Просмотр полной версии : Против авиакомпании "Сибирь" возбуждено уголовное дело
Новосибирская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) в отношении ОАО "Авиакомпания "Сибирь".
Как сообщил "Интерфаксу" прокурор Максим Разуваев, дело возбуждено из-за использования на двух самолетах ТУ-154 не сертифицированных колес, стоящих на стойках шасси.
"В этих самолетах использовались колеса, аутентичность которых не подтверждена заводом-изготовителем, их номера не соответствуют тем, которые прописаны в техпаспортах", - уточнил Разуваев.
Он отметил, что по технической документации также невозможно определить, выработали ли свой ресурс колеса и сколько посадок они совершили. "Организации, которая занималась ремонтом колес и выдала документы, уже не существует", - пояснил Разуваев.
По требованию прокуратуры колеса сняты с самолетов и изъяты в качестве вещественного доказательства. "Процесс расследования также выявит и лиц, которые знали о нарушениях и молчали", - подчеркнул прокурор.
http://www.newsru.com/russia/09feb2007/sibird.html
Ты смотри! Глубоко копают. С кем же "Сибирь" не поделилась?
Ты смотри! Глубоко копают. С кем же "Сибирь" не поделилась?
Хотелось бы верить, что копать будут везде, а не только в Сибири.
Ты смотри! Глубоко копают. С кем же "Сибирь" не поделилась?
Ну если ден-у верить то как минимум с Толбоевым. :)
Хотелось бы верить, что копать будут везде, а не только в Сибири.
Копать будут только там где не "поделятся" :)
Копать будут только там где не "поделятся" :)
вот это и есть беда России.
:(
Это не беда России, это сущность бытия нынешней России
Копать будут только там где не "поделятся" :)
Не только. Копать будут, если известно, что есть чем платить и есть, ради чего. В данном случае понятно, что такие "громкие" подкопы ну совсем не наруку S7, что она реально может пострадать (а/к в ТОП-3 России, как никак). И готова платить (в принципе).
А что взять с тех мелких а/к, коих полно по России? Летают - и ладно, что с них взять.
Ни до чего не докопают и потом даже опровержений не будет.
Stardust
10.02.2007, 08:35
а/к в ТОП-3 России, как никак).
Может в этом и дело?
Вариант 1: Догоняет ближайшего конкурента. Он, естественно, пытается убрать соперника всеми способами.
Вариант 2: Противоположный. Следующая АК в рейтинге пытается обогнать S7.
Кстати, оба варианта в бизнесе очень часто используются, это не теория. И в основном это касается ТОП5, как правило.
Что касается этих колес - то по последним данным, на них есть документация по ресурсу, кроме того, этот самолет уже с этими же колесами пришел из другой авиакомпании.
Я думаю, верхнее мое предположение сбудется. Извинений в прессе не последует, а так громко все разнесли.
Kaschey-75
10.02.2007, 12:44
ПиАр - страшная бомба.
Просто не все научились владеть этой бомбой в совершенстве... тут и так мертвого осла уши торчат... а вот если бы делали грамотные спецы, то написали бы вот так:
"В ходе проверки воздушных судов, базирующихся на а/п Новосибирск, установлено, что а/к S7 использует колеса, аутентичность которых не подтверждена заводом-изготовителем, их номера не соответствуют тем, которые прописаны в техпаспортах.
Подобный факт выявлен сразу на двух ТУ-154 а/к. По результату проверки Новосибрской транспортной прокуратурой в отношении а/к "Сибирь" возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)"
:) :) :)
=FPS=Altekerve
10.02.2007, 13:09
А вообще вот так вот вспомнить прошлые катастрофы, начиная с Германии.
Над Германией, над Боденским озером. ак-"Сибирь"
Жертва украинских зенитчиков. ак-?
Взорваны над Украиной. ак-?
Над Черным морем. ак-"Ереванские линии".
Над Донбассом. ак-"Пулковские линии".
В Иркутске. ак-"Сибирь".
Случайностей что-то много. Вот, видимо, и копают.
Над Германией, над Боденским озером. ак-"Сибирь"
Не Сибирь, а БАЛ.
Navigator
10.02.2007, 16:09
А вообще вот так вот вспомнить прошлые катастрофы, начиная с Германии.
Над Германией, над Боденским озером. ак-"Сибирь"
Жертва украинских зенитчиков. ак-?
Взорваны над Украиной. ак-?
Над Черным морем. ак-"Ереванские линии".
Над Донбассом. ак-"Пулковские линии".
В Иркутске. ак-"Сибирь".
Случайностей что-то много. Вот, видимо, и копают.
Какая связь?
Во первых, над Боденским озером столкнулся БАЛ с DHL. Почему бы не упомянуть в этом списке DHL?
Потом, жертвой зинитчиков в разные времена были разные самолеты и разных авиапредприятий. Это вы первый раз только узнали о факте сбития гражданского самолета ПВОшниками. На самом деле таких случаев было не мало.
Дальше, террористами были взорваны два самолета. Вам почему-то запомнилась одна Сибирь.
Повторю ещё раз, случай с А-310 в Иркутске, очень много неясного. Соответственно обвинять авиакомпанию преждевременно. Я, например, считаю, что у Эрбаса рыльце в пушку.
А вот, например, а\к Трансаэро. У них на 767 во время выруливания на предварительный старт сломалась основная опора. И тишина, среди специалистов разошлась информация и все - "кони в яблоках". Чего бы в Трансаэро не покопать по поводу аутотентичности основных опор?
Ясно, что на Сибирь просто сказали "фас". И давно уже сказали.
+ 1.
Контрафактных деталей и узлов в каждой компании - вагон и маленькая тележка. Изрядно более серъезных, чем колеса.
Ну а Трансы - известные мастера скрывать инциденты. У них и на 757 были серъезные проблемы - кто о них, кроме спецов знает?
А "пиплу" выставляют С7 на обозрение, пускай "хавает"
=FPS=Altekerve
10.02.2007, 16:40
Какая связь?
Во первых, над Боденским озером столкнулся БАЛ с DHL.
Да, апшипся. Но все равно название слишком часто мелькает. Но может, это все-таки не заговор, может, что-то и правда неладно? На заговор все легко списать. Уже одна единственная авария часто повод начать присматриваться для различных проверяющих.
Насчет "часто".
Кто-нибудь где-нибудь слышал, что у АФЛ-ДОН на Ту-154 в воздухе сработала сигнализация о пожаре двигателя не так давно?
Не слышали?
А тем не менее, оно было.
А в С7 стоит только, извините, пукнуть, как в газетах завоняет.
Может в этом и дело?
Вариант 1: Догоняет ближайшего конкурента. Он, естественно, пытается убрать соперника всеми способами.
Вариант 2: Противоположный. Следующая АК в рейтинге пытается обогнать S7.
Кстати, оба варианта в бизнесе очень часто используются, это не теория. И в основном это касается ТОП5, как правило.
Вот и я о том же.
Но здесь скоре Вариант 2. ИМХО, С7 для АФЛ не такой уже и страшный конкурент: у них все-таки и ниши разные достаточно, и МСК аэропорты разные. А вот с Трансом здесь поинтереснее все выглядит :)
СИБИРякам желаю терпения и летать, летать, летать....
Сибирь скоро схавают и похоже готовят к тому, чтоб не подавиться. А жаль, при всех ее не очень больших недочетах, мне как простому паксу, компания нравилась.
Не дождетесь. Внутри компании диамметрально противоположные планы развития.
Navigator
10.02.2007, 22:47
Я ещё подозреваю, что тут какая-то байда по поводу 25% акций, что у государства. Может это попытка сбить цены. Хотя, я в этом дилетант. Лучше пожую.:popcorn:
Не дождетесь. Внутри компании диамметрально противоположные планы развития.
Я буду только рад ежли "Сибирь" не утопят, не сожрут. Нужны динамичные конкуренты и аэрофлоту, и Трансам...
На прошлой неделе в ряде СМИ появились сообщения со ссылкой на новосибирскую транспортную прокуратуру относительно двух колес, эксплуатируемых авиакомпанией "Сибирь" с "несоответствующей технической документацией".
В этой связи авиакомпания "Сибирь" сообщает - упомянутые колеса отдельно не приобретались, а поступили в авиакомпанию как установленные на воздушном судне, которое было взято в аренду у ОАО "Челябинское авиапредприятие".
В сентябре 2006 года в ходе самостоятельной регулярной проверки аутентичности агрегатов и комплектующих изделий, эксплуатирующихся на воздушных судах в авиакомпании "Сибирь", были выявлены колеса имеющие дубликаты паспортов с отсутствием сведений об их наработки на момент последнего ремонта. Авиакомпания сразу направила запрос на предприятие-изготовитель данных колес ОАО "Каменск-Уральский литейный завод" (КУЛЗ) с просьбой сообщить наработку данных изделий до прохождения ремонта.
В официальном ответе предприятия-изготовителя ОАО "КУЛЗ" сообщалось о необходимости руководствоваться отметками о выполненном ремонте и об остатке ресурса и сроке службы указанными в имеющихся паспортах изделий. Данный ответ является подтверждением аутентичности данных колес и возможности их дальнейшей эксплуатации.
Ничего удивительного. Только вот если посчитать соотношение колочеств людей прочитавших первую новость и тех, кто увидел опровержение, то станет грустно.
Черное дело сделано.
Денис! а чего, пятисотки из лизинга выходят? в авиапраде появился первый.
а 319е как в гтк оказались?
Вообще-то скелетов в шкафу хватает в любой а\к,только это стараются не афишировать.Просто некоторых травят больше,может это способ сбить цену при покупке?Серж,если ГТК-это Россия,то 319 у нас пока нет,хотя ждем
Серж
Наши 500ки собственнось компании.
А мы передаем вновь поступившие.
т.е. распродаёте? или есть планы по ротации парка? чем 319е не угодили?
Имеющихся бортов вполне хватает для выполнения имеющихся маршрутов. Есть планы по закупке 800 и 400 конкретно для чартерных направлений.
Арбузы очень дорогие в эксплуатации, боинги намного дешевле.
Менеджеры, видно,раскинули мозгами и решили вновь поступающие сдать в аренду - и с этого иметь постоянный доход.
Плюс, наши техники их обслуживают. Опять же-доход.
А зачем тогда приобретать явно недешевый тренажер? Или тоже чтобы пилотов других а/к обучать?
Уникальный тренажер для подготовки пилотов
13 февраля 2007 года www.s7.ru (http://www.s7.ru/ru/about_us/news/2007/02/2007_02_13_flight_simulator.html)
Впервые в России будет использоваться компьютерный тренажер для подготовки пилотов. Авиационный учебный центр S7 Training оборудован новым тренажером для подготовки экипажей на самолеты Airbus. Теперь пилоты, проходящие подготовку в S7 Training, будут приобретать навыки работы с FMGS (Flight Management and Guidance System) на тренажере, установленном непосредственно в учебном центре авиакомпании.
Новый тренажер в учебном центре S7 Training позволяет строить маршрут полета и моделировать ситуации, связанные с эксплуатацией бортового компьютера семейства самолетов Airbus А320, к которому относится и А319, эксплуатируемые в S7 Airlines. Наличие подобного тренажера позволит повысить эффективность подготовки пилотов S7, которые смогут более основательно закреплять свои навыки за счет увеличения количества занятий на тренажере.
«Такого оборудования в России пока еще не было. Тренажер FMGS был получен от концерна Airbus и установлен специалистами нашего учебного центра, — говорит директор S7 Training Олег Васильев. — В настоящее время тренажер проходит сертификацию авиационными властями России, а экипажи, проходящие подготовку в S7 Training, уже приступили к тренировкам в тестовом режиме».
S7 Training — это собственный авиационный учебный центр авиакомпании, сертифицированный по 70 направлениям подготовки и повышению квалификации летно-технического персонала на все типы воздушных судов, эксплуатирующихся в S7 Airlines (Airbus А319 и А310, Boeing 737-500/400, Ил-86, Ту-154М). Также учебный центр располагает одной из лучших в России технической базой, позволяющей проводить все необходимые занятия по аварийно-спасательной подготовке пилотов и бортпроводников.
За 2006 год в S7 Training прошли переподготовку на новые типы воздушных судов 180 пилотов и 1300 бортпроводников. Практически все сотрудники авиакомпании, связанные с эксплуатацией авиационной техники, ежегодно проходят курсы повышения квалификации и тестирование, позволяющее строго контролировать уровень их профессиональных знаний. Общие затраты на подготовку авиационных специалистов компании составили более 100 млн. рублей. Перспективный план развития S7 Training предусматривает создание новой тренировочной базы не уступающей ведущим зарубежным центрам, оснащенной современными авиационными тренажерами.
Чтобы за деньги учить пилотов тех АК, в которых бухгалтеры еще не посчитали и не прослезились.
Где "мужики-то не знают", что Эйрбасы дороги в эксплуатации.
;)
Еще хотят тренажер 737 брать.
Еще хотят тренажер 737 брать.
Исходя из твоего же поста об общей направленности на Boeing это выглядит гораздо более логичным.
Я конечно далек от сферы обслуживания самолетов, но я всегда считал, что при такой конкуренции A и B цены на обслуживания однотипников у них должны быть все-таки сопоставимы. А если есть перекос, то А должна же чем-то это объяснять/компенсировать...
тренажёр FMGS - уникальная штучка :)
в афл посчитали нецелесеобразным покупать его и занимаются сразу на тренажёре. а в уральском утц сделали свой програмный.
4 AlexF
у тебя есть точная информация стоимости часа эксплуатации А319 и других самолётов, чтобы хотя бы попытаться сравнить? или просто так за глаза льёшь бухгалтерские слёзки? будь пожалуйста объективным.
Серж, многое еще и от лизинговой платы зависит. И от того, как часто у самолета что-то ломается.
А так - 2000 кг в час расход - конечно, это не Ту-154б :)
4 AlexF
у тебя есть точная информация стоимости часа эксплуатации А319 и других самолётов, чтобы хотя бы попытаться сравнить? или просто так за глаза льёшь бухгалтерские слёзки? будь пожалуйста объективным.
А это не я.
Арбузы очень дорогие в эксплуатации, боинги намного дешевле.
Менеджеры, видно,раскинули мозгами и решили вновь поступающие сдать в аренду - и с этого иметь постоянный доход.
Плюс, наши техники их обслуживают. Опять же-доход.
т.е. с7 признаёт, что избыток самолётов реализовать на своих направлениях не может.
Наверное, если самолеты отдает:)
Филев сказал, что раньше все деньги клали в развитие, а сейчас такое время, что надо в людей вкладывать:) посмотрим. Пока что обещания свои сдержал - гарантийная оплата 60 часов, повышение зарплаты с января. Летом заложено еще одно повышение, с его слов на 30 процентов.
Ну и новые типы ВС.
В интересное время живем, однако:)
да, нескучное оно нынче. у вас люди с арбузами вместе в питер рванули? или попросили остаться?
Питерские сами хотят на арбузах летать и в нашем Центре сидят.
Вот бы и у нас решили в людей деньги вкладывать!:) А то народ потихоньку разбегаться начинает
Везде хорошо, там где нас нет :) Это истина :)
Ну, я не против хотя бы похожее заявление услышать из уст наших начальников:ups:
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot