PDA

Просмотр полной версии : WarGen - движок для динамизации стат-кампаний



chameleon
09.02.2007, 19:24
Наверняка хоть кто-то помнит такого зверя, как движок CLogic в кампании Капицына. Ну так вот, немного поиграв в эту кампанию, я решил его скопировать, параллельно улучшив. Итак, теперь это чудо работает параллельно с ДГеном и не жалуется. НО! Нужны товарищи с кампаниями, которые захотят приделать мой движок к их кампаниям. К тому же это - самая первая бета, нужно проверять, как работает. Прошу посмотреть на эту возможность товарищей, ранее засветившихся в разделе "Миссии и кампании".

Написано на Visual Basic, поэтому редактор может запросить ДЛЛ-ку. См. третий архив.

Теперь софт:
WarGen - в архиве экзешник движка и ридми.
WarScript - редактор сценариев, также в архиве экзешник и ридми.

Версии 0.1

Прошу модераторов перетащить тему в "Полезные программки", если программка действительно полезная...
Благодарю за внимание :thx:

Примечание - в комплекте кампаний нет. И не ищите.

Добавил 11,02:
Выловил глюки движка, возможно не все.
Поправил редактор.
Перекачать 22 кб - я думаю, смогут все.

13.02

Согласно пожеланиям ДесАДА, добавлены красивые окошки с ошибками в Ген.:yez:

16.02

Исправил глюк с треками. Теперь должны работать. И редактор, и генератор. Новые в ZIP-ах, прошу слить, если нашли проблему с треками. Там путь неправильно писался...

17.03

Теперь ВарГен работает. Проверено на тестовой кампании...:ups:

21.03

Положил заново. Обе программки. Теперь работает и WarScript, и WarGen - да ещё одну опцию добавил, с игроком. См справку

ilya_rad
09.02.2007, 19:28
Ы-ы.. Завтра буду пробовать! Сегодня уже не успею - тяпница :)

Pollux
09.02.2007, 19:53
Эээ, если я правильно понял, эта вещь делает кампании нелинейными, только если сами эти кампани сделанны в расчете на нелинейность?
Так что ли?

Boser
09.02.2007, 20:43
Зачем это надо? поподробней, плиз

Станислав
09.02.2007, 21:11
Сейчас мы имеем:
а) полностью линейные стат. кампании мб с интересным сюжетом и заданиями, но повторюсь - полностью линейные.
б) не особо интересные динам. кампании.

Движок же Clogiс от Сергея Капицы позволял ставить каждую следующую миссию в зависимость от резульатаов предыдущей.

Причем эта фишка реально работала.

ulmar
09.02.2007, 22:17
о, лед тронулся.
а как насчет динамизации разбора полета, что я предлагал год назад?

deSAD
10.02.2007, 00:36
Эта ... а чего это оно (ВарГен) после запуска (просто запустил, не запуская ИЛа) сожрало 40 (!) "метров" памяти и загрузило процессор на 95 (!) % :confused:

chameleon
10.02.2007, 07:34
2 ulmar
дебрифинг позволяет делать только ДГен.экзе...
2 desad
ээээ... как с работы приду - посмотрю...


Товарищи! Он должен запускаться пользователем только один раз - когда надо добавить кампанию... В остальное время он запускается илом. А скрипты вы писали?

И ещё - это первая редакция. Скорее всего, есть глюки. Буду ловить.

ulmar
10.02.2007, 12:08
дебрифинг позволяет делать только ДГен.экзе...
я же объяснял, что не дген.ехе, а лишь строка с дген.ехе в конф.ини

т.е. если движок видит эту строку, он делает дебриф с картой и со всеми пирогами. а также в брифе появляются фамилии и дела сосквадников.
поетому - единственное что нужно в этот момент - прикинуться дгеном, как делает это ловенгриновский ген.

chameleon
10.02.2007, 19:13
я же объяснял, что не дген.ехе, а лишь строка с дген.ехе в конф.ини

т.е. если движок видит эту строку, он делает дебриф с картой и со всеми пирогами. а также в брифе появляются фамилии и дела сосквадников.
поетому - единственное что нужно в этот момент - прикинуться дгеном, как делает это ловенгриновский ген.

а ещё есть одна непонятка - можно создавать свой Documents.dat, и в нем прописывать текстовики с рез-тами, как ловенгрин и делает...

И ещё - там такая вещь есть, как текстовый дебрифинг, и с ней чего делать?

В-общем, буду пробовать.

chameleon
10.02.2007, 19:17
Итак.
Глюки половлены - теперь дело за переделанными кампаниями. Товарищи! Если есть кампания, которую можно заветвить - давайте! Разветвим! Заодно проверим движок в деле.

Обновление прог - в первом посте.

Для тех, кто из любопытства запускал варген - посмотрите по своим папкам кампаний, с campaign.ini все в порядке? А то всякое может быть, там, половина строчек потрется...

deSAD
10.02.2007, 19:23
... Для тех, кто из любопытства запускал варген - посмотрите по своим папкам кампаний, с campaign.ini все в порядке? А то всякое может быть, там, половина строчек потрется...Да нет, вроде все на месте ... а вот с загрузкой процессора и использованием памяти - те же овалы, вид сбоку :(

chameleon
10.02.2007, 19:27
а ты точно новый слил?
Он за две минуты перед твоим постом вылез...
И ещё - он уже в папке Ила?

ulmar
10.02.2007, 19:52
а ещё есть одна непонятка - можно создавать свой Documents.dat, и в нем прописывать текстовики с рез-тами, как ловенгрин и делает...
в томто и дело! можно вообще статистику вести и в статкампаниях будут боты с именами! даже свой экипаж можно отслеживать.

И ещё - там такая вещь есть, как текстовый дебрифинг, и с ней чего делать?
так это вроде несложно - после нажатия выход игра обращается к генератору, который все считает и создает текст дебриыфинга. результат вылета + можно спецом для этой хрени автору статкампании писать свой кусок дебрифа для разных вариантов окончания, вобщем, возможности статических кампаний бы реально расширились.
жаль, что такое никто не придумал ранее, а теперь уже ил доживает...

deSAD
10.02.2007, 20:16
а ты точно новый слил?
Он за две минуты перед твоим постом вылез...Видать, "старый" был, от 09.02, теперь вот, наверное, "новый" слил, от 10.02 :sad: А не надо было писАть, что, мол, "обновление прог - в первом посте" прежде, чем это "обновление" выложишь :old:

И ещё - он уже в папке Ила?Угу ... только вот теперь он даже не запускается :expl:

chameleon
10.02.2007, 20:27
Логично.
У тебя лог миссии имеется, к которой скрипт написан?
Нет?
Ну и? Какие вопросы?
Пишем скрипт к кампании, запускаем кампанию, потом 1 раз запускаем движок... и играем спокойно с чувством с толком с расстановкой.
Я ж вроде в докУменте писал...

deSAD
11.02.2007, 00:05
Логично.
У тебя лог миссии имеется, к которой скрипт написан?
Нет?
Ну и? Какие вопросы?..Да я шо? Я ничего :ups: Я ж не "наезжаю", просто предыдущая версия запускалась, а эта ругается, вот и отписался :sad:

Пишем скрипт к кампании, запускаем кампанию, потом 1 раз запускаем движок... и играем спокойно с чувством с толком с расстановкой.
Я ж вроде в докУменте писал...А нигде не написано, что в отсутствие "поддерживаемой кампании" оно ругаться станет :p Да и, ПМСМ, не помешало бы обработку исключений задействовать, чтобы вместо маловразумительного сообщения об ошибке выдавалось более-менее полезная информация :rolleyes:

chameleon
11.02.2007, 18:59
Ну, в общем, обработка будет. Равно как и красиво нарисованное "дерево" кампании в скрипторедакторе...
А почему - смотрите подпись. ;)

deSAD
11.02.2007, 23:28
... А почему - смотрите подпись. ;)Выздоравливай, однако :old:

chameleon
13.02.2007, 19:28
Товарищи вы все молчите?
А планами поделиться, если они есть?
Если планы - СЕКРЕТНЫЕ - то можно в личку.
А то лежит себе ветка...

SAS[Kiev_UA]
15.02.2007, 13:57
спокойствие, только спокойствие (с) :)
никуда ветка не денется, а людям ещё вникнуть в новые возможности надо... проникнуться...

chameleon
15.02.2007, 18:57
Ну а я тогда буду потихоньку приписывать чего-нить...

chameleon
15.02.2007, 19:35
Вот, приписал.

Руководство:
Значит, так. Есть два случая. Есть кампания (стат) и нет кампании.
Первый вариант:
Берем миссии и делаем так - в тех местах, где результат одной миссии влияет на результат другой - а это почти всегда - , добавляем миссию. В той, что была - пусть результат +. В новой - пусть -. Но, естественно, выбор за автором. Соответственно брифинг переписать, миссию изменить. Повторять, пока не будут задействованы все места, или только те, где это будет заметно, итого будет почти двойной комплект миссий. Туда же можно включать треки - также, на разные результаты работы миссий. Они будут проигрываться после нажатия кнопки "продолжить".
Далее. Запускаем ВарСкрипт, указываем кнопкой слева вверху файл campaign.ini твоей кампании, из списка которого стерты все миссии, кроме первой. Все миссии должны лежать в той же папке, что и инишник. После нажатия "открыть" в списке появятся все миссии, лежащие в папке. По щелчку на строчке в списке снизу слева появляется текст миссии - он нужен для выдергивания оттуда имен обьектов - там, к примеру, III_JG51000(0). Справа - строка Условия №1 - туда всписываешь первое условие, в строку Условие №2 - второе условие. К слову, условие - это строка из лога миссии. Справка по условию вызывается кнопкой и кое-что написано справа снизу. Если она встречается в логе, то считается, что условие выполнилось. Если указаны оба условия, то условия выполняются, если встретились оба. Далее. левый столбец - соотв. имя миссии из списка слева и путь к треку, которые увидит игрок, если выполнит задание. Справа - миссия и трек игрока, не выполнившего задание. Если нужен просто переход от миссии к миссии бе звсяких условий, то условия оставляем пустые, а в обе строки, где указывается миссия, вписываем одно и то же имя. Если мы указываем последнюю миссию, то строки с миссиями оставляем пустыми, условия тоже пустыми. Трек в этом случае смысла указывать нет.
После завершения издевательств над сценарием - жалко, структуру кампании он вам не нарисует - давим кнопку "Сохранить и выйти"

Второй вариант отличается только тем, что кампанию вы исходно рисуете с двумя вариантами миссий. Действия далее те же.

Так, только что сообразил - путь к треку будет даваться абсолютный, т.е. с указанием буквы диска и т.п...., а ведь в инишнике его ещё указать надо...

В-общем, из-за моего глюка сейчас, если вы вставили трек - лучше потрите. Через часок перепишу код, будет треки нормально вставлять.
Итак.

SAS[Kiev_UA]
15.02.2007, 19:54
жалко, структуру кампании он вам не нарисует
ну собственно, того... этого... ну ты в курсе :D :D :D :D
короче, проге есть куда расти :)

chameleon
15.02.2007, 20:03
Есть, есть. Там я уже немаленький кусок написал. Закомментировать пришлось...

Так, апдейт на месте. Прошу брать.

chameleon
17.03.2007, 19:10
Итак, обновление плюс тестовая кампания.

Операция «Суворов»

Кампашка для Як-15 и карты «Пустыня» - тестовая для WarGen 0.5.5, самый новый варген в комплекте

В кампании использованы скины:
B-24J - $BurmaB24.bmp - скин из Бирманского пака первой версии, в последней он называется BurmaB24.bmp
BeaufighterMk21 - vp_malta.bmp - из кампании Malta 41-43, кажется
Li-2 - Aeroflot.bmp - бог его знает, откуда.
PBN-1 - vp_malta.bmp - из кампании Malta 41-43, кажется
Spitfire Mk.VIII - $BurmaSpit8_155sqn.bmp - скин из Бирманского пака первой версии, в последней он называется BurmaSpit8_155sqn.bmp

Если у кого-то их нет, то они во втором архиве.

Для создания миссий без зазрения совести использовал темплейт для карты "Сетевая - Пустыня", утянутый с M4T.

Установка - для тех, кто забыл инструкцию:
1)распаковать архив(ы) с кампанией (и скинами) в корневую папку игры.
2)Запустить ИЛ-2, начать новую кампанию
3)Открыть корневую папку игры Ил-2, найти экзешник WarGen.exe, запустить его. Не ждите каких-нибудь внешних проявлений, если все хорошо, он промолчит
4)Играть кампанию.
5)для перезапуска кампании с начала требуется всего лишь заново извлечь файлы из архива кампании, и заменить при извлечении. Для особо интересующихся - заменить нужно только файл campaign.ini

Алгоритм динамизации - если ты не сел на родной аэродром в миссии, то тебе говорят - "конец!"

Смотрим...%)

Sparr
19.03.2007, 07:52
Блин
не успеваю посмотреть. А как нибудь можно переделать механизм динамизации. Что бы по транспаранту ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЕНО ?
а то не всегда обязатеьн и не всегда возможно вернуться на аэродром :)
С уважением, Sparr

chameleon
19.03.2007, 19:33
Ну дык у меня так и сделано - скриптом указал, что условие - "Задача 0 выполнена". 0 - это у меня первая и главная цель - посадка на базе. Подставляем свой номер задачи - и все работает.

chameleon
19.03.2007, 19:35
Я ещё фишку хотел вставить, чтобы реакция шла на события игрока - сел, прыгнул, ранен, какие там ещё есть. Как вам?

chameleon
21.03.2007, 12:02
Чтоб не быть голословным - апдейт!
А пишу я похоже, для собственного удовольствия...

SAS[Kiev_UA]
21.03.2007, 16:58
да ну, ладно тебе :)
от же ж любишь ты выложить что-то и сетовать - "ну что ж никто не реагирует?". посмотри - два десятка скачиваний твоей компании. да и создатели компаний тоже должны узнать про варген, разобраться, придумать как его применить и т.д.
не торопись :):):)

chameleon
22.03.2007, 20:28
Такой вот я - тормоз наоборот:)

Sparr
23.03.2007, 08:02
Я ещё фишку хотел вставить, чтобы реакция шла на события игрока - сел, прыгнул, ранен, какие там ещё есть. Как вам?

Это высшая тема есть!!
только вопрос, тяжело на каждую миссию кучу ветвлений придумать :)
С уважением, Sparr:beer: