PDA

Просмотр полной версии : Жительница Екатеринбурга в суде отстояла право обучаться на пилота



terror
14.02.2007, 17:48
Бугурусланский городской суд (Оренбургская область) принял решение в пользу жительницы Екатеринбурга, отстоявшей свое право на обучение в Бугурусланском летном училище гражданской авиации.

"Истица приехала в Бугуруслан поступать в летное училище, но ей отказали в приеме, ссылаясь на правила приема в училище, где красной чертой выделен пункт, гласящий, что обучаться могут только лица мужского пола", - сообщила "Интерфаксу" в среду сотрудник пресс-службы управления судебного департамента Оренбургской области Елена Степанова.

По ее словам, девушка не растерялась, а обратилась в суд с просьбой признания недействительности данного пункта правил. В частности, в заявлении она указала, что законодательные акты об образовании не содержат ограничений для обучения по признаку пола.

В ходе суда выяснилось, что вопрос о возможности обучения женщин искусству пилотирования уже возникал у администрации училища. В частности, Федеральная авиационная служба России в 1998 году направила в Бугурусланское летное училище письмо, в котором говорилось, что труд пилотов воздушных судов относится к разряду тяжелых работ с вредными условиями труда.

Федеральная авиационная служба РФ выразила сомнение, что труд женщин-пилотов будет востребован. Пилоты подвергаются комплексному воздействию факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на женское здоровье, в результате чего увеличивается риск возникновения ряда заболеваний, в том числе бесплодия, который возрастает с увеличением стажа летной работы.

Однако в суде представитель летного училища согласился с доводами девушки, что рекомендации Федеральной авиационной службы носят рекомендательный характер.

Бугурусланский городской суд принял во внимание согласие с иском представителя училища и признал недействующим пункт правил приема в Бугурусланское летное училище гражданской авиации в части обучения лиц исключительно мужского пола.

http://www.newsru.com/russia/14feb2007/let4ica.html

littlenicky
14.02.2007, 19:45
А почему бы и нет? Есть же женщины-спортсменки? (это про летчиц высшего пилотажа из акробатических групп).

Хотя у нас в СГАУ (бывш КуАИ) вообще на 3 фак (инженеры воздушного транспорта) раньше девушек вообще не брали. Счас берут - но только на 1 специальность - логистика. :) Т.е. девушек-ИВТ у нас не готовтя.

Kaschey-75
14.02.2007, 20:02
не уверен, что здоровая, адекватная девушка не сможет справиться, например, с бизнес-джетом (на истребителях некоторые летали и на бомберах)

а Олигархи, которым захочется именно пилотШУ -вполне могут найтись :)

Magirus
14.02.2007, 20:14
Давайте, голосование устроим?

Серж
14.02.2007, 20:32
долго же ей из бугров в авиацию приличную топать. шла бы на правоведа.
начуча молодец, поддержал абитуриентку.

denokan
14.02.2007, 20:54
Серж

У меня это заняло не так уж и много :) 2 года в буграх, 4 в Академии. Если бы предложили заново - прошел бы заново именно этим путем.

voice from .ua
14.02.2007, 23:32
Не знаю не знаю, есть у меня знакомая девушка, красивая, "женщина до мозга костей" так вот она не может в трех соснах не заблудится. Я бы на самолет с таким пилотом в жизни не сел.

AlexF
15.02.2007, 00:18
Не знаю не знаю, есть у меня знакомая девушка, красивая, "женщина до мозга костей" так вот она не может в трех соснах не заблудится. Я бы на самолет с таким пилотом в жизни не сел.
А у меня есть знакомый, три раза сдавал на права - город сдать не может!
Ему прямо сказали - не можешь водить машину. Так что, imho, от пола это не зависит.

RB
15.02.2007, 00:29
Не знаю не знаю, есть у меня знакомая девушка, красивая, "женщина до мозга костей" так вот она не может в трех соснах не заблудится. Я бы на самолет с таким пилотом в жизни не сел.

У меня таких знакомых мужиков полно. Ну и что ? Все женщины происходят из одного ДНК твоей знакомой что ли.


P.S. Летают женщины нормально, я больше тормозов среди мужиков видел чем среди женщин

Taranov
15.02.2007, 00:39
"Потом сработала программа, капсулы были отстрелены, и я перестал дрожать. Когда кораблем управляет женщина, не жди никакого комфорта. Синяки обеспечены где только возможно. Да, я знаю, что они лучше справляются с работой пилота, чем мужчины, у них более быстрая реакция. В бою это важно, так как повышает твои шансы, равно как и шансы самих пилотов. Но они мало чем могут помочь, когда на ваш хребет наваливается тяжесть, в десять раз превосходящая обычный ваш вес."

Роберт Хайнлайн, Starship Troopers:cool:

Серж
15.02.2007, 00:59
посмотрите на женщин-водителей на транспорте: в основном бой-бабы, именно в плане характера. их страшно слушать, их водители камазов боятся, сам видел это. к сожалению в мужском коллективе женщины грубеют, в женском стервенеют - пусть уж лучше дома кофе чай пьют.

RB
15.02.2007, 01:06
посмотрите на женщин-водителей на транспорте: в основном бой-бабы, именно в плане характера. их страшно слушать, их водители камазов боятся, сам видел это. к сожалению в мужском коллективе женщины грубеют, в женском стервенеют - пусть уж лучше дома кофе чай пьют.

Это у вас там такие страсти. У нас все ездят и женщины и мужчины и старики и инвалиды и кошки и добаки и т.д.:D

Kaschey-75
15.02.2007, 01:21
у меня есть хорошая подруга, которую пришлось после получения прав мне же учить ездить... так вот. спустя 5 лет я в ее машину садиться... боюсь!
не потому что она не умеет.. напротив КАК научилась... 5 лет, ни одного ДТП... правда от ментов ее отбивать приходится постоянно. гоняет- на грани фола. При этом - очень такая даже ничего нежная девушка... на шпильках исключительно рулит :)

ИМХО. вот если ее до самолета допускать - то только до истребителя :)

2BAG_Karas
15.02.2007, 03:24
У меня подоуга была, в Армавире живёт. Отец-кадровый лётчик, был инструктором в Армавирском училище, так оно кажется называется. Кто знает-подправьте. Живут напротив ВПП. Как вылеты начинаются-можно телевизор выключать. Так вот девушка с детства бредит небом, а в училище не берут, женский пол, и хоть ты тресни. Её отец говорил мне, что посади её в кабину Сушки, она тебе всю предстартовую подготовку с закрытыми глазами проведёт и не ошибётся ни разу.

Olsiv
15.02.2007, 10:37
Среднестатистическая женщина гораздо аккуратней при выполнении задания среднестатистического мужчины.
В работе линейного пилота собранность и аккуратность немаловажные факторы.
Так что барышни за штурвалами лайнеров возможно и датут фору своим коллегам-пилотам.

=Bear=
15.02.2007, 10:48
Кто хочет тот всегда добъется, молодец деваха!

dark_wing
15.02.2007, 10:51
P.S. Летают женщины нормально, я больше тормозов среди мужиков видел чем среди женщин

Между прочим, нам на БЖД рассказывали, что это научно подтвержденный факт. :)

Да, по теме, вспомнился старый анекдот:
Прогресс в авиации, КВС может забеременеть от стюарта. :)

dark_wing
15.02.2007, 10:54
у меня есть хорошая подруга, которую пришлось после получения прав мне же учить ездить... так вот. спустя 5 лет я в ее машину садиться... боюсь!
не потому что она не умеет.. напротив КАК научилась... 5 лет, ни одного ДТП... правда от ментов ее отбивать приходится постоянно. гоняет- на грани фола. При этом - очень такая даже ничего нежная девушка... на шпильках исключительно рулит :)

ИМХО. вот если ее до самолета допускать - то только до истребителя :)

Не понял!:eek:
Ты откуда мою жену знаешь???:confused:

Maximus_G
15.02.2007, 10:58
Среднестатистическая женщина гораздо аккуратней при выполнении задания среднестатистического мужчины.

Слава богу, среднестатистические люди лайнеры не водят. А среднестатистическая девушка не хочет быть летчиком.

Stranger
15.02.2007, 11:01
У меня подоуга была, в Армавире живёт. Отец-кадровый лётчик, был инструктором в Армавирском училище, так оно кажется называется. Кто знает-подправьте. Живут напротив ВПП. Как вылеты начинаются-можно телевизор выключать. Так вот девушка с детства бредит небом, а в училище не берут, женский пол, и хоть ты тресни. Её отец говорил мне, что посади её в кабину Сушки, она тебе всю предстартовую подготовку с закрытыми глазами проведёт и не ошибётся ни разу.
Есть способ: в 16 лет - в ближайший аэроклуб, спортсменка-лётчица, параллелльно - технический ВУЗ, желательно - на близкую к авиации специальность, звание КМС или мастер спорта по высшему пилотажу, диплом авиационного инженера, - и можно писать рапорт главкому - желаю служить в ВВС!
Переучат и пристроят, определят место службы, и не в солнечной Бурятии, а в ближнем подмосковье...
Если уж желание огромное и талант соответствующий есть... :)

Bond.K
15.02.2007, 11:16
Серж

У меня это заняло не так уж и много :) 2 года в буграх, 4 в Академии. Если бы предложили заново - прошел бы заново именно этим путем.

В начале 80-х прошлого века, был знаком с бортехником Ми-8 и второй пилот(? а может и командир? забыл за давностью) Ан-24.
Женщины.
Каким образом отучились, увы не знаю.

Тюменьское УГА.

Серж
15.02.2007, 21:18
ну в афл на 767 тётенька летает справа. в перми летали капитанами тётеньки на ан-24 и ту-134, очень хорошие и компанейские, лично их знал. но моё мнение негативное именно из-за тяжёлой работы и ответственности.

Magirus
15.02.2007, 21:19
Интересно, сколько проучится? Скорее всего на нее медкомиссию натравят. Сейчас дух переведут и натравят. Доказать, что ты не инвалид, практически невозможно.

pilot29
15.02.2007, 21:55
Светлана Протасова:
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=11486&postcount=9
Закончила Запорожское АУЛ ДОСААФ

GORYNYCH
15.02.2007, 23:32
Наверное, рискну навлечь на себя волну... Неважно чего, но - волну. :) Да и Бог с ним... На то и форум, чтобы выражать свое мнение. На которое, подчеркиваю, КАЖДЫЙ имеет право. Так вот, по МОЕМУ глубокому убеждению.... гм... баловство это все. Видал я пилотесс. Как человек-замечательный. Как пилот- весьма. Но как женщина... я, пардон, несколько по иному себе женственность представлял. Посему мое ИМХО бесноватый Адольф в чем то был прав: " kinder, kirhen und kuchen" (мож и с абшибками написал, дык не знаю я германского). Неча бабам в исконно мужскую ипостась лезть. А уж коль залезла-никаких скидок на пол ! Короче, по моему на той стороне земли, куда Колумб забрел, думая, что он в Индии таких как я называют "сексист". :) Ну и пусть.

GORYNYCH
15.02.2007, 23:37
У меня подоуга была, в Армавире живёт. Отец-кадровый лётчик, был инструктором в Армавирском училище, так оно кажется называется. Кто знает-подправьте. Живут напротив ВПП. Как вылеты начинаются-можно телевизор выключать. Так вот девушка с детства бредит небом, а в училище не берут, женский пол, и хоть ты тресни. Её отец говорил мне, что посади её в кабину Сушки, она тебе всю предстартовую подготовку с закрытыми глазами проведёт и не ошибётся ни разу.

И что ? Я так понимаю, кто на сушке не летает-тот не летчик ? Что кроме летного училища полетать больше негде что ли ? Бредить мало-надо что-то делать. Я хотел летать, но в летное из-за зрения не взяли. А я все равно хотел. И в общем то своего добился... :)

Magirus
16.02.2007, 17:38
To GORYNYCH:
Чем больше один другому указывает, что ему делать, тем общество более азиатское. Соответственно, чем меньше указывает, тем более западное.

2BAG_Karas
16.02.2007, 20:04
Да поздно ей уже..., тоже-ж не девочка молодая. Не, Горыныч, ты не так понимаешь...

Серж
16.02.2007, 20:42
4 GORYNYCH
согласен с тобой, мой фюрер :)
хочется чтобы мамка ждала дома довольная а не приходила с рассказами как её достали бухие паксы и тупые стюры.
Р.S. я опять проморгал льготный набор в алькайду? :)

Kaschey-75
16.02.2007, 21:49
Серж!
зачем тебе алькайда? Школа камикадзе имени Микадо!
По завершении первого боевого вылета - тебя ждут не какие то гурии раскормленные, а целая Богиня Аматерасу :)

GORYNYCH
17.02.2007, 00:12
To GORYNYCH:
Чем больше один другому указывает, что ему делать, тем общество более азиатское. Соответственно, чем меньше указывает, тем более западное.

Знаете, я , хоть по рождению и русский, но-азиат. Ибо рожден и взращен в самой , что ни на есть средней азии. Если внимательно прочтете мой пост, то обратите внимание, что я выразил исключительно свое мнение. Опять же, а кто сказал, что европейское восприятие мира более правильное, нежели азиатское ? Особенно, если учесть, что математика, порох, бумага пришли к нам из Азии. Да и цифрами мы по сей день пользуемся арабскими...

GORYNYCH
17.02.2007, 00:14
4 GORYNYCH
согласен с тобой, мой фюрер :)
хочется чтобы мамка ждала дома довольная а не приходила с рассказами как её достали бухие паксы и тупые стюры.
Р.S. я опять проморгал льготный набор в алькайду? :)

Ну, тогда и я тоже. :)

GORYNYCH
17.02.2007, 00:24
Да поздно ей уже..., тоже-ж не девочка молодая. Не, Горыныч, ты не так понимаешь...
Наверное, не понимаю...

Серж
17.02.2007, 01:24
4 Kaschey-75
не, я на востоке днём почему то спать хочу.
лучше через латинскую америку пробраться на ан-28штурмовик в штаты и по ночам гасить неопознанные объекты. Горыныч вроде согласился. да, базироваться или на кубе или в каракосе. :)

RB
17.02.2007, 01:27
4 Kaschey-75
не, я на востоке днём почему то спать хочу.
лучше через латинскую америку пробраться на ан-28штурмовик в штаты и по ночам гасить неопознанные объекты. Горыныч вроде согласился. да, базироваться или на кубе или в каракосе. :)

Я вам погашу, фулиганы :old: :)

BALU
17.02.2007, 08:14
Ну, конечно. Как на У-2 ночью нациков бомбить, так ледиз фёрст. Как на гражданскую машину, так фиг вам. Во всём мире женщины летают и неплохо. Даже в Иране есть КВС женщина, на Боинге летает. Сам её видел.
Другое дело, что труд этот тяжёлый. Особенно у нас, в России.

Ничего. Не получится у нас - уедет в США и научится там.

GORYNYCH
17.02.2007, 09:04
Я вам погашу, фулиганы :old: :)

О, блин-полиция нравов. Ты нас поймай сначала.:uh-e:

Серж
17.02.2007, 10:12
Андрей, не переживай. мы мексику не тронем :) так, пройдёмся по силиконовой калифорнии, отдадим гуантаномо своему народу, к брату Уго на вечегринго зелетим и дальше по мелочи. :)

Faerie Dragon
17.02.2007, 12:49
ИМХО - все очень просто. Женщины-пилоты - это исключение, а исключение только подтверждает правило. :) 99% летных должностей (не считая стюардесс) занимают все же мужчины, и половая дискриминация здесь ну совершенно ни при чем. :)

SLI=Sparrow_03=
17.02.2007, 14:47
В начале 80-х прошлого века, был знаком с бортехником Ми-8 и второй пилот(? а может и командир? забыл за давностью) Ан-24.
Женщины.
Каким образом отучились, увы не знаю.

Тюменьское УГА.

У нас в жулянах на 24 летала женщина - второй пилот. В Запорожском центре ДОСАААФ было ДВЕ женщины инструктора! А у летчика-испытателя Курлина, в период его работы в Жулянах, была КОМАНДИР экипажа - женщина. Про Савицкую молчу. Так что быват, когда не ожидаш....

Magirus
17.02.2007, 17:20
Опять же, а кто сказал, что европейское восприятие мира более правильное, нежели азиатское?
Да вот почему:
Девочка хочет быть счастливой. Давайте со своим мнением не будем ей мешать. А также со своим мнением по другим вопросам другим людям. Меньше детского сада, где воспитывают, воспитывают, воспитывают.

RussAn-2
17.02.2007, 18:25
"Край гребня хребта внизу ушел под стеклянный нос вертолета всего метрах в десяти, и в этот миг самоликвидатор осколочной гранаты китайского производства заставил ее лопнуть прямо по курсу. Вспыхнул похожий нарождение маленькой новой звезды огненный шар, и лобовое остекление брызнуло в лицо первому пилоту. Капитан Грейс откинулся назад с иссеченным осколками лицом и обвис на привязных ремнях, ставших скользкими от его крови.
- Джерри!! - душераздирающе закричала второй пилот и, бросив рычаг
управления, закрыла лицо руками.
Капитан Мэтью попытался в стремительном броске добраться до пульта, но не успел. Высота была слишком мала, и вертолет рухнул вниз, прямо на кроны развесистых грабов." :uh-e:

Свиридов А., Бирюков А.

"Истребители. Разорванное небo" Роман.

Magirus
17.02.2007, 18:59
To RussAn-2:
Ева Виснерска, чемпион мира ЖЕНСКОГО ПОЛА 2005 года, попала в грозу над Новым Южным Уэльсом (Австралия) в процессе подготовки к очередному чемпионату мира. За 10 минут ее параплан затянуло на высоту 9 940 метров. Проведя без сознания около часа, она очнулась на высоте около 7 000 м, полностью покрытая ледяной коркой, и смогла самостоятельно приземлиться.
Другой пилот Хэ Чжунпинь, попавший в ТУ ЖЕ ГРОЗУ, погиб от переохлаждения и недостатка кислорода. Его МУЖСКОЕ тело было найдено в 100 км от точки старта.
Этот случай со всей очевидностью свидетельствует о НЕПРИГОДНОСТИ МУЖСКОГО организма к полетам в нижних слоях атмосферы. Пригодность же его к полетам в ВЕРХНИХ СЛОЯХ атмосферы остается пока открытым.
И это Вам не РОМАН какой-нибудь, тем более композитора, а документальный Факт.

Lemon Lime
17.02.2007, 20:09
Этот случай со всей очевидностью свидетельствует о НЕПРИГОДНОСТИ МУЖСКОГО организма к полетам в нижних слоях атмосферы. Пригодность же его к полетам в ВЕРХНИХ СЛОЯХ атмосферы остается пока открытым.
И это Вам не РОМАН какой-нибудь, тем более композитора, а документальный Факт.Ничего не попутали? В нижних как раз все нормально было, а как наверх занесло, тогда и...

GORYNYCH
18.02.2007, 19:22
Да вот почему:
Девочка хочет быть счастливой. Давайте со своим мнением не будем ей мешать. А также со своим мнением по другим вопросам другим людям. Меньше детского сада, где воспитывают, воспитывают, воспитывают.

А давайте все таки не затыкать друг другу рот. Напоминяю еще раз-здесь форум, где КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОЕ МНЕНИЕ, Я тоже. Равно, как и Вы. Заметьте, здесь никто никого не поучает-только Вы. Остальные всего лишь высказываются.

denokan
19.02.2007, 10:19
У нас на ту5 две женщины, вторые пилоты. Одна не умеет, другая умеет.

GORYNYCH
19.02.2007, 12:25
У нас на ту5 две женщины, вторые пилоты. Одна не умеет, другая умеет.

Одну из них я видел. :)
А прикинь, если их обеих в один экипаж-одну слева, другую справа. Интересно, что получится ?:)

Kaschey-75
19.02.2007, 12:32
получится женский коллектив - много визга из ничего :)
у них "критическая масса" - не более 1:1

а не дай бог, штурман - мужик... тогда пиши пропало - передерутся :)
(вон в Штатах астронавтки какие фертеля выкидывают.. в памперсах от скафандра к сопернице по 1500км без остановки летают с молотком в руках) :)

SLI=Sparrow_03=
19.02.2007, 12:39
Одну из них я видел. :)
А прикинь, если их обеих в один экипаж-одну слева, другую справа. Интересно, что получится ?:)

ТАТУ!:yez:

dark_wing
19.02.2007, 12:57
Я вам погашу, фулиганы :old: :)

А ты к тому, на чем ща летаешь пару сайдвиндеров прицепи. :)
Для начала, можно в фотошопе. Не одумаются - ну, ты сам говорил, что у тебя много знакомых, с USAF связаных. :)

GORYNYCH
19.02.2007, 13:06
А ты к тому, на чем ща летаешь пару сайдвиндеров прицепи. :)
Для начала, можно в фотошопе. Не одумаются - ну, ты сам говорил, что у тебя много знакомых, с USAF связаных. :)

На любую, самую изощренную хитрость мы ответим такой непролходимой тупостью, что... Короче, мы им покажем, как с дураками связываться. :yez:

GORYNYCH
19.02.2007, 13:08
ТАТУ!:yez:

:D :uh-e:

Magirus
20.02.2007, 16:38
Вы спросили:

Кто сказал, что европейское восприятие мира более правильное, нежели азиатское?
Я ответил имхом. Только и всего.

Серж
20.02.2007, 22:37
сейчас смотрел наши местные вести как раз посвящённые этому прецеденту. суд убрал требования к абитуриенту по половому признаку! со следующего года нет ограничений по половому признаку для абитуриентов! Ксения ещё не решила, будет ли она поступать в бугры.
вот и всё, девушки! вперёд!

GORYNYCH
21.02.2007, 11:37
Ну вот и ладушки. А все ж видать воспитание сказывается.... Я ведь родился и вырос в о-о-о-о-очень средней азии, а там отношение к бабе, пардон, к женщине весьма своеобразное. Въелось видать, на всю оставшуюся жизнь. Достаточно обратить внимание на один из лозунгов, который намалевал товарищ Сухов и повесил над "общежитием", где разместил гарем Абдуллы : "Женщина-она тоже человек". :)

Magirus
22.02.2007, 01:02
:beer: