PDA

Просмотр полной версии : Шарнир для РУСа



gogoblin
14.02.2007, 20:40
Долго думал как сделать себе напольный РУС и при этом не сильно перенапрячься.
В итоге думал дольше чем делал.
Сырье - трубы профильные 60х60 и 25х25 и швеллер №10.
Пайка обычным припоем.
Из станочных работ только латунные полуоси.
При сборке сначала паяются подшипники со вставленной осью подходящего диаметра тем самым обеспечивается соосность элементов.
Датчики планируются на магниторезисторах.
Загрузка будет пружиной работающей на изгиб с передачей усилия через скользящий хомут в районе середины рычага.

Wincel
14.02.2007, 21:37
Пайка обычным припоем? Оригинально и что предполагается, что это будет держать нагрузку напольника?

gogoblin
14.02.2007, 23:34
Пайка обычным припоем? Оригинально и что предполагается, что это будет держать нагрузку напольника?

Нагрузку напольника на что? :) Если загрузка в смысле центровка имеется в виду так я про нее упомянул.
Шарнир по любому нагружать нехорошо - его дело только датчики обслуживать без скачков и без люфтов.
Полагаете так уж легко припаянные подшипники руками отрывать? К тому же в направлении на сдвиг? Нагрузка на отрыв в такой конструкции не работает.

=М=Михалыч
14.02.2007, 23:36
от куда там нагрузка на пайку? я думаю все будет держаться

Wincel
15.02.2007, 00:35
от куда там нагрузка на пайку? я думаю все будет держаться

бует так будет.

Solo.mon
13.03.2007, 03:26
gogoblin, по-моему это ты придумал схему для устранения нелинейности в датчиках Холла? Очень классная штука, многим помогла. А если б кто-нибудь сказал тебе, что сделал классный контроллер на радиолампах или транзисторах-тиристорах .... Ты бы наверное улыбнулся. Так и здесь. Ни один техник или механик не будет так крепить шарниры. Подшипники никогда и нигде не припаиваются. Сначала они устанавливаются в корпус, а потом этот корпус при помощи сварки или болтов крепится в нужное место. Так ты получишь точность, надежность и долговечность.
P.S. Все это может сделать любой токарь на своем станке.