться с МГ, чтобы мы им представили бмп-шник с расстановкой филдов на карте а они расставили там филды. И назвали карту соответственн - скажем есть карта "Манчжурия", а будет "Манчжурия сетевая".

Кстати, Манчжурия - самый жестокий облом... как я ее ждал, как придумывал всякие миссии над горой Баин-Цаган... а карта вышла - и выяснилось что карта очень красивая, но для создания миссий на ее основе совершенно непригодна :(

А разьве сейчас нельзя свой аэродром в любом месте поставить в полном редакторе? Или проблема в анатураже: такой аэродром не зеленый? Так может проще попросить еще один обьект сделать - травяной филд?

А-спид
08.02.2007, 17:06
Нет, не получается. Такой филд - костыль, с ним возникает масса проблем, иногда нерешаемых

Salsero
08.02.2007, 17:08
Насколько я понял - самое сложное - города, дороги, аэродромы.
Именно поэтому превратить "блины" в полноценные карты - было бы заманчивее всего. Пару-тройку оставить, для садомазо.

Salsero
08.02.2007, 17:10
для постановки дрома-корабля нужна АБСОЛЮТНО плоская
поверхность без сгенерированных деревьев. Как правило, это
бывает только у рек.

И плюс, с него очень ограничен старт.
Поэтому именно для ДФ серверов он практически не годится.

MUTbKA
08.02.2007, 17:18
для постановки дрома-корабля нужна АБСОЛЮТНО плоская
поверхность без сгенерированных деревьев. Как правило, это
бывает только у рек.

И плюс, с него очень ограничен старт.
Поэтому именно для ДФ серверов он практически не годится.А авианосец вкопать посреди леса можно? Если длины не хватает - то несколько?

Salsero
08.02.2007, 17:27
Это получается вариант поручика Ржевского "ну тогда хоть кота пивом обольём" :)

ROSS_Tracer
08.02.2007, 17:28
Бред. У кого нет головы, тому не помогут костыли! ©

Лично мне для догфайта просто перебор карт. Но только для догфайта ;)

А-спид
08.02.2007, 17:34
Вот сразу видно что не так много ты делал карт для догфайта.

Salsero
08.02.2007, 17:35
Трассер, не подскажешь на каком популярном серваке твои карты стоят? :) Несколько моих - в ротации на Винни стояли и стоят.

SAS[Kiev_UA]
08.02.2007, 17:43
уважаемые, а давайте вы вернёте обсуждение в русло создания новых карт, а не пиписькомеряния, давайте? :)
а то начнёте щас как обычно ругаться и придётся "разбираться кто виноват и наказывать кого попало" :)

Salsero
08.02.2007, 17:59
Очень хотелось бы ответ от Бревна77 (и других картоделов, разумеется) - как сделать так, чтобы при нанесении наземки не было лишних проблем....

Первые наброски карт от меня будут не раньше, чем через неделю. Правда, надеюсь, что в 3D

Brevno77
08.02.2007, 18:10
Блиииин.... Да не нужно 3Д. Что с этим 3Д делать? А? Я ещё раз говорю... Нарисуй схему... Речка тут, дромы тут, горки тут. Только я боюсь, что зря это всё.

Salsero
08.02.2007, 18:15
Мне оно нужно, чтобы самому оценить, что и где и как.
Схему одной из карт попробую набросать сегодня.

Salsero
08.02.2007, 20:39
Brevno77 - ну, вот, к примеру... без особой детализации и думанья.
Горы по восточным и западным краям карты растут вверх, слева- до уровня снегов.
Населённые пункты коричневые, ВПП темно красные, бетонки, если и делать, то только две- те, что на желтом. Рельеф я не прорабатывал, конечно.

Salsero
08.02.2007, 21:07
Хотя вообще-то, лучше всего было бы взять фрагменты уже готовых карт. ;) И "довести" их. В основном, методом либо " добавить дромы, не трогая рельеф, либо "добавить рельеф не трогая дромы." Это было бы НАМНОГО быстрее и эффективнее.

Основное для ДФ сервера - это иметь 2-3 дрома на расстоянии 1.5-2.5 квадрата в центре, и еще несколько на периферии.

RW_Daddario
08.02.2007, 22:58
Предлагаю довести простоту карты до логического маразма

68706
cамое то . :bravo:

А-спид
08.02.2007, 23:58
Хотя вообще-то, лучше всего было бы взять фрагменты уже готовых карт. ;) И "довести" их. В основном, методом либо " добавить дромы, не трогая рельеф, либо "добавить рельеф не трогая дромы." Это было бы НАМНОГО быстрее и эффективнее.

Основное для ДФ сервера - это иметь 2-3 дрома на расстоянии 1.5-2.5 квадрата в центре, и еще несколько на периферии.

Во. Согласен. Претенддент номер 1 - манчжурия, нужны дрому вокруг горы Баин-Цагин :)

Salsero
09.02.2007, 00:48
Причем антураж - (сетки, вышка, бочки) не нужен!
Достаточно голой ВПП.

Bersrk
09.02.2007, 03:40
Вот - отличная карта :) Распечатать и на стену :)

http://img126.imageshack.us/img126/7049/grab0000ne3.jpg

mr_tank
09.02.2007, 08:24
Поддержка адд-онов к Ил-2 закончена, новые работы не принимаются.

"В Ил-2 авианосцев не будет"

Region46
09.02.2007, 17:22
Я вот все читаю , читаю. И не как не могу вразуметь !!! ВЫ что сабираетесь ездить на этих картах, на танках и плавать на короблях ?!

schok
10.02.2007, 05:17
"В Ил-2 авианосцев не будет":umora: :umora: :umora:

моя плякаль!:bravo: :bravo: :bravo:

Salsero
07.03.2007, 10:47
Гляжу на редактор (http://freeworld3d.org/gallery.html), та й думку гадаю....

Harh
07.03.2007, 13:31
Гляжу на редактор (http://freeworld3d.org/gallery.html), та й думку гадаю....

Посмотрел ссылку. Появился законный вопрос: чем это поможет? Просто я уж подумал, что там редактор карт Ила выложен. Карту высоты сетки ИМХО можно и в Фотошопе нарисовать. Я не знаю деталей, но при прочих равных условиях должно быть нормально. Все остальное, что касается визуальной части, надо делать уже в иловском редакторе. Этот, что бы на нем ни можно было сделать, применительно к Илу погоды не сделает.

Salsero
07.03.2007, 13:39
Harh, извини, но видимо, ты не в курсе.

Мне бы очень хотелось, чтобы MG сделало так, чтобы было возможно рисовать карты для БоБ в этом редакторе.

Kros
07.03.2007, 16:19
Нурод ну че шумите пока ОН нескажет что да давайте если к такомуто сроку все сделаете то усе вставим то все будет (Но ОН такого нескажет ибо все у них все в БОБ послано грубо говоря)

Harh
07.03.2007, 23:26
Harh, извини, но видимо, ты не в курсе.

Мне бы очень хотелось, чтобы MG сделало так, чтобы было возможно рисовать карты для БоБ в этом редакторе.

Да уж, я не в курсе :) Вроде про Ил речь шла. Теперь вот про БоБ. Вопрос, нафига делать ландшафты в этой софтине, если МГ наверняка свою уже давно написала, куда более подходящую под игру.

boRada
08.03.2007, 20:25
Harh, извини, но видимо, ты не в курсе.

Мне бы очень хотелось, чтобы MG сделало так, чтобы было возможно рисовать карты для БоБ в этом редакторе.

Есть глубокие сомнения что политика в отношении сторонних разработчиков и софта может изменится в БОБ. Т.е., не смотря на подпрыгивания многих людей, "железный занавес" на участие, помощь, консультации активных вирпилов остается на запоре. После релиза британской битвы, возможно опять услышим: "Это не заложено", "Это уже поздно переделывать", "Это вы не сможете сделать", "Это вам нафиг не надо" и, наконец, "Сейчас на это времени нет, все силы брошены на новую игру".....
:sad:
По крайней мере никаких сдвигов в этом направлении незамечено.
Я не прав?
Это не оффтоп. Хотелось бы поговорить на тему сотрудничества с разработчиками сначало, а потом мечтать, рассуждать, фантазировать на тему "если б я была царица.."(с)

Salsero
08.03.2007, 20:31
Я думаю, что ты перегибаешь палку.

boRada
08.03.2007, 20:48
Я думаю, что ты перегибаешь палку.
Куда перегибаю? Укажи где именно я перегнул или ошибся? Ты думаешь или знаешь?

Salsero
08.03.2007, 21:33
Эта тема о картах, а не о общении MG с вирпилами. Мне кажется, так.
Не сомневаюсь, что это взаимодействие могло быть и лучше, но не считаю нужным обсуждать это здесь.

JGr124_Barakuda
08.03.2007, 23:32
Да зебейте вы уже на догфайт! зачем он вам нужен?

boRada
09.03.2007, 06:23
Эта тема о картах, а не о общении MG с вирпилами. Мне кажется, так.
Не сомневаюсь, что это взаимодействие могло быть и лучше, но не считаю нужным обсуждать это здесь.
Узко смотришь. Чтобы делать КАРТЫ надо как минимум знать что и как можно и нужно делать. И начинать надо с МГ. Если действительно хочешь что-то сделать, а не выпустить пар во флуде. Это реальность.
Хотя, если тема перенесена в категорию "Чего хотят вирпилы" - не смею больше мешать и откланиваюсь :thx:

PS Но я бы разбил этот раздел на 2 темы
1. "Что хотят вирпилы получить"
2. "Что хотят вирпилы сделать"

Тогда станет понятнее, где о чем говорить, а где что делать. :)

Salsero
09.03.2007, 11:49
boRada, доки на то, как делать основу карты для Ил-2, у меня есть.

Делать карты вручную, как в этих доках - повеситься можно. Мало того, результат не гарантирован, можно получить известные глюки как в сетевой карте с вертикальным проливом (фрагмент финского залива). Там, где дром на восточном берегу в центре - с кочками.

Поэтому я парюсь над полуавтоматическим редактором-генератором карт.

boRada
09.03.2007, 13:04
boRada, доки на то, как делать основу карты для Ил-2, у меня есть.

Делать карты вручную, как в этих доках - повеситься можно. Мало того, результат не гарантирован, можно получить известные глюки как в сетевой карте с вертикальным проливом (фрагмент финского залива). Там, где дром на восточном берегу в центре - с кочками.

Поэтому я парюсь над полуавтоматическим редактором-генератором карт.
Понятно, вопросов уже меньше :beer: