PDA

Просмотр полной версии : Создание сценариев



KAPEH
16.02.2007, 11:27
Вчера на буржуйском форуме мне, некто OXO, предложил заняться созданием сценария по Украине...хотелось бы тут это дело по обсуждать...Украина-неУкраина...но хочется заняться сценарием такого интернационального района как Крым...Узнал значит следующее:

**********************************************************
Here is a small tutorial to help you start designing your own scenery, the steps should be simple enough with some guide lines.

Step 1:

Download your SRTM data that you require and unzip into a directory of your choice, to help with selecting your scenery area I would download and install Google Earth.

SRTM Data : ftp://e0srp01u.ecs.nasa.gov/srtm/version2/

Google Earth : http://earth.google.com

Download and install 3dem.

3dem : www.visualizationsoftware.com/3dem.html

Step 2

Start 3dem and max out the window.

Select File->Load Terrain Model from the menu, you should now see 8 different types of data that can be selected.

Select SRTM Data (hgt, bil) format, then click OK.

Locate your hgt tiles that you have downloaded and unzipped, the best option when selecting your tiles is to keep the CTRL button pressed down while selecting your tiles, once you are happy with your selection click OK.

I would suggest to start with only opening a 3x3 grid of tiles.

Example :

N01W001, N01W002, N01W003, N02W001, N02W002, N02W003, N03W001, N03W002, N03W003.

After a short while you should see your data being displayed.

Step 3

The next step is to remove any voids left in the SRTM data, select from the menu Operations->Patch Missing Data or press F7, you should see some text towards the top of the screen, place your mouse pointer just outside of the selected group of tiles that you can see, next press the left mouse button, now as you move the mouse you should see red square or rectangle as the mouse is moved, place the mouse at the bottom right and left click again then press the enter key.

After a short while another small window should indicate how may points have been removed, click OK.

Step 4

The next step is to convert to UTM Projection, select from the menu Operations->Change Projection->Convert to UTM Projection, you should now see 4 options:

WGS84
WGS72
NAD83
NAD27

Select WGS84, click OK.

Step 5

The next step is to save your work, select the following from the menu,

File->Save Terrain Matrix

There should now be 3 options:

Binary - Floating Point
Binary - Signed Integer
ASCII - Text String

Select Binary - Signed Integer

Save into a directory of your choice with a suitable name of your scenery.

When you save your terrain 2 files are saved.

scenery_name.bin
scenery_name.hdr

Step 6

You will now need to convert the bin file into raw format, select the Command Prompt from the Windows Start menu, then locate the directory where you have saved your Terrain files, next type the following to covert from bin format to raw format.

rename scenery_name.bin scenery_name.raw

Press return and close the Command Prompt window.

This is all that can be done for the time being, but should be enough to get you going.
*********************************************************
Ну-с будем разбираться и обсуждать? Не могу понять нахрена там нужен Google Earth ?

BadMad
16.02.2007, 12:33
Вчера на буржуйском форуме мне, некто OXO, предложил заняться созданием сценария по Украине...хотелось бы тут это дело по обсуждать...Украина-неУкраина...но хочется заняться сценарием такого интернационального района как Крым...Узнал значит следующее:
**********************************************************
Here is a small tutorial to help you start designing your own scenery, the steps should be simple enough with some guide lines.
Step 1:
------------------SKIP--------------------
*********************************************************
Ну-с будем разбираться и обсуждать? Не могу понять нахрена там нужен Google Earth ?

Google Earth - для точной привязки карты.
Я делаю потихоньку (пока без текстур) сценарий "Северный Кавказ".
Летал несколько раз из Новороссийска в Анапу, Геленджик, Туапсе, Сочи. Очень понравилось, т.к. в реале летаю на параплане и рельеф действительно похож на настоящий. :)

twww
16.02.2007, 13:52
Щазз вы понаделаете сценариев, ещё vitas подтянется, и дальше что? Как будете распространять эти сотни мегов? По почте? ;)
Щютка, конечно, но с нашим недоразвитым инетом на самом деле проблемка присутствует...

KAPEH
16.02.2007, 16:57
Google Earth - для точной привязки карты.
Я делаю потихоньку (пока без текстур) сценарий "Северный Кавказ".
Летал несколько раз из Новороссийска в Анапу, Геленджик, Туапсе, Сочи. Очень понравилось, т.к. в реале летаю на параплане и рельеф действительно похож на настоящий. :)
Ну, раз начал, объясняй что к чему и насколько вышеприведенный туториал соответствует истине....Я весь внимание :)

Щазз вы понаделаете сценариев, ещё vitas подтянется, и дальше что? Как будете распространять эти сотни мегов? По почте?

Ну да...CD-R'ок нарежем и будем как спам по почте рассылать и пенсионерам в почтовые ящики подкидывать :)...Насамом деле проблема больше не в том как распрастранять, а в том что распастранять...А на данный момент наше присутствие на буржуйском форуме ограничено - показать нечего...удивить нечем....
Короче, BadMan, колись чё делал, как делал и в какой очередности...где гимор порылся.

BadMad
19.02.2007, 10:38
Ну, раз начал, объясняй что к чему и насколько вышеприведенный туториал соответствует истине....Я весь внимание :)
Да, всё правильно, делал также.

vitas
19.02.2007, 16:10
У меня всё практически так же! Я пока с текстурами сражаюсь. Вроде бы нашёл как сделать 50 на 50 и красиво и похоже! Донимаю Новосибирских планеристов! Вот ссылка: http://www.aviaclub.ru/forum/index.php?showtopic=326
Запарка выходит с термической картой, если кто осилил делитесь мыслями или переводами!!! :) Готовлю сценарий южной части Алтая. Долиа среди гор. Почитать можно по приведённой ссылке. А фотки завтра! Сегодня что то не получилось загрузить... Терпение! :)

З.Ы. Плюнул я на загрузку фоток сюда, что то не выходит. Странно!!!
Обновил ссылку данную выше и закинул туда ещё шесть фоток. Прошу заценить!

twww
19.02.2007, 18:29
Vitas, вы маньяк :D. Бесконечно уважаю таких людей, которые могут вот так скурпулёзно выполнять такую кропотливую работу. Бальшой РЕСПЕКТ! :bravo:

З.Ы. А в чём запарка с термической картой?

vitas
20.02.2007, 09:06
Так! Теперь, дяденька, и вы меня на "ВЫ" обозвали! Один/Один. Ничья! :yez:

А я не маньяк, я вредный дизайнер... :thx:

В чём же запарка в термиках?.. Наверное больше всего в моём английском! :umora: Принцип я кажется понял: создаются облсти влияния\вероятности, с градацией по вероятности появления термиков в зависимости от типа подстилающей поверхности, величины склона и освещённости. Не могу догнать технические детали исполнения из-за плохого автоматического перевода (которым я пользуюсь). Так что если кто возмётся помочь, то меня интересуют страници с 21 по 25 руководства по созданию сценариев. Я там начал теряться. Плюс, я пошёл несколько иной дорогой создания так, чтобы пейзаж выглядел поживее чем сценарий Cловении (он уж слишком прямолинеен и декоративен, Прованс мне больше нравится). Так что термике, пока, я в своём сценарии, не доверяю. Остальные же типы лифтов работают как полагается! :drive:

twww
20.02.2007, 09:55
Это я перефразировал крылатую фразу ("Киса, вы пошляк." ;)) в нужном мне ключе :).
Боюсь, что я с переводом помочь не смогу, т.к. там прямые указания на манипуляции с фотошопом, в котором я вообще никогда не работал :(.

KAPEH
20.02.2007, 11:09
Вау!!! Ну, блин, все круто!!! Молодчага, витас!!! Так глядишь и до Камчатки доберемся...а там и Ключевская сопка и долина гейзеров ....:)

KAPEH
20.02.2007, 15:15
Блин, начал вводить "калибрашн поинтс" а мне этот лендскейп эдитор в морду ошибку тычет (см. рис.) В чем дело? Не могу вкурить :( . Я вроде координаты забиваю в правильной форме!!!

vitas
20.02.2007, 15:27
Камчатка это хорошо! Учился месте с тамошними аборигенами, фоток насмотрелся. И Байкал хорошо, и Кавказ... всё хорошо. Я просто за Алтай взялся с прицелом скататься туда, да заценить "свой сценарий" с крыла Бланика. :drive: Отчёты по горным сборам читали?

КАРЕН а ты в английском не силён? Фотошоп, Иллюстратор ты вроде бы как понимаешь... Или просто найдём, где в сети перевести можно, так что б словарь переводчика был для компа, под графику заточен?

Вот в инете пример переводчика по сетке, и даже, страниц целиком, я через него иногда Кондоровский форум читаю:
http://babelfish.altavista.com/

vitas
20.02.2007, 15:31
В калибраторе тоже какая то мулька была. Сначала бился, не понимал почему в поле картинки сценария ни чего не понятно, а потом разобрался что на более раннем этапе не тот формат при конвертации выбрал. Ты будующий сценарий в калибраторе видишь с примерно узнаваемым рельефом или нет? Чесно, мне надо просто заново путь проделать, я подзабыл...

Или попробуй координаты местами поменять, помню и здесь путался... :)

twww
20.02.2007, 16:29
Блин, начал вводить "калибрашн поинтс" а мне этот лендскейп эдитор в морду ошибку тычет (см. рис.) В чем дело? Не могу вкурить :( . Я вроде координаты забиваю в правильной форме!!!

Может быть проблема в Regional Settings (не знаю, как это называется в русской винде). Если десятичный разделитель задан "," , то мобыть вместо "45.3333" нужно задавать "45,3333".

KAPEH
20.02.2007, 16:31
КАРЕН а ты в английском не силён? Фотошоп, Иллюстратор ты вроде бы как понимаешь... Или просто найдём, где в сети перевести можно, так что б словарь переводчика был для компа, под графику заточен?

Вот в инете пример переводчика по сетке, и даже, страниц целиком, я через него иногда Кондоровский форум читаю:
http://babelfish.altavista.com/

А чего перевести то надо?...я в английском не корефей, но подсобить могу (в метро от скуки английские книжки читаю :)) Тебе Lingva поможет 100%.
А со своей проблемой разобрался...там координаты надо вводить не с точкой, а с запятой. (twww прав)Т.е. 45.3833(например)- неправильно, а 45,3833 - правильно. Рельеф вроде как узнаваем. Теперь столкулся с проблемой аэропортов...Инфы в инете по крымским аэропортам "0". Видимо, придется координаты, направления полос и высоту расположения брать из LockOn'а :D ...Там вся эта инфа есть.
Кстати, зацените мой трудовой подвиг...выкачал из инета всю SMRT инфу по Евроазии. На 5 с лишком гиг вышло!!! Ну, и не мньяк я после этого?:D

vitas
20.02.2007, 17:40
Конечно маньяк!!! Я как увидел, у меня тоже глазки загорелись. :yez:

А за Lingvo спасибо! Хорошая ссылка. :)

KAPEH
20.02.2007, 19:31
Вопрос еще...когда мы разбили полученный ландшафт на terragen tiles как потом определить какой tile относится к какому участку ландшафта? Т.е. я , например хочу наложить текстуру около филда...Запускаю terragen и как мне выбрать из множества *.ter файлов именно тот который возле монго филда? Мне чё каждый tile надо ручками просматривать? Или может там есть какой закон согласно которому tiles именуются?

vitas
21.02.2007, 09:18
Всё просто. Вот схемка по которой происходит нумерация ter-файлов и BMP к ним.
Включи в Lavdscape галочку Draw Terragen grid и сориентируйся по номерам квадратов.

KAPEH
22.02.2007, 10:43
Таак с этим разобрался...теперь следущий глюк...в Terrgen'е сгенерил текстуру возле филда, открыл в Lavdscape свой сценарий с этой текстурой...теперь...пытаюсь сохранить эту текстуру в dds формате а мне заявляют мол nvdxt.exe не найден, типа, читайте мануал...а у меня эта DDS_Utilities_8.31.1128.1130.exe установлен...В чем может быть глюк?

vitas
22.02.2007, 13:21
Вот что лежит в корне CondorSceneryToolkit и всё работает:

KAPEH
22.02.2007, 13:40
А-а-а-а-а-а--а!!!! Я понял в чем глюк!!!! Глюк-то в голове!!!! Надоть было ентот файл в корень CondorSceneryToolkit кинуть!!!! Во, блин...что-то где-то я в мануале пропустил...мда. Ну, спасибо...витас спас еще раз :) ...не думаю что последний:)

KAPEH
22.02.2007, 14:43
Ну вот как в воду глядел...после того как забил аэропорты, сгенерил текстуру решил посмотреть как оно из Кондора выглядит...и кукиш мне ...см. рис. Какие мысли?

twww
22.02.2007, 14:59
Ну вот как в воду глядел...после того как забил аэропорты, сгенерил текстуру решил посмотреть как оно из Кондора выглядит...и кукиш мне ...см. рис. Какие мысли?

Вот тут ветка на эту тему: http://forum.condorsoaring.com/viewtopic.php?t=3577 . Может там найдёшь причину...

KAPEH
22.02.2007, 18:20
Спасибо!!!! Победили и эту проблему.....я так думаю что чем больше я вопросов задам тем будет проще следующим поколениям :)..посему....
См. скрины. Внимание вопрос: Почему? Интуитивно я понимаю что это связано с высотой филда, но как? Пробовал опускать филд до 0 и поднимал до 100 один хрен. Попутно еще вопрос. Если по SMRT там где филд идет перепад высот, а тебе там надо филд ставить..чё делать?

twww
22.02.2007, 21:41
Было что-то на эту тему на кондорском форуме. Но я не нашёл. Вот тут спроси: http://forum.condorsoaring.com/viewforum.php?f=3&sid=a154da60d524fe6649fb7916cded3386 - стопудово ответят. А потом для "будущих поколений" ;) сюда ответ запость.

BadMad
25.02.2007, 22:03
Я делаю потихоньку (пока без текстур) сценарий "Северный Кавказ".
Генерирование текстур сценария "NorthCaucasus1.0" площадью ~300х400 км Черноморского побережья от Анапы до Гагры длилось в автоматическом режиме 40 часов! :bravo:
У-х-ух :)
В районе г.Новороссийска наложил фотоснимок из космоса, получилось прикольно. Осталось за малым: термальные карты, леса и т.д.
В прикреплённых файлах первые скриншоты.

KAPEH
26.02.2007, 11:07
непонимаю, хлопцы как вы все это делаете :(. У меня затык (предыдущий пост) ..и усё...дале никуда.

vitas
26.02.2007, 13:12
Генерирование текстур ... ~300х400 км ... длилось в автоматическом режиме 40 часов!

Какой размерчик папки сценария получился?
У меня небольшой: 25 (5х5) тер. файлов или 200х200км = 9ч. рендеринга, = 160Мб. Сравнительно небольшой кусок. :)

Я вижу в Terragen у тебя рендерился кусок со Словенскими текстурами, или я ошибаюсь, что свои не подобрал? Увлекательное дельце... знаете ли? :expl:

КАРЕН а у тебя с чем затык? С аэропортами или с самолётами по пояс в земле? Я сей проблеммы пока тоже не касался, как то на потом оставил... BadMADa надо спрашивать как он? Времени у меня на всё про всё по два часа ночью... (остальное семья) вот я с иммитацией реализма текстур в Terragen сражаюсь. Кто там как продвинулся? Никто доп. текстуры подключать не пробовал (скалы там всякие, песочек и т.д.)?

twww
26.02.2007, 13:31
непонимаю, хлопцы как вы все это делаете :(. У меня затык (предыдущий пост) ..и усё...дале никуда.
С чем затык-то? С "Airport not installed"? На кондорском форуме спрашивал?
Там упоминались 2 причины появления этого сообщения, связанные с параметрами аэропорта: 1) высота аэропорта над уровнем моря была задана 0 вместо высоты местности в этой точке; и 2) слишком длинное название аэропорта.
Ещё там упоминалась одна причина, вызванная манипуляциями со сценариями:
"After any additions/edits to the test scenery, the Condor GUI map must be changed away from your test landscape to any other scenery map to clear tasks or references to the developing landscape.
Then selecting the test scenery wil load OK."

KAPEH
26.02.2007, 13:46
Какой размерчик папки сценария получился?
У меня небольшой: 25 (5х5) тер. файлов или 200х200км = 9ч. рендеринга, = 160Мб. Сравнительно небольшой кусок. :)
Я отрендерил всего один tile много времени это не заняло...причем там где море у меня трава...это что надо как-то руками в море превращать?


Я вижу в Terragen у тебя рендерился кусок со Словенскими текстурами, или я ошибаюсь, что свои не подобрал? Увлекательное дельце... знаете ли? :expl:
Да со Словенскими...как свои текстуры сделать ващще не понимаю как делать...я не текстурил никогда:(


КАРЕН а у тебя с чем затык? С аэропортами или с самолётами по пояс в земле? Я сей проблеммы пока тоже не касался, как то на потом оставил... BadMADa надо спрашивать как он? Времени у меня на всё про всё по два часа ночью... (остальное семья) вот я с иммитацией реализма текстур в Terragen сражаюсь. Кто там как продвинулся? Никто доп. текстуры подключать не пробовал (скалы там всякие, песочек и т.д.)?
С аэропотртами проблем нет..интсалятся. У меня проблема с тем что самоль попояс в землю закапывается, а потом ваще уходит с ушами...причем тень от него остается на земле. Главно, планер по земле идет, а буксировщик как дельфин - вынырнул-занырнул. А второй вопрос как редактировать местность под филд...чтоб полоса была ровненькая. А как сам филд делать? Ведь а/б Севастополь - это вам не асфальтированая полоса в поле...это аэродром с рулежкой, капонирами и пр. На буржуйском читал что пипл как-то в 3Dmax аэропорты ваяет а потом в cx формат переводит.

BadMad
26.02.2007, 13:48
непонимаю, хлопцы как вы все это делаете :(. У меня затык (предыдущий пост) ..и усё...дале никуда.
Конвертировал из PDF в DOC инструкцию по созданию сценариев "Scenery Toolkit v1.0".
Кто возьмётся её перевести на русский язык?

KAPEH
26.02.2007, 16:23
Ну, давай я переведу...а ты за это раскроешь тайну как ты ваяешь свой сценарий :)

BadMad
26.02.2007, 17:00
Ну, давай я переведу...а ты за это раскроешь тайну как ты ваяешь свой сценарий :)
Никакой тайны нет :) , всё делаю по этой инструкции. Дошёл до карт леса и термиков. Хочу наложить на текстуры космоснимки населённых пунктов, с Новороссийском у меня получилось хорошо (сводил-привязывал текстуры в Photoshop).

twww
26.02.2007, 17:15
Никакой тайны нет :) , всё делаю по этой инструкции. Дошёл до карт леса и термиков. Хочу наложить на текстуры космоснимки населённых пунктов, с Новороссийском у меня получилось хорошо (сводил-привязывал текстуры в Photoshop).
Тока не забудь про копирайты космоснимков, если захочешь распространять свой сценарий ;). А то могут прищучить и поставить на бапки.

vitas
26.02.2007, 17:15
КАРЕН а мне сказал: "Lingva тебе поможет..." :umora:
З.Ы. Мужики с текстурами сильно не парьтесь пока на 512 точек рендерьте. Так даже в инструкции советуецца! :)

vitas
26.02.2007, 17:38
Эта тема конечно разделила мнение "Кондрфорума" на части, но!

Мой вам совет: сильно на фототекстуры не налегайте, только выборочно и очень точно! Дело конечно вкуса!... Кондор оч. декоративно решён сам по себе и мир в нём смотрится так же. Попытки всё "зареалить" приведут вас к нескольким проблеммам:
1) отсутствие кач. космоснимков
2) сложное свето и цветотеневое решение оных (большие контрасты, "сильные" цвета и т.д.) Мне как "дизайнеру в миру" это доставило немао хлопот! Затем я отказался от идеи.
3) детализация снимков и террагеновского рельефа разная (меня лично ломает видеть "нарисованный" перелом формы, там где его нет в тер.файле.)

Вот если разобраться, как раскрыть возможности Terragen, тогда дух захватывает! Совместное использование фракталов и фото!!! Останется только подклеить города и сёла, реки и озёра, дороги и тропы, да трёхмер построить соблюдая местный колорит... Вот тогда?!!

Присмотритесь к пейзажам: SLOVAKIA и PROVENCE.

KAPEH
26.02.2007, 18:37
Тока не забудь про копирайты космоснимков, если захочешь распространять свой сценарий . А то могут прищучить и поставить на бапки.
Ага и главным архитекторам городов отстегнуть придется :) Хорошо что ты, twww, за Питер не взялся, а то бы потомки Растрелли тебя бы разорили :D

КАРЕН а мне сказал: "Lingva тебе поможет..."
Ups-s-s-s-s...но-но..ты еще обидься...у меня может тогда времени небыло:ups:

Эта тема конечно разделила мнение "Кондрфорума" на части, но!

Мой вам совет: сильно на фототекстуры не налегайте, только выборочно и очень точно! Дело конечно вкуса!... Кондор оч. декоративно решён сам по себе и мир в нём смотрится так же. Попытки всё "зареалить" приведут вас к нескольким проблеммам:
1) отсутствие кач. космоснимков
2) сложное свето и цветотеневое решение оных (большие контрасты, "сильные" цвета и т.д.) Мне как "дизайнеру в миру" это доставило немао хлопот! Затем я отказался от идеи.
3) детализация снимков и террагеновского рельефа разная (меня лично ломает видеть "нарисованный" перелом формы, там где его нет в тер.файле.)

Вот если разобраться, как раскрыть возможности Terragen, тогда дух захватывает! Совместное использование фракталов и фото!!! Останется только подклеить города и сёла, реки и озёра, дороги и тропы, да трёхмер построить соблюдая местный колорит... Вот тогда?!!

Присмотритесь к пейзажам: SLOVAKIA и PROVENCE.

Все...трындец...слово "фрактал" окончателньно добило моё желание дальше двигаться с моим Крымом :( :( :(

twww
26.02.2007, 18:42
[B]
...
Мой вам совет: сильно на фототекстуры не налегайте, только выборочно и очень точно! Дело конечно вкуса!...
...

Уже писал:
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=890212&postcount=48
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=891606&postcount=49

BadMad
26.02.2007, 20:30
Тока не забудь про копирайты космоснимков, если захочешь распространять свой сценарий ;). А то могут прищучить и поставить на бапки.
Да, не подумал... :confused:
Космофотки брал с "Google Earth".
А откуда и за сколько денег брали космоснимки разработчики фото-сценария "Rieti"?

BadMad
26.02.2007, 21:19
З.Ы. Мужики с текстурами сильно не парьтесь пока на 512 точек рендерьте. Так даже в инструкции советуецца! :)
Вопросы:
1) 1 квадрат текстуры 512х512 занимает ту же площадь что и 1 квадрат текстуры 2048х2048?
Если да, то наверное при больших размерах будет чётче изображение фототекстуры с космоснимка. Я делал Новороссийск с текстурами 2048х2048 и всё равно мой дом изображался 4-мя пикселями :)
2) Как зафракталить город в текстуры???
Vitas, сбрось для сравнения свой файл настроек текстур "TerragenCondor.tgw" на форум или мне на мыло valshap(a)mail.ru

Ждем выхода "Terragen 2" и начинаем рендерить текстуры с фотокачеством :) Terragen 2 Images (http://www.planetside.co.uk/gallery/f/tg2)

vitas
27.02.2007, 08:39
КАРЕН! Я не обидчивый парень! :)

BadMad Файлик выслал, лови! Только без изменений не используй, дабы один и тот же колорит не получился! ;). А Terragen2 уже есть, только вчера скачал, глянул и охнул...
http://terralight.ru/viewthread.php?tid=158 Пидётся искать нам какой то компромисс... иначе и работу и жану с дитями придётся забросить и стать маниаком терагенщиком! :)

И ещё: 2048х2048pix = 20х20км. Всего то! Т.е. 103pix = 1км. 0.103pix = 1м. Чё там можно увидеть?

twww
27.02.2007, 09:41
Да, не подумал... :confused:
Космофотки брал с "Google Earth".
А откуда и за сколько денег брали космоснимки разработчики фото-сценария "Rieti"?
Откуда брали - не знаю. Но точно не за деньги. Думаю надо почитать лицензионное соглашение Google Earth, и, может быть, запросить у них разрешение на использование ихних снимков в некоммерческих целях с упоминанием их копирайта.

twww
27.02.2007, 09:57
Один товарисч на кондорском форуме написал, что сделал программку, которая сливает несколько файлов .ter, сгенерированных CST в один файл большего размера. Максимум 4x4. Мессаж вот тут: http://forum.condorsoaring.com/viewtopic.php?t=6112 . Он готов выслать программку по е-мейлу. Для этого ему нужно дать свой е-мейл через личное сообщение.

BadMad
27.02.2007, 12:08
КАРЕН! Я не обидчивый парень! :)

BadMad Файлик выслал, лови! Только без изменений не используй, дабы один и тот же колорит не получился! ;). А Terragen2 уже есть, только вчера скачал, глянул и охнул...
http://terralight.ru/viewthread.php?tid=158 Пидётся искать нам какой то компромисс... иначе и работу и жану с дитями придётся забросить и стать маниаком терагенщиком! :)

И ещё: 2048х2048pix = 20х20км. Всего то! Т.е. 103pix = 1км. 0.103pix = 1м. Чё там можно увидеть?
А как отрендерить квадрат 2х2км с качеством 2048х2048pix?
Тогда будет 1pix=1м! :)

BadMad
27.02.2007, 12:11
Один товарисч на кондорском форуме написал, что сделал программку, которая сливает несколько файлов .ter, сгенерированных CST в один файл большего размера. Максимум 4x4. Мессаж вот тут: http://forum.condorsoaring.com/viewtopic.php?t=6112 . Он готов выслать программку по е-мейлу. Для этого ему нужно дать свой е-мейл через личное сообщение.
Какое преимущество из этого мы получим?
Улучшится качество текстур?

vitas
27.02.2007, 13:34
BadMad 4х4 поможет избежать постоянных перегрузок тер.файлов в Terragen. И упрощает подбор текстур, в смысле просмотр. Т.е. ковыряешь текстуру на малой высоте, увлёкся... а в высокогорной части снег опустился ниже 600м :) ... а так можно и там и там не меняя тер.файл поглядеть, камеру подвигать. Да и честно сам бы нарезал по 2048 из большого (правда ЗАТЫК: оч. большого). Соединение квадратов текстур пока оставляет желать лучшего. Приходится фотошопить ручками, а это время!

А как отрендерить квадрат 2х2км с качеством 2048х2048pix?...
Отвечаю: ни как! Ибо нас интересует конечное разрешение квадрата текстур в кондоре, а оно 2048 на 20км. см. выше - грубо 1pix = 10m. Так что фото тяжко смотрится с малой высоты. Да и деревья по нему "сажать" тяжелее. Буржуи там шумят по поводу удвоения качества, но цэ ж наше "железо" считать должно... А станет 1pix = 5м !!! Не всё ли равно? :)

vitas
27.02.2007, 13:45
Во блин! Меня на Кондрфоруме забанили!!! С "рэевским" ключиком. :) Вот участь ХАЛЯВЫ. Сразу по рукам! Э-эх добрый волшебник... :(

З.Ы. гоню, гоню не разобравшись... сори!

twww
27.02.2007, 13:53
Во блин! Меня на Кондрфоруме забанили!!! С "рэевским" ключиком. :) Вот участь ХАЛЯВЫ. Сразу по рукам! Э-эх добрый волшебник... :(

Нипонял! При чём здесь ключик? На форуме тусуются люди и вообще без ключиков.

BadMad
27.02.2007, 13:59
Во блин! Меня на Кондрфоруме забанили!!! С "рэевским" ключиком. :) Вот участь ХАЛЯВЫ. Сразу по рукам! Э-эх добрый волшебник... :(
В смысле закрыли доступ к форуму? Смени ник или не поможет?
Как они тебя c "рэевским" ключиком вычислили?
Я ведь тоже с этим ключиком в on-line летаю :eek:

vitas
27.02.2007, 14:43
НАРОД ПОГОДЬ! Кажись волну гоню! :ups: Попробуем разобраться... :)

ВСЁ ХОКЕЙ, ФСЕМ ВЫДОХНУТЬ!!!
Дело было в майловском ящике... прав twww :) Каюсь!!!

KAPEH
27.02.2007, 17:09
Кстати, мужчины, для пущей точности калибровки и расположения филдов выкладываю переводилку из географической системы в десятичную...мож пригодится. Да, кстати, закончил переводить калибровку сценария..ух..запарился:D

vitas
27.02.2007, 19:35
А есть же всякие калькуляторы (без инстала), которые туды-сюды чё хош переводят. Найду выложу, как то пользовался...

КАРЕН Будующие строители Кондоросценариев тебя добрым словом помянут. И я, и BadMad и ещё кно-нить!!! Перевод нужен. ;)

twww
27.02.2007, 21:50
Да, Карен, сценарии - это карашо. Инет когда дома буит? Я онлайн имею ввиду. :expl: :)

KAPEH
28.02.2007, 10:30
Да, Карен, сценарии - это карашо. Инет когда дома буит? Я онлайн имею ввиду. :expl: :)

Ну эта...не ругайся...пока не получаецца...сам хочу...но жена...эта...быт, короче

vitas
28.02.2007, 15:14
Как говорит мой знакомый: "...а у меня, а у меня ДОМА ЖЕНА! во..." :)
это всё и всем сразу объясняет ;)

BadMad
28.02.2007, 15:43
Какой размерчик папки сценария получился?
У меня небольшой: 25 (5х5) тер. файлов или 200х200км = 9ч. рендеринга, = 160Мб. Сравнительно небольшой кусок. :) ;)
"NorthCaucasus1.0" 152 (19х8) тер.файлов или 380х160км = 40ч. рендеринга, = 440Мб (папка сценария). Вся рабочая папка = 5Гб!

BadMad
28.02.2007, 15:59
Я отрендерил всего один tile много времени это не заняло...причем там где море у меня трава...это что надо как-то руками в море превращать?
У меня тоже похожая проблема с морем и травой :confused:
В "Terragen" перед рендерингом нажми кнопку "Water" и выстави уровень "0,m" и какую -то глубину уровня воды. У меня получается море, но островками и трава видна на воде. Поднятие уровня травы до 0,1m - не помогает:confused:
Vitas, подскажи как разрулить уровень "0,m" воды и травы?
Не хочется эти травяные островки в море ручками убирать в Photoshope :)

KAPEH
28.02.2007, 16:22
Ща умничать буду.....может parent layer надо задать от 0 и выше, а море на уровне 0 ?

vitas
28.02.2007, 16:51
Автоматических приёмчиков я тоже пока не нашёл...

Но вот до чего дошёл: :D
1) Рендерю кусок с "травой"
2) Лезу в Landscape View/Sculpt и продавливаю рельеф "воды" пониже, почернее. Ручками! Там инструментал типа фотошоповского карандаша. (прим: неудобноконечно, но кромка воды видна более менее, для наших целей подойдёт)
3) Открываю Water и выставляю уровень воды чуть выше чем она была раньше на вашем рельефе (для спутника она плотная пов-сть одной высоты)
4) Рендерю, смотрю, редактирую, рендерю и т.д. и т.п. :)
5) В Фотошопе соединяю две текстурЫ: с водой и без воды. Вытираю лишнее.
6) Если у вас незадача и несколько озёр на разных высотах в одном тер.файле, то всё повторяется с пункта 2 по 5 для каждой лужи.

З.Ы. BadMad а за-а-чем такой сценарий большой? Всё не охватишь, а контролировать качество трудно. :confused:

KAPEH
28.02.2007, 18:13
Ой-йой-йой-йо-о-о-ойой!! Блин как все это сложно....Простому пареньку и неразобраться :(

twww
28.02.2007, 18:18
Если вынешь палец из носа и сделаешь лицо попроще, то разберёшься. Мы верим в тебя! :p

vitas
01.03.2007, 07:15
Да ну, КАРЕН, даже при описанном мною способе можно плюнуть на всякие мелкие лужи и заняться только большими. У меня в сценарии кучки маленьких озёр, да ещё и разноцветных. Где то и просто в пофотошопить придётся. :)

Можно ещё такую весчь провернуть: черз ГуглМап или ГуглЭрч навырезать озёр и заливов и в фотошопе по местам расставить (особо нам интересны контуры сих объектов). А залить их текстурой какой нибудь воды (в районе Бермудских островов такой океан красивый!)

Конечно это тоже способ "ручками", но он хотя бы на рендеринг время не отнимает и результат более управляемый. Помни 1pix=10м! И не увлекайся. ;)

KAPEH
01.03.2007, 10:17
Тут вопрос вот в чем...я, например в Террагене (далее Гене:)) с генерил текстуру для района а/б Севастополь...из-за кривости и рук и недопонимания ЧЕГО-ТО у меня и море и земля покрылось травкой...Теперь чтобы дорисовать море ручками в Фотошопе (далее Шопе:)) мне надо как-то отловить на моей текстуре контур побережья. Идеи?

BadMad
01.03.2007, 12:36
Кстати, мужчины, для пущей точности калибровки и расположения филдов выкладываю переводилку из географической системы в десятичную...мож пригодится. Да, кстати, закончил переводить калибровку сценария..ух..запарился:D
Спасибо за переводилку!
Где брал инфу по аэропортам Крыма?
Мне нужны характеристики всех аэропортов Краснодарского края, Ставропольского края, Грузии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи.

KAPEH
01.03.2007, 15:10
Спасибо за переводилку!
Да незашо ...ну прям ей-богу :D

Где брал инфу по аэропортам Крыма?
Мне нужны характеристики всех аэропортов Краснодарского края, Ставропольского края, Грузии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи.
Внимание!!!! ....прикол!!!! ...тр-р-р-р-р-р--р-рр-р-рр-р-р БАХ!!! (барабанная дробь)....Координаты аэропортов Крыма, длины, направления полос, превышения, брал из редактора миссий Lock On "Горячие скалы"
Думаю и тебе туда заглянуть надо ибо есть там и Анапа и Краснодар и пр. а/б Черноморского побережья.

KAPEH
01.03.2007, 15:12
Народ а у меня сёння юбилей...5 лет на этом форуме...Гы

vitas
01.03.2007, 16:05
Фигассе! Какой большой мальчик!!! Всё, меняй аватар, ибо подрос немного!!! Ой ни бей... :)

BadMad
01.03.2007, 17:02
Автоматических приёмчиков я тоже пока не нашёл...
Но вот до чего дошёл: :D
1) Рендерю кусок с "травой"
----------------- SKIP ------------------
З.Ы. BadMad а за-а-чем такой сценарий большой? Всё не охватишь, а контролировать качество трудно. :confused:
Этот метод (увеличение глубины водоёма) подходит для маленьких сценариев. Я поднял уровень воды до 0,2м и "затопил" траву в море :) Я охватил в своём сценарии кавказский хребет от г.Эльбрус до г.Анапа. Северная часть сценария - родные края, южная часть - подготовка к реальным полётам на олимпиаду Сочи-2014!!! :old:

BadMad
01.03.2007, 17:05
Да незашо ...ну прям ей-богу :D
Внимание!!!! ....прикол!!!! ...тр-р-р-р-р-р--р-рр-р-рр-р-р БАХ!!! (барабанная дробь)....Координаты аэропортов Крыма, длины, направления полос, превышения, брал из редактора миссий Lock On "Горячие скалы"
Думаю и тебе туда заглянуть надо ибо есть там и Анапа и Краснодар и пр. а/б Черноморского побережья.
Что такое Lock On "Горячие скалы"?
Это компьютерная игра?
Есть ссылка?

KAPEH
01.03.2007, 17:20
Фигассе! Какой большой мальчик!!! Всё, меняй аватар, ибо подрос немного!!! Ой ни бей... :)
Не...не буду...столько дублей было потрачено на эту фотосессию..... а ты говоришь меняй...я свой пот не предам:D :D :D

Что такое Lock On "Горячие скалы"?
Это компьютерная игра?
Есть ссылка?
:eek: :eek: :eek: Ну...эта...я...ща...восстановлюсь от шока...минуточку...Ух-х-х-х...значит так:
-это компьютерная игра про современную боевую авиацию с крутейшей ФМ, ДМ и ганнери, основанная на гипотетическом конфликте вокруг Крыма и части Северного Кавказа....Новороссийск там есть.
-www.lockon.ru - побывай обязательно на форуме...ну если эта тема тебе ваще интересна.
Я оттягиваюсь в Lock On "Горячие скалы" каждый вечер и только после того как меня сбивают третий раз психую..... и успокаиваю нервы Condor'ом.:D

vitas
12.03.2007, 09:39
КАРЕН ты от шока оправился? :)
Как там у тебя перевод руководства по сценариям поживает?
Оч. хочется почитать там кое что...

Сёдня до 3.45 ночи фанател в Terragen, текстуры подбирал. Пора с этим завязывать и переходить к другим операциям!

KAPEH
12.03.2007, 11:01
Имей совесть, мироед :D....и-к-к-к-к-к.... 8-е марта тока закончилось....дай хоть опохмелитьяс..т.е. ....ться...и-к-к-к-к...я дошел пока только до Task 5 генерирование текстур в Terragene

vitas
26.03.2007, 08:16
Каре-ен! Ты от 8-ого Марта отошёл? :) Позарез перевод нужен! :rtfm:

Oleg18
09.01.2008, 18:45
О, и здесь спрошу :)

1. Какай примерно объем инфы нужно будет выкачать из Инета, чтобы сделать кусочек километров этак 150 х 150? Модем у меня :(

2. Можно ли сделать сценарий ваабще без рельефа, нарисовать на нем дороги, реки, деревни (или космоснимок), привязать его к местности и летать? Задача просто привыкнуть к району полетов. А, термиков не будет. Или тогда взять плоскую часть рельефа из сценария Словении и перепревязать его к моим координатам? Ну и дороги,реки мои пририсовать.

3. Можно поиметь переведенный мануал (пусть хотябы и частично) от Scenery Toolkit?

Oleg18
14.01.2008, 18:18
Так, понятно. Ну ниче, сами с усами :)

Люди, подскажите, почему в Террагене такие некрасивые текстуры получаются. Рельефа совсем не видно, я делаю практически равнину, но на входных (сереньких) файлах все-таки видно русла рек, а после рендеринга в Террагене просто зеленое поле в крапинку :(

Вот вы тут кидались файликом TerragenCondor.tgw , можно и мне его, мож с ним покрасивше будет.

Спасибо.

twww
14.01.2008, 18:33
Кличь Виталю (Vitas) и Валеру (BadMad). Из наших только они хоть какой-то опыт в CST имеют.

З.Ы. А если понимаешь по-аглицки, то прямая тебе дорога на кондорофорум вот сюда: http://forum.condorsoaring.com/viewforum.php?f=3 . Там есть крутые спецы.

BadMad
14.01.2008, 20:45
О, и здесь спрошу :)
1. Какай примерно объем инфы нужно будет выкачать из Инета, чтобы сделать кусочек километров этак 150 х 150? Модем у меня :(
Если качать файлы высот (рельеф) *.hgt (N44E037.hgt - Кубань, Краснодар), то они по 3Mb квадратами 100х100 км, считай сколько.


2. Можно ли сделать сценарий ваабще без рельефа, нарисовать на нем дороги, реки, деревни (или космоснимок), привязать его к местности и летать? Задача просто привыкнуть к району полетов. А, термиков не будет. Или тогда взять плоскую часть рельефа из сценария Словении и перепревязать его к моим координатам? Ну и дороги,реки мои пририсовать.
Можно и без рельефа. Я брал фотоснимки из GoogleEarth и использовал их как текстуры. Получилось очень красиво, но долго их (фотоснимки) привязывать - юстировать к файлам высот. Я сделал сценарий "Северный Кавказ" с обычными текстурами и с фототекстурами в районе Новороссийска. Когда не лётная погода для полётов на параплане в реале, я летаю виртуально на планере в знакомых местах Кубани ;)


3. Можно поиметь переведенный мануал (пусть хотябы и частично) от Scenery Toolkit?
Переведённого у меня нету :( Если найдёшь, сбрось ссылку сюда.

BadMad
14.01.2008, 20:53
Люди, подскажите, почему в Террагене такие некрасивые текстуры получаются. Рельефа совсем не видно, я делаю практически равнину, но на входных (сереньких) файлах все-таки видно русла рек, а после рендеринга в Террагене просто зеленое поле в крапинку :(
Ответ в моём посте выше от 28.02.2007, 15:59


Вот вы тут кидались файликом TerragenCondor.tgw , можно и мне его, мож с ним покрасивше будет.
В прикреплённых файлах.

KAPEH
14.01.2008, 21:16
3. Можно поиметь переведенный мануал (пусть хотябы и частично) от Scenery Toolkit?
Нет...закинул я перевод...ну, сволочь, я, короче :(

vitas
15.01.2008, 15:25
Дяденька Карен! Ну переведи мануальчик! Ну, дяденька Карен... ну ПОЖАЛУЙСТО!!! :)

KAPEH
18.01.2008, 10:29
Дяденька Карен! Ну переведи мануальчик! Ну, дяденька Карен... ну ПОЖАЛУЙСТО!!! :)
Блин, ну что вы делаете???? Когда меня просят так жалобно я не могу отказать!!! Зачем вы так со мной поступаете?...ДА! Да! Моя согласен перевести мануал...гады!!!!
:D :D :D :D

vitas
18.01.2008, 22:01
О-о-о-о! Вот спасибо!!! :) Зачтётся тебе доброе дело, аминь (т.е. - истина)!

Sau
15.02.2008, 06:51
Готов помочь в переводе, дайте какую главу попробовать перевести

vitas
15.02.2008, 09:20
Собственно переводить вот это.
Здесь мануал в PDF по разработке сценариев. Были бы признательны все желающие разобраться в этом деле. Тем более сейчас пишутся новые полезные утилиты и созрели интересные решения. Это видно по уже имеющимся сценариям и обсуждениям на Кондрфоруме. Который тоже английский.

Sau
18.02.2008, 09:47
Начал переводить, в основном на работе, дома некогда)))
Перевёл с 1 по 4 главу (от инсталляции до проверки, без текстурирования и терм, лесн карт), перевод нужно выкладывать по частям или уж сразу весь перевод?
Немного оффтопа: как понял народ летает с TeamSpeakом, где можно узнать когда он собирается летать и какой сервер тимспика?

Насчёт форума официального, да есть решения по привязке сценариев интересные но для ясности надо приаттаченный файл поглядеть и файлы разбивки изображений на части, но надо регистрацию, а все мои e-mail забанены у них и не регистрируют, даже тот, с которого купил Condor, но это сейчас в процессе, написал и жду ответа от них.

KAPEH
18.02.2008, 12:18
у меня щас не получается переводить...все что я сделал лежит вот тут...Кто захочет продолжить милости просим - качайте

Sau
18.02.2008, 12:55
Поглядев как переводят и по своим чувствам (понимаю что написано, но на русский язык аналогов как-то не сразу нахожу, хоть и местный) выкладываю своё. Вопрос собственно, стоит дальше переводить? Видимо никто не будет продолжать, то дальнейший перевод пойдёт моего качества?

drDiman
18.02.2008, 13:58
Начал переводить, в основном на работе, дома некогда)))
Перевёл с 1 по 4 главу (от инсталляции до проверки, без текстурирования и терм, лесн карт), перевод нужно выкладывать по частям или уж сразу весь перевод?
Нормальный перевод. Главное, чтобы работа была доведена до конца. Выкладывать лучше по частям, походу дела редактируя готовые куски, если будут комментарии, потом собрать финальную версию и выложить на сайте.

Немного оффтопа: как понял народ летает с TeamSpeakом, где можно узнать когда он собирается летать и какой сервер тимспика?
teamspeak.speedbattle.com:8767, пароль - ask13
Если будут еще вопросы, сначала советую обращаться к этой страничке:
http://condor.digi-road.com/faq.html ;)
Летаем, в основном, вечером. Заходишь в тимспик и ждешь пока там кто-нибудь появится на русском канале, договариваешься и летишь. Сейчас летаем, в основном, SBC (http://www.speedbattle-cup.com/index.php?lang=ru) - четверг 18.45 UTC и воскресенье 17.45 UTC. Для полетов SBC нучно зарегистрироваться на сайте SBC и получать пароли и задания на почту. Задания большие, 2-3 часа лету, но очень интересные.

Насчёт форума официального, да есть решения по привязке сценариев интересные но для ясности надо приаттаченный файл поглядеть и файлы разбивки изображений на части, но надо регистрацию, а все мои e-mail забанены у них и не регистрируют, даже тот, с которого купил Condor, но это сейчас в процессе, написал и жду ответа от них.
Вот тут не знаю, что сказать, ни у кого раньше таких проблем не возникало :rolleyes: .

vitas
18.02.2008, 15:34
Точно! Выкладывать нужно по частям (главам) на вычитку ошибок и понимание. Вообще уже то, что выходит у КАРЕНА и Sau значительно помогает таким "англичанам, как я". Спасибо вам мужики! Только не оставляйте дело. Как наделаем сценариев... и будем друг к другу в гости летать!!! :)

KAPEH
18.02.2008, 17:24
Vitas, мне ей богу некогда продолжить...Этож надо сесть...войти в нирвану...вызвать духа Корнея Чуйковского...и уже только после этого начать транслировать. На это надо время, коего у меня нет ваще.

Sau
19.02.2008, 10:12
Главы 1-6
Осталось про зоны полей и про термики
в формате ворда и пдф

drDiman
19.02.2008, 15:25
Отличная работа :cool:

Sau
20.02.2008, 11:15
Появилась работа на работе))), поэтому чуть придержится перевод.
В приложении перевод по калибровке, обсуждение
http://forum.condorsoaring.com/viewtopic.php?t=8141&start=15

P.S. Меня зарегистрировали на оф форуме).

vitas
20.02.2008, 14:08
Согласен с Димой. Sau - молодец! Уже хорошо.

Sau
04.03.2008, 07:12
Вот и вернулся я, без вести пропавший). Потерял флешку с почти законченным переводом))), поэтому начинаю заново, ладно хоть немного осталось и время опять появилось.

vitas
05.03.2008, 15:32
А почему заново, ведь столько уже переведено? Части ранее переведённые восстановишь из архивов с форума.

Sau
12.03.2008, 12:54
Поставили в ступор пункты Task 7 Part B, Step 8-10.
Перевёл как я понимаю, а в оригинале мне кажется там неверно написано.
Надо проверять. А так всё перевёл.

vitas
13.03.2008, 16:48
Оч. офигенно!!! помню, как я застрял на картах вероятностей с моим английским... Sau РЕСПЕКТ!!! Детали будут проверяться по мере изготовления сценариев. Серёга помещай это в полезное уже сейчас, ибо не думаю, что все сразу проверят на ошибки! :)

AVIAFAN
30.07.2008, 18:14
Здравствуйте. Решил попробовать как для кондора сценарии делаются. Ранее был опыт работы над сценарием ап.Пулково для МФС2002 2004. Возможно слышали о нем, какое то время использовался для полетов в ВАТСИМ. Сейчас он в ходит в проект УЛЛЛ Сумарокова. Так вот там ребята создали всю Питерскую зону, со всеми маленькими аэродромами аэроклубов. Вот Пришла мысля что не плохо бы было сделать сценарий для Кондора на основе всей имеющийся информации.

Уже кое что набросал. Очень долго парился с калибровкой зоны и стыковкой фото текстур. Сейчас вроде отладил механизм работы так что потихоньку сценарий разрастается. Уже готовы окрестности ап.Горская Лисьего носа-Сестрорецка и Кронштадта.

Теперь вопросы:-) Надо ли? Или в Швецарии летать интересней?
У кого нибудь из "наших" есть опыт создания сценариев для Кондора? Или Российских сценариев пока не существует.

twww
30.07.2008, 18:39
Витас начинал что-то делать по Алтаю, кажется. Валера Badmad - черноморское побережье. Но результатов мы пока не видели ;).
А летать над равниной на самом деле безразлично где. Вниз-то всё равно никто не смотрит ;). Ну или надо делать как упомянутый сценарий UK VFR. Только это туева хуча работы, да и аэроснимки с таким разрешением неизвестно где брать...

drDiman
30.07.2008, 23:45
Делать однозначно надо. Тимановского не слушай, у него религия такая, что планериста кроме мс и приборов ничего волновать не должно ;). Все остальные по сторонам иногда все-таки смотрят :)

Ни российских, ни украинских сценариев пока нет. То есть, если доведешь дело до конца - будешь первопроходцем.

Опыт, как сказал twww - Валера Badmad, Витас, еще Карен пытался крым делать, но его мы тоже пока не видели :(

По технологиям, почитай это:
http://forum.condorsoaring.com/viewforum.php?f=3
В ветках найдешь много практических материалов по созданию сценариев, сделано их много, некоторые весьма качественные (такие, как словакия, скажем)

Надеюсь, перевод мануала по созданию сценариев, сделанный камрадом Sau, ты уже нашел.

Информационную поддержку и размещение сценария я обеспечу на нашем сайте condorsoaring.info (русские домены сейчас временно по тех причинам не пашут)

Удачи.

AVIAFAN
31.07.2008, 00:02
Спасибо за ссылки буду разбираться. За перевод мануала отдельный респект;-)
Вот привел в божеский вид то что получилось. выкладываю несколько скринов.
http://photofile.ru/users/aviafan/95163529/

alex70
31.07.2008, 00:53
...Теперь вопросы:-) Надо ли?Задай этот же вопрос на форуме гатчинского клуба. Интересно, что они скажут по этому поводу?;)

Sau
31.07.2008, 08:03
Какого разрешения Tiles используешь?

Miracle
31.07.2008, 10:41
Спасибо за ссылки буду разбираться. За перевод мануала отдельный респект;-)
Вот привел в божеский вид то что получилось. выкладываю несколько скринов.
http://photofile.ru/users/aviafan/95163529/

Тебе тоже отдельный респект :cool: Красота неописуемая.
Буду с нетерпением ждать релиза.

И не слушай TWWW, ему, похоже, одному все равно над чем летать, хоть вообще без текстур на земле :D Я же, наоборот, предпочитаю летать над узнавваемой местностью.


Очень долго парился с калибровкой зоны и стыковкой фото текстур. Сейчас вроде отладил механизм работы так что потихоньку сценарий разрастается.
Можно отсюда поподробнее? Что за технологии? Я в свое время сценарий ЦПАК забросил именно по той причине, что понял, что не потяну такой объем работы по сведению текстур.

vitas
31.07.2008, 11:14
а-а-а... ха, ха!!! Серёгу опарафинели!!! :) Быстрее присматривайся к сценариям, а то скажут, что лучший для тебя сценарий это Антарктика... ;) Не в обиду, Серёга, ну просто повеселило.

danbaranov
31.07.2008, 11:41
Уже кое что набросал. Очень долго парился с калибровкой зоны и стыковкой фото текстур. Сейчас вроде отладил механизм работы так что потихоньку сценарий разрастается. Уже готовы окрестности ап.Горская Лисьего носа-Сестрорецка и Кронштадта.
.


А где фототекстуры можно надыбать?

Miracle
31.07.2008, 12:06
А где фототекстуры можно надыбать?

http://maps.google.com/
http://www.wikimapia.org/
Есть и еще, но это самые популярные.

twww
31.07.2008, 12:52
Задай этот же вопрос на форуме гатчинского клуба. Интересно, что они скажут по этому поводу?;)
Они скажут, что лучше 8-минутный реальный полёт по кругу, чем 3х-часовой маршрутный полёт в симуляторе. ;)

vitas
31.07.2008, 13:02
да..., AVIAFAN, при помощи чего ты "...отладил механизм работы..."? Лес расставлять не пробовал?

twww
31.07.2008, 13:17
Тебе тоже отдельный респект :cool:
Респект - это стопудово. Любые усилия в копилку кондоросообщества категорически приветствуются! :bravo:


Красота неописуемая.
Буду с нетерпением ждать релиза.

С высоты 900 метров и правда очень красиво. И хотя когда я летал в Горской, там ни КАДа, ни развязок не было, но всё равно местность на скринах очень узнаваема, что очень греет душу :). Жаль, что не сделать такую же для Котлов, где мы летали маршруты. Для того района снимки в гугле с очень низким разрешением: http://www.wikimapia.org/#lat=59.5899751&lon=28.7620354&z=13&l=1&m=a&v=2 (это сам аэродром, а пару экранов правее, как раз где Копорье, уже фигня.) И с Никольским (кто не знает - там аэродром гатчинского клуба) - то же самое: http://www.wikimapia.org/#lat=59.4725529&lon=30.0063658&z=14&l=1&m=a&v=2


И не слушай TWWW, ему, похоже, одному все равно над чем летать, хоть вообще без текстур на земле :D Я же, наоборот, предпочитаю летать над узнавваемой местностью.
Не нада ля-ля ;)! Вообще без текстур летать скучно! И не понять, где могут быть потоки. :D Я считаю, что чем больше сценариев хороших и разных, тем лучше. Вот только скоро придётся отдельный диск на компьютер для них покупать ;).


Можно отсюда поподробнее? Что за технологии? Я в свое время сценарий ЦПАК забросил именно по той причине, что понял, что не потяну такой объем работы по сведению текстур.
С ЦПАКом такая же засада, что и с Котлами и Никольским. Вот: http://www.wikimapia.org/#lat=52.880863&lon=36.198707&z=14&l=1&m=a&v=2 . Причём зона никакого разрешения буквально в паре км от аэродрома и как раз в ту сторону, куда уходят все маршруты :(

alex70
31.07.2008, 13:47
Они скажут, что лучше 8-минутный реальный полёт по кругу, чем 3х-часовой маршрутный полёт в симуляторе. ;)Ну и напрасно (особенно так категорически:()!
Потому, что:
а) появляется ещё один путь привлечения новых планеристов в свой клуб;)

б)если нет погоды - то и сами могут полетать (в т.ч. онлайн - чемпионат:D).
Особенно зимой !!!:P

vitas
31.07.2008, 13:52
Вот и с Алтаем та же фигня... - низкое разрешение. У меня как раз и была одета на мой сценарий именно такая. Жуть! Особенно в тенях... Rocky Mountains, по моему, очень грамотный сценарий. Когда в нём летаю, так башкой устаю крутить как всё рассмотреть хочется. Чувствуется там и фототекстуры были в основе, но как то потом они асе переработаны были... плюс все ручейки, леднички, реки, дороги, плёсы. И всё очень читаемо на расстоянии и неоднородный лес. Рекомендую присмотреться. А в Словакиях и Чехиях фототекстурки хуже лежат, их явно видно. ;)

twww
31.07.2008, 13:52
Ну и напрасно (особенно так категорически:()!
Потому, что:
а) появляется ещё один путь привлечения новых планеристов в свой клуб;)

б)если нет погоды - то и сами могут полетать (в т.ч. онлайн - чемпионат:D).
Особенно зимой !!!:P
Я всё это им пытаюсь объяснить уже не первый год. Даже выездной показ Кондора с полётом парой на 2х компах был сделан. Но энтузизизма как не было, так и нет :(.

alex70
31.07.2008, 13:53
Кстати - по поводу бесплатных фототекстур.
В сценарии Европы к Сайлент Вингсу использованы фототекстуры из Гугль Мапа. Как это выглядит - все знают...;)

vitas
31.07.2008, 13:55
to: alex70
Я тут в яхтенный сим залез, дык оказался там самым зелёным и малоходившим под парусами. В нём сидят не стесняясь всякие "морские волки" и судьи яхтенных соревнований. Так то вот!

vitas
31.07.2008, 14:00
Кстати кто чем текстуры качает?
Я пользовал: MapBuilder и url2bmp. Не всё легко выходит... Чём пользуетесь, что рекомендуете?

twww
31.07.2008, 14:01
Кстати - по поводу бесплатных фототекстур.
В сценарии Европы к Сайлент Вингсу использованы фототекстуры из Гугль Мапа. Как это выглядит - все знают...;)
А то! Для Европ в гугле есть снимки такого разрешения, что отдельные люди видны. Вот, например, кемпинг в окрестностях Парижа: http://www.wikimapia.org/#lat=48.939591&lon=2.1463868&z=20&l=1&m=a&v=2 . Там не то что машины, и столы для настольного тенниса отчётливо идентифицируются, а и стулья возле столиков в кафе.
А вот Эйфелева башня: http://www.wikimapia.org/#lat=48.8581567&lon=2.2945923&z=20&l=1&m=a&v=2 ;).
А для наших расейских просторов таких снимков практически нет...

alex70
31.07.2008, 14:07
Я всё это им пытаюсь объяснить уже не первый год. Даже выездной показ Кондора с полётом парой на 2х компах был сделан. Но энтузизизма как не было, так и нет :(.
А вот когда появится "родной" для них сценарий - то очень может быть, что "лёд тронется"...;):)
Вообще-то, у меня сложилось впечатление, что "реальным" планеристам летом не до Кондора. Вот зимой!?
Возможно - возможно...:dontknow:

Freddie
31.07.2008, 14:19
to: alex70
Я тут в яхтенный сим залез, дык оказался там самым зелёным и малоходившим под парусами. В нём сидят не стесняясь всякие "морские волки" и судьи яхтенных соревнований. Так то вот!
Я тут недавно подписался на автосимулятор iRacing (http://www.iracing.com/home.html), там регистрация пользователей исключительно по реальным именам. Было впечатление такое, что в телевизор попал: встречаются такие имена как Dale Ernhardt Jr., AJ Allmendinger, а всяких реальных гонщиков мелкого калибра хоть пруд пруди.:D

Sau
31.07.2008, 14:34
Качаю с помощью GoogleMV зарегенной
http://silber2004.narod.ru/travel.htm

alex70
31.07.2008, 14:34
Цитата:
Сообщение от vitas Посмотреть сообщение
to: alex70
Я тут в яхтенный сим залез, дык оказался там самым зелёным и малоходившим под парусами. В нём сидят не стесняясь всякие "морские волки" и судьи яхтенных соревнований. Так то вот!

Я тут недавно подписался на автосимулятор iRacing, там регистрация пользователей исключительно по реальным именам. Было впечатление такое, что в телевизор попал: встречаются такие имена как Dale Ernhardt Jr., AJ Allmendinger, а всяких реальных гонщиков мелкого калибра хоть пруд пруди.
Вот видите! Ведь не брезгуют же "монстры" хорошими симуляторами!
Может и у нас с Кондором ситуация изменится...;) Со временем...:ups:

Miracle
31.07.2008, 16:59
Я всё это им пытаюсь объяснить уже не первый год. Даже выездной показ Кондора с полётом парой на 2х компах был сделан. Но энтузизизма как не было, так и нет :(.
Вот и в ЦПАКе та же фигня. И в Кольчугино никто не соблазнился. Интересно, отчего такое неприятие? :dontknow:

Добавлено через 1 минуту

Кстати - по поводу бесплатных фототекстур.
В сценарии Европы к Сайлент Вингсу использованы фототекстуры из Гугль Мапа. Как это выглядит - все знают...;)

Руки надо прямые иметь. И расти должны из торса, а не из... :D
Гугль-то тут при чем?

Добавлено через 1 минуту

А то! Для Европ в гугле есть снимки такого разрешения, что отдельные люди видны.

Что люди... Мы в Сан-Франциске кошку разглядели. На крыше на солнышке грелась :D

Добавлено через 1 минуту

А вот когда появится "родной" для них сценарий - то очень может быть, что "лёд тронется"...;):)

Вполне возможно. Если уж Тимановский на землю внимание обратил... :D

Miracle
31.07.2008, 17:06
Вообще без текстур летать скучно! И не понять, где могут быть потоки.
Неужели ты их над полями ищешь? В жизни не поверю в такую наивность :D

С ЦПАКом такая же засада, что и с Котлами и Никольским. Вот: http://www.wikimapia.org/#lat=52.880863&lon=36.198707&z=14&l=1&m=a&v=2 . Причём зона никакого разрешения буквально в паре км от аэродрома и как раз в ту сторону, куда уходят все маршруты :(

Как раз такие вещи решаются легко и просто: береццо кусок гугля высокого разрешения, например, с лесом, и тайлится. Точно так же тайлятся поля, деревни, города и т.д. Потом все это послойно кладется в шопе на карту местности (или гугль низкого разрешения), рисуюццо маски слоев, немного эффектов, прокладываются русла рек, дороги...

Просто в ЦПАКе я замахнулся на достаточно большую площадь (чтоб 500-км маршруты можно было летать), поэтому ландшафт целиком даже в разрешении 5 метров на тексель ну никак не хочет лезть в Фотошоп. Надо его разбивать на более мелкие квадраты, работать с ними по отдельности, потом сводить... потом опять резать на рабочие квадраты 1024х1024, каждый переворачивать, нумеровать... Короче, тут скрипт писать пора для автоматизации. В общем, пока я эту бодягу отложил. Может, и навсегда... :ups:

twww
31.07.2008, 17:30
Ну я ш и говорю - работы выше крыши. И хде взять энтузизистов, которые за такое возьмутся? ;)

klimrmad
31.07.2008, 17:35
Короче, тут скрипт писать пора для автоматизации. А программистов у нас типа нет... :rtfm:

twww
31.07.2008, 17:41
А программистов у нас типа нет... :rtfm:

Между прочим, есть одна халтурка для программистов, которая может оказаться очень полезной для создания "кабинных симуляторов". Причём в международном масштабе. Но, кроме признания кондоротусовки, никаких других выгод не гарантируется. Желающие программисты е? ;)

alex70
31.07.2008, 17:43
...И в Кольчугино никто не соблазнился.
А вот и неправда!!!
Когда я предложил Евгению Кондор от 1С за 150р., то он заинтересовался (хотя у него и была "пиратка";))...:P

Интересно, отчего такое неприятие? :dontknow:
ПМСМ: когда люди пользовались пиратскими Кондорами, то они не пробовали летать в онлайне.
Ну и ещё некоторая инертность наших людей...;)

AVIAFAN
31.07.2008, 18:05
"Какого разрешения Tiles используешь?"

2048х2048 на земле. и 512 на воде.



"Задай этот же вопрос на форуме гатчинского клуба. Интересно, что они скажут по этому поводу?
Они скажут, что лучше 8-минутный реальный полёт по кругу, чем 3х-часовой маршрутный полёт в симуляторе.
А вот когда появится "родной" для них сценарий - то очень может быть, что "лёд тронется"...
Вообще-то, у меня сложилось впечатление, что "реальным" планеристам летом не до Кондора. Вот зимой!?
Возможно - возможно..."



На сколько я знаю из группы (в контакте) сейчас они все "сухари сушат". В этом году все полеты закрыли.



"Можно отсюда поподробнее? Что за технологии? Я в свое время сценарий ЦПАК забросил именно по той причине, что понял, что не потяну такой объем работы по сведению текстур."


Ну супер системы никакой и нет. все довольно примитивно. Поначалу бился об стол головой, так как по по координатам даже аэропорт не удавалось поставить
на место. Сложно привязать по карте высот плоский питер))
Потом были проблемы связать хотя бы два титла в одно целое))) Так как вся местность там после привязки получается со склонением и в виде трапеции. А фото
текстуры из гугла (с помощью мапбулдера) получались прямыми.
короче меня потом осенило. Что надо использовать конвертацию из терагенных текстур в кондор. Так покрывается сразу большая площадь и автоматически
режутся титлы. Так что по засечкам фигачу снимок с маленьким разрешением на большую площадь (по желтые квадраты). Их совместить легче гораздо. Да еще
естественно нужна программка для перевода координат)))
Потом конвертируется это текстура как террагеная и прога автоматом нарезает кучу титлов по 512х512.
Потом без привязки через мапбулдер уже качается текстура с максимальным разрешением для нужного титла. Там еще засада в том что не все
текстуры с одинаковым разрешением и мап булдер их не качает. при ходится делать несколько проходов с разным разрешением чтоб покрыть всю площадь. Потом все эти слои склеиваются
в правильном порядке. Чтоб как матрешка были в тех местах где меняется разрешения они друг друга подменяли. Потом этот титл из 512 делается в макс размер 2048 и туда методом сведения и прозрачности
подкладывается снимок с высоким разрешением. Там и происходит поворот на склонение, масштабирование и т.д. ну и то чего нет приходится дорисовывать в ручную
и приводить все снимки к одному виду.

Короче типа того)) с деревьями вопрос сложный. с начало почитал как делать в мануале. Но забросил это дело так как понял что можно легко насадить через
редактор. А потом уже понял что нифига))) Плотность деревьев чрезвычайно плотная получается. так что похоже придется пользоваться маской.
Я надеюсь текстуры самих деревьев можно изменять или они одни на все сценарии? Да и выглядят они как то великоватыми вроде.



"Я тут в яхтенный сим залез, дык оказался там самым зелёным и малоходившим под парусами. В нём сидят не стесняясь всякие "морские волки" и судьи
яхтенных соревнований. Так то вот!"

Я то же какое то время рубился в "Виртуал шкипер". прикольная вещь))) ну и GTR, RACE само собой. Тоже там одни профики ездят)))

vitas
31.07.2008, 19:03
Эх... читаю и плачу, разбередили всю душу. И ведь кое где и продвинулись дальше! А деревья тольке по маске и с коррекцией руками после должны быть. Делов короче...

Сам не програмист, потому и не представляю, как задачу программисту поставить применительно к графике (к созданию сценариев) :(

Miracle
31.07.2008, 21:02
А вот и неправда!!!
Когда я предложил Евгению Кондор от 1С за 150р., то он заинтересовался (хотя у него и была "пиратка";))...:P


Я когда предложил Евгению XCSoar на халяву ;) и накидал ему кучу сцылок по нему, он тоже заинтересовался, но, насколько я понимаю, до сих пор его не использует. Вот и пойми людей :D

Вот когда мы Женю увидим он-лайн, тогда я поверю, что он заинтересовался :) А пока я от него слышал только, что "все это фигня"...

Добавлено через 3 минуты

короче меня потом осенило. Что надо использовать конвертацию из терагенных текстур в кондор. Так покрывается сразу большая площадь и автоматически
режутся титлы. Так что по засечкам фигачу снимок с маленьким разрешением на большую площадь (по желтые квадраты). Их совместить легче гораздо.Потом этот титл из 512 делается в макс размер 2048 и туда методом сведения и прозрачности
подкладывается снимок с высоким разрешением.

А, ну так я даже не думал над этим ни секунды, эта технология на поверхности лежала :) Я-то решил, что тебе как-то удалось автоматизировать процесс... :)
Но все равно спасибо за ответ. Ты, кстати, почитай что я написал выше - можно легко делать с высоким разрешением те участки, где в Гугле низкое.
карту высот-то, надеюсь, HTRM использовал? ;)

vitas
01.08.2008, 13:31
Смотрел я на все эти ФОТОтекстуры и пришла одна интересная мысль: а почему это все стремятся сделать фототекстурки? Не зря ведь браться словяне (производители Кондора) задумали другой путь текстурного развития сценариев!

1 Сохраняется уместная целостная декоративность.
2 Не спроста увеличенные деревья не спорят с фототекстурой.
3 Достаточно гибкое управление цветами в Террагене
4 С Террагеном всё равно возиться, да и нужные текстуры реальных (гкгловских) полей и лесов туда нормально загоняютс.

Отсюда вопрос: Вы видели какие Террагеносвкие маниаки пейзажи лабают? Если развить эту тему, мож и нам проще будет? И лишь некоторые куски действительно загоняются с фотографий (с подогнаным цветом) и через террагеновскую обработку. А потом кое где и ручками, кудаж без этого...

AVIAFAN
01.08.2008, 17:53
Но все равно спасибо за ответ. Ты, кстати, почитай что я написал выше - можно легко делать с высоким разрешением те участки, где в Гугле низкое.
карту высот-то, надеюсь, HTRM использовал?


Да, сетка высот естественно есть. С этого все и начинается.:)
Посмотрел в "викимапии" действительно разрешение лучше, но проблема в том как от туда грабить снимки? Мапбулдер его не берет, а мап2бмп че то я не понял как работает сохраняет фигню какую то. Еще эти гуголские подписи прям на снимках. От них можно как то избавится? А то убирать их в фотошопе еще геморней чем составлять снимки после мапбулдера.
С террагеном я не разобрался. Че то там рендирется все хитро, наскоком я не осилил:uh-e: Да и высокое разрешение он не позволяет делать (только если купить) .

AVIAFAN
01.08.2008, 20:22
Ага, все разобрался как это рабоатет. Наверно придется кое что переделать. Так как кое что теперь можно сделать четче. Мужики, а не кто не знает возможно ли в фотошопе автоматически подгонять слои по выбранным точкам? Че то головой думается что это должно быть реализовано, но как сделать пока не понимаю. А то ручками каждый раз масштабировать и разворачивать как то долго получается.

vitas
01.08.2008, 21:42
Модератору: Серёга мож сунуть всё эту в ветку со сценариями?

Для AVIAFAN:
Ломаный старый терраген, рендерит в 2048х2048 легко! А разобраться в нём стоит. Ибо он позволяет изменить предложенные "братьями словянами" установки и подогнать их под свою задачу, ну и плюс затайленные текстуры лесов и полей, а может ещё чего. :)

Miracle
01.08.2008, 23:49
Посмотрел в "викимапии" действительно разрешение лучше
Вот это вряд ли :) Насколько я понимаю, они одну базу используют.

twww
03.08.2008, 16:58
Модератору: Серёга мож сунуть всё эту в ветку со сценариями?
...

Да, пожалуй это логично.

alex70
03.08.2008, 23:15
Что-то типа "быстрого старта": http://www.terragen.ru/Terragen%20v07.28.htm.

Переведённое на русский Офф. рук-во пользователя: http://terragenschool.narod.ru/.

Много чего интересного по Террагену (к сожалению, на английском): http://www.terrasource.net/.

avtogen
06.08.2008, 14:27
to BadMad:

Google Earth - для точной привязки карты.
Я делаю потихоньку (пока без текстур) сценарий "Северный Кавказ".
Летал несколько раз из Новороссийска в Анапу, Геленджик, Туапсе, Сочи. Очень понравилось, т.к. в реале летаю на параплане и рельеф действительно похож на настоящий.

земляк, если нетрудно можешь нарезать на балванку сценарий "Северный Кавказ". Очень интересует Новорос т.к. я в нем живу, ато летать с дифолтным сценарием как-то совсем неинтересно.

AVIAFAN
08.08.2008, 13:03
http://photofile.ru/users/aviafan/95163529/

Добавил новых скриншотов того что сейчас готово.


Цитата:Я делаю потихоньку (пока без текстур) сценарий "Северный Кавказ".

Почему без? Я вот подумал что для тех районов где нет текстур с высоким разрешением можно использовать низкое. Тобиш по всему сценарию чтоб так было. Все равно Кондор не мылит их, а дорисовывает мелкие частицы. И по идее должен получится как раз такой кондоровский "мультяшный" вариант. Террагегновскими квадратами легко покрыть большую площадь таких текстур. Прикрыть все это дело деревьями и вроде должно быть не плохо. Тем более в гористой местности.
Вот так например Кавказ весь выглядит, http://photofile.ru/photo/aviafan/95.../100237405.jpg весь в одном "ключе".

vitas
10.08.2008, 20:39
Мужики, а как вы привязываете фото текстуры к ландшафту? Я вот как то "не продвинуто" в фотошопе просто подгонял...

AVIAFAN
10.08.2008, 21:42
Точно та же не продвинуто:). Ну единственное что есть задний план от террагеновских квадратов. Из гугла надо брать LOD=15 выше разрешение уже бессмысленно. Оно примерно на 20% уменьшается для соответствия масштабу в кондоре. Я один раз постарался по лучше подогнать а потом записал параметры угла, разворота и степени уменьшения. Потом для следующих можно просто в водить и уже подгонять только в плане. Ну и после кое где дороги могут чуть не совпасть. Их можно подогнать уже трансформацией именно этого кусочка в текстуре. А то так весь квадрат крутить чтоб все идеально попало очень долго.

Я вот начинаю сильно волноваться на счет текстур деревьев!:uh-e:
Облазил все папки а их нет:( Вроде в разных сценах деревья разные, значит есть где то текстура которую можно изменить.

PS: Только что летал в онлайн с буржуями. Летели долго вдоль длинной гряды с сильным слегка попутным ветром. В общем скорость была как у истребителя и все это на бреющим полете.:cool: Так вот точим траектории, отчаянно пытаюсь добрать впереди идущего лидера. расстояние около километра и никак не сокращается. Я всегда чуть выше и выжимаю все что можно в ущерб качеству. У него видимо просто планер чуть быстрей.
Ну я не выдержал, написал ему что то типа: получаю нереальный кайф гоняясь за ним. Он мне в ответ что то типа: да все классно, а жизнь штука еще интереснее. И в этот момент врезается в деревья:lol::lol::lol::yez:

vitas
10.08.2008, 21:48
ага, писать одним пальцем эт так и получается... :) читал мой рассказик? http://condor.digi-road.com/unfortune.html

AVIAFAN
10.08.2008, 22:18
Угу:rtfm:

vitas
10.08.2008, 22:41
и деревья меня волнуют не меньше: давно хотел сделать сосны да берёзы! :)

klimrmad
10.08.2008, 23:59
http://condorsoaring.ru/unfortune.html

vitas
11.08.2008, 13:43
да, сапибо, klimrmad, я уж и забыл что домен снова наш!!! :) так будет правильней.

vitas
11.08.2008, 14:16
Ещё вспомнил по сценариям... взялся я за квадраты текстур и вогнал их в один файл (с дуру конечно), и плучился он так тыщ двадцать на двадцать в точках на дюйм, ну совсем здоровенный. Пытался я так получше стыковку сделать по краям текстурных блоков. Ну и завяз. А почему взялся? Не нашёл в Террагене возможности ложить текстуры с учётом понижения местности: т.е. лес к примеру не заканчивается на определённой высоте и даьше идёт порода, а среди гор реки промывают ущелья с плёсами ну и т.д.

А кто до чего "НОРМАЛЬНОГО" додумался?

vitas
14.08.2008, 13:58
Напомню, чтО у меня уже есть.
Пыхтел я над сценарием Алтай с годик назад, а так глядишь и заново возьмусь. Жаль бросать то! :)

комментарии к снимкам
1-2 Вид на уймонскую степь
2-3 Виды около и на саму г.Белуху - 4500м
5 Ну и так... на траверзе

P.S разрешение текстур значительно ниже окончательного, чисто оценочно.

twww
14.08.2008, 17:31
Что за монитор? Не иначе ЖКИ телевизор 16:9... ;)

AVIAFAN
14.08.2008, 19:53
Правильно, не нужно бросать. Столько трудов и что насмарку.
Выглядит очень даже хорошо даже с такими текстурами. Это Террагеновские? Посмотрел что в гугле там творится. Совсем плохо да же хуже чем на Кавказе.:cry:

vitas
14.08.2008, 23:13
да хуже... а текстуры именно что террагеновские!!!
смысел в том, что террагеновские цветные слои потом можно качественно текстурировать и уж тогда держись! а про 16:9 так то ж просто кондор в оконном режиме, вы за кого меня принимаете? ;)

twww
15.08.2008, 15:32
Вот на кондорофоруме надыбал сцылку, которая может быть полезна (а может и не быть ;)) "алтайцам" и "кавказцам" ;): http://www.viewfinderpanoramas.org/%5Cdem3.html

Добавочка (вдруг будет полезно). Вот ветка на кондорофоруме: http://forum.condorsoaring.com/viewtopic.php?t=4561 .

vitas
25.08.2008, 10:46
http://www.viewfinderpanoramas.org/%5Cdem3.html

тут далеко не вся поверхность, насколько я понял, ну и конечно нет нужной мне.;) хотя похоже разрешение поверхности выше (более "скалистое")

vitas
25.08.2008, 11:02
Вот сделал эскиз-карту республики Алтай (более насыщеный цвет, нежели окружение). В Усть-Коксу ездят планеристы, осваивают местность. Там бетонная полоса. Неподалёку (кило через 100) известная мекка нашего парапланеризма - Курай. Вверху Телецкое озеро. Стороны области примерно 500х500 км. Просто жуть! Смотрю и страшно становится. Такое вручную делать нельзя. Весь в поисках подхода.

AVIAFAN
08.09.2008, 23:41
Жаль не успел доделать сценарий до отпуска. Так что придется завершать спустя 2 недели. Текстуры с высоким разрешением полностью закончил. Уже есть наработки по реалистичным деревьям и быстрому методу создания точной маски для них. Так же термальную карту и навести окончательный марафет. Так что к концу месяца думаю закончу. Всем пока.:thx:

vitas
09.09.2008, 20:18
О! Надо ж быстрый какой... Или я стал старый, или ленивый, а может и старый и ленивый!? ;)
Шутю! Конечно все ждём с нетерпением.